Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и полезные ископаемые кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Попова, Наталья Николаевна

Введение

1. История геологической изученности и методика исследований

2. Общая геологическая характеристика района исследований

2.1. Литология, стратиграфия

2.2. Магматизм

2.3. Тектоника

2.4. Геоморфология

3. Литолого-фациальная характеристика кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна

3.1. Гипергенный класс 29 3.1.1. Элювиальный ряд

3.2. Седиментогенный класс

3.2.1. Водный и ледниковый ряды

3.2.2. Гравитационный ряд

3.2.3. Техногенный ряд

4. Полезные ископаемые кайнозойских отложений

4.1. Гипергенные полезные ископаемые

4.2. Седиментогенные полезные ископаемые 109 Заключение 146 Список литературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и полезные ископаемые кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна"

Актуальность работы. В процессе регионального геологического исследования недр России важное значение имеют изучение и картирование кайнозойских отложений. Издаваемые в настоящее время карты кайнозойских образований в рамках геологического доизучения недр масштаба 1:200 ООО второго поколения (ГДП-200/2) призваны стать качественно более прогрессивной геолого-картографической базой по строению кайнозойского покрова и связанных с ним полезных ископаемых. Это позволяет обеспечить надежность прогнозной оценки минерально-сырьевого потенциала кайнозойских отложений регионов и решать научно-практические задачи использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось комплексное исследование кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна. В задачу исследований входили анализ и обобщение всей имеющейся информации по геологическому строению кайнозойских отложений территории; генетическая типизация отложений, литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая характеристики отложений и уточнение их возраста; составление местной стратиграфической схемы кайнозойских отложений; выяснение связи определенных видов полезных ископаемых с различными по генезису кайнозойскими отложениями.

Фактический материал. Основу диссертационной работы составляет материал, лично собранный, изученный и проанализированный автором. На протяжении 10 лет автор занималась изучением кайнозойских образований и геоморфологии северо-западной части Восточного Саяна. В результате систематических экспедиционных работ (геологосъемочных и поисковых) по керну скважин, шурфам и расчисткам автором были изучены многочисленные (около 500 м) разрезы и естественные обнажения неоген-четвертичных отложений долин, внутригорных впадин и их горного обрамления (рисунок 1). В полном объеме были использованы данные предшественников.

Научная новизна. В результате проведенных автором исследований, в рамках работ по Геологическому доизучению масштаба 1:200 000 второго поколения (ГДП-200/2), выполненных Восточно-Саянской партией ОАО «Красноярскгеолсъемка» были получены следующие результаты:

1. Проведено обобщение отрывочных и разрозненных данных по строению кайнозойских отложений территории;

2. Разработана местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений для северозападной части Восточного Саяна;

Рисунок 1 - Обзорная схема района работ I - опорные разрезы кайнозойских отложений

3. Получены литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая характеристики большинства подразделений;

4. Уточнен возраст многих стратонов;

5. Выявлены и охарактеризованы основные особенности литогенеза в кайнозое на изученной территории;

6. Проанализирована связь месторождений полезных ископаемых с кайнозойскими образованиями различного генезиса. Уточнены состав, строение, пути использования и прогнозные ресурсы по видам минерального сырья.

Защищаемые положения.

1. В регионе выявлены продукты мел-палеогеновой и неоген-эоплейстоценовой эпох корообразования, что является обоснованием широкого проявления экзогенных процессов в кайнозое.

2. Установлено, что в связи с интенсификацией новейших движений и переустройством рельефа в неоген-четвертичное время происходило переотложение кор выветривания и образование различных седиментогенных отложений водного, ледникового, гравитационного и, в последние два столетия, техногенного рядов.

3. Прослежена связь месторождений и проявлений фосфоритов, марганца, бокситов, золота, урана с образованиями покрытого карста и формацией коры выветривания. К седиментогенным отложениям приурочены россыпи золота, платиноидов и титана, месторождения и проявления стройматериалов, красящих пигментов и торфа.

Практическая ценность работы. Диссертация является первой сводкой по строению, составу и особенностям формирования кайнозойских образований северозападной части Восточного Саяна. Разработанная местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений для изученной площади может быть использована при составлении специализированных карт смежных районов. Исследование кайнозойских образований дает материал для понимания их генезиса и восстановления палеогеографических условий седиментации. Проведенная генетическая типизация кайнозойских отложений, устанавливаемая посредством применения комплекса геоморфологических, литологических, палеонтологических и прочих исследований, определяет их основные свойства, ресурсные перспективы и позволяет наметить участки для проектирования поисков связанных с ними полезных ископаемых. Кроме того, оценены ресурсы золотоносных кор выветривания, россыпей золота и кирпичных суглинков.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в объяснительных записках к Государственным геологическим картам РФ второго поколения масштаба 1:200 000 листов N-46-IX (Черемушки), N-46-X (Колбинский), N-46-XVI (Артемовск), утвержденных НРС ВСЕГЕИ в 2000, 2001, 2006 гг., к Государственной геологической карте РФ масштаба 1:1 000 000 (новая серия, второе издание) листа М-46 (Кызыл) и в трех производственных отчетах (Должковой и др., 2002ф; Гусейнов и др., 2002ф; Семенов и др., 2006ф). Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС ОАО «Красноярскгеолсъемка», на семинарах геологических кафедр Государственного Университета цветных металлов и золота в 2001 и 2003 гг., на научно-практических конференциях «Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири» (Красноярск, 1998 г.), «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий» (Красноярск, 2007 г.), на Совещании по доработке региональных стратиграфических схем (Новосибирск, 2007 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 156 стр., включая 34 рисунка, 16 таблиц и список литературы из 104 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Попова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором исследований в северо-западной части Восточного Саяна были получены следующие результаты:

1. Проведено обобщение отрывочных и разрозненных данных по строению кайнозойских отложений территории. Изучены новые местонахождения их и разрезы. Разработанная местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений была положена в основу составления авторских Государственных геологических карт неоген-четвертичных отложений второго издания масштаба 1:200 ООО листов И—46-1Х (Черемушки), N—46-Х (Колбинский), Ы-46-ХУ1 (Артемовск), утвержденных НРСВСЕГЕИ в 2000, 2001, 2006 гг. для издания и изданных (серии Минусинская, Восточно-Саянская).

2. Проведена генетическая типизация отложений, получена комплексная (литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая) характеристика большинства подразделений. Уточнен возраст многих стратонов (кор выветривания на уч. Каспа, карстовых образований месторождения фосфоритов Сейба-2, слюсаревской, каспинской свит и др.).

3. Выявлены и охарактеризованы основные особенности литогенеза в кайнозое на территории. Одним из ведущих процессов истории Восточного Саяна конца мезозоя -начала кайнозоя было континентальное выветривание. В регионе выявлены продукты мел-палеогеновой и неоген-эоплейстоценовой эпох корообразования. В палеоген-неогеновое время происходило сводовое поднятие Восточного Саяна и расчленение мел-палеогенового пенеплена. К олигоцену-миоцену относится заложение древней гидросети, которая представляла собой равнины с блуждающими водотоками, озерными ваннами, куда сносились продукты переотложения кор выветривания. В конце неогена и в течение эоплейстоцена расчленение территории увеличилось, происходил интенсивный размыв КВ с образованием лимноаллювиальных, делювиальных и пролювиальных отложений. В палеодолинах шло накопление грубого красноцветного аллювия, вовлечение золотоносных КВ в эрозионную деятельность приводило к образованию погребенных аллювиальных россыпей. С неоген-четвертичным этапом активизации новейших тектонических движений связано образование современных речных долин, которые частично расчленяют и углубляют древнюю гидросеть, а также седиментогенных отложений водного, ледникового, гравитационного и техногенного рядов.

4. Проанализирована связь месторождений полезных ископаемых с кайнозойскими образованиями различного генезиса. Несмотря на разнообразие и многофакторность формирования полезных ископаемых кайнозоя, важнейшим для их прогнозирования является генетический анализ отложений, отчетливо различающихся по динамике накопления, текстурам, составу и условиям формирования концентраций полезных ископаемых. Так, с элювиальными гипергенными профилями генетически сопряжены месторождения и проявления марганца, бокситов, золота, урана, вторичных фосфоритов. С отложениями седиментогенного класса связаны россыпи золота, платиноидов, титана, месторождения стройматериалов, торфа, красящих пигментов.

5. Проведена оценка золотоносности мел-палеогеновых кор выветривания и продуктов их переотложения в пределах Каспинской площади. Охарактеризованы благоприятные формации для выявления золотоносных КВ, даны перспективы их обнаружения на других участках площади.

6. Изучены типоморфные особенности, внутренняя неоднородность, химический состав шлихового золота основных россыпей района. Проведенные исследования говорят о существенной роли вторичного обогащения при их формировании, а именно высокая пробность, наличие облагороженных кайм у большинства золотин, сложность микроскульптуры поверхности. О прохождении частицами стадии гипергенеза говорят также включения алюмофосфатов и гидроксидов марганца и железа.

7. Проанализированы коренные источники питания россыпей, дан прогноз на обнаружение сложных типов россыпей древних палеодолин и эрозионно-структурных внутригорных депрессий.

