Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гиподерматоз крупного рогатого скота (эпизоотология, видовой состав, популяционная экология) и разработка мер борьбы с ним в Чеченской Республике
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Вацаев, Шахаб Вахидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематическое положение возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота.

1.2. Морфология, биология и популяционная экология возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота.

1.3. Онтогенез преимагинальных фаз Hypoderma bovis и Hypoderma li-neatum и патогенетическая сущность их воздействия на организм пара-зитоносителя.

1.4. Эпизоотология гиподерматоза и факторы определяющие его распространение.

1.5. Средства и методы борьбы с гиподерматозом.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Краткая природно-климатическая характеристика Чеченской Республики.

2.3. Видовой состав, особенности биологии и популяционной экологии возбудителей гиподерматоза в Чеченской Республике.

2.3.1. Сезонная динамика численности.

2.3.2. Суточная активность.

2.3.3. Особенности поведенческих реакций имаго Н. bovis и H.lineatum при нападении на крупный рогатый скот.

2.3.4. Сезонная динамика подхода личинок к спинной поверхности животных и сроки их выпадения на окукливание.

2.4. Распространение гиподерматоза крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах Чеченской Республики.

2.5. Поисковый мониторинг эффективных средств и методов борьбы с гиподерматзом.

2.5.1. Эффективность отдельных препаратов и методов малообъемного

МО) и ультрамалообъемного (УМО) опрыскивания при гиподерматозе крупного рогатого скота.

2.5.2. Подготовка рабочих эмульсий.

2.5.3. Расход рабочего раствора при МО и УМО опрыскивании животных.

2.5.4. Терапевтическая эффективность гиподектина и баймека при гиподерматозе крупного рогатого скота.

2.6. Токсикологический мониторинг инсектицидных средств, используемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

2.6.1. Клинико-диагностическое значение исследуемых тестов.

2.6.2. Воздействие 0,01%-ной эмульсии циперила на морфологический состав крови у крупного рогатого скота, обработанного методом УМО.

2.6.3. Показатели белкового обмена у крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом УМО.

2.6.4. Кинетика АсАТ, АлАТ, ЛДГ, КФК, ЩФ, ГГТП в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом УМО.

2.6.4.1. Активность ферментов переаминирования.

2.6.4.2. Активность общей лактатдегидрогеназы.

2.6.4.3. Активность креатинкиназы.

2.6.4.4. Активность щелочной фосфатазы.

2.6.4.5. Активность у-глутамилтранспептидазы.

2.7. Меры безопасности при работе с синтетическими пиретроидами

3.ВЫВОД Ы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гиподерматоз крупного рогатого скота (эпизоотология, видовой состав, популяционная экология) и разработка мер борьбы с ним в Чеченской Республике"

Гиподерматоз - заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum имеет широкое распространение на территории Южного Федерального округа, многих других регионов Российской Федерации, Закавказья, Средней Азии, Украины и наносит животноводству значительный экономический ущерб. Установлено, что у инвазиро-ванных животных снижается молочная и мясная продуктивность, рождается ослабленное поголовье, которое подвергается другим заболеваниям заразной и незаразной этиологии.

Обширность занимаемого возбудителями гиподерматоза ареала и необходимость обеспечения ветеринарного благополучия по гиподерматозу обусловили необходимость проведения комплекса фундаментальных и прикладных исследований.

Учеными были выполнены обширные исследования видового состава, распространения и популяционной экологии возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота (А.А. Непоклонов, 1971, 1976, 1977, 1980; K.JI. Гру-нин, 1962; Д.Н. Дядечко, В.З. Ямов, 1966; В.З. Ямов, 1975, 1981; В.Ф. Галат, 1966; Г.И. Глотова, Г.Н. Глотов, 1968; С.А. Сомов, 1976; Г.Н. Куничкин, 1968; У .Я. Узаков, и др., 1971; А.Х. Мамаев, 1960, 1962, 1964, 1967, 1971)

Изучение особенностей развития возбудителей гиподерматоза способствовало успеху в разработке мер борьбы с ним.

За последние 15-20 лет для борьбы с гиподерматозом был предложен ряд препаратов из различных групп химических соединений: сульфидофос, гиподермин-хлорофос - фосфорорганические соединения, макроциклические лактоны: ивомек, баймек, аверсект (А.А. Непоклонов, 2002).

Подчеркивается роль химического метода защиты животных на основе строгой регламентации применения химических средств, обеспечивающих: высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при гипо-дерматозе, предохранение окружающей среды от загрязнения, возможность получения животноводческой продукции высокого санитарного качества.

Вышеизложенное предопределило необходимость изучения распространения гиподерматоза, испытания эффективности новых средств лечения и профилактики этого заболевания.

Знание этих вопросов создает предпосылки для оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гиподерматозом, уточнения сроков и кратности обработок, животных в разных природно-климатических зонах республики. Решение проблемы гиподерматоза - является существенным резервом увеличения поголовья крупного рогатого скота, уменьшения потерь молочной и мясной продуктивности животных, повышения качества кожевенного сырья.

Цели и задачи исследований.

Целью наших исследований являлась разработка системы борьбы с гиподерматозом на основе совершенствования средств и методов лечения и профилактики этого заболевания и внедрения результатов исследований в ветеринарную практику.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- изучить распространение гиподерматоза в разных природно-климатических зонах Чеченской Республики, видовой состав, биологические особенности возбудителя гиподерматоза;

- разработать устройство для ультрамалообъемного опрыскивания (УМО) крупного рогатого скота и отработать новые технологические приемы аппликации препаратов;

- отработать технологический регламент обработок крупного рогатого скота методом ультрамалообъемного опрыскивания;

- испытать сравнительную эффективность отдельных препаратов ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза;

- разработать технологию профилактических мероприятий на основе использования современных средств и изучения сравнительной эффективности методов малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания;

- изучить кожно-резорбтивные свойства средств лечения и профилактики, рекомендованных для внедрения в ветеринарную практику борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

Научная новизна. Изучена эпизоотическая ситуация по гиподерматозу крупного рогатого скота в разных природно-климатических зонах Чеченской Республики. Испытана эффективность отдельных препаратов для профилактики, ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза. Разработана штанга опрыскивателя животных. Подана заявка в ФИПС (№2007 125 902/13 (028208) от 09.07.2007) на получение патента РФ на изобретение и отработан технологический регламент ее эксплуатации. Дано токсикологическое обоснование применения новых средств и технологических приемов борьбы с гиподерматозом. Лечебно-профилактические мероприятия прповодили на основе учета основных детерминирующих закономерностей использования препаратов: сроков применения лечебно-профилактических средств, доз, кратности их использования, возможности уничтожения ассоциаций эктопаразитов (насекомых, клещей) в одном технологическом приеме.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты изучения распространения гиподерматоза служат методологической основой обоснованного планирования и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий против гиподерматоза крупного рогатого скота.

