Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в зависимости от гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья и его коррекция тимозином-α1
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Молянова, Галина Васильевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунный статус организма животных в постнатальном онтогенезе.

2.2. Формирование факторов резистентности организма животных в постнатальном онтогенезе.

2.3. Значение гелиогеофизических и климатических факторов для жизнедеятельности живых организмов.

2.4. Влияние микроклиматических факторов на формирование и функционирование естественной резистентности организма животных.

2.5. Использование биогенных препаратов в животноводстве.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия проведения исследований.

3.2. Определение природно-климатических и микроклиматических параметров в зоне расположения свинокомплекса.

3.3. Определение состояния микроклимата в животноводческих помещениях.

3.4. Определение физиологического состояния свиней.

3.5. Определение гематологических показателей крови животных.

3.6. Определение биохимических показателей крови свиней.

3.7. Определение поверхностного натяжения сыворотки крови.

3.8. Определение активности ферментов.

3.9. Определение иммунологических показателей.

3.9.1. Определение клеточных факторов резистентности.

3.9.2. Определение гуморальных факторов резистентности.

3.10. Определение иммуноглобулинов.

3.11. Оценка роста и развития свиней.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом и его коррекция тимозином-а1 в теплый период года (1 серия опыта).

4.1.1. Состояние природно-климатических условий в зоне расположении животноводческих помещений.

4.1.2. Оценка физиологического состояния чистопородных свиней пород: крупная белая, дюрок, йоркшир.

4.1.3. Морфологический профиль крови.

4.1.3.1. Характеристика изменений лейкограммы свиней в теплый период года в зависимости от изменяющихся факторов внешней среды.11'

4.1.4. Особенности биохимического состава крови свиней в теплый период года.

4.1.4.1. Изменения концентрации общего белка и его фракций в крови свиней в теплый период года.

4.1.4.2. Динамика концентрации минеральных веществ в крови свиней в постнатальном онтогенезе в теплый период года.

4.1.5. Состояние ферментативной системы в организме свиней.

4.1.6. Формирование и становление клеточных факторов резистентности свиней разных генотипов в теплый период года.

4.1.6.1. Количественные изменения Т-лимфоцитов в крови у свиней в постнатальном онтогенезе в в теплый период года.

4.1.7. Становление гуморальных факторов резистентности у свиней в теплый период года.

4.1.7.1. Возрастная динамика В-лимфоцитов и иммуноглобулинов в крови свиней разных генотипов в теплый период года.

4.1.7.2. Состояние бактерицидной и лизоцимной активности плазмы крови свиней в изменяющихся условиях внешней среды.

4.1.8. Рост и развитие свиней до 100 кг.

4.2. Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в холодный период года и его коррекция тимозином-а1 (2 серия опыта).

4.2.1. Состояние природно-климатических условий в зоне обитания животных в холодный период года.

4.2.2. Состояние микроклимата в животноводческих помещениях в холодный период года.

4.2.3. Оценка морфофизиологического состояния разводимых свиней в холодный период года.

4.2.4. Влияние холодного периода года на физиологическое состояние организма свиней.

4.2.5. Динамика морфологического состава крови свиней в холодный период года.

4.2.6. Становление биохимического состава крови свиней в холодный период года.

4.2.6.1. Динамика концентрации общего белка и его фракций у свиней разных генотипов в холодный период года.

4.2.6.2. Количественные изменения минеральных веществ и резервной щелочности в крови свиней в холодный период года.

4.2.7. Изменение ферментативной системы свиней разных генотипов в холодный период года.

4.2.8. Становление клеточных факторов резистентности свиней в холодный период года.

4.2.9. Становление гуморальной резистентности свиней в постнатальном онтогенезе в холодный период года.

4.2.10. Интенсивность роста и развития свиней в постнатальном онтогенезе в холодный период года.

4.2.11. Динамика поверхностного натяжения сыворотки крови свиней крупной белой породы в холодный период года.

4.3 Сравнительный анализ показателей физиологического, биохимического и иммунологического статуса свиней, выращенных

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в зависимости от гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья и его коррекция тимозином-α1"

Актуальность темы исследований. Изучение особенностей индивидуального развития организма занимает важное место в современной биологической науке, главная цель которой - раскрыть механизмы закономеностей многообразия иммунологических факторов, участвующих в развитии и интеграции процессов развития и жизнедеятельности организма. С их участием происходит передача наследственной информации, регулируется рост и развитие организма, поддерживается гомеостаз и продуктивность сельскохозяйственных животных (А.И. Кузнецов, 2002, 2003; В.И. Максимов, 2002, 2008).

Организм животных и его жизнедеятельность находятся во взаимосвязи с окружающей внешней средой. Наука и практический опыт показывают, что эти взаимоотношения тем сложнее, чем выше генотипический потенциал животного (Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых и др. 2002; В. Д. Баранников, Н.К. Кириллов, 2006). Генетический потенциал продуктивности сельскохозяйственных животных в условиях содержания на современных промышленных комплексах реализуется не более 50-60% (В.Г. Козловский с соавт., 1984, 1987). Поэтому при разведении свиней следует обратить особое внимание на выведение таких пород и генотипов животных, которые обладают высокими адаптивными, продуктивными и репродуктивными функциями, а также имеют значительный уровень неспецифической резистентности и жизнеспособности организма.

В свою очередь иммунологические факторы подвержены значительным изменениям в связи с воздействием на организм животного внешней среды, условий его существования. Ф.И. Василевич (2009), A.C. Степановский (2001), А.Ф. Кузнецов и соавт. (2002, 2003) отмечают, что содержание сельскохозяйственных животных в условиях интенсивной технологии сопровождается влиянием на них биотических (внутривидовых, межвидовых, поведенческих и др. эффектов) и абиотических (воздушный, водный, тепловой, радиационный и др. режимы) факторов естественной среды и все увеличивающейся зависимости организма от искусственного воздействия созданной среды обитания (неудовлетворительные природно-климатические условия, условия микроклимата, несбалансированное кормление и т.п.).

Однако искусственно созданные условия часто нарушаются, что, несомненно, сказывается на механизмах как кратковременной, так и долговременной адаптации животного. По данным A.B. Жарова, В.П. Шишкова (1998), Г.З. Идрисова (1998) комплексно на уровне воздействия или патогенетически в процессе развития нарушений сочетаются предрасполагающие и сопутствующие, эндогенные и экзогенные причины болезней дисадаптации, нарушений обмена веществ, токсикопатий, эндокринных заболеваний, послеродовых и других органопатологий. Морфофункциональная основа восприимчивости к этим патологическим последствиям определяется состоянием иммунной системы и ее связью с другими системами организма.

По данным В.М. Юрко (1988), В.Д. Гуркиной (1983), М.П. Ухтверова (2008) сигналом для реализации генотипического потенциала воспроизводительной и продуктивной функции у животных являются изменяющиеся по сезонам года факторы окружающей природной среды, среди которых наибольшее значение имеют гелиогеофизические, климатические и микроклиматические параметры, но чтобы пользоваться этими закономерностями для прогнозирования и разработки конкретных превентивных мер, необходимо иметь системную модель морфофункциональных параметров организма с учетом видовых, породных, возрастных других особенностей животных. Для конструирования такой модели имеющихся в литературе сведений недостаточно.

Отдельные сведения по изучению становления физиологического, биохимического и иммунологического статуса ФБИС свиней с возрастом при использовании биогенных корректоров в различные фазы постнатального онтогенеза с целью повышения защитных сил организма и их 6 продуктивности приведены в работах Г.И. Боряева (1997, 2005), В.Г. Морозова и соавт. (2000), Э.К. Бороздина и соавт. (2002); В.Х. Хавинсона и соавт. (2000), Ю.П. Фомичева (2004), А.Н. Беловола, И.И. Князьковой (2008).

Авторы В.И. Усенко (2005), Т.В. Балагула, Ф.И. Василевич (2009),

A.M. Смирнов и соавт.(2001), Ю.Н. Федоров (2005), B.C. Григорьев,

B.И. Максимов (2007), В.В. Алексеев, A.A. Шуканов (2007) и др. утверждают, что научное обоснование принципов управления механизмами формирования морфологической, функциональной, биохимической, этологической и генетической адаптацией организма растений и животных с учетом, гелиогеофизических и климатических условий обитания, является актуальной проблемой современной биологической науки и биотехнологии.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления физиологического, биохимического и иммунологического статуса чистопородных свиней с возрастом, с учетом гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий и его коррекции тимозином-al в условиях промышленной технологии.

Цель работы - определить становление ФБИС чистопородных свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе в зависимости от гелиогеофизических, климатических и микроклиматических условий окружающей среды (активность солнечной энергии, геомагнитное поле, концентрация Ch, ССЬ, концентрация вредных газов (SO2, СО, NO2), атмосферное давление, влажность, скорость движения воздуха, а также состояние микроклимата в животноводческих помещениях) в теплый и холодный периоды года и его коррекция тимозином-al.

Задачи:

1. Определить динамику гелиогеофизических, климатических и микроклиматических параметров в теплый и холодный периоды года в зоне Среднего Поволжья.

2. Выявить особенности ФБИС свиней разных пород в постнатальном онтогенезе в зависимости от гелиогеофизических и природно-климатических факторов Среднего Поволжья, в том числе физиологические показатели, морфофизиологические, биохимические и иммунологические показатели крови, поверхностное натяжение сыворотки крови и другие.

3. Установить характер и степень влияния иммунокорректора тимозин-а1 на ФБИС свиней разных пород в постнатальном онтогенезе при влиянии условий окружающей среды, в том числе физиологические показатели, морфофизиологические, биохимические и иммунологические показатели крови, поверхностное натяжение сыворотки крови и другие.

4. Обосновать оптимальные возрастные сроки применения иммунокорректора тимозина-а1 на свиньях разных пород при влиянии условий окружающей среды.

Научная новизна работы. Получены новые данные, дополняющие сведения о причинно-наследственной связи физиологического, морфофизиологического, биохимического, иммунологического статуса организма чистопородных свиней разных генотипов с гелиогеофизическими и климатическими факторами Среднего Поволжья.

Оценена степень совершенства динамики механизмов ФБИС чистопородных свиней крупной белой, дюрок и йоркшир по периодам года и в зависимости от возраста.

Впервые установлены сроки эффективного использования иммунокорректора тимозина-а1 при выращивании свиней разных генотипов до мясной кондиции.

Установлена зависимость формирования, развития систем клеточной и гуморальной резистентности у свиней разных генотипов в онтогенезе в зависимости от физиологической зрелости и продуктивной способности организма.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненное исследование носит фундаментальный характер и содержит решение актуальной научной проблемы - выяснение специфики становления и совершенствования систем, функций организма чистопородных свиней в постнатальном онтогенезе. Знание особенностей индивидуального развития и становление ФБИС, раскрытие механизмов гуморальной и клеточной резистентности в разные фазы под влиянием изменяющихся факторов гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий является новым направлением в физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Установленные особенности становления ФБИС и факторов клеточной и гуморальной резистентности чистопородных свиней разных генотипов в постнатальный период развития организма под влиянием изменяющихся факторов гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических необходимы для решения практических задач по созданию нормальных условий содержания, обеспечивающих полное проявление генетических потенциальных возможностей животных.

Проведена комплексная оценка сезонности возрастных особенностей роста, развития, параметров показателей крови, факторов резистентности разводимых пород свиней в условиях Среднего Поволжья в постнатальном онтогенезе на фоне применения иммунокорректора тимозина-а1. Научно-обоснована целесообразность применения тимозина-а1 в рационе свиней с целью повышения их продуктивности.

Определена схема применения тимозина-а1 с целью повышения факторов клеточной и гуморальной резистентности организма животного, находящегося в условиях интенсивной технологии содержания.

С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия адаптивных возможностей животных, в условиях изменяющихся гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофизиологический и биохимический статус свиней зависит от гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий в разные периоды года (теплый и холодный).

2. Для каждой фазы постнатального периода онтогенеза свиней разных пород свойственны определенные морфофункциональные особенности формирования, развития и функционирования систем гуморальной и клеточной защиты организма в зависимости от гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий периода года (теплый и холодный).

3. Иммунокорректор тимозин-а1 влияет на динамику роста, развития и ФБИС свиней разных пород.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-производственных конференциях ФГБУ ВПО СГСХА в 1999.2011 гг.; заседании XII межвузовского координационного совета по свиноводству (пос. Персианов-ка, 2003); научно-технической конференции фармакологов Российской Федерации (Троицк, 2007); XX Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); II и III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Кишинэу, 2008; Ялта, 2011); II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» (Пенза, 1996, 1999, 2009), VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием (Алматы, 2011); Международных научно-практических конференциях: посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008); «Достижения супрамолеку-лярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008); «Проблемы увеличения производства продуктов

10 животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008); Проблемы производства свинины в Российской Федерации (Ставрополь, 2008); посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петовского (Киров, 2009); Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009, 2010, 2011); посвященной 90-летию МГАВМиБ им. Скрябина (Москва, 2009); «Кадровое и научно-практическое обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010, 2011); «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 работ, из них 16 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: общая характеристика работы (7 е.), обзор литературы (49 е.), собственные исследования (167 е.), обсуждение результатов исследований (22 е.), выводы (5 е.), предложения производству (1 е.), список литературы (41 с.) и приложений.

Диссертация изложена на страницах компьютерного исполнения, содержит 56 таблиц, 32 рисунков. Список литературы включает 434 источников, в том числе 115 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В современном животноводстве важной и нерешенной проблемой является высокая заболеваемость, гибель и низкая продуктивность сельскохозяйственных животных. Такая ситуация обусловлена следствием слабой устойчивости животных к воздействиям постоянно изменяющихся факторов внешней среды организма.

Организм животных и его жизнедеятельность находятся во взаимосвязи с окружающей внешней средой. Наука и практический опыт показывают, что эти взаимоотношения тем сложнее, чем выше генетической потенциал животного.

Применение промышленной технологии в животноводстве не позволило массово использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности сельскохозяйственных животных. Генетический потенциал продуктивности животных реализуется не более 50-60%. Вынужденная выбраковка основной массы маточного стада до наступления периода их максимальной продуктивности и достижения рентабельности, нарушения технологий содержания, кормления животных, повышение интенсивности их использования снижают резистентность организма.

Механизмы резистентности играют ведущую роль в защите организма от неблагоприятных факторов внешней среды. Резистентность организма является наиболее общей чертой механизма адаптации, нацеленной на выполнение определенного класса задач по поддержанию структурно-функционального гомеостаза организма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Молянова, Галина Васильевна

выводы

1. Формирование ФБИС свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе под влиянием гелиогеофизических и климатических факторов в теплый и холодный периоды года сопровождается качественными и количественными изменениями факторов клеточного и гуморального иммунитета, морфофизиологического и биохимического состава крови, что свидетельствует об их участии в процессах адаптации животных.

2. Гелиогеофизические и климатические условия различные в теплый и холодный периоды года. В зоне Среднего Поволжья, для свиней при промышленной технологии содержания данные условия менее комфортные в теплый период - с 1 апреля по 31 октября (214 суток) и характеризуются: относительно высокими температурой воздуха и содержанием вредных газов (802, СО, ИОг); низкими скоростью движения и относительной влажностью воздуха, концентрацией кислорода, атмосферным давлением, показателями солнечной и геомагнитной активности (числа Вольфа, потока радиоизлучения, планетарного Ар-индекса); комфортные в холодной период -с 1 ноября по 31 марта (151 сутки) и характеризуются: относительно низкой температурой атмосферного воздуха, минимальной концентрацией вредных газов (БОг, СО, N02), высокими скоростью движения и относительной влажностью воздуха, атмосферным давлением, концентрацией кислорода, показателями солнечной и геомагнитной активности.

3. Количественный и качественный морфофизиологический состав крови свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе в течение года изменяется в зависимости от его периода: теплый или холодный, гелиогеофизических и климатических условий в зоне обитания и возраста животных.

