Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способ удаления растительности из каналов рисовых полей
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кондратьев, Анатолий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ

НА КАНАЛАХ РИСОВЫХ СИСТЕМ

1.1.Производство риса в СССР.

1.2. Особенности эксплуатации каналов рисовых систем.

1.3. Способы борьбы с растительностью на каналах.

1.4. Средства механизации процесса удаления растительности из каналов

1.5. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ИЗ КАНАЛОВ.

2.2. Способы определения основных параметров растительности в каналах рисовых систем.

2.3. Методы лабораторных и полевых исследований процесса удаления растительности из каналов.

2.4. Обоснование исходных условий для расчёта производительности каналоочистителя

2.5. Вывода

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ИЗ КАНАЛОВ.

3.I.Обоснование технологической схемы процесса удаления растительности из канала

3.2. Исходные предпосылки к теоретическому обоснованию параметров процесса

3.3. Энергетические показатели процесса удаления растительности из канала

3.4. Исследование процесса работы очистной щетки каналоочиетителя. Уравнение зависимости динамической формы упругой линии гибкой пряди от нагрузки.

3.5. Выводы

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В КАНАЛАХ РИСОВЫХ СИСТЕМ.

4.1. Влияние засоренности гидротехнических сооружений растительностью на пропускную способность сооружений и энергоёмкость машинной водоподачи

4.2. Динамика засорения каналов растительностью в эксплуатационный период

4.3. Закономерность распределения растительности в поперечном сечении канала

4.4. Функциональная зависимость длин и частот растительных стеблей, удаляемых из каналов.

4.5. Интенсивность изменения веса растительности в процессе удаления из каналов

4.6. Гидродинамическое сопротивление растительных стеблей и силы их взаимного сцепления

4.7. Технические требования к процессу удаления растительности из каналов

4.8. В ы в о д ы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ИЗ КАНАЛОВ.

5.I. Энергоёмкость процесса удаления растительности.

5.2.Влияние геометрических параметров каналоочистителя на эффективность процесса удаления растительности

5.3. Оптимизация процесса очистки растительности с движущейся решетки вращающейся щеткой.

5.3.1. Определение факторов и интервалов варьирования эксперимента

5.3.2. Математическое описание поверхностей отклика.

5.4. Деформация щетки в процессе очистки растительности с решетки.

5.5. В ы в о д ы

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УДАЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

ИЗ КАНАЛОВ РИСОВЫХ СИСТЕМ.

6.1. Производственные испытания разработанных каналоочистителей КР0-30, КРО

6.2. Основные технологические характеристики процесса очистки канала разработанными механизмами.

6.3. Обоснование технико-экономической эффективности процесса удаления растительности из каналов рисовых систем

6.4. Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способ удаления растительности из каналов рисовых полей"

Широкое развитие мелиорации земель в нашей стране стало одной из важнейших народнохозяйственных задач. В соответствии с решениями партии и правительства предусмотрено довести площадь мелиорируемых земель в 1985 году до 36,3 млн.га, в том числе орошаемых до 21 млн.га. Только в одиннадцатой пятилетке за счёт государственных капитальных вложений будет введено в эксплуатацию 3,4-3,6 млн.га орошаемых земель, осушено 3,7-3,9 млн.га, обводнено 26-28 млн.га пастбищ. С ростом мелиорируемых площадей увеличивается протяженность каналов, возрастают объёмы эксплуатационных работ, направленных на повышение эффективности оросительной сети. Эти работы предусматривают скашивание и удаление растительности, очистку каналов от наносов, ремонт гидротехнических сооружений и облицовок и т.д. Для очистки каналов от наносов разработаны и серийно выпускаются высокопроизводительные каналоочистители с активными рабочими органами. Однако, проблема удаления сорной растительности из каналов остается нерешенной. Для очистки каналов от растительности применяют биологический, химический, микробиологический, термический, гидромеханический и механический способы. Каждый из этих способов селективен, что снижает эффективность их применения. Механический способ, предусматривающий скашивание и удаление растительности, наиболее универсален. Научно-исследовательскими институтами в содружестве с промышленностью созданы косилки с ротационными и сегментно-пальцевыми режущими аппаратами, которые обеспечивают надёжный срез растительности на откосах каналов. Однако вопрос удаления срезанной растительности до настоящего времени не решен. Так, ротационные аппараты только частично выбрасывают срезанную массу из канала, сегментно-пальцевые полностью оставляют её на откосе и лишь одна из серийно выпускаемых косилок ( КНД-1,5 ) снабжена подборщиком для сгребания растительности с откоса. Но применяют подборщик исключительно на сухих каналах глубиной не более 1,5 м. Существующие косилки не приспособлены для удаления срезанной растительности из более глубоких каналов, а также из мелких, наполненных водой. Поэтому цикл механизированных работ по борьбе с растительностью остается незавершенным. Скошенные стебли и посторонние предметы заполняют каналы, что значительно затрудняет работу гидротехнических сооружений и насосных станций. Наиболее остро необходимость удаления растительности из каналов испытывают рисовые оросительные системы, расположенные в поймах рек, так как отказы насосных станций и водопрово-дящих сооружений нарушают режим орошения рисовых чеков. Кроме того, затрудняется жизнедеятельность рыбы и нарушается биологический режим каналов и водоёмов. Удаляют растительность из воды случайными средствами механизации. Их применение не имеет надлежащей научной основы : не изучены условия работы механизмов, отсутствуют рекомендации по оптимальному ведению процесса. В результате средства малоэффективны, а ручной труд еще не ликвидирован полностью. Для обеспечения оптимальных условий удаления растительности из каналов необходимо поставить этот процесс на научную основу. Б связи с вышеизложенным целью настоящей работы является научное обоснование параметров процесса удаления растительности из каналов применительно к условиям рисовых систем.

