Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфическое значение маастрихтской флоры лагуны Амаам и флористические изменения у границы мела и палеогена в обрамлении Северной Пацифики
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Моисеева, Мария Геннадьевна

Введение

Глава 1. История изучения стратиграфии верхнего мела - палеоцена и ископаемой флоры районов лагуны Амаам и бухты Угольной

Глава 2. Материал и методика

Глава 3. Стратиграфия верхнего мела - палеоцена района лагуны Амаам и возраст флороносных отложений корякской свиты

3.1. Стратиграфия верхнего мела - палеоцена района лагуны Амаам

3.2. Описание флороносных разрезов корякской свиты

3.3. Возраст флороносных слоев корякской свиты

Глава 4, Корякский флористический комплекс

4.1. Систематический состав корякского комплекса

4.2. Экологические, тафономические и палеоклиматические 55 особенности корякского комплекса

Глава 5. Корякский этап развития флоры обрамления Северной Пацифики

5.1. Маастрихт-палеоценовые флоры обрамления Северной Пацифики

5.1.1. Анадырско-Корякский регион

5.1.2. Северо-Аляскинский регион

5.2. Корякский этап развития флоры и фитостратиграфия конца мела - начала палеоцена обрамления Северной Пацифики

Глава 6. Изменение флор и климата на границе мела и палеогена в обрамлении Северной Пацифики и происхождение раннепалеогеновой листопадной флоры Арктики

6.1. Кризис на границе мела и палеогена

6.2. Изменение флоры в обрамлении Северной Пацифики в Маастрихте - палеоцене

6.3. Климатические изменения в обрамлении Северной Пацифики в Маастрихте - палеоцене

Глава 7. Сравнение флоры корякского этапа обрамления Северной

Пацифики с Маастрихт - палеоценовыми флорами прилегающих регионов Северной Азии и Северной Америки

7.1. Бассейн р. Вилюй

7.2. Остров Сахалин

7.3. Курильские острова

7.4. Центральная Камчатка

7.5. Западная Камчатка

7.6. Амурская область

7.7. Низовья р. Амур

7.8. Арктическая Канада (остров Элсмир)

7.9. Западная Канада

7.10. Брито-Арктическая провинция

Глава 8. Описание растений корякской флоры

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфическое значение маастрихтской флоры лагуны Амаам и флористические изменения у границы мела и палеогена в обрамлении Северной Пацифики"

Актуальность исследований. Работа посвящена позднемаастрихтской флоре Северо-Востока России и ее значению для стратиграфии континентальных отложений, палео-флористики и палеоклиматологии конца мела и начала палеогена обрамления Северной Пацифики. В связи с продолжающимися геологическим изучением и картированием территории Корякского нагорья, а также тематическими стратиграфическими и поисковыми работами остро стоит вопрос детализации региональных стратиграфических схем континентальных отложений. Выбор для исследования корякской флоры лагуны Амаам обусловлен ее удачным стратиграфическим положением и богатым видовым составом. Уверенная датировка флороносных слоев корякской свиты определяется по взаимо-отношению с подстилающими и перекрывающими морскими отложениями, содержащими ископаемые моллюски. Таксономическое разнообразие этой флоры (более 30 видов ископаемых растений, многие из которых имеют хорошо очерченный интервал стратиграфического распространения) позволяет уверенно сравнивать ее с другими близкими по возрасту флорами. Таким образом, корякская флора важна для расчленения, корреляции и определения возраста континентальных отложений, которые широко развиты на Северо-Востоке России и Северной Аляске.

Граница мела и палеогена - один из наиболее ярких рубежей в истории Земли, на который приходится крупнейший экологический кризис и вымирание животных и растений, связываемые многими исследователями с катастрофическим импактным событием. Предполагается, что его влияние на биоту в значительной мере происходило за счет резких климатических изменений (сценарий «ядерной зимы»). Наземные растения являются хорошими индикаторами климата, поскольку непосредственно взаимодействуют с атмосферой и прямо подвержены изменениям климата. Кроме того, известно, что климатические флуктуации наиболее отчетливо проявляются в высоких широтах. Поэтому изучение корякской флоры, существовавшей в самом конце мелового периода в высоких широтах Северного полушария, и сравнение ее с другими маастрихтскими и палеоценовыми флорами прилегающих территорий важны для оценки характера и амплитуды биотических и климатических изменений на рубеже мелового и палеогенового периодов.

Корякская флора неоднократно рассматривалась в различных флорогенетических построениях и стратиграфических схемах, но никогда не была описана монографически.

Рис. 1. Схематическая карта района распространения флороносных отложений корякской свиты (по:[Герман, 1999а], с изменениями): I - лагуна Амаам, II - бухта Угольная.

Цель и задачи работы. Целью исследования было монографическое изучение корякской флоры лагуны Амаам: ее таксономического состава, возраста, палеоэкологических особенностей, стратиграфического значения для внутри- и межрегиональных корреляций и роли в понимании развития флор обрамления Северной Пацифики в пограничном интервале мела и палеогена. Исходя из этого, основными задачами исследования были:

1. Коренной пересмотр таксономического состава ископаемой флоры лагуны Амаам и монографическое описание составляющих ее растений.

2. Ревизия стратиграфии и возраста флороносных слоев корякской свиты района лагуны Амаам с учетом опубликованных и новых данных об ископаемых моллюсках, спорах и пыльце из этих, а также из подстилающих и перекрывающих отложений.

3. Изучение экологических, тафономических и палеоклиматических особенностей корякского флористического комплекса и реконструкция растительных сообществ.

4. Сравнение корякского комплекса с маастрихт-палеоценовыми флорами Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского регионов и установление этапности форми-рования этих флор. Анализ развития ископаемых флор обрамления Северной Пацифики в конце мела - начале палеогена.

5. Выявление стратиграфического значения корякского комплекса для внутри- и межрегиональных корреляций континентальных отложений, а также последних - с морской шкалой.

Научная новизна. Автором впервые монографически изучена корякская флора лагуны Амаам, рассмотрена структура растительных сообществ и сделаны палео-климатические реконструкции для данной флоры, описано 32 вида ископаемых растений, в том числе 1 новый род и 2 новых вида. Впервые обоснован межрегиональный статус корякского этапа развития флоры и основанного на нем фитостратиграфического горизонта (верхний Маастрихт - зеландий), который прослеживается для двух регионов обрамления Северной Пацифики - Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского. Впервые изучен зеландский флористический комплекс Сагвон-2 Северной Аляски и выделены соответ-ствующие слои с флорой, что позволило определить верхнюю границу корякского горизонта.

Практическое значение работы. Результаты монографического исследования корякской флоры лагуны Амаам важны для лучшего обоснования региональных биострати-графических схем и геологического картирования, а также для понимания реакции биоты на события, происходившие на мел-палеогеновом рубеже. Изучение данной флоры, надежно датированной по соотношению флороносных пород с морскими, позволило проследить корякский фитостратиграфический горизонт (верхний Маастрихт -зеландий) в двух регионах обрамления Северной Пацифики и таким образом скоррелировать континен-тальные флороносные отложения этого возраста на территории Северо-Востока России и Северной Аляски между собой и с подразделениями морской шкалы.

Материал. Материалом для данной работы послужили несколько коллекций ископаемых растений (около 700 экз.), собранные в разные годы В.И. Волобуевой, Г.П. Тереховой, В.Е. Архиповым, М.К. Ивановым, А.Б. Германом, Л.Б. Головневой из отложений верхнекорякской подсвиты в районе лагуны Амаам (междуречье Эмима

Ильиайваам). В сравнительных целях были также просмотрены коллекции флор из свиты Принс Крик (палеоцен) района Сагвон, Северная Аляска (сборы Германа, Р.А. Спайсера, А. Альберга, Д. Джолли и автора); из рарыткинской свиты (Маастрихт - палеоцен) хр. Рарыткин (сборы Волобуевой, Тереховой, Головневой); из купдурской и цагаянской свит (кампан - палеоцен) Амурской обл. (сборы М.А. Ахметьева, Т.М. Кодрул, Германа и автора).

Апробация работы. Полученные данные и выводы изложены в 7 статьях и 8 тезисах научных конференций. Результаты исследования докладывались на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Вахрамеева (г. Москва, ГИН РАН, февраль 2002), на 2-ом Международном симпозиуме «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне р. Амур» (г. Благовещенск, август 2003 г.), на 3-м Международном симпозиуме по проекту «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне р. Амур» (г. Чанчунь, Китай, август-сентябрь, 2004 г.), на V «Международных чтениях им. А.Н. Криштофовича» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), на LI сессии Палеонтологического общества (г. Санкт-Петербург, апрель 2005 г.), на Международной палеоботанической конференции «Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии» (г. Москва, ГИН РАН, май 2005 г.), на XI Всероссийском палинологическом совещании (г. Москва, сентябрь 2005 г.), на Международной конференции, посвященной достижениям в палеоботанике и 70-летию Дж. Вулфа и Д. Дилчера (г. Гейнсвилл, Флорида, США, март 2006 г.), на ежегодном заседании Палеогеновой комиссии МСК России (г. Санкт-Петербург, апрель 2006 г.), на Общеевропейской палеоботанической и палинологической конференции (г. Прага, Чешская Республика, сентябрь 2006 г.), а также на нескольких заседаниях Лаборатории палеофлористики и конкурсах научных работ ГИН РАН в 2003-2005 гг.

