Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егоров, Валерий Николаевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Современные методы селекции молочного скота.

1.2 Использование иммуногенетических показателей в селекции.

1.3 Айрширский скот за рубежом.

1.4 Айрширский скот в Российской Федерации.

2 Материал и методика исследований.

2.1 Характеристика быков-отцов и матерей коров опытных групп.

3 Результаты исследований.

3.1 Рост и развитие молодняка разного происхождения.

3.2 Воспроизводительные качества коров.

3.3 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности.

3.3.1 Молочная продуктивность коров.

3.3.2 Качественный состав молока.

3.3.3 Динамика показателей молочной продуктивности коров разного происхождения в течении лактации.

3.3.4 Взаимосвязь признаков молочной продуктивности.

3.3.5 Связь молочной продуктивности с живой массой у коров разного происхождения.

3.4 Экстерьер и типы телосложения.

3.4.1 Линейная оценка экстерьера.

3.4.2 Характеристика коров по величине экстерьерных промеров и индексам телосложения.

3.4.3 Морфофункциональные качества вымени коров разного происхождения и у дочерей разных быков-производителей.

3.5 Иммуногенетические особенности животных.

3.5.1 Антигенный состав и частота встречаемости антигенов в системе В групп крови у коров разного происхождения.

3.5.2 Иммуногенетическое сходство между животными разного происхождения и его связь с молочной продуктивностью.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран"

Актуальность темы. Одной из особенностей организации племенной работы на современном этапе является широкое использование для совершенствования пород, разводимых в конкретной стране лучшего мирового генофонда.

В последние годы в ряде айрширских стад используется импортная сперма быков-производителей селекции разных стран- Канады, США, Швеции и Финляндии.

В этой связи возникла необходимость проведения исследований по целесообразности импорта генетического материала породы и из какой страны его лучше завозить. Научно-обоснованное решение этих вопросов невозможно без глубокого изучения в сравнительном аспекте эффективности разведения животных разных национальных популяций айрширского скота, что и явилось основным направлением нашей работы.

Представленная работа является частью научных исследований, проводимых лабораторией генетики и селекции айрширского скота ГНУ ВНИИГРЖ в соответствии с научной программой 01.02.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилась оценка в сравнительном аспекте, эффективности разведения айрширских животных финского, шведского, канадского и американского происхождения.

Для достижения названной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- изучить рост и развитие молодняка разного происхождения;

- определить уровень молочной продуктивности и качество молока коров в зависимости от их происхождения;

- установить особенности взаимосвязи признаков молочной продуктивности у коров разного происхождения;

- изучить динамику молочной продуктивности в процессе лактации;

- провести линейную оценку экстерьера и морфофункциональных свойств вымени коров; - определить генетическое сходство между группами животных, дочерями быков из разных стран.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность разведения разных отродий айрширской породы в условиях, обеспечивающих проявление животными своего биологического потенциала продуктивности.

Установлена сила влияния генетических и средовых факторов на уровень молочной продуктивности коров селекции разных стран.

Определено влияние наследственных факторов на "устойчивость" лактации.

Установлено высокое генетическое сходство между популяциями айрширской породы финской, шведской, канадской и американской селекции.

Практическая значимость работы заключается в том, что она является одной из звеньев по повышению эффективности использования айрширского скота и импорта племенного материала породы в нашу страну.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на аспирантских сессиях ВНИИГРЖ (2002, 2003, 2004); на научной конференции, посвященной 60-летию ВНИИГРЖ, (2001).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 6 рисунками, и 9 приложениями. Список литературы включает 180 наименований, в т. ч. 66 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Егоров, Валерий Николаевич

Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. По живой массе в полуторалетнем возрасте, энергии прироста живой массы от рождения до 18 месяцев не выявлено достоверных различий между дочерями быков финского, шведского, канадского и американского происхождения. В возрасте 18 месяцев разница по живой массе между телками подопытных групп составила 8,7 кг, а по ее среднесуточному приросту 16 г.

2. В условиях высокого уровня кормления (6,3 т. корм. ед. на 1 корову в год) не установлено статистически достоверной разницы по удою и процентному содержанию жира в молоке коров разного происхождения. Удой коров шведской селекции составил за 305 дней 1-й лактации 7149 кг молока жирностью 3,75 % и 268,0 кг молочного жира, канадской- 6849 кг, 3,75 %, 256,8 кг соответственно.

3. Содержание белка в молоке коров всех опытных групп было достаточно высоким и колебалось от 3,23 % у дочерей канадских до 3,30 % у дочерей финских быков-производителей. По производству молочного белка за лактацию превосходство имели первотелки шведской селекции (235,2 кг). По этому показателю они превосходили финских сверстниц на 13,5 кг, канадско-американских- на 13,3 кг при первом пороге достоверности.

4. Установлены большие различия по племенной ценности между быками производителями разных стран и одной страны по признакам молочной продуктивности.

5. Не установлено значимых различий по величине корреляционных связей между признаками молочной продуктивности у первотелок-дочерей быков разных стран. Вместе с тем наблюдается большая разница по величине корреляции между одними и теми же признаками в потомстве разных производителей. Так у дочерей быка Торпане 83882 коэффициент корреляции удой- МДЖ равен- 0,44±0,15, а у дочерей Рокки 5168- -0,17±0,14.

