Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Специализированный продовольственный комплекс высокоурбанизированной территории (на примере Ворошиловградской области)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Малина, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Сущность продовольственного комплекса и его типы.

1.2. Структура регионального продовольственного кошлекса.

1.3. Особенности территориальной организации регионального продовольственного комплекса.

1.4. Методические основы исследования специализированного продовольственного комплекса и его территориальной организации.

ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПРИРОДНЫЙ УСЛОВИЙ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ' ПЛ0Д00В0ЩЕК0НСЕРВН0Г0 КОМПЛЕКСА ВОРОШИЛОВГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.'

2.1. Природные условия и ресурсы.

2.2. Социально-экономические факторы.

2.2.1. Экономико-географическое положение, уровень развития областного хозяйственного комплекса

2.2.2. Население и трудовые ресурсы.

2.2.3. Транспортные условия.

ГЛАВА III. ПЛОДООВОЩИ КОНСЕРВНЫЙ КОМПЛЕКС ВОРОШИЛОВГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕГО СТРУКТУРА И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

3.1. Сельскохозяйственный блок.

3.1.1. Производство овощей.

3.1.2. Производство плодов.

3.2. Перерабатывающий блок.

3.3. Торгово-распределительный блок.

3.4. Территориальная организация плодоовощекон-сервного ПК Ворошиловградской области.

3.4.1. Пригородный специализированный подрайон.

3.4.2. Центральный специализированный подрайон.

3.4.3. Северо-Степной специализированный подрайон.142 3.5. Организационная структура.

ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНОГО ПК ВОРОШИЛОВГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Специализированный продовольственный комплекс высокоурбанизированной территории (на примере Ворошиловградской области)"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди осуществляемых в последнее время нашей партией мер по дальнейшему подъему благосостояния советского народа важное место занимает реализация Продовольственной программы СССР на период до 1990г., которая представляет собой научно обоснованную систему организационных, экономических, социальных мероприятий, призванных обеспечить в кратчайший срок бесперебойное снабжение населения продовольствием.

На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам АПК /1984г./ тов. Черненко К.У. подчеркивал, что ". Продовольственная программа ознаменовала качественно новый этап в аграрной политике партии и явилась мощным импульсом в укреплении агропромышленного потенциала страны" /20/. Эффективная реализация такой программы на современном уровне развития производительных сил возможна только в рамках продовольственного комплекса /ПК/, который призван соединить воедино вопросы развития сельского хозяйства, производственно-технического обслуживания и сферы обращения.

На актуальность и практическую значимость научных исследований продовольственных комплексов указывалось в решениях ХХУ1 сьезда КПСС, майского /1982г./ Пленума ЦК КПСС, а также в материалах июльского /1978г./, ноябрьских Д978, 1981, 1982 гг./, июньского Д983г./ Пленумов ЦК КПСС. В частности, в материалах ХХУ1 сьезда КПСС указывается, что для осуществления устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, существенного улучшения структуры питания советских людей необходимо "обеспечить всемерное развитие продовольственного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей между отраслями, организацию четкого их воздействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, переработки и доведения до потребителя" Д6, с.164/«

Исследования путей формирования и дальнейшего развития продовольственного комплекса приобретают все большую народнохозяйственную актуальность и являются важным направлением научных исследований, в частности, проблем территориальной организации агропромышленного и продовольственного комплексов. Несмотря на свою актуальность, многие из вопросов еще не получили должного освещения в экономико-географической литературе, подходы к решению некоторых и8 них, в частности, специализированных продовольственных комплексов только разрабатываются и, естественно, продолжают оставаться дискуссионными.

В решении этих и других научных и практических задач важная роль принадлежит экономической и социальной географии, которая призвана внести свой вклад в научное обоснование специализированных продовольственных комплексов. Предстоит осуществить также изучение разных типов ПК, их структуры, роли комплексообразу-ющих отраслей, значению каждой из них в повышении экономической эффективности функционирования ПК. Именно экономическая география занимается изучением различных типов ПК, как формы территориальной организации производства.

