Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение осадочного чехла западной части Среднеамурского бассейна
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Меркулова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Краткий геолого-геофизический очерк района исследования

1.1 Тектоническая позиция и основные структурные элементы.

1.2 Геолого - геофизическая изученность.

1.3 Основные черты геологического строения

1.3.1 Строение и состав фундамента.

1.3.2 Стратиграфия кайнозойских отложений.

1.3.3 Обстановки осадконакопления.

1.3.4 Системы разломов.

1.3.5 Вулканизм.

1.3.6 Магматизм.

1.4. Электрические свойства горных пород.

Глава 2. Методика интерпретации

2.1 Общие сведения о методе ВЭЗ.

2.2 Принципы методики интерпретации ВЭЗ.38.

2.3 Методика качественной интерпретации ВЭЗ.

2.4 Методика количественной интерпретации кривых ВЭЗ.

2.5 Методика построение геоэлектрической модели осадочного чехла.

2.6 Методика построение геолого-геофизической модели осадочного чехла

2.7 Надежность и достоверность результатов.

Глава 3. Геоэлектрическая и геолого-геофизическая модели осадочного чехла грабенов западной части СОБ

3.1 Характеристика геоэлектрических разрезов.

3.2 Комплект карт.

3.3 Геолого-геофизическая модель осадочного чехла грабенов.

Г лава 4. Строение, обстановки седиментации и нефтегазоносность структур зоны разломов Тан-Лу (Восточный Китай)

4.1 Бассейн Бохайвань

4.11 Основные черты строения и тектоника.

4.1.2 Нефтегазоносность бассейна Бохайвань.

4.2 Грабен Танюань

4.2.1 Структура грабена.

4.2.2 Стратиграфия кайнозойских отложений.

4.2.3 Типы прогибов в грабене Танюань.

4.2.4 Закономерности распределения нефтематеринских пород, резервуаров и покрышек.

4.2.5 Расчленение осадочного чехла грабена Танюань на секвенсы.

Глава 5. Перспективы обнаружения месторождений УВ-сырья в грабенах западной части СОБ

5.1 Применение ВЭЗ при изучении строения осадочных бассейнов и поисков месторождений углеводородов.

5.2 Модели осадконакопления в континентальных рифтовых бассейнах.

5.3 Выделения озерных отложений по данным ВЭЗ.

5.4. Роль трансферных разломов при локализации УВ.

5.5. Перспективы обнаружения месторождений нефти и газа.

5.6. Перспективы обнаружения месторождений угля.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение осадочного чехла западной части Среднеамурского бассейна"

Актуальность Потребности в топливно-энергетическом сырье на Дальнем Востоке постоянно растут, что обуславливает необходимость открытия и вовлечения в эксплуатацию своих месторождений углеводородного сырья. Одной из самых крупных и потенциально наиболее перспективной континентальной структурой на углеводородное сырье является Среднеамурский осадочный бассейн (СОБ). Рифтогенные бассейны типа СОБ одни из наиболее богатых по запасам углеводородов (УВ) в мире.

Среднеамурский осадочный бассейн является слабоизученным бассейном с малым объемом сейсморазведочпых работ и бурения, поэтому на региональной стадии исследования необходимо использовать все возможные геолого-геофизические критерии, которые помогли бы оценить углеводородный потенциал этого бассейна. Рифтогенные грабены западной части СОБ являются продолжением системы разломов Тан-Лу на территории России. В бассейнах системы разломов Тан-Лу в Восточном Китае - Бохайвань и грабене Танюань уже обнаружены месторождения нефти и газа и выявлены геолого-геофизические критерии, имеющие значение для образования, накопления и сохранности углеводородов и представляется возможным использовать эти критерии для оценки слабоизученных грабенов западной части СОБ.

В пределах грабенов западной части СОБ выполнены площадные гравиметрические, магнитометрические работы, сейсморазведочные работы и исследования дифференциально-нормированным методом электроразведки. Они позволили выявить основные структурные элементы и разломы, оценить мощность осадочного чехла, но информация о строение осадочного чехла большинства грабенов не была получена. Электроразведочные работы методом ВЭЗ (вертикальное электрическое зондирование) для оценки перспектив обнаружения месторождений углеводородов ранее использовались слабо, гак как интерпретация данных ВЭЗ выполнена разными авторами с использованием различных методических приемов. Метод ВЭЗ позволяет оценивать мощность осадочных отложений, тем самым выявлять локальные структуры в фундаменте, а также расчленять осадочный чехол на слои, отличающиеся по величине удельного электрического сопротивления (УЭС). Существующая связь между величиной УЭС и литологическим составом пород дает возможность выделять в составе осадочного чехла толщи, перспективные для образования УВ, а при благоприятных условиях для сохранности и локализации месторождений УВ.

Все вышесказанное обусловило необходимость переинтерпретации результатов электроразведочных работ методом ВЭЗ по единой методике, построении геологогеофизической модели осадочного чехла западной части СОБ и оценки перспектив обнаружения месторождений УВ с использованием результатов геолого-геофизических работ в бассейнах системы разломов Тан-Лу в Восточном Китае.

Цель работы: Изучение строения осадочного чехла грабенов западной части Среднеамурского бассейна по данным ВЭЗ с целью оценки перспектив обнаружения месторождений углеводородов (УВ).

Основные задачи:

1. Разработка методики интерпретации ВЭЗ в рифтогенных грабенах, позволяющей а) исключать искажения кривых ВЭЗ в прибортовых частях грабенов; б) расчленять осадочный чехол на отдельные горизонты; в) определять полную мощность осадочного чехла.

2. Построение геоэлектрической модели осадочного чехла грабенов в виде систем геоэлектрических разрезов и комплекта карт.

3. Разработка на основе геоэлектрической модели комплексной геолого-геофизической модели осадочного чехла грабенов, используя данные бурения и результаты гравиметрических, магнитометрических и сейсморазведочных работ.

4. Сравнительный анализ с результатами геолого - геофизических работ на сопредельной территории Восточного Китая, где обнаружены промышленные месторождения углеводородов с целью выделения элементов геологического строения, имеющих значение для оценки перспектив угле-нефтегазоносности.

5. Оценка перспектив обнаружения месторождений углеводородного сырья в грабенах западной части СОБ, используя выявленные в Восточном Китае критерии угле- и нефтегазоносности.

Защищаемые положения.

1. Разработана методика послойной интерпретации вертикальных электрических зондирований (ВЭЗ) для рифтогенных грабенов, включающая: а) использование величины удельного электрического сопротивления геоэлектрических горизонтов в центральных частях грабенов для оценки параметров геоэлектрического разреза в бортовых частях; б) применение оценок среднего продольного сопротивления, эталонных кривых ВЭЗ для определения мощности осадочного чехла по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью; в) предложен способ определения мощности геоэлектрических горизонтов в нижней части осадочного чехла по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью.

2. По данным ВЭЗ установлена типовая модель грабенов Среднеамурского бассейна: а) высокоомный горизонт (до 360 Омм), мощностью до 500м, сложен в большинстве грабенов грубообломочными отложениями; б) относительно высокоомный горизонт (до 180 Омм), мощностью до 500м, сложен в большинстве грабенов осадочно-вулканогенными образованиями; в), низкоомный горизонт (до 50 Омм), мощностью до 2000 метров, сложен в большинстве грабенов преимущественно тонкозернистыми отложениями.

3. Выявлены критерии, благоприятные для прогноза параметров углеводородных систем: а) низкоомные горизонты, характеризующие озерные пефчематеринские толщи, б) трансферные разломы, в) поднятия фундамента, г) вулканогенные образования.

4. Определены структуры, перспективные для поиска углеводородов, включающие а) отложения глубоких озер (Дитурский, Самарский, Бирское погружение), б) зоны трансферных разломов (Бирофельдский, Дитурский, Самарский грабены), ареалы распространения вулканогенных образований (Бирофельдский, Самарский, Лобэйский грабены).

Научная новизна.

1. Разработаны приемы интерпретации, позволяющие надежно оценивать параметры геоэлектрических слоев в прибортовых частях грабенов и на участках распространения кривых ВЭЗ с нерасчлененной частью типа НКН.

2. Получены новые данные о строении осадочного чехла грабенов западной части СОБ: в осадочном чехле выделены слои с преимущественно грубообломочным составом, слои тонкозернистых и вулканических отложений.

