Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Стадийность развития территориально-отраслевой структуры промышленности Горнозаводского Урала
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Стадийность развития территориально-отраслевой структуры промышленности Горнозаводского Урала"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт географии

На правах рукописи

САЛШОВСКИЙ Вадим Артурович

СТАДИЙНОСТЬ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРШЬШШШОСТИ ГОРНОЗАВОДСКОГО УРАЛА

11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва,

1993

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук.

Научний руководитель: Оашшалъше оппонента:

Ведущая: организации:

Защита состоится

- доктор географических наук Г.Л.ПРИВАЛОВСКАЯ.

- доктор географических наук С.Б.1ШШХТЕР,

кандидат географических наук, профессор В.Я.РОМ.

- Кафедра региональной и муниципальной экономики

Уральский институт народного хозяйства .

НОЯБРЯ

1993 г.

час. на заседании Специализированного совета

Д.003.19.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук по специальности "Экономическая и социальная география" при Институте географии РАН по адресу: г.Москва, Старомонетньгй пер., 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан " 25 " ОКТЯБРЕ 1993 г.

Учений секретарь Специализированного совета кандидат географических наук

'С. Л. Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш. В последнее время в экономической и социальной географии все большее внимание уделяется проблемам, связанным с генезисом и формами развития территориальной и отраслевой структуры народного хозяйства, комплексным анализом развития территории. Несмотря на довольно хорошую изученность этих проблем, сравнительно слабо разработаны пространственно-временные аспекты динамики названных структур, их генезис и эко-нометрические показатели. С конца 70-х - начала 80-х годов вновь вспыхнул интерес к концепциям стадийности развития, в основе которых лежат методологические принципы, заложенные и сформулированные известным русским ученым-экономистом Н. Д. Кондратьевым. В настоящее время сформировалось целое научное направление, изучающее экономические, технологические и институционные факторы смены стадий развития.

Однако механизм такой смены остается неясным, Так.ке четко детерминированы верхние и нижние поворотные точки, фиксирующие момент перехода от одной стадии развития к другой, слабо разработаны концепции стадийного развития и динамики территориально-отраслевой структуры хозяйства, в т.ч. и для отдельных регионов.

Изучение динамики территориально-отраслевой структуры хозяйства и, в частности, промышленности, предполагает исследование всей совокупности взаимодействующих предпосылок, факторов и условий, определяицюс смену стадий. Современный багах знаний в области изучения стадийности процесса развития позволяет рассматривать этот процесс по преимуществу с точки зрения сменяемости отдельных факторов. В связи с тем, что такой подход отражает лишь одну из сторон многофакторного процесса, необходимо созда-

кие интегральной модели, учитывающей все факторы, которые влияют на этот процесс.

Но при современном уровне разработки теории стадийности развития содержательные интегральные людели, применимые к изучению стадийного развития территориально-отраслевой структуры, еще отсутствуют. Невозможность их разработки и построения в настоящее время выдвигает задачу поиска интегрального фактора (или нескольких; ведущих факторов), детерминирующего скену стадий. Одним из них является технологический уклад.

Региональный аспект изучения смены технологических укладов и их влияния на территориально-отраслевую структуру промышленности в последнее врага приобрел особую актуальность. В регионах как в фокусе пересекаются буквально все существующие в России интересы: политические и национальные, социальные и экономические, процессы агломерирования и дезагломерирования производства, концентрации и деконцентрации населения. Именно на региональном уровне обнажаются наиболее острые проблемы нашего общества, проявляется недовольство населения ходом экономических реформ, усиливается тенденция к регионализации экономики и выходу из единого экономического пространства.

Б условиях возрастающей хозяйственной самостоятельности регионов и децентрализации органов управления особое значение приобретает учет объективных тенденций формирования и сиены технологических укладов при разработке региональных стратегий социально-эконо!лкческого развития регионов на этапе перехода к рыночному механизму управления хозяйством. Такие негативные, повсеместно прояъляидася тенденции, как спад производства, рост безработицы и структурная несбалансированность, особенно значительны в депрес

сивных районах. Эти районы отлетаются, как правило, "многофакторным затуханием", когда спад производства в одном звене еызы-вает "затухание" других и - в итоге - всей системы. Знание объективных закономерностей смены технологических укладов особенно актуально именно для таких районов, являющихся объектами первоочередных и кардинальных структурных преобразований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования и смены технологических укладов как одного из факторов стадийного развития территориально-отраслевой структуры промышленности.

