Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба и костного мозга: фенотип и первичная оценка возможности применения в тканевой инженерии кости.
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Вахрушев, Игорь Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ!.;.;.

ВВЕДЕНИЕ:.;.:.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1'. 1. Тканевая инженерия костной ткани: основные принципы и область применения.'.:„.;.л.:.

1.2. Источники клеточного материала для остеорегенеративной .•".,'• терапии;.;.1 1Ш

1.2.Г. Эмбриональные стволовые;клетки.

1.2.1.1. История изучения эмбриональных стволовых;клеток;.

1.2.1.2: О возможности клинического применения эмбриональных

• стволовых! клеток;;.,.:.;.:. :.

1.2';2; Мезенхимальныестволовыеклетки.

1.2.2.1. История изучения мезенхимальных стволовых клеток.

1.2.212. Источники мезенхимальных стволовых клеток.

1.2.2.3. Характеристика мезенхимальных стволовыхклеток.'.".

1.2.2.4. Мультипотенгность мезенхимальных стволовых клеток.

1.2.2.5. Попытки применения мезенхимальных стволовых клеток в терапии костных дефектов .

1.2.2:6. Основания для поиска альтернативных источников мезенхимальных,стволовых клеток.—.

1.2.3; Мезенхимальные клетки пульпы зуба.

1.23.1. История изучения.мезенхимальных; клеток пульпы зуба:.

1.23;2. Свойства;мезенхимальных клеток пульпы зуба.

1.2.3.3. Мультипотентность мезенхимальных,клеток пульпы зуба.

1.2.4. Мезенхимальные клетки пульпы молочного зуба.

1.2.4.1. Мультипотентность мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба.

1.2.4.2. Остеоиндуктивный потенциал мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба.

1.2.5. Клиническое применение мезенхимальных клеток пульпы зуба

1.3. Скэффолды, применяемые в тканевой инженерии кости:.

1.3.1. История создания скэффолдов для тканевой инженерии кости

1.3.2. Биодеградируемые полимеры.

1.3.2.1. Полиэстеры.

1.3.2.2. Прочие биодеградируемые полимеры.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Культуры клеток.

2.2. Изготовление полилактидных скэффолдов.

2.3. Заселение скэффолдов клетками.44*

2 Л. Проточнаящитофлуориметрия.

2.5. Остеогенная дифференцировка.

2.6. Адипогенная дифференцировка.

2.7. Исследование активности щелочной фосфатазы.

2.8. Иммуноцитохимическое окрашивание.

2.9. Получение и обработка цифровых изображений.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Морфология полученных культур клеток.

3.2 Цитофенотипические профили МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба.503.3. Оценка способности клеток к дифференцировке в адипоциты.

3.4. Оценка способности клеток к дифференцировке в остеобласты.

3.5. Изменение уровня экспрессии остеонектина клетками в процессе остеогенной дифференцировки.

3.6. Изменение уровня активности щелочной фосфатазы в клетках в процессе остеогенной дифференцировки.

3.7. Культивирование МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба на полилактидных скэффолдах.

3.8. Изменение уровня экспрессии остеокальцина МК пульпы молочного зуба в процессе остеогенной дифференцировки на полилактидных скэффолдах.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. МК пульпы молочного зуба и МСК костного мозга обладают сходной морфологией и фенотипом, соответствующим мультипотентным мезенхимальным стромальным клеткам.

4.2. Культура МК пульпы молочного зуба содержит прогениторные клетки, обладающие остеогенным потенциалом.

4.3. МК пульпы молочного зуба сохраняют остеогенный потенциал при культивировании на полилактидном скэффолде в составе тканеинженерного комплекса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба и костного мозга: фенотип и первичная оценка возможности применения в тканевой инженерии кости."

В настоящее время наиболее распространёнными высокотехнологичными хирургическими подходами к восстановлению повреждённых органов являются реконструктивная хирургия и трансплантация органов. С их помощью спасены миллионы жизней, но они имеют принципиальные ограничения. Во-первых, биомедицинские конструкции, как правило, не могут полностью заменить живую ткань. Во-вторых, главной проблемой трансплантологии является дефицит пригодных для пересадки органов и иммунологическая несовместимость реципиента и донора. Эти ограничения поставили на повестку дня исследования в области тканевой инженерии как более щадящего метода структурного и функционального восстановления органов и тканей.

Тканевая инженерия - одна из новых и очень перспективных биомедицинских технологий, позволяющих индуцировать и/или ускорять регенерацию повреждённых тканей, а также проводить замещение дефектных органов или их частей. В то же время тканевая инженерия - это современная медицинская методология, основанная на использовании естественной способности организма пациента к восстановлению. Согласно определению, тканевая инженерия - это процесс создания трёхмерных структур, способных выполнять функции той или иной естественной ткани организма, на основе комбинации клеток и скэффолдов {от англ. scaffold — носитель, матрица, каркас), а также прочих факторов, оказывающих влияние на рост клеток, их дифференцировку и организацию внеклеточного матрикса [153].

Одним из наиболее востребованных и, следовательно, интенсивно развиваемых направлений тканевой инженерии является терапия костных дефектов [30]. Дефекты костной ткани, возникающие в результате травм, хирургических вмешательств, а также вследствие различных заболеваний, во многих случаях приводят к функциональной недостаточности опорнодвигательного аппарата, тем самым существенно снижая качество жизни. Практически во всех случаях в зоне поражения формируется значительный косметический дефект. Актуальность проблемы репарации костной ткани связана также с увеличением встречаемости остеодегенеративных заболеваний, особенно в развитых странах.

Тканевая инженерия любой' ткани возможна лишь при наличии по крайней мере двух исходных компонентов: клеток-родоначальниц её паренхиматозных элементов и биосовместимого' материала для создания трёхмерного скэффолда, в пределах которого протекают процессы, гисто- и морфогенеза. В идеале, материал скэффолда должен имитировать свойства межклеточного вещества и составлять часть «микрониши», т.е. непосредственного окружения клеток, создающего адекватные условия для их пролиферации и/или дифференцировки в нужном направлении, а также для осуществления нормальных функций после дифференцировки, в том числе, для продукции межклеточного вещества.

В качестве клеточного материала для заселения скэффолдов чаще всего используют аутологичные мезенхимальные стволовые клетки, изолированные из костного мозга [28] или жировой ткани [60] и размноженные в культуре. К сожалению, в течение жизни- эти клетки, подобно всем другим клеткам человеческого организма, стареют [13] и подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводит к накоплению соматических мутаций и снижению пролиферативного и остеогенного потенциала [21].

