Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стевия - Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley, интродукция, морфология, биология, возделывание
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дзюба, Оксана Олеговна

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Существующие заменители сахара

2. Ботаническое описание вида 81е\ча геЬаисИапа (Ве^ош) Нетвку

3. Химические вещества, выделенные из растения стевии

3.1. Сладкие гликозиды

3.2. Другие химические вещества

4. Требования к условиям прощр^щ^щя

-"V--*. 1т

5. Болезни и вредители ^^тъ*

6. Опыт возделывания стевии в России и за рубежом

7. Использование сластителя стевии ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

1. Материалы и методы исследований

2. Условия проведения опытов

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Метеоусловия в годы проведения опытов . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Интродукция стевии в Россию

2. Эколого-географическое изучение стевии

2.1. Фенологические и морфологические особенности растений стевии при выращивании в различных климатических условиях России 2.1.1. Защищенный грунт

2.1.2. Открытый грунт

2.2. Содержание сладких гликозидов в листьях стевии

2.3. Анатомическое строение листа растений стевии

3. Морфологическая и биологическая характеристика растений стевии, полученных in vitro

3.1. Использование методов in vitro в селекции стевии

3.2. Оценка клонов стевии, полученных из каллусной ткани

3.3. Вариабельность признаков у растений стевии При размножении зелеными черенками

3.4. Характеристика сорта стевии «Дульсинея»

4. Вегетативное размножение

4.1. Микрочеренкование

4.2. Зеленое черенкование

4.2.1. Влияние сроков черенкования стевии на рост и развитие растений

4.2.2. Влияние стимуляторов роста на корнеобразо-вание черенков стевии

4.2.3. Влияние почвенного субстрата на рост и развитие зеленых черенков стевии

5. Особенности агротехники при выращивании стевии на Северном Кавказе

5.1. Влияние сроков высадки рассады в открытый грунт и схем посадки на динамику роста и урожайность зеленой массы стевии

5.1.1. Влияние сроков высадки рассады на динамику роста и урожайность стевии

5.1.2. Влияние плотности посадки на урожайность

5.2. Сохранение растений стевии в осенне-зимний период 96-98 5.2.1. Возможность сохранения взрослых растений в поле и защищенном грунте 97-98 6. Использование сластителя стевии при изготовлении плодоовощных консервов 98

Выводы 102

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стевия - Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley, интродукция, морфология, биология, возделывание"

Из богатейшего разнообразия видов растительного царства человеком отобраны и выращиваются около 3000 видов, а основная продукция растениеводства получается за счет 30 видов. Тем не менее, внимание исследователей-растениеводов постоянно направлено на изучение и введение в культуру новых растений с целью получения нового сырья пищевого и технического назначения при минимально отрицательном воздействии на биосферу. Н.И.Вавиловым подчеркивалась необходимость ".использования дикой флоры для введения в культуру новых ценных растений." (Вавилов, 1932).

Интродукция растений - важнейший раздел экспериментальной ботаники, поэтому сравнительное изучение особенностей роста и развития растений в онтогенезе как в природных местообитаниях, так и при выращивании их в новых условиях среды очень важно для успешного освоения растительных богатств Земли.

Актуальность темы. Проблема снабжения населения натуральными полноценными продуктами питания существует на сегодняшний день во всем мире. Учитывая увеличение числа людей, страдающих нарушениями обмена веществ, в частности, нарушениями углеводного обмена, а также стремление к здоровому образу жизни и повышению культуры питания, становится актуальным использование диетических сластителей. Сегодня во многих странах ведется интенсивный поиск растений - источников натуральных низкокалорийных заменителей сахара, извлекаемого из сахарной свеклы и сахарного тростника. Среди них одним из наиболее перспективных является стевия (81еу1а геЬаисЦапа (Вейот) Неп^еу).

Для изучения биологического потенциала вида в условиях интродукции целесообразно провести сравнительное изучение морфологических, биохимических, анатомических признаков стевии в различных климатических зонах России. Кроме того, наблюдения за интродуцируемыми растениями существенно пополняют знания об экологической и наследственной изменчивости. Стевия как эндемичное растение представляет собой особый интерес для интродукции.

Для практических целей, в частности расширения в России производства отечественных диетических продуктов, необходимо изучить особенности возделывания стевии в нашей стране. Учитывая, что стевия является субтропическим растением с низкой морозостойкостью, можно предположить получение высокого урожая при минимальных энерго- и трудозатратах в южных районах России, в частности в предгорной зоне Северного Кавказа. Кроме того, в этом регионе сосредоточены предприятия переработки сельскохозяйственной продукции, в технологическом процессе которых возможно использование сла-стителя стевии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в изучении морфологии, биологии, возделывания интродуцированного растения стевия в условиях России. Для выполнения поставленной цели основными задачами исследований являются следующие:

- изучить морфологические, фенологические признаки растений стевии при выращивании в трех отличающихся по климатическим условиям зонах России;

- изучить особенности содержания дитерпеновых гликозидов в листьях растений стевии, выращенных в различных эколого-географических условиях;

