Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика молочной продуктивности, состава и свойств молока коров холмогорской и голштинской пород в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Авхадиев, Александр Галимзянович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота.

1.2 Характеристика голштинской породы крупного рогатого скота.

1.3 Использование голштинского скота для совершенствования других пород

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.1^

2.1 Методика и условия проведения исследований.

2.2 Физико-химические исследования сборного молока.

2.3 Условия проведения исследований.З

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физиологическое состояние животных.

3.2 Кормление коров.

3.3 Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.4 Молочная продуктивность коров.

3.5 Состав и свойства молока.

3.5.1 Сухое вещество и COMO в молоке.

3.5.2 Содержание молочного жира.6j

3.5.3 Состав и свойства белков молока.

3.5.4 Содержание молочного сахара в молоке.

3.5.5 Минеральный состав молока.

3.6 Технологические свойства молока.

3.6.1 Технологические свойства молока при его переработке в сыр.

3.6.2 Свойство молока при его переработке в масло.

3.7 Качество готовых продуктов.

3.7.1 Качество сыра.

3.7.2 Качество масла.

3.8 Экономическая и биологическая эффективность производства молока.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная характеристика молочной продуктивности, состава и свойств молока коров холмогорской и голштинской пород в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа"

Актуальность темы. Основной задачей работников агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения страны продуктами питания, в том числе молоком. Для этого разработан и уже несколько лет действует национальный проект «Развитие сельского хозяйства». Проект предусматривает повышение производства продукции животноводства, в тем числе за счёт увеличения поголовья животных и их продуктивности. Это решают путём завоза животных высоко продуктивных пород из-за рубежа для их использования в разных регионах страны.

Ценным продуктом с биологической, физиологической и социальной точки зрения является молоко, поскольку содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, легко и быстро усваивается и остаётся относительно доступным для большинства населения, в том числе малообеспеченных. Для увеличения его производства используют высокопродуктивные молочные породы крупного рогатого скота, в том числе завезенную из-за рубежа голштинскую породу. Голштинская порода является самой высокопродуктивной молочной породой в мире. Используется она повсеместно как в чистоте, так и для улучшения племенных качеств местного скота.

С целью выполнения национального проекта «Развитие сельского хозяйства» во многие регионы нашей страны был завезён скот голштинской породы. Завоз был осуществлён в племенные хозяйства с целью использования его в дальнейшем для повышения племенной ценности крупного рогатого скота в целом по стране и в отдельно взятом регионе. Значительная группа таких животных поступила и в хозяйства Ханты-Мансийского Автономною округа.

Несмотря на пристальное внимание к этим животным со стороны учёных и практиков по изучению вопросов адаптации и возможности разведения голштинского скота в разных регионах таких исследований не достаточна .

К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина, 1997; В.А.Иванов, В. А. Багрий, Г.С. Турбина, 1980; А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1987; М.Х. Борукаев, Г.Т. ТарчоковД992 и др.) Так, в известной нам литературе мало данных о продуктивных качествах чистопородного голштинского скота, нет их по региону, приравненному к условиям Крайнего Севера, а именно по Ханты-Мансийскому Автономному округу. Нет данных о сравнительной оценке по хозяйственно-полезным качествам коров голштинской породы с местными заводскими породами крупного рогатого скота. Не оценивались технологические свойства молока и качество продуктов глубокой переработки, изготовленные из него. Для работников животноводства и молокоперерабатывающей промышленности эти вопросы являются актуальными и вносят определённый вклад в решение вопросов обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель провести сравнительную оценку коров холмогорской и голштинской пород по хозяйственно-полезным признакам, а также технологическим свойствам молока и качеству готовых продуктов при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении в природно-климатических условиях Ханты-Мансийского Автономного округа.

Для этого были поставлены следующие задачи: оценить пригодность коров к машинному доению; определить молочную продуктивность коров разных пород; изучить химический состав молока холмогорской и голштинской пород с учётом сезона года; установить технологические свойства молока при переработке в сыр и масло; дать оценку по качеству готовых продуктов; рассчитать экономическую эффективность производства молода коровами разных пород.

Научная новизна работы заключается в том, что дана сравнительная оценка коров холмогорской и голштинской пород по хозяйственно-полезным качествам и технологическим свойствам молока при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении в природно-климатических условиях района приравненного к условиям Крайнего Севера (Ханты-Мансийский Автономный округ). Установлены состав и качество молока, его технологические свойства, а также состав и качество готовых продуктов с определением направления использования молока, как сырья для молочной промышленности.

Практическая значимость работы определяется тем, что выявлены возможности использования коров голштинской породы в условиях круглогодового стойлового содержания и однотипного кормления в природно-климатических условиях района приравненного к Крайнему Северу. Определены технологические свойства молока коров холмогорской и голштинской пород и даны рекомендации по его использованию в молокоперерабатывающей промышленности.

Положения выносимые на защиту:

1. пригодность коров к машинному доению;

2. молочная продуктивность коров;

3. физико - химические показатели молока;

4. технологические свойства молока при переработке в сыр и масло;

5. качество готовых продуктов;

6. эффективность производства молока коровами холмогорской и голштинской пород.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (г. Курган, 2009); (г.Троицк, 2009); па расширенном заседании профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ (2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в центральном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Молоко и молочные продукты занимают особое место в рационе людей. Это связано с тем, что: во-первых, они составляют весьма значительную и наименее дорогую ei о

часть; во-вторых, являются основным питанием для детей в тот период, когда закладывается фундамент их здоровья; в-третьих, молоко и молочные продукты могут и должны стать важной частью рациона людей любого возраста; в-четвертых, имея полноценные молочные белки в легкоусвояемой форме и другие биологически активные вещества, эти ингредиенты молочных продуктов или их метаболиты способны блокировать и инактивировать в организме человека токсические продукты полураспада, образующиеся в процессе обмена веществ в организме (Барабанщиков Н.В., 1980).

Качеству молока и молочных продуктов придается с каждым годом все большее значение. Биологическая и пищевая ценность их являются одним из обязательных условий здорового образа жизни. Получение молока высокого качества зависит, прежде всего, от породы коров и условий, в которых они содержатся (Горелик О.В., 2002).

