Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ГИБРИДНОГО К РАКУ И ИСПЫТАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С НИМ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ГИБРИДНОГО К РАКУ И ИСПЫТАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С НИМ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА. И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи С0ЛОЖЕНЦЕВА Людмила Филипповна

УДК 633.32 :582.282 :632.934

СРАВНИТЕЛЬНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ГИБРИДНОГО К РАКУ И ИСПЫТАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С НИМ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1666

/

Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте кормов имени В. Р. Вильямса.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. С. Новоселова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Е. И. Андреева; кандидат биологических наук, доцент В. А. Шкаликов.

Ведущее учреждение — Литовский ордена Трудовогд Красного Знамени научно-исследовательский институт земледелия.

с с

Защита состоится «2^**> 198 £ г. в ^'""час

мин. на заседании Специализированного совет К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес:- 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 43 корп. 8, сектор защиты диссертаций ТСХА, тел. 216-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «¿Л 198 6 г.

Ученый секретарь Специализированного со

доцент

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», в решениях майского (1982 г.). Пленума ЦК КПСС большое внимание уделено созданию - прочной кормовой базы для животноводства. Необходимое условие решения Продовольственной программы СССР — повышение урожайности кормовых культур, богатых растительным белком и другими питательными веществами.

* Важнейшим источником полноденных кормов являются

многолетние травы. Из них 40% укосной площади занимает клевер. Серьезным препятствием в получении устойчивых урожаев клевера: являются болезни растений. К наиболее, распространенным и вредоносным грибным болезням клевера относится клеверный рак (возбудитель— Sclerotinia trifoliorum Erikss. — S; trifoliorum). . В настоящее время в нашей стране нет сортов с полной устойчивостью к раку, .но. используемые в производстве сорта клевера значительно различаются по устойчивости к этому заболеванию, срокам созревания и другим морфологическим и биологическим признакам.,

Одним из основных способов; борьбы с болезнями растений является использование химических препаратов. Однако в СССР перед началом настоящей работы не было выявлено ни одного химического соединения, обладающего высокой фунгицидной. активностью к возбудителю клеверного рака.

Известно, что различные виды и сорта- растений по-разному реагируют на> действие пестицидов, поэтому широкое -применение последних невозможно без изучения их влияния на защищаемое растение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы— выявление среди сортов клевера лугового (Тетраплоидный ВИК, ВИК 7, Московский 1) и гибридного (ВИК 1, Первенец) относительно устойчивых к-раку; разработка химичес-

Ц~ ¡П'Л/ЬНДЯ НАУЧНАЯ t-.БЛ^ОТСКЛ

Г

Моск. сольсксхоз. ачад«***»«

ИМ I/ А Ttit . >ru<AAA«t

кйх мер борьбы с этой болезнью и изучение влияния применяемых пестицидов на растения вышеуказанных сортов.

В наших исследованиях предусматривалось решение следующих вопросов:

— изучить некоторые биологические особенности возбудителя клеверного рака;

— провести оценку поражения сортов клевера лугового (Тетраплоидный ВИК, ВИК 7, Московский 1) и гибридного (ВИК 1, Первенец) раком;

— выявить пестициды, обладающие высокой фунгицид-ной активностью к Б. иНоНошт, определить способы наиболее эффективного применения их в борьбе с раком;

— изучить влияние пестицидов, применяемых в борьбе с раком, на показатели продуктивности, качества растений клевера лугового и гибридного;

— выявить наиболее устойчивые к раку сорта клевера и химические соединения, снижающие вредоносность этого заболевания, и не оказывающие отрицательного влияния = на растения.-

Научная новизна. Установлено, что из изученного материала относительной устойчивостью к раку обладают тет-раплоидные сорта клевера лугового (Тетраплоидный ВИК) и гибр идного (Первенец).

Впервые в СССР выявлены химические соединения,. обладающие высокой фунгицидной активностью к возбудителю клеверного рака. Системные фунгициды фундазол,. 50% смачивающийся порошок (с. п.) и беномил, 50% с. п. эффективны в борьбе с раком в норме 2,5 кг/га по действующему веществу (д. в.) при применении в начальный период заражения растений (в сентябре) после уборки покровной культуры. Эти препараты значительно снижают распространенность и интенсивность развития болезни (у восприимчивого сорта ВИК 7 соответственно на 62,4 и 43,6%), гибель растений (на 1,1—49,5%).

