Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Спектральная отражательная способность ископаемых почв Предбайкалья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Спектральная отражательная способность ископаемых почв Предбайкалья"

п г ь ОД

На правах рукописи УДК 631.417.2, 551 Я. 574. 55170

Гранина Наталья Ивановна

СПЕКТРАЛЬНАЯ ОТРАЖАТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ ИСКОПАЕМЫХ ПОЧВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат ли.-ерташш на соискание ученой степени каилмлата биологических наук

Новосибирск 1996

Работа выполнена в Иркутском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор биологических наук М.И.Дергачева

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор Л.О.Карпачевский доктор биологических наук В.А.Кузьмин

Ведущая организация:

Институт почвоведения и фотосинтеза РАН (г. Пущино)

Защита состоится МлХ/с) ¿У ^_1996

года на заседании диссертационного совета Д-002.15.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу:

630099, Новосибирск, ул Советская, 18, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

Автореферат разослан " > ^ 1996 года. '

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Ц^/ М.И.Дергачева

Актуальность исследований. Особенности отражения света почвами, начало изучению которых было положено Г.И. Покровским (1928), широко ис-полъзуцтся при решении теоретических и прикладных задач почвоведения.

Фунда1ментальными исследованиями И.И. Карманов«, Д.С. Орлова, НА.Михайловой и других ученых выявлены основные количественные связи между интенсивностью и спектральным составом излучений, отражаемых современными почвами, с одной стороны, и составом, свойствами их минеральной и органической составляющих, а также почвенной массой в целом, с другой.

Окраска ( цвет) почв - один из основных наиболее информативных морфологических признаков, применяемых при генетической диагностике современных почв (Розанов,1983), и именно по морфологическим признакам ( и прежде всего по цвету) чаще всего производится первичное выделение ископаемых почв в толше отложений и расчленение их на генетические горизонты.

Однако визуальное определение цвета почв очень субъективно, чаще всего не позволяет уловить различия оттенков одной цветовой гаммы и не может быть выражено количественными показателями. Поэтому введение в практику расчленения толщ и выделения профилей и(или) горизонтов ископаемых почв объективных критериев оценки цвета, способности поглощения (отражения) света в разных областях спектра, коэффициентов дифференциации на основе спектральных свойств почвенной массы может суще-:твенно облегчить труд исследователей, для которых зопросы стратиграфии отложений, выделения ископаемых почв, их дифференциации и корреляции яв-

ляются непременными звеньями проводимых исследований.

Работ, в которых для тех или иных целей применялись спекгрофотометрические характеристики разновозрастных ископаемых почв и вмещающих их отложений, не много, и тем более редки работы, в которых устанавливались количественные связи спектральной отражательной способности ископаемых почв с их цветом и вещественным составом (Бирюкова, 1978; Бирюкова, Орлов, 1980).

Предбайкалье - очень сложный природный регион со своеобразными процессами осадконакопления, историей формирования и развития всех компонентов природной среды, а также, как правило, плохой сохранностью ископаемых почв.

Изучение оптических свойств ископаемых почв и отложений, установление количественных зависимостей спектрофотометрических коэффициентов с их вещественным составом позволит проводить оперативную стратификацию отложений, выделять и воссоздавать положение отдельных горизонтов ископаемых почв, фиксировать отдельные признаки педогенеза, не проявляющиеся морфологически, а также I комплексе с другими характеристиками вещественного состава реконструировать природные условго почвообразования разных временных отрезков голоцен-плиоценового времени.

Цель работы: выявить закономерности изменения спектральной отражательной способности голоцен-плиоценового ряда ископаемых почв Предбайкалы и установить ее связи с вещественным составом.

Задачи исследования :

1. Изучить состав и свойства органической I минеральной части разновозрастных ископаемы) почв Предбайкалья, а также спектральную отража тельную способность почвенной массы.

2. Установить количественные связи спекгро фотометрических коэффициентов, характеризующие

цвет, дифференциацию почв, отражение (поглощение ) света, с вещественным составом почв.