8. Проведена авторская оценка прогнозных ресурсов Козыреевских проявлений бокситов, золота в КВ Каспинской и Нижне-Чинжебинской впадин и кирпичных суглинков площади.

9. Выяснены особенности седиментогенных полезных ископаемых, обусловленных спецификой литогенеза квартера, на который существенное влияние оказали резкие климатические изменения, оледенения, криогенез, высокая неотектоническая активность эпохи. Среди этих особенностей можно выделить следующие: слабый диагенез продуктивных толщ и пластов; сохранение первичных форм залегания, тесно связанных с рельефом; большое генетическое разнообразие; незавершенность формирования многих полезных ископаемых (денудация, размыв, перемещение и переотложение); преимущественное неглубокое приповерхностное и поверхностное залегание, облегчающее их разведку, эксплуатацию и обеспечивающее более высокую степень рентабельности по сравнению с коренными месторождениями.

Автореферат диссертации по теме "Геология и полезные ископаемые кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна"

На правах рукописи

ПОПОВА Наталья Николаевна

003456353

ГЕОЛОГИЯ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА

25.00.06 - литология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Новосибирск - 2008

003456353

Работа выполнена в ОАО «Красноярскгеолсъемка» (г. Красноярск) и на кафедре геологии, минералогии и петрографии Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского Федерального Университета (г. Красноярск)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук, профессор Цыкин Ростислав Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук Еганов Эрик Аршавирович

кандидат геолого-

минералогических наук Исакова Лариса Ивановна

Ведущая организация: Красноярский НИИ геологии и минерального сырья (КНИИГиМС).

Защита диссертации состоится 18 декабря 2008 г. в 14 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета К 216.014.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья» (ФГУП «СНИИГТиМС») Министерства природных ресурсов ч и экологии Российской Федерации по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «СНИИГТиМС».

Автореферат разослан: 14 ноября 2008 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 67, ФГУП «СНИИГГиМС», ученому секретарю Диссертационного совета. Факс (383)-221-49-47 E-mail: geology@sniiggims.ru

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат геол.-минерал. наук

Е.А. Предтеченская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В процессе регионального геологического исследования недр России важное значение имеют изучение и картирование кайнозойских отложений. Издаваемые в настоящее время в рамках геологического доизучения недр масштаба 1:200 ООО второго поколения (ГДП-200/2) карты кайнозойских образований призваны стать качественно более прогрессивной геолого-картографической базой по строению кайнозойского покрова и связанных с ним полезных ископаемых. Это позволяет повысить надежность прогнозной оценки минерально-сырьевого потенциала кайнозойских отложений регионов и решать научно-практические задачи использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цель работы. Целью работы явилось комплексное исследование палеогеновых и неоген-четвертичных отложений северо-западной части Восточного Саяна. В задачу исследований входили анализ и обобщение имеющейся информации по геологическому строению кайнозойских отложений территории; генетическая типизация отложений; литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая характеристики и уточнение их возраста; составление местной стратиграфической схемы кайнозойских отложений; выяснение связи основных видов полезных ископаемых с различными по генезису кайнозойскими отложениями.

Фактический материал. Основу диссертационной работы составляет материал, лично собранный, изученный и проанализированный автором в период 1991-2006 гг. в рамках работ ГДП-200/2, выполненных Восточно-Саянской партией ФГУГП (с 2007 г. - ОАО) «Красноярсгеолсъем-ка». В результате многолетних экспедиционных работ, наряду с использованием в полном объеме данных предшественников, по керну скважин, шурфам и расчисткам автором были изучены разрезы и естественные обнажения неоген-четвертичных отложений долин, внутригорных впадин и их горного обрамления.

Научная новизна работы. Диссертация является первой сводкой по строению, составу и особенностям формирования кайнозойских образований северо-западной части Восточного Саяна. Разработана стратиграфическая схема кайнозойских отложений для изученной площади. Получены литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая характеристики большинства подразделений. Уточнен возраст многих стратонов. Выявлены и охарактеризованы основные особенности литогенеза в кайнозое на изученной территории. Изучены месторождения и проявления полезных ископаемых, приуроченные к кайнозойским образованиям различного генезиса, уточнены состав, строение, пути использования и прогнозные ресурсы по видам минерального сырья.

Практическая значимость работы. Разработанная стратиграфическая схема кайнозойских отложений для изученной площади может быть использована при составлении специализированных карт смежных районов. Генетическая типизация кайнозойских отложений, установленная посредством применения комплекса геоморфологических, литологиче-ских, палеонтологических исследований, определяет их основные свойства, ресурсные перспективы и позволяет наметить участки для поисков

связанных с ними полезных ископаемых. Оценены ресурсы золотоносных кор выветривания, палеороссыпей золота, кирпичных суглинков.

Апробация. Основные положения диссертации изложены в объяснительных записках к Государственным геологическим картам РФ второго издания масштаба 1:200 ООО листов N-46-IX (Черемушки), N-46-X (Колбин-сюлй), N-46-XVI (Артемовск), утвержденных НРС ВСЕГЕИ в 2000, 2001, 2006 гг., к Государственной геологической карте РФ масштаба 1:1 000 000 (новая серия, второе издание) листа М-46 (Кызыл) и в трех производственных отчетах (Должковой и др., 2002; Гусейнов и др., 2002; Семенов и др., 2006). Результаты исследований неоднократно обсуждались на НТС ФГУ ГП «Красноярскгеолсъемка», на семинарах геологических кафедр ГУЦМиЗ в 2001 и 2003 гг., на научно-практических конференциях «Проблемы золотоносных кор выветривания Сибири» (Красноярск, 1998 г.), «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий» (Красноярск, 2007 г.), на Совещании по доработки региональных стратиграфических схем (Новосибирск, 2007 г.).

Защищаемые положения.

1. В регионе выявлены продукты мел-палеогеновой и неоген-эоплейстоценовой эпох корообразования, что является обоснованием широкого проявления экзогенных процессов в кайнозое. ,

2. Установлено, что в связи с интенсификацией новейших движений и переустройством рельефа в неоген-четвертичное время происходило переотложение кор выветривания и образование различных седименто-генных отложений водного, ледникового, гравитационного и, в последние два столетия, техногенного рядов.

3. Прослежена связь месторождений и проявлений фосфоритов, марганца, бокситов, золота, урана с образованиями покрытого карста и формацией коры выветривания. К седиментогенным отложениям приурочены россыпи золота, платиноидов и титана, месторождения и проявления стройматериалов, красящих пигментов и торфа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, общим объемом 156 стр., включая 34 рисунка, 16 таблиц и список литературы из 104 наименований.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора P.A. Цыкина, которому автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

Автор благодарит сотрудников предприятия, оказавших поддержку и практическую помощь в ходе работы: кандидатов геолого-минералогических наук Ю.С. Александровского, Ю.С. Глухова, А.К. Мкртычьяна. Помощь советами и консультациями оказывали кандидаты геолого-минералогических наук С.А. Измайлова, В.М. Колямкин, И.В. Смокотина, геологи В.В. Комаров, Т.А. Шаталина, палинологи Л.Д. Гамулевская, Т.Г. Прошина, минералоги Н.И. Петухова, Е.А. Макеева. Особая благодарность коллегам по Восточно-Саянской партии (М.И. Семенову, И.Ф. ог. Гусейнову и др.), помогавшим в сборе материалов, и сотрудникам партии АСОИ предприятия (Е.В. Сапегиной, И.Л. Поповой и др.) - в их оформлении. Автор выражает признательность

за благожелательное отношение со стороны кандидатов геолого-минералогических наук: генерального директора ОАО «Красноярскгеол-съемка» М.Л. Кавицкого и главного геолога Е.И. Берзона. Особую благодарность автор хотела бы выразить С.П. Попову - мужу, соратнику, спутнику, без чьей поддержки и помощи работа не смогла бы состояться.

Глава 1. История геологической изученности и методика исследований

В период 1959-92 гг. на изученной площади проведены геологические съемки масштаба 1:200 000 (первого поколения) и масштаба 1:50 000. Сведения о строении рыхлого чехла носили эпизодический характер, детальное изучение кайнозойских образований проводились лишь на отдельных площадях (С.П.Горшков, 1963г., В.И.Воробьев, 1992г.). Большое значение для изучения стратиграфии и условий формирования кайнозойских континектальных образований Восточного Саяна имела работа В.А. Астаховой в 1964-1966 гг. в рамках поисковых работ на бокситы. В связи с изданием Госгеокарт-200 нового поколения, начиная с 1990-х годов, была принята новая концепция региональных геолого-съемочных работ, что вызвало необходимость детального изучения образований кайнозоя и совершенствования серийных стратиграфических легенд. Работа по совершенствованию Восточно-Саянской и Минусинской серийных легенд в 1995 году была выполнена сотрудниками предприятия Т.А. Шаталиной и С.А. Измайловой.

Для изучения кайнозойских образований использовалась стандартная методика исследований. В ходе геолого-съемочных и поисковых работ по керну скважин, шурфам и расчисткам автором были изучены разрезы и естественные обнажения неоген-четвертичных отложений (около 500 м). Для изучения вещественного состава 320 проб были направлены на минералогический и литологический анализы. Для определения возраста отложений отобраны и проанализированы более 400 проб на спорово-пыльцевой, 120 проб на микро- и макрофаунистический анализы.