Исследование территориальной организации ПК способствует наиболее полной увязке специализации и концентрации сельскохозяйственного производства и переработки его продукции с природными и экономическими условиями территории, выбору рациональных форм территориального сосредоточения агропромышленных сочетаний, решению ряда социальных и экономических проблем. Такие разработки крайне необходимы для рационализации использования природных ресурсов и совершенствования территориального планирования, развития производства и потребления сельскохозяйственной продукции, для формирования рациональных сырьевых зон промышленных предприятий, определения межрайонной функции ПК, а также в целях дальнейшего развития научных направлений конструктивной экономической и социальной географии.

Актуальность исследования процессов территориальной организации ПК усиливается в современных условиях в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и укреплением его связей с перерабатывающими и другими отраслями промышленности, а также с торговлей. Такие исследования могут способствовать совершенствованию территориальной организации производства и потребления как единого социально-экономического процесса.

Вопросы территориальной организации народного хозяйства приобретают все большее значение. Этим вопросам советская наука уделяет большое внимание. Они освещаются в работах Алаева Э.А., Алампиева П.М., Ващенко А.Т., Василевского Губина Б.П., Заставного Ф.Д., Иванова К.И., Колосова Н.Д., Корецкого Л.Ы., Крючкова В.Г., Майергоза И.М., Паламарчука М.М., Силаева Е.Д., Твердохлебова И.Т., Шоцкого В.П., Фейгина Я.Г., Языниной Р.А. и др. авторов. Однако есть немало вопросов территориальной организации, по которым наука еще не выработала четких рекомендаций. В соответствии с решениями майского Д982г;/ Пленума ЦК КПСС и задачами, поставленными в Продовольственной программе СССР на период до 1990г., необходимо усилить внимание к исследованиям по проблемам территориальной организации отдельных отраслевых ПК в масштабе страны, республики, экономического района, области. Между тем, исследовательских работ по ПК индустриальных областей, выполненных в экономико-географическом аспекте, крайне мало. Производство продуктов питания в таких регионах имеет громадное значение, так как призвано обеспечивать потребности высокоурбанизированных областей в максимально возможной степени.

Как показало изучение научной литературы, по проблеме территориальной организации плодоовощеконсервного ПК очень мало специальных экономико-географических исследований. Отсутствует единая точка зрения на сущность этого комплекса, не разработана методика выявления и анализа составляющих данного комплекса.

Выявление особенностей развития плодоовощеконсервного ПК областного ранга является важным предметом экономико-географической науки. Исследования составляющих плодоовощеконсервного ПК позволяют изучить его структурные особенности, выявить характер связей между элементами и наметить конкретные мероприятия по совершенствованию территориальной организации производства плодов и овощей, их промышленной переработки и реализации.

Актуальность исследования областных продовольственных комплексов, их большая практическая значимость и недостаточная разработка в экономической географии обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг изучаемых вопросов.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка теоретических и методических вопросов формирования и функционирования региональных ПК, а объектом - межотраслевой /специализированный/ продовольственный комплекс в индустриальном высокоурбанизированном регионе /на примере Ворошиловградской области/.

ЦЕЛЬ диссертационной работы - исследовать факторы формирования специализированного ПК индустриального и высокоурбанизированного региона, раскрыть его сущность и особенности территориальной организации, разработать научно-методические основы экономико-географического анализа, его территориальной организации, принципы и конкретные рекомендации по ее совершенствованию.

