Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Панков, Сергей Викторович

Введение

Глава I. Основные вопросы, принципы, классификации и методы изучения сельских селитебных ландшафтов

1. Этапы и принципиальные положения, связанные с изучением сельских населенных пунктов

2. Подходы к классификации и выделению структур сельских селитебных ландшафтов

3. Методы исследования сельских селитебных ландшафтов

Глава II. История формирования сельских поселений Окско

Донской равнины

1. Условия и предпосылки заселения территории

2. Формирование селитебной территории края в процессе расселения

Глава III. Территориальная структура и современное состояние сельских селитебных ландшафтов

1. Историко-географическое районирование и пространственное сочетание сельских поселений

2. Конфигурация и планировочные типы сельских населенных пунктов

3. Ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений

Глава IV. Анализ факторов и пути оптимизации сельских селитебных ландшафтов

1. Санитарно-экологические условия и оценка комфортности сельских поселений

2. Динамика и возможные перспективы развития сельских селитебных ландшафтов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины"

Актуальность темы исследования. Исследования сельских поселений в отечественной и зарубежной географии долгое время носили социально-экономический аспект. Изучались функциональные типы поселений, рассматривались различного рода связи ( производственные, территориальные и др. ), анализировались демографические характеристики ( людность, миграции, трудовые ресурсы ), что нашло отражение в многочисленных трудах по экономической географии и географии населения. При этом природной составляющей сельских поселений, зачастую, отводилась второстепенная роль.

Являясь блоковыми ландшафтно-техногенными системами, сельские поселения испытывают воздействие как технического блока, функционирование которого направляется и контролируется человеком, так и природного - естественной основы любого антропогенного комплекса. Игнорирование одного из них неизбежно приводит к диспропорции и однобокости исследования, поэтому здесь необходим комплексный подход и в отношении теоретической и функционально-прикладной частей. Опыт последних лет (пожары, наводнения) показывает, что ослабление устойчивости какого-либо блока (или компонента) приводит к "поражению" всей системы, а это в конечном счете сказывается на жизнедеятельности людей.

В связи с этим необходимо повышение устойчивости отдельных компонентов и всего селитебного комплекса действию негативных факторов через их выявление, анализ, с выработкой путей оптимизации на перспективу. Эта работа должна опираться на ландшафтные, экологические, санитарно-гигиенические и другие исследования с привлечением специалистов разных отраслей.

Центральным звеном таких исследований, на наш взгляд, является морфологическая структура сельских селитебных ландшафтов - территориальное сочетание местностей, урочищ с техногенными объектами, с учетом специфики их взаимодействия.

Таким образом, мы считаем важным разработать последовательную и по возможности полную программу изучения сельских селитебных ландшафтов (групповые и отдельные поселения), проанализировать особенности ландшафтной структуры, планировочные типы и застройку населенных пунктов, выявить связь между размещением поселений и природными особенностями края, оценить санитарно-экологический потенциал районов и конкретных поселений.

Цель исследования: анализ сельских поселений Окско-Донской равнины (в пределах Тамбовской области) как особого подкласса селитебных ландшафтов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть последовательность заселения края и особенности возникновения сельских поселений на различных этапах истории с изменением природного окружения.

2. Выявить порайонные отличия, связанные с местом и временем появления поселений.

3. Выделить многообразие форм и пространственных сочетаний сельских поселений.

4. Проанализировать в соответствии с разработанной классификацией внутреннюю структуру сельских селитебных ландшафтов.

5. Определить перечень факторов, влияющих на функциональность и комфортность сельских поселений и условия жизни людей.

6. Обосновать необходимость мероприятий и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию дальнейшего развития сети сельских населенных пунктов.

Объект диссертационного исследования - сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины ( в пределах Тамбовской области ).

Предмет исследования — структура и территориальные различия сельских селитебных ландшафтов.

Исходные материалы и методы исследований. В работе использованы литературные источники, архивные и фондовые материалы. Полевые исследования проводились в сезоны 2001-2003 годов по измененным и дополненным методикам Ковалева С.А. [67], Беручашвили Н.Л., Жучковой В.К. [14] . В ходе всего исследования применялись историко-географический, сравнительно-описательный, картографический, статистический, экспедиционный методы.

Научная новизна и вклад автора в решение поставленных задач состоит в следующем:

1. Разработана методика полевых исследований с "Бланком комплексного описания сельского селитебного ландшафта".

2. Реконструированы места древних поселений и природные комплексы территории Тамбовского края. Проведена историко-географическая периодизация процесса заселения на основе историко-генетических рядов с составлением серии карт для каждого периода.

3. Произведено районирование территории Тамбовской области на зоны, районы и ареалы по времени и местам формирования поселений.

4. Выделены и проанализированы пространственные сочетания, конфигурации и планировочные типы поселений в зависимости от природных условий.

5. Охарактеризованы в соответствии с предложенной классификацией ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений.

6. Разработана методика оценки комплексной комфортности поселений на основе спектрограмм.