6. Показано, что с большей степенью достоверности на признаки молочной продуктивности коров влияли матери. Коэффициент Фишера (Fx) по матерям равнялся по удою- 29,5, МДЖ- 9,96 и МДБ- 13,3.

7. Анализ устойчивости лактации, не выявил значительных различий между коровами разного происхождения. Лактационные кривые у первотелок всех групп имели сходный характер и отличались хорошей выравненностью. Так удой за 10-й месяц составил у дочерей финских производителей 4,3 % от удоя за лактацию и 34 % от высшего месячного удоя.

8. Проведенная линейная оценка экстерьера показала, что сравнительно большим ростом и крепостью конституции отличаются дочери быков канадской селекции. Для потомков производителей всех стран характерны приспущенный (6,1-6,2 балла), суженный (4,4-4,5 баллов) крестец, малый угол копыта (4,1 -4,2 балла), слабо выраженная борозда вымени (3,4 балла), равномерное развитие долей вымени.

9. Выявлены, на основе частоты встречаемости одинаковых антигенов высокие коэффициенты генетического сходства дочерей быков разного происхождения- от 84,0 между шведскими и финскими до 94,4 между американскими и шведскими.

Предложения производству

1. При завозе племенного материала (животных, спермы) айрширской породы предпочтение отдавать, (при прочих равных условиях) не одной какой-то стране, а племенной ценности предков, и в первую очередь отца и матери.

При импорте спермы даже от быков-производителей, оцененных по качеству потомства на их родине, целесообразно провести их оценку и в условиях наших хозяйств, где она будет использоваться.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эффективность использования айрширских быков селекции разных стран"

На правах рукописи

Егоров Валерий Николаевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЙРШИРСКИХ БЫКОВ СЕЛЕКЦИИ РАЗНЫХ СТРАН

Специальность 06.02.01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории генетики и селекции айрширского скота Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИГРЖ РАСХН).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бойков Юрий Васильевич (ВНИИГРЖ)

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Логинов Жанн Германович (ВНИИГРЖ) кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Щеглов Олег Васильевич (СПб ГЛУ)

Ведущее учреждение: ГНУ Новгородский научно-исследовательский

» проектно-технологический институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится "Л11п -^гУ"' ........ 2004 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 006.012.01 по защите докторских диссертаций в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ГНУ ВНИИГРЖ) Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 196625, Санкт-Петербург, пос. Тярлево, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться р. библиотеке ГНУ ВНИИГРЖ. Автореферат разослан 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета . -

доктор опол. гаук, профессор ' ,Р/ " Г. Н. Сердюк

/£372

I. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы. Одной го особенностей организации племенной работы_на современном этапе является широкое использование для совершенствования пород, разводимых в конкретной стране лучшего мирового генофонда.

В последние годы в ряде айрширских стад используется импортная сперма быков-производителей селекции разных стран- Канады, США, Швеции и Финляндии.

В этой связи возникла необходимость проведения исследований по целесообразности импорта генетического материала породы и из какой страны его лучше завозить. Научно-обоснованное решение этих вопросов невозможно без глубокого изучения в сравнительном аспекте эффективности разведения животных разных национальных популяций айрширского скота, что и явилось основным направлением нашей работы.

• Представленная работа является частью научных исследований, проводимых лабораторией генетики и селекции айрширского скота ГНУ ВНЙИГТЖ в соответствии с научной программой 01.02.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилась оценка в сравнительном аспекте,' эффективности разведения айрширских животных финского, шведского и канадского происхождения.

Для достижения названной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- изучить рост и развитие молодняка разного происхождения;

- определить уровень молочной продуктивности и качество молока коров в зависимости от их происхождения;

- установить особенности взаимосвязи признаков молочной продуктивности у коров разного происхождения;

- изучить динамику молочной продуктивности в процессе лактации;

- провести линейную оценку экстерьера и морфофункциональных свойств

вымени коров;

!5Л.1?ЬНАЯ

- определить генетическое сходство между группами животных, дочерями быков из разных стран.

1.3 Научная новизна. Впервые изучена эффективность разведения 1 разных отродий айрширской породы в условиях, обеспечивающих

наибольшее проявление животными своего биологического потенциала продуктивности.

Установлена сила влияния генетических и средовых факторов на уровень молочной продуктивности коров селекции разных стран.

Определено влияние наследственных факторов на "устойчивость" лактации.

Установлено высокое генетическое сходство между популяциями айрширской породы финской, шведской, канадской и американской селекции.

1.4 Практическая значимость работы заключается в том, что она является одной из звеньев по повышению эффективности использования айрширского скота и импорта племенного материала породы в нашу страну.

1.5 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на аспирантских сессиях ВНИИГРЖ (2002, 2003,2004); на научной конференции, посвященной 60-летию ВНИИГРЖ, (2001).

1.6 Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Работа изложена на .... страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 180 наименований, в т. ч. 66 на иностранных языках.

1.8 На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка роста и развития молодняка разных отродий айрширской породы.

2. Влияние ряда факторов на молочную продуктивность коров разного происхождения.