На основании данных, представленных в диссертационной работе, можно предложить в качестве решения этой проблемы использование-аутологичных остеогенных клеток пульпы молочного зуба, которые после выделения и экспансии в культуре могут до момента их использования храниться в жидком азоте в криобанке.

В данной работе в результате разнообразных экспериментов показано, что культура мезенхимальных клеток (МК) пульпы молочного зуба обладает остеогеннымшотенциалом не меньшим;, чем у мезенхимальных стромальных клеток» (МСК) костного мозга. МСК костного мозга1 были выбраны образцом для!8 сравнения;. .так; как; эти* клетки? традиционно;, рассматриваются* исследователями«' в качестве: основных кандидатов.' на ; роль остеопрогениторных клеток в составе тканеинженерных костных имплантов. В качестве * скэффолда в данной' работе был использован биодеградируемый полилактидный скэффолд нового поколения, созданный с помощью поверхностного селективного лазерного спекания. Можно сказать, что он успешно прошёл первичные испытания; по использованию с МК из пульпы зуба и стромы костного мозга.

Целью данного исследования явилась сравнительная характеристика мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба и стромы красного костного' мозга человека и оценка возможности применения пульпы молочного зуба человека в качестве, источника. клеточного ^материала для тканевой инженерии кости.

В соответствии с. целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Получить культуры мезенх11 маль ных клеток (МК) > пульпы молочного: зуба и мезенхимальных стромальных клеток (МСК) костного мозга, человека.

2. Сравнить цитофенотипические профили полученных культур.

3. Сравнить.сгюсобносты1ссле;1уемых клеток к адипогенной и остеогенной дифференцировке.

4; Отработать методику культивирования изучаемых клеток на биодеградируемом скэффолде. 5. Оценить возможность остеогенной дифференцировки; МК пульпы молочного зуба, культивируемых на трёхмерном скэффолде.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Вахрушев, Игорь Викторович

выводы

1. Пульпа молочного зуба человека, выпавшего естественным путем, дает возможность получить в культуре значительное количество мезенхимальных клеток.

2. Первичные культуры МК пульпы молочного зуба и МСК костного мозга обладают сходными цитофенотипическими профилями и содержат мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, способные к остеогенной и адипогенной дифференцировке in vitro.

3. МК пульпы молочного зуба экспрессируют CD29 и CD49b на высоком уровне в отличие от МСК костного мозга, для которых характерен низкий уровень экспрессии CD29 и отсутствие экспрессии CD49b.

4. Трехмерные биодеградируемые скэффолды на основе полилактида, полученные методом селективного лазерного спекания, могут быть использованы в комплексе с мезенхимальными клетками при создании тканеинженерных конструкций.

5. МК пульпы молочного зуба обладают способностью к остеогенной дифференцировке при культивировании на полилактидных скэффолдах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы нами показано, что пульпа молочного зуба является перспективным источником клеточного материала для тканевой инженерии кости. Основной упор в нашей работе был сделан на оценку остеогенного потенциала МК пульпы молочного зуба в сравнении с МСК костного мозга. Это обусловлено тем, что в мире наибольшее число исследований {in vitro и на лабораторных животных) в области регенерации костных дефектов проведено с использованием МСК костного мозга, так как считается, что эти клетки могут быть достаточно эффективными в роли клеток-предшественников костной ткани. Есть примеры удачного использования МСК костного мозга и в клинической практике.

Тем не менее, терапевтическое применение МСК костного мозга ограничено рядом проблем. С возрастом количество МСК в костном мозге резко уменьшается и, кроме того, они накапливают мутации (возникающие, например, под действием неблагоприятных факторов внешней среды), снижающие их остеорегенеративный потенциал. Ко всему прочему, забор материала для получения культур этих клеток требует пункции красного костного мозга - болезненной и небезопасной инвазивной процедуры.

Очевидно, что молочный зуб, выпавший естественным путём, - это чрезвычайно простой и не связанный ни с какими рисками способ получения исходного материала для выделения МК, которые, как показывают результаты данной работы, обладают не меньшим остеогенным потенциалом, чем МСК костного мозга. Благодаря высокой пролиферативной активности клеток пульпы молочного зуба один выпавший зуб позволяет получить сотни миллионов МК. На основании результатов нашего исследования мы ратуем за то, чтобы МК пульпы молочного зуба закладывались на хранение в банки аутологичных стволовых клеток. В настоящее время в таких банках хранятся лишь образцы пуповинной крови, в которой содержание плюрипотентных клеток невелико и колеблется в широких пределах от родов к родам.

Закладка МК пульпы молочного зуба в криобанки позволит существенно расширить круг детей, чьи аутологичные стволовые клетки могут быть заложены на хранение с целью последующего использования в течение жизни. Кроме того, внедрение пульпы зуба в качестве очень доступного и эффективного источника мультипотентных клеток может внести значительный вклад в развитие клеточных технологий и тканевой инженерии, что крайне актуально для зравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба и костного мозга: фенотип и первичная оценка возможности применения в тканевой инженерии кости."

Вахрушев Игорь Викторович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПУЛЬПЫ МОЛОЧНОГО ЗУБА И КОСТНОГО МОЗГА: ФЕНОТИП И ПЕРВИЧНАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ КОСТИ

03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о з ОЕВ 2011

Москва 2010

4853740

Работа выполнена в лаборатории клеточных технологий и тканевой инженерии учреждения Российской академии медицинских наук «НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН».

Научный руководитель:

Зав. лаб. клеточных технологий и тканевой инженерии НИИ ОПП РАМН, член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Ярыгин Константин Никитич

Официальные оппоненты:

Зав. кафедрой гистологии и эмбриологии лечебного ф-та ГОУ ВПО РГМУ Росздрава,

доктор медицинских наук Дубовая Татьяна Клеониковна

Ст.н.с. лаб. молекулярной кариологии и основ клеточной терапии ИМБ РАН,

кандидат биологических наук Попов Константин Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «1?~» февраля 2011 года, в [Ч^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.08 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан «А;» января 2011 года. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Саврова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В настоящее время наиболее распространенными высокотехнологичными хирургическими подходами к восстановлению поврежденных органов являются реконструктивная хирургия и трансплантация органов. С их помощью спасены миллионы жизней, но они имеют принципиальные ограничения, Биомедицннские конструкции, как правило, не могут полностью заменить живую ткань, а главные проблемы трансплантологии - дефицит пригодных для пересадки органов и иммунологическая несовместимость реципиента и донора. Эти ограничения поставили на повестку дня исследования в области тканевой инженерии (ТИ) как более эффективного метода структурного и функционального восстановления органов и тканей.

