Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура фитомассы сосново-лиственных насаждений Южной Карелии и её изменение после рубок ухода
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дьяконов, Вячеслав Васильевич

Введение

Глава I. Современное состояние вопроса, программа и методика работ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Программа и методика исследований.

Глава 2. Природные условия района и характеристика объектов исследования.

2.1. Естественно-географические условия.

2.2. Характеристика лесфовда.

2.3. Краткая характеристика объектов исследования

Глава 3. Особенности формирования, сосново^-лиственных насаждений.

3.1. Структура подога сосново-^лиственных. насаждений.

3.2. Строение древостоев сосны и березы.

3.3. Распределение стволов по диаметру.

Выводы.

Глава 4. Фитомасса сосновот%лиственных.насаждений.и. . ее структура

4.1. Фитомасса кроны дерева.

4.2. Фитомасса стволов

4.3. Структура фитомассы отдельного дерева.

4.4., Структура.фитомассы.древостоев

Выводы

Глава 5. Изменение структуры фитомассы. насаждений под влиянием рубок ухода.

5.1. Изменение таксационных признаков древостоев

5.2. Изменение микроклимата на опытных участках

5.3. Изменения в ассимиляционном аппарате

5.4. Прирост деревьев по высоте и диаметру.

5.5. Изменение объема ствола и прирост древостоя. III

5.6. Плотность древесины ствола и ветвей.

5.7. Структура фитомассы

5.8. Изменения в живом напочвенном покрове

Выводы.

Глава 6. Влияние состава насаждений на структуру древесного сырья от рубок ухода.

6.1. Товарная структура древесины при рубках. ухода.

6.2. Запасы древесной зелени при рубках ухода.

6.3. Экономическая эффективность рубок. ухода в.

Карелии.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура фитомассы сосново-лиственных насаждений Южной Карелии и её изменение после рубок ухода"

Леса Карельской АССР являются ее важнейшим природным богатством. В них ведется заготовка древесины, лекарственных растений, грибов, ягод. Кроме того леса выполняют и другие полезные функции.

Основами лесного законодательства СССР и союзных республик" (1977) и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" предусматривается рациональное использование лесных ресурсов и повышение продуктивности лесов. Рациональное ведение лесного хозяйства и комплексное использование лесных ресурсов должно осуществляться на зонально-типологической основе (Моисеев, Побединский, 1982) с учетом особенностей строения и структуры насаждений, а также качества получаемого сырья.

Актуальность проблемы. В южной Карелии смешанные хвойно-лиственные насаждения (от 2 до 6 единиц в составе) встречаются почти на 70% лесопокрытой площади.Если запасы и прирост фито-массы чистых сосняков довольно подробно изучены, то сведения по смешанным насаждениям немногочисленны или совсем отсутствуют. Между тем, развитие отраслей, потребляющих не только древесину, но и другие части дерева (хвою,листья, сучья, кору) требуют их учета.

В Карельской АССР не удовлетворяются потребности в древесине за счет главного пользования. Назрела острая необходимость развития рубок ухода, которыми обеспечивается выращивание продуктивных насаждений, а получаемая древесина может использоваться в народном хозяйстве.

Смешанные сосняки зеленомошные являются,как правило,первоочередными объектами рубок ухода.Использование сырья от них приобретает в условиях дефицита древесины возрастающее значение.

Отсюда необходимо изучение сортиментной структуры древесины от рубок ухода, а также выявление биологических и реальных запасов других частей дерева.

До начала наших исследований не было таблиц для оценки древесного сырья, получаемого от рубок ухода. В практике использовались сортимеытно-сортные таблицы для товаризации древесины спелых насаждений.

В связи с необходимостью развития рубок ухода в республике возникла необходимость в разработке справочных материалов для оценки всех видов древесного сырья, получаемого при рубках ухода в насаждениях разного состава.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение структуры фитомассы смешанных с оси ов о-лис тв енных насаждений и изменение ее после рубок ухода. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности строения смешанных сосново-листвен-ных насаждений.

2. Изучить фитомассу сосново-лиственных насаждений.

3. Выявить изменение структуры фитомассы этих насаждений после проведения рубок ухода.

4. Дать товарную оценку древесного сырья, получаемого от рубок ухода.

Ня.учная новизна. Впервые для условий южной Карелии и всего Европейского Севера изучена структура фитомассы смешанных сосно-во-лиственных насаждений и ее изменение после рубок ухода. Выявлено влияние породного состава древостоя на сортиментную структуру древесины, получаемой от рубок ухода, выход древесной зелени и сучьев.