Защищаемые положения.

1. Таксономический состав позднемаастрихтской корякской флоры лагуны Амаам, установленный на основе ее монографического изучения (описано 32 вида ископаемых растений, относящихся к 24 родам, в их числе 1 новый род, 2 новых вида и 4 новые комбинации) свидетельствует о ее принадлежности к самостоятельному этапу развития флоры региона. Растения корякской флоры составляют три растительных сообщества; количественная оценка параметров климата позволяет заключить, что эта флора произрастала во влажном умеренном климате с мягким зимним периодом.

2. Корякский этап развития флоры и основанный на нем одноименный фитострати-графический горизонт (верхний Маастрихт - Зеландии) прослеживается в двух регионах обрамления Северной Пацифики - Анадырско-Корякском и Северо

Аляскинском. Этот горизонт имеет важное стратиграфическое значение для внутри- и межрегиональной корреляции континентальных отложений.

3. На основе ревизии таксономического состава палеоценовых флор Северной Аляски впервые выделен зеландский флористический комплекс Сагвон-2 и соответствующие слои с флорой, что позволило определить верхнюю возрастную границу корякского горизонта.

4. Анализ флористических и климатических изменений в пограничном интервале мела и палеогена в Анадырско-Корякском и Северо-Аляскинском регионах подтверждает вывод об отсутствии существенного изменения флор в обрамлении Северной Пацифики на границе мела и палеогена. Во флорогенетическом аспекте датско-зеландские флоры Северной Аляски сформировались за счет трансберингийских миграций растений под влиянием долговременных изменений климата.

Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объём 236 страниц, 78 иллюстраций и состоит из «Введения», 8 глав, «Заключения», списка литературы (255 названий) и приложения (28 фототаблиц и объяснения к ним).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.г.-м.н. А.Б. Герману за предоставленные материалы и исчерпывающие консультации, д.г.-м.н. М.А. Ахметьеву, к.г.-м.н. Т.М. Кодрул, к.г.-м.н. Н.П. Масловой, член-корр. Л.Ю. Буданцеву, д.б.н. Л.Б. Головневой, проф. С. Манчестеру за обсуждение материалов работы, а также д.г.-м.н. М.П. Долуденко, Е.И. Костиной, К.А. Печниковой за техническую помощь при выполнении работы и А.И. Назарову за изготовление фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Моисеева, Мария Геннадьевна

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. В позднемаастрихтской корякской флоре лагуны Амаам установлено и описано 32 вида ископаемых растений, относящихся к 24 родам, в том числе 1 новый род, 2 новых вида; предложены 4 новые комбинации.

2. Растения корякской флоры составляли три растительных сообщества: (1) околоводное, (2) смешанный хвойно-широколиственный пойменный лес и (3) хвойный лес на возвышенных участках. Среднегодовая температура произрастания корякской флоры оценена по морфологии листьев двудольных в 4-5°С. По результатам CLAMP-анализа были рассчитаны 8 климатических параметров, в том числе средняя температура наиболее теплого (около 20°С) и наиболее холодного (немногим ниже 0°С) месяцев; климат был влажным круглый год, без сильно выраженного сухого периода.

3. Для двух регионов обрамления Северной Пацифики - Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского, выделены корякский этап развития флоры и одноименный фитостратиграфический горизонт (верхний Маастрихт - Зеландии), имеющий большое значение для межрегиональной корреляции континентальных отложений.

4. Изучение зеландского флористического комплекса Северной Аляски позволило выделить слои с флорой Сагвон-2 (зеландий) и, таким образом, определить верхнюю границу корякского горизонта.

5. Развитие флор обрамления Северной Пацифики в пограничном интервале мела и палеогена происходило под влиянием климатических изменений, эволюции и миграции растений и свидетельствует против гипотезы о глобальном экологическом кризисе на этом рубеже. Датско-зеландские флоры Северной Аляски сформировались за счет миграций растений из Восточной Азии под влиянием палеоценового потепления.

6. Сравнение флоры корякского этапа с маастрихт-палеоценовыми флорами прилегающих к Северной Пацифике регионов Северной Азии и Северной Америки показало, что она наиболее близка по таксономическому составу и основным доминантам к палеоценовым (а не позднемеловым) флорам смежных регионов и, вероятно, являлась источником многих таксонов этих флор.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфическое значение маастрихтской флоры лагуны Амаам и флористические изменения у границы мела и палеогена в обрамлении Северной Пацифики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

1111111111111111111«^

0030542 12 „ —'

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Мария Геннадьевна

СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МААСТРИХТСКОЙ ФЛОРЫ ЛАГУНЫ АМААМ И ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ГРАНИЦЫ МЕЛА И ПАЛЕОГЕНА В ОБРАМЛЕНИИ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ

Специальность 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой сте ж ни кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2007

Работа выполнена в Геологическом институте Российской Академии наук (ТИН РАН)

Научный руководитель:

доктор геолого-м инералогнческих наук

(Геологический институт Российской Академии наук)

A JG.Герман

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук

(Геологический институт Российской Академии наук)

В.С.Вишневская

доктор геолого-минералогических наук, профессор

АЛ.Юрина

(Московский государстве нный у ниве рс игет им. МЛ. Лом оносова) Ведущая организация: Палеонтологический институт РАН, г. Москва

Защита состоится 14 марта 2007 г. в 14 ч. 30 м. на заседании Диссертационного совета Д.002.215.03 в Геологическом институте Российской Академии наук по адресу: 119017 Москва, Пыжевский пер., д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделении геологической литературы Библиотеки по естестве иным наукам РАН по адресу: Москва, Старомонетный пер., д. 35.

Автореферат разослан 0 февраля 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Работа посвящена позднемаастрикгской флоре Северо-Востока России и ее значению для стратиграфии континентальных отложений, палео-флористики и палеоклиматологии конца мела и начала палеогена обрамления Северной Пацифики. В связи с продолжающимися геологическим изучением и картированием территории Корякского нагорья, а также тематическими стратиграфическими и поисковыми работами остро стоит вопрос детализации региональных стратиграфических схем континентальных отложений. Выбор для исследования корякской флоры лагуны Амаам обусловлен ее удачным стратиграфическим положением и богатым видовым составом. Уверенная датировка флороносных слоев корякской свиты определяется по взаимоотношению с подстилающими и перекрывающими морскими отложениями, содержащими ископаемые моллюски. Таксономическое разнообразие этой флоры (более 30 видов ископаемых растений, многие из которых имеют хорошо очерченный интервал стратиграфического распространения) позволяет уверенно сравнивать ее с другими близкими по возрасту флорами. Таким образом, корякская флора важна для расчленения, корреляции и определения возраста континентальных отложений, которые широко развиты на Северо-Востоке России и Северной Аляске.

Граница мела и налеогена - один из наиболее ярких рубежей в истории Земли, на который приходится крупнейший экологический кризис и вымирание животных и растений, связываемые многими исследователями с катастрофическим импактным событием. Предполагается, что его влияние на биоту в значительной мере происходило за счет резких климатических изменений (сценарий «ядерной зимы»). Наземные растения являются хорошими индикаторами климата, поскольку непосредственно взаимодействуют с атмосферой и прямо подвержены изменениям климата Кроме того, известно, что климатические флуктуации наиболее отчетливо проявляются в высоких широтах. Поэтому изучение корякской флоры, существовавшей в самом конце мелового периода в высоких широтах Северного полушария, и сравнение ее с другими маастрихтскими и палеоценовыми флорами прилегающих территорий важны для оценки характера и амплитуды биотических и климатических изменений на рубеже мелового и палеогенового периодов.

Корякская флора неоднократно рассматривалась в различных флорогенетических построениях и стратиграфических схемах, но никогда не была описана монографически.

Цель и задачи работы. Целью исследования было монографическое изучение корякской флоры лагуны Амаам: ее таксономического состава, возраста, палеоэкологических особенностей, стратиграфического значения для внутри- и межрегиональных корреляций и

роли в понимании развития флор обрамления Северной Пацифики в пограничном шггервале мела и палеогена Исходя из этого, основными задачами исследования были:

1. Коренной пересмотр таксономического состава ископаемой флоры лагуны Амаам и монографическое описание составляющих ее растений.

2. Ревизия стратиграфии и возраста флороносных слоев корякской свиты района лагуны Амаам с учетом опубликовшшых и новых данных об ископаемых моллюсках, спорах и пыльце из этих, а также из подстилающих и перекрывающих отложений.

3. Изучение экологических, тафономических и палеоклиматических особенностей корякского флористического комплекса и реконструкция растительных сообществ.

4. Сравнение корякского комплекса с маастрихт-палешеновыми флорами Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского регионов и установление этапности формирования этих флор. Анализ развития ископаемых флор обрамления Северной Пацифики в конце мела - начале палеогена.

5. Выявление стратиграфического значения корякского комплекса для внутри- и межрегиональных корреляций континентальных отложений, а также последних - с морской шкалой.