Проведен подбор эффективных средств борьбы с гиподерматозом на основе системного токсикологического обоснования по их использованию. Испытаны и рекомендованы производству препараты: циперил, гиподектин, баймек, применение которых обеспечивает высокую эффективность профилактики и лечения гиподерматоза.

Отработан технологический регламент применения препарата циперил на основе оптимизации процесса опрыскивания животных разных половозрастных групп методом УМО.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО Чеченский государственный университет за 2005-2007 гг.

Разработаны рекомендации: «Гиподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним, утвержденные секцией животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики» (протокол № 27 от 10 октября 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в Чеченском государственном университете, Ставропольском ГАУ, Кубанском ГАУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на : 2-й Международной научно-практической конференции Горского аграрного университета (г. Владикавказ, 2007); 71-й научно-практической конференции СтГАУ, 2007 г., заседании секции животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, 2007 г.; научно-практической конференции Куб.ГАУ, 2008 г.; научно-практической конференции Орловского ГАУ (г. Орел, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение гиподерматоза в различных природно-климатических зонах Чеченской Республики. Зависимость эпизоотической ситуации от вертикальной зональности сосредоточения животных на фоне сокращения численности популяции паразитоносителя.

2. Теоретические и практические основы защиты животных от гиподерматоза. Разработка аппаратуры и применение метода ультрамалообъемно-го опрыскивания для профилактики кожно-оводовой инвазии.

3. Эффективность новых препаратов и токсикологические обоснования по их использованию в широкой практике борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, списка литературы, который включает 198 источников, в том числе 51 иностранный.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Вацаев, Шахаб Вахидович

выводы

1. На территории Чеченской Республики у крупного рогатого скота паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis De Geer (обыкновенный под-кожник, строка) и Hypoderma lineatum DeVillers (пищеводник).

2. Возбудители гиподерматоза имеют неравномерное территориальное распространение. Н. bovis распространен повсеместно. Н. lineatum встречается преимущественно в низменной и предгорной зонах республики. Численность видов демонстрируется соотношением: в низменной зоне 56,7% составляет строка, 43,3% - пищеводник; предгорной - 64,3% и 35,7%; горной — 97,6% и 2,4%.

3. Лёт оводов в разных природно-климатических зонах республики регистрируется со второй декады мая по вторую декаду сентября.

4. В Чеченской Республике гиподерматоз крупного рогатого скота име-. ет повсеместное распространение. Поражаются животные всех половозрастных групп, чаще в возрасте до двух лет (Э.И. - 40,95%, И.И. — 19,0 экз/гол), реже - старше двух лет (Э.И. - 14,6%, И.И. — 10,7 экз/гол).

5. Эффективными средствами ранней и поздней химиотерапии являются препараты для подкожного введения: 0,01%-ный раствор гиподектина и 1%-ный раствор баймека. Э.Э. и И.Э. препаратов составляет 100%.

6. Выраженное лечебно-профилактическое действие при гиподерматозе крупного рогатого скота проявляет 0,01%-ная эмульсия циперила, срок защитного действия которой составляет 18 суток.

7. Изучение влияния 0,01%-ной эмульсии циперила на организм крупного рогатого скота показало, что она не вызывает у животных изменений общего состояния, гематологических (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты) и биохимических (активность общей лактатдегидрогеназы, ферментов пере-аминирования, креатинкиназы, щелочной фосфотазы, у-глютамилтранспептидазы) показателей.

8. Разработанная штанга опрыскивателя животных является простым, надежным в эксплуатации устройством для тотальной и локальной обработки крупного рогатого скота с целью профилактики гиподерматоза. Использование устройства обеспечивает высокую результативность лечебно-профилактических мероприятий. Обработка крупного рогатого скота методом ультрамалообъемного опрыскивания с использованием штанги опрыскивателя животных обеспечивает возможность регламентированного и адресного нанесения рабочего раствора в места наиболее частой локализации паразитов.

9. Использование метода ультрамалообъемного опрыскивания способствует: экономному (в 2,3 раза) расходу рабочего раствора, сокращению непроизводительных потерь препарата, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества.

Автореферат диссертации по теме "Гиподерматоз крупного рогатого скота (эпизоотология, видовой состав, популяционная экология) и разработка мер борьбы с ним в Чеченской Республике"

На правах рукописи

00345383Э

Вацаев Шахаб Вахндович

ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ВИДОВОЙ СОСТАВ, ПОПУЛЯЦИОННАЯ ЭКОЛОГИЯ) И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С НИМ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2008

003453839

Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Толоконипков Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Забашта Сергей Николаевич

кандидат ветеринарных наук Сорокин Вадим Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дагестанская

государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится » ф&С&ъСе2008 г. в на заседа-

нии диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgaii.nl.

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь * (р

диссертационного совета (у^ А. Н. Квочко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Гиподерматоз - хроническое заболевание, вызываемое личинками подкожных оводов Hypoderma bovis и Hypoderma Jineatum; имеет широкое распространение на территории Южного федерального округа, многих других регионов Российской Федерации, Закавказья, Средней Азии, Украины и наносит животноводству значительный экономический ущерб. Установлено, что у инвазированкых животных снижается молочная и мясная продуктивность, рождается ослабленное поголовье, которое подвергается другим заболеваниям заразной и незаразной этиологии.

Обширность занимаемого возбудителями гиподерматоза ареала, задачи обеспечения ветеринарного благополучия по гиподерматозу обусловили необходимость проведения комплекса фундаментальных и прикладных исследований.

Учеными были выполнены обширные исследования видового состава, распространения и популяционной экологии возбудителей гиподерматоза крупного рогатого скота (Непоклонов А. А., 1971, 1976, 1977, 1980; Грунин К. Л., 1962; Дядечко Д. Н., Ямов В. 3.. 1966; Ямов В. 3., 1975, 1981; Галат В. Ф., 1966; Глотова Г. И., Глотов Г. Н., 1968; Сомов С. А., 1976; Куничкин Г. И., 1968; Узаков У. Я. и др., 1971; Мамаев Н. X., 1960, 1962, 1964, 1967, 1971; ОмароваМ. В., 1982).

Изучите особенностей развития возбудителей гиподерматоза способствовало успеху в разработке мер борьбы с ним.

За последние 15-20 лет для борьбы с гиподерматозом был предложен ряд препаратов различных групп химических соединений: сульфидофос, гиподермин-хлорофос - фосфорорганические инсектициды, макроцикличес-кие лактоны: ивомек, баймек, аверсекг (Непоклонов А. А., 2002).