3. Определить наиболее информативные показа-тсли оптических свойств почвенной массы и (или) компонентов почв для диагностики палеоэкологических условий формирования почв.

4. Обосновать систему признаков, характеризующих отражение света разновозрастными и разноге-нетичными почвами, для оперативной стратификации отложений, выделения ископаемых почв и (или) их горизонтов, а также ближних их корреляций.

5. Разработать принципы формирования базы данных по оптическим свойствам разновозрастных почв й отложений Предбайкалья

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования были выбраны:

1. Разновозрастные ископаемые почвы в голоцен-плейстоценовых отложениях Игетейского берегового обнажения Братского водохранилища в районе Осинского расширения (Южное Приангарье); Иге-тейское береговое обнажение входит в состав группы археологических местонахождений, которые условно названы "Игетей".

2. Плиоценовые почвы в отложениях береговых обнажений бухт Сарайской и Харалдай на о. Ольхой.

Проанализировано около 300 образцов почв из 5-10 метровых толщ отложений, вскрытых сплошными и (или) отдельными зачистками в обнажениях Игетей и бухт Сарайской и Харалдай. Изучение физико-химических и химических свойств, а также спектральной отражательной способности почв и отложений проводились с использованием общепринятых аналитических и инструментальных методов.

Научная новизна. Впервые по единому комплексу методов изучены спектральные характеристики ископаемых почв Предбайкалья в широком временном интервале: от позднего голоцена до позднего-

среднего плиоцена, а также основные физико химические и химические характеристики веществен нош их состава.

Установлены количественные связи спектро фотометрических коэффициентов ископаемых голоцен плиоценовых почв с их вещественным составом I приведены уравнения регрессии.

Показано, что характер изменения отдельны: 4спектрофотомстричсских коэффициентов по профи лю дает возможность судить о дифференциации толищ ископаемых почв и вмещающих их отложений, способствует их расчленению на горизонты, а такж< вычленению слоев, прослоев с признакам! почвообразования и(или) дериватов горизонтов, т.е. ) том случае, когда морфологические признаки не позво ляют это сделать.

Установлена тесная связь коэффициента Р750 с параметрами элементного состава гуминовых кислот..

Выявлено, что в почвах теплых условий формирования наиболее значимым и коррелирующим с большинством параметров вещественного их состав;

являются коэффициенты Р750 и р£ (КО), тогда как дл> холодных условий ( сартанского и муруктияского времени) - коэффициенты ЦН. и ЦУ.

Предложены принципы формирования банк; данных по оптическим свойствам ископаемых поч] Предбайкалья и начато его наполнение.

Защищаемые положения:

1. Количественные связи спектрофотомет-рических коэффициентов с характеристиками вещественного состава почв холодных и теплых периодо! педогенеза на территории Предбайкалья неоднозначны.

2. Для оперативной стратификации отложенш многослойных археологических стоянок, их ближню корреляций, а также реконструкции палеоэкологических условий педогенеза и обитания древнегс

человека необходим дифференцированный подход : использование разного сочетания спектрофотомет-рических коэффициентов при анализе материалов холодных и теплых периодов педогенеза.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные количественные связи спектральных отражательных характеристик ископаемых почв, сформированных в широком временном диапазоне: от позднего голоцена до позднего-среднего плиоцена, с их вещественным составом могут служить основой: для оперативной стратификации отложений многослойных археологических стоянок и любых голоцен-плиоценовых отложений территории Прибайкалья; выделения и уточнения границ генетических горизонтов ископаемых почв, а также культурных горизонтов; коррелятивных сопоставлений отложений, вскрытых на данной территории отдельными раскопами, разрезами, зачистками; для воссоздания тренда эволюции почв II почвенного покрова и ландшафта в целом, а гакже реконструкции экологических условий па-пеоприродной среды.

