Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Спектральный анализ гравитационных аномалий некоторых площадей Аравийского полуострова с целью поисков месторождений нефти и газа
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гашан Мохаммед Абдо Абдулла

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 1.1. Тектоническое строение района.

§ 1,2. Стра-гиграфш.л

§ 1.3. Плотностная характеристика горных породна территории Йеменской

Республики.

§ 1.4 Нефтегазоносносхь.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

§ 2.1. ЗакономЛ)ности изменения гравитационного поля района исследований

§ 2.2. Закономерности изменения магнитного поля района исследования и хфилегающих территорий.

§ 2.3. Изученность территории электроразведкой сейсморазведкой.

ГЛАВА Ш, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ СПЕКТРАЛЬНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА АНОМАЛИЙ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОЛЕЙ,

§ 3,1. Основные сведения из теории преобразований Фурье.

§ 3.2. Спектры и энергетические спектры аномалий от некоторых тел правильной формы.

§ 3.3. Спектральный метод огфеделения глубины залегания верхних кромок источников гравитационного поля.

§ 3.4. Способы уменьшения погрешностей в значениях спектров на высоких астотах.

ГЛАВА ТУ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА СПЕКТРОВ АНОМАЛИЙ ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВПАДИНЫ ШАБВА.

§ 4.1. Некоторые особенности способов оценки глубин залегания плотностных неоднородностей среды.

§ 4.2. Использование результатов анализа спектров Фурье для огфеделения оптимального интервала дискретизации гравитационного поля.

§ 4.3. Охфеделение значений спектров способами численного интегрирования.

§ 4.4. Результаты анализа спектров на территории впадины Шабва.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ АНОМАЛИЙ В ПРЕДЕЛАХ ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА.

§ 5.1. Сопоставление результатов интерпретации гравитахщонного поля вдоль геолого-геофизического профиля через Аденский залив.

§ 5.2. Объемное моделирование глубинного строения на примере территории

Йеменской Республики (впадина Шабва).

§ 5.3. Анализ результатов определения глубин поверхности Конрада-1 на территории

Йеменской Республики (впадина Шабва).

§ 5.4. Анализ результатов определения глубин поверхности Конрада-2 на территории

Йеменской Республики (впадина Шабва).

§ 515 Перспективы нефтегазоносности территории впадины Шабва по данным глубинного тектонического районирования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Спектральный анализ гравитационных аномалий некоторых площадей Аравийского полуострова с целью поисков месторождений нефти и газа"

Актуальность темы. Экономическое состояние Йеменской Республики находится в прямой зависимости от увеличения запасов минеральных ресурсов страны. Ускорение развития работ по геолого-геофизическому изучению территории Йеменской Республики, увеличение запасов минеральных и в первую очередь, топливно-энергетических ресурсов, зависит от рЛвития и применения прогрессивных видов геофизических исследований недр. К таким прогрессивным методам геофизических исследований недр относятся отдельные методы разведочной геофизики и, в частности, гравиразведка. Развитие этих методов и повышение геолого-геофизической эффективности их применения является актуальной народно-хозяйствершой задачей, а ее решение в значительной степени зависит от совершенствования существующих и создания новых, более надежных математических методов обработки и интерпретации наблюдаемых данных.

Известно, что основным ограничением применимости отдельных геофизических методов разведки является неоднозначность решения обратных задач. Неоднозначность можно ограничить комплексированием результатов отдельных геофизических методов разведки, в первую очередь наиболее дополняющих друг друга методов - гравиразведки и магниторазведки. Комплексная интерпретация геолого-геофизических методов разведки приводит к повышению их эффективности при поисках месторождений полезных ископаемых, в частности месторождений нефти и газа, главным образом, успешным решением таких задач, как интерпретация результатов измерений этих методов, их совместное использование и комплексирование с другими геолого-геофизическими данными.

Научной проблемой решаемой в диссертации, является определение основных закономерностей изменения глубинных границ исследуемой территории. Она решается с использованием математического аппарата спектрального анализа сигналов. Благодаря тфостоте и универсальности используемый математический аппарат нашел широкое применение в современной геофшике, гфичем его роль в научных исследованиях непрерывно возрастает.

Определение глубины залегания геологических границ по гравитационному полю имеет первостепенное значение при изучении внутреннего строения земной коры на территории Йеменской республики для поисков нефти и газа. Однако, большие объемы разномасштабных и разнокомпонентных гравитационных данных, полученных различными зарубежными экспедициями, проводившими в разное время исследования на территории Йеменской республики, потребовали поисков быстрых и универсальных способов интерпретации, позволяющих решать обратную задачу гравиразведки для разных компонент гравитационного поля, причем как для изолированных аномалий, так и в случае ансамблей случайно расположенных аномалий. Поэтому для решения обратной задачи гравиразведки на территории Йеменской республики нами были применены помехоустойчивые методы, основанные на использовании спектрального анализа Фурье [50]. Такой подход к задаче позволяет не только анализировать спектры различных составляющих гравитационного поля, но и при благоприятных условиях разделять эффекты нижних и верхних кромок определяемых геологических тел.