Максимальное число эритроцитов в холодный период года отмечается в крови 10-суточных поросят и находится в среднем по породам а пределах

12 12 12,56±0,28-10 /л; в теплый период года - 13,31±0,27-10 /л; минимальное - в

9 12 крови 60-суточных (5,96±0,24-10 /л и 6,00±0,2710 /л соответственно). Минимальное число лейкоцитов регистрируется у подсосных поросят: в теплый период года - 5,58±0,11-10%, в холодный 6,53±0,13- 109/л (р<0,001); максимальное - у животных на доращивании: 13,18±0,27-109/л и 12,64±0,23-109/л соответственно. В лейкоформуле крови 1 -суточных поросят в теплый период года отмечается максимальное число лимфоцитов -79,14±1,36%; в 210-суточном возрасте минимальное - 47,35±1,28%; в холодный период года - 78,99±1,38 (р<0,001) и 41,96±0,88% (р<0,001) соответственно.

4. Концентрация общего белка и его фракций в плазме крови свиней изменяется циклично в зависимости от периода года. Так, максимальная концентрация общего белка в крови в теплый и холодный периоды года отмечается у 5-суточных поросят и в среднем по породам составляет 75,62±0,63 г/л и 74,86±0,81 г/л соответственно; минимальная - у 90-суточных животных: 54,37±0,52 г/л и 61,17±0,48 г/л (р<0,001) соответственно.

5. Концентрация минеральных веществ в крови (ммоль/л) поросят-сосунов в теплый период года минимальная: общий кальций в среднем по породам составляет 2,91±0,05; неорганический фосфор - 1,53±0,12; в холодный период - 2,29±0,06 (р<0,001) и 1,38±0,03 соответственно. В теплый период года максимальная концентрация общего кальция отмечается у свиней на откорме - 3,11 ±0,06 ммоль/л, неорганического фосфора -2,!6±0,14 ммоль/л; в холодный период - 3,01±0,15 и 2,10±0,18 ммоль/л соответственно.

6. Становление ФБИС чистопородных свиней разных пород в постнатальном онтогенезе в течение года сопровождается изменениями активности ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы в зависимости от гелиогеофизических и климатических условий в теплый и холодный периоды года, возраста животных.

Минимальная активность ферментов переаминирования отмечается в крови 1- и 5-суточных поросят в теплый и холодный периоды года, максимальная активность - в крови 60-суточных поросят; щелочной фосфатазы - максимальная у поросят до 30-суточного возраста, минимальная у свиней на доращивании и откорме.

7. Развитие свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе сопровождается повышением/снижением клеточных или гуморальных показателей неспецифической резистентности в зависимости от гелиогеофизических и климатических условий в теплый и холодный периоды года, возраста животных.

В теплый период года минимальная фагоцитарная активность лейкоцитов отмечается у 5-суточных животных - 14,34±0,28%, максимальная у 120-суточных - 49,23±0,55%; в холодный период года - 14,14±0,16 и 47,87±0,34% (р<0,05) соответственно.

Минимальное число Т-лимфоцитов в теплый период года отмечается в крови поросят до 10-суточного возраста и в среднем по породам составляет 2,26±0,15- 109/л, в холодный - 2,41±0,12- 109/л; максимальное у 210-суточных свиней - 4,36±0,24- 109/л и 4,13±0,20- 109/л соответственно.

Минимальное число В-лимфоцитов в теплый период года отмечается в крови поросят-сосунов и в среднем по породам составляет 0,50±0,02- 109/л, в холодный - 0,40±0,01- 109/л; максимальное у 180-суточных свиней -1,11±0,06- 109/л и 1,07±0,03-109/л соответственно.

Минимальное количество 1§М и ^А в теплый и холодный периоды года отмечается в плазме крови 5-суточных поросят, максимальное у 180-суточных свиней; максимальное количество ^О - в плазме крови 1-суточных поросят, минимальное у 180-суточных свиней

Бактерицидная и лизоцимная активность плазмы крови в теплый и холодный периоды года минимальная у 5-суточных поросят, максимальная у 210-суточных животных.

8. Свиньи крупной белой породы более адаптированы к условиям зоны Среднего Поволжья, чем животные породы дюрок и йоркшир.

9. Иммунокорректор тимозин-а1 оказывает влияние на формирование и становление ФБИС организма свиней в процессе их роста и влияния разных гелиогеофизических и климатических факторов:

- в теплый период года повышается количество эритроцитов в среднем по породам на 4,1%, гемоглобина - 10,1 (р<0,05), лейкоцитов - 7,7 (р<0,05), лимфоцитов - 4,31 (р<0,05), Т-лимфоцитов - 15,1 (р<0,01), концентрация общего белка - 2,8, альбумина - 1,6, у-глобулинов - 3,6, активность ферментов переаминирования - 10,3 (р<0,01), фагоцитарная активность лейкоцитов - 14,1 (р<0,01), бактерицидная активность - 8,6 (р<0,05), лизоцимная активность - 10,2 (р<0,05), количество В-лимфоцитов - 13,4 (р<0,05), ^М - 3,7, ДО - 8,2 (р<0,05), ^А - 13,8% (р<0,01);

- в холодный период года увеличивается содержание эритроцитов в крови свиней на 15,1%) (р<0,05), гемоглобина - 3,8, лейкоцитов - 5,8 (р<0,05), числа лимфоцитов - 7,5 (р<0,05), Т-лимфоцитов - 15,9 (р<0,01), концентрация общего белка - 3,2, альбумина - 1,9, у-глобулина - 5,3 (р<0,05), активность ферментов переаминирования - 14,29 (р<0,01), фагоцитарная активность лейкоцитов - 9,3 (р<0,05), бактерицидная активность - 7,5 (р<0,05), лизоцимная активность - 8,4 (р<0,05), количество В-лимфоцитов - 11,5 (р<0,01), 1ёМ - 9,73 (р<0,05), ДО - 9,95 (р<0,05), ^А - 10,30% (р<0,05).

10. Физиолого-биохимико-имму но логическая реакция организма свиней разного возраста на введение иммунокорректора тимозин-а! зависит от их породы. В опытных группах свиней КБП содержание эритроцитов выше на 8,9 (р<0,05), Д - 15,2 (р<0,01), Й - 11,1 (р<0,01); число лимфоцитов

-6,12 (р<0,05); 6,51 (р<0,05); 6,94 (р<0,05); концентрация общего белка

2,62; 2,63; 2,50; количество общего кальция - 7,1 (р<0,05), 9,9 (р<0,05), 9,2 р<0,05); число Т-лимфоцитов - 14,3 (р<0,01), 12,9 (р<0,01), 18,1 (р<0,001); число В-лимфоцитов - 10,7 (р<0,05), 15,4 (р<0,01), 16,0 (р<0,01); фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,4 (р<0,05), 4,7, 4,6; бактерицидная

273 активность - 5,4 (р<0,05), 7,4 (р<0,05), 13,3% (р<0,01) относительно показателей контрольных животных.

Среднесуточный прирост массы тела на 210 сутки жизни в опытных группах выше у КБП на 16,9 (р<0,01); Д - 16,2 (р<0,01); Й - 6,8% (р<0,05) относительно такового в контроле. Скорость роста свиней в опытных группах сократилась у КБП на 4,6 , Д - 4,9, И - 5,4 суток.

11. Изменения значений параметров динамического поверхностного натяжения и биохимических показателей плазмы крови свиней КБП в холодный и теплый периоды года носят взаимосвязанный характер, что подтверждается корреляционными связями между ними, зависят от возраста животных и содержания иммунокорректора тимозина-а1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Свиней, выращенных в холодный период года, преимущественно использовать для формирования родительского стада, как животных имеющих высокий физиологоиммунный статус.

2. Применение иммунокорректора способствует более эффективной реализации адаптивных механизмов организма свиней к изменяющимся гелиогеофизическим и климатическим параметрам зоны Среднего Поволжья. Рекомендуется внутримышечно инъецировать иммунокорректор тимозин-а1 в дозе 0,16 мг на одного поросенка с суточного до 30-суточного возраста 2 раза в неделю; с 31 по 90-е сутки - по 0,8 мг на голову один раз в неделю; с 91 по 210-е сутки - по 1,6 мг на голову один раз в неделю.

3. Результаты исследований рекомендуются к внедрению в условиях товарных свиноводческих хозяйств различных форм собственности, в целях более полного использования потенциальных возможностей животных.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ

1. Результаты исследований внедрены в свинокомплексах Самарской области: ЗАО «СВ-Поволжское» - на 216 тыс. свиней, «Северный ключ» -на 36 тыс. свиней и ООО «Мясоагропром» - на 25 тыс. свиней.

2. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе по физиологии, биохимии и свиноводству при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА, ФГБОУ ВПО Московской ГАВМиБ, ФГБОУ ВПО Ульяновской ГСХА, ФГБОУ ВПО Чувашской ГСХА, ГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет».

3. Имеется 2 заявки на патент: 2011108858/15(012773). РФ. Средство для повышения роста и сохранности молодняка / Молянова Г.В. - заявл. 25.02.2011. - 3 е.: ил. № 2010149771/13(071934). РФ. Природная минеральная кормовая минеральная добавка «Воднит» для свиней / Виниченко Г.В., Молянова Г.В., Григорьев B.C. - заявл. 03.12.2010. - 3 е.: ил.

Автореферат диссертации по теме "Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в зависимости от гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья и его коррекция тимозином-α1"

На правах рукописи

005009254

МОЛЯНОВА Галина Васильевна

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГОИММУННОГО СТАТУСА СВИНЕЙ С ВОЗРАСТОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕЛИОГЕОФИЗИЧЕСКИХ

И КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ ТИМОЗИНОМ-а!

03.03.01 - физиология 03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

I Осо ¿ич

Москва 2011

005009254

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научные консультанты:

доктор биологических наук,

профессор Максимов Владимир Ильич

доктор ветеринарных наук,

профессор, академик РАСХН Василевич Федор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Козлов Сергей Анатольевич

доктор биологических наук,

профессор Букова Наталья Константиновна

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук,

профессор Горшков Григорий Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственна сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «29» февраля 2012 г. в 1230 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 220.042.04 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-8 http://www.mgavm.ruA).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан « » января 2012 г. и размещен на сайте http://www.mgavm.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

Фомина В.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Знание особенностей индивидуального развития организма у животных, раскрытие механизмов становления физиологического, биохимического и иммунологического статуса (ФБИС) в постнатальном онтогенезе, влияние на него гелиогеофизических и природно-климатических факторов необходимо для разработки научно-обоснованных мероприятий по их выращиванию, кормлению, содержанию и лечению. Индивидуальное развитие организма свиней определяется наследственностью, которая в полной мере реализуется тогда, когда на каждом этапе развития организму будут обеспечены специфические и обязательные для него условия среды. Наука и практический опыт показывают, что эти взаимоотношения тем сложнее, чем выше генотипический потенциал животного. Поэтому при разведении свиней следует обратить особое внимание на выведение таких пород и генотипов животных, которые обладают высокими адаптивными, продуктивными и репродуктивными функциями, а также имеют значительный уровень неспецифической резистентности и жизнеспособности организма (В.Г. Козловский с соавт., 1984, 1987; В.Ф. Лысов, 1996, 2002, 2004;

A.И. Кузнецов, 2002, 2003; В.И. Максимов, 2002, 2008; Е.С. Воронин с соавт., 2002;

B.C. Григорьев, 2007; В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов, 2006).

Содержание сельскохозяйственных животных в условиях интенсивной технологии сопровождается влиянием на них биотических (внутривидовых, межвидовых, поведенческих и др. эффектов) и абиотических (воздушный, водный, тепловой, радиационный и др. режимы) факторов естественной среды и все увеличивающейся зависимости организма от искусственного воздействия созданной среды обитания (неудовлетворительные природно-климатические и микроклиматические условия, несбалансированное кормление и т. п.) (A.C. Степановский, 2001; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2001; В.И. Максимов, 2001; Ф.И. Василевич, 2009;).

Однако искусственно созданные условия часто нарушаются, что, несомненно, сказывается на механизмах как кратковременной, так и долговременной адаптации животного. Комплексно на уровне воздействия или патогенетически в процессе развития нарушений сочетаются предрасполагающие и сопутствующие, эндогенные и экзогенные причины болезней дисадаптации, нарушений обмена веществ, токсикопатий, эндокринных заболеваний, послеродовых и других органопатологий (A.B. Жаров, В.П. Шишков,1998; Г.З. Идрисов, 1998). Морфофункциональная основа восприимчивости к этим патологическим последствиям определяется состоянием иммунной системы и ее связью с другими системами организма.

Сигналом для реализации генотипического потенциала воспроизводительной и продуктивной функции у животных являются изменяющиеся по сезонам года факторы окружающей природной среды, среди которых наибольшее значение имеют гелиогеофизические, природно-климатические и микроклиматические параметры, но чтобы пользоваться этими закономерностями для прогнозирования и разработки конкретных превентивных мер, необходимо иметь системную модель морфофункциональных параметров организма с учетом видовых, породных,

возрастных и других особенностей животных (В.Д. Гуркина, 1983; Ю.К. Свечин, 1985; В.М. Юрко,1988; М.П. Ухтверов, 2008, С.Ю. Зайцев, 2010).

Отдельные сведения по изучению становления ФБИС свиней с возрастом при использовании биогенных корректоров в различные фазы постнатального онтогенеза с целью повышения защитных сил организма и их продуктивности (Г.И. Боряев, 1997, 2005; В.Г. Морозов и соавт., 2000; Э.К. Бороздин и соавт., 2002; В.Х. Хавинсон и соавт., 2000; Ю.П. Фомичев, 2004; А.Н. Беловол, И.И. Князькова, 2008) не были системно оформлены до начала данной работы.

В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления физиологического, биохимического и иммунологического статуса чистопородных свиней с возрастом, с учетом гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий и его коррекции тимозином-а1 в условиях промышленной технологии.

Цель работы - определить становление ФБИС чистопородных свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе в зависимости от гелиогеофизических. климатических и микроклиматических условий окружающей среды (активность солнечной энергии, геомагнитное поле, концентрация Ог, СОг, концентрация вредных газов (802, СО, ИОг), атмосферное давление, влажность, скорость движения воздуха, а также состояние микроклимата в животноводческих помещениях) в теплый и холодный периоды года и его коррекция тимозином-а1.

Исходя из этой цели поставлены задачи:

1. Определить динамику гелиогеофизических, климатических и микроклиматических параметров в теплый и холодный периоды года в зоне Среднего Поволжья.

2. Выявить особенности ФБИС свиней разных пород в постнатальном онтогенезе в зависимости от гелиогеофизических и природно-климатических факторов Среднего Поволжья, в том числе физиологические показатели, морфофизиологические, биохимические и иммунологические показатели крови, поверхностное натяжение сыворотки крови и другие.

3. Установить характер и степень влияния иммунокоррекгора тимозин-а1 на ФБИС свиней разных пород в постнатальном онтогенезе при влиянии условий окружающей среды, в том числе физиологические показатели, морфофизиологические, биохимические и иммунологические показатели крови, поверхностное натяжение сыворотки крови и другие.

4. Обосновать оптимальные возрастные сроки применения иммунокорректора тимозина-а1 на свиньях разных пород при влиянии условий окружающей среды.

Научная новизна работы. Получены новые данные, дополняющие сведения о причинно-наследственной связи физиологического, морфофизиологического, биохимического, иммунологического статуса организма чистопородных свиней разных генотипов с гелиогеофизическими и климатическими факторами Среднего Поволжья.

Оценена степень совершенства динамики механизмов ФБИС чистопородных свиней крупной белой, дюрок и йоркшир по периодам года и в зависимости от возраста.

Впервые установлены сроки эффективного использования иммунокорректора тимозина-а1 при выращивании свиней разных генотипов до мясной кондиции.

Установлена зависимость формирования, развития систем клеточной и гуморальной резистентности у свиней разных генотипов в онтогенезе в зависимости от физиологической зрелости и продуктивной способности организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование носит фундаментальный характер и содержит решение актуальной научной проблемы - выяснение специфики становления и совершенствования систем, функций организма чистопородных свиней в постнатальном онтогенезе. Знание особенностей индивидуального развития и становление ФБИС, раскрытие механизмов гуморальной и клеточной резистентности в разные фазы под влиянием изменяющихся факторов гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий является новым направлением в физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Установленные особенности становления ФБИС и факторов клеточной и гуморальной резистентности чистопородных свиней разных генотипов в пост-натальный период развития организма под влиянием изменяющихся факторов гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических необходимы для решения практических задач по созданию нормальных условий содержания, обеспечивающих полное проявление генетических потенциальных возможностей животных.

