Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хлякина, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды в аграрно-промышленном регинах.

1.2. Некоторые особенности формирования заболеваемости населения в зависимости от уровня и структуры загрязнения окружающей среды.

1.3. Влияние условий внешней среды на репродуктивную систему человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИПЕЦКОГО РЕГИОНА.

Глава 4. ФИЗИОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА

В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ РЕЗИДЕНТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.

4.1. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с низким рангом антропогенной нагрузки.

4.2. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах со средним рангом антропогенной нагрузки.

4.3. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки.

Глава 5. АНАЛИЗ ИММУННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ЭЯКУЛЯТА

В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания"

Актуальность темы. Здоровье человека в значительной мере зависит от условий окружающей среды. Принято считать, что модель современной медицины прежде всего экологическая, так как болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (H.A. Агаджанян и др., 1994). Особую тревогу вызывает состояние здоровья населения и особенно детей, юношей и девушек из районов экологического неблагополучия.

За последние годы нарушение репродуктивной функции у мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость, т.к. мужской фактор бесплодия в браке составляет 30-50%. В целом мужское бесплодие вызывают 16 факторов (Т.В. Овсянникова, 1995).

По данным большинства авторов, в XX веке наблюдалось снижение продукции спермиев и уменьшение объема эякулята. Описанные изменения сперма-тогенной функции у мужчин (количественные или качественные) могут возникать в результате воздействия повреждающих факторов на внутриутробно развивающийся организм или на организм взрослого.

Аномалии развития яичка в пренатальном периоде чаще обусловлены не генетическими нарушениями, а действием физических, химических и гормональных факторов в течение внутриутробного периода. Следует, однако, учитывать, что функциональные нарушения, выявляемые во время полового созревания или на более поздних сроках, не всегда легко связать с внутриутробным воздействием химических соединений, что приводит к недооценке индуцированных химическими веществами нарушений развития органов репродуктивного тракта. Выраженность потенциальных аномалий развития половой системы невозможно точно предсказать и оценить, основываясь на данных о воздействии химических веществ на взрослый организм, поскольку он более дифференцирован и способен переносить более значительные химические нагрузки. Дозы химических веществ, которые вызывают лишь транзиторные эндокринные отклонения у взрослых индивидуумов, могут привести к возникновению постоянных необратимых аномалий при воздействии на плод (И.Д. Кирпатовский, 1986,1989,1992).

Выявляемые в настоящее время клинические аномалии с высокой вероятностью указывают на общий этиологический фактор - пренатальное воздействие веществ с эстрогеноподобным иж андрогенным эффектами, источником которых является окружающая среда (Aumuller G., 1997, Bianco-Rodriguez J., 1998).

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется большой длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы мужского и женского организма. Характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных полей и др.) неспецифичен. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (М.Г. Степанов, 1995). В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния репродуктивной функции мужчин в условиях влияния антропогенных факторов окружающей среды с выявлением взаимосвязи функциональных показателей и их значимости в своевременном обнаружении нарушений мужской фертильности.

Цель работы - дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить физиологические показатели эякулята и морфологию спермиев и оценить репродуктивную функцию у мужчин, проживающих в условиях экологически неблагополучного региона;

2. Выявить зависимость репродуктивной функции у лиц мужского пола от уровня антропогенной нагрузки, специфики производственной среды и возраста;

3. Дать оценку роли иммунных антиспермальных антител в нарушении фер-тильности у мужчин и установить её зависимость от возраста и стажа работы;

4. Осуществить комплексный анализ влияния различных факторов внешней среды на репродуктивное здоровье мужчин и разработать профилактические мероприятия с целью предотвращения формирования патологических состояний мужской репродуктивной системы у работников вредных производств.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Липецкой области научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивную функцию мужчин и установлена зависимость фертильности от степени антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона. Установлена структура нарушений морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушениями фертильности. Впервые в условиях региона внедрена методика определения антиспермальных антител в эякуляте. Выявлена взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фертильности у мужчин групп наблюдения стажированных категорий.

Научно-практическая значимость работы. Изучение влияния факторов эколого-производственной среды позволяет прогнозировать ситуацию по изученной патологии, стабилизировать ее и осуществить комплекс профилактических мер по снижению заболеваемости. Разработан и внедрен в практику работы специализированной медицинской службы комплекс методов, позволяющих осуществить раннее выявление патологии фертильности эякулята, осуществлять своевременное лечение и мониторинг его эффективности. Пересмотрены методические подходы к системе юшнико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработаны профилактические мероприятия в отношении мужчин репродуктивного возраста, постоянно проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, работающих на вредных производствах.

Внедрение в практику: результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции мужчин, работающих в условиях вредных производств.

Реализация результатов работы осуществлена через областные экологические и оздоровительные программы. Разработаны и внедрены в практику работы специализированных андрологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Липецкой области методические рекомендации по проведению ранней диагностики для мужчин с нарушениями сперматогенеза. Формой внедрения явились публикации в центральной и местной печати, внедрение предложений по раннему выявлению нарушений мужской репродуктивной функции «Способ комплексной диагностики нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста», «Способ диагностики аутоиммунных нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста в зонах экологического риска» в практику работы кафедры общей врачебной практики и инфекционных болезней ИПМО ВГМА, ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ООО «Медицинский комплекс».

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов, экологов и внедрены в учебный процесс, где используются для проведения лекционных и лабораторных занятий по физиологии в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические и морфологические показатели эякулята и наличие антиспермальных антител не зависят от изолированного воздействия ни одного из значимых для патологии мочеполовой системы факторов внешней среды.

2. Показатели тератоидности эякулята, наличие антиспермальных антител в эякуляте зависят от длительности срока воздействия комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды, и являются максимальными в районах высокого ранга антропогенной нагрузки, в условиях «вредных» производств у лиц со стажем пребывания в этой среде более 10 лет.

3. Физиологические, морфологические и иммунологические изменения состава эякулята нарастают по мере возрастания ранга территории по комплексным критериям антропогенной нагрузки и зависят от возраста и стажа работы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хлякина, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования и наблюдений в системе реализации эколого-физиологического мониторинга репродуктивной функции у мужчин в условиях экологически неблагополучного региона установлена структура нарушений физиологических, морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушением фертильности, отражающих популяционные изменения и нарастающих в течение достаточно длительного времени на территориях со средним и высоким показателями антропогенной нагрузки, ведущую роль в которых играет стаж резидентного проживания и возраст, а для лиц работающих на вредных производствах - стаж работы.

