Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность разных методов разведения красного степного скота в Дагестане
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность разных методов разведения красного степного скота в Дагестане"

Г-о Ой

На правах рукописи

ХАЛИМАЛОВ

Магомедбашир Л\агомсдовнч

УДК 630.22/28.082

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ МЕТОДОВ РАЗВЕДЕНИЯ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА В ДАГЕСТАНЕ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—ПУШКИН 1996

Работа выполнена п Дагестанской сельскохозяйственном академии.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. В. Бойков; доктор сельскохозяйственных наук С. Г. Караев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б. П. Завертяев; кандидат сельскохозяйственных паук, доцент О. В. Щеглов.

Ведущее предприятие — Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины.

Защита состоится « 1996 г. в час. па

заседании диссертационного совета при Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « с7/» 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. И. Волгин

I. ОБЩАЯ'ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В Дагестане разводится 7 пород крупного скотя молочного и молочно-мясного направлений. Одно?» из основных пород является красная степная, удельный вес которой составляет 4-7,3 %. Из-за отсутствия хорошей, собственной племенной базы породы потенций я ее продуктивности з настоящее время невысокий.

Кроме того, красный степной скот, как и другие молочные породы, окг>зался неустойчивым к гемоспоридозным и другим инфекционным заболеваниям, имеющим довольно большое распространение в республике. Все это вызвало необходимость поиска научно-обоснованных путей и методов совершенствования основной породы республики- красной степной, чему и посвящена работа.

Цель и задачи исследований. Целью работы является поиск более эффективных методов разведения в Дагестане красной степной породы.

Для выполнения главной задачи изучались следупцие частные вопросы:

- современное состояние популяции красного степного скота Дагестзга;

- эффективность прилития крови внглеров животным красной степной породы;

- результаты гибридизации красного степного скота с зебу разного происхождения по продуктивным качествам;

- биологические особенности животных красной степной породы с разной долей крови зебу;

- сравнительная эффективность разведения чистопородных и гибридных животных.

Научная новизна исследований. Впервые в природно-экономи-ческих условиях Дагестана показана результативность применения скрещивания местной популяции красного степного скота с янглерским. Впервые тякже( в Дагестане) на экспериментальных данных обоснована возможность создания стад красно-г го степного скотя с высокой резистентностью к пироплазми-дозям и другим заболевания»; путем гибридизации с зебу, которые не уступают по молочной продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам сверстникам исходной материнской породы. I

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней показаны эффективность в условиях Дагестана использования англерской породы для повышения продуктивных и технологических качеств красной.степной породы, а также прилития крови зебу красному степному скоту для создания популяции животных с повышенной резистентностью к пироплазмидозам и другим заболеваниям с высокой жирностью молока.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным планом научных исследований по теме 01.03 "Совершенствовать красную степную породу крупного рогатого скота в направлении повышения молочности и пригодности к использованию на крупных высокомеханизированных фермах и промышленных комплексах", государственный регистрационный № 01827037305.

Результаты исследований использованы при разработке методики создания новых типов молочного скота в Дагестане на основе межпородного скрещивания. Они включены в рекомендации по технологии производства молока на промышленной основе в республике.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методиги исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц.

Список литературы включает 144 наименований, в том числе 26 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение результатов использования англерских быков-производителей на коровах красной степной породы проведено в опытно- производственном хозяйстве им.Кирова, в совхозе "Султанянгиюртовский", ОГК "Махачкалинское" ДягНИИСХ.

Хозяйственно-полезные признаки гибридов молочного скота с зебу изучены не базе совхоза "Султанянгиюртовский", в колхозах им.Хизроева и им.Дамиялова, а также в ОГОС'Махачка-линское" ДагНИИСХ. В указанных хозяйствах были сформированы группы животных (по 15-30 голов в каждой), по принципу 2

аналогов. Условия кормления и содержания подопытных групп животных внутри каждого хозяйства были одинаковыми.

Индивидуальное развитие подопытного молодняка, его мясную и молочную продуктивность коров, их воспроизводительные качества изучгли по общепринятым зоотехническим методикам.

Морфологические показатели состава крови определялись до кормления животных в состоянии покоя, здоровье животных изучалось на основе строгого, учета вспышек заболевания и анализа выбраковки животных.

