Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Строение и история геологического развития Сирии в мезо-кайнозойское время
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Строение и история геологического развития Сирии в мезо-кайнозойское время"

лклдкмия нлук л:П',гьлйджд11л ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ

Па правах рукописи, ,г .

РГБ ОД

лдпли ЛЛ1» ЗАКУПИ АИДКЛЬ АЖ{ ^ о Д£|{ 2ФН

СТРОЕНИК И ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИРИИ В МЕЗО-КЛЙНОЗОЙСКОЕ ВРЕМЯ

04 ,и0.04-гсотс стон и ка

Л В 1 О Р Е Ф Е Р Л Т

диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-миисралогических паук

Ьаку - 2000

Работа выполнена в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии

Научный консультант: _

Доктор полого-минералогических наук, 11 рофессор ГГ. А. М а медов

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогичсских наук, заслуженный геолог Азербайдж лауреат национальной премии им. Г.З.Тагисна И.С.Гасанон, (рук.лаб. «Комплексных гсолого-геофизических исследований» Азербайджана научно-исследовательского Иистичут Геофизики),

Доктор геолого-минсралогических наук, профессор, лауреат Государстве!

премии Азербайджанской Республики А.И.Алиев,

(зам. начальника управления Внешних экономических связей П1КАР),

Доктор геолого-минералогичсских наук 1».М.Папахи (главный научный сотрудник ИГАМА)

Ведущее предприятие: Государственный комитет Азербайджан« Республики но геологии и минеральным ресурсам.

Защита состоится « ■{Г » _ ¡С, _ 2000 г. в /у часов

на заседании специализированного совета Д 004.17.01 при Институте геол< АН Азербайджана но адресу: 370143, г.Ьаку, пр. Г.Джавида, 29а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологии Азербайджана.

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета Д 004.17.01, кандидат геолого-минералогичсских наук ^^ АЛЧАЗИЗЫЛСОВА

ОВЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность ряОотм

[ 1ссмотря на то, что в пределах территории Сирии проведены разносторонние геолого-геофизичсские исследования, до недавнего времени эта территория являлась одним ич слабо изученных районов Ближнего Востока. Однако в настоящее время почта вся рассмотренная территория покрыта сетью глубокого бурения на такие высоко полезные виды сырья, как нефть и газ. Эффективность разведочной работы во многих районах оказалась низкой ввиду слабой изученности и неясностей многих особенностей строения, в частности, стратиграфии, тектоники, истории развития осадочного мезо-кайнозойского комплекса пород, а также соотношения поверхностных и погребенных структур и др.

Полученные в работе результаты обработки богатого геологического материала позволяют выделить наиболее перспективные направления и площади для постановки поисково-разведочных работ.

Цель исследования

-Исследование мезо-кайнозойских отложений как в обнажениях, так и в пробуренных глубоких скважинах с целью их стратиграфической детализации и расчленения.

-Выяснение тектонико-палеогсографических условий формирования литологических формаций и субформаций мезо-кайнозойских отложений Сирии.

-Восстановление истории геологического развития территории Сирии и выявление наиболее благоприятных обстановок для образования, скопления и сохранения углеводородов и, следовательно, выбор наиболее рационального направления для проведения поисково-разведочных работ.

M с годи ка и се л слова п н я

В диссертации использован палсотектонический метод и комплексная всесторонная обработка данных по геологическому строению Сирии, полученных в результате и лабораторных исследованиях, включающий: Изучение лито-фацильиых и фаунистических характеристик мезо-кайнозойских пород и сопоставление их по всем структурным элементам Сирии и сопредельных стран.

- Анализ геологического и геофизического материала (гравиметрия, магнитометрия, ссйсмика) с целью изучения структурного строения мезо-кайпозойеког чехла территории Сирии.

Основные защищаемые положения:

I. Гетерогенность, неоднородность, блоковой характер строения кристаллического фундамента, расшифровка геоструктурного положения разломная

тектоника и роль разрывных нарушений в деформации и формировании осадочного чехла и территории Сирии.

2. Детализации стратиграфии и корреляции мсзо-кайпозойских отложений Сирии и сопредельных стран

3.

Восстановлении истории геологического и геоструктурпого развития территории Сирии в мезо-кайнозойское время и выделение этапов развития по новейшим данным.

4. Открытие фосфатосодержащих месторождений, формирование и распределение углеводородов в структурных и не структурных ловушках.

Научная новизна работы Впервые автором в результате стратиграфической детализации и обобщения новейших данных геолого-геофизического фактического материала и глубокого бурения, проведённого в пределах территории Сирии и сопредельных стран была составлена литостратиграфическая схема. В отличие от предыдущих схем она характеризуется изменением объема ее стратиграфических подразделений.

Впервые проведено тектоническое районирование территории Сирии, построена тектоническая схема, которая не только отражает неоднородность и гетерогенность кристаллического фундамента исследуемого региона, но и структурный план осадочного мсзо-кайнозойского чехла н его глубинного строения. Впервые изучена история геологического развития Сирии в мезо-кайнозойское время и условия формирования сё структурных элементов, которые позволили пролить свет на прогнозирование нефтсгазоносностп недр изучаемой территории. Все в совокупности нашло отражение во внедрении результатов исследования в Сирийской нефтяной компании.

Практическая ценность работы и реализация её результатов.

1. Изучение стратиграфических характеристик мсзо-кайнозойских подразделений территории Сирии, их корреляция позволяют установить их фациональную изменчивость как в пространстве, так и во времени.

2. Исследование тектонического районирования территории Сирии имеет практическое значение при решении прикладных задач, связанных с прогнозом нефтегазоносности недр.

3. Установление условий формирования региональных и локальных структур проливает свет на закономерность в размещении углеводородов в комплексе пород мезо-кайнозоя Сирии.

Полученные в диссертации научно-теоретические, методические и практические результаты'широко используются при проведении поисково-разведочных работ в Нефтяной Сирийской Компании.

Апробация

. Основные положения и результаты исследования были доложены на 6-ти международных научных конференциях, состоявшихся в Сирии (1981, 1984, 1988, 1989, 1992 годах), и в Тунисе (1994), в 160 научных

трудах , рекомендациях и п одноймоиографии,опубликованных в Сирийской нефтяной компании; опубликовано 6 статей ВАКом Сирии и в ежемесячном журнале профсоюза инженеров Сирии «Арабский инженер»; и в журналах научных трудов СНК.

Публикация

Результаты исследовании, содержащие основные научные положения, выводы и рекомендации автора изложены в 160 научных анализах и заключений и в одной монографии, которые были подтверждены руководством Сирийской нефтяной компании. (5 издательстве ВАКа Сирии и в ежемесячных научно-технических журналах «Арабский инженер», опубликовано 6 статей, научные труды, изданные в журналах профсоюза инженеров Сирии, в ежемесячном научно-техническом журнале, известиях высших учебных заведений «Нефть и газ», при соавторстве с проф. Мамедовым Т.А, и доц.Ь.Л.Гаджиевым.

Использованные материалы

Диссертационная работа выполнена на базе гсолого-геофизического фактического материала, собранного автором при проведении полевых работ 1977-1995г.г.) в Сирийской нефтяной компании.

Объем работы

Работа, кроме оглавления, заключения и списка использованной литературы, включает (102) названия, состоит из 10 глав, изложенных на 272 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 фигурами и содержит 4 таблицы.

Содержание работы

Глава 1. Состояние геолога-геофизической изученности территории Сирии: В этой главе рассматриваются вопросы, связанные с этапами проведения геологе-геофизических исследований территории Сирии, а также с оценкой их результатов после получения новых данных глубокого бурения на нефть и газ. Нами были выделены три этапа:

В течение первого этапа (начало столетия до 1930г.) геологические исследования проводились спорадически отдельными Европейскими исследователями (Л.Ларте, Б.Бланкенхорн,Л.Кобср)и носили общегеологический характер.

В течение второго этана (1930-1957г.г.), началось активное изучение геологического строения территории Сирии, в основном французскими геологами и иностранными нефтяными компаниями. В это время осуществлены геологические, магнитометрические съёмки значительной территории страны, начато бурение глубоких разведочных скважин, проведены первые сейс-моразведочные работы методом МОВ.

Третий этап начался в 1958 г. и продолжается по настоящее время. Этот этап характеризуется планомерным изучением геологического строения и нефтегазоносное™ Сирии, в основном силами Сирийской нефтяной компа-

нии. Ha этом этане нашли широкое применение сейсморазведочные работы: до 1970 г. метод MOB, а позднее методом OIT, были открыты нефтяные месторождения и начата их разработка.

Глава 2. Опогидрография. Территория Сирии расположена о пределах Малой Азии. Западная ее часть омывается водами Средиземного моря, на севере она граничит с Турцией, на востоке и юго-востоке с Ираком, на юге с Иорданией, а с юго-запада с Ливаном.

Основные особенности орографии территории Сирии являются следующими:

В западной части страны преобладают горные районы, которые восточнее сменяются плато и равнинами. Высшей точкой страны является гора Хсрамон(2814м.), которая увенчивает одноименный горный массив, расположенный па границе с Ливаном. Наиболее низкие абсолютные отметки наблюдаются вблизи побережья Тивсрдпадского озера, которое опущено па 212 м. ниже уровня моря. Следовательно, амплитуда рельефа страны в целом достигает значительной величины в 3000м.

На территории Сирии выделяется несколько основных районов, резко различающихся по устройству поверхности. К ним принадлежат: 1)горные сооружения Ансария и Курд-Даг. 2) горные сооружения Антиливана и Паль-мирида, 3) Алеппскос плато,4) плато сирийской пустыни, 1:вфратская впадина, 6) вулканические плато Аль Араб и Хауран.

Глава 3. Стратиграфия мсзо-каинозоиского комплекса Сирии.

В пределах территории Сирии отложение мезо-кайнозойского комплекса обнажаются на дневную поверхность, они также вскрылись глубоким бурением в районах их погружения под более древними породами.

Характеристика развития руководящих ископаемых.организмов позволила расчленить разрез мезо-кайнозойских отложений Сирии па его основные стратиграфические деления.

! Мезозойская группа

3.1. Триасовая система: Триасовые отложения кроме их вскрытия глубоким бурением, также обнажаются на дневной поверхности в пределах северо-запада Сирии.

В связи с редкостью и плохой сохранностью фауны, вмещающей их пород, расчленение триасовых разрезов на отделы и подотделы проводится путём их сопоставления с так называемыми литостратиграфическими пачками, имеющими широкое развитие в смежных странах (Ирак, Иордания и др.). В литостратиграфическом отношении, разрез триасовых отложений Сирии характеризуется следующим строением: ( Снизу).

Пачка Аманус Щель. (Нижний триас). Отложения этой пачки в пределах Мссопотамского прогиба с размывом налегают на более древние породы пермского возраста. Литологнчсски, они в районах центральной части, и севера Сирии, при мощности до 247 м., представлены иереслаиванисм карбонатных пород (известняки, доломиты), с глинистыми разностями . В остальных районах страны эти отложения выпадают из разреза триасового возраста.

Комплекс фаун в этих породах включает: Daonella moussoni Мег ,,Myophoria vulgaris (Schloth). и др.