ТИ - одна из новых и очень перспективных биомедицинских технологий, позволяющих индуцировать и/или ускорять регенерацию поврежденных тканей, а также проводить замещение дефектных органов или их частей. В то же время ТИ -это современная медицинская методология, основанная на использовании естественной способности организма пациента к восстановлению. Согласно определению, ТИ - это процесс создания трехмерных структур, способных выполнять функции той или иной естественной ткани организма, на основе комбинации клеток и носителей (скэффолдов), а также прочих факторов, оказывающих влияние на рост клеток, их дифференцировку и организацию экстрацеллюлярного матрикса [Tortelli and Cancedda, 2009].

Одним из наиболее востребованных и, следовательно, интенсивно развиваемых направлений ТИ является терапия костных дефектов [d'Aquino et al., 2009]. Дефекты костной ткани, возникающие в результате травм, хирургических вмешательств, а также вследствие различных заболеваний, во многих случаях приводят к функциональной недостаточности опорно-двигательного аппарата, тем самым существенно снижая качество жизни. Практически во всех случаях в зоне поражения формируется значительный косметический дефект. Актуальность проблемы

Г~\ \ J

репарации костной ткани связана также с увеличением встречаемости остсодсгенеративных заболеваний, особенно в развитых странах.

ТИ любой ткани возможна лишь при наличии по крайней мере двух исходных компонентов - клеток-родоначальниц ее паренхиматозных элементов и биосовместимого материала для создания трехмерного скэффолда, в пределах которого протекают процессы гисто- и морфогенеза. В идеале материал скэффолда должен имитировать свойства межклеточного вещества и составлять часть «микрониши», т.е. непосредственного окружения клеток, создающего адекватные условия для их пролиферации и/или дифференцировки в нужном направлении, а также для осуществления нормальных функций после дифференцировки, в том числе продукции межклеточного вещества.

В качестве клеточного материала для заселения скэффолдов чаще всего используют аутологичные мезенхимальные стволовые клетки, изолированные из костного мозга [Costa-Pinto et al., 2009] или жировой ткани [Haimi et al., 2009] и размноженные в культуре. К сожалению, в течение жизни эти клетки, подобно всем другим клеткам человеческого организма, стареют [Bellantuono et al., 2009] и подвергаются воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, что приводит к накоплению соматических мутаций и снижению пролиферативного и остсогенного потенциала [Cancedda et al., 2003]. Эффективный путь решения этой проблемы - применение аутологичных остеогенных клеток пульпы молочного зуба, которые после выделения и экспансии в культуре могут до момента их использования храниться в жидком азоте в криобанке.

Цель исследования.

Целыо данного исследования явилась сравнительная характеристика мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба и мезенхимальных стромальных клеток костного мозга человека и оценка возможности применения пульпы молочного зуба в качестве источника клеточного материала для тканевой инженерии кости.

Задачи исследования.

1. Получить культуры мезенхимальных клеток (МК) пульпы молочного зуба и мезенхимальных стромальных клеток (МСК) костного мозга человека.

2. Сравнить цитофенотипические профили полученных культур.

3. Сравнить способность исследуемых клеток к адипогенной и остеогенной дифференцировке.

4. Отработать методику культивирования изучаемых клеток на биодеградируемых скэффолдах.

5. Оценить возможность остеогенной дифференцировки МК пульпы молочного зуба, культивируемых на трехмерных скэффолдах.

Научная новизна.

Впервые осуществлена фенотипическая характеристика первичных культур МК пульпы молочного зуба в сравнении с МСК костного мозга, выявившая различия в их фенотипических профилях.

Впервые показана возможность создания тканеинженерных конструкций на основе мезенхимальных клеток человека и биодеградируемого полилактидного скэффолда, полученного методом селективного лазерного спекания.

Впервые показано, что МК пульпы молочного зуба способны к остеогенной дифференцировке в составе тканеинженерного комплекса с полилактидным скэффолдом, изготовленным методом селективного лазерного спекания.

Практическая значимость.

Полученные результаты обосновывают возможность применения МК пульпы молочного зуба в качестве клеточного материала в тканевой инженерии кости.

Созданные на базе разрабатываемой технологии тканеинженерные комплексы могут найти широкое применение в травматологии, онкологии, стоматологии и многих других областях современной медицины в случаях необходимости восстановления костных дефектов.

Показано, что пульпа молочного зуба является доступным источником большого количества клеток, обладающих остеогенным потенциалом. Закладка МК пульпы

молочного зуба в криобанки позволит значительно расширить круг людей, имеющих возможность в течение жизни использовать аутологичные мультипотентные клетки.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были представлены на V, VI и VII ежегодных конференциях «Стволовые клетки и перспективы их использования в здравоохранении» (Москва, 2006-2008), британско-российском совещании в сотрудничестве с Европейской Комиссией «Стволовые клетки: законодательство, исследования и инновации. Международные перспективы сотрудничества» (Москва, 2007), конференции «Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения» (Москва, 2008), а также V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ: 4 статьи в рецензируемых научных журналах и 6 публикаций в материалах научных конференций.

Структура к объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов, их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего ссылки на источник. Диссертация изложена на страницах, содержит 10 рисунков и 1 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Культуры клеток.

МСК костного мозга получали из аспирата костного мозга человека. Мононуклеарную фракцию клеток выделяли в градиенте плотности фиколла-

урографина (1,077 г/см3) и культивировали в ростовой срсде (DMEM/F12 (1:1) с добавлением 10% фетальной сыворотки крупного рогатого скота, 100 ед./мл пенициллина, 100 ед./мл стрептомицина и 2 мМ L-глутамина (все реактивы - Gibco, США)) в СОг-инкубаторе в стандартных условиях (37°С, 5% С02, 80% влажности) до формирования монослоя, меняя среду два раза в неделю.

Молочные зубы детей получали в результате естественного выпадения. Материал отмывали в растворе Хенкса (ПанЭко, РФ) с добавлением культурального антибиотика-антимикотика (Gibco, США). После вскрытия коронки пульпу извлекали, измельчали, а затем инкубировали в 0,1%-ом растворе коллагеназы I типа (Gibco, США). Клетки осаждали центрифугированием, ресуспендировали в вышеупомянутой ростовой среде и культивировали в стандартных условиях до формирования монослоя, меняя среду два раза в неделю.

Изготовление полнлактндных скэффолдов.

