Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование особенностей спектрально-отражательных характеристик растительного покрова и почв в зонах углеводородных аномалий в целях тематического дешифрирования аэрокосмической информации
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Филиппов, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор состояния проблемы. 1.1. Общие сведения о спектральной изученности природных объектов 9 1.2 Спектрально-отражательные характеристики растительного покрова

1.3. Спектрально-отражательные характеристики почв

1.4. Факторы, влияющие на спектрально-отражательные характеристики системы «почва-растение»

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. Экспериментальные исследования спектрально-отражательных характеристик растительного покрова и почв в зонах углеводородных аномалий

2.1. Теоретические и экспериментальные предпосылки оценки влияния углеводородов на спектрально-отражательные характеристики растений и почв

2.2. Методы и аппаратное обеспечение натурных экспериментов

2.3. Модель базы данных для хранения материалов полевых обследований

2.4. Описание выполненных натурных экспериментов. 54 Выводы по главе

Глава 3. Комплексный анализ результатов натурных экспериментов 3.1. Анализ результатов спектрометрирования системы «почва- растительность»

3.2. Анализ результатов геохимии почвенных проб

3.3. Комбинирование результатов

С спектрометрирования и геохимического анализа

Выводы по главе

Глава 4. Практическое использование результатов исследований

4.1. Автоматизация процесса дешифрирования спектрозональных и цветных снимков

4.2. Выявление угнетенной растительности по данным спектрозональной съемки

4.3. Информационное обеспечение аэрокосмического мониторинга нефтегазоносных территорий

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование особенностей спектрально-отражательных характеристик растительного покрова и почв в зонах углеводородных аномалий в целях тематического дешифрирования аэрокосмической информации"

В настоящее время проблема дешифрирования данных дистанционного зондирования земной поверхности остается актуальной задачей. Целенаправленное применение аэрокосмической информации позволяет эффективно решать задачи в области топографии, тематического картирования, геологии, исследования природных ресурсов, экологии и др. научных и производственных направлениях человеческой деятельности.

В последнее время в различных отраслях народного хозяйства и природопользовании актуальной является задача обнаружения и мониторинга природных и антропогенных элементов и явлений, которые находятся не на поверхности, а в глубине земного покрова. Так, например, для контроля за состоянием нефтепроводов и газопроводов, а также для мониторинга месторождений углеводородов необходимо быстро и регулярно получать информацию, по широкому спектру показателей состояния окружающей среды. Данная проблема наиболее актуальна для интенсивно разрабатываемых месторождений нефти и газа, мест проложения продуктопроводов и др. В тоже время, разработка современных автоматизированных технологий тематической обработки аэрокосмических изображений тормозится отсутствием необходимой теоретической и экспериментальной изученностью геохимических и спектрально-отражательных характеристик растительного покрова и почв в зонах углеводородных аномалий (УВА). Это определяет необходимость и важность проведения специальных исследований геохимических и спектрально-отражательных характеристик природных объектов в зонах УВА.

В связи с этим целью диссертационной работы являлись теоретические и экспериментальные исследования геохимических и спектрально-отражательных характеристик растительного покрова и почв в зонах углеводородных аномалий в целях тематической обработки аэрокосмических изображений и информационного обеспечения мониторинга геотехнических систем.

Для достижения поставленной цели были решены следующие научные задачи: проведение всестороннего аналитического анализа состояния изученности спектрально-отражательных характеристик растительного покрова и почв;

- разработка методики и проведение экспериментальных исследований особенностей геохимических и спектрально-отражательных характеристик растительного и почвенного покровов в зонах и вне зон УВА; разработка системы дешифровочных признаков обнаружения аномалий растительного и почвенного покровов, обусловленных углеводородными аномалиями;

- создание логической структуры и макета базы данных для хранения результатов геохимического анализа, данных спектрометрической съемки, аэрокосмических и наземных изображений;

- разработка методики автоматизированного дешифрирования зональных аэрокосмических изображений с применением разработанной системы дешифровочных признаков;

- выработка рекомендаций по проведению дистанционного мониторинга геотехнических систем.

При решении поставленных задач использовались методы математической статистики, закономерности формирования полей электромагнитного излучения, спектрофотометрирования и геохимического анализа, визуально-инструментального и тематического дешифрирования изображений, компьютерной графики и ГИС-технологий. Экспериментальные исследования включали натурные эксперименты по полевому обследованию тестовых участков, проведенные автором в период 2000-2002 гг.

Результаты исследований изложены в четырех главах.

В первой главеА по результатам анализа научной отечественной и зарубежной литературы, изложены общие сведения о спектральной изученности природных объектов, а также о формировании спектральных откликов от различных природных объектов (растения и почва) и факторах, оказывающих влияние на спектрально-отражательные характеристики системы «почва-растение». Проведен анализ работ по особенностям дешифрирования спектрозональных пленок разных типов и их отпечатков на различных типах бумаги. В результате выполненных исследований были определены наиболее информативные зоны для изучения растительного покрова и почв, установлено какие зоны спектральной кривой, наиболее эффективно отображают процессы, протекающие в растительном покрове, что в последствии определило диапазон длин волн использованный для работ по полевой спектрометрической съемке природных объектов.

Во второй главе рассмотрены предшествующие теоретические и экспериментальные исследования влияния углеводородов на геохимический состав и спектрально-отражательные характеристики почв и растительного покрова. Представлена разработанная автором методика проведения полевых обследование территорий в зонах углеводородных аномалий. Описана структура и макет компьютерной базы данных для хранения геопространственных данных.