- провести сравнительное анатомическое изучение листьев стевии, выращенной в различных климатических условиях;

- выделить из клонов, полученных через культуру ткани, образцы, обладающие возможно большим количеством хозяйственно-ценных признаков;

- изучить особенности вегетативного размножения стевии с помощью культуры in vitro и методом зеленого черенкования;

- изучить особенности технологии возделывания стевии в предгорной зоне Северного Кавказа;

- изготовить экспериментальную партию плодоовощных консервов с использованием сластителя стевии и дать им дегустационную оценку.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые выяснена зависимость фенологических и морфологических признаков растений стевии от эколого-географических условий ее выращивания. Получены данные по содержанию веществ стевиозидного комплекса в листьях растений, выращенных в различных климатических зонах. Проведено сравнительное анатомическое изучение листьев стевии из четырех зон выращивания, определена связь между строением листа и содержанием сладких гликозидов. Проведена оценка клонов стевии, полученных in vitro. Прошел Госсортоиспытание и допущен к использованию новый сорт стевии «Дульсинея» для юга России. На основании данных опытов по размножению и агротехническим приемам выращивания стевии в предгорной зоне Северного Кавказа впервые разработаны рекомендации для промышленного возделывания этой культуры в полевых условиях данной зоны.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИР (Санкт-Петербург, 1994 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов плодоовощного факультета СПбГАУ (Санкт-Петербург, 1994 г.); на IV и V Международных научно-производственных конференциях "Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений" (Алушта, 1995, 1996 гг.), на I Всероссийской конференции по ботаническому ресурсоведению (Санкт-Петербург, 1996 г.), на II (X) съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998 г.). По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дзюба, Оксана Олеговна

Выводы

1. Изучение фенологических и морфологических признаков растений стевии в открытом и защищенном грунте различных эколого-географических зон показало зависимость роста и развития растений от продолжительности дня и температурных характеристик в каждой зоне.

2. Выяснено, что наибольшее количество сладких гликозидов (до 13,4%) стевия накапливает в южных районах ее возделывания. К северу их количество постепенно уменьшается.

3. Установлено, что с продвижением зоны выращивания стевии на юг, толщина листовой пластинки, количество слоев мезофилла, число трихом, в т.ч. железок, накапливающих сладкие дитерпеновые гликозиды, увеличивается, в то время как размер клеток мезофилла, верхней и нижней эпидермы уменьшается.

4. Установлено, что с помощью культуры in vitro возможно получить большое разнообразие растений по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам. Один из клонов, сочетающий оптимальный набор ценных признаков, сохраняющихся при вегетативном размножении, утвержден Госкомиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений как новый сорт стевии "Дульсинея".

5. Изучены особенности вегетативного размножения стевии. Для укоренения микрочеренков в культуре in vitro предпочтительно использовать среду Мурасиге-Скуга с половинным содержанием макро-и микросолей. Оптимальные сроки зеленого черенкования в предгорной зоне Северного Кавказа - конец апреля-начало июля. Обработка зеленых черенков фитогормонами - НУК и, ИУК в концентрации 5-10 мг/л усиливает ризогенез и рост зеленых черенков.

6. Апробирована технология возделывания стевии на Северном Кавказе. Выяснено, что наилучшим для получения максимальной урожайности зеленой массы и сухого листа сроком высадки рассады в открытый грунт является период с конца мая по конец июня, оптимальная плотность посадки растений -12-14шт./м2. Установлено, что в открытом грунте этой зоны стевия не зимует.

103

При использовании защищенного грунта с наступлением весны отрастают до 89% растений.

7 . Выяснено, что листья стевии можно добавлять в компоты и маринады вместо сахара. Наиболее высокую дегустационную оценку получили маринады с использованием сластителя стевии при добавлении 1 г сухих листьев на литр заливочной жидкости.

Практические рекомендации

1. При возделывании стевии на юге России в качестве способа размножения предпочтительно зеленое черенкование. При черенковании в апреле-июле достигается 100% укоренение черенков. Положительное влияние на рост и развитие черенков оказывает предварительная их обработка стимуляторами роста - замачивание на 15-20 мин в водном растворе НУК и ИУК в концентрации 5-10 мг/л, а также использование хорошо аэрируемых субстратов для укоренения.

2. Высадку рассады стевии в открытый грунт желательно осуществлять не позднее третьей декады июня. При расположении 12-14 раст./м2 можно получить до 0,4-0,5 кг сухого листа стевии с 1м .

3. Зимой растения стевии в открытом грунте погибают даже с использованием различных укрытий, поэтому осенью их после срезки на высоте 5 см выкапывают и хранят в помещениях (теплице, подвале и пр.) при температуре 8-10°С и влажности воздуха 60-70% в емкостях с землей.

4. Сластитель стевии можно успешно применять для изготовления плодоовощной продукции. При этом сухие листья добавляют в маринад из расчета 2,5 г на трехлитровую банку. При изготовлении компотов рекомендуется лишь часть сахара (до 50%) заменять экстрактом стевии.