Трехмерные синтетические биодеградируемые скэффолды на основе полилактидной кислоты были изготовлены в виде пластин 5x5x1 мм методом поверхностного селективного лазерного спекания на установке CJIC-100, разработанной и изготовленной в Институте проблем лазерных и информационных технологий (ИПЛИТ) РАН. Источником непрерывного излучения служил одномодовый волоконный лазер с длиной волны излучения 1,06 мкм и мощностью до 10 Вт (НТО "ИРЭ-Полюс", РФ). Скорость сканирования составляла 21 см/сек, размер пучка лазерного излучения - 125 мкм.

Для спекания использовались частицы биорезорбируемого полимера D,L-полилактида Medisorb 100 DL HIGH IV (Alkermes, США) с молекулярной массой 90 кДа и полидисперсностью 1,4. Средний размер частиц составлял 200 мкм. В порошок полимера добавлялись наночастицы углерода в количестве 0,1 весовых процента. Удельная геометрическая поверхность частиц поглотителя была 50 м2/г.

Стерилизацию скэффолдов осуществляли путем погружения их в 70%-ный С2Н5ОН с последующей инкубацией в течение 24 ч в растворе Хэнкса (ПанЭко, РФ) с добавлением культурального антибиотика/антимикотика (Gibco, США).

Заселение скэффолдов клетками.

Клетки переводили в суспензию путем инкубации в смеси 0,25%-ного раствора трипсина с раствором Версена (1:1) (ПанЭко, РФ) в течение 5 мин. при 37°С, осаждали центрифугированием, а затем в капле объемом 200 мкл (концентрация клеток - 1 млн./мл) в стерильных условиях наносили на скэффолды, находящиеся в колодцах 24-луночного планшета. Планшет со скэффолдами и нанесенными на них клетками помещали в С02-икубатор и инкубировали в течение 45 мин. в стандартных условиях для обеспечения эффективной адгезии клеток. Затем в колодца планшета вносили ростовую среду. Иммобилизованные на скэффолде клетки культивировали в стандартных условиях со сменой ростовой среды каждые три дня.

Проточная цитофлуориметрия.

Клетки переводили в суспензию с помощью раствора Версена (ПанЭко, РФ), осаждали центрифугированием, а затем ресуспендировали в 1 мл буферного раствора, состоящего из PBS с добавлением 1% сыворотки крупного рогатого скота (Gibco, США) и 0,1% NaN3 (Sigma, США). Затем клетки трижды отмывали этим раствором путем осаждения центрифугированием, напоследок ресуспендировав осажденные клетки в 0,2 мл того же раствора. В полученную суспензию вносили 15 мкл раствора моноклональных антител, прямо меченных флуоресцеин-изотиоцианатом (FITC) и тандемным красителем фикоэритрин-цианин 5 (РЕ-Су5) (Caltag, Великобритания), и инкубировали при +4°С в течение 60 мин. В качестве отрицательного контроля использовали изотопические антитела, меченные соответствующими флуоресцентными метками (Caltag, Великобритания). После осаждения и отмывки клетки ресуспендировали в 0,25 мл буферного раствора и фиксировали с помощью 4%-ного раствора параформальдегида, добавляемого в количестве 0,25 мл на 4 мин. при комнатной температуре. Затем объём клеточной суспензии доводили до 1 мл путем добавления буферного раствора и фильтровали для исключения клеточных агрегатов (диаметр пор фильтра 30 мкм).

Исследование выполняли на проточном цитофлуориметре-сортере FACSAria (Becton Dickinson, США). Для управления прибором и первичного анализа данных применялся пакет программ BD FACSDiva Software.

Уровень экспрессии исследуемого маркёра оценивали по гистограмме интенсивности флуоресценции метки, конъюгированной со специфическими антителами. Производили запись регистрируемых событий в количестве 10 тысяч при минимальной скорости подачи клеточной суспензии. Для исключения регистрации шумов, а также объектов с размерами меньше клеточных задавали порог регистрации (threshold) по прямому светорассеиванию, равный 20000.

Дальнейший анализ полученных данных проводили в программе WinMDI 2.8. Для сравнения интенсивности флуоресценции опытного образца и изотипического контроля применяли наложение результатов исследования образца и контроля в режиме гистограммы.

Остеогенная дифференцировка.

Исследуемые клетки культивировали на покровных стеклах. Диффсренцировку культур МК пульпы молочного зуба и МСК костного мозга в костную ткань осуществляли в ростовой среде без сыворотки с добавлением 0,2 мМ аскорбиновой кислоты, 10 мМ (3-глицерофосфата кальция, 10"7 М дексаметазона (все реактивы -Sigma, США). Клетки культивировали в течение трех недель, меняя среду два раза в неделю. Остеогенную дифференцировку клеток оценивали на 8-й, 15-й и 22-й день культивирования. Для этого препараты фиксировали 4%-ным параформальдегидом и окрашивали ализариновым красным.

Адипогенная дифференцировка.

МК пульпы молочного зуба и МСК костного мозга культивировали на покровных стеклах. Адипогенную дифференцировку клеток проводили в ростовой среде без сыворотки с добавлением 10% лошадиной сыворотки, 0,5 мМ изобутилметилксантина и 60 (iM индометацина (все реактивы - Sigma, США) в течение семи дней, заменяя среду один раз на 3-й день культивирования. На 8-й день дифференцировки препараты фиксировали 4%-ным параформальдегидом и окрашивали масляным красным.

Исследование активности щелочной фосфатазы.

Цитохимическую реакцию на щелочную фосфатазу проводили путем погружения препаратов клеток на покровных стеклах в реакционную смесь, содержащую 100 мМ NaCl, 100 мМ Tris-HCl (рН 9,5), 5 мМ MgCl2, 1 мг/мл NBT (nitro-blue tetrazolium chloride) и 0,1 мг/мл BCIP (5-bromo-4-chloro-3'-indolyphosphate p-toluidine salt) (все реактивы - Sigma, США). Реакцию останавливали добавлением 10 мМ ЭДТА.

Иммуноцитохимическое окрашивание.

Культуры клеток промывали PBS по стандартной методике (три раза по 2 мин.) и фиксировали 4%-ным раствором параформальдегида в течение 4 мин. при комнатной температуре. После фиксации клетки отмывали PBS, проводили пермеабилизацию с помощью PBS, содержащего 1% Triton Х-100 (Sigma, США), в течение 10 мин. при комнатной температуре и затем отмывали. Неспецифическое связывание моноклональных антител с материалом блокировали в течение 30 мин. при комнатной температуре в PBS, содержащем 0,5% бычьего сывороточного альбумина, 2% нормальной козьей сыворотки, 0,05% Tween 20, 0,01% мертиолята (Sigma, США). Разведение первичных (специфических) и вторичных (антивидовых) моноклональных антител готовили на этом же буферном растворе. Клетки инкубировали с первичными антителами при комнатной температуре в течение 90 мин., затем отмывали PBS с добавлением 0,5% бычьего сывороточного альбумина и 0,05% Tween 20. Инкубацию с вторичными антителами проводили при комнатной температуре в течение 60 мин., после этого клетки отмывали PBS с добавлением 0,5 % бычьего сывороточного альбумина и 0,05% Tween 20. Ядра клеток окрашивали раствором DAPI (4,6-diamidino-2-phenylindole) в PBS в концентрации 1 мкг/мл. Полученные препараты заключали в среду для протектирования флуоресценции (Dako Cytomation, США).