Исходя из цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- углубить и расширить теоретические представления о региональном специализированном ПК, раскрыть его экономико-географическую сущность и место в системе интегрального ПК административной области;

- выяснить важнейшие условия и факторы, оказывающие влияние на специфические особенности формирования плодоовощеконсервного ПК Донбасса на примере Ворошиловградской области;

- выявить и изучить отраслевую, функциональную, организационную и территориальную структуры специализированного ПК областного масштаба; разработать основные методические приемы экономико-географического анализа регионального специализированного ПК;

- выявить соотношение между производством и потреблением плодоовощной продукции в Ворошиловградской области, определить роль местного производства в удовлетворении потребностей населения как в настоящее время, так и в будущем;

- проанализировать особенности территориальной организации плодоовощеконсервного ПК в условиях региона с высоким уровнем урбанизации и индустриального развития, определить основные направления ее совершенствования, учитывая при этом изменения его материально-технической базы и прогнозируемый рост численности населения в предстоящее десятилетие»

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ послужили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам развития общественного производства, Программа КПСС, решения ХШ сьезда КПСС, Постановления ЦК КПСС и советского правительства по вопросам, касающимся развития народнохозяйственного ПК. При разработке основных направлений совершенствования областного специализированного ПК и др. проблемных вопросов автор опирается на решения майского /1982г./ Пленума ЦК КПСС.

Комплексное исследование производства и потребления плодоовощной продукции потребовало предварительного анализа широкого круга географических и экономических работ по вопросам агропромышленного комплексирования в СССР и других странах.

Исследование опирается на теоретическую концепцию агропромышленного комплексообразования, разработанную советской экономико-географической наукой, развиваемой Отделением географии АН УССР под руководством академика М.М.Паламарчука и др. научными учреждениями.

В качестве основных методов в работе использованы географический, статистический, балансовый, системно-структурный аналив, картографический, районирования и другие.

Исследование выполнено главным образом на основе материалов, собранных в Ворошиловградской области. В работе использованы первйчные, отчетные материалы сельскохозяйственных и пищевых предприятий области, данные облстатуправления, ЦСУ УССР, облуп-равления сельского хозяйства, областной плановой комиссии, обл-потребсоюза, производственного агропромышленного объединения "Ворошиловградплодоовощхоз", аграрного объединения плодоводческих совхозов, годовые отчеты колхозов и совхозов, а также экономико-географическая литература и периодическая печать по данной проблеме. Кроме того, были изучены постановления, решения и рассЬ поряжения обкома Компартии Украины и облисполкома, касающие вопросов производства и потребления плодоовощной продукции в области.

- 10

Диссертационная работа представляет первую попытку исследования специализированного ПК индустриальной и высокоурбанизированной области•

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что в ней выявлены закономерности формирования регионального специализированного ПК, раскрыта его структура и особенности территориальной организации, разработаны методические основы исследования таких комплексов, предложено внутриобластное районирование продовольственного комплекса, способствующее совершенствованию деятельности РАЛО и областных АЛО,

В диссертационном исследовании рассмотрено производство, переработка и реализация плодоовощной продукции как единый процесс, направленный на удовлетворение потребностей населения в овощах, плодах и ягодах в натуральном и переработанном виде. Показано влияние городов на специализацию и территориальную концентрацию производства плодоовощной продукции, проведено районирование области по уровню локализации производства и переработки плодов и овощей. Исследованы взаимосвязи торговых организаций с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями.

В результате анализа плодоовощеконсервного ПК Ворошилов-градской области на основе системного подхода разработаны основные направления совершенствования территориальной организации специализированного ПК. С учетом принципов экономического районирования обоснована и предложена сетка торговых зон областного плодоовощеконсервного ПК.

Диссертация в определенной мере развивает теоретические и методические основы экономической и социальной географии по вопросам исследования территориальной организации ПК, углубляет и расширяет представление о сущности регионального специалиэиро

-IIванного ПК, его месте в системе общественно-географического комплекса области.

Теоретические разработки, методика проведенного исследования могут быть использованы при изучении специализированных комплексов других разновидностей и типов любого региона. Выявленные на примере области особенности взаимоотношений между производством и потреблением плодоовощной продукции имеют значение для исследования территориальной организации ПК в более крупных регионах страны. Используемые подходы могут быть учтены и применены в процессе разработки региональных продовольственных программ.