Практическая значимость работы. Результаты исследований показали, что использование посевов относительно устойчивых к раку сортов клевера (Тетраплоидный ВИК, Первенец) в условиях центрального региона Нечерноземной зоны, а также применение обработок травостоев восприимчивых к этой болезни сортов • фунгицидами фундазо-лом • и беномилом позволит значительно повысить продуктивность растений и улучшить качество корма. Результаты исследований используются на Центральной экспериментальной базе и в опытных хозяйствах ВНИИ кормов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на координационном совещании «Усовершенствовать зональные системы -мероприятий по защите 2

многолетних и однолетних трав от вредителей* болезней и сорняков» (Москва, 1978), на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС» (М°сква> 1982), на научно-технических советах Се-лекцентра по кормовым культурам в 1977—1985 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена иа 125 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и практических предложений, содержит 33 таблицы, 6 рисунков, 10 оригинальных фотографий, 20 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе 38 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований. Исследования выполнены на Центральной экспериментальной базе ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса и ОПХ Ермолино путем постановки лабораторных, вегетационных и полевых опытов в 1976—1983 гг.

В работе приведены метеорологические данные за годы проведения исследований, характеристика почвы подопытных участков.

Пораженность клевера раком учитывали весной второго и третьего годов жизни через 2—3 недели от начала отрастания растений как по распространенности, так и по степени поражения. При этом использовали методы, изложенные в книгах: «Методика полевых опытов с кормовыми культурами» (1971), «Методические указания по селекции многолетних трав» (1978).

Шкала для учета степени поражения растений клевера раком, приведенная в вышеуказанных источниках, включает в себя 5 градаций, где О — поражение отсутствует; 1 балл — слабая степень поражения — до 10% листьев темных, чашеобразносвернутих и увядших, иа корневой шейке паутинистая грибница, побуренне ткзней слабое; 4 балла — очень сильная степень поражения — растение не отрастает или слабо отрастает, свыше 50% листьев синеватого цвета, с бурым оттенком, увядших, засохших; корневая шейка бурая, около нее на почве в нижней части стебля, на корнях и внутри загнивших тканей склероции.

Развитие болезни вычисляли по формуле: R= —■

(К. М. Степанов, Л. Е. Чумаков, 1972), где R — развитие болезни (%); (ab) — сумма произведения— число больных растений (а) на соответствующий им балл поражения (b); N — обшее число учтенных растений (здоровых и-больных); К — высший балл шкалы учета.

В полевых опытах перед посевом клевера, а также после перезимовки растений не менее, чем через 3 недели ог начала отрастания проводили подсчет сформировавшихся склсроциев возбудителя рака, используя «Методы изучения почвенных микроскопических грибов» М. Д. Литвинова (1969) и «Методы микологических и фитопатологических исследований» Н. Л. Наумова (1937).

В течение вегетационного периода проводили наблюдения за прорастанием склероциев в апотешш и подсчет количества последних на площадках в 0,25 м2 в 8-кратной повторности по варианту.

В лабораторных условиях изучали характер роста гриба S. trifoiiorum на разных питательных средах.

Первичные испытания по определению фунгицидной активности пестицидов к возбудителю рака клевера проводили по методике ВНИИХСЗР (Н. М. Голышин, 1970) путем, внесения, их растворов в питательную среду, где при разных концентрациях измеряли диаметр образовавшихся колоний гриба в чашках Пьтрн.

В вегетационных опытах растения клевера в разные сроки (до и после заражения возбудителем рака) обрабатывали препаратами, показавшими наибольшую эффективность в первичных испытаниях. В условиях теплицы препараты применяли в трех, а на открытой вегетационной площадке — в двух дозах. Заражение растений клеверным раком в этих опытах проводили по методу Н. Pape (1937). Инфекционный материал готовили на зернах риса, предварительно простерилизоваиных автоклавированием, и вносили в почву из расчета 40 г на I м2.