Дополнительно к клеткам, находящимся непосредственно на скэффолде, мы исследовали клетки, пересаженные на покровные стекла после культивирования на скэффолде. Для снятия клеток скэффолд с иммобилизованными клетками погружали на 10 мин. в смесь 0,25%-ного раствора трипсина с раствором Версена (1:1)

(ПанЭко, РФ). Клетки переводили в суспензию путем пипетирования, осаждали центрифугированием, затем ресуспендировали в ростовой среде и культивировали на покровных стеклах в СО2-инкубаторе в стандартных условиях в течение 24 ч. Далее окрашивали препараты по стандартной методике.

В данной работе были использованы первичные моноклональные кроличьи антитела против остеонектина человека (разведение 1:50) (Chemicon, США), а также первичные моноклональные мышиные антитела против остеокальцина человека (разведение 1:10) (R&D Systems, США). В качестве вторичных антител применялись межвидовые антитела против IgG кролика, конъюгированные с родамином (разведение 1:300) (Chemicon, США), и антитела против IgG мыши, конъюгированные с флуоресцентным красителем DyLight 488 (разведение 1:300) (Rockland, США).

Получение и обработка цифровых изображений.

Фотосъёмку полученных флуоресцентных микропрепаратов проводили на флуоресцентном микроскопе ZEISS AxioPlan 2 с установленной на нём цифровой камерой AxioCam HRc при помощи программного пакета AxioVision (Carl Zeiss, Германия). Для регистрации данных световой микроскопии использовали инвертированный микроскоп AxioVert (Carl Zeiss, Германия) с установленной цифровой камерой D80 (Nikon, Япония). Дальнейшую обработку полученных цифровых микрофотографий проводили в программе Photoshop CS3 (Adobe, США).

Результаты исследования и их обсуждение

Нативные культуры клеток.

МСК костного мозга выделяли из аспирата красного костного мозга методом градиентного центрифугирования, МК пульпы молочного зуба - путем ферментативной обработки пульпы. Все клетки полученных культур имели фибробластоподобную морфологию (рис. 1) и представляли собой распластанные клетки преимущественно веретеновидной формы. Клетки культуры МСК костного мозга были сильнее распластаны, чем МК пульпы молочного зуба.

Рис. 1. Нативные культуры клеток

А - МСК костного мозга; Б - МК пульпы молочного зуба. Увеличение х200.

Цитофеиотипические профили МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба.

Полученные культуры клеток были исследованы на экспрессию поверхностных маркерных белков CD29, CD34, CD44, CD45, CD49b, CD54, CD90, CD 105, CD 106 и HLA-DR (рис. 2, 3).

Экспрессия CD34, CD45 и HLA-DR, характерная для гемопоэтических стволовых клеток, в изучаемых культурах не наблюдалась (рис. 2).

Клетки обеих исследуемых культур продемонстрировали высокий уровень экспрессии CD44, CD 105 и CD90, а также менее выраженную экспрессию CD54 и CD 106 (рис. 2). CD44 (hyaluronic acid receptor), CD54 (inter-cellular adhesion molecule 1), CD90 (thymocyte differentiation antigen 1), CD105 (endoglin) и CD106 (vascular cell adhesion molecule 1) - поверхностные белки, характерные для мультипотентных клеток мезенхимального ряда. Они играют важную роль в межклеточных взаимодействиях, а также в процессах миграции, хоуминга и дифференцировки клеток.

Маркерные молекулы CD49b и CD29 представляют собой, соответственно, сс2- и (51-субъединицы интегрина VLA-2, способного связываться с коллагеном и ламинином. Данный пептидный комплекс обеспечивает взаимодействие клеток с экстрацеллюлярным матриксом. МК пульпы молочного зуба экспрессировали эти маркеры на высоком уровне, а МСК костного мозга продемонстрировали низкий уровень экспрессии СD29 и отсутствие экспрессии CD49b (рис. 3).

С034

а Ьй и 2

СБ44

С045

С054

я ю

Р)

ч

о Е

Ч с

ж

С090

С0Ю5

С0106

НЬА-ОЯ

х ь

и о а Ьй и

Ч о

с л

£ с ье 2

: ЛА

Рис. 2. Экспрессия С034, С044, С045, СБ54, С090, С0Ю5, СО 106 и НЬА-ОЯ в культурах МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба.

По оси абсцисс - интенсивность флуоресценции, отражающая уровень экспрессии поверхностного маркера; по оси ординат - количество регистрируемых событий (клеток). Изотипический контроль обозначен черной линией.

Таким образом, в результате проведенного иммуноцитохимического исследования было показано соответствие фенотипа клеток полученных культур мультипотентным мезенхимальным стромальным клеткам [НопуЦг е! а1., 2005]. Выявлено различие в экспрессии СЭ29 и СБ49Ь, являющихся субъединицами

интегрина УЬА-2. В отличие от МСК костного мозга МК пульпы молочного зуба обладали высоким уровнем экспрессии этих маркеров, что связано, по-видимому, с различным микроокружением клеток в естественных нишах, а также их различным происхождением.

СБ49Ь СБ29

ЛСК костного мозга я 1 3

,0' 10' ^ .0' ю-

сч 3 Я

ю

СП

Ц

2 1| 1 1 Д

л С а А

ц А /1 1\ \

с 1 / V I \

«

Рис. 3. Экспрессия С049Ь и СЭ29 в культурах МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба.

По оси абсцисс - интенсивность флуоресценции, отражающая уровень экспрессии поверхностного маркера; по оси ординат - количество регистрируемых событий (клеток). Изотопический контроль обозначен черной линией.

Дальнейшая оценка наличия мультипотентных мезенхимальных клеток в изучаемых культурах включала исследование способности к дифференцироке в различных направлениях, а именно в жировую и костную ткань.

Оценка способности к дифференцировке в адипоциты.

