Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание однодомных сортов южной конопли
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шабельный, Максим Михайлович

Введение

1 Ботаническая характеристика и некоторые генетические и биологические особенности конопли

1.1 Краткие сведения об истории культуры и истории селекции конопли

1.2 Происхождение конопли и её место в систематике растений

1.3 Половые типы конопли и биология их цветения, классификация половых типов

1.4 Генетика пола конопли, обзор работ по диагностике и регулированию числовых отношений и изменению природы пола

1.5 Каннабиноиды, их локализация и факторы, влияющие на их содержание

2 Условия, материалы и методы исследований

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Материалы и методы

2.3 Агротехника конопли

3 Ретроспективный анализ двудомной и однодомной конопли южного типа

3.1 Ретроспективный анализ двудомных сортов конопли

3.2 Ретроспективный анализ однодомных сортов конопли

4 Получение и испытание гибридов. Изучение гибридов по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам

4.1 Половой состав

4.2 Морфологические признаки

4.3 Испытание гибридов

4.4 Отбор

4.5 Особенности семеноводства южных однодомных сортов

5 Характеристика двудомных и однодомных сортов южной конопли, не обладающих наркотическими свойствами

5.1 Изучение влияния удобрений, норм высева, сроков и способов посева на урожайность новых однодомных сортов конопли Кубанка и Омегадар-1.

5.2 Влияние норм высева и удобрений на: а), урожайность семян б), урожайность стеблей ^

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание однодомных сортов южной конопли"

Конопля (Cannabis Sativa L.) - одно из старейших культурных растений. Первое упоминание о конопле найдено в индийской литературе за 800-900 лет до нашей эры. На территории нашей страны коноплю возделывали уже в 9 веке. К этому времени относится и начало торговли пенькой. Волокно конопли и изделия из него у славян были тогда одним из основных предметов торговли с греками, генуэзцами, варягами и другими народами. В других странах Европы конопля получила распространение только в 16 веке (Бонгард-Левин, Г.М., Грантовский, Э.А., 1983)

Общая площадь под коноплей в России перед первой мировой войной (1913 г.) достигала 645 тысяч гектаров. За годы советской власти коноплеводство было не только восстановлено, но и широко продвинулось в новые районы - на Северный Кавказ, Юг Украины, в Среднюю Азию, Казахстан, расширились посевы конопли и в Сибири. Интерес к производству южной конопли в России возник давно. Первые опыты с итальянской коноплей были начаты Департаментом Земледелия в 1842 году. Однако работы по изучению южных сортов конопли проводились от случая к случаю и в крайне небольших масштабах. Посевные площади конопли до 30-х годов 20 века были заняты местными сортами-кряжами, исторически сложившимися в результате естественного и искусственного отборов (Гришко, H.H., 1935; Kozlowski, R., 1998; Сухорада, Т.Н., 1997).

В России очень давно сформировались зоны, в которых сложились специфические производственные и социальные условия для выращивания различных прядильных культур. Много веков существовали исключительно -«конопляные» области России, где население веками производило пеньку и конопляное масло и где построены пенькозаводы. Зона возделывания конопли на волокно простирается от северного предела земледелия высоких широт до Краснодарского края на юге и нижнего течения Подкаменной Тунгуски на северо-востоке России (Кондратенко, А., 1998).

Конопля по-прежнему остается наиболее урожайной культурой

Европы, дающей самое прочное растительное волокно и уникальное пищевое масло.

Продукция из конопли применяется в различных отраслях промышленности. Кроме традиционного применения (канаты, шпагаты, брезенты) из нее можно изготавливать прекрасные ткани для верхней одежды и постельного белья. В настоящее время ощущается дефицит хлопка, не хватает льняного волокна, конопля может стать той культурой, которая восполнит недостающее сырье. Если обратить внимание на прочность волокна конопли, то оно действительно является уникальным и незаменимым т.к. применяется как сердечник в тросах для бурильных установок и подъемной техники. Из-за недостатка конопляного волокна производители добавляю в сердечники волокно джута и льна, что приводит к авариям (Солдатенко, В.А., Тимонин, М.А., Ситник, В.П., 1991; Тихомиров, В.Т. и др., 2002).