Полевые опыты проводили в условиях естественного заражения клевера раком. Площадь делянки — 10 м2, пов-торность — четырехкратная. В 1978—1979 гг. была проведена . производственная проверка результатов исследований на сортах клевера лугового ВИК 7 (на Центральной экспериментальной базе института) и Гибридный позднеспелый (в ОПХ Ермолиио).

В вегетационных и полевых опытах проводили необходимые учеты, характеризующие состояние растений в контроле и при применении пестицидов, а именно: определение их густоты стояния, высоты, облиственности, продуктивности и качества (Методика" полевых опытов с кормовыми культурами, 1971; Методические указания по селекции многолетних трав, 1978).

Остаточные количества препаратов в растительных образцах клевера определяли в ¿Московской контрольно-токсикологической 'лаборатория по методу К- Ф. Новиковой, Л. И. Лешиискон (Методы определения 'микроколичеств 4

пестицидов в продуктах, питания, кормах и внешней среде, 1977).

Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973, 1979; И. И. Минкевич, Т. И. Захарова, 1977);

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Симптомы проявления; развитие рака на сортах: клевера лугового и гибридного, некоторые биологические особенности Б. 1гНо11огит.! Первые признаки: поражения клевера- раком в виде точечных буровато-коричневых хлоротичкых пятен на листьях, стеблях, черешках растений были отмечены нами и другими исследователями осенью (в сентябре—октябре) в первый год жизни. Нередко, при благоприятных для развития болезни условиях можно было наблюдать образование склероциев в октябре. Наиболее четко симптомы рака проявлялись весной. Прорастание склероциев в апотеции в полевых условиях чаще всего происходило в конце лета — осенью. Однако при благоприятных условиях (высокая относительная влажность,— 75%, умеренная, температура воздуха—15—20° С) формирование апотс-циев отмечалось также в мае—июне.

Изучение поражения клевера раком, проведенное нами в условиях естественного заражения, показало, что относительной устойчивостью к этому заболеванию обладают тетраплондные сорта: Тетраплоидный ВПК (клевер луговой) и Первенец (клевер гибридный) (табл. 1).

Таблица!

ГТораженность сортов клевера лугового и гибридного раком во второй-год жизни (полевые опыты, 1977—1979 гг.)

Название сорта Распространенность. % Развитие. %

1977 1978 1979 1977 1978 1979

Клевер луговой

Тетраплоидный

ВИК 12,0 33,2 28,8 11,3 26,2 17,5

ВПК 7 8,0 61,8 70,8 7,2 . 49,9 48,1

Московский 1 13,1 16,4 45,1 12,6 15,2 22,1

НСРс* 0,8 1,7 15,6 5,1 5,1 5,8

Клевер гибридный <■

ВИК 1 18.0 19,5 40.0 17,7 5,3

Первенец 0,8- 0.8 26,4 0,8 0,6

НСР05 . . . 0,5 0,6 3,0 4,5 5,2

Так, в 1977—1978 гг. распространенность болезни на травостое клевера гибридного Первенец составила 0,8%, в 1979 г. — 26,4%, а интенсивность развития соответственно 0,8%, 0,6 и 24,1%.

Наибольшую восприимчивость к раку проявил сорт клевера лугового ВИК 7. В 1979 г. (во второй год жизни) распространенность и интенсивность развития болезни на травостое этого сорта составили соответственно 70,8 и 48,1%. В третий год жизни пораженность раком растений сорта ВИК 7 была также высокой.

Исследованиями установлена наибольшая гибель от рака растений сорта клевера лугового ВИК 7 после перезимовки (табл. 2).

Таблица 2

Гибель растений клевера лугового и гибридного от рака (полевые опыты, 1977—1979 гг.)

Название сорта % погибших растений

2-й год жизни 3-й год жизни (1979)

1977 1978 1979

Тетрап.тоидный ВИК ВИК 7 Московский 1 НСРо5 Клеве! 6.8 7,8 12,6 3,4 Клевер > луговой 22,7 59,9 11,1 4,7 гибридный 6,6 21,0 14,7 8,0 27,9 76,7 20,6 6,1

ВИК 1

Первенец НСРов

16,6 0,8 6,5

1,3

0,8 0,6

21,8 21,7

8,8

11,8 1.5 7,0

Различия в поражении раком одних и тех же сортов клевера по годам зависели, прежде всего, от погодных условий.

