Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика факторов естественной резистентности и некоторых физиолого-биохимических показателей крови и молока зааненских и короткогрубошерстных коз
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермаков, Владимир Викторович

1. Введение *

2. Обзор литературы

2.1. Молочная продуктивность и характеристика зааненской породы 5 коз

2.2. Некоторые физиолого-биохимические аспекты актуальности 8 наличия в рационе человека молока коз

2.3. Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентно- 12 сти и специфической иммунной системы

3. Собственные исследования

3.1. Место, материалы и методы исследований

3.2. Результаты исследований^, #

3.2.1. Молочная продуктивность и некоторые физиолого- 26 биохимические показатели молока коз разных генотипов Сезонная динамика некоторых физиолого-биохимических

3.2.2. показателей крови и факторов естественной резистентности у 36 коз разных генотипов

3.2.3. Возрастная динамика роста и развития козлят разных генотипов 68 Возрастная динамика физиолого-биохимических показателей

3.2.4. крови и факторов естественной резистентности у козлят разных 75 генотипов

3.2.5. Некоторые экономические аспекты целесообразности разведе- 103 ния зааненских коз

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика факторов естественной резистентности и некоторых физиолого-биохимических показателей крови и молока зааненских и короткогрубошерстных коз"

Актуальность проблемы. Одним из факторов негативно влияющих на состояние здоровья человека является дефицит в рационе микроэлементов, витаминов, незаменимых жирных полиненасыщенных и аминокислот. Это приводит к нарушениям обмена энергии и веществ и снижению иммунобиологической реактивности организма ( О.В. Большаков, 1999). Легко доступным источником данных веществ для человека является диетическое молоко коз. Оно отличается от молока коров относительно минимальным количеством аллергенов, мелким размером казеиновых мицелл и жировых шариков, равномерно распределенных в молоке. В козьем молоке выше концентрация незаменимых жирных и аминокислот, витаминов А, В2 и РР, минеральных веществ - кальция, фосфора и марганца (Г.Г. Зеленский, 1981; Б.С. Иолчиев и др., 2000; Д.Г. Протасова, 2001). Благодаря этому молоко коз относительно легко усваивается организмом человека. Приведенные данные послужили мотивацией выполнения исследований с целью определения возможности использования в регионе Среднего Поволжья высокопродуктивных молочных коз зааненской породы. В образовании данной породы существенную роль сыграли благоприятные климатоэкологические условия ее родины - Швейцарии.

В настоящее время известно, что наиболее чувствительной индикаторной системой, реагирующей на изменение факторов внешней среды ( естественных и антропогенных ), является иммунная система. При этом точкой приложения внешних воздействий могут быть показатели неспецифической естественной резистентности и специфической иммунной системы (P.M. Хаитов, и др., 1995). В связи с этим при акклиматизации высокопродуктивных животных большое значение приобретает изучение состояния факторов естественной резистентности и физиолого-биохимических показателей крови молодняка в возрастном аспекте и у взрослых особей в процессе беременности и лактации. Показатели крови являются интегральным выражением деятельности органов и функциональных систем организма, поскольку кровь, выполняя многообразные функции (в том числе регуляторную и защитную), участвует в поддержании гомеостаза.

Мы считаем, что изучение молочной продуктивности, химического состава молока и неспецифической реактивности организма зааненских коз в климатоэкологических условиях нового региона обитания является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель исследований. Изучение состояния факторов естественной резистентности и физиолого-биохимических показателей крови и молока коз разных генотипов для научно-обоснованного заключения о возможности акклиматизации и использования в условиях Среднего Поволжья высокомолочных зааненских коз.

Научные задачи и объект работы.

1.Выявить уровень молочной продуктивности и изучить химический состав молока зааненских, местных короткогрубошерстных и помесных первого поколения (F|)ko3.

2.Изучить некоторые клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности и физиолого-биохимические показатели крови у взрослых коз разных генотипов по сезонам года.

3.Изучить динамику роста и развития, состояния некоторых физиолого-биохимических показателей крови и факторов неспецифической реактивности организма козлят разных генотипов в течение шестимесячного периода пост-натального онтогенеза.

4.Изучить некоторые экономические аспекты целесообразности разведения зааненских коз.

Научная новизна. Впервые в Среднем Поволжье у чистопородных зааненских, местных короткогрубошерстных и помесных первого поколения козлят и коз изучено: состояние клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности и физиолого-биохимических показателей крови, выявлен уровень молочной продуктивности и изучен химический состав молока коз, а также рост и развитие козлят вышеуказанных генотипов. Получены научные доказательства "хороших" адаптационных возможностей коз заанен-ской породы.

