Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сравнительная ландшафтно-экологическая характеристика городов Тамбова и Моршанска
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рассохина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ.

1. Подходы к выделению морфоструктуры городского ландшафта.

2. Принципы выделения морфологической структуры городских ландшафтных систем.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИСХОДНЫХ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ ТАМБОВА И МОРШАНСКА И ИХ АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ.

1. Геологическая история формирования, анализ геоморфологических и климатических особенностей территорий.

2. Описание восстановленных исходных естественных ландшафтов.

3. Трансформация ландшафтов в результате антропогеогенеза.

ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДОВ ТАМБОВА И МОРШАНСКА.

1. Морфологическая структура ландшафтной системы города Тамбова.

2. Морфологическая структура городской ландшафтной системы города Моршанска.

2.Сравнительный анализ морфологической структуры городских ландшафтных систем Тамбова и

Моршанска.

ГЛАВА 4: ОСОБЕННОСТИ КОМПОНЕНТОВ ЛАНДШАФТА В ЭЛЕМЕНТАХ СТРУКТУРЫ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ ТАМБОВА И МОРШАНСКА.

1 .Анализ особенностей городского микроклимата.

2 Анализ снежного покрова в городских ландшафтах.

3 Поверхностный сток в городских ландшафтах.

4 Почвенный покров в городских ландшафтах.

5. Растительность в городских ландшафтах.

ГЛАВА 5: ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ.

1. Анализ факторов влияющих на экологическую комфортность городских ландшафтных систем Тамбова и Моршанска.

2. Оценка экологической комфортности городских ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сравнительная ландшафтно-экологическая характеристика городов Тамбова и Моршанска"

Актуальность темы исследования. Проблема изучения городов в последнее время стала одной из важнейших в исследованиях ученых различных специальностей. В городах проживает около 70 % населения России, в них же сконцентрирован и весь промышленный потенциал страны. Долгое время организация и управление городами базировались на принципах преобладания производственно-экономических интересов над социальными и природными. Среди современных концепций городского развития, ведущей является концепция приоритета природно-социальной целесообразности над производственной.

Города - специфические блоковые природно-техногенные системы, вмещающие социальные общности людей, испытывают большое энергетическое, химическое, физическое, механическое техногенное воздействие. В целях повышения устойчивости городских систем к этим воздействиям, и оптимизации среды жизнедеятельности населения городов, необходимо их изучение посредством ландшафтного и геоэкологического анализа. Анализ системы целесообразно проводить опираясь на ее структуру, так как структура лежит в основе целостности системы, обусловливает основные свойства системы и обеспечивает ее устойчивость. Морфологическая структура ландшафтов городской системы - закономерно организованное взаимосочетание ландшафтов ранга местностей и урочищ, объединенных единым антропогеогенезом и управлением. Она должна стать пространственной основой для принятия управленческих решений оптимизации архитектурно-планировочной системы и геоэкосистемы городов, основой для специальных глубоких научных медико-географических, геохимических, фаунистических, флористических исследований.

В трудах исследователей-ландшафтоведов, занимающихся проблемами городского ландшафтоведения ( Крюкова А.С., Дорфмана Я.Р., Тарасова Ф.В., Глазачева С.Н., Геренчука К.И., Милькова Ф.Н., Дудника Н.И., Тютюнника Ю.Г., Косовой J1.C., Краснокутской Н.В., Какареки С.В., Хрипяковой В.Я., Занозина В.В., Бажуковой Н.А.) используются различные подходы к выделению элементов структуры городского ландшафта. Проанализировав их, мы пришли к выводу, что в городском ландшафтоведении недостаточно разработаны некоторые вопросы. Поэтому, мы считаем важным разработать четкую, связанную с основными принципами общего ландшафтоведения, классификацию морфологической структуры городских ландшафтов.

В городском ландшафтоведении не проводилось сравнительных исследований городов. Ландшафтные и геокологические исследования городов Тамбова и Моршанска позволят проанализировать особенности ландшафтной структуры, компонентов ландшафта, геоэкологические особенности городских ландшафтов с различным протеканием антропогеогенеза (социально-экономически обусловленным) в аналогичных физико-географических условиях.

Цель исследования:

Сравнительный ландшафтно-экологический анализ городских ландшафтов Тамбова и Моршанска.

Задачи исследования:

1.Ha примере городских ландшафтов Тамбова и Моршанска разработать принципы выделения и классификацию морфологически единиц городских ландшафтов.

2. Проанализировать и сравнить ландшафтные и экологические особенности городских ландшафтов Тамбова и Моршанска.