7. Предложены возможные пути решения проблемы исчезнувших и исчезающих поселений.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований могут быть использованы администрацией области, органами самоуправления сельских поселений, комитетом по землеустройству и земельным ресурсам, комитетом по охране окружающей среды и природопользованию, областной архитектурой, краеведческими организациями. Данные диссертационной работы применяются при изучении курсов "Ландшафты Тамбовской области", "Геоэкология", "География населения" (региональный аспект) и в качестве вспомогательного материала краеведческих дисциплин на географическом отделении ТГУ.

Методика исследования сельских поселений может лечь в основу проведения полевых практик.

Положения, выносимые на защиту :

1. Историко-географическое районирование Тамбовской области.

2. Ландшафтные типы и зонирование территории сельских поселений по их структуре.

3. Оценка степени комфортности сельских селитебных ландшафтов.

4. Рекомендуемые меры по оптимизации развития сельских поселений края.

Апробация работы. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя изложены в 8 публикациях, общим объемом 26 стр. (1,65 п.л.) и докладывались на международной, региональной, двух областных и трех университетских научных и научно-практических конференциях, а также представлены в виде отдельной главы в учебно-методическом пособии "Тамбовский край" для студентов географического отделения ТГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 источника, и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах и вместе с приложениями содержит таблицы, схемы, графики, картосхемы. Результаты исследований отражены в 13 картах масштаба 1 : 25000, работа содержит фотоматериалы (всего 36 штук).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Панков, Сергей Викторович

Заключение.

1. Ландшафтный подход и связанная с ним направленность в изучении сельских поселений представлены в работах Ф.Н. Милькова, где селитебные ландшафты определяются как «антропогенные ландшафты населенных мест: городов и сел с их постройками, улицами, дорогами, садами и парками».

Исходя из этого определения, мы характеризуем сельские селитебные ландшафты как исторически сложившиеся в процессе расселения при-родно-техногенные комплексы населенных мест вне пределов городской черты застройки, где взаимодействие природных компонентов и техногенных объектов обусловлено хозяйственно-бытовой деятельностью человека и имеет специфический характер обмена веществ и энергии.

2. Историко-географический подход при исследовании сельских селитебных ландшафтов имеет конечной целью как воссоздание картины заселения территории Тамбовского края, так и выявление природной обусловленности сельских поселений, вызванной различными географическими условиями и временем расселения. Нами была предпринята попытка периодизации процесса заселения территории края с учетом смены природной обстановки, исторических эпох, качественными и количественными изменениями самих поселений.

Данная периодизация включает 7 периодов: 1. IV-III тыс. до н.э. -неолитические стоянки; 2. II - начало I тыс. до н.э. - поселения эпохи бронзы; 3. I тыс. до н.э. - городища и селища железного века; 4. IV-XII вв. н.э. - мордовско-русские поселения; 5. XIII-XVI вв. - период «дикого поля»; 6. XVII - вторая половина XIX вв. - формирование селитебного каркаса территории; 7. Конец XIX в. - начало XXI в. - современные поселения. Каждый из этих периодов характеризуется следующими обстоятельствами: 1) не представляется возможным считать стоянки неолита прапоселениями современных сел и деревень, т.к. они не были постоянными вследствие активной миграции населения и не могли оставить после себя базы для заложения последующих поселений, но были «обозначены» ареалы для будущего заселения края; 2) несмотря на возросшую долю поселений и хозяйственную активность населения, воздействие на природу носило локальный характер, к концу периода бронзы происходит отток людей в степные районы; 3) поселения железного века сконцентрированы в тех же районах, что и в предыдущие эпохи, при этом отмечается снижение численности и плотности поселений, связанных с увеличением их площади; 4) в период образования новой мордовско-русской межэтнической общности расположение поселений было, преимущественно, в пределах бассейна р. Цны, стали появляться русские сторожевые поселения; 5) в период «дикого поля» многие места прежней концентрации населения оказались «свободными», появились новые (лесные) очаги селитьбы, прекратилось использование открытых степных участков; 6) в течение этого периода стал закладываться основной каркас селитебной территории края, оформились исторически сложившиеся ареалы расселения, поселения имеют, в основном, придолинное расположение, в южной половине края преобладают мелкие поселения, произошло перераспределение площадей между естественными и антропогенными комплексами в пользу последних; 7) завершается процесс расселения, сформировались сельские селитебные ландшафты современного типа, в сложившихся ландшафтных комплексах доминируют антропогенные урочища.

3. Процесс расселения и связанное с ним формирование сельских поселений края обусловили территориальное деление - историко-географическое районирование, которое является концентрированным выражением многовекового развития территории края. Были выделены следующие таксономические единицы: староселенная зона с двумя районами - Воронежский, включающий Богоявленский, Староюрьевский и Козловский ареалы, и Цнинский район с Моршанским, Челнавогородским, Тамбовским и Пахотноугловским ареалами; новоселенная зона представлена

Верхоценским районом (Коптево-Богословский и Знаменский ареалы), Ма-тыра-Савальским районом (Петровский, Мордовский, Туголуковский ареалы), Воронинским районом (Кирсановский, Инжавинский и Уварово-Мучкапский ареалы).

