Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Глубинное строение Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Манилов, Юрий Феликсович

Введение

Глава 1. Изученность, состояние проблемы, краткая геолого-геофизическая характеристика Амуро-Зейского и Среднеамурского осадочных бассейнов.

1.1. Геологический обзор.

1.2. Глубинное строение.

1.2.1. Геофизическая изученность. ф 1.2.2. Глубинная изученность территории.

Глава 2. Методика.

2.1 .Теоретические предпосылки.

2.2. Методика редуцирования чехла депрессии.

2.2.1. Методические особенности.

2.2.2. Построение структуры фундамента депрессии.

2.3. Методика изучения неоднородностей литосферы.

Глава 3. Строение чехла и фундамента Амуро-Зейского и западной части

Среднеамурского осадочных бассейнов.

3.1. Результакты исследований.

3.1.1. Карта мощности нелитифицированных отложений чехла.

3.1.2. Карты плотности.

3.1.2.1. Формализованная карта плотности дневной поверхности. ^

3.1.2.2. Формализованная карта плотности фундамента консолидированной коры. ^

3.1.3. Карта редуцированного гравитационного поля.

3.1.4. Карты результатов комплексной интерпретации геофизических данных. ^^

3.1.4.1. Карта результатов комплексной интерпретации геофизических данных Амуро-Зейского бассейна.

3.1.4.2. Карта результатов комплексной интерпретации геофизических данных западной части Среднеамурского бассейна.

3.1.5. Изучение вулкано-плутонических образований в чехле и на поверхности фундамента.

3.1.5.1. Карта районирования вулканических образований чехла. ^

3.1.5.2. Карта распространения магнитных магматитов осадочных бассейнов и их обрамления. ^

3.1.6. Карта строения фундамента Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов и их обрамления по результатам интерпретации геолого-геофизических материалов. ^

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Глубинное строение Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов"

Актуальность изучения осадочных бассейнов Приамурья обусловлена их расположенностью в узловых тектонических и геодинамических обстановках, перспективностью на наличие разнообразного минерального сырья. В первую очередь это энергоносители - нефть, газ, угли, горючие сланцы, уран; а также золото, медь, полиметаллы, серебро, железо, молибден. Решение проблемы затрудняется отсутствием объектов на поверхности и, следовательно, необходимостью применения глубинных геофизических методов. Такое положение обязывает совершенствовать методическую основу и методы прогнозно-минерагенического анализа областей развития осадочных толщ в соответствие с данными о глубинном строении и геодинамике литосферы региона.

Область расположения осадочных бассейнов Приамурья и сопредельных территорий Китая характеризуются разнообразием тектонических и геодинамических обстановок: активный и пассивный рифтогенез, субдукционно-коллизионные и трансформные взаимоотношения плит и внутриплитных элементов, проявления мантийного диапиризма и плюм-тектоники. Такая ситуация непосредственно отразилась на особенностях глубинного строения осадочных бассейнов. Наиболее сложное строение литосферы в регионе характерно для Амуро-Зейской депрессии.

Методика исследований осуществлялась в четыре этапа. На первом была разработана схема изучения территории, перекрытой осадочным чехлом, в условиях дефицита глубинной информации. На втором выявлены физико-геологические особенности строения фундамента под чехлом. На третьем откартированы физические неоднородности в земной коре и мантии. На четвертом осуществлено геологическое истолкование результатов и установление связей найденных особенностей скоростного, плотностного и магнитного строения литосферы с тектоникой, геодинамикой и минерагенией важнейших ее элементов.

Целью работы является построение объемной модели глубинного строения Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов как основы изучения тектоники и геодинамики литосферы для прогноза полезных ископаемых закрытых территорий Приамурья.

Основные задачи следующие:

1 .Разработка методики изучения строения осадочных бассейнов.

2.Построение карт мощности осадочного чехла.

3.Картирование структуры консолидированного фундамента по результатам анализа геофизических и геологических материалов.

4.Постоение опорных плотностных разрезов и срезов разных уровней литосферы по геотраверсам профилей ГСЗ и параллельным им направлениям.

5.Построение карты мощности земной коры для района Среднего Приамурья.

6.Картирование глубинных неоднородностей в земной коре и литосферной мантии.

7.Геологическое истолкование полученных результатов.

Защищаемые положения:

1. Разработана методика изучения глубинного строения осадочных бассейнов в условиях дефицита глубинной информации, включающая: а) расчет и редуцирование эффектов чехла депрессии; б) редуцирование локальных эффектов консолидированной коры; в) построение карты мощности земной коры по зональной корреляции сейсмических и гравиметрических данных; г) выявление плотностных неоднородностей в земной коре и литосферной мантии.

2. В гетерогенном фундаменте Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов выделены: а) крупные блоки фундамента, границы основных тектонических элементов региона под чехлом - микроконтинентов, орогенных поясов: Туранский блок, ограниченный на юго-западе Трансамурским разломом, существенно сиалический по составу и более плотный Зее-Буреинский; 13ейская тектоническая зона, сложенная преимущественно каледонскими образованиями и зона Добаошань, представленная в основном герцинидами; б) зоны мезозойского вулканизма под чехлом - Приамурская, Зее-Селемджинская, Западно-Туранская и Ульдуро-Чуркинская.

3. Установлены крупные плотностные неоднородности в литосферной мантии и земной коре: а) Турано-Хинганская аномальная зона пониженной плотности в мантии, отвечающая Западнотуранско-Муданьцзянскому золотоносному поясу глубинных разломов; б) Зейская аномалия повышенной плотности в коре и мантии, контролирующая Чагаянский золото-полиметаллический рудный узел; в) Зее-Норско-Буреинская коровая аномалия пониженной плотности в коре, характеризующая надвиг Амурской плиты на Монголо-Охотский орогенный пояс.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1 .Разработаны методический и вычислительный алгоритмы изучения глубинного строения территорий, перекрытых осадочным чехлом.

2.Построены:

- карта мощности нелитифицированного чехла Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов;

- плотностные модели разрезов и срезов разных уровней литосферы территории Среднего Приамурья;

- карта мощности земной коры региона.

3. Составлены:

- карта фундамента Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов;

- схема геодинамических обстановок Среднего Приамурья.

4. Выделены:

- системы коровых и сквозькоровых разломов северо-западного направления;

- зоны мезозойского магматизма на перекрытых территориях.

Практическая значимость выполненной работы состоит в выявлении связей между распределением плотности в литосфере и геологическими структурами, установленными на дневной поверхности, а также с разными составляющими поля силы тяжести. Получены новые данные о глубинном строении осадочных бассейнов, структуре разрывной тектоники, развитии магматизма, контролирующих размещения минерального сырья (золота, олова, меди, нефти, газа и др.) и позволяющие проследить эволюцию региона.

Фактический материал и личный вклад осуществлен работой в лаборатории региональной геофизики и петрофизики ИТиГ ДВО РАН на основании собственных методических разработок и пакета компьютерных программ, реализующего комплекс методических разработок, материалов по гравитационному моделированию, а также данных геологии, петрофизики сейсмических исследований, МТЗ и теплового потока, взятых из работ лаборатории, института и из отечественных и зарубежных публикаций.

Апробация работы проводилась на международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Чернигов, 2000г.); на II Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2000г.); на международной научно-практической конференции: Генезис нефти и газа и формирование их месторождений как научная основа прогноза и поисков новых скоплений (Чернигов, 2001г.), Всероссийской молодежной конференции: Современные вопросы геологии /2-е Яншинские чтения (Москва, 2002г.), Всероссийских совещаниях: Тектоника и геофизика литосферы (Москва, 2002г.), Тектоника и геодинамика континентальной литосферы (Москва, 2003г.), школе -конференции 37 Всероссийского тектонического совещания: Эволюция тектонических процессов в истории Земли (Москва, 2004 г.), на И, III и IV Косыгинских чтениях

Хабаровск, ИТиГ ДВО РАН, 1999, 2001, 2003 г.г.), на Ученом совете Института тектоники и геофизики ДВО РАН (1998,2002 г.г.).

Публикация выполненных исследований произведена в одной монографии и 14 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 5 глав и Заключения. Общий объем 155 страниц, 43 рисунка, 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 110 наименований печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Манилов, Юрий Феликсович

Основные результаты:

1. Разработана методика изучения перекрытых чехлом территорий на основе последовательного редуцирования локальных эффектов разных уровней литосферы и последующей зональной корреляции сейсмических и гравиметрических данных.