Для достижения этой цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

- обосновать понятно технологического уклада как одного из ведущих факторов, влияющих на стадийность развития территориально-отраслевой структуры промышленности;

- определить предпосылки, ключевые факторы и условия, обусловливающие смену технологических укладов;

- выявить особенности смены технологических укладов в промышленности горнозаводского Урала и их влияние на развитие опорных пунктов территориально-отраслевой структуры промышленности.

Решение этих задач автор рассматривает в качестве предмета защиты диссертации.

Драктотеская значимость работа. Выявление взаимосвязей мехду стадийностью развития территориально-отраслевой структуры промышленности и сменой технологических укладов иожет быть использовано при выработке стратегии структурной перестройки хозяйства ста-ропромышгеншх депрессивных районов на территории России, специализирующихся на материалоешсих ресурсных отраслях тяжелой промышленности.

Объектом исследования является горнозаводской Урал (главным образом в границах Свердловской и прилегающих частей Пермской и Челябинской областей), один их крупнейших промышленных регионов России. Целый ряд причин предопределил этот выбор.

Урал - типичный сгаропромышлешши район с инерционными промышленной и социальной структурами. История формирование его хозяйства насчитывает несколько веков и это представляет для исследователя огромный интерес. В пределах одного региона мокно проследить эволюцию едва ля не всех типов территориально-отраслевых структур, ¡.шогоукладность хозяйства и многофакторность процесса его развития, что особенно актуально с точки зрения исследования сменяемости технологических укладов.

¡..етодологня и методика исследования. Теоретическую и методологическую направленность работы определили основополагающие труды отечественных и зарубежных географов, экономистов, социологов и специалистов в области изучения региональной политики: Г.Л.Агра-ката, 3.Б.Алаева, II.3.Алисова, Е.Г.Анимицы, ГиК.Бандглака, С.Ю.Глаз! ева, 0.Б.Грицай, В.И.Данилова-Данилъяаа, В.П.Евстигнеева, Л.Е.Иофе, Н.Д.Кондратьева, И.В.Комара, Г.Ы.Лаппо, В.А.Логинова, И.М.Маергой-за, В.П.Ыаксаковского, Я.Г.Машблца, А.А.Минца, Г.А.Приваловской, Н.Ы.Раткер, В.Я.Рома, Т.Г.Руновой, А.И.Татаркина, А.Н.Трейвииа, М.Д.Парыгика, С.Б.Шлихтера, А.Т.Хрущева, Ю.В.Яременко; зарубегшых ученых-социологов К. Пере с-Перес, П.Каршзнена; специалистов в области инновационных теорий: И.Шумпетера, С.Кузнеца, Г.Мента, А.Клайн-кнехта. Особо следует отметить работы по Уралу, внесшие большой вклад в понимание всей специфика этого слонного и своеобразного региона А.И.Дешнева, А.Г.Козлова, К.И.Новосельского, А.А.Преойра-кенского, 0. А.Перелетной, М.А.Сергеева, М.Н.Степанова, Г.А.Ро-

маново.1, В.А.Ятяова.

Цели и задачи диссертация определили необходимость использования методов историко-географического, статистического, структурно-географического, экспертного анализа. Эмпирической базой исследования послужила разнообразная информация, полученная из статистических справочников и литературных источников. Кроме того, в диссертации были использованы и обобщена фондовые материалы ряда академических и отраслевых институтов.

Натчная новизна заключается в выявлении закономерностей формирования и смены технологических укладов как одного из основных факторов, влияющих на стадийность развития территориально-отраслевой структуры прошгиленности.

В диссертационной работе впервые предпринята попытка проследить сопряженность процессов стадийного развития террпториально-отрас • зой структуры промышленности и смены технологических укладов с начала промышленного освоения Урала и до "зрелого" состояния его промышленности.

На этой основе выявлены преобладающие тенденции и черта стадийного развития и смелы технологических укладов на горнозаводском Урале; раскрыта взаимосвязь кеяду сменяемость!) технологических укладов и стадийностью развития территориально-отраслевой структуры промышленности района. Все это позволяет приблизиться к понимании общего механизма стадийности развития как объективного процесса.

