Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муна Муханнад

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Продуктивность и биологические особенности коз.

1.2. Состояние козоводства в Российской Федерации и его племенной базы.

1.3. Основные способы содержания коз.

1.4. Воспроизводство стада и выращивание молодняка.

1.5. Нагул коз.

1.6. Откорм коз.

1.7. Молочная продуктивность коз.

1.8. Кормление молочных коз.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1П. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биохимические показатели крови коз в первой половине сукозности.

3.2. Переваримость питательных веществ кормов рациона в первой половине сукозности.

3.3. Биохимические показатели крови коз в период глубокой сукозности.

3.4. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период глубокой сукозности.

3.5. Динамика живой массы коз и молодняка.

3.6. Биохимические показатели крови коз в период лактации.

3.7. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период лактации.

3.8. Динамика живой массы коз в период лактации, молочная продуктивность коз и состав молока.

3.9. Производственная проверка.

ЗЛО. Экономическая эффективность производства молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления"

Животноводство является важнейшей составной частью сельского хозяйства - оно дает шестую часть рациона питания человека, треть потребляемых им белков. При этом животные перерабатывают грубые растительные корма, остатки урожая и многие виды отходов пищевой промышленности в высококачественные белковые продукты питания, производят удобрения, необходимые для обеспечения должного уровня плодородия почвы, вносят существенный вклад в экономику сельского хозяйства, обеспечивают специфику уклада жизни многих развивающихся стран.

Уровень потребления мяса, молока, яиц и рыбы весьма резко варьирует в отдельных странах, демонстрируя их различия в социальном развитии, в использовании производственных ресурсов, в доходах, факторах культуры. Стало общепризнанным, что именно этот показатель во многом определяет уровень жизни, здоровья нации, дееспособность людей. При этом в развитых странах он, как правило, превышает потребность, а в развивающихся -значительно отстает от медицинского минимума.

Принятые в России научно обоснованные нормы питания, предусматривают, что белковая часть пищевого рациона должна составлять 14-15% его калорийности и на 60% быть представлена белками животного происхождения. Основными их источниками, как известно, являются молоко и мясо.

Расчеты показывают, что для полного удовлетворения населения страны в продуктах животного происхождения необходимо к 2010 г. производить 48-56 млн. т молока, 11 млн. т мяса и 47 млрд. шт. яиц. К концу 2010 г. планируется довести объемы производства говядины до 3,2-4,5 млн. т, свинины 3,3 млн. т, баранины 0,4 млн. т, мяса птицы до 2,2 млн. т. В расчете на душу населения планируется производство молока 355-386 кг и говядины 22-31 кг.

Овцеводство и козоводство играют важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем. Козоводство в структуре мирового животноводства играет заметную роль. Это объясняется, прежде всего, производством таких питательных и полезных для здоровья человека продуктов, как мясо и молоко, а также ценного сырья для изготовления различных предметов потребления (Воробьев П.А., Орехов А.А., 1988; Дениев X. Д., 1996; Сечин В. и др., 1997; Чикалев А.И., 2001; Драганов И.Ф., Яцкин В.И., 2004; Дроворуб А. А., 2006; Зипер А.Ф., 2006; Козлов А.В., 2006; Двалишвили В.Г., Муна М., Драганов И.Ф., 2007; Нуржанов Б. С., 2007; Abdullah R., Falkoner J., 1977; Singh N. et al., 1984; Brandt H., 1985; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Edith Zeltner., 1990; Hoste H. et al., 2001; Lanari M.R. et al., 2006; Oliveira J.C.V. et al., 2006).

В условиях рыночной экономики козоводство является перспективной отраслью и определяется проявлением на мировом рынке устойчивого спроса и высокой стоимости на пух, шерсть-мохер, молоко (Дениев Х.Д.,1999; Ермаков В. В.,2002; Преображенская Т.С., 2002; Булатов А.С., 2004; Жигачев А.И., 2002; Новопашина С.И. и др., 2004; Марзанов Н.С. и др., 2005; Айбазов М.М. и др. 2007; Salter D., 1988; Ketkar С. М. et al., 1990; Guss S. В., Ase D. L., 1992; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).

В последние годы во многих странах мира значительное развитие получило молочное козоводство. Одно из первых мест по численности коз занимает Китай. В Европе самое большое поголовье коз в Греции, при населении не более 6 млн. человек здесь содержатся почти 4 млн. этих домашних животных. Известно, что большинство долгожителей живут в местах, где люди потребляют много козьего молока, например в Южной Африке, на Балканах (Алексиев A. et al., 1985; Brandt Н., 1985; Mennella V.,

Borghi P., 1986; Bello A., Babiker S. A., 1988; Kuplulu S. et al., 1993; Hammond K., Leith H., 1995; Mavrogenis A.P. et al., 2006; Stephen M. et al., 2006; Thiruvenkadan A.K., Karunanithi K., 2006).

Во Франции в год производится свыше 300 тыс. т козьего молока, из которого получает великолепный сыр. Активно заниматься разведением коз стали испанцы, немцы, итальянцы, англичане, аргентинцы, бразильцы и др. (Borghese A. et al., 1987; Braend М., Tucker Е. М., 1988; Deveson S. et al., 1989; Morand-Fehr P., Toussaint G., 1989; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).

Значительное доступное количество литературных источников отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что молочное козоводство — одно из перспективных отраслей животноводства. Однако в Российской Федерации данная отрасль развита крайне слабо.

В настоящее время в России разводят 12 пород коз, основное поголовье которых содержится в хозяйствах населения и фермерских хозяйствах. По направлению продуктивности породы коз делятся на молочные, пуховые и шерстные. Однако, повышение продуктивности коз, в том числе молочных пород, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. В тоже время, научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено недостаточно. Необходимо отметить, что в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (М.: РАСХН. 2003 г.) отсутствует раздел «Нормы кормления и рационы для молочных коз».

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности зааненских коз в период сукозности и лактации при разном уровне кормления.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности коз при разном уровне кормления.

Для достижения поставленной цели были изучены: биохимические показатели крови коз в различные физиологические периоды; фактическое потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и серы; динамика живой массы коз и молодняка, затраты кормов на единицу прироста; молочная продуктивность коз, качество молока и затраты кормов на производство 1 кг молока; экономическая эффективность увеличения на 20% уровня обменной энергии, сухого вещества и сырого протеина в рационах кормления зааненских коз.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния разного уровня кормления на продуктивность молочных коз зааненской породы. Изучены некоторые показатели крови, характеризующие обмен веществ в организме. Исследована динамика живой массы коз и молодняка, переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в различные физиологические периоды. Определена экономическая эффективность использования кормов рациона при разном уровне кормления.

На основании собственных и литературных данных выяснены основные физиологические механизмы, определяющие действие разного уровня кормления на организм коз и повышение показателей продуктивности.

Практическая значимость. Уточнены потребности в питательных и минеральных веществах у коз зааненской породы в период сукозности и лактации. Показано, что увеличение (на 20% по питательности) норм кормления молочных пород коз активизирует азотистый и углеводный обмен, при этом нормализуется метаболический профиль крови животных, увеличивается отложение в теле азота, кальция, фосфора и серы, повышается молочная продуктивность. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления разных половозрастных групп коз зааненской породы, в научной работе и учебном процессе. Положения, выносимые на защиту: биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ кормов рациона, отложение азота и минеральных веществ при разном уровне кормления зааненских коз; динамика живой массы и молочной продуктивности коз, оплата корма продукцией; интенсивность роста молодняка зааненских коз; оптимальные рационы кормления сукозных и интенсивно лактирующих коз зааненской породы; экономическая эффективность оптимизации уровня кормления сукозных и лактирующих коз.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции». Оренбург. ВНИИМС. 2007 г.; Между нар. научно-практ. конф. «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов». Волгоград. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения профессора М.П. Кирилова. Дубровицы. ВИЖ. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конференции. Оренбург. 2008 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе в журналах рецензируемых ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 179 наименований, в том числе 84 на иностранных языках.

В диссертационной работе 120 страниц, 18 таблиц и 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Муна Муханнад

ВЫВОДЫ

1. Повышение на 20% в суточном рационе содержания сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина положительно сказывается на биохимических показателях крови, переваримости и использовании питательных веществ кормов рациона зааненскими козами и их продуктивности в различные физиологические периоды. Так, в период сукозности концентрация общего белка, альбуминов, мочевины, креатинина, глюкозы, фосфора и кальция в сыворотке крови повышается на 5,11%; 2,19; 13,27; 15,25; 2,05; 6,06 и 14,72% соответственно. В цельной крови установлено увеличение уровня общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 5,07%, 15,03 и 14,24% и понижение (на 6,82%) щелочного резерва.

2. В период лактации установлено увеличение содержания альбуминов, мочевины и креатинина в сыворотке крови коз опытной группе на 4,23; 19,27 и 19,62% соответственно. Содержание общего белка, глюкозы, фосфора и кальция в сыворотке крови коз контрольной группы было выше на 5,51; 1,48; 4,64 и 10,94% соответственно. Белковый коэффициент и липидный индекс, характеризующие белковый и липидный обмен были выше у коз опытной группы на 9,33 и 6,45% соответственно.