Публикации и апробация. Основные результаты исследований изложены в 10 печатных работах, а также докладывались или входили как составная часть в доклады и обсуждались на Конференциях молодых ученых Иркутского государственного университета (Иркутск, 1985, 1986, 1988),), конференции "Геология кайнозоя юга Восточной Сибири" (Иркутск, 1987), на полевых экскурсиях Международного симпозиума по фоностратиграфии палеолита (Прибайкалье, 1990), Всеросийском совещании по изучению четвертичного периода (Москва, 1994).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов и приложения. Эбший объем -178 страниц машинописного текста, приложения - 84 страницы. Рукопись включает 20 таб-

лиц и 17 рисунков, список литературы содержит 179 источников, в том числе 11 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Проблема использования спектральной отражательной способности почв в палеопочвоведении., Дается оценка изученности спектральной отражательной способности почв. Анализ литературных материалов показал, что современные почвы разного генезиса отличаются разной способностью отражать свет в видимой области спектра во всех горизонтах профиля, причем почвы, сформированные под влиянием одинаковых (или близких) по направлености и степени развития процессов имеют близкие интегральные коэффициенты даже в тех случаях, если почвообразующие породы различны, исключая сильно-эродированные, примитивные и другие почвы, где генетические горизонты слаборазвиты или отсутствуют (Карманов, 1968). Коэффициенты отражения света маркируют элювиальные и иллювиальные горизонты, в карбонатных они зависят от содержания и формы скопления карбонатов (Михайлова, Орлов, 1986), в гумусовых - от содержания и состава гумуса (Орлов, Бирюкова, 1989). Основными хромофорами, обусловливающими особенности отражения света почвами, являются гумус, железо и в незначительной степени марганец (Орлов, Михайлова, 1986). Показана возможность использования спектрофотометрических коэффициентов для выделения гумусовых горизонтов ископаемых почв, для объективного разделения лессовых пород на горизонты, выявления признаков ЭПП (Бирюкова, 1978), сделано предположение, что почвы, имеющие близкие показатели спектрофотометрических коэффициентов формировались в сходных условиях (Глушанкова,1972), спекгрофотометрический

коэффициент Р750, тесно связанный с содержанием и составом гумуса почв, использован как дополнитель-

ный критерий достоверности изменения общего органического углерода в отложениях многослойных археологическихстоянок----(Дергачева, ---- 1992).

Подчеркнуто, что проблеме применения спектральной отражательной способности ископаемых почв и отложений учеными уделяется недостаточно внимания и не все аспекты этой сложной проблемы отражены в литературе.

По литературным материалам дается сводная таблица коэффициентов спектральной отражательной способности для широкого ряда генетических типов современных почв.

В главе 2 Природные условия Предбайкалья описываются особенности геологии и геоморфологии Предбайкалья, изменение палеогеографической обстановки на протяжении плиоцен-голоценового отрезка геологической истории региона, а также дается краткая характеристика современных и разновозрастных ископаемых почв Восточной Сибири по литературным материалам.

Подчеркивается, что для Предбайкалья характерна сложная история формирования и развития природной среды, сложная структура почвенного покрова и очень неодинаковая сохранность ископаемых почв разного возраста. Колебания климата в голоцен-плиоценовый период происходили в широком диапазоне: от субтропического до субарктического

Глава 3. Объекты и методы исследования.

Дается характеристика объектов и методов исследования. Приводится стратиграфическое расчленение отложений, вмещающих ископаемые почвы, их временное соответствие , а также морфологическое описание-и первичное расчленение на генетические горизонты. В толще отложений разреза Игетей почвы во многих случаях представлены фрагментами, дериватами отдельных горизонтов , в ряде выделенных слоев и горизонтов признаки педогенеза практически не выражены морфологически . Почвы плиоцена,

вскрытые в ряде 2-5 метровых зачисток береговых о( нажений, имеют также разную сохранность, но в ней торых случаях морфологически достаточно четко по; разделяются на горизонты.

Образцы для анализа отбирались как из отдел] ных горизонтов и слоев, так и сплошной колонко каждые 5-10 см в пределах морфологически выделяе мых слоев и горизонтов.

Спектры отражения почвенной массы в виде мой области снимались на спектрофотометре СФ-10 воздушно-сухих образцах, доведенных до размер частиц 0,25 мм.

