Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Харченко, Владимир Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ СВЯЗЕЙ

1.1« Сущность расселения, системный подход к его исследованию

1.2. Научное понимание и степень разработок процесса формирования и развития межпоселенных трудовых связей.

1.3. Проблемы и метода моделирования межпоселенных трудовых связей.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕГОСЯ РАССЕЛЕНИЯ

2.1. Пространственная структура расселения

2.2. Функциональная типология городских поселений.

2.3. Межпоселенные трудовые связи населенных пунктов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЗЛОСЕДЕННЫХ ТРУДОВЫХ СВЯЗЕЙ МЕТОДАМИ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Оценка используемых моделей межпоселенных трудовых связей.

3.2. Определение параметров межпоселенных трудовых связей посредством гравитационной модели и модели возможностей.

3.3. Оценка точности и определение возможностей использования моделирования межпоселенных трудовых связей . .»**•

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ РАССЕЛЕНИЕМ

4.1. Математические модели межпоселеняых трудовых связей для прогнозирования и оценки расселения

4.2. Информационное обеспечение моделей межпоселенных трудовых связей.

4.3. Использование моделей межпоселенных трудовых связей для управления развитием локальных систем производства и расселения.

4.4. Оценка социально-экономической эффективности вариантов развития локальных систем производства и расселения.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование локальных систем расселения и межпоселенных трудовых связей в высоко-урбанизированных районах (на примере Донбасса)"

Формирование и развитие народнохозяйственных комплексов рай-оков на базе горнодобывающих производств обусловливает возникновение ряда серьезных географических, социальных, экономических и других проблем, К их числу несомненно относится становление и развитие локальных систем расселения, размещение населения относительно мест приложения труда, системы обслуживания, рациональное размещение объектов жилищного и промышленного строительства, системы транспорта увязанных между собой, но с учетом экологических и санитарно-гигиенических условий.

В процессе формирования народнохозяйственных комплексов, наблюдается недостаточная территориальная увязка в размещении производства, его вспомогательных отраслей и размещении фондов социальной инфраструктуры, В размещении производительных сил явно наметилась тенденция к кооперации и комплексированию производств, созданию научно-промышленных объединений, что в территориальном аспекте ведет к усилению развития градообразующей базы развитых в социально-экономическом отношении городив. В то же время при размещении жилой застройки и объектов социальной инфаструктуры сохраняется принципиальная основа сложившейся мелкоселенной структуры систем населенных мест /городов и поселков/.

Это одна из причин возникновения интенсивных межпоселенных трудовых связей, компенсирующих территориальную диспропорцию в размещении мест приложения труда и трудовых ресурсов.

Рост интенсивности межпоселенных трудовых связей характеризуется как положительными, так и отрицательными социальными последствиями. Последние проявляются "непроизводительными затратами" времени, "транспортной усталостью", что в конечном счете приводит к снижению производительности труда, уменьшению экономической эффективности использования трудовых ресурсов. Шесте с тем, межпоселенные трудовые связи во многих случаях имеют весьма важное социально-экономическое значение. Благодаря межпоселенным трудовым связям повышается эффективность сложившейся социальной инфраструктуры, использования тлеющегося жилого фонда. Расселение части трудящихся за пределами промышленных центров, характеризующихся нарушением экологического равновесия, в близко расположенных поселениях с нормальными санитарно-гигиеническими условиями позволяет создать для них нормальные условия жизни. С развитием транспорта увеличиваются возможности удовлетворения потребностей населения в труде не только за счет учреждений и предприятий своего поселения, но и за счет соседних населенных пунктов при соблюдении требований допустимой транспортной доступности.