Длтобздия. Результаты исследования докладывались на международном семинаре "Проблемы старопромышленных районов: экономика, экология, политика" (Донецк, 1991 г.), на заседании Отдела регионального плайирования и прогнозирования Института экономики УРО РАН (1991 г.) и Лаборатории экономической географии ИГ РАН (1993 г.).

Объем и структура работа. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка литературы из 141 наименований, таблиц и 3 ^рт- О&дий объем диссертации /<? 2. страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОШНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ

I. Технологический уклад как один из йактотвдв. определяющих стадийность развития территориально-отраслевой структуры промышленности.

В основе зарокдения и развития территориально-отраслевой структуры промышленности горнозаводского Урала лежит совокупность технико-экономических и социально-институционных факторов, детерминирующих этот процесс. Для изучения региональной специфики и динамики названного процесса использованы категории технологического уклада и воспроизводственного контура.

Технологический уклад понимается как система взаимосвязанных однотипных по базиешм технологиям производств, которая развивается и функционирует в определенных социально-экономических струи турах и имеет территориальную выраженность. Априори можно полагать, что смена технологических укладов, т.е. переход от одного типа базисных технологий производства к другому, влияет на стадий ность развития территориально-отраслевой структуры промышленности. Однако зависимость мезду сменой технологических укладов и стадийностью развития территориально-отраслевой структуры четко не выявлена.

ррппроизуодствекщгй контур рассматривается как воспроизводимая и усложняющаяся совокупность технологических, социально-экон мических, институционных и др.элементов. Перечисленные элементы взаимодействуют мехку собой более тесно нетели с внешней социаль но-экономаческой средой.

Технологический уклад и воспроизводственный контур выступают своего рода "проводниками" новых базисных и улучшающих инноваций.

Историко-географпческий анализ развития промышленности горнозаводского Урала показывает, что этот регион прошел этапы зарождения, формирования и развития трех технологических укладов с элементами становления четвертого.

К числу основных признаков, характеризующих каждый уклад, относятся: тип и характер промышленного производства; базисные и сопутствующие отрасли; ключевые факторы (на горнозаводском Урале -преимущественно лриродно-снрьевые ресурсы); типы воспроизводственных контуров; инновационные и институционные- составляющие. Изменения названных признаков сопряжены с трансформацией организационных структур финансового капитала, социальными сдвигами (главным образом, характером миграционных процессов и тенденцией перераспределения рабочей силы), институционного блока и формированием опорных пунктов территориально-отраслевой структуры промышленности.

Количественные и качественные характеристики перечисленных признаков, их сочетания, взаимодействия и различная степень взаимообусловленности и определяют смену технологических укладов как фактора стадиального развития территориально-отраслевой структуры. При этом на переходе от одного уклада к другому особенно отчетливо проявляется мяогоукладность, так как в рамках каждого уклада "живут" как элементы старого, так и зарохаащегося нового.

П. Факторы и условия развития, обусловлгаагаие переход от одного технологического уклада к другому.

Каждый-технологический уклад имеет свои специфические предпосылки, факторы и условия развития, обусловливающие закономерно

характер смены одного технологического уклада другим. Это подтверждается анализом формирования и развития технологических укладов в промышленности горнозаводского Урала.

Этап зарождения технологических таланов (1472-1773).

Становление Российской государственности способствовало колонизации и освоению новых территорий и в этом отношении Урал представлял большой интерес в силу своего географического положения на стыке западных и восточных частей Евроазиатского континента. Началу развития и освоения Урала способствовали богатойшие запасы полезных ископаемых, прежде всего, медных и железных руд, золота, платины, соли, а также древесины, ставшие ключевым фактором зарождения и дальнейшего развития технологических укладов, их разработка стимулировалась растущим спросом на сырье. После крестьянской войны и периода "смутного времени" в начале л.УП века возникла реальная угроза потери независимости страны, остро ощущалась экономическая незащищенность. Нестабильная военно-политическая ситуация и возможность начала новых войн потребовали поиска своих собственных источников сырья, хозяйственного и промышленного освоения исследуемого региона. На базе освоения этих ресурсов и формировались ставшие впоследствии базисными отрасли промышленности. Развязалось мануфактурное производство, росло число молотовых, доданных и медеплавильных предприятий. Закладывались основы металлургической промышленности. Особенно активно она развивалась в 1700-1720 гг., сыграв решающую роль в формировании всего хозяйства горнозаводского Урала.