В различные направления этой проблемы в разные годы большой вклад внесли многие российские и зарубежные исследователи: В.И.Аронов, К.В.Гладкий, Ф.М.Гольцман, В.М.Гордин, Т.Б.Калинина, В.Н.Луговенко, Р.В.Мелихов, А.А.Никитин, Н.М.Ротанова, С.А.Серкеров, В.Н.Страхов, А.Л.Харитонов и ряд других исследователей.

Цель и задачи работы.

Целью исследований является разработка методики объемного моделирования глубинного строения исследуемого региона на основе применения спектральных способов анализа и интерпретации гравитационных аномалий, позволяющей в условиях неоднородного геологического разреза нефтеперспективных районов осуществлять моделирование с наименьшими затратами.

В соответствии с поставленной целью автором решался ряд кожретных задач, основными из которых являются:

1. Проведение анализа представительности имеющихся данных геофизических полей в пределах исследуемой территории.

2. Исследование природы гравитационных аномалий и выявление особенностей распределения глубинных источников гравитационного поля на территории впадины Шабва.

3. Разработка методики построения объемных физических моделей земной коры по комплексу гравитационных, магнитных и других геолого-геофизических данных применительно к тектонически сложнопостроенным регионам.

4. Опробование разрабатываемой методики анализа и интерпретации гравитационных аномалий на модельных и практических примерах.

5. Построение трехмерной модели глубины залегания границ земной коры впадины Шабва с последующим построением структурно-геологической модели, включающей верхнюю часть разреза, фундамент и глубокие части консолидированной коры.

6. Разработка рекомендаций дж детального изучения глубинного строения земной коры исследуемого региона впадины Шабва и прилегающих территорий по перспективности поисков нефти и газа.

Фактические материалы.

При выполнении диссертационной работы в основу были положены результаты собственных исследований и математических расчетов автора на ЭВМ [16,17,18] по данным гравитационного поля на территории Йеменской Республики (карты изолиний гравитационного поля в редукции Буге), а также на основе изучения научной и технической литературы по плотностным (да1шые по анализу кернов из нескольких скважин)[3,5], магнитным[20,31], электрическим и скоростным[68] свойствам горных пород земной коры на территории впадины Шабва и прилегающих регионов[13,36,55,66].

Исходными данными являлись материалы разномасштабных геологических, гравитащюнных, магнитных карт, структурно-тектонических исследований, материалы изучения физических свойств горных пород, опубликованные и фондовые источники.

Научная новизна работы.

В процессе проведенных исследований получены результаты, обладающие научной новизной:

1. Дан анализ погрешностей существующих методов спектрального анализа гравитационного поля.

2. Разработана методика объемного моделирования, основанная на использовании спектральных методов изучения гравитационного поля, которая позволяет в условиях сложнопостроенных тектонических районов изучать закономерности юменения глубинных границ плотностных неоднородностей земной коры.

3. С помощью разработанной методики впервые была построена объемная глубинная модель распределения источников гравитационного поля в земной коре исследуемого региона (впадина Шабва).

4. Определена роль выявленных глубинных неоднородностей земной коры в размещении разведанных нефтяных и газовых месторождений исследуемого региона.

Практическая значимость.

Проведено массовое опробование теоретических методов спектрального анализа и интерпретации гравитационного поля и показана их надежность путем сопоставления с имеющимися независимыми геолого-геофизическими данными.

Построены карты вертикальной мощности осадочного и "гранитного" слоев земной коры, которые могут применяться при геолого-тектоническом районировании исследуемой территории для поисков нефти и газа и при проведении детальных поисковых работ в районе впадины Шабва.

Основные защищаемые положения.

1. Полученные материалы спектрального анализа позволяющие определить закономерности изменения глубинного строения территории впадины Шабва

2. Разработанная методика объемного моделирования, повышающая экономическую эффективность и позволяющая получить более надежные результаты определения глубины залегания пространственных границ плотностных неоднородностей земной коры.

3. Полученные новые результаты, уточняющие основные черты геолого-геофизического строения исследуемого региона.

Публжации и личный вклад в решение проблемы.

По теме диссертации опублжовано три печатных работы и одна работа находится в печати.

Реализация и апробация работы.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых и специалистов в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И, М. Губкина 2000-2001 гг.