Выбор молочной породы крупного рогатого скота для разведения в том или ином регионе России должен максимально обеспечивать потребности населения в молоке и перерабатывающую промышленность в сырье дпя производства молочных продуктов. Природно-климатические условия регионов, характер кормопроизводства и кормообеспеченности должен соответствовать биологическим особенностям выбранных пород скота или их помесей, обеспечивать реализацию их наследственного потенциала и аю -лиматизации. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в России в силу экономических причин сокращается. Поэтому наиважнейшей задачей, на ряду с правильным определением породного районирования, является создание новых пород и внутри породных типов, отличающихся высокой продуктивностью.

Но, как известно, любая порода скота в новых для себя эколого-кормовых условиях либо приспосабливается к непривычным условиям, претерпевая при этом определенные изменения в экстерьере, интерьере и хозяйственно-полезных признаках. В данном случае не стала исключением зона Севера, характеризующаяся холодным климатом зимой и жарким, коротким - летом. В целом климат региона, а именно районов, приравненных по условиям к Крайнему Северу можно охарактеризовать как резко-континентальный.

Известно, что породы животных постоянно совершенствуются. Е.Ф. Лискун (1949) писал, что признаки и качества существующих пород не могут мыслиться как что-то постоянное, ибо такие признаки, как живая масс., продуктивность, форма телосложения и другие, характеризуют породу лишь на определенном этапе, при конкретных условиях кормления и содержания. Кроме того, в зависимости от нахождения животных в определенной географической зоне их свойства характеризующие породу, также меняются. Большое влияние на породообразование оказали кроме причин, влияющих на животных в процессе одомашнивания (Ч. Даврин, 1941) и появление в результате отбора в каждой местности тех особей, которые наиболее ценились отдельными владельцами. В результате этих факторов были созданы различные по направлению продуктивности породы.

В связи с тем, что в нашей стране насчитывается 37 пород крупного рогатого скота, важным вопросом, наряду с рациональным размещением пород, является выбор путей улучшения их качеств в пределах каждого эколого-кормового района. Совершенствование пород - одно важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющих увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма (Е.А. Арзуманян, 1984).

В связи с переводом животноводства, в частности молочного скотоводства на промышленную основу, возросли требования, предъявляемые к разводимым породам. Животные должны быть приспособлены к 8 промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к машинному доению, устойчивостью к заболеваниям и стрессам (Всяких A.C., 1973; Калашников

A.П., 1978,1982,1986,1987; Лукашев Ю.Д., 1991; Северов В., 1994).

Районирование пород - это сложный, многогранный процесс, в котором должны учитываться все факторы, но главная цель - максимум продукции при минимуме затрат. Решая вопрос о районировании той или иной породы нельзя сбрасывать со счета условия кормления и кормовую базу хозяйств, М.Ф.Иванов (1950) указывал, что корма и кормление имеют гораздо большее значение, чем порода и породность, Д.А. Кисловский (1965) подтверждает что заме1 а низкопродукгивной породы более продуктивной без одновременного улучшения кормления ничего не даст.

Н.П. Дубинин, Н.Г. Глембоцкий (1967) причину снижения продуктивности у породных животных видят не в низкой наследственности продуктивных качеств, а в том что нарушения в условиях окружающей среды, содержании и кормлении не благоприятствуют проявлению генотипических различий, Этого мнения придерживаются В.Ф.Красота (1981). Л.К.Эрнст,

B.Д.Кабанов (1981), В.И.Власов (1991), В.Н.Лазаренко (1990) и многие другие ученые.

Н.Т.Кочетова(1981), B.C. Великанова (1983) считают, что выбор породы менее важный фактор, чем отбор продуктивных животных внутри породы. В то же время, многие исследователи придают большое значение породе. Многие ученые указывают, что существующая система породного районирования недостаточно четко учитывает все особенности породы животного, а также качество продукции, получаемой от нее, что сказывается как на уровне производства в целом и качестве получаемой продукции, в частности в отдельно взятом регионе страны (Лебедева М.М., Дмитриева Н.Г., Прохоренко П.Н., 1976; Меркурьева Е.К., 1977; Елецкая Ж.Я., 1980; Всяких A.C., Исаева Г.С, Саранкина В.Г., 1981; Недава В.Е., 1986; Лазаренко В.Н., 1989; Сакса Е.И., 1990).

Ы холмйгорскдй поВддщ кцзщшш ШЖШШ

Холмогорская порода одна из старейших отечественных пород, выведена в Архангельской области. Для улучшения холмогорского скота в XVIII и XIX веке применяли скрещивание его с голландским скотом. В настоящее время холмогорский скот, помимо Архангельской области, разводят в Вологодской, Московской, Кировской, Рязанской, Калининской, Калужской и других областях, а также в Коми, Якутии, Татарии, Удмуртии (Н.Г. Дмитриев, 1989).

Родиной холмогорского скота является Холмогорский район Северного края Архангельской области, расположенный в 76 километрах от города Архангельска. Основным районом разведения этой молочной породы считают 9 сельсоветов Холмогорского района: Холмогорский, Ровдогорский, Ломоносовский, Чукчеремский, Курейский, Верхне-Матигорский, Быстро-Курский, Нижне-Матигорский и Ухтостровский. Район разведения холмогорского скота представляет собой полосу островных и прибрежных лугов и пастбищ Северной Двины с ее рукавами.

Холмогорский скот — одна из наиболее продуктивных отечественных пород. Благодаря высокой молочной продуктивности, сравнительно высокому содержанию жира в молоке, большому живому весу, хорошему сложению и выносливости этот скот получил большую известность.

В другие районы страны холмогорский скот стал вывозиться еще в XVIII веке. Со второй половины XIX столетия этот вывоз достигал до 1000 голов ежегодно. Скот, главным образом, вывозился в пригородные фермы Санкт-Петербурга, в Поволжье, на Урал и частью под Москву.

За первые десять лет XX века из бывшей Архангельской губернии и особенно из Холмогорского района вывезено 11939 голов, причем вывозились преимущественно коровы.

Начиная с 1926 г. из холмогорского района стали вывозить и племенных быков и бычков.

Так, с 1926 г. по 1934 г., из этого района вывезено 8400 голов скота. Спрос и ежегодный вывоз холмогорского скота в другие районы показывает ьл то, что этот скот предоставляет большой хозяйственный интерес.

Холмогорский скот в качестве улучшающей породы принят почти для всего северного края. В том числе и областей Коми. Кроме того, холмогородский скот распространен в Ленинградской, а также Московской областях (вокруг Москвы, Рязани) (A.A. Соловьев, 1936).