3. Изучена возможность выделения по данным ВЭЗ отложений глубоких озер с нефтематеринскими толщами, трансферных разломов, которые, исходя из анализа геолого-геофизической информации по Восточному Китаю, играют важную роль при локализации месторождений УВ.

4. Составлена схема перспективности грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений У В. ■

Практическая значимость.

1. Методика интерпретации ВЭЗ, построения геоэлектрической модели, геологического истолкования природы геоэлектрических горизонтов и неоднородностей может быть использована при изучении других осадочных бассейнов Дальнего Востока.

2. Получены новые данные о строении грабенов западной части, позволили впервые оценить перспективы обнаружения месторождений УВ в грабенах западной части СОБ. Выявленные по результатам анализа геолого-геофизических работ в Восточном Китае критерии угле-нефтегазоносности, могут быть использованы для оценки перспектив других континентальных рифтогенных бассейнов.

Личный вклад и фактический материал. В процессе исследования автором обработано: более 500 точек ВЭЗ с АВ/2= 4-6 км, выполненных на территории западной части СОБ различными организациями. Использованы результаты гравиметрических, сейсморазведочных, магниторазведочных работ и бурения 2-х опорно-каргировочных скважин и порядка 15 поисковых скважины, выполненных на территории западной части СОБ и результаты бурения и каротажа опорно-картировочных скважин в восточной части СОБ (Переяславский грабен). Для оценки перспектив угле-нефтегазоносности использованы результаты геолого-геофизических работ в Восточном Китае - бассейн Бохайвань, грабен Танюань. Сбор данных, интерпретация кривых ВЭЗ выполнена автором лично. Работа выполнена в рамках темы института, так же проекта РФФИ - Приамурье 04-05-97016; проектов ДВО РАН 05-1-0НЗ-003, 06-1-ОНЗ-Ю8.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научном семинаре по проблемам сейсмичности Дальнего Востока (Хабаровск, 1997), на IV, V Косыгинских чтениях (Хабаровск, 2003, 2006), XXXVIII тектоническом совещании (Москва, 2005), VI Международной конференции «Геодинамика, сейсмичность, нефтегазоносность» (Гурзуф, 2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность научным руководителям д.г-м.н. Кирилловой Г.Л., |к.г-м.н. Манилову Ф.И]. за четко поставленные задачи, постоянное внимание и помощь в работе. Весьма признательна за обсуждение, дискуссии и помощь в написании работы В.Г. Быкову, В.Г. Варнавскому, A.A. Коковкину, Л.Ф. Мишину, Е.П. Развозжаевой.

Успешному выполнению исследований по теме диссертации способствовали поддержка и внимание со стороны директора института д.г.-м. н. Диденко А.Н. и заведующего лабораторией сейсмологии и сейсмотектоники к.г-м.н. Бормотова В. А.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Меркулова, Татьяна Владимировна

Заключение

В итоге работы оценены перспективы грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений УВ с использованием результатов переинтерпретации данных ВЭЗ, других геофизических методов, а так же сравнительного анализа с подобными грабенами иа соседней территории Китая. В результате интерпретации кривых ВЭЗ впервые получена информация о строении осадочного чехла грабенов западной части СОБ, определена его мощность. Выполненные оценки наиболее важны в грабенах, в которых сейсморазведочные работы отсутствуют, так как метод ВЭЗ позволяет более точно, чем гравиметрические работы оценивать мощность осадочного чехла. Мощность осадочного чехла Мориловецкого, Самарского, Дитурского грабенов, по данным ВЭЗ, несколько больше, чем по данным гравиметрии, что увеличивает перспективы этих грабенов на обнаружение месторождений УВ. Близкое совпадение величины мощности осадочного чехла в Бирофельдском грабене по данным ВЭЗ и сейсморазведки указывает на достоверность выполненных оценок. Максимальная мощность осадочных отложений по данным ВЭЗ - 3000м отмечается в Дитурском грабене и Преображенском прогибе Бирофельдского грабена.

Отложения осадочного чехла методом ВЭЗ в большинстве грабенов разделены на высокоомные и низкоомные толщи. В верхней части этих грабенов выделены отложения с высокими величинами УЭС (высокомный и относительно высокоомный горизонты), соответствующие грубообломочными и вулканогепно-осадочными образованиями приамурской и головинской евит. В низшей части осадочного чехла выделен горизонт низких сопротивлений, который соответствуют преимущественно тонкозернистыми осадочными отложениями - глинами, алевритами, обводненными песчаными отложениями. Методом ВЭЗ определена мощность выделенных горизонтов и их УЭС. Максимальная мощность низкоомного горизонта в Дитурском грабене - 2000м, в Самарском - 1500м. Наиболее низкие величины УЭС этого горизонта наблюдаются в Дитурском и Преображенском грабенах-12-15 Омм, в Самарском 22-30 Омм.

В Бирофельдском грабене отсутствуют отложения приамурской и головинской свит. Методом ВЭЗ в этом грабене расчленена толща, характеризующаяся достаточно низкими величинами УЭС, которая соответствует преимущественно тонкозернистым отложениям. Тонкозернистые отложения методом ВЭЗ здесь разделены по составу на толщи песчано-алевритового, глинисто-алевритовые состава и преимущественно песчаные отложения с высокой степенью обводненности. Оценена их мощность и УЭС.

В Преображенском, на западном борту Ушумунском прогибах Бирофельдского грабена, в прогибе между Бирофельдским и Мориловецким грабенах выделены высокоомные образования, соответствующие вулканогенным отложениям.

Анализ геолого-геофизических работ в бассейнах зоны разломов Тан-Лу в Восточном Китае показал, что перспективы грабенов на нефть и газа зависят от наличия в осадочном чехле достаточно мощных толщ нефтематеринских пород - отложений глубоких озер. Вулканогенные породы в рифтовых грабенах могут играть роль, как покрышек, так и ловушек УВ-сырья. Благоприятные условия для локализации УВ могут создаваться вблизи поперечных трансферных разломов, которые в грабене Танюань, как и в грабенах западной части СОБ ориентированы в северо-западном направлении. Велика роль для локализации месторождений нефти и газа поднятий фундамента. Перспективными на обнаружение месторождений угля являются отложения мелководных озер.

Вулканогенные образования и поднятия фундамента хорошо выделяются по данным ВЭЗ. Возможность выделения отложений глубоких озер и трансферных разломов была по данным ВЭЗ изучена впервые.

Установлено, что наиболее перспективны на обнаружение отложений глубоких озер, содержащих в составе большое количество глинистых и алеврито-глинистых пород, низкоомные толщи с УЭС до 20 Омм. Глинистые толщи могут быть насыщены пирокластическим материалом, что обуславливает повышение УЭС этих толщ. Исходя из данных бурения, низкоомный горизонт, выделенный в нижней части разреза осадочного чехла, включает в себя не только тонкозернистые породы, но и песчаные и песчано-галечниковые отложения нижней части осадочного чехла. Так как УЭС этих отложений несколько выше, чем УЭС глин и алевритов, то повышается УЭС всей низкоомной толщи.

Северо-западные трансферные разломы выделены по изменению структурного плана грабенов и по коленообразным изгибам изолиний мощности в Самарском, Лобэйском, Дитурском грабенах, которые совпадают с разломами по данным высокоточных магниторазведочных работ. В Бирофельдском грабене выделены трансферные разломы, ограничивающие поперечные поднятия по данным электроразведки (ВЭЗ), сейсморазведки, высокоточных магниторазведочных работ.

Исходя из оценки мощности низкоомных горизонтов, их положения в разрезе и величины УЭС оценены перспективы грабенов в первую очередь на выявление нефтематеринских толщ, а также возможных ловушек и покрышек, которыми могут быть вулканогенные толщи. В результате исследования проведено ранжирование грабенов. К наиболее перспективным объектам на обнаружение месторождений углеводородов отнесены Дитурский, Самарский грабены и Бирское погружение в Бирофельдском грабене.

Автореферат диссертации по теме "Строение осадочного чехла западной части Среднеамурского бассейна"

На правах рукописи

оЛ-

МЕРКУЛОВА Татьяна Владимировна

СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕАМУРСКОГО БАССЕЙНА (по данным электроразведки)

Специальности: 25.00.10 - геофизика, геофизические

методы поисков полезных ископаемых 25.00.01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

3 о НИЗ 2229

Хабаровск, 2008

003460376

Работа выполнена в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук

Кириллова Галина Леонтьевна, кандидат геолого-минералогических наук

Манилов Феликс Иосифович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Семинский Константин Жанович Институт земной коры СО РАН (г. Иркутск) кандидат геолого-минералогических наук Никифоров Валериан Митрофанович Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН (г. Владивосток)

Ведущая организация: ФГУГП «Дальгеофизика» (г. Хабаровск)

Защита состоится « 23» января 2009 г. 2.т час

на заседании диссертационного совета Д 003.022.02 при Институте

земной коры СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗК СО РАН. Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.-минер. наук

Меньшагин Ю.В.