Подсчет склероциев, сформировавшихся на растениях клевера, показал, что у сорта Тетраплоидний ВИК их количество было в 2,6—2,7 раза меньше, чем у диплоидного сорта ВИК 7. Наибольшее количество апотециев в травостое клевера в полевых условиях отмечено в сентябре на сортах клевера лугового ВИК 7 и клевера гибридного ВИК 1. На третьем году жизни их число в этот период времени превысило 40.

В лабораторных условиях изучали особенности роста гриба Э. Шк>Погит на питательных средах путем ежеднев-

ного измерения диаметра колоний; количество, величину и массу склероциев учитывали на 20 день после посева. Более интенсивно гриб рос на картофельио-глюкозпом (с добавлением 20% Д-глюкозы) и клеверно-глюкозном агаре (1% Д-глюкозы). На-5~ день вся поверхность агаровых пластин покрывалась мицелиальной пленкой, мицелий начинал уплотняться, местами выделяя капельки води, на 5—6 день образовывались склероции, на 6—8 день они начинали темнеть.

Фунгицидная активность пестицидов к возбудителю рака клевера. Первичные лабораторные испытания пестицидов показали, что из 20 препаратов наибольшей фунгицид* ной активностью к возбудителю рака клевера обладают производные гетероциклических соединений фундазол, 50% с.п., беномил, 50% с. п. и производное мочевины метурин, 80% с. п. Фундазол и беномил в концентрации 0,06% по д. в. и выше; метурин в концентрации 0,4% по д.в. полиостью подавляли рост Б. ЫГоПогит.

Проведенные специальные опыты в условиях теплицы показали, что при обработке растений клевера лугового сорта Московский 1 беномилом (50% с. п.) в нормах 1,4; 4,2 и 5,6 мг препарата на сосуд (соответственно 0,25; 0,75 и 1,0 кг/га д.в.), метурином (80% с.п.) в нормах 2,8; 8,4 и 11,2 мг препарата на сосуд (соответственно 0,8; 2,4 и 3,2 кг/га д. в.) развитие рака снижалось по сравнению с контролем (с заражением и без обработки) на 20—56%. Причем, снижение развития рака отмечалось при обработке растений препаратами в вариантах до и после заражения. Следовательно, беномил и метурин обладают защитным и лечебным действием против возбудителя рака клевера.

В вегетационных опытах на открытой площадке (1976— 1977 гг.) фундазол, 50% с. п., беномил, 50% с. п., метурин, 80% с-п. применяли в нормах 14,0 и 21,0 мг препаратов на сосуд, что соответствует 2,5 и 3,75 кг/га д. в. фундазо-ла и беномила; 4,0 и 6,0 кг/га д. в. метурина.

Наибольшая степень развития клеверного рака отмечалась на растениях диплоидных сортов клевера лугового ВИК 7 (37,5%) и клевера гибридного ВПК 1 (33,3%). После обработки фундазолом н беномилом растений сортов клевера лугового Тетраплоиднын ВПК, Московский 1 и клевера гибридного Первенец (после укоса и в конце периода вегетации) внешние признаки поражения болезнью отсутствовали или ее развитие было незначительным (1,3— 2,8%). На растениях клевера гибридного сорта ВПК 1, обработанных препаратами после укоса, болезнь в большинстве вариантов не проявилась, а применение препаратов в

т

конце периода вегетации вызвало снижение развития болезни на 10,8—15,5%. Растения клевера лугового сорта ВПК 7, обработанные беномилом (14,0 мг на сосуд), после укоса и в конце периода вегетации, имели развитие рака на 28,0 и 34,7% меньше в сравнении с контролем, а растения, обработанные фуидазолом (14,0 и 21,0 мг на сосуд) после укоса — на 27,0 и 32,5%, в конце периода'вегетации — на 32,0 и 34,7%.

В результате проведения вегетационных опытов (на открытой площадке) было выявлено, что пораженность сортов клевера раком уменьшилась приблизительно в равной степени в вариантах с применением фунгицидов через неделю после заражения растений (вскоре после укоса) и спустя месяц (в конце периода вегетации).