Проведена комплексная оценка сезонности возрастных особенностей роста, развития, параметров показателей крови, факторов резистентности разводимых пород свиней в условиях Среднего Поволжья в постнатальном онтогенезе на фоне применения иммунокорректора тимозина-а1. Научно-обоснована целесообразность применения тимозина-а1 в рационе свиней с целью повышения их продуктивности.

Определена схема применения тимозина-а1 с целью повышения факторов клеточной и гуморальной резистентности организма животного, находящегося в условиях интенсивной технологии содержания.

С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия адаптивных возможностей животных, в условиях изменяющихся гелиогеофизических и климатических факторов Среднего Поволжья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфофизиологический и биохимический статус свиней зависит от гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий в разные периоды года (теплый и холодный).

2. Для каждой фазы постнатального периода онтогенеза свиней разных пород свойственны определенные морфофункциональные особенности формирования, развития и функционирования систем гуморальной и клеточной защиты организма в зависимости от гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий периода года (теплый и холодный).

3. Иммунокорректор тимозин-а1 влияет на динамику роста, развития и ФБИС свиней разных пород.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-производственных конференциях

ФГБУ ВПО СГСХА в 1999-2011 гг.; заседании XII межвузовского координационного совета по свиноводству (пос. Персиановка, 2003); научно-технической конференции фармакологов Российской Федерации (Троицк, 2007); XX Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); II и III съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Кишинэу, 2008; Ялта, 2011); II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Казань,

2009); на XXI Съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова (Калуга,

2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» ФГОУ ВПО «Пензенская государствен-ная сельскохозяйственная академия» (Пенза, 1996, 1999, 2009), VII съезде Казахского физиологического общества с международным участием (Алматы, 2011); Международных научно-практических конференциях: посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008); «Достижения супрамоле-кулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008); «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008); Проблемы производства свинины в Российской Федерации (Ставрополь, 2008); посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петовского (Киров, 2009); Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009, 2010, 2011); посвященной 90-летию МГАВМиБ им. Скрябина (Москва, 2009); «Кадровое и научно-практическое обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010, 2011); «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 51 печатные работы, в том числе: 16 - в рецензируемых печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В публикациях содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Основные материалы, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.

Выражаю научным консультантам глубокую благодарность и признательность за оказанную помощь.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 434 источников, в том числе 115 зарубежных и приложений. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 32 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2000-2011 гг. на здоровых животных свинокомплекса ЗАО «СВ-Поволжское» филиал «Племзавод» «Гибридный» Ставропольского района, ЗАО свинокомплекса «Мясоагропром» Красноярского района и ОАО свинокомплекса «Северный Ключ» Похвистневского района Самарской области; лабораторные анализы выполнялись на базе научно-производственного центра НПЦ ЗАО «СВ-Поволжское» и в научно-исследовательских лабораториях ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВПО

б

«Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО СГСХА).

Работа выполнена в рамках межвузовского координационного плана по программе «Свинина» тема «Создать специализированные линии и типы свиней для производства высокопродуктивных гибридов (о.т. 1.25.27)» и согласно межвузовской теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы методом межпородной селекции (№ госрегистрации 02960.010.214)».

Исследования проведены в определенных гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условиях Среднего Поволжья в теплый (с 1 апреля) и холодный (с 1ноября) периоды года. Определено влияние их на животных.

Объектами исследований были чистопородные свиньи крупной белой породы (КБП), дюрок (Д) и йоркшир (Й) с момента рождения (2-6 ч после рождения) и до 210-суточного возраста (рис. 1). Научно-производственный опыт проводили в две серии: в теплый и холодный периоды года. Для этого были подобраны шесть групп чистопородных свиней по принципу аналогов (1а - КБП контроль, Па - Д контроль, Illa - Й контроль; 16, Пб, Шб - опыт) с учетом клинико-физиологического

Порода Возраст животных, сутки Группа животных Период года Иммунокорректор

Крупная белая 1,5, 10,20,30,60, 90,120,180,210 контроль 1а теплый Основной рацион

холодный

опыт 16 теплый Основной рацион + тимозин-а1

холодный

Дюрок 1,5, 10,20,30,60, 90,120, 180,210 контроль Па теплый Основной рацион

холодный

опыт Иб теплый Основной рацион + ТИМОЗИН-СС1

холодный

Йоркшир 1,5, 10,20,30,60, 90,120,180,210 контроль Illa теплый Основной рацион

холодный

опыт Шб теплый Основной рацион + тимозин-а1

холодный

Методы исследований

Физиологические Зоотехнические Морфофизиологические Биохимические Иммунологические Биометрические Гелиогеофизические Климатические Микроклиматические

Внедрение результатов научных исследований:

учебный процесс производственная деятельность

Самарская ГСХА Московская ГАВМиБ Чувашская ГСХА Чувашский ГПУ Ульяновская ГСХА СХП разных типов и форм собственности

Рис. 1. Схема исследований

Опытным животным вводили внутримышечно тимозин-al в дозе 0,16 мг на одного поросенка с 1- до 30-суточного возраста 2 раза в неделю; с 31- по 90-суточный возраст - по 0,8 мг на голову один раз в неделю; с 91- по 210-суточный возраст - по 1,6 мг на голову один раз в неделю.

Тимозин-al (синтетический гормон тимуса) - ацетилированный полипептид, состоящий из 28 аминокислот - активизирует процесс дифференциации Т-лимфоцитов, способствует их созреванию, оказывает влияние на клеточный и гуморальный иммунитет и на неспецифическую резистентность организма. Тимозин-al допущен к использованию в животноводстве ЛС-002023 от 12.10.2007. Животным контрольных групп иммунокорректор тимозин-al не вводили. Оценку физиологического статуса и морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей крови изучали на 1-, 5-, 10-, 20-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180- и 210-е сутки жизни поросят по общепринятым современным методикам.

Программа кормления была рассчитана на получение 650-700 г ежесуточного прироста массы тела на откорме. Поросят от 60- до 120-суточного возраста кормили комбикормом К-52, от 120- до 200 суток - К-55, от 200- до 210 суток - К-57. Основу комбикормов всех марок составлял ячмень 40,0-51,0%, пшеница - 25-32%, жмых подсолнечника - 3,0-10,0 %; в состав комбикорма для поросят-отьемышей были введены мясокостная мука, белково-витаминная добавка, премикс П51-7а. Исследования проводили с применением следующих методов и методик: клинико-физиологических - определение температуры тела, частоты дыхательных движений и частоты сердечных сокращений (В.Ф. Лысов, 2004);

морфофизиологических-определение числа эритроцитов, лейкоцитов в крови производили в камере Горяева и автоматическим кондуктометрическим счетчиком «Пикоскель-Р8-4» (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Определение гемоглобина осуществляли гемоглобин-цианидным колориметрическим методом. Мазки крови фиксировали метиловым спиртом, окрашивали по Романовскому-Гримза и выводили лейкограмму.

биохимических - определение концентрации общего белка в плазме крови рефрактометром ИРФ-22 и биуретовым методом, белковых фракций -турбидиметрически (Б.И. Антонов и соавт., 1991), общего кальция - по реакции с о-крезолфталеин-комплексом и по восстановлению фосфорномолибденой кислоты (A.M. Капитаненко, И.И. Дочкин, 1988), неорганического фосфора - с ванадат-молибдатным реактивом (Б.И. Антонов и соавт., 1991), резервной щелочности -диффузионным методом (М.Г. Шубин, Б.С. Нагаев, 1980), активности щелочной фосфатазы - с помощью набора реактивов Лахема-диагностика и последующим спектрофотометрированием выделяющихся n-нитрофенола и фосфата, активности АсАТ и АлАТ — по Гайтману-Френкелю (В.Дж. Маршал, 2000); динамическое поверхностное натяжение (ДПН) сыворотки крови свиней проводили с помощью прибора ВРА-1Р (Sinterface Technologies, ФРГ). Для получения монослоев использовали метод Ленгмюра (А.И. Русанов, В.А. Прохоров, 1994);

иммунологических - определение фагоцитарной активности, емкости лейкоцитов, фагоцитарного числа и индекса - постановкой опсонофагоцитарной реакции с использованием инактивированной культуры белого стафилококка (музейный штамм Staphylococcus saprophytics 209-6) (Г.М. Яковлев и соавт., 1991);

количества Т-лимфоцитов в периферической крови реакцией спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК) (В.П. Лозовой и соавт., 1986); лизоцимной активности плазмы крови - по методике В.Г. Дорофейчука (1968) (музейный штамм Micrococus lysodeileticus); бактерицидной активности плазмы крови - по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузминой (1966), нефелометрическим способом (музейный штамм E.Coli К-12); В-лимфоциты идентифицировали методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (В.П. Лозовой и соавт., 1986); концентрацию иммуноглобулинов G-, М- и А-классов в плазме крови методом простой радиальной иммунодиффузии с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител (G. Manchini, О.А. Carbonara, J.F. Hermans, 1965; E.C. Воронин и соавт., 2002).

гелиогеофизических, климатических и микроклиматических -гелиогеофизические параметры (индекс интенсивности магнитного поля Земли, интенсивность радиоизлучений Солнца на длине волны 10,7 см, числа Вольфа) -по данным сайта http://www.izmiran.ru/services/saf/forecast; климатические факторы внешней среды (температура окружающего воздуха влажность и скорость движения воздуха, атмосферное давление воздуха, концентрация 02, S02, СО, N02) изучены на базе Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории (СГМО) и на базе агрометеостанции «Усть-Кинельский» в соответствии с методикой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; микроклиматические параметры: измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях - аспирационным психрометром МВ-4В, недельным термографом М-16А, скорость движения воздуха - крыльчатым анемометром МС-13, содержание в воздухе диоксида углерода - по Гессу, аммиака - универсальным газоанализатором УГ-2 (А.Ф. Кузнецов с соавт., 2001), бактериальной загрязненности воздушной среды в помещениях - с помощью аппарата Кротова.

Учет откормочных и мясных качеств свиней проводили по общепринятой методике (М.П. Ухтверов, 1993).

Продуктивные качества животных оценивали по показателям крупноплодности, энергии роста поросят и их сохранности.

Основные цифровые материалы, полученные в эксперименте, обработаны биометрически на ПЭВМ с вычислением общепринятых констант (Е.К. Меркурьева, 1970; Г.Ф. Лакин, 1990).

В работе использовали следующие условные сокращения: достоверность: * -р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001; контроль - К, опыт - О, физиолого-биохимико-иммунологический статус - ФБИС, температура тела - ТТ; частота пульса - ЧП; частота дыхания -ЧД; АлАТ - аланинаминотрансфераза; АсАТ -аспартатаминотрансфераза, ПН - поверхностное натяжение, а0 - значение ПН при времени «жизни» поверхности, стремящемся к нулю, Oi - значение ПН, соответствующее 0,02 с «жизни» поверхности, а2 - значение ПН соответствующее 1с «жизни» поверхности, а3 - значение равновесного ПН, >ч> - коэффициент наклона тензиограммы в области малых времен «жизни» поверхности, >ч - коэффициент наклона тензиограммы в области больших времен «жизни» поверхности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Среднее Поволжье характеризуется умеренно континентальным климатом с жарким летом и продолжительной зимой. Особенностями климата являются температурные контрасты, дефицит влаги, интенсивная ветровая деятельность, высокая инсоляция, а также значительная изменчивость метеовеличин как в течение одного года, так и по годам. В соответствии с методикой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды год делится на два периода: теплый (температура воздуха выше 0°С) и холодный (температура воздуха ниже 0°С). Весна наступает при устойчивом переходе температуры воздуха выше 0°С, лето - +10"С, осень - переход в сторону понижения от +10°С, зима - переход в сторону понижения от 0°С. В последние 3 года на территории Среднего Поволжья весна наступала в разные сроки: в 2007 г. - 20 марта, это раньше среднемноголетних сроков на 15 дней, в 2008 г. - 16 марта, это на 19 дней раньше среднемноголетних сроков; в 2009 г. -27 марта, это на 8 дней раньше среднемноголетних. В связи с вышеизложенным, мы выбрали деление года на теплый и холодный периоды. Теплый период года в Самарской области по среднегодовым данным длится 210 дней (с 4 апреля по 31 октября), холодный период - 155 дней (с 1 ноября по 3 апреля).

Физиологическое состояние животных, их адаптационные способности и продуктивные показатели находятся в прямой связи от изменяющихся гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических факторов, изменяющихся в течение года.

С учетом вышеописанного, были проведены 2 серии опыта в теплый и холодный периоды года.

3.1. Становление физиологоиммунного статуса свиней с возрастом в теплый период года и его коррекция тимозином-al

Организм на всех этапах индивидуального развития взаимодействует с внешней средой, где решающим фактором являются гелиогеофизические, природно-климатические и микроклиматические параметры, которые вызывают в организме животных физиологические, морфофизиологические, биохимические и иммунологические изменения и коррелируются биологически активными соединениями.

3.1.1. Состояние гелиогеофизческих, природно-климатических и микроклиматических условий в зоне расположения животноводческих помещений

Теплый период года по среднегодовым данным Среднего Поволжья длится 210 суток (с 4 апреля по 31 октября), когда температура воздуха выше 0°С.

Температура воздуха весной составляла в среднем +7...+15°С, в начале мая наблюдалось резкое похолодание. Скорость движения воздуха в начале весны в среднем находилась на уровне 3,9-4,2 м/с, но в отдельные дни могла усиливаться до 15-17 м/с. Влажность воздуха была минимальной и составляла в среднем 48,777,4%; атмосферное давление - 757,0-760,8 мм рт. ст.; концентрация кислорода в воздухе-31,0-28,5%.

В летний период температура воздуха составляла в среднем 18,3°С, в июле и августе достигала +33...+35°С; скорость движения воздуха снижалась до 1-3 м/с; влажность воздуха - 70,0%; атмосферное давление уменьшалось до 752,0 мм рт. ст.; содержание кислорода в атмосфере воздуха - до 27%.

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в теплый период года. Свинокомплекс находится в 50 км от крупного промышленного г. Тольятти и в 100 км от г. Самара. Основными источниками загрязнения атмосферы служат предприятия автомобилестроения, нефтехимии, по производству химических удобрений и стройматериалов, ТЭЦ и т.д.

Изменение концентрации вредных газов в атмосферном воздухе в теплый период 2009 г. представлено в таблице 1.

Таблица 1. Содержание вредных газов в атмосферном воздухе 2009 гг.

Вредные газы в атмосферном воздухе Концентрации вредных газов в атмосферном воздухе, г/м3

ПДКмр апрель май июнь июль август сентябрь октябрь

s02 0,5 0,002 0,004 0,006 0,006 0,006 0,005 0,005

со 5 1,9 1,96 1,5 1,7 1,93 2,0 1,86

no2 0,2 0,06 0,10 0,13 0,14 0,10 0,06 0,05

Примечание: *ПДКмр - предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3.

Солнечная и геомагнитная активность. В качестве основных характеристик солнечной активности использовали следующие показатели: число пятен на солнце (число Вольфа) и поток радиоизлучения на волне 10,7 см (частота 2800 МГц), а также усредненный планетарный Ар-индекс, характеризующий возмущения магнитного поля Земли.

За годы исследований выявлено, что максимальное число солнечных пятен в теплый период года приходится на апрель-май и характеризуется повышением солнечной активности (табл. 2).

Таблица 2. Средние показатели гелиогеофизическоП активности за 2006-2008 гг.

Показатели Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Поток радиоизлучения на волне 10,7 см (частота 2800 МГц), с.е.п 74,6 72,03 71,1 71,6 70,6 70,0 74,9

Усредненный планетарный Ар-индекс, (пТ) 10,1 7,1 6,6 6,1 6,93 7,46 7,5

Число Вольфа, (Sun-spots) 4,6 4,1 3,2 2,5 2,2 2,0 1,3

Увеличение солнечной и геомагнитной активности приблизительно совпадали. Пик активности солнца приходился на весенний период года, а минимум активности — на летний.