Пачки Курашииа доломита и Курашина ангидрнда.(Срсдний триас):

Отложения этих пачек вскрылись глубоким бурением в пределах нефтегазоносных структур Сирии т.к. в пределах Месопотамского передового прогиба, средний триас сложен переслаиванием слоев ангидридов, доломитов и мергелей с радиоляриями западнее Карачука. Севернее с мощностью от 200 до 353м., отмечается повышение содержания глинистого материала с включением фаун:Су1Ьепе5 schekenbergi, lenticulina sp Halobia halarica и др..

На северо-западе Сирии, среднетриасовые отложения выходят на поверхность, они представлены переслаиванием глин и ангидридов. В районе Африна их мощность достигает 120м. Кроме того, эти отложения каких-либо фауннстических остатков не содержат. Их возраст принят условно как средне-триасовый на основании литологической корреляции со стратотипом этих пачек, расположенных на территории Ирака (поднятие Рутба).

К этому следует добавить, что в разрезе антиклинали Opa пачка Курашина несогласно подстилается отложениями нижнего триаса.

Стратиграфически, выше согласно залегают, ряд свит (Бутма, Адая, Мусса, Аллан и Серглу). Появление находок в их породах единичных остатков и спор высших наземных растений позволяет отнести отложения этих пачек к поздне-триасовому возрасту. Они согласно перекрывают друг друга; Цитологически они представлены переслаиванием слоев ангидридов, карбонатных ангидридов, доломитов и глинистых известняков. Их мощность доходит до 1000м.

Юрская система: По результатам фауннстических исследований, разрез отложений этой системы подразделяется на следующие отделы:

Нижннн отдел: Отложения этого отдела в пределах гор. Харамона (мощ. 160-170м.) и Пальмирида - в скв.Дубаята с мощностью до 280м.- представлен карбонатными породами, а в районе Месопотамского прогиба, в разрезе нижней юры принимают участие глинистые и эвапоритовые материалы. В этих породах был собран следующий комплекс фаун: Macrodontina sp.

Средний отдел. Отложения этого отдела обнажаются в районах горных сооружений - Антиливана, Пальмирид и Ансария, и также вскрылись глубоким бурением. Разрез этого отдела, литологичеси, подразделяется на два яруса: Байосский и Батский.

Байосский ярус: В пределах Ю-3 Сирии - хр-т. Харамона - отложения этого яруса мощностью до 950м. сложены переслаиванием серых доломитов, частично смешивающихся органогенно-обломочными и пелитоморфными известняками. В строении этого разреза отмечается залегание тела базальтов мощностью до 60м. Эти породы в пределах Антиливана и Пальмирида обогащаются глинистыми и гипсоносными материалами.

Батский ярус: Отложения этого яруса в горах Ливана, при мощности до 170 м. сложены разнообразными известняками, а в пределах Пальмирида эти отложения представлены тонкослоистыми известняками мощностью 190 м. и видами микрофаун:

Sphaeriola obovata laube, Astartc sp., Sphacriola aff.crassicosta orb., pano-pala sp.

Верхний огдсл: отложения ярусных подразделений этого отдела имеют большое развитие в ряде районов Сирии (хр-ты Пальмирида, Антиливана, Ансария, Антиливана и Курд-Дага). К этому отделу относятся следующие ярусы:

Келловейский ярус: Разрез отложений этого яруса подразделяется на три подъярусы:

Нижний и средний подъярусы: В пределах гор Харамона, отложения этих подъярусов, при мощности 700м., сложены пелитоморфными известняками со включением следующих видов фаун:

Praecyclothyris badensis(Opp), Spetaliphoria (Spetaliphoria moravica(Uhlig).

Верхний подъярус: В пределах Пальмирида отложения этого подъяруса при мощности от 10 до 717 м., сложены пелитоморфными глинистыми известняками и мергелями и фаунами:

Ptyctothyrissubcanal¡culata (Op), Hecoceras (Sublunuloceras) of. lunuloides

Kil.

На северо-западе Сирин, в районе хребта Ансарии, эти породы доломи-тизированы мощность их достигает 350 м.

Оксфордский ярус. Отложения Оксфорда известны в пределах западной и центральной частей Сирии. Фаунистически, их разрез делится на следующие подъярусы:

Нижний подъярус: Этот подъярус состоит из следующих палеонтологических зон:

1- Зона Creniceras renggeri.

2- Aspidoceras perarmatum.

Верхний подъярус: В палеонтологическом отношении, этот подъярус состоит из следующих зон: 1 - зона Gregoriceras transversarium 2-зона Peltoseras himammatum.

Литологически отложения оксфордского яруса в целом сложены известняками с глинистыми разностями и доломитами в районе Пальмирида. Их мощность колеблется от 120 до 160 м. Из комплекса фаун этих пород можно встретить следующие виды:

Somalirhynchia africana Weir, "Terebratula" rouraciensis Roll.Septaliphoria (Septaliphoria) jordanica (Noetl), Plictothyris sp nov..

Киммериджский ярус. Породы этого яруса обнажаются только в районах хребтов Антиливана. В Харамоне, они при мощности до 736 м. представлены органогенными разнообразными известняками: Somalirhynchia africana weir, Lobothiris subsella (Leym), Septaliphoria (Septaliphoria)ex gr incon-stans(Sow).H др.

Титонский ярус. Отложения титонского яруса известны только в Анти-ливане, и в районах их погружения под более молодые образования, где они были вскрыты глубоким бурением.

к

Литологически, эти породы сложены переслаиванием разнообразных известняков и мергелей с: Haplophragmoides sp, Ammobaculites subaegualis Mjaílinn, Pseudocyclamm'ma sp, Globulina sp.

В пальмиридах-Скв. Шерифа-отложения поздне-юрского возраста сложены чередованием прослоев известняков и фораминиферовых глинистых известняков, а в пределах Месопотамского прогиба, эти отложения выпадают из разреза мезо-кайнозоя в связи с ранне-меловой эрозией. Мощность этих пород колеблется от 1150 м. - Ю-3 Сирии - до 70м. - центральной части Пальмирида.

Меловая система Отложение отделов и подотделов мелового возраста за исключением южной части Сирии и Дейрзорского поднятия, где они частично или полностью отсутствуют, широко развиты в горных местностях -Антиливана, Ансария, Абдель Азиз. В пределах равнинных частей страны они вскрылись глубоким бурением.

Разрез меловых отложений подразделяется на:

Нижний отдел. В этот отдел входят следующие подотделы:

Неокомский ярус?. Неокомские ?отложения известны в пределах ряда районов Сирии, литологически, они представлены разнообразными известняками, мощностью от 5 м. в хребте Ансарии, до 124 м. в хребте Абдель-Азиза. Они представлены детритосовыми, глинисто-мергелистыми песчаниками и мергелистыми доломитами. В этих породах встречены следующие формы ископаемых организмов:

Haplophragmoides aff.inconstans subsp gracilis (Bartenstein et Brand),H.uruchiensis Schokhina.Ammobaculites eocretaceus Bartenstein et Brand.и др. Комплекс микрофауны с несомненостью указывает на неоком .возможно,на нижную часть валанжинского яруса.

Аптский ярус: Разрез аптского возраста по всем известным выходом его отложений, а также по районам пробуренных скважин, при мощности от 35 до 365 м., представлен трёхчленным строением(снизу вверх). Песчаники, разнообразные известняки Антитливана. В ряде других районов, верхняя часть этого разреза состоит либо из глин хр-т Ансария - либо из мергелей-Пальмирид.

В этих отложениях встречены следующие формы ископаемых организмов: Heteraster oblongus Brongniart var.syriaca Vautrin-Keller.Exogyra boussingolti.d Orb.и др.

Альбский ярус. В пределах территории Сирии отложения альбского яруса при мощности от 22 до 134 м., представлены известняками и мергелями - Антиливан, Ансария, а в пределах Пальмирида они сложены переслаиванием разнообразных глинистых известняков и мергелей. Севернее Пальмирида вплоть до Месопотамского прогиба, эти отложения замещаются доломитами, глинами и песчаниками.

В этих отложениях были встречены следующие фауны: Neithea cf. quinquecostata, Sow.,Protocardia ex. gr hillana Sow,Heteraster aff delgadoi de Ьог.идр.

ч

Верхний отдел. Разрез отложений этого отдела сложен следующими ярусами:

Сеноманский ярус. Сеноманскис отложения, в пределах территории Сирии, характеризуется тремя типами. К первому относится переслаивание известняков и глинистых разностей -Антиливан, Ансария и С.З.Сирии.

Второй тип. Это карбонатные породы -Известняки, доломиты и глинистые разности Антиливан, Абдель-Азиз, С-3. и на Ю-З.Сирии. Третий тип разреза сеноманского возраста отмечается в районе хребта Ансарии. Здесь в основании разреза, залегают два покрова базальта.

В этих отложениях были найдены следующие виды фаун:

Cardita forgemoli Coq.var.Delettrei Coq.Protocardia cf.hillana Sow и др .

Мощность отложений сеноманского возраста колеблется в пределах от 80 до 250 м.

Туронский ярус. Отложения туронского яруса залегают на более древних образованиях сеномана. Литологически, они при колебании мощности от 40 до 200 м., сложены двумя частями:

Нижняя - Это глинистые известняки с пелециподами и аммонитами нижнего Турона.

Верхняя - Это массивные известняки с включением кремней.В этих отложениях, в районе горных сооружениях Антиливана и Пальмирида были собраны ископаемые организмы, в том числе:

Astarie subnumismaüs Thomas et Perón, Vascoseras Barcoicense GoIfat.H

др.

Коньякский. Сантонский и Кампанский ярусы. Отложения этих ярусов в пределах территории Сирии пользуются широким развитием в районах хребтов Ансарии, Курд-Дага и др. А в ряде других площадей, эти отложения либо отсутствуют - Дейр АзЗор, Сирийская пустыня, либо они сокращаются в мощности хр-ты Завия, Пальмирид. Литологически, они сложены мелопо-добными известняками, мергелями, доломитизированными разностями и кремнями:

Маастрихтский ярус. Отложения Маастрихта в пределах территории Сирии имеют постепенный переход от вышележащих датского возраста, а в ряде других районов -хр-ты: Пальмирид, Антиливан, Абдель Азиз и Ансария несогласно залегают на более древних. Литологически, при мощности от 163 до 1061 м., они представлены известняками с глинистыми разностями и кремнями. Эти отложения содержат следующие ископаемые организмы:

Globotruncana rosetta (Carsey), Anoalina taylorensis Carsey,Eponides frankei Brotzen .и др.

Палеогеновая система.

В пределах Сирии, отложения палеогенового времени пользуются широким развитием. Стратиграфическое их расчленение основанное на палеонтологическом анализе мелких фораминифер, развитие которых позволяет выделить 12 микропалеонтологических зон. Литологически, их можно группировать в 5 комплексах пород. Снизу:

1- Пальеоцен-нижняя часть нижнего эоцена подзона СНЬопнаНа ага-

gonensis

2- Верхняя часть нижнего эоцена подзона Асаппта реп1асатега1а

3- Средний эоцен, состоящий из следующих микропалеонтологческих

зон снизу

- Асапгнпа ЬиНЬгоок)

- Асаппта гоШпс1нт1аппа1а

- Наткешпа а1аЬатеп51з

- Тгипсого1а!о1с!ез гоЬп

4- Верхний эоцен с микропалеонтологической зоной 01оЬ^еппа сог-

ри!епа.

5- Олигоцен -с микропалеонтологическими зонами, снизу:

- А1шаепа 1аипса.