При создании холмогорской породы широко использовался голландский скот и за счет этого еще в XVII веке был создан крупный, с хорошей молочной продуктивностью черно-пестрый скот этого района, быстро получивший известность. Порода создавалась в благоприятных условиях кормления. Летом животных выпасали на богатых травостоем заливных лугах в пойме реки Северная Двина, а зимой тип кормления был сенной. По указанию Петра I был завезен черно-пестрый скот из Голландии с целью скрещивания с местным холмогорским. Однако в суровых условиях кормления и содержания влияние голландского скота оказалось незначительным (С. Ижболдина и др., 1996).

На совершенствование породы большое влияние оказал возросший спрос на молоко, мясо и кожу для экспорта в XVII-XV1II веках. Кроме того, появился интерес к этому скоту у животноводов центральной России, что заставило крестьян выращивать молодняк лучшего качества и вести отбор по молочной продуктивности.

Коровы этой породы крупные, высота в холке 140-142 см. Конституция крепкая. Туловище удлиненное, характеризуется некоторой угловатостью. Грудь глубокая, но неширокая, зад широкий, но иногда с приподнятым крестцом, костяк крепкий, конечности правильно поставлены. Вымя среднее по величине, в основном округлой и чашеобразной формы, иногда встречаются козья форма и третья пара сосков. Основная масть черно-пестрая, но встречается красно-пестрая и черная.

Молочная продуктивность чистопородных коров при оптимальных условиях кормления и содержания составляет 3500-4000 кг, жирность молока

11

3,6-3,7%. В лучших племенных хозяйствах (племзаводе «Лесные поляны» и племзаводе колхоза «Борец» Московской области) удои превышают 5000 кг молока при жирности 3,7-3,8%. От коров-рекордисток получают 8000-10200 кг молока за лактацию (Холмогорский скот ., 1950).

При рождении телята имеют живую массу 30-35 кг, в возрасте 12 месяцев телки 250 кг, бычки - 280-300 кг, а в 18 месяцев живая масса телок достигает 350-380 кг.

Живая масса взрослых коров 500-600 кг, быков — 900-1000 кг. Мясные качества удовлетворительные. При откорме бычков к 1,5 годам убойный выход достигает 50-55%.

Племенная работа с породой направлена на улучшение телосложения, повышение молочности и жирномолочности, улучшение качества вымени.

С 80-х гг. XX столетия было начато использование быков голштинской породы на холмогорском маточном поголовье с целью создания перспективного типа холмогорского скота с удоем за полновозрастную лактацию 5000-5500 кг жирностью 3,7-3,8%, белковомолочностыо 3,4-3,5%, интенсивностю молокоотдачи 1,9-2,0 кг/мин.

К настоящему времени получено большое поголовье холмогорского скота кровностью по голштинам 70-75%). В результате этого произошло улучшение типа телосложения, формы вымени и интенсивности молокоотдачи, повышение молочной продуктивности. Живая масса коров достигает уровня 550-600 кг. Телята рождаются массой 35-40 кг. К 16-18 месяцам телки достигают живой массы 380-400 кг. (А.С.Всяких, 1996; Б.П.Завертяев, 1997).

В ряде регионов, где разводится холмогорский скот, утверждены новые внутрипородные типы. Так, для Московской области «Центральный», для Архангельской области и республики Коми — «Северный».

Средняя молочная продуктивность коров нового типа в хозяйствах

Московской области —■ племзаводе «Лесные поляны» около 6000 кг, ЗАО ПХ

Чулковское» — 6500 кг, племзаводе «Вохринка» — 8000 кг молока с содержанием жира около 4% и белка более 3%. Форма вымени у 66,3% коров

12 чашеобразной и ваннообразной формы, отсутствует козья форма, интенсивность молокоотдачи составляет 1,8 кг/мин.

Рекордистка породы корова Шоколадка МНХ-297 за 305 дней лактации дала 13 669 кг молока жирностью 3,7%. Формируется генеалогически структура скота нового типа с определением перспективных линий.

Порода разводится в 15 регионах страны, но главными являются Архангельская, Московская, Кировская области, республика Коми, Татарстан и др.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Авхадиев, Александр Галимзянович

выводы 1

1. Порода крупного рогатого скота оказывает влияние на молочную продуктивность, качество молока, его технологические свойства и качество готовых продуктов. Лучшей для 1 использования в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа оказалась холмогорская порода крупного рогатого скота.

2Í ¡По морфофункциональным свойствам вымени между породами ! I i не установлено достоверных различий кроме объема вымени 60-63% животных имели чашеобразную форму вымени. У них была выше интенсивность молокоотдачи на 0,18 j- 0,29 кг/мин (Р <0,001). Объем вымени о у этих, первотелок был 8157,2 — 7924 см , что] на 818,9 — 683,0 больше (достоверно при Р <0,01 - Р <0,001) чем у коров с округлой формой вымени от них получено больше молока Hai 730 кг (16,2%) и на "1148 кг (27,6%) соответственно по породам.

3: Больше молока было получено от первотелок холмогорской породы 4863'л± 96,81 кг. Это больше на 125 кг чем у коров голштинской породы (Р >0,05).Среднесуточный удой за лактацию у них был выше на 5,1%. Коэффициенты полноценности и постоянства лактации выше в группе голштинских животных. . '

4. Физико — химические показатели молока коров изменяются в зависимости от породы коров. Имеется тенденция повышения содержания сухого вещества, COMO, и жира у первотелок голштинской "породы (Р >0,05) и имеется достоверная разница по белку и казеину в пользу молока от коров холмогорской породы при(Р <0,05 - Р <0,01) соответственно.

1 i

5¡. i Состав молока, структура его компонентов и свойства i 1 4 t изменяются 1в'зависимости от породы^ Более биологически ценное молоко от i коров голштинскои породы, технологичное молоко у i. коров холмогорской породы. В молоке коров холмогорской породы больше незаменимых жирных кислот (Р <0,01 - Р <0,001).

6. На состав и свойства молока оказывает влияние сезон года.

Лучшие показатели были у молока от коров в зимний период, что

I I i объясняется 1,:гем, что сезон года ¡совпадает с ходом лактации, зимой

I ! I происходит окончание лактации, что приводит к повышению содержания ' | ' жира, белка, COMO и сухого вещества в целом (Р <0,001).