Для оценки иммунобиологической реактивности организма у подопытных животных были использованы различные тесты гуморальной защиты, которые определяли по общепринятым методикам.

В жаркие летние дни на 5 головах телок каждой группы изучали теплоустойчивость по индексу Ю.Л.Раушенбаха (1966):

ИТУ= (100-20) х (Тх - Т2) +0,1 х (40 - Ь^), где - температура в тормонейтральной зоне;

Тг, - температура тела при температурной нагрузке; . - температура среды, при которой шло определение температуры тела в дневные часы;

0,1 -коэффициент регрессии температуры тела на температуру среды.

Биометрическая обработка полученных цифровых данных проводилась по методике Н.А.Плохинского,, (1971).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность прилития крови англеров животным красной степной породы

Апглерская( ангельнская) породы выведена на полуострове Англер на севере Германии п Шлезвигском округе на основе местного буро-красного скота. Первые данные о породе относятся к ХУ1 веку.

В Дагестан первый чистопородный англерский бык Статик № 2776 был завезен в 1974 г. Это время и можно считать началом использования англеров на маточном поголовье красной степной породы в республика.

Высокая продуктивность англерского скота, его приспособленность к современной технологии эксплуатации животных д .

послужили нашей рабочей гипотезой проведения скрещивания его с красными степными коровами с целью создания дагестанского типа красного степного англеризированного скота.

Рост и развитие помесного молодняка разной кровности.

Живпя ма^са коров. Экстерьерные особенности животных.

Средняя живая масса поясных телок первого поколения при рождении равнялась 24,4 кг, чистопородных красных степных сверстниц- 23,4 кг. Помеси 3/4 и 1/4 кровности по англерам при рождении весили на 10,2 и 8,9 % больше чистопородных сверстниц. Их живая масса практически была одинаковой с живой массой телок первого поколения.

Среднесуточный прирост живой массы телочек первого поколения до 18- месячного возраста составил 556- 496 г, а чистопородных красных степных - 543- 490 г. Но различия по живой массе, абсолютной и относительной скорости роста между всеми изученными группами телок били статистически недостоверными.

Живая масса красных степных коров в возрасте первого отела составила 385 кг, или на 2- 6 % меньше англеризированных сверстниц первого поколения. Кивая масса 3/4 и 1/4 по англерам коров в возрасте второго и третьего отелов также была на 2- 3 % выше, чем чистопородных красных степных животных.

У помесей первого поколения сохраняются в некоторой степени особенности телосложения красной степной породы. Они имеют нежное телосложение, тонкий костяк, у некоторых особей встречается шилозадость. Встречаются и такие экстерьерные пороки, как провислость спины и слабая обмускуленность.

При возвратном скрещивании помеси 1/4 кровности по англерам по телосложению еще . больше приближаются к красным степным. Во все возрастные периоды по всем промерам они имеют близкие или одинаковые показатели с красными степными сверстницами. У них сохраняются типичные для красной степной порода недостатки экстерьера: некоторая провислость спины, саблистость и иксообразность задних конечностей.

Помесные животные второго поколения отличаются молочным типом телосложения и крепкой конституцией. Коровы имеют небольшую легкую голову, компактное туловище, глубокую и ши--4

рокую грудь, прямую холку и спину, широки!) крестец.

Молочная продуктивность помесей красной степной породы с англерскими быками

Изучение молочной продуктивности проводилось в научно-хозяйственном опыте на двух группах коров - чистопородные красной степной породы (контроль) и помеси с англерской породой (опытная группа) на племенной ферме ОПХ им.Кирова (табл.1).

Таблица 1. Продуктивные качества чистопородных и помесных коров- в опыте

Группы Лак- Голов Продуктивность за 305 дней

животных тация удой,кг жир,% молочный

жир,кг

Красная I 25 2820- 92,5 3,60-0,02 Ю1,5±2,2

степная 2 23 3110-101,5 3,70±0,03 П5,0±3,2

3 20 30491 91,7 3,68±0,04 112,2±4,0

1/2 красная Ю9,7±3,8

степная х I 25 2966^114,0 3,70-0,03

1/2 англерс-2 22 3230^100,0 3,75±0,04 121,1-5,3

кая 3 19 33371 96,0 3,73-0,02 124,5^3,7

Как видно из данных, приведенных в таблице, помесные коровы превосходили по удою сверстниц красной степной породы по первой лактации на 146 кг, второй - на 120 кг и третьей - на 288 кг.