Общая характеристика работы

Актуальность. Потребности в топливно-энергетическом сырье па Дальнем Востоке постоянно растут, что обуславливает необходимость открытия и вовлечения в эксплуатацию своих месторождений углеводородного сырья. Одной из самых крупных и потенциально наиболее перспективной континентальной структурой на углеводородное сырье является Среднеамурский осадочный бассейн (СОБ). Рифтогенные бассейны типа СОБ одни из наиболее богатых по запасам углеводородов (УВ) в мире.

Среднеамурский осадочный бассейн является слабоизученным бассейном с малым объемом сейсморазведочных работ и бурения, поэтому на региональной стадии исследования необходимо использовать все возможные геолого-геофизические критерии, которые помогли бы оценить углеводородный потенциал этого бассейна. Рифтогенные грабены западной части СОБ являются продолжением системы разломов Тан-Лу на территории России. В бассейнах системы разломов Тан-Лу в Восточном Китае - Бохайвань и грабене Танюаньуже обнаружены месторождения нефти и газа и выявлены геолого-геофизические критерии, имеющие значение для образования, накопления и сохранности углеводородов и представляется возможным использовать эти критерии для оценки слабоизученных грабенов западной части СОБ.

В пределах грабенов западной части СОБ выполнены площадные гравиметрические, магнитометрические работы, сейсморазведочные работы и исследования дифференциально-нормированным методом электроразведки. Они позволили выявить основные структурные элементы и разломы, оценить мощность осадочного чехла, но информация о строение осадочного чехла большинства грабенов не была получена. Электроразведочные работы методом ВЭЗ (вертикальное электрическое зондирование) для оценки перспектив выявления месторождений углеводородов ранее использовались слабо. Интерпретация данных ВЭЗ выполнена разными авторами с использованием различных методических приемов. Метод ВЭЗ позволяет оценивать мощность осадочных отложений, тем самым выявлять локальные структуры в фундаменте, а также расчленять осадочный чехол на слои, отличающиеся по величине удельного электрического сопротивления (УЭС). Существующая связь между величиной УЭС и лйто-логическим составом пород дает возможность выделять в составе осадочного чехла толщи, перспективные для образования УВ, а при благоприятных условиях для сохранности и локализации месторождений У В.

Все вышесказанное обусловило необходимость переинтерпретации результатов электроразведочных работ методом ВЭЗ по единой методике, построении геолого-геофизической модели осадочного чехла западной

части СОБ и оценки перспектив обнаружения месторождений УВ с использованием результатов геолого-геофизических работ в бассейнах системы разломов Тан-Лу в Восточном Китае.

Цель работы: Изучение строения осадочного чехла грабенов западной части Среднеамурского бассейна по данным вертикальных электрических зондирований с целью оценки перспектив обнаружения месторождений углеводородов.

Основные задачи:

1. Разработка методики интерпретации ВЭЗ в рифтогенных грабенах, позволяющая: а) исключить искажения кривых ВЭЗ в прибортовых частях грабенов, б) расчленять осадочный чехол на отдельные горизонты, в) определять мощность осадочного чехла.

2. Построение геоэлектрической модели осадочного чехла грабенов в виде систем геоэлектрических разрезов и комплекта карт.

3. Разработка на основе геоэлектрической модели комплексной геолого-геофизической модели осадочного чехла грабенов, используя данные бурения и результаты других геофизических методов.

4. Сравнительный анализ с результатами геолого - геофизических работ на сопредельной территории Восточного Китая, где обнаружены промышленные месторождения углеводородов с целью выделения элементов геологического строения, имеющих значение для оценки перспектив углеводородов.

5. Оценка перспектив обнаружения месторождений УВ в грабенах западной части СОБ, используя выявленные в Восточном Китае критерии угле- и нефтегазоносное™.

Защищаемые положения:

1. Разработана методика послойной интерпретации вертикальных электрических зондирований (ВЭЗ) для рифтогенных грабенов, включающая:

а) использование величины удельного электрического сопротивления геоэлектрических горизонтов в центральных частях грабенов для оценки параметров геоэлектрического разреза в бортовых частях;

б) применение оценок среднего продольного сопротивления, эталонных кривых ВЭЗ для определения мощности осадочного чехла по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью;

в) предложен способ определения мощности геоэлектрических горизонтов в нижней части осадочного чехла по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью.

2. По данным ВЭЗ установлена типовая модель грабенов Среднеамурского бассейна:

а) высокоомиый горизонт (до 360 Ом-м), мощностью до 500 м, сложен в большинстве грабенов грубообломочными отложениями;

б) относительно высокоомиый горизонт (до 180 Ом-м), мощностью до 500 м, сложен в большинстве грабенов осадочно-вулканогенными образованиями;

в) низкоомный горизонт (до 50 Ом-м), мощностью до 2000 метров, сложен в большинстве грабенов преимущественно тонкозернистыми отложениями.

3. Выявлены критерии, благоприятные для прогноза параметров углеводородных систем: а) низкоомные горизонты, характеризующие озерные нефтематеринские толщи, б) трансферные разломы, в) поднятия фундамента, г) вулканогенные образования.

4. Определены структуры, перспективные для поиска углеводородов, включающие а) отложения глубоких озер (Дитурский, Самарский, Бирское погружение), б) зоны трансферных разломов (Бирофельдский, Дитурский, Самарский грабены), ареалы распространения вулканогенных образований (Бирофельдский, Самарский, Лобэйский грабены).

Личный вклад и фактический материал. В процессе исследования автором обработано: более 500 точек ВЭЗ с АВ/2= 4-6 км. Проанализированы результаты гравиметрических, сейсморазведочных, магниторазведоч-ных работ и бурения 2-х опорно-картировочных скважин и порядка 15 поисковых скважины, выполненных на территории западной части СОБ'н результаты бурения и каротажа опорно-картировочных скважин в восточной части СОБ (Переяславский грабен). Для оценки перспектив угле-нефтегазоносности использованы результаты геолого-геофизических работ в Восточном Китае - бассейн Бохайвань, грабен Танюань. Сбор и анализ данных, интерпретация кривых ВЭЗ выполнена автором лично. Работа выполнена в рамках темы института, проекта РФФИ - Приамурье 04-05-97016; проектов ДВО РАН О5-1-0НЗ-ООЗ, 06-1-ОНЗ-Ю8.

Научная новизна.

1. Разработаны приемы интерпретации, позволяющие надежно оценивать параметры геоэлектрических слоев в прибортовых частях грабенов и на участках распространения кривых ВЭЗ с нерасчленетпюй правой частью, обусловленной наличием вулканогенных образований в нижней части осадочного чехла.

2. Получены новые данные о строении осадочного чехла грабенов западной части СОБ: в осадочном чехле выделены слои с преимущественно грубо-обломочным составом, слои тонкозернистых и вулканических отложений.

3. Изучена возможность выделения по данным ВЭЗ отложений глубоких озер с возможно нефтематеринскими толщами, трансферных разломов, которые играют важную роль при локализации месторождений УВ.

4. Составлена схема перспективности грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений УВ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на научном семинаре по проблемам сейсмичности Дальнего Востока (Хабаровск, 1997), на IV, V Косыгииских чтениях (Хабаровск, 2003,2006), XXXVIII тектоническом совещании (Москва, 2005), VI Международной конференции «Геодинамика, сейсмичность, нефтегазоносность» (Гурзуф, 2005), Всероссийской конференции «Тектоника и металлогения северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (Хабаровск, 2007), Всероссийского совещания «Проблемы современной сейсмогеологии и геодинамики Центральной и Восточной Азии» (Иркутск, 2007). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Практическая значимость.

1. Методика интерпретации ВЭЗ, построения геоэлектрической модели, геологического истолкования природы геоэлектрических горизонтов и неоднородностей может быть использована при изучении других осадочных бассейнов Дальнего Востока.