Подчеркивается ведущая роль химического метода защиты животных на основе строгой регламентации применения химических средств, обеспечивающих: высокую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при га-подерматозе, предохранение окружающей среды от загрязнения, возможность получения животноводческой продукции высокого санитарного качества.

Вышеизложенное предопределило необходимость изучения распространения гиподерматоза, испытания эффективности новых средств лечения и профилактики этого заболевания.

Знание этих вопросов создает предпосылки для оптимизации процесса лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с гиподерматозом, уточнения сроков и кратности обработок животных в разных природно-климатических зонах Чеченской Республики. Решение проблемы гиподерматоза является существенным резервом увеличения поголовья крупного рогатого скота, повышения молочной, мясной продуктивности животных и качества кожевенного сырья.

Цель работы.

Целью наших исследований являлась разработка системы мер борьбы с гиподерматозом на основе совершенствования средств и методов лечения и профилактики этого заболевания и внедрения результатов исследований в ветеринарную практику.

Задачи исследований:

- изучить распространение гиподерматоза в разных природно-климатических зонах Чеченской Республики;

- разработать устройство для ультрамалообъемного опрыскивания (УМО) крупного рогатого скота и отработать новые технологические приемы аппликации препаратов;

- отработать технологический регламент обработок крупного рогатого скота методом ультромалообъемного опрыскивания;

- испытать сравнительную эффективность отдельных препаратов ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза;

- разработать технологию профилактических мероприятий на основе использования современных средств и изучения сравнительной эффективности методов малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания;

- изучить кожно-резорбтивные свойства средств лечения и профилактики, рекомендованных для внедрения в ветеринарную практику борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Изучена эпизоотическая ситуация по гиподерматозу крупного рогатого скота в разных природно-климатических зонах Чеченской Республики. Испытана эффективность отдельных препаратов для профилактики, ранней и поздней химиотерапии гиподерматоза. Разработана штанга опрыскивателя животных. Подана заявка в ФИПС (№ 2007 125 902/13 (028208) си 09.07.2007) на получение патента РФ на изобретение, отработан технологический регламент эксплуатации устройства. Дано токсикологическое обоснование применения новых средств и технологических приемов борьбы с гиподерматозом. Лечебно-профилактические мероприятия проводили на основе учета основных детерминирующих закономерностей использования препаратов: сроков применения лечебно-профилактических средств, доз, кратности использования, возможности уничтожения ассоциаций эктопаразитов (насекомых, клещей) в одном технологическом приеме.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Результаты изучения распространения гиподерматоза служат методологической основой обоснованного планирования и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий против гиподерматоза крупного рогатого скота.

Проведен подбор эффективных средств борьбы с гиподерматозом на основе системного токсикологического обоснования по их использованию. Испытаны и рекомендованы производству препараты: циперил. гиподектин, баймек,

применение которых обеспечивает высокую эффективность профилактики и лечения гиподерматоза.

Отработан технологический регламент применения препарата циперил на основе оптимизации процесса опрыскивания животных разных половозрастных групп метолом УМО.

Реализация результатов исследований.

Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» за 2005-2007 гг.

Разработаны рекомендации: «Гилодерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним, утвержденные секцией животноводства и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (протокол № 27 от 10 октября 2007 г.).

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практотеских занятий по курсу «Паразитология п инвазионные болезни животных» в Чеченском государственном университете, Ставропольском ГАУ, Кубанском ГАУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 2-й Международной научно-практической конференции Горского аграрного университета (г. Владикавказ, 2007); 71-й научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь. 2007); заседании секции животноводства л ветеринарии Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики (г. Грозный, 2007); научно-пракгнческой конференции Кубанского ГАУ (г. Краснодар, 2008); нгучно-практической конференции Орловского ГАУ (г. Орел, 2008).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных статен.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение гнподерматоза в различных природно-климатических условиях Чеченской Республики. Зависимость эпизоотической ситуации от вертикальной зональности сосредоточения животных на фоне сокращения численности популяции паразтггоносителя.

2. Теоретические и практические основы защиты животных от гнподерматоза. Разработка аппаратуры и применение метода ультрамалообъемного опрыскивания для профилактики кожно-оводовой инвазии.

3. Эффективность новых препаратов и токсикологические обоснования по их использованию в широкой практике борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

Объем н структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, материалов и методов, выводов, списка литературы, который включает 198 источников, в том числе 51 иностранный.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

Диссертационная работа выполнена в период с 2005 г. по 2007 г. на кафедрах: ветеринарии ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет», паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы им. С. Н. Никольского ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», сельскохозяйственных предприятиях Чеченской Республики.

В процессе выполнения работы использован комплексный подход, который включал методы: эпизоотологическош обследования, морфологического, биохимического и экспериментального исследования в ветеринарии. Использовались данные ветеринарной отчетности.

С целью изучения эпизоотологии пшодерматоза осуществляли экспедиционные и стационарные наблюдения в животноводческих хозяйствах республики.

Клинические исследования проводили по общепринятым методикам. Постановку диагноза осуществляли на основе клинического осмотра швазиро-ванных животных. Определяли экстенсивность и интенсивность пшодерма-тозной инвазии.

Обработку животных инсектицидами с целью профилактики гиподер-матоза проводили методами малообъемного (МО) и ультрамалообъемно-го опрыскивания (УМО) с использованием разработанной нами штанги опрыскивателя животных. Для обработки животных использовали свежеприготовленные эмульсии, концентрации которых рассчитывали по действующему веществу (д. в.).

Кожно-резорбтивные свойства 0,01 %-ной эмульсии циперила изучали на 10 животных, которых формировали в группы по принципу аналогов: возрасту, полу, живому весу, общему развитию и породному составу.

Экспериментальные животные были разделены на 2 группы по 5 голов в каждой.

Гематологические и биохимические исследования крови и сыворотки у обработанных животных проводили до опрыскивания и через I, 4, 7, 14, 20 суток. Такая периодичность была обусловлена необходимостью изучения кратковременного (острого) и остаточного (персистентного) действия 0,01 %-ной эмульсии циперила при накожной аппликации крупному рогатому скоту.

Статистическую обработку результатов делали по методике Ойвина (1960) на компьютере Pentium IV с использованием программ Microsoft Excel и Primer of Biostatistic 4.03. Windows.

Степень достоверности различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента.

Линейно-графическое моделирование результатов исследований и выявленных закономерностей проводили по общепринятым в биологии и ветеринар™ методам.

2.2. Распространение гпподерматоза.