Оценка состояния микроклимата в помещениях. В свинарниках температура воздуха колебалась от 17,0 до 25,0°С, относительная влажность - от 68 до 76%, скорость движения воздуха - от 0,27 до 0,37 м/с, концентрация углекислого газа составляла от 0,08 до 0,20%, аммиака - от 8 до 12 мг/м3, то есть основные показатели влажностно-температурного режима были близки к рекомендуемым ОНТП-2-77 (А.П. Онегов и др., 1984). Бактериальная загрязненность в воздухе помещений, где содержался молодняк до 30-суточного возраста, находилась в пределах от 146,2 до 160,4 М.Т./м3; для свиней на откорме - от 201,5 до 258,1 М.Т./м3.

В теплый период года в свинарниках повышается бактериальная загрязненность воздушной среды, что неблагоприятно сказывается на здоровье животных.

3.1.2. Физиологическое состояние, рост и развитие свиней в теплый период года

Контрольные и опытные группы животных формировали физиологически зрелыми поросятами в день рождения, имеющими массу при рождении больше 1 кг и длину тела 20 см и более, отмечалось хорошее развитие костяка и мышц, голова крупная, шея короткая, грудная клетка широкая и глубокая, спина и поясница длинные, конечности сильные. Упитанность хорошая. Видимые слизистые оболочки рта, носа, конъюнктивы глаз бледно-розовые, кожа эластичная, упругая, покрыта равномерно короткой и эластичной щетиной. Темперамент физиологически зрелых поросят живой. В их поведении четко прослеживались две главных мотивации - пищевая и терморегуляционная.

У 1-суточных животных температура тела (ТТ) в контрольных и опытных группах находилась примерно на одинаковом уровне 38,6±0,03°С. У поросят породы Й данный показатель в день рождения был ниже на 0,2°С (относительно такового у животных КБП). Частота дыхания (ЧД) составляла 76,45±2,19 дых. движ./мин, этот показатель был выше у породы Й на 1,3±0,94 дых. движ./мин относительно такового КБП. Частота пульса (ЧП) опытных поросят на уровне 188,1±11,7 уд./мин.

У 10-суточных поросят ТТ в опыте находилась на уровне 38,3±0,06°С, то есть была ниже от 0,1 до 0,6°С относительно таковой в контроле. ЧД в опытной группе КБП уменьшилась на 2,3 дых. движ./мин относительно таковой в контроле. ЧП у 10-суточных животных по сравнению с 5-суточными (%): у контрольных поросят КБП и Д - на 13,3, Й - 12,5; в опытных группах: КБП - 12,4, Д - 12,9, Й - 12,5. Результаты исследований указывают на то, что возрастные изменения ЧД происходят равномерно как в контрольных, так и в опытных группах поросят, средний показатель разницы между контролем и опытом составляет 2,84 дых./мин.

У 20-суточных поросят во всех группах ТТ находилась в пределах физиологической нормы, но отмечалось снижение ЧД и ЧП, так в опытной группе КБП уменьшение ЧД составило 13,92% относительно 10-суточных поросят. У 30-суточных поросят в контроле ТТ составляла 39,2±0,11°С, в опыте -незначительное повышение данного показателя (от 0,3 до 0,6°С); ЧД в контрольных группах увеличивалась на 5,2%, а в опытных - оставалась на уровне таковой у 20-суточных поросят; ЧП снижалась относительно данного показателя 20-суточных и составляла КБП в контроле 140,8±12,13 уд./мин, в опыте - 136,9±11,34 уд./мин.

С 60- и до 90-суточный возраст животных рост и развитие происходили в период высоких температур воздуха внешней среды (30-35°С), низкого атмосферного давления (745 мм. рт. ст.), относительной влажности воздуха-от 65,9 до 72,0%. У 60-суточных поросят КБП в контроле ТТ была 38,9±0,18°С, Д - 38,7±0,22°С, Й - 38,9±0,18°С; в опыте в среднем по группам - 38,6±0,20°С; ЧД значительно уменьшалась по сравнению с таковой 30-суточных поросят: контрольных - 40,2%**; у опытных животных - на 38,9%**.

Период интенсивного роста и развития свиней, то есть откорм животных, совпадал с окончанием теплого периода года, когда среднедневная температура воздуха опускалась ниже 0°С.

У 180- и 210-суточных свиней физиологические показатели больших отличий не имели. ТТ в контрольных группах составляла у КБП 38,6±0,10, Д - 38,6±0,12, Й - 38,6±0,14, в опытных - 38,4±0,12; 38,5±0Д0; 38,4±0,17°С соответственно; ЧД как в контроле, так и в опыте находилась в пределах 32,5±0,12 дых. движ./мин, ЧП- 116,4±12,4уд./мин.

Использование тимозина-al в виде инъекции свиньям способствовало более равномерному снижению ТТ и ЧД с возрастом, тем самым обеспечивая поддержание постоянства внутренней среды организма животных на более высоком уровне по сравнению с контрольными животными.

Внутримышечное введение тимозина-al 30-суточным животным опытной группы способствовало увеличению массы тела (%) поросят КБП на 6,76; Д - 6,17; Й - 7,17 относительно контрольных (таблица 3). Среднесуточный прирост массы тела (%) в опытных группах был выше у свиней КБП на 10,16; Д - 8,07; Й - 5,23 по сравнению с таковыми показателями контрольных групп. Скорость роста свиней в опытных группах сократилась у КБП на 4,59; Д - 4,91; Й - 5,41 суток

Таблица 3. Динамика роста и развития свнней в теплый период года

Показатели КБП Д Й КБП Д Й

К О

Живая масса в 210 суток, кг 110,14±1,08 110,24±1,16 108,18±1,21 117,15±1,32*«* 116,77±1,28*** 113,23±1,12**

Среднесуточный прирост, г 631±13,2 674±!3,2 715±14,5 760±12,6* 783±12,2** 767±14,2**

Скороспелость до 100 кг, суток 192,09 194 199,14 187,5 189,09 193,73

Сохранность, % 83,3 73,3 80 90 83,3 90

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 - относительно контроля.

Использование иммунокорректора тимозина-а1 способствовало повышению факторов иммунобиологической защиты организма и, как следствие, лучшему росту и развитию организма.

3.1.3. Морфофизиологические параметры крови свиней в теплый период года В первые сутки в крови контрольных поросят КБП число эритроцитов составляло 9,33±0,121012/л, Д - 8,24±0,26- 1012/л, Й - 8,141012/л, то есть в крови животных КБП было выше на 12,76% относительно породы Д. У 5-суточных животных содержание эритроцитов в контроле у свиней КБП - 7,62±0,2010|2/л, в опыте - 8,30- 1012/л** или выше на 8,9%; в опытной группе Д выше на 15,15%, Й -11,10% относительно контрольной группы. Число эритроцитов в крови контрольных 10-суточных поросят составляло 13,32±0,271012/л, в опытной - 14,30±0,181012/л**. Так, число эритроцитов в крови поросят Д было ниже на 2,2%, Й - 2,9% соответственно относительно такового КБП. У 30-суточных поросят данный показатель уменьшался и в контроле находился в пределах 8,32±0,261012/л, в опыте - 9,26±0,311012/л**. У 90-суточных контрольных свиней КБП - 6,12±0,34-1012/л,

13

Д - 6,02±0,6- 1012/л, Й - 6,54±0,25- 1012/л; в опыте - соответственно выше на 15,4**; 14,9**; 13,7%* относительно контроля. Внутримышечное введение тимозина-а1 способствовало достоверному увеличению числа эритроцитов в крови опытных животных до 210-суточного возраста.

У суточных поросят концентрация гемоглобина составляла 82,13±0,98 г/л во всех группах, её снижение происходило на 5 сутки, так в контроле КБП - 55,06± ±0,82 г/л, в опыте - 57,64±1,02 г/л, то есть использование тимозина-а1 позволило повысить концентрацию гемоглобина в крови на 6,5%*. Данный показатель у 10-суточных опытных поросят Д составил 49,12±1,03 г/л, Й - 48,98±0,81 г/л, что соответственно выше на 3,1* и 2,9%* такового у контрольных животных. С переходом поросят на молочно-растительную форму кормления концентрация гемоглобина в крови повышалась и на 30 сутки показатель составлял в контроле 95,82±1,08 г/л, в опыте выше у КБП в 2,6, Д- 2,6, Й - 2,1%, относительно контроля. В период доращивания и откорма животных, изучаемый гематологический параметр увеличивался, стабилизировался и находился примерно на одинаковом уровне (во всех группах) до 210-суточного возраста свиней.

Число лейкоцитов в первые сутки после рождения во всех группах находилось на одинаковом уровне 5,13±0,12-109/л. Использование тимозина-а1 способствовало увеличению числа лимфоцитов в опытных группах в крови 5-суточных поросят КБП на 10,3*, Д - 10,1*, Й - 11,5%*. У 30-суточных опытных поросят КБП число лейкоцитов составило 6,56±0,20- 109/л*, Д- 6,48±0,12- 109/л*, Й - 6,24±0,13- 109/л*. У 60- и 90-суточных поросят отмечено наивысшее содержание лейкоцитов во всех группах, так у контрольных животных КБП - 13,31±0,22-109/л, у опытных -14,11±0,21 ■ 109/л*. У 180-суточных животных КБП число лейкоцитов в контроле составило 13,07±0,28 109/л, Д - 13,04±0,18109/л, Й - 12,96±0,2Ы07л, в опыте -соответственно выше на 6,1*; 6,5*; 6,9%* относительно такового в контроле. Таким образом, животные породы Й наиболее активно реагировали на тимозин-а1.

Характеристика изменений лейкограммы свиней в теплый период. У 1-суточных поросят во всех группах в крови лимфоциты составляли 79,35±1,61%, сегментоядерные нейтрофилы - 11,71±1,41%, палочкоядерные - 2,45±0,16%, юные нейтрофилы - 0,82±0,02%.

- 50 45 40 35 30 25 20 15 10

Возраст, суттсн

В Контроль ® опыт

Рис. 2. Возрастные изменения нейтрофилов у свиней КБП в теплый период года

На внутримышечное введение тимозина-а! особенно чувствительными оказались свиньи породы Д. Число базофилов у 5-суточных поросят КБП в контроле составил^ 1,81±0,02, Д - 1,32±0,03, Й - 1,66±0,05%, в опыте у КБП выше на 4,0, Д -10,6**, И — 5,7%*. С возрастом поросят увеличивалось число эозинофилов во всех

14

1 5 10 20 ЗО ео ЭО 120 180 2Ю

группах на 4,5% относительно показателей суточных животных и находилось в пределах: в контроле - 4,21±0,21%, в опыте - 3,63±0,14%**. У 10-суточных животных КБП число базофилов было выше на 9,5, Д - 7,6, Й - 18,7%** относительно такового в контрольных группах. Число моноцитов в крови животных находилось приблизительно на одинаковом уровне во всех группах животных -2,1±0,12%. Наибольшее количество лимфоцитов регистрировалось в крови новорожденных животных, с возрастом их число уменьшалось, стабилизируясь на 60 сутки жизни животного и сохраняясь примерно на одном уровне до 210 суток. К концу опыта в крови 210-суточных поросят число базофилов находилось в пределах 0,79±0,16%, эозинофилов — 4,59±0,03%*, сегментоядерных лейкоцитов -32,34±0,65%*, лимфоцитов - 49,32±1,32%*, моноцитов - 3,36±0,18%.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что изменяющиеся гелиогеофизические, природно-климатические факторы и микроклиматические условия в зоне обитания свиней выступают в качестве достаточно сильного стресс-фактора и вызывают определенные сдвиги в лейкоцитарной формуле крови. Парентеральное введение тимозина-а1 животным позволило повысить в крови число эозинофилов, базофилов и лимфоцитов.

3.1.4. Биохимические показатели крови свиней в теплый период года

Изменения концентрации общего белка и его фракций в крови свнней.

Альбумино-глобулиновое отношение составляло в крови суточных поросят КБП 1,05, Д и И - 1,07, то есть данный показатель находился в пределах физиологической нормы.

Таблица 4. Динамика общего белка и его фракций у свиней разных генотипов

Показатели КБП Д Й КБП Д Й

К О

1-30 сутки

Общий белок, г/л 67,46±0,74 67,12±0,56 66,67±0,51 69,49±0,63* 68,62±0,54* 68,09±0,50*

у-глобулина, г/л 12,01±0,12 11,77±0,13 11,34±0,19 13,01±0,14** 12,49±0,12* 12,29±0,11 **

60-90 сутки

Общий белок, г/л 54,93±0,49 54,22±0,47 53,77±0,41 56,71±0,64* • •• 55,65±0,46* 55,12±0,52*

•у-глобулина, г/л 10,31±0,13 9,52±0,10 9,76±0,12 11,06±0,16** 10,33±0,14* )0,30±0Л2***

120-210 сутки

Общий белокЛ 7о,48±о,76 69,36±0,63 68,55±0,69 72,49±0,62* 71,20±0,54* 70,63±0,68*

у-глобулина, г/л| 13,58±0,11 13,15±0,15 14,79±0,14 14,79±0,13* 14,04±0,11* 13,77±0,12*

Примечание *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 - относительно контроля; •р<0,05; "р<0,01; —р<0,001 -относительно 1-30 сутки.

Наибольшая концентрация общего белка в крови была отмечена в 5- и 10-суточном возрасте поросят, что совпадает с молозивным и молочным периодами кормления; на доращивании показатель в среднем по группам в контроле составлял 54,30±0,43, в опыте - 55,83±0,53 г/л* (рис. 3). Количество у-глобулинов в плазме крови контрольных поросят-сосунов КБП составляет 12,01±0,12, Д - 11,77±0,13,

Й - 11,34±0,19 г/л, в опытных группах выше на 7,6**, 5,7*, 7,7%** соответственно (табл. 4). Введение тимозина-а1 способствовало повышению и выравниванию концентрации общего белка и 7-глобулина в течение всего опыта.

75 70 65 60 55 50

Возраст, сутки

акБПк якИПо ад, лдо ойк ®йо Рис. 3. Динамика общего белка в крови свиней в теплый период года

Динамика концентрации минеральных веществ и резервной щелочности в крови свиней. У суточных контрольных и опытных поросят концентрация общего кальция в плазме крови находилась на одинаковом уровне. У 60-суточных контрольных поросят КБП данный показатель составил 3,33±0,06, в опытной группе - 3,63±0,04 ммоль/л***. У 210-суточных животных содержание общего кальция в крови КБП составило 3,00±0,06, Д - 2,82±0,09, Й - 2,81±0,03 ммоль/л, в опытных группах - выше соответственно на 7,06*; 9,93*; 9,16%* относительно контрольных.

Содержание неорганического фосфора в крови суточных поросят, как в контроле, так и в опыте находилось в пределах 1,89±0,06 ммоль/л. У 30-суточных контрольных поросят данный показатель находился в пределах 1,79±0,07 ммоль/л, в опытных - 2,41±0,02 ммоль/л***; у 180-суточных контрольных свиней - 2,53± ±0,28 ммоль/л, в опытных - 2,85±0,16** ммоль/л.

Резервная щелочность суточных поросят контрольных групп составляла 53,86±0,31 об%С02. У 30-суточных контрольных поросят данный показатель находился в пределах 44,68±0,54, в опытных группах - 46,86±1,01 об%СОг*; у 210-суточных контрольных свиней в среднем - 52,08±0,61 об%СОг, а в опытных -от 54,05±1,16 об%С02*.

Исходя из результатов исследований, можно предположить, что на концентрацию минеральных веществ и резервной щелочности в организме животных влияет кормление, изменяющиеся природно-климатические факторы и микроклиматические условия в зоне обитания животных, а на повышение содержания концентрации данных показателей - внутримышечное введение тимозина-а1.

Ферментные показатели в крови свиней. В день рождения поросят как контрольных, так и опытных групп активность АсАТ составила в среднем по породам 0,23±0,04 ммоль/(чл), АлАТ - 0,25±0,03 ммоль/(чл), щелочная фосфатаза -от 217,7±5,91 Е/л (табл. 5). Межпородные различия были незначительные.

Показатель активности щелочной фосфатазы у 60-суточных поросят в крови имел наивысшее значение в контрольных группах - 76,73±1,79 Е/л, а в опытных был выше на 19,4%** относительно такового в контроле.