Царская Россия основные доходы имела от торговли пенькой и мехами. На международном совещании, проведенном в 1998 году в Санкт -Петербурге, конопля названа культурой 21 века наравне с пшеницей и соей. Разностороннее использование семян, волокна, костры, возможность получать хорошие урожаи без пестицидов, вполне подтверждают её большое хозяйственное значение. Конопля обладает рядом преимуществ перед другими культурами, являясь практически безотходной. Если образно сказать, в дело идут и вершки и корешки. (Оо1оЬогосГко, Р, Virovets, V, Бкшк, У,Ог1оу,К, 1998).

Практически любой продукт, который может быть изготовлен из дерева, хлопка или нефти (включая пластик) могут быть сделаны из конопли.

Южная конопля способна производить 10-15 тонн биомассы на гектар в течение четырех месяцев. Биомасса может быть преобразована в метан, метанол или бензин по цене сопоставимой с нефтяной, но гораздо лучше для окружающей среды. С одного гектара конопли можно изготовить столько бумаги как с 4-х гектаров леса. Конопля может заменить все другие виды тканей и все это без избыточных химических веществ и дать положительный экологический эффект. Из конопли можно сделать более 50 тысяч продуктов, начиная от создания композитов: целлофан, динамит, шампунь, текстильные в изделия, шпагат и пряжу (Wei, W., 1998; Rynduch, W. и др., 1998).

Никакие другие растения не являются источником незаменимых аминокислот в такой легко усвояемой форме и в таком совершенном соотношении для удовлетворения потребностей человека в питании как семена конопли. Пища из конопли может поддерживать жизнь человека, без каких либо других источников питания. Семена можно есть сырыми, добавлять в суп и салат, в выпечку, изготавливать молоко, сыр «Тофу»

Многие эксперты в области здравоохранения в настоящее время утверждают, что масло конопли может помочь предотвратить сердечные заболевания - высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, рак, артрит. Масло также способствует улучшению мозгового кровообращения, нормального развития и функционирования мозга и самое главное соотношение жирных кислот со - 6 : ю - 3 равное 4:1 способствует раскрытию мембраны клетки и доставке питательных веществ в нужное время в необходимое место (Clarke, R.C., 1996; Тихомиров, В.Т., 2002)

Канада 60 лет не занималась коноплей, но последние 10 лет она сделала очень большой прорыв именно по применению семян конопли. Они изготавливают из конопли детское питание: различные детские смеси, молоко, конфеты с добавлением семян конопли и др. Хочется особенно акцентировать внимание, что семена конопли не содержат наркотических веществ. Основное наркотическое вещество тетрагидроканнабинол содержится в листьях и прилистниках. И если семена хорошо очищены, то даже следовых количеств ТГК не обнаруживается. Поэтому риска применения семян и масла конопли нет никакого.

Особенно последнее время большое внимание уделяется получению пластика из конопли. Он экологически чист и биологически разлагаем. Пластик, получаемый путем полимеризации конопляной целлюлозы, поддается биохимическому разложению и потому не представляет угрозы окружающей среде. Сегодня его производит британская компания Hemp Plastiks. Сотрудники этой фирмы также занимаются созданием «конопляного крахмала» для выпуска полностью разлагаемой «пластиковой» пленки для мусорных пакетов и оберточных материалов. Конопля активно используется и в автомобилестроении (производство большинства пластиковых изделий для автомобиля) (Heide, V., Berlepsch, V., 2000; Kozlowski, R., 1998).

Сегодня наша планета находится в отчаянном положении. Земля задыхается от свалок. Большие участки лесов вырубаются либо сгорают. Загрязнение, яды и химикаты убивают людей. Эти большие проблемы можно решить, если мы будем заниматься выращиванием промышленной конопли. Этим самым мы можем сохранить окружающую среду от загрязнения и повысить эффективность нашей экономики.