По содержанию жира в молоке первотелки 1/2 красные степные х 1/2 англерские превосходили красных степных на 0,10 % и продукции молочного зкира на 10,5 кг. По втор'йй лактации эта разница составила 0,05 % и 5,5 кг, по третьей - 0,05 % и 4,7 кг соответственно.

В среднем по трем лактациям превосходство помесей первого поколения над сверстницами красной степной породы составило по удою на 176 кг, молочному жиру- на Вт,5 кг.

Коровы 3/4 кровности по англерской породе дали за первую лактацию на 171 кг молока больше сверстниц 1/4 кровности (табл.2). . _

По второй лактации разница составила 197 кг, по третьей -231 кг.

По содержанию жира в молоке коровы второго поколения превосходили 3/4 красных степных по первой лактации на 0,10 %, 0,07 % за вторую и на 0,06 % по третьей лактации.

Таблица 2. Молочная продуктивность коров 3/4 и 1/4 по янглер~кой породе

Группы Лак- Го- Продуктивность за 305 дней

животных тация лов удой,кг жир,% молочный жир,кг

3/4 англер. I 22 3060-108,5 3,7810,04 115,614,1

х 1/4 красная 2 20 32801 94,7 3,8010,02 124,913,5

степная 3 19 3539- 87,0 3,8210,03 135,213,1

1/4 англер. I 20 28891120,4 3,6810,04 106,314,6

х 3/4 красная 2 16 3091- 98,3 3,731р,02 Иб,3±3,3

степная 3 16 33081 97,4 3,7610,03 124,414,0

Таким образом, лучшую молочную продуктивность и жирномолочность показали коровы 3/4 кровности по англерской породе. Уменьшение доли крови англеров до 25 % приводи-:' к получению животных, близких по своим продуктивным качествам к исходной материнской породе.

Воспроизводительные качества помесей

Нашими исследованиями установлено, что как помесные, так и чистопородные коровы оплодотворялись практически одинаково. Индекс осеменения у-полукровных помесных коров составил 2,6, у чистопородных красных степных - 2,4 %•, % оплодотворяемос-ти после первого осеменения - 45,3 и 47,4 соответственно.

Важным экономическим показателем в молочном скотоводстве является возраст первого отела.

На молочном комплексе Махачкалинского ОПХ етот показатзль в среднем составил 31,5 мес, с колебаниями от 29,3 до 34,5 мес., в ОПХ им.Кирова при привязном содержании - в пределах 28- 30 мес., а на молочном комплексе колхоза им.Хизроева -30,6 мес. с колебаниями от 29,0 до 32,4 мес.

6

Продолжительность сервис-периода у помесей была несколько вьппе, чем у чистопородных сверстниц. Так, у коров 1/2 кров-ности по янглерской породе он был равен 102,1 дням, или на 12 дней больше, чем у чистопородних, я у коров 3/4 прочности и 1/4 кровности по улучшающей породе соответственно 104,3 и 94,8 дням.

Морфологические и функциональные свойства вымени коров

красной степной породы и ее помесрй с пнглерлми

Глазомерная оценка покапала, что форма вымени у помесных коров значительно лучше, чем у красных степных. У коров с янглерской кровью вымя объемистое, плотно прилегающее к брюху, дно вымени горизонтальное, расположение сосков широкое, отсутствует сближенность между ними. Как показывают данные, коропы красной степнсл породы с ванпообразной и чашевидной формами вымени составляют в ОПХ'Ч'ахпчкалинское" 40 %, в колхозе им.Хизроепа- 47 %, или меньше, чем у полукровных соответственно на 12 и б %. С увеличением кровности по янглерской породе улучшается качество вымени коров в обоих хозяйствах. У 64- 58 % коров с 3/4 крови англеров вымя ванно-и чашеобразной формы.

Лучшая форма сосков отмечается также у коров с более высокой кровностью по янглерской породе.