- С1Ь|С1с1е5 pseudoungerianus.

- С^аскэ 5-^то1с1аП5.

Палеоцен-нижняя часть нижнего эоцена подзоны (С1оЬого1а1!а ага-gonens¡s).

В нижнюю часть этого интервала времени входят отложения датского времени, которые предыдущими предшественниками были отнесены к верхнему рубежу поздне-мелового возраста.

В пределах территории Сирии, датские отложения пользуются широким развитием в районах крупных впадин - Пальмирида, Месопотамии, западная часть Сирии, Латакско-Афринский прогиб. Фаунистически эти отложения подразделяются на три зоны:

1- 01оЬ^еппа ( Eglobigerina) еоЬиИо^еэ

2- С1оЬ'^еппа р5еш1оЬи11о1с1е5, О ЦчЬсоПпоИез.

3- Асаппта ипспа1а.

В ряде районов, датские породы сложены известняками - Пальмирид Антиливана, Междуречья Тигри и Евфрат, Месопотамского прогиба, однако в районе Латакии-Африн эти отложения замещаются кремнями. Мощность датских отложений в пределах Сирии достигает 250 м., а фаунистически они содержат ряд ископаемых организмов из них:

Асаппта 1п<1о1еп515 Могог, 0!оЫ£еппа уапап(а БиЬЬ, £1оЬ^еппа (Е) Иг-РэНа Могог.

Отложения интервала времени Палеоцен-нижняя часть нижнего эоцена подзона 01оЬого1аНа а^опепэЬ. На одних площадях Сирии - Латакско-Афринский и Месопотамский прогиб - имеет постепенный литологический переход с нижележащими породами, а в других районах - центральной части Антиливана, хр-те Ансарии, Абдель-Азиз они либо размыты, либо они мало-мощны-Алеппское поднятие, валообразные поднятия на севере.

Фаунистически, разрез этих отложений подразделяется на следующие

зоны:

1- Зона 01оЬого1аПа angulata - Нижний палеоцен

2- Зона С1оЬого1аНа уе1азсоепз15 -Верхний палеоцен

3- Зона С1оЬого{аПа БиЬЬоЦпае - низ нижнего эоцена

4- Зона Globorotalia.aragonensis, acarinina pcnlacainerala В литологичсском отношении, отложения указанного интервала времени при мощности от 25 до 230 м., представлены известняками с глинистыми разностями (Пальмирид, Антиливан, Алеппское поднятие, Месопотамский и Латакско-афринский прогиб) и кремнями Сирийской пустыни. Характерно для этих отложений присутствие крупных фораменифер, в т.ч. Nummulites frasi de la Harpe, N.planulatus(lam).

Нижний эоцен подзона acarinina pentacamerata. Осадки этой подзоны -за исключением хр-та Ансария валообразных поднятий, где они отсутствуют,пользуются широким развитием. Литологически они представлены слоями разнообразных известняков, нуммулитовых и конгломератовых - Антиливан, хр-т Ансария,и глинистых разностей, кремнями, а на северо-западе, в Курд-Даге, среди них отмечается наличие вулканогенных пород.

Мощность этих пород колеблется в пределах от 20 до 500 м. В этих отложениях собраны следующие фауны:

Acarinina pentacamerata (Subb), Acarinina interpositaSubb.Nummlites beau-monti d'Arch ..N.nitidus de La Harpe. и др.

Средний эоцен. Разрез среднеэоценового возраста, фаунистичсски, расчленяется на четыре зоны:

1- Зона Acarinina bullbrooki. Отложения этой зоны в пределах Сирии характеризуются мелководной фацией, литологически они представлены разнообразными известняками, глинистыми разностями и песчаниками (Пальмирид, Антиливан, Юг Сирии Хр-т Ансарии, Ла-такско-Афринский прогиб). В этих отложениях при мощности от 50 до 200 м., собраны следующие формы фораминифер:

Nummulites gizehensis Forskal, N. peratus (Montf),Acarinina bullbrooki (Bolli),N.perforatus(Montf).n др.

Зона Acarinina rotundimarginata. Осадки этой зоны характеризуются мелководной фацией -это разнообразные известняки с глинистыми разностями, а их мощность достигает от 50 до 170 м.В этих отложениях найдены следующие виды фаун:

Acarinina rotundimarginata Subb, Globrotalia lehneri Cushman et jarvis, Nummulites millecaput ВоиЬее.и др.

Зона Hantkenina alabamensis . В пределах территории Сирии отложения этой зоны принимают широкое развитие в ряде районов: Сирийская пустыня, хр-т Ансария, Алеппское поднятие, Латакско-Афринский прогиб. Литологически, при мощности от 10 до 60 м. они представлены известняками, мергелями, и глинистыми разностями в отдельных случаях известняки замещаются кремнистым материалом. Комплекс ископаемых организмов в этих породах представлены следующими видами:Ро11си!азрЬаега mexicana (Cushman), Tur-borotalia centralis (Cushman et Bern),Hantkeninaalabamensis Cush-man.Nummulites.fabiani(Prever),N.striatus(Brug).H др.

Зона Truncorotalia rohri: За исключением ряда районов территории Сирии и севера Алеппского поднятия, Джараблюса, хр-та Абдель-Азиз отложе-

ния этой зоны либо отсутствуют, либо они маломощны, одновременно их состав характеризуется значительной литологической изменчивостью, а их мощность колеблется в пределах от 10 до 200м. В литологическом отношении, эти отложения сложены разнообразными известняками (Антиливан, Пальмирид) с песчанистыми и глинистыми разностями-Ю. и С. Сирии, Сирийская пустыня.

Комплекс фаун, заключенных в этих отложениях состоит из следующих видов ископаемых:

Truncorotalia rohri Bronn. Et Berm.Acarinina rugosoaculeata Subb

Верхний эоцен. Отложения этого интервала времени имеют широкое развитие. Литологически они при мощности от 7 до 250м. сложены разнообразными известняками: мелоподобные, органогенно-обломочные, рифовые, водорослевые,и нуммулптовые (Антиливан, Сирийская пустыня, Африн) кроме того они частично замещаются глинистыми разностями (Ефратская впадина, Алеппское поднятие и Месопотамский прогиб) и песчанистым материалом (Пальмирид). В этих породах были собраны следующие формы ископаемых организмов.

Globigerina corpulenta Subb.Globorotalia eocaenica Terquem, Nummulites striatus (Brug), N.incrassatus de la Harpe, и др.

Олигоцен. Отложения олигоцена в Сирии имеют ограниченное распространение. Кроме того, за исключением осадков верхнего эоцена Джраб-люзского района, они имеют постепенный переход с нижележащими, а в пределах Латакии они несогласно перекрываются породами неогенового возраста. Фаунистически, олигоценовый разрез отложений Сирии подразделяется на три зоны (снизу):

1- Зона Almaena taurica

2- Зона Cibicides pseudoingerianus

3- Зона Cibicides sigmoidalis.

В литологическом отношении, олигоценовые отложения Сирии, при мощности от 20 до 200 м. представлены мелководной фацией: разнообразные известняки с глинистыми разностями, песчаники и доломиты. А в пределах других районов (Дамаск, Р.Аль Асси, С-3. Сирии, Алеппское поднятие и Сирийская пустыня) олигоценовые отложения сложены разнообразными известняками, глинами и песчаниками. В этих породах был найден следующий комплекс ископаемых организмов:

Globigerina officinalis Subb, Nummulites intermedius Arch, N.incrassatus de la Harpe.

Неогеновая система.

В пределах территории Сирии, среди отложений неогеновой системы выделяются породы морского, континентального и вулканического происхождения.

Морские отложения развиваются в пределах прибрежья Средиземноморья и в пределах Месопотамского прогиба. Последний бассейн имел периодическое сообщение с открытым морем.

В пределах Средиземноморья разрез неогена фаунистически подразделяется на две части (снизу вверх), миоцен и плиоцен.

Миоценовый разрез отложений делится на три части:нижний, средний, верхний.

Нижний миоцен:

Аквитанский-отложения этого яруса несогласно залегают на более древних образованиях палеогенового возраста. Цитологически они сложены разнообразными известняками и глинистыми разностями: с: Almaena hiero-glyphica (Sigal), Uvigerina rustica Cushm et Edw, Bulimina alazanesis Cushm, B.tectiformis Cushm, Elphidium criptostomum(Egger) и др. и туфогенными песчаными.

Бурдигальский ярус. Отложения этого яруса в пределах территории Сирии характеризуются различным залеганием на более древних образованиях палеогенового возраста. Они при мощности от 40 до 250 м., сложены известняками с глинистыми разностями. Комплекс фораминифер ископаемых организмов включает следующие виды: Globigerinoides trilobus (reuss), Globigerina altispira (Cushm, et Jarv), Almaena alticosta Sigal и др.

Гельветский ярус. Характерным для этого яруса является широкое его развитие в пределах Латакско-Афринского прогиба. Литологически, эти отложения при мощности от 140 до 250 м., представлены разнообразными известняками и вулканогенно-терригенными породами с включением организмов:

Candorbulina universa Jedl

Средний миоцен. В пределах Средиземного бассейна известен только своей верхней частью, представленной породами тортонского возраста, которые в литологическом отношении сложены известняками терригенными породами С-3 Сирии, а их мощность колеблется от 100 м. до 150 м.

Верхний миоцен. В пределах Средиземного бассейна отложения этого отдела фиксируются на С-В страны. Литологически, они представлены био-гермными известняками, гипсами, глинистыми разностями с:

Globigerina bulloides d, Orb, Globorotalia aperatura Pezzani.

Мощность этого комплекса пород колеблется от 30 до 40м. (Р.АльКебир).

Месопотамский бассейн. В пределах этого бассейна, отложения миоценового возраста делятся на четыре свиты (снизу).

Ннжний миоцен. (Пачка Дибане). В этом бассейне, нижне-миоценвые породы развиваются по правому побережью Евфрата и в районе хр-та Абдель Азиза.В литологическом отношении они представлены переслаиванием разнообразных песчаников, глин и известняков с:

Elphidium sp, Rotalia sp.

Средний миоцен. В этот отдел входят следующие ярусы: Гельветский ярус (Пачка Дибане). Отложения этого яруса широко развиты на правобережье р. Евфрата. При мощности от 30 м. до 70м., они представлены разнообразными известняками с глинистыми разностями с включением следующих фаун:

Borelis meló (F.et М), Dendretina rangi d, Orb.

Тортонский ярус. (Пачка нижний фарс). В пределах территории Сирии отложения тортонского яруса пользуются широким развитием. В районе Месопотамского прогиба их мощность колеблется от 80 до 400 м., причем литологически, они сложены переслаиванием карбонатно-гипсоносными породами и конгломератами. В этих отложениях были найдены следующие виды ископаемых организмов:

Eliphidium listen ( d Orb), Nonion granosus (d, Orb).

Верхний миоцен. ( Пачка верхний фарс). Отложения поздне-миоценового возраста имеют широкое распространение в пределах внешней зоны Месопотамского бассейна. Литологически они при мощности от 50 до 350м. сложены аллевролитами и песчаниками с включением следующих видов ископаемых организмов;

Iliocypris brady Sara, Candonella albicans Brady.

Плноцен. Отложения плиоценового возраста имеют широкое развитие в районах С-3 Сирии. Они при мощности от 50 до 500м., представлены однообразными известняками, конгломератами, глинистыми разностями и вулканогенными породами. Эти отложения богаты макрофауной, раковинами пе-лециподов, гастроподов и др.