2. Установлены темпы «накопления» доли мужчин с нарушениями фертильности, которые определяются генотипическими характеристиками популяции и зависят от степени антропогенного воздействия. У мужчин проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки отсутствует достоверная корреляционная связь изменений эякулята с показателями состава окружающей среды. Обнаруженные изменения состава эякулята соответствуют средней их распространенности в популяции в данной местности. У мужчин, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки, существует умеренная корреляционная связь изменения эякулята с показателями состава окружающей среды (в среднем: нормоспермия - 42,6%, аспермия - 10%, тератоспермия - 14,8%, астеноспермия - 32,6%), а также изменения иммунных показателей (до 8%). Ведущую роль в этих изменениях играет стаж резидентного проживания индивидуумов в условиях длительного воздействия так называемых факторов малой интенсивности, а также возраст. Установлено, что нарастание численности когорты с нарушениями фер-тильности эякулята происходит параллельно старению.

3. Показано, что у мужчин с резидентным проживанием на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки отмечаются более глубокие нарушения в составе эякулята (до 42% по различным критериям), а также изменения иммунных показателей (до 10%). Так, в старших, возрастных группах отмечается снижение процента мужчин с нормоспермией с параллельным нарастанием доли лиц с тератоспермией и астеноспермией. Выявленные изменения эякулята умеренно коррелируют с показателями состава окружающей среды.

4. Установлена высокая корреляционная зависимость в отношении параметров тератоидности эякулята у мужчин, длительно работающих в условиях вредных производств (10 и более лет). Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фертильной функции у мужчин групп наблюдения, стажированных категорий. Показано нарастание выраженности этих изменений в абсолютных значениях в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах и возраста.

5. Показана диагностическая значимость определения иммунных анти-спермальных антител в эякуляте для оценки нарушений репродуктивной функции у мужчин. Выявлена положительная высокая корреляционная связь нарастания морфологических нарушений с увеличением количества положительных результатов теста АСАТ (коэффициент корреляции 0,53-0,67). Установлена зависимость нарастания количества лиц с антиспермальными антителами от уровня антропогенной нагрузки, возраста и стажа работы.

6. Разработана логическая модель процесса накопления популяцион-ных девиаций фертильности эякулята у мужчин в зависимости от экологических условий резидентного проживания и производственной среды.

7. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции мужчин и корректировки методических подходов, включающих активную коррекцию пищевого рациона, содержащего антиоксиданты, полноценный регулярный отдых в рекреационных зонах и создание комфортных условий проживания и труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка и реализация профилактических мероприятий в отношении нарушений репродуктивной функции мужчин должна базироваться на организации полноценного регулярного отдыха в зонах рекреации вне городской территории не реже 2-х раз в месяц.

2. Пищевой рацион мужчин, работающих в условиях «горячих» цехов, должен включать в течение всего трудового периода вещества антиоксидант-ного действия в количествах, превышающих возрастные физиологические нормы. Профилактика нарушений мужской фертильности на социальном уровне требует создания комфортных условий проживания и труда.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания"

На правах рукописи

ХЛЯКИНА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВИСИМОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ МУЖЧИН ОТ УРОВНЯ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ РЕГИОНА ПРОЖИВАНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Гулин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,

профессор

Кирпатовский Игорь Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор

Архипенко Юрий Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Воронежская государственная

медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»

Защита диссертации состоится »///Л ^^»¿2006 г. в ¿3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «/^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

— Н.В, Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье человека в значительной мере зависит от условий окружающей среды. Принято считать, что модель современной медицины прежде всего экологическая, так как болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (Н.А. Агаджанян и др., 1994). Особую тревогу вызывает состояние здоровья населения и особенно детей, юношей и девушек из районов экологического неблагополучия.

За последние годы нарушение репродуктивной функции у мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость, т.к. мужской фактор бесплодия в браке составляет 30-50%. В целом мужское бесплодие вызывают 16 факторов (Т.В. Овсянникова, 1995).

По данным большинства авторов, в XX веке наблюдалось снижение продукции спермиев и уменьшение объема эякулята. Описанные изменения сперматогенной функции у мужчин (количественные или качественные) могут возникать в результате воздействия повреждающих факторов на внутриутробно развивающийся организм или на организм взрослого.

Аномалии развития яичка в пренатальном периоде чаще обусловлены не генетическими нарушениями, а действием физических, химических и гормональных факторов в течение внутриутробного периода. Следует, однако, учитывать, что функциональные нарушения, выявляемые во время полового созревания или на более поздних сроках, не всегда легко связать с внутриутробным воздействием химических соединений, что приводит к недооценке индуцированных химическими веществами нарушений развития органов репродуктивного тракта. Выраженность потенциальных аномалий развития половой системы невозможно точно предсказать и оценить, основываясь на данных о воздействии химических веществ на взрослый организм, поскольку он более дифференцирован и способен переносить более значительные химические нагрузки. Дозы химических веществ, которые вызывают лишь транзиторные эндокринные отклонения у взрослых индивидуумов, могут привести к возникновению постоянных необратимых аномалий при воздействии на плод (И.Д. Кирпатовский 1986,1989,1992).

Выявляемые в настоящее время клинические аномалии с высокой вероятностью указывают на общий этиологический фактор - пренатальное воздействие веществ с эстрогеноподобным или ацдрогенным эффектами, источником которых является окружающая среда (Aumuller G., 1997, Bianco-Rodriguez J., 1998).

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется большой длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы мужского и женского организма. Характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных: полей и др.) неспецифичен. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (М.Г. Степанов 1995). В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния репродуктивной функции мужчин в условиях влияния

антропогенных факторов окружающей среды с выявлением взаимосвязи функциональных показателей и их значимости в своевременном обнаружении нарушений мужской фертильности.

Цель работы - дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить физиологические показатели эякулята и морфологию спермиев и оценить репродуктивную функцию у мужчин, проживающих в условиях экологически неблагополучного региона;

2. Выявить зависимость репродуктивной функции у лиц мужского пола огг уровня антропогенной нагрузки, специфики производственной среды и возраста;

3. Дать оценку роли иммунных аншспермальных антител в нарушении фертильности у мужчин и установить её зависимость от возраста и стажа работы;

4. Осуществить комплексный анализ влияния различных факторов внешней среды на репродуктивное здоровье мужчин и разработать профилактические мероприятия с целью предотвращения формирования патологических состояний мужской репродуктивной системы у работников вредных производств.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Липецкой области научно обосновано влияние рада физических и химических факторов внешней среды на репродуктивную функцию мужчин и установлена зависимость фертильности от степени антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона. Установлена структура нарушений морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушениями фертильности. Впервые в условиях региона внедрена методика определения антиспермальных антител в эякуляте. Выявлена взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фертильности у мужчин групп наблюдения стажировашшх категорий.