Для достижения поставленной цели необходим научный поиск и обоснование оптимальных способов удаления растительности из каналов, изучение условий их засоренности, теоретические и экспериментальные разработки вопросов силового взаимодействия рабочего органа с растительной массой, что обеспечит повышение технико-экономических показателей процесса. Выполнение данной работы позволит создать завершенную технологическую схему механического способа борьбы с растительностью на каналах рисовых систем.

Результаты выполненных автором исследований использованы при разработке опытных образцов каналоочистителя растительности (КР0-30; КРО-34), которые успешно прошли испытания на объектах Краснодарского края и Астраханской области.

Исследования ( государственный регистрационный № 01.83.0025697 ) выполнены автором в 1977-83 гг. в Новочеркасском ордена " Знак Почёта " инженерно-мелиоративном институте в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве с Управлением Петровско-Анастасиевской оросительной системы (ПАОС) Краснодарского края.

Результаты исследований рекомендованы к внедрению в производство отделом науки и учебных заведений Ростовского обкома КПСС и Северо-Кавказским научным центром высшей школы и включены в " Перечень научно-исследовательских разработок, выполненных учёными вузов области в 1981-1983 годах и рекомендуемых к внедрению

I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ НА КАНАЛАХ РИСОВЫХ СИСТЕМ

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кондратьев, Анатолий Георгиевич

7. Результаты работы могут быть использованы для повышения эффективности оросительной сети, а такае служить основой исследований процесса забора растительности из воды в прибрежных участках каналов.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили выработать следующие рекомендации :

1. Применительно к условиям удаления растительности из каналов на открытых участках, у гидротехнических сооружений и заграждений рекомендуется технологическая схема, включающая 4 операции : забор из воды растительной массы, транспортирование её за пределы поперечного сечения канала или сооружения, разгрузка и очистка транспортирующего элемента, отбрасывание растительности к месту складирования.

2. Для оптимального ведения процесса удаления растительности из каналов рекомендуются следующие параметры : угол

48°; угол У^ = 90°; показатель = 0,32; жёсткость прядей ЕЗ = 0,76-3,62 Нм , пределы изменения угла <5С =135--225°; слой растительности на движущейся решетке /г> 0,08 м; пальцы скребков должны иметь отогнутые назад полки.

3. Для расчёта основных технологических характеристик процесса удаления растительности из канала с учётом неравномерности растительного слоя на движущейся решетке рекомендуется методика, позволяющая определить производительность каналоочистителя как оценку математического ожидания накопленного объёма из вариационного ряда ординат этого слоя ( раздел 6.2 ).

Для исследования технологических процессов, протекающих в разнородных средах, рекомендуется разработанная автором индукционно-телеметрическая система, так как она проще, надёжнее радиотелеметрической и может передавать сигнал в воздухе, в растительной среде, а также из-под воды.