Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Строение и васкуляризация органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Выдрина, Мария Игоревна, Санкт-Петербург

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО "Санк+-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины"

Строение и васкуляризация органов головы,

шеи и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального

онтогенеза

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология,

онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

04201356896

На правах рукописи

Выдрина Мария Игоревн

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук профессор Зеленевский Н.В.

Санкт-Петербург 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..............................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................10

1.1. Анатомо-топографические особенности

скелета и мышц головы и шеи некоторых млекопитающих ....................................................10

1.2. Анатомо-топографические особенности

сосудистого русла некоторых млекопитающих ........18

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................41

2.1.Материал и методы исследования ..........................41

2.2. Видовые особенности органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы..................................46

2.3. Возрастные закономерности эктрамурального

артериального русла грудной клетки, шеи и головы козы зааненской породы.............................72

2.3.1. Возрастная морфология артерий грудной клетки и шеи козы зааненской породы .............72

2.3.2. Возрастная морфология артерий головы

и головного мозга козы зааненской породы .......79

2.3.3. Особенности оттока венозной крови и лимфы в области головы, шеи и грудной клетки

козы зааненской породы....................................106

2.4. Возрастные закономерности интрамурального кровеносного русла некоторых органов головы козы

зааненской породы.........................................................119

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ...............141

4. ВЫВОДЫ ....................................................................... 152

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................155

6. СПИСОК ЛИТЕРАТРЫ.....................................................156

ВВЕДЕНИЕ 1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Козоводство важное и перспективное направление развития сельского хозяйства в России. Оно мало трудоёмко, высоко рентабельно, обеспечивает население диетическими продуктами питания, а легкую промышленность кожевенным сырьем. Однако до настоящего времени особенности морфологии домашней козы и даже вопросы её происхождение окончательно не изучены. В настоящее время считается, что наиболее вероятными предками домашних коз являются три диких рода Сарга: тур или безоаровый козел (Сарга ае§а§гиБ), маркур или винторогий козел (Сарга Га1сопеп) и европейский козел (Сарга рпБса). С этими видами диких коз домашние мелкие рогатые животные имеют большое сходство в строении скелета, кожи и её производных, внутренних органов, а также в экстерьере и образе жизни.

При этом анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия домашней козы в целом и в частности её наиболее продуктивного подвида - зааненской породы остается мало изученной. В отечественной и зарубежной литературе нет сведений по нормальной анатомии как отдельных органов, так и морфо-функциональных систем в целом этих высоко продуктивных животных.

Не вызывает сомнений тот факт, что развитие сравнительной, видовой и возрастной морфологии позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации животных к условиям содержания с ограниченной подвижность в условиях

промышленных животноводческих комплексов и интенсивного антропогенного воздействия (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 2010; Ю.Ф. Юдичев, 1992; Н.В. Зеленевский, 2008, 2010; Г.А. И.А. Чекарова, 1998-2010; Хонин, 2008, 2009, 2011;).

Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей строения костей осевого и периферического скелета, кровоснабжения и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995, 2012; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; H.A. Слесаренко, 2010; В.Ю. Чумаков 2000; Ю.М. Мало-феев, 2002; И.А. Чекарова, 1998-2010; Г.А. Хонин, 2010, 2011). Сведения о строении костей головы и органов козы зааненской породы, расположенных в этой области имеют особую значимость, так как их нормальное физиологическое состояние обеспечивает жизнь животного, его высокую продуктивность, возможность адаптироваться к интенсивно меняющимся экологическим факторам.

Сведения по морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем краниальной части туловища животных необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих прикладных задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001, Г.А. Хонин, 2012; С.И. Шведов, 2005; В.Ю. Чумаков, 2011; H.A. Слесаренко, 2012).

В специальной морфологической зарубежной и отечественной литературе имеются фундаментальные работы, в которых дана подробная характеристика источников кровоснабжения органов головы млекопитающих - человека и некоторых видов одомашненных животных (Дмитриева В.Г., 2009, Андреев К.А., 2010; М.И. Климентов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что же касается головы и шеи козы зааненской породы, то

анатомия кровеносная и лимфатическая система этой области остается мало изученной. Особенно это относится к таким важным вопросам, как вариабельность оттока крови, строение всех звеньев и уровней лимфатической и кровеносной систем (Л.П. Соловьева, 2011; Р.И. Ситдиков, 2011, Н.В. Зеленевский, 2012;Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003, В.Ю. В.Г. Дмитриева, 2010; Е.И. Кан, 2011, В.Ю. Чумаков, 2011; Э.Ф. Ложкин, 2011; М.Ю. А.Б. Панфилов, 2010, 2011).

В связи с этим сравнительно-морфологические исследования осевого и периферического скелета, мышц головы, магистральных и интрамуральных артерий и вен головы козы зааненской породы является актуальной и важной научной проблемой и прикладной задачей современной ветеринарной морфологии. Большое практическое значение для практикующих ветеринарно-санитарных экспертов имеют сведения о закономерностях оттока лимфы от органов головы и шеи. Именно эти данные позволяют быстро и дёшево проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя коз, не нарушая товарного вида продукта.

Настоящая работа является самостоятельным разделом в комплексной тему научных изысканий кафедры анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Цель исследования - установить закономерности экстра- и интрамуральной васкуляризации органов головы, шеи и грудной клетки козы зааненской породы на определённых этапах постнаталь-ного онтогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: * уточнить видовые особенности строения скелета и мышц головы и шеи козы зааненской породы в соответствии с пятой

редакцией Международной ветеринарной анатомической номенклатуры;

* уточнить анатомо-топографические особенности магистральных артериальных сосудов в области головы и шеи козы зааненской породы;

* определить закономерности оттока крови и лимфы от головы и шеи козы зааненской породы;

* изучить закономерности распределения звеньев интрамурального артериального русла слизистой оболочке носовой полости, больших слюнных железах, жевательных мышцах, твердом и мягком небе.

Научная новизна работы. Впервые с использованием современных и традиционных методов морфологических исследований на достаточном количестве фактического материала уточнены сведения о строении костей и мышц головы и шеи козы зааненской породы, получены полные данные о кровоснабжении и путях оттока крови и лимфы от органов головы козы на некоторых этапах постна-тального онтогенеза. Представлены оригинальные сведения о скеле-тотопических и синтопических взаимоотношениях артерий и вен этой области, определены основные и дополнительные источники васкуляризации больших слюнных желез, мимических и жевательных мышц козы, слизистой оболочки твердого неба и носовой полости. Установлены видовые закономерности распределения отдельных звеньев внутриорганного русла в слюнных железах и мышцах. Проведена морфометрия экстрамуральных артерий и вен головы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные уникальные сведения по анатомии осевого и перифериченского скелета коз зааненской породы, кровеносных артериальных и венозных сосудов являются оригинальными, представляют определенный теоретический интерес для сравнительной морфологии и имеют

большое практическое значение при определении видовой принадлежности и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя этих животных и хирургии. Они отражают характер адаптивных процессов, протекающих в интегрирующих системах животного организма (кровеносной и лимфатической), находящихся под интенсивным деструктивным антропогенным воздействием в условиях промышленного разведения и выращивания в козоводческих хозяйствах Северо-Западного региона России.