3 Линейная оценка экстерьера и морфофункциональные свойства вымени первотелок селекции разных стран.

4 Оценка генетического сходства,..между популяциями .породы разных стран.

2. Материал и методика исследований

Источником информации являлись данные первичного племенного учета (форма 1-МОЛ и 2-МОЛ), каталоги быков-производителей, данные бонитировки. Основными методами исследований были приняты генетико-статистический и зоотехнический анализы. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков рассчитывались общепринятыми методами. Биометрическая обработка данных проводилась на ПК РЕШШМ-166 ММХ с использованием статистических программ, разработанных на основе методик Н. А. Плохинского (1969) и Е. И. Меркурьевой (1970).

Материалом для исследований явились животные стада ГПЗ "Новоладожский".

Хозяйство организовано 1 января 1967 г. на базе бригады "Юшково" и отделения "Иссад" совхоза "Волховский". По производственной специализации хозяйство является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота айрширской породы. На начало 2002 года в хозяйстве было 2371 голова крупного рогатого скота, в том числе 962 коровы. Анализ кормления коров за последние три года показал, что рационы коров по питательности вполне соответствуют продуктивности животных (60-66 ц. корм. ед. на 1 корову в год).

Стадо племзавода формировалось путем завоза из Финляндии животных айрширской породы, а в последние годы использовалась и сперма айрширских быков, завезенная из Швеции, Канады и США.

Содержание коров беспривязное, доение на "Европараллели 2x12" (фирма Дел аваль), управление стадом осуществляется компьютерной системой-"Альпро". Раздача кормов на кормовые столы производится кормораздатчиками типа "Оптимикс" (Швеция) и "Юнкери" (Финляндия), комбикорма коровы получают на кормостанциях, дозировано, согласно их

продуктивности с использованием электронных датчиков.

В летний период коровы находятся на пастбище от 5 до 10 часов в зависимости от периода лактации. В родильном отделении коровы находятся в течение 10-15 дней. Новорожденные телята содержатся в сменном профилактории с рождения до 1 месяца. Молодняк (телочки) до 6 мес. содержатся на комплексе, беспривязно, в возрасте 6-9 мес. в клетках по 7-10 голов, после 9 мес. в клетках по 25 голов.

Продуктивные и экстерьерные особенности животных изучались по общепринятым в зоотехнических исследованиях методикам.

Морфофункциональные качества вымени коров изучали по методике ВНИИГРЖ(Л., 1977).

Определение групп крови осуществлялось согласно методике JI. М. Машурова, П. Ф. Сорокового (1977) в ФГУП "Невское" по племенной работе.

Генетическое сходство между родителями пробанда по группам крови вычисляли по формуле К. Maijala, G. Lindstroma:

£ xi х Е yi

r= —------------------ , где

~Чб xi2 + £ yi2

г- индекс сходства; Б xi и 2 yi - сумма частот одинаковых аллелей в сравниваемых популяциях.

Линейная оценка экстерьерного типа проведена согласно " Правилам линейной оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород" утвержденным Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ, (1996).

Глазомерную оценку экстерьера проводили на 2-3- месяцах лактации за 2-3 часа до очередной дойки.

Племенную ценность по каждому ингредиенту индекса (BV), выраженную через стандартную передающую способность быка (STA), рассчитывали следующим образом:

BV= (Д-Св) / 5В, где BV- племенная ценность по конкретному признаку;

5g—генетическая изменчивость признака.

Индекс строения вымени (UDC) рассчитывали по формуле: UDC= (STA ГВ * 0,30) + (STA ППВ х 0,16) + (STA РПС * ОД 6) + (STA ПЗВ х 0,16) + (STA ШЗВ х 0,12) + (STA БВ * 0,10), где

0,30; 0,16; 0,16; 0,16; 0,12; 0,10 - "весовые" коэффициенты признаков, ГВ-глубина вьтмени, ППВ- прикрепление передней части вымени, РПС-размещение передних сосков, ПЗВ- высота прикрепления задней части вымени, ШЗВ- ширина задней части вымени, БВ- борозда вымени.

Индекс строения конечностей (FLC) рассчитывали по формуле: FLC= 0,5 (STA УК * 0,48 + STA ПЗНСЗ х 0,37 - STA ЩНСБ х 0,15) + 0,5 STA НК, где

0,48; 0,37; 0,15 - "весовые" коэффициенты признаков, УК- угол копыта, ПЗНСЗ-постановка задних ног (вид сзади), ПЗНСБ- постановка задних ног (вид сбоку), НК- нога и копыта.

3. Результаты исследований 3.1 Рост и развитие молодняка разного происхоиедення

Анализ динамики роста и развития телок от рождения до 18- месячного возраста показал, что при рождении достоверных различий по живой массе между телками селекции разных стран нет (табл.1).