Единственным и основным недостатком конопли является наличие в ней наркотического вещества тетрагидроканнабинола (ТГК), оказывающего эйфорическое воздействие на нервную систему человека. Увеличение случаев использования культурной посевной конопли, в качестве источника для получения наркотиков, заставило обратить внимание на эту проблему и селекционеров в различных регионах страны (Бабоян, Д., 1974). Исследования по селекции конопли в данном направлении были использованы в качестве одной из мер борьбы с распространением наркомании. Борьба со всемирным злом — наркоманией проводится не простой запретительной мерой, а проведением большой селекционной программы, позволяющей создавать сорта без наркотической активности и тем самым сохранить здоровье людей и экологически чистую перспективную культуру, многостороннего использования.

Проблема распространения наркомании в России заявила о себе в конце 60 х годов прошлого столетия. Особенно страдали посевы южной конопли, которые были сильно изломаны и очень трудно поддавались уборке.

Вот почему посевы конопли приходилось охранять нарядам милиции и дружинникам. Площади выращивания конопли начали сильно сокращаться. Из-за резкого уменьшения посевных площадей за период с 1971 по 1988 годы производство волокна в СССР снизилось с 70,5 до 23,8 тысяч тонн. А так как конопля культура стратегическая по ее применению: канаты, сердечники для подъемной техники и т.д., то создание сортов, не обладающих наркотической активностью, стало важной государственной задачей (Вировец, В.Г.,1992).

Другой весьма трудной задачей в селекции конопли является её двудомность. Двудомность конопли создает ряд существенных затруднений со стороны её хозяйственного использования. Разновременность созревания мужских и женских растений препятствует проведению однократной механизированной уборки, затрудняет первичную обработку и приводит к большим потерям. В связи с этим поставлена важная и сложная задача -создание сортов конопли, обеспечивающих при двухстороннем использовании однократную механизированную уборку и однородность волокна высокого качества (Вгес1етапп, 1956; Невинных, В.А., 1966). Основная цель данной работы: создать высокопродуктивные однодомные сорта южной конопли (различного направления< использования) с низким содержание тетрагидроканнабинола (менее 0,1%). В задачи исследований входило:

- провести ретроспективный анализ двудомных и однодомных сортов южной конопли; ' '

- изучить гибриды южных двудомных сортов с украинскими однодомными;

- выявить закономерности наследования высоты и технической длины растений, урожайности стеблей, семян и волокна;

- на основании полученных данных дать оценку селекционной значимости гибридов как исходного материала для создания новых сортов южной однодомной конопли;

- из полученного материала методом отбора создать однодомные сорта волокнистого и масличного направления;

- разработать метод получения семян и схему семеноводства однодомной

- определить реакцию новых сортов на некоторые элементы технологии возделывания ( влияние удобрений, норм высева, сроков и способов посева). Научная новизна исследований:

Методом гибридизации южной двудомной с украинской однодомной создан высокопродуктивный исходный материал для селекции однодомной конопли.

Впервые созданы однодомные сорта южной конопли, превышающие по продуктивности ранее созданные двудомные.

Для новых сортов разработаны элементы технологии возделывания, позволяющие повысить урожайность семян и стеблей. Практическая значимость исследований.

Закономерности наследования высоты, технической длины растений и урожайности, выявленные в ходе проведения исследований, могут быть использованы в практической селекции при подборе родительских пар для гибридизации.

Созданный однодомный сорт волокнистого направления использования Кубанка позволит увеличить сбор волокна с гектара на 500 кг и почти в два раза урожай семян.

Однодомный сорт масличного направления использования Омегадар-1 превышает стандарт по урожайности семян более чем в два раза, сбор масла с гектара также выше вдвое, а производство волокна с гектара близко к стандарту.

Созданные однодомные сорта можно использовать для получения волокна и масла.