Неогеновые отложення континентального типа.

К данному типу относятся только породы миоценового возраста. Их разрез литологически расчленяется натри части: нижний, средний и верхний.

Отложения этих подразделений пользуются не повсеместным развитием. Они только фиксируются в районах Дамаска, Пальмирида и восточной части Сирии.В литологическом отношении они представлены терригенно-вулканогенными породами с остатками ископаемых организмов: Mediocycy-therides inflata Schneeider, Limnocythere sp.

Плиоцен. Отложения плиоценового возраста в пределах территории Сирии являются наполнителем отдельных впадин и долин:Аль-Габ, Аль-Дау, Хомс и межгорные прогибы.

Литологически, эти отложения представлены материалом терригенного происхождения: песчаники, известняки и конгломераты различного состава, а в ряде других районов-Хомского и Евфратского прогиба отмечается широкое развитие базальтового покрова.

Четвертичная система.

Четвертичные отложения пользуются повсеместным распространением на территории Сирии. На побережье Средиземного моря они представлены отложениями древних морских террас, а также современных пляжей и дюн. На равнинах между горными сооружениями, развиты аллювиальные, пролю-виальные и местами озерные образования. На востоке страны, в пределах Ефратского прогиба, особенно широко распространён древний аллювии крупных транзитных рек, пересекавших территорию Сирии на протяжении всего четвертичного периода. В Сирийской пустыне, особая роль принадлежит карбонатным и гипсовым корам, образовавшимся в условиях аридного

климата. Наконец, значительное пространство юга-запада Сирии и многих других районов покрыты потоками четвертичных базальтов.

В составе четвертичных отложений Сирии выделяются четыре разновозрастных комплекса. Принятие возрастного членения подтверждается находками во многих отложениях кремневых орудий древнего человека. Эти находки позволяют сопоставить речные и морские террасы, что дает основу для стратиграфии остальных генетических комплексов четвертичных отложений.

Магматические образования.

В пределах территории Сирии, магматические породы занимают значительное пространство её территории. Наиболее активная деятельность вулканизма сосредоточена на западе и юго-западе страны.

Петрохимическая особенность базальтов Сирии позволило подразделить базальты Сирии по своему химизму на три группы:

1) нормальных базальтов, 2) субщелочных базальтов, 3) щелочных базальтов.

К группе нормальных базальтов относятся миоценовые, плиоценовые и древнечетвертичные базальты. Породы этой группы слагают верхнемиоценовые эффузивы сев. Запада Сирин. По второстепенным признакам среди них выделяются взаимосвязанные между собой подгруппы: нормальных, меланократовых, и лейкократовых базальтов.

К группе субщелочных базальтов относятся среднемиоценовые, плиоценовые, среднечетвсртичные, верхнечетвертичные и современные излияния. По степени насыщенности щелочами, эти базальты имеют некоторое различие. Среди них можно выделить: слабо меланократовые, резко недонасы-щенные кремнекислотой и собственно субщелочные подгруппы базальтов. Кроме того, по своему химизму, эта группа занимает промежуточное положение между нормальными и типично собственными базальтами. В связи с чем, они характеризуются резким недостатком кремне кислоты, что говорит, о том что базальты проявляются в составе вулканических формаций на определенных этапах в результате эволюции первичной базальтовой магмы.

В группу щелочных базальтов входят среднемиоценовые, плиоценовые, среднечетвертичные, и современные излияния. Эти излияния представлены потоками переслаивающимися с субщелочными породами (долина Р.Аль Ярмук).

Породы этой группы характеризуются резким недостатком кремнекис-лоты, дальнейшим накоплением щелочей.

Таким образом, изменение химизма базальтов в сторону резкой недостаточности, кремнекислоты в субщелочных и особенно щелочных базальтах, по -г видимому, отражают те сдвиги, которые произошли в эволюции первичной магмы к моменту её извержения.

Отмечается, что щелочные разности базальтов появляются на последних стадиях вулканических излияний. Однако вулканические проявления можно увязывать со структурной особенностью Сирии с одной стороны и историей геологического её развития с другой, в связи с чем магматические

проявления в пределах Сирии имели место вдоль разрывных нарушений глубокого заложения, отвечающих расколу в фундаменте. Эти разрывы до рубежа палеогена носили консидементационный характер.

Бурная интенсификация этих проявлений произошла в течение новейших тектонических движений, где указанные излияния проявились в этапе оживления этих движений вдоль разрывных нарушений регионального распространения.

Глава 4. Корреляция разрезов мезо-кайно-зонского комплекса по

данным глубокого бурения и обнажений, в пределах Сирии и сопредельных стран (Турция, Иордания, Ирак н Ливан).

Корреляция разрезов триасовых отложений.

Триасовые отложения Сирии известны только на С-3 её части. Детальное изучение их строения удается путём исследования разрезов глубоких нефтегазовых скважин. Эти отложения с угловым несогласием залегают на более древних породах палеозойского возраста. Литологически, триас Сирии подразделяется на ряд пачек: Аманус щель (Нижний триас). Курашина доломит и Курашина ангидрит (Средний триас), и Бутма, Адая, Мусс, Аллан, и Сергелу (Верхний триас).

В районе С-В части Сирии, к триасу относятся переслаивание пород эвапоритовой фаций: доломит, ангидрид - с глинистой разностью. Эти породы бедны фауной и с угловым несогласием залегают на размытой поверхности более древних образований (мощн. 250-502м.). Западнее, в районе Абба эвапоритовая фация становится известковистой с глинами (мощ. 414м.) Несогласное залегание триаса на более древних пород отмечается еще западнее, в районе Курд-Дага и Турции (мощность 330м). В области Харбула (Ю-В. Турция), на известняках поздней перми согласно залегают мощностью 200900 м. слои доломитов и мергелистых известняков.

В пределах Пальмирида, к триасу принадлежат две толщи: нижняя, согласно залегающая на пермских породах и верхняя, имеющая постоянный переход с нижней. Эти толщи литологически сложены отложениями карбонатной фации (известняки, доломиты), переслаивающимся с терригенным материалом (глины, песчаники).

Кроме вышесказанного, залегание триаса на более древних образованиях носит различный характер: оно на юге несогласное, а на севере от Пальмирида согласное, контакт с вышележащими отложениями происходит постепенно. В целом, триас южной части Пальмирида сопоставляется с разрезом Рутба в Ираке, где так же широким развитием пользуются пестро-цветные, частью континентальные осадки.

В пределах западной части Сирии-Присредиземноморье триас представлен широким развитием карбонатных осадков (фация открытого моря).

Эвапоритовая фация триасового возраста фиксируются в районе С-3 Ирака, а к югу (поднятие Аль Рутба) эти отложения характеризуются сокра-

щением их мощности до 270 м., что сопровождается переходом их в конгломераты.

На южной части Сирин, триасовые отложения выпадают из разреза мезозоя, а еще в пределах северной части Иордании наблюдается переход континентальных и лагунно-прибрежных к чисто континентальным на юге.

Корреляция разрезов юрских отложений:

Нижний отдел. В пределах территории Сирии, нижнеюрскне отложения выходят на поверхность в районах массива Харамона и Антиливана, ли-тологически они представлены однообразными известняками с включением гастроподов, пелециподов и др. Пространственно, эти породы замещаются доломитами. Наиболее сходный разрез этих отложений фиксируется в районах южной части Ирака.

В районе глуб. скважины Камышли, расположенной на южном склоне поднятия Дияр Бакер в Турции, отложения юрской системы отсутствуют.

В ядре поднятия Аль Рутба, в Ираке, южнее Сирии, нижнеюрские отложения обнажаются на поверхности. Они представляются морскими осадками прибережной фации (известняками и доломитами с кремнистыми и глинистыми разностями) мощностью 68,5 м.

Из вышесказанного видно, что в пределах западных районов Сирии развиты карбонатные осадки нормального морского бассейна, тогда как в Пальмиридах и на северо-востоке страны, значительное место занимают отложения лагунного происхождения.

Средний отдел. Выход отложений среднеюрской системы на дневную поверхность мощностью 470-1120м. фиксируются в районах Присредизем-номорья и Пальмирида. Литологически они сложены разнообразными карбонатными породами (известняки, доломиты), переслаивающимися с базальтами. К северо-востоку, в Пальмиридах эти отложения замещаются гипсово-глинистым и кремнистым материалом мощностью 56-266 м.

На С-В к средней юре, отнесены осадки, представленные доломитами, сланцами с прослоями ангидридов и кремней.

Из-за отсутствия ископаемой фауны датировка отложений, вскрытых глубокими скважинами, очень условно.

В распространении мощностей и фаций среднеюрских отложений Сирии намечаются следующие особенности.

Осадки открытого, умеренно глубокого моря накапливались в узкой зоне, охватывающей Антиливан и хр-т Ансарии. Здесь отмечаются и максимальные мощности отложений средней юры, достигающие 1120 м. в Хара-моне. На востоке и северо-востоке от этой зоны мощность рассматриваемого интервала времени резко сокращаются до 100-200 м. в Пальмиридах и до 100-400 м. на крайнем северо-востоке, страны. Одновременно появляются прибрежные и лагунные отложения.

В хр-те Абдель Азиз и скважине Камышли, расположенной на южном склоне поднятия Дияр Бакер в Турции, а также в скважине Туеймана, пробуренной на поднятии Дейр Зор, вблизи Ирака отложения средней юры выпадают из разреза, а верхнеюрские в этих районах были уничтожены предмело-

вой эрозией, о чем свидетельствует их отсутствие в областях расположенных севернее, восточнее, и южнее Пальмирида.

Верхний отдел. В пределах территории Сирии, огложепия верхнеюрского возраста выхолят на поверхность в ряде районов, расположенных в Присредиземноморье и в центр.Сирии-Пальмирид.

В Антиливане в горах Харамона при мощности до 895м. верхнеюрские осадки представлены переслаиванием толщ однообразных пелитоморфных известняков с глинистыми разностями и органогенных обломочных известняков. .Цитологическая изменчивость верхнеюрских отложений наблюдаются в направлении к северу, в районе Кара-Дуране, мощностью 450м. где в нижней части разреза встречены прослои доломитов, а в верхней обильные кремни в виде линз. Выше по разрезу лежит пачка пелитоморфных известняков. В верхах юрских известняков на хребте Акра уже в пределах Турции, Дюбер-тре (1935, 1936г.) обнаружил фауны, характерные для титонского яруса.

В Курд-Даге в Турции под отложениями нижнего мела залегает толща известняков, подстилающихся серыми доломитами. Этот разрез мощностью 520 м. сходен с юрскими отложениями хр-та Ансарии, и по-видимому в своей большой части принадлежит верхней юре.

В Пальмиридах к верхней части юры пачки Муллуса, вскрытая скважиной Шериф-2 в интервале 1375,5 - 1320,1м. лнтологически это чередование известняков и фораминиферовых глин.

На северо-востоке Сирии осадки верхнеюрского времени не установлены. Мощность отложений верхней юры в различных районах Сирии колеблется в широких пределах, она максимальная на юго-западе страны (до 1150 м. в Антиливане), а на крайнем севере Присредиземноморья (хр-т Ансарии) оценивается в 400-500м. В центральных районах Сирии - в Пальмиридах мощность верхнеюрских отложений всего 70м. В глубоких скважинах, пробуренных на северо-востоке Сирии, эти отложения отсутствуют, что объясняется не только условиями осадконакопления, но и нижнемеловой эрозией, местами уничтожающей верхнеюрские породы.