Анализ эпизоотического состояния и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что гиподерматоз крупного рогатого скота в Чеченской Республике имеет повсеместное распространение.

Исследования проводили в одиннадцати населенных пунктах, расположенных. в низменной, предгорной и горной зонах. Клиническому обследованию было подвергнуто 7847 голов крупного рогатого скота, в числе которых 3370 животных старше двух лет и 4477 голов в возрасте до двух лет, выполнено 513 лабораторных исследований, в том числе гематологических 245, биохимических 233.

Известно, что в местах массового содержания животных гиподерматоз имеет большее распространение, что гшюдерматозом поражаются животные всех половозрастных групп. При изучении этого вопроса установили, что в исследуемых природно-климатических зонах гиподерматоз характеризуется различными уровнями экстенсивности и интенсивности инвазии (табл. 1).

Установили, что экстенсивность оводовой инвазии (ЭИ) у животных старше двух лет составляла 2,42 %, интенсивность инвазии (ИИ) - 11,86 экземпляра на одно животное; у животных в возрасте до двух лет ЭИ - 3,97 %, ИИ - 18,03 экз/гол.

У необработанных животных в возрасте до двух лет показатели экстенсивности оводовой инвазии составляли 40,9 %, интенсивность инвазии — 19,0 личинок па одно животное. Меньшие показатели ЭИ и ИИ зарегистрированы у взрослых животных: ЭИ - 14,6 %, и ИИ - 10,7 экз. личинок на одно животное (табл. 2).

Таблица 1

Распространение гпподерматоза у крупного рогатого скота в различных природно-климатических зонах

Природно-климатическая зона Количество обследованных животных, гол.

в возрасте до двух лет в возрасте старше двух лет

всего из них инва-зиро-ванных ЭИ, % ИИ, % всего из них инва-зиро-ваиных ЭИ, % ИИ, %

Низменная 1164 73 6,27 23,4 776 35 4,51 18,2

Предгорная 1177 56 4,75 20,2 1064 22 2,06 11,4

Горная 2136 19 0,9 10,5 1530 11 0,71 6,0

Средние данные 3,97 18,03 2,42 11,86

Примечание. Здесь и далее ЭИ - экстенсивность инвазии; Ш1 - интенсивность инвазии.

Экстенсивность и интенсивность кожно-оводовой инвазии у необработанных животных, содержащихся в различных природно-климатических зонах

Природно-климатическая зона Кол-во обследованных животных, гол.

в возрасте до двух лет в возрасте старше двух лет

всего из них инвазиро-ванных ЭИ, % ИИ, % всего из них инвазиро-ванных ЭИ, % ИИ, %

Низменная 37 23 62,1 24,0 35 7 20,0 15,5

Предгорная 33 12 36,3 23,2 41 8 16,5 11,2

Горная 45 И 24.4 9,8 27 2 7,4 5,4

Средние данные 40,9 19,0 14,6 10,7

Данные таблиц 1 и 2 свидетельствуют о том, что в низменной зоне кожно-оводовая инвазия у животных имеет большее распространение, чем в предгорной и горной зонах. Показатели ЭИ и ИИ у животных в возрасте до двух лет выше, чем у взрослых животных.

Развитие клинически выраженных признаков гиподерматоза в различных природно-климатических зонах Чеченской Республики протекает в разные сроки. В низменной зоне личинки подкожного овода образуют желваки у крупного рогатого скота в период с января по май, с наибольшей интенсивностью - в марте-апреле. Период подхода личинок к коже у животных иногда продолжается до конца шоня. Установили, что у молодняка крупного рогатого скота в марте-апреле выпадало соответственно 26,0 % и 54 % личинок. В эти сроки у взрослых животных выпадало соответственно 23,0 % и 34,0 % личинок подкожного овода. В предгорной зоне подход личинок к поверхности кожи зарегистрирован с февраля по июнь, максимально - в апреле-мае. В горной зоне у молодняка и взрослого скота желваки с личинками строки образуются с марта по июль, максимально -в апреле-мае (табл. 3).

Установили, что развитие куколок, сформировавшихся из личинок, вышедших на окукливание в марте-апреле, происходит медленнее (на 4-5 недель), чем куколок, метаморфоз которых происходил в летнее время.

Сезонная динамика подхода личинок подкожных оводов к спинной поверхности крупного рогатого скота разных возрастных групп и сроки их выпадения на окукливание представлены на рисунках 1-4.

Сроки развития ларвальных фаз возбудителей гиподерматоза в различных природно-климатических зонах

№ Стадии развития Низменная Предгорная Горная

п/п подкожного овода зона зона зона

1 Подход личинок Январь-май Февраль-июнь Март-июль

к спине животного

2 Массовый подход личинок к спине Март Март-апрель Апрель-май

3 Выпадение личинок Март-май Апрель-май Апрель-июнь

4 Интенсивный лет оводов Апрель-октябрь Май-сентябрь Май-август

I

Рис. 1. Динамика подхода личинок подкожных оводов к спинной поверхности взрослого скота в разных зонах Чеченской Республики (2007 г.)

декабрь январь феерапь март

деквёрь январь март пятишь май икшь

IШПйяттная зет ятгрт*чт» нет ПГотт«ом (

Рис. 2. Динамика подхода личинок подкожных оводов к спинной поверхности молодняка в разных зонах Чеченской Республики (2007 г.)

Рис. 3. Динамика выпадения личинок подкожных оводов у молодняка в разных зонах Чеченской Республики (2007 г.)

ШНдашдакая зенз Ш Пред гор«»» занвОГорнаязвю

Рис. 4. Динамика выпадения личинок подкожных оводов у взрослого скота в разных зонах Чеченской Республики (2007 г.)

Изучая эпизоотическую ситуацию по гиподерматозу в Чеченской Республике, мы проанализировали данные ветеринарной отчетности регистрации гиподерма-тоза в разных природно-климатических зонах за 2006-2007 гг. (табл. 4, 5).

март апрель, шт

Ш: Кшййвдаа ЭЙЙ» а Предгорная аша

июль

апрель

июнь

ЙКШ,

Таблица 4

Распространение гиподерматоза крупного рогатого скота в Чеченской Республике за 2006 г.