Разработанные конкретные рекомендации прикладного характера и прогнозные расчеты могут быть использованы планирующими органами для перспективного развития РАЛО и областных АЛО, как это предусмотрено майским Д982г./ Пленумом ЦК КПСС.

Выводы, рекомендации, картографические материалы выполненной работы переданы для практического пользования плановой комиссии Ворошиловградского облисполкома, АПО "Ворошиловградплодо-овощхоз", аграрному объединению плодоводческих совхозов. Использование их подтверждено справками о внедрении.

Основные положения, результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 4-х конференциях молодых ученых и аспирантов Киевского государственного педагогического института, одобрены на теоретических семинарах кафедры экономической географии Киевского пединститута, публиковались в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 5,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы Д90 наименований/ и 26 приложений. Обьем работы

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Малина, Вера Ивановна

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ХХУ1 съезд, выдвигая обширную программу социального развития и повышения народного благосостояния, уделил большое внимание делу улучшения снабжения населения продуктами питания. В связи с этим разработана и одобрена майским 1982г. Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР до 1990г., практическое воплощение которой требует научной разработки конкретных вопросов развития отдельных сторон продовольственного комплекса страны и регионов, совершенствования его территориальной организации. Продовольственный комплекс на современном этапе соединяет воедино развитие сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции, а также торговли продовольственными товарами.

Экономико-географическое исследование регионального специализированного продовольственного комплекса на примере одной из индустриальных областей УССР позволяет дать его определение -это сложная динамическая территориальная система, в которую входят предприятия по производству определенного вида продовольственного сырья, промышленной переработке, хранению, заготовкам, торговле; все элементы функционально взаимосвязаны и взаимодействуют в направлении удовлетворения в максимально возможной степени потребностей населения в продуктах питания; PC ПК - составная часть интегрального региона.

Исследование выявило ряд особенностей и закономерностей в функционировании специализированного комплекса высокоурбанизированного региона. Среди них:

I/ Развитие PC ПК в условиях плановой экономики подчинено общим экономическим законам развития общественного производства при социализме;

2/ Для развития ПК характерным и закономерным являются также общественные формы организации производства как концентрация, специализация и кооперирование производства. В работе показано, что степень концентрации производства сельскохозяйственных культур, их переработки в исследуемом регионе характеризуются весьма различным уровнем, но при этом лучшие показатели производства и переработки характерны для более крупных предприятий;

3/ Важной закономерностью в условиях функционирования РАЛО является формирование региональных систем ПК на основе межхозяйственной кооперации и усиления многообразных производственно-экономических связей;

4/ Примером одной из закономерностей в ТО ПК высокоурбанизированных территорий является формирование цельнопригородных сельскохозяйственных систем /как базы ПК/ в противоположность дискретным системам, характерным для др. неурбанизированных регионов.

Методика исследования ПК областного ранга включает несколько логически связанных последовательных этапов, базирующихся на 4-х главных аспектах исследования: отраслевом, функциональном, территориальном и организационном.

На начальном этапе исследования специализированного ПК проводится анализ условий и факторов его формирования. Конечный результат - выделение внутриобластных специализированных подрайонов. В данном комплексе Ворошиловградской области автором выделены: Пригородный, Центральный и Северо-Степной подрайоны.

Исследование выявило особенности отраслевой, функциональной и территориальной структуры, а также структуры управления специализированным плодоовощным комплексом во взаимосвязи с тер

- 170 риториальными проблемами в соответствии с предметом экономической и социальной географии. Изучая с позиций систеино-структур-ного подхода механизм формирования продовольственного комплекса как формы территориальной организации хозяйства в работе получены новые данные о состоянии и возможностях совершенствования PC ПК, которые могут быть использованы плановыми органами и в деятельности Советов АПО и РАЛО в научном обосновании реализуемой в настоящее время продовольственной программы.