Корреляция меловых отложений. В пределах территории Сирии, меловые отложения, за исключением её юго-восточной части, где палеогеновые об-' разования залегают непосредственно на отложениях триас-юрского возраста, пользуются широким развитием в районах горных сооружений страны. На остальной территории они развиты почти повсеместно, но покрыты чехлом кайнозойских осадков. В литологическом отношении, эти осадки представлены гаммой всех пород. Фаунистическн, разрез меловых отложений Сирии делится на два отдела:

Нижний отдел. В литологическом отношении осадки этого отдела в пределах коррелируемых стран представлены отложениями мелководной фации, т.к. в горных сооружениях Ливана (Ливан и Антиливан), Ансария (Сирия) и Курд-Даг (Турция) эти отложения представлены песчаниками в основании разреза, а вверх они переходят в глины и разнообразные известняки.

Кроме того, отмечается уменьшение песчанистости этих осадков к северу, по простиранию Присредиземноморской области. Мощность отложений этого отдела в пределах Сирии колеблется от 145 до 319м.

Верхний отдел. В пределах территории Сирии и смежных стран, осадки верхнего отдела меловой системы пользуются широким развитием. По своему происхождению эти осадки накопились в условиях относительно эпи-континентального бассейна, который в дальнейшем стал более обширным и развитым.

В литологическом отношении в районах западной части Сирии (При-средиземноморье) и Курд-Даг в Турции, к этим отложениям можно отнести толщу карбонатных пород, переслаивающихся прослоями глинистых и кремнистых осадков. В этом районе маастрихтские отложения мощностью от 40 до 290 м. трансгрессивно залегают на более древних.

Иная картина в особенности позднемеловых разрезов наблюдается на северо-востоке Сирии, Ирака, здесь известняки более доломитозированы, и одновременно фиксируются следы перерыва во внутрь разреза и, следовательно, сокращение мощности его осадков до 560м.

Полный разрез верхнего мела отмечается в центральной части Пальми-рида, а к юго-западу и северо-востоку фиксируются следы размыва во внутри разреза и одновременно. Этот разрез обогащается доломитами и конгломератами в его основании. Северо-западнее Пальмирида (Хама) наблюдается некоторое сокращение мощности этого отдела и возрастание его глинистости.

Верхнемеловые отложения Иордании представлены карбонатной фацией (известняки, доломиты), переходящей вверх по разрезу в глины, восточнее в пределах Ирака, эти отложения становятся более известняковисты-ми.

Корреляция палеогеновых отложений. В пределах Ливана, к палеогену относится толща, мощностью в 735 м., однородной массы мелоподоб-ных известняков, несогласно залегающих на более древнем образовании маастрихтского возраста, севернее, в регионе Сирии, характерно для палеогена резкое преобладание карбонатных пород. Терригенные отложения занимают сугубо подчиненное значение, встречаясь главным образом в олигоцене и отчасти в верхнем эоцене. Фациальные особенности палеогена Сирии позволили подразделить его разрез на пять пачек. Литологические характеристики и их мощности испытывают значительное изменение в пространстве, отражая структурный план рассмотренной территории в палеогеновое время. На положительных структурах, осадки палеогена мелководны и маломощны -склон поднятия Рутба на юге страны (Сирийская пустыня), Алеппское поднятие, и хр-т Ансарии. В пределах отрицательных структур, мощность резко возрастает - Пальмирид, Антиливан, Латакско-Афринский прогиб (районы глубоких скважин).

В литостратиграфическом отношении нефтяники относят стратиграфическое подразделение разреза палеогена к следующим формациям: Кермав к палеоцену, джадалла-синджар к эоцену, а нижняя часть шилу принадлежит к олигоценовому возрасту.

В районе Курд-Дага в Турции: к палеоцену относят отложения толши пелиторморфных известняков, а западнее в Ираке, отмечается выпадение палеогеновых осадков из разреза кайнозойского времени.

Корреляция отложений верхней части ннжнего эоцена подзона Асаптпа реп(асатега)а.

Подзона асаптпа ретасатсга1а в пределах территории Сирии, характеризуется различием залегания на более древних осадках. Отложения этой части раннего эоцена венчаются кремнистыми горизонтами. Литологически эта часть разреза сложена отложениями глубоководной фациии. (мелоподоб-ные известняки с глинистыми разностями), мощность этих отложений варьируется в широких пределах - от 120 м. в Пальмиридах до 4м. в районе хр-та Антиливана. Кроме того, в пределах С-3 Сирии эти отложения выпадают из разреза палеогенового возраста.

Корреляция отложений среднего эоцена.

Среднеэоценовые отложения в пределах коррелируемых стран представлены разнообразными известняками. В пределах Ливана и Западной Сирии, мощность до 100м., известняки ограниченные. В районах Сирии (Паль-мирид, юг и восток) эти известняки вмешиваются мелоподобными известняками, песчаниками и глинистыми разностями.

Корреляция отложений верхнего эоцена. Известняки верхнего эоцена (пачка Мидят), в отличие от средне-эоценовых, характеризуются повышенным опесчаниванием т.к., к верхнему эоцену Сирийской пустыни, Пальми-рида, и Алеппского поднятия относятся только органогенные глинистые известняки, к северу, эти осадки при мощности 100-150 м., становятся более песчанистыми. Па северо-востоке страны (нижняя часть пачки Шилу), к верхнему эоцену принадлежат монотонные глинистые известняки.

Корреляция неогеновых отложений. Для неогеновых отложений Сирии характерно разнообразное происхождение - морское на С-В Сирии и Ирака, континентальное и вулканогенное на остальной части страны.

В литостратиграфическом отношении нефтяники подразделяют весь комплекс пород неогена Сирии и Ирака на ряд пачек:

Верхняя часть пачки Шилу (нижний миоцен): эта пачка сложена осадками мелководной фациии - известняки, глины эвапориты, и она несогласно перекрывает отложения олигоцена.

Пачка дибан (верхняя часть нижнего миоцена). Породы этой пачки, впервые выделены в Ираке, откуда прослежены в восточные и северные районы Сирии. Литологически она с согласным залеганием на породах верхней части пачки Шилу представлена озерными осадками.

Пачка джериба (верхняя часть нижнего миоцена). В литологическом отношении, отложения этой пачки мощностью до 80 м., представлены переслаиванием карбонатных и ангидритовых пород.

Пачка нижний фарс: (Средний миоцен). Литологически при мощности от 500 до 700 м. отложения этой пачки представлены переслаиванием карбонатных пород с многочисленными остатками организмов.

Пачка верхний фарс: (Верхняя часть мноцена). Отложения этой пачки при мощности от 500 м. имеют согласное залегание на более древних пород раннемиоценового возраста. Цитологически, они сложены осадками морского и субконтинентального происхождения.

Пачка бахтяри: (плиоцен). Осадки этой пачки в пределах территории Сирии, при мощности 500 м., представлены терригенным материалом: известняки, песчаники, глины, конгломераты и др. На остальной части территории Сирии, к неогену относятся осадки континентального генезиса, несогласно залегающие на размытой поверхности более древних пород. Эти осадки преимущественно накопились в пониженных частях территории (район Дамаск, впадина Пальмирида), а также в районе Хама вдоль восточного поднятия хр-та Ансарии, и на окраине С-В Сирии, в результате мощной вспышки вулканов формировалось обширное базальтовое плато.

Корреляция отложеннй четвертичной системы.

В пределах территории Сирии, отложения четвертичной системы принимают широкое развитие в районах Присредиземноморья в виде осадков древних морских террас, а также современных пляжей и дюн. В горных равнинах развиты аллювиальные, пролювиальные и местами озерные образования. В пределах Евфратской впадины особенно широко распространен древний аллювий крупных транзитных рек, пересекавших территории Сирии на протяжении всего четвертичного времени. В Сирийской пустыне, к этому времени принадлежат карбонатные и гипсовые коры, образование которых произошло в условиях аридного климата. На остальной части территории Сирии - Ю-3 Сирии и многих других районов, широким развитием пользуются потоки базальтов.

Глава 5. Геоструктурное положение территории Сирии на Афри-кано-Аравийскои платформе и строение её кристаллического фундамента. Территория Сирии в геоструктурном региональном плане располагается на северном склоне Африкано-Аравийской платформы с докембрийскоим возрастом её основания.

Положение и характер этой части платформы с Альпийской складчатой областью нами обосновывался возрастом и положением кристаллического фундамента. В связи с этим, в пределах Сирии развиты два типа разрезов докембрия. Первый из которых располагается в районе Аравийско-Нубийского щита и представлен двумя частями:

Нижняя - это метаморфизованный складчатый комплекс, сформировавшийся в гравильскую фазу диастрофизма.

Верхняя - слабо дислоцированный и менее измененный вулканогенный комплекс, залегающий с региональным несогласием на породах нижнего комплекса. Этот комплекс пород вскрывается в пределах восточ. Присредиземноморья, в Йемене, а также в южной Турции. По формационным признакам, отложения верхнего комплекса первого типа разрезов докембрия имеют ряд сходств, как с геосинклинальными, так и с платформенными, что позволило нам отнести его к переходному типу разрезов.

Второй тип разрезов докембрия принимает широкое развитие в районах северо-запада Сирии (юго-восточный склон Курд-Дага) и представлен монотонными толщами дислоцированных сланцев, груак и туфов, а их накопление происходит после главной фазы складчатости в локальных прогибах.

Граница Аравийской платформы приводится с помощью других категорий, в которых положено рассмотреть вопросы о различии в дислокации фор-мационных типов разрезов мезозойских, кайнозойских (в меньшей мере, палеозойских) отложений, а в .отношении тектонического районирования территории, необходимо учитывать особенности формирования и развития тектонических элементов, а также геофизических данных о положениях древнего платформенного основания. В связи с этим в пределах Сирии выделяются фрагменты двух разнородных мегаструктур: Северная часть Аравийской платформы и южная периферийная часть Альпийского складчатого пояса. Граница между этими крупнейшими структурами совпадает с границей средне- и верхнерифейских (Байкальского) складчатых поясов. Она соответствует линии, проходящей вдоль Латакско-Киллисского разлома, ограничивающего с юго-востока Александретскую зону, а восточнее, эта граница проходит вдоль северного края Диярбакрского поднятия и далее, круто к юго-востоку, совпадая с линией Главного Загрозского надвига.

Глава 6 . Тектоническое районирование территории Сирии (по данным геолого-геофизических исследований и глубокого бурения)

Анализ геолого-геофизичеких данных даёт полную картину о современной структуре фундамента и глубоких частей осадочного чехла рассмотренной территории.

Кроме проведённых геофизических исследований (магнитные, гравитационные и сейсмические), по всей территории страны в связи с интенсивно проводившимися работами на поиски нефтесодержащих структур, на сегодняшний день большая часть площади Сирии покрыта густой сетью сейсмических профилей, позволяющих в необходимых деталях уточнить характер строения отдельных стратиграфических этажей платформенного чехла территории. Результаты этих работ были представлены в виде магнитометрических, гравитационных карт и карты глубин различных стратиграфических комплексов и кристаллического фундамента.

