Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура фауны и хорология пауков (Aranei) Урала и Приуралья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Есюнин, Сергей Леонидович

Введение

1. Урал и Приуралье: природа и история региона

1.1. Палеогеографический очерк

1.2. Развитие климатической ситуации на Урале в прошлом и ее современные характеристики

1.3. Растительность

2. История и некоторые итоги арахнологических исследований на Урале

2.1. Этап несистематического изучения фауны

2.2. Этап первичной инвентаризации

2.3. Инвентаризационный этап

2 .4. База данных «Пауки Урала».

3. Основные понятия, материал и методы

3.1. Основные понятия

3.2. Концепция биологического разнообразия и методы изучения разнообразия сообществ

3.3. Некоторые понятия и методы биогеографического районирования.

3.4. Параметры среды, методы их ранжирования и выявления наиболее адекватных показателей

3.5. Методы полевых исследований. Общая характеристика материала

4. Таксономическая и зоогеографическая структура фауны пауков.

4.1. Таксономический состав

4.2. Некоторые количественные показатели богатства фауны.

4.3. Состав зоогеографических элементов

4.4. Зоогеографическое районирование Урала на основании анализа фаунистических комплексов пауков

4.5. Об уральских рефугиумах.

4.6. Главные пути формирования фауны пауков Урала 162 5. Ландшафтно-зональные и региональные изменения фауны

5.1. Ландшафтно-типологические группы видов

5.2. Особенности изменения модельных таксонов

5.3. Тренды изменения локальных фаун и определяющие их факторы.

5.4. Характеристики региональных фаун

5.5. Тенденции изменения региональных фаун

6. Население пауков в ландшафтно-зональных рядах

6.1. Разнообразие сообществ на ландшафтном разрезе Среднего Урала.

6.2. Зональные и горные тундры

6.3. Приуральские дубравы

6.4. Степи и степоиды

6.5. Закономерности зональных изменений

7. Население пауков в сукцессионных рядах

7.1. Вторичные сукцессии пихто-ельников южной тайги

7.1.1. Ветровальные сукцессии

7.1.2. Пирогенная сукцессия

7.2. Первичные сукцессии колков Зауральской лесостепи

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура фауны и хорология пауков (Aranei) Урала и Приуралья"

Понятие биологического разнообразия является одним из фундаментальных в биологии, отражающим меру качественного состава жизни. В последнее десятилетие данная тема стала особенно популярной. Среди основных направлений исследования биологического разнообразия" на современном этапе превалирует изучение пространственного варьирования разнообразия надорганизмённых систем в его связи с параметрами окружающей среды и историческими факторами.-Следует отметить, что при этом не всегда: осознается наличие двух: взаимодополняющих: явлений в организации живого покрова. С: одной стороны,, объектом исследования является биота — сочетание таксонов различного ранга, а с другой — биом, представляющий сочетание сообществ организмов (Чернов, 1991; Чернов,. Пенев,, 1993; Penev/ 1996, 1997). В практике изучения хорологии разнообразия этим- объектам, исследования: соответствуют два подхода (аспекта) ::

- регионально-исторический (индивидуалистический), в рамках: которого исследуется качественный: состав флоры/фауны (количество или соотношение таксонов и связанные с ними показатели)

- ландшафтно-типологический (зональный), имеющий:дело с растительностью/населением,, когда изучается количественный аспект (численность/плотность, биомасса организмов; состав доминантного комплекса, выравненность видов и т.д.).

Недооценка этих аспектов приводит к затруднениям в интерпретации полученных закономерностей: (см., например, Главу 22 в Бигон и др., 1989).

На. современном: этапе основное внимание исследователей: сконцентрировано на проблеме инвентаризации. Подсчет количества таксонов наиболее: простой, однако далеко не единственный способ постигнуть механизм формирования, а следовательно, и сущность биологического разнообразия. Более продуктивно, на наш взгляд, изучение закономерностей варьирования структуры населения, так как в конечном итоге именно ценотические отношения определяют сложение биоценозов и степень их закрытости для проникновения новых видов. Кроме того биогеоценоз является ареной микроэволюционных процессов, являющихся источником роста таксономического, разнообразия фаун.

В рамках обоих подходов тренды разнообразия изучаются в различных пространственных масштабах: глобальном, региональном, локальном и биоценотическом. Сообразно этому выделяются два параллельных ряда конкретных объектов исследования (рис. 3.1). Важность исследований варьирования разнообразия в разных пространственно-временных масштабах не вызывает сомнения. Ю.И., Чернов и Л. Пенев (1993) обсуждая данный вопрос отмечают,, что «идеальный вариант - рассмотрение одного и того же явления на определенной территории в зависимости от факторов, воздействующих на разных' уровнях - от макрогеографического до локального» (е.- 519). Перспективность такого исследования связана с тем, что по мере уменьшения масштаба: следует ожидать постепенную редукцию факторов макрогеографического: варьирования и усиления влияния местных условий и биотических взаимодействий.

В рамках регионально-исторического подхода, относительно хорошо изучены глобальныетренды разнообразия биоты, прослеженные на примере различных групп: организмов (см. обзоры Чернов, 1991; Чернов,. Пенев,. 1993). Для большинства крупных таксонов ранга, класса отмечается уменьшение их разнообразия: от тропиков к. полюсам (КоЬкЗе, 1996). Наиболее часто данный тренд связывают с, ведущей ролью уменьшения тепла (Чернов,. 1991; Чернов, Пенев, 1993) . Наряду с этим отмечается влияние временного фактора и усиление к тропикам роли биотических взаимодействий.

Глобальные тренды разнообразия модифицируются факторами, действующими на внутриконтинентальном: (региональном) уровне, на котором значительное влияние оказывают не только климатические факторы, но и орографические. Например, асимметричность трендов разнообразия в западно-восточном направлении: была показана нами на примере пауков Русской равнины (Есюнин, 1992; Еэуипхп е^ а1., 1994; Репеу et а1., 1994). Такая же асимметричность трендов разнообразия: на Русской равнине, обусловленная усилением континентальности климата с запада на восток, характерна и для других групп организмов (Чернов, Пенез, 1993). Влияние орографических факторов связано с увеличением или уменьшением разнообразия ряда таксонов в горах. Увеличение в: горных регионах зидового разнообразия показано, например, М.С. Игнатовым (Ignatov, 1993) для мхов Северной Палеарктики. Среди региональных, факторов изменения видового разнообразия особое внимание уделяется историческим причинам,, но их роль еще недостаточно изучена и далеко не однозначна. Например, по мнению Ю.И. Чернова и J1. Пенева (Чернов,. 1989;: Чернов, Пенев,, 1993), региональная специфика разнообразия скорее является отражением реальных, тепловых условий в конкретных местообитаниях, чем отражением древности фаун.