Научно-практическая значимость работы. Изучение влияния факторов эколо-го-производственной среды позволяет прогнозировать ситуацию по изученной патологии, стабилизировать ее и осуществить комплекс профилактических мер по снижению заболеваемости. Разработан и внедрен в практику работы специализированной медицинской службы комплекс методов, позволяющих осуществить раннее выявление патологии фертильности эякулята, осуществлять своевременное лечение и мониторинг его эффективности. Пересмотрены методические подходы к системе клинико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработаны профилактические мероприятия в отношении мужчин репродуктивного возраста, постоянно проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, работающих на вредных производствах.

Внедрение в практику: результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции мужчин, работающих в условиях вредных производств.

Реализация результатов работы осуществлена через областные экологические и оздоровительные программы. Разработаны и внедрены в практику работы специализиро-

ванных андрологических кабинетов ЛПУ Липецкой области методические рекомендации по проведению ранней диагностики для мужчин с нарушениями сперматогенеза. Формой внедрения явились публикации в центральной и местной печати, внедрение предложений по раннему выявлению нарушений мужской репродуктивной функции «Способ комплексной диагностики нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста», «Способ диагностики аутоиммунных нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста в зонах экологического риска» в практику работы кафедры общей врачебной практики и инфекционных болезней ИПМО ВГМА, ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ООО «Медицинский комплекс».

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов, экологов и внедрены в учебный процесс, где используются для проведения лекционных и лабораторных занятий по физиологам в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту

1. Физиологические и морфологические показатели эякулята и наличие ан-тиспермальных антител не зависят от изолированного воздействия ни одного из значимых для патологии мочеполовой системы факторов внешней среды.

2. Показатели тератоидности эякулята, наличие антиспермальных антител в эякуляте зависят от длительности срока воздействия комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды, и являются максимальными в районах высокого ранга антропогенной нагрузки, в условиях «вредных» производств у лиц со стажем пребывания в этой среде более 10 лет.

3. Физиологические, морфологические и иммунологические изменения состава эякулята нарастают по мере возрастания ранга территории по комплексным критериям антропогенной нагрузки и зависят от возраста и стажа работы.

Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертации доложены на XI Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (г. С.-Петербург, 2006 г.), на Весенней сессии Российской Академии Естествознания (г. Москва, 2006 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения Липецкой области» (г. Липецк, 2006 г.). Теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПУ и кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и инфекционных болезней Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии, ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР, проводимых в ЛГПУ (2004, 2005, 2006) и заслушивались на заседаниях Ученого совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин ЛГПУ и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих обзор литературы, методики исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, а также выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 156 отечественных и 36 иностранных источников, приложений.

Диссертация изложена на 134 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 32 рисунками.

Материалы и методы исследования Контингент наблюдения: под наблюдением находились 1225 мужчин в возрасте от 28 до 45 лет. По месту резидентного проживания 490 человек (40 %) были жителями сельских районов, 735 чел. (60 %) - жителями г. Липецка (596 чел.) и Ельца (139 чел.).

Этапы, объем исследований, используемые методики обследования изучаемого контингента представлены в таблицах 1» 2.

Таблица 1

Этапы и объем исследования

Этапы Изучение социальных, медицинских особенностей мужчин групп наблюдения, морфологических и иммунологических показателей эякулята Число обследованных Количество исследований

I Анализ экологической обстановки зон резидентного проживания, труда в соответствии с рангом по КПАТН, формирование групп наблюдения Материалы социально-гигиенического мониторинга за 1988-2005 гг.

11 Обследование группы № 1, мужчин проживающих на территориях с низким рангом антропогенной нагрузки (КПАТН=1,024-1,9). 184 1288

III Обследование группы № 2, мужчин проживающих на территориях со средним рангом антропогенной нагрузки (КПАТН=2,0-3,0) 220 1540

IV Обследование группы № 3, мужчин проживающих на территориях с высоким рангом антропогенной нагрузки (КПАТН=3,19-5,35) 821 5747

V Обследование подгруппы мужчин, работающих в условиях «горячих» цехов более Зх лет: металлургическое производство (доменное, сталеплавильное, коксохимическое, азотно-туковое), химические цеха по производству толуола, лако-красочной продукции 86 602

Общее количество обследованных и проведенных исследований 1225 9177

Таблица 2

Используемые методики обследуемого контингента_

Методики Оцениваемый показатель

1. Объем эякулята, вязкость, рН, количество лейкоцитов (В.В. Михайли-ченко и др. 1997; Руководство ВОЗ, 2002) Количественные и качественные характеристики спермы

2. Концентрация сперматозоидов, общее количество сперматозоидов в эякуляте, их подвижность, морфология, жизнеспособность (В.В. Михайличен-ко и др. 1997; Руководство ВОЗ, 2002) Физиологические характеристики эякулята

3. Наличие и характеристика анти-спермальных антител в эякуляте (Е, Молнар, 1969; B.C. Петрищев, 2002) Иммунологические характеристики эякулята

4. Расчет комплексного показателя антропогенной нагрузки (КПАТН) (Методические рекомендации утв. ГКСЭН РФ в 1996 г. № 01-19/17-17 и № 01-19/12-17) (С.И. Савельев и др., 2005) Относительный экологический риск

5. Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ Intel Pentiura-200, пакеты программ "STADIA", "EXCEL 97", "STATI STIC А 98" Параметрические или непараметрические критерии в зависимости от типа распределения в рядах, многофакторный дисперсионный анализ

В связи с тем, что образцы эякулята могут содержать возбудителей опасных инфекций (вирусы СПИДа, герпеса, вирусных гепатитов), работа с ними проводилась с предельной осторожностью, а используемые в работе расходные материалы были одноразовыми и подлежали утилизации в соответствии с СанПиН 2.1.7,728-99, ОСТ 42-21-2-85.

За референтные значения показателей эякулята были приняты показатели, полученные в исследованиях мужского населения центральных районов европейской части России в 1990-х годах (О.А. Леонтьева и др., 1999).

Основное содержание работы Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с низким рангом антропогенной нагрузки (КПАТН=1,024-1,9)

В удельном весе критериев, формирующих комплексный показатель антропогенной нагрузки в районах, где проживают мужчины группы №1, превалировали стабильно повышенное в течение всех лет наблюдения количество нестандартных проб питьевой воды (26-28 %); повышенные: уровень содержания железа в

питьевой воде свыше 3 ПДК; гамма-фон более 5мЗв и содержание в питьевой воде нитратов свыше 3 ПДК.

Районы относятся к благополучным по результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, ЭМП, освещенность) на рабочих местах, в образовательных учреждениях.

Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений, что привело в ходе ранжирования территорий области по КПАТН к определению районов к минимальному рангу (КПАТН < 1,92).

Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для патологии мочеполовой системы: загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородами, сероводородом, этиленом, бутиленом, амиленом, окислами серы, окисью углерода; загрязнение окружающей среды пестицидами; недостаток или избыток магния, марганца, цинка, кобальта, молибдена, меди во внешней среде; хлориды в питьевой воде.