7. Технологические свойства молока соответствовали требованиям технологических инструкций по производству молочных продуктов. Они улучшались в летний и осенний сезоны года и изменялись в зависимости от породы. Лучше они были у молока коров холмогорской породы.

8. От 1 коровы холмогорской породы получили больше прибыли от продажи молока на 1887 рублей. Рентабельность производства молока у них была больше, чем у первотёлок голштинской породы на 3,4%.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика молочной продуктивности, состава и свойств молока коров холмогорской и голштинской пород в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа"

На правах рукописи

с/и^/

00'

61

436

АВХАДИЕВ АЛЕКСАНДР ГАЛИМЗЯНОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ, СОСТАВА И СВОЙСТВ МОЛОКА КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 ОПТ 2010

Троицк-2010

004611486

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Горелик Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Овчинникова Людмила Юрьевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ляпин Олег Абдулханович

Ведущая организация: ГНУ Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 14 октября 2010 г. в 900 часов на заседании диссертационног совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академи ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, улица Гагарина, 13, тел 8 (35163) 2 48 88 факс (35163) 2 04 72; tvi-t@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « 13» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вагапова О.А.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. Для этого разработан и уже несколько лет действует национальный проект «Развитие сельского хозяйства». Проект предусматривает повышение производства сельскохозяйственной продукции, в том числе за счёт увеличения поголовья животных и их продуктивности. Это решают путём завоза животных высоко продуктивных пород из-за рубежа для их использования в разных регионах страны.

С целью выполнения национального проекта «Развитие сельского хозяйства» во многие регионы нашей страны был завезён скот голштинской породы. Завоз был осуществлён в племенные хозяйства с целью использования его в дальнейшем для повышения племенной ценности крупного рогатого скота в целом по стране и в отдельно взятом регионе. Значительная группа таких животных поступила и в хозяйства Ханты-Мансийского Автономного округа.

Несмотря на пристальное внимание к этим животным со стороны учёных и практиков по изучению вопросов адаптации и возможности разведения голштинского скота в разных регионах таких исследований не достаточно. (К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина, 1997; В.А.Иванов, В.А.Багрий, Г.С.Турбина,1980; А.И.Бич, Е.И.Сакса,1987; М.Х.Борукаев, Г.Т.Тарчоков, 1992 и др) Так, в известной нам литературе мало данных о продуктивных качествах чистопородного голштинского скота, нет их по региону, приравненному к условиям Крайнего Севера, а именно по Ханты-Мансийскому Автономному округу. Нет данных о сравнительной оценке по хозяйственно-полезным качествам коров породы с местными заводскими породами крупного рогатого скота. Не оценивались технологические свойства молока и качество продуктов глубокой переработки, изготовлены из него. Для работников животноводства и молокоперерабатывающей промышленности эти вопросы являются актуальными и вносят определённый вклад в решение вопросов обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель провести сравнительную оценку коров холмогорской и голштинской пород по хозяйственно-полезным признакам, а также технологическим свойствам молока и качеству готовых продуктов при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении в природно-климатических условиях Ханты-Мансийского Автономного округа.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- оценить пригодность коров к машинному доению

- определить молочную продуктивность коров разных пород;

- изучить химический состав молока холмогорской и голштинской пород с

учётом сезона года;

- установить технологические свойства молока при переработке в сыр и

масло

- дать оценку по качеству готовых продуктов;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока коровами

разных пород.

Научная новизна работы заключается в том, что дана сравнительная оценка коров холмогорской и голштинской пород по хозяйственно-полезным качествам и технологическим свойствам молока при круглогодовом стойловом содержании и однотипном кормлении в природно-климатических условиях района приравненного к условиям Крайнего Севера (Ханты-Мансийский Автономный округ). Установлены состав и качество молока, его технологические свойства, а также состав и качество готовых продуктов с определением направления использования молока, как сырья для молочной промышленности.

Практическая значимость работы определяется тем, что выявлены возможности использования коров голштинской породы в условиях круглогодового стойлового содержания и однотипного кормления в природно-климатических условиях района приравненного к Крайнему Северу. Определены технологические свойства молока коров холмогорской и голштинской пород и даны рекомендации по его использованию в молокоперерабатывающей промышленности.

Положения выносимые на защиту:

1. Пригодность коров к машинному доению;

2. Молочная продуктивность коров;

3. Физико-химические показатели молока;

4. Технологические свойства молока при переработке в сыр и масло;

5. Качество готовых продуктов;

6. Эффективность производства молока, коровами холмогорской и голштинской пород.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2008 - 2009 годах; на региональной научно - практической конференции (Курган) 2009 г.; на объеденном заседании межкафедральном совещании профессорско -преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ, 2009г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 научных трудов, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в СГ МСХП «Северное» Сургутского района, Ханты - Мансийского Автономного округа

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу и 5 рисунков. Состоит из обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в СГ МСХП «Северное» Сургутского района, Ханты - Мансийского Автономного округа в период 2006 - 2009 гт. Объектами для исследований были первотелки холмогорской и голштинской пород.

Дшг опыта по принципу сбалансированных групп было подобрано 2 группы коров - первотелок 15 голов в каждой с учетом возраста, даты отела, живой массы, породных особенностей. В первую группу вошли холмогорские коровы, во вторую - голштинские первотёлки. Схема опыта представлена на рисунке 1.

Порода

Холмогорская, п = 15

Голштинская, п = 15

Показатели

■MpifOTîF

ческие и функционал ьныс свойства вымени

Кормление и содержание коров

Молочная продуктив-

Физико-химические показатели молока

Технологические свойства молока

Качество готовых продуктов

Экономическая и биологическая эффективность производства молока

Рисунок 1 - Схема исследований

Животные опытных групп во время опыта содержались в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление животных соответствовало нормам и рационам ВИЖ и детализированным нормам кормления.

Молочную продуктивность определяли по ежемесячным контрольным дойкам в течение лактации. Оценку физико - химических показателей молока проводили по содержанию жира, белка и казеина, сухого вещества, кислотность молока, СОМО и плотность.

Проводили расчет коэффициента молочности и равномерности удоя, коэффициента постоянства лактации, коэффициента полноценности лактации.

Оценку биологической эффективности коровы проводили по формуле В.Н. Лазаренко, биологической полноценности по формуле Горелик.

Экономические показатели разведения коров разных пород определялись по абсолютным величинам молочной продуктивности, качества молока и оплаты корма продукцией по методике рекомендованной МСХ РФ.