Спектральную отражательную способность поч оценивали по коэффициентам, предложенным Ю Кармановым (1974). Были вычислены по соответ ствующим формулам коэффициенты интегральног отражения света (КО), цветности ( ЦУ и ЦХ), относи тельного поглощения света (ОПС), относительно чистоты (ОЧ) и коэффициенты дифференциации (КД Использовали также коэффициенты отражения пр: длине волны 750 нм и разницу величины отражени света при длинах волн 650 и 450 нм, связанные в со временных почвах тесной связью соответственно с со держанием гумуса и(или) карбонатов и несиликатны форм железа ( Михайлова, Орлов, 1986),

Интерпретация результатов проводилась с ис пользованием сравнительно-географического и сравни тельно-хронологического методов, й также принципов сформулированных ранее (Дергачева, Зыкина, 1988).

Глава 4. Состав органической и минерально\ части ископаемых почв Предбайкалья.

Глава представляет фактологическое изложена результатов изучения органической и минерально! части ископаемых разновозрастных почв Предбайкалья Приводятся характеристики гранулометрического I минералогического состава почв и отложений, содержания общего органического углерода и карбонатов рН, магнитной восприимчивости, обменных кальция \

магния, несиликатных форм железа, а также содержания отдельных групп гумусовых веществ, их соотношения и ряда показателей состава и свойств гумино-_____________ _____

зых кислот (рис. 1-4).

Выделенные в разрезе Игетей 10 разновозрастных ископаемых почв , кровля которых фиксируется по относительному расширению соотношения компонентов гумуса , неоднородны по физико-химическим свойствам, а также химическому и минералогическому :оставу. Особенностью гранулометрического состава является высокое содержание фракции мелкого песка и существенное утяжеление гранулометрического состава почв, не исключая и слаборазвитые. В составе минералов легкой фракции абсолютно преобладают кварц 55-75%) и плагиоклазы (10-20%), тогда как в составе тяжелой фракции - роговая обманка (30-40%). Коэффициент выветрелости неоднороден и не подчиняется какой-либо строгой закономерности, что подтверждает неоднозначность химических и физических процессов выветривания в разные отрезки плейстоцена.

Изменение содержания и состава обменных оснований согласуется с изменением содержания гумуса и глины. Количество несиликатного окристаллизованно-го железа колеблется в пределах 0,2-0,7'л, максимум отмечен в среднеплейстоценовых почвах, тогда как максимум аморфных форм железа приурочен к ряду аккумулятивных горизонтов почв сартанского и казан-цевского времени.

Ископаемые почвы плиоценового времени имеют гяжелосуглинистый состав (рис.1), сиаллитный характер продуктов выветривания и почвообразования, о чем свидетельствуют довольно широкие молекулярные отношения 510:А1г0^( 5-6) , сложный состав глинистых минералов, с преобладанием гидрослюды и монтмориллонита ( Мац и др., 1986), высокую емкость обмена (50-70 мг-экв,/100 г почвы), а также часто повышенное содержание аморфного железа, особенно в средней части полугидроморфных среднеплиоце-

С г К. * Ссрк 1 ? % ггс* (Пд , о.«г о г <>>« 1 Н:с |.в ?.о и 'гь з» Ду

Г Ю </[ »¡1 0,г > '

I С 0»5" о.б'Г 0»Г Зо ( "Зр/о^сгсе

Ь. >>

- У Г

КО- » Г 2 6 16 го

—Сисо,,^ ко

Песек 1'< 1» г* Пиль | Мл и гз г» м м «г /лннл КСИ С4 70 ^

<г ^ 1

Рис. 1. Основные характеристики Бедственного состава ^ спектральной отражательной способности плиоценовых почс (разрез г - 93)

° £ 1 0,2 с.Ч 6,С Сгк'СФ* ч г ^ р7$0

«В «4 Л 8~ ^...... Г

лз А "2 Т" 1Г7 «С

ш м о л О.» СИ СсСО, х-ю'сгс( КО о!-3' 7« « "С

Кг 6 в зА еГ г -< - — V X. г ---Ич * _—" ■^Г »

Я' -Л?'г» с

2 Основные характеристики вещественного состава и

спектральной отражательной способности голоцен-плейстоценовых почв ( разрез Игетеи, 1992)