Таблица 5. Динамика активности ферментов крови свнней в теплый период года

Возраст, суток Группа животных

КБП Д И

К I О К | О К | О

АсАТ, ммоль/(чл)

1-30 0,45±0,02 0,52±0,02* 0,42±0,01 0,49±0,03* 0,40±0,02 0,46±0,02*

60-90 0,71 ±0,03 0,84±0,03** 0,68±0,02 0,78±0,03** 0,65±0,03 0,76±0,04*

120-210 0,68±0,02 0,79±0,03** 0,65±0,03 0,76±0,02** 0,63±0,02 0,76±0,04**

АлАТ, ммоль/(чл)

1-30 0,43±0,02 0,49±0,01** 0,40±0,02 0,47±0,02* 0,38±0,02 0,46±0,01***

60-90 0,69±0,04 0,84±0,02*** 0,66±0,04 0,79±0,05* 0,64±0,02 0,77±0,03***

120-210 0,63±0,03 0,73±0,02** 0,6 ¡±0,03 0,71±0,02** 0,60±0,02 0,67±0,02*

Щелочная фосфатаза, Е/л

1-30 311,8±6,01 335,2±5,37** 302,8±6,12 322,7±5,52* 296,0±5,48 314,3±5,73*

60-90 76,34±1,61 84,32±1,45*** 74,71±1,71 81,51±1,85** 72,3± 1,39 79,69±1,40***

120-210 51,98*1,75 61,18±1,45*** 50,15±1,53 59,27±1,61*** 48,16±1,52 57,00±1,66***

Примечание тоже, что в таблице 4.

Активность ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы более выражена в периоды интенсивного роста и развития организма и снижается по мере повышения массы тела животных, когда организм адаптирован к воздействиям изменяющихся вредных факторов внешней среды на достаточно высоком уровне.

3.1.5. Формирование и становление клеточных факторов резистентности свиней разных пород в теплый период года У 1-суточных поросят КБП фагоцитарная активность лейкоцитов в контроле составила 12,95±0,12, Д - 12,75±0,21, Й - 12,74±0,15%. Данный показатель у поросят, полученных от свиноматок КБП, адаптированных к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья, был выше на 1,56%, чем у поросят, полученных от свиноматок Д и Й. Фагоцитарная емкость поросят КБП в контроле составляла 12447±1004 микробных тел, фагоцитарный индекс - 1,58± ±0,08 микробных тел, в опыте данные показатели находились примерно на таком же уровне. У 5-суточных поросят КБП фагоцитарная активность лейкоцитов составила в контроле 14,56±0,34, Д - 14,35±0,25, Й - 14,12±0,26%, в опыте данный показатель был выше у поросят КБП на 16,1**, Д - 16,6**, Й - 16,43%*. Фагоцитарная активность лейкоцитов в 20-суточном возрасте повышена в контроле и опыте относительно данного показателя 1-, 5- и 10-суточных поросят, так контроле показатель находился в пределах от 21,39±0,33%**, в опыте был выше у КБП на 5,4**, Д - 4,7**, Й - 4,6%**. У 30-суточных поросят контрольной групп фагоцитарная активность лейкоцитов составляла 24,17±0,46%, а опытных - от

26,27±0,31%**, при этом фагоцитарный индекс в контрольной группе животных был 2,18±0,13 микробных тел, у опытных животных данный показатель выше на 29,8%**. Таким образом, для формирования клеточного иммунного ответа важно своевременное и целенаправленное использование при выращивании молодняка свиней тимозина-а1. Фагоцитарная активность лейкоцитов у 90-суточных животных в опыте составляла 47,68±0,38%, данные показатели были выше показателей в контроле 1,7%. Стимулирование фагоцитарной активности лейкоцитов у 90-суточных свиней высоких результатов не дало. У 120-суточных контрольных свиней породы Д фагоцитарная активность лейкоцитов находилась в пределах 48,81±0,54% и была ниже на 5,0%* относительно животных КБП, у Й - на 4,9%* соответственно.

Количественные изменения Т-клеток в крови у свиней при коррекции тимозином-а1. У 1-суточных поросят во всех группах в крови содержание лейкоцитов составляло от 5,13±0,12109/л, из них лимфоцитов - 4,06±0,13109/л, Т-лимфоцитов (из числа лимфоцитов) - 2,38±0,2М09/л или от 58,50±1,46%, то есть клеточный иммунитет у новорожденных животных сформирован (табл. 6).

Таблица 6. Количественные изменения Т-лнмфоцитов в крови свиней разных пород

Возраст, суток Группа животных

КБП Д И

К | О К | О К I О

Лимфоциты, 107л

1-30 3,51±0,14 • •• 3,93±0,12* 3,43±0,17 3,86±0,12* 3,37±0,12 3,79±0,14*

60-90 6,36±0,15 7,15±0,20** 6,26±0,17 6,96±0,18** 6,08±0,14 6,90±0,15***

120-210 5,95±0,16 7,01±0,14*** 6,1±0,15 6,83±0,12*** 5,79±0,12 6,59±0,14***

Т-лимфоииты, 109/л

1-30 2,4±0,11 2,77±0,14* 2,32±0,12 2,63±0,13* 2,28±0,13 2,64±0,12*

60-90 3,99±0,13 4,51±0,12** 3,88±0,13 4,44±0,11** 3,77±0,14 4,36±0,15**

120-210 4,42±0,12 5,03±0,13*** 4,32±0,10 4,91±0,12*** 4,22±0,11 4,87±0,12***

Примечание тоже, что в таблице 4.

У 5-суточных поросят число Т-лимфоцитов в опыте было выше в крови животных КБП на 15,1*, Д - 14,9*, Й - 16,4%* относительно контроля. У 10-суточных поросят число лимфоцитов составляло в контроле 61,93±1,18%, в опыте - 65,23±1,32%*. У контрольных животных КБП Т-лимфоцитов было 67,08±1,33, Д - 67,71±1,42 и Й - 68,05±1,42%, в опыте увеличение показателя соответственно составило 4,9*; 4,8*; 3,8%*.

У 180- и 210-суточных свиней в количественном содержании Т-лимфоцитов больших колебаний не было, но в опыте у свиней КБП данный показатель выше на 14,3*, Д - 12,9, Й - 18,1%*, относительно контроля. Внутримышечное введение тимозина-al позволяло повысить число Т-лимфоцитов в среднем до 15,1%, что способствовало возможности организму животных на более высоком уровне сформировать ответные реакции на воздействие факторов внешней среды.

3.1.6. Становление гуморальных факторов резистентности у свиней в теплый период года Возрастная динамика В-лимфоцитов и иммуноглобулинов в крови свиней.

В первые сутки жизни поросят число В-лимфоцитов в контрольных и опытных группах животных находилось на одинаковом уровне - 0,49± ±0,03-109/л, концентрация - 33,32±1,19 г/л, ^М - 1,64±0,04 г/л, 1цА - 1,16±0,04 г/л (рис. 4). У 10-суточных контрольных поросят КБП содержание ^М составляло 2,21±0,07 г/л, 1§0 - 24,31±1,12 г/л, - 2,24±0,14 г/л, показатели в крови опытных поросят были выше на ^М- 12,0*, 13,0*, ^А-21%**.

Воз ри«гг. сутки

Рис. 4. Динамика 1§М в крови у свиней КБП в теплый период года

У 60-суточных контрольных поросят число В-лимфоцитов в крови составляло в среднем 1,01±0,08-109/л, ^М - 2,14±0,17 г/л, ^О - 16,81±0,34 г/л, в крови опытных В-лимфоцитов - 1,27±0,11 - 109/л*, ^М - 4,76±0,18 г/л**, ^С - 18,03±0,31 г/л*. У 180-суточных опытных свиней КБП число В-лимфоцитов выше на 14,4**; ^М - 3,4;

- 6,4*; IgA - 12,3%** относительно контрольных.

На основании полученных результатов можно отметить, что внутримышечное введение тимозина-а1 способствует увеличению числа В-лимфоцитов и повышению концентрации иммуноглобулинов в крови животных.

Возрастная динамика бактерицидной и лизоцимной активности плазмы крови свиней. Бактерицидная и лизоцимная активность плазмы крови животных контрольных и опытных групп повышается с возрастом, однако наиболее интенсивное повышение бактерицидной активности плазмы крови наблюдается при смене рациона кормления и во время изменений гелиогеофизических, климатических и микроклиматических условий (табл. 7).

Таблица 7. Средние показатели бактерицидной и лизоцимной активности плазмы

Показатели Группа животных Периоды онтогенеза

молозивный 1 -5 сут молочный 5-10 сут молочно-растительный 10-30 сут растительный

доращивания 30-90 сут откорма 90-210 сут

Бактерицидная активность, % К 13,19±0,25 21,57±0,25 30,30±0,38 79,58±0,64 85,62±1,41

О 13,88±0, ¡9** 22,5б±0,19** 32,1 ¡±0,37*** 82,4 ¡±0,60*** 93,99±1,29***

Лизоцимная активность, % К 4,35±0,18 6Д2±0,12 7,61±0,17 33,56±0,36 42,51±0,36

О 5,27±0,18*** 6,69±0,15** 8,37±0,16** 36,74±0,36*** 44,17±0,41**

Примечание тоже, что в таблице 3.

Использование тимозина-а1 повышает уровень неспецифической гуморальной резистентности организма свиней.

3.2. Становление фнзиологоиммунного статуса свиней с возрастом в холодный период года и его коррекция тимозином-а1

3.2.1. Состояние гелиогефизических, природно-климатических и микроклиматических условий в зоне обитания животных Холодный период года, т.е. период с отрицательной температурой воздуха в Среднем Поволжье составляет 45-50% от календарного года. По среднемноголетним данным холодный период начинается с 1 ноября и длится по 3 апреля (табл. 8).

Таблица 8. Показатели макроклимата в зоне расположения животноводческого _ __свинокомплекса за 2009 гг.

Показатели Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март

Температура воздуха Т на высоте 2 м над земной поверхностью, °С -1,6 -8,7 -11,1 -10,8 -2,8

Ветер на высоте 10-12 м надземной поверхностью, м/с 4,15 3,8 4,3 3,9 3,8

Относительная влажность воздуха/ на высоте 2 м над земной поверхностью, % 80,86 80,46 79,63 77,33 74,83

Атмосферное давление Р„, мм рт.ст. 760,8 764,7 763,6 760,9 759,5

Содержание Ог (концентрация) кислорода в воздухе, г/м3 308,7 319,2 319,5 322,0 309,3

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в холодный период года.

Таблица 9. Состояние загрязненности атмосферного воздуха в холодный период года

Вредные газы в атмосферном воздухе Концентрации вредных газов в атмосферном воздухе, г/м3

ПДКмр* ноябрь декабрь январь февраль март

S02 0,5 0,002 0,003 0,001 0,002 0,002

СО 5 2,1 1,5 1,9 1,8 1,9

N02 0,2 0,04 0,03 0,03 0,04 0,04

Примечание тоже, что в таблице 1.

Из вредных газов, загрязняющих воздушную среду, концентрация диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода в холодный период года была понижена относительно данных показателей теплого периода и не превышала санитарной нормы (табл. 9), т.е. природно-климатические условия в холодный период года были более комфортные для животных, чем в теплый.

Солнечная и геомагнитная активность. В холодный период отмечалось снижение солнечной и геомагнитной активности (табл. 10).

Таблица 10. Средние показатели солнечной и геомагнитной активности за 2006-2008 гг.

Показатели Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март

Поток радиоизлучения на волне 10,7 см (частота 2800 МГц), с.е.п. 77,6 80,4 75,1 73,4 77,2

Усредненный планетарный Ар-индекс, (пТ) 6,5 8,6 7,9 8,2 9,6

Число Вольфа, (Sun-spots) 3,1 2,7 3,9 1,9 2,7

Оценка состояния микроклимата в животноводческих помещениях. В

помещениях для поросят температура колебалась от 18 до 25°С, данный показатель воздушной среды поддерживался до 10-суточного возраста. Относительная влажность в помещении на 30 сутки жизни животных в среднем составляла 80%, температура воздуха +1 ГС. Такой же температурный режим воздуха поддерживался в период доращивания поросят. В период откорма свиней в животноводческих помещениях температура воздуха составляла от +10 до +15°С, влажность воздуха -от 80 до 83%. В свинарниках температура воздуха колебалась от +17,5 до +20,7"С, относительная влажность - от 70,8 до 88,0%, скорость движения воздуха - от 0,27 до 0,37 м/с, концентрация углекислого газа - от 0,15 до 0,21%, аммиака - от 14 до 20 мг/м3, то есть основные показатели микроклимата были близки к рекомендуемым нормам ОНТП-2-77 (А.П. Онегов и др., 1984).

3.2.2. Физиологическое состояние, рост и развитие организма свиней е холодный период года У 1-суточных поросят ТТ находилась в пределах 39,5+0,06°С, ЧД - 76,8± ±1,69 дых. движ./мин, ЧП - 187,8+11,12 уд./мин. У 5-суточных опытных животных ТТ составляла 39,4±0,12°С, ЧД - 71,2±2,14 дых. движ./мин, ЧП - 183,4±11,2 уд./мин. В 20-суточном возрасте у животных физиологические показатели стабилизировались и составляли в опыте: ЧД 58,6+0,58 дых. движ./мин, ЧП 160,8±12,1 уд./мин; в контроле соответственно - 62,6+0,47 дых. движ./мин и 162,2+11,7 уд./мин. У 30- и 60-суточных поросят в опыте физиологические показатели более стабильные по сравнению с таковыми контроле. В 90-, 120-, 180-, 210-суточном возрасте свиней данные показатели были стабильны, особенно в опытных группах. Межпородные различия сохранялись в контрольных группах свиней: ЧП у 120-суточных свиней Д выше на 1,2%, дыхание - 4,7% относительно свиней КБП. Применение тимозина-а1 оказывало положительное влияние на организм животных, способствовало адаптации организма к изменяющимся факторам природно-климатических и микроклиматических условий.

Таблица 11. Динамика роста и развития свиней разных генотипов

Показатели КБП д Й КБП Д Й

К О

Живая масса в 210 суток, кг 110,08±1,18 108,32±1,14 106,36±1,31 114,27±1,28* 114,15±1,25"* 111,14±1,11**

Среднесуточный прирост, г 666±14,5 699±12,3 707±13,5 728±12,4** 79б±13,2*** 750±12,1»*

Скороспелость до 100 кг, суток 193,2 197,7 201,3 190 193,2 195,6

Сохранность, % 86,6 80 83,3 93,3 86,6 93,3

Примечание тоже, что в таблице 3.

Использование тимозина-а1 при выращивании свиней, особенно в период откорма, значительно повышает массу тела животного, по сравнению с контрольными, так у КБП показатель выше на 3,7; Д - 5,1; И —4,8% (табл. 11).

Сохранность свиней в холодный период года как в контрольных, так и опытных группах выше относительно теплого периода года. Использование

иммунокорректора тимозина-al при выращивании свиней в холодный период года позволяет повысить сохранность свиней КБП на 7,2; Д — 7,6; И - 10,7% относительно контроля.

3.2.3. Морфофизиологический профиль крови свиней в холодный период года

В крови новорожденных поросят количество эритроцитов (во всех группах) находилось примерно на одинаковом уровне и составляло 8,47±0,161012/л. У 5-суточных контрольных животных КБП число эритроцитов было ниже на 18,2***, Д - 9,6*, И - 14,3%**; в опыте - 5,5*, 5,0, 8,9%* соответственно относительно аналогичных показателей суточных поросят. У 30-суточных контрольных животных количество эритроцитов составляло 8,5±0,21-1012/л, у опытных свиней КБП данный показатель был выше на 9,2*, Д - 10,4*, И - 8,3%* относительно контрольных. У 60-суточных свиней КБП в контроле количество эритроцитов в крови составляло 6,06±0,201012/л, в опыте - 6,94±0,22-1012/л**, то есть число эритроцитов в крови опытных свиней было достоверно выше на 12,7%. В контрольной группе поросят Д данный показатель составлял 5,84±0,261012/л, Й - 5,73±0,1210|2/л, в опытной группе соответственно был выше на 13,8*** и 13,7%***. У 90-суточных свиней количество красных клеток крови приблизительно сохранялось на уровне 60-суточных и в контрольных группах находилось в пределах 6,31±0,14Т0|2/л, а в опытных - 6,86±0,18-1012/л**. В крови 120-суточных контрольных свиней КБП количество эритроцитов было ниже на 1,0, Д - 2,0, Й - 1,5% относительно показателей животных в возрасте 90 суток. У 180- и 120-суточных животных (во всех исследуемых группах) уровень эритроцитов имел примерно одинаковое значение.