Выявленные закономерности возрастной морфологии кровеносных сосудов являются убедительным доказательством необходимости всестороннего и комплексного изучения всех уровней организации гемоциркуляции в органах при решении теоретических проблем ветеринарной морфологии - эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы, а также при реализации прикладных задач ветеринарной медицины. Полученные данные о анатомических и гистологических особенностях кровоснабжения и оттока крови от органов головы являются основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и руководств по ветеринарно-санитарной экспертизе, сравнительной морфологии позвоночных животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах вузов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Видовые особенности строения органов головы и шеи козы зааненкой породы;

2.Закономерности экстра- и интрамуральной васкуляризации органов головы козы зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза;

3.Возрастные скелетотопические особенности венозного и лимфатического оттока в области головы и шеи козы зааненской породы;

4. Закономерности интрамуральной гистологической ангиоархитектоники звеньев гемомикроциркуляторного русла больших слюнных желез, жевательной мускулатуры и слизистой оболочки носовой полости козы зааненской породы.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах ФГБОУ ВПО г «Санкт-Петербургская государственная академии ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия», НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург». Материалы диссертации вошли в содержание «Рабочих тетрадей» для самостоятельной работы студентов на факультетах: ветеринарной медицины (ФГБОУ ВПО СПбГАВМ; зооинженерном ФГБОУ ВПО СПбГАУ; иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО НОИР) при повышении квалификации и переподготовке ветеринарно-санитарных экспертов, ветеринарных врачей широкого профиля.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (СПб, 2010 - 2012), на научной конференции НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» (СПб, 2011, 2012). Результаты исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2011 год), где получили признание и одобрение.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырёх научных публикациях. Они вошли во второй том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности

«Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Спланхнология и ангиология. Издательство «НОИР», СПб, 2010, тираж 5000 экз.).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 197 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 48 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 6 таблицами. Список литературы включает 373 работ, в том числе 295 отечественных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-топографические особенности скелета и мышц головы и шеи некоторых млекопитающих

Выяснение морфологических основ функционального единства органов локомоции позвоночных животных в сравнительном аспекте является актуальной проблемой для современной биологии - В.П. Новак (2001), Зыкин H.A., Кокорин

A.M. (1986, 1987), Кокорин A.M. (1988 - 2001), Зеленевский Д.Н. (2008), Андреев К.А. (2008, 2009, 2011), Дмитриева В.Г. (2009, 2011). Изучением влияния внешних и внутренних условий на процесс формирования и функционирования костного скелета у животных занимались в разные годы многие исследователи. Так, например, Н.П. Чирвинский (1949) выяснил особенности скелета эмбрионов, новорожденных и взрослых животных, проследил процесс развития скелета в связи с кормлением, возрастом и полом животного. Он отмечает, что обильное кормление ускоряет, а недостаточное - замедляет процесс формирования отдельных органов и тканей и нарушает пропорциональность весового и линейного роста скелета. Н.П.Чирвинский обратил внимание на неравномерность весового и линейного роста скелета и его отделов, выяснил влияние половых различий на процесс его формирования.

Возрастные изменения в соотношении отдельных частей скелета под влиянием внешних и внутренних факторов отмечает Е.Ф. Лискун (1933, 1934, 1961), Берестов В.А. (1987, 2002), Н.А.Зыкин, A.M. Кокорин (1986, 1987), A.M. Кокорин (1988 - 2001),

B.Г.Дмитриева (2009, 2011), Е.И. Кан (2011). К этим факторам они относит механическую работу, наследственность, возраст и пол животного, приспособление к физико-географическим условиям, кормление, заболевания и другие факторы.

Изучая пушных зверей, Е.Ю. Егоров 1998), А.И. Васькин, Ю.А. Трофимов (1967), С.Е. Раменский (1982), Зыкин H.A., A.M. Кокорин (1986, 1987), A.M. Кокорин (1988 - 2001) отмечают достоверные различия влияния на рост и развитие зверей таких факторов как возраст, пол животного, возраст самки, срок щенения, кормление, погодные условия, географическое место обитания.

Изучая размеры тела таймырских песцов. Г.Д. Якушкин (1970) выявил зависимость линейных и весовых показателей от пола, возраста, кормовых условий, сезона года, географического места обитания.

Различия в строении скелета тундровой и южноприморской формы лисиц на подвидовом уровне Б.В. Новиков (1978), Кокорин A.M. (1988 - 2001) связывает с приспособлением к экстремальным условиям существования. Он определил, что череп тундровой лисицы обладает относительно большей длиной, шириной и высотой мозговой камеры, кроме того, тундровая лисица имеет достоверные различия в длине четвертой пястной и большой берцовой костей.

Прямое влияние на относительную массу и зрелость скелета оказывает степень двигательной активности животного. Б.В. Криштофорова (1988) сообщает, что увеличение двигательной активности способствует большей зрелости костной ткани соответственно возрасту животного, вызывает большее увеличение относительной массы скелета главным образом, в раннем постнатальном онтогенезе.

На интенсивность роста скелета в зависимости от функциональной нагрузки и степени минерализации костей обращает внимание H.A. Владимирова (1972).

В.Г. Касьяненко (1958), A.B. Прусаков (2010), М.В. Щипакин (2011, 2012) делают заключение, что большое влияние на интенсивность увеличения массы кости под влиянием добавочной нагрузки оказывает угол, под которым эта кость принимает нагрузку. Так, например, метаподий кисти и стопы имеет различный прирост в массе в связи с различной позицией его костей у стопо- и пальцеходящих.

На особенности течения процессов роста скелета у различных животных в связи с характером их локомоции указывают Ю.Г. Лаптев (1971, 1976), H.A. Слесаренко (2000), Н.А.Зыкин, A.M. Кокорин (1986, 1987), A.M. Кокорин (1988 - 2001).

Новые условия, искусственно создаваемые для животных человеком, имеют непосредственное влияние на скелет, вызывая изменения весовых, прочностных и других его показателей. Т.Б. Саркисова (1976), JI.K. Нинов, Хрусталёва И.В. (1985), Андреев К.А. (2008, 2011), Зеленевский Д.Н. (2009), Дмитриева В.Г. (2009, 2011) определили, что относительная масса скелета у диких животных больше, а абсолютная меньше, чем у домашних. JI.K. Нинов (1979) связывает эти изменения с более интенсивными процессами кроветворения у диких животных.

Н.П.

Автореферат диссертации по теме "Строение и васкуляризация органов головы, шеи и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза"

Ои

На правах рукописи

Выдрина Мария Игоревна

Строение и васкуляризация органов головы, шеи

и грудной клетки коз зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

4 АПР 2013

Санкт-Петербург 2013

005051300

Диссертация выполнена на кафедре анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Зеленевский Николай Вячеславович

профессор кафедры анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Официальные оппоненты: Яшин Анатолий Викторович

доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней животных имени A.B. Синева ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»;

Пронин Валерий Васильевич

доктор биологических наук, профессор заведующий кафедрой нормальной, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 23 мая 2013 г. В 15 час. На заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5. тел/факс 8(812)388 36 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАВМ. Автореферат размещен на сайте ВАК Минобразования и науки РФ: http//vak.ed.gov.ru «18» марта 2013 г.