2. Полученные новые данные о строении грабенов западной части, позволили впервые оценить перспективы обнаружения месторождений УВ в грабенах западной части СОБ. Выявленные по результатам анализа геолого-геофизических работ в Восточном Китае критерии угле - нефтегазоносное™, могут быть использованы для оценки перспектив других континентальных рифтогенных бассейнов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит ! 42 страницы текста, 56 рисунков, 1 таблицу. Список литературы включает 94 источника.

Благодарности. Автор выражает самую искреннюю благодарность

научным руководителям д.г-м.н. Кирилловой Г.Л., к.г-м.н. Манилову Ф.И

за четко поставленные задачи, постоянное внимание и помощь в работе. Весьма признательна за обсуждение, дискуссии и помощь в написании работы В.Г. Быкову, В.Г. Варнавскому, A.A. Коковкину, Л.Ф. Мишину, Е.П. Развозжаевой.

Успешному выполнению исследований по теме диссертации способствовали поддержка и внимание со стороны директора института д.г.-м.н. Диденко А.Н. и заведующего лабораторией сейсмологии и сейсмотектоники к.г-м.н. БормотоваВ.А.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Краткий геолого-геофнзпческий очерк района исследования

Среднеамурский осадочный бассейн (СОБ) расположен в зоне сочленения Буреинского массива с Снхотэ-Алинской складчатой системой н представляет собой систему впадин (грабенов) и поднятий. Грабены западной части СОБ заложены преимущественно на структурах Буреинского массива (с его окраинными палеозойскими и мезозойскими прогибами). Структурами первого порядка западной части СОБ являются грабены и поднятия, наиболее крупными являются Ульдура-Чуркинское поднятие и Щуки-Поктойский выступ (рис. 1).

Геолого-геофизическая изученность западной части СОБ крайне низкая. В результате гравиразведочных и магниторазведочных работ выявлены основные грабены, поднятия фундамента, разрывные нарушения и оценена мощность осадочного чехла. Выполненные в самой крайней западной части СОБ высокоточные магниторазведочные работы масштаба (ГНПП «Аэрогеофизика») позволили выделить относительно глубокие области грабенов и оценить мощность их осадочного чехла, выявить участки распространения эффузивных пород

В районе работ пробурено только две опорно-картировочных скважины: одна в восточной части Бирофельдского грабена (1/3 ОК), другая в Мориловецком грабене (2-ОК). Осадочный чехол скважинами полностью не вскрыт, изучены только отложения кайнозойского возраста. Скважиной 1/3 ОК вскрыта чернореченская свита (средний олигоцен), выше по разрезу ее сменяет - бирофельдская (поздний олигоцен), ушумунская (ранний-средний миоцен). Чернореченская и ушумунская свиты по угленосности разреза подразделены на две подсвиты: верхнюю и нижнюю. Угленосны нижняя подсвита ушумунской свиты и верхняя подсвита чернореченском свиты. Отложения головинской (средний-верхний миоцен) и приамурской (плиоцен) свит вскрыты неглубокими скважинами в верхней части разреза в Самарском, Дитурском, Лобэйском грабенах.

По данным сейсморазведочных работ (ГФУ ГП «Иркутскгеофизика»), получена информация о строении осадочного чехла Бирофельдского грабена. В грабене выделено три прогиба-Ушумунский, Бирский и Преображенский, разделенные поднятиями-Димитровским и Лазоревским. В осадочном чехле Бирофельдского грабена выделено четыре основных сейс-мокомплекса [Калашникова и др., 1998].

Дифференциально- нормированным методом электроразведки (ГФУ ГП «Иркутскгеофизика»), в осадочном чехле Бирофельдского грабена выделено

Рис. 1. Схема строения западной части Среднеамурского бассейна (по В.Е. Кузнецову, В.И. Уралову, 1996г.).

1- тектонические нарушения, 2 - контуры поднятий, 3 - осадочные отложения с мощностью более 1000 м, 4 - номера грабенов, 5 - западная граница бассейна. Грабены: 1 -Лобэйский, 2 - Самарский, 3 - Дитурский, 4 - Тайменский, 5 - Преображенский, 6 -Бирофельдский, 7 - Биробиджанский, 8 - Аурский, 9 - Волканский, 10 - Башмакский, 11 - Мориловецкий, 12 - Надеждинский, 13 - Верхнеинский, 14 - Ольский, 15 - Лугов-ской, 16 - Инский, 17 - Петровский, 18 - Амерский, 19 - Западноевгеньевский, 20 -Новоспасский.

три основных геоэлектрических комплекса (без учета верхнего маломощного комплекса, обусловленного четвертичными образованиями): 1 - относительно непроводящий комплекс с удельным электрическим сопротивлением (УЭС) 40-70 Ом-м, мощностью до 800 м; 2-относительно проводящий-УЭС от 5-25 до 20-30 Ом-м, мощностью от 300-1000 м; 4- проводящий - с УЭС 1-7 Ом-м, мощностью до 1000 м. Вблизи Дмитровского поднятия по данным дифференциально - нормированного метода (ДНМЭ) электроразведки выявлена аномалия поляризуемости, характерная для залежи углеводородов [Врублевский, 1999]. По данным газовой съемки по снежному покрову в этом месте наблюдаются аномальное присутствие углеводородных газов (метан, пропан).

Электроразведочные работы методом ВЭЗ (порядка 530 точек) были выполнены в профильном и площадном варианте для оценки мощности осадочных отложений при поисках месторождений угля.

Глава 2. Методика исследования

Методика интерпретации ВЭЗ определялась как целевой направленностью на получение геоэлектрической и геолого-геофизической моделей осадочного чехла грабенов, так и особенностями геологического строения СОБ. Исходя из результатов бурения скважин, параметрических ВЭЗ, гидрогеологической обстановки использованы следующие данные, учитываемые при интерпретации ВЭЗ:

1. Породы фундамента характеризуются преимущественно высокими значениями УЭС.

2. В основании разреза осадочного заполнения грабенов обязательно присутствует водоносный горизонт (фундамент - водоупор). Это обуславливает наличие в основании геоэлектрического разреза осадочного чехла низкоомного горизонта.

3. Водоносные горизонты различных уровней связаны между собой разгрузочными окнами, что определяет близкий химический состав вод всех горизонтов и обуславливает близкое УЭС низкоомных слоев разных уровней.

4. В разрезе преобладают протяженные «бесконечные» слои осадочных пород, в то же время встречаются и ограниченные по простиранию линзы иного литологического состава, тела вулканических образований. Наличие вулканических образований в нижней части разреза осадочного чехла вызывает появление кривых ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью типа НКН. Такие кривые не образуют в нижней части разреза хорошо выраженных максимума и минимума, обусловленных высокоомными вулканогенными образованиями и низкоомными осадочными отложениями, залегающими ниже вулканитов, а в виду их не большой мощности на нисходящей ветви кривой ВЭЗ в разрезе типа Н появляется только перегиб.

Для большей части осадочного бассейна характерны кривые типа КОН или КС^Н. Кривые типа КС^Н обусловлены появлением в верхней части разреза аллювиальных отложений с высокими значениями УЭС. Кривые типа КНКН характерны для юго-западной части района исследования, где породы фундамента перекрыты маломощным осадочным чехлом.

В Лобэйском грабене, в западной части и на юго-восточном борту Бирофельдского грабена, отмечаются кривые ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью типа НКН. Кривые такого типа указывают на наличие в нижней части разреза осадочного чехла (внутри низкоомного горизонта) высоко-омного горизонта.

Интерпретация типов кривых KQH или KQQH, НКНК производилась обычным способом при помощи палеток A.M. Пылаева и программы обработки [Zohdy, 1989]. Для исключения искажений кривых ВЭЗ в бортовых частях, при интерпретации использовались величины УЭС горизонтов, определенным по точкам ВЭЗ, расположенным вдали от бортов грабенов, и для которых принцип эквивалентности применим в узких пределах.

Возможность интерпретации кривых типа четвертого типа - кривых ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью типа НКН с помощью альбомов палеток ограничена. Мощность осадочного чехла определялась тремя способами: 1) при помощи палетки (используя метод касательных с поправочными коэффициентами, глубина до опорного горизонта определяется по формуле H»p min-S); 2) с использованием эталонных кривых (кривых ВЭЗ с хорошо проявленными геоэлектрическими горизонтами, по которым достаточно уверенно определяется глубина до опорного горизонта); 3) с использованием оценки продольного удельного сопротивления (глубина до опорного горизонта определялась по формуле H=p1S, где р, - продольное сопротивление, S - продольная проводимость осадочной толщи. Если оценки мощности осадочного чехла, выполненные тремя способами, отличались, то использовалась их средняя величина.

