Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика биохимических показателей и клинико-экспериментальное обоснование применения небиволола и липоевой кислоты при прогрессирующей стенокардии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Беленикина, Яна Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свободнорадикальное перекисное окисление липидов. Его регуляция в норме и физиологическое значение в организме.

1.1.1. Активные формы кислорода.

1.1.2. Перекисное окисление липидов.

1.1.3. Регуляция процессов свободнорадикального окисления в организме: антиоксиданты и антиоксидантные ферменты.

1.2. Свободнорадикальное окисление при ишемической болезни сердца.

1.3. Липоевая кислота в лечении больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Небиволол (небилет) в лечении ишемической болезни сердца.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных прогрессирующей стенокардией.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Биохимический метод.

2.2.3. Электрокардиографические методы.

2.2.4. Методика применения липоевой кислоты.

2.2.5. Методика применения небиволола (небилета).

2.2.6. Экспериментальный метод.

2.2.7. Гистохимический метод.

2.2.8. Гистометрический метод.

2.2.9. Математико-статистические методы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние прогрессирующей стенокардии на показатели ПОЛ.

3.2 Клиническое течение и динамика показателей перекисного окисления липидов у больных прогрессирующей стенокардией при традиционной терапии.

3.3 Структурные изменения миокарда животных при острой тотальной ишемии миокарда.

3.3.1 Миокард животных при острой тотальной ишемии миокарда.

3.3.2 Миокард животных получавших липоевую кислоту.

3.3.3 Миокард животных получавших небилет.

3.4 Влияние липоевой кислоты на клиническое течение и показатели перекисного окисления липидов у больных прогрессирующей стенокардией напряжения.

3.5 Влияние небиволола (небилета) на клиническое течение и показатели перекисного окисления липидов у больных прогрессирующей стенокардией напряжения.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика биохимических показателей и клинико-экспериментальное обоснование применения небиволола и липоевой кислоты при прогрессирующей стенокардии"

Актуальность темы

Успехи современной кардиологии значительны, однако, несмотря на это заболеваемость, инвалидность и смертность в России от болезней сердечно-сосудистой системы не снижается. По данным Минздрава РФ (2004г.) болезни сердечно-сосудистой системы установлены у 20,4млн. человек, признаны инвалидами около 570 тысяч, ежегодно умирает 1,2 млн.человек.

Удельный вес смертности от болезней сердца и сосудов составляет 55%. Эксперты прогнозируют рост смертности от этой патологии. Одно из главных мест среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослого населения занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС).

Всё это заставляет исследователей глубже изучать биохимические, клинические и морфологические проявления ИБС, искать новые пути коррекции выявленных изменений, что должно сказаться на снижении летальности, инвалидности от данного страдания.

Интенсивные клинико-биохимические исследования последних десятилетий позволили выявить весьма распространенный дисметаболический феномен при различных сердечно-сосудистых заболеваниях - повышение уровня перекисного окисления липидов (ПОЛ). Оно является с одной стороны, отражением степени метаболических расстройств у конкретного больного, а с другой - накопление липоперекисей вызывает ряд серьезных вторичных патологических феноменов (аритмогенный эффект, отрицательное инотропное действие и др.). Разрушительная активация ПОЛ предотвращается постоянным с функционированием естественных антиоксидантных систем.

Исследование роли перекисного окисления в механизмах развития атеросклероза стали важным этапом в изучении представлений о патогенезе ИБС. Известно, что наряду с активацией ПОЛ при ИБС происходит истощение антиоксидантного потенциала тканей. Исходя из этого, вполне оправданным представляется использование заместительной терапии антиоксидантами. Антиоксидантный эффект липоевой (тиоктовой) кислоты обусловлен наличием двух тиоловых групп в молекуле, а также способностью связывать молекулы радикалов и свободное тканевое железо (предотвращая его участие в ПОЛ). Липоевая кислота не только обладает самостоятельным антиоксидантным потенциалом, но и обеспечивает мощную поддержку работы других антиоксидантных звеньев в организме. Участвует в регуляции углеводного, липидного обменов, снижает уровень холестерина. Появились работы о причастности липоевой кислоты к процессам ПОЛ при гастроэнтерологических заболеваниях и лишь единичные при ишемической болезни сердца.

К активным формам кислорода, являющимися инициаторами свободнорадикального ПОЛ, может быть отнесен эндогенный кислородный радикал — окись азота (N0* - синтезируемый из аминокислоты Ь-аргинина), образующая при взаимодействии с Ог*" сильный окислитель — пероксинитрит.