Автореферат размещен на сайте http://spbgavm.ru «18» марта 2013 г. Автореферат разослан « » марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета профессор / Крячко О.В.

IflUUv 2 '

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Козоводство важное и перспективное направление развития сельского хозяйства в России. Оно мало трудоёмко, высоко рентабельно, обеспечивает население диетическими продуктами питания, а легкую промышленность кожевенным сырьем. Однако до настоящего времени особенности морфологии домашней козы и даже вопросы её происхождение окончательно не изучены. В настоящее время считается, что наиболее вероятными предками домашних коз являются три диких рода Сарга: тур или безоаровый козел (Capra aegagrus), маркур или винторогий козел (Capra falconeri) и европейский козел (Capra prisca). С этими видами диких коз домашние мелкие рогатые животные имеют большое сходство в строении скелета, кожи и её производных, внутренних органов, а также в экстерьере и образе жизни.

При этом анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что анатомия домашней козы в целом и в частности её наиболее продуктивного подвида - зааненской породы остается мало изученной. В отечественной и зарубежной литературе нет сведений по нормальной анатомии как отдельных органов, так и морфо-функциональных систем в целом этих высоко продуктивных животных.

Не вызывает сомнений тот факт, что развитие сравнительной, видовой и возрастной морфологии позволяет раскрывать еще непознанные закономерности фило- и онтогенеза, адаптации животных к условиям содержания с ограниченной подвижность в условиях промышленных животноводческих комплексов и интенсивного антропогенного воздействия (И.И. Шмальгаузен, 1968; H.A. Слесаренко, 2010; Ю.Ф. Юдичев, 1992; Н.В. Зеленевский, 2008, 2010; Г.А. И.А. Чекарова, 1998-2010; Хонин, 2008, 2009, 2011;).

Большое значение для ветеринарии и медицины имеет изучение закономерностей строения костей осевого и периферического скелета, кровоснабжения и иннервации различных внутренних органов (Н.Г Колосов, 1968; Г.М. Удовин, 1974; М.И. Лебедев, Н.В. Зеленевский, 1995, 2012; И.В. Хрусталева, Н.В. Михайлов, H.A. Жеребцов и др., 1997; H.A. Слесаренко, 2010; В.Ю. Чумаков 2000; Ю.М. Малофеев, 2002; И.А. Чекарова, 1998-2010; Г.А. Хонин, 2010, 2011). Сведения о строении костей головы и органов козы зааненской породы, расположенных в этой области имеют особую значимость, так как их нормальное физиологическое состояние обеспечивает жизнь животного, его высокую продуктивность, возможность адаптироваться к интенсивно меняющимся экологическим факторам.

Сведения по морфологии периферического отдела кровеносной и лимфатической систем краниальной части туловища животных необходимы как для теоретических обобщений, так и для решения многих прикладных задач ветеринарии (диагностика, лечение и профилактика болезней) (В.А. Берестов, 1985; X. Шебиц, В. Брасс, 2001, Г.А. Хонин, 2012; С.И. Шведов, 2005; В.Ю. Чумаков, 2011; H.A. Слесаренко, 2012).

В специальной морфологической зарубежной и отечественной литературе имеются фундаментальные работы, в которых дана подробная характеристика источников кровоснабжения органов головы млекопитающих - человека и некоторых видов одомашненных животных (Дмитриева В.Г., 2009, Андреев К.А., 2010; М.И. Климентов, 1971; А.Р. Рахишев, 1971; Г.И. Яшина, 1971; А.К. Усович, 2000). Что же касается головы и шеи козы зааненской породы, то анатомия кровеносная и лимфатическая система этой области остается мало изученной. Особенно это относится к таким важным вопросам, как вариабельность оттока крови, строение всех звеньев и уровней лимфатической и кровеносной систем (Л.П. Соловьева, 2011; Р.И. Ситдиков, 2011, Н.В. Зеленевский, 2012;Ю.Ф. Юдичев, Г.А. Хонин и др., 1988; A.B. Николаев, 1998; Т.В. Юшкевич, 1998, Г.А. Хонин, 2003, В.Ю. В.Г. Дмитриева, 2010; Е.И. Кан, 2011, В.Ю. Чумаков, 2011; Э.Ф. Ложкин, 2011; М.Ю. А.Б. Панфилов, 2010, 2011).

В связи с этим сравнительно-морфологические исследования осевого и периферического скелета, мышц головы, магистральных и интрамуральных артерий и вен головы козы зааненской породы является актуальной и важной научной проблемой и прикладной задачей современной ветеринарной морфологии. Большое практическое значение для практикующих ветеринарно-санитарных экспертов имеют сведения о закономерностях оттока лимфы от органов головы и шеи. Именно эти данные позволяют быстро и дёшево проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя коз, не нарушая товарного вида продукта.

Настоящая работа является самостоятельным разделом в комплексной тему научных изысканий кафедры анатомии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Цель исследования - установить закономерности экстра- и интрамуральной васкуляризации органов головы, шеи и грудной клетки козы зааненской породы на определённых этапах постнатального онтогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

* уточнить видовые особенности строения скелета и мышц головы и шеи козы зааненской породы в соответствии с пятой редакцией Международной ветеринарной анатомической номенклатуры;

* уточнить анатомо-топографические особенности магистральных артериальных сосудов в области головы и шеи козы зааненской породы;

* определить закономерности оттока крови и лимфы от головы и шеи козы зааненской породы;

* изучить закономерности распределения звеньев интрамурального артериального русла слизистой оболочке носовой полости, больших слюнных железах, жевательных мышцах, твердом и мягком небе.

Научная новизна работы. Впервые с использованием современных и традиционных методов морфологических исследований на достаточном количестве фактического материала уточнены сведения о строении костей и мышц головы и шеи козы зааненской породы, получены полные данные о кровоснабжении и путях оттока крови и лимфы от органов головы козы на

некоторых этапах постнатального онтогенеза. Представлены оригинальные сведения о скелетотопических и синтопических взаимоотношениях артерий и вен этой области, определены основные и дополнительные источники васкуляризации больших слюнных желез, мимических и жевательных мышц козы, слизистой оболочки твердого неба и носовой полости. Установлены видовые закономерности распределения отдельных звеньев внутриорганного русла в слюнных железах и мышцах. Проведена морфометрия экстрамуральных артерий и вен головы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные уникальные сведения по анатомии осевого и перифериченского скелета коз зааненской породы, кровеносных артериальных и венозных сосудов являются оригинальными, представляют определенный теоретический интерес для сравнительной морфологии и имеют большое практическое значение при определении видовой принадлежности и проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя этих животных и хирургии. Они отражают характер адаптивных процессов, протекающих в интегрирующих системах животного организма (кровеносной и лимфатической), находящихся под интенсивным деструктивным антропогенным воздействием в условиях промышленного разведения и выращивания в козоводческих хозяйствах Северо-Западного региона России.

