Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕНОТИПА И ГЕНОТИПА ХРЯКОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕБОВАНИЙ К СТАНЦИЯМ КОНТРОЛЬНОГО ОТКОРМА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕНОТИПА И ГЕНОТИПА ХРЯКОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕБОВАНИЙ К СТАНЦИЯМ КОНТРОЛЬНОГО ОТКОРМА"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО ' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ 8. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах рукописи

БЕЛОВА Валентина Лазаревна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕНОТИПА И ГЕНОТИПА ХРЯКОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕБОВАНИЙ К СТАНЦИЯМ КОНТРОЛЬНОГО ОТКОРМА

06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровины, Московской области, 1981 г.

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЕ! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФЕНОТИПА И ГЕНОТИПА ХРЯКОВ В УСЛОВИЯХ ТРЕБОВАНИИ К СТАНЦИЯМ КОНТРОЛЬНОГО ОТКОРМА

06.02.01 — разведение н селекция^сельскохозяйственных

животных

Диссертации на соискание ученоЛ степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

БЕЛОВА Валентина Лазаревна

Автореферат

Дубровнцы, Московской области, 1981 г.

Работа выполнена в отделе свиноводства Кемеровской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции >[ лаборатории селекции свиней Всесоюзного института животноводства.

Научные руководители — академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессору. И. ОВСЯННИКОВ,| кандидат сельскохозяйственных наук Н. А. ТАРАСОВ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. Д. ГИЛЬМАН;

кандидат сельскохозяйственных наук И. Т. ТИХОНОВ.

Ведущее учреждение^ — Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения.и генетики сельскохозяйственных животных.

Защита состоится «_ на засе-

дании специализированного Совета Д-020.16.01 (Д-228/1) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, .Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института .

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук

4 А. И, ФИЛАТОВ.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В Постановлении июльского (1978 г.,1 Пленума ЦК КПСС обращено внимание на необходимость улучшения селекционной работы по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных.

Одним из решающих условий целенаправленной племенной работы является оценка и отбор производителей.

Основным методом оценки производителей в настоящее время служит проверка их по качеству потомства. Применение этого классического способа сдерживается недостаточным количеством станций контрольного откорма, дороговизной, сложностью и длительностью исполнения. Одним из недостатков является и то, что выявленные высокопродуктивные ж»-, вотные из числа откармливаемых потомков идут на убой.

Чтобы придать' работе большую действенность, в ряде стран (Н. В. Ворошилов, 1965; Н. П. Дубинин, Я. Л. Глембоц-кнй, 1967; П. Ионсон, 1970) предварительно оценивают животного по продуктивности снбсов VI полусибсов, так как степень сходства отбираемой особи с сестрой (братом) составляет как и с матерью (отцом)—50%, а с полусибсами—25%.

Метод оценки племенных.животных по собственной толщи-' ле шпика, внедрение которого стало возможным благодаря появлению довольно надежных способов прижизненного определения, стал широко применяться лишь в последние годы.

Степень проявления того или иного количественного признака во многом определяется взаимодействием генотипа н среды. Поэтому характеристику хряка по данным собственной продуктивности, показателям боковых родственников и качеству потомства стремятся получить в одинаковых средо-эых условиях, __ •

''л:..."".;":'-; г:&гэтс:а ■: а 1 ..:•.::

В отдельных европейских странах, например, хряков испытывают по собственным данным и продуктивности потомства в одинаковых условиях станций генетического контроля (А. И. Овсянников, А. С. Терентьева, 1973).

В,нашей стране ремонтных хрячков обычно выращивают в производственных условиях свиноводческой фермы, а по откормочным и мясным качествам потомства испытывают на станциях контрольного откорма (контрольных свинарниках).

1.2. Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключалась в изучении возможности использования станций контрольного откорма не только для оценки хряков по качеству потомства, но и для одновременного выращивания здесь их сыновей с проверкой по собственной продуктивности и показателям боковых родственников. . ■■ ■

В ходе эксперимента предстояло решить - следующие задачи:

1. Вырастить хрячков в условиях станции контрольного откорма и оценить по откормочным и мясным качествам — собственным, сибсов, полусибсов, сибсов и полусибсов вместе;

2. На основных свиноматках селекционного стада ОПХ «Новостройка» проверить выращенных хряков по оплодотворяющей способности и качеству приплода;

3. Определить соизмеримость оценки хряков по собственной продуктивности и боковым родственникам в сравнении с испытанием,по потомству, ¡--.