Индукцию адипогенной дифференцировки осуществляли путем внесения в культуральную среду лошадиной сыворотки, изобутилметилксантина и индометацина. Через семь дней культивирования все клетки обеих исследуемых культур накапливали в цитоплазме жировые вакуоли, специфически окрашиваемые

масляным красным (рис. 7). Таким образом было показано, что МК пульпы молочного зуба, как и МСК костного мозга, способны к адипогенной дифференцировке.

Рис. 7. Накопление жировых вакуолей в МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба в процессе адипогенной дифференцировки.

А - МСК костного мозга; Б - МК пульпы молочного зуба. Увеличение хбЗО.

Оценка способности к дифференцировке в остеобласты.

Дифференцировку клеток изучаемых культур в остеобласты проводили в ростовой среде без сыворотки с добавлением аскорбиновой кислоты, (3-глиперофосфата кальция и дексаметазона. Накопление клетками солей кальция в процессе дифференцировки в остеобласты выявляли при помощи окрашивания ализариновым красным. К 8-му дню культивирования в среде для остеогенной дифференцировки в культурах обнаруживались области повышенной концентрации клеток, специфически связывающих краситель (рис. 4, а, б). В дальнейшем плотность клеток в данных участках увеличивалась. Находящиеся в них клетки активно накапливали фосфаты кальция, что проявлялось в увеличении интенсивности окраски к 15-м суткам дифференцировки (рис. 4, в, г). К 22-м суткам культивирования в обеих культурах встречалось значительное количество локусов окостенения, характеризующихся наличием в них клеток, обладающих типичной для остеобластов морфологией и высоким содержанием солей кальция в вакуолях (рис. 4, д, е). Происходило активное вовлечение близлежащих клеток в процесс остеогенной

дифференцировки. Результаты данного исследования подтверждают гипотезу о наличие мультипотентных клеток в первичной культуре МК пульпы молочного зуба.

Рис. 4. Накопление фосфатов кальция в культурах МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба в процессе остеогенной дифференцировки.

A, В, Д - МСК костного мозга; Б, Г, Е - МК пульпы молочного зуба. А, Б - 8-е сутки;

B, Г - 15-е сутки; Д, Е - 22-е сутки. Окраска ализариновым красным. Увеличение х200.

Способность МК пульпы молочного зуба отвечать на стимуляцию остеогенной дифференцировки накоплением минеральных отложений и образованием локусов окостенения в двумерной культуре указывает на способность клеток к дифференцировке в остеобласты. Однако, комплексная оценка возможности применения МК пульпы молочного зуба в ТИ кости требовала исследования большего количества маркеров дифференцировки клеток в костную ткань. Для решения этой задачи было осуществлено изучение изменения уровня экспрессии остеонектина и активности щелочной фосфатазы при культивировании клеток в остеоиндуктивной среде. При этом производили сравнение МК пульпы молочного зуба с МСК костного мозга по исследуемым параметрам.

Рис. 5. Экспрессия остеонектина МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба в процессе остеогенной дифференцировки.

А, В - МСК костного мозга; Б, Г - МК пульпы молочного зуба. А, Б - 1-е сутки; В, Г - 8-е сутки. Окраска ядер ОАР1. Увеличение хбЗО.

Изменение уровня экспрессии остеонектина в процессе остеогенной дифференцировки.

Остеонектин - один из основных белков межклеточного вещества костной ткани. Он представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 32 кДа, обладающий способностью связывать кальций. Взаимодействие остеонектина с коллагеном I типа приводит к созданию комплекса, связывающего кристаллы гидроксиапатита и свободные ионы кальция Са2+. Образовавшиеся структуры становятся центром отложения минеральных солей, составляющих минеральную компоненту межклеточного вещества костной ткани [Termine et al., 1981]. На начальном этапе остеогенной дифференцировки в культурах клеток пульпы зуба и МСК костного мозга наблюдалась экспрессия данного маркера на фоновом уровне (рис. 5, а, б). К 8-му дню культивирования уровень экспрессии остеонектина возрастал в обеих исследуемых культурах (рис.5, в, г).

Изменение уровня активности щелочной фосфатазы в процессе остеогенной дифференцировки.

Щелочная фосфатаза катализирует гидролиз сложных эфиров фосфорной кислоты. Этот фермент играет важную роль в процессах формирования и роста костей; высокий уровень его активности приводит к отложению минеральных солей [El-Amin et al., 2006]. Для подтверждения способности МК пульпы молочного зуба к дифференцировке в остеобласты проводили сравнение активности щелочной фосфатазы в культурах МК пульпы и МСК костного мозга при культивировании в среде с индукторами дифференцировки.

На начальном этапе в культуре МСК костного мозга обнаруживались только отдельные клетки, обладавшие невысоким уровнем активности щелочной фосфатазы; в культуре клеток пульпы зуба активность фермента не выявлялась (рис. 6, а, б). К 8-му дню культивирования в среде для остеогенной дифференцировки уровень активности щелочной фосфатазы критически возрастал во всех клетках изучаемых культур (рис. 6, в, г).

В клеточной биологии экспрессия остеонектина и активность щелочной фосфатазы традиционно используются в качестве основных маркеров остеогенной

дифференцировки [Jundt et al, 1987; George et al., 2006]. Нами было показано, что клетки обеих культур схожим образом отвечают на индукцию дифференцировки увеличением этих параметров. Таким образом, МК пульпы молочного зуба обладают высоким остеогенным потенциалом, практически аналогичным остеогенному потенциалу МСК костного мозга. Следовательно, пульпа молочного зуба может быть использована в качестве источника клеток для ТИ кости наравне с костным мозгом.

Б

:->

'ШГ

Рис. 6. Активность щелочной фосфатазы в культурах МСК костного мозга и МК пульпы зуба в процессе остеогенной дифференцировки

А, В - МСК костного мозга; Б, Г - МК пульпы молочного зуба. А, Б - 1-е сутки; В, Г - 8-е сутки. Увеличение хбЗО.

Культивирование МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба на полилактидных скэффолдах.

Концепция ТИ кости подразумевает применение остеогенных клеток в комплексе со скэффолдом. Скэффолд иммобилизует клетки на своей поверхности,

обеспечивает механическую прочность конструкции, а также имитирует межклеточное вещество костной ткани, в естественных условиях взаимодействующее с остеопрогениторными клетками и обеспечивающее реализацию их функций.

Было осуществлено заселение изготовленных полилактидных скэффолдов клетками костного мозга и пульпы молочного зуба человека. В обоих случаях на 8-й день после заселения на скэффолдах обнаруживалось значительное количество клеток (рис. 8, а, б). Через шесть недель культивирования жизнеспособность клеток сохранялась в обоих случаях; разница между клетками пульпы зуба и клетками костного мозга визуально не обнаруживалась (рис. 8, в, г). Тем самым была продемонстрирована возможность культивирования клеток на изучаемых скэффолдах.