Таблица 1. Живая масса телок и первотелок разного происхождения

Возраст Селекция

финская п=203 шведская п=70 канадская п=83 американская п=19 канадская + американская п=102

М±ш, кг М±т, кг М±т, кг М±ш, кг М±т, кг

При рождении 32,4±0,21 31,8±0,36 32,1±0,34 33,1±0,53 32,3±0,30

10 мес. 259,4±1,40 260,8±2,21 260,4±2,05 261,7±3,48 260,7±1,78

12 мес. 298,0±1,61 297,5±2,40 297,0±2,33 297,9±3,63 297,2±3,63

18 мес. 401,5±2,00 409,1±4,19 400,9±2,86 409,6±5,82 402,5±2,58

При 1-ой случке 381,9*1,62 386,4±2,32 379,1±2,04 388,7±5,19 380,9±1,94

После 1-го отела 513,0±9,80 514,8±4,30 518,4±5,30 523,4± 13,3 519,4±7,31

Средняя живая масса колебалась от 31,8 кг у дочерей шведских быков до 33,1 кг у дочерей быков американской селекции. В дальнейшем, во все возрастные периоды телки развивались достаточно интенсивно достигнув к 12- месячному возрасту живой массы 297,0-298,0 кг, а к 18- месячному- 400,9-409,6 кг. Наибольшая разница равная 8,7 кг наблюдалась в возрасте 18 месяцев между сверстницами канадской и американской селекции в пользу последних.

3.2 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности 3.2.1 Молочная продуктивность коров

Основным критерием, по которому определяется эффективность разведения молочного скота, является уровень молочной продуктивности.

Данные по продуктивности коров-первотелок разного происхождения приведены в таблице 2. Данные таблицы свидетельствуют о том, что удой первотелок всех групп был на достаточно высоком уровне. Лучшими показателями по удою за 1 лактацию отличались коровы шведской селекции. От них было получено по 7149 кг молока, что на 151 кг больше чем от всех опытных первотелок, на 298 кг больше, чем от канадско-американских (Р>0,99) и на 128 кг больше, чем от коров финской селекции, хотя разница в последнем случае недостоверна. На втором месте по уровню удоя были коровы финской селекции, от которых надоили по 7021 кг молока. Они превосходили по этому показателю на 172-161 кг канадских и американских сверстниц. Последние имели продуктивность 6849 кг, и 6860 кг.

Изменчивость удоя была на достаточно высоком уровне. Коэффициент вариации колебался от 12,3 % по группе шведских коров до 22 % у американских.

По содержанию жира в молоке коровы опытных групп уступали среднему показателю по стаду: шведской и канадской селекции- на 0,03 %, финской превосходили- на 0,02 %, а коровы американской селекции имели жирномолочность выше среднего на- 0,03 %. Следует отметить, что жирномолочность находится на очень низком уровне и не характерна для айрширской породы.

Основной причиной этого является практически отсутствие селекции по содержанию жира в западных странах, где в последние годы ведется селекция на повышение содержания белка и выход белка. Немаловажной причиной низкой жирности молока является кормление животных. Изменчивость содержания жира в молоке была на уровне 6,8-7,2 %, что для данного показателя является общепринятым.

Таблица 2. Молочная продуктивность коров-сверстниц разного происхождения

за первую лактацию

Селекция п Показатели

удой, М±ш, кг' МДЖ, М±ш, % МДЖ, М±т;кг МДБ, М±т, % МДБ, М±т, кг

Финская 203 7021±76 3,80±0,01 266,8±2,72 3,30±0,01 231,7±2,46

Шведская 70 7149±Ю6 3,75±0,03 268,0±3,53 3,29±0,01 235,2±3,20

Канадская 83 6849±125 3,75±0,02 256,8±4,36 3,23±0,01 221,2±3,82

Американ. 19 6860±348 3,81±0,06 261,4±12,48 3,27±0,03 224,3±10,81

Канадская + Американ. 102 6851±166 3,76±0,03. 257,6±4,95 3,24±0,02 , ( 221,9±5,10

Итого по всему поголовью 375 6998=Ь71 3,78±0,01 264,5±2,5 3,28±0,01 229,6±2,3

По выходу молочного жира лучшими были коровы шведского происхождения- 268,0 кг, затем финского- :266,8 кг. Они превзошли средние 1 показатели по всему подопытному доголовыо соответственно на 3,5 и 2,2 кг.

Коэффициент изменчивости выхода молочного жира по группам составлял ^ 11,0-20,8 % и'был несколько ниже, чем по удою и выше, чем по МДЖ.

Содержание белка в молоке у первотелок всех 1рупп было достаточно высоким- 3,28 % в среднем по опытным группам. Лучшие результаты по этому показателю были у коров финской селекции- 3,30 %. Они на 0,02 % превосходили средние показатели и на 0,06 % коров канадско-американской селекции (Р>0,999). На втором месте по белковомолочности (3,29 %) были коровы шведского происхождения. Они только на 0,01 % уступали коровам финской селекции.

Изменчивость содержания белка в молоке находилась в пределах

биологической нормы. Коэффициент вариации колебался по группам от 4,4 % до 5,0 %.

По выходу кг белка преимущество имели коровы шведской селекции-235,2 кг. Коровы данной группы превосходили средние показатели (229,6 кг), а также коров канадской (221,2 кг) американской (224,3 кг), и канадско-американской (221,9 кг) селекций.