Практическая ценность и реализация результатов. На основании изучения структуры фитомассы выявлены биологические запасы различных частей дерева в насаждениях разного видового состава в возрастной динамике. Определены реальный выход древесной зеле-номошных и процент ее потерь при заготовке. Составлены сортимент-но-сортные таблицы для определения выхода древесного сырья при рубках ухода в сосняках южной Карелии. На основании этих таблиц составлены программы для оценки древесины с помощью ЭВМ (централизованный учет древесины от рубок ухода по лесхозам Карелии).

Результаты работ использованы при проработке Институтом леса Карельского филиала АН СССР темы "Изучение особенностей формирования и строения сосново-лиственных насаждений Карелии с целью разработки региональных, мероприятий, повышающих их продуктивность" по заданию 053.01.02 НЗ Госкомитета по науке и технике Совета Министров СССР, в республиканской целевой программе "Лесные ресурсы, их рациональное использование и интенсификация воспроизводства, развития отраслей лесного комплекса". В процессе проработки диссертационной работы выполнено 2 хоздоговорных работы. По договорам о творческом содружестве в трех лесхозах Карелии проводились опытно-производственные проверки отдельных предложений автора. Материалы исследований использованы при составлении "Наставления по рубкам ухода в лесах Карельской АССР", издана серия ОйБ 220-77 и 40-83) информационных листков.

Апробация работы. Отдельные положения исследований доложены на конференции молодых ученых Карелии (Петрозаводск, 1978), молодежной научно-практической конференции северных филиалов АН СССР "Проблемы рационального использования биологических ресурсов Севера" (Сыктывкар, 1979), 1У Всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" (Магадан, 1980), республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы комплексного использования древесины и охрана природы" (Петрозаводск, 1981), конференции молодых ученых биологов (Петрозаводск, 1982).

Результаты работ автора экспонировались на республиканских выставках научно-технического творчества молодежи (1977 и 1981 гг.) и на ВДНХ СССР в павильоне "Биология" в 1980 г., где экспозиция была отмечена бронзовой медалью.

Публикации.По материалам диссертации опубликовано II работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Влияние породного состава древостоя на фитомассу и ее структуру на примере сосново-лиственных насаждений южной Карелии.

2. Влияние рубок ухода на структуру фитомассы сосново-ли-ственных насаждений.

3. Обоснование необходимости-составления справочно-инфор~ магщонного материала для оценки древесного сырья при рубках ухода.

Объем работы. Содержание диссертации излажено на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включающего 250 наименований, в том числе 8 на иностранных языках и 10 приложений. Работа проиллюстрирована 74 таблицами и 20 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Дьяконов, Вячеслав Васильевич

ВЫВОДЫ

1. С повышением участия лиственных в составе древостоя выход деловой древесины и ликвида увеличивается только при прочистках и прореживаниях на 18 и 9$;

2. В возрасте проходных рубок примесь лиственных не оказывает заметного влияния на выход деловой древесины, но снижается ее крупность (на 2-5$) за счет большей фаутности стволов лиственных деревьев. Во всех случаях с увеличением лиственных в составе ценность получаемой древесины снижается.

3. В смешанных малодняках общая масса древесной зелени возрастает по мере увеличения примеси лиственных пород, а в средневозрастных и приспевающих запасы зелени имеют чистые или с небольшой примесью лиственных сосновые насаждения.

4. При проведении рубок ухода с увеличением представленности породы в составе древостоя выход древесной зелени этой породы соответственно повышается, хотя на общий выход зелени состав насаждения существенного влияния не оказывает. Наибольшую массу зелени можно получить при уходе за молодня-ками. Рубку деревьев с целью заготовки хвойной зелени лучше производить в теплое время, так как при понижении температуры воздуха от 0° и ниже растет процент потерь зелени. С понижением температуры воздуха от -5° до -15°С потери повышаются на 25$.

5. Составленные нами сортиментно-сортные таблицы и таблицы выхода древесной зелени при рубках ухода позволяют более качественно оценивать выход древесного сырья в насаждениях и соответственно прогнозировать развитие производств по переработке древесины и древесной зелени. Таблицы для оценки древесного сырья и программы для ЭВМ обеспечивают централизованный учет сырья и снижают трудозатраты на эту операцию на 13,1 тыс.рублей в год.

6. Повышение рентабельности рубок ухода можно добиться биологически обоснованным увеличением интенсивности рубки и комплексным использованием древесного сырья. В Карелии при внутриреспубликанском дефиците древесины рубки ухода являются экономически обоснованными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате сплошных концентрированных рубок и лесных псжаров коренные сосновые леса в условиях Карелии сменяются насаждениями иного породного состава, значительную часть которых составляют сосново-лиственные насаждения с разной долей березы и осины в составе. Эти насаждения, являясь первоочередными объектами рубок ухода, занимают в южной Карелии большие площади и представляют интерес для исследований как в теоретическом плане (изучение строения насаждений, их биологической продуктивности и структуры фитомассы), так и в практическом (влияние рубок ухода на структуру фитомассы, на выход древесного сырья и т.д.).