1.3. Научная новизна проведенной работы заключается в том, что определен путь комплексного использования станции ' контрольного откорма (контрольных свинарников) для проверки хряков по качеству потомства с одновременной оценкой их сыновей как потенциальных производителей, ' по данным собственной продуктивности и показателям сибсов и полусиб-

,сов. , - * "...-. '

1'Л. Научная и практическая значимость. Способ комбинированного использования станций контрольного Ьткорма (контрольных свинарников), предусматрпвающий.не только оценку хряка по качеству потомства, но п одновременную предварительную проверку шести его сыновей, ; позволяет дополни тсльно характеризовать и сохранить для воспроизводства лучших ремонтных хрячков. Стандартные же условия контрольно-испытательной станции, которые повышают .точность предварительного отбора, совместно с увеличенным числом одно-

временно оцениваемых животных способствуют повышению эффективности селекционных мероприятий/

1.5. Внедрение в производство. Предлагаемый метод комбинированного использования станций контрольного откормя широко использовался и используется при создании п совершенствовании кемеровского заводского типа мясных свиней <КМ-1).

Предложения, вытекающие из результатов исследований, включены в перспективный план племенной работы по свиноводству в Кемеровской области на 1980—1990 годы.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На зональном семинаре специалистов Сибири и Дальнего Востока — «Новые принципы оценки свиней», Кемерово, 1977 г.

2. На научных конференциях отдела селекции свиней крупной белой породы ВИЖа, Дубровицы, 1977, 1979, 1981 гг.

3. На заседании ученого Совета Кемеровской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции, Новостройка, 1978, 1981 гг.

1.7. Публикация и объем работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 47 таблицами, 5 рисунками, 6 фотографиями. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований л обсуждения их результатов, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 209 наименований на русском н 55 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-производственный эксперимент осуществлен на поголовье создаваемого с нашим участием (доля участия 18%) кемеровского заводского типа мясных свиней (КМ-1), под руководством академика ВАСХНИЛ А. И. Овсянникова в опыт-но-пронзводственном хозяйстве «Новостройка» Кемеровской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции в 1973—1977 гг.

Для проведения эксперимента на ' станцию контрольного откорма, оборудованную индивидуальными станками, подсвинков отбирали по схеме, показанной на рисунке 1.

От производителя отбирали 12 потомков, то есть по 4 (три

I__1

I

[

С"]

Рис. 1. Схема отбора подсвинков на станцию контрольного откорма.

Условные обозначения:

— хряк, оцениваемым по генотипу;

— матки;

— ремонтные хрячки;

— подсвинки для откорма и убоя.

хрячка н одной свинке) головы от каждой »3 трех покрытых им свиноматок. Двух лучших в гнезде хрячков не подвергали кастрации и выращивали в качестве потенциальных производителей. Средних по массе боровка и свинку откарйливали и затем убивали для оценки мясных качеств.

Таким способом было поставлено на выращивание 89 ремонтных хрячков, из числа которых 5 голов получил« оценку по откормочным и мясным качествам потомства.

Кормление хрячков н откармливаемых сибсов и полуенб-сов было одинаковым — по методике контрольного откорма МСХ СССР (1967 г.). Содержали подсвинков индивидуально. Ремонтные хрячки ежедневно пользовались двухчасовым моционом вне помещения.

Оценка хряков в условиях станции контрольного откорма по собственной продуктивности, продуктивности сибсов, полу-енбеов н потомкам проведена по нижеследующей схеме (табл.1).

. Таблица!

, Схема опыта

Оценка хряков Воспроизво- Откормоч- Мясные ИспОЛЬЗГ] а-

дитель! п.1 е ные каче- ьне азпя

по продуктивности способности ства качества корма

Число голов на хряка

Собственной 1 1 1 * 1

Сибсов — 3 2 —

Пол yen б сов — 8 4 —

Потомков - 12 12 3

* Толщина шпика.