Основные данные, полученные в опыте, обработаны методом прикладной статистики с использованием ПК и табличного процессора Microsoft Excel.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление коров

В хозяйстве принята круглогодовая стойловая система содержания. Все животные обеспечены типовыми помещениями, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Кормление однотипное в течение всего года.

Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчётом на удой, возраст и живую массу коров. Структура рациона типична для большинства хозяйств округа.

Основные компоненты рациона для дойных коров подопытных групп: сено, свекла кормовая, концентрированные корма.

Анализ кормового рациона показал, рацион - сено-концентратный (сена-62,2%, концентраты-28,7%). В таблице 1 представлены данные о фактическом расходе кормов.

Таблица 1 - Фактический расход кормов и их питательность за период

опыта на одну голову, кг

Корма Порода

холмогорская голштинская

Сено злаково-бобовое 3704 3887

Свекла кормовая 1490 1490

Комбикорм 149 149

Концентраты 1192 1192

Кормовая патока 149,0 149,0

Соль 25,8 25,8

Дикальций фосфат 14,9 14,9

Фактически израсходовано:

Энергетических кормовых единиц 4529,73 4668,98

Обменной энергии, МДж 45297,3 46689,8

Сухого вещества, кг 4513,7 4743,29

Переваримого протеина, кг 404,35 415,33

Переваримого протеина, г на 1 ЭКЕ 89,3 89,0

Сахара, кг 382,59 388,27

Сырой клетчатки кг 1009,89 1055,64

Кальция, кг 25,5 25,9

Фосфора, кг 16,0 16,3

Каротина, г 192,3 199,3

Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 0,93 0,98

Из таблицы видно, что потребление концентратов и свеклы кормовой было одинаковым. Сена скормили больше коровам голштинской группы на 187 кг или на 139,25 ЭКЕ. Это привело к повышению затрат корма на 1кг молока на 0,05 ЭКЕ.

3.2 Пригодность коров к машинному доению

В условиях интенсификации производства молока на промышленных комплексах особое внимание уделяется пригодности коров к машинному доению. В первую очередь внимание уделяется форме и развитию вымени.

По данным рисунка 2 видно, что все животные имели наиболее желательные формы вымени. 63% - 59% имели чашеобразную форму вымени, а 37% - 41% округлую форму. Животных с козьей формой не было выявлено. Эти формы вымени считаются наиболее оптимальными для машинного доения.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рисунок 2 - Форма вымени коров всего поголовья, %

Для нормального обеспечения машинного доения коров необходимо, чтобы они имели интенсивность молокоотдачи не менее 1.2 кг/мин. В нашем случае все первотёлки имели высокую скорость молокоотдачи от 1,58 ± 0,07кг/мин до 1,79± 0.05 кг (таблица 2).

Таблица 2 - Функциональные свойства вымени

Показатель Порода

холмогорская голштинская

чашеобразное округлое в среднем чашеобразное округлое в среднем

Количество коров, голов 9 6 15 10 5 15

Разовый удой, кг 10,6±0,6 9,3 ±0,4 10,1±0,2 10,3±0,4 9,9±0,3 10,2±0,2

Продолжительность доения, мин 6,2 ±0,4 5,9 ±0,1 6,0±0,2 5,8±0,2 6,1±0,2 6,05±0,1

Объём вымени, см3 8157,2± 162,2** 7338,3± 130,2 7747,8± 133,6 7924,2± 170,2** 7241,2± 142,2 7583,3± 156,2

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,71± 0,08*** 1,58±0,07 1,68±0,03 1,78± 0,05** 1,62±0,08 1,69±0,06

Коровы с чашеобразной формой имели более высокую интенсивность молокоотдачи, чем с округлой. Разница достоверна. В среднем по всем животным выше интенсивность молокоотдачи была у первотёлок голштинской породы. (Разница не достоверна). По объёму вымени можно судить о его ёмкости и соотношения соединительной, жировой и железистой ткани. Если объём вымени большой, и его спадаемость после доения достаточно большая, то в вымени хорошо развита железистая ткань. Это установлено во всех группах животных. Но больше объем вымени был у коров холмогорской породы. По -нашему мнению больший объём вымени и высокой интенсивности молокоотдачи позволяет сказать о том, что у коров холмогорской породы больше жировой ткани в вымени, чем у голштинских. Нужно отметить, что первотёлки с чашеобразной формой вымени превосходили своих сверстниц с округлой формой 11,2% по холмогорской породе и на 9,4% по голштинской породе. Разница достоверна в обоих случаях.

Большое значение, при оценке пригодности коров к машинному доению придаётся индексу вымени, (таблица 3) который показывает равномерность его развития.

Таблица 3 - Индексы вымени

Показатель Порода

холмогорская голштинская

чашеобразное округлое в среднем чашеобразное округлое в среднем

Количество голов 9 6 15 10 5 15

Индекс удоя передних долей к общему удою 45,5± 0,4** 43,0± 0,2 44,6± 0,3 45,8± 0,3** 42,7± 0,3 44,3± 0,2

Индекс максимального удоя из доли вымени к минимальному удою 2,06 ± 0,09*** 1,80 ± 0,05 1,92± 0,06* 2,29± 0,08** 1,75± 0,03 1,99± 0,02

У всех первотёлок был достаточно высокий индекс удоя из передних долей вымени к общему удою, от 42,7% до 45,8%. Пригодными с равномерно развитыми долями вымени считаются коровы у которых индекс вымени составляет 42% - 43%. Индекс максимального надоя из доли вымени к минимальному показывает равномерность развития отдельных долей. Лучше он у коров с округлой формой вымени ( Р < 0,05 - Р< 0,01). У коров разных пород они одинаковы, а разница не достоверна.

Известно, что форма вымени, равномерность его развития оказывает влияние на молочную продуктивность коров

3.2 Молочная продуктивность коров

Нами была проанализирована продуктивность первотёлок в зависимости от формы вымени (таблица 4). Установлено, что коровы, имеющие чашеобразную форму вымени в обеих группах достоверно превосходили по удою коров с округлой формой вымени на 730кг и на 1148 кг соответственно по породам (Р < 0,01). Подобные данные получены по среднесуточным удоям. В молоке коров с чашеобразной формой вымени отмечается достоверное понижение содержания жира и белка, по сравнению с округлым выменем (Р< 0,05 - Р< 0,01). Это объясняется тем, что существует отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира и белка, чем больше удой, тем меньше массовая доля жира и белка, и наоборот.