Первый технологический тклад и переход ко второмт (17.741929 гг.). На этапе развития данного уклада выделяются три верно-

да: 1774-1804 гг., когда наблюдались лишь отдельные черты первого технологического уклада; 1805-1875 гг., когда з полном объеме проявились все особенности первого технологического уклада и 1876-1929 гг., когда первый технологический уклад уже достиг достаточной зрелости и начали зарождаться базисные элементы второго.

Характер:шми чертами развития промышленного производства первых двух периодов являлось дальнейшее формирование мануфактурного, а после отмены крепостного права - основ капиталистическо-фабричного промышленного производства. К началу XIX века горнозаводской Урал развивался как основной район сосредоточения черной и цветной металлургии Российской империи, а уже к концу того же века там окончательно сформировался металлургический воспроизводственный контур.

К третьему периоду относится формирование основ другого воспроизводственного контура - машиностроительного, как правило, территориально совпадавшего с размещением металлургической промышленности. Интенсивно продолжала развиваться и ставшая ухе традиционной горнозаводская промышленность, оказавшая заметное влияние на общее развитие региона.

На ход развития рассматриваемого уклада оказала влияние и различная в разные периоды инновационная активность.

Если в началз данного этапа технологический прогресс шел медленно и возрастание потребности удовлетворялись обычно за счет ввода в эксплуатацию новых промышленных объектов, а не технической реконструкции, то в конце XIX века положение изменилось. Инновационная активность возросла, затронув главным образом предприятия металлургического воспроизводственного контура. Интенсивное техническое перевооружение создало необходимые предпосылки для осуществления в конце 90-х годов промышленного переворота на гор-

нозаводском Урале и подъема его производства.

Существенное влияние на рост промышленного производства в рамках уклада оказали и последствия Столыпинской аграрной реформы, возросшая емкость внутреннего рынка и активизация железнодорожного строительства. Однако Октябрьская революция и гражданская война привели к спаду промышленного производства. Его восстановление и реорганизация начались в 20-х гг., в связи с осуществлением Плана ГОЭРЛО и образованием Уральской области.

Этап формирования и развития первого технологического уклада характеризовался устойчивым притоком рабочей силы из сельской местности в промышленные центры горнозаводского Урала. На этот процесс оказали влияние социальные сдвиги,обусловленные как отменой крепостного права, осуществлением реформ П.А.Столыпина и С.Ю.Еитте, так и таким сложным социально-экономическим явлением, как индустриализация.

Характерной особенностью рассматриваемого уклада явилось также изменение институционной составляющей. Рыночно-земская с труте тура управления, существовавшая до 1917 г., сменилась планово-директивными формами управления хозяйством и всей общественной жизнью.

Второй технсугогтгееск^ уклад и переход к третьему (1930-1980гг.

На этапе развития второго уклада выделяются четыре периода:

1930-1940, когда высокими темпами шли процессы индустриализации; 1941-1948 - связанный с Великой Отечественной войной, оказавшей очень большое влияние на развитие Урала; 1949-1959 - восстановление разрушенного войной хозяйства; 1960-1979 - переходный период, когда в недрах второго уклада зарождались базисные элемента третьего.

Развитие второго технологического уклада характеризовалось

скачкообразным ростом прошпленного производства, вызванным ускоренной индустриализацией, так что к концу ЗО-х годов Урал превратился в одну из крупнейших индустриально: баз страны. Другой отличительной его особенностью было усложнение технологической структуры прсй.водства, связанное с завершением формирования двух новых .воспроизводственных контуров: машиностроительного и лесопромышленного и г-тжитием третьего - химического.

Основными направлениями индусгриализации были как развитие новых отраслей, так и реконструкция и расширение действующих предприятий . традиционными для Урала отраслями промышленности. Формировались .новые отрасли. Так в рамках машиностроительного воспроизводственного контура развивались отрасли тяжелого машиностроения, создавалась новая сеть крупных предприятий оборонного значения, фактически заново создавались энергетика, точпое машиностроение. Продолжалось развитие и традиционных базовых отраслей. Усилились процессы концентрации производства в уже сложившихся промышленных центрах и взаимодействия предприятий этих центров на основе комбинирования и кооперирования.