Собственную продуктивность оценивали по возрасту достижения массы тела 100 кг, среднесуточному приросту, затратам корма на 1 кг прироста, толщине шпика над в—7 грудными позвонками, ^

Опенку по епбеам, полуенбеам н потомкам дополняли данными, полученным» при убое животных.

. У са;мих хрячков н их потомков (по три головы от хряка)

методом балансового опыта определяли переваримость питательных веществ и использование азота корма. В этих исследованиях принял участие кандидат ветеринарных наук И. Б. Игнатьев.

Для контроля физиологического состояния подсвинков 3S 1,5 месяца до конца выращивания изучали морфологический состав крови.

У четырехмесячных подсвинков определяли активность трансаминаз (ACT и АЛТ) сыворотки крови для установления возможности раннего прогнозирования мясной продуктивности.

Совместно с кандидатом с. х. наук И. Ю. Жуковским была определена механическая прочность костяка путем испытания бедренных костей от убитых сибсов и полусибсов на статический изгиб (излом).-

С целью установления степени влияния условий станции на показатели развития и воспроизводительные качества подопытных хрячков сравнивали с хряками-аналогами производственного стада. Их выращивали по 5—б голов в станке сеже-дневным предоставлением моциона, а летом содержали в лагерях, ' !

В процессе выращивания у хрячков производственной группы уч^н возраст при достижении массы тела 100 кг, определили среднесуточный прирост и толщину шпика, а пять производителей оценили по откормочным и мясным качествам потомства в условиях контрольной станции.

Достоверность оценок устанавливали путем вычисления критерия достоверности разницы (критерий Стьюдента),

В малочисленных выборках (с численностью менее 3) сравнение вели по занимаемым местам в ранговом распределении. Показатели, отличающиеся друг от друга в пределах ошибки средней по группе, относили к одному рангу. Для большей наглядности совпадаемость оценок выражали в процентах (одного хряка из пяти приравнивали к 20% общего количества).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выращивание хряков-производителей. Исследование показали, что на станции контрольного откорма хрячки росли

лучше сверстников, выращенных в условиях хозяйства (табл. -2). Онн раньше на 27 дней (Р<0,001) достигли массы тела 100 кг н на 176 г (Р<0,001) превзошли по величине среднесуточного прироста.

Таблица 2

Оценка хряков по собственной продуктивности в разных условиях выращивания

Показатели

Место выращивания хряков

станция контрольного откорма

свиноферма

Оценено хряков, голов Масса хрячка в 2 месяца, кг Возраст достижения 100 кг, дней Среднесуточный прирост, грамм Толщина шпика на спннс, мм

89 133

21,0±0,4 20,8±0,1 I86,0±I,7*** 213,0± 1,9 593,0±12*** 517,0±21 20.7±0,5" 22,8 ±0,5

Между группами разница достоверна при Р<: **—0,01; ***—0,001.

Выравненные условия контрольной станцин способствовали четкому проявлению индивидуальных особенностей хрячков. Уже к четырехмесячному возрасту они заняли определенные ранговые места, которые сохранили в основном до конца выращивания.

Несмотря на интенсивный рост, у них не наблюдалось повышенного жироотложения. Толщина шпика составила 20,7 мы п была на 2,1 мм тоньше (при Р<0,01), чем у хрячкет производственной группы.

Морфологический состав крови показал, что содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, кальция н фосфора было в пределах физиологической нормы (табл. 3).

Т а бяиц а 3

Гематологические показатели выращиваемых хрячков

г 3

Кличка о g iß 1 JE 2 Я « г о «з гя гЗ X & о

и номер хряка о я в* ta CL 3 К а о й Л" ■во

V [_ «О а> 13 ь ^ о я г •fr

Атлас П 12.6 4,4 16*3 8,17 11,6 5,34

Атом 93 12,8 6,4 ¡5,6 6,46 11,7 4,95

Атом 95 13,0 5,92 15,1 8,70 11,8 5,01

Атлант 117 11,7 4,4 13,2 7,15 12,8 5,80

Актив 157 11,9 5,94 15,4 6,77 11,8 5,10

О нормальном минеральном обмене свидетельствует и прочность бедренных костей у сибсов и полуснбсов выращиваемых хрячков (табл. 4).