во

500 бОО 700

ДЛИНА волЧЫ,НМ

Рис. з. основные характеристики вещественного состава и спектральной отражательной способности голоцен-п-иейстоценовьи почв ( разрез Игетей, 1992-}

ГрАНАТЫ + РУТИЛ+ СФ«Н

Рис А Основные характеристики вещественного состава и спектральном отрашатедьнои способности голоцен-пдейстоценовых поча (сводный разрез отложении, 1985)

новых почв (до 1.12-1.18 масс.%). Содержание общегс органического углерода дифференцировано по профи лям и согласуется в целом с долей глинистых частиц ] их гранулометрическом составе, а также с магнитно] восприимчивостью почвенной массы. Состав гумуса, ; также состав и свойства гуминовых кислот изменяете: в широких пределах, в целом характерных для со временных и плейстоценовых почв ( Вашукевич, 1995),

Глава 5 Спектральные характеристики иско паемых почв и их качественная связь с вещественным со ставом содержит результаты расшифровки спектро отражения разновозрастных ископаемых почв и отло жений, коэффициенты отражательной способности вычисленные по формулам И.И. Карманова (1974) Н.А. Михайловой, Д.С. Орлова (1986), а также аналк характера изменений их в отложениях голоцен плиоценового времени и сопоставления с таковы основных характеристик вещественного соста! (рис.1-4).

Во всех случаях ископаемые почвы имеют зг кономерности изменения спектрофото метрически коэффициентов, аналогичные современным почва! для гумусовых горизонтов отмечается понижение способность отражать свет во всем диапазоне волн соответствие характеров изменения коэффициенте Р750 и КО и содержания общего органического углер» Да, Р650 - Р450, железа и магнитной восприимчивост а также Р750 и карбонатов.

Характер изменения этого коэффициента карбонатов в почвах и отложениях холодных време: ных отрезков симбатно, тогда как в почвах тешп межледниковий он соответствует больше характеру и менения общего органического углерода , а так: соотношения гуминовых и фульвокислот;

В почвах теплых условий формирования наиб лее значимым и коррелирующим с большинством п раметров вещественного их состава являются коэфф

циенты Р750 и КО, тогда как холодных условий ( сар-танскош и муруктинского времени) - коэффициенты ЦНи ЦУ. -----------------------------------------------------------

Сопоставление характера изменений изученных свойств по профилю плиоценовых почв показало, что наблюдается четкое их сопряжение: обратное для коэффициента р 750 с общим органическим углеродом, соотношением гуминовых кислот и фульвокислот, магнитной восприимчивостью в ряде слоев ( в других эта связь тесная и прямая): а также с СаСОз.

Коэффициент р 750 и параметры элементного состава гуминовых кислот ( обуглероженность, соотношение Н:С) также имеют обратный, чаще почти зеркальный, характер изменения с глубиной в пределах почвенного профиля, особенно это проявляется в почвах межледниковий и среднеплиоценовых.

Характер изменения отдельных спектрофото-метрических коэффициентов по профилю дает возможность судить о дифференциации толщи ископаемых почв и вмещающих их отложений, способствует их расчленению на горизонты, а также вычленению слоев, прослоев с признаками

почвообразования и(или) дериватов горизонтов, т.е. в том случае, когда почвы и вмещающие их отложения не могут быть расчленены и выделены по морфологическим признакам.

В главе 6 Количественные связи между оптическими свойствами почв и их вещественным составом приведены результаты установления количественных связей между спектрофотометрическими коэффициентами и характеристиками вещественного состава разновозрастных ископаемых почв.