Исследования по теме диссертации выполнены в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И. М. Губкина (1998-2001 гг.). Обобщение и анализ материалов, положенных в основу диссертации, выполнены лично автором за время учебы в очной аспирантуре на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору С. А. Серкерову, а также всем сотрудникам кафедры "Разведочной геофизики и компьютерных систем" за консультации, постоянное внимание и поддержку в работе над диссертацией.

Объем и структура работы.

Объем работы составжет 151 страниц, в том числе 106 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 45 страниц иллюстраций. Список литературы включает 76 наименований. Текст диссертации состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Гашан Мохаммед Абдо Абдулла

Выводы.

Даннная глава посвящена разработке методики объемного моделирования глубинного строения исследуемого региона. Применительно к нефтеперспективным, но сложнопостроенным тектоническим регионам такие объемные глубинные исследования имеют первостепенное значение в связи с проблемой поиска глубокопогруженных месторождений не имеющих нефтепроявлений на поверхности Земли, так как построение объемных геолого-геофизических моделей обеспечивает оптимальный выбор системы поисково-разведочных работ. Впадина Шабва как раз является одним из наиболее сложных в тектоническом отношении, но нефтеперспективным регионом. Однако, до настоящего времени нет достаточно детального представления о глубинном строении и тектонике данного региона. Поэтому очень актуальным является проверка методики объемного моделирования глубинного строения именно на примере данного региона. Разработанная методика заключается в последовательном анализе исследуемого поля и включает в себя следуюпще этапы;

1. Определение спектрального состава гравитационного поля.

2. Ощ)еделение глубины залегания плотностных неоднородностей земной коры вдоль параллельных профилей.

3. Определение вертикальной мощности гравиактивного слоя вдоль параллельных профилей.

4. Построение обьемных моделей граничной поверхности (опорного горизонта), описывающей границу гравиактивного слоя земной коры.

141 в главе проведены расчеты и выполнен всесторонний анализ, построенных в диссертации верткальных разрезов земной коры вдоль профилей на исследуемой территории по данным гравитационного поля, который показывает, что с точки зрения перспективности поисков нефти и газа наиболее интересными являются районы центральной части впадины

Шабва (прогиб Сабатейн, Центрально-Шабвинское поднятие, прогиб

Балхаф), поскольку в этих зонах имеется достаточно большая мощность пород осадочного чехла, относительно окружающих регионов исследуемой территории, достигающая в среднем четырех километров, а местами в небольших, но глубоких впадинах до семи километров. Большая мощность осадочного чехла во впадинах часто бывает необходимым условием для формирования естественных ловушек для нефти и газа. Однако, если исходить с точки зрения неорганического происхождения нефти, то ft ft увеличение вертикальной мощности гранитного слоя кристаллического фундамента земной коры является очень важным фактором для нефтегазообразования, если считать, что основным механизмом формирования "гранитного" слоя земной коры являлись субдукционные процессы, щ)иводивщие к накоплению уплотненных масс, их термальной и химической переработке. Наиболее благоприятными для протекания процессов преобразования органического вещества в углеводороды нефтяного ряда являются рифтовые и палеорифтовые зоны с относительно высокой прогретостью недр. Такая зона с мощным "гранитным" и осадочным слоями и предполагаемой, на основе построенных разрезов, палеорифтовой историей образования этой зоны находится в центре исследуемой территории примерно от 46.40" до 47.05" и является по-видимому наиболее перспективной для поисков нефти и газа как с точки зрения органического и неорганического происхождения нефти на территории впадины Шабва. Сделанные в диссертации выводы о перспективности этой территории подтвервдаются полученными промышленными дебитами нефти в трех скважинах в пределах этой территории.

Заключение

В заключение отметим основные результаты проведенной работы.

Рассмотрена геолого-геофизическая изученность исследуемого региона. Приведены краткий геологический очерк исследуемого региона (впадина Шабва).

Дана краткая лиголого-стратиграфическая характеристика пород района а также описание плотностных характеристик горных пород разреза на территории впадины Шабва. Проанализирована связь нефтегазоносности отдельных участков впадины Шабва ( Западный и Восточный Аяд, Аядим и другие) с наличием соленосных отложений. Сделан вывод об определенной структурной изолированности впадины Шабва от расположенной восточнее блоков.

Дано краткое описание закономерностей изменения гравитационного поля впадины Шабва. Показано, что гравитационное поле имеет тесную связь с глубинным строением земной коры. В нем четко отражаются закономерности залегания и простирания глубинных структурных элементов, их распределение и взаимоотношение.

Рассмотрены пространственные особенности аномального приращения модуля полного вектора магнитного поля (АТ)а и магнитные свойства основных типов горных пород в пределах изучаемой территории.