При обследовании мужчин группы наблюдения № 1 (184 чел.) проведено 1288 исследований. Достоверной корреляционной связи изменений эякулята с показателями состава окружающей среды в группе наблюдения № 1 выявить не удалось. Это позволяет предположить, что обнаруженные изменения состава эякулята у мужчин с нарушениями фертильности, соответствуют средней их распространенности, характерной для популяции в данном регионе. Полученные значения были выбраны в качестве базовых контрольных показателей при нарушениях фертильности эякулята для обследованной местности.

Объем эякулята у обследованных мужчин в большинстве случаев (93,5 %) соответствовал аналогичному показателю среднестатистической нормы для мужского населения центральных районов европейской части России. По критерию разжижения распределение было сходным. Вязкость эякулята страдала у 28 мужчин (15,2 %); у 9 из них (4,9 %) наблюдалось снижение показателя, у 19 (10,3 %) ~ повышение. У 2-х обследуемых (1,1 %) было выявлено смещение рН эякулята до 6,8-7,0. Показатели репродуктивной функции позволили выявить более выраженные разбросы значений (табл. 3).

Таблица 3

Характеристика эякулята в группе наблюдения № 1

Показатели эякулята Возраст

20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет

Абс, % Абс. % Абс. %

Нормоснермня 17 43,5 51 41,5 9 40,9

Аспсрмия 3 7,7 8 6,5 2 9,1

Тератоспермия 4 10,3 14 1М 2 9,1

Астеноспермня 15 38,5 50 40,6 9 40,9

Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл., концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев

При регистрации отклонений морфологии сперматозоидов выявлялись: при астеноспермии — нормальная морфология (55+5,6 %), патология головки (16+3,8 %), патология шейки (11,4+2,6 %), патология хвоста (1,6+0,8 %), сочетанная патология сперматозоидов (2,3+1,2 %). Процент «мертвых» сперматозоидов не превышал 20 %. Обращало на себя внимание наличие клеток с отклонениями наполнения головок хроматином («наполненная», «бедная», «хроматиновые глыбки»), изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) был незначительным (0,7+0,02 %).

При тератоспермии отклонения подвижности были сходными, а изменения морфологии были более выражены: нормальная морфология (48+7,4 %), патология головки (16,4+4,1 %), патология шейки (8+3,3 %), патология хвоста (1,1+1,0 %), сочетанная патология (4,9+2,5 %). Процент «мертвых» сперматозоидов достигал 20 %. Выявлялось повышенное количество клеток с макро- и микроголовками, отклонениями наполнения головок хроматином, изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) был более высоким (2,6+1,25 %). При аспермии сперма не содержала ни сперматозоидов, ни предшествующих им форм.

По результатам корреляционного анализа отклонений состава эякулята в группе наблюдения № 1 от КПАТН (по критерию Пирсона, р=0,05) зависимость всех изучавшихся показателей от КПАТН можно отнести к категории умеренной (коэффициенты 0,16-0,30). Достоверной корреляционной связи изменений эякулята с показателями состава окружающей среды в группе наблюдения № 1 выявить не удалось.

Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах со средним рангом антропогенной нагрузки (КПАТН=2,0-3,0)

В удельном весе критериев, формирующих комплексный показатель антропогенной нагрузки в районах, где проживают мужчины группы №2, превалировали повышенный уровень содержания железа в питьевой воде свыше 1 ПДК; повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде свыше 3 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды средний (5,39-7,47) и высокий (>7,47); повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (7-23 %); высокий уровень гамма-фона более 5мЗв.

Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений. Сочетание превышения контрольных уровней по существенным значимым показателям состава ОС привело в ходе ранжирования территорий области по комплексному показателю антропогенной нагрузки к определению районов проживания к среднему рангу (КПАТН=1,92-2,41).

По критерию КПАТН районы группы наблюдения № 2 можно охарактеризовать как зоны нестабильности в отношении болезней мочеполовой системы.

Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды также не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для патологии мочеполовой системы.

При обследовании мужчин группы наблюдения № 2 (220 чел.) проведено 1540 исследований. Процент мужчин с нормальным показателем объема эякулята среди обследованных был несколько ниже, чем в группе №1 (88,3 %), хотя и не отличался достоверно от аналогичного показателя среднестатистической нормы для мужского населения центральных районов европейской части России. Доля мужчин с гипоспермией возросла вдвое по сравнению с группой №1. Показатели репродуктивной функции позволили выявить более выраженные разбросы значений,

В группе наблюдения № 2 процент обследуемых с нормальным показателем объема эякулята был ниже, чем в группе № 1 (88,3 %). Доля мужчин с гипоспермией возросла вдвое по сравнению с группой № 1. По критерию разжижения динамика отклонений результатов по сравнению с данными группы №1 была сходной, выросло относительное количестве обследуемых с повышенным разжижением эякулята. Вязкость эякулята в группе № 2 страдала у 57 мужчин (25,9 %): у 21 из них (9,5 %) наблюдалось снижение показателя, у 36 (16,4 %) - повышение. У 6-ти мужчин (2,7 %) было выявлено смещение pH эякулята до 6,7-6,9. Показатели репродуктивной функции позволили выявить более выраженные разбросы значений (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика эякулята в группе наблюдения № 2_

Показатели эякулята Возраст

20-30 лет 30-1 Ю лет 40-50 лет

Абс. % Абс. % Абс. %

Нормосисрмня 25 51,5 60 40,2 9 36

Аспермня 3 6,7 И 7,4 4 16

Тератоснермня 6 13,5 22 14,8 4 16

Астеноспермия 16 28,3 56 37,6 8 32

Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл., концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфология спермиев.

При наличии патологии эякулята регистрировались: при астеноспермни — нормальная морфология (48+6,3 %), патология головки (18±2,5 %), патология шейки (12,2+3 Д %), патология хвоста (1,8+0,7 %), сочетанная патология (3,2+1,1 %). Процент «мертвых» сперматозоидов достигал 15 %. Как и в группе № 1 обнаруживалось наличие клеток с отклонениями наполнения головок хроматином, изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуо-лезные головки) был выше, чем в группе контроля (1,8+0,37 %).

При тератоспермии отклонения подвижности были сходными, а изменения морфологии были более выражены: нормальная морфология (38+5,7 %), патология головки (18,4+3,8 %), патология шейки (10,1+5,1 %), патология хвоста (2,1+1,3 %), сочетанная патология (5,4+3,2 %). Процент «мертвых» сперматозоидов достигал 20 %. В особенностях морфологии обращало на себя внимание наличие повышенного количества клеток с макро- и микроголовками, отклонениями наполнения головок хроматином, изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) вырос по сравнению с группой № 1 (5,6+2,67 %). При аспермии сперма не содержала ни сперматозоидов, ни предшествующих им форм.