3. Увеличение уровня кормления сукозных коз способствовало повышению коэффициента переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно на 3,17-3,73%; 3,14-3,60; 2,82-3,72; 0,71-2,29; 4,36-4,76 и 2,53-3,47%, при одновременном повышении баланса и использования азота, кальция, фосфора и серы. В период сукозности коэффициенты использования азота как от принятого с кормом, так и от переваренного были выше в опытной группе соответственно на 3,68-4,55 и 4,83-5,06%.

4. В период лактации повышение уровня кормления коз отразилось на переваримости питательных веществ кормов рациона. Так, коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше на 3,41%; 3,56; 3,40; 2,04; 5,34 и 3,40% соответственно, при одновременном повышении баланса и использования азота, кальция, фосфора и серы в кормах рациона, как от принятого с кормом, так и от переваренного на 4,04 и 5,33%; 6,60 и 8,95; 6,06 и 7,70; 6,85 и 6,32% соответственно.

5. При увеличении (на 20%) в суточном рационе содержания сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина повышается живая масса коз в период сукозности и лактации на 8,2-8,3%, живая масса рожденного приплода — на 23,7%, прирост живой массы молодняка при выращивании до 100-дневного возраста на 15,7%, суточный удой молока в первые 105 дней лактации — на 36,9%, содержание сухого вещества в молоке — на 0,54%.

6. Затраты сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и количество скормленного комбикорма на 1 кг надоенного молока в опытной группе были ниже соответственно на 12,04%, 12,12, 12,87 и 13,07%, при этом прибыль и уровень рентабельности были в 2,26 раза и на 32,51% выше соответственно.

7. Потребность коз зааненской породы живой массой 45 кг в начале сукозности составляет: в сухом веществе — 1,84 кг, обменной энергии - 13,60 МДж, сыром протеине - 192 г на 1 голову в сутки; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,01 МДж, 212 г. Потребность лактирующих зааненских коз живой массой 50 кг при среднесуточном удое 3 кг в период лактации составляет: в сухом веществе — 2,23 кг, обменной энергии — 22,10 МДж, сыром протеине — 353 г на 1 голову в сутки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке норм кормления коз зааненской породы в различные физиологические периоды рекомендуется использовать оптимальные рационь!, которые в расчете на 1 голову в сутки в начале сукозности содержат 1,84 кг сухого вещества, 13,6 МДж обменной энергии и 192 г сырого протеина; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,0 МДж и 212 г; в период лактации - 2,23 кг сухого вещества, 22,1 МДж обменной энергии и 353 г сырого протеина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличение производства продукции животноводства было и остается одной из главных задач сельского хозяйства. Большое значение в решении данной задачи и в обеспечении населения продуктами питания, а также сельскохозяйственным сырьем имеет организация полноценного (сбалансированного по основным факторам питания) кормления животных.

Повышение продуктивности коз, в том числе молодняка, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. Питание является важнейшим фактором, определяющим скорость развития, роста и формообразования животного организма. Принципиальные основы для действительно научного решения вопроса о питании и его влиянии на организм животных разрабатывались крупными русскими физиологами и биологами.

В настоящее время большое значение для высокопродуктивных животных приобретает изучение состояния факторов естественной резистентности и физиолого-биохимических показателей крови у взрослых особей в процессе беременности и лактации, а также у молодняка в возрастном аспекте. Показатели крови являются интегральным выражением деятельности органов и функциональных систем организма, поскольку кровь, выполняя многообразные функции (в том числе регуляторную и защитную), участвует в поддержании гомеостаза.

По данным отечественных и зарубежных исследователей, в связи с сукозностью, в организме животного повышаются все обменные процессы, однако по периодам сукозности они не постоянны. В последней трети периода беременности, в силу усиления обмена веществ потребность в корме повышается: по общей питательности примерно на 30-40%, по переваримому протеину на 40-50%, в кальции и фосфоре - в 2 раза (Азаубаева Г.,2004; Ермаков В .В., 2002; Дроворуб А.А., 2006).

Известно, что содержание общего белка в сыворотке крови является одним из главных биохимических показателей белкового обмена. Важность этого показателя во многом обусловлена многообразной физиологической ролью, которую играют белки сыворотки крови в организме. Благодаря белкам поддерживается вязкость, текучесть крови, формируется ее объем в сосудистом русле, а форменные элементы удерживаются во взвешенном состоянии. Белки крови осуществляют транспорт многочисленных экзо- и эндогенных веществ, участвуют в связывании гормонов, минеральных компонентов, липидов, пигментов и других биологически важных соединений (Алиев А.А., Янович В.Г., 1986; Балдаев С. Н., Кириллов С.А., 1991; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).

В организме животных концентрация общего белка в сыворотке крови во многом зависит от функций печени, так как именно в печени синтезируются важнейшие белки крови: альбумины (до 100%), а-глобулины (до 90%), Р-глобулины (до 50%), протромбин и фибриноген (Ермаков В.В., 2002; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).

В наших опытах, у всех подопытных животных в период сукозности, в крови наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции. В то же время, в крови животных опытной группы содержание общего белка было на 5,11% выше, чем в контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 46,50%, что выше по сравнению с контрольной группой на 2,19%. Показателем эффективности белкового обмена в организме служит белковый коэффициент сыворотки крови - отношение содержания альбуминов к содержанию глобулинов. Белковый коэффициент у животных контрольной группы в наших опытах составил 0,79, а опытной - 0,87, что выше на 10,13%.

Интенсивность процессов белкового обмена у подопытных животных можно косвенно судить по содержанию конечных продуктов распада азотистых веществ, в том числе мочевины. Исследователи считают, что по уровню мочевины в крови можно судить об эффективности использования аммиака для синтеза бактериального белка и усвоении переваренного протеина организмом животного (Балдаев С.Н., Кириллов С.А., 1991; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007). Мочевина сыворотки крови, как известно, образуется в процессе тканевого обмена азотсодержащих веществ, а также из аммиака рубцовой жидкости при гидролизе белков корма. В ряде опытов установлена положительная корреляция между уровнем аммиака в рубце и концентрацией мочевины в крови. В наших исследованиях наибольшее содержание мочевины отмечено в крови коз опытной группы - 23,41мг%, что на 2,74 мг% выше по сравнению с контрольной группой.

Известно, что конечным продуктом обмена креатина и креатинфосфата является креатинин. В свою очередь, креатин образуется из аргинина, который является метаболитом орнитинового цикла. В наших исследованиях установлено увеличение креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,118 мг%. Повышение концентрации креатинина в крови животных свидетельствует о большем накоплении креатинфосфата, который может использоваться при синтезе белков.

В многочисленных исследованиях показана роль ферментов переаминирования, которая заключается в обеспечении организма животных наиболее полным набором аминокислот, необходимых для жизнедеятельности. Активность АЛТ и ACT в сыворотке крови коз опытной группы была несколько выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы, однако достоверной разности не установлено.

Углеводы - основной источник энергии организма. Главным углеводом крови является глюкоза, которая образуется в результате распада гликогена печени и путем всасывания из пищеварительного тракта (Васильева Е.А., 1982; Ермаков В.В., 2002; Бикеев Ф.Р., Сеитов М.С., Биктеев Ш.М., 2007; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).

Уровень глюкозы в сыворотке крови у жвачных животных представляет собой довольно постоянную величину. С одной стороны, содержание глюкозы в крови увеличивается благодаря ее постоянному всасыванию из желудочно-кишечного тракта, гликогенолизу и глюконеогенезу в печени. С другой стороны, происходит постоянное ее потребление в связи с окислением, отложением в виде гликогена и использованием на синтез веществ неуглеводного характера.

У жвачных животных, питающихся преимущественно кормами богатыми клетчаткой из пищеварительного тракта всасывается лишь небольшое количество глюкозы. Как правило, жвачные животные удовлетворяют большую часть своей потребности в глюкозе за счет глюконеогенеза. Наиболее важным предшественником глюкозы является образующийся в рубце пропионат, большая (50-60%) часть которого используется на синтез глюкозы, что обеспечивает образование около 4060% всей синтезируемой глюкозы, а также гликогенные аминокислоты, глицерин, лактат и некоторые другие субстраты (Васильева Е.А.,1982; Ермаков В.В., 2002; Бикеев Ф.Р., Сеитов М.С., Биктеев Ш.М., 2007; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007).

В наших исследованиях уровень глюкозы у коз опытной группы по сравнению с контрольной группой был выше на 2,05%.

Известно, что основными компонентами липидов крови являются эфиры холестерина и фосфолипиды, в меньших количествах содержатся триацилглицеролы, неэтерифицированные жирные кислоты (НЭЖК) и свойствам (Азаубаева Г.,2004; Ермаков В.В., 2002; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007). В наших исследованиях щелочной резерв крови у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе на 6,82%.

Усвоение минеральных веществ зависит от уровня минеральных элементов в рационе и типа кормления (Кальницкий Б.Д.,1985; Зборовский Л. В., Бороздина Н. И., Васютина К.В., 1988).

Существует мнение, что уровень кальция и, особенно, фосфора в крови животных довольно стабилен даже при значительных нарушениях их обмена в организме. Кальций входит в состав каждой клетки организма, участвует в различных физиологических процессах. Определение кальция в крови сельскохозяйственных животных приобрело диагностическое значение при изучении процессов роста, заболеваний костной системы.