I -.1.

Таблица 4

Прочность бедренных костей у сибсов и полуснбсов выращиваемых хрячков

Число голов

Толщина стенки кости, см

Прочность кости,

кг/см2

26

0,89 ±0,03

1831 ±92,1

Испытания в случке показали, что оплодотворяем ость маток была высокой и практически одинаковой от хряков опытной и производственной . групп (87,9 н 86,4 процента). На одном уровне были и показатели воспроизводительных качеств покрытых ими маток (табл. 5),

Таблица 5 Использование хряков 1

Показатели Место выращивания кряков

станция кон трольно го откорма свиноферма

Случено маток, голое 158 331

Процент о п л о дотвор я ем о ст11 87,9 86,4

Многоплодие маток, голов 10,1 ±0,2 10,0±0,1

Масса гнезда в 1 месяц, кг 66,3 ±2,2 63,4±1,2

В2 месяца:

число голов 8,8 ±0,2 8,6 ±0,1

масса 1 головы, кг 17,6±0,2 17,3±0,2

3.2, Сравнение результатов оценки хряков-производителей разными методами. В качестве контроля был взят метод оценки по потомству.

Прогноз у потомков возраста при достижении массы тела 100 кг (табл. 6) оказался точным по данным: собственной продуктивности — у 2 хряков (Атом 95, Актив 157), 3 сибсов —у 4 хряков (Атом 93, Атом 95, Атлант 117, Актив 157), 8 по-лусибсов или 11 сибсов и полусибсов — у 4 хряков (Атлас 11, Лтом 93, Атом 95, Атлант 117). Совпадение результатов наблюдали в 40—80% случаях.

Определение у потомства среднесуточного прироста по данным самого хряка и боковых родственников (сибсов и полусибсов) было верным соответственно у 60 и 100% хряков.

1Г а С л п ц а С

Сравнение методов оценки хряков по возрасту . достижения массы тела 100 кг

Оценка по продуктивности

собственной 3 сибсов V полусибсов 11 сибсов и полусибсов 12 потомков собственной 12 потомков

Я* <и 2£ * Я к «он ЬЙ я и возраст достижения 100 кг, дней место

Атлас 1 ] 208 198* 189 190 181 5 4

Атом 93 199 173 174 174 172 4 3

Атом 95 180 180 174 175 169 2—3 2

Атлант 117 176 189 187 186 184 2—3 5

Актив 157 169 170 179** 177** 166 1 __ _

По сравнению с оценкой по качеству потомства разница достоверна при Р<:*—0,05; **—0,01.

Затраты корма на 1 кг прироста (табл. 7) удалось точно прогнозировать, у 60% испытуемых хряков по показателям: самого хряка—у Атласа 11, Атома 93, Актива 157, 3 сибсов-— у Атома 93, Атланта 117, Актива 157, 8 полусибсов или 11 сиб-сов и полусибсов —у Атома 93, Атома 95, Атланта 117.

Толщину шпика (табл. 8) у потомства над 6—7 грудными позвонками точно определили ло данным оценки: самого хряка — на 20% (у 1 хряка), полусибсов или сибсов с полусиб-самн — па 40% (у 2 хряков), двух сибсов -— но 60% {у Зхря-ков).

Точнее отражала генотип хряка среднехрсбтовая толщина шпика (на холке, спине, пояснице и крестце) — у 4 хряков из 5 показатели 4 полусибсов или 6 сибсов и полусибсов совпали с результатами потомства.

. Сравнение методов оценки хряков по затратам . корма на 1 кг прироста

Оценка по продуктивности

Кличка и номер хряка собственной 3 снбсов 8 полусибсов II сиб-сов и полусибсов 12 по- собствен-том- ков 1 но'< ■ 12 потомков

кормовых, единиц на 1 кг прироста Место

Атлас 11 4,61 4,38* 4,48*** 4,43"'* 4,00 3—5 3—4

Атом 93 4,84 4,28 3,91 3,97 4,00 3—5 3—4

Атом 95 4,47 4,40** 3,91 3,98 3,80 3—5 2

Атлант 117 3,54 3,92 4,32 4,14 4,10 1—2 5

Актив 157 3,35 4,04 ' 4,08 4,07** 3,70 1—2 1

По сравнению с оценкой по качеству потомства разница достоверна при Р<:*_0,05; **—0,01; ***-0,001.