На основе проведенных исследований было также установлено, что оптимальной нормой применения фундазола, 50% с. п. и беномила, 50% с. п. является 5 кг/га препарата или 2,5 кг/га д. в.

В полевых условиях растения клевера обрабатывали пестицидами в период начального заражения растений (в сентябре), о котором можно было судить по появлению первых признаков клеверного рака на восприимчивых сортах (ВПК 7 и др.). Над растениями этих сортов проводились тщательные наблюдения.

Применение фундазола и беномила в норме 2,5 кг/га д. в. в период массового появления апотециев Б. ММю-гиш и начального заражения клевера раком способствовало значительному снижению пораженности растений. Так, в 1977—1978 гг. распространенность клеверного рака на растениях испытываемых сортов уменьшилась по сравнению с контролем на 0,5—35,4% (рис. 1), а интенсивность развития — на 0,4—24,8%.

Наибольшее снижение пораженности растений клеверным раком после обработки беномилом и фундазолом отмечалось в 1979 г., когда распространенность и развитие болезни в контроле у большинства сортов были самыми высокими. В частности, распространенность рака стала меньше по сравнению с контролем на растениях сорта клевера лугового Тетраплоидный ВПК соответственно на 22,3 и 22,5%, ВПК 7 — на 52,0 и 62,4%, „Московский 1 — на 39,3 и 39,8%, сорта клевера гибридного Первенец — на 21,8 и 23,4%, ВПК 1 — на 39,3 и 36,2% (рис. 1).

Растения клевера лугового и гибридного третьего года жизни, обработанные фуидазолом и беномилом во второй год жизни (повторно) в тот же срок, также имели распространенность на 16,4—53,9%, а развитие болезни—на 7,5— 54,7% меньше,,чем в контроле.

Условные обозначения: Q- распространенность болезни в 1977 г., О - распространенность болезни в 1978 г., G3- распространенность болезни в 1979 г., Л- контроль (без препарата), Б - бенокил, 5С£ с.п., 2,5 кг/га д.в., Ф- фундагол, 50? с.п., 2,5 кг/га д.в.

я

П.

й

•jf

ili

%

Московский I ТетраплоидньЯ КЯ Кй I

Ii

• Г

Первенец

ш

Рис. I. Влияние пестицидов на пора*енноеть "сдеверним раком сортов клевера лугового и гибридного го второй год жизнк (полевые спытн, I977-1S79 гг.)

Исследованиями .также установлено; что применение производных бензимидазола оказало благоприятное влия-> ние на перезимовку растении клевера. Весной второго года жизни (после первой перезимовки) в среднем- за 1977— 1979 гг. количество погибших от рака растений было ниже, чем в контроле, у сортов клевера лугового на 6,3— 16,3%, клевера гибридного — на 6,5—11,7%. У восприимчивого к раку сорта клевера лугового ВИК 7" наименьшая гибель растений отмечалась после обработки фундазолом: во второй год жизни (в среднем за 1977—1979 гг.) количество погибших после перезимовки растений в этом варианте было ниже, чем в контроле, на 16,3%, а в третий год жизни (1979)—на 49,5%.

Обработка травостоя клевера лугового и гибридного фундазолом и беномилом в норме 2,5 кг/га д. в.' способствовала как снижению пораженности растений-.раком, так и значительному уменьшению количества образовавшихся склероциев и склероцнев, проросших в апотецни. Например, у сорта ВИК 7 в контроле весной второго года жизни (1978) образовалось 52, а в третий год жизни (1979) — 225 склероциев. После обработки пестицидами количество склероциев резко снизилось и составило в 1978 и 1979 гг. соответственно 2—3 и 10—25 штук на 1м2. -

В 1979 г. (в третий год жизни) на травостое клевера, не обработанном фунгицидами (в контроле), отмечалось массовое образование апотециев, а в вариантах с обработкой пестицидами их число было незначительным: после обработки фундазолом и беномилом — 1,5—3,5 апотеция на 1м2, а после однократной обработки метурином (осенью первого года жизни)_ прорастания склероциев(в большинстве случае^) в апотеций^не отмечалось (табл.

Таблица 3

- Прорастание склероциев 5. МоИогит в апотецни ; на посевах клевера лугового и гибридного третьего года жизни (полевые опыты, сентябрь)

Количество апотесшев. шт.