В таблице 3 представлена величина коэффициента Фишера, указывающая на достоверность влияния некоторых генетических факторов на показатели молочной продуктивности. Из приведенных данных видно, что получены доказательства высокодостоверного влияния происхождения коров на уровень удоя (Рх =9,70), содержание жира (Рх =13,07) и белка в молоке (Б, =3,66). Несколько меньше, достоверное влияние на эти признаки оказывали отцы коров: Рх соответственно равнялся 5,01; 3,60 и 5,77. Самым высоким было влияние на молочную продуктивность матерей коров: коэффициент Фишера по удою составил 29,5, по МДЖ- 9,96, по МДБ-13,33.

Таблица 3 Степень достоверности влияния разных факторов на признаки молочной продуктивности (коэффициент Фишера Рх)

Факторы п Достоверность влияния (Рх), на

удой МДЖ МДБ

Р* Рх Рх Рх Рх

Происхождение (страна) 721 9,70 0,999 13,07 0,999 3,66 0,95

Отец 582 5,01 0,999 3,60 0,999 5,77 0,999

Мать 648 29,5 0,999 9,96 0,999 13,33 0,999

Отец Матери 501 0,88 - 0,61 - 1,38 -

3.2.2 Динамика показателей молочной продуктивности у коров разного происхождения в течении лактации

Напряженность продуцирования молока в течении лактации обусловлена как наследственными так и средовыми факторами. Величина удоя коровы обусловлена с одной стороны, его максимальным уровнем, с другой темпом снижения в течение лактации, то есть устойчивостью последней.

На рисунке 1 показано изменение удоя коров разного происхождения

по месяцам первой лактации. Анализ этих данных показывает, что во всех группах удой коров сначала повышается, достигая своего максимума на третьем месяце лактации, а затем постепенно снижается.

Рис. 1 Лактационная кривая айрширских коров-первотелок разного происхождения по первой лактации

Удой за 10-й месяц лактации составил у финских первотелок 4,3 % общего удоя ■ за лактацию и 34 % от наивысшего месячного удоя. Аналогично изменялись удои по месяцам лактации и у коров других групп. Изменяется в ходе лактации и содержание жира в молоке. Минимальный показатель приходится на 2-3 месяцы лактации, т. е. на период максимального удоя. Потом он постепенно повышается, достигая максимума на 10 месяце лактации. Разница между максимальным и минимальным содержанием жира в молоке составила по группе коров финской селекции 1,06 %, шведской- 0,82, канадской- 0,79 и американской- 0,75 %. Содержание белка в молоке изменяется аналогично содержанию жира. Минимальные значения этого показателя приходились на 1-й, 2-й или 3-й месяцы лактации, максимальное- на 10-й. Разница между лучшим и худшим значениями по содержанию белка составила 0,42-0,73 % и была несколько меньшей, чем по содержанию жира в молоке.

3.2.3 Взаимосвязь признаков молочной продуктивности

В зоотехнической науке уделяется много внимания селекции животных по сопряженным признакам. Важнейшими из них являются удой, содержание жира, содержание белка, живая масса.

В наших исследованиях взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке была значительной по величине и отрицательной по направлению (табл.4). Коэффициенты корреляции между этими признаками были высокодостоверны и у коров разного происхождения существенно не различались (-0,36 - -0,42). Взаимосвязь удой * содержание белка была также отрицательной, но несколько ниже, чем удой я содержание жира и по группам значительно не различалась. Между содержанием жира и содержанием белка в молоке выявлена высокодостоверная положительная зависимость (г= +0,42; +0,58).

Таблица 4. Коэффициенты корреляции между хозяйственно-полезными признаками у коров-первогелок разного происхождения

Селекция п Коррелируемые признаки

удой-МДЖ удой-МДБ МДЖ-МДБ удой-Sp живая масса-удой

1±ШГ Г±Шг Г±Шг г±шг г±тг

Финская 203 -0,36*** ±0,06 -0,23*** ±0,07 +0,42*** ±0,06 +0,23** ±0,07 +0,014 ±0,07

Шведская 70 -0,43*** ±0,09 -0,37*** ±0,10 +0,53*** ±0,08 +0,31** ±0,11 +0,08 ±0,12

Канадская 83 -0,40*** ±0,09 -0,37*** ±0,09 +0,58*** ±0,07 +0,29** ±0,10 +0,09 ±0,11

Канадская + Американская 102 -0,39*** ±0,08 -0,36*** ±0,09 0,53*** ±0,07 +0,31** ±0,09 +0,08 ±0,10

3.2.4 Связь молочной продуктивности с живой массой у коров разного происхождения

Айрширская порода- порода средней крупности и по сравнению с основными молочными породами преимуществ по этому показателю не имеет. Именно это обстоятельство повышает важность изучения вопроса о взаимосвязи живой массы и молочной продуктивности у айрширских коров.

Коэффициент молочности по группам коров разного происхождения составил в среднем 1284 кг. У коров финской и шведской селекции он был несколько выше (1300 кг - 1302 кг), чем у канадско-американской (1241 .кг) (табл. 5).

По выходу молочного жира, молочного белка и по сумме этих показателей на 100 кг живой массы коровы финской и шведской селекции на 5,4-4,7 кг превосходили сверстниц канадско-американскои селекции.

Таким образом, живая масса первотелок всех групп была достаточно ' высокой, при этом коровы финской и шведской селекции были несколько

мельче американских и у них был выше коэффициент молочности и выход молочного жира и белка на 100 кг живой массы.