Аналитические работы включали комплекс методов, используемых при исследовании экзогенных пород и руд: рентгеноструктурный, термический, инфракрасной спектроскопии, рентгенодифракционный, электронной микроскопии.

Подготовка и проведение спорово-пыльцевых, термических, минералогических, литологических, микрофаунистических, спектральных, химических и атомно-абсорбционных анализов выполнялось в ОАО «Красноярсгеолсъемка». Коры выветривания были изучены с помощью рентгеноструктурного анализа, выполненного в лаборатории ИЦ-МиЗ СФУ прибором «ДРОН-2». Элювиально-карстовые образования месторождения Сейба-1 были исследованы методом инфракрасной спектроскопии, выполненном в Красноярском институте химии и химических технологий СО РАН. Шлиховое золото исследовалось в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН под сканирующим электронным микроскопом JSM-6400, оснащенным спектрометром фирмы «Link» с дисперсией по энергиям (программное обеспечение ISIS-300) и спектрометром фирмы «Microspec» с дисперсией по длинам волн. Там же определялся минеральный

состав глин кор выветривания Сейбинского месторождения и уч. Каспа с помощью фазового рентгенодифракционного анализа на рентгеновском дифрактометре фирмы Shimadzu XRD-6000 с использованием излучения СиКа. Определения остеологического материала выполнялись сотрудником Томского ГУ A.B. Шпанским и сотрудником Красноярского краеведческого музея A.A. Гуляевым. Полезную информацию по строению, составу и особенностям формирования кайнозойских отложений автор почерпнула из специализированных работ археологов Красноярского педагогического университета, изучающих четвертичные отложения в районе палеолитических стоянок Приенисейской Сибири (А.Я. Ямских, В.П. Чехи, Е.В. Акимовой и др.). Графические приложения и рисунки выполнены автором в программах Corel DRAW, Easy Trase и ArcView.

Глава 2. Общая геологическая характеристика района исследований

В главе рассмотрены особенности геологического строения территории, которые определяются сочленением Сибирской платформы и сложно построенной Алтае-Саянской складчатой области. Главными структурными элементами региона являются архей-раннепротерозойская и салаиро-каледонская складчатые области.

Архей-раннепротерозойская складчатая область представлена выходами фундамента Сибирской платформы и включает Арзыбейскую глыбу и Дербинский антиклинорий, которые сложены метапородами нижнего и верхнего Карелия. Границы глыб тектонические, характерно наличие многочисленных интрузий гранитоидов раннего протерозоя. Манский перикратонный прогиб выполнен преимущественно карбонатными породами от венда до среднего кембрия суммарной мощностью 4,0-4,2 км.

Алтае-Саянская салаиро-каледонская складчатая область имеет складчато-глыбовое строение, представлена салаирской Сисим-Казырской складчатой системой, в строении которой принимают участие отложения верхнего рифея, венда и кембрия, нарушенные многочисленными разломами и прорванные интрузиями того же возраста. Наложенными структурами палеозойской активизации являются сооружения Сыдо-Ербинской и Северо-Минусинской впадин, которые почти перпендикулярно секут салаирские структуры. Строение впадин асимметричное, по северо-восточному борту выходят вулканиты среднего-верхнего ордовика, по западному - отложения девона и карбона.

Рельеф местности во многом зависит от структурно-геологических особенностей территории и неотектонических деформаций. На площади выделен эндогенный рельеф, предопределенный дизъюнктивами; структурно-денудационный рельеф по терригенно-карбонатным породам венда, кембрия и интрузивным породам; денудационный и аккумулятивный типы рельефа. Верхний ярус рельефа относится к мел-палеогеновому, средний - к мио-плиоценовому, а долинные педименты - к позднеплиоце-новому-ранненеоплейстоценовому возрасту.

В истории развития рельефа выделяются 3 этапа. В мел-палеогене шло образование денудационных поверхностей, представляющих собой слабо расчлененные (до 200-300 м) волнистые пространства с островными горами. В условиях влажного жаркого климата образовывались пло-

щадные и линейные коры выветривания, шло усиленное карстование карбонатных пород. 8 олигоцен-неогеновое время происходило сводовое поднятие и расчленение мел-палеогенового пенеплена с образованием структурно-денудационных, эрозионно-денудационных форм предгорного и горного рельефа. С плиоцен-четвертичным этапом активизации новейших тектонических движений связано образование эрозионного рельефа и формирование современных речных долин, которые частично расчленяют и углубляют древнюю гидросеть. В среднем - позднем неоплейстоцене центральные районы Восточного Саяна покрывались ледниками, свидетельством чему являются экзарационные и аккумулятивные формы рельефа на юге и востоке площади. Расположенные к западу районы в постледниковые периоды покрывались толщами лессовидных суглинков, которые венчают разрезы рыхлых образований и подвергаются эрозионному расчленению в новейшее время.

Глава 3. Литолого-фациальная характеристика кайнозойских отложений северо-западной части Восточного Саяна

В главе охарактеризованы кайнозойские отложения изученной площади, принадлежащие к континентальной группе фаций. Автором использована новая генетическая классификация континентальных четвертичных образований, разработанная коллективом авторов ВСЕГЕИ под редакцией Е.А. Мининой и В.В. Старченко (2005 г.). Кайнозойские отложения отнесены к гипергенному и седиментогенному классам.

Гипергенный класс включает элювиальный ряд с генетическими типами хемогенного и механогенного элювия. Хемогенный элювий на площади широко развит и представлен остаточными корами выветривания и элювиально-карстовыми образованиями.

Остаточные коры выветривания (КВ) различных морфологических типов (площадные, линейные и смешанные) широко развиты на изученной территории. Площадные К В мощностью 0,5-50 м фрагментарно отмечаются на древних денудационных поверхностях выравнивания и их пологих склонах (Манское Белогорье, водоразделы рр. Бол.Алга - Кингизюль, Си-сим - Кижарт), где перекрыты маломощными (1-8 м) образованиями квар-тера. Наиболее полно они сохранились в кайнозойских впадинах (Каслинская, Нижнечинжебинская), благодаря консервации полигенетическими толщами неоген-четвертичного возраста. Линейные КВ в виде узких протяженных линзовидных тел располагаются вдоль технических нарушений; контактовых зон между интрузивными и вмещающими карбонатными и алюмосиликатными породами. Отмечаются они в зоне Главного Саянского разлома, обнажаются в полотне гидравлических карьеров р. Лев. Жайма, в долине р. Кувай, достигают мощности сотни метров, ширины 1-2 км. КВ смешанного морфотипа развиты в верховьях р. Бол.Бурлук, в Ольховско-Чибижекском районе.

По минеральному составу образования КВ характеризуются отчетливой вертикальной зональностью. В полном профиле выветривания в Каслинской впадине выделяются (снизу вверх): гидрослюдистый, каолинит-гидрослюдистый, каолинитовый минеральные типы.

О возрасте КВ нет единого мнения, большинство исследователей считают их мезозойско-кайнозойскими образованиями (К-Г^).

разрезы КВ автором детально изучены по керну скважин на участках Каспа в пределах Каспийской впадины, и Жайма в зоне Главного Саянского разлома. На участке Каспа остаточные КВ мощностью до 50 м развиты по всем палеозойским породам, за исключением карбонатных. В верховьях руч. Слюсарев скважинами вскрыты охристо-бурые песчанистые глины с дресвой, щебнем туфопесчаников, с сажистыми стяжениями, бобовина-ми гидрооксидов железа и марганца (до 20-50%). По данным термического и литологического анализов из реликтовых минералов легкой фракции преобладают кварц, чешуйки слюд (биотит, серицит), присутствуют плагиоклаз, мусковит, флюорит, хлорит, сидерит. В тяжелой фракции преобладает пирит, отмечены лейкоксенизированный ильменит, амфибол, циркон, сфен, апатит, дистен, анатаз, киноварь, золото. Преобладающим глинистым минералом по данным фазового рентгенодифракционного анализа является каолинит, присутствуют гетит, иллит-смектит, кварц, полевой шпат, хлорит, аутигенный(?) парагонит. По результатам рентгенофлюо-ресцентного анализа отмечаются повышенные содержания оксидов железа (до 75,35%) и мышьяка (до 3,28%), что свидетельствуют о возможном присутствии скородита и арсенолита.

На уч. Жайма остаточная КВ прослеживается на 9 км в пределах приразломной полосы, представлена пестроцветными суглинками и глинами с каолинизированными обломками коренных пород мощностью более 13 м, перекрыта более поздними делювиально-пролювиальными, аллювиальными отложениями мощностью до 5 м, с которыми связана минерализация золота. По данным рентгеноструктурного анализа в керновых пробах отмечались реликтовые минералы (кварц, альбит, паргасит, гме-линит, мусковит, шпинель, флогопит, актинолит и сапонит), из аутигенных - гетит, иллит, корренсит, кпинохлор, девейлит, из новообразованных -каолинит, монтмориллонит, нонтронит и иллит.

Обнаруженные минералогические ассоциации, в основном, принадлежат к низкой и средней группам устойчивости, что соответствует гидрослюдистой, гидрослюдисто-каолинитовой зонам выветривания.