Расшифровка полученного геофизического материала позволяет вскрыть некоторые закономерности, намечающие пути к решению кардиаль-ных проблем тектоники северного склона Аравийской части Африканской платформы. В связи с чем геофизические данные подтверждают обоснованность выделения двух относительно стабильной и более подвижной частей плиты. В результате чего, представляются вполне оправданным предположения о гетерогенности фундамента северной, более подвижной части платформы.

Важно заметить, что южно-Пальмирская зона разломов протягивается в пределах всей изученной территории, в том числе и под неогеновыми отложениями Евфратской впадины, что определяет её ведущую роль в структуре платформы. Пальмирский прогиб с резко опущенным фундаментом, вероят-

но, замыкается на правобережье р.Евфрата. Этот прогиб, в северо-восточном направлении выклинивается, и в этом отношении, существенную роль играет, вероятно, Евфратский разлом и зона файдатско-Алеппских разрывных нарушений. Таким образом, региональный тектонический шов в теле платформы, выраженный Южно-Пальмирской зоной разломов, не на всем протяжении сопровождается прогибом фундамента, к которому приурочена мобильная зона Пальмирских складок. Такое выклинивание прогиба вдоль регионального разлома не является чем-то обычным в строении подобных глубинных швов. Это явление, в известной степени, аналогично четкообразному расположению цепочек впадин вдоль других региональных тектонических швов других платформенных областей.

Сопоставление геофизических данных и данных глубокого бурения намечает тесную связь структур платформенного чехла с блоками кристаллического фундамента, находящимися на различных уровнях. Блоки разделяются крупными разломами меридионального, северо-восточного, северозападного, и в меньшей степени, широтного направления, отчетливо выраженными на геофизических материалах. Сложность ограничений блоков с различными геофизическими характеристиками обусловила полигональность очертаний основных тектонических элементов. На основании геофизических данных можно говорить ещё об одной закономерности в тектоническом строении Сирии. Несмотря на явное погружение фундамента вдоль Евфрат-ского прогиба, не отмечается уменьшение силы тяжести. Напротив, в некоторых случаях имеют место обратные отношения, что наблюдается в районе склона поднятия, где в сторону прогиба значение силы тяжести даже существенно возрастает. В связи с чем, можно предполагать, что в пределах Ев-фратской впадины происходит компенсация погружения фундамента изменением более глубоких частей разреза осадков.

Тектоника осадочного чехла платформы.

Обработка геолого-геофизического материала, полученного в результате полевых работ и глубокого бурения, позволила нам раскрыть структурную особенность изучаемой территории, используя при этом два направления.

В основании тектонического районирования территории Сирии были заложены два принципа: структурноморфологический и историко-геологический. При этом на тектонической карте отражены структурная характеристика чехла, а также главные этапы формирования осадков. Кроме того, также отражены вещественный состав, стратиграфический объём формации и субформации, степень дислоцированности и др.

Главные этапы формирования осадочных мезокайнозойских отложений представлены в их литологически доминирующем развитии и мощности комплексов пород. В разрезе крупных тектонических элементов выделено несколько таких комплексов. Последние пространственно могут охватить несколько смежных тектонических элементов. В структурном плане, на тектонической карте Сирин, исходя из степени дислоцированности осадочного чехла и режима тектонического развития структурных элементов, по подош-

ве выделенных нами субформаций были оконтурены следующие структурные зоны:

А- Относительно устойчивая часть платформы, для которой характерна незначительная мощность пород, а также отсутствие интенсивной деформации. Это зона располагается на южной части Сирии и осложняется рядом структурных элементов:

1- Иорданское поднятие

2- Арабский прогиб

3-поднятие Аль Рутба

Б- подвижная часть склона платформы.

Данная зона занимает северо-восточную и западную области территории Сирии, она отличается от южной относительно гетерогенным её строением и повышенной контрастностью подвижек отдельных блоков её кристаллического фундамента. Глубина залегания последнего изменяется в широких пределах: от 2-3 км. на наиболее значительных поднятиях, до 10км. в районах наиболее крупных прогибов.

В данную зону платформы входят следующие тектонические элементы:

а - Область сводовых поднятий и прогибов

1 - Алеппское поднятие;

2 - Африн - Идлибскнй прогиб;

3 - Свод Аль рауда;

б - Внутренняя складчатая область. В эту область входят следующие элементы:

1 - Пальмирская складчатая зона; 2 - Евфратская впадина; 3 - Хр-т Абдель Азиз - Джраюлюзская зона; 4 - Структурная ступень Мадабе; 5 -Впадина Ракка; 6 - Месопотамский передовой прогиб; 7 - Хурбетский блок; 8 - Камыцелинский свод; 9 - Северозападная окраинная зона с верхнепротерозойским фундаментом и резко переработанным Альпийскими движениями чехлом.

Глава - 7. Разломная тектоника района нсследовния

Полученные данные тектонического районирования территорий Сирии, показывают, что в структурном строении этой территории, главную роль играли разломы различных масштабов и различного времени активизации.

На карте тектонического районирования выделены главные (глубинные) региональные и локальные разломы, а по времени активизации - соответственно проникающие во весь стратиграфический комплекс Сирии.

Характерно для региональных разломов длительность и сложность их развития в условиях неоднократной смены геодинамических обстановок. Они имеют большую протяженность и значительные амплитуды, сбросы, взбросы, смещения. Одновременно, эти разломы ограничивают крупные структурные элементы первого порядка, контролируя в процессе своего развития формирование мощностей и фаций в пределах этих структур. Иногда они пересекают несколько крупных тектонических элементов. К числу глав-

ных элементов относятся разломы, ограничивающие Пальмиро-Синджарский авлакоген, сводовые поднятия Рутба, Камышли и др.

Таким образом, как Евфратский, Ливано-Сирийский и, возможно, Миксарские разломы, имеют, видимо, очень древнее (докембрийское) заложение и разделяют крупные блоки земной коры.

Локальные разломы (или трещины) осложняют строение отдельных локальных поднятий и играют важную роль в их формировании.

Глава - 8. История геологического развития территории_Сирии в мезо-каинозойское время

Анализ литофациональных особенностей и строения мезо-кайнозойских разрезов основных структурных элементов Сирии позволил в изучении геологического развития территории Сирии выделить этапы и по-дэтапы, разделенные между собой региональным угловым несогласием и которые в свою очередь соответствуют структурным этажам (формаций) и структурным подэтажам (субформаций).

В связи с чем на рубеже мезозоя с палеозоем территория Аравийской платформы подвергались влиянию нисходящих тектонических движений, в результате отмечается переход континентальных отложений в морские к северу от кристаллического щита и несогласное залегание триасовых отложений на более древние в пределах ряда районов как Дейрозорский выступ так и валообразные поднятия Абба и др.

В связи с вышеуказанным в истории геологического развития территории Сирии можно выделить следующие этапы геологического развития:

Трнас-юрскин этап развития

Для этого этапа развития характерно воздействие восходящих тектонических движений, в результате, вся рассмотренная территория была покрыта регрессирующим морем незначительной глубины и происходило накопление эвапоритово-терригенновулканогенной формации. Литофациальная особенность которой была обусловлена распределением относительных поднятий и прогибов, что привело к значительному сокращению размеров бассейна, кроме того в это время Рутбовское поднятие, заложившееся в позднем палеозое носил конседиментационный характер в ходе последующих этапов своего развития. Севернее этой положительной структуры располагается Сирийская пустыня, в пределах которой в триасе и, особенно в раннесреднеюрскос время, происходило осаждение маломощных осадков континентально-прибрежных фаций, а в позднеюрское время эта часть платформы превратилась в сушу. В это время северо-восточная часть страны, оказалась приподнятой и одновременно местной областью сноса обломочного материала, в результате на севере Сирии (район Дияр-Бакр) отложения триас-юрского времени выпадают из разреза мезозоя.

В ходе этого этапа наиболее мощный процесс осадконакопления (кар-бонатно-глинистых) пород (мощностью от 2500 до 3000 м.) происходил в пределах меридиального бассейна, расположенного на западе Сирии (гора Антиливан). Судя по литологическим признакам, эти породы отлагались в обстановке открытого и неглубокого моря.

В пределах Пальмирида, Алеппского поднятия, существовали при-;., брежные лагунные условия для накопления слоев терригенно-карбонатных пород, мощностью до 20 м., а на рубеже позднего палеозоя в пределах зоны северо-запада Латакийеко-киллисского шва, существовали своеобразные и резко различные условия осадконакопления, т.к. эта зона подвергалась восходящим движениям, что сопровождалось размывом платформенного чехла и выходом на поверхность докембрийских пород (метаморфический комплекс Бассита и песчано-сланцевое образование Амануса).

На верхнем рубеже данного этапа развития, в связи с отсутствием моря, за исключением некоторых площадей (хребты Ансария и Абдель Азиза), . вся территория Сирии превратилась в сушу и наступили континентальные условия осадконакопления.

Меловой этап геологического развития.

В начале этого этапа (до альбекого времени), установились континентальные условия осадконакопления.

Литофациапьный анализ меловых отложений позволил нам в изучении геологического развития в меловое время выделить следующие под этапы: 1-Раннемеловой; 2 - Сеноманский; 3 - Турон-компанский и 4 - Маастрихт-скин.

В ходе раннемелового подэтапа развития почти повсеместно накопились кварцевые песчаники, местами переходящие в доломиты и пестроцвстные глинисто-известковистые осадки.

Вблизи от береговой линии в некоторых районах в условиях жаркого и влажного климата отлагались желваковые и оолитовые стяжения гидроки-слов железа, а в отдалении от этой линии происходило осаждение глинистого материала. Кроме того, в данном подэтапе развития на западе отмечается излияние основных эффузивов, что говорит об усилении тектонического движения вдоль Ливано-Сирийских меридиональных разломов глубокого заложения.

На рубеже данного подэтапа геологического развития, т.е. в альбекое время, условия осадконакопления переходят в морские и формируются относительно мощные (до 250м.) толщи глинистых осадков, известняков, доломитов и мергелей, в конце альбекого времени отмечается обмеление бассейна, седиментации, что привело в условиях жаркого климата к его засолению и накоплению гипса.

В данном подэтапе геологического развития, судя по закономерности: распределения фаций и мощностей, отмечается развитие крупных тектонических структур, испытавших эпейрогенические движения различного знака, кроме того, в это время на месте современных сооружений-Пальмирид, Ливан, Антиливан, на северо-западе страны, в районе отрогов Курд-Дага развивались большие прогибы, в то же время Алеппские поднятия и хр-т Ансария были приподнятыми, а на юге и юго-востоке страны накапливались мало- : мощные прибрежные песчанистые осадки, обрамлявшие крупные поднятия (Арабский, Дейрзорский), представлявших в это время сушу.

В сеноманском подэтапе развития отмечается расширение бассейна седиментации, в результате Дейрзорское поднятие резко сокращается в своем размере, а в пределах Сирийской пустыни береговые линии передви-гались значительно южнее. В это время на северо-востоке отмечается рост отдельных поднятий валообразной зоны.

На этом подэтапе геологического развития происходило накопление отложений карбонатно-терригенной субформации, т. к. в начале сеноманского века отлагались глинисто-мергелистые осадки, богатые устричными горизонтами, что говорит об осаждении указанных отложений в условиях мелководного тёплого эпиконтинентального бассейна. Далее в центральных, западных и северных районах страны происходит накопление известняков, а появление теплолюбивой фауны свидетельствует об установлении теплого тропического климата и обмелении бассейна седиментации.