Одним из важных аспектов экономико-географической науки является сопряженный анализ производства и потребления. Именно выделение и анализ сочетаний производства и потребления продовольствия лежит в основе территориального подхода к исследованию регионального ПК, а анализ их взаимосвязей является важным направлением совершенствования развития всего ПК.

В связи с применением метода сопряженного анализа производства и потребления в межотраслевой структуре, кроме сырьевого и перерабатывающего звеньев в анализе областного ПК выделен тор-гово-распределительный блок, что является важным при выявлении путей поступления продуктов питания к потребителям, степень обеспеченности ими.

Предложенный в диссертации подход к исследованию PC ПК,как единству производства и потребления плодоовощной продукции,обусловливается общими целями познания воспроизводственного процесса и позволяет расширить рамки традиционных исследований таких комплексов. Особое значение этот подход имеет для индустриально развитых и урбанизированных областей, так как производство про~ дуктов питания в них ориентировано на обеспечение местных потребностей.

Развитие Донбасса немыслимо без создания в нем надежной про

- 171 довольственной базы. Необходимость более полного удовлетворения потребностей населения Донбасса в высококачественных продуктах питания выдвигает в качестве одной из важнейших задач - формирования мощного ПК, всех его специализированных частей, в т.ч. по производству и потреблению плодоовощной продукции.

Формирование плодоовощного ПК Ворошиловградской области происходит под влиянием совокупности природных и социально-экономических факторов. Природные условия в целом благоприятны для формирования исследуемого ПК. Отрицательно сказывается на функционировании комплекса эродированность территории, неравномерность распределения осадков, летние засухи, общая ограниченность водных ресурсов в области.

На производство и потребление плодоовощной продукции оказывают огромное влияние уровень урбанизации, обеспеченность трудовыми ресурсами, сложившаяся система расселения, наличие тесных экономических связей со всем продовольственным комплексом УССР. Особо важное значении в функционировании исследуемого ПК занимает производственная структура области.

Взаимообусловленное влияние всей совокупности природных и социально-экономических условий и факторов в их конкретном проявлении определяют особенности территориальной организации и структуры исследуемого ПК, характерные для всего Донбасса.

Выполненное исследование показало, что главная черта настоящего этапа его развития - несбалансированность основных составляющих звеньев, а также их ведомственная разобщенность. Это создает ряд проблем в его деятельности. Существует несоответствие местной сырьевой базы и мощностей по переработке плодоовощного сырья . Производство плодов и овощей в сырьевом блоке исследуемого комплекса обеспечивает за последние годы перерабатывающую промыт

- 172 ленность сырьевыми ресурсами на 75-80%. Продукция перерабатывающего блока в общем объеме реализации плодоовощной и консервированной продукции торгово-распределительным блоком составила за 1978-1982гг. примерно 70%. Поэтому для обеспечения потребностей населения на уровне достигнутых норм, область ввозит не только плодоовощные консервы, но и плоды, овощи, как сырье для перерабатывающей промышленности.

Высокая степень урбанизации в Ворошиловградской области обусловила большие объемы потребления плодоовощеконсервной продукции из госсырья. Поэтому в перспективе для развития исследуемого комплекса огромное значение имеет дальнейшее укрепление местной сырьевой базы, главным образом общественного овощеводства и плодоводства, максимальное использование вложенных в него средств и научное обоснование территориального размещения новых капиталовложений.

Анализ развития и размещения овощеводства в области показал, что в этой отрасли происходят процессы углубления специализации, которые должны привести к расширению производства овощей, что позволило бы не только удовлетворять местные потребности, но и часть продукции вывозить в другие районы республики.