Выявленные закономерности возрастной морфологии кровеносных сосудов являются убедительным доказательством необходимости всестороннего и комплексного изучения всех уровней организации гемоциркуляции в органах при решении теоретических проблем ветеринарной морфологии - эволюционные изменения, доместикация, вариабельность формы, а также при реализации прикладных задач ветеринарной медицины. Полученные данные о анатомических и гистологических особенностях кровоснабжения и оттока крови от органов головы являются основой для экспериментальной, клинической, эволюционной, сравнительной и видовой морфологии млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и руководств по ветеринарно-санитарной экспертизе, сравнительной морфологии позвоночных животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах вузов.

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на морфологических кафедрах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академии ветеринарной медицины», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург». Материалы диссертации вошли в содержание «Рабочих тетрадей» для самостоятельной работы студентов на факультетах: ветеринарной медицины (ФГБОУ ВПО СПбГАВМ; зооинженерном ФГБОУ

ВПО СПбГАУ; иппологии и ветеринарии НЧОУ ВПО НОИР) при повышении квалификации и переподготовке ветеринарно-санитарных экспертов, ветеринарных врачей широкого профиля.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (СПб, 2010 - 2012), на научной конференции НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» (СПб, 2011, 2012). Результаты исследований доложены на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского Научного Общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2011 год), где получили признание и одобрение.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях, из них одна - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России. Они вошли во второй том учебника, рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». («Практикум по ветеринарной анатомии», Том 2. Спланхнология и ангиология. Издательство «НОИР», СПб, 2010, тираж 5000 экз.).

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 197 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 48 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 6 таблицами. Список литературы включает 373 работ, в том числе 295 отечественных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Видовые особенности строения органов головы и шеи козы зааненкой породы;

2.Закономерности экстра- и интрамуральной васкуляризации органов головы козы зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза; 3.Возрастные скелетотопические особенности венозного и лимфатического оттока в области головы и шеи козы зааненской породы;

4.3акономерности интрамуральной гистологической ангиоархитектоники звеньев гемомикроциркуляторного русла больших слюнных желез, жевательной мускулатуры и слизистой оболочки носовой полости козы зааненской породы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования

Материалом для исследования служили трупы коз зааненской породы, доставленные на кафедру анатомии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины из козоводческих фермерских хозяйств Ленинградской области. Исследован материал четырех возрастных групп: новорождённые коздятадо 10 дней постнатального развития; месячный молодняк коз, молодняк коз шестимесячного возраста; взрослые животные в

возрасте одного года и старше. Всего исследовано проведено на 104 животных. Материал для гистологического в виде образцов тканей и стенки кровеносных сосудов получали непосредственно в козоводческих хозяйствах Ленинградской области.

Возраст новорождённых козлят определяли по Васильеву К.А. (1966), а взрослых животных по хозяйственным ведомостям и по анатомическому строению контактной поверхности резцовых и коренных зубов (Денисов В.Ф., 1958; Паденко А.С., 1971).

Возраст доставленного материала уточняли по хозяйственным записям и устным указаниям ветеринарных специалистов (характеристика исследованного материала приведена в таблице №1).

Для изучения особенностей строения костей головы, шейные и грудных позвонков, а так же рёбер использовали метод тонкого анатомического препарирования с последующим изготовлением сухих костных препаратов. Линейные параметры органов и лимфатических узлов определяли с помощью электронного штангенциркуля «Tamo professional» (США) с ценой деления 0,05 мм.

Скелетотопию мышц головы и шеи козы зааненской породы определяли методом послойного тонкого анатомического препарирования непосредственно в козоводческих хозяйствах.

Для изучения анатомических и гистологических особенностей строения и топографии магистральных кровеносных сосудов головы и шеи козы зааненской породы использован комплекс современных и традиционных методов макро-, микроскопических исследований: морфометрия; препарирование; ангиорентгенография кровеносных сосудов, заполненных затвердевающими и рентгеноконтрастными массами (свинцовый сурик в скипидаре); изготовление просветленных препаратов органов и тканей с предварительно инъецированными кровеносными или лимфатическими сосудами по W. Spaltehols в модификации Д.А. Жданова (1940) и Н.В. Зеленевского (2002, 2012). Изготовление гистологических и коррозионных препаратов проводили по обще принятым методикам: фиксация образцов, проводка через спирты возрастающей концентрации, заливка образцрв в парафиновые блоки, изготовление микросрезов и их окраска.

Источники кровоснабжения, пути основного и коллатерального оттока крови от органов и тканей носовой и ротовой полостей, шеи и грудной клетки изучали методом заполнения сосудов затвердевающими и рентгеноконтрастными массами. Перед заполнением сосудистого русла трупный материал разогревали в водяной бане при не выше t - 50° С. После разогревания, проводили промывку сосудистого русла гипертоническим раствором поваренной соли до полного исчезновения сгустков крови из вскрытых яремных, глубоких шейных и позвоночных вен. Артериальное сосудистое русло заполнялось через грудную аорту или наружную сонную артерию. Одновременно заполнялась, как правило, и венозная система, благодаря наличию многочисленных межсистемных термино-терминальных анастомозов между экстра и интрамурапьными артериями и венами.

Рентгеноконтрастную массу для инъекций готовили по прописи Чумакова В.Ю. в модификации Зеленевского Н.В. (2012): в равных частях свинцовый сурик, вазелиновое масло, скипидар+эфир+этиловый спирт. Недостатком этой массы является то, что она очень быстро расслаивается, и потому ее необходимо постоянно размешивать, используя элетромешалку. Необходимо отметить, что эта масса плохо проникает в экстра- и интрамуральное русло, включая звенья гемомикроциркуляции из-за крупных частиц свинцового сурика. Технические условия съёмки на рентгеновском аппарате для массы Гауха: напряжение на трубке 80 кВ, сила тока - 15 мА, фокусное расстояние - 55 см, экспозиция 3-8 - секунд. Технические условия для массы К.И. Кульчицкого и др. (1983): сила тока - 5-10 мА, напряжение в трубке - 25 кВ, фокусное расстояние — 45-50 см, экспозиция -до 3-4 минуты. Хорошие результаты получены нами при инъекции сосудов массой, предложенной К.И. Кульчицким и др. (1983): сурик железный - 15 %, глицерин 40-60%, спирт этиловый+этиловый эфир - до 100%. Поскольку частицы этой массы имеют диаметр, близкий к размерам эритроцита, то она заполняет венулы и артериолы вплоть до капилляров. Масса не расслаивается в течение нескольких часов. Рентгенография производилась аппаратом БеАпшт 5000.

Таблица 1.