Научная новизна. Автором впервые монографически изучена корякская флора лагуны Амаам, рассмотрена структура растительных сообществ и сделаны палео-климатические реконструкции для данной флоры, описано 32 вида ископаемых растений, в том числе 1 новый род и 2 новых вида. Впервые обоснован межрегиональный статус корякского этапа развития флоры и основанного на нем фитостратиграфического горизонта (верхний Маастрихт - зеландий), который прослеживается для двух регионов обрамления Северной Пацифики - Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского. Впервые изучен зеландский флористический комплекс Сагвон-2 Северной Аляски и выделены соответствующие слои с флорой, что позволило определить верхнюю границу корякского горизонта.

Практическое значение работы. Результаты монографического исследования корякской флоры лагуны Амаам важны для лучшего обоснования региональных биостратиграфических схем и геологического картирования, а также для понимания реакции биоты на события, происходившие на мел-палеогеновом рубеже. Изучение данной флоры, надежно датированной по соотношению флороносных пород с морскими, позволило проследить корякский фитостратиграфический горизонт (верхний Маастрихт - зеландий) в двух регионах обрамления Северной Пацифики и таким образом скоррелировать континентальные флороносные отложения этого возраста на территории Северо-Востока России и Северной Аляски между собой и с подразделениями морской шкалы.

Материал. Материалом для данной работы послужили несколько коллекций ископаемых растений (около 700 экз.), собранные в разные годы В.И. Волобуевой, Г'.П. Тереховой, В.Е. Архиповым, М.К. Ивановым, А.Б. Германом, Л.Б. Головневой из отложений верхнекорякской подсвиты в районе лагуны Амаам (междуречье Эмима-Ильнайваам). В сравнительных целях были также просмотрены коллекции флор из свиты Принс Крик (палеоцен) района Сагвон, Северная Аляска (сборы Германа, P.A. Спайсера, А. Альберга, Д. Джолли и автора); из рарыткинской свиты (Маастрихт - палеоцен) хр. Рарыткин (сборы Волобуевой, Тереховой, Головневой); из кундурской и цагаянской свит (кампан - палеоцен) Амурской обл. (сборы М.А. Ахметьева, Т.М. Кодрул, Германа и автора).

Апробация работы. Полученные данные и выводы изложены в 7 статьях и 8 тезисах научных конференций. Результаты исследования докладывались на Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Вахрамеева (г. Москва, ГИН РАН, февраль 2002), на 2-ом Международном симпозиуме «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне р. Амур» (г. Благовещенск, август 2003 г.), на 3-м Международном симпозиуме по проекту «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне р. Амур» (г. Чанчунь, Китай, август-сентябрь, 2004 г.), на V «Международных чтениях им. А.Н. Криштофовича» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.), на LI сессии Палеонтологического общества (г. Санкт-Петербург, апрель 2005 г.), на Международной палеоботанической конференции «Современные проблемы палеофлористихи, палеофитогеографии и фитостратиграфии» (г. Москва, ГИН РАН, май 2005 г.), на XI Всероссийском палинологическом совещании (г. Москва, сентябрь 2005 г.), на Международной конференции, посвященной достижениям в палеоботанике и 70-летшо Дж. Вулфа и Д. Дилчера (г. Гейнсвилл, Флорида, США, март 2006 г.), на ежегодном заседании Палеогеновой комиссии МСК России (г. Санкт-Петербург, апрель 2006 г.), на Общеевропейской палеоботанической и палинологической конференции (г. Прага, Чешская Республика, сентябрь 2006 г.), а также на нескольких заседаниях Лаборатории палеофлористики и конкурсах научных работ ГИН РАН в 2003-2005 гг.

Защищаемые положения.

1. Таксономический состав позднемаастрихтской корякской флоры лагуны Амаам, установленный на основе ее монографического изучения (описано 32 вида ископаемых растений, относящихся к 24 родам, в их числе I новый род, 2 новых вида и 4 новые комбинации) свидетельствует о ее принадлежности к самостоятельному этапу развития флоры региона. Растения корякской флоры составляют три растительных сообщества; количественная оценка параметров климата позволяет заключить, что эта флора произрастала во .влажном умеренном климате с мягким зимним периодом.

2. Корякский этап развития флоры и основанный на нем одноименный фитострати-графический горизонт (верхний Маастрихт - Зеландии) прослеживается в двух регионах обрамления Северной Пацифики - Анадырско-Корякском и Северо-Аляскинском. Этот горизонт имеет важное стратиграфическое значение для внутри- и межрегиональной корреляции континентальных отложений.

3. На основе ревизии таксономического состава палеоценовых флор Северной Аляски впервые выделен зеландский флористический комплекс Сагвон-2 и соответствующие слои с флорой, что позволило определить верхнюю возрастную границу корякского горизонта.

4. Анализ флористических и климатических изменений в пофаничном интервале мела и палеогена в Анадырско-Корякском и Северо-Аляскинском регионах подгверждает вывод об отсутствии существенного изменения флор в обрамлении Северной Пацифики на границе мела и палеогена. Во флорогенетическом аспекте датско-зеландские флоры Северной Аляски сформировались за счет трансберингийских миграций растений под влиянием долговременных изменений климата.

Структура работы. Диссертационная работа имеет общий объём 236 страниц, 78 иллюстраций и состоит из «Введения», 8 глав, «Заключения», списка литературы (255 названий) и приложения (28 фототаблиц и объяснения к ним).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность д.г.-м.н. А.Б. Герману за предоставленные материалы и исчерпывающие консультации, д.г.-м.н. М.А. Ахметьеву, к.г,-м.н. Т.М. Кодрул, к.г.-м.н. Н.П. Масловой, члену-корр. РАН Л.Ю. Буданцеву, д.б.н. Л.Б. Головневой, проф. С. Манчестеру за обсуждение материалов работы, а также д.г.-м.н. М.П. Долуденко, Е.И. Костиной, К.А. Печниковой за техническую помощь при выполнении работы и А.И. Назарову за изготовление фотографий.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕГО МЕЛА -ПАЛЕОЦЕНА И ИСКОПАЕМОЙ ФЛОРЫ РАЙОНОВ ЛАГУНЫ АМААМ И БУХТЫ УГОЛЬНОЙ

В истории изучения стратиграфии верхнего мела - палеоцена и ископаемой флоры района лагуны Амаам и бухты Угольной можно выделить пять основных этапов.

Первый ознакомительный этап изучения начался со второй половины 19 века и продолжался до 30-х годов 20 века; тогда из отчетов морских экспедиций и полевых исследований П.И. Полевого были получены первые сведения о геологии и географии, а также угленосности данного района.

Во время следующего этапа (1935-1955 гг.) были составлены крупномасштабные геологические и структурные карты, проводились широкие геолого-поисковые и разведочные работы, в которых принимали участие H.A. Беляевский, М.И. Бушуев, С.В. Воскресенский, Н.П. Георгиевский, В.И. Дранников, И.В. Евстигнеев, И.Г. Загорская, В.Н. Кузнецов и др. Первые данные по стратиграфии меловых и палеогеновых отложений районов лагуны Амаам и бухты Угольной, а также об ископаемой флоре появились в работах М.И. Бушуева (1947, 1954).

Третий этап изучения начался с 1955 г. и продолжался до начала 70-х годов 20 века, когда было предпринято средне- и мелкомасштабное геологическое картирование территории Корякского нагорья и началось легальное изучение стратиграфии района лагуны Амаам и бухты Угольной, в котором участвовали В.Н. Верещагин, Г.П. Терехова, М.А. Пергамент, О.П. Дундо, JT.B. Василенко, А.Ф. Ефимова, Н.Д. Василевская, Т.Н. Байковская, Т.Д. Зонова, Ю.Г. Миролюбов, В.А. Вахрамеев, Е.Л. Лебедев, В.П. Похиалайнен, Г.П. Авдейко, В.Ф. Белый и др.