Концентрация гемоглобина в крови в день рождения поросят находилась в пределах 80,66±0,78 г/л. У 5-суточных животных происходило снижение концентрации гемоглобина в крови во всех исследуемых группах и в контроле показатель был равен 53,08±1,03 г/л, в опыте - 56,09±1,15 г/л*. У 10-суточных поросят концентрация гемоглобина составляла в контроле 45,56±0,61 г/л; в опыте была выше у КБП на 4,5, Д - 5,1*, Й - 4,0%. У 20-суточных животных содержание гемоглобина в контроле находилось в пределах 97,64±0,71 г/л, в опыте - 97,64±0,95 г/л*. Приблизительно на таком же уровне находился данный показатель в крови 30-суточных поросят. У 90-суточных свиней в контроле концентрация гемоглобина составляла по КБП 104,61±1,41, Д - 104,11±2,12, Й - 103,17±2,18 г/л, в опыте соответственно выше на 4,1; 5,1*; 7,2%*. Содержание гемоглобина в крови у 120- и 180-суточных животных примерно соответствовало аналогичным показателям 90-суточных. У 210-суточных контрольных свиней - 104,62±1,64 г/л, опытных -108,22±1,48 г/л.

В крови суточных поросят количество лейкоцитов составляло 5,12±0,13-109/л. У 5-суточных поросят число лейкоцитов в опыте было выше у КБП на 7,5*, Д - 6,5*, И - 5,5%* относительно контроля. У 30-суточных поросят КБП в контроле данный показатель составлял 8,04±0,14109/л, Д - 7,82±0,21109/л, Й - 7,61±0,18109/л, в опыте выше соответственно на 4,5; 7,1*; 8,5%* относительно контроля. Наивысшее содержание лейкоцитов в крови отмечено у 60-суточных свиней: в контроле -13,02±0,18109/л, в опыте - 13,65±0,21109/л*. У 90-суточных свиней количество лейкоцитов в контрольных группах - 12,37±0,18109/л, в опытных группах -

22

13,11±0,21109/л*; у 210-суточных животных в контрольных группах -13,41±0,20 109/л, опытных- 14,09±0,16109/л**.

По результатам исследований процессы количественных изменений эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов происходили циклично и корректировались тимозином-а1.

Лейкоцитарная формула. В лейкограмме крови новорожденных поросят лимфоциты составляли 78,76±1,32%, нейтрофилы - 15,25±1,38%, эозинофилы -3,66±0,11%, базофилы- 1,21±0,11%, моноциты - 1,07±0,07%. У 5-суточных поросят в контроле и опыте отмечались снижение числа лимфоцитов и увеличение числа нейтрофилов в крови, так число лимфоцитов у КБП - 76,88±1,06*, Д- 76,61±1,15*, И - 76,38±1,13%*. Число сегментоядерных нейтрофилов в опыте поросят КБП составляло 11,63±1,12, Д - 11,25±1,09* , Й - 11,77±1,15%*. У 10-суточных свиней КБП число базофилов снижалось в контроле на 19,3%** относительно показателей 5-суточных животных и составляло 1,46±0,42%; лимфоцитов - 61,66±0,78%, нейтрофилов - 31,06%, эозинофилов - 4,31±0,17%, моноцитов - 1,51±0,46%, аналогичные изменения происходили в крови других групп свиней. У 30-суточных поросят в лейкограмме соотношение количества зернистых и незернистых лейкоцитов примерно составляло 1:1, такое соотношение свидетельствовало о физиологическом здоровье животных. У 60-суточных свиней КБП в крови лимфоциты находились в пределах 45,70±1,17%, в опыте данный показатель был выше 49,59±1,55%**; число моноцитов в контроле - 3,84±0,16, в опыте -3,03±0,17%***, такие же изменения происходили у свиней породы Д и Й. На 90 сутки жизни свиней соотношение клеточных форм в лейкограмме мало изменялось и находилось примерно на одинаковом уровне до 120-суточного возраста. В конце холодного периода года, когда температура воздуха повышалась, увеличивалась концентрация вредных газов, что приводило к увеличению в крови числа эозинофилов — клеток способных нейтрализовать токсические соединения в организме, так у 180-суточных животных в опыте и контроле данный показатель находился в пределах 5,38±0,26%, в то время как у 120-суточных был 4,06±0,19%***.

3.2.4. Биохимический профиль крови свиней в холодный период года

Динамика концентрации общего белка и его фракций у свиней.

У 1-суточных поросят во всех группах концентрация общего белка в крови находилась в пределах 58,73±1,41 г/л, межпородные различия незначительны. Альбуминовая фракция в крови поросят исследуемых групп составляла 49,09±1,02; глобулиновая — 50,90±0,47%. На 5 сутки жизни свиней концентрация общего белка и его фракций резко возросла во всех группах животных, в контроле у КБП составила 75,21±0,56, Д - 75,04±0,75, Й - 74,34±1,15 г/л, в опытных группах была выше соответственно на 3,4*; 3,5*; 3,1%. На 20 сутки жизни свиней отмечалось резкое снижение концентрации общего белка в крови поросят: в контроле -54,75±0,54 г/л, опытных - 56,25±0,28 г/л*; у животных на доращивании и откорме показатель стабилизировался и находился в пределах от 56,60±0,49 до 65,44± ±0,38 г/л. Количество у-глобулинов в плазме крови поросят-сосунов контрольных животных составляет в среднем по породам 11,13±0,13 г/л, опытных групп -

11,93±0,12 г/л**; у контрольных свиней на откорме - 12,04±0,14 г/л; опытных -12,93±0,11 г/л** (табл.12).

_ Таблица 12. Динамика общего белка и у-глобулина в крови свиней_

Показатели КБП Д Й КБП Д Й

К О

1-30 сутки

Общий белок, г/л 64,49±0,73 • •• 63,99±0,67 63,82±0,49 66,56±0,63* 65,73±0,52* 65,40±0,62*

у-глобулины, г/л 11,46±0,10 10,91±0,12 14,02±0,15 12,25±0,13* 11,69±0,И* 11,84±0,И*

60-90 сутки

Общий белок, г/л 5б,60±0,49 56,18±0,34 55,29±0,32 58,10±0,53* 57,51±0,53* 57Д1±0,58**

у-глобулины, г/л 9,53±0,12 9,45±0,14 9,06±0,14 10,39±0,11** 10,31±0,12** 9,98±0,13**

120-210 сутки

Общий белок, г/л 63,77±0,46 63,59±0,42 63,40±0,41 65,44±0,38** 64,93±0,40* 65,13±0,43*

у-глобулины, г/л 12,20±0,14 12,05±0,14 11,89±0,15 13,19±0,12** 12,89±0,11*** 12,72±0,10***

Примечание тоже, что в таблице 4.

Результаты исследований дают основание считать, что изучаемые показатели изменяются циклично в зависимости от силы воздействия неблагоприятных факторов внешней среды на организм животных, а также от возрастных особенностей организма свиней в постнатальном онтогенезе и поддаются коррекции тимозином-а1.

Количественные изменения минеральных веществ и резервной щелочности в крови свиней. В организме суточных поросят контрольной группы общий кальций составлял у КБП 3,13±0,04, Д - 3,09±0,03, Й - 3,12±0,03 ммоль/л, в таких же пределах общий кальций содержался в крови опытных групп поросят. У 30-суточных контрольных поросят количество общего кальция в крови КБП составляло 2,45±0,05, Д - 2,54±0,03, Й - 2,33±0,02 ммоль/л, в крови опытных животных выше соответственно на 8,1**; 6,7*; 10,5%**.

У 60-суточных контрольных животных концентрация общего кальция в крови находилась в пределах 2,89±0,04 ммоль/л, опытных - 3,09±0,05 ммоль/л***; у 180-суточных контрольных свиней - 2,94±0,06 ммоль/л, опытных - 3,20± ±0,06 ммоль/л***. Наиболее высокое содержание общего кальция отмечалось у свиней КБП, низкое - у породы Й.

В 1 сутки жизни поросят количественное содержание неорганического фосфора во всех исследуемых группах находилось на одинаковом уровне 1,81±0,05 ммоль/л. У 20-суточных контрольных поросят данный показатель составлял 1,77± ±0,02 ммоль/л, опытных - 2,01±0,03 ммоль/л**; у 180-суточных животных в контроле - 2,12±0,08 ммоль/л, в опыте - 2,41±0,08 ммоль/л***.

Показатель резервной щелочности в плазме крови суточных поросят находился в пределах 53,86±0,26 об%С02; у 30-суточных животных КБП контрольной группы количество резервной щелочности составляло 46,35±0,28 об%С02, в опытной -47,11±0,14 об%С02***, на таком же уровне данный показатель находился и в других группах. У 120-суточных свиней в контроле исследуемый показатель был 50,88±0,92 об%С02, в опыте - 52,63±0,72 об%С02*.

Концентрация минеральных веществ и резервной щелочности в крови животных изменялась в зависимости от возраста, уровня кормления, а также от природно-климатических и микроклиматических условий зоны обитания животных и корректировалась тиозином-а1.

Ферментный профиль крови свиней в холодный период года. У суточных поросят активность ферментов в среднем по породам составляла: АсАТ - 0,20± ±0,02 ммоль/(чл), АлАТ - 0,22±0,02 ммоль/(чл), щелочная фосфатаза - 204,76± ±5,86 Е/л.

Наиболее высокие показатели активности ферментов переаминирования отмечены у 60-суточных поросят (ммоль/(чл): так в крови поросят контрольной группы КБП АсАТ составляла 0,71±0,03; Д - 0,68±0,02; Й - 0,66±0,02, а в опытной группе - 0,81±0,05**; 0,78±0,03**; 0,75±0,02** соответственно. Активность фермента АлАТ и АсАТ изменяется в зависимости от возраста животных (табл. 13).

Таблица 13. Возрастная динамнка ферментов крови свиней разных генотипов

Возраст, суток Группа животных

КБП д й

К 1 О К | О К | О

АсАТ, ммоль/(чл)

1-30 0,4±0,02 0,46±0,02* 0,39±0,02 0,44±0,01* 0,37±0,01 0,42±0,02*

60-90 0,70±0,02 0,81±0,03** 0,66±0,02 0,79*0,02*** 0,64±0,02 0,76±0,03**

120-210 0,60±0,02 0,69±0,02** 0,58±0,02 0,66±0,01 *** 0,57±0,01 0,65±0,02***

АлАТ, ммоль/(чл)

1-30 0,38±0,01 0,43±0,01** 0,36±0,01 0,42±0,02** 0,36±0,01 0,40±0,01*

60-90 0,68±0,01 0,81±0,03*** 0,63±0,02 0,80±0,03*** 0,63±0,02 0,74±0,02***

120-210 0,59±0,03 0,67±0,02* 0,58±0,02 0,65±0,01** 0,55±0,03 0,64±0,02*

Щелочная фосфатаза, Е/л

1-30 276,2±5,01 313,9±4,84*** 292,2±4,75 307,3±4,66* 290,0±4,51 306,1 ±4,11"

60-90 73,50±1,08 78,86±1,02*** 72,69±0,96 77,38±0,94*** 71,39±0,88 76,50±0,79***

120-210 48,56±0,71 53,73±0,83"* 46,67±0,81 50,28±0,б7*** 45,30±0,65 50,10±0,70***

Примечание тоже, что в таблице 4.

Таким образом, активность ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы в плазме крови животных отражает интенсивность обмена веществ в организме и их адаптацию в изменяющихся природно-климатических и микроклиматических условиях окружающей среды. Использование

иммунокорректора тимозин-а1 в процессе выращивания свиней способствует увеличению активности ферментов в конце периода откорма от 3,0 до 9,4%.

3.2.5. Особенности становления клеточных факторов резистентности свиней в холодный период года

У 1-суточных поросят фагоцитарная активность лейкоцитов в контрольных и опытных группах находилась в пределах 12,22±0,19%, межпородные различия незначительны. У 5-суточных контрольных животных КБП данный показатель соответствовал 15,60±0,12%, опытных - 16,12±0,15%**, разница на уровне 3,3%. В 10-суточном возрасте фагоцитарная активность лейкоцитов в контроле была выше относительно показателей 5-суточных животных КБП на 13,3*, Д - 11,9*, И -16,0%**, в опыте соответственно на 16,6**; 14,8*; 17,0%**. У 20-суточных контрольных свиней уровень фагоцитарной активности находился в пределах 19,60±0,31%, фагоцитарный индекс - 3,21±0,36 микробных тел, фагоцитарное число

- 1,71±0,28 микробных тел; в опыте фагоцитарная активность лейкоцитов -21,54±0,31**, фагоцитарный индекс - 3,14±0,29 микробных тел, фагоцитарное число

- 1,53±0,26 микробных тел. На 30 сутки жизни в контрольных группах поросят фагоцитарная активность лейкоцитов была выше, чем у 20-суточных, у КБП на 3,5, Д - 5,8*, И - 5,2%*. У 60-суточных животных данный показатель резко возрастал и составлял в контроле 33,71±0,33%, в опыте - 36,83±0,48%***. Фагоцитарная активность лейкоцитов с 90- по 210-суточный возраст свиней находилась во всех исследуемых группах примерно на одинаковом уровне, так у 180-суточных контрольных животных-48,98±0,31%, опытных-50,31±0,28%***.

Фагоцитарная активность лейкоцитов в контрольных и опытных группах свиней всех генотипов повышалась равномерно с возрастом. Становление клеточного фактора резистентности организма животного тесно связано с воздействием на организм гелиогеофизических, природно-климатических и микроклиматических условий в зоне обитания животных и кормления, и корректируется тимозином-а1.

Количественные изменения Т-лимфоцитов в крови свиней при коррекции тимозином-а1. У 1-суточных поросят из всего количества лейкоцитов в крови лимфоциты составляли 4,03±0,12-109/л, число Т-клеток находилось в пределах 2,74±0,12 109/л. У 5-суточых поросят в контроле содержание Т-лимфоцитов находилось в пределах 2,41±0,12- 109/л, опыте-2,81±0,11-109/л* (табл. 14).

Количество Т-клеток у 20-суточных опытных свиней в среднем составляло 2,75±0,16-109/л, что выше у КБП на 18,1**, Д - 19,6**, Й - 20,1%** относительно показателей контрольных животных. В крови 90-суточных поросят отмечалось наивысшие содержание числа Т-клеток относительно остальных возрастов и в контроле находилось на уровне 3,97±0,15-10%, в опыте - 4,46±0,13-10%*.

У 120-суточных контрольных животных число Т-лимфоцитов было ниже у КБП на 4,3, Д - 6,7*, Й - 10,9%**, опытных - у КБП ниже на 4,3%, а пород Д и Й выше на 1,9 и 2,6% соответственно, по сравнению с таковыми данными 90-суточных свиней.

Клеточные факторы резистентности в контрольных и опытных группах свиней в постнатальном онтогенезе изменялись циклично в зависимости от возраста,

однако у опытных свиней в крови содержание Т-лимфоцитов было выше. По результатам исследований можно утверждать, что для животных пород Д и Й использование тимозина-а1 является приоритетным по сравнению с таковым для местных свиней КБП.

Таблица 14. Количественные изменения Т-лимфоцитов в крови свиней

Возраст, суток Группа животных

КБП Д И

К 1 О К 1 О К 1 о

Лимфоциты, 109/л

1-30 3,64+0,17 4,05+0,11* 2,98+0,15 3,68+0,12*** 3,53+0,13 3,91+0,14* • ••

60-90 5,87±0,15 6,77±0,12*** 5,81+0,11 6,58+0,13*** 5,68+0,14 6,55+0,12***

120-210 5,81+0,14 6,60±0,12**+ 5,61+0,15 6,43+0,16*** 5,55+0,14 6,37+0,12***

Т-лимфоциты, 109/л

1-30 2,44+0,12 • •• 2,78+0,12* 2,36+0,11 2,78+0,13* 2,38±0,10 2,77+0,12*

60-90 3,68+0,17 4,38+0,12*»* 3,55+0,15 4,23+0,16** 3,50+0,18 4,18+0,14**

120-210 4,08+0,13 4,75+0,12*** 3,94+0,14 4,61+0,13*** 3,85+0,13 4,56+0,14***

Примечание тоже, что в таблице 4.