На. фоне большого интереса- к проблемам варьирования разнообразия в глобальном масштабе не раз отмечалось недостаточное: внимание к анализу географических, закономерностей изменения локальных, группировок: би-оты (Penev, 1992;: Чернов, Пенев, 1993) . в: русской, биогеографии, благодаря развитию идей А.И. Толмачева (198 6) о «конкретной- флоре»,. возникло своеобразное направление,- пытающееся перевести^ на локальный: уровень некоторые проблемы сравнительной флористики и фаунистики (Чернов,. 1975, 1984, 1989; Юрцев, 1975, 1997а; Шмидт,. 197 6,, 197 9; Шеляг-Сосонко, 1980) . Было показано,, что зависимость видового богатства локальных флор (Шмидт, 1979) и: фаун (Чернов, 1989;- Чернов, Пенев,- 1993; Есюнин,. 1995) от температурных условий имеет логистический характер, что указывает на. возможность рассматривать их~ как объективные,- целостные системы. По мнению Ю. И. Чернова и JT. Пенева (1993:: 519), «именно конкретные флоры и фауны являются точкой соприкосновения между традиционными проблемами флористики и фаунистики и их экологической интерпретацией»

Локализация; исследований макрогеографических трендов разнообразия вполне очевидна (Brown, Kurzius, 1987;:: Haila еа., 1987; Penev, 1992) и обусловлена, в первую очередь,, нереальностью усредненных. для больших территорий параметров окружающей среды., Применение современных методов факториальной экологии невозможно при работе с большими выделами (например,- региональными фаунами), поскольку факторы среды на больших территориях сильно варьируют и: нереалистичность усредненных характеристик растет- пропорционально увеличению площади" территории. Кроме того, минимизация описываемой: площади является необходимой; с точки зрения целостности изучаемой фауны (флоры) . На что обращал знимание еще А.И'. Толмачев (1931) .

Еще меньшее внимание исследователей обращено на ценотические фауны. Хотя с теоретический позиций именно совокупность видов этого масштаба может явиться адекватным объектом: для изучения влияния исторических причин на формирование разнообразия. В этом плане весьма интересен опыт исследования ценотических фаун беспозвоночных животных дубрав Русской равнины (Пенев, 1989; Есюнин, 1992; Penev,. 1992; Esyunin et al., 1993, 1994; Пенев и др., 1994а,. 19946; Penev et al.,- 1994). Как показали эти исследования, одни и те же исторические факторы по разному влияют на разнообразие фаун различных таксонов.

Ландшафтно-типологической подход в биологии начал формироваться как самостоятельное направления не столь; давно и информация о глобальных трендах разнообразия: биомов весьма скудна. Классическим примером реализации такого подхода к изучению трендов разнообразия является широко известная закономерность снижения количества видов древесных пород, произрастающих на 1 га леса, от тропиков к таежной зоне. Обычно такие тренды связывают со снижением продуктивности сообществ. Для гетеротрофов: отмечается «каскадный эффект» - увеличение количества таксонов к экватору в; ответ на рост разнообразия пищевой базы.

Й. Гайл с соавторами: (Haila et al., 1987) отмечает крайнюю недостаточность: работ, касающихся изучения-пространственного варьирования разнообразия сообществ животных на региональном уровне.- Большей частью региональная специфика в этом аспекте изучается на примере аналогичных сообществ (Чернов, Пенев, 1993). Пионерной работой этого направления следует: считать^ исследование М.С. Гилярова (1943), посвященное сравнению энтомоценозов злаковых полей Европы и Америки. Разнообразие сообществ многих групп беспозвоночных животных на региональном уровне в первую очередь определяется изменениями температурных параметров, но для отдельных таксонов выявлены зависимости: разнообразия их сообществ от эдафических факторов местообитаний (например, дождевые черви; Пенев и др., 1994а) и исторических причин (пауки; Есюнин, 1992) . Кроме того обсуждается роль предсказуемости (повторяемости) климата. По-видимому, важен также орографический фактор, как первопричина разнообразия условий обитания.

Основное внимание исследователей в рамках данного подхода сосредоточено на изучении варьирования разнообразия на локальном уровне. Сравнение разнообразия сообществ какой-либо местности - наиболее распространенный тип исследований в этой области вообще и в арахнологии в частности. Для пауков в качестве ведущих факторов, определяющих разнообразие сообщестз на локальном уровне,. чаще всего указывается толщина подстилки (Lowrie, 1948; Huhta, 1971; Uetz, 1976, 1979; Bultman, Uetz, 1982; Leclerc, Blandin, 1990), а также структура растительности (Uetz, 1975; Irmler, Heydemann, 1988; Jedlickova, 1988; Maelfait et al.,. 1990) и влажность (Rushton et al., 1987; Maelfait et al., 1990). Для герпетобионтных пауков кроме того важны температурные условия и освещенность биотопа (Moring, Stewart, 1994).

В гораздо меньшей степени обращается внимание на внутрибиотопическое разнообразие. Хотя увеличение неоднородности местообитания совершенно определенно должно приводить к увеличению количества сосуществующих в данном биотопе видов, практических подтверждений этого положения крайне недостаточно. В этом плане весьма перспективно изучение парцеллярного размещения беспозвоночных: в биогеоценозе (Медведев, 1971; Алейникова, Утробина, 1975; Симкин,. 1980; Голубец, Яворницкий, 1984; Стриганова,. Рахлеева, 1999; Гречаниченко, Гусева, 2000; Смелянский,. Кузнецова, 2000) .