\ •х. . 3 N со

Вариант опыта еч 52 * а. ни?- £ о — м в о> <о

н »•<■■ и О»-' ^ §са 3- о а! -Л V О. "—с <" 8 С X

Контроль (без препарата) . . 6.5 43.5 22.5 41.5 16.0

Бекомил, 50% с. п., 2,5 кг/га д. в. 0,0 >.5 0.0 2,5 0.0

Фундазол, 50% с. п., 2.5 кг/га 1.5 3.5 0.0 0.0

д. в............ 1.5

Метурин, 80% с, п., 4,0 кг/га д. в. 2,0 0,0 0.0 .0.5 0.0

НСР05 • ' • 0.7 2,4 2.8 3,5 0.6

Однако метурин (4,0 и 6,0 кг/га. д.в.) при применении: после укоса и в конце периода вегетации угнетал растения клевера, часто приводя их к гибели; Определение поражен-ности раком в этих случаях было затруднено.

Продуктивность и; качество - растений ► клевера лугового ? и гибридного - при» применении пестицидов« в борьбе* с раком. Клеверный рак при благоприятных для его развития условиях способен вызывать значительную гибель растений клевера в осенне-зимний период. Поэтому снижение поражения раком после • обработки производными бензимидазола положительно сказалось на перезимовке растений. Как показали наши исследования, в среднем после трех зим 1976/77, 1977/78, 1978/79 гг. количество сохранившихся после первой перезимовки растений при применении бе-номнла и фундазола было выше, чем в контроле, па сортах клевера лугового Тетраплоидный ВИК соответственно на II и 9%, ВИК 7 — на 17 и 18%, Московский 1 — на 5 и 23%, клевера гибридного ВИК 1 — на 16 и 19%, Первенец— на 7 и 5%.

Густота стояния растений перед уходом в зиму после обработки фундазолом и беномилом также значительно^ (на 41—95%) превышала контроль, наибольшее превышение отмечалось на сорте ВИК 7.

Отмечено достоверное превосходство травостоя клевера, обработанного фундазолом и беномилом, над контролем по высоте (во второй год жизни на 11—25%), облиствен-ности, качеству (содержанию протеина), и, наконец, по урожайности зеленой массы,- сена. Восприимчивый к раку сорт клевера-лугового ВИК 7 в вариантах с обработкой фундазолом и беномилом во второй год жизни (1978) имел „ значительное превышение над контролем по количеству перезимовавших растений (соответственно на 21 и 23%), абсолютной облиственности (на 7,5 и 6,6 ц/га), высоте (во втором укосе на: 16 и 15%), урожайности сена (на 21,8 и 20,2 ц/га, т. е. 32,2 и 29,8% к контролю) и другим показателям. В третий год жизни у этого сорта прибавка по -урожайности сена составила 31 и 26 ц/га (122 и 104% к контролю).

Результаты исследований, проведенных Московской контрольно-токсикологической лабораторией, показали, что остаточных количеств фундазола в растительных образцах клевера, взятых для анализа перед первым укосом (в июне) и уходом в зиму (в октябре), не обнаружено.

Эффективность применения, фунгицидов в: борьбе с раком клевера.. В результате применения беномила и фундазола в борьбе с раком клевера в норме 2,5" кг/га д. в. в сен-Ю

тябре (в период первичного заражения растений) получены высокие показатели эффективности.

Наиболее высокая техническая эффективность. от применения фунгицидов была отмечена в 1979 г., как правило, она превышала 75%. Наибольшая хозяйственная эффективность (или сохранение урожая сена, зеленой массы) от применения беномила и фундазола на большинстве испытываемых сортов в мелкоделяночных опытах отмечена также в 1979 г. Только на травостое второго года жизни сорта ВИК 7 последний показатель был наиболее высоким в 1978 г. и составил соответственно" 23,0 и 24,3%. В третий год жизни хозяйственная эффективность от применения фундазола и беномила на травостое этого сорта была значительно выше (соответственно 54,9 и 50,9%).

В производственных условиях распространенность клеверного рака на травостое клевера лугового ВИК 7, обработанном беномилом и фундазолом, составила, соответственно 20,4 и 18,8% (в контроле 90,1%), а на травостое сорта Гибридный позднеспелый после обработки фундазолом— 1,9% (в контроле 33,7%).