Огромный интерес исследователей к изучению патогенетической роли оксида азота обусловлен тем, что расслабляющий сосуды фактор (ЕОШ7) идентичен оксиду азота. В последние годы установлен факт дефицита N0 в сосудистой стенке при ИБС, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности. N0 является аутокринным и паракринным медиатором, это мощный эндогенный вазодилятатор, принимающий участие в регуляции системного и легочного сосудистого сопротивления, в процессах коагуляции крови. N0 функционирует в центральной и вегетативной нервной системе. Оксид азота подавляет пролиферацию гладкомышечных клеток. Совершенно закономерно, что снижение активности оксида азота вызывает вазоконстрикцию и тромбоз.

Свободные радикалы, перекисное окисление липидов и окислительные видоизменения ЛПНП играют роль в инициации атеросклеротического процесса. Окисленные ЛПНП являются токсичными для клеток и могут быть ответственными за повреждение эндотелиального слоя и гибель гладкомышечных клеток.

Перекисно-модифицированные ЛПНП задерживают образование или инактивируют N0. При гиперхолестеринемии и развивающемся атеросклерозе, когда выработка эндотелиальными клетками и макрофагами супероксидного радикала повышена, создаются условия для взаимодействия N0° с (V" с образованием пероксинитрита (ОЖЮ-). При этом переключение N0 на образование пероксинитрита лишает ее возможности проявить защитный в отношении эндотелия эффект. В связи с этим особого внимания заслуживает препарат небиволол (небилет) — представитель третьего поколения высокоселективных бета адреноблокаторов. Это средство оказывает модулирующее влияние в отношении высвобождения N0 эндотелием сосудов с последующей физиологической вазодилятацией. При этом индуцируется эндотелийзависимая релаксация коронарных артерий. Мягко снижается пред- и постнагрузка, конечно-диастолическое давление в левом желудочке, устраняется диастолическая дисфункция сердца.

Дальнейшее изучение участия ПОЛ в повреждении ткани при ишемии миокарда представляет большой клинический интерес, так как позволит разработать более адекватную антиоксидантную защиту миокарда.

Исходя из вышеизложенного, мы в своей работе подробно изучили динамику клинических и биохимических показателей (продуктов перекисного окисления липидов) у больных прогрессирующей стенокардией напряжения на фоне применения липоевой кислоты, небилета. На практике назначение их явно недостаточно, в большинстве случаев они применяются эмпирически, что, несомненно, снижает их эффективность.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является: проведение клинико-экспериментального обоснования использования липоевой кислоты и небиволола при прогрессирующей стенокардии напряжения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 .Выявить особенности свободнорадикального статуса у больных прогрессирующей стенокардией при поступлении и на фоне традиционной антиангинальной терапии.

2.Исследовать структурные изменения миокарда животных на модели тотальной ишемии миокарда.

3.Определить влияние липоевой кислоты, небилета на морфологические изменения и состояние капиллярного русла миокарда животных в условиях острой тотальной ишемии.

4. С учетом полученных экспериментальных данных изучить динамику показателей перекисного окисления липидов, липидного спектра крови у больных прогрессирующей стенокардией напряжения на фоне назначения липоевой кислоты, небилета.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения динамики течения заболевания использован клинический метод - изучение жалоб, анамнеза заболевания, физикальное обследование больных.

Биохимический - исследование показателей липидного спектра: общий холестерин, триглицериды, бета липопротеиды по общепринятым методикам (с помощью стандартных наборов «ЬасЬеша» Чехия, «Яапёох» Великобритания). Концентрацию малонового диальдегида, активность НАДФ-Н-зависимого и АСК-зависимого перекисного окисления липидов в эритроцитах крови определяли спектрофотометрическим методом по тесту с тиобарбитуровой кислотой.

Создание модели тотальной ишемии миокарда по К.А.Яетег в модификации Н.А.Сысолятиной (1981).

Гистохимический метод Г.Селье для установления фуксинофильной дегенирации миокарда.

Для определения степени миокардиодистрофии применен количественный метод стереологического анализа - точечный счет (А.А.Глаголев, 1931).

Метод гистометрического анализа состояния капиллярного русла сердечной мышцы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые при прогрессирующей стенокардии изучена динамика концентрации продуктов перекисного окисления липидов на фоне липоевой кислоты, высокоселективного Р-адреноблокатора (небиволол) и произведено сопоставление выявленных изменений с подобными при стандартной медикаментозной терапии ИБС.

Впервые определено влияние липоевой кислоты, небилета на структурные изменения миокарда животных с тотальной ишемией.

Показана целесообразность применения этих лекарств при прогрессирующей стенокардии с целью уменьшения ишемических повреждений и улучшения микроциркуляции сердечной мышцы.