2. Выявлены особенности строения чехла и фундамента Амуро-Зейского и Среднеамурского осадочных бассейнов. Прослежены под чехлом границы микроконтинентов и орогенных поясов, зоны развития магматогенных комплексов.

3. Закартированы крупные неоднородности в земной коре и литосферной мантии. Охарактеризованы их плотностные особенности и взаимосвязь с крупными тектоническими объектами.

4. Построена карта мощности земной коры Среднего Приамурья.

5. Модель глубинного строения территории представлена в виде плотностных разрезов, горизонтальных срезов коры и литосферной мантии.

6.Выделены региональные разломы северо-западного направления: Трансамурский, Гилюйский, Поярковский и Хабаровский; прослежена их проявленность в земной коре и литосферной мантии.

7. Построена карта геодинамических обстановок Среднего Приамурья.

8. Выявлены связи глубинного строения и разрывной тектоники региона с размещением полезных ископаемых.

Заключение

Проведенные исследования литосферы Среднего Приамурья позволили получить новую информацию о глубинном строении и геодинамике территории; разноуровневых характеристиках массивов, орогенных поясов, вулкано-плутонических образованиях в Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов; дизъюнктивной тектонике региона, контролирующей размещение минерального сырья.

Автореферат диссертации по теме "Глубинное строение Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов"

На правах рукописи

у МАНИЛОВ Юрий Феликсович

/•/¿и*. 7

ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ АМУРО - ЗЕЙСКОГО И ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕАМУРСКОГО ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ

Специальность: 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Хабаровск, 2005

Работа выполнена в Иституте тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина ДВО РАН

Научный руководитель: доктор геолого - минералогических наук,

профессор Малышев Юрий Федорович

Официальные оппоненты: доктор геолого - минералогических наук,

доцент Ващилов Юрий Яковлевич

Ведущая организация: ФГУГП "АМУРГЕОЛОГИЯ"

Защита состоится 29 ноября 2005г. в 10 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 005.012.01 при Институте тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина (ИТИГ) ДВО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТИГ Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета.

кандидат геолого - минералогических наук Копылов Михаил Иннокентьевич

Адрес: 680063, Хабаровск, ул.Ким Ю Чена, 65 Тел, факс: (4212)22-71-89 E-mail: itig@itig.as.khb.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Черкасов Р.Ф.

1214!

9 9 хо

Общая характеристика работы

Актуальность изучения осадочных бассейнов Приамурья обусловлена их расположенностью в узловых тектонических и геодинамических обстановках, перспективностью на наличие разнообразного минерального сырья. В первую очередь это энергоносители - нефть, газ, угли, горючие сланцы, уран; а также золото, медь, полиметаллы, серебро, железо, молибден. Решение проблемы затрудняется отсутствием объектов на поверхности и, следовательно, необходимостью применения глубинных геофизических методов. Такое положение ' обязывает совершенствовать методическую основу и методы прогнозно-

минерагенического анализа областей развития осадочных толщ в соответствии с данными о глубинном строении и геодинамике литосферы региона.

Область расположения осадочных бассейнов Приамурья и сопредельных территорий Китая характеризуются разнообразием тектонических и геодинамических обстановок: активный и пассивный рифтогенез, субдукционно -коллизионные и трансформные взаимоотношения плит и внутриплигных элементов, проявления мантийного диапиризма и плюм-тектоники. Такая ситуация непосредственно отразилась на особенностях глубинного строения осадочных бассейнов. Наиболее сложное строение литосферы в регионе характерно для Амуро -Зейского бассейна.

Методика исследований осуществлялась в четыре этапа. На первом была разработана схема изучения территории, перекрытой осадочным чехлом, в условиях дефицита глубинной информации. На втором выявлены физико - геологические особенности строения фундамента под чехлом. На третьем откартированы физические неоднородности в земной коре и мантии. На четвертом осуществлено геологическое истолкование результатов и установление связей найденных особенностей скоростного, плотностного и магнитного строения литосферы с тектоникой, геодинамикой и минерагенией важнейших ее элементов.

Целью работы является построение объемной модели глубинного » строения Амуро - Зейского и западной части Среднеамурского осадочных

бассейнов как основы изучения тектоники и геодинамики литосферы для прогноза полезных ископаемых закрытых территорий Приамурья. , Основные задачи следующие:

1 .Разработка методики изучения строения осадочных бассейнов.

2.Построение карт мощности осадочного чехла.

3.Картирование структуры консолидированного фундамента по результатам анализа геофизических и геологических материалов.

4.Построение опорных плотностных разрезов и срезов разных уровней литосферы по геотраверсам профилей ГСЗ и параллельным им направлениям.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ]

БИБЛИОТЕКА | * " ■ ■■ ^

5.Построение карты мощности земной коры для района Среднего Приамурья.

6.Картирование глубинных неоднородностей в земной коре и литосферной

мантии.

7.Геологическое истолкование полученных результатов. Защищаемые положения:

1. Разработана методика изучения глубинного строения осадочных бассейнов в условиях дефицита глубинной информации, включающая:

а) расчет и редуцирование эффектов чехла депрессии;

б) редуцирование локальных эффектов консолидированной коры;

в) построение карты мощности земной коры по зональной корреляции сейсмических и гравиметрических данных;

г) выявление плотностных неоднородностей в земной коре и литосферной мантии.

2. В гетерогенном фундаменте Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов выделены:

а) крупные блоки фундамента, границы основных тектонических элементов региона под чехлом - микроконтинентов, орогенных поясов: Туранский блок, ограниченный на юго-западе Трансамурским разломом, существенно сиалический по составу и более плотный Зее-Буреинский; Зейская тектоническая зона, сложенная преимущественно каледонскими образованиями и зона Добаошань, представленная в основном герцинидами;

б) зоны мезозойского вулканизма под чехлом - Приамурская, Зее-Селемдасинская, Западно -Туранская и Ульдуро-Чуркинская.

3. Установлены крупные плотностные неоднородности в литосферной мантии и земной коре:

а) Турано-Хинганская аномальная зона пониженной плотности в мантии, отвечающая Западнотуранско-Муданьцзянскому золотоносному поясу глубинных разломов;

б) Зейская аномалия повышенной плотности в коре и мантии, контролирующая Чагаянский золото-полиметаллический рудный узел;

в) Зее-Норско-Буреинская коровая аномалия пониженной плотности в коре, характеризующая надвиг Амурской плиты на Монголо-Охотский орогенный пояс.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1.Разработаны методический и вычислительный алгоритмы изучения глубинного строения территорий, перекрытых осадочным чехлом.

2.Построены:

- карта мощности нелитифицированного чехла Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов;

- плотностные модели разрезов и срезов разных уровней литосферы территории Среднего Приамурья;

- карта мощности земной коры региона.

3. Составлены:

- карта фундамента Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов;

- схема геодинамических обстановок Среднего Приамурья.

4.Вьщелены:

- системы коровых и сквозькоровых разломов северо-западного направления;

- зоны мезозойского магматизма на перекрытых территориях.

Практическая значимость выполненной работы состоит в выявлении связей между распределением плотности в литосфере и геологическими структурами, установленными на дневной поверхности, а также с разными составляющими поля силы тяжести. Получены новые данные о глубинном строении осадочных бассейнов, структуре разрывной тектоники, развитии магматизма, контролирующих размещения минерального сырья (золота, олова, меди, нефти, газа и др.) и позволяющие проследить эволюцию региона.

Фактический материал и личный вклад осуществлен работой в лаборатории региональной геофизики и петрофизики ИТиГ ДВО РАН на основании собственных методических разработок и пакета компьютерных программ, реализующего комплекс методических разработок, материалов по гравитационному моделированию, а также данных геологии, петрофизики сейсмических исследований, МТЗ и теплового потока, взятых из работ лаборатории, института и из отечественных и зарубежных публикаций.

Апробация работы проводилась на международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Чернигов, 2000г.); на II Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2000г.); на международной научно-практической конференции: Генезис нефти и газа и формирование их месторождений как научная основа прогноза и поисков новых скоплений (Чернигов, 2001г.), Всероссийской молодежной конференции: Современные вопросы геологии /2-е Яншинские чтения (Москва, 2002г.), Всероссийских совещаниях: Тектоника и геофизика литосферы (Москва, 2002г.), Тектоника и геодинамика континентальной литосферы (Москва, 2003г.), школе - конференции 37 Всероссийского тектонического совещания: Эволюция тектонических процессов в истории Земли (Москва, 2004 г.), на П, III и IV Косыгинских чтениях (Хабаровск, ИТиГ ДВО РАН, 1999, 2001, 2003 г.г.), на Ученом совете Института тектоники и геофизики ДВО РАН (1998,2002 г.г.).