Таблица 4 - Молочная продуктивность коров в зависимости от формы

вмени

Показатель Порода

холмогорская голштинская

чашеобра зное округлое в среднем чашеобра зное округлое в среднем

Удой за лактацию, кг 5228,0± 76,2** 4498,0± 93,3 4863,0± 96,8 5312,0± 93,3** 4164,0± 104,5 473 8± 101,3

Среднесуточный удой, кг 17,5± 0,6** 15,10± 0,4 16,04± 0,4 17,5± 0,3** 13,9± 0,5 15,6± 0,3

Продолжительность лактации, дней 298±1,4 297±0,9 297±1,2 304±1,8 300±2,2 303±2,3

Содержание жира в молоке, % 3,76± 0,05** 3,90± 0,07 3,89± 0,08 3,89± 0,05* 3,98± 0,02 3,92± 0,03

Содержание белка в молоке, % 3,27±0,07 3,29±,03 3,27±0,04 3,25±0,02 3,22±0,01 3,23±0,02

Количество молочного жира, кг 196,6± 0,46*** 175,8± 0,71 189,2± 0,70 206,6± 0,68*** 165,7± 0,72 185,7± 0,96

Количество молочного белка, кг 170,9± 0,53*** 147,9± 0,58 159,0± 0,29 172,6± 0,68*** 134,1± о,з 153,0± 0,39

Таким образом, по нашему мнению порода первотёлок не оказывает влияние на морфологические и функциональные свойства вымени. Они все отвечают требованиям машинного доения и приспособлены к разведению в природно- климатических условиях крайнего севера. На основание изучения морфологических и функциональных свойств вымени можно сделать заключение, что холмогорские и голштинские первотёлки обладают

желательной формой вымени и хорошей скоростью молокоотдачи, имеют достаточно высокий разовый удой молока за всё время исследований.

Нами была проведена оценка молочной продуктивности коров разных пород за лактацию, эти данные представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Молочная продуктивность первотелок

Показатель Порода

холмогорская голштинская

Удой за 305 дней лактации, кг 4863±96,8 4738±101,3

Продолжительность лактации, дней 297±1,2 303±2,3

Среднесуточный удой, кг 16,4±0,4 15,6±0,30

МДЖ, % 3,89±0,08 3,92±0,03

МДБ, % 3,27±0,04 3,23±0,02

Количество молочного жира, кг 189,2±0,70" 185,7±0,96

Количество молочного белка, кг 159,0±0,29** 153,0±0,39

КПЛ,% 96,9 110,0

Коэффициент молочности 980±4,43" 944±2,47

Живая масса, кг 496±2,б 502±1,8

КУЛ, % 66,0 67,4

Установлено, что лучшими были первотёлки холмогорской породы. Они на 125 кг или на 2,5% превосходили своих сверстниц, голштинской породы (Р> 0,05)

От животных холмогорской породы получено больше жира и белка. Разница достоверна в пользу этих первотёлок. Следует отметить, что в молоке коров голштинской породы выше массовая доля жира на 0,03% при более низком содержании белка 0,04%.

По коэффициенту молочности судят о конституциональной направленности коров в сторону той или иной продуктивности. В нашем случае коровы были молочного направления продуктивности, так как коэффициент молочности составил 980 и 944 соответственно по породам. Выше он был у коров холмогорской породы на 36 кг при Р< 0,01.

Расчет коэффициентов постоянства и уравненности лактации показывает что более выровненная лактация наблюдается у коров голштинской породы, а более низкая продуктивность по - нашему мнению может объяснятся тем, что не полностью использован генетический потенциал. На рисунке 3 представлены лактационные кривые.

Месяц лактации

«■^»холмогорская юлштинамя

Рисунок 3 - Лактационные кривые коров Из рисунка видно, что коровы обеих пород имеют высокую устойчивую стабильную лактационную кривую. Однако следует отметить, что коровы холмогорской породы имеют лучшие удои в первые три месяца и затем более спокойное снижение их к концу лактации. У первотёлок голштинской породы наблюдается постепенное повышение удоев и затем в шестой месяц достаточно резкое снижение.

3.3 Физико-химические показатели молока

Нами была проведена оценка физико - химических показателей молока коров. Данные представлены на рисунке 4.

140.00 -г..............

Рисунок 4 - Физико-химические показатели молока

Из рисунка видно, что по химическому составу, а именно содержанию сухого вещества, COMO, жира, белка и его видов, а также лактозы достоверной разницы между породами не установлено. Имеется тенденция по более высокой массовой доле жира, лактозы, COMO и сухого вещества в молоке коров голштинской породы. Достоверно больше (Р< 0,05) казеина и сывороточных белков в молоке коров холмогорской породы.

Молоко коров голштинской породы отличается более высоким содержанием золы, кальция и фосфора. Их было больше на 0,06% , 3,5 мг %; 2,7 мг % чем у сверстниц из холмогорской породы.

Оценивая изменения физико - химических показателей молока по сезонам года и в среднем за год можно сделать вывод о том, что порода оказывает | существенное, достоверное влияние на содержание, структуру и свойства отдельных компонентов молока. В целом молоко от коров голштинской породы более ценно с биологической и физиологической точки зрения и лучше его использовать для производства питьевых продуктов. Молоко от коров холмогорской породы более технологично и его можно использовать для переработки в различные молочные продукты.

3.4 Технологические свойства молока

Молоко не только ценный продукт питания, который можно использовать в пищу сразу после получения. В связи с тем. Что эта биологическая жидкость обладает рядом свойств, ее можно переработать в разнообразные молочные продукты.

Нами было проведено изготовление сыра и масла из молока коров опытных групп. При производстве сыра особое внимание, наряду, с сычужной свертываемостью, обращают на качество сгустка, от которого зависит продолжительность обработки сырного зерна. _ ______ _ i

Вссна Лето Осень Зима

Сезон года

Ш холмогорская шгояштинскаа

Рисунок 5 - Продолжительность обработки сырного зерна

Самой короткой она была у молока холмогорской породы 48 минут. Это меньше, чем у молока коров голштинской породы на 23 минуты (47,9%). Это объясняется качеством сгустка. Чем слабее сгусток тем длительнее продолжительность обработки сырного зерна.