Коэффициент р 750 связан тесной связью с общим органическим углеродом и содержанием СаСОз в почвах разных условий формирования неоднозначно: в случае тесной связи с карбонатами, как правило, отсутствует таковая с общим органическим углеродом, при тесной коррелятивной связи с последним связь с

карбонатами кальция, как правило, недостоверна. В почвах межледниковий плейстоценового времени уравнение множественной регрессии р 750 и характеристик вещественного состава имеет вид:

у= К - к ! х 1 +к2 Х2 В холодные периоды педогенеза уравнение имеет иной вид:

у= К + к з х3

а с большинством характеристик вещественного состава достоверная модель регрессии строится только для коэффициента цветности ЦУ и для почв и отложений сартанского и мурухтинского времени она имеет вид:

у = К - k! xj + к2 х2 + кз X3 - к4 Х4, где х 1 - содержание общего органического углерода, х2 - отношение С пс:СфК ; X3 - содержание карбонатов,%; Х4 - магнитная восприимчивость; кь к^ соответствующие коэффициенты регресии, а К - отражение, свойственное породе.

Почвы плиоценового времени имеют тесную связь с большинством изученных характеристик их вещественного состава, а уравнение множественной регрессии имеет вид:

у= К - k i xj + к2.х2 - кз Х3 + к4 X4 - ks Х5 + кб Хб , где Xj - содержание общего органического углерода,%; х2 - отношение Сге :СфК ; Х3. отношение Н/С гуми-новых кислот; х 4- общее содержание гуминовых кислот, а Х5 - гуминовых кислот, выделяемых после де-кальцирования , масс.%; обуглероженность гуминовых кислот, масс.%; к 1 -к^ соответствующие коэффициенты регресии, а К - константа.

Глава 7 Прикладные вопросы применения спектральных характеристик в палеопочвоведении и археологии посвящена некоторым прикладным вопросам использования спектральной отражательной способности ископаемых почв: обосновываются принципы составления базы данных по оптическим свойствам ископаемых почв: а также приводятся примеры использова-

ния спектрофотометрических коэффициентов для расчленения отложений многослойных археологических стоянок, их корреляции и реконструкции палеоэкологических условий разных временных отрезков обитания древнего человека.

Визуальный метод не дает возможности определения оттенков одного цвета и расчленения морфологически однородных отложений, тогда как при помощи спектрофотометрических коэффициентов они разделены на ряд слоев (горизонтов), что в комплексе с другими характеристиками почвенной массы позволило выявить и диагностировать относительные потепления в холодные отрезки времени ( с а рта не ко с, муруктин-ское), а также показать, что культурные горизонты ряда археологических стоянок совпадают с относительными потеплениями и диагностировать природные условия для каждогоиз них.

В основе принципов составления банка данных лежит постулат о почве как естественно-историческом теле и о связи всех свойств почв с факторами почвообразования. Банк данных включает следующие разделы: источник получения информации (8 пунктов), географическое и геоморфологическое положение разреза почвы ( 9 показателей), основные данные вещественного состава (48 показателей), а также спектрофо-тометрические коэффициенты по И.И.Карманову и дополнительно коэффициенты р 750 и р ( рьзо -Р450)-

Таким образом, установленные для современных почв закономерности изменения спектрального отражения света в целом сохраняются и в ископаемых почвах, однако последние обладают некоторой специфичностью. Гумусово-аккумулятивные горизонты ископаемых почв, как и современных, имеют наиболее низкие величины отражательной способности по всему спектру видимой области, аналогично современным почвам тесно связанные обратной связью с содержанием и составом гумуса и (или) карбонатов (г= -0.87 -

-0.89). Спецификой спектральной отражательной способности разновозрастных ископаемых почв Предбай-калья также является неоднозначность зависимости ее с вещественным составом в теплые и холодные отрезки плейстоцена, очень тесная связь практически всех характеристик почвенной массы плиоценовых почв с их способностью отражать свет в видимой области спектра, а также высокая значимость коэффициентов отражения для расчленения морфологически не расчлененных на горизонты отложений.

Изучение спектральной отражательной способности ископаемых почв - удобный и оперативный метод для стратификации и корреляционных сопоставлений отложений голоцен-плиоценового времени и вычленения горизонтов ископаемых почв в них. Коэффициенты спектрального отражения позволяют проводить детальное расчленение толщ, корреляцию одно-возрастных и близких по генезису отложений, а также выделять гумусовые горизонты разновозрастных почв, а в случае относительно хорошей сохранности профилей ископаемых почв, расчленять их на генетические горизонты.