В третьей глава описываются результаты комплексного анализа данных спектрометрической съемки на тестовых районах и геохимического анализа почвенных проб и результаты комплексирования этих данных со спектрозональными изображениями исследуемых территорий.

В четвертой главе описывается разработанная методика автоматизированного дешифрирования спектрозональных снимков с применением предложенной системы цветовых дешифровочных признаков.

Научная новизна работы состоит в результатах проведенных теоретико-экспериментальные исследованиях по изучению геохимических и спектральных характеристик растительного покрова и почв в зонах и вне зон углеводородных аномалий (УВА). На основании которых, разработана система цветовых дешифровочных признаков, позволившая создать методику тематического дешифрирования спектрозональных и многозональных аэрокосмических изображений. Разработаны рекомендации по ведению дистанционного мониторинга геотехнических систем. Результаты исследований позволяют более эффективно использовать возможности дистанционного зондирования Земли в целях поиска и разведки месторождений УВ, мониторинга разрабатываемых залежей УВ и геотехнических систем связанных с транспортировкой и переработкой УВ.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты выполненных исследований и разработанные методики, позволяют более эффективно использовать методы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для исследования природных ресурсов Земли (ИПРЗ) и мониторинга окружающей среды. Они могут найти применение в научно-производственной деятельности ряда российских (НПО «Комета», ФГУНПП «Аэрогеология», Госцентр «Природа», МЧС РФ и других организаций), работающих с аэрокосмической информацией.

На защиту вынесены следующие научные положения диссертации:

• Углеводородные аномалии естественного происхождения оказывают существенное влияние на геохимический состав почв, вызывая появление слоя ожелезнения, который проявлялся либо одним достаточно мощным прослоем или несколькими отдельными прослоями небольшой мощности, имеющими оттенки от рыжеватого до рыжевато-красного цвета и наблюдающимися на глубинах от 5 до 30см.

• Углеводородные аномалии опосредованно влияют на состояние растительного покрова, вызывая появление хлоротической окраски листьев растения. Наиболее заметное изменение спектральной кривой пораженной растительности происходит в диапазоне длин волн А,=680-700 нм., т.е. в зоне абсорбции хлорофилла.

• Предложенная система цветовых дешифровочных признаков, позволяет в адекватной форме описывать специфические особенности природных объектов, представленных на многозональных аэрокосмических изображениях.

• Предложенная методика интерпретационной обработки спектрозональных изображений, позволяет повысить достоверность их дешифрирования до 80%.

Теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 3 научных работах, опубликованных в научных изданиях:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем работы составляет 122 стр. текста, включая 5 рисунков, 9 таблиц и 5 приложений. Список литературы содержит 159 наименований из них 23 иностранная литература.

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Филиппов, Дмитрий Викторович

Выводы по главе

Разработанная система дешифровочных признаков довольно удачно вписывается в логическую схему процесса тематического дешифрирования многозональной аэрокосмической информации. Ее можно применять не только для автоматизированного и автоматического дешифрирования, но и для визуально-инструментального метода дешифрирования. Результаты камерального дешифрирования снимков, а также полевые заверки территорий подтвердили возможность получения цветовых дешифровочных признаков в лабораторных условиях. Выделенные в результате дешифрирования цветовые признаки были подтверждены полевыми заверками. Предложенная система цветовых дешифровочных признаков прошла экспериментальную апробацию, в ходе которой было показано, что ее использование позволяет повысить достоверность дешифрирования спектрозональных изображений до 80%. На основании результатов исследования спектрально-отражательных характеристик природных объектов в зонах углеводородных аномалий, разработана методика ведения мониторинга нефтегазоносных территорий. Методика содержит как принципы расчета основных параметров аэросъемочных систем, так и саму схему проведения мониторинговых работ. В основе методики лежит совместное использование данных аэрокосмических съемок и полевых наблюдений. Методика позволяет более эффективно решать задачи по мониторингу разрабатываемых месторождений углеводородов, нефте- и газотрубопроводов, зон углеводородных аномалий.

Заключение

Представленная диссертационная работа содержит научные исследования автора, связанные с изучением спектрально-отражательных и геохимических характеристик растительного покрова и почв, в целях тематического дешифрирования аэрокосмических изображений и информационного обеспечения мониторинга нефтегазоносных территорий. Основные результаты работы:

1. Практические результаты натурных исследований, позволившие уточнить теоретические и экспериментальные факты о спектральных и геохимических свойствах почв и растительного покрова в зонах углеводородных аномалий.

2. Обнаружен почвенный слой (или несколько подслоев) ожелезнения на участках с углеводородной аномалией на глубинах от 5 до 30 см.

3. Определен характер окраски растительного покрова и экспериментально подтверждено наличие красного смещения спектральной кривой системы почва-растение в зоне углеводородной аномалии.

4. Разработаны цветовые дешифровочные признаки и методика автоматизированного дешифрирования спектрозональных аэрокосмических изображений.

5. Разработана структура и макет объектно-ориентированной БД для хранения данных геохимии, спектрометрирования и цифровых аэрокосмических изображений.

6. Разработаны рекомендации по организации дистанционного мониторинга территорий углеводородных аномалий и геотехнических систем, связанных с добычей углеводородов, их транспортировкой, хранением и переработкой.