Известно, что сукозные козы используют значительное количество минеральных веществ на формирование тканей и органов плода.Увеличение (на 20% по питательности) уровня кормления способствовало повышению концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови коз по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 14,72 и 6,06%. Повышение уровня фосфора объясняется тем, что активное поступление метаболитов межуточного обмена из пищеварительного тракта в кровь связано со значительными затратами энергии АТФ, что подразумевает интенсивное использование фосфора в процессах фосфорилирования.

Изменение уровня кормления зааненских коз в первой половине сукозности по-разному повлиял на переваримость питательных веществ кормов рациона. Результаты балансового опыта показали, что у коз подопытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ различались. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ у животных опытных групп были соответственно на 3,17 и 3,14%; 2,82; 4,36 и 2,53% выше аналогичных показателей животных свободный холестерин (Алиев А. А.,1980; Алиев А. А., Янович В.Г.,1986; Янович В .Г., Лагодюк П. 3., 1991).

Фосфолипиды являются высокоэнергетическими соединениями и служат источником энергии для синтетических процессов, выполняют пластические функции, являясь структурной частью клеточных мембран, принимают участие в транспорте жирных кислот из цитоплазмы в митохондрии (Янович В.Г., Лагодюк П.З., 1991). В наших исследованиях концентрация в крови общих липидов, фосфолипидов и холестерина у животных опытной группы была соответственно на 5,07, 15,03 и 14,24% выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы.

Для более объективной оценки обмена липидов в организме подопытных животных рассчитан липидный индекс — отношение содержания фосфолипидов к содержанию общих липидов крови. Чем выше этот показатель, тем лучше и полноценнее в организме осуществляется липидный обмен. Это получило подтвержение в наших исследованиях. Так, в опытной группе липидный индекс составил 0,37, что выше на 2,78% по сравнению с животными контрольной группы.

Запас щелочей в плазме называют щелочным резервом, или резервной щелочностью. Она может значительно изменяться в зависимости от характера кормления. Если животные получают корма с преобладанием кислотных эквивалентов, то щелочной резерв уменьшается, если же с преобладанием щелочных эквивалентов, то — увеличивается. Особенно хорошо организм защищен от сдвига реакции в кислую сторону. Этому препятствуют щелочные соли крови. Сдвиги реакции приводят к резкому нарушению физиологических процессов в организме. При переваривании корма и межуточном обмене в кровь постоянно поступают различные кислоты и основания, но они не изменяют рН крови благодаря ее буферным свойствам (Азаубаева Г.,2004; Ермаков В.В., 2002; Биктеев Ш.М., Сеитов М.С., Ненашев И.В., 2007). В наших исследованиях щелочной резерв крови у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе на 6,82%.

Усвоение минеральных веществ зависит от уровня минеральных элементов в рационе и типа кормления (Кальницкий Б.Д.,1985; Зборовский JI. В., Бороздина Н. И., Васютина К.В., 1988).

Существует мнение, что уровень кальция и, особенно, фосфора в крови животных довольно стабилен даже при значительных нарушениях их обмена в организме. Кальций входит в состав каждой клетки организма, участвует в различных физиологических процессах. Определение кальция в крови сельскохозяйственных животных приобрело диагностическое значение при изучении процессов роста, заболеваний костной системы.

Известно, что сукозные козы используют значительное количество минеральных веществ на формирование тканей и органов плода.Увеличение (на 20% по питательности) уровня кормления способствовало повышению концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови коз по сравнению со сверстниками из контрольной группы соответственно на 14,72 и 6,06%. Повышение уровня фосфора объясняется тем, что активное поступление метаболитов межуточного обмена из пищеварительного тракта в кровь связано со значительными затратами энергии АТФ, что подразумевает интенсивное использование фосфора в процессах фосфорилирования.

Изменение уровня кормления зааненских коз в первой половине сукозности по-разному повлиял на переваримость питательных веществ кормов рациона. Результаты балансового опыта показали, что у коз подопытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ различались. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, клетчатки и БЭВ у животных опытных групп были соответственно на 3,17 и 3,14%; 2,82; 4,36 и 2,53% выше аналогичных показателей животных контрольной группы. Следовательно, козы опытной группы перевар корма и использовали питательные вещества рациона лучше, чем контрольной группы.

Уровень и направленность белкового обмена в организме определяли по балансу азота. Разность в потреблении азота с кормами is. животными опытной и контрольной групп в первую половину суко."^ оказалась достоверной. Животные опытной группы потребляли с koj рациона на 4,84 г азота в сутки больше, чем аналоги из контрольной Выделение азота с калом, мочой и молоком у коз опытной группы: соответственно на 16,45; 28,14 и 16,73% выше по сравнению с аналогии показателями животных контрольной группы.

Баланс азота у подопытных животных был положительным, о козы опытной группы лучше (на 62,18%) использовали азот корм; животные I группы. У животных II группы процент отложения азота, принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 4,55% выше, чем у коз контрольной группы.

Использование кальция, фосфора и серы козами I (контро группы было ниже, чем у животных опытной группы. Так, доля отложс кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренногс соответственно на 4,7 и 5,7% ниже. Анализ данных баланса фосфора пс что его потребление козами II группы было выше (на 26,05%), животных контрольной группы. Процент отложенного фосфора у них, принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 5,15% выше. Аналогичная закономерность прослеживается по потреб: и усвоению серы.

Известно, что в период глубокой сукозности обмен энергии и вег~ коз преимущественно связан с развитием плода. Он получает от кислород и питательные вещества, а выделяет в ее кровь конечные прс обмена веществ. Возможно, вследствие этого у коз повышается интенсивность белкового обмена (Ермаков В.В. 2002).

В наших опытах, у подопытных животных в период глубокой сукозности наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции в крови. В то же время, у животных опытной группы содержание общего белка в крови было на 3,78% выше, чем в контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 47,16%, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,85%. Белковый коэффициент у животных контрольной группы составил 0,83, опытной — 0,89, что выше на 7,23%. Наибольшее содержание мочевины отмечено в крови коз опытной группы — 26,47мг%, что на 3,68 мг% выше по сравнению с контрольной группой. Установлено увеличение другой фракции небелкового азота — креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,102 мг%.

У сукозных маток, особенно в последние месяцы беременности, значительной напряженностью характеризуется минеральный обмен, связанный с интенсивным ростом плода и депонированием минеральных веществ в организме. В наших исследованиях повышение уровня кормления животных сказалось на концентрации кальция и фосфора в сыворотке крови коз. Так, в опытной группе уровень кальция и фосфора в сыворотке крови по сравнению со сверстниками из контрольной группы был выше соответственно на 7,17 и 14,62%.

Аналогичная закономерность прослеживается по концентрации в крови глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Так, уровень глюкозы у коз опытной группы был выше на 3,03%, а концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 7,28, 13,71 и 14,52%. Липидный индекс составил 0,37 в опытной группе, что выше на

5,71%, чем в контрольной, а щелочной резерв, наоборот, у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе — на 6,35%.

Анализ результатов балансового опыта показал, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше соответственно на 3,73 и 3,60%; 3,72; 2,29; 4,76 и 3,47% у животных опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Баланс азота у подопытных животных был положительным, однако козы опытной группы лучше (на 3,86 г) использовали азот корма, чем животные I группы. У животных II группы процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше соответственно на 4,83 и 5,06%.

Известно, что у сукозных маток, особенно в последние два месяца, значительной напряженностью характеризуется минеральный обмен, связанный с интенсивным ростом плода и депонированием минеральных веществ в организме. Анализируя данные обмена кальция в наших опытах, следует отметить, что его использование животными I группы было сравнительно ниже (на 2,11 г), чем у аналогов опытной группы. Процент отложенного кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 9,97 и 1,60% ниже.

Анализ данных обмена фосфора показал, что его потребление животными II группы было сравнительно выше (на 0,81 г), чем у животных контрольной группы. Козы опытной группы использовали фосфор лучше (на 7,31%), чем животные контрольной группы, также отложение фосфора у них как от принятого с кормом, так от переваренного был выше на 7,17 и ОД 5% соответственно. Результаты данных обмена серы, показали, что ее потребление животными II группы было сравнительно выше (на 25,99%), чем у животных контрольной группы. Использование серы козами опытной группы было выше (на 8,67%), чем у коз контрольной группы, также отложение серы у них как от принятого с кормом, так и от переваренного было выше на 8,84 и 0,82% соответственно.

По мнению ряда исследователей, с помощью кормового фактора можно не только вырастить животных с разной живой массой в одном и том же возрасте, но и с совершенно разным телосложением. Полученные нами в период сукозности данные свидетельствует, о существенном влиянии разного уровня кормления на динамику живой массы коз в период сукозности. Так, в конце опыта (135 дней сукозности) разность по живой массе составила 4,7 кг или 8,3% в пользу маток опытной группы. Аналогичная закономерность прослеживается и по среднесуточному приросту живой массы. У животных опытной группы данный показатель составил 116,3 г в сутки, что на 42,7% выше аналогичного показателя животных контрольной группы.