3.2.6. Становление гуморальных факторов резистентности свиней в холодный период года Возрастная динамика В-лимфоцнтов и иммуноглобулинов в крови свиней.

Применение иммунокорректора при выращивании свиней в холодный период года позволило повысить концентрацию иммуноглобулинов в плазме крови опытных животных относительно контрольных (табл. 15). Свиньи породы Д и Й более чувствительны к изменяющимся факторам природно-климатических и микроклиматических условий.

Таблица 15. Динамика В-лнмфоцнтов и иммуноглобулинов в крови свиней

Показатели [ Группа 1 животных Периоды онтогенеза

молозивный 1-5 сут молочный 5-10 сут молочно-растительный 10-30 сут растительный

доращивания 30-90 сут откорма 90-210 сут

В-лимфоциты, Ю'/л К 0,40+0,02 0,46+0,02 0,54+0,03 0,94±0,04 1,06±0,03

О 0,44 ±0,02* 0,55+0,03* 0,67+0,03** 1,11+0,03** 1,18+0,03*

г/л К 1,41+0,05 2,06+0,03 2,77+0,07 4,05+0,09 4,96+0,09

о 1,52+0,06* 2,21±0,03** 3,23+0,10** 4,44+0,07** 5,36+0,09**

ДО, г/л к 33,03+1,13 23,20+1,02 7,06+0,23 16,89+0,32 23,06+0,28

о 34,33+1,12 24,61 ±0,74 7,56+0,27* 17,59+0,30** 23,82+0,28***

г/л к 1,06+0,05 2,12+0,03 1,36+0,05 1,59+0,08 1,84+0,05

о 1,15±0,05** 2,30+0,04" 1,63±0,06** 1,92±0,11*** 2,13+0,07***

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001 - относительно контроля. Возрастная динамика бактерицидной и лизоцимной активности плазмы крови свиней. У 5-суточных контрольных поросят лизоцимная активность находилась в пределах от 4,89±0,16 до 5,91±0,14%, опытных - от 5,37+0,16* до 6,42±0,17%*.

1 5 10 20 30 60 90 120 180 210

Возраст, сутки

3 Контроль И Опыт

Рис. 5. Динамика бактерицидной активности плазмы крови свиней КБП

У 60-суточных контрольных поросят КБП данный показатель составлял 34,41±0,46%; Д - 33,62; И - 31,45±0,27%, у опытных был выше соответственно на 6,80; 6,20; 4,00% относительно такового контрольных животных.

Использование иммунокорректора тимозин-а1 повышало бактерицидную и лизоцимную активность плазмы крови свиней в постнатальном онтогенезе (рис. 5).

3.2.7. Особенности поверхностного натяжения сыворотки крови свиней КБП в холодный период года

У 1-суточных поросят наблюдались высокие значения показателей ДПН при больших временах существования поверхности (табл. 16).

Таблица 16. Параметры ДПН сыворотки крови свиней КБП контрольной и опытной

групп (п=25)

Группа животных Возраст животных, сутки ДПН в зависимости от времени существования (о) - углы наклона начального и конечного участка кривой

о0 мН/м с, мН/м о2 мН/м О] мН/м мНм"'с""г X, мНм'с""2

1 2 3 4 5 6 7 8

1 65,81±0,31 65,12±0,22 64,42±0,64 58,43±0,22 5,74±0,41 11,б9±0,14

5 68,44±0,64 *** 67,52±0,12 62,92±0,17 54,41±0,32 4,64±0,08 Ю,42±1,]8

10 68,88±0,22 *** 68,48±0,!4 69,98±0,16 58,78±0,34 4,72±0,09 5,83±0,16

20 68,26±1,2! *** 68,22±1,11 62,48±0,14 53,12±0,36 5,46±0,38 8,86±0,28

30 69,43±1,32 *** 69,72±1,30 67,48±1,14 60,68±1,22 5,34±0,24 8,64±0,26

О 1 65,80±0,32 65,80±0,32 64,40±0,60 58,80±0,80 5,90±0,61 12,40±1,20

5 68,6±0,30 *** 68,6б±0,12 63,90±0,50 54,60±0,80 5,70± 0,80 10,30±1,10

10 69,86±0,14 69,73±0,18 65,41 ±0,17 59,80±0,30 4,78±0,09 5,93±0,18

20 69,30±1,20 69,00±1,10 63,27±0,19 54,60±1,40 5,80±0,60 9,00±1,30

30 70,20±1,30 *** 70,40±1,3] 68,26±1,20 62,40±1,22 5,40±0,20 8,90±0,1б

Примечание'. *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,00] - относительно суточных поросят; "р<0,05; "р<0,01; "'р<0,001 - относительно о0-

28

У 5-суточных поросят ДПН сыворотки крови о0 повышалось на 3,85% при коротком времени существования и составляло 68,44±0,64 мН/м, с?! - на 2,64% и составляло 67,52±0,12 мН/м, а2 - 62,92±0,17 мН/м. У 30-суточных поросят в сыворотке крови отмечалось повышение ДПН среднего времени существования и о2 составляло 68,26±1,20 мН/м, а в больших временах существования о3 - 62,40± ±1,20 мН/м. Значение Хд у поросят всех возрастов колебалось в пределах (5,9±0,05-5,40±0,20 мН"'с~"2) и (12,40±1,20- 5,93±0,18 мН"'с 1/2), при этом наивысшее значение >ч) наблюдалось у суточных поросят.

Минимальные значения угла наклона начального участка кривой (ко) наблюдалось у свиней в возрасте 210 суток. Максимальные углы наклона конечного участка кривой (?ч) фиксировалось для поросят в 5- и 20-суточном возрасте, минимальные - в 120-суточном возрасте. Для остальных возрастных групп значения углов наклона изменялись незначительно в пределах ошибки измерений.

"5

----------------------- ■ ' ..............................................

.......................

0,01 0.1 1 10

* 1 опьгт 1 Контроль 30 опыт

—л— 30 контроль —90оныт 90контроль

Рис. 6. Тензиограмма сыворотки крови контрольных и опытных поросят КБП

Тензиограмма плазмы крови свиней контрольных и опытных групп имеет свои отличия, связанные с различной концентрацией биохимического состава крови (рис.6).

Корреляционный анализ между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови свиней КБП. Между параметрами ДПН и биохимическими показателями сыворотки крови прослеживается четкая взаимосвязь, что подтверждается большим числом достоверных корреляционных связей между ними, отличающихся по силе и типу.

На параметры ст0 и а, контрольных свиней наибольшее влияние оказывают общий белок, альбумины, ^А, неорганический фосфор, опытных свиней -альбумины, неорганический фосфор; на а2 контрольных животных - SgG, ¡¿А, АсАТ и опытных животных - общий белок, альбумины, ^А, ^М; на а3 обеих исследуемых групп - общий белок, альбумины.

3.3. Сравнительный анализ показателей ФБИС свиней, выращенных в теплый и холодный периоды года

Сравнительный анализ результатов определения физиологических, морфофизиологических, биохимических и иммунологических показателей крови чистопородных свиней в теплый и холодный период года в условиях Среднего Поволжья позволил выявить ряд существенных особенностей в становлении и развитии ФБИС животных в постнатальном онтогенезе.

У поросят-сосунов ТТ в теплый период была ниже на 0,6°С, ЧД - на 10,5%, ЧП - на 2,5%, относительно таковых показателей в холодный период. У свиней на доращивании в теплый и холодный периоды года ТТ была одинаковой и составляла 38,9±0,02°С, ЧД в холодный период - выше на 3,9%, ЧП - на 9%, чем в теплый. Среднесуточный прирост в холодный период был выше на 3%, сохранность животных - на 5%* относительно данных теплого периода.

У поросят-сосунов содержание эритроцитов в крови в холодный период было меньше на 6,2%** чем в теплый; у свиней на доращивании в теплый и холодный период показатель был одинаковым - 6,23±0,34- 10|2/л. Количество гемоглобина в теплый период года в крови поросят-сосунов было выше на 2,5%*, у свиней на доращивании - 1,4%, чем показатели в холодный период. У поросят-сосунов число лейкоцитов в крови в теплый период выше на 1,07%, у свиней на доращивании -на 5,1%* чем в холодный.

Количество общего белка в сыворотке крови поросят-сосунов в теплый период было выше на 4,4%**, у свиней на откорме - на 8,5%* относительно показателей в холодный период. Содержание -у-глобулина в крови поросят-сосунов в холодный период было выше на 5,1%***, у свиней на откорме - на 8,7%*** чем в теплый.

Количество общего кальция в холодный период в крови поросят-сосунов было ниже на 5,8%*, у свиней на откорме - на 3,2% относительно показателей в теплый период. Содержание неорганического фосфора в теплый период года в крови поросят-сосунов было ниже на 1,2%, у свиней на откорме - на 24%*** относительного данного показателя в холодный период. Показатель резервной щелочности в крови поросят-сосунов в холодный период был ниже на 2,4%, у свиней на откорме - на 4,7%** относительно показателей в теплый период.

Активность АсАТ в плазме крови поросят-сосунов в теплый период была выше на 14%*, у свиней на откорме - на 12%* относительно показателей в холодный период. Щелочная фосфатаза в плазме крови поросят-сосунов в холодный период была ниже на 6%*, у свиней на откорме - на 7%**, чем в теплый.

Фагоцитарная активность лейкоцитов новорожденных поросят в теплый период была выше на 8%**, чем в холодный; у свиней на доращивании показатель в холодный период выше на 13%***; у животных на откорме - на 3,2%** по сравнению с аналогичными данными теплого периода. Число Т-лимфоцитов в крови поросят-сосунов в холодный период было выше на 2,5% по сравнению с показателями в теплый период. У свиней на доращивании количество Т-клеток в теплый период было выше на 11%*; у животных на откорме - на 8,6%*, чем в холодный.

Число В-лимфоцитов в теплый период в крови поросят-сосунов выше на 15%*, у свиней на откорме - на 4% по сравнению с холодным периодом. Бактерицидная активность плазмы крови у поросят-сосунов в теплый период была выше на 7%*, у свиней на доращивании - на 2%, у свиней на откорме - на 3%** по сравнению с показателями холодного периода. Лизоцимная активность плазмы крови поросят-сосунов в холодный период выше на 18%***, чем в теплый; у 210-суточных свиней показатель в теплый период года выше на 5%***, чем в холодный.

выводы

1. Формирование физиолого-биохимико-иммунологического статуса (ФБИС) свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе под влиянием гелиогеофизических и климатических факторов в теплый и холодный периоды года сопровождается качественными и количественными изменениями факторов клеточного и гуморального иммунитета, морфофизиологического и биохимического состава крови, что свидетельствует об их участии в процессах адаптации животных.

2. Гелиогеофизические и климатические условия различные в теплый и холодный периоды года. В зоне Среднего Поволжья, для свиней при промышленной технологии содержания данные условия:

- менее комфортные в теплый период - с 1 апреля по 31 октября (214 суток) и характеризуются: относительно высокими температурой воздуха и содержанием вредных газов (302, СО, Ы02); низкими скоростью движения и относительной влажностью воздуха, концентрацией кислорода, атмосферным давлением, показателями солнечной и геомагнитной активности (числа Вольфа, потока радиоизлучения, планетарного Ар-индекса);

- комфортные в холодной период - с 1 ноября по 31 марта (151 сутки) и характеризуются: относительно низкой температурой атмосферного воздуха, минимальной концентрацией вредных газов (802, СО, >Ю2), высокими скоростью движения и относительной влажностью воздуха, атмосферным давлением, концентрацией кислорода, показателями солнечной и геомагнитной активности.

3. Количественный и качественный морфофизиологический состав крови свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе в течение года изменяется в зависимости от его периода: теплый или холодный, гелиогеофизических и климатических условий в зоне обитания и возраста животных.

Максимальное число эритроцитов в холодный период года отмечается в крови 10-суточных поросят и находится в среднем по породам в пределах 12,56±0,281012/л; в теплый период года- 13,31±0,27- 10,2/л; минимальное- в крови 60-суточных (5,96±0,24Ю9/л и 6,00±0,2710|2/л соответственно). Минимальное число лейкоцитов регистрируется у подсосных поросят: в теплый период года -5,58±0,11-109/л, в холодный 6,53±0,13- 109/л***; максимальное - у животных на доращивании: 13,18±0,27 1 09/л и 12,64±0,23 109/л соответственно. В лейкоформуле крови 1-суточных поросят в теплый период года отмечается максимальное число лимфоцитов - 79,14±1,36%; в 210-суточном возрасте минимальное - 47,35±1,28%; в холодный период года-78,99±1,38*** и 41,96±0,88%*** соответственно.

4. Концентрация общего белка и его фракций в плазме крови свиней изменяется циклично в зависимости от периода года. Так, максимальная концентрация общего белка в крови в теплый и холодный периоды года отмечается у 5-суточных поросят и в среднем по породам составляет 75,62±0,63 г/л и 74,86±0,81 г/л соответственно; минимальная - у 90-суточных животных: 54,37±0,52 г/л и 61Д7±0,48 г/л*** соответственно.

5. Концентрация минеральных веществ в крови (ммоль/л) поросят-сосунов в теплый период года минимальная: общий кальций в среднем по породам составляет

2,91±0,05; неорганический фосфор - 1,53±0,12; в холодный период - 2,29±0,06*** и 1,38±0,03 соответственно. В теплый период года максимальная концентрация общего кальция отмечается у свиней на откорме - 3,11±0,06 ммоль/л, неорганического фосфора - 2Д6±0,14 ммоль/л; в холодный период - 3,01±0,15 и 2,10±0,18 ммоль/л соответственно.

6. Становление ФБИС чистопородных свиней разных пород в постнатальном онтогенезе в течение года сопровождается изменениями активности ферментов переаминирования и щелочной фосфатазы в зависимости от гелиогеофизических и климатических условий в теплый и холодный периоды года, возраста животных.

Минимальная активность ферментов переаминирования отмечается в крови 1- и 5-суточных поросят в теплый и холодный периоды года, максимальная активность - в крови 60-суточных поросят; щелочной фосфатазы - максимальная у поросят до 30-суточного возраста, минимальная у свиней на доращивании и откорме.

7. Развитие свиней разных генотипов в постнатальном онтогенезе сопровождается повышением/снижением клеточных или гуморальных показателей неспецифической резистентности в зависимости от гелиогеофизических и климатических условий в теплый и холодный периоды года, возраста животных.

В теплый период года минимальная фагоцитарная активность лейкоцитов отмечается у 5-суточных животных - 14,34±0,28%, максимальная у 120-суточных -49,23±0,55%; в холодный период года - 14,14±0,16 и 47,87±0,34%* соответственно.

Минимальное число Т-лимфоцитов в теплый период года отмечается в крови поросят до 10-суточного возраста и в среднем по породам составляет 2,26±0,15- 109/л, в холодный - 2,41±0,12- 109/л; максимальное у 210-суточных свиней -4,36±0,24 109/л и 4,13±0,20- 109/л соответственно.

Минимальное число В-лимфоцитов в теплый период года отмечается в крови поросят-сосунов и в среднем по породам составляет 0,50±0,02 109/л, в холодный -0,40±0,01109/л; максимальное у 180-суточных свиней - 1,11± ±0,0610% и 1,07±0,03'109/л соответственно.

Минимальное количество 1дМ и 1§А в теплый и холодный периоды года отмечается в плазме крови 5-суточных поросят, максимальное у 180-суточных свиней; максимальное количество ^О - в плазме крови 1-суточных поросят, минимальное у 180-суточных свиней

Бактерицидная и лизоцимная активность плазмы крови в теплый и холодный периоды года минимальная у 5-суточных поросят, максимальная у 210-суточных животных.

8. Свиньи крупной белой породы более адаптированы к условиям зоны Среднего Поволжья, чем животные породы дюрок и йоркшир.