Теоретическое, практическое значение и реализация результатов работы. Результаты исследований представляют определенный вклад в сравнительную и возрастную физиологию коз различных генотипов. Они также свидетельствуют о целесообразности изучения физиолого-биохимических показателей крови и факторов естественной резистентности организма при решении вопросов о возможности использования в животноводческих хозяйствах новых для данного региона пород животных. Результаты работы внедрены в подсобном хозяйстве Поволжского НИИ селекции и семеноводства имени академика П.Н. Константинова. Они могут быть использованы для организации селекционной работы в молочных и племенных козоводческих хозяйствах, а также в научно-исследовательских работах по изучению неспецифической реактивности организма других видов животных.

Данные по естественной резистентности и молочной продуктивности коз включены в учебное пособие "Общая и экологическая иммунология" (рекомендованное УМО университетов России при подготовке студентов по специальности "Биология") и в учебник по иммунологии для сельскохозяйственных вузов. Результаты исследований используются также в учебном процессе студентами Самарской государственной сельскохозяйственной академии (ГСХА) при изучении дисциплины " Физиология сельскохозяйственных животных" и спецкурса " Естественная резистентность сельскохозяйственных животных".

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Самарской государственной сельскохозяйственной академии (номер госрегистрации 01.990002935).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Зааненские козы по молочной продуктивности и суммарному выходу жира, белка и лактозы молока за лактацию, росту и развитию козлят превосходят местных короткогрубошерстных и помесных первого поколения коз.

2. Факторы естественной резистентности и физиолого-биохимические показатели крови у зааненских коз и козлят выявляются на более высоком уровне, чем у местных и помесных коз.

3.Помесные козы по выше указанным показателям превосходят местных коз.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на научных конференциях Самарской ГСХА в 1998 -2000 г.г. Они также доложены на расширенных заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Самарской ГСХА и кафедры физиологии человека и животных Самарского государственного университета в 2001 г. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ (в 1998-2001 г.г.). Десять работ опубликованы в сборниках научных трудов Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Три работы опубликованы в сборниках научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела. Одна работа опубликована в материалах конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина. Одна работа опубликована в материалах международной конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана.

Экспериментальные козы участвовали в Самарской (1998 - 2000 г.г.) и Всероссийской (1999 г.) сельскохозяйственных выставках, состоявшихся в г. Самаре.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ермаков, Владимир Викторович

5.ВЫВОДЫ

1.3ааненские козы по молочной продуктивности и суммарному выходу жира, казеина и лактозы молока за 305 -дневную лактацию значительно превосходят местных короткогрубошерстных коз и используют меньше питательных веществ корма на секрецию 1 кг молока.

2. Суммарное содержание насыщенных жирных кислот в жире молока зааненских коз выше, чем у местных; среди них пальмитиновой кислоты больше, а стеариновой меньше. По концентрации незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой и арахидоновой ) достоверные различия отсутствуют.

3. Зааненские козлята в течение шестимесячного периода постнатально-го онтогенеза превосходят местных по массе тела и используют на 1 кг ее прироста меньше питательных веществ корма.

4. Зааненские козы и козлята по общему количеству эритроцитов и лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и концентрации гамма - глобулинов превосходят местных коз и козлят.

5. Помесные первого поколения козы (полученные от скрещивания зааненских и местных коз) по молочной продуктивности, суммарному выходу жира, казеина и лактозы молока за лактацию, массе тела козлят, факторам естественной резистентности организма и физиолого-биохимическим показателям крови и молока превосходят местных коз.

6. Факторы неспецифической реактивности организма и физиолого-биохимические показатели крови у местных, помесных и зааненских коз изменяются идентично в течение всех сезонов года, а у козлят данных генотипов возрастают до шестимесячного возраста.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные нами физиолого-биохимические данные о сохранении за-аненскими козами высокой молочной продуктивности и повышенной естественной резистентности в условиях Самарской области, позволяют нам рекомендовать коз зааненской породы для чистопородного разведения в регионе Среднего Поволжья, а также для получения помесных первого поколения коз. Считаем целесообразным использование чистопородных зааненских коз для продолжения научных исследований по получению помесных коз второго поколения путем скрещивания зааненских производителей с помесными козами первого поколения.