4. Положение поселений на территории характеризуется их размещением относительно друг друга, что выражается в обособлении групповых (мелкие - 2 поселения, средние - 3-4 поселения и крупные - 5 и более поселений) и одиночных (одно- и многодворные) форм. Для определения концентрации поселений внутри группы был введен коэффициент групповой плотности: К =-который позволяет выделить следующие груп

0,5V R повые типы: агломерационный (АТ=0-1), групповой компактный (АТ=1-1,43), групповой сближенный (/С= 1,43-1,74), групповой разреженный (К= 1,74-2).

5. Площадь любого поселения характеризуется проявлением внешней формы - конфигурации и внутренней формы - планировки. Конфигурация поселений представлена линейной и смешанной формами. Планировочная структура включает однорядную, двухрядную, многорядную, гнездовую, лучевую, сложную. Дополнительно выделялись варианты расположения дворов относительно улиц - «открытый», «закрытый» и «внутренний».

6. Принадлежность к типу местности в значительной мере определяет морфологию - контур и внутреннюю структуру села: соотношение и пространственное размещение дворов (и других построек), огородов, садов, улиц и скотопрогонов. Ландшафтные различия отдельных территорий области стали основанием для выявления ландшафтных типов поселений: полевой и лесной придолинно-пойменный, полевой и лесной придолинно-надпойменно-террасовый, полевой и лесной придолинно-склоновый, полевой и лесной приводораздельно-плакорный, полевой и лесной приводораз-дельно-бугристо-песчаный, полевой приводораздельно-недренированный. В отдельных случаях рассматривались опушечные подварианты ландшафтных типов или переходные типы (пойма-надпойменная терраса).

7. Изучение и картирование внутренней структуры поселений, основанной на принципе «зонирования территории», с выделением ландшафт-но-функциональных единиц: зон, территорий - представляется следующей: 1) селитебная зона состоит из жилой и нежилой территории; 2) производственная зона включает товарно-промышленную, складскую и подсобную территории; 3) внеселитебная (внешняя) зона делится на санитарно-техническую, санитарно-защитную, коммунальную, культово-погребальную и резервную территории.

8. Каждый ландшафтный тип поселений и связанная с ним структура обладают определенным «природно-техническим» потенциалом, который прямо или косвенно влияет на функциональность населенного пункта и условия жизни людей, выражающиеся в особенностях жилых строений, построек и других элементов.

Оценка качества территории и расположенных на ней поселений сводится к анализу основных климатических показателей: наименьшая суточная амплитуда температуры (5,9 °С) отмечена в поселках лесного при-долинно-склонового и пойменно-террасового типов, наибольшая (8,3 °С) — в поселении полевого приводораздельно-плакорного типа; наибольшие колебания влажности воздуха - в поселении полевого приводораздельно-плакорного типа (19%), наименьшие - в поселениях лесного придолино-склонового типа (11%), максимальные значения приходились на утренние часы; наибольшая разница между скоростями ветра (2,4 м/с) - в поселениях полевого придолинно-надпойменно-террасового типа, наименьшая - в поселениях лесной зоны (1,1 м/с).

9. Факторы техногенного происхождения обусловливают загрязнение территории поселений продуктами биологического и химического происхождения. Химическое загрязнение почв и грунтов (Zc) по черноземам придорожных селений - 9,86, по черноземам поселений вне дорог - 0,15, по серым лесным почвам придорожных поселений - 8,02, по серым лесным почвам поселений вне дорог - 0,07.

10. Наиболее острая ситуация по инфекционным заболеваниям (при-родно-антропогенная обусловленность) в поселениях Сампурского, Кирсановского, Уметского и Мичуринского районов; по инвазионным заболеваниям - Мордовский, Петровский, Староюрьевский районы.

11. Совокупность природно-техногенных факторов выражается в комплексной оценке комфортности сельских селитебных ландшафтов, под которой мы понимаем объективные условия территории и субъективные ощущения людей в отношении их жизнедеятельности, связанной с благоприятностью природной среды, экологической обстановки, благоустроенностью и удобством проживания. В основе оценки лежит метод спектрограмм с качественными и количественными характеристиками исследуемых факторов. Проведенные исследования позволили выявить поселения наиболее «комфортные» - Саюкино, Столовое, Тулиновка, Подоскляй; «относительно комфортные» - поселок и село Заречье, Перкино, Покрово-Пригородное, Перикса; с «пониженной комфортностью» - Троицкая Вих-ляйка, Комсомолец, Пихтеляй, Марьевка.

12. Одним из вопросов, характеризующих состояние сельских поселений, является изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих поселений. Выделено три фактора их сокращения: 1) административный; 2) агломерационный; 3) естественный.

13. Выявлены территории с высокой долей исчезающих поселений: 1) окраинные районы Тамбовской области; 2) части административных районов, имеющие наибольшее удаление от райцентров и крупных поселений; 3) территории, где исторически сложилась мелкоселенность; 4) сельскохозяйственные земли с большим числом поселков отделений и бригад.

14. В структуре постселитебных комплексов выделяются: а) земли первичного запустения; б) земли бывших поселений, где сохранились отдельные элементы; в) земли древних городищ и селищ. Специфичность таких образований заключается в контрастировании (рельеф, почвы, растительность) с окружающими ландшафтами.

15. Различные элементы сельского поселения, обладающие определенной функциональностью (селитебные, производственные, вспомогательные), должны соответствовать требованиям рационального размещения, в связи с этим важным условием является правильное функциональное зонирование территории поселения и соблюдение санитар-но-экологических норм при эксплуатации и проектировании.