Важным доводом в пользу дальнейшего развития межпоселенных трудовых связей и формирования локальных систем расселения является возможность использования различных населенных пунктов для размещения производства и расселения населения, при условии обеспечения нормальных транспортных связей между ними, эффективного развития экономической базы и размещения жилищного строительства в каждом из поселений. Это позволяет повысить как экономическую, так и социальную эффективность размещения производительных сил, улучшить использование территорий, сохраняя ценные сельскохозяйственные земли, интенсифицировать освоение селитебных территорий в малых населенных пунктах. Вместе с тем, решение этой проблемы возможно только на основе выявленных закономерностей формирования систем расселения и социально-демографических факторов возникновения межпоселенных трудовых связей.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду Коммунистической партии была особо подчеркнута необходимость выравнивания социальных различий. в территориальном плане, указывалось на то серьезное внимание, которое ЦК КПСС уделял после ХХУ съезда партии разработке и осуществлению эффективной демографической политики, обострившимся за последнее время проблемам народно-населения /4/.

Одним из направлений формирования эффективной демографической политики в районах с развитой добывающей промышленностью является, более эффективное использование трудовых ресурсов, обеспечение возможностей для трудоустройства некоторых категорий самодеятельного населения /занятых в домашнем и личном под-^ еейном хозяйстве/, более рациональное регулирование межпоселенных трудовых связей, которое в максимальной степени способствовало бы решению комплексных народнохозяйственных проблем, а это предотпределяет задачу оптимизации территориальной структуры локальных систем расселения.

Исследованию пространственного развития систем расселения в районах с развитой добывающей промышленностью, а также разработке методов изучения закономерностей формирования межпоселенных трудовых связей и посвящена настоящая работа. I/ Важность изучения межпоселенных трудовых связей вытекает из необходимости улучшения территориальной организации всех видов общественной деятельности, решения задач планирования и реализации народнохозяйственных планов, определяющих основные направления развития систем производства и расселения целесообразность втроительства новых и реконструкции действующих производств, оптимизацию вариантов размещения объектов; выявляющих потребности в дополнительном количестве и качестве трудовых ресурсов и источников пополнения рабочей силы, совершенствующих транспортное обслуживание.

Анализом установлено, что на всех этапах социально-экономического развития общества изучение функциональных связей населенных пунктов уделялось большое внимание. Первые работы,посвященные изучению функционально го взаимодействия населенных мест и трудовых связей, принадлежат Н.Н.Баранскому. Представление городов как центров активной человеческой деятельности экономических районов, выдвинутое ученым, обусловило дальнейшее их изучение в тесной взаимосвязи с окружающей территорией. Такой подход нашел плодотворное развитие в работах видных советских ученых Блажко Н.И., Бочарова Ю.Л., Варламова B.C., Давидовича В.Г., Заставного Ф.Д., Ковалева С.А., Колосовского H.H., Ко-лотиевского А»М., Константинова O.A., Лаврова В.А., Лаппо Г.М., Паламарчука М.М., Питюренко Е.И., Пробста А#Е., Саушкина Ю.Г., Солофненко H.A., Тимчука Н.Ф., Фомина И.А., Хорева Б.С. и др.

Авторы вскрыли основные закономерности взаимного развития населенных мест, разработали методы изучения и установили основные параметры территориальных связей,в том числе: общую и относительную величину, радиусы распространения,интенсивность,плотность, размер непроизводительных затрат свободного времени и т.д. Закономерности образования межпоселенных трудовых связей, оценка их влияния на планировочную структуру поселений и определение перспективных пассажиропотоков для проектирования сетей транспорта рассматривались в работах Барковой Е.А., Гольца Г.А., Загородана М.Л., Кравца Ф.П., Кудрявцева O.K., Полякова A.A., Черепанова В.А., Шацкого Ю.А., Шелейховского Г,В., Шештокаса В.В., Яковлева Л.А., Заблоцкого Г.А. и др.

Выявленные закономерности образования и методы расчета трудовых связей использовались указанными авторами главным образом при проектировании систем транспорта в городских поселениях. Вместе с тем, изучение литературных и проектных источников показало, что в научных и проектных работах, посвященных изучению высокоурбанизированных районов,исследованию вопросов формирования межпоселенных трудовых связей и учету этих связей при планировании территориального развития систем расселения и разработке балансов трудовых ресурсов населенных мест уделяется еще недостаточное внимание.