Таблица 5. Коэффициент молочности, выход молочного жира и молочного белка на 100 кг живой массы коров-первотелок разного происхождения

Удой в Выход Выход Выход

перес- Живая Коэф- жира белка жира и

чете на масса, фициент на 100 на 100 белка

Селекция п 4%- кг молоч- кг кг на 100

ное ности, живой живои кг жи-

молоко, кг массы, массы, вои ма-

кг кг кг ссы, кг

Финская 203 6670 513,0 1300 51,8 45,1 96,9

Шведская 70 6702 514,8 1302 51,9 45,7 97,6

Канадская 83 6421 518,4 1238 49,4 42,6 92,0

Американская 19 6534 523,4 1248 49,7 42,7 92,4 •

Канадская + 102 6442 519,4 1241 49,6 42,6 92,2

Американская

В среднем 375 6614 515,6 1284 50,3 44,5 94,8

3.3 Экстерьер и типы телосложения животных 3.3.1 Лнмейная оценка экстерьера В странах с высокоразвитым молочным скотоводством широкое распространение получила оценка быков-производителей по линейной оценке экстерьера их дочерей. Линейная экстерьерная оценка, позволяет составлять экстерьерный профиль производителя и с его учетом проводить подбор в стадах.

Показатели линейной оценки экстерьера коров-первотелок приведены в таблице б. Из таблицы видно, что животные веек трех групп высокорослые животные (6,3-6,7 баллов) с глубоким туловищем (6,1-6,6 баллов), достаточно крепкой конституции (5,5-5,9 баллов), с хорошо выраженными молочными формами (6,4-6,5 баллов).

Таблица 6. Линейная и классификационная оценка типа коров-первотелок разного происхождения

Линейные признаки, М±ш, баллов Селекция В среднем по группам п=313

финская п=155 шведская п=74 канадская п=84

Рост в крестце 6,4±0,07 6,3±0,12 6,7±0Д0 6,5±0,05

Крепость сложения 5,6±0,09 5,5±0,11 5,9±0,10 5,7±0,06

Глубина туловища 6,6±0,06 6Д±0,08 6,6±0,09 6,5±0,04

Молочные формы б,5±0,06 6,4±0,10 6,4±0,09 6,4±0,04

Угол крестца 6,2±0,06 6,2±0,09 6,1±0,08 6,2±0,04

Длина крестца 5,1±0,04 4,8±0,07 5,0±0,06 5,0±0,03

Ширина крестца , 4,4±0,07 4,5±0,10 4,5±0,10 4,4±0,05

Задние ноги, вид сбоку 5,2±0,08 5,2±0Д1 4,8±0Д2 5,1±0,06

Задние ноги, вид сзади 4,0±0,08 4,2±0Д2 4,2±0ДЗ 4Д±0,06

Угол копыта 4 Д ±0,09 4,2±0Д2 4Д±0Д2 4,2±0,06

Пр. пер. части вымени 5,4±0,08 5,8±0Д0 5,8±0,08 5,6±0,05

Высота пр. зад. ч. вым. 6,0±0,08 6,2±0Д1 6,6±0,08 6,2±0,05

Шир. зад. части вымени б,4±0,09 6,2±0Д1 6,5±0Д2 6,4±0,06'

Борозда вымени 4,0±0Д0 4,1±0Д5 3,4±0Д1 3,8±0,07

Глубина вымени 4,0±0Д0 5,0±0,12 5,0±0Д0 4,5±0,06

Расположение сосков 4,7±0,05 4,8±0,09 4,9±0,06 4,8±0,03

Длина сосков 4,5±0,07 3,7±0,09 4 Д ±0,08 4,2±0,05

Баланс вымени 3,7±0,08 4,0±0,11 4,3±0,09 4,0±0,05

Объем тела 83,5±0Д9 82,5±0,30 83,6±0,21 83,2±0,13

Молочный характер 84,1±0,24 84,0±0,30 83,6±0,29 83,9±0Д6

Ноги и копыта 75,1 ±0,31 75,4±0,40 75,4±0,41 75,2±0Д1

Вымя 76,1±0,40 78,0±0,47 79,6±0,33 77,5±0,26

Общий вид 79,1±0,28 79,8±0,39 80,5±0,30 79,5±0Д8

Финальная оценка 78,5±0,22 79,3±0,28 80Д±0Д9 79Д±0Д4

Наибольшим ростом и крепостью сложения отличались первотелки канадской селекции. По росту они превосходили шведских сверстниц на 0,4, финских- на 0,3, по крепости конституции также на 0,4 и 0,3 балла

соответственно. По молочным формам, углу крестца, его длине и ширине, постановке задних ног (вид сбоку), углу копыта, расположению сосков существенной зависимости от происхождения не выявлено.

Для коров всех трех селекций характерны приспущенный (6,1-6,2 баллов), суженный (4,4-4,5 балла), средней длины (4,8-5,1 баллов) крестец, малый угол копыта (4,1-4,2 балла), хорошее прикрепление передней части вымени (5,4-5,8 баллов), почти оптимальное расположение сосков. Очень слабо выражена борозда вымени (3,4 балла) у дочерей быков канадской селекции. Для первотелок всех групп, но особенно шведского происхождения характерна короткососковость. Оценка за этот признак колебалась от 4,5 балла у дочерей финских быков до 3,7 балла у шведских.