Учитывая наличие единичных мезозойских спор и пыльцы (/.е/-оМШеэ эр., 0/5асс/?ез, \Л/а1с111а эр., АНзрогИев) в нижних частях разреза, постоянное присутствие зерен третичного облика, возраст остаточной КВ в пределах участков определен как мел-палеогеновый.

Более молодые КВ (неоген-эоплейстоценовые?) выделены в районе Краснокаменского и Артемовского рудников. Они относятся к смешанному морфотипу, мощность вместе с продуктами переотложения достигает 60-80 м. Подавляющая их часть представлена сапролитом - серой дресвяной массой с пятнами более разложенного материала. Пелитовая фракция имеет гидрослюдисто-каолинитовый или монтмориллонит-гидрохлорит-каолинитовый составы с примесью гидроокислов железа, серпентина, каолинита и гиббсита. Реликтовые минералы представлены плагиоклазом и гидроксидами рудных элементов.

Элювиально-карстовые образования широко развиты по карбонатным породам венда-кембрия. В процессе выщелачивания легко растворимых минералов карбонатных пород возникают карстовые депрессии, которые заполняются нерастворимым остатком и продуктами местного переотложения КВ. Вместе с этим, путем инфильтрации происходит активное перераспределение компонентов и формирование неоэлювия. Карстовые полости, выполненные дресвяно-щебнистыми желтыми глинами с обломками известняков, установлены в Ольховско-Чибижекском районе, глубина их по данным бурения достигает 90-180 м.

Автором изучены элювиально-карстовые образования Сейбинского месторождения марганцевых руд (Сейба-1) и фосфоритов (Сейба-2), расположенного в бассейне р. Бол.Сейба - правого притока р. Сисим. КВ на месторождении имеют линейный характер, в толщах карбонатных пород широко развит покрытый карст, прослеживающийся на глубину, значительно превышающую современный уровень фунтовых вод (до 200300 м). Элювиально-карстовые образования представлены плотными, вязкими яркоокрашенными глинами с обломками (до 30%) наиболее стойких к выветриванию пород (лидитов, кварцитов), железистых конкреций и оолитов, блоков кремнистых сланцев и микрокварцитов, слабо затронутых процессами выветривания. Среди них отмечаются рыхлые тела вторичных фосфоритов и марганцевых руд, которые пространственно разобщены. Выше залегает переотложенная красноцветная толща песчано-глинистого состава с полуокатанными обломками различных пород.

По данным фазового рентгенодифракционного анализа в составе пели-товой фракции глин месторождения Сейба-1 преобладает иллит, присутствуют кварц, гетит, были обнаружены тальк и аутогенный (?) хлорит. По данным ИК-спектроскопии отмечены значительные содержания Fe-Mn-оксигидроксидов, заметно присутствие гидрослюд, антагорита, монтмориллонита, каолинита. Термическим анализом в глинистой фракции выявлены гидрослюды, отмечены - каолинит, кальцит, гетит, гидрогетит, лепидокрокит, пиролюзит, псиломелан, тодорокит, криптомелан и коронадит. По данным рентгенофлюоресцентного анализа отмечаются повышенные содержания кремнезема (47,74%), оксидов марганца (8,83%) и фосфора (2,84%), что является характерным для рыхлых образований месторождения.

Карстовые образования Новопокровского проявления фосфоритов К.П. Астахов (1971 г.) датировал K-N. Сотрудниками МГУ В.И. Бабаком и С.Б. Смирновой (1971 г.) на Телекском месторождении фосфоритов были выделены палиноспектры Кг и остатки растений J2-K1. Ими же в пробах рыхлых фосфоритов на месторождении Сейба-2 (карьер Караульная Горка) были обнаружены споры и пыльца схизейных, глейхениевых, семаги-нелловых, гинкговых растений, аналогичных среднеюрским отложениям Канско-Ачинского буроугольного бассейна. P.A. Цыкиным (2005 г.) на месторождении Сейба-1 были выделены спорово-пыльцевые комплексы (СПК) позднего кайнозоя, на основании чего им был сделан вывод о разновозрастное™ карстовых образований Сейбинского месторождения и оруденения в них. Автором был переопробован разрез в фосфоритовом карьере Караульная Горка. Были получены, в основном, позднекайнозой-

ские спектры (определения И.В. Смокотиной) и лишь отдельные зерна мезозойского облика плохой сохранности, возможно переотложенные (споры папоротников Leiotriletes, тип Hausmannia и пыльца голосеменных растений Gingocycadophytus). Среднеюрский возраст элювиально-карстовых образований Сейбинского месторождения не подтвердился. По-видимому, в карсте встречаются смещённые блоки мезозойских фас-форитоносных отложений, залегающие в предположительно плиоценовом заполнителе длительно формировавшихся карстовых депрессий.

На широких выположенных водоразделах горной части с а.о. 10001200 м отмечается механогенный элювий в парагенезах с различными образованиями седиментогенного класса (десерпцием, солифлюксием). Сложен он слабо перемещенными грубообломочными отложениями в глинистом заполнителе мощностью 0,2-5 м.

Седиментогенный класс включает в себя несколько генетических рядов: водный (аллювиальный, пролювиальный, лимнический и делювиальный типы), ледниковый (гляциальный, гляциофлювиальный, гляциолимнический типы), гравитационный, объединяющий коллювиальный, десерпционный, солифлюкционный генетические типы и техногенный ряд (см. рис.).

Самыми древними сохранившимися отложениями водного ряда на площади являются осадки апгаштыгской свиты палеогена. Они выделены В.А. Астаховой (1973 г.) в Алгаштыгской впадине и нами в западном борту Красноярского водохранилища. Отложения выполняют карстовые депрессии глубиною до 200 м, представлены рыхлыми бокситоносными песчано-глинистыми породами с оглиненными обломками различных пород, фосфоритами с примесью окислов железа и марганца мощностью до 190 м. Транспортировка продуктов латеритного выветривания из областей сноса в бассейн аккумуляции осуществлялась делювиально-пролювиальным путем. Отмечаются линзы бурых углей и каолинитовых глин мощностью 1-25 м, содержащие остатки ископаемой древесины, пыльцу голосеменных и покрытосеменных растений, многовидовые споры. Основываясь на количественных соотношениях компонентов спектров, а также на сопоставлении их со сходными СПК эоценовых комплексов Дальнего Востока и Казахстана возраст бурых углей В.А. Астаховой был определен как палеоцен-эоценовый.

Олигоцен-миоценовые (?) отложения, по данным А.М. Хазагарова (1969 г.), Л.С. Миляевой (1971 г.), В.И. Воробьева (1992 г.), фрагментарно сохранились в долинах и на водоразделах pp. Чибижек, Кизир, Тартояк и др., в борту Нижнечинжебинской впадины. Представлены они сильно вы-ветрелыми, каолинизированными аллювиальными галечниками мощностью до 35 м.

В.А. Астахова (1971 г.) реликты древней речной сети связывает с самыми ранними фазами неотектонических движений, приходящимися на олигоцен-миоценовый этап активизации. Это подтверждают и находки песчано-галечных отложений с прослоями глин и алевритов мощностью до 100 м, накопившихся в непосредственной близости от Восточного Сая-на, вдоль юго-восточной окраины Чулымо-Енисейской впадины. Богатые

СПК из этих отложений позволили выделить в этом районе олигоцен-миоценовую бельсжую свиту.

Отложения неогена представлены осадками слюсаревской свиты, выделенной по данным бурения М.С. Абрамовым (1966 г.) в Каслинской впадине. Отложения представлены озерно-болотными фациями, сложены зеленовато-, голубовато-серыми лигнитовыми, горизонтально-слоистыми каолинизированными глинами, с небольшим количеством выветрелых обломков, с прослоями торфяников и бурых углей мощностью до 3,0 м. Общая мощность свиты 8-15 м. Минеральный состав глин - гидрослюди-сто-каолинитовый, монтмориллонит-каолинитовый. Отложения насыщены обугленными растительными остатками, спорами и пыльцой, характеризующими растительность хвойно-широколиственных лесов, местами заболоченных. Описанные Л.Д. Гамулевской палиноспектры сопоставимы с комплексом кинельского типа в границах от среднего до низов нижнего плиоцена, равно как и со спектрами, выделенными в отложениях верхней половины баяндайской свиты Западного Прибайкалья, в неогеновых глинах Присаянья. По результатам ревизионного анализа имеющихся палинологических данных, проведенного палинологом Т.Г. Прошиной, возрастной диапазон формирования слюсаревской свиты, ранее охватывающий весь неоген, был ограничен средним миоценом - ранним плиоценом.

Плиоцен - эоплейстоценовые отложения представлены группой склоновых фаций и аллювием погребенных долин.

Разрезы делювия и элювия, делювия и пролювия, делювия и коллю-вия изучены автором в верховьях pp. Таежный Сисим, Чибижек, на уч. Каспа. Пестроцветные гидрослюдисто-монтмориллонитовые с примесью гидроокислов железа, серпентина, каолинита, гиббсита глины с обломками устойчивых пород имеют мощность до 38 м и представляют собой продукты переотложения КВ. Характеризуются неравномерностью разложения материала, отсутствием зональности, наличием неоэлювиальных преобразований, выраженных в глинизации, маршаллитизации обломков, карбонатизации глинистого материала, образовании железо-марганцевых стяжений, конкреций. Опробованные разрезы характеризуются однотипными СПК, отсутствием представителей типичной третичной флоры, наличием среди сосен экзотических форм. Характер сохранности указывают на то, что процесс фоссилизации спорово-пыльцевого материала происходил, скорее всего, в плиоцене - эоплейстоцене.