Изучение хорологии разнообразия тесно связано с проблемой параметризации. В первую очередь, речь идет о выборе наиболее подходящих и информативных показателей и/или моделей, которые наилучшим образом выявляют зависимость трендов от факторов окружающей среды и поддаются удовлетворительной биологической интерпретации. В самом общем плане параметры биоты следует разделить на две большие группы:. 1) параметры, не зависящие от видового состаза, зключающие различные интегрированные индексы разнообразия и 2) параметры, зависящие от видового состава, такие,- как набор видов,, таксономическая, хорологическая и экологическая структура. Различия между этими:группами параметров носят принципиальный характер (Чернов, Пенев, 1993).

Очень часто для описания разнообразия используются различные интегрированные показатели. К сожалению использование таких индексов в исследованиях ограничена целым рядом условий, определяемых их свойствами, а именно, зависимостью (или независимостью) от объема выборки, полноты изученности генеральной коллекции, типа распределения и так далее. Как следствие этого, их применимость для анализа зависимости трендов разнообразия от параметров среды вызывает сомнения. С этой особенностью интегрированных показателей связаны рекомендация по использованию для описания сообществ всех доступных индексов (Мэгарран, 1992), что предполагает перепроверку результатов.

Гораздо лучше динамику изменения климата отражает варьирование видового состава. Большая объективность изменений таксономических списков определяется суммированием реакций отдельных видов,, слагающих фауну, на. пространственные изменения климата. На примере проволочников (Penev,. 1992) и пауков (Есюнин, 1992; Репеу е!: а!., 1994) дубрав Русской равнины было показано, что видовой состав является лучшим индикатором пространственной изменчивости. климата,.- чем интегрированные показатели альфа-разнообразия. Однако,- по мнению Ю.И., Чернова, и Л. Пенева. (1993),, «утверждение о большей зависимости конкретных композиций таксонов от климатических: факторов . нуждается. в дополнительных исследованиях.: на примере разных групп и: в разных: пространственных масштабах» (с. 521).

Другим аспектом проблемы параметризации является; выбор наиболее- подходящих, параметров окружающей: среды для объяснения распространения: видов и пространственной изменчивости надвидовых структур. С биологической: точки зрения наиболее важны из климатических: показателей -тепло и влага. Многие исследователи отмечают ведущее значение тепла, в пространственной дифференциации биоты на-глобальном и региональном уровнях. Роль этого фактора: на-более низких: уровнях гораздо менее очевидна. С другой стороны, . нельзя недооценивать древность биот и. орографические особенности местности. Как уже отмечалось выше, эти факторы способны в значительной степени модифицировать глобальные тренды разнообразия на региональном уровне. Выявление соотношений значимости этих, трех: групп факторов являет,, на наш. взгляд,, насущной задачей: фаунистических и геозоологических исследований.

Говоря об общих тенденциях изменения разнообразия нельзя забывать о наличии значительного количества: таксонов, имеющих принципиально отличные от стандартных тренды разнообразия. Более того при наличии общих тенденций изменения разнообразия таксонов ранга класса реакции отдельных таксонов более низкого ранга могут резко отличаться. Имеются основания полагать,, что эта закономерность имеет, общебиологический, а не частный характер. Во всяком случае, подобные особенности описаны для самых различных групп организмоз, как растений так и животных (Чернов,, 1989, 1999; Матвеева,. 1998) . Природа таких различий может скрываться как в наличии: специфических эволюционных факторов на уровне отдельных семейств и родов, так и особенностях зонального распределения таксонов. Выявление биологических основ специфики варьирования разнообразия отдельных семейств может дать материал для понимания механизмов подобных различий.

Исходя из вышеизложенного, главную цель работы можно сформулировать следующим образом: изучение пространственно-временного варьирования изменения структуры и разнообразия фауны и населения на различных уровнях организации, от регионального до биоценотического, в связи с пространственным изменением климата, орографической обстановки и исторических факторов.

Поставленная цель требует адекватного выбора объекта (группы животных) и места исследований. Таксономическая группа должна быть достаточно разнообразной, со сложной надродовой структурой, полизональной и эврибионтной, многочисленной в сообществах, иметь собственные, не связанные с. другими группами живых организмов, закономерности пространственного варьирования и обладать высоким расселительным потенциалом, нивелирующим жесткую зависимость современного распространения таксона от исторических факторов.

Соответствующие требования к району исследований можно сформулировать в следующих тезисах. Фауна выбранного региона должна быть изучена с исчерпывающей полнотой. Территория должна иметь хорошо выраженную зональность, желательно наличие высотной поясности, которая в миниатюре дублировала бы широтный градиент, что обеспечивает проверку полученных результатов. Для вычленения исторической составляющей регион должен включать территории с различным генезисом фауны. Площадь района исследований должна быть достаточной для вычления основных уровней изучения разнообразия: от локального до регионального. Желательна меридиональная направленность выбранной территории, для совпадения с глобальным трендом изменения разнообразия.

Пауки являются уникальным объектом для достижения поставленной цели, так как:

- группа имеет высокое таксономическое разнообразие,

- на данном этапе относительно хорошо разработана систематика группы и ее фаунистика, пауки представлены во всех природных зонах и высотных поясах суши, как класс они характеризуются ярко выраженной эврибионтностью,

- их численность в сообществах достаточно высока,

- разнообразие группы не связано напрямую с пищевой базой в силу их полифагии, имея короткий жизненный цикл, пауки быстро реагируют на изменения окружающей среды, что обуславливает их высокое индикаторное значение (Allred, 1975; Clausen, 1986; Blick, 1994) и

- обладают потенциально не ограниченной способностью к расселению (Duffey, 1956; Meijer, 1973; Okuma, 1974; Van Wingerden, Vugts, 1974; Yeargan, 1975; Vugts, Van Wingerden, 1976; Crawford, Edwards, 1986; Plagens, 1986; Dean, Sterling, 1990; Greenstone, 1990; Weyman, 1993; Weyman ea., 1994) .

Урал - прекрасная модельная территория для изучения пространственных трендов, так как является меридионально вытянутой страной, простирающейся более чем на 2000 км строго с юга на север. В его равнинной части хорошо выражена природная зональность, которую дублирует высотная поясность. Климатические условия изменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток и от подножия в горы. Положением на границе Европы и Сибири объясняется сложный генезис фауны Уральского региона, через который прошли "основные миграционные потоки Северной Евразии начиная с миоценового потока тургайской биоты. Территория Урала является наиболее изученной в арахнологическом плане во всей Северной Палеарктике.