На четвертом этапе изучения (с начала 70-х годов 20 века) В.И. Волобуевой и Г.П. Тереховой (1974а; Волобуева, Красный, 1979; Волобуева и др., 1988) в рамках тематических стратиграфических работ были получены наиболее важные и детальные сведения о стратиграфии верхнемеловых и палеогеновых морских и континентальных отложений района лагуны Амаам и р. Ильнайваам. Был детально изучен разрез пограничных слоев мела и палеогена и собрана коллекция ископаемых растений из верхнекорякской подсвиты района лагуны Амаам, которую изучали Н.Д. Василевская и Л.Н. Абрамова (1974). В их работе был приведен список ископаемых растений, которые, к сожалению, впоследствии не были описаны и изображены. -

Пятый этап в истории изучения флоры и стратиграфии лагуны Амаам и бухты Угольной начался в середине 80-х годов, когда в результате полевых исследований были собраны новые богатые коллекции корякской флоры (В.Е. Архиповым, М.К. Ивановым, А.Б. Германом, Л.Б. Головневой), которые изучались М.А. Ахметьевым, Германом и Головневой. Результаты их определений (носящих в основном предварительный характер) и описания единичных растений корякской флоры вошли в ряд публикаций этих авторов. Несмотря на то, что корякскую флору неоднократно анализировали и использовали в различных палеофлористических и флорогенетических построениях (Красилов, 1975; Вахрамеев, Ахметьев, 1977; Буданцев, 1983; Герман, 1988, 1993, 1999а; Herman, Spicer, 1997b; Головнёва, Герман, 1992), она не была описана монографически. В 2000 г. материалы по корякской флоре были переданы автору для монографического исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Материалом для настоящего исследования послужили несколько коллекций растительных остатков (около 700 экземпляров), собранных в разные годы В.И. Волобуевой, Г.П. Тереховой, В.Е. Архиповым, М.К. Ивановым, A.B. Германом, Л.Б. Головневой из верхнекорякской подсвиты в районе лагуны Амаам (междуречье Эмима-Ильнайваам). Основой для монографической обработки корякской флоры и составления большинства описаний ископаемых растений послужила наиболее богатая коллекция (сборы Германа 1990 г. и Германа совместно с Головневой 1987 г.) из бассейнов р. Эмима и р. Ильнайваам, которая хранится в ГИН РАН (Москва) под №4843. В нес также были включены отпечатки растений, найденные в 1985 г. Архиповым и Ивановым (МГУ) и переданные в ГИН РАН для изучения. Помимо этого материала, автором была изучена коллекция, собранная в 1971 г. Волобуевой и Тереховой, которая хранится в Ботаническом институте РАН (Санкт-Петербург) под №1199. Растительные остатки представлены главным образом отпечатками листьев, также имеются репродуктивные органы и отпечатки облиственных побегов. Сохрашгость отпечатков хорошая, однако фитолеймы на них не сохранились или сильно метаморфизованы, что не позволило изучить эпидермально-кутикулярное строение растений.

Препарирование и чистка образцов проводились по стандартной методике (Мейен, 1968). Образцы фотографировались при косом освещении малоформатной фотокамерой Contax 167 и Praktika-TTL, а также цифровыми камерами Nikon Coolpix 5700 и Olympus Camedia С-70. Тонкое жилкование некоторых листьев отрисовывалось под бинокулярным микроскопом МБС-10 с использованием рисовального аппарата РА-4. Рисунки листьев были сделаны посредством двух методик: изготовление рисунков тушью непосредственно на фотографиях, либо обработка цифровых изображений ископаемых растений с помощью компьютерных программ Adobe Photoshop (7.0) и Adobe Streamline (4.0).

В работе используются две методики палеоклиматической реконструкции. Первая основана на расчете среднегодовой температуры произрастания ископаемой флоры по характеру края листьев входящих в нее двудольных растений (Wolfe, 1979). Другой метод, CLAMP (Climate-Leaf Analysis Multivariate Program), проводился по стандартной методике, подробно описанной в работах (Wolfe, 1993; Herman, Spicer, 1997; Герман, 2004). Он представляет собой многомерный статистический анализ комплекса физиономических признаков листьев древесных двудольных с точки зрения их количественной корреляции с рядом климатических параметров.

ГЛАВА 3. СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕГО МЕЛА - ПАЛЕОЦЕНА РАЙОНА ЛАГУНЫ АМААМ И ВОЗРАСТ ФЛОРОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КОРЯКСКОЙ СВИТЫ 3.1. Стратиграфия верхнего мела — палеоцена района лагуны Амаам

Континентальные и морские верхнемеловые - нижнепалеогеновые отложения широко распространены на территории Корякского нагорья и к северу от него в бассейне р. Анадырь и хр. Пекульней. Разрезы в районе лагуны Амаам и бухты Угольной на востоке Корякского нагорья являются наиболее важными и интересными в стратиграфическом плане, так как здесь разрез характеризуется чередованием морских слоев с остатками моллюсков и континентальных флороносных отложений. В районе лагуны Амаам на дневную поверхность выходят отложения трех свит: барыковской, корякской и амаамской (Волобуева, Терехова, 1974; Волобуева, Красный, 1979; Герман, 1993) (рис. 1). Барыковская свита представлена исключительно морскими терригенными и терригенно-туфогенными отложениями сантон (коньяк?) - рашгекампанского возраста. Нижняя и средняя подсвиты корякской свиты представлены морскими отложениями, которые содержат богатую фауну моллюсков кампана - раннего Маастрихта (Волобуева, Терехова, 1974; Герман, 1993; рукописное заключение В.П. Похиалайнена). Верхнекорякская подсвита сложена континентальными песчаниками и туфопесчаниками, переслаивающимися с алевролитами, углистыми алевролитами, с редкими прослоями конгломератов и линзами углей. Мощность подсвиты 80-200 м. В этих отложениях содержатся многочисленные отпечатки растений хорошей сохранности. Верхнекорякская подсвита перекрывается, с незначительным размывом, амаамской свитой, из нижней части которой описаны остатки фораминифер и моллюсков раннепалеоценового возраста (Волобуева, Терехова, 1974).

3.2. Описание флороносных разрезов корякской свиты

Коллекция ископаемых растений, изученная в данной работе была собрана из пяти местонахождений 1, 4, 7, 8 и 11 (полевая нумерация по коллекции ГИН РАН №4843), расположенных по р. Ильнайваам и на притоках р. Эмима (см. рис. 1). Для местонахождений 1 и 4, где флороносные отложения верхней подсвиты корякской свиты хорошо обнажены, приводятся подробные описания разрезов, а также полученные в последние годы данные палинологического изучения флороносных слоев.

3.3. Возраст флороносных слоев корякской свиты

Возраст флороносных слоев корякской свиты определяется, основываясь на находках морских моллюсков в подстилающих и перекрывающих отложениях. Подстилающие

МШ

Литоло-

гаческий

состав

'^.в/з'о'.о

Я Р '«' о в

400500

80200

300350

300500

Барыковская

Рис. 1. Схематическая геологическая карта района лагуны Амаам (по: [Герман, 1999], с изменениями и использованием данных В.И. Волобуевой и Г.П. Тереховой): А - схема распространения отложений: I - барыковская свита, II - нижняя и средняя подсвиты корякской свиты, III - верхняя подсвита корякской свиты, IV - амаамская свита, V - разрывные нарушения, цифры в кружках - местонахождения ископаемой флоры; Б - стратиграфическая колонка: 1 - конгломераты, 2 - гравелиты, 3 - песчаники, 4 - глинистые алевролиты, 5 - туфы, 6 - находки ископаемой фауны, 7 - находки ископаемой флоры.

Б

отложения (верхняя часть среднекорякской подсвигы) содержат двустворчатых моллюсков раннемаастрихтского возраста - Inoceramus pilvoensis Sok., Patagiosites alaskensis Jones (Герман, 1993; рукописное заключение В.П. Похиалайнена). Таким образом, флороносные отложения верхнекорякской подсвиты не могут быть древнее раннего Маастрихта. В перекрывающих отложениях в нижней амаамской подсвите в районе лагуны Амаам были найдены эндемичные моллюски и комплекс фораминифер Маастрихт - палеоценового возраста (Волобуева, Терехова, 1974). Кроме того, в низах чукотской свиты в долине р. Алькатваам, которая является стратиграфическим аналогом амаамской свиты и также, как последняя, перекрывает корякскую, были найдены остатки Parallelodort sp. и обломки призматического слоя иноцерамов (Дундо и др., 1974). Это свидетельствует о еще маастрихтском возрасте данной части разреза. Палинологическое изучение флороносных слоев корякской свиты (данные Г.М. Братцевой и Д. Джолли) дает представление о составе корякской палинофлоры, но, к сожалению, не позволяют уточнить возраст вмещающих пород. Таким образом, возраст флороносных отложений верхнекорякской подсвиты определен в пределах palmero (исключая его начало) - позднего Маастрихта или только позднего Маастрихта (Герман, 1999а).

ГЛАВА 4. КОРЯКСКИЙ ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС 4.1. Систематический состав корякского комплекса

Систематический состав корякского комплекса умеренно разнообразен, в нем определены 32 вида, которые относятся к трем отделам высших растений: Pteridophyta, Pinophyta и Magnoliophyta (рис. 2, рис. 3). Хвощовые Equisetum arcticum Heer и папоротники Onoclea hesperia R.W. Brown, Coniopteris tschuktschorum (Krysht.) Samylina встречаются редко. Гинкговые представлены единичными отпечатками листьев Ginkgo ex gr. adiantoides (Ung.) Heer. Хвойные, наряду с покрытосеменными, являются доминирующими растениями комплекса. Среди них преобладают представители сем. Taxodiaceae: Metasequoia occidentalis (Newb.) Chaney, реже Glyptostrobus nordenskioldii (Heer) R.W. Brown, также присутствуют женские шишки Metasequoia sp. и Glyptostrobus sp. Представители сем. Cupressaceae отнесены к виду Mesocyparis beringiana (Golovn.) Mclver et Aulenback, причем в коллекции присутствуют как вегетативные, так и генеративные побеги. Сем. Pinaceae представлено отпечатками изолированных листьев Pityophyllum ex gr. nordenskioldii (Heer) Nathorst и семенными чешуями Pseudolarix arctica Krysht. Из хвойных неясного систематического положения определен Elatocladus talensis Golovn.