Определение мощности высокоомного и низкоомного горизонтов по кривым ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью типа НКН выполнялось следующим образом. По асимптоте S определялась суммарная продольная проводимость всего разреза (S) и продольная проводимость верхней части, проинтерпретированной по палеткам (Sj 2). Например, для пятислойно-го разреза с нерасчлененной правой частью типа НКН - продольная проводимость верхних двух слоев S12 = h,/ р, + h2/p2. Продольная проводимость нижней (нерасчлененной) части разреза S34 =S-S, 2 = hj р3 + h4/p4, где h,, h2, h3, h4 - мощности 1,2,3,4 слоев, p,, p2, p3, p4 - удельное электрическое сопротивление 1,2,3,4 слоев.

Далее определяем мощность всего осадочного чехла (Н), описанными выше тремя способами. По палеткам оцениваем мощность расчлененной части разреза. Тогда мощность нерасчлененной части (Н3 4) определяется как: Н3 =H-(h+h2), с другой стороны мощность нерасчлененной части равна сумме мощности третьего и четвертого слоев Н3 4 = h3+h4.

Решаем совместно уравнения:

H3J = h3+h4nS34 = h3/p3+h4/p4.

При условии принятия р4«р, (УЭС разноуровенных низкоомных слоев близки) определяем h3, h4:

. S3 4 ■ Рз H3 4

h4= » /n—1 ; h =H. -h

p3/p4-l ' 3 3.4 4

В результате интерпретации ВЭЗ были определены параметры геоэлектрических горизонтов (слоев)- мощность и УЭС.

Глава 3. Геоэлсктрическая и геолого-геофизпческая модель осадочного чехла грабенов западно» части СОБ

Геоэлектрическая модель осадочного чехла представлена в виде систем геоэлектрических разрезов и комплекта карт.

Характерно наличие трех основных геоэлектрических горизонтов. В верхней части отмечается высокоомный горизонт с УЭС порядка 170-360 Ом-м (мощность от 100 до 350 м). Далее отмечается относительно высокоомный горизонт, который характеризуется УЭС 100-170 Ом-м (мощность от 100 до 500 м). В нижней части разреза осадочного чехла выделяется низкоомный горизонт с УЭС 20-45 Ом-м для Самарского и Лобэйского грабенов и с УЭС 10-15 Ом-м для Дитурского и Преображенского. Мощность горизонта от 50-100 м в прибортовых частях до 2000 м в самой глубокой части Дитурского грабена (рис. 2). В Лобэйском грабене внутри низкоом-ного горизонта наблюдаются высокоомная неоднородность с УЭС 300 Ом-м.

В восточной части Бирофельдского грабена (Ушумунский прогиб) выделяется три основных горизонта - высокоомный с УЭС 30-60 Ом-м (мощностью до 125 м), относительно высокоомный с УЭС 20-40 Ом-м (мощность от 100 до 300 м) и низкоомный горизонте УЭС от 10 Омм (мощность до 800 м). На западном борту прогиба внутри низкоомного горизонта с УЭС 10-15 Ом-м отмечается высокоомная неоднородность с УЭС 50-100 Ом-м (рис. 3).

В западной части Бирофельдского грабена (Преображенский прогиб) выделяются сверху вниз высокоомный с УЭС - 60 Ом-м, мощностью до 500м, относительно высокоомный с УЭС 35-40 Ом-м, мощностью до 400 м и низкоомный с УЭС - 10 Ом-м. Внутри низкоомного горизонта выделяются высокоомная толща с УЭС 70-80 Ом-м, мощностью до 1000 м.

В районе между Бирофельдским и Мориловецким грабенами характерны кривые ВЭЗ с нерасчлененной нижней частью типа НКН, которые обусловлены наличием в нижней части осадочного чехла внутри низкоом-ных отложений с УЭС 30-45 Ом-м (мощностью до 1800 м) высокоомной толщи с УЭС 170-320 Ом-м (мощностью до 1000 м). Выше низкоомного

Дитурский грабен Преображенский грабен

Р>500 Ом м

210-340 Самарский грабен

У р>500 Ом м

Самарский грабен

210-300 Самарский грабен ш

Лобэйский грабен 270 13-23

Самарский грабен

Лобэйский грабен Самарский грабен

Рис, 2. Геоэлектрические разрезы в пределах Лобэйского, Самарского, Дитурско-го, Преображенского грабенов.

1 - геоэлектрические горизонты и их удельное сопротивление (Ом-м), 2 - разломы.

Бирский прогиб

Ушумунский прогиб 30-75

I4 11115

10 И5ч|11

Рис. 3. Результаты геофизических работ в Бирофельдском грабене: а) результаты сейсморазведочных работ (ПР[) и метода ДНМЭ; б) геоэлектрические разрезы по данным ВЭЗ.

I - 1-й сейсмокомплекс, 2 — 2-й сейсмокомплекс, 3 — 3-й сейсмокомплекс, 4 — 4-й сейсмокомплекс, 5 - 5-й сейсмокомплекс; 6-"немая толща7', 7 - зоны разломов,

8 - тектонические нарушения. 9 - разломы по данным ВЭЗ, 10 - геоэлектрические границы по данным ДНМЭ. I I - границы геоэлектрических горизонтов и значения УЭС в Ом м по данным ВЭЗ, 12 - зона аномалии ДНМЭ.

горизонта отмечается горизонт относительно высоких сопротивлений-80-110 Ом-м (мощностью до 200 м) и горизонт высоких сопротивлений 120-250 Ом-м (мощностью до 120 м).

В осадочном чехле Мориловецкого грабена выделяется три геоэлектрических горизонта. Высокоомный горизонт с УЭС порядка 230 Ом-м, относительно высокоомный с УЭС 100 Ом-м, низкоомный горизонт с сопротивлением от 25 Ом-м.

Башмакский грабен

В осадочном чехле отмечается три геоэлектрических горизонта. Верхний горизонт- горизонт высокого сопротивления - 700-800 Ом-м. Мощность высокоомного горизонта 50—250 м. Средний, относительно высокоомный горизонт, характеризуется УЭС 160-300 Ом-м, мощность изменяется от 900 м в самой глубокой части грабена до 250 м. Нижний - надопорный низкоомный горизонт характеризуется УЭС - 35-50 Ом-м, мощность 100-750 м.

Анализ геоэлектрических разрезов показал, что в осадочном чехле, грабенов западной части выделено три основных геоэлектрических разреза, УЭС которых различно. Наиболее низкие величины УЭС всех трех горизонтов отмечаются в Бирофельдском грабене. Внутри надопорного низкоомного горизонта в Лобэйском, в Преображенском прогибе и западной части Ушумунско-го прогиба Бирофельдского грабена и в районе между Бирофельдским и Мо-риловецким грабенами выделяются высокоомные неоднородности.

Комплект карт характеризует изменение мощности осадочного чехла и параметров отдельных геоэлектрических горизонтов: мощности, УЭС по площади. Особое внимание уделено параметрам низкоомного надопорного горизонта, который в большинстве грабенов наиболее перспективен на обнаружение УВ.

Карта мощности осадочных отложений

Максимальная мощность осадочных отложений (3000 м) отмечается в Дитурском грабене и в Преображенском прогибе Бирофедского грабена. В Самарском, Лобэйском, Мориловецком, в Бирском прогибе Бирофельдского грабена мощность осадочных отложений - 2000 м. В Ушумунском прогибе Бирофельдского грабена мощность осадочных отложений по данным сейсморазведки - 1800 м (рис. 4).

Карта мощности низкоомного надопорного горизонта

Максимальная мощность низкоомного горизонта отмечается в Дитурском грабене - 2000 м, в Самарском грабене максимальная мощность наблюдается на двух участках, в юго-восточной части грабена мощность достигает - 1500 м, в северо-западной части - 1000 м. В западной части Бирофельдского грабена мощность низкоомного горизонта составляет

Рис. 4. Карта мощности осадочного чехла западной части СОБ (по данным ВЭЗ и сейсморазведки).