16. Положение сельских поселений в Тамбовской области характеризуется: 1) высокой плотностью в речных долинах; 2) рассредоточенно-стью небольших поселений на междуречьях. В каждом случае существуют положительные и негативные стороны такого расселения.

Разуплотнение селитьбы в долинах направлено на: а) поселения, фактически прекратившие существование; б) поселения, где необходимо разрежение территории; в) поселения, где не должно предусматриваться новое строительство.

17. Мероприятия, направленные на восстановление функций исчезающих и исчезнувших поселений, предполагают следующее: 1) переход территорий части поселений под сельскохозяйственное использование; 2) придание поселениям статуса природоохранных центров; 3) использование сохранившихся малых поселений в целях рекреации, на базе которых могут развиваться различные виды отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины"

На правах рукописи

Панков Сергей Викторович

Сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (в пределах Тамбовской областу).

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

!

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

I

I

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедре физической географии и краеведения института естествознания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель - кандидат географических наук,

профессор Дудник Николай Иванович

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор,

Тимашев Игорь Евгеньевич - кандидат географических наук, доцент Двуреченский Василий Николаевич

Ведущая организация - Брянский государственный университет

Защита состоится 21 ноября 2003 г. в 1322 на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 Воронежского государственного университета по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » Рш 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета / Нестеров А.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Исследования сельских поселений в отечественной и зарубежной географии долгое время носили социально-экономический аспект. Изучались функциональные типы поселений, рассматривались различного рода связи (производственные, территориальные и др.), анализировались демографические характеристики (людность, миграции, трудовые ресурсы), что нашло отражение в многочисленных трудах по экономической географии и географии населения. При этом природной составляющей сельских поселений зачастую отводилась второстепенная роль.

Являясь блоковыми ландшафтно-техногенными системами, сельские поселения испытывают воздействие как технического блока, функционирование которого направляется и контролируется человеком, так и природного - естественной основы любого антропогенного комплекса. Игнорирование одного из них неизбежно приводит к диспропорции и однобокости исследования, поэтому здесь необходим комплексный подход и в отношении теоретической и функционально-прикладной частей. Опыт последних лет (пожары, наводнения) показывает, что ослабление устойчивости какого-либо блока (или компонента) приводит к «поражению» всей системы, а это в конечном счете сказывается на жизнедеятельности людей.

В связи с этим необходимо повышение устойчивости отдельных компонентов и всего селитебного комплекса действию негативных факторов через их выявление, анализ, с выработкой путей оптимизации на перспективу. Эта работа должна опираться на ландшафтные, экологические, санитарно-гигиенические и другие исследования с привлечением специалистов разных отраслей.

Центральным звеном таких исследований, на наш взгляд, является морфологическая структура сельских селитебных ландшафтов — территориальное сочетание местностей, урочищ с техногенными объектами, с учетом специфики их взаимодействия.

При анализе и исследовании сельских селитебных ландшафтов Тамбовской области в работе использовались труды уче-

ных по физической географии и ландшафтоведению (Ф.Н. Миль-кова, А.Г. Исаченко, В.И. Федотова, Ф.В. Тарасова, Н.И. Дудника, Л.А. Воейкова), по экономической географии в той части, что касается топографического положения сельских поселений (А.И. Алексеева, В.Р. Беленького, В.В. Покшишевского, Ю.В. Поро-сенкова, К.П. Космачева, С.А. Ковалева, М.К. Снытко, Ю.Г. Са-ушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского), по истории поселений и территорий (М.В. Витова, А.Я. Дегтярева, В.П. Загоровского, Ю.А. Мизиса, Н.В. Муравьева, П.Н. Черменского и др.).

В отечественной литературе пока мало работ, где сельские поселения рассматривались бы с позиций антропогенного ланд-шафтоведения, поэтому мы считаем важным разработать последовательную и по возможности полную программу изучения сельских селитебных ландшафтов (групповые и отдельные поселения), проанализировать особенности ландшафтной структуры, планировочные типы и застройку населенных пунктов, выявить связь между размещением поселений и природными особенностями края, оценить санитарно — экологический потенциал районов и конкретных поселений.

Цель исследования: анализ сельских поселений Окско-Донской равнины (в пределах Тамбовской области) как особого подкласса селитебных ландшафтов. Задачи исследования:

1. Раскрыть последовательность заселения края и особенности возникновения сельских поселений на различных этапах истории с изменением природного окружения.

2. Выявить порайонные отличия, связанные с местом и временем появления поселений.

3. Выделить многообразие форм и пространственных сочетаний сельских поселений.

4. Проанализировать в соответствии с разработанной классификацией внутреннюю структуру сельских селитебных ландшафтов.

5. Определить перечень факторов, влияющих на функциональность и комфортность сельских поселений и условия жизни людей.

6. Обосновать необходимость мероприятий и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию дальнейшего развития сети сельских населенных пунктов. Объект диссертационного исследования - сельские селитебные ландшафты Окско-Донской равнины (в пределах Тамбовской области).

Предмет исследования - структура и территориальные различия сельских селитебных ландшафтов.