Помесные коровы всех поколений имели несколько большую скорость молокоотдпчи (1,23- 1,32 кг/мин) , чем красные степные. Индекс равномерности развития долей вымени у помесных коров первого поколения в среднем по двум хозяйствам равняется 42,1- 43,5 %, или ня 1,2- 3,1 % больше по'сряпнению со сверстницами красной степной породы» Коровы 3/4 кровности но янглерской породе как по скорости молокоотдпчи, так и по соотношению удоя в передних и задних четвертях вымени имеют более высокие показатели по сравнении с помесями первого поколения.

Оплата корма молочной продукцией животными исследуемых генотипов

Опыты по изучению оплаты корма молочной продукцией красными степными и помесями с англерскоЯ породой проведены нами в ОПХ км.Кч, ава.

За период опита в среднем одной корове было скормлено в первом опыте 3986 корм.ед., во втором- 3886 корм.ед. и 381,3 и 375,4 кг переваримого протеина соответственно. Доля грубых кормов в обоих опытах в общем количестве потребленных корм.ед. составила 11,0 %, сочных -31,0, зеленых - 35,0 и концентрированных- 23,0 %.

В зимний период рацион коров состоял в среднем из 5 кг сена люцернового, 20 кг силоса кукурузного, 10 кг сенажа и 2 кг концентрированных корлов, летом- из 50 кг зеленой маемы и 2 кг концентрированных кормов.

При названной питательности рационов от полукровных первотелок надоено за 305 дней лактации по 2975 кг молока жирностью 3,70 %, от сверстниц контрольной группы 2821 кг и 3,60 %.

Продуктивность помесей 3/4 кровности по англерской породе составила 3070 кг молока с содержанием жира 3,78 %, 25 % крови англеров 2889 кг и 3,68 % (табл.3).

Таблица 3. Продуктивность коров опытной и контрольной групп

Группы коров п Удой, Кир, Вало- Жир, Белок,Белок, кг % вый кг ное % кг надой.т молоко

Красная степная 25 2821 ЗЖ~70572 101,5 2539Т^Г"Ж72

1/2 красная степная х 1/2 англер.25 2975 3,70 743,7 110,0 2752 3,45 102,6

3/4 англер. х 1/4 красная степная 22 3070 3,78 675,4 116,0 2901 3,47 106,5

3/4 красная степная х 1/4 англер.20 2889 3,68 577,8 106,3 2657 3,38 97,6

Помесные коровы экономичнее расходовали корма и звтра-чиыяли на I цн молока 4 %-ной жирности¡полукровки- 144,8 корм.ед., 3/4 кровности - 133,9 корм.ед., 1/4 кровности-146,0 корм.ед., чистопородные красные степные -

156,9 корм.6д.( табл.4). Таблица 4. Затраты кормов за 305 дней лактации по группам опытных коров

Группы ■ п Зятра- Затраты кормов (корм.ед.)_

первотелок чено все- на х н„ х ц Нэ 1 ц на : кг на ь

и »п™ оп' голо- нэтура- молока молоч- кг ц,корм.ед. ву льного 4%-ной ного моло молока жирное- жира чного ти бел-

ка

Красная степная 25 996,5

1/2 красная степная х

1/2 англер. 25 996,5

3/4 англер. х 1/4 красная степная 22 855,0

3/4 красная степная х

1/4 англер. 20 776,0

2821 141,3 156,9 39,3 42,3

2975 133,9 144,8 36,2 38,8

3070 126,5 133,9 33,5 36,5

2889 134(3 146,0 36,5 39,7

3.2 Результаты гибридизации красного степного скота с зебу в условиях Дагестана

Как известно, Дагестан относится к зоне, неблагополучной по кровепаразитарным заболеваниям. Районированная красная степная и другие породы имеют слабую устойчивость к инфекционным кровепаразитарным и другим заболеваниям. В связи с этим было принято решение МСХ республики о необходимости создания нового типа зебувидного скота, устойчивого к экстремальным условиям с удоем 3200- 3500 кг молска жирностью 4,0- 4,1 %, живой массой 500- 550 кг, скоростью молокоотда-чи 1,3- 1,5 кг/мин., индексом вымени 42- 44 % путем скрещи-гяния красной степной породы с зебу.