При классификации наиболее высокую оценку (82,5-83,6 балла) животные получили за объем тела и молочные признаки. Все они, в среднем, относятся к категории хороший с плюсом. За ноги и копыта при классификации первотелки селекции трех стран оценены как "хорошо". Такую же оценку получили коровы за вымя- от 79,6 баллов дочери канадских быков до 76,1 баллов у сверстниц финских быков. За общий вид лучшую оценку при классификации получили коровы канадской селекции которые отнесены к категории хорошие с плюсом, тогда как шведской и финской только к хорошим.

Худший индекс композиции вымени имели дочери шведских айрширских быков (0,30), лучший (0,40) дочери производителей канадской селекции. Индекс строения конечностей у первотелок селекции всех трех стран оказался очень низкими и колебался в пределах 0,11-0,14 (табл. 7).

Таблица 7. Комплексные индексы (1ГОС и БЬС) коров-первотелок разного

происхождения

Селекция п Индекс строения вымени (1ЛЭС) Индекс строения конечностей (РЬС )

Финская 155 0,36 0,13

Шведская 74 0,30 0,11

Канадская 84 0,40 0,14

3.3.2 Характеристика коров по величине экстерьерных промеров н

индексам телосложения

Несмотря на широкое распространение линейной оценки экстерьерного типа, не потеряла своего селекционного значения и классическая оценка экстерьера, а именно по величине' экстерьерных промеров и индексам телосложения.

Животные, полученные от производителей американской селекции, в целом отличаются от животных, рожденных от производителей финской селекции по высоте в холке и глубине груди, а от животных шведской селекции по высоте в холке и длине туловища. Животные финской и шведской селекции имеют более обмускуленную заднюю часть тела, чем потомки быков американской селекции.

Конституциональные особенности животных в большей мере, чем промеры, характеризуют индексы телосложения.

■Большим индексом • длинноногости отличались дочери быков американской селекции, индексом растянутости дочери быков шведской селекции, индексом сбитости- потомки финских быков (табл. 8).

Таблитца 8. Индексы телосложения коров-первотелок разного происхождения

Индексы ' - Селекция

финская (п=9&) шведская (п=138) канадская (п=64) американская (п=13) канадская + американская (п=77)

Длинноногости 46 45,8 45,1 45,7 45,2

Растянутости- ' 117,6 117,4 117 114 116,5

Сбитости 128,4 ' 128,4 129,3 130 129,4

Шилозадости 226 226,6 222,4 216 221,3

Костистости 15 15,1 15,1 15 15,1

333 Морфофункциональные качества вымени коров разного

происхождения

В условиях промышленной технологии, с достаточно высоким уровнем автоматизации производственных процессов одним из основных селекционных

признаков в молочном скотоводстве являются морфофункциональные свойства вымени коров.

В связи с этим нами были изучены скорость молокоотдачи и равномерность развития долей вымени у коров селекции разных стран и у дочерей разных быков одной и той же селекции. Индекс вымени у коров всех исследуемых групп был оптимальным и находился на уровне 45,1-46,1 % при изменчивости 11,3-17,4 % (табл. 9).

Большей скоростью молокоотдачи отличались дочери финских быков-производителей. При суточном удое 27,6 кг скорость молокоотдачи у них равнялась 2,13 кг/мин, в то время как у шведских айрширов с суточным удоем 27,2 кг она была 1,89 кг/мин. Хорошей скоростью молокоотдачи отличались и дочери канадских быков-производителей у которых она составила 2,01 кг/мин при удое за сутки 26,6 кг.

Таблица 9. Морфофункциональные качества вымени коров-первотелок разного

происхождения

Показатели

Селекция средний скорость' индекс

п суточный удой, молокоотдачи, вымени,

М+ш, Су, М±т, Су, М±т, Су,

кг % кг/мин % % %

Финская 203 27,6±0,33 17,1 2,13±0,04 27,8 45,7+0,56 17,4

Шведская 70 27,2±0,47 14,6 1,89±0,05 22,8 45,1+0,71 13,1

Канадская 83 26,6+0,44 15,2 2,01+0,06 27,2 45,6+0,62 12,4

Американская 19 27,4±1,23 19,5 1,99+0,13 29,0 46,1+1,28 12,1

Канадская + 102 26,8+0,42 16,0 2,00+0,05 28,0 45,9+0,51 11,3

Американская

3.4 Иммуногенетическое сходство между животными разного происхождения

Группы крови благодаря большому полиморфизму, неизменяемости в процессе жизни и кодоминантному характеру наследования используются не только для контроля достоверности происхождения, но и для решения многих других вопросов селекции: изучения особенностей пород, типов, линий, установления их сходства и различий, контроля за направленностью

селекционных процессов, гетерозиготности в популяциях.

В таблице 10 представлены коэффициенты сходства между животными айрширской породы разных стран. Первые три ранга по степени сходства занимают США-Швеция (I), Канада-Финляндия 1 (2), США-Канада (3). Наибольшие различия наблюдаются между популяциями Швеции и Финляндии 1 (10 ранг).