3. Разработать рекомендации для принятия управленческих решений по их оптимизации.

Объект диссертационного исследования - городские ландшафты Тамбова и Моршанска.

Предмет исследования — Морфологические единицы городских ландшафтов, их антропогенные изменения и геоэкологическая оценка.

Исходные материалы и методы исследований. В работе использованы литературные источники, архивные и фондовые материалы. Микроклиматические, почвенные, гидрологические, флористические, ландшафтные и экологические полевые исследования проводились в летние, зимние и весенние полевые сезоны 1997-1999 годов по апробированным методикам разработанным Тессманом Н.В.[195], Жучковой В.К.[11], Ярошенко П.Д. [232]. При полевых ландшафтных исследованиях городских ландшафтов нами внесены нкоторые изменения и дополнения в методику ландшафтных исследований естественных ландшафтов В.К. Жучковой[11], В.Г. Береста [9]. При обработке полевого материала, установлении зависимостей и разработке теоретических обобщений использовались историко-географические, картографические, картометрические, статистические методы.

Научная новизна и вклад автора в решение поставленных задач заключается в следующем:

1. Уточнены принципы выделения и классификация морфологических единиц городского ландшафта.

2. Реконструированы естественные ландшафты территории Тамбова и Моршанска. Пранализированы пространственно-временные историко-генетические ряды их антропогенной трансформации. Составлена серия ландшафтных картосхем территории на разных стадиях антропогеогенеза.

3. Разработана методика количественной оценки антропогенной измененности городских ландшафтов и экологической комфортности городских ландшафтов.

4. Составлены и проанализированы карты морфологической структуры, антропогенной измененности и экологической комфортности городских ландшафтов Тамбова и Моршанска в масштабе 1:50000 и 1:25000 (карты разработаны и выполнены соискателем в графическом редакторе COREL DRAW 8).

5. Выработаны рекомендации по оптимизации управления процессами антропогеогенеза и повышения целесообразности структуры городских ландшафтов Тамбова и Моршанска.

Практическая значимость. Материалы исследований внедряются в проектном институте "Тамбовгражданпроект" при составлении генерального плана развития города Тамбова. Потребителями разработанных материалов являются административные органы, комитеты по охране окружающей среды, комитеты по архитектуре и градостроению, проектные организации городов Тамбова и Моршанска. Результаты исследований используются при преподавании курсов « Ландшафты Тамбовской области», « География городов», « Геоэкология» на географическом факультете ТГУ. Методические разработки используются при проведении полевых практик студентов географического факультета ТГУ. Результаты исследования и картографические материалы могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов городского ландшафтоведения.

Предмет защиты.

1. Морфологическая структура городских ландшафтов Тамбова и Моршанска.

2. Определение критериев и величины антропогенной измененности городских ландшафтов Тамбова и Моршанска.

3. Оценка степени экологической комфортности городских ландшафтов Тамбова и Моршанска.

Апробация работы. Основные положения работы изложены в 11 публикациях, общим объемом 29 стр. (1,4 п.л.). Результаты работы докладывались на трех региональных двух областных и двух университетских научных и научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 236 наименований, и 3-х приложений. Работа иллюстрирована схемами, профилями, диаграммами, графиками, фотографиями. Результаты исследования отражены в 6 картах масштаба 1:50000 и 1:25000, 5 картосхемах.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Рассохина, Татьяна Васильевна

Заключение

1. Городской ландшафт - активная, исторически сложившаяся природно-техногенная блоковая система, в которой природные компоненты и техногенные объекты функционирующего города, созданные и регулируемые человеческим обществом, находятся во взаимовлияющей системной связи друг с другом, в результате чего формируются специфические соотношения тепла и влаги; аэрационные процессы; стоковые процессы; почвы (урбаноземы); урбофитоценозы; урбозооценозы.

2. Каждый город - исторически сложившаяся индивидуальная территориальная ландшафтная система сформированная взаимосочетанием элементарных городских ланшдшафтов. Эта ландшафтная система, сложившаяся в результате единого антропогеогенеза и подчиняющаяся единому социально-экономическому управлению может объединять элементарные городские ландшафты возникшие в условиях различных местностей и районов, и в этом сочетании образовывать единую природно-техногенную систему, обладающую специфическими взаимообусловленными характеристиками компонентов, морфологической структурой. Мы исследуем ландшафтную систему Тамбова и ландшафтную систему Моршанска.

