Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка влияния физических, химических и биологических методов предпосевной обработки семян на устойчивость к болезням, развитие и продуктивность зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нижарадзе, Татьяна Сергеевна

Введение

1. Современное состояние исследований по влиянию физических методов на устойчивость к болезням, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур

1.1. Методы предпосевной обработки семян

1.2. Электромагнитное излучение и его воздействие на биологические объекты

1.2.1. Физика электромагнитного излучения

1.2.2. Физические аспекты действия микроволн на биологические объекты

1.2.3. Физические методы воздействия на семена и растения

1.2.4. Эффект пирамиды и ее влияние на растения

2. Природные условия района исследований

2.1. Климат и почвы Самарской области

2.2. Характеристика агрометеорологических условий и места проведения опытов

3. Методика проведения исследований и материал

4. Влияние предпосевной обработки семян на рост и развитие растений, пораженность болезнями и урожайность зерновых культур

4.1. Влияние предпосевной обработки семян на их посевные качества, рост и развитие растений

4.1.1. Определение оптимального режима обработки семян яровой пшеницы и ячменя физическими методами воздействия

4.1.2. Влияние физических и других приемов предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя на их посевные качества

4.1.3. Влияние приемов предпосевной обработки семян на густоту и полноту всходов яровой пшеницы и ячменя

4.1.4. Рост и развитие растений

4.2. Влияние приемов предпосевной обработки семян на пораженность основными болезнями

4.2.1. Видовой состав наиболее распространенных болезней зерновых культур

4.2.2. Влияние предпосевных обработок на устойчивость яровой пшеницы к возбудителям болезней

4.2.3. Влияние предпосевных обработок на устойчивость ячменя к возбудителям болезней

4.3. Густота стояния, сохранность и продуктивная кустистость растений

4.4. Урожай и его структура

4.4.1. Влияние приемов предпосевной обработки семян на элементы структуры урожая

4.4.2. Влияние приемов предпосевной обработки семян на урожайность яровой пшеницы и ячменя

4.5. Сравнительная оценка методов предпосевной обработки семян пшеницы и ячменя на посевные качества, развитие, устойчивость к болезням и урожайность культур

5. Экономическая эффективность приемов предпосевной обработки семян

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка влияния физических, химических и биологических методов предпосевной обработки семян на устойчивость к болезням, развитие и продуктивность зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья"

Увеличение производства зерновых культур и, в первую очередь, яровой пшеницы и ячменя на основе роста их урожайности - важная сельскохозяйственная задача, решение которой имеет большую актуальность в настоящее время. Одним из основных приемов повышения урожайности этих культур является высококачественная подготовка семенного материала с целью его обеззараживания, защиты проростков от внешних патогенных факторов и повышение устойчивости к ним, а также стимулирование роста и развития растений как в период прорастания семян, так и в течение всей вегетации. Это достигается благодаря протравливанию семян, обработки их регуляторами роста, а также приемами физического воздействия на них. Эффективность протравливания семян перед посевом установлена несколько веков назад. Еще в 1637 г. Ремнент в Англии предложил протравливать семена хлористым натрием (Джемс Гордон Хорсфолл, 1948).

Целесообразность применения регуляторов роста определена значительно позже. О положительном влиянии приемов физического воздействия на семена, таких, как лазерное, электромагнитное, ионизирующее излучения и др. стало известно в последние десятилетия (Степановских, 1990). Вместе с этим, изучение вышеуказанных приемов показало, что использование большинства химических препаратов для протравливания семян оказывает определенное негативное влияние на окружающую среду и человека в первую очередь; не дан окончательный ответ на вопрос, безвредны ли для человека применяемые в сельском хозяйстве регуляторы роста растений (Мельников, Волков и др., 1977; Павлов, 1986; Шевелуха, 1998). Что касается физических приемов воздействия на растения и их семена, то они отличаются экологической чистотой, технологичностью, что немаловажно в современных условиях высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду (Бордукова, 1999). Однако, в настоящее время этот прием предпосевной обработки семян, в основном, применяется в овощеводстве, где показывает высокие положительные результаты (Лудилов, Каскараева, Ремизов, 1995; Войтович, 1995; Отурина, Чмиль, 1997; Каскараева, 1996).

В полеводстве исследований по изучению эффективности приемов физического воздействия на семена и растения проведено явно недостаточно; полученные экспериментальные данные иногда противоречивы (Тютерев, 2001). Поэтому исследования по изучению эффективности физических приемов предпосевной подготовки семян основных зерновых культур является актуальным вопросом при разработке современных экологически чистых технологий их возделывания.