Большое сходство между популяциями разных стран свидетельствуют о высокой миграции генов, обусловленной интенсивным обменом биопродукцией между разными странами.

Таблица 10. Частота встречаемости одинаковых антигенов у сравниваемых

групп животных

Сравниваемые группы Коэффициент Ранги по

животных по сходства коэффициенту

происхождению сходства

Америка-Канада 93,4 3

Америка-Швеция 94,4 1

Америка-Финляндия 1 • 85,3 9

Америка-Финляндия 2 • • 90,4 7

Канада-Швеция 92,8 4

Канада-Финляндия 1 93,9 2

Канада-Финляндия 2 92,7 5

Швеция-Финляндия 1 84,0 10

Швеция-Финляндия 2 90,5 6

Финляндия 1-Финляндия 2 89,7 8

• Финляндия 1- быки рождения до 1985 г.,

• • Финляндия 2- быки с 1996 г. рождения.

Выводы

1. По живой массе в полуторалетнем возрасте, энергии прироста живой массы от рождения до 18 месяцев не выявлено достоверных различий между дочерями быков финского, шведского, канадского и американского происхождения, В возрасте 18 месяцев разница по живой массе между телками подопытных групп составила 8,7 кг, а по ее среднесуточному приросту 16 г.

2. В условиях высокого уровня кормления (6,3 т. корм. ед. на 1 корову в год) не установлено статистически достоверной разницы по удою и процентному содержанию жира в молоке коров разного происхождения. Удой коров шведской селекции составил за 305 дней 1-й лактации 7149 кг молока жирностью 3,75 % и 268,0 кг молочного жира, канадской- 6849 кг, 3,75 %, 256,8 кг соответственно.

3. Содержание белка в молоке коров всех опытных групп было достаточно высоким и колебалось от 3,23 % у дочерей канадских до 3,30 % у дочерей финских быков-производителей. По производству молочного белка за лактацию превосходство имели первотелки шведской селекции (235,2 кг). По этому показателю они превосходили финских сверстниц на 3,5 кг, канадско-американских- на 13,3 кг при первом пороге достоверности.

4. Установлены большие различия по племенной ценности между быками производителями разных стран и одной страны по признакам молочной продуктивности.

5. Не установлено значимых различий по величине корреляционных связей между признаками молочной продуктивности у первотелок-дочерей быков разных стран. Вместе с тем наблюдается большая разница по величине корреляции между одними и теми же признаками в потомстве разных производителей. Так у дочерей быка Торпане 83882 коэффициент корреляции удой-МДЖ равен- 0,44±0,15, а у дочерей Рокки 5168- -0,17±0,14.

6. Показано, что с большей степенью достоверности на признаки молочной продуктивности коров влияли матери. Коэффициент Фишера (Рх ) по матерям равнялся по удою- 29,5, МДЖ- 9,96 и МДБ-13,33.

7. Анализ устойчивости лактации, не выявил значительных различий между коровами разного происхождения. Лактационные кривые у первотелок всех групп имели сходный характер и отличались хорошей выравненностыо. Так удой за 10-й месяц составил у дочерей финских производителей 4,3 % от удоя за лактацию и 34 % от высшего месячного удоя.

8. Проведенная линейная оценка экстерьера показала, что сравнительно большим ростом и крепостью конституции отличаются дочери быков канадской селекции. Для потомков производителей всех стран характерны приспущенный (6,1-6,2 балла), суженный (4,4-4,5 баллов) крестец, малый угол копыта (4,1-4,2 балла), слабо выраженная борозда вымени (3,4 балла), равномерное развитие долей вымени.

9. Выявлены, на основе частоты встречаемости одинаковых антигенов высокие коэффициенты генетического сходства дочерей быков разного происхождения- от 84,0 между шведскими и финскими до 94,4 между американскими и шведскими.

Предложения производству

1. При завозе племенного материала (животных, спермы) айрширской породы предпочтение отдавать, (при прочих равных условиях) не одной какой-то стране, а'племенной ценности предков, и в первую очередь отца и матери.

2. При импорте спермы даже от быков-производителей, оцененных по качеству потомства на их родине, целесообразно провести их оценку и в условиях наших хозяйств, где она будет использоваться.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации ,

1. Егоров В. Н. Развитие телок разного происхождения в ГПЗ "Новоладожский" // Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве. / Тезисы докладов международной научной конференции.-2002.- с. 54-55.

2. Соловей Г. П., Васильева Е. Н., Чекменева Н. Ю., Егоров В. Н. Совершенствование племенных айрширских стад по экстерьеру. // Селекционно-генетические методы повышения продуктивности с.-х. животных.- 2004.- с. 76-82.

3. Егоров В. Н. Качественный состав молока айрширских коров-первотелок разного происхождения. // Бюллетень ВНИИГРЖ.- 2004.- Вып. 148.- с. 10-11.

Подписано в печать*'. V. ¿У Формат 60>'84 1/16 Бумага офсетная Объем I печ. л. Тираж 100 экз. заказ №б> Г

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИИМЭСХ

I

РНБ Русский фонд

2007-4 18372

ч_у