ВЫВОДЫ

1. Отмечена хорошая сходимость стратификации отложений конкретных разрезов по спектральной отражательной способности и другим характеристикам вещетвенного состава: магнитной восприимчивости, содержанию общего органического угелрода, доле гу-миновых кислот и отношению углерода гуминовь» кислот к углероду фульвокислот.

Показано, что зависимость коэффициента отражения при длине волны 750 нм и содержания гумусг в менее окарбоначенных толщах исследуемых разрезог выше ( г =0.86 -0.90), а в более окарбоначенных - ниже ( 0.77 - 0.84). В плиоценовых отложениях высок коэффициент корреляции с величиной магнитной восприимчивости, что позволяет использовать эти показа-

тел и для вычленения ископаемых почв и расчленения их на генетические горизонты,

2. Коэффициенты светооотражения позволили----------------

достаточно детально расчленить морфологически однородные сартанские и муруктинские отложения и выделить ряд горизонтов с разным сочетанием характеристик спектральной отражательной способности, в том

числе два горизонта относительного накопления гумуса, а также выявить горизонты, испытавшие избыточное увлажнение,

3. Уравнения регрессии для изученных плиоценовых почв достоверны при больших уровнях значимости ( R2 > 0.90) для всех переменных их вещественного состава, для плейстоценовых - в зависимости от природных условий формирования : для почв теплых периодов тесная связь сохраняется только для параметров гумуса ( содержания, состава, и природы гумусовых кислот), для почв холодных условий - уравнения регрессии с высоким уровнем значимости строятся только для коэффициентов цветности.

4. Предложены принципы составления банка даных, проведена систематизация согласно им имеющихся данных по спектральной отражательной способности разновозрастных ископаемых почв и на основе имеющегося банка данных проведено коррелятивное сопоставление и диагностика природных условий разных временных эпох.

Список печатных работ.

1. Дерновые подзолистые и дерновые слабоподзолистые почвы Южного Приангарья // III конф. молодых ученых ИГУ.- Иркутск: ИГУ, 1985.- С.78 (в соавторстве).

2. Обменные кальций, магний в пойменных почвах р. Белой // IV конф. молодых ученых ИГУ.-Иркутск : ИГУ, 1986. - С. 110 (в соавторстве).

3. Железо в красноцветных дерново-карбонатных почвах и породах // IV конф. молодых ученых ИГУ. - Иркутск : ИГУ, 1986. - С. 113 (в соавторстве).

4. Сравнительный анализ химического состава "кровавика" из Игетейского погребения эпохи бронзы и красноцветных отложений // XXIV конф. PACK .Красноярск, 1986. - С. 58 (в соавторстве).

5. Цозднеплейстоцен-голоценовые почвы юга Восточной Сцбири и их значение для стратиграфии // Регион. конф. "Геология кайнозоя ют Восточной Сибири ".- Иркутск, 1987. - С. 5 (в соавторстве).

6. Игетей - опорный разрез позднеплейстоцен-голоценовых отложений. Состав и свойства отложений // VI конф. молодых ученых ИГУ,- Иркутск : ИГУ, 1988.- С. 112 (в соавторстве)

7. Органическое вещество в почвах Прибайкалья // VIII Всесоюзный съезд почвоведов.- Новосибирск, 1989.- С.5, (в соавторстве).

8. Аналитическая характеристика голоцен-плейстоценовых отложений Игетейского разреза // Стратиграфия, палеогеография и археология юга Средней Сибири - Иркутск, 1990.- С.33-46 (в соавторстве).

9. Особенности состава голоцен-плейстоценовых отложений Игетейского разреза // Палеоэт-нология Сибири. XXX конф.РАСК .- Иркутск, 1990,-С. 134-135 (в соавторстве)

10. Использование состава и свойств гумуса ископаемых почв для палеогеографичских реконструкций // Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода.- М.,1994.- С.82 (в соавторстве).

* *. *

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить Галину Александровну Воробьеву, Игоря Нери-совича Гутника за постоянное внимание и помощь в выполнении настоящей работы,