Для скрещивания с красным степным скотом в равнинной зоне Дагестана использовали зебу кубинской и новозеландской . селекций.

Сравнительная характеристике роста'и рнзвиг'ий гибридных толок

Б отечественной и зарубежной литературе имеется ряд сооб щений о том, что гибридный молодняк, полученный от скрещивания бычьего п.головья зебу с красной степной, черногпест~ рой и другими европейскими породами, отличается более высо кой живой массой в различные- возрастные периоды.

В наших исследованиях средняя живая масса чистопородных животных при рождении во всех четырех хозяйствах была ниже живой массы гибридных животных. В хозяйствах "Султанянгиюр-товский", им.Дашшлова и им.Хизроев« телки и быки красной степной породи били на 2-4 кг (7-12 %) легче гибридных животных.

В колхозе им.Данинлоиа в 13-ииснчком ьозраоте гибриды с красной стопной породой имели киьуи массу '.и А кг, или на 21 кг больше, Чем чистопородные снорстннцм (Р <0,001).

В хозяйстье"Султянингиьр'.,оиокий" чистопородные телки красноН стенной порода уступали гибридам с кубинским зебу ни живой массе ь б мес. на V кг, в 12 мес.- на II кг и ь 18 мес.- но 16 кг.

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы от рождения до 18 мес. составили в 0Г1Х ДагН'ЛИСХ: у телок красной степной породы - 10 корм.ед., у сверстниц красная степная х зебу- 9,4 корм.ед., по бычком соответственно 9,0 и 6,3.

Клинические и биохимические характеристики подопытных животных;

Клинические и биохимические показатели изучались нами и сравнительном аспекте у красных степных и гибридных телок в одинаковых условиях кормления и содержания, на молочном комплексе ооьхоэа"С^п'ннш1Гш.ртопекиЙ".

Солшие различия ь температуре тела у гибридных и чистопородных телок, равные 0,5- 0,6е С, наблюдались весной при темпоритури воздуха 18* С и летом, когда температура ьоздуха (шля р/и.ной »3311 С. У гибридных телок при ьыеокоМ температуре воздуха (»33" С) число дыханий р минуту ряпня-II.

лилось 24,6, в то время как у сверстниц мя'/еринской породи оно било почти в дна раза вше -46,0. Это говорит о том, что гибриды более адаптивны к высокой температуре воздуха. Об ;»том же свидетельствует и частота пульса, которая при температуре вохдуха -»33° С равнялась у чистопородных красных степных телок 9(3,0 ударов в минуту, тогда как у гибридов первого поколения 70,1 соответственно (Рр>0,999).

Кроме того, наблюдения показали исключительную приспособленность гибридов к зною. В самые жаркие дни при температуре ньпие -(32' С они спокойно стоят, или лежат на самом солнцепеке. В ото же время чистопородные красные степные телки и коровы стремятся уРти в тень. Прямые палящие лучи солнца не угнетали гибридов.

Индекс теплоустойчивости, рассчитанный по формуле Ряушен-оаха, у гибридных животных был вше, чем у чистопородных (табл.5).

По мере повышения температуры окружающей среды повышался и индекс теплоустойчивости (ИТУ) у всех животных, но в боль шей степени у гибридов.

Таблица 5. Индекс теплоустойчивости чистопородных

красных степных телок и их гибридов с зебу

Породи При температуре воздуха в тени

утром днем утром днем утром днем

+ 16 С +20 С «22"С +32 С +25'С +36"С

Красная , . ,

степная х 5 64,8*0,45 77,2-0,49 88,4*0,73

зебу

Красная

степная 'о 59,610,57 71,2*0,47 79,2*0,61

Разница * .,.5,2 «6,0 +9,2

Так, при температуре воииуха утром +16" С и днем +28"С ИГУ у чистопородных красных степных телок равнялся 59,6, тогда как у гибридов он составлял 64,Ь. При повышении температуры окрукак.щей среды до «25йС в утреннее время и до «36*С днем, ИГУ у гибридов увеличивался до 88,4, тогда как г,гот показатель у чистопородных равнялся 79,2, или не 10.4 У, был ыдше. II

Таким образом, по сравнению с гибридными у чистопородных телок хуже развита терморегуляционная способность.

