Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Способы повышения эффективности геоэкологического мониторинга при исследовании деформаций берегов рек у населенных пунктов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крутовский, Алексей Олегович

Введение

1. Изучение береговых деформаций на реках Томской области

1.1. История исследований горизонтальных русловых деформаций в регионе

1.2. Особенности существующей системы мониторинга береговых деформаций и необходимость повышения её эффективности

2. Факторы и условия развития береговых деформаций на реках области

2.1. Геолого-геоморфологические особенности территории

2.2. Климат

2.3. Гидрологический режим рек

2.4. Растительность

2.5. Хозяйственная деятельность

3. Гидроморфологическая теория руслового процесса как методическая база мониторинга береговых деформаций

3.1. Существующие подходы к исследованию и прогнозированию русловых процессов

3.2. Краткие сведения о типах русел и их распространенности на реках Томской области

4. Результаты специализированных исследований береговых деформаций на реках Обь, Чулым, Томь: мониторинг и контроль

4.1. Участок "р.Обь-г.Колпашево"

4.2. Участок "р.Обь-с.Каргасок"

4.3. Участок "р.Обь-с.Кривошеино"

4.4. Участок "р.Обь-с.Тымское"

4.5. Участок "р.Чулым-с.Комсомольск"

4.6. Участок "р.Чулым-с.Альмяково"

4.7. Участок "р.Томь-г.Томск" 92 4.8 Выводы

5. Разработка и апробация методик оперативного мониторинга береговых деформаций

5.1. Методика дистанционного измерения размыва берегов посредством интеграции цифровых аэрофотоснимков с локальными ГИС

5.1.1. Основные положения предлагаемой методики

5.1.2. Результаты апробации методики

5.2. Рациональный состав работ при осуществлении мониторинга береговых деформаций (для случая свободного меандрирования)

5.2.1. Обоснование необходимости разработки рационального состава полевых работ

5.2.2. Результаты экспериментальных исследований на участке р.Чулым -с.Зырянское"

5.2.3. Предложения по рационализации полевых изысканий при осуществлении мониторинга береговых деформаций и оценка их экономической эффективности

5.3. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Способы повышения эффективности геоэкологического мониторинга при исследовании деформаций берегов рек у населенных пунктов"

Актуальность работы. Процесы стока воды и наносов сопровождаются деформациями русла реки и обусловливают их. Наиболее ярко эрозионно-аккумулятивная деятельность потоков проявляется в изменении планового положения русел равнинных рек, в их береговых деформациях.

Интенсивные речные деформации вблизи от населённых пунктов -геоэкологически неблагоприятный процесс, поскольку разрушение берегов вызывает чрезвычайные ситуации, сопровождающиеся ухудшением условий жизнедеятельности населения, а также значительным материальным ущербом.

Проблема безопасного хозяйствования в зоне развития речной боковой эрозии требует решения во многих странах мира, актуальна она и для России. Для разработки и совершенствования системы мониторинга и прогнозирования негативных природных процессов проводятся специальные государственные программы. Так, в 2000 г. принята Федеральная целевая программа "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 г.", в которую входят разработка государственных стандартов мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разработка и внедрение методов прогноза опасных природных процессов и явлений, модернизация системы аэрокосмического мониторинга и т.д.

Томская область (рис.1) в высокой степени подвержена негативному влиянию речных горизонтальных деформаций. Размывы берегов рек Оби, Томи, Чулыма, Васюгана, Парабели, Кети и Тыма достигают 25 м/год, что ежегодно приводит к разрушению жилых домов, инженерно-хозяйственных объектов (ИХО) и коммуникаций.

Рис.1. Томская область (масштаб 1:4000000)

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций высокую степень практической востребованности на данной территории приобрели работы по исследованию и прогнозированию размыва речных берегов (мониторинг береговых деформаций).

Научные основы гидроморфологической теории руслового процесса, широко применяющейся в настоящее время для исследования и прогнозирования береговых деформаций, были заложены в 1950-1960-е гг. трудами отечественных учёных Н.Е. Кондратьева, И.В. Попова (Государственный гидрологический институт), Н.И. Маккавеева, Р.С. Чалова (Московский государственный университет) и др.

Научное изучение деформаций рек области началось в конце 1950-х гг. В разные годы освещением этой проблемы занимались томские учёные А.А. Земцов, Д.А. Бураков, Ю.И. Каменсков, В.А. Льготин, Н.С. Евсеева и др. В их работах приводятся сведения о величинах размыва берегов и разрушениях населённых пунктов, рекогносцировочные прогнозы берегопереработки, анализируются факторы руслового процесса.

Регулярные стационарные наблюдения за размывом берегов рек области (мониторинг береговых деформаций) начаты сотрудниками Томской геологоразведочной экспедиции (ТГРЭ) в 1977 г., с 1995 г. наблюдения продолжаются ОГУП "Территориальный Центр Томскгеомониторинг" (ТЦ ТГМ).