На сорте клевера лугового ВИК 7 после обработки фундазолом и беномилом получено соответственно 4,53 и 3,93 ц/га семян (в контроле 3,48 ц/га). Урожайность семян сорта клевера лугового Гибридный позднеспелый в варианте с обработкой травостоя фундазолом составила 1,98 ц/га (в контроле 1,6 ц/га) (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность применения фундазола и беномила на семенных травостоях клевера лугового -(полевые опыты, 1978—1979 гг.)

Вариант опыта

«а м * ¡2 -55« О-о 5 к Я

о

а» \о

X о >» са с о.

»- •

с) ее

еЭ СЗ 35 О Л

С

л .

» -

9 «

X сЗ .

ХОО Р я >.

е-о-^ с-

и о и <° й • К 2<о

о 0е4 о с >, 2 о £ Ж Ч

33 «Я 5 3 а 1— §<5 5

1 <-> о* •*■» о«

я >> В- о. О «—« со

Контроль (без препарата) Фундазол, 50% с. п. . .

Сорт Гибридный позднеспелый

0.38

Контроль (без препарата) Фундазол, 50% с. п. . Беиомил, 50% с. п. . .

1,60 — 1,98 55,48

Сорт ВИК 7

3,48 4,53 3,93

57,89 57,36

1,06 0,45

190

530 225

134.52

472,11 167,64

Примечание: Норма препаратов — 2,5 кг/га д. в. .

2,3

8,2 2,9

При обработке семенных, посевов клевера Гибридный позднеспелый фундазолом в норме 2,5 кг/га д. в, получено 134,52 руб. условно чистого дохода, а окупаемость 1 руб. дополнительных затрат составила 2,3 руб.

При обработке фундазолом и беномилом в той же норме семенного травостоя клевера ВИК 7 условно чистый доход составил соответственно 472,11 и 167,64 руб/га, окупаемость 1 руб. дополнительных затрат — 8,2 и 2,9 руб.

Выводы-

1. Клеверный рак (возбудитель — гриб Sclerotinia tri-foliorum Erikss.) является опасной .болезнью клевера лугового и гибридного. Гибель растений восприимчивого к раку сорта клевера лугового ВИК 7 во второй и третий годы жизни достигала соответственно 59,9 и 76,7%.

2. Распространенность и интенсивность развития рака на травостое сортов клевера лугового (Тетраплоидный ВИК, ВИК 7, Московский 1) и гибридного (ВИК 1, Первенец) во второй год жизни составляли соответственно 0,8— 70,8 и 0,6—19,9% , а в третий, год — 21,4—98,8 и 9,0— 91,5%^ Самыми высокими эти показатели: были у восприимчивого к раку сорта клевера лугового ВИК 7,. самыми низкими — у относительно устойчивого сорта: клевера гибридного Первенец..

.3. Для прорастания склероциев возбудителя клеверного рака в апотеции не требуется определенный период покоя, а необходимо сочетание высокой относительной влажности воздуха (не менее 75%) и умеренной: температуры (в среднем 15'С).

4. Наибольшее количество апотециев формируется на травостое восприимчивых к раку сортов клевера лугового ВИК 7 и клевера гибридного ВИК 1. На растениях третьего года, жизни их число составило соответственно 43,5 и 41,5 шт. на 1 м2.

5. Наибольшей фунгицидной активностью к возбудителю клеверного рака в лабораторных условиях отличаются производные гетероциклических соединений фундазол, бе-номил и производное мочевины метурин. Фундазол и бено-мил полностью подавляют жизнеспособность S. trifoliorum в концентрации 0,06% по д. в., а метурин — в концентрации 0,4% по д. в.

6. Метурин обладает высокой фунгицидной активностью по отношению к возбудителю рака клевера (в полевых условиях распространенность болезни снижается на 15,0— 48,9%, а интенсивность развития — на'1,1—43,8%), но оказывает угнетающее действие на растения клевера, ухудшая^

их перезимовку, уменьшая высоту (на 8—26%) и продуктивность (на 11—56%). Поэтому применение его на травостое клевера перед уходом в зиму нецелесообразно.