1 - выходы пород фундамента: 2 - выходы пород фундамента (по данным ВЭЗ): 3 - разломы: а - по данным гравиметрии и магнитометрии: б - по данным высокоточных магниторазведочных работ: 4 - изолинии мощности по данным ВЭЗ; 5 - изолинии мощности по данным сейсморазведки Грабены: 1 - Лобэйский; 2 - Самарский: 3 - Дитурский: 4 - Преображенский: 5 - Бирофель-дский: 6 - Аурский; 7 - Верхнеинский: 8 - Инский: 9 - Петровский: 10 - Мориловецкии: 11 - Надеждинекий: 12 - Ольскпй: 13 -Нпжиеспасский: 14- Башмакскпй

1000 м, в восточной части - 750-1000 м. В остальных грабенах мощность этого горизонта порядка 1000 м и менее.

Наиболее низкие величины УЭС низкоомного горизонта отмечаются в Бирофельдском грабене и составляют порядка 10 Ом-м, в Дитурском и Преображенском грабене - 15 Ом-м. Для Самарского, Лобэйского, Мори-ловецкого грабенов характерно сопротивление-25-30 Ом-м. УЭС низкоомного горизонта Башмакского грабена-40-50 Ом-м, Надеждинского, Биробиджанского, Николаевского, Аурского порядка 30-40 Ом-м.

Геологическая природа (геолого-геофизическая модель), выделенных горизонтов и неоднородностей, устанавливалась с использованием результатов бурения скважин, интерпретации других геофизических методов.

Анализ геологической колонки и результатов интерпретации ВЭЗ вблизи скважины 1/3 ОК (1379 м), позволяет установить природу геоэлектрических горизонтов в пределах Ушумунского прогиба. Высокоомный горизонт с УЭС 30-60 Ом-м отожествляется с алеврито-песчаными отложениями верхней подсвиты ушумунской свиты. Относительно высокоомный горизонт с УЭС от 20 Ом-м соответствует глинисто-алевритовым отложениям нижней подсвиты ушумунской свиты и глинистым породам бирофель-дской свиты. Низкоомный горизонт (10 Ом-м) выполняют преимущественно песчаные отложениями чернореченской свиты.

В западной части этого прогиба выявлена по данным ВЭЗ относительно высокоомная неоднородность (60-100 Ом-м), которая предположительно обусловлена вулканогенными образованиями, внедренными вдоль разлома северо-восточного направления.

В Бирском прогибе работы методом ВЭЗ не проводились, были выполнены только электроразведочные работы методом ДНМЭ (рис.3). По результатам этих работ выделено три основных геоэлектрических горизонта. По величине УЭС, можно предположить, что в верхнем высокоомном горизонте (40-70 Ом-м) содержится значительная доля грубообломочного материала. Низкие величины УЭС относительно высокоомного (5-25 Ом-м) и низкоомного горизонтов (1-7 Ом-м) позволяют предполагать в их составе осадочные отложения - глины, алевриты. В нижнем горизонте (1-7 Ом-м) возможны обводненные песчаные отложения.

В Преображенском прогибе по данным ВЭЗ в нижней части осадочного чехла выделен низкоомный горизонт с УЭС - 10 Ом-м. Внутри этого горизонта выделена более высокоомная неоднородность с УЭС 65-90 Ом-м, которая соответствует вулканогенными образованиями.

В пределах Лобэйского, Самарского, Д и тур с ко го и Преображенского грабенов: высокоомный горизонт (280-400 Ом м) отожествляется с преимущественно грубообломочными отложения приамурской свиты, относительно высокоомный горизонт представлен осадочно-вулканогенными отложениями головинской свиты. Низкоомные отложения (20-40 Ом-м) скважинами не вскрыты. Такими низкими величинами УЭС могут характеризоваться осадочные породы - глины, алевриты, обводненные пески.

В районе между Мориловецким и Бирофельдскпм грабеном высокоом-ные отложения внутри низкоомных отложений в нижней части разреза осадочного чехла обусловлены вулканогенными образованиями набатовской свиты.

Таким образом, методом ВЭЗ в Бирофельдском грабене расчленена осадочная толща с достаточно низкими величинами УЭС, обусловленная преимущественно тонкозернистыми отложениями. В других грабенах два верхних горизонта соответствуют высокоомным грубообломочным и оса-дочно-вулканогенным образованиям приамурской и головинской свит, которые в Бирофельдском грабене отсутствуют. Это обусловлено тем, что Бирофельдский грабен в неоген-четвертичное время претерпел инверсию.

Глава 4. Строение, обстановки седиментации и нефтегазоиосность структур системы разломов Тан-Лу (Восточный Китай)

Ввиду слабой изученности грабенов западной части СОБ, перспективы обнаружения месторождений УВ до сих пор не выяснены. Поскольку они находятся на северо-восточном продолжении рифтогенной системы разломов Тан-Лу был предпринят анализ бассейнов этой системы в Китае, где уже открыты месторождения нефти и газа и выявлены критерии угле-нефтегазоносности. Рассмотрены строение, нефтегазоиосность наиболее изученного бассейна зоны разломов Тан-Лу - бассейна Бохайвань и грабена Танюань, который близко подходит к российской границе и где недавно открыто два промышленных месторождения газа и одно нефти.

Бассейн Бохайвань является одним из крупных нефтегазоносных бассейнов Восточного Китая и представляет систему небольших грабенов (около 47) преимущественно северо-восточного простирания, разделенных поднятиями. В грабенах была накоплена мощная толща (100-1200 м) темноцветных аргиллитов нефтематеринской формации Дунин, образовавшаяся в озерных условиях. Одновременно сформировались дельтовые песчаники, служившие резервуарами для углеводородного сырья. Кроме этого, распространены ловушки антиклинального типа над поднятиями и литологические в турбидитах. Широко развиты в бассейне Бохайвань вулканогенные образования, которые хорошо изуче1гы во впадине Цзиян. Эти образования представлены щелочны-

ми оливиновыми базальтами, мощностью до 1138м. Вулканогенные образования, кроме благоприятной роли в созревании органического вещества, могут играть роль, как резервуаров, так и покрышек [Кириллова, 1992].

Для грабена Танюань характерен такой же структурный план, как и для грабенов западной части СОБ, примыкающих к Буреинскому массиву. В его пределах выделено центральное поднятие северо-восточного простирания и по четыре прогиба с обеих сторон. Мощность осадочных отложений чехла в прогибах грабена Танюань порядка 5000-6000 м. В грабене Танюань проведены детальные сейсморазведочные работы, пробурено более 30 скважин. В итоге выделено три типа прогибов - компенсированные, смешанного типа, некомпенсированные. Прогибы компенсированного типа не перспективны на наличие нефтематеринских толщ. Перспективы прогибов смешанного типа - средние. Наиболее перспективны некомпенсированные прогибы, в которых могут накапливаться достаточно мощные толщи отложений глубоких озер. В грабене Танюань некомпенсированный прогиб Дун Син является наиболее перспективным на обнаружение углеводородов. К западу от него находится структура Цзи Сянтунь, в которой обнаружены газовые залежи. В прогибах такого типа долгое время скорость погружения была больше, чем скорость накопления осадков, поэтому в прогибе накопились достаточно мощные толщи (200-630 м) отложений глубокого и относительно глубокого озера. По мнению китайских ученых, грабены, в которых накопились отложения глубоких озер, перспективны на обнаружение месторождений нефти и газа. Мелководные озера перспективны только на месторождения угля [Luo Qun, 1998].

В грабене Танюань выделяется две главных системы разломов - северо-восточная и секущая ее северо-западная. Для формирования ловушек большое значение имеют северо-западные разломы, поперечные по отношению к генеральному северо - восточному простиранию грабена и контролирующие изменение структурного плана. Такие разломы называются трансферными. Разломы такого типа часто ограничивают поперечные поднятия, к которым примыкают озерные турбидиты и где могут создаваться благоприятные условия для образования залежей нефти и газа. Для формирования ловушек велика роль поднятий. Месторождения газа в грабене Таньюань расположены в центральной зоне поднятий [Wang Qinghai, 1992].

Глава 5. Перспективы обнаружения месторождений УВ в грабенах западной части СОБ

Анализ результатов геолого-геофизических работ в бассейнах системы разломов Тан-JIy в Восточном Китае показал, что для оценки перспектив обнаружения месторождений нефти и газа в первую очередь важно наличие

нефгемагеринских пород - достаточно мощных толщ глубоких озер. Вулканогенные образования могут быть как покрышками, так и коллекторами. Благоприятные условия для обнаружения пород с хорошими коллекторскими свойствами создаются в зонах трансферных разломов н поднятий фундамента.