В процессе исследований выявлялось влияние примеси лиственных пород в составе насаждения на строение древостоев, изучалась структура фитомассы сосново-лиственных насаждений и ее изменение после проведения рубок ухода, давалась товарная оценка древесного сырья, получаемого при рубках ухода.

Исследования проводились в сомкнутых смешанных сосняках южной Карелии на временных и постоянных пробных площадях, заложенных в соответствии с требованиями теории таксации (Тюрин, 1945; Третьяков и др., 1965; Анучин, 1971). При изучении фитомассы древостоев использованы общепринятые методики (Молчанов, Смирнов, 1967; Родин, Ремезов, Базилевич, 1968; Поздняков, 1968). Сортиментация учетных деревьев и составление сортиментно-сортных таблиц проводились согласно действующим ГОСТам. Математическая обработка данных выполнена с использованием, методов, изложенных в пособиях В.Ю.Урбаха (1964) и А.К.Митропольского (1969).

Выявлено, что состав насаждения оказывает влияние на таксационные признаки древостоев. Увеличение дели лиственных на одну единицу повышает средний диаметр сосны на 3-9$ в зависимости от возраста насаждения, а среднюю высоту на 2-4$. Протяженность и диаметр кроны сосны в смешанном насаждении несколько выше, чем в чистом, но различия не доказаны, что согласуется с выводами других авторов. Видовой состав древостоя не оказывает существенного влияния на полнодревесность и форщ стволов деревьев сосны и березы. Видовые числа и вторые коэффициенты формы стволов близки к этим показателям по другим регионам Северо-Запада страны. Влияние состава на характеристики рядов распределения деревьев по естественным ступеням толщины несущественно. Это подтверждает выводы A.B. Тюрина в отношении спелых древостоев, а значит при материальной оценке древесины, подучаемой при рубках ухода, нет необходимости составления отдельных таблиц для насаждений разнооценки го состава. Наиболее приемлемыми для вырубаемой древесины являются сортиментно-сортные таблицы по породам и разрядам высот. Такие таблицы и были составлены нами.

Масса ассимиляционного аппарата, ветвей и кроны деревьев в целом несколько выше в насаждениях с достаточной долей лиственных в составе древостоя (3-6 единиц), но статистические различия не доказаны.

Плотность древесины сосны в этих насаждениях ниже, чем в чистых в среднем на 15$, что необходимо учитывать при использовании в целлюлозно-бумажной промышленности древесины, получаемой от рубок ухода в насаждениях разного состава.

Структура фитомассы чистых и смешанных насаждений различается заметно. С увеличением примеси лиственных доля хвои в сосновой части древостоя повышается и, соответственно, уменьшается доля ствола. В целом по древостою наблюдается обратная тенденция: с увеличением лиственных в составе на

10$ доля ассимиляционного аппарата снижается на 1-2$ в зависимости от возраста. С возрастом доля стволовой древесины повышается.

Количество фитомассы, приходящейся на I м2 поперечного сечения древостоя, увеличивается с возрастом и с повышением участия лиственных в составе.

Выявленные в процессе изучения структуры фитомассы закономерности могут быть использованы при изучении биологического круговорота.

В настоящее время в связи с широким применением рубок ухода за лесом многие исследователи уделяют большое внимание изучению их последствий в различных аспектах. Проведенные нами исследования показали, что наиболее эффективны разреживания высокой интенсивности (35-40$). После разреживания изменяются экологические условия насаждения, как прямое следствие увеличения освещенности. Среднесуточная температура воздуха в течение вегетационного периода была выше на разреженных участках на 0,2-0,4°С, почвы - на 0,3-0,7° по сравнению с контролем. Даже такое незначительное увеличение температуры в условиях Карелии, где тепло является основным лимитирующим фактором развития растений, является положительным явлением. В результате изменения микроклиматических условий в разреженном сосняке за 5-летний период повысились, по сравнению с контролем, таксационные показатели древостоя, увеличились линейные показатели хвои, ветвей и ствола. Масса 100 хвоинок после разреживания увеличилась на 10-40$. Прирост верхушечного побега выше, чем на контроле на 6-11$.

Произошли изменения в сезонной динамике формирования годичного кольца. На разреженных участках деятельность камбия начинается на 5-7 дней раньше, чем на контроле. Это, в свою очередь, сказалось на строении годичного слоя древесины. Длина волокон древесины сосны на разреженных участках снизилась на 7,8%, толщина радиальных стенок ранних и поздних трахеид уменьшилась соответственно на 2,6 и 10,2$. Доля поздней древесины на сильноразреженном участке снизилась на 7$, что сказалось на плотности древесины, которая уменьшилась у сосны на 2$, у березы на 5$.