. Автором изучены разрезы древнего аллювия в левом борту р. Каспа, в правом борту р. Шинда, в пределах прииска Верхний Кувай и в левом борту р. Тубиль. Глинистая фракция представлена, в основном, монтмориллонитом и гидрослюдами. В СПК содержатся деформированная пыльца Pinus strobus, большое количество грибов Fungi, минерализованная пыльца полыни, что характерно для низов четвертичного периода. В долине р. Чулым возраст аллювия подтвержден данными палеомагнитного и спорово-пыльцевого анализов (Т.А. Шаталина, 1995 г.).

Аллювий погребенных долин отмечается в нижних частях разреза по всей площади. Он представлен обохренными, слабо литифицированными галечниками, песками, глинами мощностью до 26 м.

л

.Цитологическая колонка

Краткое описание разреза

Аллювии русел и поимЯтехноген перемывной. насыпной —"'■ "—",1-=-.нь,валуны, галька, дерева, -----1—глыбы, щебень

аН , a.plH' „Au.pt,тс.

V •

tH2

о V _

• А ■ о i4llak-HU-

Аллювий 1 террасы (¡14-8м). Валуны, галечники, пески, суглинки (3,5-15м). Фауна, СПК

СЬ

kh

■^fg ,'fllS

Морены каровых ледников Башхеыскога оледенения. Крупнотыбовые, валунные отложения (более 15м)

Аллювий II террасы (h 10-20м). Галечники с примесью залунов с суглинками, песками,

гравием, глинами И 5м)_

<^_Отложенйя морен, гляциофпювиальных потоковАзасскога оледенения. Валун^ Аллювии ^ глыбы с суглинком (ЗО-50м> >

III террасы (h 25-40мГ Валунно-галечные отложения с песком, фавием, / суглинками (35м). Фауна

8*

Ледниковые и тяцкофлюеиальные обра: ""^^аню Кахемскогс спедекения.Галечники' Аллювий IV террасы7 с вагонами, пескам«, суглинкам^

(Ь 40-50м). Галечно-^—-

песчаные отложения с прослоями песка, глины (4-15м)

е§

g,flies <=>(5"? V — ®

Ледниковые и гпяциофлювкальные нерасчлененные образования Улугхемского оледенения. Ваяунночцебнж галечные отложения с суглинками (1&-70м)

Гллциопимнические отложения. Лекгочные тины зелено-серые илы, пески, суглинки (5-35м). Лимний, лимноаллювий. Синие глины, алевриты, прослои песка (до 40м)

Лимний. Глины серые, \ . . ,

коричневые, алевриты (30м). Фаун^>6плЮБиИ погребенных долин. Лимноаллювий. " /Песчажналечные отложения

' - валунами, фавием, дресво*

Глины с прослоями, песка, гравия, мелкой гальки (более 43м). СПК

¡.обохренные, вьтетрелые (4,4-15м). СПК

ks

aN*-E?

Делювий и пролювий. Красноцветные 'мусорные' [Г суглинки со щебнем, глыбами, линзами обохренной

' гальки. Фауна. СПК.___

Делювий и пролювий. Лимноаллювий. Красноцветные глины, суглинки с обломками различных пород, оолитовыми стяжениями гидроокислов марганца, железа (1-30м). СПК

Аллювий погребенных долин. Галечники, пески, глины обохренныв, слаболитифицированные (2.4-26 м). СПК

^ de.dp,dcN2~£?-

- V

Делювий и элювий , делювий и пролювий, делювий и коллювий. Пестроцвеные глины, суглинки с обломками различных пород (8-38м). СПК

Лигнитовые глины с прослоями торфяников и бурых углей (8-15м). СПК

AU

Глины пестроцветные с выветрелыми галькой, валунами, фавием (2-35м)

Я? v ' -А1 J ф

Песчано-глинистые бокоитоносные отложения с обломками различных пород, линзами углей (8-15м). СПК

Горизонты: ак - аккемский, Ы - бельтирский, cb - чибитский, kh - куэхтанарский, cs - чуйский, бд - чаганузунский. е§ - еиггыккольский. Свиты: ks - касгашская, si -слюсаревская, а/' -алгаштыкская. *) - общая стратиграфическая шкала, **) - региональная шкала

ЗЁЭ 4[Щ] 51777] б[77] 9|%3.о[13

"СИЗ 'ОН '-1! р ! "I * I 15[х] 1?| 6 А' | 1«| Ф N Й | 20[ ™ [

Сводный разрез седиментогенных отложений

1 - лессовидные суглинки; 2 - суглинки; 3 - глины; 4 - супеси, алевриты; 5 -пески; 6 - гравий; 7 - галька; 8 - валуны; 9 - дресва, щебень; 10 - глыбы; 11-15 -ископаемые остатки: 11 - спор и пыльцы, 12 - древесины, 13 — наземных беспозвоночных, 14 - мелких позвоночных, 15 - крупных позвоночных; 16-20 - полезные ископаемые: 16 - россыпи золота, платиноидов, титана; 17 - бокситы; 18 - глины кирпичные; 19 - песчано-гравийно-галечный материал; 20 - торф

Отложения эоплейстоцена на изученной площади представлены лимноаллювием, делювием и пролювием. М.С.Абрамовым (1966г.) в Каспинской впадине была выделена каспийская свита, представленная делювиально-пролювиальными красноцветными плотными, пластичными глинами с обломками (до 40%) различных пород, каменистых бокситов, лимонитов и аллювиально-лимническими красноцветными глинами, суглинками, супесями. Мощность свиты от 1 до 30 м.

Разрез свиты изучен автором на водоразделе рр. Джебь-Коза во врезках новой автодороги Красноярск-Минусинск, где расчистками вскрыты охристо-фасные, пестроцветные плотные глины, насыщенные щебнем, мощностью более 30 м. В глине отмечаются блоки разрушенных кремнистых сланцев, черных известняков, линзы маршаллита, железисто-марганцевые конкреции, бобовины. По результатам термического и лито-логического анализов (аналитик Н.И. Петухова) глинистая фракция представлена монтмориллонитом и гидрослюдами с примесью гидроокислов железа, гиббсита, песчаная - кварцем и кварцитовидными агрегатами. Разрез насыщен спорово-пыльцевым материалом. Отмечается пыльца березы (до 30%) древовидной формы с примесью кустарничковой, среди хвойных - пыльца пихты, ели разных видов, единичные споры папоротников и плаунов. Возраст свиты, по нашим данным, эоплейстоценовый. В.А. Астахова (1966 г.) сопоставляла каслинскую свиту с кочковской свитой Предалтайской равнины, которая, в связи с понижением нижней границы квартера и выделением эоллейстоцена из плиоцена, в серийной легенде также имеет эоплейстоценовый возраст.

По бортам Красноярского водохранилища в абразионных обрывах высотой до 20 м автором выделены отложения делювия и пролювия (?) верхнего звена эоплейстоцена. Представлены они красноцветными "мусорными" суглинками с неправильной формы линзами щебня, дресвы, гальки. По данным термического анализа глинистая фракция сложена монтмориллонитом с примесью гидрослюды, галлуазита и гиббсита. По результатам литологического анализа легкая фракция представлена кварцем, плагиоклазами, КПШ, встречаются серицит, графит. В тяжелой фракции преобладают гематит, магнетит, роговая обманка, эпидот-цоизит, циркон, отмечаются ильменит, турмалин, сфен, рутил, фанаты, барит. Полученные палиноспектры (определения М.П. Дербан) характерны для холодных, сухих климатических условий. В Куртакском геоархеологиче-

ском районе к ним приурочены находки мелких млекопитающих, характерных для верхов эоплейстоцена (раздольинский комплекс Западной Сибири), археологический материал мустьерского облика, осадки имеют обратную намагниченность эпохи Матуяма.

Генезис толщи дискуссионный, есть мнения, что это ледниковые, селевые отложения; по интерпретации В.П. Чехи (2007 г.), нижняя часть имеет аллювиальный генезис, верхняя - делювиальный, являясь первым проявлением лессообразования в квартере.

Отложения эоплейстоцена - нижнего неоплейстоцена вскрываются в бортах Красноярского водохранилища (заливы Дербинский - Жул-гет) и представлены лимноаллювиальными фациями. Тонкозернистые пески и алевриты, глинистые, горизонтально слоистые, с линзами крупнообломочного материала, мощностью более 20 м залегают на красноцвет-ных суглинках верхнего эоплейстоцена, перекрываются покровными лессовидными суглинками среднего-верхнего неоплейстоцена. Песчаная фракция сложена кварцем, полевыми шпатами, биотитом, роговой обманкой, хлоритом, отмечаются эпидот, актинолит, фанат. Состав глинистой фракции преимущественно гидрослюдисто-монтмориллонитовый с примесью доломита, гидроокислов железа, гиббсита и галлуазита. Выделенные палиноспектры более холодолюбивые, чем современные, много деформированной пыльцы р. Pinus и мелколиственных пород Betula sect. Albae и sect. Nanae. Определяющим является большое количество пыльцы травянистых, главным образом, представителей семейств Cyperaceae, Gramínea, Typhaceae. Близкие СПК отмечены В. С. Волковой для верхов коч-ковской свиты. В Куртакском геоархеологическом районе В.П. Чехой (2007 г.) эти отложения интерпретированы как перигляциапьно-аллювиальные погребенной долины р. Енисей (верхнегорская серия). В основании отложений обнаружены остатки фызунов, характерных для вяткинского фаунистического комплекса, Lemmus obensis Brants (руководящей формы для эоплейстоцена), Eguus ex. дг. sanmeniensis, коренной зуб Archidiskodon trogontherii Pohl, имеется ТЛ-дата.