Вследствие теоретического отставания в этой области знаний имеют место недостатки в практике народнохозяйственного планирования и проектирования. Разработка балансов по труду для автономных населенных мест приводит к недопустимым ошибкам в расчетах перспективной численности трудовых ресурсов, недостаточно обоснованному выбору для строительства объектов промышленного производства и определения объемов массового жилищного строительства. Кроме того, разработка обособленных генеральных планов городов исключает возможность системного подхода к использованию инженерной инфраструктуры, транспортных систем, зон отдыха населения и др., и обусловливает неизбежность ошибок в планировочной организации территорий систем расселения. В этой связи работа, основным содержанием которой является выявление и использование закономерностей образования межпоселенных трудовых связей в районах с развитой добывающей промышленностью - вполне актуальна и своевременна.

Объектом исследования диссертационной работы определены локальные системы расселения высокоурбанизированных районов Донбасса и характер взаимосвязей между их поселениями.

Научная концепция автора основывается на следующих теоретических положениях: развитие производительных сил в высокоурбаяизированяых районах сложившихся на основе горнодобывающей промышленности, предопределяет формирование сложных экономико-географических систем, представляющих собой не только единую производственную структуру, создаваемую путем кооперации и комплексирования предприятий, но и единый социально-экономический организм. Экономико-географическая система представляет собой целостность, в границах которой сбалансирован спрос и потребление, т.е. удовлетворяются все социальные потребности населения в труде, быте и отдыхе; межпоселенные трудовые связи в такой экономико-географической целостности, наряду с культурно-бытовыми и рекреационными, являются важнейшим критерием целесообразности объединения поселений в систему расселения; система межпоселенных трудовых связей формируется в результате объективного влияния социально-демографических факторов на выбор индивидуумом мест труда или жительства, процесс социального воспроизводства и является типичным случаем так называемого "адаптационного" поведения, т.е. формирования трудовых связей, под влиянием принимаемых решений о размещении производства и жилищного строительства; изученные закономерности формирования межпоселенных трудовых связей позволяют создать инструментарий для оценки социальных условий расселения в результате прогноза связей, обоснования необходимого развития транспорта, оценки социально-экономической эффективности развития поселений на основе размещения в них градообразующей базы и жилищного строительства с учетом развития всей системы в целом.

Предметом исследования являются межпоселенные трудовые связи, представляющие объективную основу выделения локальных систем расселения. Ileлью исследования является определение закономерностей формирования межпоселенных трудовых связей и разработка методики их использования при управлении развитием локальных систем расселения.

Задачи исследования, В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: I/ получить необходимую статистическую информацию о сформировавшихся потоках чежочников в высокоурбанизированных районах Донбасса; 2/ разработать научно-обоснованный метод исследования сложившихся межпоселенных трудовых связей; 2/ разработать методические основы прогнозирования развития, а следовательно и управления развитием локальных систем, и планомерного регулирования межпоселенных трудовых связей; 4/ дать рекомендации о путях практической реализации выполненных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые определены закономерности формирования межпоселенных трудовых связей между местами труда и расселения в высокоурбанизированных районах Донбасса на основе использования гравитационной модели и модели возможностей; получены зависимости интенсивности формирования связей от затрат времени и дальности передвижений для районов с развитой добывающей промышленностью; определена система коэффициентов социально-географической неравноценности формирования межпоселенных трудовых связей между поселениями различных рангов, а такие показатели зависимостей между величиной города и поглощающими способностями прилегающих зон расселения; исследовано влияние социально-экономического развития населенных мест на интенсивность формирования межпоселенных трудовых связей; разработаны методики перспективных расчетов взаимосвязанного расселения с помощью которых возможно регулирование территориальной структуры локальных систем расселения.