Исходные материалы и методы исследований. В работе использованы литературные источники, архивные и фондовые материалы. Полевые исследования проводились в сезоны 20012003 годов по измененным и дополненным методикам С.А. Ковалева, Н.Л. Беручашвили, В.К. Жучковой. В ходе всего исследования применялись историко-географический, сравнительно-описательный, картографический, статистический, экспедиционный методы.

Научная новизна и вклад автора в решение поставленных задач состоит в следующем:

1. Разработана методика полевых исследований с «Бланком комплексного описания сельского селитебного ландшафта».

2. Реконструированы места древних поселений и природные комплексы территории Тамбовского края. Проведена ис-торико-географическая периодизация процесса заселения на основе историко-генетических рядов с составлением серии карт для каждого периода.

3. Произведено районирование территории Тамбовской области на зоны, районы и ареалы по времени и местам формирования поселений.

4. Выделены и проанализированы пространственные сочетания, конфигурации и планировочные типы поселений в зависимости от природных условий.

5. Охарактеризованы в соответствии с предложенной классификацией ландшафтные типы и внутренняя структура сельских поселений.

6. Разработана методика оценки комплексной комфортности поселений на основе спектрограмм.

7. Предложены возможные пути решения проблемы исчезнувших и исчезающих поселений.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований могут быть использованы администрацией области, органами самоуправления сельских населенных пунктов, комитетом по землеустройству и земельным ресурсам, комитетом по охране окружающей среды и природопользованию, областной архитектурой, краеведческими организациями. Данные диссертационной работы применяются при изучении курсов «Ландшафты Тамбовской области», «Геоэкология», «География населения» (региональный аспект) и в качестве вспомогательного материала краеведческих дисциплин на географическом отделении ТГУ. Методика исследования сельских поселений может лечь в основу проведения полевых практик студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-географическое районирование Тамбовской области.

2. Ландшафтные типы и зонирование территории сельских поселений по их структуре.

3. Оценка степени комфортности сельских селитебных ландшафтов.

4. Рекомендуемые меры по оптимизации развития сельских поселений края.

Апробация работы. Основные научные положения и методические рекомендации соискателя изложены в 8 публикациях, общим объемом 26 стр. (1,65 п.л.) и докладывались на международной, региональной, двух областных и трех университетских научных и научно-практических конференциях, а также представлены в виде отдельной главы в учебном пособии «Тамбовский край» для студентов географического отделения ТГУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 источника и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах и содержит таблицы, схемы, картосхемы, графиков. Результаты исследований отражены в 13 картах масштаба 1:25000, работа содержит фотоматериалы (всего 36 штук).

Основное содержание работы

Первая глава посвящена основным вопросам в изучении сельских поселений, принципам классификации и методам исследования сельских селитебных ландшафтов. В развитии географических представлений при изучении сельских поселений выделены следующие этапы: 1. Описательный. Происходит первичное накопление материала. Работы отличаются комплексным подходом, исследуются история, этнография, демография, природа для нужд статистики и ревизского учета. Охватывает период с середины XVIII века до конца XIX - начала XX веков. 2. Поисковый. Намечается дифференцированный подход в изучении сельских поселений, возникают различные школы и направления. Работы носят морфологический и этнокультурный характер. Назревает необходимость анализа и обобщения накопленного материала. Длится до середины XX века. 3. Аналитический. Окончательное обособление современных научных дисциплин; каждая наука имеет свой предмет в изучении сельских поселений. Внутри комплексной физической географии выделяется антропогенное ландшафтоведение. Вырабатывается методика и систематизируются приемы и понятия, анализируется и структурируется существующий теоретический материал. Появляется термин «сельские селитебные ландшафты». Охватывает вторую половину XX века.

Ландшафтный подход и связанная с ним направленность в изучении сельских поселений представлены в работах Ф.Н. Милькова, где селитебные ландшафты определяются как «антропогенные ландшафты населенных мест: городов и сел с их постройками, улицами, дорогами, садами и парками». Исходя из этого определения, мы характеризуем сельские селитебные ландшафты как исторически сложившиеся в процессе расселения природно-техногенные комплексы населенных мест вне пределов городской черты застройки, где взаимодействие природных компонентов и техногенных объектов обусловлено хозяйственной деятельностью человека и имеет специфический характер обмена веществ и энергии.

Изучив различные подходы к классификации и типологии сельских поселений, мы предлагаем ландшафтно-типологическую схему, основанную на тесной связи сельских селитебных ландшафтов с типами местности. Такое направление имеет ряд преимуществ: во-первых, система типов местности -относительно разработанная и устойчивая категория, во-вторых, соответствие поселения типу местности не вызывает затруднений, в-третьих, унифицируется критерий, по которому делятся поселения для различных региональных комплексов (район, провинция, зона).

Сельские поселения выделяются на трех уровнях: на первом происходит обособление по принадлежности к лесным или полевым участкам области, на втором определяется положение относительно речных долин и междуречий, третий уровень предусматривает деление по типам местности и комплексам урочищ.

Данная схема позволяет исследовать сельские селитебные ландшафты как составную (антропогенную) часть геосистем разного ранга и сравнивать их различные типы.