Отложения нижнего звена неоплейстоцена представлены аллювием, лимноаллювием и лимнием, которые отмечаются в Нижнечинжебин-ской и Каспинской впадинах, в долине р. Белая. Отложения представлены темно-серыми глинами с прослоями средне-, крупнозернистого песка, гравия, мелкой гальки, дресвы мощностью более 43 м. К отложениям приурочены находки фауны млекопитающих, пресноводных брюхоногих моллюсков, СПК.

Отложения среднего звена неоплейстоцена представлены несортированными валунно-щебнисто-глыбовыми ледниковыми и гляциофлюви-альными отложениями Улугхемского и Кахемского оледенений в долинах рр. Белая, Тахтаты, в Нижнечинжебинской впадине. Учитывая большие мощности отложений (до 100 м), возможно, что нижние горизонты представлены отложениями ранненеоплейстоценового Соругского оледенения, которые описаны В.И. Воробьевым (1986 г.) южнее, в долине р. Бурлук. Аллювий четвертой террасы притоков р. Енисей того же возраста фрагментарно сохранился в нижнем течении рр. Сисим, Каспа, в районе Первого

порога на р. Кизир. Терраса цокольная, высота уступа 40-50 м. Сложена она выше цоколя горизонтально слоистыми галечно-песчаными отложениями мощностью 4-15 м с прослоями песка, глины, в которых обнаружены кости крупных млекопитающих и раковины моллюсков.

Нерасчлененные отложения среднего - верхнего звеньев неоплейстоцена отмечаются в ледниковой зоне, где представлены гляцио-лимнием, сложенным ленточными глинами, сине-серыми илами, песками, суглинками, мощностью 5-35 м. В долинах рр. Верхняя Чинжеба, Шинда, в Нижнечинжебинской впадине отмечаются лимний и лимноаллювий этого же возраста. Выделенные палиноспектры характеризуют растительность заболоченной тундры, которая существовала в перигляциальной зоне.

Отложения верхнего звена неоплейстоцена на площади широко развиты и представлены аллювием третьей и второй надпойменных террас притоков р. Енисей, лимнием Нырдинской впадины, ледниковыми и гляциофлювиальными образованиями Азасского и Башхемского оледенений в юго-восточной части площади. В составе террасового аллювия пески, галечники, суглинки, мощностью до 11-35 м Возраст подтвержден находками фауны млекопитающих, орудий позднего палеолита, спорово-пыльцевыми комплексами и абсолютными датировками по 14С на палеолитических стоянках Лиственка, Боровая. Лимнические отложения сложены ленточными зелено-серыми глинами, песками мощностью до 30 м. В глинистых прослоях обнаружены пресноводные диатомовые водоросли, наличие которых указывает на существование пресного водоема. Ледниковые и гляциофлювиальные отложения Азасского оледенения по долинам р. Тайги, по бортам Нырдинской впадины сложены несортированными валунно-глыбовыми отложениями с галькой, песком, гравием, плотными глинами и суглинками мощностью 30-50 м. Ледниковые образования Башхемского оледенения представлены крупноглыбовыми отложениями каровых ледников мощностью до 10 м на северном склоне горы Москва.

Нерасчлененные отложения верхнего звена неоплейстоцена -голоцена представлены делювием и пролювием конусов выноса, делювием пологих склонов низкогорья и впадин и развитым повсеместно аллювием первой надпойменной террасы. Терраса имеет высоту уступа 48 м, сложена галечниками, песками, суглинками мощностью 3,5-15 м. По данным термического анализа в отложениях террасы р. Сисим в глинистой фракции присутствуют монтмориллонит с примесью гидрослюд, гидроокислов железа, кальцита, гиббсита. Возраст подтвержден СПК, находками фауны, на палеолитической стоянке р. Боровой - абсолютными датировками по 14С (10160+130 лет).

Отложения верхней части голоцена представлены аллювием пойм и русел рек, аллювием и пролювием, аллювием и палюстрием.

Гравитационный ряд включает несколько генетических типов не-расчлененных грубообломочных образований: коллювий, десерпций, со-лифлюксий и их парагенезы.

Помимо вышеописанных на изученной территории в низкогорье и во впадинах широко развиты покровные образования среднего - верхнего неоплейстоцена. Представлены они желто-серыми известковистыми лес-

совидными суглинками мощностью 1-20 м, которые характеризуются отсутствием четкой слоистости, столбчатой отдельностью, наличием псевдоморфоз по ледяным жилам, горизонтов погребенных почв. Генетическая принадлежность этих образований трактуется неоднозначно. Многие пришли к выводу о полигенетическом образовании лессовых толщ Прие-нисейской Сибири. По современным представлениям, в генетической классификации эти образования должны находиться на границе между гипергенным и седиментогенным классами. К отложениям приурочены многочисленные находки макро- и микрофауны, палеолитические стоянки Дербинского археологического района. В Куртакском геоархеологическом районе при детальном изучении покровных отложений установлено несколько эпизодов образования лессовидных суглинков (бережековская серия среднего и куртакская серия верхнего неоплейстоцена). Возраст подтвержден многочисленными находками фауны, СПК, датами 14С и ТЛ, комплексом артефактов.

Техногенный ряд включает техноген перемывной, выделенный по долинам рек Кувай, Жайма и др., по которым велась и ведется разработка россыпей золота гидромеханизированным способом. Техноген насыпной отмечается в районе Краснокаменского и Артемовского рудников, где горнодобычные работы сопровождались накоплением эфельного материала, горной массы в хвостохранилищах.

Глава 3. Полезные ископаемые кайнозойских отложений

В главе кратко охарактеризованы месторождения и проявления экзогенного минерального сырья, приуроченные к изученным отложениям.

С КВ и отложениями покрытого карста связаны гипергенные месторождения и проявления марганцевых и железо-марганцевых руд, бокситов, золота, урана, фосфоритов.

Марганцевые и железо-марганцевые руды связаны большей частью с карстовыми образованиями, несущими следы неоэлювиального выветривания. Геологами ОАО «Красноярскгеолсъемка» выделяется перспективная Сонско-Идринская марганценосная зона, вытянутая в широтном направлении на 200 км при ширине от 10 до 20 км. Она охватывает на западе Сонские проявления марганца, а на востоке - Никулинское, Каслинское, Бурпукское проявления. Генетически это субпластовые тела ин-фильтрационно-остаточных оксидных руд и концентрации оксидных руд карстовых депрессий. К последней группе относится Сейбинское месторождение (Сейба-1) и проявления Джётка, Малоджебартинское, Караульная Гарка. Рыхлые железо-марганцевые руды приурочены к толще пестроцветных глинистых образований со щебнем и глыбами кварцитов и известняков мощностью более 200 м и представлены кремнистой массой, пропитанной агрегатами псиломелана с новообразованиями пиролюзита, встречаются вернадит, манганит, бернессит и тодорокит. Марганцевые руды образуют линзовидные тела с раздувами до 40-60 м, длиной 70150 м. Содержания в них (%): Мп - 18,25; Fe - 8,2; Р - 0,4 и Si02 - 37,2. Запасы руды 500 тыс.т, ресурсы Р1+Р2 1,0 млн.т. По мнению P.A. Цыкина (2005 г.), оруденение является гидрогенным эксфильтрационным.

В центральной части Беллыкского Белогорья разведано Алгаштык-ское месторождение бокситов. Оно приурочено к вытянутой карстовой депрессии в междуречье рр. Тюльга, Алгаштык. Бокситоносность связана с переотложенными продуктами латеритной коры выветривания (алгаш-тыкская свита палеоцен-эоцена) мощностью более 200 м, сгруженными в карст на контакте известняков венд-нижнекембрийской овсянковской свиты и основных эффузивов среднекембрийской осиновской свиты. Бокситы представлены каменистыми, рыхлыми и глиноподобными разностями оолитово-бобовой и бобово-обломочной структуры, слагают 7 линз протяжённостью 75-300 м, мощностью до 45,5 м. Основной минерал руд - гиб-бсит. Средние содержания (%): А1гОз - 39,2; 5102-9,7; РегОз - 25. Бокситы большей частью железистые и высокожелезистые с содержанием РегОз 20-30%. Бокситы 1 сорта с кремневым модулем 2,6 и выше пригодны для производства алюминия; 2 сорта с кремневым модулем 2,1-2,6 -для получения огнеупоров. Запасы бокситов по категории Сг оценены в 5,8 млн.т.

Небольшие проявления алюминиевого сырья известны в Каспийской впадине, на Кингизюльском хребте (Алгинское) и в западном борту Красноярского водохранилища (Козыреевские проявления). Прогнозные ресурсы Козыреевских проявлений по кат. Рз при среднем содержании АЬОз-39,0% составляют 1,5 млн.т (авторская оценка).