Рассматривая изменение продолжительности обработки зерна по сезонам года нужно отметить, что самая короткая она была весной. Это вероятно было связано с тем, что в первые месяцы лактации, которые совпадают с весной, молоко имеет несколько более высокую кислотность, связанную с физиологией молокообразования.

Лучше использовались сухое вещество, а так же COMO и жир из молока коров холмогорской породы. Меньше жира было в сыворотке при переработке молока коров голштинской породы полученного весной, a COMO и сухого вещества летом.

Для свертывания 100 кг нормализованного молока коров обеих пород требовалось разное количество сычужного фермента одинаковой крепости. Меньше его затрачивалось для свертывания молока от холмогорских первотелок (таблица 6).

Таблица 6 - Технологические свойства нормализованного молока

Показатель Порода

холмогорская голштинская

Количество сычужного фермента на 100 кг молока, мл 180,50 222,00

Степень использования сухого вещества, % 39,70 32,60

Степень использования жира, % 84,20 77,20

Расход нормализованного молока на1 кг зрелого сыра, кг 12,20 14,40

Степень использования сухого вещества, жира из нормализованного молока была выше по холмогорской породе 39,7 и 84,2% соответственно. В этой же группе был ниже расход нормализованного молока на 1 кг зрелого сыра на 2,2 кг или на 18%.

Таким образом, молоко от коров холмогорской породы более технологично для производства сыра.

О технологических свойствах молока при маслоделии судят по таким показателям как продолжительность сбивания сливок, содержание жира в пахте, степень использования жира и т.д. данные по некоторым из этих показателей приводятся в таблице 7.

Таблица 7 - Технологические свойства молока при переработке в масло

Показатель Сезон года Порода

холмогорская голштинская

1 2 3 4

Получено сливок из 100 кг молока, кг Весна 11,5 10,04

Лето 12,6 и,з

Осень 12,8 11,0

Зима 13,8 12,0

В среднем 12,7±0,28 11,2± 0,31**

Продолжение таблиг/ы 7

1 2 3 4

Продолжительность сбивания сливок, мин. в т.ч. начало опыта Весна 61 62

Лето 53 60

Осень 49 62

Зима 42 60

В среднем 53± 0,08 61± 0,02**

Содержание жира в пакете, % Весна 0,7 0,8

Лето 0,7 0,9

Осень 0,7 0,9

Зима 0,6 0,9

В среднем 0,7 ±0,02 0,9 ±0,03***

Получено масла из 100 кг молока, кг Весна 4,01 3,96

Лето 4,12 4,02

Осень 4,23 7,28

Зима 4,58 4,00

В среднем 4,23± 0,06 4,01± 0,09**

При сепарировании молока больше количество сливок получено из. молока животных холмогорской породы.

Получено сливок из 100 кг молока Несмотря на то, что условия подготовки и переработки сливок были аналогичными для всех групп, по технологическим свойствам молока наблюдались значительные различия. Сливки из молока первотелок холмогорской породы сбивались быстрее - за 53 мин в среднем, что на 8 минут или на 15% меньше, чем сливки из молока их голштинских сверстниц.

Наиболее высокие затраты молока на 1 кг масла были в группе голштинских животных они были выше, чем в первой группе холмогорской породы на 1,3 кг на 1 кг масла в среднем и на 0,3 - 2,2 кг по сезонам года, по сравнению с группой голштинских животных таблица 8.

Таблица 8 - Эффективность производства масла

Показатель Сезон Порода

года холмогорская голштинская

Весна 25,2 24,9

Количество молока на 1 кг масла, кг Лето 24,9 24,3

Осень 25,1 23,0

Зима 24,0 21,8

В среднем 24,8±0,11 23,5±0,29"

Весна 77,0 79,7

Степень использования жира молока, % Лето 80,5 73,8

Осень 83,0 73,3

Зима 83,5 72,9

В среднем 81,6±0,31 74,3±0,23**

3.5 Качество молочных продуктов

Сыры по составу (содержанию влаги и жира в сухом веществе) не различались и отвечали требованиям ГОСТ (таблица 9 ). По периодам лактации наблюдались незначительные изменения в содержании влаги, а значит, и сухого вещества, и жира в сухом веществе, что связано, как мы считаем, с изменениями состава нативного молока в течение лактации.

Таблица 9 - Химический состав зрелого сыра, %

Показатель Сезон года Порода

холмогорская голштинская

Содержание влаги Весна 39,2 45,3

Лето 39,4 43,2

Осень 38,3 43,8

Зима 40,4 41,8

В среднем 39,3±0,37 43,5±0,6б"

Содержание жира в сухом веществе Весна 45,6 44,8

Лето 46,3 45,6

Осень 45,9 44,4

Зима 45,6 43,6

В среднем 45,9±0,14 44,6±0,36*

Масло из молока коров холмогорской породы по содержанию жира так же отвечало требованиям ГОСТ, в то время как масло из молока первотелок голштинской породы имело меньше содержание жира, чем у холмогорских на 2,5 - 1,0%. Это ниже требований ГОСТ.

Таблица 10 - Качество масла

Показатель Сезон года Порода

холмогорская голштинская

Содержание жира в масле, % Весна 85,0 84,0

Лето 85,0 84,0

Осень 85,0 83,5

Зима 85,0 82,5

В среднем 85,0±0,00 83,0±0,03

Содержание влаги в масле, % Весна 14,3 15,5

Лето 14,5 15,3

Осень 14,5 16,4

Зима 14,4 17,3

В среднем 14,4±0,04 16,1±0,21

Кислотность масла, °Т Весна 2,5 2,0

Лето 2,0 2,5

Осень 2,0 2,0

Зима 2,0 2,0

В среднем 2,1±0,03 2,1±0,03

Содержание влаги в масле опытных групп было в пределах нормы, в масле из молока первотелок голштинской породы осенью и зимой выше нормы на 1,4 -2,3 %. (таблица 10).

Таким образом, можно сделать вывод, что качество продуктов из молока коров обеих пород высокое. Однако следует отметить, что лучше они из молока коров холмогорской породы. По - нашему мнению из молока коров холмогорской породы следует производить молочные продукты глубокой переработки, а молоко голштинских животных использовать для производства жидких питьевых продуктов.

Чем больше молока и его сухих веществ получают на 100 кг живой массы, тем экономически выгоднее выращивать этих животных.