Мониторинг территорий, подверженных речной боковой эрозии, включает в себя решение следующих основных задач:

1) оценка степени опасности для жилых домов и условий эксплуатации сооружений в зависимости от местных речных деформаций;

2) составление общего и детального прогноза развития русла реки на ближайшие годы;

3) рекомендация наиболее эффективных защитных мероприятий по обеспечению нормальной работы сооружений и предупреждению аварийных ситуаций.

Контроль за речными деформациями в районе населённых пунктов и инженерно-хозяйственных объектов Томской области производился и производится геодезическими методами. Такой способ позволяет изучать локальные размывы берегов с высокой точностью, но при большом количестве участков и значительных расстояниях между ними требует существенных затрат времени, материальных и финансовых средств.

Современные повышенные требования к оперативности, точности и экономической эффективности геоэкологических исследований потребовали не только ускорения и удешевления работ по изучению деформаций, но и учёта факторов, их обусловливающих - стока воды и наносов, литологического состава грунтов, особенностей морфологии участков. Детальные полевые и камеральные исследования, служащие для получения такой информации, тоже требуют значительных затрат, что ограничивает их применение в современных экономических условиях.

В сложившихся условиях большую научную и практическую значимость приобрели исследования в области повышения эффективности традиционных способов исследования береговых деформаций, а также разработка современных рациональных способов осуществления их мониторинга (требующих минимальных затрат времени и ресурсов), что и обусловило актуальность темы диссертации.

Объектом исследования в данной работе выступает процесс речной боковой эрозии на равнинных реках, приводящий к размыву берегов и разрушениям расположенных на них населённых пунктов и инженерно-хозяйственных объектов (ИХО).

Предметом исследования является поиск способов повышения эффективности мониторинга береговых деформаций на реках Томской области.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование комплекса методик, обеспечивающих эффективное решение задач мониторинга береговых деформаций на территории Томской области. Для достижения поставленной в работе цели решались следующие задачи:

1) анализ эффективности сложившейся системы наблюдений за береговыми деформациями рек Томской области;

2) выявление основных природных и техногенных факторов, определяющих динамику разрушения берегов рек исследуемой территории;

3) проведение специализированных исследований на реках Обь, Чулым, Томь с целью разработки технологической схемы проведения работ по мониторингу деформаций у населённых пунктов и инженерно-хозяйственных объектов;

4) исследование особенностей применения традиционных способов изучения динамики и прогнозирования размыва берегов при осуществлении мониторинга;

5) разработка и апробация дистанционной методики исследования локальных береговых деформаций на основе новейших методов аэросъёмки;

6) обоснование рационального комплекса полевых работ для решения задач мониторинга береговых деформаций.

Исходные материалы и методы исследования. При выполнении работы автором использовались исходные материалы, полученные в ходе собственной профессиональной деятельности на предприятии ТЦ ТГМ за период 1999-2002 гг., а также фондовые материалы ТЦ ТГМ, ТГРЭ и ТГУ.

При исследованиях динамики размыва берегов рек Обь, Томь, Чулым применялся сравнительно-картографический метод. Компьютерному совмещению подвергались следующие картографические материалы и материалы ДЗЗ на Томскую область:

1) топокарты 1966, 1978 гг. съёмки (масштабы 1:25000, 1:50000);

2) альбомы лоцманских карт р. Оби (от устья р. Томи до д. Сосниной) 1929, 1959, 1965, 1974, 1985, 1993 гг. издания (масштаб 1:25000);

3) аэрофотоснимки 1948, 1964, 1973, 1995 гг. съёмки (масштабы 1:5000, 1:25000, 1:48000, 1:60000);

4) космические снимки 1983, 1999, 2000 гг. съёмки (масштабы 1:1000001:200000);

5) цифровые аэрофотоснимки 1999, 2000 гг. (масштабы 1:1000-1:5000);

6) топопланы населённых пунктов 1982-1999 гг. съёмки (масштабы 1:1000, 1:2000).

Фотографии, использованные в работе, получены автором и другими сотрудниками предприятия ТЦ ТГМ при осуществлении наземных и воздушных фотосъёмочных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка опубликованной литературы, а также трёх приложений. Материал изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 67 рисунков. Список литературы содержит 106 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Крутовский, Алексей Олегович

основные выводы:

1. Значительные (до 25 м/год) естественные горизонтальные перемещения русел крупных рек Томской области обусловили необходимость осуществления мониторинга береговых деформаций у населённых пунктов и важных инженерно-хозяйственных объектов. Значительные затраты времени и материальных ресурсов, которыми сопровождаются мониторинговые исследования по традиционным технологиям, потребовали разработки рациональных, оперативных и не требующих капитальных затрат способов осуществления работ, а также усовершенствование существующих методик исследования применительно к специфике поставленных задач.

2. Повышение эффективности мониторинга береговых деформаций стало возможным за счёт научного анализа результатов собственных русловых исследований, учёта опыта предшествующих исследователей, поиска рациональных подходов к производству полевых и камеральных работ, а также комплексного применения дистанционных методов исследования, компьютерных ГИС-технологий и современной приборной базы (цифровые фотоаппараты, GPS-гидролокаторы).