Характеристика исследованного материала

Число исследованных животных по возрастным группам

Методы исследования Новорожденные козлята Молодняк 3 месяцев Животные 6 месяцев Козы от 1 года и старше

Анатомическое препарирование костей и мышц 3 3 4 3

Инъекция кровеносных сосудов и препарирование 7 5 5 5

Ангиорентгено-графия 7 9 7 7

Инъекция сосудов и изготовление просветленных препаратов 3 5 4 3

Инъекция и изготовление коррозионных препаратов 3 2 3 3

Гистологический метод исследования 3 3 4 3

Всего 26 27 27 24

Итого 104

Часто мы использовали комбинированный способ инъекции -артериальное русло заполняли массой Чумакова В.Ю., а венозное -массой К.И.Кульчицкого в модификации Зеленевского Н.В. В результате на одной рентгенограмме можно легко дифференцировать сосуды артериального и венозного русла, так как молекулярная масса железного сурика (-160) почти в 5 раз меньше такого же показателя для свинцового и, следовательно, в меньшей степени поглощает рентгеновские лучи. Технические условия рентгенографии: сила тока - 50 мА, напряжение на трубке - 35 кВ, фокусное расстояние - до 50-60 см, экспозиция - до 1,53,0 минуты.

Для рентгеновских снимков использована пленка «Kodak». Экспонированная пленка обрабатывалась в проявителе "Ренген-2" и фиксировалась в растворе "БКФ-2" по общепринятой методике. С рентгенограмм делали фотоотпечатки в натуральную величину и фотографии, сканировали и обрабатывали в электронной программе на ПК.

В качестве контрастной массы для изготовления просветленных препаратов использовали 3 % раствор желатина с тушью или коллоидный уголь. Так как они является мелкодисперстными, то заполняли не только экстраорганные артерии и вены, но и сосуды, формирующие микроциркуляторное русло органов. После изучения экстраорганных сосудов изучались особенности микроциркуляторного русла. Для этого готовились просветленные препараты по методу Шпальтегольца в модификации Чумакова В.Ю. и по методу Н. В. Зеленевского (2002) с использованием концентрированного глицерина и 2,0 % КОН.

Коррозионные препараты изготовляли с использованием пластмассы «Редонт-3 по методу, разработанному морфологами Омского института ветеринарной медицины под руковдством профессора Хонина Г.А. Мацерация проводилась в концентрированном растворе КОН или соляной кислоте.

Материал гистоморфологических исследований изучали на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, по ван Гизон, железным гематоксилином по Гейденгайну, анилиновым синим. Изучение путей транспорта лимфы от органов головы изучали методом внутритканевых инъекций масляной краски парижская синяя, разведённой на этиловом эфире и скипидаре (А.Б. Панфилов, 2010; В.Ю. Чумаков, 2011).

Полученный морфометрический массив макро- микрометрических измерений подвергался статистической обработке с использованием ПК "IBM PC" по программе "Статмед"(2000).

В основе текстовой характеристики органов, кровеносных артериальных и венозных сосудов лежит «Международная ветеринарная анатомическая номенклатура», пятая редакция, перевод и русская терминология профессора Зеленевского Н.В. (СПб, 2013, издательство «Лань»),

Результаты исследований

Проблема изучения особенностей строения скелета, а так же васкуляризации различных участков тела млекопитающих имеет большое теоретическое значение и представляет определенный практический интерес для ветеринарно-санитарной экспертизы и хирургии. Это и привлекает многих ветеринарных анатомов к исследованию строения осевого и периферического скелета, включая закономерности распределения артериальных сосудов и определению характера лимфатического оттока (Хрусталева И.., Криштафорова Б.В., Хрченко Л.Г., Черепахин Д.А., 1987; Зеленевский Н.В., Соколов В.И., Чумаков В.Ю. и др., 1997; Щипакин М.В. 2007, 2008; Прусаков A.B. 2007, 2008; Чумаков В.Ю. 2007, 2008; Чумаков В.В., Красовская Р.Э., 2008, 2009; Панфилов А.Б., 2010; Хонин Г.А., 2010; Зеленевский Н.В., 2011, 2012; Лапина Т.Н., 2012; Андреева С.Д., 2012).

Ставя перед собой задачу, изучить особенности строения костей головы и шеи козы зааненской породы, мы, прежде всего, стремились отразить видовые особенности их анатомии. Это даст возможность ветеринарно-санитарным экспертам точно определять видовую принадлежность частей туши козы (продукта питания человека), не проводя длительных, сложных и дорогостоящих биохимических исследований. Проведя исследования костей головы и шеи козы зааненской породы, мы можем с уверенностью говорить, что большинство костей как лицевого, так и мозгового черепа, а так же шейные позвонки могут быть использованы при ветеринарно-санитарной экспертизе туши этих животных, для определения их видовой принадлежности.

Все семь шейных позвонков козы зааненской породы могут быть использованы врачами при экспертизе по определению видовой принадлежности. Важно обратить внимание на следующие особенности и закономерности. Крылья атланта незначительно загнуты вентрально, так что крыловые ямки хорошо выражены. С дорсальной поверхности крыла в его краниальной части располагаются межпозвоночное и крыловое отверстия, объединенные общим желобом. Поперечное отверстие отсутствует.

Зуб осевого позвонка полуцилиндрический, гребень эпистрофея значительно развит каудально, так что его конечная точка достигает плоскости ямки второго шейного позвонка. Позвоночная краниальная вырезка неглубокая, имеется обширное межпозвоночное отверстие. Поперечный отросток тонкий и у его основания располагается обширное поперечное отверстие.

Типичные шейные позвонки призматической формы. Их краниальные и каудальные суставные отростки хорошо развиты, поперечные отростки имеют две ветви. У основания поперечного отростка каждого позвонка справа и слева располагаются поперечные отверстия. Все они формируют правый и левый поперечные каналы. Вентральные ветви отростков формируют гряду. У шестого шейного позвонка имеется вентральная пластинка. Седьмой шейный позвонок несёт каудальные реберные ямки и не имеет поперечного отверстия

Учитывая указанные нами особенности строения костей головы и шейных позвонков козы зааненской породы, можно безошибочно провести ветеринарно-санитарную экспертизу по определению их видовой принадлежности.

Проводя анализ скелетотопии мышц головы козы зааненской породы, в первую очередь обращаем внимание на две закономерности. Первая из них говорит о том, что в области головы козы зааненской породы жевательные мышцы немногочисленны (их четыре), но занимают они по площади не менее % всей поверхности головы. При этом у большой жевательной мышц имеются четко разграниченные два пласта, у которых направление волокон пересекаются под прямым углом. Такая синтопия не только увеличивает силу сокращений мышцы, но и обеспечивает незначительное смещение нижней челюсти в дорсальной плоскости, создавая режущее движение. Это очень важно, так как у этих животных не малую долю в питании занимают грубые корма. Подобное расположение характерно и для пластов крыловидной мышцы, что усиливает отмеченный выше эффект.

Вторая из закономерностей касается мимической мускулатуры. Мышцы этой группы сосредоточены в ростральной 'Л головы. Они хоть и более многочисленны, нежели жевательные, но значительно меньшие по объему. Это имеет своё объяснение. Крылья носа, верхняя и нижняя губы не играют существенную роль в приёме пищи этими животными. В связи с этим мышцы, управляющие их работой, развиты относительно слабо.