Методы электроразведки, в том числе и ВЭЗ, давно используются для выделения вулканогенных образований в составе осадочного чехла, поднятий фундамента. Возможности выделения отложений глубоких озер и трансферных разломов по данным электроразведки в СОБ ранее не изучались, поэтому были проанализированы величины УЭС толщ, в составе которых обнаружены озерные отложения в западмой части СОБ, и в сопредельных структурах - Переяславском грабене (восточная часть СОБ) и грабене Та-нюань. В западной части СОБ отложения глубокого озера вскрыты только скважиной 1/3 ОК в Ушумунском прогибе Бирофельдского грабена (биро-фельдская свита). Эти отложения характеризуются УЭС порядка 20 Ом м, что выше УЭС нижележащей толщи преимущественно песчаного состава. Обычно глинистые толщи из осадочных пород чехла характеризуются более низкими величинами УЭС. В данном случае повышение УЭС глинистой толщи объясняется наличием в ней пирокластического материала и прослоев туфов.

В Переяславском грабене отложения глубоких озер могут быть выделены только в составе низкоомного надопорного горизонта с УЭС - 7-35 Ом-м, который включает в себя отложения бирофельдской и чернореченс-кой свит и возможно более древние отложения. Наиболее низкие значения УЭС этого горизонта (от 7-8 Ом-м до 10-15 Ом-м) наблюдаются около скважин 5-ОК и 51-ОК, в нижней части которых вскрыты преимущественно алев-рито-глинистые отложения и, где по данным сейсморазведки преобладают глубоководные озерные отложения. Аналогичная закономерность наблюдается в грабене Танюань (прогиб Дунсин). В скважине Та1^сап2 по данным электрокаротажа в верхней части наблюдаются высокоомные отложения соответствующие грубообломочиым и вулканогенным образованиям. Далее следуют тонкозернистые отложения - глины, которые характеризуются наиболее низкими значениями УЭС - 2-4 Ом-м, алевриты с УЭС порядка 10 Ом-м. В нижней части разреза осадочного чехла отмечается песчано-галечниковая толща с УЭС порядка- 25 Ом-м.

Таким образом, наиболее перспективными па обнаружение отложений глубоких озер являются горизонты низких сопротивлений. По данным бурения скважин в Переяславском грабене и грабене Танюань, низкоом-ный горизонт, выделенный поданным ВЭЗ в нижней части разреза, может включать в себя не только алеврито - глинистые отложения, но и обводненные песчаные и песчано-галечниковые отложения, УЭС которых несколь-

ко выше УЭС глин и алевритов. Это обуславливает некоторое повышение среднего УЭС всей низкоомной толщи. Поэтому перспективны на обнаружение отложений глубоких озер являются низкоомные толщи, выделенные в нижней части разреза не только с УЭС, близким к УЭС глин и алевритов, но и толщи, величина УЭС, которых несколько выше. В средней части разреза перспективны низкоомные толщи с УЭС, близким к УЭС глин и алевритов, только вблизи вулканитов УЭС глинисто-алевритовых толщ может быть завышено из-за наличия в них пирокластического материала.

Для локализации месторождений УВ перспективны зоны трансфер-ных разломов (сдвигов). В западной части СОБ это северо-западные разломы. Такие разломы часто ограничивают поперечные поднятия. Трансфер-ные разломы по данным ВЭЗ выделялись по смещению изолиний мощности осадочного чехла и, по аналогии с результатами китайских исследователей, по изменению структурного плана. В Бирофельдском грабене были выделены траисферные разломы по данным сейсморазведки и электроразведки, которые ограничивают поперечные поднятия.

Далее приведена оценка перспектив грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений нефти и газа, в первую очередь исходя из мощности низкоомных горизонтов в грабенах, величины их УЭС, наличия вулканогенных образований, трансферных разломов и поднятий фундамента. Во всех структурах, за исключением Ушумунского и Бирского прогибов Бирофельдского грабена, отложения озерного генезиса могут быть выявлены только в составе надопорного низкоомного горизонта, так как вышележащие горизонты, характеризуются достаточно высокими величинами УЭС, исключающими наличие в их составе мощных толщ алеврито-глини-стых пород. В первую очередь наиболее перспективны на обнаружение отложений глубоководных озер грабены с мощным низкоомным горизонтом (1500-2000 м) и минимальными значениями УЭС этого горизонта, перспективы грабенов с мощностью низкоомного горизонта порядка 1000 м и УЭС 30-40 Омм средние. Грабены с мощностью УЭС низкоомного горизонта менее 1000 м и УЭС более 40 Ом-м практически не перспективные на наличие отложений глубоких озер. Наиболее перспективны - Дитурский, Самарский грабены и Бирское погружение в Бирофельдском грабене.

В Дитурскаы грабене мощность низкоомного горизонта максимальна-2000 м, УЭС достаточно низкое-до 15 Ом-м. Наличие трансферного разлома и поднятия создает благоприятные условия для локализации месторождений нефти и газа. Грабен перспективен на обнаружение месторождений нефти и газа (рис. 5).

В Самарском грабене выделяется два локальных прогиба. Мощность низкоомного горизонта одного из них достигает- 1500 м, другого - 1000 м.

Рис. 5. Схема оценки перспективности грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений нефти и газа. 1 - предполагаемые разломы: а - по данным электроразведки, б - по данным сейсморазведки; 2 - северо-западные разломы по [Геол.карта ЕАО. 2004]; 3 - разломы по данным гравиметрии и магнитометрии; 4 - выходы пород фундамента на поверхность; 5 -поднятия пород фундамента по данным ВЭЗ, перекрытые маломощными осадками; 6 - поднятия пород фундамента по данным ВЭЗ и сейсморазведки, перекрытые осадочными отложениями; 7 - грабены перспективные на обнаружение месторождений нефти и газа; 8 - перспективы средние; 9 - малоперспектпвные грабены. Грабены: 1 - Лобэйский; 2 - Самарский; 3 - Дитурскнй; 4 - Преображенский; 5 - Бирофельдский; 6 - Аурскнй; 7 - Верхнепиский; 8 - Иискнй; 9 - Петровский; 10 - Мориловецкий; I I - Надежд» н-ский: 12 - Ольский; 13 - Нижнеспасекпй; 14 - Башмакский.

Низкоомный горизонт перекрыт отложениями головинской свиты, в составе которой выделяются вулканиты, которые могут играть роль покрышки. Вблизи этого прогиба выделяются поднятия и выявлен трансферный разлом. Грабен перспективен на выявление месторождений нефти и газа.

В Бирофельдском грабене Ушумунский и Бирский прогибы выполнены в основном отложениями, характеризующимися достаточно низкими значениями УЭС (рис. 3). В верхнем высокоомном горизонте с УЭС до 70 Омм отложения глубоких озер исключены. Относительно высокоомный горизонт с УЭС порядка 20 Омм в Ушумунском прогибе (скв. 1 /3 ОК) отожествляется с отложениями озерно-болотного комплекса (нижняя подсви-та ушумунской свиты) и озерного комплекса (бирофельдская свита). По данным сейсморазведки, мощность отложений бирофельдской свиты (сей-смокомплекс II), которые характеризуются отсутствием отражающих горизонтов, возрастает от восточного борта, где пробурена скважина 1/3 ОК, к западному борту Ушумунского прогиба и далее в Бирском прогибе достигает 550 м. По данным электроразведки (ДНМЭ), УЭС этого горизонта в Бирском прогибе меньше, чем в Ушумунском и составляет 5-25 Ом-м. Поэтому, можно предполагать, что в составе этого горизонта, выделенного в средней части разреза осадочного чехла, где мощные обводненные песча-но-галечниковые отложения маловероятны, значительное содержание глин и алевритов озерного генезиса. Ниже относительно высокоомного горизонта в Ушумунском прогибе выделен низкоомный горизонт, который отожествляется с преимущественно песчаными отложениями чернореченс-кой свиты. В Бирском прогибе УЭС низкомного надопорного горизонта по данным ДНМЭ ниже и составляет 1—7 Ом-м, что может тоже указывать на наличие достаточно мощных алеврито-глинистых отложений в этой толще. На западном и восточном бортах прогиба выделяются поднятия, ограниченные трансферными разломами, которые могут служить ловушками углеводородов. Около Димитровского поднятия вблизи трансферного разлома, по данным ДНМЭ, выделена аномальная зона с повышенным коэффициентом поляризации, которая может быть обусловлена залежами нефти и газа. Бирский прогиб перспективен на обнаружение месторождений нефти и газа, перспективы Ушумунского прогиба средние.