3. Морфологическая структура ландшафтной системы формируется под действием разнообразных сил, принимающих участие в ландшафтогенезе, как совокупность элементов природно-техногенной блоковой системы, классифицирующихся по ведущим признакам, отражающим ее свойства. Гетерогенность городских ландшафтов, их многопризнаковость определяет чередование признаков при выделении классификационных единиц морфологической структуры.

Местности классифицируются согласно геоморфологическим признакам разного уровня. Тип местности выделяется согласно классификации Ф.Н. Милькова. Различаются следующие типы: пойменный, надпойменно-террасовый, склоновый, плакорный, междуречный недренированный, зандровый, останцово-водораздельный. Род и вид местности определяются высотными и литологическими характеристиками мезоформ.

Основным дифференцирующим фактором в пределах местностей выступает техногенно обусловленное функциональное использование территории местности. По функциональным признакам выделяются элементарные городские ландшафты - ландшафтные комплексы обособленные в пределах местности характером функционального использования с зависящим от него сочетанием антропогенных микроформ рельефа, закономерно трансформирующимся почвенным покровом, характерным фитоценозом и зооценозом. Мы выделяем следующие типы и рода элементарных городских ландшафтов: 1. Прмышленно-складской тип. Основные роды: 1) энергопреобразующий (электростанции) 2) Химический. 3) Металлообрабатывающий 4) Строительный 5) Деревоперерабатывающий 6) Пищепромышленный 7) Складской. 2.Селитебный тип. Функциональные рода: 1). Селитебный многоэтажный; 2) селитебный среднеэтажный;3) селитебный с агроиспользованием.З. Транспортный тип элементарных городских ландшафтов разделяется на два подтипа: транспортный линейный и транспортный депонирующий. Роды :1). Транспортный линейный автомобильный; 2) транспортный линейный железнодорожный; 3) транспортный депонирующий автомобильный; 4) транспортный депонирующий железнодорожный;5) транспортный авиационный. 4. Рекреационный тип Функциональные рода выделяются в зависимости от вида отдыха. 1). Дачный селитебный.2). Садово-парковый 3). Рекреационный спортивно-оздоровительный 5.Карьерно-отвальный тип 6.Утилизационный тип Выделяются два рода: 1) отвальный); 2) отстойный. 7.Кладбищенский тип. 8. Типу естественных базисных. Дальнейшая их классификация на род и вид определяется особенностями рельефа, почвами, растительностью, т.е они классифицируются как ПТК ранга урочища.

4. Границы городской ландшафтной системы определяются границами распространения влияния элементарных городских ландшафтов. Горизонтальные границы совпадают с границами элементарных городских ландшафтов сформированных единым техногеогенезом, подчиненным единому социально-экономическому управлению, участвующих в едином массоэнергопереносе в пределах местности и с соседними местностями. Границы городской ландшафтной системы часто не совпадают с административной границей города, исключая природно территориальные комплексы пригородных территорий выполняющих ресурсовоспроизводящие функции или функции источника генофонда растений и животных. И включая в себя городские ландшафты непосредственно соседствующих городов и поселков участвующих в едином техногеогенезе территории.

5. Пространственно-временной сравнительный анализ исследуемых территорий показал следующее. Исходные естественные ландшафты территорий определялись физико-географическими факторами ландшафтогенеза, поэтому ландшафтная структура рассматриваемых территорий имела значительные черты сходства и была одинаково благоприятна для формирования селитебных ландшафтов. Обе городские ландшафтные системы относятся к суббореальной системе, умеренной подсистеме, равнинному классу, подклассу низменных равнин ( по классификации В.А.Николаева). Обе системы сформировались в долине одной реки на схожих геоморфологических мезоформах, в мало отличающихся климатических условиях, на схожих почвах. Физико-географически обусловленные различия в них незначительны и позволяют говорить о природной аналогичности рассматриваемых ландшафтных систем. С помощью историко-географических методов исследования нами реконструированы исходные естественные ландшафты территорий, составлены картосхемы.

6. Городские ландшафты возникают в предшествующих ландшафтах, коренным образом перестраивая их. Ландшафтогенез городских ландшафтов относится к антропогенному типу. При анализе этого процесса выделяются стадии антропогеогенеза. Стадией антропогеогенеза городского ландшафта мы считаем отрезок времени, в который ведущий фактор ландшафтогенеза — техногеогенез определялся сходным уровнем развития производительных сил и сходными социально-экономическими условиями. В современной морфологической структуре в концентрированном виде отражается предшествующая история развития ландшафта, основные закономерности его формирования.