Из поставленной перед нами цели вытекают следующие задачи исследования:

- инвентаризация фауны пауков Урала и Приуралья на основе литературных и оригинальных данных,

- описание структуры фауны региона, - разработка модели фауногенеза пауков Урала, изучение географических закономерностей современного распределения таксонов, фаун и сообществ в регионе, изучение пространственного варьирования разнообразия фауны и населения пауков на зональном, региональном, ландшафтном и локальном уровнях, выявление специфики варьирования разнообразия пауков на уровне отряда и отдельных семейств,

- ранжирование факторов по силе влияния на тренды разнообразия,

- изучение временной динамики разнообразия сообществ пауков.

Теоретическая значимость и научная новизна. Данная работа представляет собой первое исследование пространственно-временной динамики разнообразия пауков на: разных уровнях организации биоты в пределах единой территории. Работа основывается: на конкретных: сведениях: по составу фауны и населения пауков Урала и Приуралья. Описаны региональные тренды варьирования разнообразия в их зависимость от климата и исторических факторов. Обоснована; большая адекватность при • изучении: пространственного варьирования разнообразия параметров, зависящих от видового состава, по сравнению с интегрированными показателями. Предложена; схема: основных: путей генезиса фауны Урала.

Впервые для: Урала и Приуралья составлены исчерпывающие видовые списки. Опубликован. Каталог пауков Урала. Предложена оригинальная схема зоогеографического: районирования Урала и Приуралья. Описаны основные закономерности фауногенеза: пауков изученного региона. Обосновано наличие четырех рефугиумов и ведущая фауногенетическая роль неморального рефугиума: в Уральском регионе. Изучены пространственные закономерности изменения видового состава, и разнообразия локальных фаун пауков Урала: и Приуралья., Описаны" и объяснены с биологических позиций особенности варьирования разнообразия отдельных семейств пауков. Изучены пространственные закономерности варьирования разнообразия сообществ пауков на сукцессионно-биоценотическом,, ландшафтном и: зональном уровнях. Выявлены: факторы определяющие тренды разнообразия сообществ.

Практическая ценность. Разработанная автором методология анализа. пространственного варьирования: разнообразия сообществ и: локальных: фаун пауков апробирована на: других группах беспозвоночных животных (муравьи, жуки-мертвоеды,, жуки-жужелицы,, жуки-щелкуны,, брюхоногие моллюски) . Результаты: апробации показали универсальность данного подхода и рекомендуются к использованию при анализе пространственных трендов: разнообразия любых: групп: беспозвоночных животных .

Каталог пауков и созданная автором база данных по фауне и экологии пауков Урала: и Приуралья доступна-широкому кругу читателей и: пользователей.

Описанные закономерности варьирования разнообразия и: предложенная автором схема фауногенеза, имеет большой, теоретический интерес. Данная: информация используется: автором при чтении курсов лекций «Общая биология», «Зоогеография» и «Биотические сообщества» в Пермском государственном университете.

Вывод о постоянстве количества видов в локальных фаунах пауков умеренной зоны послужил основой для разработки критерия степени изученности локальных фаун. Этот критерий используется при проведении инвентаризационных работ в заповедниках Урала и Приуралья.

Результаты изучения фауны региона послужили основой для предложений о внесении некоторых видов в региональные-Красные Книги, а так же как: обоснование выделения природных территорий с разной степенью охранного режима.

Апробация работы. Материалы диссертации: были доложены на Первом Уральском совещании «Фауна и экология насекомых Урала» (Миасс, 1983), конференции "Экономика и охрана биологических ресурсов Прикамья" (Пермь, 1986), ежегодных собраниях энтомологов Уральского отделения ВЭО (Свердловск, 1986, 1988),, конференции. "Экологические, системы Урала:: изучение,- охрана,- эксплуатация" (Свердловск, 1987), Втором Всесоюзном арахнологическом: совещании (Пермь, 1988), Втором совещании Уральского отделения ВЭО (Свердловск, 1988), X и XI Съездах ВЭО (Ленинград, 1989; С.-Петербург, 1997), региональном совещании «Проблемы охраны природных ресурсов Южного Урала» (Челябинск, 1989), Всероссийской конференции «Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России» (Воронеж, 1990), Втором совещании «Животный мир Южного Урала» (Оренбург, 1990), семинаре «Охрана природы Урала» (Миасс, 1990), 4-ом совещании энтомологов Урала «Насекомые в естественных и антропогенных биоценозах Урала» (Екатеринбург,- 1992), рабочем совещании «Исследования сообществ и популяций животных на экологических трансектах: — Европейском и Азиатском» (Москва, 1993) ,. Международной конференции «Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования и организации систем» (Пермь,. 1994),. совещании «Стратегия изучения биоразнообразия наземных животных» (Москва, 1994), Второй Международной конференции «Экология: и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), Международных конференциях «Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях» (Пермь, 1995, 1996), Третьей региональной конференции «Животный мир Южного Урала и: Северного Прикаспия» (Оренбург, 1995), совещании

Научно-методические основы мониторинга биоразнообразия» (Москва, 1996),. конференции, посвященной 25-летию Висимского заповедника (Кировград, 1996) ,. конференции «Красная Книга Пермской области и проблемы биоразнообразия» (Пермь, 1997), Всероссийской конференции: «Беспозвоночные животные Южного Зауралья и сопредельных территорий» (Курган, 1998), конференции «Экологические основы стабильного развития Прикамья» (Пермь, 1998) Международной конференции «Биоразнообразие наземных и: почвенных беспозвоночных на севере» (Сыктывкар, 1999), региональной: конференции «Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия» (Оренбург,. 2000), Международной конференции «Информационные: и телекоммуникационные: ресурсы в зоологии и ботанике» (С.-Петербург, 2001), Международной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Бахилова: Поляна, 2002), 3-ем Всероссийской совещании по. почвенной зоологии (Йошкар-Ола, 2002), Международной конференции «География и регион» (Пермь, 2002).