Перспективы обнаружения месторождений угля зависят от наличия в грабенах отложений мелководных озер и болот. Мелководные обстановки могут иметь место на начальной и конечной стадии существования глубокого озера, а также в прибрежной его части. Поэтому грабены западной части СОБ, в которых возможно наличие отложений глубоких озер перспективны и на обнаружение месторождений угля. Толщи, включающие

отложений мелководных озер в Бирофельдском грабене, входят в состав горизонта с УЭС 20 Омм, в Переяславском грабене - от 25 Ом-м в центральной части до 55 Омм в нрибортовых частях. Грабены, в которых выявлены мощные толщи пород с УЭС от 25 Омм до 55 Ом-м могут быть перспективны на обнаружение месторождений угля.

Заключение

В итоге работы оценены перспективы грабенов западной части СОБ на обнаружение месторождений УВ с использованием результатов переинтерпретации данных ВЭЗ, других геофизических методов, а так же сравнительного анализа с подобными грабенами на соседней территории Китая. В результате интерпретации кривых ВЭЗ впервые получена информация о строении осадочного чехла грабенов западной части СОБ, определена его мощность. Максимальная мощность осадочных отложений по данным ВЭЗ - 3000 м отмечается в Дитурском грабене и Преображенском прогибе Бирофельдского грабена.

Отложения осадочного чехла методом ВЭЗ в большинстве грабенов разделены на высокоомные и низкоомные толщи. В верхней части этих грабенов выделены отложения с высокими величинами УЭС (высокомный и относительно высокоомный горизонты), соответствующие грубообло-мочными и вулканогенно-осадочными образованиями приамурской и головинской свит. В нижней части осадочного чехла выделен горизонт низких сопротивлений, который соответствуют преимущественно тонкозернистыми осадочными отложениями - глинами, алевритами, обводненными песчаными отложениями. Максимальная мощность низкоомного горизонта в Дитурском грабене - 2000 м, в Самарском - 1500 м. Наиболее низкие величины УЭС этого горизонта наблюдаются в Дитурском и Преображенском грабенах- 12-15 Ом-м, в Самарском 22-30 Ом-м.

В Бирофельдском грабене методом ВЭЗ расчленены осадочные отложения, характеризующиеся достаточно низкими величинами УЭС, которые соответствует преимущественно тонкозернистым отложениям. Методом ВЭЗ выделены отложения песчано-алевритового, глинисто-алевритовые состава и преимущественно песчаные отложения с высокой степенью обводненности.

В Преображенском, на западном борту Ушумунском прогибах Бирофельдского грабена, в прогибе между Бирофельдским и Мориловецким грабенах выделены высокоомные образования, соответствующие вулканогенным отложениям.

Анализ геолого-геофизических работ в бассейнах зоны разломов Тан-Лу в Восточном Китае показал, что перспективы грабенов на нефть и газа зависят от наличия в осадочном чехле достаточно мощных толщ нефтема-теринских пород - отложений глубоких озер. Вулканогенные породы в риф-товых грабенах могут играть роль, как покрышек, так и ловушек У В-сырья. Благоприятные условия для локализации УВ могут создаваться вблизи поперечных трансферных разломов, которые в грабене Танюань, как и в грабенах западной части СОБ ориентированы в северо-западном направлении. Велика роль для локализации месторождений нефти и газа поднятий фундамента.

Наиболее перспективны на обнаружение отложений глубоких озер, содержащих в составе большое количество глинистых и алеврито-глинис-тых пород, низкоомные толщи. Исходя из данных бурения, низкоомный горизонт, выделенный в нижней части разреза осадочного чехла, включает в себя не только тонкозернистые породы, но и песчаные и песчано-галеч-никовые отложения нижней части осадочного чехла. Так как УЭС этих отложений несколько выше, чем УЭС глин и алевритов, то повышается УЭС всей низкоомной толщи.

Северо-западные трансферные разломы выделены по изменению структурного плана грабенов и по коленообразным изгибам изолиний мощности в Самарском, Лобэйском, Дитурском грабенах. В Бирофельдс-ком грабене выделены трансферные разломы, ограничивающие поперечные поднятия.

Исходя из оценки мощности низкоомных горизонтов, их положения в разрезе и величины УЭС оценены перспективы грабенов в первую очередь на выявление нефтематеринских толщ, а также возможных ловушек и покрышек. В результате исследования проведено ранжирование грабенов. К перспективным объектам отнесены. Дитурский, Самарский грабены и Бирское погружение в Бирофельдском грабене.

Список публикаций по теме диссертации

1 ■ Меркулова Т.В., Манилов Ю.Ф. Строение юго-западной части Средне-Амурской впадины (по геоэлектрическим и гравиметрическим данным) //Тихоокеан. геология. 1998. Т. 17, №4. С. 116-120.

2. Меркулова Т.В. Глава 5. Раздел - 5.2.1 Объемная модель осадочного чехла депрессий // Глубинное геолого-геофизическое картографирование при среднемасштабных геологосъемочных работах. Дальнаука. Владивосток. 2002. С. 118-138.

3. Меркулова T.B. Геоэлектрическая модель осадочного чехла юго-западной части Среднеамурской впадины (по данным ВЭЗ) //Тектоника, глубинное строение и геодинамика Востока Азии IV Косыгинские чтения Хабаровск. 2003. С. 98-107.

4. Меркулова Т.В., Кириллова Г.Л. Строение и перспективы нефтега-зоносности северных звеньев Итун-Иланской ветви разломов Тан-Лу // Тихоокеан. геология. 2004. Т. 23, № б. С. 55-75.

5. Кириллова Г.Л., Бормотов В.А., Развозжаева Е.П., МеркужжаЛВ. Геодинамика, сейсмичность и перспективы нефтегазоносности кайнозойских сдвиго-раздвиговых систем на Востоке Азии // Геодинамика, сейсмичность и нефтегазоносность Черноморско-Каспийского региона. Тезисы докладов на VI Международной конференции «Крым 2005», пгт. Гурзуф, 12-16 сентября 2005, АГЕО Симферополь, 2005. С. 201-203.

6. Кириллова Г.Л., Лю Ч., Развозжаева Е.П., Меркулова Т.В. Кайнозойский рифтогенез и нефтегазоносность на юго-востоке России // Тектоника земной коры и мантии. Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых. Материалы XXXVIII Тектонического совещания. 2005. М„ ГЕОС.Т. 1.С. 276-280.

7. Развозжаева Е.П.. Меркулова Т В. Строение Бирофельдского и Ди-турского рифтогенных грабенов (Среднеамурский осадочный бассейн) по электро- и сейсморазведочным данным //Тектоника, глубинное строение и минерагения Востока Азии: V Косыгинские чтения. Хабаровск: Из-во ИТИГ ДВО РАН, 2006. С. 251-255.

8. Бормотов В.А., Меркулова Т.В. Рифтогенез, разломная тектоника и сейсмический режим Среднеамурского бассейна // Материалы тектонической конференции памяти Л.М. Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии», 2007. С. 49-53.

9. Бормотов В.А.. Меркулова Т.В. Рифтогенез и сейсмичность Среднеамурской впадины// Проблемы современной сейсмогеологии и геодинамики Центральной и Восточной Азии: Материалы совещания - Иркутск: Институт земной коры СО РАН - 2-х томах. 2007. Т. 1. С. 53-57.

10. Меркулова Т.В., Развозжаева Е.П. Анализ фаций в кайнозойских грабенах Среднеамурского осадочного бассейна методами сейсмо- и электроразведки //Тихоокеан. геология. 2007. Т. 26, №4. С. 34-52.

11. Быков В.Г., Бормотов В.А., Коковкин A.A., Лунева М.Н., Меркулова Т.В., Онухов Ф.С. Сейсмогеодинамика, активные тектонические структуры и сейсмический процесс на Востоке Азии// Изменение окружающей среды и климата, природные и связанные с ними катаклизмы 8 т. Пред. ред. кол.: Н.П. Лаверов. 2008. Т. 1, С. 43-65.

Лицензия ЛР №040118 от 15.10.96 г. Подписано к печати 24 декабря 2008г. Печать офсетная, формат 60x84/16, усл. п.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 511

Офсетно-ротапринтный цех ИВЭП ДВО РАН 680000 г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65