Создание оптимальных условий кормления и содержания в молодом возрасте является необходимым элементом выращивания высокопродуктивных животных. Такая точка зрения многих ученых нашла подтверждение в наших исследованиях. Повышение уровня кормления сукозных коз опытной группы на 20% по питательности, наложило свой отпечаток на живую массу рожденного приплода и на динамику живой массы молодняка при выращивании от рождения до 100-дневного возраста. Так, у маток опытной группы живая масса одного козленка при рождении составила 3,24 кг, что на 0,62 кг выше по сравнению с приплодом, полученым в контрольной группе. Среднесуточный прирост молодняка, полученный от коз опытной группы, при выращивании до 100-дневного возраста достоверно превосходил (на 15,34%) аналогичный показатель животных контрольной группы.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов показано, что в период лактации, особенно у высокопродуктивных животных, наблюдается повышение обмена веществ из-за более интенсивного протекания обменных процессов, связанных с синтезом молока. В связи с этим и под влиянием изучаемых факторов картина крови животных изменяется. Биохимические анализы крови подопытных животных свидетельствуют об увеличении общего белка и содержания альбуминовой фракции. Однако, содержание общего белка у животных в первые 100 дней лактации подвержено некоторому снижению из-за более интенсивного протекания обменных процессов, связанных с синтезом молока. Во всех группах содержание общего белка было высоким, но в опытной группе оно несколько ниже (на 5,51%), чем в контрольной группе. При исследовании белковых фракций крови коз установлено, что наибольший процент альбуминов содержится в сыворотке крови опытной группы. Процент альбуминовой фракции в этой группе составил 47,08%, что выше, чем в контрольной группе на 4,23%. Белковый коэффициент в контрольной группе составил 0,75, в опытной — 0,82. Наибольшее содержание мочевины отмечено в сыворотке крови коз опытной группы — 28,91мг%, что на 4,67 мг% выше, чем в контрольной группе. Установлено достоверное увеличение (на 19,62%), другой фракции небелкового азота - креатинина в крови коз опытной группы. По активности АЛТ и ACT в сыворотке крови коз прослеживалась аналогичная тенденция. У животных опытной группы данные показатели по сравнению с контрольными были выше соответственно на 7,02 и 5,48%.

Концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина в крови животных опытной была выше на 10,02, 20,51 и 12,83% соответственно по сравнению с контролем. Щелочной резерв у коз контрольной группы был выше (на 5,14%) по сравнению с опытной группой. Концентрация фосфора была выше, чем в контроле на 4,64%, тогда как по содержанию кальция разность составила 10,94%, в пользу животных контрольной группы.

Анализ данных балансового опыта коз в период лактации показал, что увеличение уровня кормления повысило коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были на 3,41 и 3,56%; 3,40; 2,04; 5,34 и 3,40% соответственно выше у животных опытной группы по сравнению с показателями коз контрольной группы.

Разность в потреблении азота между животными опытной и контрольной групп оказалась достоверной (8,80 г). С калом и мочой азота выделялось несколько больше у животных II группы по сравнению I группой. Следует отметить, что у лактирующих маток опытной группы большая часть (35,16%) азота выделялась из организма с молоком, что на 33,15% выше, чем в контроле. По количеству усвоенного организмом животных азота преимущество имели лактирующие козы опытной группы. Они достоверно больше (на 2,16 г) откладывали азота в теле, чем животные контрольной группы. Процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше у животных II (опытной) группы на 4,37 и 6,13% соответственно в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы.

Степень использования кальция козами опытной группы была сравнительно выше, чем у животных контрольной группы (на 2,47 г). Следует отметить, что у лактирующих коз опытной группы большая часть (4,32 г) кальция выделялась из организма с молоком, а у контрольных в среднем 3,42 г, т.е. меньше на 0,90 г или 26,32%. При этом процент отложения кальция у коз опытной группы, как от принятого с кормом, так и от переваренного был на 6,60 и 8,95% соответственно ниже у коз контрольной группы. Потребление фосфора козами опытной группы было сравнительно выше, чем у животных контрольной группы на 1,06 г, в тоже время у лактирующих маток опытной группы большая часть (2,96 г) фосфора выделялась из организма с молоком (у контрольных в среднем по 2,48 г). Коэффициент отложения фосфора у коз от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 6,06 и 7,70% выше у коз опытной группы. Анализ данных обмена серы, показал, что ее потребление козами опытной группы было сравнительно выше (на 0,75 г), чем у животных контрольной группы, а ее усвоение и отложение, как от принятого с кормом, так и от переваренного были (на 6,38; 6,85 и 6,32%) выше у коз опытной группы.

Анализ полученных результатов в период лактации показал, что в конце опыта (105 дней лактации) разность по живой массе составила 3,6 кг (7,60%) в пользу маток II (опытной) группы, а среднесуточный прирост составил 20,95 г у коз опытной группы и был отрицательным (-14,56 г) в контрольной группе.

Известно, что рост и развитие молодняка коз в первые 3 недели зависит от количества потребленного ими молока. Поскольку молочная продуктивность у коз в норме возрастает на протяжении 3 первых недель, т.е. увеличивается соответственно с увеличивающимися потребностями растущего молодняка, то кормление матери следует организовать так, чтобы обеспечить это повышение молочной продуктивности.

В наших исследованиях анализ данных молочной продуктивности свидетельствуют о том, что увеличение уровня кормления л актирующих зааненских коз на 20% способствовало повышению среднесуточных удоев молока в первые 105 дней лактации на 0,83 кг в сравнении с контрольными, при этом содержание сухого вещества в молоке было на 0,54% выше в пользу коз опытной группы.

Для уточнения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности разного уровня кормления была проведена хозяйственная проверка. Анализ данных показал, что повышенный (на 20% по питательности) уровень кормления коз зааненской породы способствует увеличению среднесуточных приростов в период сукозности на 45,59%. В период лактации среднесуточный прирост зааненских коз составил 22,86 г в сутки, в то время как у контрольных животных был отрицательным (-16,19 г).

Анализируя данные динамики живой массы молодняка, следует отметить, что повышение уровня кормления коз на 20% наложило свой отпечаток на их продуктивность, а именно на прирост живой массы молодняка при выращивании их от рождения до 100-дневного возраста. Так, затраты сухого вещества на 1 кг прироста живой массы в I и II группах составили 3,66 и 3,20 кг, соответственно, т.е. в опытной группе ниже, чем в контрольной на 12,02%, затраты обменной энергии также снизились - на 12,53% . Затраты сырого протеина составили 705 и 618 г соответственно, или на 12,34% ниже у молодняка опытной группы. Количество скормленного комбикорма во II группе уменьшалось на 150 г или на 12,50%.

Полученные при изучении экономической эффективности производства молока данные показывают, что повышение уровня сухого вещества рациона у лактирующих коз II (опытной) группы на 19,35%, обменной энергии на 20,11% не привело к увеличению затрат кормов на производство 1 кг молока. Так, затраты сухого вещества на 1 кг молока в I и II группах составили 0,83 и 0,73 кг соответственно, что ниже в опытной группы на 12,04%, затраты обменной энергии снизились на 1 МДж или на 12,12%. Затраты сырого протеина на производство 1 кг молока, также изменились и составили в I группе — 132 г, во II группе — 115 г, или на 12,87% ниже в опытной группе.

Показателями, характеризующими эффективность разного уровня кормления, являются стоимость кормов и затраты труда на единицу продукции, прибыль и уровень рентабельности. Анализ полученных результатов показал, что при производстве молока увеличение на 20% уровня кормления коз повышает прибыль и уровень рентабельности соответственно в 2,26 раза и на 32,51% по сравнению аналогичными показателями животных контрольной группы, находившихся на хозяйственном рационе.

Исходя из вышеизложенного, для более полного проявления потенциальных возможностей зааненских коз, следует увеличивать нормы кормления на 20% по питательности по сравнению с существующими детализированным нормами РАСХН для пуховых и шерстных козоматок.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы при разном уровне кормления"

На правах рукописи

™ ™ ииз452039

Муна Муханнад

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗ ЗААНЕНСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ КОРМЛЕНИЯ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

> Г,

- - ч

Москва-2008

003452039

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Драганов Иван Фомич Официальные оппопеиты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Афанасьев Викггор Александрович доктор сельскохозяйственных наук

Николаичев Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.' Скрябина

Защита диссертации состоится «01» декабря 2008 г. в

1420

час. на

заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А.Тимирязева по адресу: 127550. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, тел. (факс): (495) 976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «30» октября 2008 г. и размещен в сети Интернет на сайте университета www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики козоводство является перспективной отраслью животноводства и определяется устойчивым спросом и высокими ценами на мировом рынке на пух, шерсть-мохер и молоко (Денисв Х.Д.,1999; Новопашина С.И. и др., 2004; Айбазов М.М. и др. 2007; Hoste H. et al., 2001; Spurz J. et al., 2006).

Значительное количество доступных литературных источников российских и зарубежных авторов свидетельствует о том, что молочное козоводство - одно из перспективных отраслей животноводства (Дроворуб A.A., 2006; Двалишвили В.Г., Муна М., Драганов И.Ф., 2007; Григорян Л.Н., Хататаев. С.А., Сверчкова C.B., Равичева A.B., 2008; Mavrogenis А.Р. et al., 2006; Stephen M. et al, 2006; Thiruvenkadan A.K., Karunanithi K., 2006). Однако, повышение продуктивности коз, в том числе молочных пород, невозможно без разработки и совершенствования норм кормления. В тоже время, научных исследований по кормлению коз этого направления продуктивности проведено недостаточно. Необходимо отметить, что в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (M.: РАСХН. 2003 г.) отсутствует раздел «Нормы кормления и рационы для молочных коз».