В настоящее время одним из приоритетных направлений в науке и технике является изучение и практическое освоение новых, все более коротковолновых диапазонов электромагнитного излучения. Эта тенденция, прежде всего, относится к волнам КВЧ-диапазона (длина волны находится в интервале Л = 1 -И 0мм, что соответствует частоте колебаний v = 300 ч- ЗОГгц ) (Девятков, Голант и др., 1991; Бережанская, Белоплетова и др., 1992; Неганов, 1994). Высокая эффективность при облучении семян овощных культур отмечена в ряде исследований (Петров, 1991). В современной литературе стали появляться сообщения о положительном влиянии пирамидальных конструкций на рост и развитие растений, на посевные качества их семян, на защиту их от вредных организмов и пр. Сегодня во многих странах существуют серьезные исследовательские группы, которые занимаются изучением энергии пирамид. Наиболее известная из них -«Pyramid Power. V. 1пс» в Калифорнии (Нестерова, 2002). Экологическая чистота и малозатратность этого приема максимальная.

Учитывая вышеизложенное и тот факт, что эти приемы практически не изучались на зерновых культурах, в 1998-2002 гг. было проведено исследование по их эффективности при возделывании яровой пшеницы и ячменя в условиях лесостепи Самарской области.

Цель исследования - определить эффективность предпосевного облучения семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона, а также воздействия пирамиды для повышения устойчивости растений к поражению основными болезнями, улучшению посевных качеств семян и ряд других показателей, положительно влияющих на формирование урожая; установить возможность замены этими приемами протравливания семян и применения регуляторов роста растений.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность вариантов облучения семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона с разной длиной волны на их энергию прорастания и всхожесть.

2. Установить влияние оптимальных вариантов физических приемов предпосевной обработки семян на устойчивость растений разных сортов яровой пшеницы и ячменя к основным болезням, а также на основные показатели роста и развития растений, положительно влияющих на урожайность. Определить влияние изучаемых приемов предпосевной обработки семян на формирование урожая яровой пшеницы и ячменя.

3. Определить влияние эффекта формы пирамид, различных по размеру и материалу изготовления на посевные качества семян изучаемых культур.

4. Дать сравнительную оценку эффективности изучаемых физических приемов предпосевной обработки семян с протравливанием и обработкой регуляторами роста.

5. Рассчитать агротехническую и экономическую эффективность облучения семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона, а также использования эффекта формы пирамиды, установить целесообразность их применения в системе приемов предпосевной обработки семян.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в условиях Среднего Поволжья проведены исследования по определению эффективности предпосевного облучения семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона и использования эффекта формы пирамиды по улучшению посевных качеств семян, устойчивости растений к болезням, а также основных показателей роста и развития растений, непосредственно влияющих на формирование урожая. Дана сравнительная агротехническая и экономическая оценка этих приемов с протравливанием семян высокоэффективными протравителями и обработкой их современными регуляторами роста при возделывании этих культур.

Результаты исследования дают основания считать, что предпосевное облучение семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона по эффективности положительного воздействия на растения не уступают химическим и биологическим приемам, но являются экологически чистыми и экономически менее затратными, что определяет их перспективность для широкого внедрения в производство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосевное облучение семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона повышает энергию прорастания на 7-14%, лабораторную всхожесть - на 5-7%; положительно влияет на устойчивость растений к поражению основными возбудителями болезней этих культур, обеспечивает появление более дружных и полных всходов, стимулирует рост растений, улучшает их сохранность и густоту продуктивного стеблестоя, что, в конечном итоге, повышает урожай яровой пшеницы на 12,0-13,8% и ячменя на 12,6-14,2%.

2. Облучение семян ряда сортов яровой пшеницы и ячменя по своему положительному влиянию на их посевные качества, пораженность растений основными болезнями и элементы продуктивности этих культур находятся на уровне показателей, полученных при обработке семян современными регуляторами роста и протравителями, или несколько превышают их.

3. Экологическая чистота облучения семян электромагнитными волнами КВЧ-диапазона и их малозатратность при применении определяют перспективность этого приема предпосевной обработки.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской Государственной сельскохозяйственной академии в 1999, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.; на 2-ой Международной конференции молодых ученых и студентов в г. Самара в 2001 г.; на VIII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 2001 г. в г. Самара; на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» в г. Пензе в 2002 г.; на первой региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье» в г. Кинеле в 2002 г.; на II Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» в г. Самара в 2003 г.; опубликованы в 10 статьях.

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В. Г. Каплину за поддержку и помощь во время сбора материала, его анализа и написания диссертации, доктору физико-математических наук, профессору В. А. Неганову за предоставленную возможность проведения исследований на базе кафедры основ конструирования и технологий радиотехнических систем Поволжской академии телекоммуникаций и информатики.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Нижарадзе, Татьяна Сергеевна

1. Современные приемы предпосевной обработки семян зерновых культур оказывают положительное влияние на их посевные качества и развитие проростка, повышают устойчивость растений к возбудителям болезней, оптимизируют формирование вегетирующих органов и элементы продуктивности этих культур.2. предпосевное облучение семян яровой пшеницы и ячменя электромагнитными волнами КВЧ-диапазона с разной длиной волны способствует повышению энергии их прорастания на 7-14% и всхожести - на

5-7%, а также улучшает состояние проростков. Эффективность приема возрастает при обработке семян с более низкими посевными качествами.Положительное воздействие эффекта формы пирамиды на посевные качества семян было менее значительным и находилось в пределах ошибки опыта.3. Обработка семян биопрепаратами повышает энергию прорастания на