Анализ полученных данных позволяет рекомендовать изучение показателей перекисного окисления липидов с целью подбора рациональной комбинации препаратов для лечения и профилактики обострений ишемической болезни сердца.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Изучение процессов пероксидации липидов позволяют расширить и углубить представления о характере патогенетических механизмов, происходящих в организме больных прогрессирующей стенокардией напряжения на фоне комбинированной терапии, оценивать и прогнозировать клиническое течение стенокардии. Результаты исследования! позволяют определить наиболее рациональные комбинации изученных веществ для лечения и профилактики обострений ишемической болезни сердца с целью предупреждения отрицательных последствий связанных с интенсификацией перекисного окисления, возникающей при прогрессирующей стенокардии.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс в терапевтических отделениях 11 городской клинической больницы г.Рязани, используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, гистологии и биологии, внутренних болезней Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы исследования доложены:

1. на межрегиональной научно-практической конференции центра России (Рязань, 2003);

2. на всероссийской конференции «Молодые ученые — медицине» (Самара, 2003);

3. на конференции молодых ученых РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004);

4. на юбилейной научно-практической межкафедральной конференции РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2004);

5. на IX, XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2004);

6. на межкафедральном совещании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, внутренних болезней, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, фармакогнозии с курсом ботаники, факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики ФПДО, кафедры ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ из них 4 в центральной печати.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, списка сокращений, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, данных собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 44 рисунками, 14 таблицами. Список литературы включает 164 источников отечественной литературы и 80 источников зарубежной литературы.

Объем диссертации 147 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследования уровня перекисного окисления липидов позволяют объективизировать выраженность атеросклеротического процесса при ишемической болезни сердца.

2. Предварительное введение липоевой кислоты животным с тотальной ишемией миокарда уменьшает степень и изменяет характер миокардиодистрофии, обуславливает улучшение процессов микроциркуляции в сердечной мышце. Последнее, с учетом ее антиоксидантного действия, позволяет рекомендовать профилактическое применение липоевой кислоты при ишемической болезни сердца.

3. Применение небилета экспериментальным животным значительно уменьшает степень и изменяет характер фуксинофилии, достоверно увеличивает количество и диаметр перфузируемых капилляров.

4. Липоевая кислота оказывает благоприятное влияние на уровень продуктов ПОЛ у больных прогрессирующей стенокардией напряжения. Небилет на его интенсивность.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Беленикина, Яна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1) Несмотря на оптимизацию клинической симптоматики, традиционная терапия прогрессирующей стенокардии напряжения не нормализует уровень продуктов ПОЛ в крови больных, такие пациенты нуждаются в дополнительной коррекции свободнорадикального статуса.

2) Включение синтетического антиоксиданта липоевой кислоты в дозе 150 мг в сутки в комплексное лечение больных прогрессирующей стенокардией уменьшает активность процессов перекисного окисления липидов: происходит снижение концентрации малонового диальдегида преимущественно за счет неферментативного звена.

3) Применение небилета в традиционной терапии больных прогрессирующей стенокардией напряжения позволяет добиться более быстрого положительного клинического эффекта и оказать благоприятное воздействие на процессы пероксидации липидов: снижается концентрация МДА преимущественно за счет АСК-зависимого ПОЛ - неферментативного звена перекисного окисления липидов.

У больных прогрессирующей стенокардией выявлены существенные сдвиги показателей липидного спектра крови с повышением уровня общего холестерина, триглицеридов, (3-липопротеидов. На фоне комбинированной терапии с включением липоевой кислоты наблюдается тенденция к снижению этих значений.

Предварительное 7-дневное введение липоевой кислоты в дозе 25 мг/кг животным с острой тотальной ишемией миокарда уменьшает степень и изменяет характер миокардиодистрофии, обуславливает улучшение процессов микроциркуляции в сердечной мышце. Последнее, с учетом ее антиоксидантного действия, позволяет рекомендовать применение липоевой кислоты в качестве метаболического средства при ишемической болезни сердца.

Введение небилета, в течение 7-дней, экспериментальным животным значительно уменьшает степень и изменяет характер фуксинофилии, достоверно увеличивает количество и диаметр перфузируемых капилляров, что, с учетом положительного влияния небилета на функцию эндотелия сосудов и на процессы перекисного окисления липидов, позволяет говорить о нем как о эффективном антиангинальном препарате.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение липоевой кислоты в комплексной терапии больных прогрессирующей стенокардией эффективно корригирует нарушение перекисного окисления липидов, рекомендована в суточной дозе 150 мг.

2. Небилет в суточной дозе 5 мг может быть рекомендован в базисной терапии больных прогрессирующей стенокардией, с учетом его положительного влияния на процессы ПОЛ.