При сравненни показателей хряков, выращенных и оцененных по собственной продуктивности в обычных производственных условиях, не наблюдалось такой полноты совпадаемо-сти оценок.

По возрасту достижения 100 кг массы тела общие места с потомством сохранили 20% хряков, а остальные 80% производителей изменили их на 2—3 порядка. Подобный уровень совпадения результатов наблюдали у хряков производственной группы и по толщине шпика.

Результаты научно-производственного опыта показали, что предварительная оценка выращиваемых на станции хряков по морфологическому, составу туш четырех полусибсов или 6 снбсов и полусибсов достоверно не отличается от пока-

Сравнение методов оценки хряков по толщине шпика над в—7 грудными позвонками

о.

V

о

о.

к

Оценка по продуктивности

собственной

в

ю о

ее к к

у о

з о о

<5 и

с: а 2

а К еч о

и и

сч о

— ьв

толщина шпика, мм

место

Атлас 11 25,0 32,0 42,5* 41,5* 34,4 3—4 I 5

Атом 93 20,0 34.8 28,3 29,9 31,6 1 2—3 _ 3—4

Атом 95 22,0 34,8 28,3 29,9 30.0 2 2—4 . 1—2

Атлант 11727,0 37,5 39,5*** 39.0** 32,2 5 4—5 3—4

Актив 157 25,0 38,4 40,2* 39,8** 30,0 3—4 4—5 1—2

По сравнению с оценкой но качеству потомства разница достоверна при Р<:*—0,05: **—0.01; ***—0,001.

зателей потомства. Степепь совпадения оценок уменьшалась до 60% при использовании показателей только двух спбсов (табл. 9).

Таблица 9

Сравнение методов оценки хряков по содержанию мяса и туше

Оценка по продуктивности

Кличка и номер хряка 2 сибсов 4 полу-епбеоп б спбсов и полу-сибсов 12 потомков 2 сибсоп 3 5 с Й 1М о

содержание мяса в туше, % место

Атлас 11 00,2 59,8 59,9 61,8 2—5 1

Атом 93 58,1 59,1 58,9 58,6 2—5 л

Атом 95 58,1 59,1 58,9 59,9 2—5 2

Атлант 117 59.2 05,2 63,5 59,0 2—5 3

Актив 157 66,9 55,0 58,0 57,9 I __5

Подопытные хряки и их потомство в четырехмесячном возрасте хорошо переваривали питательные вещества полноценного рациона и отличались эффективным использованием переваримого протеина (табл. 10), хотя заметно просматривались индивидуальные особенности животных — Атлас 11 в расчете на 1 кг массы тела откладывал в два раза больше азота корма, чем Атлант 117.

Таблица 10

Баланс азота корма у оцениваемых хряков в четырехмесячном возрасте

Показатели Кличка и номер хряка

Атлас П Атом 93 Атом 93 Атлант 117 Актив 157

Масса тела, кг 52,3 48,9 59,2 49,0 64,8

Принято с кормом, г 1)2,4 89,3 85,7 81,5 100,5

Выделено с калом, г 50,8 21,8 19,8 27,3 22,4

Переварено, г 81,6 67,6 68.8 54,1 77.8

Выделено с мочой, г 31,1 25,1 19,8 29,9 19,6

Отложено в теле, г 50,5 42,5 49,0 24,2 58,2

в том числе, %:

от принятого 44,9 47,5 55,3 29,7 57,9

от переваренного С1,9 62,8 71,2 44,6 74,8

На 1 кг массы тела, с:

потреблено 2,15 1,83 1,50 1,66 1,54

переварено 1,56 1,38 1,16 1,10 1,19

отложено 0,96 0,87 0,83 0,49 0,89

Занимаемое место по от-

ложению азота на 1 кг

массы тела 1 2—4 2—4 5 2—1

Отложено азота корма

на 1 кг массы тела по

томством оцениваемых

хряков, г 0,85 0,89 0,89 0,'56 0,83

Занимаемое место по от

ложеншо азота на 1 кг

массы тела потомством 1—4 1—4 1—4

оцениваемых хряков 1—4 5

По отложению азота корма в расчете на 1 кг массы тела все пять хряков по данным собственной оценки и показателям ■ютомства сохранили свое ранговое расположение мест.