Публикация выполненных исследований произведена в одной монографии и 14 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 5 глав и Заключения. Общий объем 15S страниц, 43 рисунка, 2 таблицы. Список использованной литературы содержит 110 наименований печатных работ.

Диссертация выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Ю.Ф. Малышева.

Настоящая работа является плодом исследований, сопровождавшихся как находками так и ошибочными решениями. Положительному завершению автор обязан творческим и деловым контактам и просто дружескому отношению и поддержке большого числа геофизиков, геологов и других специалистов. Бесценным считаю время, проведенное в общении с А.А.Грозой, Л.И. Брянским, Ф.И. Маниловым, Л.П.Карсаковым, научившими и ставшим примером творческого отношения к исследованиям. Выражаю искреннюю благодарность за плодотворные обсуждения и дискуссии, помощь в написании работы A.C. Приходько, Г.Л. Кирилловой, Б.Ф. Шевченко, В.Г. Гурович, Л.И. Попеко, А.И., Лобову, Л.Ф.Мишину, В.Г. Варнавскому. Насыщенность настоящей работы данными результатов вычислений и широкий круг объектов геолого-геофизической интерпретации стали результатом неоднократных и продолжительных обсуждений этих вопросов с Ю.Ф. Малышевым.

Успешному выполнению исследований по теме диссертации способствовали творческая обстановка, поддержка и внимание со стороны заведующего лабораторией региональной геофизики и петрофизики Ю.Ф. Малышева, благодаря огромной настойчивости и усилиям которого настоящая работа состоялась, и руководства Института тектоники и геофизики ДВО РАН (1992 - 2005 гг.) - Н.П. Романовского и С.М. Родионова.

Содержание работы

Глава 1

Изученность, состояние проблемы, краткая геолого-геофизическая характеристика Амуро - Зейского и Среднеамурского осадочных бассейнов

Исследуемая территория располагается в области сочленения Центрально-Азиатского и Тихоокеанского складчатых поясов. В процессе взаимодействия континентальной литосферы Восточной Азии с океанической сформировалась самая крупная по своей протяженности переходная зона от континента к океану и самая обширная активная окраина континента. В районе распространены (рис.1) складчатые системы мезозоид, герцинид, каледонид, докембрийские блоки массивов (микроконтинентов), мезозойско - кайнозойские рифтогенные системы, являющиеся континентальной окраиной Западно-Тихоокеанского рифтогенного пояса [Милановский,1976]. В геодинамике региона наибольшее значение имеют сдвиговые системы северо-восточного простирания разломов Танлу, Центрально -Сихотэ-Алинского и др.. Субширотные и северо-западные сдвиги изучены в меньшей степени.

Главными объектами исследования являются Амуро - Зейский и Среднеамурский осадочные бассейны, изучением строения которых занимались В.А. Ахмадулин, В.Г.Варнавский, Г.Л. Кириллова, Э.Н. Лишневский, А.П. Сорокин

A.П. Тарков, Г.А. Шатков и др..

Задача настоящих исследований - выявление особенностей глубинного строения территории. Эффективным методом изучения глубинной структуры, свойств и процессов, происходящих в литосфере является построение физико -геологических моделей территорий. Каркас подобной модели невозможно построить без данных геофизики. В главе представлен обзор проведенных геофизических исследований по региону, охарактеризованы труды предшественников, внесших значительный вклад в изучение глубинного строения, среди которых В.К. Белогуб, Л.И. Брянский, А.В.Егоркин, Е.Е.Золотов, Э.Н. Лишневский, Ю.Ф. Малышев, Б.П. Мишенькин, Ю.А.Павлов, C.B. Потапьев, В.А. Ракитов, Э.Л. Рейнлиб, Н.П. Романовский, И.К. Туезов, И.И.Шапочка и др..

Важный инструмент изучения литосферы - гравитационное моделирование, основанное на использовании имеющихся данных и представлений о среде, позволяющее всесторонне, облекая в математическую форму, исследовать различные ее свойства, внутренние связи и процессы. Большой вклад в развитие теории гравитационного моделирования внесли такие ученые как Б.А. Андреев, Е.В. Артюшков, Г.С. Вахромеев, И.Г. Клушин, С.С. Красовский, Ю.И. Никольский,

B.И. Старостенко, В.Н. Страхов, и др.. На Дальнем Востоке в этом направлении выделяются работы A.M. Алакшина, В.А. Абрамова, Л.И. Брянского, Ю..Я. Ващилова, В.И. Исаева, В.Ю. Косыгина, Ю.А. Павлова, А.М. Петршцевского,

В.Я.Подгорного.

Для понимания получаемых результатов невозможно обойтись без крупных обобщений по региону, сделанных Л.И. Красным, Е.Е. Милановским, Л.П. Карсаковым, Л.М. Парфеновым, А.И. Ханчуком, Л.И. Попеко, Г.Л. Кирилловой, Пэн Юнбяо, Чжао Чуньцзин и др..

Несмотря на проводимые ранее исследования, наиболее проблемными территориями остаются районы осадочных бассейнов. Сложность в изучении заключается как в отсутствии необходимого объема геологической информации (скважины), так и в незначительных объемах глубинных геофизических методов (сейсмометрия, электрометрия). В связи с вышеизложенным, поставлена цель выработки методического подхода, который позволит расширить возможности

Схема тектонического районироаажя Среднего Приамурья и сопредиъньвс территорий (ткасстулд и чмочичм^гооб)

Ш^ШгЕЗэЕП!* ШаЕЭвЕЕЭ''ЕгЗв ЕЗ»

Теюпоническио подразделения:

1 - маосивы(мифоионтинвкгы)

2 - орогенные пояса, 3- вуяканичеоие пояса и зоны; 4 - пооднекэйноэойсюе баэагык 5 - xpoaatw грогибы Разломы.

6 • аыоапанныг, 7- предполагаемые

1Шфтлш*» пгжжлютт**>и раэроэпв 7 - транссвкты ГСЭ: 8 • гтязчие

1-1 -Тыдд Awyyooi.

2-2 • Сео&оий - Комосмапьсх-юАмуре; W - р. Эея - р. бурея;

4-4 • 40мм самрз-юспжж Ть»доАмурэег

5-6 - 40юи юпмападнвв Тьич^Амураег

Бассейн Суйляо

блоки 1 - Гоюмнсюй; 2- Мамьнздй. 3* Синьхуа, 4- Тураномй; 5- Малокинганский Вупсаногвнные зоны- 6- Опдоынская; 7- Западно-Туранская; 8- »ллеканская; 9- Хиквно-Олонойская

геофизических методов как при изучении структурных особенностей, так и при разноуровенных глубинных исследованиях изучаемого региона, для решения следующих задач:

1)Картировать физико - геологические неоднородности в фундамете бассейнов (тектонические неоднородности; области распространения магматизма под чехлом).

2)Картировать неоднородности в литосфере.

3)Выявить новые особенности эволюции региона.

4)Выявить предпосылки для размещения различных типов минерального

сырья.

Глава 2

Методика

При анализе глубинного строения основным источником информации являются данные исследований по сейсмическим профилям. Недостаточная сеть сейсмических наблюдений обусловила необходимость комплексирования с другими геофизическими методами, обладающими достаточной кондиционностью и информативностью. К таким методам в полной мере можно отнести гравитационные и магнитные съемки.

Для решения поставленных задач привлечены три разреза ГСЗ: р.Зея • р.Бурея [Мишенькин, и др., 1989], Свободный - Комсомольск-на-Амуре [Потапьев и др., 1979 ] и Тыцда - Амурзег [Золотев, Ракитов, 2000], которые являются опорной и контрольной информацией для глубинных построений. Также использованы материалы гравиметрической съемки масштаба 1:200000 и магнитной съемки 1:50000, сводные гравиметрические карты 1:500000, сводные магнитные 1:200000 и 1:500000.

Сложность извлечения глубинной информации при анализе потенциальных полей связана с наложением эффектов разноглубинных и приповерхностных источников, создающих аномалии, нередко соизмеримые с аномальным эффектом глубинных неоднородностей. В связи с этим возникла необходимость поиска корректных способов вычленения из суммарного поля силы тяжести части, несущей информацию о глубинных субгоризонтальных границах раздела, с целью обеспечения возможности интерполяции этих границ от опорных сейсмогравитационных пересечений. В качестве основного методического принципа разделения полей принят количественный учет эффекта изученных частей разреза и их последовательное исключение из суммарного поля. Общая схема исследований приведена на рис.2.