Занимая положение в пределах типа (или типов) местности, сельские поселения в своей структуре наследуют морфологию и особенности таксономических единиц более низкого уровня — урочищ. Последние не всегда, на наш взгляд, могут выступать в качестве основы при выделении элементарных ландшаф-

тов сельских поселений, что связано с трансформацией исходных урочищ и заменой их антропогенными. Тем более выделение единиц внутренней структуры сельских селитебных ландшафтов по признакам и критериям, характерным для природного блока, противоречит сути природно-техногенного комплекса. Определяющим фактором здесь выступает хозяйственная деятельность и связанное с ней функциональное использование местности. Таким образом, целесообразно выделение ландшафтно-функциональных единиц (на уровне урочищ) - типов зон и типов территорий, включающих ландшафтные комплексы, пассивный техногенный покров и активные инженерные сооружения. Под зоной мы подразумеваем пространство сельского селитебного ландшафта, характеризующегося единой функциональностью, индивидуальная структура которого формируется своеобразным и необходимым сочетанием типов территорий. Под территорией - относительно однородный участок зоны, где специфика ландшафтных комплексов и особенности техногенных объектов подчинены определенным хозяйственным целям.

1. Селитебная зона состоит из 1) жилой и 2) нежилой территорий. 2. Производственная зона включает территории: 1) товарно-промышленную; 2) складскую; 3) подсобную. 3. Внеселитебная (внешняя) зона делится на территории: 1) санитарно-техническую; 2) санитарно-защитную; 3) коммунальную; 4) культово-погребальную; 5) резервную.

Комплексы, развитие которых подчиняется природным закономерностям, картируются либо в составе ландшафтно-функциональных единиц (если несут одинаковую функциональную нагрузку), либо как самостоятельные типологические комплексы, пространственно сопряженные с сельским селитебным ландшафтом. Границы выделяемых структур устанавливаются по степени преобразования отдельных компонентов ландшафта (рельеф, почвы, воды, растения), изменениями функционального характера, а также путем экспедиционного наблюдения, когда визуально локализуются различные комплексы.

Во второй главе рассматривается историко-географический процесс формирования на территории Тамбовского края поселений сельского типа, выявление их природной обусловленности, вызванной характером местоположения, а также влиянием исторических и социально-экономических факторов. Нами была предпринята попытка периодизации процесса заселения территории края с учетом смены природной обстановки, исторических эпох, качественными и количественными изменениями самих поселений.

Данная периодизация включает 7 периодов: 1. IV - III тыс. до н.э. — неолитические стоянки, не представляется возможным считать стоянки неолита прапоселениями современных сел и деревень, т.к. они не были постоянными вследствие активной миграции населения и не могли оставить после себя базы для заложения последующих поселений, но были «обозначены» ареалы для будущего заселения края. 2. П - начало I тыс. до н.э. -поселения эпохи бронзы, несмотря на возросшую долю поселений и хозяйственную активность населения, природные ландшафты Тамбовской равнины продолжали сохранять свои исходные черты, воздействие людей носило локальный, околопоселенческий характер, не нарушая естественных циклов, к концу периода происходит отток поселенцев в степные районы. 3. I тыс. до н.э. - городища и селища железного века, поселения железного века сконцентрированы в тех же районах, что и в предыдущие эпохи, при этом отмечается снижение численности и плотности поселений, связанное с увеличением их площади. 4. I — XII вв. н.э. -мордовско-русские поселения, в период образования новой мордовско-русской межэтнической общности расположение селений было, в основном, в пределах бассейна р. Цны, стали появляться русские сторожевые поселения. 5. XIII - XVI вв. - период «дикого поля», многие места прежней концентрации населения оказались «свободными», появились новые (лесные) очаги селитьбы, прекратилось использование открытых степных участков. 6. ХУП - втор. пол. XIX вв. - формирование селитебного каркаса территории, в течение этого периода стал закладываться совре-

менный каркас селитебной территории края, оформились исторически сложившиеся ареалы расселения, поселения приобретают, в основном, придолинное расположение, в южной половине края преобладают мелкие поселения; произошло перераспределение площадей между естественными и антропогенными комплексами в пользу последних. 7. Конец XIX - начало XXI вв. - современные поселения, завершение процесса расселения, сформировались сельские селитебные ландшафты современного типа, в сложившихся ландшафтных комплексах доминируют антропогенные урочища.

На основе применения историко-археологического метода и метода историко-генетических рядов нами реконструированы исходные естественные ландшафты и ход развития сети поселений края. Для каждого периода составлена картосхема - «срез "времени», где отражена ландшафтная обстановка и особенности размещения поселений.

В третьей главе дается анализ территориальной структуры и современного состояния сельских селитебных ландшафтов.

Основываясь на анализе рассматриваемых периодов, нами предлагается историко-географическое районирование территории края. В качестве таксономических единиц были выбраны: зона, район, ареал. Цели районирования: отобразить на карте и дать характеристику особенностей местных групп селитьбы разного ранга, показать дифференцированность территории в связи с различным временем и факторами формирования поселений.