7. Для защиты клевера от рака эффективно применение беномила и фундазола в норме 2,5 кг/га д. в. на травостое первого года жизни в начале периода заражения растений (в сентябре), а также повторная обработка растений второго года жизни в тот же срок и;в той же норме.

8. Применение беномила и фундазола вызывает резкое снижение запаса инфекционного начала возбудителя клеверного рака по сравнению с контролем. После обработки растений сортов клевера лугового Тетраплоидный ВИК и ВПК 7 этими препаратами количество образовавшихся скле-роциев Б. ЫГоИогит уменьшилось в сравнении с контролем в 9—26 раз. Прорастание склероцнев в апотеции в вариантах с обработкой фунгицидами отсутствовало или было незначительным (1,5—3,5 шт. на 1 м2, в контроле до 43,5 шт.).

9. Фундазол и беномил способствуют значительному снижению гибели растений клевера от рака: во второй год жизни количество погибших от этого заболевания растений уменьшилось на 6,5—16,2%» в третий год жизни — на 1,1—49,5%. Повысилась сохранность растений после перезимовки, их мощность, продуктивность, качество урожая.

10. Эффективность обработки растений клевера лугового и гибридного фундазолом и беномилом зависит от устойчивости сортов к раку, погодных, условий года. Наибольшее снижение распространенности и интенсивности развития болезни отмечено в благоприятные для развития рака годы (1978—1979) на~восприимчивых сортах клевера лугового ВИК 7 (соответственно на 62,4 и 43,6%) и клевера гибридного ВИК 1 (на 39,3 и 30,0%).

11. Применение фундазола и беномила (2,5 кг/га д. в.) обеспечивает получение высокой хозяйственной и технической эффективности (соответственно до 24,3 и 98,3%) во второй год жизни на сортах ВИК 7 и ВИК 1.

12. Наибольший экономический эффект от применения производных бензимидазола обеспечивают восприимчивые к раку сорта клевера. После обработки семенных посевов клевера лугового ВИК 7 и Гибридный позднеспелый фундазолом (2,5 кг/га д. в. в сентябре) с 1 га дополнительно получено 1,06 и 0,38 ц семян, а также соответственно 472,11 и 134,52 руб. условно чистого дохода.

Практические предложения

1. В условиях Центрального региона Нечерноземной зоны в районах наибольшего распространения рака рекомен-

дуются для йозделывания на корм и■семена сорта клевера лугового Тетраплоидный ВИК и клевера гибридного Первенец, обладающие относительной устойчивостью к этому заболеванию.

2. С целью повышения урожайности сена и семян у восприимчивых к раку сортов клезера лугового и гибридного рекомендуется для широкой производственной проверки обработка травостоев фундазолом в норме 2,5 кг/гад. в. (0,6% концентрация по д. в.).

Опрыскивание травостоев клевера лугового и гибридного первого года жизни необходимо проводить в начальный период заражения растений, осенью (в сентябре, после уборки покровной культуры или последнего укоса). Травостои второго года жизни обрабатывать фунгицидами в тот же срок и в той же норме.

1. Мазур О. П.', Гречина Л. Ф. Первичные испытания пестицидов для борьбы с клеверным раком. Рукопись депонирована во ВНИИТЭИСХ, Ха 33—79 Деп. —5 с.

2. Мазур О. П., Гречина Л. Ф. Против клеверного рака. — Защита растений, 1980, № 10, с. 42.

3. Новоселова Л. С., Гречина Л. Ф; Реакция сортов клевера лугового и гибридного на действие пестицидов. — Кормопроизводство, 1981, .V« 5, с. 34—35.

4. Соложенцева Л. Ф. Сортовые особенности клевера лугового и гибридного при использовании химических мер борьбы с клеверным раком. — Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. молодых ученых и аспирантов «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС», М., 1982, с. 130—132.

5. Соложенцева Л. Ф. Сортовые особенности клевера лугового и гибридного при использовании химических мер борьбы с клеверным раком. — Материалы Всесоюз. науч. конф. молодых ученых «Пути интенсификации кормопроизводства в свете решений XXVI съезда КПСС», М., 1982, с. 79—83.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

Л 76239 5/Х1—85 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 2749. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44*

Бесплатно