Рис. 8. МСК костного мозга и МК пульпы молочного зуба, культивируемые на полилактидных скэффолдах.

А, В - МСК костного мозга; Б, Г МК пульпы молочного зуба. А, Б - 8-е сутки; В, Г -43-е сутки. Окраска ядер БАР!. Увеличение хЮО.

Изменение уровня экспрессии остеокальцнна МК пульпы молочного зуба в процессе остеогенной дифференцировки на полилактидных скэффолдах.

С целью подтверждения полученного вывода о перспективности МК пульпы молочного зуба человека в качестве источника остеопрогениторных клеток для ТИ кости была произведена оценка способности МК пульпы молочного зуба к остеогенной дифференцировке на полилактидных скэффолдах. Клетками заселяли скэффолды, а затем культивировали в среде для остеогенной дифференцировки, содержащей аскорбиновую кислоту, Р-глицерофосфат кальция и дексаметазон. Для оценки дифференцировки клеток в остеобласты исследовали изменение уровня экспрессии остеокальцнна путем иммуноцитохимического окрашивания клеток на скэффолдах с применением вторично меченных моноклональных антител.

Для подтверждения результатов мы осуществляли также окрашивание клеток, которые после культивирования на скэффолдах были перенесены на покровные стекла.

К 21-му дню инкубации в остеогенной среде в культуре МК пульпы молочного зуба, заселенных на скэффолды, наблюдалось существенное увеличение экспрессии остеокальцнна в отличие от культуры тех же клеток на скэффолдах, инкубированных в ростовой среде (рис. 9, а, б). Исследование клеток, пересаженных на покровные стекла, дало такой же результат (рис. 9, в, г).

Полученные данные указывают на то, что МК пульпы молочного зуба сохраняют свой остеогенный потенциал при культивировании на полилактидных скэффолдах; также показано отсутствие негативного влияния на процесс дифференцировки клеток со стороны самого скэффолда. Следовательно, изучаемые полилактидные скэффолды могут быть использованы для целей ТИ кости. Стоит отметить, что технология селективного лазерного спекания позволяет эффективно контролировать такие характеристики создаваемых скэффолдов как эффективность клеточной адгезии [Е1-Атт й а1., 2003] и сроки резорбции [АШопоу с: а1., 2004; Капсг1ег й а1., 2009]. Дополнительно в состав скэффолдов могут быть введены остеоиндуктивные вещества, например наноструктурированный гидроксиапатит.

Рис. 9. Экспрессия остеокальцина МК пульпы молочного зуба, культивированными на полнлактидных скэффолдах.

А, В - клетки, культивированные в ростовой среде; Б, Г - клетки, культивированные в среде для остеогенной дифференцировки. А, Б - иммуноцитохимическое окрашивание клеток на скэффолдах (слева - окраска антителами, справа - окраска ядер ОАР1); В, Г -иммуноцитохимическое окрашивание клеток на покровных стеклах, окраска ядер ОАР1. Увеличение хЮО (А, Б); х400 (В, Г).

В результате выполненной работы нами показано, что пульпа молочного зуба является перспективным источником клеточного материала для ТИ кости. Кроме того, МК пульпы молочного зуба с большой степенью вероятности могут применяться для создания технологий регенерации других типов соединительной ткани, таких как хрящ, сухожилия и связки. Известно, что культуры МК, полученные из пульпы молочных зубов, содержат плюрипотентные клетки, способные к нейрогенной, миогенной и гепатогенной дифференцировке [Мшга е1 а1., 2003]. По своей природе МК пульпы зуба являются высокогетерогенной популяцией, содержащей, в том числе, клетки, обладающие васкулогенным потенциалом [ГоЬага й а1., 2008], способствующим неоангиогенезу при трансплантациях.

Одной из наиболее широких областей применения ТИ кости является челюстно-лицевая хирургия. Широко распространены костные дефекты, возникающие в результате резорбции альвеолярных отростков, экстракции зубов, воспалительных процессов и онкологических заболеваний. Однако, попытки клинического применения аутотрансплантатов из трубчатых костей для замещения этих дефектов оказались недостаточно эффективны [А1ап1оуе е1 а1., 2006], что, вероятно, связано с различным эмбриональным происхождением этих тканей. Данная несовместимость отсутствует при применении МК пульпы молочного зуба [Бео е1 а1., 2008].

В отличие от болезненной для пациента инвазивной процедуры пункции костного мозга забор материала для получения культур МК пульпы молочного зуба чрезвычайно прост и не связан с какими-либо рисками. Один выпавший молочный зуб позволяет получить сотни миллионов МК. Таким образом, МК пульпы молочного зуба могут быть использованы для закладки на хранение в банки аутологичных стволовых клеток. В настоящее время в таких банках хранятся лишь образцы пуповинной крови, в которой содержание плюрипотентных клеток невелико и колеблется в широких пределах от родов к родам. Закладка МК пульпы молочного зуба в криобанки позволит существенно расширить круг детей, чьи аутологичные стволовые клетки могут быть заложены на хранение с целыо последующего использования в течение жизни.

выводы.

1. Пульпа молочного зуба человека, выпавшего естественным путем, дает возможность получить в культуре значительное количество мезенхимальных клеток.

2. Первичные культуры МК пульпы молочного зуба и МСК костного мозга обладают сходными цитофенотипическими профилями и содержат мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки, способные к остеогенной и адипогенной дифференцировке in vitro.

3. МК пульпы молочного зуба экспрессируют CD29 и CD49b на высоком уровне в отличие от МСК костного мозга, для которых характерен низкий уровень экспрессии CD29 и отсутствие экспрессии CD49b.

4. Трехмерные биодеградируемые скэффолды на основе полилактида, полученные методом селективного лазерного спекания, могут быть использованы в комплексе с мезенхимальными клетками при создании тканеинженерных конструкций.

5. МК пульпы молочного зуба обладают способностью к остеогенной дифференцировке при культивировании на полилактидных скэффолдах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суздальцева Ю.Г., Бурунова В.В., Вахрушев И.В., Ярыгин В.Н., Ярыгин К.Н. Сравнение способности к дифференцировке мезенхимальных клеток человека, выделенных из разных источников, в ткани мезодермапьного происхождения // Клеточные технологии в биологии и медицине, 2007, №1, с. 3-10.

2. Суздальцева Ю.Г., Бурунова В.В., Петракова Н.В., Вахрушев И.В., Ярыгин К.II., Ярыгин В.Н. Сравнительный анализ цитофенотипов клеток мезенхимального ряда, изолированных из тканей человека // Клеточные технологии в биологии и медицине, 2007, №1, с. 38-45.