В данном интервале времени вертикальные движения привели к интенсивному прогибанию Пальмирского прогиба, Антиливана, хр-т Ансария и район Курд-Дага, а Сирийская пустыня и Алеппское поднятие в это время остались консидементационными приподнятыми областями, о чем говорит сохранение в их пределах незначительной мощности сеноманских отлоче-ний.

В турон-кампанском подэтапе геологического развития, тектонические движения, в целом, носили дифференцированный характер, в результате, в туроне, начинается регрессия моря, рост локальных структур, и следовательно, резкое колебание вплоть до местного размыва мощностей туронскнх отложений в пальмирндах: далее, изменение в палеогео-графической обстановке отмечается в течение, конъяк-кампанского интервала времени, и как следствие, в это время происходило прогибание ряда районов: севернее Дейр-Аз-Зорского поднятия, хр-т Антиливан, и также Пальмирид. В последнем нисходящие движения имели дифференцированный характер, о чем говорит пестрота фациальной изменчивости и местный размыв осадков, в результате отмечается накопление в коньяке конгломератов, песчаников, в сантоне и особенно в компане, территория Сирии подвергалась дифференцированным восходящим движениям, в результате отмечается некоторое опущение бассейна седимметации и выпадение осадков этого времени на значительной площади изучаемой территории,а в пределах Ю-3 Пальмирида, Антиливана и С-В Сирии, в это время устанавливается и условия глубокого моря.

Обратная картина условий осадконакопления наблюдается на С-В Пальмирида и в районе Синджара (С-В Сирии), где в это время происходило осаждение осадков мелководной фации (планктонные фораминиферовые известняки, мергели и кремний). В этом подэтапе на западе происходило обособление крупного поднятия, совпадающего с горными сооружениями Анса-рии и Курд-Дага, а также отмечается расширение в размерах Дейрзорского и Алеппского поднятий, а бассейны последних были эпиконтинентальными и неглубокими, что способствовало осаждению карбонатных пород с обильной фауной аммонитов, пелеципод и форамнифер.

В маастрихтском подэтапе развития отмечается перелом в условиях осадконакопления, т.к. нисходящие движения являлись преобладающими, в результате прогибалась значительная часть платформенного склона, и следовательно, происходила трансгрессия, расширение морского бассейна и накопление трансгрессивной серии осадков - терригенно-карбонтной субформации, а наименее прогнутыми оставались Рутбовское, Алеппское поднятия, периферия Дейрозорского выступа, Джраблюзский и Камышлинский валы, представляющие собой, вероятно, сушу. Более мелководные осадки с незначительной мощностью отлагались и в районе, совпадающем с осевой частью хребта Ансария. Кроме того интенсивные поднятия в это время испытывают и ряд других локальных структур, расположенных на севере и северо-востоке страны, а появление активных тектонических движений в Александреттской зоне и на северной окраинной части Аравийской платформы, были обусловлены горообразованиями, происходящими в это время в прилегающей геосинклинальной области Тавра.

Значительное прогибание в это время произошло на участках бывшей суши расположенных на западе и северо-западе (Ансарии, Курд-Даг и Бас-сит).

На верхнем рубеже этого подэтапа развития Александреттская зона подвергалась интенсивному воздыманию, а на окраинной юго-восточной её части (Латакийско-Килисского глубинного шва) продолжал существовать и развиваться прогиб. В пределах Пальмирской зоны и юго-восточной части Сирин в маастрихтское время существовали мелководные условия осадконакопления, о чем говорит осаждение зернистых фосфоритов и глинистых песчанистых пород. В восточной части Сирии накапливались мергели и глинистые известняки, а на западе известняки, а о периодичности в изменении темпов прогибания морского дна свидетельствует ритмичная смена мергели-сто-известняковистых осадков глинистыми и песчанистыми, а в дальнейшем начинает зарождаться общий план, который по своим чертам близкий к современному, о чем свидетельствует развитие локальных прогибов, разделенных поднятиями.

Общий характер осадков, накопленных в течение данного подэтапа развития, свидетельствует о мелководных условиях осадконакопления и открытого моря с нормальной соленостью и обилием теплолюбивых форм органического мира.

Палеогеновый этап геологического развития. В этом этапе отмечается смена в условиях осадконакопления Анализ обширного материала по литостратиграфии отложений палеогена Сирии с достаточной полнотой позволяет восстановить историю геологических движений для этого периода времени, в связи с чем на рубеже маастрихтского и датского времени в пределах территории Сирии (за исключением крупных прогибов как Латакий-ско-Афринский и Пальмирский) произошла кратковременная частичная регрессия моря, за которой эта территория подвергалась дифференцированным тектоническим нисходящим движениям, и следовательно произошла трансгрессия моря на значительное пространство Некоторые антиклинальные

структуры-Пальмирида, Антиливана и на севере мссопотамско и равнины -хр-та Абдель Азиз, Джраблюс в начале палеогенового времени подвергались вертикальным восходящим движениям, о чем свидетельствует выпадение из разреза палеогена нескольких стратиграфических зон, в связи с чем, в палеогеновом этапе развития произошло изменение условий осадконакопления, и следовательно седиментационный цикл палеогена подразделяется на пять подциклов, соответствующих структурным подэтажам и завершившихся крупной регрессией, связанной с активизацией восходящих движений.

Первый подэтап в развитии региона Сирии охватывает палеоцен с включением датского возраста - низы раннего нижнего эоцена. В этом подэ-тапе удивительно отлагались глинисто-политоморфные известняковистые отложения фации относительно глубокого открытого моря. Более мелководные отложения фиксируются на юге и западе страны, что связано с близостью относительных поднятий-Аль Рутба, Антиливан, Ансария, Курд-Даг и загросс.

Наиболее максимальное прогибание раннеэоцекового бассейна намечается в районах трёх областей: 1-С-В.часть Сирии «Месопотами», где мощность осадков достигает 800 м., 2-Северо-западная часть страны «Латакий-ско-Африканский прогиб», в котором мощность осадков достигает 600 м., 3-Пальмириды и склоны Антиливана, где мощность отложений достигает 500 м. На фоне этого прогибания фиксируется незначительная мощность (50-150м.) пород этого интервала времени в пределах: Сирийской пустыни, окраинных частей Алеппского поднятия, где отложения этого подэтапа развития видимо были уничтожены эрозией, что свидетельствует о влиянии восходящих движений наложенного характера.

Второй подэтап геологического развития произошел на рубеже ранне-эценового времени.

В ходе этого интервала времени в условиях открытого моря тектонические движения носили сравнительно нисходящий дифференцированный характер, а темп прогибания бассейна усиливается, о чем говорит большая мощность накопленных осадков за короткое время, по сравнению с предыдущим подэтапом развития. Наиболее активные прогибания отмечаются в районах прогибов Пальмирида и Африна, а менее активные энергичные опускания фиксируются на территории Алеппского плато и Сирийской пустыни. Несмотря на то, что в это время море сохраняет свое стабильное положение и лишь расширяется в районах Алеппского поднятия. Кроме того, палеогеографические условия осадконакопления на огромном пространстве в это время остаются однообразными, характер осадков резко изменяется, в связи с чем среди карбонатных пород отлагались кремнистые материалы в виде многочисленных прослоев и линз. Лишь на юге Сирийской пустыни в Антиливане накапливались мелководные известняки, а в районе Африна происходило излияние базальтов, указывающее на оживление глубинных разломов вдоль Латакийско-Килисского шва.

Третий подэтап геологического развития произошел в среднеэоцено-вое время. В это время происходили существенные изменения в палеогеора-

фических условиях осадконакопления. Бассейн в это время сохранял свои обширные размеры и даже слегка расширял свои границы, в результате известняки среднего эоцена трансгрессивно залегают на осадках верхнего мела на склонах хребтов Ансарни, Абдель Азиз и Алеппского поднятия. В этом периоде времени отмечается установление разнообразных условий осадконакопления, т.к. наряду с фациями открытого моря (фораминиферовые планктонные массивные мелоподобные известняки), значительная роль принадлежит мелоподобным рифогенным, органогенно-обломочным и нуммулитовым известняком.

В этой связи наиболее энергичное погружение и накопление значительной мощности осадков отмечается в районах крупных впадин Пальми-рид, Мессопотамии, где она достигает 600 м. мелководная же фация с появлением сначала песчаников и глин (в районах хр-та Аль Башир и Ю-3. Паль-мирида) часто переходят на склонах существовавших к этому времени ряда поднятий: Антиливана, Ансарии и др. Кроме того, на фоне общего погружения северного склона платформы, тектонические дифференцированные движения активизировались, о чем свидетельствуют прослеживания в пределах Пальмирида на большом расстоянии, внутри перерывы в отложениях верхней части среднего эоцена и также значительная фациапьная изменчивость, обусловленная в это время развитием отдельных поднятий.

Мощность отложений среднеэоценового возраста в указанных районах, испытавших в это время относительное поднятие (Сирийская пустыня, северный склон Пальмирид, хр-т Балаас), незначительная, а в пределах других районов (хр-т Ансария, Антиливан, Туаль Абско-синджарское валообразнос поднятие) эти отложения либо маломощны, либо они не отлагались.

Четвертичный подэтап геологического развития произошел в позднеэо-ценовое время, в ходе которого намечается активация восходящих тектонических движений, которые, следовательно, привели к регрессии моря из западной части страны, а в ряде других районов (Сирийская пустыня, Пальмирид, Антиливан) широкое развитие получили мелководные фации (рифовые, органогенно-обломочные известняки и песчаники).

На этом подэтапе развития условия открытого и глубокого моря сохраняются в пределах прогибов таких, как центральная часть Пальмирида и Мессопотамского прогиба, о чем свидетельствует накопление в их пределах мелоподобных известняков. Консидементационное вздымание фиксируется в районе Алеппского поднятия и валов, что привело к выпадению нескольких групп верхних стратиграфических зон палеогена.

Пятый подэтап геологического развития в возрастном отношении охватывает олигоценовое время, В ходе этого подэтапа вплоть до раннего миоцена произошло значительное изменение условий осадконакопления, т.к.территория Сирии подвергалось восходящим движениям. Это привело к регрессии моря от значительной части данной территории (Антиливан, хр-т Ансарии, Латакия). Значительное пространство Сирийской пусты'нй'и.к западу от р.Евфрата превратились в сушу. В это время, в пределах Пальмирида, сохраняется морской реликтовый неглубоководный бассейн, в котором отла-

гались рифовые лепидоциклиповые. детритусовые и терригенные осадки, преобладают в районе хр-та АльБашир - Пальмирида.

В ходе этого подэтапа развития, на северо-востоке и северо-западе Сирии отлагались карбонатные породы, мергели, глинистые доломитизирован-ные известняки, мощностью до 200 м.

В пределах Алеппского поднятия процесс осадконакоплення начался после кратковременного перерыва в гельвстскос время, а в Латакийско-Афринском прогибе этот процесс продолжался активнее и даже в конце миоцена (в Мессопотамии).

Глава. 9 Новейшая тектоника и рельеф. В ходе неоген-четвертичного времени или так называемого этапа новейших тектонических движений происходила значительная перестройка структурного плана склона Аравийской части Афринской платформы.

Рельеф территории Сирии в предмиоценовое время был слабо расчленен, о чем свидетельствует характер отложений смежных частей олигоцена и нижнего миоцена, что позволяет считать началом миоцена в качестве нижней границы неотектонического этапа на территории Сирии.