В этой связи очевидна необходимость углубленного изучения процессов обмена веществ и продуктивности зааненских коз в период сукозности и лактации при разном уровне кормления.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение обмена веществ и продуктивности коз при разном уровне кормления.

Для достижения поставленной цели были изучены:

> биохимические показатели крови коз в различные физиологические периоды;

> фактическое потребление кормов и переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция, фосфора и серы;

>> динамика живой массы коз и молодняка, затраты кормов на единицу прироста;

> молочная продуктивность коз, качество молока и затраты кормов на производство 1 кг молока;

> экономическая эффективность увеличения на 20% уровня обменной энергии, сухого вещества и сырого протеина в рационах кормления зааненских коз.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению влияния разного уровня кормления на продуктивность молочных коз зааненской породы. Изучены некоторые показатели крови, характеризующие обмен веществ в организме. Исследована динамика живой массы коз и молодняка, переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ в различные физиологические периоды. Определена

экономическая эффективность использования кормов рациона при разном уровне кормления.

На основании собственных и литературных данных выяснены основные физиологические механизмы, определяющие действие разного уровня кормления на организм коз и повышение показателей продуктивности.

Практическая значимость. Уточнены потребности в питательных и минеральных веществах у коз зааненской породы в период сукозности и лактации. Показано, что увеличение (на 20% по питательности) норм кормления молочных пород коз активизирует азотистый и углеводный обмен, при этом нормализуется метаболический профиль крови животных, увеличивается отложение в теле азота, кальция, фосфора и серы, повышается молочная продуктивность. Эти данные могут быть использованы в качестве справочного материала при составлении типовых рационов и определении оптимальных норм кормления разных половозрастных групп коз зааненской породы, в научной работе и учебном процессе. Положения, выносимые на защиту:

> биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ кормов рациона, отложение азота и минеральных веществ при разном уровне кормления зааненских коз;

> динамика живой массы и молочной продуктивности коз, оплата корма продукцией;

> интенсивность роста молодняка зааненских коз;

> оптимальные рационы кормления сукозных и интенсивно лактирующих коз зааненской породы;

> экономическая эффективность оптимизации уровня кормления сукозных и лактирующих коз.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 4 научных конференциях: Всерос. научно-практ. конф. «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции». Оренбург. ВНИИМС. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конф. «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов». Волгоград. 2007 г.; Междунар. научно-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения профессора М.П.Кирилова. Дубровицы. ВИЖ. 2007 г. Междунар. научно-практ. конференции. Оренбург 2008 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе в журналах рецензируемых ВАКом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения

производству, список литературы, выключающий 179 наименований, в том числе 84 на иностранных языках.

В диссертационной работе 120 страниц, 18 таблиц и 6 рисунков

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты выполнены в период 2005-2007 гг. на 2 группах коз зааненской породы (табл. 1). Формирование подопытных групп проводили по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, уровня молочной продуктивности и срока осеменения.

1 .Схема опыта

Группа Количество животных, гол. Живая масса, кг Состав рациона Уровень кормления

Первый опыт (период сукозности)

I (контрольная) 6 44,6 сено + силос + комбикорм по норме шерстных коз

II (опытная) 6 44,5 сено + силос + комбикорм на 20% выше нормы

Второй опыт (период лактации)

I (контрольная) 6 48,9 трава (разнотравная) + комбикорм по норме шерстных коз

II (опытная) 6 48,8 трава (разнотравная) + комбикорм на 20% выше нормы

В первом опыте изучали влияние увеличения на 20% в рационе коз уровня обменной энергии, сухого вещества и сырого протеина в первой и второй половине сукозности.

Рацион кормления животных контрольной группы соответствовал существующим детализированным нормам РАСХН для пуховых и шерстных козоматок согласно живой массы и физиологического состояния и состоял в первой половине сукозности из сена злаково-бобовых трав (43% по питательности), силоса разнотравного (36%) и комбикорма (21%). Основное различие в кормлении животных опытной группы состояло в том, что они получали рацион, в котором повысили уровень питательности на 20% за счет увеличения количества сена, силоса и комбикорма.

Рацион кормления животных контрольной группы во второй половине сукозности соответствовал существующим детализированным нормам РАСХН для пуховых и шерстных козоматок и состоял из сена злаково-бобовых трав (43% по питательности), силоса разнотравного (33%) и

комбикорма (24%). Основное отличие в кормлении животных опытной группы от контрольной состояло в том, что они получали рацион, в котором повысили уровень питательности на 20% за счет увеличения количества сена, силоса и комбикорма (табл. 2).

2. Рационы кормления коз в период сукозности и лактации

Показатель Вторая половина сукозности Период лактации

I (контрольная) II (опытная) I (контрольная) II (опытная)

Сено злаково-бобовое, кг 0,80 0,96 - -

Силос разнотравный, кг 3,00 3,60 - -

Зеленая масса, кг - - 5,50 6,60

Комбикорм, кг 0,30 0,36 0,63 0,75

В рационе содержалось:

ЭКЕ 1,26 1,51 1,84 2,21

ОЭ, МДж 12,6 15,1 18,4 22,1

сухого вещества, кг 1,67 2,01 1,86 2,23

протеина: сырого, г 177 212 294 353

переваримого, г 116 140 178 214

жира, г 64 77 60 72

клетчатки, г 463 574 305 366

БЭВ, г 841 1010 1035 1238

кальция, г 12,65 15,18 17,22 21,03

фосфора, г 4,63 5,56 6,79 8,12

серы, г 3,88 4,67 4,36 5,22

железа, мг 395 475 574 689

меди, мг 12 14 44 53

цинка, мг 56 61 127 152

марганца, мг 322 386 340 408

йода, мг 0,66 0,79 0,74 0,89

каротина, мг 49 59 264 317

витамина Б, МЕ 915 1098 1036 1243

Изучение влияния разного уровня кормления проведено на 2 группах лактирующих коз. Контрольная группа получала рацион, состоящий из 5,5 кг зеленой массы (66% по питательности) и 0,63 кг комбикорма (34% по питательности). Уровень кормления коз опытной группы был по питательности на 20% выше аналогичного показателя животных контрольной группы.

Обменные опыты по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов рационов животными проведены: в первой половине сукозности (65 суток после осеменения) и во второй половине сукозности (115 суток после осеменения). Обменный опыт на лактирующих козах проводили на 50-й день после козления. В период проведения опытов определяли:

> химический состав кормов (по методикам ВИЖа);

> потребление кормов (путем ежедневного учета заданных кормов и их остатков);

> переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

> баланс азота, кальция, фосфора и серы (по методикам ВИЖа);

> динамику живой массы коз (взвешиванием 2 раза в месяц);

> динамику живой массы молодняка до 3-месячного возраста (взвешиванием 2 раза в месяц);

> молочную продуктивность и состав молока.

Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов у животных проводили биохимические исследования крови. В сыворотке крови определяли: общий белок, альбумины, глобулины, креатинин, мочевину, активность аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT), глюкозу, фосфор, кальций, холестерин, фосфолипиды и общие липиды. Биохимические исследования крови проводили с помощью современной системы лабораторной диагностики «Beckman».

Для уточнения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности разного уровня кормления была проведена хозяйственная проверка.

Математическую обработку полученных результатов проводили по Н. А. Плохинскому (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Биохимические показатели крови коз в первой половине

сукозности

По данным отечественных и зарубежных исследователей, в связи с сукозностью, в организме животного повышаются все обменные процессы, однако по периодам сукозности они не постоянны. В последней трети периода беременности, в силу усиления обмена веществ потребность в корме повышается: по общей питательности примерно на 30-40%, по переваримому протеину на 40-50%, в кальции и фосфоре - в 2 раза. Для выяснения влияния разного уровня кормления на интенсивность азотистого и углеводного обмена в организме коз, в крови исследовали концентрацию некоторых метаболитов (табл.3). В наших опытах, у всех подопытных животных в период сукозности, в крови наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции. В то же время, в крови животных опытной группы содержание общего белка было на 5,11% выше, чем в

контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 46,50%, что выше по сравнению с контрольной группой на 2,19%. Белковый коэффициент у животных контрольной группы составил - 0,79, опытной - 0,87, что выше на 10,13%. Наибольшее содержание мочевины отмечено в крови коз опытной группы - 23,41мг%, что на 2,74 мг% выше по сравнению с контрольной группой. Установлено увеличение другой фракции небелкового азота - креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,118 мг%.

Активность АЛТ и ACT в сыворотке крови коз опытной группы была несколько выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы, однако достоверной разности не установлено.

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови коз опытной группы по сравнению со сверстниками из контрольной группы была выше соответственно на 6,06 и 14,72%.

Аналогичная закономерность прослеживается по концентрации в крови глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Так, уровень глюкозы у коз опытной группы был выше на 2,05%, а концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 5,07, 15,03 и 14,24%.