Сравнительный анализ результатов, полученных при изучении эякулята у мужчин группы наблюдения № 2, позволил выявить достоверные отличия по ряду показателей по отношению к аналогичным в группе наблюдения № 1.

По результатам корреляционного анализа отклонений состава эякулята в группе наблюдения № 2 от КПАТН (по критерию Пирсона, р=0,05) зависимость всех изучавшихся показателей от КПАТН можно отнести к категории повышенной, поскольку коэффициенты колебались в пределах 0,30-0,58. Существует умеренная корреляционная связь изменений эякулята с показателями состава окружающей среды в группе наблюдения № 2.

Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки (КПАТН=3,19-535)

В удельном весе критериев, формирующих комплексный показатель антропогенной нагрузки в районах группы №3, превалировали повышенное количество нестандартных проб питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям (4-19 %); повышенный уровень содержания железа в питьевой воде свыше I ПДК; повышенная жесткость питьевой воды свыше 1 ПДК; повышенный уровень содержания нитратов в питьевой воде свыше 1 ПДК; ранг по суммарному показателю питьевой воды минимальный (<5,39) и средний (5,39-7,47); рост выбросов в атмосферу окислов азота с 1997г. (100 ты с.тонн) к 2005г (220 тыс.тонн); повышенный уровень гамма-фона более 5мЗв; высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха практически по всем ведущим видам ингредиентов (пыль, СО, СОг, окислы азота, соединения серы, ароматические углеводороды и др.).

По критерию КПАТН города и районы группы наблюдения № 3 можно охарактеризовать как зоны высокого и повышенного риска в отношении болезней мочеполовой системы. Аналогичная картина отмечается и при ранжировании по коэффициенту корреляции Пирсона от суммарного показателя качества пищевых продуктов, качества питьевой воды.

Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды с их возможным влиянием на уровень распространенности некоторых классов и групп болезней в районах группы наблюдения № 3 выявлено присутствие ряда наиболее значимых показателей для болезней мочеполовой системы:

1. Загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, двуокисью углерода, углеводородами, сероводородом, этиленом, бутиленом, амиленом, окислами серы, окисью углерода;

2. Загрязнение окружающей среды пестицидами;

3. Недостаток или избыток магния, марганца, цинка, кобальта, молибдена, меди во внешней среде;

4. Хлориды в питьевой воде.

При обследовании мужчин группы наблюдения № 3 (821 чел.) проведено 5747 исследований. В группе наблюдения № 3 (резидентное проживание на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки) в более старших возрастных группах отмечается снижение процента лиц с нормоспермией и параллельное нарастание доли лиц с тератоспермией.

В группе наблюдения № 3 процент мужчин с нормальным показателем объема эякулята среди обследованных был снижен по сравнению с данным показателем в группах наблюдения № 1 и № 2 (72,4 %) и достоверно отличался от аналогичного показателя среднестатистической нормы для мужского населения центральных районов европейской части России.

По критерию разжижения динамика отклонений результатов по сравнению с данными групп № 1 и № 2 была сходной, еще более выросло относительное количество мужчин с повышенным разжижением эякулята. Вязкость эякулята в группе № 3 страдала у 230 обследуемых (28,0 %): у 98 из них (11,9 %) наблюдалось снижение показателя, у 156 (19,0%) - повышение. У 41-го мужчины (5,0 %) было выявлено смещение рН эякулята в сторону ацидоза до 6,8-6,9. Показатели репродуктивной функции позволили выявить выраженные разбросы значений (табл. 5).

Таблица 5

Характеристика эякулята в группе наблюдения №3

Показатели эякулята Возраст

20-30 лет 30-40 лет 40-5 3 лет

Абс. % Абс. % Абс. %

Нормоеперчня 67 40,0 210 38,2 34 34,3

Аспермня 14 8,1 56 10,2 17 17,2

Тератоспермия 17 9,9 66 12,0 15 15,2

Астеноспермии 72 42,0 42,0 39,6 33 33,3

Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев.

В более старших возрастных группах отмечается снижение процента лиц с нормоспермией и параллельное нарастание доли лиц с тератоспермией и астенос-пермией. Такая тенденция в группах X® 1 и Кг 2 по обоим показателям одновременно не прослеживалась. В то же время исходная доля мужчин с нарушениями состава эякулята с нормоспермией в группе № 1 была достоверно ниже.

При наличии патологии регистрировались: при астеноспермии — нормальная морфология (38+5,1%), патология головки (21+4,6 %), патология шейки (13,2+3,5 %), патология хвоста (3,8+1,1 %), сочетанная патология (4,2+1,3 %). Процент «мертвых» сперматозоидов достигал 20%. Также обнаруживалось наличие клеток с отклонениями наполнения головок хроматином («наполненная», «бедная», «хроматиновые глыбки»), изгибами шейки, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) был достоверно выше, чем в группах Хе 1 и № 2 (3,8+2,73 %).

При тератоспермии отклонения подвижности были сходными, а изменения морфологии были более выражены: нормальная морфология (32±б,4 %), патология головки (22+4,2 %), патология шейки (12+3,4 %), патология хвоста (5,1+1,1 %), сочетанная патология (8,2+2,1 %). Процент «мертвых» сперматозоидов достигал более 22 %. В морфологии превалировало повышенное количество клеток с макро- и микроголовками, отклонениями наполнения головок хроматином ("«наполненная», «бедная», «обратное положение хроматина», «хроматиновые

глыбки»), изгибами шейки, массивными шейкой и телом, удвоением хвоста. Процент «старческих форм» (вакуолезные головки) был более высоким по сравнению с группами № 1 и № 2 (8,7+3,72 %). Состояние аспермии характеризовалось отсутствием в эякуляте сперматозоидов и предшествующих им форм.

Сравнительный анализ результатов, полученных при изучении эякулята у мужчин групп наблюдения № 2 и № 3 позволил выявить достоверные отличия ряда показателей по отношению к аналогичным в группе наблюдения № 1 (табл. 6, 7).

Таблица 6

Частота отклонений показателей эякулята в группах наблюдения (%)

Возраст

Показатели эякулята 20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет

Группа №1 Группа №2 Группа Группа №1 Группа №2 Группа №3 Группа №1 Группа №2 Группа №3

Нормоспер-мия 43,5 51,5 40,0 41,5 40,2 38,2 40,9 36 34,3

Аспермня 7,7 6,7 8,1 6,5 7,4 10,2 9,1 16 17,2

Тератоспср-мия 10,3 13,5 11,4 14,8 12,0 9,1 16 15,2

Астеношер-мия 38,5 28,3 42,0 40,6 37,6 39,6 40,9 32 33,3

примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермисв (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев.