Сравнение палеогипсометрической карты Сирии со схемой с современной гипсометрии показывает, что рельеф предмиоценового времени резко отличается от современного, а также указывает на суммарную деформацию в результате проявления этих новейших движений.

Слабая дифференцированность новейших движений с размахом до 1000 м. привела к формированию пологих платформенных структур таких как Сирийская пустыня и Алеппское поднятие, также отмечается образование пониженний опусканий (от 500 до 1750 м.), на фоне которых четко выражаются отдельные крупные валообразные поднятия.

В развитии и ограничении этих прогибов большую роль играли с различной амплитудой смещение по разрывным нарушениям - швы глубокого заложения.

Глава.10. Полезные ископаемые:

ЮЛ: Месторождения твердых полезных ископаемых: Анализ фактического материала, полученного в результате проведения геологической съёмки позволяет, в значительной степени установить, некоторые закономерности в размещении твердых полезных ископаемых. В связи с чем, важной ценностью следует считать открытие фосфатсодержащих месторождений, расположенных в пределах центр.и южн.частей Сирии. Эти фосфатные скопления связаны с отложениями мела и палеогена и по своему типу и характеру составляют часть единого средиземноморского фосфатоносного бассейна. Наибольшие скопления железной руды осадочного генезиса, приуроченной к отложениям нижнего мела, разведаны на северо-западе страны (с. Раджу), но эти скопления лимитируются и другие виды твердых полезных ископаемых как асфайьты (на С-3. Сирии), так и каменная соль (Алеппское плато).

10-2. Нефтегазоносность территории Сирии: при оценке перспективы нефтегазоноснрстн выделенных нами структурных элементов территории Сирии и определяющих дальнейшее направление поисково-разведочных ра-

бот, пользуются различными геологическими и техникоэкономическими критериями.

К основным геологическим критериям, определяющим возможность и вероятность наличия залежей нефти и газа, относят условия формирования и развития структурных элементов территории Сирии - наличие ловушек для углеводородов и их количество, литологический состав пород, их мощность и коллекторские свойства, условия формирования и сохранности залежей нефти и газа, геохимические и гидрогеологические условия, состав и динамика вод и т.д.

Технико-экономические критерии учитывают глубину залегания предполагаемых продуктивных горизонтов, необходимый объём поисково-разведочных работ, качество нефти и газа, особенности разработки месторождений, и. т.д.

В результате изучения выполненных графических документов в сопоставлении с данными глубокого бурения и предполагаемых структур составлена карта перспектив нефтегазоносности в масштабе 1:1000000 для выделенных нами по схеме литостратиграфических комплексов, палеоген-неогеновых, верхне- и нижнемеловых и триасовых отложений, что позволило нам подразделить площади распространения отдельных комплексов по перспективности на четыре категории:

Высокоперспективные: (Северо-восточная часть Сирии и Евфратская впадина). Эти площади характеризуются благоприятными условиями для образования и сохранения залежей углеводородов.

Перспективные: отнесены площади, прилегающие к высокоперспективным или характеризующиеся теми же признаками, что и высокоперспективные, но менее изучены, в частности, на этих площадях ещё не выявлены промышленные нефтяные или газовые месторождения, но отмечены нефтегазовые проявления в отдельных разведочных скважинах, нет достаточного количества структур, подготовленных к разведке и.т.д. К этим площадям относятся Алеппское поднятие и Пальмирская область.

Неперспективные: Относятся площади южной и западной частей страны, характеризующиеся отсутствием пород-коллекторов или пород покрышек, явно неблагоприятные условия для формирования и сохранения скопления углеводородов.

Заключение

Разносторонние исследования мезо-кайнозойского комплекса отложений Сирии (Северный склон Афрнкано-Аравийской платформы) позволяют прийти к следующему:

1.Мезо-кайнозойские разрезы отложений Сирии слагаются гаммой всех пород морского генезиса. Эти породы содержат мелкие и крупные ископаемые формы организмов, которые позволили нам расчленить разрез указанного интервала времени на его основные стратиграфические горизонты.

2.Литофациально указанные горизонты в различных структурных элементах изучаемой территории, а также в районах прилегающих стран (Турция, Ирак, Иордан, Ливан) сходных между собой, что позволило разработать

лито-стратиграфическую схему мезокайнозоя, использующуюся в настоящее время в деятельности Сирийской Нефтяной компаний.

3.Изучение мезо-кайнозойской истории геологического развития территории Сирии (северный склон Африкано-Аравийской платформы) с выделением формаций (структурные этажи) и субформаций (структурные подэтажи) позволило в значительной степени решить кардиальные проблемы, связанные с раскрытием и познанием условий формирования геоструктурных элементов изучаемой территории. В связи с чем мезозойский и палеогеновый периоды развития характеризовались дифференцированным прогибанием, сопровождающимся накоплением осадков значительной мощности. Кроме того, на верхнем рубеже мезозойского времени, вертикальные движения, активизировались вдоль региональных разломных нарушений субширотного и меридионального простирания. В дальнейшем, этим нарушением было определено, основные черты структурного строения территории Сирии, и они одновременно, контролировали процессы осадконакопления и преобразования структур различных порядков. Что особенно имело место в пределах районов Евфратской впадины, Пальмирский прогиб и C.B. части Сирии, испытавших в этом периоде длительное развитие, что в свою очередь способствовало образованию и скоплению углеводородных веществ в их пределах, а в ряде других геоструктурных элементов отмечалось консидементационное их развитие, что привело к созданию неблагоприятных условий для образования и сохранения указанных скоплений.

Вертикальные восходящие движения вдоль субширотного регионального разрывного нарушения Акфана - в пределах Сирийской пустыни в позднемеловое и палеогеновое время привело к отмелению морской среды и накоплению фосфатсодержащих осадков промышленного значения.

В неоген-четвертичное время (И-ой структуры этаж) фиксируется преобладанием восходящих тектонических движений, рельефообразовательных процессов и вулканической деятельности.

Основное содержание диссертации излагалось в следующих работах и публикациях:

1- Л. Бакуни. История геологического развития 10.В. части Сирии палеогенового времени. Издат. ВАК Сирии, 1981 г.

2- А. Бакуни. Роль литолого-минсралогических особенностей мезо-кайнозойских отложений и скоплении УВ в пределах С.В. части Сирии. Издат. ВАК Сирии, Дамаск, 1984г.

3- А. Бакуни. Постссдимснтацнонныс процессы, как индикатор скопления УВ палеозой-мезозойского комплекса Пальмирида (залежи Альхоль, сухие). Изд. ВАК Сирии, Дамаск, 1988г.

4- А. Бакуни. Влияние разрывных нарушений на коллекторские свойства покрышек нефтегазоносных меловых отложений месторождений Сайд, Зураба, С. В. части Сирии. Издат. ВАК, Сирии и "Профсоюзник инженеров Сирии". Дамаск, ! 989.

5- А. Ьакунн. Литофнзнчсская модель мезо-кайнозойских отложений нефтегазового месторождения Тишрнн С.В. части Сирии. Издат. ВАКа Сирии. Дамаск, 1992г.

6- А. Бакуни. Время формирования Евфратской впадины применением метода схождения. Изд. "Профсоюз инженеров Сирии", Дамаск, 1994г.

7- А. Бакуни. Геологическое строение Сирии и дальнейший план поисково-разведочных работ на нефть и газ. Издат. СНК, Дамаск, 1998г.(Мопография).

8- Т.А.Мамсдов, Б.А.Гаджисв, А.Бакуни. Формационный анализ мезо-кайнозойского комплекса Сирии. Изв. ВУЗов "Нефть и газ", АзИНЕФТЕ-ХИМ, Баку, 1988г., № 5, с. 21-25.

9- Т.А.Мамсдов, Б.А.Гаджисв, А.Бакуни. Тектоническое положение территории Сирии в пределах Афрнкано-Аравийской платформы. Изв. ВУЗов "Нефть и газ" АзИнсфтсхнм, Баку,1989г. № 7, с. 13-20.

10-Т.А.Мамедон, Б.А.Гаджисв, А.Бакуни. Особенности тектонического строения территория Сирии. Изв. ВУЗов "Нефть и газ", АзГНА, Баку, 1995г. №1, с. 6-11.

11-Т.А.Мамсдов, Б.А.Гаджисв, А.Бакуни. История геологического развития Сирии п мсзо-кайиозойское время. "Ученые записки", АзГНА, Баку, 1995г. № 3, с. 3-12.

12-М.Б.Хсйров, A.A.Керимов, Аль Усман Аль Асми Мохамед Халед , А. Бакуни. Некоторые аспекты условий накопления и нефтегазоносности палеозой-мезозойских отложений Алеппского поднятия Сирии в свете исследования глинистых минералов. Изв. ВУЗов "Нефть и газ", АЗИНЕФТЕХИМ, Баку, 1984г., № 12. с. 8-25.

13-М.Б.Хейров, А.А.Керимов, Аль Усман Аль Асми Мохамед Халед , А. Бакуни. Некоторые ретроспективные нефтегазоносности Алеппского поднятия САР. Изв. ВУЗов "11сфть и газ", АЗИНЕФТЕХИМ, Баку, 1985 г., № 2, с. 16-20

X Y JI Л С О

í

Cypnjiuibiii Mcjo-Kajiioloj чнкутулари опун лаии.м и;> ду»;>и. Ьиеишариндо кспшп ипкпшаф стмишдпр. Опларып upaiiiipai Пнлкулоршшп Myi ajne;>cii и;> умумшкшщпрмлмнсп кнстрир ки, ч«кутул;>рин hj (¡lacuja 'ыркиГмюри Myliy.M доршшклимкф!! mí»1 галырлар. Формаиуа im суПформаицалар м.фюГкмшр.) н;> MiiputG.iaj сгрукгурлара yjryii колнр.

Ксоложи инкишаф тарпхипип Гмрпасы п.пичоепндо ocac локал рскиоиал сфукгурларыи dm;ui;> к;>лм;>си шорам ш ауи.пшашдырылммн Пслиликло (]>ajjuuii,i иш.ппилармп (псфг, un, фосфорш) мфсисктиш осаслапдырылмишдир.

STRUCTURE AND HISTORY OF GEOLOGICAL DEVELOPMENT OF SYRIA IN MEZO-KAINOZOIC TIME

SUMMARY

Wide scale Mezo-Cenozoic deposition study in Syria (northern Flanc of African-Arabian platform) allowed to infertile following Conclusion.

1. Mezo-Cenozoic sections in Syria consist of rocks of all kind of sea genesis.

These rocks contain fossils which allowed us to breakdown the section to stratigraphie horizons.

2. accounting for that adjacing territories (Turkey, Iraq, Jordan, Lib-nan) have similar stratigraphie charactistics it was been possible to develop general litho-stratigraphie scheme of Mezo- Kainozoic occurance.

3. It was been possible to find out main elements and types of earth movement along regional faults in sublongitude and meridianal directions.

Those faults stipulated formation of structural elements and hidrocarbon accumulations.

Vertical earth crust movement along sublongitude faults in Syrian deserts at late creatatious and paleogenic time stipulated deposition of sea rocks and brought to precipitation of phosphates.

Ncogcn-guartcrncry time characterized by overwhelming upward tectonic movements in relief shaping processed and volcanic activities.