7. Формирование структуры рассматриваемых городских ландшафтных систем на всех стадиях антропогеогенеза территории определялось геоморфологическими условиями и социально-экономическими условиями. Но на разных стадиях они проявлялись в разной мере. Структуру городских ландшафтных систем на ранних стадиях с характерным для них уровнем развития производительных сил (1,11) определяли в большей мере геоморфологические условия. Лишь со второй половины XIX века (III, IV,V стадии для Тамбова, III,IV стадии для Моршанска) структуру преимущественно стали определять экономическая, социальная и эстетическая целесообразность. Основные различия современной структуры городских ландшафтов среднего города Моршанска и крупного города Тамбова определяются различным характером и интенсивностью социально-экономических процессов. Социально-экономические условия формирования определили людность городов, промышленную структуру, социальные особенности, которые оказывали непосредственное влияние на функциональные особенности формирования структуры, уровень антропогенной нагрузки на систему.

8. Нами разработана методика "Количественной оценки антропогенной измененности городских ландшафтов" Оцениваются следующие показатели: механические нагрузки на почвыУ1; засорение почв V2; пертурбированность почв V3; высота растений фитоценоза относительно типично видовой V4; соотношение в фитоценозе растений с болезненно измененной морфологией V5; соотношение в фитоценозе синантропных и аборигенных видов V6; площадь техногенного покрытияV7; глубина изменения литогенной основы V8. Каждый из этих факторов оценивается по десятибалльной шкале на основе разработанных для него критериев. Показатель уровня антропогенной нагрузки на ландшафт является интегрально исчисленным показателем балльных оценок всех факторов.

По значению показателя А выделяются городские ландшафты: естественные слабоизмененные или антропогенные близкие к естественным слабоизмененные А=1-2,9; среднеизмененные А=3,0-4,9 б; сильноизмененные

А=5,0-6,9 б; очень сильно измененные А=7.0-10 б. На основе проведенной оценки, составлены картографические модели антропогенной измененности городских ландшафтных систем Тамбова и Моршанска. Городские ландшафтные системы среднего и крупного городов лесостепной зоны отличаются по уровню антропогенной измененности. Показатель Аср для Тамбова - 5,3, что характеризует городские ландшафты как сильноизмененные. Показатель Аср для Моршанска - 4,4, что характеризует городские ландшафты как среднеизмененные.

9. В структуре городской ландшафтной сисетмы крупного города выделяется пять местностей, 217 элементарных городских ландшафтов различных типов и родов. В структуре городской ландшафтной системы Моршанска также пять местностей, 66 элементарных городских ландшафтов. Городская ландшафтная система крупного города Тамбова более сложна. Характер рисунка структуры обеих городских ландшафтных систем схож. Структура ланддшафтов ранга местностей образует полосчатый рисунок, соответствующий элементам долины реки. Структура комплексов ранга элементарных городских ландшафтов образует мозаичный рисунок. Раздробленность структуры в системе крупного города Кр= 3,19, в системе среднего города Кр= 5,09. Меньшая раздробленность ландшафтной системы крупного города объясняется более выраженной в крупном городе функциональной концентрацией и отсюда большими площадями контуров элементов структуры антропогенного типа. Разнообразие элементов структуры ранга элементарных городских ландшафтов выше в крупном городе. Большее разнообразие наблюдается как в наборе различных родов, так и в количестве их индивидуальных проявлений в местностях. Разнообразие элементов структуры ранга местностей одинаково, что объясняется аналогичным геолого-геоморфологическим характером долинно-приречной территории городских ландшафтных систем. Различия в долях элементарных городских ландшафтов различных типов и родов определяют общегородской уровень антропогенной измененности.

10. Компоненты ландшафта, слагающие вертикальную структуру системы характеризуются зависимостью от морфологической структуры городской ландшафтной системы и от величины городов, выраженной через людность. Проявления микроклиматических компонентов различны в элементарных городских ландшафтах разных функциональных родов и зависят от площади техногенного покрытия, уровня озелененности, конфигурации и высоты техногенных объектов. Так же имеются различия, определяемые положением в рельефе (по местностям).

11. Ландшафтная система, объединяющая в себе природные компоненты и процессы и антропогенно-техногенные объекты и процессы, формирует условия существования социума как общности особей вида Homo sapiens. Мы предлагаем оценочную категорию - экологическая комфортность. Под термином экологическая комфортность мы понимаем экологические условия жизнедеятельности населения в городской ландшафтной системе, определяемые действием природных и антропогенных экологических факторов по отношению к физическому и психологическому здоровью. Степень целесообразности структуры городской ландшафтной системы определяется уровнем экологической комфортности различных городских ландшафтов составляющих ее, характером и степенью их взаимовоздействия. Мы оцениваем степень целесообразности элементарного городского ландшафта как составной части системы по отношению к другим элементарным городским ландшафтам через влияние оказываемое им и на него.