Практическая ценность. Сформулированные в диссертации теоретические и методические положения по прогнозированию развития и планомерному регулированию межпоселенных трудовых связей могут быть использованы при разработке схем и проектов районных планировок, комплексных территориальных планов социально-экономического развития городов и районов, технико-экономических основ и генеральных планов развития населенных мест.

Методы исследований. Методологическую основу работы составляют диалектический метод исследования, труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по проблемам развития территориальной организации общества и его производительных сил.

Методической основой явились работы ученых, посвященные теоретическим проблемам исследования расселения, методы логико-математического моделирования, экономического картографирования и математической статистики.

В диссертационной работе использованы материалы СОПС УССР АН УССР, институтов КиевНИИПградостроительства и Гипрограда, ЦСУ УССР, Донецкого и Ворошиловградского облстатуправлений,областных плановых комиссий, а также данные отдельных промышленных предприятий и учреждений Донецкой и Ворошиловградской областей.

Исходная информация для математических моделей связей подготовлена на основе данных, полученных в результате проведенного анкетного обследования межпоселенных трудовых связей в Донбассе и проанализированных в разрезе локальных систем расселения. ления.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательских отчетах: "Рекомендации по рациональному и планомерному развитию взаимосвязанных между собой различных типов населенных мест УССР", "Разработать схему преобразования сложившейся сети населенных мест УССР и МССР", "Предложения по развитию системы расселения промышленных районов Донбасса", "Разработать рекомендации по проектированию транспортных систем групповых форм расселения /на примере Донбасса и Приднепровья/", "Разработать методологию системного анализа развития городов и систем группового расселения", в проекте ТЭО Лисичанско-Рубежанской агломерации, в комплексных схемах районных планировок Молдавской ССР и Сумской области УССР.

Предмет защиты. Сформулированные в диссертации и апробированные на практике теоретические и методологические положения исследования, прогнозирования развития и планомерного регулирования межпоселенных трудовых связей и локальных систем расселения. Эти положения последовательно излагаются в соответствующих разделах диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и выводов общим объемом 293 страницы из них 160 страниц машинописного текста, 37 таблиц на 55 страницах, 36 рисунков и 8 приложений на 42 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Харченко, Владимир Ефимович

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

1. Определение межпоселенных трудовых связей челночников является одной из важных задач, возникающих при планировании перспективного расселения, расчетах трудового баланса локальных систем расселения перспективном планировании транспорта, обосновании вариантов размещения жилищного и промышленного строительства и др. Достоверность ее решения обусловливает качество проектирования, обоснованность намечаемых мероприятий по развитию элементов локальных систем расселения. До настоящего времени этот вопрос не получил достаточного освещения в теоретических исследованиях и методических разработках. Применяемые в проектной практике методы предусматривают приближенные расчеты межпоселенных трудовых связей, а иногда вообще не учитываются. Это связано с серьезными ошибками при прогнозировании развития локальных систем расселения.

Настоящее исследование процесса формирования межпоселенных трудовых связей основывается на анализе факторов, влияющих на выбор и оценку связи "место жительства - место труда", важнейшими из которых являются затраты времени и уровень социально-экономического развития поселений в локальных системах.расселения.

2. Путем построения серии картодиаграмм проведен анализ материалов анкетных обследований расселения трудящихся за 1952 и 1979 годы в 12 локальных системах расселения Донбасса. Установлено, что преобладающие в формирующихся системах расселения, обособленные города, функционирующие как локальные производственно-селитебные комплексы с замкнутым трудовым балансом, превратились за указанный период в развитые иерархические структуры, состоящие из взаимосвязанных элементов с собственными подсистемами. Межпоселенные трудовые связи на обследованных территориях представляют собой своеобразные переплетения, распространяющиеся как между городами-центрами и остальными поселениями систем, так и между подцентрами трудового тяготения, городами, поселками городского типа, селами. Особенностью развития взаимосвязей между центральными поселениями полицентрических локальных систем расселения является превращение межпоселенных трудовых связей по своим характернотикам в связи внутригородские.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что при планировании расселения в индустриальных районах Донбасса необходимо учитывать весь спектр трудовых взаимосвязей между центрами труда и расселения.