Особое значение для развития второго технологического уклада на Урале имела Великая Отечественная война. За время войны в пределах Челябинской, Свердловской а Пермской областей было построено более 130 новыч крупных предприятий, главным образом, в рамках металлургического и машиностроительного воспроизводственных контуров. За счет технического перевооружения старых производств, почти в 3,9 раза увеличилась выплавка чугуна, в 1,7 - стали, в 1,6 - выпуск проката.

Характер социальных сдвигов на этом этапе тесным образом был связан с социально-экономическими и политическими особенностями каждого кз рассматриваемых периодов. Так, индустриализация сопро-

воздалась искусственной миграцией населения из деревни в город. Неоднократно принимаемые директивы как центральных, так и регио-налырлс органов управления по сути дела усиливали процесс пролетаризации крестьянской массы. Например, на апрель 1930 г. на Урале числилось б отходе 100140 человек, в 1933 - уже 178607, а в 1934 -424800. Особенно резко отток населения шел в места нового промышленного строительства, и это способствовало ускоренному росту численности рабочих Урала.

Период перехода от второго к третьему укладу характеризовался появлением новых отраслей, особенно в рамках машиностроительного воспроизводственного комплекса (легкое и тяжелое мадпшострое-ние, разработка гибких технологий и др.). Другая характерная особенность этого периода - активное формирование химического воспроизводственного контура.

Институционная составляющая характеризовалась дальнейшим упрочением плановых и административных форм и методов управления. Предпринятая попытка в середине 60-х годов изменить организационную структуру управления экономикой, как известно, не привела к хелаемому результату, окончившись неудачей.

Третий технологический уклад и переход к четвертом? (1980 -ро настоящее время).

Зто был период, когда четко проявились неблагоприятные тенденции в развитии экономики страны, обусловленные недостаточной сбалансированностью структуры народного хозяйства, преобладанием экстенсивных форм развития производства и рядом других факторов.

На этом этапе сохранялись основные черты предыдущего технологического уклада. Вместе с тем, наряду с традиционными базисными отраслями, стали формироваться новые, характерные для третьего и зарождающегося четвертого технологического уклада, в частности.

отрасли электронной и микроэлектронной промышленности, являющиеся основой начавшейся коренной перестройки базисных отраслей.

Отличительной особенностью третьего технологического уклада выступает на Урале формирование воспроизводственного контура ВПК со своего рода "Хай-Тэками", которые правомерно рассматривать как базисные элементы четвертого уклада. Анклавы ВПК со сформировавшимися на его основе городами представляют собой центры высоких технологий, поэтому они могут стать источниками распространения инноваций, являющихся базисными элементами четвертого уклада. Таким образом, в рамках третьего технологического уклада тленно ВПК при условии его конверсии выступает той основной структурой, где зарождается ведущий фактор следукщего этапа технико-экономического развития.

Характерной особенностью этого периода является появление новых для страны форм организации производства (частные фирмы, консорциумы, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общоства разного типа). Подобная тенденция дополнилась усилением стремления региона к самостоятельности, которое увенчалось провозглашением Г июля 1993 г. Свердловским облсоветом на территории области Уральской республики.

Социальные сдвиги па этапе формирования Ш уклада характеризовались некоторым перераспределением занятого населения между различными сферами деятельности. При сохранении его высокой дата в отраслях промышленности группы "А" в последнее вромя наблюдается заметный отток квалифицированных кадров с государственных предприятий тяжелой промышленности во вновь создаваемые предприятия третичной и четвертичной сфер, а также в коммерческие структуры. Следует отметить и еще одну тенденции: в последние 20 лет стал наблюдаться постоянный отток населения за пределы Урала, составляпций в среднем

около 36000 человек в год. Основные причины - неблагоприятная социально-экономическая, а также экологическая обстановка на территории горнозаводского Урала.

Институционная составляющая данного технологического уклада, в отличие от предыдущих, была исключительно мобильной, что связано с общественно-политической ситуацией в стране. В начале 80-х годов это была доведенная до кульминации командно-административная форма управления, целиком и полностью определявшая как стратегию развития региона, так и характер размещения производства, приурочивая его главным образом к уже сформировавшимся крупным промыш-ленпым центрам. Это правело к чрезмерной урбанизации обширных зон и ареалов региона, росту крупных городов в ущерб малым и средним. В 1987-88 гг., во избежание усиления четко проявившихся негативных тенденций в экономике, была предпринята попытка дать больше экономической и управленческой свободы предприятиям. Но эта попытка, не подкрепленная структурными преобразованиями и изменениями в экс комической идеологии центральных планирующих органов, была обречен на провал. В настоящее время особенности институционной составляющей связаны главным образом с созданием своих региональных структур управления хозяйством и регионами, которые обеспечивали бы большую свободу и независимость от центра.