Нами изучена скелетотопия и синтопия магистральных артериальных сосудов в области головы козы зааненской породы. Кроме того, мы проследили возрастные изменения диаметра сосудов на протяжении одного года постнатальной жизни, определив этот показатель в четырех возрастных группах: новорожденные козлята, одномесячный молодняк, животные шестимесячного возраста, а так же годовалые козы.

В начале анализа мы остановимся на характерных для козы зааненской породы закономерностях топографии магистральных артерий.

Первая заключается в том, что в области шеи отмечено наличие трех пар достаточно крупных артерий, васкуляризирующих не только рядом лежащие органы, но и голову. К ним относятся глубокая шейная, позвоночная и общая сонная артерии. Минимальный диаметр во всех исследованных возрастных группах имеет глубокая шейная артерия, среднее положение занимает позвоночная, и максимальная по диаметру - наружная сонная артерия. Это свидетельствует о возрастающих с возрастом животного физических нагрузках на дорсальные мышцы позвоночного столба в области шеи, и больших резервных возможностях общей сонной и позвоночной артерий в кровоснабжении органов головы.

Показательным, на наш взгляд, является сравнение интенсивности увеличения с возрастом диаметра внутренней сонной и позвоночной артерий: для первой этот показатель равен 2,65, а для второй - 2,79. Если учесть тот факт, что позвоночная артерия снабжает артериальной кровью головной мозг, можно сделать вывод, что у этих животных с увеличением возраста

«предпочтение в кровоснабжении его» отдаётся позвоночной артерии. Важно отметить, что в области затылочно-атлантного сустава все сосуды объединяются анастомозами, обеспечивая, как нам видится, беспрепятственное поступление крови к головному мозгу и другим органам головы независимо от её положения в пространстве.

Третья особенность заключатся в топографии лицевой артерии. Она отходит совместно с поверхностной височной артерией от наружной сонной артерии на уровне шейки нижней челюсти. Затем подкожно, вентрально от скуловой дуги и латерально от большой жевательной мышцы, направляется рострально. На уровне переднего края большой жевательной мышцы лицевая артерия делится на две ветви — верхнюю и нижнюю губные артерии. При этом она практически не принимает участие в васкуляризации тканей подбородка, как это имеет место у крупного рогатого скота и других домашних млекопитающих. Таким образом, для коз зааненской породы характерна видовая особенность синтопии лицевой артерии.

В дальнейшем анализе мы остановимся на изменениях диаметра артерий головы и шеи козы зааненской породы на некоторых этапах постнатального онтогенеза. Важно отметить, что увеличение диаметра магистральных артерия и их ветвей первого порядка этой области на протяжении одного года жизни происходит постоянно и неравномерно. Это объясняется неравномерностью роста отделов головы в целом, и в частности области мозгового и лицевого черепа. Известно, что в первые месяцы постнатальной жизни животного в области головы наиболее интенсивно растут головной мозг и жевательная мускулатура. В области шеи наиболее интенсивно увеличивают массу дорсальные мышцы позвоночного столба. Эти закономерности находят свое отражение и в морфодинамике возрастных изменений диаметра расположенных здесь артерий.

В области шеи диаметр глубокой шейной артерии козы зааненской породы за один год наблюдения увеличивается в 2,92 раза. Одновременно аналогичный показатель для поперечной шейной артерии соответственно равен 2,76 раза. Следовательно, диаметр магистрального сосуда и ветвей первого порядка, васкуляризирующих дорсальные мышцы позвоночного столба в области шеи козы зааненской породы увеличиваются с разной интенсивность. Это свидетельствует о неравномерности увеличения как мышечной массы, так и физических нагрузок. Диаметр перечисленных выше сосудов у новорожденных животных в сравнении с годовалой козой составляет 35,46 % для глубокой шейной артерии, и 36,33 % для поперечной шейной артерии.

Для сравнения возьмём плечешейный ствол и его ветви, васкуляризирующие вентральные мышцы шеи козы зааненской породы. За время наблюдения диаметр магистрального ствола увеличивается только в 2,84 раза, а его ветви первого порядка следующим образом. Дорсальная ветвь

- восходящая шейная артерия — в 2,73 раза, а вентральная — нисходящая ветвь

- в 2,65 раза.

Исходя из этих фактов, мы можем утверждать, что диаметр артерий, васкуляризирующих вентральные мышцы шеи козы зааненской породы, увеличивается на протяжении одного года жизни неравномерно и с меньшем интенсивностью, нежели сосудов, питаюших дорсальные мышцы позвоночного столба этой области.

Весьма убедительные показатели увеличения диаметра получены нами для внутренней и наружной грудных артерий козы зааненской породы. Первая из них, как известно, васкуляризирует мышцы экспираторы и инспираторы, грудные мышцы плечевого пояса и средостенье. Кроме того, конечная ветвь этого сосуда под названием краниальная надчревная артерия, располагаясь в толще брюшной стенки, питает её мышцы — наружную и внутреннюю косые, поперечную и прямую мышцы живота. Наружная грудная артерия ветвится в коже впереди плечевого сустава и снабжает кровью наружную грудную мышцу.

Диаметр внутренней грудной артерии за все время наблюдения увеличивается в 2,62 раза, и уже у животных шести месяцев животных составляет 80,62 % от аналогичного показателя взрослых животных.

Увеличение диаметра наружной грудной артерии происходит менее интенсивно. За все время наблюдения этот показатель в сравнении с новорожденным козлятами увеличивается в 2,56 раза. К тому же у молодняка шести месяцев он составляет 80,13 % от этого показателя годовалой козы зааненской породы.

Установленная нами закономерность детерминируется неравномерностью роста и развития краниальной и каудапьной частей тела млекопитающих — наиболее интенсивно растет и развивается последняя, включая мышцы брюшной стенки. Кроме того, после рождения значительно возрастает нагрузка на мышцы грудной стенки (инспираторы и экспираторы), что требует более интенсивного кровоснабжения.

Менее интенсивное увеличение диаметра наружной грудной артерии определяется фактом «большей функциональной зрелости» к моменту рождения передней части тела животного, включая кожу и мышцы плечевого пояса.

Нам видится весьма показательным сравнительный анализ возрастной морфодинамики диаметра общей сонной, позвоночной и внутренней сонной артерий козы зааненской породы.

Диаметр общей сонной артерии козы зааненской породы за двенадцать месяцев наблюдения увеличивается в 2,66 раза: за первые шесть месяцев наблюдения — в 2,10 раза, а за последующий такой же промежуток времени — только в 1,27 раза. Для внутренней сонной артерии эти показатели соответственно равны 2,65; 2,09 и 1,27 раза, а для позвоночной артерии они составляют - 2,67; 2,12 и 1,25 раза. Таким образом, интенсивность роста диаметра ветвей первого порядка во всех изученных возрастных группах меньший, чем у магистрального артериального сосуда. Этот факт бесспорный и подтвержден многочисленными отечественными исследователями Санкт-Петербургской школы ветеринарных анатомов.