3. Выяснены характер и количественные характеристики межпоселенных связей и определена роль различных центров трудового тяготения в:

- наибольший поток направлен в города-центры /59,85$ от общей численности трудящихся загородников/;

- примерно вдвое меньший по мощности поток притягивают подцентры тяготения I и П-го рангов /25,1$/;

- значительно меньшие потоки трудящихся направлены в небольшие города и поселки городского типа /8,7$/;

- наиболее слабые трудовые потоки наблюдаются к поселкам при шахтах и селам /6,35$/.

Аналогичное распределение потоков наблюдается и в других локальных системах расселения /Московской, Киевской, Харьковской/, однако в этих системах наибольший поток приходится на крупнейшие города-центры.

4. Построенные по данным анализа материалов анкетных обследований межпоселенных трудовых связей картограммы потоков трудовых связей позволили провести зонирование территорий локальных систем расселения с выделением территорий зон ядер,зон расселения, зон влияния и установить закономерности формирования городами-центрами радиусов трудового тяготения:

- города-центры систем расселения - до ПО мин.;

- города-подцентры 1-го ранга - до 90 мин.;

- города-подцентры П-го ранга - до 70 мин.;

- 'остальные города и поселки городского типа - до о'О мин.;

- малые поселки городского типа, поселки при шахтах и села - до 40 мин.

Установлено также, что в полицентрических локальных системах расселения радиусы трудового тяготения ограничиваются силой социально-экономического взаимодействия городов-центров и не превышают физических расстояний между центрами этих городов.

5. Разработаны характеристики параметров гравитационной модели связей, на основании которых может осуществляться расчет потоков внутри локальных систем расселения. Это позволило определить допустимые значения интенсивностей межпоселенных трудовых связей, построить семейство комулятивных кривых и на их базе разработать номограмму расчета вероятного расселения и межпоселенных трудовых связей в локальных системах расселения /табл. 20, 24; рис.23/. Эта номограмма может быть рекомендована для оперативного расчета межпоселенных трудовых связей в локальных системах расселения Донбасса.

6. С помощью модели "поглощения встречных возможностей" установлено влияние экономико-географического развития поселений на процесс образования межпоселенных трудовых связей. Предложен метод расчета основного параметра модели, характер изменения которого в пределах кольцевых зон географической зоны влияния центра труда зависит от соотношения величин социально-экономических потенциалов взаимосвязанных поселений и удаления этих поселений от центра локальной системы расселения.

7. Осуществлен расчет перспективного расселения при разработке технико-экономических обоснований Стаханово-Кошунар-ской и Лисичанско-Рубежанской межрайонных локальных систем расселения ,для определения перспективного плана развития по двум вариантам комплексных схем транспорта городов-центров указанных систем. Практическая реализация методики расчетов межпоселенных трудовых связей была одобрена авторами разработки ТЭО Лисичанско-Рубежанской агломерации.

8. Предложены усовершенствованные модели расчета межпоселенных трудовых связей в локальных системах расселения Донбасса, для управления расселением, размещением производства и проектирования транспортных систем.

9. Определена экономическая эффективность развития Донецко-Макеевской, Лисичанско-Рубежанской, Стаханово-Коммунарской и Артемовской локальных систем расселения на базе расчета мощностей межпоселенных трудовых связей в этих системах.

Рассмотренные выше положения охватывают основные методические аспекты прогнозирования взаимосвязанного расселения, что обеспечивает комплексное решение вопросов развития производительных сил для различных градостроительных условий. Полученные рекомендации могут применяться на стадии разработки технико-экономических основ и генеральных планов городов с зонами их влияния, при составлении комплексных схем межпоселенного транспорта, проектов и схем районных планировок и для определения основных направлений экономического и социального развития локальных систем расселения высокоурбанизированных районов.