9. Иммунокорректор тимозин-а1 оказывает влияние на формирование и становление ФБИС организма свиней в процессе их роста и влияния разных гелиогеофизических и климатических факторов:

- в теплый период года повышается количество эритроцитов в среднем по породам на 4,1%, гемоглобина - 10,1*, лейкоцитов - 7,7*, лимфоцитов - 4,31*, Т-лимфоцитов - 15,1**, концентрация общего белка - 2,8, альбумина - 1,6, у-глобулинов - 3,6, активность ферментов переаминирования - 10,3**,

фагоцитарная активность лейкоцитов - 14,1**, бактерицидная активность - 8,6*, лизоцимная активность - 10,2*, количество В-лимфоцитов - 13,4*, ^М - 3,7, 1цО -8,2*, 1§А -13,8%**;

- в холодный период года увеличивается содержание эритроцитов в крови свиней на 15,1%*, гемоглобина - 3,8, лейкоцитов - 5,8*, числа лимфоцитов - 7,5*, Т-лимфоцитов - 15,9**, концентрация общего белка - 3,2, альбумина - 1,9, у-глобулина - 5,3*, активность ферментов переаминирования - 14,29**, фагоцитарная активность лейкоцитов - 9,3*, бактерицидная активность - 7,5*, лизоцимная активность - 8,4*, количество В-лимфоцитов - 11,5**, 1§М - 9,73*;

- 9,95*, 1цА - 10,30%*.

10. Физиолого-биохимико-иммунологическая реакция организма свиней разного возраста на введение иммунокорректора тимозин-а1 зависит от их породы. В опытных группах свиней КБП содержание эритроцитов выше на 8,9%*, Д -15,2**, Й - 11,1**; число лимфоцитов - 6,12*; 6,51*; 6,94*; концентрация общего белка - 2,62; 2,63; 2,50; количество общего кальция - 7,1*, 9,9*, 9,2*; число Т-лимфоцитов - 14,3**, 12,9**, 18,1***; число В-лимфоцитов - 10,7*, 15,4**, 16,0**; фагоцитарная активность лейкоцитов - 5,4*, 4,7, 4,6; бактерицидная активность - 5,4*, 7,4*, 13,3%** относительно показателей контрольных животных.

Среднесуточный прирост массы тела на 210 сутки жизни в опытных группах выше у КБП на 16,9%**; Д - 16,2**; Й - 6,8%* относительно такового в контроле. Скорость роста свиней в опытных группах сократилась у КБП на 4,6 , Д - 4,9, И - 5,4 суток.

11. Изменения значений параметров динамического поверхностного натяжения и биохимических показателей плазмы крови свиней КБП в холодный и теплый периоды года носят взаимосвязанный характер, что подтверждается корреляционными связями между ними, зависят от возраста животных и содержания иммунокорректора тимозина-а1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Свиней, выращенных в холодный период года, преимущественно использовать для формирования родительского стада, как животных имеющих высокий физиологоиммунный статус.

2. Применение иммунокорректора способствует более эффективной реализации адаптивных механизмов организма свиней к изменяющимся гелиогеофизическим и климатическим параметрам зоны Среднего Поволжья. Рекомендуется внутримышечно инъецировать иммунокорректор тимозин-а1 в дозе 0,16 мг на одного поросенка с суточного до 30-суточного возраста 2 раза в неделю; с 31 по 90-е сутки - по 0,8 мг на голову один раз в неделю; с 91 по 210-е сутки - по 1,6 мг на голову один раз в неделю.

3. Результаты исследований рекомендуются к внедрению в условиях товарных свиноводческих хозяйств различных форм собственности, в целях более полного использования потенциальных возможностей животных.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ

1. Результаты исследований внедрены в свинокомплексах Самарской области: ЗАО «СВ-Поволжское» - на 216 тыс. свиней, «Северный ключ» - на 36 тыс. свиней и ООО «Мясоагропром» - на 25 тыс. свиней.

2. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе по физиологии, биохимии и свиноводству при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» ФГБОУ ВПО Самарской ГСХА, ФГБОУ ВПО Московской ГАВМиБ, ФГБОУ ВПО Ульяновской ГСХА, ФГБОУ ВПО Чувашской ГСХА, ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет».

3. Имеется 2 заявки на патент:

№ 2011108858/15(012773). РФ. Средство для повышения роста и сохранности молодняка / Молянова Г.В. - заявл. 25.02.2011. - 3 е.: ил.

№ 2010149771/13(071934). РФ. Природная минеральная кормовая минеральная добавка «Воднит» для свиней / Виниченко Г.В., Молянова Г.В., Григорьев B.C. -заявл. 03.12.2010.-3 е.: ил.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии и статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Григорьев, B.C. Органогенез центральных и периферических органов иммунной системы у сельскохозяйственных животных / B.C. Григорьев, Г.В. Молянова. - Самара, 2009. -180 с.

2. Молянова, Г.В. Клеточный состав вилочковой железы в предплодную и плодную фазы развития крупного рогатого скота /Г.В. Молянова, B.C. Григорьев, В.И. Максимов // Ветеринарная медицина: научно-практический журнал. - М., 2007. - №2-3. - С. 24-25.

3. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на концентрацию общего белка и его фракций в крови поросят-сосунов / Г.В. Молянова // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2008. - Т. 183. - С. 92-116.

4. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на клеточные факторы резистентности поросят / Г.В. Молянова// Нива Поволжья. - Пенза, 2008. -№16. - С. 57-58.

5. Молянова, Г.В. Состояние фагоцитарной активности лейкоцитов у свиноматок в разные сезоны года / Г.В. Молянова// Ученые записки. - Казань, 2010. - Т. 201.-С. 215-219.

6. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на клеточные факторы резистентности свиней на доращивании / Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО ОГАУ. - Оренбург, 2010. - №1 (25). -С. 170-172.

7. Молянова, Г.В. Изменения активности ферментов переаминирования в крови у поросят-сосунов от условий микроклимата / Г.В. Молянова, B.C. Григорьев // Известия ФГОУ ВПО ОГАУ.

- Оренбург, 2010. - №2 (26). - С. 164-167.

8. Молянова, Г.В. Развитие тканевых структур и формирование клеточного состава вилочковой железы у свиней / Г.В. Молянова // Проблемы биологии продуктивных животных. - Боровск, 2010.

- №4. - С. 29-32.

9. Молянова, Г.В. Влияние изменяющихся условий микроклимата на клеточный состав крови свиней разных генотипов / Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО ОГАУ. - Оренбург, 2010. - №4 (28).-С. 284-287.

10. Молянова, Г.В. Влияние тимозина-al на динамику В-клеток в крови чистопородных свиней в раннем постнатальном онтогенезе / Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. -Самара, 2011.-С. 22-24.

11. Григорьев, B.C. Динамика иммунокомпетентных клеток в лимфоузлах у плодов свиней / B.C. Григорьев, Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - Самара, 2011. - С. 4648.

12. Молянова, Г.В. Влияние тимозина-al на активность ферментов переаминирования в крови поросят-сосунов в теплый период года / Г.В. Молянова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - Саратов, 2011. - №5. - С. 25-28.

13. Молянова, Г.В. Возрастные изменения морфологического состава крови поросят в раннем постнатальном онтогенезе / Г.В. Молянова // Проблемы биологии продуктивных животных. -Боровск, 2011. -№2. - С. 45-48.

14. Молянова, Г.В. Влияние холодного периода года Среднего Поволжья на динамику общего белка и его фракций в крови свиней при коррекции тимозином-al / Г.В. Молянова // Ученые записки. - Казань, 2011. - Т. 207. - С. 356-360.

15. Молянова, Г.В. Влияние теплого и холодного периода года на динамику минерального состава крови свиней при коррекции тимозином-al / Г.В. Молянова, Ф.И. Василевич // Ульяновский вестник. - Ульяновск, 2011. -№2 (14). - С. 72-76.

16. Молянова, Г.В. Показатели динамического поверхностного натяжения плазмы крови у поросят-сосунов при коррекции тимозином-al / Г.В. Молянова, Ф.И. Василевич // Известия ФГОУ ВПО ОГАУ. - Оренбург, 2011. -№3,- С. 156-159.

II. Патенты

17. Заявка на патент № 2011108858/15(012773). РФ. Средство для повышения роста и сохранности молодняка / Молянова Г.В. - заявл. 25.02.2011. - 3 е.: ил.

18. Заявка на патент № 2010149771/13(071934). РФ. Природная минеральная кормовая минеральная добавка «Воднит» для свиней / Виниченко Г.В., Молянова Г.В., Григорьев B.C. -заявл.03.12.2010.-3 е.: ил.

III. Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференции, съездов и других изданиях

19. Молянова, Г.В. Аминокислотный состав мяса свиней с различной осапенностью туш / Г.В. Молянова // Селекция, кормление и технология производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. - Самара, 1999. - С. 56-57.

20. Молянова, Г.В. Химический состав мышечной и жировой ткани свиней с различной осапенностью туш / Г.В, Молянова // Перспективы развитая животноводства: сб. науч. тр. -Самара, 2000. - С. 23-25.

21. Молянова, Г.В. Возрастные изменения органов размножения у свинок с различным уровнем развитая толщины шпика / Г.В. Молянова, B.C. Григорьев, A.M. Ухтверов //Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: материалы XII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции. - Персиановка, 2003. - С. 77-78.

22. Молянова, Г.В. Качество спермопродукции в зависимости от возраста хряков / Г.В. Молянова, М.П. Ухтверов, B.C. Григорьев // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: материалы XII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству. - Персиановка, 2003. - С. 78-79.

23. Молянова, Г.В. Физико-химические показатели мышечной ткани свиней с различной осаленностью туш / Г.В. Молянова // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке: сб. науч. тр. - Самара, 2004. - С.82.

24. Молянова, Г.В. Мясные качества потомства, полученного от равнослученных ремонтных свинок / A.M. Ухтверов, МП. Ухтверов, Г.В. Молянова // Актуальные проблемы сельскохозяйственной наук и образования: сб. науч. тр. - Самара, 2005. - С. 108-109.

25. Молянова, Г.В. Морфологические показатели органов размножения свиноматок в зависимости от физиологического состояния / Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - Самара, 2007. - С. 43-44.

26. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на резистентность организма поросят / Г.В. Молянова // Фармакологические и экотоксические аспекты ветеринарной медицины: материалы научно-техн. конф. фармакологов Российской Федерации. - Троицк, 2007. -С. 182-185.

27. Молянова, Г.В. Качество мяса чистопородных и помесных свиней / B.C. Григорьев, A.M. Парахневич, Г.В. Молянова // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решений: материалы Международной научно-практич. конф. -Дубровицы, 2008. - Вып. 64. - С. 225-227.

28. Молянова, Г.В. Становление клеточного состава предлопаточного лимфоузла свиней в антенатальный период развития / Г.В. Молянова, В.И. Максимов // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решений: материалы Международной научно-практич. конф. - Дубровицы, 2008. - Вып. 64. - С. 233-234.

29. Молянова, Г.В. Становление структурно-физиологической организации вилочковой железы свиней в онтогенезе / Г.В. Молянова // Образование, наука, практика: инновационный аспект: материалы Международной научно-практич. конф., посвященной памяти профессора АФ. Блинохватова. -Пенза, 2008. -С.479-481.

30. Григорьев, B.C. Гистогенез, органогенез и изменения клеточного состава вилочковой железы у свиней в онтонатальном онтогенезе / B.C. Григорьев, Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - Самара, 2008. - С. 112-115.

31. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на минеральный обмен новорожденных поросят / Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО Самарская ГСХА. - Самара, 2008. - С. 119-123.

32. Молянова, Г.В. Становление органов иммунной системы свиней в онтогенезе / Г.В. Молянова, В.И. Максимов, B.C. Григорьев // Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии: тезисы Международной научно-практич. конфернции. - М., 2008.-С. 101.

33. Григорьев, B.C. Влияние сорбента «ЗОО-ВЕРАД» на коррекцию защитных сил организма поросят-сосунов / B.C. Григорьев, М.П. Ухтверов, Г.В. Молянова //Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2008. - С.224-227.

34. Молянова, Г.В. Иммунобиологические особенности свиноматок разных генотипов в зависимости от их физиологического состояния / Г.В. Молянова // Физиология и здоровье человека: научные труды И съезда физиологов СНГ. - М.; Кишинэу, 2008. - С. 289.

35. Григорьев, B.C. Зависимость бактерицидной и лизоцимной активности крови свиноматок от их физиологического состояния / B.C. Григорьев, Г.В. Молянова // Тезисы докладов VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - Т. 1. - С.25-27.

36. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на лейкоформулу крови поросят в раннем постнатальном онтогенезе / Г.В. Молянова // Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2009. - С. 295-299.

37. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на морфологический состав крови поросят в раннем постнатальном онтогенезе / Г.В. Молянова, B.C. Григорьев // Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии: материалы II съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Казань, 2009. -С.129-13.

38. Молянова, Г.В. Иммуностимулирующие препараты тимуса / Г.В. Молянова // Современные научные тенденции в животноводстве: сб. статей Международной науч.-практ. конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петовского. - Киров, 2009. - С177-179.

39. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на клеточный состав заглоточного лимфатического узла у поросят / Г.В. Молянова, В.И. Максимов, B.C. Григорьев // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: сб. науч. тр. - М., 2009. - С. 136-140.

40. Молянова, Г.В. Характеристика препаратов вилочковой железы, используемых в медицине и ветеринарии / Г.В. Молянова // Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Пенза, 2009. - С. 230-231.

41. Молянова, Г.В. Структурно-физиологическое становление лимфатических узлов свиней в антенатальный период / Г.В. Молянова // Известия ФГОУ ВПО Самарской ГСХА. - Самара, 2009. -С. 21-23.

42. Молянова, Г.В. Коррекция факторов резистентности свиней разных генотипов под действием задаксина / Г.В. Молянова // Адаптация и становление физиологических функций у животных: сб. науч. тез. - М., 2010. - С. 175-177.

43. Молянова, Г.В. Влияние препарата тимозина-al на лейкоформулу крови поросят на оращивании в весенний период года / Г.В. Молянова // Актуальные проблемы ветеринарии и -ивотноводства: материалы межрегиональной конференции / Самарская НИВС оссельхозакадемии. - Самара, 2010. - С. 223-226.

44. Молянова, Г.В. Влияние задаксина на концентрацию общего белка и его фракций в крови оросят у разных пород на доращивании / Г.В. Молянова // Тезисы докладов XXI съезда изиологического общества им.И.П. Павлова. -М.; Калуга, 2010.- С.415-416.

45. Молянова, Г.В. Противопаразитарные средства в ветеринарии: учебное пособие / .В. Молянова. - Самара: РИЦ СГСХА, 2011. - 120 с.

46. Григорьев, B.C. Динамика фагоцитарной активности лейкоцитов крови у чистопородных и .омесных свиней в постнатальном онтогенезе / B.C. Григорьев, Г.В. Молянова // Ветеринарная едицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения: сб. науч. тр. - Ульяновск, 011.-Т. И.-С. 169-171.

47. Виниченко, Г.В. Влияние природных цеолитов на уровень тяжелых металлов в мясе свиней / ,В. Виниченко, Г.В. Молянова // Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы

и пути их решения: сб. науч. тр. - Ульяновск, 2011. - Т. 1. - С. 7-9.

48. Молянова, Г.В. Состояние лейкограммы свиней в зависимости от изменяющихся параметров внешней среды / Г.В. Молянова // Достижения современной науки и практики в области охраны

доровья животных и человека: матер, региональной науч.-практич. межвуз. конф. / Самарская НИВС Россельхозакадемия. -Самара,2011. - С. 150-153.

49. Молянова, Г.В. Влияние теплого периода года на динамику B-лимфоцитов и иммуноглобулинов в крови чистопородных свиней при коррекции тимозином-al / Г.В. Молянова, Ф.И. Василевич И Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии: сб. науч. тр. -Троицк: УГАВМ, 2011.-С.142-145.

50. Молянова, Г.В. Влияние тимозина-al на рост и развитие поросят-сосунов / Г.В. Молянова, B.C. Григорьев, В.А. Сафрронова. - Ялта, 2011,- С. 319.

51. Молянова, Г.В. Влияние тимозина-al на минеральный состав крови свиней в теплый и холодный период года / Г.В. Молянова, В.И. Максимов, Ф.И. Василевич // Современная физиология: от клеточно-молекулярной до ннтегративной - основа здоровья и долголетия: материалы VII съезда Казахского физиологического общества. - Алматы, 2011. - С. 183.

Подписано в печать: 17.11.2011. Заказ №4997 Тираж - 100 экз. Усл. п.л. 2,0 Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru