Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка использования скота симментальской породы разных внутрипородных типов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сидорова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Породный состав крупного рогатого скота на территории России

2.2 История происхождения и распространения симментальского скота в разных странах

2.3 Этапы развития симментальского скота в России

2.4 Зональные и внутрипородные типы, выделяемые в симментальской породе

2.5 Молочная и мясная продуктивность скота симментальской породы разных типов 37 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

4. КОРМА И КОРМЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ОПЫТНЫХ

ГРУПП

4.1 Общая характеристика хозяйственных кормов

4.2 Рационы для скота и способы скармливания кормов

5. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА

5.1 Молочная продуктивность коров опытных групп

5.2 Влияние живой массы коров на молочную продуктивность

5.3 Характеристика качества молока 85 6. РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА 87 7 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

7.1 Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

7.2 Морфологический состав туш

7.3 Оценка туш по анатомическим частям

8. ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

9. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРНЫХ ШКУР

10. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЛОРИЙНОСТЬ МЯСА

11. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОТА СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ВНУТРИПОРОДНЫХ ТИПОВ

13. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 130 ВЫВОДЫ 137 ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка использования скота симментальской породы разных внутрипородных типов"

Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики, когда на первое место выходит проблема интенсификации производства и рентабельности получения продукции скотоводства в целом, молока и мяса в частности, особое внимание должно уделяться породам скота комбинированного направления продуктивности, за счет которых в Центрально-Чернозёмном районе производится основная часть продукции. Кроме того, животные комбинированных пород обладают значительным генетическим потенциалом для увеличения молочной и мясной продуктивности животных. Следует отметить, что из комбинированных пород плановой для Курской области утверждена симментальская. Внутри симментальской породы, в свою очередь, выделяют следующие внутрипородные типы: молочный, молочно-мясной и мясомолочный. Изучение молочной и мясной продуктивности скота симментальской породы разных типов является важным практическим вопросом, решение которого повысит уровень рентабельности производства продукции скотоводства в конкретных хозяйственных условиях. С этой точки зрения изучаемая нами проблема является актуальной.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является сравнительное изучение эффективности использования крупного рогатого скота разных внутрипородных типов симментальской породы в условиях Центрально-Черноземного района.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- определить затраты питательных веществ и структуру рационов при содержании коров и выращивании бычков различных внутрипородных типов;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров различных типов;

- провести оценку показателей роста, развития и откормочных качеств при выращивании и откорме молодняка;

- изучить развитие и формирование мясной продуктивности бычков симментальской породы с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить качественные показатели мяса бычков различных внутрипородных типов в 12 и 18-месячном возрасте;

- изучить гематологические показатели при выращивании и откорме бычков;

- определить экономическую эффективность производства молока и говядины различных внутрипородных типов симментальского скота.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях ЦентральноЧерноземного региона при определении эффективности использования крупного рогатого скота симментальской породы изучены показатели молочной продуктивности и откормочные качества выращиваемого молодняка.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских коров и бычков различных внутрипородных типов. Полученные данные об особенностях молочной и мясной продуктивности помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта предложенных типов животных.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты исследований по изучению молочной и мясной продуктивности различных внутрипородных типов симментальского скота.

2. Экономическая эффективность производства молока и говядины при использовании различных внутрипородных типов животных.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (2000 и 2001 г.г.), на международной научно-практической конференции (г. Курск, 2001г.), на объединенном заседании кафедр частной зоотехнии; кормления с.-х. животных; технологии производства и переработки продукции животноводства; разведения и генетики с.-х. животных (КГСХА, 2002 г.).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ГУСХП «Подлесное» Курского района Курской области. 7

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы четыре научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 127 наименований, в том числе 13 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Сидорова, Нина Владимировна

ВЫВОДЫ

На основании материалов, полученных при изучении сравнительной оценки использования скота симментальской породы разных внутрипородных типов, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Изучение внутрипородных особенностей животных симментальской породы по телосложению и продуктивным показателям позволило выделить в молочном стаде три типа: молочный, молочно-мясной и мясомолочный.

2. При кормлении поголовья животных на протяжении всего опыта использовали корма внутрихозяйственного производства. За весь период коровы опытных групп потребили в среднем по 52,1 ц к. ед. При выращивании и откорме молодняка до 18- месячного возраста израсходовано по 29,7 ц к. ед. в каждой группе.

3. Наивысшей молочной продуктивностью обладали коровы молочного типа. За период опыта от них получено в среднем на корову по 5702 кг молока жирностью 3,91%, что в пересчете на базисную жирность составляет 6370 кг. Средний удой на корову по группе молочно-мясного типа ниже на 191 кг или 213 кг молока базисной жирности, по группе мясо-молочного типа эта разница более ощутима и составила 515 кг по нативному молоку (жирностью 3,93%) или 546 кг молока базисной жирности. При этом наименьший коэффициент изменчивости наблюдали в группе молочномясных коров, который составил 130,5 кг при величине этого показателя по другим группам на уровне 253,5- 259 кг (Р>0,95).

4. По группе коров молочного типа выявлена прямопропорциональная зависимость между живой массой коров и величиной их удоя и обратно пропорциональная зависимость между величиной живой массы и удельным содержанием жира и белка в молоке.

По группе коров молочно-мясного типа установлено, что с увеличением живой массы наблюдается снижение величины удоя и содержания жира в молоке при возрастающей белковомолочности.

На основании расчетных коэффициентов корреляции по группе мясомолочного типа установлено, что с увеличением живой массы коров увеличивается жирность молока при снижении величины удоя и содержания белка в молоке.

5. Коровы мясо-молочного внутрипородного типа обладают несколько большей жирностью молока и белковомолочностью. Различий в содержании сухих веществ и сухого обезжиренного молочного остатка практически не выявлено. Кислотность молока по всем изучаемым группам в среднем составляла 18°Т, плотность- 27°А.

6. При затрате 29,7 ц кормовых единиц живая масса бычков молочного типа к 18- месячному возрасту достигла 429 кг, молочно-мясного- 447 кг и мясо-молочного- 483 кг. При этом за весь период расход кормов на 1 кг прироста составлял, соответственно, 7,52; 7,23 и 6,67 кормовые единицы. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Причем в 18 месяцев разница в живой массе между животными молочного и молочно-мясного типов в сравнении с мясо-молочными составило, соответственно, 54 и 36 кг в пользу последних. Разница достоверна при Р>0,99.

7. Интенсивное выращивание способствовало формированию бычков с хорошо развитыми мясными формами. Животные мясо-молочного внутрипо-родного типа, судя по индексам телосложения, имели укороченное широкое туловище и были более массивными. Они обладали наибольшей из сверстников энергией роста, на протяжении опыта показали лучшие абсолютный (446 кг) и среднесуточный (812 г) приросты.

8. Туши подопытных животных всех внутрипородных типов достигли высокой массы. У бычков мясо-молочного типа в 12- месячном возрасте масса туши равнялась 179,3 кг, что выше, чем у животных молочного типа на 33,5 кг. Разница статистически достоверна (Р<0,05).

В 18- месячном возрасте также большую массу туши имели бычки мясомолочного типа. Она составила 257,9 кг, что выше, чем у бычков молочного и молочно-мясного типов, соответственно, на 57,8 и 58,7%.

9. Абсолютный и относительный вес внутренних органов выше у бычков мясо-молочного внутрипородного типа в сравнении с аналогами других типов.

10. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса, площадь шкуры, толщина на огузке, поле и вороте) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. В 12 и 18-возрасте большей площадью отличались шкуры бычков мясо-молочного типа. По сравнению с животными молочного и молочно-мясного типов разница по этому показателю составляла, соответственно, 18,4 - 11,7 дм (12 мес.) и 24,2 - 14,6 квадратных дециметров (18 мес.). Шкуры 18-месячных бычков мясо-молочного типа отличались меньшей сбежистостью. 11. Наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 12 и 18 месяцев имели бычки мясо-молочного типа. По этому показателю они превосходили животных молочного типа, соответственно, на 2,0 и 2,7%. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 кг мяса бычков мясо-молочного типа была на 207 - 244 ккал больше, чем у животных молочного типа.

Данные химического состава мяса показали, что при выращивании бычков симментальской породы различных внутрипородных типов до 18-месячного возраста можно получить мясо, которое уже в 12-месячном возрасте удовлетворяет требованиям ГОСТа для пищевой промышленности, предъявляемым к качеству молодой говядины.

12. Более высокие показатели крови наблюдались у бычков молочного типа. Разница по количеству гемоглобина составляла в среднем 1 гр%. Это объясняется различием в окислительно-восстановительных процессах у бычков различных типов.

13. Расчет экономической эффективности использования коров разных внутрипородных типов при производстве молока показал, что низкая себестоимость 1 ц продукции была у животных молочного типа - 414 руб., против 426 и 431 руб. по группам коров молочно-мясного и мясомолочного типа.

Наибольшая эффективность разведения коров молочного типа подтверждается полученной прибылью и уровнем рентабельности.

При производстве говядины установлено, что лучшие результаты (себе

141 стоимость 1 ц говядины, прибыль, рентабельность) получены по группе бычков мясо-молочного типа.

14. При расчёте суммарной оценки по группе молочного внутрипородного типа достигла 111 тысяч рублей, в то время как по молочно-мясному типу этот показатель составил лишь 104,3 тысячи рублей, а в группе мясомолочного типа - 104 тысячи рублей. Учитывая производственные затраты на производство молока и говядины, мы рассчитали уровень рентабельности, который по молочной группе составил 23,3%, превышая аналогичный показатель по мясо-молочной группе на 0,8%, по молочно-мясной группе - на 1,3%. Таким образом, из этого закономерно вытекает вывод об экономической целесообразности разведения в стаде ГУСХП "Подлесное" коров и молодняка молочного производственного типа.