Степень использования азотистой части рациона самими ремонтными хряками является объективным критерием ран-чей оценки их мясной продуктивности. По количеству отлагаемого в теле азота корма у хряков в возрасте четырех месяцев (табл. 11) . удалось прогнозировать количество ткани мышечной в тушах потомства у 60% производителен (Атласа 11, Атома 93 и Атома 95).

Т а б .1 и ц а 11

Количество мяса в туше в зависимости от степени использования азота корма

Оценка по продуктивности

собствен- J по- 12 собствен- 3 \1

Кличка и номер noil томков потомков ной 110ЮМК011 ПОТОМКОВ

отложено азота содержание мяса в туше, % . ■ -

корма па 1 кг массы тела, г 1>анговое мости

Атлас 11 0,96 0,85 61,8 1 1—4 1

Атом 93 0.87 0.89 58,6 2—4 1—4 4

Атом 95 0,83 0,89 59,9 2-4 ; —4 2 "

Атлант 117 0,49 0,56 59,0 5 5 3

Актив 157 0.89 0.83 57,9 2—4 1—4 5

В наших исследованиях, выполненных на хрячках четырехмесячного возраста, определена связь между активностью ферментов (ACT и АЛТ) в сыворотке крови и содержанием в тушах потомства мышечной ткани..ТакАя связь.была невысокая. Она была выше (у 40% хряков) с показателями активности ACT у сибсов (табл. 12),

Таким образом, использование для выращивания и оценки хряков единых условий станции контрольного откорма позволяет получить объективные показатели по целому ряду признаков самого хряка, его сибсов и полусибсов. При этом удалось точно прогнозировать показатели потомства по основным откормочным качествам с использованием данных собствен-

Содержание мяса в туше в зависимости от активности трансамин аз сыворотки крови

К личка и номер хряка

Оценка по продукта-. ности , Атлас II Атом 93 Атом 95 Атлант 117 Актив 157 Атлас 11 Атом 93 А то.« 95 Атлант 117 Актив 157

ранговое место

Активность АСТ

Собственной ■ • -44,4 ■ 56,6 35,5 46,6 61,0 3-4 2 5 3-4 1

3 снбсов 48,8 47,2 55,3 43,6* 53,6 3-4 3-4 1-2 '5 1-2

8 полусибеов 34,9* 51,3 51,3 39,1 53,8 5 1-3 1—3 4 1-3

И снбсов и полусибсов 39,1 50,3 51,2 41,1 53,7 4—5 1-3 1-3 .4-5 1-3

12 потомков 50,1 46,1 .. 46,2 51,1 47,9 1-2 4-5 4-5 1-2 3

Содержание мяса в туше, %

12 потомков 61,8 58,6 59,9 59,0 57,9 1 4 2 5

По сравнению с оценкой но качеству потомства разница достоверна при р<0,05.

ной продуктивности — у 40—60% производителей, а по боковым родственникам — у $0—100% хряков. Мясные качества потомства совпадали с показателями сибсов и полусибсов в 40—100% случаях, в т. ч. по толщине шпика и длине туши— па 40—60%, площади «мышечного глазка» — на 60—80%, содержанию мяса в туше — на 60—100% (табл. 13).

По основным признакам мясности (содержанию мяса в туше и площади «мышечного глазка») точность оценки уменьшается по мере уменьшения численности выборки.

Та (5 л н На

Степень совпадения оценок хряка с качеством потомства

Показатели

Продуктивность боковых родственников

сибсов

' полусиб' | сов

■сибсов и I полусибсов

процентов

Возрасту при ЮО кг массы тела 40 80 80 80

Среднесуточный прирост' 00 100 100 100

Затраты корма на 1 кг прироста 60 60 60 60

Шпик над 6—7 грудными позвонками 20 60 40 40

Длина туши — 60 40 40

Площадь «мышечного глазка» — 60 80 80

Содержание мяса в туше — 60 100 100

На основании результатов наших исследований и литературных данных мы пришли к следующим выводам.