Пространственная организация сельских селитебных ландшафтов выражается в двух формах: групповая с подразделением на мелкие (2 поселения), средние (3-4 поселения), крупные (5 и более) и одиночная, которая представлена однодворными и многодворными населенными пунктами. Признаками, объединяющими поселения в группу, стали: многообразные повседневные межселенные связи, обусловленные близким (до 1 км) расположением; общая направленность развития (рисунок группы); единая история формирования частей группы и положением их в

пределах одного или нескольких, но морфологически и генетически связанных ПТК. Показателем, характеризующим положение селений в группе, является коэффициент групповой плотности, вычисляемый по формуле:

„ Я

К =-==■, где

0,5 -Л

К- искомый коэффициент;

Я - среднее расстояние между поселениями в км. »

При значениях К = 0-1 группа поселений образует агломерационный тип; при К=\-\,ЛЪ - групповой компактный; К - 1,431,74 - групповой сближенный; К= 1,74-2 - групповой разреженный. Формула дает возможность ранжирования групп поселений и определения характера внутригрупповых процессов, направленных или на уплотнение, или на рассредоточение селений с учетом времени и их местоположения.

Изучение сельских селитебных ландшафтов напрямую связано с геоморфологией территории, определяющей конфигурацию и планировочные типы поселений. Под конфигурацией мы будем понимать общий контур, внешнюю форм}' поселения или группы. Планировочный тип обусловлен взаимным расположением дворов, хозяйственных построек, производственных объектов, дорог и т.д. Нами выделены следующие внешние формы и планировочные типы: для одиночных поселений к линейной форме относятся однорядная, двухрядная, многорядная; к нелинейной - гнездовая, квартальная, радиально-кольцевая; для групп поселений к линейной принадлежат ленточная и звеньевая; к нелинейной - очаговая, лучевая, сложная. Дополнительно введена смешанная форма для поселений, сочетающих два и более планировочных типа. На основе представленной типологии дается об- * зор существующих форм и типов с анализом их возникновения и распространенности. у

Ландшафтные исследования сельских поселений предусматривают их характеристику по физико-географическим районам области и анализ морфологической структуры ключевых

(всего 13) поселений с составлением ландшафтной карты для каждого населенного пункта.

Сопоставляя показатели по физико-географическим районам, типам местности с данными по сельским поселениям, можно отметить, что больше всего поселений сосредоточено на склоновом типе местности (40,6%) и пойменном (26,7 %), значительно меньше в надпойменно-террасовом (13,9%) и плакорном (12,9 %), самыми малыми величинами отличаются междуречный бугристо-песчаный (зандровый) (1,9%) и междуречный недрениро-ванный (4%) типы местности.

Другой показатель, выражающий суммарную площадь сельских селитебных ландшафтов по отношению к площади того или иного типа местности, т.е. интенсивность его заселения, в среднем по области представляется следующим: склоновый тип местности почти на четверть (24,8%) занят под сельскими поселениями, пойменный и надпойменно-террасовый на 14% и 11,6% соответственно, междуречный недреннированный на 4,1%, междуречный бугристо-песчаный на 2%. Самая низкая доля селитебной освоенности на плакорах - 1,4% при том, что площадь пла-коров составляет 57% от всей площади области. Это объясняется как наиболее поздним временем их заселения, малыми размерами поселений, так и традиционным использованием под поля различных сельскохозяйственных культур.

На основе ландшафтно-типологического подхода нами дается характеристика компонентов ландшафта и территориальной структуры ключевых поселений с использованием разработанного бланка комплексного исследования. Для определения количественного соотношения площадей, занимаемых разными зонами поселения, была введена формула с коэффициентом заселенности:

Б селитебной зоны К --, если

5" производственной зоны+5 внеселитебной зоны

К< 1, производственная и внеселитебная зоны довлеют над селитебной;

А>1, сочетание зон имеет относительное равновесие;

К> 1, селитебная зона преобладает над остальными.

Четвертая глава посвящена анализу санитарно-экологических факторов и путям оптимизации сельских селитебных ландшафтов.

Каждый ландшафтный тип поселений и связанная с ним структура обладают определенным «природно-техническим» потенциалом, который прямо или косвенно влияет на функциональность населенного пункта и условия жизнедеятельности людей, выражающиеся в особенностях жилых строений, хозяйственных построек и других элементов. Одновременно, по словам С.А. Ковалева (1963. С. 119), «сложившиеся культурные ландшафты сельских поселений создают определенные гигиенические и эстетические условия для жизни людей».

Проведенные исследования показали, насколько действие факторов природного и техногенного происхождений оказывает влияние на само поселение и людей с демонстрацией на конкретных примерах. Выделены положительные и негативные стороны воздействия компонентов ландшафта и техногенных объектов на систему «поселение-человек».

Вся совокупность рассмотренных процессов и явлений может быть выражена в комплексной оценке комфортности, под которой мы понимаем объективные условия территории и субъективные ощущения людей в отношении их жизнедеятельности, связанной с благоприятностью природной среды, экологической обстановки, благоустроенностью и удобством проживания.