по данным ветеринарной отчетности

№ п/п Район Наличие поголовья на 01.01.2006 г. Всего исследовано голов Выявлено инвазированных животных ЭИ, %

частного общего

1 Ачхой-Март ановский 9866 97 5840 92 1.57

1 Введенский 10049 - 2582 17 0,65

3 Гудермесский 19299 212 20000 350 1,75

4 Грозненский 19750 70 9224 73 0.8

5 г. Грозный 3235 - 1032 45 4.36

6 Курчалоевский 18000 - 37934 385 1,0

7 Надтеречный 14500 87 6699 96 1,4

8 Наурский 13080 497 5686 195 3,4

9 Ножай-Юртовский 16200 - - - -

10 Урус-Мартановский 16343 - 16120 203 1,25

11 Шелковской 17446 226 3000 25 0.8

12 Шалииский 13000 70 11609 63 0,5

13 Шатойский 5600 - - - -

14 Шаройский 4806 - 1520 311 20,46

15 Сунженский 3693 - 2972 49 1.6

16 Чеберлоевский 3150 - 750 378 50,4

17 И гум-Калинский 3476 - 2383 120 5

Всего 193943 1259 127351 2402 1,88

Итого 195202 127351 2402 1,88

Распространение гиподерматоза крупного рогатого скота в Чеченской Республике за 2007 г.

по данным ветеринарной отчетности

№ п/п Район Наличие поголовья на 01.01.2007 г. Всего исследовано голов Выявлено инвазированных животных ЭИ, %

частного общего

1 г. Аргун 2450 - 987 6 0,6

2 Ачхой-Мартановский 9866 97 5322 279 5,24

3 Введенский 10149 - 5347 363 6,78

4 Гудермесский 19299 212 20481 537 2,62

5 Грозненский 19750 70 11630 223 1,91

6 г. Грозный 3235 - 1869 104 5,56

7 Курчалоевский 18000 - 34084 423 1,24

8 Надтеречный 14500 87 19250 271 1,4

9 Наурский 13080 - 497 321 6,09

10 Ножай-Ю рто вский 16200 - 19200 473 2,46

11 Урус-Мартановский 16343 - 8362 8 0,09

12 Шелковской 17446 226 - - -

13 Шалинский 13000 70 9483 83 0,87

14 Шатойский 5600 - 2171 5 0,2

15 Шаройский 4806 - 1306 648 49,6

16 Сунженский 3693 23 - - -

17 Чеберлоевский 3150 - 1300 450 34,6

18 Ит)гм-Калинский 3476 - 3028 384 12,68

Всего 193943 1282 149084 4578 3,07

Итого 19S225 149084 4578 3,07

Таким образом, проведенный нами анализ ветерннарной отчетности по шпо-дермзтозу крупного рогатого скота в Чеченской Республики свидетельствует о том, что экстенсивность кожно-оводовой инвазии варьирует в пределах 0,5-50,4 %.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ И МЕТОДОВ МАЛООБЪЕМНОГО (МО) И УЛЬТРАМАЛООБЪЕМНОГО (УМО) ОПРЫСКИВАНИЯ ПРИ ГИПОДЕРМАТОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Продолжительное применение препаратов одной группы химических соединений способствует формированию популяций насекомых, резистентных к инсектицидам, снижает результативность лечебно-профилактических мероприятий. Проведенный нами анализ по вопросам тактики применения пестицидов для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных показал, что нерациональное использование пестицидов создает предпосылки для получения животноводческой продукции низкого санитарного качества, загрязнения окружающей среды и снижения эффективности проводимых мероприятий.

Актуальной остается проблема совершенствования технологических приемов обработок животных на основе применения новых препаратов, грамотного токсикологического обоснования по их подбору и использованию наиболее эффективных из них.

В настоящее время усилия ветеринарной науки направлены на разработку современных технологий борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных. Преследуется цель совершенствования методов обработки животных на основе недопущения или минимизации поступления лечебно-профилактических средств в организм обработанных животных.

Для решения этих задач нами разработана штанга опрыскивателя животных, конструктивные особенности которой обеспечивают возможность локальной и тотальной аппликации препаратов на тело животного.

3.1. Испытание эффективности препаратов при гиподерматозе.

В производственных условиях испытали инсекголарвицидную эффекпшность синтетических пиретроидов на имаго и преимаганальные стадии возбудителей гипо-дершгоза крупного рогатого скота. Животных обрабатывали эмульсиями цимбуша, циперила, дельтаметрина, бутокса методом малообъемного опрыскивания (табл. 6).

Таблица б

Эффективность отдельных препаратов при малообъемном методе их нанесения крупному рогатому скоту

Ks п/п Препарат, концентрация Концентрация по д. в., % Расход рабочего раствора, мл/гол. Кол-во обработанных животных, гол. Сроки защитного действия, сут

1 Циперил, 5 % к. э. 0,005 500,0 76 18

2 Бутокс, 5 % к. э. 0.005 500,0 125 14

3 Цимбуш, 25 % к. э. 0,005 500,0 90 16

4 Дельтаметрин, 25 % к. э. 0,005 500,0 47 11

Установили, что наиболее продолжительным сроком защитного действия характеризовалась 0,005 %-ная эмульсия циперила. В течение LI суток насекомые не подлетали к обработанным животным. В период с 12-х по 18-е сутки наблюдений самки оводов откладывали яйца на животных, но вылупившиеся из яиц личинки погибали.

3.2. Подготовка рабочих эмульсий.

Разведение препарата выполняли с учетом содержания действующего вещества в концентрате эмульсии, используя формулу

v 1000•А

где Х-искомое количество концентрата эмульсии препарата, которое необходимо для приготовления одного литра эмульсин;

А - содержание д. в., которое необходимо получить в эмульсии для обработки животных;

Б - процент содержания д. в. в заводском концентрате эмульсии препарата, указанный на этикетке или в паспорте препаративной формы.

Например: из концентрата эмульсии циперила, с содержанием 5 % д. в., необходимо приготовить 0,01 %-ную водно-масляную эмульсию. По приведенной формуле рассчитывают

х_ 1000-0,01 _2

5

Следовательно, необходимо взять 2 г концентрата эмульсии и прилить воды до 1000 мл.

Для приготовления эмульсии к взятой навеске циперила добавляют равное (1:1) количество воды, тщательно перемешивают, а затем выливают в емкость или с помощью заборного шланга закачивают в ДУК. Эмульсию препарата необходимо готовить непосредственно перед применением под контролем ветеринарного специалиста. Температура эмульсии должна быть в пределах 15-25 °С.

В процессе выполнения работы изучили сравнительную инсектоларви-цидную эффективность 0,005 % и 0,01 %-ных эмульсий циперила на основе применения методов малообьемного и ультрамалообъемного опрыскивания (табл. 7).

Установили, что 0,005 % и 0,01 %-ные эмульсии циперила на основе применения методов малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания являются эффективными средствами профилактики гиподерматоза крупного рогатого скота. Срок защитного действия 0,005 % - 0,01 %-ных эмульсий циперила составляет 18 суток. При использовании метода УМО количество использованного рабочего раствора при обработке животных сокращается в 2,33 раза;

в 2-3 раза возрастает производительность труда при проведении массовых лечебно-профилактических мероприятий.