Наиболее разнообразны в таксономическом отношении и преобладают по количеству экземпляров покрытосеменные, особенно двудольные. Среди них доминирующими во

Рис. 2. Ископаемые растения корякского флористического комплекса: а - Cissites hermami Moiseeva; б - С. pekulneensis (Philipp.) Moiseeva; в, г - Onoclea hesperia R.W. Brown; д - Equisetum arcticum Heer; e, ж - Melaseqvoia sp.; з, и - Metasequoia occidentalis (Newb.) Chaney; к - Elatocladus talensis Golovn.; л, м - Glyptostrobus nordenskioldii (Heer) R.W. Brown; н, о - Corylites beringianus (Krysht.) Moiseeva; n - Mesocypar'is beringiana (Golovn.) Mclver et Aulenback; p - hiriophyUum cf. aeternum Golovn.; с - Haemanthophyllum cordatum Golovn.; фиг. г, д, и, к, м, р, с no:[Herman, Spicer, 1997b]; длина масштабной линейки 1 см.

о к

Рис. 3. Ископаемые растения корякского флористического комплекса: а - Pseudolarix arctica Kiysht.; 6 - Nyssidium arcticum (Heer) Iljinsk.; в - Platimelis platanoides Golovn.; г, д - CeJastrinites septentrionalis (Krysht.) Golovn.; e - Amaamia tshucotica (Golovn.) Moiseeva; ж - Trochodendroides emimensis Golovn.; 3, и - Т. bidentaía Vassilevsk. et Golovn.; к - Т. lamutensis Golovn.; л-н - Ettingshausenia raynoldsii (Newb.) Moiseeva; о - Corylites beringianus (Krysht.) Moiseeva; n - Rarytkinia omaamensis Moiseeva; фиг. б, г, и, к, о, п по:[Негшап, Spicer, 1997b]; длина масштабной линейки 1 см.

многих местонахождениях являются Corylites beringianus (Krysht.) Moiseeva, Ettingshausenia rqynoldsii (Newb.) Moiseeva и пять видов рода Trochodendroides. Встречаются также ассоциирующие с листьями Trochodendroides плоды Nyssidium arclicum (Heer) Iljinsk. Характерными видами для корякской флоры можно считать Cissites pekulneensis (Philipp.) Moiseeva, С. hermanii Moiseeva, Platimelis platanoides Golovn., Celastrinites septentrionalis (Krysht.) Golovn., Rarytkinia amaamensis Moiseeva. Встречаются единичные отпечатки Liriophyllum cf. aeternum Golovn., Amaamia tshucotica (Golovn.) Moiseeva, Dicotylophyllum sp., а также мелкие плоды Carpolilhes biloculatus Golovn. и С. cf. bulbus Golovn. Однодольные представлены Haemanthophyllum cordatum Golovn. и Sparganiophyllum sp.

В данном разделе также рассмотрен систематический состав флористических комплексов из каждого местонахождения корякской флоры, построены диаграммы распределения ископаемых растений, относящихся к различным отделам (хвощевым, папоротникам, хвойным и покрытосемешплм), и проанализированы сходства и различия комлекеов.

4.2. Экологические, тафономические и палсоклиматические особенности корякского комплекса

Для растений, составляющих корякскую флору, можно выделить три растительных сообщества на основе тафономических, палинологических и седиментологических данных, а также сведений об экологии и условиях произрастания современных растений, близких к ископаемым. Околоводное сообщество было представлено хвощами Equisetum, а также травянистыми однодольными Haemanthophyllum и, возможно, Sparganiophyllum. Основная часть растений корякского комплекса, видимо, принадлежала смешанному хвойно-широко-лиственному пойменному лесу, в котором доминировали представители таксодиевых (Glyptostrobus, Metasequoia), кипарисовых (Mesocyparis) и покрытосеменных Corylites и Trochodendroides, а также, в меньшей степени, Ettingshausenia, Celastrinites, Cissites и Rarytkinia, с подлеском из папоротников (Onoclea, Coniopteris) и трав (Sparganiophyllum). Сведения о растительных сообществах возвышенных участков скудны. Можно предположить, что возвышенные участки находились на некотором удалении от бассейна седиментации и были заселены хвойным лесом с доминированием сосновых.

Тафономические особенности изученных местонахождений заключаются в следующем. В местонахождениях 4 и 8, где преобладают тонкозернистые породы, формировавшиеся в условиях речной поймы, доминируют хвойные растения. В остальных местонахождениях, предсгавленых более грубозернистыми породами, соответствующими прирусловым отложениям, доминируют покрытосеменные растения. Вероятно, покрытосеменные растения легче и в большем количестве заселяли нарушенные местообитания

вблизи русел рек, подвергавшиеся эрозионной деятельности текучей воды. А хвойные предпочитали более стабильные местообитания речной поймы на значительном удалении от речного русла.

Для палеоклиматической реконструкции использовались два метода. Первый метод основан на корреляции между процентным содержанием во флоре видов древесных двудольных с цельнокрайними листьями и среднегодовой температурой (Wolfe, 1979). Из 15 видов двудольных в этой флоре присутствует только один цельнокрайний вид Liriophyllum cf. aeternum и один вид Amaamia tshucotica, у которого встречаются как цельные листья, так и зубчатые, что составляет 10% от общего числа видов. Используя упомянутую выше корреляцию, можно приблизительно оценить среднегодовую температуру, при которой произрастала корякская флора, в 4-5° С. Данные показатели отвечают характеристике умеренного климата. Это вполне соотносится с выводами об относительном похолодании климата к концу мелового периода, сделанными на основании изучения меловых флор Севсро-Востока России и Северной Аляски (Красилов, 1985; Parrish, Spicer, 1988; Головнева, 1994а; Герман, Спайсер, 1997; Спайсер, Герман, 1998; Gilmour et al„ 2002).

С помощью CLAMP-анализа для корякской флоры были рассчитаны 8 климатических параметров. Необходимо отметить, что для получения статистически достоверных результатов нужно использовать ископаемую флору, которая содержит как минимум 20 видов (морфотипов листьев) древесных двудольных растений. В корякской флоре таких морфотипов значительно меньше - всего 15, и, следовательно, к полученным данным следует относиться с известной долей осторожности. Показатель среднегодовой температуры по сравнению с полученным при анализе края листа оказывается несколько выше (7,72°С±1,7). По результатам CLAMP-анализа можно оценить среднюю температуру наиболее теплого месяца приблизительно в 20°С, а наиболее холодного - немногим ниже 0°С. Данные по количеству осадков позволяют предполагать, что климат, при котором произрастала корякская флора, был влажным круглый год, без выраженного сухого периода.

ГЛАВА 5. КОРЯКСКИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ФЛОРЫ ОБРАМЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ 5.1. Маастрихт-палеоценовые флоры обрамления Северной Пацифики

В разделе рассматриваются стратиграфическое положение, возраст и систематический состав маасгрихт-палеоценовых флор двух регионов обрамления Северной Пацифики -Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского. В Анадырско-Корякском регионе известно несколько ископаемых флор маастрихт-палеоценового возраста: корякская тафофлора лагуны Амаам, наиболее сходная с ней рарыткинская флора хр. Рарыткин и хр. Пекульней.

Также известны каканаутская флора оз. Пекульнейское (бассейн р. Каканаут) и флора из высокореченской свиты и холминской толщи бассейна р. Хатырка.

В Северо-Аляскинском регионе известны несколько ископаемых флор поздне-мелового - зеландского возраста, которые происходят из свиты Принс Крик: кампан-маастрихтская флора Поздняя Когосакрак в бассейне р. Колвилл, а также две палеоценовые флоры из района р. Сагаваниркгок (Spicer, 1990; Spicer, Parrish, 1987, 1990а, 19906; Герман и др., 2004; Герман, Моисеева, 2006).

5.2. Корякский этап развития флоры и фитостратиграфия конца мела - начала палеоцена обрамления Северной Пацифики

В этом разделе рассматривается периодизация развития флор двух регионов -Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского, а также дается подробная характеристика корякского этапа и его сравнение со смежными по возрасту этапами развития флор обрамления Северной Пацифики. На основе рассмотренной выше последовательности флористических комплексов из маастрихт-палеоценовых отложений на территории Анадырско-Корякского региона выделяются два этапа развития флоры: горнореченский и корякский, а на территории Северо-Аляскинского региона — три этапа: Поздний Когосакрак, корякский и Сагвон-2 (рис. 4). По установленным этапам развития флор выделяются фитостратиграфические подразделения - горизонты регионального и межрегионального распространения, а также слои с флорой, которые прослеживаются на ограниченной территории внутри отдельного региона.