3. Основная задача мониторинга береговых деформаций - обеспечение оперативной и точной информацией об ежегодном размыве берегов у населенных пунктов и важных инженерно-хозяйственных объектов Томской области. Для этой цели разработана и апробирована на объектах мониторинга методика оценки величины размыва интеграцией нетрансформированных цифровых аэроснимков с локальными ГИС. Методика представляет собой сравнимый по точности с традиционным (топографическим), но значительно более оперативный и экономически более выгодный (для условий Томской области) способ получения данных о береговых деформациях на равнинных участках исследования.

4. Исследование интенсивности прошлых береговых деформаций (путем совмещения картографических материалов разных лет съемки) является основой для прогнозирования будущего положения размываемого берега. В работе показано, что для крупных рек Томской области подобные исследования должны базироваться на преимущественном использовании разновременных аэрофотоснимков и топокарт. Использование лоцманских карт для вычисления берегопереработки за счёт высокой степени их генерализованности приводит к ошибкам в десятки процентов. Применение полученных по лоциям характеристик размыва для прогнозирования может приводить к погрешностям прогнозов в сотни процентов. Тем не менее, при отсутствии других материалов, применение лоций является оправданным, например, при составлении качественного суждения о замедлении или интенсификации размыва.

5. Полевое исследование факторов, обусловливающих и ограничивающих размыв, обычно связано с производством детальных гидрологических изысканий. Применительно к задачам мониторинга деформаций на свободно меандрирующих реках Томской области в работе предложен специализированный экспресс-комплекс полевых работ экономически более выгодный и значительно более оперативный, чем детальный комплекс гидрологических изысканий.

6. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют повысить оперативность и эффективность работ при решении задач исследования и прогнозирования горизонтальных деформаций русел крупных равнинных рек и предупреждения связанных с ними чрезвычайных ситуаций. Результаты исследований внедрены на областном государственном унитарном предприятии "Территориальный Центр Томскгеомониторинг" в рамках Программы государственного мониторинга экзогенных геологических процессов на территории Томской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые количественно проанализирована эффективность применения различных видов картографических материалов для исследования интенсивности речной боковой эрозии рек территории Томской области;

2) впервые предложен и технологически проработан упрощенный способ дистанционной оценки размыва берегов у населённых пунктов, основанный на совместном использовании ГИС-технологий и ^трансформированных цифровых аэрофотоснимков;

3) впервые предложены рациональные и современные методики исследования территорий населённых пунктов Томской области, подверженных влиянию боковой речной эрозии.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы. Достоверность представленных в работе решений основана на современных достижениях таких наук как гидроморфологическая теория руслового процесса, гидрометрия, геоморфология, картография, аэрогеодезия, инженерная геология, и не противоречат их положениям, базируются на строго доказанных выводах этих научных дисциплин.

При исследованиях применялась современная техника и методики исследования. Полученные в работе теоретические выводы апробированы на практике. Результаты апробации сопоставлялись и контролировались с данными полевых измерений и результатами, полученными предшествующими исследователями.

Разработка теоретических положений проводилась при содействии сотрудников кафедры гидрологии геолого-географического факультета Томского государственного университета. Апробация новых технических решений и экспериментальные исследования осуществлялись на базе предприятия ТЦ ТГМ при методической поддержке специалистов лаборатории фотогеологии геологического факультета МГУ.

Практическая ценность. Разработанные и представленные в диссертационной работе методики исследования береговых деформаций внедрены в повседневную практику работ областного государственного унитарного предприятия "Территориальный Центр Томскгеомониторинг" в рамках осуществления государственного мониторинга экзогенных процессов на территории Томской области. В ходе написания работы результаты исследований регулярно предоставлялись в областную и районные администрации, а также в Главное Управление по делам ГО и ЧС по Томской области, где использовались для контроля развития ситуации на размываемых участках берега вблизи населённых пунктов и инженерно-хозяйственных объектов, предупреждения возникновения ЧС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Проблемы географии на рубеже XXI века (Томск, 2000 г.), Международной научно-практической конференции "Геоинформатика-2000" (Томск, 2000 г.), региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России "Ш века горногеологической службы России" (Томск, 2000 г.), XV-ом пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Волгоград, 2000 г.). Статьи автора напечатаны в журналах "География и природные ресурсы", "Вопросы географии Сибири" и "Вестник Томского государственного университета". В наиболее полной форме исследования автора использованы при подготовке ежегодных информационных бюллетеней "Экзогенные геологические процессы на территории Томской области" №5-7 (1999-2001 гг.).

Направления дальнейших исследований могут быть направлены на:

1) определение рационального состава работ для мониторинга всех типов русел, встречающихся на реках Томской области;

2) повышение точности разработанной дистанционной методики ;

3) установление количественного влияния растительности на разрушение берегов.