ВЫВОДЫ

1. Отбор от хряка и трех маток 12 подконтрольных потомков — 6 некастрнрованных хрячков (потенциальных производителей), 3 боровков н 3 свинок (для последующего убоя и щепки мясо-сальных качеств) позволяет единовременно н в единых условиях контрольной станции оценить родителей по откормочным и мясным качествам потомства, а каждому из б ремонтных хрячков дать предварительную оценку по собственной продуктивности и продуктивности боковых родственников (сибсов и полусибсов).

2. Выращивание хряков в условиях станции контрольного откорма с предоставлением активного моннона дает возможность получать полноценных производителей. Хряки хорошо развиваются без излишнего отложения подкожного жира, сохраняют крепость костяка и здоровье. У них остаются в пределах физиологчиеской нормы гематологические показатели (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок, кальций, фосфор), прочность бедренных костей (1831 кг/см2).

3. Группы хряков, выращенные на контрольной стлнцнп и в хозяйственных условиях, не отличаются между собой по оплодотворяющей способности, по воспроизводительным качествам (многоплодию, молочности, развитию поросят) дочерей и покрытых маток.

4. Оценка хряков по фенотипу и генотипу в единых условиях станции контрольного откорма дстаточно полно характеризует наследственные качества по откормочной и мясной продуктивности до начала их племенного использования.

4.1. Результаты оценки хряков по откормочным качествам (возрасту при массе тела 100 кг, среднесуточному приросту, затратам корма на 1 кг прироста) потомства совпали с дан нымн собственной продуктивности у 40—60% хряков, а с показателями боковых родственников — в 60—100% случаев.

Прогноз по показателям епбеов или полуспбсов был рав позначным.

4.2, Прогнозирование содержания в тушах мышечной тка-нн оправдалось по данным двух сибсов у 60% хряков, а по 4 полусибса.м или 6 сибсам и полусибсам результаты совпали с. показателями потомства по всем хрякам.

Другие признаки, характеризующие мясные качества (толщину шпика над 6—7 грудными позвонками, длину туши, площадь «мышечного глазка»), точно определили по сибсам у 60%, полусибсам или сибсам и полусибсам вместе у 40—80%

5. Результаты определения мышечной ткани в тушах потомства нашли подтверждение у 60% хряков по степени использования ими на оТложение в теле азота корма н у 40%-производителей — по активности глутамико-аспарагнновой аминотрансферазы (ACT) сыворотки крови сибсов четырехмесячного возраста.

6. Предварительная оценка по фенотипу приводит к умень шенню числа производителей, подлежащих проверке по ге потнпу. Такой оценке подвергаются только лучшие хряки, выдержавшие предварительные испытания.

7. Оценка самого хряка п его потомства в одинаковых условиях контрольно» станции, по сравнению с оценкой в разных условиях, повышает точность предварительной оценки, зсобенно по откормочным качествам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для выращивания и оценки производителей по откормочным п мясным качествам использовать станции контрольного откорма (контрольные свинарники).

2. На сташшю контрольного откорма отбирать от хряка и трех маток 12 потомков или по 4 головы из гнезда — двух некастрированных хрячков (потенциальных производителей), боровка и свинку (для убоя).

3. Откормочные и мясные качества производителя оценивать соответственно по 12 и 6 потомкам, а толщину шпика прижизненно измерять у всех животных.

4. Ремонтным хрячкам предоставлять активный моцион и давать характеристику по данным собственной продуктивности, продуктивности сибсов и полусибсов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перспективный метод. Ж„ «Земля сибирская, дальневосточная», № 4, 1976.

2. Выращивание и оценка хряков-производителей в условиях станции контрольного откорма. Труды Кемеровской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции, вып. VIII, Кемерово, 1976.

3. Прогрессивный способ выращивания ремонтных хрячков, Информационный листок № 167—77, Кемерово, ЦНТИ, 1977.

4. Комбинированное использование станций контрольного откорма. Научные труда «Гибридизация в свиноводстве», Москва, «Колос», 1978.

Кемерово, Клровскзя тип. Зак.5150