По мнению З.Я. Сердюк (1975 г.), В.Н. Разумовой (1977, 1980 гг.) и др., бокситы карстовой морфологической группы следует рассматривать, как отложения особого гидротермально-осадочного генетического ряда.

В последнее время все большее значение придается золотоносным хорам выветривания. В пределах изученной площади золотоносность КВ установлена в пределах Кувайско-Жайминского (до 2,8 г/т), Си-симского (до 6,8 г/т), Осиновского (до 2,35 г/т) рудных узлов. Наиболее изучены они в Ольховско-Чибижекском рудном районе. Гипергенные скопления золота здесь приурочены к эндо- и экзоконтакным зонам Ольховской интрузии, где локализуются месторождения и проявления рудного золота (Ольховское, Медвежье, Константиновское и др). Работами ЦНИИГРИ (1988 г.) в районе выделено 84 участка с золотоносными КВ, ресурсы которых по категории Рг оценены в 13 т.

Нами были получены положительные результаты по золотоносности мел-палеогеновых КВ и продуктов их переотложения в пределах участка Каспа (0,032-1,32 г/т), в т.ч. интервал мощностью 3,5 м с содержанием золота более 1 г/т. Прогнозные ресурсы по категории Рз по нашим подсчетам (площадь 24 км , среднее содержание золота - 1,18 г/т) составили 20 т. Ресурсы Каспинской прогнозируемой площади (100 км2) по категории Р3 составляют 51 т. Коры выветривания площади могут быть интересны как нетрадиционный источник золота для временно простаивающих рудников Ольховско-Чибижекского района. На площади в настоящее время продолжает поисковые работы ОАО «Минусинская ГРЭ». С учетом продуктивности Каспинского участка прогнозные ресурсы Нижнечинжебинской впадины, перспективной на обнаружения золотоносных КВ, по кат. Рз составляют 29,5 т (авторская оценка).

Урановое оруденение приурочено к уран-фосфатоносным глинистым карстовым образованиям в ослабленных тектонических зонах (проявления Находка, Аномалия-30 и Аномалия-31), в пределах Сейбинского месторождения фосфоритов. По обрамлению Майского прогиба известно свыше 20 проявлений урановой минерализации, большинство из которых приурочено к линейным KB, развитым вдоль тектонических контактов углеродисто-кремнистых сланцев с графитистыми известняками. Содержание урана на проявлениях обычно невысокие - 0,01-0,05%, в отдельных пробах до 0,263%.

На площади известен ряд месторождений и проявлений фосфоритов в карстовых образованиях, развитых по эффузивно-сланцево-карбонатным породам. В верховьях залива р. Бирюсы (левый борт Красноярского водохранилища) расположено Саржаковское месторождение. Вторичные фосфориты залегают вблизи выходов или на «головах» пластов первичных фосфоритов со средневзвешенными содержаниями Р2О5 от 8 до 25,28%. Мощности залежей до 10-15 м. По текстурным признакам фосфориты делятся на рыхлые, опоковидные и кремнепободные. Наиболее высокие содержаниями Р2О5 (до 38-40%) отмечаются в опоковидных разностях. По одной карстовой полости площадью 0,12 км2 при среднем содержании Р2О5 15% запасы вторичных фосфоритов H.A. Доновым (1969 г.) были оценены в 6 млн.т. Геологами ОАО «Красноярсгеолсъемка» в 2007 г., с учетом изменившихся гидрогеологических условий в связи с постройкой Красноярской ГЭС, прогнозные ресурсы вторичных фосфоритов были переоценены, по категории Рз на общую площадь карстовых образований 2 км они составили 40 млн.т.

На Сейбинском месторождении фосфоритов (Сейба-2) первичная фосфатоносность (до 4-8% Р2О5) связана с карбонатно-сланцевыми породами павловской свиты венда. Вторичные фосфориты приурочены к карстовым депрессиям, в которых локализируются несортированные дресвя-но-щебнисто-глыбовые образования. Разведаны три участка с промышленными залежами: Большие Джебарты, Караульная Горка и Владимирский. Фосфориты представлены брекчиевыми и натечными фрагментами, заключенными в рыхлый материал с прослоями коричневой фосфатной глины, обломками фосфатизированных известняков, кварцита. По физико-механическим свойствам фосфориты подразделяются на каменистые, брекчиевые и рыхлые с резко изменчивыми содержаниями пентаоксида фосфора (5-36%). Суммарные запасы участков с содержаниями Р2О5 -16,3-17% составляют 13,7 млн.т. Около 20% фосфатов находятся в ли-моннорастворимой форме, что позволяет получать дешевую фосмуку и органоминеральные удобрения.

Телекское месторождение карстовых фосфоритов распопожено в 1012 км к юго-западу от пос. Идринское и приурочено к депрессии длиной до 9 км, шириной до 1,7 км и глубиной до 250 м. Фосфориты слагают 4 залежи рыхлых и кусковатых, локально каменистых разностей. Среднее содержание Р2О5- 14%, запасы около 200 млн.т. Значительная часть сырья пригодна для получения жёлтого фосфора методом термовозгонки.

С седиментогенными отложениями разного генезиса и возраста связаны многочисленные, преимущественно нерудные и россыпные по-

лезные ископаемые. По отношению к вмещающим литогенетическим комплексам по классификации В.В. Соловьева (1982 г.) они подразделены на три класса: интрагенные, ортогенные и эпигенные.

Интрагенные полезные ископаемые (россыпи) присутствуют во вмещающих их отложениях в виде включений.

Россыпи золота в северо-западной части Восточного Саяна известны с 30-х годов XIX века и к настоящему времени почти отработаны. За всю историю из россыпей района добыто около 25 т золота. Россыпи сконцентрированы в нескольких золотороссыпных районах (ЗРР), приуроченных к площадям золоторудной минерализации и линейным зонам дол-гоживущих разломов. Распределение их по площади неравномерное и связано с закономерностями размещения коренных источников, их денудацией и перераспределением в покровных отложениях и речных системах. Преобладает аллювиальный генетический тип, при котором широко развиты русловые и пойменные россыпи с нормальной мощностью аллювия. Они, как правило, уже отработаны и вмещают участки техногенных россыпей. Менее распространены также частично отработанные аллювиальные террасовые россыпи, отмечаются аллювиапьно-пролювиапьные и делювиально-пролювиальные россыпи. Золотоносными являются и продукты переотложения рудоносных кор выветривания на древних склонах. По возрасту выделяются молодые (неоплейстоцен-голоценовые) и древние (плиоцен-эоплейстоценовые) россыпи. Характерными признаками древних россыпей являются присутствие в них продуктов размыва КВ, глубокое химическое преобразование рыхлого материала. Золото в таких россыпях как хорошо окатанное так и неокатанное, мелкое, дендритовид-ное, пластинчатое, часто в «рубашке» из окислов железа и марганца. Молодые россыпи составляют порядка 70% от общего количества. Формирование их происходит за счет размыва коренных месторождений и проявлений, а также древних россыпей. Россыпи имеют значительную протяженность (до 65 км в долине р. Сисим) и ширину (до 200 м). Глубина залегания в ложках не превышает 5 м, в долине р. Чибижек - до 24 м. Золото разноразмерное, от пылевидного до самородков (от первых граммов до 31,57 кг), слабо и хорошо окатанное. По удельной продуктивности россыпи региона относятся к бедным и очень бедным (менее 100-200 кг/км), единичные к рядовым (201-400 кг/км) и умеренно-богатым (более 400 кг/км). Прогнозные ресурсы россыпного золота района, по данным С.С. Сердюка (2004 г.), составляют 16,1 т (по кат. Р1+Р2+Р3).

Автором были изучены морфология, химический состав, внутренние неоднородности золота основных россыпей площади: Сисимской, Сей-бинской, Чибижекской, Осиновской, Кувайской, Левожайминской, руч. Лаптев (правый приток р. Дербины). В результате проведенных исследований установлено, что изученное золото в большинстве своем мелкое (0,25-1,0 мм), средне-, хорошо окатанное. Полученные РЭМ-изображения золотин свидетельствуют о сложной скульптуре их поверхности, отмечаются пластинчатые, таблитчатые, реже - комковидные, удлиненно-пластинчатые, лепешковидные формы. Наличие грубых механических борозд, царапин свидетельствует о длительной транспортировке

металла. Исследуемое золото характеризуется низким содержанием элементов-примесей, что может указывать на ведущую роль золото-кварцевой формации среди источников металла россыпей. Основной сопутствующий элемент - серебро (от 2,05 до 8,4%), ртуть, медь и железо, как правило, отсутствуют. По химическому составу самородного золота видно наличие частиц высокой пробное™ (от 837 до 1000%о, чаще более 900%о), что отвечает диапазону от умеренно до весьма высокопробного. В срезах золотин обнаружено почти повсеместное наличие обогащенной каймы, что свидетельствует о длительном его участии в экзогенных процессах и облагораживании в гипергенных условиях. Минеральные включения встречены в некоторых срезах и представлены первичными (до- и сорудными) и вторичными гипергенными минералами. По знерго-дисперсионным спектрам диагностированы углеродистая частица, кварц, пирит и пирротин, а также алюмофосфаты (р. Сейба), оксигидроксиды железа и марганца.