Рассмотрена изученность территории электроразведкой и сейсморазведкой. Отмечено, что исследуемая территория недостаточно изучена сейсморазведкой и электроразведкой, поэтому в этих условиях наиболее надежным для определения глубины залегания основных физических границ земной коры исследуемого региона следует считать данные гравитационного поля.

Сделан краткий анализ различных аналитических моделей возможных геологических неоднородностей, часто встречаемых при проведении практических исследований, которыми могут быть аппроксимированы достаточно простыми аналитическими выражениями реальные источника поля.

Рассмотрены возможности и трудности решения обратной задачи спектральными методами а также результаты анализа основных опшбок спектрального метода интерпретации гравитационного поля, дана оценку ошибок, связанных с ограничением длины профилей измерений гравитационного поля.

Приведены аналитические выражения для оценки погрешностей в спектрах при определении значений глубин ближайших к поверхности особых точек полей и способы уменьшения этих погрешностей в значениях логарифма модуля спектра, что позволяет точнее решать обратную задачу.

Проведен анализ аналитических выражений, определяюпщх связь между спектрами гравитационного поля и интервалом дискретизации этого поля. Найдено оптимальная величина этого интервала, которая использована при дальнейших расчетах.

Был проанализирован спектральный состав различных составляющих наблюденных данных гравитационного поля на территории Йеменской республики вдоль 25 меридиональных профилей. По результатам этого анализа гравитационное поле исследуемого региона разделяется на три составляющие: низкочастотную, среднечастотную и высокочастотную. По ним проведено районирование исследуемой территории впадины Шабва. Приведены графики спектров Фурье, для этих трех геолого-тектонических регионов исследуемой территории (западного окончания Нубийского пщга, рифтогенной зоны, южного окончания Аравийской платформы).

Разработана методика объемного моделирования, основанная на использовании спектральных методов изучения гравитационного поля, которая позволяет в условиях сложнопостроенных тектонических районов изучать закономерности изменения глубинных границ плотностных неоднородностей земной коры. Она заключается в последовательном анализе исследуемого поля и включает в себя следующие этапы: огфеделение спектрального состава гравитационного поля; определение глубины залегания плотностных неоднородностей земной коры вдоль параллельных профилей; определение вертикальной мощности гравиактивного слоя вдоль параллельных профилей; построение объемных моделей граничной поверхности (опорного горизонта), описывающей границу гравиактивного слоя земной коры.

Проведены расчеты по спектрам аномалий и построены вертикальные разрезы вдоль указанных 25 меридиональных профилей.

С использованием разработанной методики по значениям спектров гравитационных аномалий найдены значения глубин залеганий границ : поверхности гранитного слоя (граница Конрад-1), границы земной коры между гранитным и базальтовым слоями (граница Конрад-2), и подошвы земной коры или границы между базальтовым слоем земной коры и мантией (граница Мохоровичича) по всем указанным выше 25 профилям .При этом в благоприятных случаях удалось получить значения глубин залеганий трех границ (по пяти профилям), в других случаях глубины только первых двух границ.

Анализ полученных данных показывает, что разработанная методика интерпретации аномалий по их спектрам, найденным в пределах интервалов счета различной длины, позволяющая определить в одной точке площади глубины залеганий нескольких границ, равносильна методике вертикального зондирования разреза по значениям спектров аномалий потенциальных полей. По найденным значениям глубин построены вертикальные разрезы глубинного строения земной коры.

Проведен анализ закономерностей изменения этих границ в пределах исследуемой территории. Сравнение полученных данных с имеющими показало на их удовлетворительное совпадение.

С учетом полученных значений глубин залеганий границ земной коры в точках рассмотренных 25 меридиональных профилей построены впервые схемы изменения границ Конрада-1 и Конрада-2 по территории всего района впадины Шабва.

На основании анализа закономерностей изменения этих границ по площади с учетом других геолого-геофизических данных выделены участки наиболее перспективные для поисков месторождений нефти и газа а именно, районы центральной части впадины Шабва (прогиб Сабатейн, Центрально-Шабвинское поднятие, прогиб Балхаф), поскольку в этих зонах имеется достаточно большая мощность пород осадочного чехла относительно окружа1бщих регионов исследуемой территории, достигающая в среднем четырех километров, а местами в небольших, но глубоких впадинах до семи километров. Большая мощность осадочного чехла во впадинах часто бывает необходимым условием для формирования естественных ловушек для нефти и газа.

Наиболее благоприятными для протекания процессов преобразования вещества в углеводороды нефтяного ряда являются зоны с относительно высокой прогретостью недр. Такая зона находится в центре исследуемой территории примерно от 46.40" до 47.05" и является наиболее перспективной для поисков нефти и газа.

Сделанные в диссертацш выводы о перспективности этой территории подтверждаются полученными промышленными дебитами нефти в трех скважинах в пределах этой территории.