Другой из возможных причин устойчивости гибридов к жаре, кроме хорошей терморегуляционной способности, можно предполагать, является относительно большая поверхность тела у них в расчете на I кг живой массы, чем у красных степных.

Жаровыносливость мпжет быть обусловлена и еще комплексом факторов. Определенное значение имеют й такие особенности, как тенденция к увеличению периферических частей тела: большие висячие уши и обширный, собранный в складки подгрудок, маленькие, глубоко расположенные и хорошо прикрытые веками глаза у гибридов зебу, не подвергающиеся воздействию яркого солнечного света, короткий гладкий волосяной покров, обладающий способностью хорошо отражать свет.

Устойчивость гибридов зебу к пироплазмозам и некоторым другим заболеваниям, показатели их естественной резистентности

В низменных районах Дагестана весьма острой является проблема пироплазмидозов. Для изучения устойчивости гибридов зебу к пироплазмозам была выделена группа гибридных телочек в возрасте 12 мес. в количестве 15 голов и 5 коров-первотелок, которые не подвергались никаким санитарным и ветеринарным мероприятиям, проводимым в летнее время против пироплазмозов (купание в водном растворе хлорофоса, внутримышечное введение азедина и другюс антибиотиков).

В ходе этого эксперимента нами не зафиксировано ни одного случая заболевания среди гибридных животных. Этот факт еще раз подтверждает, что зебу не толоко сами устойчивы у пироплазмозу, но и передают эту ценную особенность гибридам.

Кроме того, проведенный нами за 3 года анализ причин выбраковки коров и телок из стада ОПХ ДагНИИСХ показал, что ' гибриды отличаются от красного степного скота высокой устойчивостью к таким опасным инфекционным заболеваниям, как туберкулез, бруцеллез и лейкоз.

Среди маточного поголовья красной степной породы браковка по названным выше болезням составила среди коров 43,2 и телок 7,7 %, тогда как из гибридов генотипа красная степная

х зебу - лишь одна телка.

Изучение факторов гуморального иммунитета у животных красной степной породы и ее гибридов с зебу проведено на 42 головах чистопородных и 32 гибридных (табл.6). Таблица 6. Факторы гуморального иммунитета у гибридов(М±м)

Породность, п Коли- Коли- Актив- Актив-

порода, чество чество ность ли- ность комп-

группя общего иммуно- зоцима, лементя,

белка, глобули- ед./мл ед./мл

г % на,мл/мл

KoDOBbi крас- ^ ,

ной степной II 8,33±0,28 I6,5±0,53 563,8±39,9 83,6±П,3

Бычки крас- ^ , , . .

ной степной 25 7,81±0,15 17,1±0,45 489,8±22,5 90,6± 8,6

Телки крас- ....

ной степной 6 8,33±0,27 I4,3±0,72 554,5±50,5 200,0±0,0

В среднем по

красной степ- .

ной 42 8,03±0,20 16,6±0,48 518,4+30,1 1О4,7±8,0

Коровы красной степной ,

х зебу 4 7,78^0,49 18,2±0,98 579,5^102,9 Ю6,2±31,2

Бычки красной степной . х зебу 22 8,33^0,24 15,5±0,54 555,2^26,2 I58,3±I3,I Телки крас- ' ной степной ,

х зебу 6 8,0510,26 13,5±0,72 680,8±60,5 158,3*26,3

В среднем по

красной степ- . . ,

ной х зебу 32 8,21±0,25 I5,47±0,70 581,8±58,0 I5I,6±I9,0

хх - PC0,01 ххх - P^O.OOI

По активности лизоцима гибриды превосходили чистопородных по всем половозрастным группам при среднем показателе, равном 581,8 ед./мл против 518,4 ед./мл у чистопородных. У гибридов выше также показатели активности комплемента и индекс резистентности, чем у чистопородных. У первых активность комплемента равнялась 151,6 ед./мл, индекс резистентности- 3,75 балла, у вторых - 104,7 ед./мл и 3,25 баллов (Р<0,01, PvO.OOI).