Привлекает установленный нами факт более интенсивного увеличения на первых этапах постнатального развития диаметра позвоночной артерии в сравнении с аналогичными показателями для внутренней сонной артерии. Это свидетельствует только о том, что у козы зааненской породы с возрастом в кровоснабжении головного мозга важная роль отводится позвоночной артерии.

Анализ интенсивности увеличения диаметра артерий, васкуляризирующих жевательную мускулатуру показал следующее. Наибольший диаметр из всех сосудов, снабжающих кровью жевательную мускулатуру, во всех возрастных группах исследованных животных имеет большая жевательная артерия. К тому же и интенсивность увеличения её диаметра превосходят аналогичные показатели других сосудов. Так, у годовалой козы зааненской породы диаметр большой жевательной артерии равен в среднем 1,31±0,17 мм, что в 2,67 раза больше аналогичного показателя новорожденных животных. Важно отметить, что уже у шести месячных козлят козы зааненской породы диаметр этого сосуда составляет уже 79,02 % от аналогичного показателя взрослой козы зааненской породы.

Подобные показатели получены нами и для артерий, васкуляризирующих другие жевательные мышцы. Диаметр крыловидной артерии к годовалому возрасту животного увеличивается в 2,51 раза, а каудальной глубокой височной артерии — в 2,21 раза.

Для сравнения необходимо проследить увеличение диаметра артерий, васкуляризирующих мимическую (лицевую) мускулатуру козы зааненской породы - верхней губной, нижней губной и угловой артерии рта.

Диаметр верхней губной артерии у годовалой козы зааненской породы равен 1,21±0,14 мм, что в 2,57 раза больше соответствующего показателя новорожденных козлят. Заметим, что у шестимесячных животных диаметр этой артерии составляет уже 81,12 % от подобного показателя взрослого животного.

Диаметр нижней губной артерии у новорожденных козлят равен 0,44±0,08мм, что в 2,44 раза меньше, чем у взрослой козы зааненской породы. Параллельно заметим, что у шестимесячных животных диаметр этой артерии составляет 76,22 % от диаметра этого сосуда у взрослой козы зааненской породы.

Для диаметра угловой артерии рта характерны соответственно следующие показатели - 0,26±0,01 мм, 2,14 раза, 81,12 %.

Завершая анализ диаметров артерий головы козы зааненской породы, остановимся на концевых ветвях верхнечелюстной артерии. К ним относятся клинонебная, подглазничная и большая небная артерии.

Диаметр клинонебной артерии у годовалой козы зааненской породы макисмальный из трех указанных сосудов и составляет 2,23±0,31 мм, что в 2,45 раза больше соответствующего показателя новорожденных щенков. При этом отметим, что уже в шестимесячном возрасте он составляет 79,18 % от диаметра этой артерии у взрослого животного.

Подглазничная артерия имеет средний диаметр из трёх указанных выше сосудов. У взрослых животных он в среднем равен 1,46±0,16 мм, что больше аналогичного показателя новорожденных щенков в 2,52 раза. У шестимесячных щенков козы зааненской породы диаметр подглазничной артерии составляет уже 78,12 % от аналогичного показателя взрослых животных.

Диаметр большой небной артерии у шестимесячных животных достигает в среднем 1,08±0,12 мм, что меньше в сравнении с годовалой козой в 1,21 раза и одновременно составляет 82,41 % от последнего.

Следовательно, каждая из изученных артерий головы и шеи козы зааненской породы характеризуется видоспецифическими особенности скелето- и синтопии, а так же возрастными закономерностями изменения диаметра, детерминированные неравномерностью роста и развития органов этой части тела животного.

На уровне затылочно-атлантного сустава от общей сонной артерии отходят затылочная и внутренняя сонная артерии. В единичных случаях у козы зааненской породы они могут формировать общий ствол. Последняя образует незначительный S-образный изгиб и еще до погружения в сонное отверстие от неё отходит артерия основания черепа. Диаметр внутренней сонной артерии взрослой годовалой козы зааненской породы составляет в среднем 2,39±0,28 мм. Это в 2,60 раза больше аналогичного показателя новорожденных козлят. Показательным является тот факт, что уже у шестимесячных козлят диаметр внутренней сонной артерии составляет 79,81 % от этого же показателя годовалых животных.

В области основания черепа внутренняя сонная артерия козы зааненской породы, разветвляясь, образует чудесную артериальную сеть. У этих животных наиболее часто встречается цилиндрическая форма строения чудесной артериальной сети - 95,25 процентов случаев. При этом правая и левая сеть имеют незначительное число межсистемных анастомозов. Объём правого сплетения у взрослых животных равен в среднем 898,77 мм3, что в 7,04 раза больше в сравнении с аналогичным показателем новорожденных козлят. У всех исследованных возрастных групп объем левого артериального сплетения меньше чем правого, однако, разница между этими морфометрическими показателями статистически недостоверна (Р>0,05). В единичных случаях правая и левая чудесные сети сливаются в единую структуру из-за наличия большого числа межсистемных анастомозов.

Из сети выходит продолжение внутренней сонной артерии, проникающее к головному мозгу через сонное отверстие. Проникнув в черепную полость правая и левая внутренние сонные артерии делятся на краниальную и каудальную соединительные артерии, формирующие артериальное кольцо - annulus arteriosus (Вилизиев круг). От него к тканям и оболочкам головного мозга отходят ветви второго порядка, питающие ткани головного мозга.

В единичных случаях у этих животных (10,57 % от числа исследованных) ростральные ветви не соединяются анастомозом, в связи с

чем говорить об «артериальном кольце» в данных случаях можно весьма условно.

С каудальной поверхности в кольцо вливается базилярная (основная) артерия, являющаяся ростральным продолжением вентральной спинномозговой артерии. Мы полагаем, что последняя является основной источник кровоснабжения головного мозга козы зааненской породы. Этот факт подтвержден возрастной морфодинамикой позвоночной артерии, ветвью которой и является базилярная артерия. Требуется провести функциональные исследования для подтверждения этой гипотезы.

В дальнейшем от артериального «кольца» отходят сосуды второго порядка (внутренняя решетчатая; внутренняя глазничная; ростральная артерия мозговых оболочек; передняя, средняя и каудальная мозговая артерия; ростральная и каудальная мозжечковая артерия; слуховая артерия). Из них наибольший диаметр имеет средняя мозговая артерия. Она проходит в сильвиевой борозде и васкуляризирует большую часть полушарий. По дорсальной поверхности плаща её ветви анастомозируют с однопорядковыми сосудами передней мозговой артерии. У новорожденных щенков диаметр её равен в среднем 0,72±0,08 мм, у годовалой козы зааненской породы достигает 0,98±0,10 мм. У взрослых годовалых животных этот показатель больше в сравнении с аналогичными данными новорожденных щенков в 1,36 раза.

