Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ"



На правах рукописи

Хлопнцкнй Василий Петрович

СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ПШОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ РОССИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР

БОРЬБЫ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И.Скрябина (ВИГИС)

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Сафиуллин Ринат Туктарович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна (ВИГИС)

кандидат ветеринарных наук

Шемяков Дмитрий Николаевич (МГАВМиБ)

Ведущая организация:

ФГУ«ВсероссиЙский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов»

Защита состоится » уао^&Ум 2006 г. в УЧ^ часов на заседании диссертационного совета Д.006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им К.И.Скрябина по адресу;

117259, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИСа Автореферат разослан «УЬ » о^то^уц 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережко В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Паразитарные болезни крупного

рогатого скота получили широкое распространение на всей территории РФ. В частности, из пзразитозов крупного рогатого скота значительный экономический ущерб причиняют гельминтозы и энтомозы. Из гельминтозе® доминирующее положение занимают стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, из энтомозов - гиподерматоз. По данным А.А.Непоклонова (1972) потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 кг молока в год на корову) молочной продуктивности и снижение на 50-55% качества шкур.

Подкожные оводы распространены повсеместно, на всей территории России чаще встречают Н. bovis, a H. Iineatum - только в южных регионах. Инв аз иро ванные животные являются основным источником заражения. Высокая плодовитость и приспосабливаемосгь оводов позволяет при сравнительно невысокой численности стойко поддерживать наличие вида в природе (В.ЗЛмов; А.М.Окунеп, 1992).

Еще больший ущерб причиняют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, которые нередко вызывают гибель животных и особенно молодняка (С.Д.Дурдусов, 1999; Р.Т.Сафиуллин, 2002 и др.).

Фауна стронгилят чрезвычайно многообразна. В России регистрируют все четыре семейства: Strongylidae (хабертиоз); Trichostrongylklae (нематодироо идр); Trichomematidae (эзофатостомоз); Ancylostomatidae (буностомоз).

Работами отечественных исследователей (Д.И-Панасюк, 1978 — 1984; Ю.ФЛетров, 1978 - 1998; И.Б.Сорокина, 1987; В.И.Колесников, 1995 и др.) установлено, что под влиянием гельминтов (строншяята и др) в организме хозяина формируется паразитоценоз, сочленами которого являются гельминты на разных стадиях развития, патогенные простейшие, бактерии и грибы, в результате чего возникают ассоциированные болезни гельминго - протозойно - бактериальной этиологии.

По данным 3-Р.Мухамедова (2002) в хозяйствах Московской области в желудочно — кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют 16 видов нематод из подотряда Strongylata» которые часто встречаются как микстинвазии. У молодняка 5-12-месячного возраста в сычуге, тонком и толстом отделах.кишечника формируется ассоциация нематод, сочленами которой чаще являются гемонхи, нематодиры, буностомы, хабертин, эзофагостомы, реже — кооперии. остертяи"..и —

трихостроншлюсы.

- РГАУ-МСХА

имени К.А. Тнмчрязевс ЦНБ имени Н И. Желез»«"«

В настоящее время накоплен большой опыт по применению антгельминткков, относящихся к различным классам соединений и, как правило, они обладают эффективностью против узкого круга паразитов. Поэтому специалистов всегда интересовала возможность создания и применения препаратов с широким спектром действия.

За последние годы для борьбы с паразитарными болезнями животных предложены продукты биохимического синтеза, относящиеся к макрониклическнм лахтонам, из которых более глубоко н всесторонне изучен ивермектин, являющийся представителем семейства авермектинов.

Анализ литературных данных позволяет заключить, что в настоящее время одной из главных проблем ветеринарной науки и практики является оптимизация противопаразитарных мероприятий. Так как гельминтозы н энтомозы — одна из наиболее часто встречающихся микст инвазий, изучение эпизоотологии и совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных паразитарных болезнях крупного рогатого скота в разных регионах России является актуальным и имеет большое народно-хозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Исходя из всего отмеченного, целью настоящих исследований являлось изучение распространения стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности и совершенствование мероприятий по профилактике ассоциативных нематодо-энтомозных паразитозов с применением новых противопаразитарных средств, обладающих эффективностью как при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, гак и против гиподерматоза в условиях республики Мордовия и отдельных районов Московской области.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и

гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в условиях республики Мордовия н отдельных районов Московской области.

2. Изучить сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота

стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

3. Испытать лечебную эффективность нвермага и ганамектина при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

4. Испытать профилактическую эффективность ивермага и ганамектина при

гиподерматозе крупного рогатого скота.

5. Испытать переносимость повышенных доз ивермага путем изучения

основных клинических и гематологических показателей крупного рогатого скота.

6. Определить остаточные количества ивермектина в тканях и органах

крупного рогатого скота после введения ивермага,

7. Определить затраты на лечение коров современными препаратами и

изучить влияние смешанной инвазии на молочную продуктивность.

8. Провести производственные испытания эффективности ивермага при

сметанных паразитарных болезнях крупного рогатого скота.

9. Разработать мероприятия по профилактике ассоциативных нематодо-

энтомозных шразитозов крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях республики Мордовия и отдельных районов Московской области изучено распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности.

Впервые изучена лечебная и профилактическая эффективность новой лекарственной формы ивермаг при стронгнлятозах желудочно-кишечного тракта, гиподерматозе, а также при ассоциативной нематодо-энтомозной инвазии крупного рогатого скота и дана оценка экономической эффективности его применения.

Определены остаточные количества ивермектина в тканях и органах крупного рогатого скота после введения ивермага.

Результаты исследований вошли в инструкцию по применению ивермага при паразитарных болезнях животных, утвержденную Россельхознадзором 20 апреля 2006 № ПВР-2-2.5/01485.

Практическое значение работы. Материалы исследований по эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности в условиях Московской области и республике Мордовия служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения протнвопаразитарных мероприятий.

Изучен и предложен для ветеринарной практики новый противопзразнтарный препарат — ивермаг, обладающий высокой эффективностью при ассоциативных паразитозах (кишечные нематодозы и гиподерматоз) крупного рогатого скота.

Разработаны рекомендации по борьбе с паразитарными болезнями крупного рогатого скота для хозяйств республики Мордовия, утвержденные ветслужбой Мордовии 06.03.2006 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов «Теория

и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва (2005);

2. Межрегиональная конференция «Эффективный АПК», Воронеж (2005).

3. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Пермского края (2005);

4. Научно-практическая конференция работников животноводства республики Мордовия (2006);

5. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов, Уфа

(2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

> Распространение кишечных нематодозов и гиподерматозз крупного рогатого скота в хозяйствах разных форм собственности.

> Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

> Остаточные количества ивермектина в тканях и органах телят после подкожного введения лечебной дозы нвермага.

> Лечебная, профнлакттеская и экономическая эффективность нвермага и других авермекткнеодержащкх противо паразитарных препаратов при ассоциативных паразитозах крупного рогатого скота.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 15$ стр. машинописного текста. Состоят го общей характеристики работы, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения н выводов по каждой главе, заключения, общих выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 7 диаграммами. Список литературы включает 245 источника, в том числе 52 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы а методы. Научно-исследовательская работа выполнялась с 2003 по 2006 гг. на трех породах крупного рогатого скота (черно-пестрая, галншшофризская, симментальская). Исследования проведены на б 456 животных 10-и сельхозпредприятий двух регионов (республика Мордовия и Московская область). Территории хозяйств расположены в разных агроклиматических зонах.

Экспериментальная часть работы выполнялась на базе местных зональных ветеринарных лабораторий и кафедр организации вет. деда и паразитологии МГАВМ и В им. К.И.Скрябина.

Изучение распространенна возбудителей кишечных нематодшов проводили на спонтанно и нвазиро ванных животных, путем обследования

крупного рогатого скота разного возраста копроовоскопическими методами: Фюллеборна, Котелышкова-Хренова и ХДербовича.

При изучении распространения гиподерматоза крупного рогатого скота обследовано 1 256 голов в двух регионах. Для определения степени зараженности животных личинками подкожных оводов, проводили энтомологические обследования скота в период клинического проявления болезни путем осмотра и пальпации кожи в местах скопления личинок второй и третьей стадии от холки до крестца, начиная с конца марта по июнь.

Сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта в условиях республики Мордовия проводили путем систематических, ежемесячных копроскопических исследований проб фекалий. В опытах было задействовано 170 голов молодняка крупного рогатого скота текущего и прошлого годов рождения, выпасавшихся в пастбищный период. Дифференциацию личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта разных родов проводили путем культивирования их в течение 5-8 дней при температуре +20°С, +25°С.

При разработке мер борьбы с паразнтозами крупного рогатого скота были испытаны препараты:

> И вер маг - 1%-ный растаор ивермектина. Препарат вводили крупному рогатому скоту подкожно однократно в область шеи в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 да ивермектина на 1 кг массы животного по ДО).

>• Гаижмектин - 1%-ный раствор ивермектина. Препарат вводили крупному рогатому скоту аналогично ивермагу.

> Гнподектнн инъекционный - 0,01%-ный раствор ивермектина. Препарат вводили крупному рогатому скоту под кожу в область нижней трети шеи; взрослым животным в дозе 3 мл, молодняку до 150 кг — 2 мл однократно.

V Негувон ряствор N — 10%-ный раствор метрифоната. Препарат применяли в дозе 12 мл на животное массой 150-200 кг; 18 мл на животное массой 200-400 кг н 24 мя на животное свыше 400 кг, однократно путем поливания тонкой струйкой при помощи дозирующего устройства вдоль позвоночника.

Испытание лечебной эффективности нвермектинсодержапщх препаратов при стронпшятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота проводили в двух опытах в разных хозяйствах на 540 животных. Результаты лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах пищеварительного тракта учитывали по данным копроскопических исследований проб фекалий до и через 10, 30 и 60 дней после дачи препаратов. Полученные данные обрабатывали статистически с расчетом лечебной эффективности по методу «контрольный тест».

Испытание профилактической эффективности ивермага и ганамектина взятого в качестве сравнения при пшодерматозе крупного рогатого скота проводили в двух опытах на 480 головах. Против личинок подкожного овода первой стадии (ранняя химиопрофилактика), препараты назначали сразу по окончании лета насекомых (октябрь) однократно подкожно в складку таен в дозах 0,2; 0,15; и 0,1 мг/кг массы животного но ДВ.

Переносимость трех- и пятикратно повышенных доз ивермага изучали на 16 телятах черно-пестрой породы живой массой 70-80 кг. В течение оды та всех животных содержали в одинаковых условиях. Клинический осмотр и гематологические исследования проводили по общепринятым методикам за сутки до и через I, 3, 5 и 7 суток после дачи препарата.

Экономическую эффективность применения ивермага лечебным курсом определяли по текущим затратам на обработку одного животного в сравнении с другими кв ермектин содержащими препаратами. Влияние желудочно-кишечных стронгилятозов и гиподерматоза в виде смешанной инвазии на молочную продуктивность коров изучали в условиях республики Мордовия на 36 животных. Полученные в опытах экспериментальные данные подвергали статистическому анализу по методике Н.А.Плохинского (197«).

Определение остаточных количеств ивермектина действующего вещества препарата ивермаг в органах и тканях крупного рогатого скота проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. При проведении исследований руководствовались методическими указаниями «Определение остаточных количеств ивермектина в печен«, почках, мясе, жире сельскохозяйственных животных « молоке методом высокоэффективной жидкостной хроматографии» (МУК 4.1Л 821-03, Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004).

Установление сроков выведения остаточных количеств ивермектина из организма крупного рогатого скота после применения препарата ивермаг проводила на 12 телятах черно-пестрой порода 2-2,5-месячного возраста массой тела 60-70 кг. Задействованным в опыте телятам подкожно однократпо в области лопатки вводили ивермаг в терапевтической дозе 0,2 мг/кг по ДВ.

Через 14,21 и 28 суток после введения лечебной дозы препарата убивали по четыре теленка (три опытных и один контрольный) и отбирали пробы.

Для анализа на содержание ивермектина брали пробы нечегщ, почек, мышечной и жировой ткани. До анализа пробы хранили при температуре -20°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах разных форм собственности республики Мордовия

Анализ результатов собственных исследований показал, что желудочно-кишечные стронгилятозы распространены в республике повсеместно. В населенных пунктах, где имеются хозяйства разных форм собственности н скот пользуется одними пастбищами н водопоями, паразигофауна практически не отличается. Животные старше 1,5 лет повсеместно заражены стронгилятами желудочно-кишечного тракта (в отдельных хозяйствах до 100%). Желудочно-кишечные стронгнлята в одинаковой степени регистрируются у скота симментальской и черно-пестрой пород. Молодняк крупного рогатого скота, выращенный в условиях стойлово-выгульного содержания, почти свободен от паразитов, зараженность стронгилятами встречается в редких случаях.

Ретроспективный анализ отчетности Управления ветеринарии республики Мордовия (форма 4-Вет) также свидетельствует о том, что стронгилятозы желудочно-кишечного тракта имеют широкое распространение практически во всех 23-х районах республики и остаются по-прежнему на высоком уровне. Экстенсивность инвазии (ЭИ) по стронгилятозам желудочно-кишечного тракта за 5 лет имеет выраженную вариабельность, так в 2001 г. ЭИ составила 18,5%, в 2002 - 12,9%, 2003 -17%, 2004 - 20%, 2005 - 21%,.

В 2005 г по отношению к 2001 г. инвазнро ванность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта продолжает оставаться на достаточно высоком уровне 21 и 18,5% соответственно. Распространению стронгилятозов способствуют благоприятные для развития нематод природно-климатические условия, низкий уровень ведения животноводства, отсутствие смены пастбищ.

Следует отметить, что стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота превалируют над всеми наиболее часто встречающимися гельминтозами в республике Мордовия, что составляет в среднем за 5 лет — 17,9%. У животных, зараженных стронгилятами, отсутствуют характерные симптомы заболевания, у некоторых отмечается плохая упитанность, наблюдается диарея, иногда падеж. Переболевшие животные отстают в росте и развитии.

Результаты наших исследований, проводимых в хозяйствах разных форм собственности республики Мордовия, свидетельствуют о том, что зараженность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта регистрировалась во всех 7 районах и практически у всех

половозрастных групп. Средня* экстенсивность инвазнн стронгнлятами пищеварительного тракта составила: у коров - 48,6%; у молодняка 1 -2 года -36,5%.

Распространение гиподерматоза в хозяйствах разных форм собственности в республике Мордовия

По данным ветеринарной отчетности (форма 5-вет) за 2002-2005 гг. зараженность животных возбудителем гиподерматоза по показателю экстенсинвазированности (ЭИ) в среднем составила 0,3%.

Результаты собственных исследований значительно отличаются от данных ветеринарной отчетности. Так, в хозяйствах разных форм собственности средняя экстенс инвазированность составляет 42,6% со средней интенсивностью инвазии 10,9 экземпляров на одно животное. Кроме того, при весеннем обследовании необработанных животных регистрировали значительные колебания ЭИ - от 23,9 до 88,8%.

Результаты наших исследований и данные ветеринарной отчетности, свидетельствуют, что в республике Мордовия во всех районах возбудителем гиподерматоза крупного рогатого скота является один вид Kypodeima bovis.

Распространение гиподерматоза н стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Луховицкого н Ступинского районов

Московской области

Анализ результатов по зараженности крупного рогатого скота подкожным оводом показывает, что наиболее высокую зараженность подкожным оводом регистрировали в СПК «Приокский» Луховицкого района, где обследованию подвергнуто 230 голов, экстенсинвазированность которых составила 43,5%, а экстенсинвазированность крупного рогатого скота в ЗАО «Ивановское» Ступинского района составила 17,5% при обследовании 160 голов.

При исследовании в тех же хозяйствах крупного рогатого скота на зараженность стронгилятамн желудочно-кишечного тракта было установлено, что в СПК «Приокский» экстенсинвазированность составила 43,8%, а в ЗАО «Ивановское» - 36,3%.

При этом следует отметить, что как в Луховицком районе, так и в Ступинском районе у животных, которые выпасались на пастбище, регистрируется паразитоценоз, сочленами которого являются кишечные нематоды и подкожные оводы.

Сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта

В условиях республики Мордовия вопросы сезонной динамики зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта ранее были не изучены. Поэтому мы в 2004-2005 годах в ГП ОПХ «Ялга» Октябрьского района путем систематических, ежемесячных копроскопических исследований фекалий от крупного рогатого скота изучали данный вопрос.

Исследование проб на обнаружение яиц нематодирусов и других стронгилят пищеварительного тракта проводили методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС для учета количества яиц в 1 г фекалий.

Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 15 мая по ^ 5 октября 2004 года на участках, где раннее выпасался крупный рогатый скот, спонтанно инвазированный стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

При ежемесячном исследовании проб фекалий телят установили, что впервые единичные экземпляры яиц нематодирусов желудочно-кишечного тракта обнаруживали в июле с экстенсивностью инвазии 11,5% и средним количеством яиц в 5 г фекалий 100,0±2,10 экз (Диаграмма 1,2).

По результатам копроовоскопических исследований проб фекалий на наличие других стронгилят пищеварительного тракта выявлено, что в течение года экстенсивность инвазин колебалась в пределах от 3,2 до 26,5%, а количество яиц в 1 г фекалий находилось в пределах от 38,2042,50 до 81,41:5,50 экз. Пик экстенсивности инвазии приходился на осень и составил 20,6-26,5%. Наибольшее количество яиц в 1 г фекалий также приходилось на осень, захватывая начало зимы (Диаграмма 3,4).

В дальнейших исследованиях мы изучали сезонную динамику зараженности молодняка крупного рогатого скота прошлого года рождения (телки), которые в течение всего пзстбищного периода паслись.

Остертвгноз. Сезонную динамику зараженности молодняка крупного рогатого скота остертатями установили путем ежемесячных копроовоскопических исследований и культивирования личинок до инвазионной стадии. Проведенные исследования показали инвазированность молодняка крупного рогатого скота остертагиями во все сезоны года. При этом экстенсивность инвазин колебалась от 22,9 до 42,9%.

При анализе зараженности животных по сезонам года наибольшая экстенсивность инвазии приходилась на лето и осень. Так, за летнее время зараженность находилась в пределах от 28,6 до 42,9%, а осенью от 34,3 до 45,8%. При этом, максимальная зараженность молодняка крупного рогатого

скота остертагиями отмечена в сентябре, затем наблюдали постепенное снижение зараженности остертагиями. Об этом свидетельствуют данные по зараженности за зимний период - 22,9-31,5% я весенний - 24,3-36,4%, когда большая часть личинок остсртагнй находится в состоянии гипобиоза.

Результаты проведенных исследований в условиях республики Мордовия показали, что молодняк крупного рогатого скота, ранее выпасавшийся на пастбище, был инвазкрован остертагиями в течение всего года. Наибольшая зараженность остертагиями отмечена с августа по октябрь, далее регистрировалось постепенное снижение до 22,$ и 24,3 в феврале и марте.

Коопериоз. По результатам копроовоскопических исследований и культивирования личинок экстенсивность инвазии кооперноза колебалась в пределах от 15,7 до 35,3%. По сезонам года зараженность колебалась от 17,2 до 31,5% за летние месяцы, а осенью от 32,4 до 35,3% с пиком зараженности в сентябре и октябре. С ноября, декабря экстенсивность коопериоз ной инвазии молодняка крупного рогатого скота постепенно снижалась, достигая наименьших показателей в апреле, мае.

Диаграмма 1 Сезонная динамика зараженности нематолкрусами

а м и и а с о н д я ф м а

вапрель □ сентябрь □ февраль В май В октябрь О март □ июнь □ноябрь Вапрель □ июль •декабрь В август Вянварь

Сезонные изменения количества яиц нематодирусов в I г фекалий

140

120 100 80 60 40 20

I .' у 1 ^ьХО. . >.

............ .

I

кр ш

а м и и а сои д я ф м а

Оапрель ■ май □ июнь □ июль ■ август

□ сентябрь ■ октябрь □ ноябрь ■ декабрь ■ январь

□февраль □ март ■ апрель

Проведенные нами исследования в условиях республики Мордовия показали, что ранее выпасавшийся молодняк крупного рогатого скота в течение всего года остается инвазионным коопериями. Экстенсивность инвазии колеблется от 15,7 до 35,3%, а количество личинок коопернй в 1 г фекалий зараженного молодняка крупного рогатого скота находится в пределах от 58,45 до 77,43 экз.

Диаграмма 3

Сезонная динамика зараженности стронгнлятами желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота

^У^' £ V ^ ^ ¿¿¿^ ^ . .¡п.'.

-ПТ

•• г- Г- -

. -''-Г ¿Ф '

'в"-™' " »/г,

а м и и а с о идя ф м а

□апрель □ сентябрь □ февраль ■ май ■ октябрь □ март □ июнь □ ноябрь ■ апрель □ июль ■декабрь ■август ■ январь

Сезонные изменения количеств» яиц стронгнлят пищеварительного тракта в I г фекалий

90 ВО 70 60 50 40 30 20 10

р С V,»'1^ .К,',: «йй,

¡ь-л-

ш

-•И

ГТТ7

л*/

ш

гзг

Ф?

а м

ф м

Оапрель О май □ июнь □ июль ■ август

□ сентябрь В октябрь □ ноябрь ■ декабрь ■ январь

□ февраль □ март ■ апрель

Гемонхоз. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о зараженностн молодняка крупного рогатош скота во все сезоны года гсмонхусами. Экстенсивность гемонхознои инвазии в течение года колебалась в пределах от 13,4 до 30,0%. Если анализировать зараженность животных по сезонам года, то можно отметить, что наибольшая инвазированность приходилась ш лето и осень. Так, летом зараженность гсмонхусами колебалась от 13,4 до 20,0%, осенью колебания находились в пределах от 26,7 до 30,0% с пиком зараженности в октябре, а затем регистрировали постепенное снижение инвазированности скота. За зимние месяцы отмечали незначительное снижение зараженности от 17,9 до 23,4%, а за весенние месяцы экстенсивность инвазии находилась в пределах от 14,3 до 23,1

Лечебная эффективность нвермага н ганамектнна при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота

В первом опыте, проведенном в условиях Московской области, крупный рогатый скот в количестве 210 голов спонтанно и газированный стронгмлятами желудочно-кишечного тракта, подвергали

гельминтокоггроскопнческим исследованиям по методу Фюллеборна для 01гределения исходной зараженности. Затем по принципу аналогов животных разделили на семь групп по 30 голов в каждой. Животным первой группы назначали ивермаг в дозе по ДВ 0,2 мг/кг, что соответствует 1 мл на 50 кг массы тела; второй группе назначали ивермаг в дозе 0,15 мг/кг по ДВ, что соответствует 0,75 мл на 50 кг массы тела; третьей группе назначали ивермаг

в дозе 0,1 мг/кг, что соответствует 0,5 мл на 50 кг массы тела. Животным четвертой, пятой и шестой групп назначали импортный препарат ганамектин аналогично ивермагу (четвертая- 0,2 мг/кг; пятая- 0,75 мг/кг; шестая- 0,1 мг/кг, что соответствует 1;0,75;0,5 мл на 50 кг массы тела). Седьмую группу оставили без лечения, и она служила контролем.

Результаты проведенных исследований показали, что исходная зараженность коров и нетелей стронгилятами пищеварительного тракта составила 40-50%. В период лечения и последующие 5 дней после него у всех подопытных животных побочных явлений в общем состоянии и на месте введения не отмечали.

При копросконических исследованиях через 10, 30 и 60 дней после лечения животные первой и второй групп, которым применяли ивермаг в дозах 0,2 н 0.15 мг/кг, были свободны от стронгилят пшдеварительного тракта. В третьей группе, которой назначали дозу 0,1 мг/кг, зараженность составила 6,6%, со значительным снижением яиц нематод в I г до 5,2 зкз. В четвертой и пятой группах, где применяли импортный препарат в дозах 0,2 и 0,15 мг/кг, стронгилят пищеварительного тракта не выделено, а в шестой группе, зараженность составила 10%, при значительном снижении яиц нематод в 1 г до 8,3 зкз. В контрольной группе зараженность практически не изменилась по сравнению с исходной.

Проведенные нами исследования показали, что ивермаг в дозах 0,2 и 0,15 мг/кг массы тела по ДВ, при стронгилятозах пищеварнтелъного тракта обладает 100%-ной эффективностью, а в дозе 0,1 мг/кг массы тела экстенсэффектнвность составила 93,4%. Взятый в качестве базового препарата ганамектин, показал аналогичные результаты.

Во втором опыте, проведенном в условиях республики Мордовия в весенне-летний период 2004 г. на базе ОАО «Норов» Кочуровского района крупный рогатый скот в количестве 330 голов, черно-пестрой породы, был спонтанно ннвазирован стронгилятами желудочно-кишечного тракта в пределах от 41,9 до 52,5%.

Опытных животных с учетом зараженности разделили на три аналогичные труппы. Животным первой группы назначали ивермаг в дозе 0,2 мг/кг по ДВ; второй группе назначали ганамектин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, третья группа служила контролем.

Эффективность проведенных обработок оценивали по результатам копроовосконических исследований через 10 дней после подкожного введения ивермага и ганамектнна. Результаты проведенных исследований показали, что экстенсэффективность подкожного однократного введения ивермага и препарата ганамектнна, использованного в качестве препарата сравнения

составила 100 %. В процессе опытов, побочных явления и осложнений при применении указанных препаратов не отмечали.

Профилактическая эффективность ивермага и ганамектина при гиподермятозе крупного рогатого скота

В первом опыте - профилактическую эффективность ивермага по сравнению с ганамектином при гиподерматозе крупного рогатого ската изучали на 210 животных разного возраста в период с октября 2003 года по май 2004 года в неблагополучном по паразитарным болезням ЗАО «Ивановское» Московской области.

Животных по принципу аналогов разделили на семь групп по 30 голов в каждой. Животным первой группы назначали нвермаг в дозе 0,2 мг/кг по ДВ; второй группе назначали нвермаг в дозе 0,15 мг/кг по ДВ; третьей группе назначали нвермаг в дозе 0,1 мг/кг. Животным четвертой, пятой и шестой групп назначали ганамектнн аналогично ивермагу (четвертая- 0,2 мг/кг; пятая- 0,15 мг/кг; шестая- 0,1 мг/кг). Седьмую группу оставили без назначения препаратов и она служила контролем.

Всем животным опытных групп применяли препараты против личинок 1 стадии (ранняя химнопрофилаетика) сразу по окончании лета насекомых, перед постановкой животных на стойловое содержание (октябрь).

Результаты исследований свидетельствуют, что препарат нвермаг против личинок оводов 1-й стадии в дозах ОД; 0,15 мг/кг массы тела по ДВ показал 100%-нуга эффективность при средней интенсивности инвазии в контроле (количество желваков под кожей) 10,2 экземпляра. В третьей группе, которой вводили дозу ивермага 0,1 мг/кг массы тела по ДВ подкожно однократно, экстенспнвазированносгь личинками подкожного овода составила 3,4%, а средняя интенсивность инвазии одного зараженного животного составила 2 экз.

Экстенсэффсктивностъ (ЭЭ) ганамектина в дозах 0,2 и 0,15 мг/кг составила аналогично - 100% со сродней интенсивностью инвазии (ИИ) в контроле 10,2 экземпляра.

Проведенные исследования показали, что нвермаг и аналогичный импортный препарат ганамектнн в дозах 0,2; 0,15 мг/кг массы тела по ДВ, подкожно однократно обеспечили 100%-ную эффективность при ранней химиопрофилактике гиподерматоза крупного рогатого скота.

В ходе испытания ивермага и ганамектина, побочных явлений и осложнений после применения указанных препаратов не отмечали.

Во втором опыте - профилактическую эффективность ивермага по сравнению с ганамектином при гиподерматозе крупного рогатого скота

изучали в неблагополучном по паразитарным болезням ЗЛО «Мордовский бекон» республики Мордоаня^амзинского района, в период с октября 2003 года по март-апрель 2004 года

В опьгге задействован крупный рогатый скот в количестве 270 голов, живая масса которого составляла 290-380 кг. Животных по принципу аналогов разделили на три группы, двум опытным группам назначали препараты осенью после окончания лета оводов в октябре месяце. Животным первой группы назначали ивермаг в дозе 0,2 мг/кг по ДВ; второй группе назначали ганамекгин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ. Третья группа, служила контролем.

Испытание ивермага и ганамектинз в условиях республики Мордовия, показало высокую эффективность против личинок 1-ш возраста Hypodemia bovis. При обработке крупного рогатого скота в октябре месяце отмеченными препаратами получена 100 %-ная эффективность.

Переносимость лечебной и повышенных доз ивермага

Изучение переносимости лечебной и повышенных доз ивермага проводили на 16 телятах 6-месячного возраста черно-пестрой породы, которых разделили по принципу аналогов на четыре группы по 4-головы в каждой. Телятам первой группы вводили ивермаг в терапевтической дозе 0,2 мг/кг массы тела животного по действующему веществу (ДВ). Второй - в трехкратно увеличенной терапевтической дозе 0,6 мг/кг по ДВ, третьей - в пятикратно увеличенной дозе 1,0 мг/кг по ДВ. Животные четвертой группы препарат не получали н служили контролем.

Изучение общего клинического состояния животных, а именно определение температуры тела, количества сердечных толчков, частоты дыхательных движений в минуту и количества сокращений рубца за 2 минуты, проводили по общепринятым методикам.

Определение гематологических показателей, а именно количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и лей ко граммы проводили общепринятыми методами.

Полученные результаты исследований свидетельствуют, что колебания параметров, характеризующих клиническое состояние подопытных животных всех трех групп, были в пределах физиологической нормы н существенно не отличались от данных клинического состояния этих животных до введения препарата, а также от контрольных.

Колебания показателей крови крупного рогатого скота первой, второй и третьей групп в течение всего периода исследований были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от показателей у животных контрольной группы.

Таким образом, полученные данные показывают, что препарат ивермаг в терапевтической дозе <0,2 мг/кг массы тела животного по ДВ), а также в трех- и пятикратно увеличенной дозе (0,6; 1,0 мг/кг массы тела животного по ДВ) не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние и гематологические показатели крупного рогатого скота.

Сравнительная оценка ларвоцндного действия протнвопаразнтарных препаратов на подкожного овола

Ларвощщную эффективность препарата нвермаг при гиподерматозе крупного рогатого скота изучали на базе неблагополучного по данному заболеванию СПК «Приокский» Московской области в период 2004-2005 годов. Экстенсивность инвазии в данном хозяйстве составила 6090%, интенсивность инвазии варьировала от 8,2 до 16,5 личинок на голову.

Опытных животных, в количестве 511 голов, разделили по принципу аналогов на 4 группы. Из противооводовых препаратов в опытах использовали - ивермаг, негувон и гиподектнн. Два последних препарата взяты в качестве сравнения. Препараты применяли сразу по окончании лета насекомых, перед постановкой на стойловое содержание (октябрь) против личинок 1-й стадии (ранняя химиопрофилактика) и весной в марте-апреле против личинок второй и третьей стадий (поздняя химиотерапия).

Животным первой группы вводили препарат ивермаг в дозе 0,2 мг/кг по ДВ. Животным второй группы назначали препарат гиподектнн в дозе 3 мл на животное, подкожно однократно. Животным третьей группы назначали препарат негувон в дозе 18 мл на животное, однократно путем поливания вдоль позвоночника. Животные четвертой группы служили контролем, препараты им не назначали. Зараженность животных личинками подкожного овода определяли весной (апрель-май) методом осмотра и пальпации кожи спины и крупа.

Результаты весеннего учета против личинок первой стадии (ранняя химиопрофилактика) показали, что препараты ивермаг и негувон проявили 100%-ную эффективность при средней интенсивности инвазии в контроле 10,3 экземпляра. При применении гиподектина, ЭЭ составила 82 %, ИЭ - 82,5%, при средней интенсивности инвазии в контроле 10,3 экземпляра.

Эффективность препаратов ивермаг и негувон после обработок животных в марте-апреле против личинок второй и третьей стадий (поздняя химиотерапия) составила 100%, при средней интенсивности инвазии в контроле 12,2 экземпляра. В группе, где применяли препарат гиподектин, ЭЭ составила 80%, ИИ - 82,5, при средней интенсивности инвазии в контроле 12,2 экземпляра.

Проведенные исследования показали, что препарат ивермаг, обеспечивает 100%-ную эффективность против всех возрастов Hypoderma bovis по сравнению с гиподектином, где экиенсэффективность составила 80-82%; интенсэффективность — 82,5%. Препарат негувон в настоящее время снят с производства.

Производственные испытания эффективности н вер мага при смешанных паразитарных болезнях крупного рогатого скота

Первое производственное испытание лечебной эффективности применения ивермага при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота проводили с мая по нюнь 2004 года в ЗАО «Мордовский бекон» республики Мордовия на 425 животных со средней живой массой 350 кг. Исходная зараженность стронгилятами желудочно-кишечного тракта в опытной группе составила 70,8%, в контрольной группе исходная зараженность составила 69,5 %.

Опытным животным (п=353) назначали ивермаг в дозе ОД мг/кг массы тела по ДВ. Животные контрольной группы (п=72) препарат не получали.

Полученные результаты подтвердили, что препарат ивермаг и в условиях производства является высокоэффективным препаратом при кишечных нематодозах крупного рогатого скота. Однократная обработка животных препаратом ивермаг показывает 100%-ную эффективность на протяжении 30 дней.

Второе производственное испытание ивермага при гиподерматозе крупного рогатого скота проводили в том же хозяйстве. В опыте задействовано 850 голов (435 нетелей, 187 коров и 228 молодняка). Животным опытной труппы вводили препарат ивермаг в рекомендуемой дозе 0,2 мг на кг массы тела однократно подкожно после постановки на стойловое содержание (октябрь) против личинок первой стадии (ранняя химиопрофилактика) и весной (апрель) - против личинок второй и третьей стадий.

Результаты весеннего осмотра и пальпации кожи животных, обработанных осенью ивермагом (нетелей и молодняка крупного рогатого скота), показали отсутствие личинок подкожного овода, что свидетельствует о его высокой эффективности против личинок первой стадии, ЭЭ составила 100%. Тогда как контрольные животные были заражены личинками подкожного овода на 41,2 и 56%, при средней интенсивности инвазии 6-7 экз. на одно зараженное животное.

При осмотре и пальпации кожи коров после весенней обработки против личинок второй и третьей стадий зараженных животных не находили, ЭЭ равнялась 100%. Животные контрольной группы были

заражены личинками подкожного овода на 47,6 %, при средней ИИ 3,2 экз. на одну зараженную корову.

Таким образом, в производственных условиях препарат ивермаг подтвердил 100%-ную эффективность как при ранней химиопрофилакгике (осенней), так и поздней (весенней) терапии гиподерматоза крупного рогатого скота.

Затраты на лечение коров современными препаратами и изучение влияния смешанной инвазии на молочную продуктивность

Для расчета экономической эффективности противопаразитарных мероприятий против кишечных нематодозов н гиподерматоза были проанализированы результаты вышеизложенных опытов. Проведенный сравнительный анализ стоимости обработки крупного рогатого скота тремя протавопаразитэрны ми препаратами показал, что использованный с этой целью ивермаг обходится хозяйству па 17,7 рублей дешевле, чем зарубежный препарат ганамектин, но дороже на 15,2 руб. препарата гиподектин.

Изучение влияния желудочно-кишечных стронгилятозов и гиподерматоза на молочную продуктивность коров проведено в 2004 - 2005 гг. на базе ЗАО «Мордовский бекон» республики Мордовия. В опыт было взято две группы коров (по 18 голов в каждой), которые находились в стойловый период в одном коровнике. Перед постановкой на стойловое содержание осенью проводили копрос конические исследования на установление исходной зараженности животных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и выявили, что в опытной группе среднее количество яиц составило 160,2 экз. Контрольную группу коров до начала опыта подвергали обработке препаратом ивермаг и они были свободны от яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта.

В течение опыта с октября 2004 года по апрель 2005 года (7 мес.) у всех опытных коров учитывали надои молока. В апреле месяце опытных животных подвергали повторным копроскопическим (на наличие стронгилят) и энтомологическим (на наличие личинок гиподерм) обследованиям. Было установлено, что в опытной группе количество яиц незначительно увеличилось (до 163 экз. в 1 г фекалий). При проведении энтомологического обследования на наличие гиподерм второй и третьей стадии весной выявлено, что экстенсинвазированность составила 38,9 %, интенсинвазнрованность 15,86 экз.

Молочная продуктивность коров в опытной группе за семь месяцев колебалась в пределах от 11,32*031 до 12,27±0,50 кг со средней продуктивностью за весь период 209±6,39 кг. С октября до января месяца

наблюдали плавное снижение удоев {табл. ]), что можно объяснить в первую очередь миграцией личинок первой стадии подкожного овода к позвоночнику.

В контрольной группе, где животные были свободны от инвазии, молочная продуктивность колебалась от 14,81±0,32 до 15,08±0,бЗ кг со средней продуктивностью за весь период 269±1,80 кг (Р<0,05).

Твблииа 1

Продуктивность коров, зараженных сгронгилятами желудочно-кишечного тракте и подкожным оводом, М±т

- ц Среднемесячный улой (кг) на1-пу голову

Месяп^''-':^"»-.'.':;*? ?; V Опыт

Октябрь; - 12,2740.50" - ~ 15,00*0,47

Ноябрь . ' 11,74*0,54''

Декабрь -¿Ъ-'■ V-. 11,4740,3$' 1г- ¿Г • ' . 14,95±0,«5 -

Япварь' ' 15,01^0,51-;

, Феврале - ^ .11,32*0,31 - " * < 14,89*0,57 ; -

Март :>

Апрель 11,80±0,54 : 15ДМШ>,63

Веего^:;- н ' 269±1,80* ........

Достоверно по отношению к опытной группе: Р<0,05*

Полученные результаты свидетельствуют, что крупный рогатый скот в ЗАО «Мордовский бекон» заражается в период пастбищного сезона как строншлятами желудочно-кишечного тракта, так и подкожным оводом, так как, обработанные препаратом ивермаг животные при постановке на стойловое содержание оставались свободными от нематсио-энтомозной инвазии.

В период проведения опыта нами установлено, что у крупного рогатого скота за семь месяцев при смешанной инвазии, сочленами которой являются нематоды желудочно-кишечного тракта н гиподермы, снижается молочная продуктивность по отношению к контрольной труппе на 420 кг.

Остаточные количеств« препарата ивермаг в тканях н органах крупного рогатого скота

Результаты проведенных исследований по определению сроков выведения остаточных количеств нвермектина из организма телят после однократного применения протквопаразщ-арного препарата ивермаг показывают, что в мышечной ткани через 14 суток после назначения количество нвермектина колебалось от 9,93 до 10,07 нг/г, что в среднем

составило 10,00±0,06 нг/г. Через 21 сутки ивермектин находили в образцах мышечной ткани в пределах от 3,97 до 4,02 нг/г, что в среднем составило 4,00±0,05 нг/г. При исследовании через 2$ суток показатели содержания препарата были ниже предела чувствительности методики его определения.

Данные по содержанию остаточных количеств ивермектина в почках телят показывают, что через 14 суток после введения количество ивермектина регистрировали в пределах от 13,67 до 13,97 нг/г, что в среднем составило 13,78±0,22 нг/г. Через 21 сутки ивермектин выявлен в почках в пределах от 3,05 до 3,12 нг/г, что в среднем составило Э,09±0,03 нг/г. При исследовании почек через 28 суток после применения препарата ивермаг ивермектин в пробах не обнаружен.

Содержание остаточных количеств ивермектина в печени телят показывает, что наибольшее количество ивермектина было обнаружено через 14 суток после введения и колебалось от 89,27 до 89,51 нг/г в среднем 89,42±0,12 нг/г. При исследовании через 21 сутки содержание ивермектина в образцах печени в среднем составило 20,5б±0,07 нг/г. Через 28 суток остаточное количество ивермектина в печени в среднем составило 5,03±0,05 яг/г.

Данные по содержанию остаточных количеств ивермектина в жировой ткани телят показывают, что через 14 суток содержание ивермектина колебалось от 80,30 до 80,35 нг/г и составило в среднем 80,33±0,07 нг/г. Через 21 сутки количество ивермектина снизилось и составило в среднем 13,56±0,07 нг/г. При исследовании проб через 28 суток концентрация ивермектина в жировой ткани в среднем составила 3,24*0,02 нг/г.

В результате проведенных исследований установили, что ивермектин после применения препарата ивермаг в терапевтической дозе ОД мг/кг массы тела по ДВ задерживается в организме крупного рогатого скота. Установлено, что наибольшее количество ивермектина накапливается у телят в печени и жире, которое на 14 сутки составляет соответственно 89,42±0,12 и 80,33±0,07 нг/г. (табл.2). В почках и мышечной ткани обнаружены значительно меньшие количества ивермектина. К 28 суткам содержание ивермектина снижалось во всех органах и тканях практически до следовых количеств. Следует отметить, что полученные значения значительно ниже максимально допустимого уровня.

Таким образом, у телят регистрируется наибольшее содержание ивермектина в жире и печени, наименьшее - в мышцах. Через 28 суток концентрация ивермектина в печени и жире составляла соответственно -3,24 и 5,03 нг/г, а в почках н мышцах ивермектин не обнаружен.

Таблица 2

Остаточные количества ивермекгива в тканях н органах телят через 14,21 и 28 суток после подкожного введения ивермага в дозе 0,2 иг/кг, М±т

Орган:.'-'/ • ■Ивермекпш^нгУг*.г ^^ "'.и-/-;-

Интервалпослевведснияивермага(сутки)'■■ ■.■-ВД:

14 • ' ■

Печень- ••' 89,42±0,12 20,5610,07 5,03*0,05 •<•'•■

Почки 13,78*0,22 - 3,09±0,03 , ■ ■ Нпо. •

Мышцы - • 10,00X0,06 . •„-..• 4,0(Ыг0,05 :. < - НПО ' • ^ ' • : •

Жир. ' 8033^-0,07- 13,56^0,07 - .. - 3,24*0,02 :' Г

*- среднее из трёх значений

Выводы

1, Стронгнлятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в

условиях республики Мордовия регистрировали во всех 7 районах а практически у животных всех половозрастных групп, выпасавшихся на пастбище, при атом средняя экстенсивность инвазии стронгилятами пищеварительного тракта составила: у коров - 48,6%; у молодпяка 1-2 года — 36,5%. В условиях Московской области экстенсинвазированность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта колебалась в пределах от 36,3% до 43,8%.

2, П то дерматоз крупного рогатого скота встречается в условиях республики

Мордовия во всех подвергнутых исследованиям хозяйствах, при этом средняя экстенсинвазированность составила 42,6%, при средней интенсивности инвазии 10,9 экземпляров на одну голову. В условиях Московской области средняя экстенсинвазированность крупного рогатого скота гиподерматозом составила 30,5%, при средней интенсивности инвазии 9,05 экз.

3. У телят текущего года рождения в условиях республики Мордовия

зараженность нематодирусам и выявляли с июля месяца, а экстенсивность инвазии за весь период исследований колебалась от 11,5 до 41,2%, другими стронгилятами - в июне, с колебаниями экстенсивности инвазии за год от 3,2 до 26,5%.

4. Молодняк крупного рогатого скота, ранее выпасавшийся на пастбище, в

условиях республики Мордовия в течение всего года был иявазирован -остертагияма, экстенсивность, инвазии в течение 12 месяцев колебалась в пределах от 22,9 до 42,9%, с пиком инвазии в августе-октябре;

коопериями, в пределах от 15,7 до 353%, с пиком летом и осенью; гемонхусами, в пределах от 13,4 до 30,0%, с пиком летом и осенью и нематодирусами, в пределах от 12,5 до 41,2% с пиком в сентябре и октябре.

5. Эффективными дозами ивермага для крупного рогатого скота при

гиподерматозе являются 0,2 и 0,15 мг/кг массы тела по ДВ подкожно однократно. Эффективность отмеченных доз составляла 100%. Ивермаг в титрированных дозах 0,2 и 0,15 мг/кг массы тела по ДВ при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота также показал 100%-ную эффективность.

6. Трех- и пятикратно повышенные дозы ивермага удовлетворительно

переносились молодняком крупного рогатого скота.

7. Сравнительная оценка ларвоцидного действия противопаразитарных

препаратов - ивермага, негувона и гнподекпша инъекционного показала, что ивермаг и негувон против всех стадий гиподерм обеспечили 100%-ную эффективность, значительно ниже эффективность при обработке скота пгаодектином — 80 и 82%,

8. В производственных условиях экстеисэффекгквность ивермага в дозе 0,2

мг/кг массы тела при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в течение 30 дней после лечения составила 100%. Экстенсэффективпость шермага в дозе ОД мг/кг массы тела при однократном применении как при ранней, так и при поздней химиотерапии гиподерматоза также составила 100%.

9. Коровы, одновременно зараженные личинками подкожного овода и

стронгилятами желудочно-кишечного тракта, за 7 месяцев (212 дней) недодают молока в количестве 420 кг.

10. Наибольшее количество ивермектина после назначения ивермага накапливается у телят в печени и жире. Через 28 суток содержание ивермектина в печени и жире составило 5,03 и 3,24 нг/г соответственно, что намного меньше максимально допустимого уровня, а в почках и мышечной ткани нвермекгин не обнаружен. Убой крупного рогатого скота на мясо может быть разрешен не раньше, чем через 28 суток после применения ивермага.

Практические предложения

1. Результаты исследований по распространению стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и гиподерматоза крупного рогатого скота, сезонной и возрастной динамике зараженности в хозяйствах различных форм собственности являются основой для разработки научно-обоснованных

рекомендаций по борьбе с отмеченными паразитарными болезнями в условиях республики Мордовия и Московской области.

2. Предложена и внедрена в производство новая лекарственная форма

ивермектина-ивермаг и определены оптимальные дозы.

3. Ивермаг 1%-ный раствор ивермектнна при смешанных кишечных нематодозах и гиподермагозе крупного рогатого скота рекомендуется применять в дозе ОД иг/кг массы тела по ДВ подкожно однократно, что обеспечивает 100%-ную эффективность.

4. Результаты исследований вошли в инструкцию по применению ивермага

при паразитарных болезнях животных, утвержденную Россельхознадзором 20 апреля 2006 Ks ПВР-2-2,5/01485.

5. Разработаны рекомендации по борьбе с паразитарными болезнями крупного рогатого скота в хозяйствах республики Мордовия, утвержденные ветслужбой Мордовии б марта 2006 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хлопицкий В.П. Сафиуллин Р.Т. Ивермаг предотвратит потери.// Животноводство России, 2004. -№9.

2. Хлопицкий В.П., Сафиуллин Р.Т. Эффективность ивермага при смешанных паразитозах крупного рогатого скотУ/Ветеринария, 2004,-№12.

3. Хлопицкий В.П. Влияние ивермага на организм крупного рогатого

скота. Мат. докл.науч.конф-и/Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями.-М., 2005.-Вып. 6.

4. Хлопицкий В.П. Влияние ивермага на организм крупного рогатого скота.// «Бно», 2005. -Jfs6.

5. Хлопицкий В.П., Воронкова В.В., Сафиуллин Р.Т., Попов В.И. Ивермаг при паразитозах крупного рогатого скотаУ/Ветеринария, 2006.-№4.

6. Хлопицкий В.П., Сафиуллин Р.Т., Нончикова Г.П. Ивермаг обеспечит

надежную защиту животных от Hypoderma bovis.// «Бно», 2006.-№3.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29,09.06 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60