Таблица 7

Эффективность эмульсии циперпла при гнподерматозе крупного рогатого скота, обработанного методами малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания

№ п/п Метод обработки Концентрация по д. в., % Расход рабочего раствора, мл/гол. Кол-во обработанных животных, гол. Сроки защитного действия, сут

] МО 0,005 490 2147 18

2 УМО 0,01 210 3186 18

Примечание. МО - малообъемное опрыскивание, УМО - ульграмалообъемное опрыскивание.

3.3. Изучение терапевтической эффективности гиподектина и баймека при гпподерматозе крупного рогатого скота.

Применение 0,01 %-ного раствора гиподектина и 1 %-ного раствора баймека при гнподерматозе крупного рогатого скота обеспечивает 100%-ную экс-тенс- и интенсэффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий, что дает основание рекомендовать их для широкого использования в практике борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота (табл. 8).

Таблица 8

Эффективность 0,01 %-ного раствора гиподектина и 1 %-ного раствора баймека при ранней химиотерапии гиподермятоза крупного рогатого скота

Препарат, концентрация Кол-во обработанных животных, гол. Возраст животных Время обработки, месяц Сроки обследования, месяц ЭЭ. % иэ, %

Гииодектин, 0,01 %-ный раствор 113 Старше двух лет Ноябрь Май 100 100

148 До двух лет Ноябрь Апрель 100 100

Баймек, 1 %-ный раствор 132 Старше двух лет Ноябрь Май 100 100

187 До двух лет Ноябрь Апрель 100 100

4. РЕЗОРБТИВНЫЕ СВОЙСТВА 0,01 %-НОЙ ЭМУЛЬСИИ ЦИПЕРИЛА

Для оптимизации процесса применения инсектоакарицидов, достижения максимального эффекта лечебно-профилактического действия и предупреждения побочных реакций необходимо проведение исследований, которые позволили бы попутать всестороннюю характеристику того или иного препарата, свидетельствующую о всех его позитивных и негативных свойствах.

Важным аспектом наших исследований являлось изучение токсикологических свойств препарата, применяемого нами для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных.

В литературе отсутствуют сведения, касающиеся сравнительного анализа биохимических изменений, происходящих в организме крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила.

Планируя проведение гематологических и биохимических исследований у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила, мы исходили из понимания, что полученные данные позволят расширить имеющиеся представления о воздействии этого препарата на организм обработанных животных, определить перспективы его применения в широкой практике борьбы с гиподерматозом крупного рогатого скота.

4.1. Воздействие 0,01 %-ной эмульсии циперила на морфологический состав крови у крупного рогатого скота, обработанного методом УМО.

Гематологические исследования позволяют выявлять скрыто протекающие патологические процессы, следить за эффективностью лечения, уточнять диагноз при заболеваниях, прогнозировать их исход, контролировать состояние отдельных органов и систем организма животного (табл. 9).

Таблица 9

Морфологический состав крови у крупного рогатого скота, обработанного 0,01%-ной эмульсией циперила методом УМО

Время исследований, сут Показатели (М±ш), п = 5

эритроциты, млн/мкл гемоглобин, г % лейкоциты, тыс/мкл

Опытная группа

До опыта 5,6±0,2 10,2±0,4 7,5+1,1

Через 1 5,7±0,1 1 0,4±0,1 7,7±1.2

4 5,5±0,3 ] 0,3±0.2 7,8±0.9

7 5,6±0,4 10,5±0,5 7,6±0,8

14 5,7±0,2 10,1+0.3 7,7±0,4

20 5,5±0,7 10.3±0,2 7,6±1,0

Контрольная гр>ппа

До опыта 6,8±0,7 11,3±0,4 8,2±0,3

Через 1 6,5±0,4 11,0±0,7 8,4±0.2

4 6,9±0,3 11,1±0,2 8,5+0,3

7 6,7±0,2 11,2+0,4 8,3±0,4

14 6,6±0,1 11.5±0.6 8,5±0.5

20 6,7±0,6 П,2±0,5 8,3+0,3

Приведенные в таблице 9 данные свидетельствуют о том, что достоверных изменении исследуемых показателей у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила, отмечено не было.

Исследования цветового показателя крови (ЦВП) и среднего содержания гемоглобина в одном эритроците (СГЭ) обеспечивают возможность более точного заключения о морфофизиологической или патологической трансформации гемопоэза у крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила. Данные исследований ЦВП и СГЭ у обработанных животных представлены в таблице 10.

Таблица 10

Цветовой показатель крови и среднее содержа мне гемоглобина в одном эритроците у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией шшерила

№ п/п Время исследований, сут Показатели, группы животных

ЦВП СГЭ

(ПГ, ЫО-'Т)

Вариабельность показателей

0,7-1,1 16.5-18,5

1 До опыта 0,99 0,90 18.21 16.61

2 Через 1 0,99 0,92 18,24 16,92

3 4 1,01 0,87 18,72 16,08

4 7 1,02 0,90 18,75 16,71

5 14 0,96 0.94 17,71 17,24

6 20 1.01 0,90 18.72 16,71

Приведенные данные свидетельствуют о том, что цветовой показатель и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците не претерпевали достоверных изменешш у крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила.

4.2. Динамика отдельных биохимических показателей крови крупного рогатого ско га под воздейсвием 0,01 %-ной эмульсин циперпла.

Показатели белкового обмена у крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила методом УМО, представлены в таблицах 11 и 12.

Представленные в таблице 11 данные свидетельствуют о том, что уровень содержания общего белка в сыворотке крови обработанных животных не претерпевал достоверных изменений. Установлено достоверное увеличение у-гл обули нов на 19,1 % у обработанных животных через 7 суток после накожной аппликации препарата. У животных контрольной группы изменений в содержании общего белка и белковых фракций установлено не было.

Таблица 11

Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила методом УМО

№ п/п Показатели До опыта Время исследований, сут

1 4 7 14 20

1 Общий белок 75,2*0,1 74,3±0,2 77,1 ±0,3 75.9±0,3 74,7±0,3 75,0±0,3

2 Альбумины 48,3±0,3 48,7±0,3 45,5±0,3 44,3±0,2 47,9±0,1 48,2±0,4

3 Глобулины а 1 2,3±0,2 2,4±0,2 2,9±0,3 3,0±0.2 2,5±0,4 2,2±0,3

4 Глобулины а2 10,2±0,2 10,1±0,3 10.9±0,2 7,1±0,3 10,6±0,3 9,9 ¿0,2

5 Глобулины р 11.0+0,3 И,7±0,1 12,1 ±0,3 12,0±0,1 11,5±0,4 10,9±0,3

6 Глобулины у 28,2±0,1 27,1 ±0,2 28.6±0,3 33.6±0.4 27,5±0,3 28,8±0,2

7 А/Г 0,93 0,94 0,83 0.79 0,91 0,93

Примечание. Здесь и далее А/Г - альбумшшо-глобулиновый коэффициент; подчеркнутые данные, где Р < 0,05.