Благодарности. В моей судьбе .как ученого было два поворотных момента, связанных с участием людей, имена которых я хотел бы выделить особо. Первый поворотный: момент связан с моим первым учителем Юрием Ивановичем Коробейниковым — который не только стал моим первым учителем,. подвигнувшим молодого энтомолога на исследование- фауны пауков и обучившего его полевым методам сбора и. обработки, данных, но и ставшим старшим другом: и соавтором. Безвременная: кончина Юрия Ивановича прервала наше общение, но память об этом прекрасном человеке не раз поддерживала меня и после его ухода.

Второе кардинальное изменение моих научных интересов произошло когда я в качестве аспиранта попал в лабораторию Юрия Ивановича Чернова. Именно здесь в общении с коллегами,. ставшими друзьями, Любомиром Пеневым, Сергеем: Головачом у меня появился интерес к проблемам биологического разнообразия и фауногенеза. Под чутким постоянным руководством Ю.И. Чернова этот первый интерес развился в планомерное изучение данной проблемы, результатом которого и является представленная работа.

Неоценимую помощь в моей работе оказали коллеги и друзья по арахнологическому цеху - К.Ю. Еськов, В.Е. Ефимик, Д.В. Логунов, Ю.М. Марусик, К.Г. Михайлов, A.B. Танасевич. Работа такого масштаба оказалась бы невозможной без помощи в сборе материала моих уральских коллег и многочисленных студентов. Я особенно признателен Т.И. Гридиной, П. Дурманову, А. Ермакову, В.О. Козьминых, Н. С. Мазура, В.Н. Ольшвангу, H.JI. Уховой, Г.Ш. Фарзалиевой.

Финансовая поддержка была оказана в рамках проектов РФФИ «Подготовка и издание монографии "Каталог пауков Урала и прилежащих территорий"» (грант № 95-04-28 604), «Пространственные тренды разнообразия беспозвоночных животных» (грант № 97-04-48301), "Структура и разнообразие сообществ членистоногих в сукцессионных рядах лесов Урала" (грант № 00-04-49196) и «Сукцессионные процессы в елово-пихтовых лесах горно-лесного пояса Среднего Урала» (04-04-96000), проекта "Ландшафтно-зональные и сукцессионно-биоценотические тренды биоразнообразия сообществ членистоногих Урала" ГНТП "Биологическое разнообразие", проекта «Методы оценки биологического разнообразия сообществ членистоногих на ландшафтно-зональном и сукцессионно-биоценотическом уровнях» Подпрограммы ФЦНТП "Биологическое разнообразие", «Структура и разнообразие сообществ начальных стадий пирогенной сукцессии» ГНТП «Университеты России» (регистрационный И' 015.07.01.58), гранта Поддержки научных школ.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Есюнин, Сергей Леонидович

Выводы

1. В фауне Урала и Приуралья насчитывается 912 видов пауков из 279 родов 30 семейств (из них автором описано 29 видов и три рода, впервые для территории указывается 217 видов). Наиболее разнообразно семейство Linyphiidae (40% видов, 50% родов). Десять наиболее богатых видами семейств (Araneidae, Clubionidae, Dictynidae, Gnaphosidae, Linyphiidae, Lycosidae, Philodromidae, Salticidae, Theridiidae, Thomisidae) составляют более 90% фауны.

2. Арахнофауна Уральской физико-географической страны аллохтонна. В лесной: полосе она сформировалась под влиянием двух миграционных потоков : а) бореальных видов в начале голоцена, захватившего Северный и Приполярный Урал, и б) европейских видов атлантического времени из предуральских неморальных рефугиумов. Последний был интенсивнее сибирского за счет миграции европейских видов вдоль волжско-камского коридора. Гипоарктический комплекс сформировали сибирские: виды в суббореальное время. Фауна степной зоны сложилась под влиянием Казахстанского фауногенетического центра и миграций европейских видов.

3. Выделено шесть зоогеографических районов: Южноямальско-Полярноуральский,, Предуральские неморальный и среднетаежный, Зауральский южнолесной, Южноуральские лесостепной и степной. Последний относится к Сахаро-Гобийской, остальные к Европейско-Сибирской подобласти Голарктической области.

4. Основу фауны слагают виды с обширными ареалами (палеарктические - 45, голарктические - 22%). Благодаря высокой расчлененности рельефа сохранилось значительное количество популяций реликтовых: для Урала, видов. Выявлено четыре рефугиума: на Южном Урале - неморальный (плиоценовый), ангарский и центрально-азиатский (плейстоценовые) ; в Среднем Предуралье - смешанный рефугиум черневой тайги и кунгурской лесостепи.

5. На изученной территории выделены три варианта фаун, отличающихся таксономической структурой. В северных регионах до Приполярного Урала распространены фауны со значительным (более 50% видов) преобладанием представителей Linyphiidae. В лесной полосе представлены фауны, в которых линифииды составляют не менее 30%, но таксономический спектр обогащен 3-4 семействами с относительно большим числом видов. На юге в лесостепной и степной зонах они замещаются фаунами с наиболее разнообразными спектрами семейств. Фауны различаются также набором богатых видами родов, средним числом видов в роде и др.

6. Выделено 16 хорологических групп видов, которые объединены в 5 комплексов: степной, суббореальный (неморальный), лесной (температный), гипоарктический и широко-зональный. Наиболее богат видами степной комплекс (30% фауны).

7. Тренды равнинных и горных фаун имеют различную направленность. В Приуралье преобладают широтные изменения, а в: горной части - долготные. Континуальность изменения фаун,, характерная для большей части территории, нарушается на границе между северной тайгой и лесотундрой.

8. Различия в структуре и трендах разнообразия между фаунами западного и восточного макросклонов особенно выражены в лесном поясе. Фауны Предуралья характеризуются высоким таксономическим разнообразием^ отчетливой зональностью, сходством варьирования их: структуры с трендами неморальных фаун Русской равнины. В Зауралье фауна лесного пояса относительно бедна и однотипна.