Благоприятными для питания россыпей являются древние, регионально метаморфизованные и прорванные интрузиями гранитов стратоны нижнего протерозоя, рифея и реже - нижнего-среднего кембрия. Коренными источниками россыпей являлись в основном месторождения и проявления золота золото-сульфидно-кварцевой и золото-кварцевой формаций, в меньшей степени - проявления в метасоматических кварцитах. Источником мелкого золота (0,1-0,5 мм) в россыпях некоторые исследователи (А.Н. Смагин, 2000 г.) считают минерализацию невадийского типа в полях развития терригенно-карбонатных пород Майского прогиба. Отмечается высокий россыпеобразующий потенциал "черносланцевых толщ, рифейских и нижнекембрийских конгломератов. Одним из источников также служили образования остаточных КВ, марганценосных и фосфатонос-ных карстовых образований, свидетельством чему являются высокая пробность, примазки железо-марганцевых оксидов, включения железистого сульфата и апюмофосфата в золотинах россыпей рр. Кувай, Сейба.

В связи с истощающимися запасами россыпного золота в стране, традиционно связанного с молодыми долинными, террасовыми и техногенными россыпями, в последнее время встает вопрос о необходимости освоения сложных типов россыпей. К таким перспективным типам на изученной площади можно отнести россыпи древних палеодолин и эрозион-но-структурных внутригорных депрессий. Благоприятными участками на обнаружение палеороссыпей на изученной территории являются междуречья Мал. Котеля и правого притока р. Уря-Сисим, Бол. Жаймы -Мал. Арзыбея, Сисима - Павловки и Козы - Колпы. Суммарные прогнозные ресурсы россыпного золота палеодолин, по данным P.A. Цыкина (1999 г.) и авторской оценке, составляют 4,5 т (кат. Рз). Особенности новейшего развития территории позволяют сделать вывод о перспективности внутригорных депрессий площади (Каслинской и Нижнечинжебинской) для поисков погребенных россыпей. Благоприятными вмещающими отложениями для таких россыпей могут являться сохранившиеся от размыва неогеновые и эоплейстоценовые продукты переотложения кор выветривания и красноцветный аллювий плиоцен-эоплейстоценового возраста.

В пределах Осиновского, Кувайско-Жайминского и Сисимского ЗРР с золотоносными россыпями пространственно связаны россыпи минералов платиновой группы (МПГ). В Осиновском ЗРР находки платиноидов известны по р. Малый Терел, притоку р. Бирюсы и в россыпях рр. Осиновка (сперрилит), Козыреева, в притоках р. Бюзы. Содержания Os-Ir в россыпи р. Козыреева достигало 270 мг/м3.

В Кувайско-Жайминском ЗРР в Левожайминской россыпи были обнаружены мелкие окатанные зерна сперрилита. Минерал отличается высокой чистотой состава, отсутствием примесей. В Сисимском ЗРР МПГ отмечались в россыпях притоков рр. Сисим, Ко, в руч. Павловка. По данным Г.И. Шведова (2004 г.), в россыпи р. Сисим содержатся включения минералов группы лаурита-эрлихманита, Rh-содержащего пентландита, единичные зерна минерала палладия - мертиита.

Основным источником МПГ в россыпях Осиновского района служат ультрабазиты Слизневского массива, Кувайско-Жайминского ЗРР - Ар-гыджекский базит-ультрабазитовый массив. Кроме того, повышенные содержания платиноидов (до 0,07 г/т) отмечались в углеродистых сульфиди-зированных сланцах жайминской свиты, самородное золото Кувайского проявления содержит в своем составе палладий (до 0,28%).

Автором были обнаружены МПГ в россыпи р. Сисим (Верхний участок), представленные хорошо окатанными зернами неправильной формы и в виде уплощенной недоразвитой шестигранной призмы размером 0,3x0,35 мм. На поверхности зерен в углублениях отмечаются примазки и включения железо-марганцевых оксидов. Пересчет данных химического анализа привел к формулам, близким к стехиометрии иридосмина (мас.%): Os- 48-80; 1г- 15-46; Ru-0,2-6; Fe-0,1-0,4.

В верховьях р. Таежный Сисим и его левого притока руч. Подлысанский известны россыпи титана, связанные с базит-ультрабазитовыми породами лысанского комплекса. Прогнозные ресурсы россыпей А.Д. Шелковниковым (1962 г.) оценены в 13310 т (кат. Рг).

Ортогенные полезные ископаемые генетически связаны с вмещающими их отложениями квартера и представлены на площади стройматериалами, приуроченными к глинистым и обломочным породам. Ресурсы покровных суглинков в качестве кирпичного сырья мы оцениваем в 8,8 млн.т (кат. Рг+Рз).

Эпигенные полезные ископаемые, образующиеся в отложениях после^ завершения седиментации в процессе диагенеза или эпигенеза, на изученной площади представлены глинами красочными и торфом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных автором исследований были получены следующие результаты:

1. Обобщены и систематизированы данные по составу и строению кайнозойских отложений территории. Изучены новые местонахождения их и разрезы. Разработанная местная стратиграфическая схема кайнозойских отложений для северо-западной части Восточного Саяна была положена в

основу составления Государственных карт неоген-четвертичных отложений масштаба 1:200 000 нового поколения листов М-46-1Х (Черемушки), М-46-Х (Колбинский), 1\1-46-Х\Л (Артемовск), утвержденных НРС ВСЕГЕИ в 2000, 2001, 2006 гг. для издания и изданных.

2. Проведена генетическая типизация отложений, получена комплексная (литологическая, минералогическая, палинологическая, палеонтологическая) характеристика большинства подразделений. Уточнен возраст многих стратонов (кор выветривания на уч. Каспа, карстовых образований месторождения фосфоритов Сейба-2, слюсаревской, каспинской свит и др.). Выявлены и охарактеризованы основные особенности литогенеза в кайнозое на территории.

3. Проанализирована связь месторождений полезных ископаемых с кайнозойскими образованиями различного генезиса. Проведена оценка золотоносности мел-палеогеновых КВ и продуктов их переотложения в пределах Каспинской площади. Охарактеризованы благоприятные геологические формации для выявления золотоносных КВ, даны перспективы их обнаружения на изученной площади. Изучены типоморфные особенности, внутренняя неоднородность, химический состав шлихового золота основных россыпей района. Проанализированы коренные источники питания россыпей, дан прогноз на обнаружения сложных типов россыпей древних палеодолин, эрозионно-структурных внутригорных депрессий.

4. Проведена авторская оценка прогнозных ресурсов Козыреевских проявлений бокситов, золота в КВ Каспинской и Нижнечинжебинской впадин и кирпичных суглинков территории исследований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Государственная геологическая карта РФ. [Объяснительная записка]. Масштаб 1:200 000. Издание второе. Серия Восточно-Саянская. Лист N-46-X (Колбинский) //. Составители: Семенов М.И., Должковой Б.М., Гусейнов И.Ф., Попова H.H. [и др.]. Редактор Александровский Ю.С. - М. (СПб.): ВСЕГЕИ, 2004. - С. 2831, 52-55, 84-87.

2. Попова H.H. Коры выветривания бассейнов рек Сисим-Кувай и связанные с ними полезные ископаемые // Геология и полезные ископаемые Красноярского края и Республики Хакасия. - Красноярск: Красноярскгеолсъемка, 1996. - С. 129-132.

3. Попова H.H. Новые данные по стратиграфии четвертичных образований в Дербинском районе // Геология и полезные ископаемые Красноярского края и Республики Хакасия. - Красноярск: Красноярскгеолсъемка, 2003. - С. 133-138.

4. Попова H.H. Коры выветривания Артемовской площади (Восточный Саян) и их золотоносность II Геология и минерально-сырьевые ресурсы Центральной Сибири и прилегающих территорий. - Красноярск: Красноярскгеолсъемка, 2007. - С. 196-201.

5. Попова H.H., Мацера A.B. Морфоструктуры и кайнозойские отложения правобережья р. Кизир (Восточный Саян) // Геология и геофизика. Т. 49, №5. - Новосибирск: Гео, 2008. - С. 439-444.

6. Цыкин P.A., Попова H.H. Кайнозой северо-западной части Восточного Саяна: геология и минерагения I/ Геология и полезные ископаемые Красноярского края. Вып. 8. - Красноярск: ЦНТИ и ИД КНИИГиМС, 2007. - С. 51-56.

7. Цыкин P.A., Попова H.H. Особенности золота из россыпей северо-западной части Восточного Саяна II Известия Сибирского отделения, секции наук о Земле РАЕН. Вып. 6 (32) - Иркутск: ИТП/, 2008. - С. 55-63.

8. Popova N.N., Matsera A.V. Morphostructures and Cenozoic deposits on the right bank of the Kizir River (East Sayan) // Russian Geology and Geophysics. Volume 49, Issue 5. - Novosibirsk: Siberian Branch, Russian Academy of Sciences, 2008. - P. 332-336.

Подписано в печать 11.11.2008. Формат бумаги 60x90/16.

_Уч.-изд. л. 1,15. Заказ 1658. Тираж 100 экз._

Ротапринт СНИИГТиМСа. 630091, Новосибирск, Красный проспект, 67