3. Суздальцева Ю.Г., Бурунова В.В., Вахрушев И.В., Чеглаков И.Б., Ярыгин К.II. Сравнение in vitro иммунологических свойств культивируемых мезенхимальных клеток человека, изолированных из разных источников // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2008, №2, с. 188-191.

4. Вахрушев И.В., Суздальцева Ю.Г., Бурунова В.В., Каралкин П.А., Лупатов А.Ю., Ярыгин К.Н. Мезенхимальные клетки пульпы молочного зуба: цитофенотип и первичная оценка возможности применения в тканевой инженерии костной ткани // Клеточные технологии в биологии и медицине, 2010, №1, с. 55-60.

5. Суздальцева Ю.Г., Бурунова В.В., Лупатов А.Ю., Вахрушев И.В., Каралкин П.А., Ярыгин К.Н. Сравнительный анализ фенотипов и способности к дифференцировке клеток мезенхимального ряда, изолированных из тканей человека // Материалы конференции "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении", Москва, 24-25 мая 2006 г., с. 27-29.

6. Ярыгин В.Н., Суздальцева Ю.Г., Бурунова В.В., Чеглаков И.Б., Холоденко Р.В., Холоденко И.В., Лупатов А.Ю., Вахрушев И.В., Каралкин П.А., Ярыгин К.Н. Сравнительная характеристика культивируемых человеческих клеток мезенхимального ряда, выделенных из разных источников. Тезисы докладов и сообщений Всероссийского симпозиума "Биология клетки в культуре", Санкт-Петербург, 17-19 октября 2006 г. // Цитология, 2006, т. 48, №9, с. 817-818.

7. Vakhrushev I.V., Suzdaltseva Y.G., Burunova V.V., Lupatov A.Y., Karalkin P.A., Yarigin K.N. Comparison of cytophenotypic profiles of mesenchymal cells isolated from various human tissues // Proceedings of British-Russian workshop in association with the European Commission "Stem cells: policy, research, and innovations. European Union - Russian Federation perspectives", Moscow, 15-16 March 2007. P. 7-8.

8. Вахрушев И.В., Суздальцева Ю.Г., Ярыгин К.Н. Использование постнатальных мезенхимальных стволовых клеток человека, иммобилизованных на синтетическом трёхмерном биодеградируемом матриксе, для инженерии костной ткани in vitro. Тезисы V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва, ММА им. Сеченова, 19-22 мая 2008г. // Вестник Российской академии медицинских наук, 2008, спец. выпуск, с. 6.

9. Вахрушев И.В., Суздальцева Ю.Г., Ярыгин К.Н. Сравнительный анализ цитофенотипов и способности к дифференцировке мезенхимальных етромальных клеток костного мозга и пульпы зуба человека // Материалы конференции "Стволовые клетки и перспектива их использования в здравоохранении", Москва, 29 мая 2008 г.

10. Суздальцева Ю.Г., Вахрушев И.В., Ярыгин К.Н. Пульпа зуба - источник постнатальных аутологичных мезенхимальных стволовых клеток // Материалы конференции "Аутологичные стволовые и прогениторные клетки: экспериментальные и клинические достижения", Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 9-11 июня 2008 г.

Сравнительная характеристика мезенхимальных клеток пульпы молочного зуба и костного мозга: фенотип и первичная оценка возможности применения в

тканевой инженерии кости

Проведено сравнительное исследование первичных культур мезенхимальных клеток (МК) пульпы молочного зуба человека и мезенхимальных стромальных клеток (МСК) костного мозга в отношении свойств, характеризующих потенциал клеток как материала для тканевой инженерии кости. Фенотипический профиль обеих культур соответствовал мультипотентным клеткам мезенхимального ряда. Было обнаружено различие между исследуемыми типами клеток в экспрессии CD29 и CD49b: МК пульпы молочного зуба экспрессировали эти маркеры на высоком уровне, а МСК костного мозга продемонстрировали низкий уровень экспрессии CD29 и отсутствие экспрессии CD49b. Клетки пульпы молочного зуба и костного мозга обладали почти одинаковой способностью как к адипогенной, так и к остеогенной дифференцировке, о чем судили по накоплению жировых вакуолей либо фосфатов кальция в соответствующих условиях. В ответ на введение в среду индукторов остеогенной дифференцировки в обеих культурах возрастали уровни экспрессии остеонектина и активности щелочной фосфатазы. Исследуемые клетки были использованы для заселения биодеградируемых полилактидных скэффолдов. При культивировании МК пульпы молочного зуба на скэффолдах в остеогенной среде возрастал уровень экспрессии клетками остеокальцнна. Полученные результаты указывают на то, что МК пульпы молочного зуба могут быть использованы в составе тканеинженерных конструкций для восстановления костных дефектов, являясь при этом легко доступным источником мультипотентных клеток для закладки в криобанки.

Vakhrushev I.V.

Comparative characteristics of mesenchymal cells from deciduous tooth pulp and bone marrow: phenotype and an initial evaluation of the potential for use in bone

tissue engineering

This study was performed to compare the primary cultures of mesenchymal cells isolated from the pulp of human exfoliated deciduous teeth (often abbreviated SHED, stem cells from human exfoliated deciduous teeth) and human bone marrow-derived mesenchymal stromal cells (BMMSC) regarding their properties characterizing the potential of cells as a material for bone tissue engineering. The phenotypic profile of both cell cultures was indicative of multipotent cells of a mesenchymal line. A difference between SHED and BMMSC was found concerning the expression of CD29 and CD49b: SHED expressed high levels of these markers, whereas low-level expression of CD29 and no expression of CD49b were observed on BMMSC. The cultured cells from both sources exhibited nearly the same capacity for adipogenic as well as for osteogenic differentiation, as judged by the accumulation of fat vacuoles or calcium phosphates under appropriate conditions. The addition of osteogenic inducers to any of both cell cultures caused the increase in the levels of osteonectin expression and alkaline phosphatase activity. We used SHED and BMMSC to populate a biodegradable polylactide scaffold. Upon cultivation of the SHED-seeded scaffold in osteogenic differentiation medium, the level of osteocalcin expression in the cells increased. Our data suggest that SHED may be used as a component of tissue engineering constructions for bone defect reparation. In addition to this, these cells are an easily accessible source of multipotent cells for stem cell banking.

Подписано в печать: 23.12.2010 Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г. Москва, 2-ой Автозаводский пр-д, д. ЗА Тираж 100 экз.