9. На примере пауков, показано,, что ведущие факторы, детермирующие изменения биоразнообразия, более или менее специфичны для каждой его категории. Широтно-зональные тренды (эпсилон-разнообразие) определяются теплообеспеченностью территории, межрегиональные различия (дельта-разнообразие) - историей биот этих районов, особенности конкретных фаун (гамма-разнообразие) орографическими и историческими факторами. Изменения бета-разнообразия в первую очередь зависят от положения биоценозов в ландшафте и их типа, а альфа-разнообразие -от места сообществ в сукцессионном: континууме и сложности фитоценоза. Внутрибиотопическое (мозаичное и точечное) разнообразие определяется биоценотическими взаимодействиями.

10. Тренды видового состава модельных семейств (Агапе1с1ае, Ыпур1111с1ае, Ьусоз1с1ае) сходны: главный имеет широтную направленность, вторичный - равнинно-горную. Во всех случаях тренды зависят от климатического тепла, но конкретные температурные факторы специфичны для каждого семейства и определяется особенностями биологии и экологии видов.

11. Широтные изменения населения пауков прослеживаются не только в зональных,. но и в производных и экстразональных сообществах (изменяются видовой состав, структура группировок, ход сезонной динамики населения). Население пауков Урала наиболее специфично на самом севере и юге региона. В пределах таежной зоны структура уральских группировок более сходна с таковой на прилежащих территориях Русской равнина и Западной Сибири.

12. В лесной: полосе выражены два аспекта населения. Особенно резкие различия структуры весенне-летнего и осеннего населения пауков характерны для подзоны южной: тайги. В Гипоарктике и степной зоне набор доминантов в течение сезона: меняется незначительно. Осенью количество видов и плотность населения пауков во всех природных зонах выше, чем весной и летом.,

13. Варьирование населения пауков экстразональных и интразональных элементов ландшафта отличается: от трендов зональных. сообществ., Интразональные. группировки, слагаемые немногими специфичными видами,, относительно однотипны на; всей изученной территории; экстразональные резко отличаются от: зональных весной, но утрачивают специфику осенью, когда; в населении: доминируют виды,, характерные для окружающих: биоценозов.,

14. Изменения: населения пауков на ландшафтном профиле определяются: высотой над уровнем моря и типом: растительности. Равнинно-горный тренд выражается в постепенном переходе от полидоминантных, группировок,, с четко выраженной сезонной дифференциацией населения, к монодоминантным со сглаженными сезонными различиями.

15. Видовой состав,, количественные показатели структуры и динамика: населения пауков сукцессионных. рядов специфичны: для: каждой природной зоны. В тайге сукцессия отчетливо дискретна, а в лесостепи - континуальна;: в первом. случае показатели разнообразия постепенно снижаются от инициальных стадий к климаксу,, во втором -максимум фиксируется; на. средних стадиях. При этом сукцессионные ряды в значительной степени: канализованы,-что обусловлено сохранением в пионерных группировках части исходного населения и «давлением» мигрантов из окружающих коренных: сообществ. Варьирование отдельных таксонов может отличаться от; сукцессионных изменений: всего населения.

16. Для описания закономерностей варьирования структуры животного населения на зональном и ландшафтном уровнях,, а также при сравнении различных стадий: сукцессий наиболее показательны модели рангового распределения. Индексы: разнообразия, выравненности и доминирования рационально использовать для описания пространственного или временного варьирования населения со сходным ранговым распределением видов.

Заключение

На данный момент для Урала и Приуралья известно 912 видов пауков, относящихся к 278 родам из 30 семейств.

Современный облик фауны пауков региона сложился под влиянием нескольких исторических событий. Наибольшее значение из них: имело сохранение во время плейстоценового похолодания неморальной биоты в Предуралье. Активизация рефугиумов в первой половине атлантического времени создала условия для интенсивного проникновения: европейских видов на Урал, чему способствовал западный перенос воздушных масс. Миграционные потоки: неморальной биоты: были особенно интенсивными вдоль западного макросклона. Проникновение же европейских видов на восточный макросклон было ограничено барьерной ролью Урала, и большей континентальностью климата Зауралья. Наступившее во второй половине атлантического времени иссушение климата остановило дальнейшее- продвижение неморальной: биоты, на восток, а раннесуббореальное. похолодание - на север.

Интенсивные процессы заболачивания Западно-Сибирской равнины,. наблюдавшиеся в Голоцене, ограничили, миграционные потоки с востока. В силу чего сибирский ценоэлемент не оказал серьезного влияния на состав фауны таежного Зауралья и здесь сформировалась бедная, тривиальная фауна (Есюнин, Ефимик, 1994, 1997; Есюнин,., 1995; Воронин, Есюнин, в печати).

Самой молодой в регионе является гипоарктическая фауна, а наиболее древняя располагается в степной зоне на. южной оконечности Уральских гор. Фауна уральской Гипоарктики. деградировала в атлантический оптимум Голоцена и: ее современный облик сложился в самое, последнее: время, начиная с суббореального похолодания. Миграционный поток устремившийся: из Сибири на Полярный Урал и далее на Русскую равнину состоял из зональных элементов, бореальные вселенцы в нем практически отсутствовали. На самом юге региона фауна слагалась под влиянием Казахстанского фауногенетического центра и миграций европейских степняков. Кроме того, наличие большого количества реликтовых и эндемичных тпксонов (ЕБуипхп,, Е£1ш1к, 1998 ; Езуип1п et а!., 1999; Езуип1п, Tuneva, 2002; Tuneva, Езуип1п, 2002; Есюнин и др., 2003; Тунева, 2003; Farzalieva, га1еззкауа, 2003). свидетельствует о сохранении на этой территории ксерофильного ядра фауны на протяжении значительного промежутка времени.

История фауны предопределила ее европейский облик на большей части Урала и направления основных: зоогеографических: рубежей: меридиональных в средней части и широтных на самом севере и юге., В регионе нами выделены гипоарктическая сибирская, предуральские среднетаежная и неморальная, зауральская южно-лесная, южно-уральские лесостепная и степная провинции (рис. 4.19)., Фауна горных районов, по нашему мнению, не имеет 'установившегося статуса в силу не завершившегося генезиса. На современном: этапе в хребтовой части продолжается вытеснение эврибионтных и реликтовых: элементов молодыми сибирскими мигрантами.

Для большей части территории Урала характерно присутствие реликтовых видов,- чему несомненно способствовала значительная расчлененность рельефа. Даже: на границе Северного и Среднего Урала в горах обнаруживаются представители неморального комплекса, а. в Предуралье по высоким берегам рек сохранились типичные степные виды.

Таким образом, по своему характеру фауна большей части Урала и Приуралья имеет аллохтонный характер с слабо выраженным эндемизмом, но относительно высоким участием реликтовых форм,- что создает чрезвычайно пеструю мозаику сочетания ценотических элементов и отражается в зысоком разнообразии (в смысле их количества) региональных фаун.

По набору наиболее богатых видами семейств фауны умеренной зоны региона весьма: схожи, их: можно характеризовать как политаксонные линифиидные.,

Соотношение семейств изменяется только на самом' севере и юге Урала. В Гипоарктике значительно возрастает представленность линифиид, причем в основном за счет подсемейства Ег1доп1пае, а в степной зоне: фауны становятся истинно политаксонными.

Разнообразие таксонов ранга семейства и их зависимость от факторов окружающей среды специфичны и определяются особенностями биологии и экологии группы. Для пауков-волков, например, характерно плавное снижение разнообразия к северу, а определяющими факторами выступают весенние и зимние температуры, что связано с особенностями размножения и зимовки. Пауки-кругопряды, демонстрируют более резкое снижение разнообразия, а определяется оно, по всей видимости, структурой преобладающего типа растительности. У пауков-балдахинников максимум разнообразия наблюдается в южной тайге.

Фауны каждой из природных зон Урала характеризуются своим собственным: набором наиболее разнообразных родов. Для Гипоарктики характерно большое количество видов в родах Ег±допе, НИа1га, ±со1а и Месупагдив, а в тайге - АдупеЬа, Ва^урЬапЬеБ, СепЬготегиБ, Ма1скепаег1а и некоторых других. Южные лесные фауны характеризуются высоким внутриродовым разнообразием С1иЫопа, А1оресоза, ТЬег1сИоп, РЫ1ос1гоп1из, М1саг1а и Ыег1епе, а для: лесостепных и степных провинций характерно увеличение разнообразия Zelotes/ БИИсиэНеНорИапиБ и Tetragnatha и некоторых других. Большинство видов пауков характеризуются зональным тип распространения, что находит отражение в преобладание зональных трендов в динамике: изменения структуры и разнообразия отряда .

Основной тренд разнообразия: локальных фаун и сообществ в регионе имеет широтную направленность и связан с изменениями теплообеспеченности. территорий. Аналогичную зависимость от температуры демонстрирует: изменение разнообразия фаун и населения пауков вдоль вторичного равнинно-горного тренда. Однако эти тренды имеют существенное различие. При подъеме в горы разнообразие изменяется континуально. На широтном разрезе наблюдается скачкообразное падение количества видов в локальных фаунах и значительное снижение разнообразия сообществ пауков при переходе от таежной зоны к Гипоарктике. Резкое изменение разнообразия не- может быть связано только с климатическими особенностями. По-видимому, в данном случае на экстремальность среды накладывается молодость: биоты. По мнению К.Ю. Еськова (1988),, основное видовое богатство пауков Гипоарктики формируется за счет немногочисленных видов, связанных с интразональными биотопами, при. крайне низком разнообразии фауны зональных сообществ. Для фаун умеренной полосы характерно постоянство количества; видов. Видовая насыщенность локальных фаун колеблется в пределах 270-280 видов.

Значительное влияние исторических факторов на сложение биоты мы обнаруживаем и на региональном уровне в умеренной полосе. Как отмечалось выше,, фауны пауков восточного макросклона таежной зоны. Урала обеднены в сравнении с фаунами Предуралья. Еще более показательно уменьшение на Среднем Урале с запада на. восток разнообразия жуков-жужелиц (Воронин, Есюнин, в печати). Наша уверенность в исторической обусловленности этих, различий основывается, в; частности, на выявленной специфической зависимости тренда изменения равнинных фаун западного макросклона от количества теплых дней фактора,, определяющего разнообразие неморальных пауков на Русской равнине.

Закономерности варьирования разнообразия группировок пауков во многом аналогичны фаунистическим: трендам. Так, на ландшафтном разрезе Среднего Урала наблюдается линейное снижение разнообразия населения пауков в коренных сообществах с запада на восток. Причем, если на западном макросклоне уменьшение разнообразия можно связать с изменением, поясности, то на восточном-макросклоне,, где эта тенденция сохраняется, снижение разнообразия группировок может быть объяснено только обедненностью их видового состава. Историческими, причинами мы также склонны объяснять значительные сезонные изменения разнообразия,. характерные для: неморальных лесов Пермского Предуралья. Для этих: ценозов характерна обедненность весеннего аспекта населения. По аналогии с бедностью флористической «эфемероидно-геофитной: синузии неморальных лесов» (Камелин и: др., 1983), мы связываем это обеднение с. событиями Плейстоцена, когда длительный снежный покров периодов господства черневой тайги способствовал обеднению весенних группировок неморальных видов.

Завершая тему зависимости структуры населения пауков от исторического фактора следует отметить, что, по-видимому,. эти закономерности распространяются только на коренные и: производные от них: типы сообществ, тогда как для интразональных группировок характерна относительная стабильность структуры населения.

На региональном уровне на структуру населения пауков значительное влияние оказывают орографические факторы и особенности растительного покрова. Например, в пределах Среднеуральского трансекта варьирование видового состава сообществ пауков сводится к двум рядам: (1) высотному, направленному от равнин в горы, и (2) изменение растительности, от ксерофитных травянистых группировок через леса к горным тундрам. Эти ряды представляют переход от полидоминантных группировок травянистых и неморальных биоценозов к монодоминантным сообществам бореальных лесов и горных тундр.

Особенно существенно влияние рельефа на локальном уровне. Как видовой состав, так и разнообразие сообществ в значительной степени определяются их. приуроченностью к: плакорным или склоновым участкам рельефа. Такая зависимость особенно показательна: для; экстразональных' сообществ. Например, видовой состав и разнообразие конкретных сообществ пауков горных тундр резко различаются. Группировки с низким разнообразием характерны для привершинных участков и северных склонов, а максимально разнообразное сообщество обнаружено на плакорном участке на южном склоне горы. Аналогичная ситуация наблюдается: для степоидов. Экстремальные каменистые степоиды на солнцеударных склонах имеют крайне обедненное население пауков,, тогда как сообщества, луговых и кустарниковых степей: на выровненных участках: напротив, весьма.разнообразны.