Ш. ¡Влияние смени технологических укладов на -развитие территориально-отраслевой сттжктуш промышленности' горнозаводского Ура)

Формирование и своеобразие развития технологических укладов оказали самое непосредственное воздействие на особенности территориально-отраслевой структуры горнозаводского Урала (рисЛ,2).

Так, уже при зарождении первого уклада на базе разработки бо гатых полезных ископаемых возникли горнозаводские поселения. Достаточно сказать, что из ?2 современных промышленных центров рас-

сматриваомого региона горнозаводского Урала - 39 возникли именно на этом этапе. Возникнув первоначально как центры добычи полезных ископаемых, они постепенно трансформировались в опорные пункты территориально-отраслевой структуры промышленности с развитыми торговыми и транспортными функциями. Сеть этих центров была приурочена главным образом к осевой линии Уральского хребта и отракала географию первоначального этапа освоения территории.

Наиболее крупными поселениями, сформировавшимися в самом начале данного этапа,были Чердаиь и Верхотурье - важные экономические и тра-. портные центры, а также Соликамск, возникший как центр добычи соли. В конце 17 - начале 18 века центром формирования горного округа,объединившего близлежащие горнозаводские поселения и торговые села, становится уже Нижний Тагил. На скрещивании транспортных путей формируется Екатеринбург. В отличие от Нижнего Тагила, где металлургическое производство создало связи, у Екатеринбурга связи создали разнообразные производства. Вместе с тем шло освоение Приуралья. Здесь строились преимущественно медные заводы на малых гнездовых месторождениях, ла базе которых возник один из крупнейших центров современного Урала - г.Пермь.

Таким образом, яа этой стадии по сути дела был сформирован опорный каркас территориально-отраслевой структуры промышленности горнозаводского Урала.

С формированием первого технологического уклада, когда сложился металлургический воспроизводственный контур, связана следупцая стадия развития территориально-отраслевой структуры горнозаводского Урала. Из 20 новых промышленных центров, возникших на этом этапа, 10 получили развитие именно на его основе. С формированием основ кагане: ч-резтелъного и лесопромышленного воспроизводственного

Формирование промышленных центров на разных этапах развития технологических укладов горнозаводского Урала.

Рис.<

кон?.<Ч'"!ч появлением отдельных отраслей химической промышленности связано усложнение функциональной структуры уже существовавших наиболее крупных промышленных центров - Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми. Одновременно шло образование новых промшален-ных пунктов. Они сосредоточились в основном в двух ареалах: вокруг Екатеринбурга и в полосе Лысьва-Кизел. На базе целлвлозно-бу-мажной промышленное-ч возникали отдельные небольшие пункты в северных частях региона.

На этапе йоширования второго технологического уклада преимущественно в связи с освоением и переработкой сырьевых ресурсов возникло 13 промышленных центров, в т.ч. такой крупный как Магнитогорск. Они образовали новые ареалы сосредоточения промышленных центров на юге и на севере региона и расширили границы существовавших прежде.

В целом активизировалось фор?ятрование системы городских поселений. В 1952 г. 10% городов страны с населением более 100 тыс. находились на территории горнозаводского Урала. Крупнейшие из них -Свердловск, Челябинск, Пермь, Нюший Тагил, Магнитогорск, - стали ядрами образования промышленных ареалов. Подобные же процессы наб-лвдались и в районах, прилегающих к Серову, Первоуральску, Златоусту.

К период; третьего уклада и парохода к чотгегтот.ту относится формирование двух крупных промышленных ареалов: Восточно-Уральского и Западно-Уральского.'Восточно-Уральский (в пределах Свердловской к Ч;;.:,7б;агскоЙ областей) наиболее развит в промышленном отношении. Доля дролышгеняости в совокупном общественном продукте превысила в этих двух областях 11%. Это - главные районы черной и цветной металлургии, машиностроения, металлообработки и химической промышленности. Западно-Уральский же ареал выделяется развиты-

Промышленные центры, сформировавшиеся на базе основных воспроизводственных контуров

ми воспроизводственными контурами машиностроения, химии, лесной и нефтегазохимической промышленности.