Горнореченский этап развития флоры Анадырско-Корякского региона впервые был выделен Л.Б. Головневой (1990; Несов, Головнева, 1990). В него включаются горнореченская флора северной части хр. Рарыткин (типовая), каканаутский флористический комплекс оз. Пекульнейское, а также небольшой комплекс растений из высокореченской свиты бассейна р. Хатырка. Возраст данного этапа рассматривается в пределах позднего кампана - раннего Маастрихта. Для флор горнореченского этапа характерно доминирование среди покрытосеменных родов Peculnea, Trochodendroides, Celaslriniíes, Cissites, Liriophyllum, Rema, Platimelis, Dyrana, Viburnum, Quereuxia, Paleotrapa, а также «Platanus» и Arthollia, появление Corylites. Среди хвойных присутствуют как типичные позднемеяовые таксоны: Parataxodium, Sequoia minuta, Elatocladus smittiana, Crypíomerites, так и новые более молодые элементы: Olyploslrobus, Mesocyparis, Metasequoia. Довольно часто встречаются хвощевые Equisetum arcticum, а также Ginkgo и цикадофиты (Nilssonia, Encepalartopsis). Папоротники редки и представлены единичными находками Osmunda. На основе этого этапа развития флоры устанавливается горнореченский фитостратиграфический горизонт (верхний кампан -

I

Анадырско-Корякский регион

Фитострати-графический горизонт

Лагуна Амавм

Бухта Угольная

Хребет Рарытхин

Северная Юго-западная часть часть

Хребет Пекульней

Река Хатырга

Озеро Пекульней-сг.ов

СвверО'Аляскинский регион

Сагаон Бпаффс

Река Колвилп

Фкгоегратя-графический туриаонт, слои с флора

Корякский горизонт

Горноре-ченский горизонт

Верхняя подсвита

УГ0ЛЬНЬНТ\\/ 3 inner • -Падсопочный

Средняя подсвита

щ>

Нижняя подсвита

А

Верхняя подпита

Средняя подсвита

Ш

I

А

7 1

Хопмин-ская толиц

Терригвн•

ные и вулканогенные отложения

Кокуйская толща

Высоко-реченсхая сайта

V

Каканаут-ская свита

Белореченская свита

Коньяк-маастрихтские отложения

Морские терригвн-

ные отлажены

илои с флорой Сагвон - 2

Корякский горизонт

Слои с флорой Поздняя Когосакрак

Условные обозначения: Твфофлоры иеопрвделейного типа e|g ТафофлОры типа Поздняя Когосанрвк

^^ Находки морских моллюсков ^¡Ju. Находки остатков динозавров ^^ Твфофлара тпа Сегвон • 2 "ji ^

Рис. 4. Корреляция кампан-зеландских флороносных отложений Анадырско-Корякского и

Тефсфлора горнореченского типа Тафофлора корякского типа

Ссверо-Аляскинского регионов.

нижний Маастрихт) (см. рис. 4), который прослеживается в пределах Анадырско-Корякского региона и включает в себя нижне- и средне- рарыткинские подсветы, высокореченскую и каканаутскую свиты.

Этап Поздний Когосакрак был установлен А.Б. Германом (2004а) для СевероАляскинского региона (см. рис. 4). К этому этапу относится типовая ископаемая флора Поздняя Когосакрак из верхней части языка Когосакрак свиты Принс Крик нижнего течения р. Колвилл. Данный этап характеризуется низким таксономическим разнообразием и доминированием Equisetites sp., Parataxodium wigginsii и Carpolithes sp. Редкие покрытосеменные представлены Quereuxia angulata, Hollickia quercifolia, двудольными неясного систематического положения и фрагментами листьев однодольных. В этой флоре также встречаются Cladophlebis sp., Arctopteris aff. rarytkinensis, Elatocladus sp., Pityostrobus, Cupressinocladus cretaceous. Флора Поздняя Когосакрак датируется кампаном-маастрихтом (Frederiksen, Mclntyre, 2000) и резко отличается от примерно одновозрастной ей горнореченской флоры Анадырско-Корякского региона. На основании этого этапа выделяются слои с флорой Поздняя Когосакрак, которые прослеживаются только в пределах Северо-Аляскинского региона (Герман, 2004а).

Корякский этап был впервые предложен Л.Ю. Буданцевым (1983). Раньше он прослеживался на Северо-Востоке России и включал, помимо корякской, также рарыт-кинскую тафофлору западного склона хр. Пекульней и северной и юго-западной частей хребта Рарыткин (Герман, 1988, 1993; Головнева, 1994а) и датировался ранжш-поздним Маастрихтом - (?) данием. В Северо-Аляскинском регионе выделялся самостоятельный раннспалеоценовый этап Сагвон (Герман, 2004а), включавший одноименный флористический комплекс. Ревизия таксономического состава этого комплекса (переименованного в Сагвон-1) позволила автору сделать вывод о его близком таксономическом сходстве с тафофлорами корякского этапа Анадырско-Корякского региона. Исходя из этого, автором предложено включать в корякский этап не только ранее относившиеся к нему ископаемые флоры Анадырско-Корякского региона, но и флористический комплекс Сагвон-1 Северной Аляски, следовательно, выделять данный этап в обоих упомянутых регионах обрамления Северной Пацифики. К нему также относятся маастрихт-датская рарыткинская флора хр. Рарыткин и хр. Пекульней и бедный флористический комплекс из холминской толщи района р. Хатырка Для данного этапа характерно доминирование Corylites beringianus, Metasequoia occidentalis, Trochodendroides, также иногда многочисленны Glyptostrobus nordenskioldii, Mesocyparis beringiana, Ettingshausenia raynoldsii. Характерными таксонами являются Celastrinites septentrionalis, Rarytkinia, Cissites pekulneensis, Liriophyllum aeternum, Platimelis platanoides, Quereuxia angulata, Amaamia tshucotica, Viburnum, Nyssidium, Haemanthophyllum

и Phragmites. Папоротники представлены Onoclea hesperia, реже Coniopteris íschuktschorum, Bírísia jelisejevii и Aspknium dicksonianum. Изредка присутствуют единичные хвощи Equisetum arcticum, гинкговые Ginkgo ex gr. adiantoides, хвойные сем. Pinaceae.

Нижняя граница корякского этапа с горнореченским наблюдается в непрерывной последовательности флор из среднерарыткинской подсвиты в Анадырско-Корякском регионе и приходится на середину Маастрихта. Верхняя граница корякского этапа впервые была установлена нами в едином ряду ископаемых флор Сагвои-1 и Сагвон-2 в районе Сагвон на р. Сагаваниркток. По палинологическим данным (Д. Джолли, устное сообщение, 2005 г.) флора Сагвон-1 датируется данием-зеландием, а Сагвон-2 - Зеландией. Таким образом, корякский этап развития флоры обрамления Северной Пацифики соответствует позднему Маастрихту - данию и, вероятно, началу Зеландия. На основе установленного корякского этапа нами выделяется одноименный горизонт, который имеет межрегиональное распространение и прослеживается в обрамлении Северной Пацифики (см. рис. 4) в обоих регионах, где известна флора данного возраста.

Этап Сагвон-2 выделяется впервые и пока прослеживается только в пределах СевероАляскинского региона. Данный этап датируется зеландием и установлен в одном районе Сагвон на р. Сагаваниркток по ископаемой флоре из верхней части свиты Принс Крик. Флора этапа Сагвон-2 отличается от флор корякского этапа систематическим составом и наличием среди доминантов Tíliaephyllum tsagajanicum. В этой флоре присутствуют хвойные Taxodium и Mesocyparis, покрытосеменные Trochodendroides ex gr. arctica, "Acer" arcticum, Viburniphyllum sp. По таксономическому составу этот флористический комплекс наиболее близок датско-зеландской верхнецагаянской флоре Амурской области. Данный этап в фитостратиграфическом объеме соответствует слоям с флорой Сагвон-2, которые распространены только в Северо-Аляскинском регионе.

Таким образом, в результате изучения позднемаастрихтской корякской флоры лагуны Амаам и сравнения ее с близкими по возрасту флорами Северо-Востока России и Северной Аляски, автором впервые обоснован межрегиональный статус фитостратиграфического корякского горизонта, который прослеживается на территории всего обрамления Северной Пацифики, а не только Анадырско-Корякского региона, как это было сделано раньше. Впервые определена верхняя граница данного горизонта и уточнен его возрастной диапазон, который включаег поздний Маастрихт - даний и, вероятно, начало Зеландия. На основании полученных новых данных для Северо-Аляскинского региона выделен новый этап развития флоры - Сагвон-2.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ ФЛОР И КЛИМАТА НА ГРАНИЦЕ МЕЛА И ПАЛЕОГЕНА В ОБРАМЛЕНИИ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РАННЕПАЛЕОГЕНОВОЙ ЛИСТОПАДНОЙ ФЛОРЫ АРКТИКИ 6.1. Кризис на границе мела и палеогена

В фокусе оживленных дискуссий и споров специалистов находятся вопросы синхронности, этапности и масштаба вымирания иа границе мела и патеогена среди различных групп биоты в разных регионах Земного шара, а также причины, обусловившие этот экологический кризис. На рубеже мела и палеогена исчезают аммониты, белемниты, иноцерамы, рудисты, все мезозойские морские рептилии, резко изменяются комплексы планктонных фораминифер и известкового наннопланктона. Среди наземной фауны па этой границе вымирают динозавры. Основные доказательства катастрофического вымирания наземных растений в конце мелового периода происходят из средних широт Северной Америки и обычно связываются с импактным событием, имевшим место на границе мела и палеогена. В различных публикациях, посвященных изучению пограничных разрезов в США (штаты Колорадо, Вайоминг, Монтана, Дакота, Ныо-Мексико), масштабы исчезновения позднемеловых растений на данной границе оценивались в следующих пределах: до 79-84% видов среди макроостатков растений и 25-30% видов палиноморф (Johnson, 1992; Hartman et al., 2002; Nichols et a!., 1986; Nichols, 1990; Spicer, 1989; Spicer et al„ 1994; Wilf, Johnson, 2004).