3.6 Биологическая и экономическая эффективность производства

молока

Данные о биологической эффективности и биологической полноценности сравниваемых первотёлок представлены на рисунке 6.

хо/шогорскзн голштинская

Ш Биологическая эффективность,% Ш Биологическая полноценность, %

Рисунок 6 - Биологическая эффективность и полноценность первотелок

Наиболее высокие значения биологической эффективности и полноценности были отмечены у животных холмогорской породы 126,2% и 87,6% соответственно, что больше по сравнению с голштинской на 4,4 и 1,7%.

Таким образом от коров холмогорской породы получено больше питательной массы, чем от голштинских сверстниц.

В ходе наших исследований мы проанализировали также экономическую эффективность производства молока первотёлок в зависимости от породной принадлежности. Данные представлены в таблице 11.

По данным таблицы видно, что при увеличении удоев затраты корма снижаются. Так, от первотёлок холмогорской породы было получено наибольшее количество молока (4863 кг) в натуральном виде и при расчёте на базисную жирность. Поскольку в молоке этих коров было высокое содержание жира (3,89%), то при его реализации была получена наибольшая прибыль. Установлено, что при беспривязном содержании и доении в доильном зале, несмотря на большее общее потребление корма затраты корма на 1 кг молока были низкие - 0,96 ЭКЕ.

Таблица И - Экономическая эффективность производства молока

Показатель Порода

холмогорская голштинская ± холмогорская к голштинской

Удой за 305 дней лактации, кг 4863 4738 + 125

Содержание жира в молоке, % 3,89 3,92 -0,03

Количество молока базисной жирности, кг 5564 5462 +102

Себестоимость молока, руб* 11,28 11,58 -0,30

Цена реализации молока, руб 18,50 18,50 -

Общая себестоимость, руб 54852 54852 -

Стоимость реализованного молока 102934 101047 +1887

Прибыль (+), убыток(-) 48082 46195 +1887

Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 0,93 0,98 -0,05

Таким образом использование холмогорских животных позволяет повысить эффективность производства молока за счёт снижения затрат на его производство.

ВЫВОДЫ

1. Порода крупного рогатого скота оказывает влияние на молочную продуктивность, качество молока, его технологические свойства и качество готовых продуктов. Лучшей для использования в условиях Ханты-Мансийского Автономного округа оказалась холмогорская порода крупного рогатого скота.

2. По морфофункциональным свойствам вымени между породами не установлено достоверных различий кроме объема вымени 60-63% животных имели чашеобразную форму вымени. У них была выше интенсивность молокоотдачи на 0,18 - 0,29 кг/мин (Р <0,001). Объем вымени у этих первотелок был 8157,2 - 7924 см3, что на 818,9 - 683,0 больше (достоверно при Р <0,01 - Р <0,001) чем у коров с округлой формой вымени от них получено больше молока на 730 кг (16,2%) и на 1148 кг (27,6%) соответственно по породам.

3. Больше молока было получено от первотелок холмогорской породы 4863 ± 96,81 кг. Это больше на 125 кг чем у коров голштинской породы (Р >0,05).Среднесуточный удой за лактацию у них был выше на 5,1%. Коэффициенты полноценности и постоянства лактации выше в группе голштинских животных.

4. Физико - химические показатели молока коров изменяются в зависимости от породы коров. Имеется тенденция повышения содержания сухого вещества, COMO, и жира у первотелок голштинской породы (Р >0,05) и имеется достоверная разница по белку и казеину в пользу молока от коров холмогорской породы при(Р <0,05 - Р <0,01) соответственно.

5. Состав молока, структура его компонентов и свойства изменяются в зависимости от породы. Более биологически ценное молоко от коров голштинской породы, технологичное молоко у коров холмогорской породы. В молоке коров холмогорской породы больше незаменимых жирных кислот (Р <0,01 - Р <0,001).

6. На состав и свойства молока оказывает влияние сезон года. Лучшие показатели были у молока от коров в зимний период, что объясняется тем, что сезон года совпадает с ходом лактации, зимой происходит окончание лактации, что приводит к повышению содержания жира, белка, COMO и сухого вещества в целом (Р <0,001).

7. Технологические свойства молока соответствовали требованиям технологических инструкций по производству молочных продуктов. Они улучшались в летний и осенний сезоны года и изменялись в зависимости от породы. Лучше они были у молока коров холмогорской породы.

8. От 1 коровы холмогорской породы получили больше прибыли от продажи молока на 1887 рублей. Рентабельность производства молока у них была больше, чем у первотёлок голштинской породы на 3,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

На основании полученных результатов в природно-климатических условиях Крайнего Севера нужно использовать коров холмогорской породы для производства молока. Молоко коров холмогорской породы использовать для производства продуктов глубокой переработки от коров голштинской породы использовать для переработки в питьевые молочные продукты, как более биологически ценное.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК России

1. Авхадиев, А.Г. Молочная продуктивность коров/ А.Г. Авхадиев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер// Достижения науки и техники АПК. - 2010. -№2.-С. 8-10

В научных изданиях

2. Авхадиев, А.Г. Молочная продуктивность коров-первотелок/ А.Г. Авхадиев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер// Молодость, талант, знания АПК России, посвященной 80-летию академии: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. -Троицк, 2009.-С. 110-112

3. Авхадиев, А.Г. Состав и свойства молока первотелок в зависимости от сезона года1 А.Г. Авхадиев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер// Молодость, талант, знания АПК России, посвященной 80-летию академии: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. - Троицк, 2009. - С. 112-114

4. Авхадиев, А.Г. Физико-химические показатели молока/ А.Г. Авхадиев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер// Молодость, талант, знания АПК России, посвященной 80-летию академии: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. -Троицк, 2009.-С. 114-116

5. Авхадиев, А.Г. Влияние формы вымени на молочную продуктивность коров/ А.Г. Авхадиев, О.В. Горелик, Д.С. Вильвер// //Инновационные пути решения проблем АПК.: Мат-лы междунар. научно-практ. конф. ч. II - Курган, 2009. - С. 118-120

АВХАДИЕВ АЛЕКСАНДР ГАЛИМЗЯНОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ, СОСТАВА И СВОЙСТВ МОЛОКА КОРОВ ХОЛМОГОРСКОЙ И ГОЛШТШСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 06.09.2010 г. Подписано в печать 08.09.2010. Формат 60x84/16. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Гарнитура Times New Roman Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13, тел.: (35163) 2-64-75