Таблица 7

Частота нарушений морфологии эякулята _в группах наблюдения (%)_

Морфологические показатели Астеноспермия Тсратоспермия

Группа №1 Группа №2 Группа №3 Группа №1 Группа №2 Группа №3

Нормальная морфология 55+5,6 48+6,3 38+5,1** 48+7,4 38+5,7 32+6,4*

Патология головки 16+3,8 18+2,5 21±4,б* 16,4+4,1 18,4+3,8 22+4,2*

Патология шейки 11,4+2,6 12,2+3,1 13,2+3,5* 8+3,3 10,1+5,1 12+3,4*

Патология хвоста 1,6+0,8 1,8+0,7* 3,8+1,1* 1,1±1,0 2,1 ±1,3 5,1+1,1*

Сочетанная патология 2,3+1,2 ЗД+1,1 4,2+1,3 4,9+2,5 5,4+3,2 8,2+2,1

"Мертвые" сперматозоиды 13+2,9 15+3,3* 16+2,0** 19+2,2 19,4+2,8* 22+3,7**

"Старческие формы" 0,7±0,02 1,8+0,37* 3,8+2,73** 2,6+1,25 5,6+2,67* 8,7+3,72**

Примечание: * - показатели, разница которых с аналогичными в контрольной группе достоверна (р<0,05);

** - показатели в группе 3, достоверно отличающиеся от аналогичных в группе 2.

Из подгруппы № 3 был выделен контингент мужчин — работников металлургического предприятия, занятых на вредном производстве (в «горячих» цехах).

В ходе обследования подгруппы работников «горячих» цехов выявлялись изменения состава эякулята в целом по направленности соответствовавшие уста-

новленным дня группы наблюдения № 3. Однако выраженность этих изменений была более яркой (табл. 8,9).

Таблица 8

Частота отклонений показателей эякулята в подгруппе наблюдения «горячих» цехов (%)

' Показатели эякулята Возраст

20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет

Подгруппа "горячих цехов" Группа №3 Подгруппа "горячих цехов" Группа №3 Подгруппа "горячих цехов" Группа №3

Нормоспермия 38,7+2,2* 40,0+2,2 35,3+2,4 38,2+3,1 29,8+2,9 34,3+4,3

Аспермия 12,4+1,8* 8,1+0,82 12,9+1,4 10,2+1,4 18,3+3,2 17,2+1,2

Тератоснсрмия 11,8+2,7 9,9+0,51 12,4+2,6 12+1,6 16,6+2,7 15,2+2,6

Астеноспермия 37,1+2,4 42,0+1,3 39,4+1,8 39,6+1,7 35,3+2,5 33,3+1,5

Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев;

* - показатели, разница которых с аналогичными средними данными в группе достоверна (р<0,05)

Таблица 9

Частота нарушении морфологии эякулята в подгруппе «горячих» цехов (%) в группе № 3

Морфологические показатели Тератоспермия

Подгруппа "горячих" цехов Группа №3

Нормальная морфология 18,8+2,3 32+6,4

Патология головки 22,8+3,1 22+4,2

Патология шейк» 12,4+3,0 12+3,4

Патология хвоста 6,2+1,1 5,1+1,1

Сочетанная патология 7,8+3,3 8,2+2,1

"Мертвые" сперматозоиды 23+2,6* 2,2+3,7

"Старческие формы" 9+2,6 8,7+3,72

Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев.

При этом следует отметить нарастание выраженности изменений в репродуктивной функции в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах (табл. 10,11).

Частота отклонений показателей эякулята в подгруппе

Таблица 10

Показате- Возраст

ли 20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет

эякулята Стаж работы

3-7 лет 7-10 лет 3-7 лет 7-10 лет 10-15 лет 3-7 лет 7-10 лет 10-15 лет 15-20 лет

Нормоспер-мия 65,4+2,8 62,7+2,2 69+3,1 61,3+2,4* 57,1+2,6* 59,8+2,2 53,2+3,4* 50,1+2,6* 45,5+3,5*

Аспермия 11,4+0,91 12,4+1,8* 8,6+1,4 12,5+1,4* 14,1+2,3* 9,5+2,6 12,2+2,2 13,1+2,5 13,0+2,8

Тератоспер-мня 10,8+0,64 11,8+2,7* 10,8+2,2 12,4+2,6 17,1+3,1* 13,4+4,2 19,2+2,4 21,1+4,2* 26,4+3,3*

Астс нос Перми я 12,4+1,5 13,1+2,4 11,6+1,7 13,8+1,8 11,7+2,9 17,3+3,1 15,4+3,3 15,7+4,1 15,1+2,4

Примечание: категории оценки определялись объёмом эякулята в мл, концентрацией спермиев (млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев.

• - показатели, разница которых с данными в подгруппе со стажем 3-7 лет достоверна (р<0,05)

Таблица 11

Частота нарушений морфологии эякулята в подгруппе

Морфологические показатели Возраст

20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет

Стаж работы

3-7 лет 7-10 лет 3-7 лет 7-10 лет 10-15 лет 3-7 лет 7-10 лет 10-15 лет 15-20 лет

Нормальная морфология 46+2,7 30+2,4 32,6+3,4 22+2,1 18,8+2,2 28+2,7 24+3,1 18+2,1 4+4,6

Патология головки 18+2,2 22+2,5 22+3,1 21,8+3,7 22,2+2,9 23,4+3,5 24,8+2,9 25,2+3,6 26,6+3,3*

Патология шейки 12+2,4 16±2,4 12+2,8 16,2+2,1 17,6+3,1 14,6+2,3 15,2+3,0 17,4+2,1 19,4+2,1

Патология хвоста 3,6+0,5 5,2+0,7 5,4+1,1 6+1,1 6,2+0,9 5,2+1,3 5,412,2 6,4+2,0 7,8+1,8

Сочетаниея патология 4,4+1,8 6,8+1,6 7,2+1,6 8+1,6 7,4+1,2 6,8+1,3 7,6+2,1 8,2+1,7 8,2+1,9

"Мертвые" спер матозонд ы 8,2+3,9 10,2+4,5 * 10,4+4,8 15,7+2,9 16,6+3,2* 11,1+3,6 11,8+4,3 12,8+5,3 20,1+5,5

"Старческие формы" 7,8+2,1 9,8+2,5* 10,4+3,1 10,3+1,8 11,2+1,6* 10,9+2,2 11,2+2,8 12+3,1* 13,9+2,5*

(млн/мл), % подвижных форм, изменениями в морфологии спермиев. * - показатели, разница которых с данными в подгруппе со стажем 3-7 лет достоверна (р<0,05)

Анализ данных, приведенных в таблицах (10, 11) показывает, что по показателю нормоспермии отмечается снижение процента выявляемых лиц в «подгруппе горячих цехов», доля лиц с отклонениями всех видов нарастает по мере увеличения стажа работы на предприятии. Достоверное изменение показателей наблюдается в основном по обнаружению «мертвых» и «старческих форм» сперматозоидов при длительных сроках работы во вредных условиях.