6.2. Изменение флоры в обрамлении Северной Пацифики в Маастрихте - палеоцене

Флористические изменения в обрамлении Северной Пацифики на мел-палеогеновой границе рассматриваются на примере позднемаастрихтской корякской тафофлоры Северо-Востока России и датско-зеландской тафофлоры Сагвон-1 Северной Аляски (Герман и др., 2004; Герман, Моисеева, 2006). Они относятся нами к единому корякскому этапу развития флоры обрамления Северной Пацифики. Сравнение этих флор, существовавших по разные стороны от мел-палеогеновой границы, показало, что нельзя проследить сколько-нибудь отчетливые различия между флористическими комплексами, позволившие бы выделить разные этапы в пределах данного временного интервала. Этот вывод свидетельствует против значительного, а тем более катастрофического, изменения флор на этом рубеже в обрамлении Северной Пацифики. У позднемаастрихтской корякской тафофлоры и ранне-палеоценовой тафофлоры Сагвон-1 довольно много общих черт: доминируют CoryliSes beringianus, несколько видов Trochodertdroides, ассоциирующих с плодами Nyssidium, а также Metasequoia occidentalis. Кроме того, в обоих комплексах встречаются Equisetum arcticum,

Onoclea hesperia, Rarytkinia, Haemanthophyllum, Celastrinites, Liriophyllum, Cissites. Во флоре Сагвон-1, в отличие от корякской, меньшую роль играли хвойные растения, а также не встречаются некоторые двудольные.

Таким образом, таксономическое и физиономическое сходство позднемаастрихтской корякской флоры лагуны Амаам и раннепалеоненовой флоры Сагвон-1 Северной Аляски не подтверждает гипотезу о глобальном и катастрофическом характере экологического кризиса на рубеже мела и палеогена (Spicer, 1989; Spicer et al., 1994). Во всяком случае, заметного вымирания растений и эволюционно значимых последствий для флор обрамления Северной Пацифики этот кризис не вызвал.

Полученный нами вывод хорошо согласуется с данными других палеоботаников, рассматривавших флористические изменения на Северо-Востоке и Дальнем Востоке. К такому же заключению приходит Л.Б. Головнева (1990, 1994а), основываясь на изучении рарыткинского флористического комплекса. Постепенное изменение флор в конце мела -начале палеогена наблюдается также в юго-восточной части Зейско-Буреинского осадочного бассейна (Ахмегьев и др., 2002; Ахметьев, 2004; Akhmetiev, 2004; Ахметьев, Кодрул, 2006). Следовательно, флора высоких широт Азии и Северной Америки не дает никаких подтверждений катастрофического события на границе мела и палеогена. Развитие флор вблизи этого рубежа, по-видимому, происходило под влиянием климатических изменений, эволюции растений и их миграции, тогда как воздействие импактного события было ограничено лишь средними широтами Северной Америки и не проявилось в общепланетарном масштабе.

6.3. Климатические изменения в обрамлении Северной Пацифики в Маастрихте - палеоцене

Постепенная смена флористических комплексов в конце мела - начале палеогена, несомненно, было тесно связано с климатическими изменениями. По результатам CLAMP, а также анализа края листа двудольных растений (с использованием данных: Герман, 20046, 2004в; Parrish, Spicer, 1988) нами были построены палеоклиматические кривые среднегодовой температуры, рассчитанные по ископаемым флорам Северо-Востока России и Северной Аляски. Из этих кривых хорошо заметна общая тенденция снижения температуры в обоих регионах на протяжении позднего мела, причем температурный минимум, по всей видимости, приходился на конец маастрихтского века. Наиболее холоднолюбивой флорой Северной Аляски была маастрихтская флора Поздняя Когосакрак. Эта флора резко отличается от примерно одновозрастной ей горнореченской флоры очень низким таксономическим разнообразием и преобладанием хвойных Parataxodium. Корякская флора

Северо-Востока России, начавшая свое существование с маастрихтского (позднемаастрихтского) времени, близка, как было показано выше, флоре Сагвон-1 Северной Аляски датско-зеландского возраста. Вероятно, имегаю позднемастрихтская флора Северо-Востока России была источником многих таксонов флоры Сагвон-1, мигрировавших на Северную Аляску во время потепления, начавшегося в палеоцене. Недавно изученная флора Северной Аляски Сагвон-2 (Герман, Моисеева, 2006) наибольшее сходство обнаруживает с флорой из верхней подсвиты цагаянской свиты Амурской области (Ахметьев и др., 2002; Ахметьев, Кодрул, 2006). Это позволяет предположить, что в ходе прогрессирующего потепления климата, начавшегося в конце Маастрихта и достигшего максимума, по-видимому, в раннем эоцене, температуры на Северной Аляске в Зеландии достигли значений, позволивших флоре верхнецагаянского типа мигрировать из южных палеоширот Дальнего Востока в высокие широты тихоокеанского сектора Арктики. Таким образом, во флоро-генетическом отношении датско-зеландская флора Северной Аляски, представленная тафофлорами Сагвон-1 и Сагвон-2, сформировалась главным образом за счет транс-бериигийских миграций растений из прилегающих районов Восточной и Северо-Восточной Азии, которые происходили под влиянием климатических изменений.

ГЛАВА 7. СРАВНЕНИЕ ФЛОРЫ КОРЯКСКОГО ЭТАПА ОБРАМЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ПАЦИФИКИ С МААСТРИХТ - ПАЛЕОЦЕНОВЫМИ ФЛОРАМИ ПРИЛЕГАЮЩИХ РЕГИОНОВ СЕВЕРНОЙ АЗИИ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

В главе представлен краткий обзор основных маастрихт-палеоценовых флор прилегающих к Северной Пацифике регионов Северной Азии и Северной Америки. К ним относятся: позднемеловая флора верхней части тимердяхекой свиты Вилюйской впадины, августовская, бошняковская и камская флоры Сахалина, датская флора о-ва Юрий (Курильские о-ва), позднемеловая (?) барабская флора Центральной Камчатки, поздне-палеоценовая хулгунская флора Западной Камчатки, последовательность позднемеловых -раннепалеоценовых флор кундурской и цагаянской свит бассейна р. Амур, датская маломихайловская флора Нижнего Приамурья, эдмонтонская и равенскрагская флоры (Маастрихт - палеоцен) Западной Канады, кампан(?)-маастрихтская флора острова Элсмир (Арктическая Канада) и палеоценовая флора Брито-Арктической провинции (рис. 5). Флора корякского этапа обрамления Северной Пацифики наиболее близка по таксономи-ческому составу и основным доминантам (\fetasequoia осаск'ШаНз, СогуШез, Тгоскос1епс1го1скз) к маастрихт-датским (бошняковской и эдмонтонской флорам) и, в большей степени, датским флорам прилегающих регионов - камской, маломихайловской, среднецагаянской и юрьевской. На родовом уровне она также имеет сходство с более поздней -

Северная Мацкфнка

Анадыре ко-Корякский ' регион

Сепсро-Аляскинскин регион

БасссЛн р. НилюЯ

Краен*«. 197«;

Курил и:кис о-ва

Красил«!* к др.

Центральная Камчатка

(Ш.инкр. 4<ле-Лоал.2(Ю}\

Запалная Камчатка

(Будет кл. 1983)

Амурска« опасть

(Аччльев, Ко ад) я, 2006)

Низовья р. Амур

(Ахмепса,

. (Ш>

о. Элсмир

(Ка1соп-1л:12 е(я/., 20041

Западная Канада

Провинция Альберта

Южный Саскзгкяии

(Ме1чег,

ГЫокеП 1<№

Врито-Арктически» провинция ВоиЬег, Кунсек 198'))

?

Флора Сагвои-2

О а Федора Саиюн] I

Флора корякского этапа

(ряритиккая

(ккрхюкня тифифлира)

Камская флора

Гориоре-ченская флора

Ьощня-ковская флора

Юрьевская флора

Верхне

ЧИрИМЫЙ-

ская флора

Флора Поздняя Кого-сакрак

Ав1"устои-екая флора

Хул17н-ска>/

флора ?

Барабская флора 1

Клвэииская

Верхнс цагаянская флора

Срелнс-иагаянекзя флора

Мало-михаГшои-екая флора

Кундурскги флора

Ьрито-Арктиче-скан флора

Равенск-рагекая флора

Эдмоктон-ская флора

Флора Элсмир

Рис. 5. Корреляция флор корякского этапа Северной Пацифики с Маастрихт - палеоценовыми флорами прилегающих регионов Северной Азии и Северной Америки.