3. Биохимические показатели крови коз в первой половине сукозности

Показатель Группа

I(контрольная) II (опытная)

Общий белок, г/л 73,69±0,87 78,80±1,11+

Альбумины, г/л 32,65±0,69 36,64±0,54+

А/ Общий белок % 44,31±0,83 46,50±0,97

Глобулины, г/л 41,04±1,47 42,16±0,59

Коэффициент А/Г, 0,79±0,03 0,87±0,02+

Мочевина, мг % 20,67±1,04 23,41± 1,03

Креатинин, мг % 0,765±0,04 0,883±0,07

АЛТ, МЕ/л 43,67±0,99 44,83±1,41

ACT, МЕ/л 105,14±1,21 107,23±1,65

Общий кальций, ммоль/л 2,97±0,07 3,15±0,05

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,63±0,06 1,87±0,06

Общие липиды, мг % 355,00±4,98 373,00±5,50+

Фосфолипиды, мг % 119,44±2,03 137,39±2,64+

Холестерин, мг % 106,55±2,39 121,72±4,23+

Глюкоза, мг % 48,39±1,80 49,38±1,19

Липидный индекс 0,36±0,002 0,37±0,004

Резервная щелочность, мг % 583,15±4,54 543,37±4,82

Примечание. Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с I (контрольной) группой достоверна при: * — Р < 0,01;+ - Р < 0,05.

Липидный индекс составил 0,37 в опытной группе, что выше на 2,78%, чем в контрольной, а щелочной резерв, наоборот, у коз контрольной группы был выше, чем в опытной груше - на 6,82%.

3.2. Переваримость питательных веществ кормов рациона в первой половине сукозности

Изменение уровня кормления зааненских коз в первой половине сукозности по-разному повлиял на переваримость питательных веществ кормов рациона. Результаты балансового опыта показали, что у коз подопытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ различались. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, ( клетчатвси и БЭВ у животных опытных групп были соответственно на 3,17 и 3,14%; 2,82; 4,36 и 2,53% выше аналогичных показателей животных контрольной группы. Следовательно, козы опытной группы переваривали корма и использовали питательные вещества рациона лучше, чем козы контрольной группы (рис. 1).

Уровень и направленность белкового обмена в организме коз определяли по балансу азота. Разность в потреблении азота с кормами между животными опытной и контрольной групп в первую половину сукозности оказалась достоверной. Животные опытной группы потребляли с кормами рациона на 4,84 г азота в сутки больше, чем аналоги из контрольной группы. | Выделение азота с калом, мочой и молоком у коз опытной группы было соответственно на 16,45; 28,14 и 16,73% выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы (табл. 4). I __

Рис. 1. Переваримость питательных веществ кормов рациона в первой половине сукозности, %

Клетчатка

Сухов вещество

я группа 1(контрольная) группа II (опытная)

Органическое

Протеин вещество ^

Баланс азота у подопытных животных был положительным, однако, козы опытной группы лучше (на 62,18%) использовали азот корма, чем животные I группы. У животных II группы процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 3,68 и 4,55% выше, чем у коз контрольной группы.

Использование кальция, фосфора и серы козами I (контрольной) группы было ниже, чем у животных опытной группы. Так, доля отложенного кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного была соответственно на 4,7 и 5,7% ниже. Анализ данных обмена фосфора показал, что его потребление козами П группы было выше (на 26,05%), чем у животных контрольной группы. Процент отложенного фосфора у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 6,60 и 5,15% выше. Аналогичная закономерность прослеживается по потреблению и усвоению серы.

4. Среднесуточный баланс азота у коз в первой половине сукозности

Показатель Группа

I(контрольная) Неопытная)

Потреблено с кормом, г 18,06±0,78 22,90±0,54+

Выделено, г:

скалом 6,26±0,12 7,29±0,16+

с мочой 6,61±0,28 8,47±0,32+

с молоком 2,81±0,17 3,28±0,18

Переварено, г 11,80±0,75 15,61±0,52+

Переварено, % 65,34±0,82 68,17±0,61+

Отложено в теле, г 2,38±0,19 3.86±0,18*

Отложено в теле %:

от принятого 13,19±0,65 16,87±0,60+

от переваренного 20,19±0,61 24,74±1,14+

3.3. Биохимические показатели крови коз в период глубокой

сукозности

В наших опытах, у всех подопытных животных в период глубокой сукозности, в крови наблюдалось увеличение содержания общего белка и его альбуминовой фракции (табл. 5). В то же время, в крови животных опытной группы содержание общего белка было на 3,78% выше, чем в контрольной. Наибольшее содержание альбуминов отмечено в крови коз опытной группы, содержание альбуминовой фракции в этой группе составило 47,16%, что выше по сравнению с контрольной группой на 1,85%. Белковый коэффициент у животных контрольной группы составил 0,83, опытной -0,89, что выше на 7,23%. Наибольшее содержание мочевины отмечено в

крови коз опытной группы - 26,47мг%, что на 3,68 мг% выше по сравнению с контрольной группой. Установлено увеличение другой фракции небелкового азота - креатинина в крови коз опытной группы. Разность по сравнению с контролем составила 0,102 мг%.

Активность AJIT и ACT в сыворотке крови коз опытной группы была несколько выше по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы, однако достоверной разности не установлено.

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови коз опытной группы по сравнению со сверстниками из контрольной группы была выше соответственно на 7,17 и 14,62%.

Аналогичная закономерность прослеживается по концентрации в крови глюкозы, общих липидов, фосфолипидов и холестерина. Так, уровень глюкозы у коз опытной группы был выше на 3,03%, а концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 7,28, 13,71 и 14,52%. Липидный индекс составил 0,37 в опытной группе, что выше на 5,71%, чем в контрольной, а щелочной резерв, наоборот, у коз контрольной группы был выше, чем в опытной группе на 6,35%.

5. Биохимические показатели крови коз в период глубокой сукозности

Показатель Группа

I(контрольная) II (опытная)

Общий белок, г/л 75,87±0,91 79,65±1,0Г

Альбумины, г/л 34,38±0,62 37,56±0,57+

А/ Общий белок, % 45,31±0,86 47,16±0,93

Глобулины, г/л 41,49±1,36 42,09±0,63

Коэффициент А/Г 0,83±0,03 0,89±0,03+

Мочевина, мг % 22,79±1,13 26,47±1,08

Креатинин, мг % 0,819±0,05 0,921 ±0,08

АЛТ, МЕ/л 46,85±0,7б 47,13±1,26

ACT, МЕ/л 108,05±1,73 106,91±1,46

Общий кальций, ммоль/л 3,07±0,05 3,29±0,09

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,71 ±0,07 1,96±0,06

Общие липиды, мг % 371,00±4,43 398,00±5,13+

Фосфолипиды, мг % 130,63±2,86 148,54±2,45+

Холестерин, мг % 110,75±2,56 126,83±3,78+

Глюкоза, мг % 46,13±1,21 47,53±0,93

Липидный индекс 0,35±0,003 0,37±0,004

Резервная щелочность, мг % 565,57±5,63 529,64±6,9Г

3.4. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период глубокой сукозности

Анализ результатов балансового опыта показал, что коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше соответственно на 3,73 и 3,60%; 3,72; 2,29; 4,76 и 3,47% у животных опытной группы по сравнению с аналогами из контрольной группы (рис. 2).

Шгруппа I (контрольная! группа II (опытная)

Рис. 2. Переваримость питательных веществ кормов рациона во второй половине сукозности, %

Баланс азота у подопытных животных был положительным, однако козы опытной группы лучше (на 3,86 г) использовали азот корма, чем животные I группы, У животных II группы процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше соответственно на 4,83 и 5,06% (табл. 6).

Известно, что у сукозных маток, особенно в последние 2 месяца, значительной напряженностью характеризуется минеральный обмен, связанный с интенсивным ростом плода и депонированием минеральных веществ в организме. Анализируя данные обмена кальция в наших опытах, следует отметить, что его использование животными I группы было сравнительно ниже (на 2,11 г), чем у аналогов опытной группы. Процент отложенного кальция у них, как от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 9,97 и 1,60 ниже.

Сухое

аещестоо Органическое вещество

Протеин

6. Среднесуточный баланс азота во второй половине сукозности

Показатель Группа

I(контрольная) II (опытная)

Потреблено с кормом, г 19,42±0,97 24,10±1,04+

Выделено, г: скалом 6,52±0,51 7,34±0,63

с мочой 7,44±0,57 8,82±0,49

Переварено, г 12,90±0,34 16,76*0,69*

Переварено,% 66,4±0,59 69,5±0,64"

Отложено в теле, г 5,46±0,47 7,94±0,68+

Отложено в теле,%: от принятого 28,12±0,15 32,95±0,72*

от переваренного 42,31±0,14 47,37±0,87*

Анализ данных обмена фосфора показал, что его потребление животными II группы было сравнительно выше (на 0,81 г), чем у животных контрольной группы. Козы опытной группы использовали фосфор лучше (на 7,31%), чем животные контрольной группы, также отложение фосфора у них как от принятого с кормом, так от переваренного был выше на 7,17 и 0,15% соответственно. Результаты данных обмена серы, показали, что ее потребление животными II группы было сравнительно выше (на 25,99%), чем у животных контрольной группы. Использование серы козами опытной группы было выше (на 8,67%), чем у коз контрольной группы, также отложение серы у них как от принятого с кормом, гак и от переваренного было выше на 8,84 и 0,82% соответственно.

3.5. Динамика живой массы коз и молодняка

По мнению ряда исследователей, с помощью кормового фактора можно не только вырастить животных с разной живой массой в одном и том же возрасте, но и с совершенно разным телосложением и составом тела. Полученные нами в период сукозности данные свидетельствует, о существенном влиянии разного уровня кормления на динамику живой массы коз в период сукозности (рис. 3). Так, в конце опыта (135 дней сукозности) разность по живой массе составила 4,7 кг или 8,3% в пользу маток 2 (опытной) группы. Аналогичная закономерность прослеживается и по среднесуточному приросту живой массы. У животных опытной группы данный показатель составил 116,3 г в сутки, что на 42,7% выше показателя животных контрольной группы.