На защиту выносятся следующие положения:

- ретроспективный анализ двудомных и однодомных сортов южной конопли;

- результаты изучения гибридов Б] и Р^ВСь

- эффективность отбора на однодомность;

- закономерности наследования высоты, технической длины растений и урожайности;

- характеристика двудомных и однодомных сортов южной конопли, не обладающих наркотической активностью;

- влияние удобрений, норм высева, сроков и способов посева на урожайность новых однодомных сортов конопли.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии лаборатории селекции и первичного семеноводства конопли. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях Методического Совета селекционных и технологических отделов ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии в 2008, 2009 годах, а также были представлены на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых КубГАУ Краснодар-2009 и на XIX международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Эниология. Экология и здоровье» 12-19 сентября 2010 года, г. Алушта.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, получено два авторских свидетельства и два патента на гибриды конопли. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы, включающего 170 источников из них 39 на иностранных языках. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 13 рисунков и 13 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шабельный, Максим Михайлович

выводы

1. При опылении женских растений южной двудомной конопли пыльцой однодомного сорта в первом поколении гибридов доминирует женский пол и почти все растения являются обычной матеркой. Возвратное скрещивание с однодомной коноплей образует в потомстве 50-60% матерки, остальные растения однодомные и феминизированная посконь. В качестве биологической примеси им, как правило, сопутствует небольшое количество обычной поскони.

2. В первом и дальнейших поколениях гибридов доминирует скороспелость. Лишь при значительном различии скрещиваемых сортов первое поколение проявляет эффект неполного доминирования.

3. Гибриды от скрещивания двудомной конопли с однодомной дают яркий пример проявления гибридной мощности или гетерозиса в первых двух поколениях. Они превосходят по урожайности стеблей и семян оба родительских сорта или близки к более продуктивному из них.

4. Гибридизация двудомных сортов с однодомными позволяет переделать любой сорт двудомной конопли в однодомный и значительно быстрее, чем раньше создавались однодомные сорта.

5. В результате проведения гибридизации и непрерывного отбора впервые созданы сорта южной однодомной конопли Кубанка и Омегадар-1 по урожайности, превышающий ранее созданные сорта двудомной конопли с низким содержанием основного наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

6. С 2009 года внесены в Государственный реестр селекционных достижений сорт волокнистой конопли Кубанка - и масличной Омегадар-1. На оба сорта получены авторские свидетельства и патенты.

7. Волокнистый сорт Кубанка скороспелее стандарта Зеница на 7-10 дней. Урожайность семян выше на 0,77-0,93 т/га ; стеблей на 1,74-3,43; сбор волокна с гектара больше на 0,54-0,89 т/га.

8. Сорт Омегадар-1 (масличного направления использования) скороспелее стандарта на 7-20 дней. Продуктивность семян выше на 0,790,83 т/га, урожайность стеблей на 0,86-1,30. Сбор масла с гектара в два раза больше, чем у стандарта Зеница.

9. Изучение влияния удобрений, норм высева, сроков и способов посева, показало, что максимальный урожай семян и стеблей новых сортов получен при посеве в первой декаде апреля, способ посева узкорядный с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар и внесении минеральных удобрений в дозе ЫмоР^^мо.

10. Сорт Кубанка обладает высокой пластичностью при изучении сроков сева посева, доз минеральных удобрений, норм высева семян и способов посева при формировании урожайности семян и стеблей.

11. Содержание основного наркотического вещества тетрагидроканнабинола в созданных сорта ( по данным Госнаркоконтроля Краснодарского края ) соответствует предъявляемым требованиям. Содержание его менее 0,1%. Созданные сорта по абсолютному процентному содержанию ТГК можно отнести к «хемотипу прядильный», который не оказывает наркотического воздействия на человека.

Предложения селекции и производству:

1. Гибридизация двудомных с однодомными формами является одним из основных методов создания сортов однодомного типа. Наиболее эффективны гибридные комбинации, в которых обе родительские формы обладают высокой продуктивностью по основным хозяйственно-ценным признакам и не оказывают наркотического действия на живой организм (содержание основного наркотического вещества ТГК менее 0,1%).

2. Выявленные закономерности по наследованию продолжительности вегетационного периода, высоты растений и их технической длине, позволят повысить эффективность отборов и сократить сроки селекционного процесса.

3. Учреждениям, ведущим селекцию однодомных сортов южной конопли рекомендуем использовать для гибридизации высокопродуктивные формы двудомной конопли Зеница и Кубанская ранняя и однодомный сорт украинской селекции ЮСО-31.