Для оценки уровня комфортности был применен метод спектрограмм, принцип которого заключается в том, что первоначально отбираются интересующие факторы и проводится их количественная или качественная градация (трехуровневая) с присвоением определенной интенсивности цвета (белый, серый, черный), соответствующая степени благоприятности конкретного фактора, где наименьшая насыщенность - «благоприятно», средняя - «относительно благоприятно», самая насыщенная - «неблагоприятно». Затем для каждого поселения составляется спектрограмма в виде линейной шкалы, в ячейки которой вносится свой оттенок. Таким образом, получается «сигнальная» шкала, где каждый оттенок указывает на состояние того или иного фактора и дает представление о всем сельском селитебном комплексе (степень насыщенности шкалы в целом). Оценка ключевых поселе-

ний проводилась по двум составляющим: приро дно-экологическая и социально-экономическая, совокупность которых определяет уровень комфортности конкретного поселения: «комфортный», «относительно комфортный» и «некомфортный».

Одним из основных вопросов при изучении сельских поселений является изменение их количественного состава и возрастание доли исчезающих населенных мест. В этой связи нами выделено три фактора сокращения численности сельских поселений: 1. Административный, в результате которого сокращение поселений носит условный характер. Осуществляется принятием соответствующих постановлений органами власти. 2. Агломерационный, проявляется в присоединении, «поглощении» поселений или их частей другими более крупными населенными пунктами. Процесс часто носит скрытый характер, выражающийся формальным сохранением целостности поселений, фактически происходит их слияние и «размывание» границ. 3. Естественный, обусловлен фактическим сокращением поселений в силу естественных причин (смертность и миграция населения). Именно данный фактор в наибольшей степени влияет на снижение численности поселенческой сети в области, выражающейся в увеличении удельного веса исчезнувших и исчезающих сел и деревень.

Дальнейшее использование и пространственное регулирование структуры такой категории поселений как исчезнувшие и исчезающие предполагает три основные направления: 1. Селитебные комплексы - источник увеличения площади сельскохозяйственных земель. Это, в первую очередь, относится к тем участкам, на месте которых еще недавно были поселения, а теперь малоценные залежи. Вовлечение их в сельскохозяйственный оборот может компенсировать потери ценных угодий. 2. Формирование на базе данной группы поселений центров природоохраны и наблюдения с возможным сочетанием функций по обслужива-' шло туристов, рыболовов, охотников. 3. Использование поселений в рекреационных целях. Учитывая фактически неограничен-I ное использование исчезающих поселений в рекреационной деятельности, возможно ее развитие по интенсивному пути - полному и комплексному задействованию территории районов и области.

Заключение

Проведенные нами исследования и ретроспективный анализ формирования сельских селитебных ландшафтов позволили выявить их тесную связь с природными особенностями территории края и обусловленность ландшафтной структуры поселений компонентами естественной среды. Примененный ландшафтно-типологический подход, на наш взгляд, дал возможность, во-первых, классифицировать изучаемые объекты, во-вторых, выполнить сравнительную характеристику ключевых поселений, в-третьих, сформулировать обобщенные выводы о положительных и негативных аспектах того или иного типа поселения.

Изучение санитарно-экологических условий и оценка комфортности поселений могут быть рекомендованы для включения в комплексные программы по исследованиям сельских поселений и прилегающих территорий с привлечением специалистов различного профиля.

Предлагаемое перспективное развитие сети малых населенных пунктов, особенно в целях рекреации, несет определенные выгоды: 1) не будут изыматься ценные сельскохозяйственные земли; 2) возможность использования имеющегося жилого фонда; 3) интенсивное использование территории области; 4) увеличение занятости сельского населения (в сфере обслуживания); 5) повышение продуктивности сельского хозяйства за счет дач и садово-огородных участков; 6) возрождение исчезающих поселений будет поддерживать обжитость территории области.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. Особенности сельских селитебных ландшафтов в условиях речных долин Тамбовской области // Эколого-географические исследования в речных бассейнах: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2001. - С.138-140. 0,19 п.л.

2. Природные предпосылки в формировании сельских селитебных ландшафтов // Региональные экологические проблемы и непрерывное образование (межвузовские учеб-

ные записки). - Липецк: Изд-во ЛГПУ, 2001. - С. 40-42. 0,19 п.л.

Исторический процесс расселения как предпосылка формирования сельских агломераций Тамбовской области // VI Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001.-С. 107-110. 0,3 п.л.

Этногеографические особенности севера Тамбовской области // Материалы IV юношеских чтений им. В.И. Вернадского «21 век - выбор будущего» (Тезисы докладов и выступлений). - Моршанск, 2002. - С. 74-75. 0,06 п.л. Картирование внутренней структуры сельских селитебных ландшафтов // VII Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 173. 0,06 п.л. Территориальная структура сельских селитебных ландшафтов Моршанского района // Материалы V юношеских чтений им. В.И. Вернадского «21 век - выбор будущего» (Тезисы докладов и выступлений). - Моршанск, 2003. - С. 15-16.0,09 п.л.

Селитебные ландшафты (исторический очерк) // Тамбовский край: Учеб. пособие / Отв. ред. Н.И. Дудник. Ч. I. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 83-96. 0,7 п.л. Одиночные и групповые формы сельских поселений // VIII Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. (в печати). 0,06 п.л

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Гарнитура Times New Romen. Объем: 0,93 усл. печ.л.; 1,0 уч.изд.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско - полиграфическом центре Тамбовского государственного технического университета. 392000 г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

i

J I

I I

Í I

Í*

L,

1 I

p1 59 22

2-орЗ - Д