На основании анализа факторов гуморального иммунитета можно утверждать, что показатели естественной резистентности у гибридов красная степная х зебу достоверно вше, чем у чистопородного красного степного скота. 12

МЯСНПЯ продуктивность и эффективность ОТКОрМО гибридного молодняка

Многочисленными исследованиями установлено, что в неблагоприятных кормовых условиях (низкокачественные грубые кормя и др.) гибриды с зебу имеют лучшую упитанность по сравнению с молодняком заводских пород ( М.Д.Рчеулишвили, 1982).

В наших исследованиях для изучения мясных качеств чистопородных красных степных и их гибридов с зебу проводился контрольный убой бычков на Махачкалинском мясокомбинате в 18-месячном возрасте и телок в 20 мес.

Гибридные животные имели достаточно высокие убойные качества. Так, у гибридных бычков убойный выход составил 56,1 %, у чистопородных бычков - 52,1 %. Средний вес парной туши у помесных бычков был на 19,7 кг больше, чем у красных степных. Аналогичные результаты получены и по телкам.

Сравнивая показатели морфологического состава туш по груп пем, молено заметить, что помесные животные превосходит красных степных сверстников по содержанию мякоти на 14,7 кг по бычкам и на 16,9 кг по телкам.

Коэффициент мясности составил у чистопородных красных степных бычков 3,48, тогда как у гибридных этот показатель был равен 3,80, у чистопородных телок -2,83, а у гибридов-3,08. Удельный вес костей в туше чистопородных красных степных бычков составил 19,1 % против 17,8 % у гибридов. У красных степных телок этот показатель равен 23,1 %, у красных степных х зебу- 21,4 %.

В тушах чистопородных красных степных телок имолось мякоти высшего сорта 14,8 кг, или 15,Ь % от общего выхода мякоти, у гибридов соответственно.23,8 и 20,9 %. Выход мяса первого сорта у чистопородных красных степных составил 50,0 кг, у гибридных- 50,1 кг, второго сорта -31,4 кг. у чистопородных, 39,4 кг- соответственно у гибридных телок.

Молочная продуктивность и морфофункциональные свойства вымени

Молочная продуктивность является основным показателем, по которому судят об эффективности или неэффективности любого селекционного приема в молочном скотоводстве, в том числе и гибридизации.

По удою коровы- гибриды первого поколения значительно уступали чистопородным красным степным сверстницам. Так, гибридные животные на красно-пестрой основе дали за первую лактацию в условиях колхоза им.Даниялова 2074 кг молока, или меньше по сравнению с чистопородными сверстницами на 297 кг. Вместе с тем по сравнению с чистопородными коровами гибриды отличались большей жирномолочностью- 4,58 % против 3,64 %. Выход молочного жира за лактацию составил у первых 95,0 кг, или на 8,7 кг больше, .чем у вторых. В совхозе"Султанянгиюр-товский" гибридные коровы уступали чистопородным сверстницам по удою на 433 кг, но превосходили их по содержанию жира в молоке ня 0,83 % при практически равном производстве молочного жира (табл.7).

Гибридные коровы от зебу новозеландского происхождения на молочном комплексе колхоза им.Хизроева уступали по удою чистопородным сверстницам ня 425 кг, а по содержанию жиря в молоке превосходили на 0,75 %. По выходу молочного жира разница между животными опытной и контрольной групп составила всего 0,5 кг.

Следует отметить, что гибридные первотелки имели укороченную лактацию- 252- 274 дня, то есть самопроизвольно запускались.

Оценка качества вымени гибридных первотелок показала,что среди них наряду с животными с хорошо развитым, чашевидной формы вымени встречается много животных с существенными недостатками. Так, 53,3 % гибридов имеют округлое вымя, 2 %-козье. У 58,5 % гибридных животных слабо выражены молочные вены, у 11,4 % сильно наклоненное и ступенчатое дно вымени, у 48,3 % соски нежелательной (карандяшевидной, бутыльчатой, грушевидной) формы.

При среднесуточном удое, равном 6,7 кг, скорость молоко-отдячи у гибридных полукровных первотелок составила 0,83

16.