Анализ сырьевого блока исследуемого комплекса показал, что усиленное развитие орошения, транспортной сети, материально-технической базы, концентрация и специализация производства должны привести к образованию внутри области крупного ареала по производству плодов, овощей. Экономическая эффективность производства плодов и ягод гораздо выше в хозяйствах с более высоким уровнем специализации и концентрации производства. Однако на общем областном фоне недостаточная специализация и концентрация плодо-ягодного производства, особенно в колхозах, сдерживает развитие

- 173 всей отрасли, сказывается на обеспечении населения данной продукцией. Дефицит в свежей и переработанной плодоягодной продукции покрывается за счет поставок из других областей.

Разработанный нами баланс производства и потребления плодов и овощей показал, что в прогнозный период /до 1990г./ необходимо будет сохранить наряду с вывозом и их ввоз из других областей; Потребление овощей на душу населения к рациональной норме в настоящее время составляет 93,5%, а в прогнозный период увеличится до 106,5%. А при росте производства плодов и предусмотренном республикой завозе, потребление их на душу населения составит лишь 46,4 кг при норме 92 кг. Чтобы приблизить потребление фруктов к среднереспубликанскому уровню /58 кг/, необходимо увеличить их поставку из других областей и довести до 50 тыс. тонн. В этом случае на душу населения будет приходиться в 1990г. 62кг или 61% к норме.

Повышение эффективности производства овощей и плодов в значительной мере зависят от уровня концентрации и специализации, который в некоторых районах области еще далек от оптимального и не отвечает нынешнему уровню развития производительных сил. Поэтому совершенствование размещения овощных посевов и плодоягодных насаждений путем концентрации их возделывания в районах с наиболее благоприятными условиями является составной частью общей задачи совершенствования плодоовощеконсервного ПК.

Важным условием повышения урожайности, качественных показателей и экономической эффективности овощеводства и плодоводства как сырьевого звена комплекса является сочетание с прогрессивной технологией возделывания и уборки плодов и овощей, обеспечивающих разновременное созревание и уборку их для переработки. В современных условиях, когда трудовые ресурсы в хозяйствах Вороши

- 174 ловградской области заметно сокращаются, это обстоятельство и перевод овощеводства и плодоводства на промышленную основу может значительно уменьшить потери сырья и повысить эффективность производства.

Индустриальный профиль исследуемого региона не противоречит поиску резервов пополнения плодоовощных ресурсов из дополнительных источников. В диссертации показано, что в условиях Донбасса большое значение имеет производство овощей и плодов в личных подсобных хозяйствах и хозяйствах предприятий и учреждений.

Сложившаяся система расселения и высокая концентрация городского населения в Пригородном специализированном подрайоне области обусловили локализацию здесь перерабатывающего блока ПК. Однако в производстве плодов и овощей в последнее время наблюдается территориальный сдвиг в Центральный и Северо-Степной подрайоны области, где функционирует Старобельский плодоконсервный завод с наибольшей производственной мощностью /8 муб/ и межкол-козные консервные заводы. Поэтому территориальная разобщенность функциональных блоков исследуемого ПК вызывает одну из острых проблем в его деятельности - установление рациональных и внутренних связей между сырьевым и перерабатывающим блоками.

В связи с отмеченным особое значение в конкретных условиях Ворошиловградской области приобретает совершенствование территориальной организации ПК. В работе обосновываются рекомендации по рационализации сырьевых зон предприятий консервной промышленности, определены основные направления дальнейшей интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью.

Выполненное исследование позволяет рекомендовать провести технико-экономическое обоснование строительства нового консервного завода в сырьевой зоне комплекса /в г.Славяносербске/.Раз

- 175 мещение такого предприятия в сырьевой зоне отвечает и современному состоянию научно-технического прогресса в отрасли.