Максимального значения на локальном уровне достигают также различия в растительном: покрове местообитаний. Так состав и разнообразие сукцессионных сообществ пауков: определяются составом растительности.

Видовой состаз конкретных: сообществ пауков является, отражением зональных фаун. Это касается не только зональных сообщестз и их сукцессионных стадий, но и населения экстразональных сообществ (горные тундры, дубравы, степоиды). Последние хотя и содержат в своем составе обедненный набор типичных для них видов, но характеризуются значительным участием зональных элементов, доля которых в населении возрастает осенью.

Другим: важным моментом является наличие зональных особенностей не только в структуре населения, но и в сезонной динамики структуры группировок. Например, в лесостепи и южной тайге наблюдается резкое изменение набора и количества доминантов в течении сезона, а гипоарктические, северо-таежные и степные группировки характеризуются относительным постоянством структуры. В Гипоарктике и северной тайге это связано с краткостью вегетационного сезона, когда даже стенохронные виды становятся «всесезонными», а в случае степей - с обедненным видовым составом сообществ.

Таким образом, сообщества в пределах каждой из природных зон характеризуются специфической структурой с определенным уровнем разнообразия. Стабильность структуры и разнообразия сообществ обусловлены избыточностью видового состава. При отклонении погодных условий от нормы частотное распределение видов остается постоянным, варьирует только состав доминантного комплекса.

Стабильность зонального населения не: в последнюю очередь связана с канализированностью развития коренных сообществ в ходе сукцессии. Например, в средней тайге на различной фаунистической основе гари коренных пихто-ельников проходят шесть стадий единого сукцессионного континуума:: эфемерную первичнопирогенную, кратковременную лугоподобную, опушечную, приспевающих березняков, и плохо различимые стадии субклимакса и климакса.

Канализированность вторичных сукцессии предопределяется сохранением на всех стадиях остатков лесного комплекса и интенсивным давлением мигрантов из окружающих коренных сообществ. Аналогичные процессы наблюдаются в лесостепной зоне Зауралья, где разные типы автогенных сукцессии приводят к: появлению колков паркового типа с весьма однотипным населением пауков. Особенностью этих сукцессий является ярко выраженная континуальность. Изменения населения пауков носят плавный постепенный характер,, без резких переходов. Возможно, этому способствует: резкое межсезонное колебание климата, что приводит к частым изменениям состава доминантов.

Различия сукцессионных процессов в сравниваемых биомах касаются не только выраженности стадий процесса, но и динамики изменения разнообразия в. ходе сукцессии. В тайге разнообразие линейно снижается в ходе сукцессии, а .з лесостепи - возрастает от начальных стадий до предклимакса. и снижается в зрелых сообществах. Судя по литературным данным, специфичность динамики разнообразия в сукцессионных: рядах: различных биомов достаточно распространенное явление. Так, закономерности, обнаруженные нами для таежной зоны - максимум разнообразия на нарушенных участках, отмечены для ельников (Kenter et al., 1995) и сосновых лесов (Кудряшева, Ласкоза, 1999; Winter, 1980) Европы. Напротив, для широколиственных лесов максимум разнообразия членистоногих фиксируется на стадии климакса (Thaler, Steiner, 1987). Максимум разнообразия на средних стадиях сукцессии показан для тундровой: зоны (Ананьева, 1971; Чернов, 1973).

В населении пауков выделяются два сезонных аспекта, обусловленных наличием весенне-летней и летне-осенней фенологических групп. Эти группы видов имеют различные исторические корни - основу раннелетнего населения слагают неморальные вида,, а осеннего - бореальные. Весеннее и осеннее население значительно различаются по разнообразию и плотности., В течении сезона для населения: пауков на всем зональном разрезе Урала характерно 'более или менее существенное увеличение количества видов: и плотности в осенних группировках. Особенно значительное увеличение видовой насыщенности отмечается: в подзоне южной тайги, что связано с обедненным составом весенне-летнего аспекта населения и с наличием осеннего комплекса, кодоминирующих видов из неморальной и: температных групп. Одновременное наличие двух ценоэлементов в сообществах обусловлено историческими причинами - длительным сосуществованием и взаимопроникновением группировок черневой тайги и неморальных лесов, а на современном этапе поддерживается нестабильностью климатической: ситуации .

Показатели разнообразия конкретных сообществ пауков зачастую не связаны с количеством видов, обитающих в нем. Этот тезис подтверждают как луговые сообщества Среднеуральского трансекта, разнообразие которых, остается неизменным на фоне уменьшения с запада на. восток видовой насыщенности, так и коренные сообщества пихтово-еловых лесов и производных от них березовых лесов, количество видов в, которых, значительно различается, а разнообразие во всех случаях является очень низким. Отсутствует также прямая связь .между разнообразием сообществ и плотностью пауков. Особенно показательны: в этом случае: сообщества, интразональных пойменных березняков Гипоарктики. Аномально, высокая плотность пауков в этом типе сообществ не связана с увеличением видового разнообразия, а обусловлена супердоминированием двух видоз, которые захватывают все экологическое пространство.

С методических позиций следует обратить внимание на особенности выбора параметров для исследования трендов разнообразия. Наш опыт показал, что при изучении динамики разнообразия сообществ на зональном и региональном уровнях наиболее показательно сравнение, рангового и частотного распределений. По-видимому, использование этих моделей.также рационально при изучении сукцессионных континуумов, когда сравниваются разнообразие отдельных стадий. На локальном уровне и при изучении динамики разнообразия в ходе развития определенной стадии сукцессии могут использоваться интегрированные индексы разнообразия. Для целей ранжирования факторов среды, влияющих на динамику фаун и населения, рациональнее анализировать динамику изменения видового состава, что неоднократно подчеркивалось в литературе (Penev, 1992; Чернов и Пенев, 1993; Penev et а1., 1994) и подтверждается нашими исследованиями.