позднепалеоценовой флорой Брито-Арктической провинции. В этих флорах обычно встречаются таксоны, характерные для корякской флоры: Ettingshausenia, Liriophyllum, Quereuxia angulata, Glyptoslrobus nordenskioldii и Mesocyparis beringianum, Onoclea hesperia, Phragmiles, Haemanthophyllum и др. Корякская флора значительно отличается по композиции и доминирующим таксонам от позднемеловых флор Вилюйской впадины, августовской флоры Сахалина, барабской флоры Центральной Камчатки и кундурской флоры Амурской области. Следовательно, флора корякского этапа наиболее близка по таксономическому составу и основным доминантам к палеоценовым (а не позднемеловым) флорам прилегающих регионов Северной Азии и Северной Америки и, вероятно, являлась источником многих таксонов этих флор.

ГЛАВА 8. ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЙ КОРЯКСКОЙ ФЛОРЫ

В результате монографического изучения корякской флоры было описано 32 вида ископаемых растений, относящихся к 24 родам, в том числе 1 новый род, 2 новых вида; предложены 4 новые комбинации:

Отдел Pteridophyta. Птеридофита

1. Equisetum arcticum Heer

2. Onoclea hesperia R.W. Brown

3. Coniopteris tschuktschorum (Kryshl.) Samyiina

Отдел Pinophyta. Голосеменные

4. Ginkgo ex gr. adiantoides (Ung.) Heer

5. Pseudolarix arctica Krysht.

6. Pityophyllum ex gr. nordenskioldii (Heer) Nathorst

7. Metasequoia occidentalis (Newb.) Chaney

8. Melaseqtioia sp. (шишки)

9. Glyptoslrobus nordenskioldii (Heer) R.W. Brown

10. Glyptoslrobus sp. (шишки)

11. Mesocyparis beringiana (Golovn.) Mclver et Aulenback

12. Elatocladus talensis Golovn.

Отдел Magnoliophyta. Покрытосеменные

13. Cissites hermanii Moiseeva

14. Cissitespekulneensis (Philipp.) Moiseeva

15. Trochodendroides bidentata Vassilevsk. et Golovn.

16. Trochodendroides emimensis Golovn.

17. Trochodendroides lamutensis Golovn.

18. Trochodendroides cf. lamutensis Golovn.

19. Trochodendroides sp.

20. Nyssidium arcticum (Heer) Iljinskaya

21. Amaamia tshucotica (Golovn.) Moiseeva, comb. nov.

22. Ettingshausenia raynoldsii (Newb.) Moiseeva, comb. nov.

23. Platimelisplatanoides Golovn.

24. Rarytkinia amaamensis Moiseeva, sp. nov.

25. Corylites beringianus (Krysht.) Moiseeva

26. Celastrinites septentrionalis (Krysht.) Golovn.

27. Liriophyllum cf. aeternum Golovn.

28. Dicotylophyllum sp.

29. Carpolithes biloculatus Golovn.

30. Carpolithes cf. bulbus Golovn.

31. Haemanthophyllum cordatum Golovn.

32. Sparganiophyllum sp.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. В позднемаастрихтской корякской флоре лагуны Амаам установлено и описано 32 вида ископаемых растений, относящихся к 24 родам, в том числе 1 новый род, 2 новых вида; предложены 4 новые комбинации.

2. Растения корякской флоры составляли три растительных сообщества: (1) околоводное, (2) смешанный хвойно-широколиственный пойменный лес и (3) хвойный лес на возвышенных участках. Среднегодовая температура произрастания корякской флоры оценена по морфологии листьев двудольных в 4-5°С. По результатам CLAMP-анализа были рассчитаны 8 климатических параметров, в том числе средняя температура наиболее теплого (около 20°С) и наиболее холодного (немногим ниже 0°С) месяцев; климат был влажным круглый год, без сильно выраженного сухого периода.

3. Для двух регионов обрамления Северной Пацифики - Анадырско-Корякского и Северо-Аляскинского, выделены корякский этап развития флоры и одноименный фитосгратиграфический горизонт (верхний Маастрихт - зеландий), имеющий большое значение для межрегиональной корреляции континентальных отложений.

4. Изучение зеландского флористического комплекса Северной Аляски позволило выделить слои с флорой Сагвон-2 (зеландий) и, таким образом, определить верхнюю границу корякского горизонта.

5. Развитие флор обрамления Северной Пааифики в пограничном интервале мела и палеогена происходило под влиянием климатических изменений, эволюции и миграции растений и свидетельствует против гипотезы о глобальном экологическом кризисе на этом рубеже. Датско-зеландские флоры Северной Аляски сформировались за счет миграций растений из Восточной Азии под влиянием палеоценового потепления.

6. Сравнение флоры корякского этапа с маастрихт-палеоценовыми флорами прилегающих к Северной Пацифике регионов Северной Азии и Северной Америки показало, что она наиболее близка по таксономическому составу и основным доминантам к палеоценовым (а не позднемеловым) флорам смежных регионов и, вероятно, являлась источником многих таксонов этих флор.

Основные публикации по теме диссертации

1. Моисеева М.Г. Морфологическая изменчивость листьев "Platanus" raynoldsii Newberry из Маастрихта Корякского нагорья / Сборник памяти чл.-корр. АН СССР проф. В.А. Вахрамеева (к 90-летию со дня рождения). М.: ГЕОС, 2002. С. 175-177.

2. Моисеева М.Г. Морфологическая изменчивость листьев "Platanus" raynoldsii Newberry из Маастрихта Корякского нагорья // Палеонтол. журн., 2003, №3. С. 98-107.

3. Moiseeva, M.G., Kodrul, Т.М. and Herman, A.B. 2004. Fossil leaves of "Platanus" raynoldsii Newberry from Tsagayan Formation in Amur River Region. Proc. 3rd Sytnp. Cret. Biot. K/T Boundary, Heilongjiang River Area, China: 27-31.

4. Герман А.Б., Моисеева М.Г., Спайсер Р.Э., Альберг А. Маастрихт-палеоценовые флоры Северо-Востока России и Северной Аляски и флористические изменения на границе мела и палеогена //Стратигр. Геол. корреляция. 2004. Т. 12. №5, С. 55-64.

5. Герман А.Б., Моисеева М.Г. Флористические изменения на границе мела и палеогена на Северо-Востоке России и Северной Аляске // Палеонтологическая летопись региональных и глобальных событий. Тезисы докладов LI сессии Палеонтологического общества, 4-8 апреля 2005 г.. СПб.: 2005. С. 33-34.

6. Моисеева М.Г. Систематический состав и палеоклимэтические особенности произрастания корякской флоры (Северо-Восток России) // Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии. Тезисы докладов Международной Палеоботанической конференции. М.: ГЕОС, 2005. С. 30-34.

7. Моисеева М.Г. Представители рода Cissites (Покрытосеменные) из Маастрихта Корякского нагорья (Северо-Восток России) // Палеонтол. журн., 2005, №5. С. 85-92.

8. Маслова Н.П., Моисеева М.Г., Герман А.Б., Квачек И. Существовали ли платаны в меловом периоде? // Палеонтол. журн., 2005, №4. С. 98-110.

9. Моисеева М.Г. Флора и растительные сообщества Маастрихта Корякского нагорья // Палинология: теория и практика. Тезисы XI Всероссийской Палинологической конференции. М.: 2005. С. 169-170.

10. Моисеева М.Г. Корякский флористический комплекс Северо-Востока России: систематический состав, экологические, тафономические и палеоклиматические особенности // Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии. Труды Международной Палеоботанической конференции. Москва, 17-18 мая 2005 г. Вып. 1. М.: ГЕОС, 2005. С. 212-223.

11. Герман А.Б., Моисеева М.Г. Флористические изменения вблизи мел-папеогеновой границы в Северной Пацифике (на примере палеоценовой флоры Северной Аляски) // Причинно-следственные связи и факторы глобальных биосферных перестроек в фанерозое. М.:ГЕОС, 2006. С. 83-89. (Тр. ГИН РАН, вып. 580)

12. Herman А.В, Moiseeva M.G., Spicer R.A., Ahlberg A., Jolley D.W. Floristic development in the Paleocene high Arctic // Advances in Paleobotany. Recognizing the contributions of David L. Dilcher and Jack A. Wolfe on the occasion of their 70th year. Gainesville, Florida, USA March 1215,2006. Program and Abstracts. P. 31-32.

13. Moiseeva M.G. Latest Cretaceous Koryak Flora of North-Eastem Russia: taxonomy, age, plant communities and comparison with Alaskan floras // Advances in Paleobotany. Recognizing the contributions of David L. Dilcher and Jack A. Wolfe on the occasion of their 70th year. Gainesville, Florida, USA March 12-15,2006. Program and Abstracts. P. 48-49.

14. Moiseeva M.G., Herman A.B. Latest Cretaceous and Paleocene florogenesis in the North Pacific Region: role of climate change and plant migration // 7th European Palaeobotany-Palynology conference. Prague, September 6-11,2006. Program and Abstracts. P. 95.

15. Jolley D.W., Herman A.B, Moiseeva M.G., Ahlberg A., Spicer R.A. The Sagwon Bluffs Paleocene depositional environment, vegetation and ecology // Conference dedicated to 70th jubilee of Gil Mull, 2006.