2-5% и всхожесть - на 1-5%, тогда как воздействие химических препаратов снижает их на 1-5% и 2-6% соответственно.4. Положительное воздействие облучения семян на посевные качества и развитие органов проростков способствует более значительному повышению густоты всходов! (на 7-10%) и полноты всходов (на 7-10%), чем применение регуляторов роста и протравителей.5. Предпосевная обработка семян пшеницы и ячменя биопрепаратами и облучением волнами 1СВЧ-диапазона способствовала появлению более ранних и дружных всходов, но не оказала заметного влияния на продолжительность фаз развития культур. Средняя высота растений перед уборкой при этом увеличивалась на 2-9% по сравнению с контролем.6. Облучение семян электромагнитными волнами КВЧ-диапазона несколько снижает интенсивность развития (на 4%) и распространенность (на 8%) мучнистой росы на яровой пшенице, тогда как протравливание и применение регуляторов роста не влияет на эти показатели.7. Облучение семян и применение регуляторов роста повышает устойчивость растений яровой пшеницы к поражению их бурой ржавчиной, снижая интенсивность и распространенность болезни на 28% и 10% соответственно; протравливание семян малоэффективно.8. В борьбе с корневыми гнилями яровой пшеницы и ячменя наиболее эффективным является протравливание семян (интенсивность и распространенность болезни снижается соответственно на 24-45% и 22-46%); облучение и применение регуляторов роста несколько уступают.9. Все приемы предпосевной обработки семян резко снижают пораженность растений ячменя полосатой пятнистостью и несколько повышают устойчивость к стеблевой ржавчине.10. Биологическая эффективность химических методов обработки семян против твердой головни составила 100%), биологических - 40-59%, физических - 43-62%>.11. Положительное влияние облучения семян и применение регуляторов роста на их посевные качества и устойчивость растений к поражению основными болезнями повышали сохранность растений, что способствовало увеличению густоты стояния к периоду уборки у яровой пшеницы на 12-20% и ячменя на 15-21%.12. Среди показателей структуры урожая приемы предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя оказали наибольшее влияние на плотность продуктивного стеблестоя, не влияя существенно на озерненность колоса, массу зерна в колосе и массу 1000 зерен. Максимальное увеличение продуктивных стеблей было в вариантах с облучением семян на 8-14% на яровой пшенице и на 9-11% у ячменя, и при применении Агата 25К соответственно на 8-12%» и 9-11%.14. Сравнительное изучение стимулирующего и защитного действия приемов предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ячменя на урожайность показало, что облучение семян повысило урожай яровой пшеницы на 12-15% и ячменя на 11-15%, что было на уровне наиболее эффективных вариантов с применением регуляторов роста и протравителей.15. Положительное воздействие пирамиды на устойчивость растений к основным болезням яровой пшеницы и ячменя, элементы формирования урожая были незначительными.16. Экономические расчеты показали, что все приемы предпосевной обработки семян оказались целесообразными. Наибольшей эффективностью отличались варианты с применением Агата 25К и облучением семян.Стоимость продукции в этих вариантах была соответственно на 1240 и 1000 руб/га выше у яровой пшеницы, и на 651 и 609 руб/га у ячменя; ниже оказалась себестоимость зерна как у яровой пшеницы (на 17,6 и 13,9 руб/ц), так и ячменя (на 14,6 и 13 руб/ц) соответственно; более высокий был уровень рентабельности (на 44,5 и 34,1% у яровой пшеницы, и на 25,3 и 22,9% у

ячменя) по сравнению с контролем.Предложения производству Учитывая, что основным направлением в защите растений является повышение их устойчивости к болезням, использование физических и биологических приемов предпосевной обработки семян приобретает первостепенное значение.На основании результатов проведенных исследований и имеющейся в литературе информации рекомендуется проводить следующие приемы предпосевной обработки семян в борьбе с основными болезнями яровой пшеницы и ячменя, в целях повышения их продуктивности в условиях Среднего Поволжья.На основании ежегодной фитоэкспертизы при слабой инфицированности (наличие возбудителей корневых гнилей до 10% и головневой инфекции до 50 спор на 1 зерновку) проводить только приемы, повышающие устойчивость растений к болезням путем их предпосевного облучения или применения эффективных регуляторов роста; при средней инфицированности (наличие возбудителей корневых гнилей от 10 до 15% и заспоренность головней до 100 спор на 1 зерновку) - проводить приемы, повышающие устойчивость растений к болезням и, частично, с учетом видов заболеваний, протравливание семян с минимально рекомендованными нормами расхода протравителей; при высокой инфицированности (наличие возбудителей корневой гнили более 15% и заспоренность головней свыше 100 спор на 1 зерновку) - проводить приемы, повышающие устойчивость растений и протравливание семян.Учитывая экологическую чистоту физических приемов, простоту и иеньшую затратность при применении рекомендуется приступить к широкому выпуску производственных установок для облучения семян электромагнитными волнами КВЧ-диапазона, максимально заменив применение химических и биологических препаратов.