Создание оптимальных условий кормления и содержания в молодом возрасте является необходимым элементом выращивания высокопродуктивных животных. Такая точка зрения многих ученых нашла подтверждение в наших исследованиях. Повышение уровня кормления сукозных коз II (опытной) группы на 20%, наложило свой отпечаток на живую массу рожденного приплода и на динамику живой массы молодняка

при выращивании от рождения до 100-дневного возраста. Так, у маток опытной группы живая масса одного козленка при рождении составила 3,24 кг, что на 0,62 кг выше по сравнению с I группой. Среднесуточный прирост молодняка, полученный от коз опытной группы, при выращивании до 100-дневного возраста достоверно превосходил (на 15,34%) аналогичный показатель животных контрольной группы (рис. 4).

140 120 100

Сре днесуточный прирост, г

Прирост за 135 дн., кг

Живая масса в конце опыта, кг

згруппа 1 (контрольная) группа II (опытная)

Рис. 3. Динамика живой массы коз в период сукозности

160 140 120 100

80 ■К

60 ¡¡¡¡В

40 щ

20

0 1ШЗР,

Среднесуточный прирост, г

Прирост за 100 дн., кг

Жиоая масса в 100 дн., кг

1 группа I (контрольная) группа И (опытная)

Рис. 4. Динамика живой массы молодняка от рождения до 100-дневного

возраста

3.6. Биохимические показатели крови коз в период лактации

Известно, что лактирующие матки испытывают острую потребность в питательных, минеральных веществах и витаминах. Биохимические анализы крови свидетельствуют о состоянии здоровья животных с одной стороны, и выявлении взаимосвязи с их продуктивностью, с другой (табл. 7).

7. Биохимические показатели крови коз в период лактации

Показатель Группа

I (контрольная) II (опытная)

Общий белок, г/л 82,69±1,51 78,13±0,91

Альбумины, г/л 35,43±0,55 36,14±0,41

А/Общий белок % 42,85±1,19 47,08±0,97+

Глобулины, г/л 47,26±0,79 43,03±0,97*

Коэффициент А/Г, 0,75±0,02 0,82±0,03

Мочевина, мг % 24,24±1,14 28,91±1,154+

Креатшшн, мг % 0,846±0,03 1,012±0,04+

АЛТ, МЕ/л 23,79±0,88 25,46±0,93

ACT, МЕ/л 77,61±2,28 81,86±0,93

Общий кальций, ммоль/л 2,91±0,08 2,59±0,05+

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,51±0,06 1,44±0,05

Общие липиды, мг % 429,00±8,53 472,00±7,98+

Фосфолипиды, мг % 130,40±3,24 157,14±4,59+

Холестерин, мг % 116,30±3,28 131,22±1,69+

Глюкоза, мг % 43,34±0,81 42,70±1,18

Липидный индекс 0,31±0,002 0,33±0,007+

Резервная щелочность, мг % 523,16±4,16 496,27±3,97"

В период раздоя, как правило, в крови наблюдается увеличение общего белка и содержание альбуминовой фракции. Однако, содержание общего белка у животных в первые 100 дней лактации подвержено некоторому снижению из-за более интенсивного протекания обменных процессов, связанных с синтезом молока. Во всех группах содержание общего белка было высоким, но в опытной группе оно несколько ниже (на 5,51%), чем в контрольной группе. При исследовании белковых фракций крови коз установлено, что наибольший процент альбуминов содержится в сыворотке крови опытной группы. Процент альбуминовой фракции в этой группе составил 47,08%, что выше, чем в контрольной группой на 4,23%. Белковый коэффициент в контрольной группе составил 0,75, в опытной - 0,82, но данный показатель не имел достоверной разности. Наибольшее содержание мочевины отмечено в сыворотке крови коз опытной группы - 28,91мг%, что на 4,67 мг% выше, чем в контрольной группе. Установлено достоверное увеличение (на 19,62%), другой фракции небелкового азота - креатинина в крови коз опытной группы. По активности AJIT и ACT в сыворотке крови

коз прослеживалась аналогичная тенденция. У животных опытной группы данные показатели по сравнению с контрольными были выше соответственно на 7,02 и 5,48%.

Концентрация общих липидов, фосфолипидов и холестерина в крови животных опытной была выше на 10,02, 20,51 и 12,83% соответственно по сравнению с контролем. Щелочной резерв у коз контрольной группы был выше (на 5,14%) по сравнению с опытной группой. Концентрация фосфора была выше, чем в контроле на 4,64%, тогда как по содержанию кальция разность составила 10,94%, в пользу животных контрольной группы.

3.7. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период лактации

Анализ данных балансового опыта коз в период лактации показал, что увеличение уровня кормления повысило коэффициенты переваримости питательных веществ рационов. Так, переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были на 3,41 и 3,56%; 3,40; 2,04; 5,34 и 3,40% соответственно выше у животных опытной группы по сравнению с показателями коз контрольной группы (рис. 5).

|

л группа 1 (контрольная) ^ группа II (опытная)

Рис. 5. Переваримость питательных веществ кормов рациона в период лактации, %

Разность в потреблении азота между животными опытной и контрольной групп оказалась достоверной (6,22 г). С калом и мочой азота выделялось несколько больше у животных II группы по сравнению 1 группой. Следует отметить, что у лактирующих маток опытной группы большая часть (35,16%) азота выделялась из организма с молоком, что на 33,15% выше, чем в контроле (табл. 8). По количеству усвоенного

Сухое

вещество Органическое

Клетчатка

организмом животных азота преимущество имели лактирующие козы опытной группы. Они достоверно больше (на 2,16 г) откладывали азота в теле, чем животные контрольной группы. Процент отложения азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного был выше у животных II (опытной) группы на 4,37 и 6,13% соответственно в сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы.

8. Среднесуточный баланс азота у коз в период лактации

Показатель Группа

I(контрольная) II (опытная)

Потреблено с кормом, г 39,25±1,37 48,05±1,21*

Выделено, г.

скалом 12,75±0,98 13,96±1,03

с мочой 13,21±1,02 14,76±1,03

Выделено с молоком, г 13,01±1,09 16,89±0,51*

Выделено с молоком, %: от принятого 33,15±0,81 35,15±0,43

от переваренного 49,10±0,21 49,56±0,29

Переварено, г 26,50±0,27 34,09±0,33*

Переварено, % 67,52±0,61 70,85±0,69+

Отложено в теле, г 0,28±0,01 2,44±0,34*

Отложено в теле, %

от принятого 0,71±0,35 5,08±0,71*

от переваренного 1,06±0,52 7,19±1,03*

Степень использования кальция козами опытной группы была сравнительно выше, чем у животных контрольной группы (на 2,47 г). Следует отметить, что у лактирующих коз опытной группы большая часть (4,32 г) кальция выделялась из организма с молоком, а у контрольных в среднем 3,42 г, т.е. меньше на 0,90 г или 26,32%. При этом процент отложения кальция у коз опытной группы, как от принятого с кормом, так и от переваренного был на 6,60 и 8,95% соответственно ниже у коз контрольной группы. Потребление фосфора козами опытной группы было сравнительно выше, чем у животных контрольной группы на 1,06 г, в тоже время у лактирующих маток опытной группы большая часть (2,96 г) фосфора выделялась из организма с молоком (у контрольных в среднем по 2,48 г). Коэффициент отложения фосфора у коз от принятого с кормом, так и от переваренного был соответственно на 6,06 и 7,70% выше у коз опытной группы. Анализ данных обмена серы, показал, что ее потребление козами опытной группы было сравнительно выше (на 0,75 г), чем у животных контрольной группы, а ее усвоение и отложение, как от принятого с кормом,

так и от переваренного были (на 6,38; 6,85 и 6,32%) выше у коз опытной группы.

3.8. Динамика живой массы коз в период лактации, молочная продуктивность коз и состав молока

Анализ полученных результатов в период лактации показал, что в конце опыта (105 дней лактации) разность по живой массе составила 3,6 кг (7,60%) в пользу маток II (опытной) группы, а среднесуточный прирост составил 20,95 г у коз опытной группы и был отрицательным (-14,56 г) в контрольной группе (табл. 9).

9. Динамика живой массы коз в период лактации

Показатель Группа

I (контрольная) 11 (опытная)

Живая масса после козления, кг 48,9±0,53 48,8±0,77

Живая масса в середине IV месяца лактации, кг 47,4±0,77 51,0±1,79

Прирост за 105 дн., кг -1,5 2,2

Среднесуточный прирост, г -14,29±1,87 20,95±2,09*

Анализ данных молочной продуктивности свидетельствуют о том, что увеличение уровня кормления лактирующих зааненских коз на 20% способствовало повышению среднесуточных удоев молока в первые 105 дней лактации на 0,83 ю- в сравнении с контрольными, при этом содержание сухого вещества в молоке было на 0,54% выше в пользу коз опытной группы (рис. 6).