Вследствие развития ВПК появились специализированные города и поселки. Их анклавы возникли практически повсеместно, но сосредоточились преимущественно поблизости от крупных промышленных центров - Свердловска, Челябинска, Перми, и в таких городах как Нижний Тагил, Серов, Верхняя Тура, Невьянск, Каменск-Уральский и др.

Проведенный анализ позволил выделить следующие типы промышленных центров горнозаводского Урала:(рис.3):

1.Крупнейшие города, сформировавшиеся на базе основных воспроизводственных контуров и црошедше длительный путь развития от зарождения уклада и до настоящего времени;

2.Крупные и большие города, сформировавшиеся в первые три этапа на базе взаимодействия нескольких воспроизводственных контуров.

3.Средние и малые города, возникшие в первые два этапа на базе нескольких воспроизводственных контуров.

4.Малые города, сформировавшиеся на протяжении всех этапоз на базе одного воспроизводственного контура с преобладанием тяжелой индустрии. Это наиболее типичная группа городов Урала.

5.Малые города, сформировавшиеся глазным образом, яа втором и третьем этапах на базе лесопромышленного воспроизводственного контура;

6.Преимущественно малые и средние города, возникшие на разных этапах на базе сопутствующих отраслей промышленности (электроэнергетика, топливная промышленность, промышленность стройматериалов, легкая и пищевая).

X X

X

Типология промышленных центров

Рис.3

Итак, анализ стадийности развития территориально-отраслевой структура промышленности горнозаводского Урала дает основание считать, что в основе ее развитая лежит смена технологических укладов.

Обладающий многовековой историей развития, Урал прошел длительный путь формирования и развития технологических укладов - от их зарождения до формирования элементов складывающегося в настоящее время четвертого технологического уклада.

Смена укладов обусловлена сложным взаимодействием по-разному сочетающихся основных предпосылок, факторов и условий, характеризующих каждый уклад. При этом, как показывает история Урала, зарождение каддого нового уклада происходит в недрах старого и как следствие этого - формируется многоукладный тип технологической структуры.

Основным фактором, определяющим сменяемость укладов,является формирование новых воспроизводственных контуров. Каддому укладу соответствует определенный тип воспроизводственного контура. Основные воспроизводственные контуры горнозаводского Урала - металлургический, машиностроительный, лесопромышленный, химический и ВПК - сыграли ведущую роль на разных этапах развития и смены техно- < логических укладов, причем каждый последующий уклад характеризовал- ! ся усложнением воспроизводственных контуров и усилением их взатго- | действия.

Технологические уклады выступают оцределятаим фактором формирования территориально-отраслевой структуры промышленности и развития ее опорных пунктов. Проведенная типология этих пунктов показывает, что современная территориально-отраслевая структура промышленности горнозаводского Урала несет на себе следы развитая и смены фактически всех технологических укладов.

Инерционность и технологическая многоукладноеть территориально-отраслевой структуры промышленности будет влиять на развитие Урала и в перспективе. Элементы второго и третьего технологически} укладов сохранят свое значение на ближайшие 30-35 лет. Такая инерционность скажется и на характере промышленных центров горнозавод« кого Урала. В ближайшее время особых изменений здесь не произойде'

Вместе с тем, анализ смены технологических укладов позволяет предположить, что основой коренных структурных преобразований на Урале может стать дальнейшее развитие инновационной активности и особенно усиление ее интеллектуальной составляющей. Ведущая роль в этом процессе будет принадлежать промышленным центрам первого-и второго типов, а такие ряду малых и средних городов, где на базе машиностроения, металлургии и атомной энергетики можно ожидать формирование новых структур высоких технологий.

Основные положения диссертации изложены в публикациях;

1. Экономическая и социальная реконструкция Уральского горнодобывающего региона // Тезисы доклада на Международном конгрессе "Проблемы старопроыышенвых районов: экономика, экология, политика". Донецк, 27-28 августа 1991 г., с.93-94.

2.Интегральный подход к социально-географическому изучению стадийного развития хозяйства // Известия АН СССР, серия географическая, Л 6, 1991 г., с.104-108.

3.Конверсия как фактор структурной перестройки хозяйства стг ро промышленного района (на примере Урала) // Известия РАН, серия географическая, Jê I, 1993 г., с.100-103.