Таблица 12

Общий белок и белковые фракции в сыворотке крови крупного рогатого скота необработанных животных

№ п/п Показатели До опыта Время исследований, суг

1 4 7 14 20

1 Общий белок 72,6±0,1 73,3±0,2 73,0±0,3 72,2±0,2 72,7±0,1 72,1±0,4

2 Альбумины 47,5±0,2 47,7±0,3 47,9±0,3 47,4±0.1 47,3±0,2 47,4±0,4

3 Глобулины а1 2,1 ±0,1 2,2±0,3 2,5±0,4 2,3±0,3 2,4±0,1 2,3±0,3

4 Глобулины а2 9,9±0,4 10, (>¿0,5 10,2±0,2 10,1±0,4 10,3±0,2 10,0±0,2

5 Глобулины р 10,7±0,4 10,9+0,2 11,0±0.3 10,7±0,5 10,6±0,2 10,6±0,3

6 Глобулины у 29,8±0,3 29,2±0,2 28,4±0,1 29,5±0,4 29.4±0,3 29,7±0,2

7 А/Г 0,90 0,91 0,91 0,90 0,89 0,90

Обобщая результаты полученных экспериментальных данных, мы склонны считать, что белково-синтезирующая функция печени у обработанных животных не претерпевала патологической трансформации. Отмеченное незначительное увеличение у-глобулинов обусловлено, на наш взгляд, кратковременным раздражением ретикулоэндотелх!альной системы у обработанных животных в ответ на действие пестицида. Нами отмечено незначительное изменение соотношения белковых фракций, при котором показатель снижения альбуминно-глобулинового коэффициента не превышал границ физиологической нормы у животных этого вида.

Следует отметить, что объективную оценку воздействия 0,01 %-ной эмульсии циперила на организм обработанных животных можно дать лишь на основе проведения комплексных биохимических исследовании, которые включали бы изучение активности трансаминаз, лактатдегидро-геназы, щелочной фосфатазы и других тестов, позволяющих провести оценку органной патологии у животных под воздействием изучаемого препарата.

Кинетика АсАТ, АлАТ, ЛДГ, КФК, ЩФ, ГГТП в сыворотке крови крупного рогатого скота, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила

методом УМО

Результаты проведенных нами биохимических исследований сыворотки крови у крупного рогатого скога, обработанного 0,01 %-ной эмульсией циперила, приведены в таблице 13.

Таблица 13

Кинетика отдельных энзимов у крупного рогатого скота под воздействием 0,01 %-ной эмульсии циперила

Время исследований, сут Показатели (М + т)

АсАг АлАТ КФК ЩФ ЛДГ ГГТП

Опытная группа

До опыта 65,0+7,0 22,4 + 2.2 56,2+10,7 99,6+19,0 1874.2+178,3 13,4+2,7

Через 1 68,2+4,7 20,0+2,04 53,0+13,9 81,6+13,3 2157,0+394,9 12,8+1,2

4 80,0+16.8 30,4+7,1 44,0+2,0 98,7+23,4 2409+224,5 15,4+2,0

7 79,2+8.0 32,6+2,3 69,8+14,4 84.6+10.0 2748,4+123,2 18,4+1,6

14 91.8+11,1 34,8+3.9 53,4+13,7 129,4+14,3 2848,4+192,5 17,2+1,7

20 76.0 22,4+2,0 56,0+6,3 84,2+10,4 1760,0+223,0 14,0+1,9

Контрольная группа

До опыта 69.8+5,9 23,6+1,4 39.0+2.8 98,0+2,7 1849.8+72.4 13,0+1,1

Через 1 72,8+1,5 31,0+4.7 47,81+0,1 75,8+5,7 1967.4+36,7 15,0+1.5

4 76,61-2,8 30,8+2,4 65.6+8.5 101,6+12,6 2087,4+35,5 16,8+1,8

7 75,4+2,6 27,0+1,1 42,2+7.6 98,8+8,0 2129.6+54,4 19,8+1,1

14 82,4+2,6 24,6+1,0 48.2+2,7 102,0+9,6 2292,4+64,9 19,4+1,7

20 68,0+5.1 26,0+1.6 42,0+1,0 75,4+3,7 1876,4+162,1 15,0+1.7

Активность ферментов переаминировання

Максимальное возрастание активности АсАТ у животных отмечено через 14 суток после нанесения препарата в опытной группе на 41,2 % и на 18,05 % в группе контрольных животных. К моменту завершения опыта (через 20 суток после обработки животных) активность АсАТ у животных обеих групп достигла уровня исходных данных.

Установили незначительное снижение активности фермента АлАТ у обработанных животных через одни сутки после нанесения препарата с последующим

возрастанием к 14-м суткам наблюдений на 55,3 %. У животных контрольной группы активность энзима возросла через одни сутки на 31,3 % и в последующем постепенно снижалась. К завершению опыта показатели активности фермента у животных обеих групп не отличались. Рост их активности соответствовал уровню малой гаперферментемии. Таким образом, мы установили, что незначительные изменения активности аминотрансфераз у животных обеих групп свидетельствуют об отсутствии гепатотоксического воздействия 0,01 %-ной эмульсии ципертога.

Активность общей лактатдегндрогеназы

При исследовании общей ЛДГ установили, что активность энзима у животных опытной группы была выше уровня исходных данных через 1, 4, 7 и 14 суток соответственно на 15,0, 28,5, 46,6 и 51,9 %. В эти сроки отмечали рост активности ЛДГ и в группе контрольных животных на 6,3, 12,8, 15,1 и 23,9 %. Через 20 суток достоверных изменений общей лактатдегндрогеназы установлено не было.

Активность креатинкиназы

При изучении активности КФК отмечено лишь однократное повышение активности КФК у животных опытной группы через 7 суток па 24,1 %; в группе контрольных животных - на 14-е сутки на 23,5 %. Мы полагаем, что идентичные изменения показателя у животных обеих групп отражают особенности физиологического состояния животных в период проведения исследований и свидетельствуют об отсутствии токагческого воздействия 0,01 %-ной эмульсии циперила на организм обработанных животных.

Активность щелочной фосфатазы

Исследованиями ЩФ было установлено однократное возрастание активности энзима в опытной группе - на 29,9 % через 14 суток наблюдений. У животных контрольной группы достоверных изменений активности ЩФ установлено не было.

Активность у-глутамилтранспептидазы

Динамичные изменения активности ГГТП демонстрировались у обработанных животных в течение 4-20 суток наблюдений. Установили возрастание активности исследуемого показателя у животных, обработанных 0,01 %-ной эмульсией циперила, через 4, 7, 14 и 20 суток соответственно на 14,9, 37,3, 28,3 и 4,4 %. Характерно, что в отмеченные сроки и у животных контрольной группы активность ГГТП повысилась на 29,2, 53,3,49,2, 15,3 %.

Таким образом, диапазон установленных колебаний исследуемого показателя варьировал в пределах границ «малой гиперферментемпи» и не является предвестником неблагоприятного прогноза при накожной аппликации крупному рогатому скоту 0,01 %-ной эмульсии циперила.

Полученные нами данные исследований позволили установить, что ци-перил в рекомендуемой нами 0,01 %-ной концентрации не оказывает ре-

зорбтивно-токсического воздействия на организм крупного рогатого скота, обработанного методом ультрамалообъемного опрыскивания. У обработанных животных не установлено достоверных изменений гематологических и биохимических показателей.

Отсутствие резорбтшшо-токспческого действия 0,01 %-ной эмульсии ципе-рила обусловлено, на наш взгляд, низкой токсичностью, умеренной персистент-ностью препарата и определяется методом его апликации на кожный покров крупного рогатого скота. Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что 0,01 %-ная эмульсия циперила на основе применения метода ультрамалообъемного опрыскивания характеризуется высокой эффективностью лечебно-профилактических мероприятий при гиподерматозе крупного рогатого скота.

Систематические обработки (с тотальным охватом поголовья) крупного рогатого скота всех форм собственности будут способствовать значительному снижению пораженностп животных личинками оводов и сокращению экономического ущерба, наносимого гиподерматозом животноводству республики.

5. ВЫВОДЫ

1. На территории Чеченской Республики на крупном рогатом скоте паразитируют два вида оводов: Hypoderma bovis De Geer (обыкновенный подкожник, строка) и Hypoderma lineatuni De Villers (пищеводник).

2. Возбудители гиподерматоза имеют неравномерное территориальное распределение. Н. bovis распространен повсеместно, Н. lineatuni встречается преимущественно в низменной и предгорной зонах республики. Численность изучаемых видов демонстрируется количественным соотношением: в низменной зоне 56,7 % составляет строка, 43,3 % - пищеводник; в предгорной - 64,3 % и 35,7 %; горной - 97,6 % и 2,4 % соответственно.

3. Лёт оводов в разных природно-климатических зонах республики регистрируется со второй декады мая по вторую декаду октября.

4. В Чеченской Республике гиподерматоз крупного рогатого скота имеет повсеместное распространение. Поражаются животные всех половозрастных групп, чаще в возрасте до двух лет (ЭИ - 40,9 %, ИИ -19,0 экз/гол.), реже - старше двух лет (ЭИ - 14,6 %, ИИ - 10,7 экз/гол.).

5. Эффективными средствами ранней и поздней химиотерапии являются препараты доя парентерального введения: 0,01 %-ный раствор гаподекга-на и 1 %-ный раствор баймека: ЭЭ и ИЭ препаратов составляет 100 %.

6. Выраженными лечебно-профилактическими свойствами при гиподерматозе крупного рогатого скота характеризуется 0,01 %-ная эмульсия циперила, срок защитного действия которой составляет 18 суток.

7. Изучение воздействия 0,01 %-ной эмульсин циперила при накожной аппликации крупному рогатому скоту показало, что этот препарат не вызывает у животных изменений общего состояния, гематологических (эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов) и биохимических (общей

лактатдегидрогеназы, ферментов переаминированпя, креатинкшшзы, щелочной фосфатазы, гамма-глютамилтранспептидазы) показателей.

8. Разработанная штанга опрыскивателя живот ных является простым надежным в эксплуатации устройством для тотальной и локальной обработки крупного рогатого скота с целью профилактики гиподерматоза. Обработка крупного рогатого скота методом ультрамалообъемного опрыскивания с использованием штанги опрыскивателя животных обеспечивает возможность регламентированного и адресного нанесения рабочего раствора в места наиболее частой локализации паразитов.

9. Использование метода ультрамалообъемного опрыскивания способствует повышению результативности лечебно-профилактических мероприятий, экономному (в 2,33 раза) расходу рабочего раствора, сокращению непроизводительных потерь препарата, предохранению окружающей среды от загрязнения пестицидами, получению животноводческой продукции высокого санитарного качества.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Мусаев, М.-Э. М. Гиподерматоз крупного рогатого скота и меры борьбы с ним : рекомендации для практикующих ветеринарных врачей / М.-Э. М. Мусаев, Ш. В. Вацаев, В. П. Толоконников и др. - Грозный : Изд-воЧГУ, 2007.-20 с.

2. Лысенко, И. О. Специфика эволюционного процесса у паразитов (на примере анализа темпов эволюционного развития оводов и млекопитающих) / И. О. Лысенко, Ш. В. Вацаев, В. П. Толоконников // Фауна Ставрополья : сборник научных трудов. - Ставрополь : СГУ. 2007. -Вып. 14.-С. 77-80.

3. Лысенко, И. О. Сравнительная оценка степени патогенности паразитических личннок при энтомозах сельскохозяйственных животных (эстроз, вольфартиоз овец, гиподерматоз крупного рогатого скота) / И. О. Лысенко, В. П. Толоконников, Ш. В. Вацаев // Рациональное использование биоресурсов в АПК : сборник трудов по материалам 2-й Международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2007.-С. 132-134.

4. Лысенко, И. О. Изучение кожно-резорбтивных свойств 0,01 %-ной эмульсии циперила, используемой для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных / И. О, Лысенко, Ш. В. Вацаев, В. А. Еремин и др. // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: материалы I Международной интернет-конференции [сборник]. - Орел : Изд-во ОрелГАУ 2008. - С. 162-166.

5. Толоконников, В. П. Энтомозы сельскохозяйственных животных и разработка мер борьбы с ними / В. П. Толоконников, И. О. Лысенко, Ш. В. Вацаев и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета : научный журнал. - Краснодар : КубГАУ, 2008. -Вып. № 2(11).-С. 215-219.

Подписано в печать 28 10.2008. Формат 60x84 '/1б. Усл. печ. л. 1.2. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120. Заказ № 559.

Отпечатано в типографии издательею-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302. Тел /факс (8652) 35-06-94. E-mail: ngrus2007iijmail.ru; http://agrus.stgau.ru.