Оценку экологической комфортности городских ландшафтов мы предлагаем проводить методом "Количественной оценки экологической комфортности городских ландшафтов". Пространственной основой для выполнения оценки мы принимаем элементарные городские ландшафты. Мы предлагаем производить оценку по следующим факторам: удаленность от стационарных источников загрязнения атмосферы разных категорий опасности; наличие транспортных магистралей с различным уровнем напряженности автотранспортного потока; акустическое загрязнение; антропогенная измененность ландшафта; уровень озелененности городских ландшафтов.

Ландшафты со схожими уровнями экологической комфортности группируются в соответствии со значением Р: ландшафты экологически дискомфортные Р=1-2,9;; экологически некомфортные Р=3-4,9; пониженной экологической комфортности Р=5-6,9; экологически комфортные Р=7-8,9; повышенной экологической комфортности 9-10.

На основании произведенной оценки построены карты экологической комфортности городских ландшафтных систем Тамбова и Моршанска. Средний показатель Р для всей городской ландшафтной системы определяет ее уровень экологической комфортности. Для Тамбова Рср.=6,09. Согласно разработанной нами шкале это определяет городскую ландшафтную систему Тамбова как ландшафт с пониженной экологической комфортностью. Для Моршанска, Рср= 6,25. Что так же определяет ее как городской ландшафт с пониженной экологической комфортностью.

12. Соответствие сложившейся ландшафтной структуры условиям экологического оптимума человека определяет ее целесообразность. При геоэкологической оценке элементов ландшафтной структуры проявляются элементы структуры разной степени целесообразности. Нецелесообразно пространственно расположены в морфологической структуре элементарные городские ландшафты экологически дискомфортные, и экологически некомфортные селитебного или рекреационного родов. Малой целесообразностью обладают городские ландшафты селитебного и рекреационного функциональных типов, имеющие показатель Р относящий их к ландшафтам пониженной экологической комфортности. Целесообразны городские ландшафты имеющие показатель экологической комфортности Р более 7. Показатель экологической комфортности естественных урочищ важен для их рекреационной оценки.

13. Целесообразное перспективное пространственное развитие городов определяется ландшафтной структурой пригородных территорий. И в этом отношении рассматриваемые города находятся в разном положении. Городская ландшафтная система Тамбова имеет большой потенциал развития в западном и в юго-западном направлении в плакорной местности. В южном направлении в надпойменно-террасовой левобережной местности. Развитие промышленной зоны целесообразно на северо-западе, но сначала необходимо максимально рационализировать уже имеющиеся промышленно-складские городские ландшафты. Развитие города в северном и северо-восточном направлении далее невозможно по геоэкологическим причинам. Расширение городской ландшафтной системы в пойменной местности и надпойменно-террасовой правобережной нецелесообразно. Наоборот, необходимо ввести контроль за ограничением использования этих территорий в рекреационно-селитебных целях (строительство дачных поселков). Естественные ландшафты и антропогенные близкие к естественным, пригодные должны функционировать в режиме национального парка с контролируемым уровнем рекреационной нагрузки. Заболоченные и переувлажненные урочища пригородных территорий должны сохраняться в неизмененном виде как очаги биоразнообразия.

Городская ландшафтная система Моршанска ограничена в пространственном развитии крупной балкой с севера, санитарно-защитными зонами с северо-запада и с востока, заболоченной поймой и сельскими селитебными ландшафтами с запада, прудами рыбохозяйства с юга. Пространственное расширение возможно только на северо-восток. Поэтому в дальнейшем развитие городской ландшафтной системы Моршанска мы видим не в расширении, а в изменении морфологической структуры. Род элементарных селитебных городских ландшафтов будет меняться с селитебного с агроиспользованием на селитебный среднеэтажный и многоэтажный. Что повысит уровень измененности городской ландшафтной системы, обострит проблему недостаточности наличия в структуре садово-парковых городских ландшафтов.

14. Проведенные нами сравнительные исследования городских ландшафтных систем природно аналогичных, но с разным социально-экономически исторически обусловленным протеканием антропогеогенеза позволяют прогнозировать изменения структуры, уровня антропогенной измененности, уровня экологической комфортности в процессе их развития.