Пятилетний период - незначительный срок в жизни древостоя и в этом плане наблюдения надо продолжать.

Общая продуктивность за 5-летний период на разреженных участках увеличилась по сравнению с контролем на 2,5-8,9$. Это согласуется с данными других авторов (Кайржштис, 1969; Кожевников, 1971; Атрохин, 1980).

Общая производительность разреженных древостоев не изменилась (Давыдов, 1971; Сеннов, 1977; Бузыкин, Пшеничников, 1980). Вследствие улучшения микроклиматических условий на разреженных участках накопление фитомассы идет более интенсивно, что вызвало различия в структуре фитомассы на участках с уходом,и контроле. Сравнивая структуру фитомассы деревьев по ступеням толщины на участках с уходом и без него, москно отметить, что доля ассимиляционного аппарата и кроны сосны выше на прореженном участке в среднем на 5$. Аналогичные изменения произошли в структуре фитомассы древостоев в целом: доля ассимиляционного аппарата на прореженных участках увеличилась на 0,5-0,6$, сучьев на 1,4-1,5$. Соответственно уменьшилась доля стволовой древесины и коры. Интенсивное развитие ассимиляционного аппарата и увеличение его доли в фитомассе древостоя создает предпосылки в дальнейшем для наращивания массы стволовой древесины.

Впервые проведенные в республике исследования влияния рубок ухода на живой напочвенный покров показали, что разреживание древостоя существенно не повлияло на встречаемость видов и общее проективное покрытие. Улучшение экологической обстановки вызвало увеличение массы живого напочвенного покрова на 1% по сравнению с контролем, что согласуется с результатами наблюдений в других районах (Сеннов, 1977 и др.).

Помимо основных задач (формирования насаждений оптимального состава, сокращения сроков выращивания технически спелой древесины, усиления защитных функций леса) рубки ухода являются средством получения дополнительной древесины. В Карелии в XI пятилетке от промежуточного пользования планируется получить 3,5 млн.м3 древесины, что составит около 6% от древесины, получаемой от главного пользования. Древесина от рубок ухода характеризуется меньшей крупностью и низким качеством, по сравнению с древесиной от главных рубок, тем не менее вполне пригодна мя получения тех или иных сортиментов в При прочистках в смешанных молодняках мсжно получать рудстойку, хвойные и лиственные балансы,жерди. При прореживаниях, помимо указанных сортиментов, до Ъ% вырубаемой древесины может быть использовано для распиловки. Доля хвойных и лиственных сортиментов при прочистках и прореживаниях для модальных насаждений Карелии примерно равна. С увеличением в составе древостоя лиственных в молодых насаждениях выход деловой древесины и ликвида увеличивается, но крупность и ценность ее снижается. Особенно это ощутимо при прсходных рубках. Основным направлением использования тонкомерной и низкосортной древесины является превращение ее в технологическое сырье для производства целлюлозы, древесно-волокнистых плит, картсна и т.д. В Карелии имеются благоприятные условия для развития рубок ухода в плане потребления древесины.

В связи с реализацией продовольственной программы большое внимание уделяется заготовке и переработке хвойной и лиственной зелени на корм скоту. Нами определены запасы древесной зелени в насаждениях разного состава, потенциальные объемы ее заготовки и проценты потерь при этом. Заявлено, что в смешанных молодняках масса древесной зелени (хвойной и лиственной) возрастает по мере увеличения лиственных в составе, а в средневозрастных и приспевающих насаждениях максимальные запасы зелени имеют чистые сосновые насаждения. При проведении рубок ухода выход древесной зелени данной породы увеличивается пропорционально представленности породы в составе насаждения, хотя на общий выход зелени состав насаждения существенного влияния не оказывает. Из этого следует, что для определения запасов древесной зелени в фонде рубок ухода мсжно пользоваться укрупненными показателями - выо ход зелени на I м вырубаемой древесины, а в годичной лесосеке использовать составленные таблицы выхода зелени по данным перечета. Наибольшую массу древесной зелени можно получить при уходе за молодняками. Заготовку хвойной лапки лучше проводить в теплое время года, так как с понижением температуры воздуха потери зелени при заготовке и транспортировке возрастают.

Выполненные исследования фитомассы смешанных сосново-лиственных насаждений и их структуры позволяют более качественно оценивать выход лесной продукции при рубках ухода, что важно при планировании и прогнозировании производств по переработке древесины, древесной зелени, коры и сучьев. Составленные нами таблицы оценки древесного сырья в лесах Карелии и программы для ЭВМ обеспечивают централизованный учет этого сырья и снижают трудозатраты на эту операцию на13,1 тыс.рублей в год.

Вовлечение в переработку всех частей дерева позволяет более рационально и комплексно использовать лесные ресурсы.