Лимфатическое русло различных органов животных привлекает пристальное внимание отечественных ветеринарных морфологов. Проведя исследования методом тонкого анатомического препарирования, мы пришли к выводу, что схема путей оттока лимфы от органов головы и шеи козы зааненской породы и других млекопитающих схожа. Так, от органов лица козы зааненской породы лимфа оттекает в нижнечелюстной, добавочный нижнечелюстной и околоушный лимфатические узлы. Из них лимфа поступает в заглоточный латеральный и (или) заглоточный медиальный лимфатические узлы, а лимфатическими коллекторами для головы и шеи являются правый и левый трахеальные протоки. Они на уровне первого ребра открываются в наружную яремную или краниальную полую вену.

В области шеи козы зааненской породы нами установлено наличие глубоких и поверхностных шейных лимфатических узлов. Поверхностный шейный узел располагается впереди предостной мышцы, а латерально прикрыт трапециевидной и плечеголовной мышцами. При ветеринарно-санитарной экспертизе козы зааненской породы экспертизе подлежат все лимфатические узлы головы, так как через них оттекает лимфа от всех органов этой части тела животного. Не меньшее внимание привлекает поверхностный шейный и каудальные глубокие шейные лимфатические узлы. Через них проходит лимфа, оттекающая от шеи и грудной конечности.

выводы

1. Скелет головы козы зааненской породы включает тридцать одну кость. С учетом онто- филогенеза и топографии они делятся на мозговой (двенадцать костей) и лицевой (девятнадцать костей) череп. Все они имеют выраженные морфологические особенности, что является анатомической базой при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и определению идентификации продуктов убоя.

2. Цервикальные позвонки козы зааненской породы имеют идентификационные видовые черты строения, присущие только этим животным. Их анатомические особенности являются основополагающими для проведения видовой идентификационной экспертизы: крылья атланта загнуты вентрально, крыловая ямка выражена и глубокая, поперечное отверстие каудальной части крыла отсутствует, имеется каудальный отросток крыльев (видовая особенность!); гребень оси нависает над третьим цервикальным позвонком, межпозвоночное отверстие крупное, зубовидный отросток полуцилиндрический и хорошо развитый; шестой позвонок имеет вентральную пластинку; на седьмом позвонке поперечное отверстие отсутствует.

3. Артериальное кровоснабжение тканей органов головы козы зааненской породы осуществляется по общей схеме, характерной для большинства млекопитающих: основным магистральным артериальным сосудом в области головы являются верхнечелюстные, лицевыеи парные общие сонные артерии. Коллатеральный артериальный кровоток в области шеи обеспечивается парными вертебральными и глубокими шейными магистральными артериальными сосудами. Имеющиеся локальные видовые и возрастные особенности скелетотопии и синтопии основных ветвей детерминируются закономерностями анатомии органов шеи козы зааненской породы, включая их рост и развитие.

4. Магистральные артериальные сосуды и их ветви в области головы соединяются многочисленные системными и межсистемными термино-терминальными и латерало-латеральными анастомозами, обеспечивающими большие резервные возможности коллатерального кровотока по одноименным сосудам в зависимости от положения и функционального состояния конкретного органа.

5. Магистральные кровеносные сосуды головы козы зааненской породы имеют относительно постоянные скелетотопические и синтопические характеристики, а возрастные изменения их топографии незначительные и связаны, в основном, с более интенсивным ростом и развитием лицевой части головы в постнатальный период онтогенеза в целом, и увеличением общей массы жевательной мускулатуры в частности.

6. Диаметр кровеносных сосудов головы козы зааненской породы с возрастом животного увеличивается дискретно - постоянно и неравномерно. Наиболее интенсивный относительный прирост данного показателя характерно для первых шести месяцев постнатальной жизни.

7. Васкуляризация головного мозга козы зааненской породы осуществляется правой и левой внутренними сонными артериями при значительном участии основной артерии мозга. У области клиновидной и основной части затылочной кости правая и левая внутренние сонные артерии образует «чудесную артериальную сеть» двух вариантов строения. Выходя из сети, внутренняя сонная артерия проходит к основанию головного мозга через сонное отвертсие, делится на соединительные артерии и образует вокруг гипофиза артериальный круг. Он лишь в единичных случаях рострально бывает не замкнут.

8. Отток венозной крови от органов головы козы зааненской породы происходит по поверхностной и глубокой сосудистым магистралям. Вены головы содержат клапаны, направляющие кровь преимущественно в глубокие вены. В области шеи параллельно располагаются три пары венозных коллекторов (позвоночные, наружные и внутренние яремные вены), обеспечивающих беспрепятственный отток крови вне зависимости от положения головы. Венозный дренаж органов грудной клетки происходит как через дорсальный так и вентральный сосудистые коллекторы (соответственно по непарной и внутренним грудным венам).

8. Отток лимфы от органов и тканей головы, шеи и грудной стенки козы зааненской породы происходит по схеме, присущей большинству млекопитающих. Регионарными узлами первого порядка головы и шеи являются поверхностный и глубокий околоушные, нижнечелюстные, и поверхностный шейный лимфатические узлы. Лимфатические узлы второго порядка для головы являются заглоточные латеральный и медиальный, а для шеи — краниальные средние и каудальные глубокие шейные. Отток лимфы от органов грудной клетки осуществляется в межреберные и подмышечные узлы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты наших исследований, отражающий видовые и онтогенетические закономерности кровоснабжения, оттока крови и лимфы от органов и тканей головы козы зааненской породы предлагаем использовать при чтении лекций и проведении лабораторных практикумов по сравнительной и возрастной анатомии и гистологии со студентами биологических, зооинженерных и ветеринарных факультетов сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и стран СНГ при подготовке специалистов и бакалавров по биологическим профилям. Полученные данные по видовым особенностям строения и морфометрии костей осевого и периферического скелета головы и шеи козы зааненской породы, а также лимфатического русла и лимфатических узлов являются базовыми при ветеринарно-санитарной оценке продуктов убоя, видовой идентификации и проверки качества мясного сырья.

Сведения о скелето- и синтопии магистральных артерий и их ветвей первого порядка органов области головы и шеи козы зааненской породы необходимо учитывать ветеринарным хирургам, при проведении оперативных вмешательств в этих областях, а так же терапевтам при лечении

и прогнозировании исхода болезней, часто развивающихся у этих животных на лице и шее.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах согласно перечню ВАК Российской Федерации

1. Выдрина, М.И. Артерии области височно-нижнечелюстного сустава козы зааненской породы / М.И. Выдрина, Н.В. Зеленевский // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - № 2 (14), 2012, - СПб, 2010, - С.11-14.

Основные публикации в журналах, сборниках и материалах конференций

1. Выдрина, М.И. Артериальный плечеголовной ствол козы зааненской породы / Выдрина М.И. // Иппология и ветеринария - СПб, 2011. — №1. - С.68-71.

2. Выдрина, М.И. Скелетотопия артерий области шеи козы / Выдрина М.И. // Иппология и ветеринария - СПб, 2011. -№1. - С.71-74.

3. Выдрина, М.И. Скелетотопия наружной сонной артерии и её ветвей у козы / Выдрина М.И. // Иппология и ветеринария - СПб, 2011. - №1. -С.74-77.

Подписано в печать 18.03.13 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 12/03 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)