Анализ иммунных отклонений эякулята в группах наблюдения В группе наблюдения № 1 из 184 человек в скрининг-тесте определения ан-тиспермальных антител (АСАТ) положительный результат был выявлен у 15 (8,2 %). В различных возрастных подгруппах АСАТ выявлялись с невысокой частотой, причем отличия были недостоверны. У всех обследуемых, показавших положительный результат в тесте АСАТ, были выявлены нарушения морфологиче-

ского состава эякулята, характеризовавшиеся как тератоспермия. Коэффициент Пирсона (0,11-0,29) при оценке зависимости от КПАТН, свидетельствовал о весьма незначительной взаимосвязи с этим показателем.

Результаты, полученные в тесте определения АСАТ, могут служить основанием для суждения о том, что в каждой популяции присутствует относительно небольшое количество индивидуумов с теми или иными отклонениями от среднестатистической нормы. В данном случае в популяции мужчин с нарушениями фертильности выявляется невысокий процент отклонений, характеризующийся сочетанием морфологической патологии эякулята с наличием в нем антиспер-мальных антител.

В группе наблюдения № 2 из 220 человек в скрининг-тесте положительный результат был выявлен у 20 (9,1 %). Как и в группе наблюдения № 1, в различных возрастных подгруппах АСАТ выявлялись с невысокой частотой, отличия также были недостоверны. У всех обследуемых, показавших положительный результат в тесте АСАТ» были выявлены нарушения морфологического состава эякулята, характеризовавшиеся как тератоспермия.

Корреляционный анализ с учетом возможных взаимосвязей с физическими и химическими факторами внешней среды не позволил сделать предположение о наличии сколь-либо значимых взаимосвязей с отдельными из них. Индекс корреляции с комплексным показателем качества питьевой воды составил 0,12-0,15. Индекс Пирсона, который колебался в пределах 0,11-0,21 при оценке зависимости от КПАТН, также свидетельствовал о весьма незначительной взаимосвязи с этим показателем.

В группе наблюдения № 3 из 821 человека в скрининг-тесте положительный результат был выявлен у 118 (14,4 %). Отмечена динамика нарастания показателя как в возрастных группах, так и в зависимости от увеличения стажа работа в «горячих» цехах (табл. 12).

Таблица 12

Частота выявления антнспермальных антител в подгруппе «горячих» цехов

в зависимости от стажа работы (%)

В оэ раст

Показатели 20-30 лет 30-40 лет 40-50 лет

Стаж работы

3-7 лет 7-10 лет 3-7 лет 7-10 лет 10-15 лет 3-7 лет 7-10 лет 10-15 лет 15-20 лет

АСАТ + 9,: 13,3 12,5 23,1 30 14,3 16,7 33,3 42,9

АСАТ- 90,9 86,7 87,5 76,9 70 85,7 83,3 66,7 57,1

Выявлена положительная высокая коррелятивная связь нарастания морфологических нарушений с увеличением количества положительных результатов теста АСАТ (коэффициент корреляции 0,53-0,67).

О значимой взаимосвязи выявленных нарушений с факторами внешней среды можно судить только по результатам корреляционного анализа с комплексными показателями качества питьевой воды и антропогенной нагрузки. Индекс корреляции с комплексным показателем качества питьевой воды составил 0,36-0,54. Индекс Пирсона, который колебался в пределах 0,48-0,63 при оценке зависимости от КПАТН, также свидетельствовал о весьма значительной взаимосвязи с этим показателем.

Корреляционный анализ с учетом возможных взаимосвязей с отдельными физическими и химическими факторами внешней среды не позволил сделать предположение о наличии сколь-либо значимых взаимосвязей с каждым отдельным фактором. _

Профессиональный маршрут с переходом на работу в «горячие цеха»

Различия территорий с низким и умеренным уровнями антропогенной пшрузки в обследованных группах наблюдения достоверны по ряду показателей.

Рис. 1. Логическая модель резидентного проживания в зонах с повышенной антропогенной на^ грузкой и работа па производствах с высоким уровнем факторов профвредности.

Результаты, полученные при обследовании групп наблюдения, позволили построить логическую модель процесса формирования экологически детерминированных нарушений мужской фертильности в зависимости от условий на территории Липецкой области (рис. 1).

С целью профилактики нарушений фертильности у мужчин в реальных условиях необходимо осуществление протективных мероприятий, позволяющих пролонгировать период эффективной толерантности человека к экологическим воздействиям. В комплекс мероприятий при этом могут быть включены полноценный регулярный отдых в зонах ре!феации вне городской территории; введение в пищевой рацион повышенных количеств антиоксидантов (постоянно, в течение всего трудового периода); создание комфортных условий проживания и труда.

Для работников вредных производств изменение рациона питания с увеличением содержания антиоксидантов должно начинаться с момента начала работы. Этот принцип должен реализовываться на предприятиях общепита при производствах. Более широкие мероприятия для всего населения экологически неблагополучных территорий включают производство продуктов массового потребления (хлеб, молоко), обогащенных витаминами и антиоксидантами. Такие мероприятия на территории Липецкой области начали уже осуществляться в течение последних лет.

Реализация этих мероприятий на уровне системы здравоохранения возможна только в сегменте разработки и организации полноценного питания с введением антиоксидантов. Остальные сегменты организационной работы находятся в зоне ответственности работодателей и территориальных органов власти. В то же время в условиях сложной демографической обстановки, в свете реализации национальных проектов в области демографии, жизненно необходима консолидация всех сопричастных структур в деле сохранения фертильности популяций репродуктивного возраста. В этом направлении лежат пути решений одной из важнейших проблем сохранения и укрепления современного здоровья нации.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования и наблюдений в системе реализации эколого-физиологического мониторинга репродуктивной функции у мужчин в условиях экологически неблагополучного региона установлена структура нарушений физиологических, морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушением фертильности, отражающих популяционные изменения и нарастающих в течение достаточно длительного времени на территориях со средним и высоким показателями антропогенной нагрузки, ведущую роль в которых играет стаж резидентного проживания и возраст, а для лиц работающих на вредных производствах - станс работы.

2. Установлены темпы «накопления» доли мужчин с нарушениями фертильности, которые определяются генотипическими характеристиками популяции и зависят от степени антропогенного воздействия. У мужчин проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки отсутствует достоверная корреляционная связь изменений эякулята с показателями состава окружающей среды. Обнаруженные изменения состава эякулята соответствуют средней их рас-

пространенности в популяции в данной местности. У мужчин, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки, существует умеренная корреляционная связь изменения эякулята с показателями состава окружающей среды (в среднем: нормоспермия - 42,6 %, аспермия - 10 %, тератоспермия - 14,8 %, астеноспермия - 32,6 %), а также изменения иммунных показателей (до 8 %). Ведущую роль в этих изменениях играет стаж резидентного проживания индивидуумов в условиях длительного воздействия так называемых факторов малой интенсивности, а также возраст. Установлено, что нарастание численности когорты с нарушениями фертильности эякулята происходит параллельно старению.