Сухое вещество

Жир

Суточный удой

Я группа I(контрольная) й группа II (опытная)

Рис. 6. Химический состав (%) молока и молочная продуктивность (кг) коз

16

3.9. Производственная проверка

Для уточнения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности разного уровня кормления была проведена хозяйственная проверка. Анализ данных показал, что повышенный (на 20%) уровень кормления коз зааненской породы способствует увеличению среднесуточных приростов в период сукозности на 45,59%. В период лактации среднесуточный прирост зааненских коз составил 22,86 г в сутки, тогда как у контрольных животных был отрицательным (-16,19 г).

Анализируя данные динамики живой массы молодняка, следует отметить, что повышение уровня кормления коз на 20% наложило свой отпечаток на их продуктивность, а именно на прирост живой массы молодняка при выращивании их от рождения до 100-дневного возраста. Так, затраты сухого вещества на 1 кг прироста живой массы в I и II группах составили 3,66 и 3,20 кг, соответственно, т.е. в опытной группе ниже, чем в контрольной на 12,02%, затраты обменной энергии также снизились на 12,53% (табл. 10). Затраты сырого протеина составили 705 и 618 г соответственно, или на 12,34% ниже у молодняка опытной группы. Количество скормленного комбикорма во II группе уменьшалось на 150 г или на 12,50%.

10. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка

Показатель Группа

I(контрольная) II (опытная)

Потреблено за период выращивания, кг:

молока 100 100

сена 8 8

комбикорма 16 16

зеленой травы 60 60

В рационе содержалось: ЭКЕ 66 66

обменной энергии, МДж 630 630

сухого вещества, кг 49 49

сырого протеина, кг 9,45 9,45

Прирост за период выращивания, кг 13,40 15,3

Затраты кормов на 1 кг живой массы: сухого вещества, кг 3,66 3,20

обменной энергии, МДж 47,1 41,2

сырого протеина, г 705 618

комбикормов, кг 1,20 1,05

3.10. Экономическая эффективность производства молока

Полученные данные показывают, что повышение уровня сухого вещества рациона у лактирующих коз II (опытной) группы на 19,35%, обменной энергии на 20,11% не привело к увеличению затрат кормов на производство 1 кг молока (табл. 11). Так, затраты сухого вещества на 1 кг молока в I и II группах составили 0,83 и 0,73 кг соответственно, что ниже в опытной группы на 12,04%, затраты обменной энергии снизились на 1 МДж или на 12,12%. Затраты сырого протеина на производство 1 кг молока, также изменились и составили в I группе - 132 г, во II группе - 115 г, или на 12,87% ниже в опытной группе.

11. Затраты кормов на производство 1 кг молока

Показатель Группа

I(контрольная) II (опытная)

Суточный удой молока, кг 2,23 3,05

Потреблено в сутки: сухого вещества, кг 1,86 2,22

обменной энергии, МДж 18,40 22,10

сырого протеина, г 294 352

комбикорма, кг 0,63 0,75

Затрачено на 1 кг молока: сухого вещества, кг 0,83 0,73

обменной энергии, МДж 8,25 7,25

сырого протеина, г 132 115

комбикорма, г 283 246

Показателями, характеризующими эффективность разного уровня кормления, являются стоимость кормов и затраты труда на единицу продукции, прибыль и уровень рентабельности. Анализ полученных результатов показал, что при производстве молока увеличение на 20% уровня кормления коз повышает прибыль и уровень рентабельности соответственно в 2,26 раза и на 32,51% по сравнению аналогичными показателями животных контрольной группы, находившихся на хозяйственном рационе.

4. ВЫВОДЫ

1. Повышение на 20% в суточном рационе содержания сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина положительно сказывается на биохимических показателях крови, переваримости и использовании питательных веществ кормов рациона зааненскими козами и их продуктивности в различные физиологические периоды. Так, в период сукозности концентрация общего белка, альбуминов, мочевины, креатинина, глюкозы, фосфора и кальция в сыворотке крови повышается на 5,11%; 2,19; 13,27; 15,25; 2,05, 6,06 и 14,72% соответственно. В цельной крови установлено увеличение уровня общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 5,07%, 15,03 и 14,24% и понижение (на 6,82%) щелочного резерва.

2. В период лактации установлено увеличение содержания альбуминов, мочевины и креатинина в сыворотке крови коз опытной группе на 4,23; 19,27 и 19,62% соответственно. Содержание общего белка, глюкозы, фосфора и кальция в сыворотке крови коз контрольной группы было выше на 5,51; 1,48; 4,64 и 10,94% соответственно. Белковый коэффициент и липидный индекс, характеризующие белковый и липидный обмен были выше у коз опытной группы на 9,33 и 6,45% соответственно.

3. Увеличение уровня кормления сукозных коз способствовало повышению коэффициента переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ соответственно на 3,17-3,73%; 3,14-3,60; 2,82-3,72; 0,71-2,29; 4,36-4,76 и 2,53-3,47%, при одновременном повышении баланса и использования азота, кальция, фосфора и серы. В период сукозности коэффициенты использования азота как от принятого с кормом, так и от переваренного были выше в опытной группе соответственно на 3,68-4,55 и 4,83-5,06%.

4. В период лактации повышение уровня кормления коз отразилось на переваримости питательных веществ кормов рациона. Так, коэффициенты переваримости сухого, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ были выше на 3,41%; 3,56; 3,40; 2,04; 5,34 и 3,40% соответственно, при одновременном повышении баланса и использования азота, кальция, фосфора и серы в кормах рациона, как от принятого с кормом, так и от переваренного на 4,04 и 5,33%; 6,60 и 8,95; 6,06 и 7,70; 6,85 и 6,32% соответственно.

5. При увеличении (на 20%) в суточном рационе содержания сухого вещества, обменной энергии и сырого протеина повышается живая масса коз в период сукозности и лактации на 8,2-8,3%, живая масса рожденного приплода - на 23,7%, прирост живой массы молодняка при выращивании до 100-дневного возраста на 15,7%, суточный удой молока в первые 105 дней лактации - на 36,9%, содержание сухого вещества в молоке — на 0,54%.

6. Затраты сухого вещества, обменной энергии, сырого протеина и количество скормленного комбикорма на 1 кг надоенного молока в опытной

группе были ниже соответственно на 12,04%, 12,12,12,87 и 13,07%, при этом прибыль и уровень рентабельности были в 2,26 раза и на 32,51% выше соответственно.

7. Потребность коз зааненской породы живой массой 45 кг в начале сукозности составляет: в сухом веществе - 1,84 кг, обменной энергии - 13,60 МДж, сыром протеине - 192 г на 1 голову в сутки; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,01 МДж, 212 г. Потребность лактирующих зааненских коз живой массой 50 кг при среднесуточном удое 3 кг в период лактации составляет; в сухом веществе - 2,23 кг, обменной энергии - 22,10 МДж, сыром протеине - 353 г на 1 голову в сутки.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При разработке норм кормления коз зааненской породы в различные физиологические периоды рекомендуется использовать оптимальные рационы, которые в расчете на 1 голову в сутки в начале сукозности содержат 1,84 кг сухого вещества, 13,6 МДж обменной энергии и 192 г сырого протеина; в период глубокой сукозности соответственно 2,01 кг, 15,0, МДж и 212 г; в период лактации - 2,23 кг сухого вещества, 22,1 МДж обменной энергии и 353 г сырого протеина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Муна М. Влияние разного уровня кормления на обмен веществ и продуктивность коз зааненской породы / Муна М. // Овцы, козы, шерстяное дело. 2007. № 3. С. 33-37.

2. Муна М. Влияние разного уровня кормления коз на переваримость питательных веществ, баланс азота и минеральных веществ / Муна М. // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: Материалы Междунар. научно-практ. конф., 26-27 июня 2007 г., Волгоград. 2007. 4.2. С. 54-55.

3. Муна М. Переваримость питательных веществ кормов рациона зааненскими козами / Муна М. // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: Материалы Междунар. научно-практ. конф., 26-27 июня 2007 г., Волгоград. 2007. 4.2. С. 56-57.

4. Муна М. Продуктивность коз зааненской породы в зависимости от уровня кормления / Муна М. // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов: Материалы Междунар. научно-практ. конф., 26-27 июня 2007 г., Волгоград. 2007.4.2. С. 68-69.

5. Муна М. Способность зааненских коз к перевариванию питательных веществ рациона / Муна М. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С.104-106.

6. Муна М. Влияние уровня кормления на продуктивные качества коз зааненской породы / Муна М. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2007. Вып. 60. Т.2. С.106-108.

7. Двалишвили В.Г. Переваримость питательных веществ кормов рационов и использование азота у зааненских коз в период сукозности / Двалишвили В.Г., Муна М., Драганов И.Ф. // Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных: Материалы Междунар. научно-практ. конф. 21-23 ноября 2007 г., Дубровицы 2007. С. 473-476.

8. Муна М. Продуктивность и гематологические показатели зааненских коз в период лактации / Муна М. И Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2008. Вып. 61.1.2. С.137-140.

9. Муна М. Влияние разного уровня кормления зааненских коз в период сукозности на рост и развитие козлят / Муна М. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2008. Вып. 61. Т.2. С.140-143.

10. Муна М. Картина крови коз зааненской породы в период сукозности / Муна М. И Вестник мясного скотоводства: Матер. Всероссийской научно-практ. конф., Оренбург. 2008. Вып. 61. Т.2. С.143-145.

1,25 печ. л.

Зах. 509.

Тир. 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64