Исследование показало, что в функционировании перерабатывающего блока исследуемого комплекса важное значение имеет решение проблем, связанных с транспортировкой плодоовощного сырья. Для выявления возможностей снижения транспортных затрат была решена транспортная задача по критерию минимума стоимости перевозок.При решении ее определен оптимальный план перевозок сырья от поставщиков к потребителям, внедрение которого позволит получить годовую экономию в размере 20,9% всех затрат на транспортировку сырья.

Выявленные в работе особенности потребления плодоовощной продукции показывают, что для 85% населения области главным источником поступления является государственная торговля. Ее доля в общем объеме реализации торгово-распределительного блока исследуемого комплекса превышает 90%. Характерная особенность этого блока - ориентация на потребителя и локализация, как в перерабатывающем звене, так и в торгово-распределительном, в основном на территории Пригородного и Центрального подрайонов области. Совершенствование сферы потребления ПК базируется, прежде всего, на рационализации территориальной структуры товарного звена, основным элементом которого выступает торговая зона. Анализ сложившейся географии торгового обслуживания внутри области свидетельствует о стихийном, произвольном характере выделения торговых зон, что приводит к неравномерному распределению товарных ресурсов.

В производстве плодов и овощей и в их реализации в кооперативной торговле на колхозных рынках для городского населения заметное место занимают личные подсобные хозяйства.

В целях дальнейшей интеграции общественного и личного под

- 176 собных хозяйств, по нашему мнению, необходимо: а/ расширить заключение договоров между пользователями приусадебных участков и кооперативными организациями области на выращивании плодов и овощей, поставок их государству; б/ предоставить колхозникам, рабочим и служащим дополнительные земельные участки для выращивания плодоовощных культур; в/ потребкооперации шире практиковать прием плодов и овощей на местах производства и через систему розничной торговой сети систематически обеспечивать сельских жителей свежими плодами и овощами•

Исследование показало, что развитие и территориальная организация плодоовощёконсервного ПК требует дальнейшего и рационального размещения сети хранилищ и ряда обслуживающих производств, а также совершенствование торгово-раопределительного блока и транспортно-экономических связей.

В рассматриваемом периоде и в перерабатывающем блоке исследуемого комплекса произойдут существенные изменения. Возрастет интегрирующая роль плодоовощеконсервной промышленности за счет все большего привлечения ресурсов плодоовощного сырья в промышленную переработку. Изменения структуры мощностей перерабатывающего блока обусловят изменения и в территориальной структуре комплекса.

Укрепление материально-технической базы, усиление внутренней сбалансированности и совершенствование его территориальной организации будет способствовать в предстоящее десятилетие повышению эффективности функционирования ПК Ворошиловградской области.

В результате проведенного исследования определены основные направления в решении территориальных проблем совершенствования

- 177 специализированного продовольственного комплекса. В дальнейшем продолжать усиленное развитие Пригородного специализированного подрайона, обеспечивающего плодоовощной продукцией /свежей и консервированной/ преобладающую часть городского и сельского населения области.

Нуждается в совершенствовании и система управления и планирования исследуемого ПК. В условиях функционирования АЛО и РАПО управление продовольственными специализированными комплексами, в т.ч. плодоовощным необходимо сосредотачивать в более ограниченном круге ведомств. Основные показатели деятельности PC ПК отражаются в общем плане экономического и социального развития области. Однако в нем не находят пока полного отражения данные по производству, распределению, обмену и организации потребления плодо-овощеконсервной продукции в пределах области. Поэтому целесообразно в общем плане комплекса области выделить раздел по развитию каждого специализированного ПК, в котором отразить показатели по сферам производства и потребления соответствующей продукции на конкретной территории.

Теоретические обобщения и методические подходы, использованные и предложенные автором в настоящей работе, по его мнению, могут быть применены для аналогичных исследований в других регионах страны, особенно в высокоиндустриальных и урбанизированных территориях. Выводы и рекомендации практического характера особенно могут быть использованы при изучении других специализированных продовольственных комплексов и интегрального продовольственного комплекса одного из крупнейших индустриальных регионов страны - Донбасса.