3. Показано, что у мужчин с резидентным проживанием на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки отмечаются более глубокие нарушения в составе эякулята (до 42 % по различным критериям), а также изменения иммунных показателей (до 10 %). Так, в старших, возрастных группах отмечается снижение процента мужчин с нормоспермией с параллельным нарастанием доли лиц с тератоспермией и астеноспермией. Выявленные изменения эякулята умеренно коррелируют с показателями состава окружающей среды.

4. Установлена высокая корреляционная зависимость в отношении параметров тератоидности эякулята у мужчин, длительно работающих в условиях вредных производств (10 и более лет). Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фер-тильной функции у мужчин групп наблюдения, стажированных категорий. Показано нарастание выраженности этих изменений в абсолютных значениях в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах и возраста.

5. Показана диагностическая значимость определения иммунных антиспер-мальных антител в эякуляте для оценки нарушений репродуктивной функции у мужчин. Выявлена положительная высокая корреляционная связь нарастания морфологических нарушений с увеличением количества положительных результатов теста АСАТ (коэффициент корреляции 0,53-0,67). Установлена зависимость нарастания количества лиц с антиспермальными антителами от уровня антропогенной нагрузки, возраста и стажа работы.

6. Разработана логическая модель процесса накопления популяционных девиаций фертильности эякулята у мужчин в зависимости от экологических условий резидентного проживания и производственной среды.

7. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции мужчин и корректировки методических подходов, включающих активную коррекцию пищевого рациона, содержащего антиоксиданты, полноценный регулярный отдых в рекреационных зонах и создание комфортных условий проживания и труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка и реализация профилактических мероприятий в отношении нарушений репродуктивной функции мужчин должна базироваться на организации полноценного регулярного отдыха в зонах рекреации вне городской территории не реже 2-х раз в месяц.

2. Пищевой рацион мужчин, работающих в условиях «горячих» цехов, должен включать в течение всего трудового периода вещества антиоксидантного действия в количествах, превышающих возрастные физиологические нормы. Профилактика нарушений мужской фертильности на социальном уровне требует создания комфортных условий проживания и труда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хлякина О.В. Анализ роли вирусных инфекций и экологических факторов в развитии патологии сперматогенеза. / О.В. Хлякина, М.А. Бала // Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины У Мат. Росс, науч.-практ. конф. - СПб, ВМедА. - 2006. - 37 с.

2. Хлякина О.В. Анализ роли бактериальных инфекций и экологических факторов в развитии патологии сперматогенеза / О.В. Хлякина, М.А. Бала // Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины. / Мат. Росс, науч. - практ, конф. - СПб, ВМедА. - 2006. - 311 с.

3. Хлякина О.В. Существует ли взаимосвязь инфекционных факторов и экологии среды обитания в развитии патологии сперматогенеза мужчин? / О.В. Хлякина, М.А. Бала // Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины. / Мат. Росс. науч. - практ. конф. - СПб, ВМедА. - 2006. - С, 311-312.

4. Хлякина О.В. Анализ экологического фона как основа изучения заболеваемости населения территории. // Успехи соврем. Естествознания. — М. — 2006, № 6. -С. 88-89.

5. Хлякина О.В. Тендерный подход к анализу воздействия экологических токсикантов в центре черной металлургии. // Успехи соврем. Естествознания. — М. -2006,№6.-С. 89-90.

в. Хлякина О.В. Роль вирусных инфекций и экологических факторов в развитии патологии сперматогенеза. / О.В. Хлякина // Актуальные проблемы регионального здравоохранения Липецкой области. Мат. XIX межрегион, науч. — практ. конф. — Липецк. - 2006. - С. 263-264.

7. Хлякина О.В. Взаимосвязь инфекционных факторов и экологии среды обитания в развитии патологии сперматогенеза мужчин - гипотеза или реальность? / О.В. Хлякина // Актуальные проблемы регионального здравоохранения Липецкой области. Мат. XIX межрегион, науч. - практ. конф. - Липецк, - 2006. -С. 282-283.

8. Хлякина О.В, Влияние техногенных факторов на показатели здоровья жителей промышленного города. / О.В. Хлякина, Ю.Е. Карсакова, H.H. Тятенкова // Вестник Поморского университета. — 2006. - № 3. — С. 46-49.

Хлякнна О.В.

«Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона

проживания»

Впервые изучены физиологические показатели состояния репродуктивной функции у мужчин при воздействии антропогенных факторов окружающей среды в условиях экологически неблагополучного региона. Научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивную функцию у мужчин и установлена зависимость фертильности от степени антропогенной нагрузки. Установлена структура нарушений морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушением фертильности. Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений процесса сперматогенеза у мужчин. Разработан комплекс профилактических мероприятий с целью предотвращения формирования патологических состояний мужской репродуктивной системы.

Hlyakina O.V.

«Comparative eco-physiological feature to dependencies reproductive function of the man's from level anthropogenic loads of the region of the residence»

For the first time were studied physiological factors of the state of men's reproductive function under the influence of anthropogenic factors of the environment in an ecologically unfavorable region. The influence of a number of physical and chemical factors of the environment on men's reproductive function has been scientifically proved and the dependence of fertility on the amount of anthropogenic work has been found. There has been worked out the structure of deviations of morphological and immunological parameters of ejaculation of men of reproductive age with the deviation of fertility. We've revealed an interconnection between the influence of eco-productive environment and forming a complex of deviations in the process of men's sperm genesis. There has been worked out a set of prophylactic measures aimed at preventing the formation of pathological conditions of male reproductive system.

Автор выражает благодарность коллективу Липецкой областной клинической больницы (главный врач кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Агафонова Л. В.), коллективу территориального органа Роепотребнадзора по Липецкой области (руководитель доктор медицинский наук, профессор, член-корр. РАЕ, академик МАНЭБ Савельев С.И.) за помощь в проведении исследований.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСАТ - антиспермальные антитела

ГТБ - гематотестикулярный барьер

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

КПКПВ — комплексный показатель качества питьевой воды

КПАТН - комплексный показатель антропогенной нагрузки

MPC - мужская репродуктивная система

ООС - объект окружающей среды

ОС - окружающая среда

ПДК - предельно допустимая концентрация

ЭМП - электромагнитные поля

Научное издание

Хлякина О.В.

Сравнительная эко л ого-физ иол огическая характеристика зависимости репродуктивной функшш мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 18. 10. 2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. — печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Липецкой области 398043, г. Липецк, ул. Космонавтов, 9/1