кг/мин., а у сверстниц красной степной породы со средним удоем за сутки 9,5 кг- 1,03 кг/мин. Таблица 7. Молочная продуктивность чистопородных красных степных первотелок и ее гибридов с зебу

Порода п Продол- Удой,кг Жир,% Жир,кг Молочная житель- (1-я лак- продукти

ность тация) вность

лакта- при пере

ции,дней воде на

базисную жирность, кг

Колхоз им.Даниялова

Красная 21 28842,6 2371±Н2 3,64±0,04 86,3 2397

степная

1/2 красная

степная х

1/2 зебу

кубинский 26 27411,7 2074±57,5 4,5810,05 95,0 2638 Со вхоз"Султанянгиюртов ск ий"

Кпвсняя

степная 25 28313,1 22841121 3,7210,03 85,0 2360 , 1/2 красная степная х 1/2 зебу

кубинский 15 25212,5 18511105 4,5510,05 84,2 2339 Колхоз им.Хизроевя

степная 22 29813,I 25801133 3,7010,04 95,4 2651

1/2 красная степная х

зебу ново- .

зеландский 17 26312,6 2155198 4,4510,03 95,9 2663

вывода

1. Установлено, что потомки акглерских быков 50 % и 75 % кровности по сравнению со сверстницами красной степной (материнской) породы по живой массе и интенсивности роста от рождения до 18-месячного возраста не имели достоверных преимуществ.

Возвратное скрещивание коров первого поколения с чистопородными быками красной степной породы также не приводило к существенному изменению интенсивности роста телок.

2. Основные недостатки экстерьера животных красной степной породы такие, как узость зада, шилозадость, провислость спины, саблистость и иксообразность задних конечностей, с повышением кровности до 75 % по англерской породе встречаются значительно реже. Помеси с 1/4 крови англеров по телосложению приближаются к чистопородным красным степным животным. Быки англерской породы оказывают также улучшающий эффект на морфофункциональные свойства вымени красных степных коров-$орму и объем, расположение сосков и скорость молокоотдачи.

3. В научно-производственном опыте установлено, что полукровные первотелки имели удои выше по сравнению со сверстницами красной степной породы на 146 кг, по содержанию жира в молоке на 0,10 % и количеству молочного жира на 8,2 кг.

Коровы 2-го поколения превосходили сверстниц 1/4 кровности по англерам по удою за 1-ю лактацию на 171 кг, жирности молока на 0,10 и по молочному жиру на 9,3 кг.'

4. Исследования показали большую экономичность производства молока помесными англерскими коровами. На I ц молока

4 $-ной жирности первотелки генотипа 3/4 англер. х 1/4 красная степная затрачивали 133,9 корм.ед., 1/2 англер. х 1/2 красная степная - 144,8, 1/4 англер. х 3/4 красная степная- 146,0 корм.ед., а чистопородные красные степные-156,9 корм.ед.

5. Гибридизация красного степного скота с кубинским и новозеландским зебу оказала существенное влияние на интенсивность роста и тип телосложения животных.

Гибридный молодняк отличается большей скоростью роста и живой массой, с уклоном по телосложению в мясомолочном направлении.

6. Установлена разная реактивность животных изученных генотипов на климатические условия. Хорошие приспособительные свойства гибридов к жаре выражалась в большем постоянстве частоты пульса и дыхания при разных температурах. Индекс теплоустойчивости у них составил 88,4 против 79,2 у красных степных.

7. Доказано, что гибриды устойчивы к пироплазмидозам и другим заболеваниям. Повышенная их устойчивость к различным заболеваниям и экстремальным средовым факторам подтверждена и повышенными показателями естественной резистентности.

8. Уступая по удою чистопородным первотелкам на 297- 433 кг, гибриды с кубинским зебу за счет высокого содержания жиро в молоке( 4,45 -4,58 %) имели или равный,или больший (на

8,7 кг) выход молочного жира.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности красного степного скота Дагестана целесообразно его скрещивать с быками-производителями англерской породы.

2. Для создания товарных стад, приспособленных к жаркому климату равнинной зоны Дагестана, с повышенной устойчивостью к пироплазмидозам и другим заболеваниям, целесообразно использовать метод гибридизации красного степного скота с зебу.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. С.Г.Караев, М.М.Халималов. Гибридизация зебу кубинской с коровами красной степной породы// Махачкала: ЦНТИ, 19Г1.

2. С.Г.Караев, М.М.Халималов. Хоз йственно-полезные каче^ ства гибридного скота// Махачкала.: ЦНТИ, 1991.