Изучение фундамента депрессионной структуры.

Решение главной задачи составления геолого-геофизической карты поверхности погребенного фундамента (блок 2 рис.2), проходит через интерпретацию различной геологической и геофизической информации, которая

позволяет выявлять физические и вещественные неоднородности в верхней части земной коры.

При проведении глубинных исследований необходимо уменьшить влияние приповерхностных неоднородностей, для чего предусмотрены процедуры блока 1 (рис. 2). Для фрагментов литосферы, включающих депрессионные структуры, наиболее контрастными петроплотностными неоднородностями являются осадочно-вулканические образования, заполняющие депрессии. В связи с их относительной плотностной однородностью либо закономерной плотностной

1. Исключение эффекта чехла (осадков) депрессии

2. Составление геолого - геофизической карты фундамента депрессии

Схема ; > интерпретации ! ] редуцированного !"*=с*| поля | :

Схема интерпретации магнитного поля

—О] в

Гмюгммфтичкшя шрп поприюстя фундимнта

к

3. Построение глубинных границ

| Построение графиков I с исключением | эффекта чехла

Построение графинов с исключением неоднородностей внутри коры

Расчет корреляционной зависимостей НоЛ д«. на опорном разрезе

Оценка применимости | зависимости на ; контрольном разрезе |

Построение глубинных границ литосферы

Моделирование всего разреза литосферы

Построение срезов литосферы

РИС. 2. Технологическая блок-схема мучения глубинного строения

изменчивостью основным фактором, определяющим их аномальное поле, является мощность заполняющих осадков. Вариации последней обусловили необходимость построения карг изопахит осадочных образований. Кроме того эта карта имеет практическое значение для составления карт ^ со снятым чехлом.

Оценки мощностей осадочного чехла выполняются всеми имеющимися в арсенале методами, учитывая, прежде всего, сейсморазведочную и электроразведочную информацию, используются гравитационные и магнитные данные. Расчет глубин днища депрессионных структур по гравиметрическим данным проводился двумя способами. Первый - оценка глубины по формуле для плоско-параллельного слоя. При этом за основу брались следующие значения плотности по данным Н.П. Романовского и В.Г. Гурович: для пород фундамента на поверхности 2,55-2,67 (¡«2,6 г/см3), для осадочного-вулканогенного слоя от 1,95 на поверхности до 2,45 на глубине («2,3 г/см3).

В качестве второго способа оценки глубин депрессии применялся метод последовательного (итерационного) подбора плотностного разреза до совпадения с заданной точностью теоретической и наблюденной кривой. Подбор выполнялся по программе послойного плотностного моделирования В.Я. Подгорного.

Для контрастных аномалий магнитного поля проводилась оценка кромок магнитных неоднородностей фундамента депрессионных структур, выполненных магнитопрозрачными осадками. Поэтому глубина днища депрессии определяется на основании расчетов верхних кромок магнитоактивных тел (метод касательных). Для эффективного использования магнитной информации построена палетка экспрессных оценок глубин залегания и горизонтальных мощностей невскрытых магнитоактивных тел.

Изучение строения литосферы под депрессионными структурами

Схема изучения глубинного строения отражена в блоке 3 (рис.2). Она подразумевает последовательное исключение эффекта чехла (блок1 рис.2) и неоднородностей внутри коры, путем осреднения с последующим получением графика сглаженных значений Д£ред . Процедура осреднения призвана сгладить эффект компактных источников контрастных аномалий в консолидированной части коры. Наиболее вероятные из них - интрузивы кислых, основных и ультраосновных пород, блоки разуплотнения. После такого осреднения аномалии, связанные с плотностными неоднородностями верхней и средней частей разреза существенно сглаживаются. В работе радиус осреднения, равный 50 км, подобран эмпирически с учетом статистического распределения параметров аномалий и корреляцией Д^ с сейсмическими данными. Следующая стация (рис.2) - проведение корреляционного анализа и установление связи между Д&кг и значениями глубин до какой-либо одной из интересующих нас глубинных границ (Мохо). Анализ проведен для всех трех профилей ГСЗ, результатом чего стала схема районирования территории Среднего Приамурья по связи между Д^ и мощностью земной коры. В

дальнейшем новые данные о внутрикоровых субгоризонтальных границах помогают проводить моделирование всего разреза ие только по траверсам сейсмических профилей, но и по произвольным направлениям в межпрофильном пространстве. Для большей дифференциации разреза задаются внутрилитосферные границы разных уровней путем экстраполяции и интерполяции между границами сейсмических профилей на сопряженных территориях. Вышеперечисленная схема исследовании была реализована в главе 4. Непосредственный расчет плотносгного разреза с учетом полученных границ выполнен посредством компьютерной программы [Подгорный, 1995]. Плотностные срезы литосферы строятся на основании данных разрезов.

Глава 3

Строение чехла и фундамента депрессионных структур

Большая часть рассматриваемой территории покрыта осадочным чехлом. Прямые наблюдения фундамента в этих условиях весьма затруднительны. В настоящей главе демонстрируется комплексный геолого - геофизический подход, позволивший получить информацию о строении, структуре Амуро - Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов, морфологических и тектонических особенностях разных порядков. Результаты изучения отражены в следующих материалах:

1. Карта мощности нелитифицированных отложений чехла.

2. Формализованная карта плотности дневной поверхности.

3. Формализованная карта плотности фундамента консолидированной коры.

4. Карта результатов комплексной интерпретации геофизических данных Амуро-Зейского бассейна.

5. Карта результатов комплексной интерпретации геофизических данных западной части Среднеамурского бассейна.

6. Карта вулканогенных образований Амуро-Зейской и западной части Среднеамурского бассейнов и их обрамления.

7 Карта фундамента Амуро - Зейской и западной части Среднеамурского бассейнов и их обрамления.

В пределах региона наблюдаются разные группы тектонических элементов. К одной группе относятся орогенные (складчатые) пояса и массивы (микроконтиненты). Вторая группа включает структуры взаимодействия между указанными элементами: краевые прогибы, цепочки впадин, и вулкано-плутонические пояса. Третью группу составляют внутриплитные литосферные рифтогенные структуры: мезозойско-кайнозойские впадины, неоген-четвертичные вулканические поля и зоны.

Особенности строения и проявленности в физических полях депрессий и впадин Мезозойско - кайнозойские депрессии Амуро - Зейского и Среднеамурского осадочных бассейнов отличаются не только по развитию чехла и

особенностям седиментационных процессов, но и выраженностью в физических полях, в геоморфологии и геологических особенностях фундамента. Среднеамурский бассейн представлен своей западной частью, а в пределах Амуро -Зейского выделены: Ушумунская, Амуро - Зейская, Гарьская, Зее - Буреинская, Архаринская депрессии (рис.3).

Гравитационное поле Ушумунской депрессии характеризуется отрицательными аномалиями невысокой интенсивности близмерцдиональной направленности. В поле Гарьской депрессии преобладают близширотная и северо -> западная ориентация отрицательных аномалий высокой интенсивности. Для поля

Амуро - Зейской депрессии характерны положительные высокодифференцированные интенсивные аномалии близмерцдиональной ! направленности и менее интенсивные положительные аномалии северо - восточной

ориентировки. Зее - Буреинской депрессии присуще дифференцированное гравитационное поле северо - восточного направления. Для Архаринской депрессии характерно интенсивное положительное поле близмеридиональной направленности. В гравитационном поле западной части Среднеамурской депрессии преобладают положительные аномалии близмеридионального простирания и отрицательные северо - восточного.

В основании депрессий лежат сооружения разных тектонических структур. Фундамент Ушумунской депрессии в основном представлен породами блока Синьхуа, а Гарьской - Мамынского блока. В фундаменте Амуро - Зейской депрессии наиболее распространены породы тектонической зоны Добаошань. В фундаменте Зее - Буреинской и Архаринской депрессий преобладают комплесы Зее - Буреинского блока Турано - Чжангуацайлиньского массива. В основании западной части Среднеамурской депрессии широко распространены породы Малохинганского блока.

Развитие отдельных частей Амуро - Зейского осадочного бассейна можно отследить по строению чехла. В Амуро - Зейской и Гарьской впадинах плитный комплекс кайнозоя частично перекрывает юрско - меловые рифтогенные структуры ^ Депской впадины Верхнеамурского осадочного бассейна. В пределах Зее -

Буреинской и Архаринской депрессий кайнозойские отложения с размывом несогласно перекрывают юрско-меловые рифтогенные образования Ушумунской, Сычевско - Климоунцевской, Лермонтовско - Белогорской, Поярково -Екатеринославской и Архаринской мезозойских впадин. Впадины разделены горстовыми поднятиями фундамента: Петропавловским, Благовещенско -Свободненским, Майкур - Завитинским, Буреинским (Туранским). Рифты ограничены разломами преимущественно субмервдиальной ориентировки. В бортовой зоне рифтов и на их обрамлении широко развиты вулканиты кислого, среднего и основного составов. Границы формирования мезозойского рифтогенеза

л

РИС.3 КАРТА МОЩНОСТИ ЧЕХЛА АМУРО-ЗЕЙСКОПО И ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СРЕДНЕАМУРСКОПО БАССЕЙНОВ

ДЕПРЕССИИ

у - ушумунская

A3 - АМУРО - ЗЕЙСКАЯ ЗБ - Зее - Буреинская Г-Гарьская

А - АРХАРИНСКАЯ

СА - Среднеамурская

ВПАДИНЫ 1-Ушумунская

II - Гарьская

III - Сласоаская

IV-Белогорская

V- Комиссаровская

VI - Корсаковская

VII - Дмитриевская

VIII - Лермонтовская

IX - Екатериноспаеская

X - Романовская

XI - Романская XVIII - Колмогорская XJX - Тарбогайская

ГРАБЕНЫ

Х11-Архаринский XIII - Самарский XIV-Дитурский

XV - Бирофельдский

XVI - Башиакский

XVII - Морилоаецкий

хорошо отражают Зее - Селемджинская и Западно - Туранская зоны вулканитов (рис.4). Процесс растяжения и опускания фундамента, по - видимому, происходил внутри оконтуренной вулканитами зоны (рис.6). Косвенным подтверждением этой точки зрения является то, что в этом районе глубина бассейна наибольшая.

Среднеамурский кайнозойский осадочный бассейн представляет Среднеамурский блок грабеновых структур Восточно - Азиатского грабенового пояса [Варнавский, Малышев, 1986]. Юго-западная его часть располагается, по -видимому на Цзямусы - Малохинганском массиве. Структурно - вещественная гетерогенность фундамента ОБ обусловила его сложное блоковое строение, отраженное сочетанием многочисленных сравнительно крупных грабенов и грабеноподобных погружений, разделенных поднятиями, горстами, выступами [Варнавский, 1971; Кузнецов, 1998]. Выделяются грабены: Самарский, Дитурский, Бирофельдский, Мореловецкий, Башмакский. Они отличаются пологими северозападными и крутыми юго-восточными приразломными бортами, резко выраженной удлиненной формой северо-восточного и близмеридионального простирания и глубинами от 1000 до более 2500 м.

Структура фундамента

Проведенные исследования позволяют разделить структуры первого порядка (рис.4). В фундаменте, на границе Ушумунской и Амуро - Зейской депрессии находится зона сочленения блока Синьхуа Аргуно - Мамынского массива, тектонической зоны Синлинь Северо - Хинганского орогенного пояса каледонид и тектонической зоны Добаошань Силамулунь - Иэньбэньского герцинского орогенного пояса. Провести разделение тектонических объектов позволила известная геологическая информация совместно с анализом структуры гравитационного поля. Для каждого объекта характерна своя выраженность в гравитационном поле: массиву присущи аномалии близширотной направленности, для зоны Добаошань характерны субмеридиональные ориентировки, в зоне Синлинь - смешанная картина, где присутствуют аномалии разных направлений. Кроме того в Синлинь отсутствуют терригенные среднепалеозойские породы, что подтверждает мнение о каледонском возрасте складчатости в зоне. Граница между блоком Синьхуа и зоной Добаошань проходит вдоль разлома Нэньцзян - Депский (рис.6). Далее на северо - восток границей между Аргуно - Мамынским массивом и Силамулунь - Иэньбэньским орогенным поясом является Гарьский разлом, разделяющий Мамынский блок и зону Добаошань. На востоке в районе пересечения Хабаровского и Западно -Туранского разломов (рис.6) расположена Северо - Туранская зона каледонских дислокаций, разделяющих Туранский блок Турано-Чжангуацайлиньского и Мамынский блок Аргуно - Мамынского массивов.

рис-4 Структура фундамента Амуро - Зейского и западной части Среднеамурского бассейнов по

геолого - геофизическим материалам

У7Л

спз

Орогаиный пояс

Массивы:

/-Аргуно Мямьокжий,

блоки: СХ-Сииысув, Г-Гонжмнский, М-Мамынский;

Н-Турано-Чжвнгувцайлиньский, блоки* Т-Тураисхии, ЗВДМ-Буреиисхий.

Ш-Цзшусы-Мапозшнганокии, МХ-Малохинга некий,

Орогенные пояса

ГУ-Севвро-Хингансхий СП-зона Смнлинь:

У-Силамупунь-ИэнъбэньскиО. Д-зона ДоЬаошань, З-Зейская зона,

Орогенные зоны

(обособленные) СТ-Сваеро-Тураисхвя

ВУЛКАНОГЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДАХИНГАНСКИЙ ПОЯС

ЗОНЫ

ЗТ - Западно -Тураиская ПА - Приамурская ЗС - Зав - Сепвмджинская УО - Умлекано - Огсцжинская подзоны

1- Уипехансхяя

2- Оъоджинская 3 - Бурундинская

СУНГАРИ - СЕЛИТКАНСКИЙ ПОЯС

ХО - Хиигамо - Олонойская УЧ - Ульдуро - Чуркиисхая

область распространения кайиоаойстх ау/мганитав

__

тш шйилш ■г/^ьа

Я.^КВР

ИНГ.*

ш ммаиг ш. мъ

Много вопросов вызывает расположение западной границы Турано-Чжангуацайлиньского массива. Проведенные исследования позволяют провести эту границу по Харбинскому разлому, к западу от которого расположена Зейская тектоническая зона Силамулунь - Иэньбэньского орогенного пояса.

Полученные данные позволяют утверждать, что в домезозойское время территория между Харбинским и Западно - Туранским разломами имела общую историю с остальной частью Турано - Чжангуацайлиньского массива. Но строение ее неоднородно. Помимо продолжения под чехлом Туранского блока, здесь выделяется Зее - Буреинский блок массива. В его фундаменте присутствуют докембрийские породы; но не выделяются складчатые комплексы, отделяющие его от остальной части Турано - Чжангуацайлиньского массива. Подтверждение находится и в структуре гравитационного поля, т. к. аномалии Зее - Буреинскго блока имеют сходную с Туранским северо - восточную направленность близкого азимута. Для Зее - Буреинского блока характерны преимущественно положительные гравитационные аномалии. Еще одной особенностью Зее -Буреинского блока является более молодой (протерозойский) возраст докембрийских пород в сравнении с Туранским блоком, для которого характерны архейские кристаллические комплексы.

Изменения касаются границы между Туранским блоком и Зее -Буреинским, которая проведена по Трансамурскому разлому. В зоне Трансамурского разлома проходит гравитационная ступень. К северо - востоку от дизъюнкгива наблюдается резкое падение интенсивности гравитационного поля, характерное для Туранского блока

К западу от Харбинского разлома расположен Силамулунь - Иэньбэньский орогенный пояс, который в регионе предстален тектоническими зонами: Добаошань и Зейской. Несмотря на имеющиеся различия обе тектонические зоны связаны эволюционно. В обеих зонах разрез постархейских образований сложен карбонатно-терригенными отложениями верхнего протерозоя - раннего палеозоя. Основание постархейского разреза состоит из отложений нижнего кембрия. После перерыва в осадконакоплении, соответствующего среднему и верхнему кембрию сформировались ордовикские островодужный комплекс и комплекс задуговых бассейнов (рис.8).

В верхней части консолидированной коры Силамулунь - Иэньбэньского орогенного пояса присутствуют терригенные и карбонатно - терригенные отложения девона - карбона. Средне- и позднепалеозойские породы пояса в большинстве своем лежат на раннепалеозойском основании. Деформационная структура тектонических зон, как и всего орогенного пояса (складки северовосточного простирания и синскладчатые разломы) сформировалась на рубеже раннего и среднего карбона. В среднем карбоне и перми в пределах орогена

проявился интенсивный гранитоидный магматизм и синхронное ему континентальное вулканогенно - терригенное осадконакопление. Низы позднепалеозойского разреза представлены морскими, верхи — континентальными образованиями. Среди гранитоидов, слагающих крупные батолиты, преобладают граниты и гранодиоригы.

Между собой тектонические зоны Силамулунь - Иэньбэньского орогенного пояса различаются временем своего формирования. Зона Добаошань наиболее активную стадию складкообразования пережила в герцинское, а Зейская -в каледонское время. Зейскую зону герцинское сладкообразование затронуло в гораздо меньшей степени, что и нашло свое отражение и в строении фундамента. Для Добаошань наиболее характерны карбонатно - терригенные отложения девона - карбона. В Зейской зоне по данным бурения выделяются преимущественно складчатые комплексы нижнего и среднего палеозоя. От Добаошань она отличается преобладанием каледонских пород и более интенсивным проявлением позднепалеозойского магматизма, что и отражено в фундаменте наличием значительных по площади полей позднепалеозойских интрузий. В гравитационном поле для Зейской зоны характерны аномалии северо - восточной направленности, в отличие от близмеридионально и близширотно ориентированных аномалий зоны Добаошань.

Существует неопределенность с фундаментом западной части Среднеамурского бассейна. После анализа геофизических и геологических материалов сложилось представление, что фундамент западной части депрессии сложен тем же комплексом пород, что и Малохинганский блок Цзямусы-Малохинганского массива, где в основании лежат сиалические породы архейского возраста.

Проведенные исследования позволили закартировать локализацию вулканических зон Амуро - Зейского и Среднеамурского бассейнов (рис.4). Выделены Приамурская, Зее - Селемджинская и Западно - Туранская вулканогенные зоны в Амуро - Зейском бассейне и Ульдуро - Чуркинская в фундаменте Среднеамурского. Кроме того, к востоку от вулканического пояса Большого Хингана в южном обрамлении Амуро - Зейского бассейна проявились отдельные изолированные тела вулканитов прослеживающиеся до Малого Хингана. В пределах Умлекано - Огоджинской вулканогенной зоны вынесены и уточнены границы отдельных магматических объектов, наложенных на фундамент Ушумунской, Гарьской и Зее - Буреинской депрессий.

Приамурская вулкано - плутоническая зона локализована вдоль р. Амур в пределах Петропавловского поднятия и Климоунцевской впадины. В магнитом поле зона представляет собой совокупность множества локальных, преимущественно положительных аномалий.

Зее - Селемджинская вулканогенная зона представляет собой довольно протяженный пояс вулканических пород различного состава. Вулканиты зоны образуют цепь, пересекающую Зее - Буреинскую депрессию с юго-запада на северо - восток от Благовещенского поднятия до северо - восточного края Туранского блока. В магнитном поле пояс представлен цепочкой локальных знакопеременных аномалий северо - восточной ориентировки.

Западно - Туранская вулканогенная зона - вулканиты и вулканогенные образования раннемезозойского возраста дислоцированные вдоль западной периферии Туранского блока Турано - Чжангуацайлиньского массива. В магнитном поле зона выражена цепью преимущественно положительных локальных аномалий близмеридиональной ориентировки.

Большая часть Ульдуро - Чуркинской вулкано - плутонической зоны погребена под осадочным чехлом. Отдельные выходы магматических пород наблюдаются в Ульдуро - Чуркинском поднятии и в обрамлении Бирофельдского грабена. Вулканиты выделяются в основном по локальным знакопеременным аномалиям близширотной направленности. В пределах зоны наблюдаются гранитные интрузии позднемелового возраста, которые идентифицируются локальными магнитными аномалиями северо - западной направленности.

Глава 4

Глубинное строение Среднего Приамурья, результаты моделирования

В главе приведены описания материалов, характеризующих строение литосферы региона. На изучаемой территории наряду с вертикальными разрезами вдоль различных профилей выполнено погоризонтное изучение глубинного строения. Полученная глубинная модель района представлена следующими материалами:

1.Плотностной разрез по профилю Тында - Амурзет.

2.Плотностной разрез по профилю Свободный - Комсомольск-на-Амуре.

3.Плотностной разрез по профилю р.Зея - р.Бурея.

4.ПлотностноЙ разрез по профилю 40км северо - восточнее Тында - Амурзет.

5.Плотностной разрез по профилю 40км юго - западнее Тында - Амурзет.

6.Карта мощности земной коры Среднего Приамурья.

7.Плотностные срезы литосферы Среднего Приамурья.

7.1 Поверхность консолидированной коры.

7.2 Плотностной срез на глубине 35 км.

7.3 Плотностной срез на глубине 50 км.

РИС.5 Карта мощности земной коры Среднего Приамурья 52* 128* 56-

1

1 Мощность земной коры е км !•«»•*! границы областей

Профили сейсмофввитвциониого моделирования, внутриноровые границы:

По данным ГСЗ

) на основе корреляционных зависимостей

Области-.

I - Северо-Западная

II - Западная

III - Восточная

Зоны:

1 - Зее-Норская

2 - Норсхо - Буреинская З-Гилюйская

4 - Свободненская

5 - Бепогорская

6 - Тырмо-БуреинСкая

7 - Верхнебуреинсая

8 - Байкальская

9 - Хинганская

Глава5

Геологическое истолкование природы аномалий и особенности глубинного строения Среднего Приамурья

Разломы

Дизъюнктивная тектоника в пределах рассматриваемого региона проявлена разнообразно: от тектонической трещиноватости до разломов протяженностью во многие сотни километров.

В основу схемы разрывной тектоники региона (рис.6) легли гравиметрические и магнитометрические материалы, результаты сейсмогравитационного моделирования.

В ходе изучения разломной тектоники использовались карты не только наблюденных гравитационного и магнитного полей, но и их трансформации. Это было необходимо, чтобы уменьшить влияние приповерхностных неоднородностей и усилить глубинную составляющую. Базовая информация о дизъюнктивных нарушениях получена посредством интерпретации карты редуцированного поля силы тяжести. Кроме того, использовалась карта осредненного магнитного поля.

Основанием для выделения разрывных нарушений по гравиметрическим данным служило наличие зон градиентов гравитационного поля и зон корреляции. При анализе распределения осредненного магнитного поля учитывались градиентные зоны и расположение осей магнитных аномалий. Развитое дизъюнктивных элементов на глубину отслеживалось по плотностным разрезам и срезам литосферы.

Сквозную коровую проявленность в литосфере имеют: Дербуганский, Таси, Харбинский и Западно - Туранский разломы. Следует отметить, что проекции разломов на разных уровнях литосферы постоянно смещаются по латерали и площадь разломной зоны постоянно меняется. Меняется и выраженность разлома вдоль своего контура, может меняться и сам вектор контура. Показателен в этом плане разлом Таси: часть его проявляется в мантии, другая - не проявляется; в районе его северо - восточного фрагмента появляется мощная зона коровых нарушений. Также несколько размыта в распределении плотности на разных уровнях проявленность Харбинского разлома. Определенные смещения на разных уровнях присущи и Западно - Туранскому разлому. Поверхностная граница дизъюнктива расположена западнее своих проекций на глубину, т.е. он имеет восточное падение. Остальные разрывные нарушения, выделяемые на поверхности по плотностным неоднородностям, хорошо проявленые в коре, в мантии практически не выделяются. Обращает на себя внимание слабая проявленность на поверхности Хабаровского, Гилюйского, Трансамурского, Поярковского разломов. Отдельные фрагменты вышеперечисленных нарушений выделялись [Шатков, и др., 1984; Красный и др., 1999], но как целостные региональные нарушения они не фиксировались. Объясняется это перекрытостью территории и недостаточным анализом геофизической информации. Следует отметить, что выше перечисленные

Схема основных разломов Среднего Приамурья

128" w

132*

48*

Разломы:

Выделяемые по поверхности (по Л.П. Карсакову и Чжао Чуиьцзин, 2005)

123 Коровью (..''I Мантийного заложения

Названия разломов: 1-Ю Тухурингрский, 2-Тугурский, З-Трансамур -ский, 4-Гилюйсхий, S-Нэньцзянь, 6-Таси, 7-Харбинекий, 8-Тура некий, 9-Куканский, 10-Курский, 11 -Илань-Итуньский, 12-Амурский, 13-Дер-буганешй, 14-Ям-Алиньсхий, 15-Хинганский, 16-8осточно-Туранский, 17-Тастахсхий, 18-Хингано-Баджальский, 19-Поярковский, 20- Хабаровский, 21- Сулукский, 22 - Гарьсхий, 23 - Сапемджинский

крупные разломы, фиксирующиеся по распределению плотности в мантии, в распределении плотности в земной коре отражаются хуже. Гораздо контрастнее дизъюнктивы диагносцируются в морфологии гравитационного и магнитного полей, особенно их трансформаций. На поверхности подтверждением наличия разломов является геоморфологическая информация: проявленностью в рельефе дневной поверхности и приуроченностью к контурам гидросети крупнейших рек.

В общей картине региона (рис.6) преобладают две основных системы нарушений: северо - западная и северо - восточная. Крупнейшие разломы северо -восточной направленности ориентированы согласно основным тектоническим зонам региона и, зачастую, являются границами того или иного орогенеза. Это говорит о том, что возраст их заложения сопоставим с возрастом орогенов. По другому обстоит дело с северо - западными дизъюнктивами, направление которых дискордантно основным тектоническим структурам. По - видимому, северо -западная система разломов более молодого возраста, либо повторно активизировалась в более позднее время. В пользу этой версии говорит и то, что практически все крупнейшие нарушения северо - западной направленности имеют проявленность и в литосферной мантии, т.е. активные мантийные процессы не успели изменить "коровую картину". В пользу молодости северо - западной системы нарушений в литосфере Приамурья говорят и сейсмотомографические исследования. Исследуемая территория лежит в пределах литосферного блока, направления градиентных границ мощности которого близки с направлениями Поярковского и Хабаровского разломов. Кроме того эти разломы хорошо отражаются в градиентных зонах распределения средней плотности в литосфере. Протяженная зона между Трансамурским и Гилюйским разломами в разных оболочках Земли отражается по-разному. В литосфере ей соответствует эпицентр аномалий повышенной плотности под Амуро-Зейским бассейном, к востоку от Туранского блока зона проходит градиентную область распределения плотности. Еще лучше зона вьщеляется распределением средней плотности в коре, где ей соответствует ярко выраженная градиентная область.

Несколько особняком стоят субмеридиональные и субширотные системы разломов. К субмеридиональным можно отнести Западно - Туранский, Восточно-Туранский и Ям-Алинский разломы (рис.6), которые уверенно фиксируются градиентами гравитационного поля. Отличаются они только проявленностью в литосферной мантии. Несоответствие мантийной картины в сравнении с коровой, скорее всего говорит об активности происходящих в мантии процессах и значительном возрастном диапазоне в формировании современного состояния в коре и в мантии.

Анализ разрывной тектоники региона наводит на мысль, что далеко не всегда события происходящие в мантии отражаются в коре, что позволяет говорить о многоуровневое™ структуры литосферы. Несоответствия в коре и мантии

РИС.7 Карта районирования литосферной мантии Среднего Приамурья 52' 126* 5в*

|«..»»| границы областей [......«■j границы wh

Области:

I - Северо-Западная

II - Центральная

III - Восточная

Зоны:

1 - Гонжинская

2 - Ушумунская

3 - Зейская

4 - Зее-Буреинская

5 - Туранская в - Хинганская 7- бадажальская

8 • Среднеамурская

вызваны возможно тем, что в мантии мы наблюдаем более позднюю картину, где часть особенностей стирается под воздействием современных процессов.

Особенности глубинной тектоники

В глубинном строении Среднего Приамурья наилучшую сквозную проявленность на разных срезах имеет Зейская аномалия высокой плотности. Примечательно, что для всех уровней литосферы Зейской мантийной зоне (рис.7) соответствуют высокоплотные зоны в нижней коре и на поверхности фундамента. Подтверждение существования высокоплотной Зейской аномалии можно найти на схемах распределения средней плотности в литосфере и земной коре.

Контрастно выделяется в строении региона Центральная область пониженной плотности в литосферной мантии (рис.7), представленная Туранской и Хинганской аномальными зонами. На поверхности литосферы зонам соответствуют Туранский и Малохинганский блоки (рис.). Западная граница области контролируется Западно - Туранским разломом, хорошо диагностируется в структуре гравитационного поля и в мощности земной коры (рис.5), что может говорить о стабильности данной территории. Иная картина на восточном фланге Центральной области, где граница просматривается дискретно. Область испытывает на себе воздействие соседних участков литосферы. Значительным воздействиям и деформациям подвергся район на границе Туранской и Хинганской мантийных зон. Процессы, происходившие под Туранским и Малохинганским блоками, нашли свое отражение и на поверхности в проявлениях Сунгари-Селитканского вулканического пояса. Малохинганский магматизм вместе с растяжением земной коры под западной частью Среднеамурского бассейна, возможно, стали причиной формирования коры повышенной мощности (до 40км) (рис.5) под Малохинганским блоком Цзямусы-Малохинганского массива.

Об активности мантийных процессов восточнее Центральной области (рис.6) говорят разные факторы. Структурный план коры в верхней мантии в значительной степени размыт, что говорит о молодых процессах, которые не всегда отражались или еще не успели проявиться в строении части литосферы выще поверхности Мохо. Одним из индикаторов активности является смена ярко выраженного трансрегионального Хинганского разлома (рис.6) на Баджапо -Хинганскую зону разломов в верхней мантии. Ориентировка дизъюнктивных структур меняется от северо - восточной в коре на близширотную в мантии. Тахже в значительной степени затерты следы растяжения, сформировавшие западный фрагмент Среднеамурской депрессии. В плотностной структуре мантии не фиксируется крупный Итунь - Иланьский разлом. Также плохо просматриваются следы растяжения, формировавшего Среднеамурскую депрессию, хотя сохраняется зона пониженной плотности около 3,10 г/см3 в нижнем слое коры на фоне 3,15 г/см3

в прилегающих блоках. Косвенным подтверждением существовавшего растяжения является присутствие зоны пониженной мощности коры под впадиной (рис.5).

Среди неоднородностей литосферы хорошо проявлена протяженная коровая структура северо - западного направления, начинающаяся в Янкан -Тукурингрской зоне Монголо-Охотского орогенного пояса и заканчивающаяся в пределах Чегдомынского блока Тур ано-Чжангу анцай линского массива. Существование структуры нашло отражение в распределении плотности в фудаменте и в нижней коре, в гравитационном и магнитном полях, выраженно на карте мощности земной коры (Северо-Западная область) (рис.5). Контрастнее всего структура проявлена на карте мощности коры, где ей соответствует северо -западная область пониженной мощности, состоящая из Зее - Норской и Норско -Буреинской 'зон. На картах Лg структура характеризуется преимущественно отрицательным полем, причем чем меньше мощность коры, тем интенсивнее отрицательная аномалия. В магнитном поле области соответствует линейная зона положительных магнитных аномалий. На литосферных срезах в коре для Зее -Норской и Норско - Буреинской зон характерны аномалии пониженной плотности. При сравнении выраженности структуры в подошве коры (рис.5) и на поверхности фундамента, наблюдается заметное северо-восточное смещение, что может говорить о произошедшем северо-восточном надвиге.

Особенности эволюции

Начиная с поздней юры преобладающая часть территории Приамурья развивалась во внутриплитной обстановке. Горные сооружения района образовывались в областях, которые перед этим более или менее длительное время жили в спокойном платформенном тектоническом режиме на зрелой континентальной коре и не характеризуются мощным морским осадконакоплением и подводным и островодужным вулканизмом. Чтобы восстановить геодинамическую картину формирования фрагментов региона была построена карта геодинамических обстановок (рис.8). Основой представлений об эволюции блоков фундамента являются карта строения фундамента и геодинамический анализ по Л.П. Карсакову [Карсаков, Чжао Чуньцзин и др., 2005].

На территории Среднего Приамурья (рис.8) широко представлены комплексы древних метаморфических пород. Преобладающая часть фундамента сформировалась в обстановке активной палеозойской окраины. В пределах Силамулунь-Иэньбэньского орогена проявлены островодужные комплексы каледонид и аккреционные системы герцинид. На Турано-Чжангуацайлиньском массиве встречаются океанические комплексы каледонского возраста. Значительная часть Верхнезейского фундамента сформировалась в обстановке пассивных континейтальных окраин палеозоя и мезозоя.

рис 8 Схема геодинамических обстановок

Условные обозначения:

Ш* [З^Шз^ 05 В» СИ7 ЕЭ«

Комплексы палеогеодииамических обстановок:

1 - аккреционные; 2 - активных окраин; 3 - метаморфические древних пород, 4 - континентальной вулканической коры, 5 - островодужные. 6 - океанические, 7 - платформенных седиментационных бассейнов; в - пассивных континентальных окраин

Полезные ископаемые

Среди территорий, имеющих перспективы на обнаружение углеводородов, в первую очередь следует выделить Белогорскую впадину. При проведении исследований во впадине обнаружены ряд благоприятных факторов. К литолого -структурным относится наличие достаточно мощного (свыше Зкм) чехла и существования благоприятных фаций при оптимальном климатическом режиме. Из глубинных факторов аналогично нефтегазоносным впадинам бассейна Сунляо выделяются: зона пониженной мощности в коре и проникновение мантийных диапиров во внутрикоровое пространство. К благоприятным геодинамическим факторам следует отнести то, что фундамент Белогорской впадины формировался в близких с фундаментом Сунляо геодинамических обстановках.

На территории Амуро - Зейского бассейна выделяются две площади - в пределах Петропавловского поднятия, на границе Дмитриевской впадины, Успеновского и Благовещенско — Свободненского поднятий, которые имеют схожие литологические, тектонические и геодинамические признаки с крупным комплексным золото - меднопорфировым месторождением Добаошань. В пределах выделяемых площадей распространены ордовикские, девонские, каменноугольные осадочные и вулканогенно - осадочные отложения; прорванные интрузиями гранодиоритов и гранодиорит - порфиров, к которым приурочено месторождение Добаошань. Следует отметить, что гранодиориты и гранодиорит - порфиры месторождения близки образцам в скважинах Амуро - Зейского бассейна, относятся к I - типу, характерному для островодужных систем. В китайском месторождении подсчитаны запасы меди - 2,73млн.т, молибдена - 80гыс.т, золота 73т, серебра - 1тыс. т. Подобную специализацию возможно ожидать в пределах зоны и на территории Амуро - Зейского бассейна.

Важным рудоконтролирующим дизъюнктивом является Западно -Туранский. Вдоль его китайского продолжения - Мудадьзяньского разлома разположено несколько рудных районов. Примечательно, что к западу от разлома находятся свинцово - цинковые месторождения, а к востоку - золоторудные. Среди золоторудных разведаны - крупное золото - порфировое Туаньцзенгоу, Пиндишань, Дуфэньшань и Сяоцзиныпань, относящиеся к типовым низкотемпературным гидротермальным и гидротермально - метаморфогенным месторождениям. В этот рад вполне вписывается золоторудное месторождение Нони, которое дислоцировано к востоку от Западно - Туранского разлома.

На границе Туранского блока и Зее - Буреинской депрессии по прямым наблюдениям посредством гамма - спектрометрии выделяются площадь с высокой радиоактивностью, которая может бьггь перспективна на уран. Здесь возможно ожидать месторождения палеодолинного типа, подобные объектам Витимского урановорудного района Бурятии, локализованных в песчаниках неогеновых

палеодолин под покровами вулканитов. Дополнительным благоприятным фактором являются многочисленные тектонические нарушения вдоль Западно - Туранского разлома.

Заключение

Проведенные исследования литосферы Среднего Приамурья позволили получить новую информацию о глубинном строении и геодинамике территории; разноуровневых характеристиках массивов, орогенных поясов, вулкано -плутонических образованиях в Амуро - Зейском и западной части Среднеамурского осадочных бассейнах; дизъюнктивной тектонике региона, контролирующей размещение минерального сырья. Основные результаты:

1.Разработана методика изучения перекрытых чехлом территорий на основе последовательного редуцирование локальных эффектов разных уровней литосферы и последующей зональной корреляции сейсмических и гравиметрических данных.

2.Выявлены особенности строения чехла и фундамента Амуро - Зейского и Среднеамурского осадочных бассейнов. Прослежены под чехлом границы микроконтинентов и орогенных поясов, зоны развития магматогенных комплексов.

3. Закартированы крупные неоднородности в земной коре и литосферной мантии. Охарактеризованы их плотностные особенности и связь с крупными тектоническими объектами.

4. Построена карта мощности земной коры Среднего Приамурья.

5.Модель глубинного строения территории представлена в виде плотностных разрезов, горизонтальных срезов коры и литосферной мантии.

6.Выделены региональные разломы северо - западного направления: Трансамурский, Гилюйский, Поярковский и Хабаровский; прослежена их проявленность в земной коре и литосферной мантии.

7. Построена карта геодинамических обстановок Среднего Приамурья.

8. Выявлены связи глубинного строения и разрывной тектоники региона с размещением полезных ископаемых.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Монографии:

Глубинное геолого-геофизическое картографирование при среднемасштабных геологосъемочных работах. Владивосток: Дальнаука 2002,244с (в соавторстве с Ф.И.Маниловым, Г.В. Рогановым, Н.П. Романовским, Ю.Ф. Малышевым и др.)

2. Статьи:

1 .Использование корреляционных методов определения глубинных границ по гравитационным данным// Геология и геофизика Приамурья (40лет Геофизической экспедиции), Хабаровск 1997.С. 40-44.

2. Строение юго-западной части Среднеамурской впадины// Тихоокеан. геология. 1998. T.17.N4.C.116-120. (в соавторстве с Т.В. Меркуловой)

3. Оценка эффекта плотностных неоднородностей верхней части коры при глубинных гравиметрических исследованиях (на примере среднего Приамурья)// Тихоокеан. геология. 1998. T.17.N4.C.110-114.

4. Методика изучения морфологии границ разного уровня земной коры осадочных бассейнов геофизическими методами// Строение и эволюция востока Азии / П Косыгинские чтения. Хабаровск 1999, стр. 198-207.

5. Методика изучения земной коры осадочных бассейнов на примере Средне-Амурской депрессии// Наука -Хабаровскому краю (материалы IIКраевого конкурса молодых ученых и аспирантов). Владивосток ; Хабаровск ДВО РАН 2000, стр. 112-118.

6.Изучение геолого-структурных особенностей фундамента осадочных депрессий на примере Средне-Амурской впадины// Материалы международной научной конференции молодьк ученых и специалистов, Чернигов 2000г., стр. 118-120.

7. К вопросу о перспективах нефтегазоносности Средне-Амурской впадины// Материалы международной научно-практической конференции "Генезис нефти и газа и формирование их месторождений в Украине как научная основа прогноза и поисков новых скоплений.",Чернигов 2001г.,стр. 179-181.

8. Строение верхней части консолидированной коры Приамурья и сопредельных территорий по результатам редуцирования гравитационных полей// Тихоокеан. геология. 2001, t.120.N2.C.34-42 (в соавторстве с Ф.И.Маниловым, В.А.Махининой)

9. Некоторые особенности глубинного строения междуречья р.Зея и р.Бурея //Тектоника, глубинное строение и геодинамика востока Азии /III Косыгинские чтения. Хабаровск 2001, стр. 166-170.

10. Методика изучения коры осадочных бассейнов на примере Среднеамурской депрессии// Тектоника и геофизика литосферы/ материалы совещания . Москва 2002, Том 1 ,стр.332-335.

11. Изучение структурных особенностей тектонических элементов геофизическими методами на примере Среднеамурской депрессии// Современные вопросы геологии (материалы молодежной конференции)/ 2-е Яншинские чтения. Москва 2002, Том 1, стр.51-54.

12. Изучение коры депрессионых структур Приамурья геофизическими методами// Тектоника и геодинамика континентальной литосферы/ материалы совещания. Москва 2003, Том 2 ,сгр.29-32.

13. Особенности глубинного строения Среднего Приамурья (по геофизическим данным) // Тектоника, глубинное строение и геодинамика востока Азии /IV Косыгинские чтения. Хабаровск 2003, стр.189-197.

14. Некоторые особенности строения и тектонического развития Приамурья// Эволюция тектонических процессов в истории земли материалы школы -конференции 37 тектонического совещания. Москва 2004, Том 2 ,стр. 190~194.

МАНИЛОВ Юрий Феликсович

Глубинное строение Амуро-Зейского и западной части Среднеамурского осадочных бассейнов

Автореферат Лицензия ЛР № 040118 от 15.10.91 г. Подписано к печати 07.10.05. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Усл. п. л. 1.9. Уч.- изд. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 147

Отпечатано ОРЦ ИВЭП ДВО РАН 680063, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65

»19785

РНБ Русский фонд

2006-4 18241