4. При возделывании однодомной конопли южного типа рекомендуем использовать схему семеноводства, разработанную в ГНУ Краснодарский НИИСХ Россельхозакадемии.

5. Максимальный урожай семян и стеблей, созданных новых однодомных сортов Кубанка и Омегадар-1 можно получить при посеве в первой декаде апреля, способ посева узкорядный норма высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар и внесение минеральных удобрений в дозе ТЧмоРдоЬмо.

Автореферат диссертации по теме "Создание однодомных сортов южной конопли"

4842856

На правах рукописи

Шабельный Максим Михайлович

СОЗДАНИЕ ОДНОДОМНЫХ СОРТОВ ЮЖНОЙ конопли

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 7 Г,

ГУ О >1 о

¿и//

Краснодар - 2010

4842856

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Сухорада Татьяна Ивановна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Супрунов Анатолий Иванович кандидат биологических наук Науменко Вадим Павлович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский

научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «18» января 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г. Краснодар, п/о Белозерное.

Тел. (факс) (861) 229-49-91 229-44-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт риса, с авторефератом - на сайте www.vniirice.ru

Автореферат разослан « » декабря 2010г.

✓г , У

Ученый секретарь диссертационного совета С.С. Костина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Конопля (Cannabis Sativa L.) - одно из старейших культурных растений. Первое упоминание о конопле найдено в индийской литературе за 800-900 лет до нашей эры. На территории нашей страны коноплю возделывали уже в 9 веке. К этому времени относится и начало торговли пенькой. Волокно конопли и изделия из него у славян были тогда одним из основных предметов торговли с греками, генуэзцами, варягами и другими народами. В других странах Европы конопля получила распространение только в 16 веке (Бонгард-Левин, Г.М., Грантовский, Э.А., 1983).

Общая площадь под коноплей в России перед первой мировой войной (1913г.) достигала 645 тысяч гектаров. За годы советской власти коноплеводство было не только восстановлено, но и широко продвинулось в новые районы - на Северный Кавказ, Юг Украины, в Среднюю Азию, Казахстан, расширились посевы конопли и в Сибири. Интерес к производству южной конопли в России возник давно. Первые опыты с итальянской коноплей были начаты Департаментом Земледелия в 1842 году. Однако работы по изучению южных сортов конопли проводились от случая к случаю и в крайне небольших масштабах. Посевные площади конопли до 30-х годов 20 века были заняты местными сортами-кряжами, исторически сложившимися в результате естественного и искусственного отборов (Гришко, H.H., 1935; Kozlowski, R., 1998; Сухорада, Т.И., 2000).

Конопля по - прежнему остается наиболее урожайной культурой Европы, дающей самое прочное растительное волокно и уникальное пищевое масло. Продукция из конопли применяется в различных отраслях промышленности. Кроме традиционного применения (канаты, шпагаты, брезенты) из нее можно изготавливать прекрасные ткани для верхней одежды и постельного белья. В настоящее время ощущается дефицит хлопка, не хватает льняного волокна, конопля может стать той культурой, которая восполнит недостающее сырье. Если обратить внимание на прочность волокна конопли, то оно действительно является уникальным и незаменимым т.к. применяется как сердечник в тросах для бурильных установок и подъемной техники. Из-за недостатка конопляного волокна производители добавляют в сердечники волокно джута и льна, что приводит к авариям.

Практически любой продукт, который может быть изготовлен из дерева, хлопка или нефти (включая пластик) могут быть сделаны из конопли.

Южная конопля способна производить 10-15 тонн биомассы на гектар в течение четырех месяцев. Биомасса может быть преобразована в метан, метанол или бензин по цене сопоставимой с нефтяной, но гораздо безопаснее для окружающей среды. С одного гектара конопли можно изготовить столько бумаги как с 4-х гектаров леса. Конопля может заменить все другие виды тканей и все это без избыточных химических веществ и дать положительный экологический эффект. Из конопли можно сделать более 50 тысяч товаров и материалов, начиная от создания композитов: целлофан, динамит, шампунь, текстильные изделия, шпагат и пряжу.

з

Никакие другие растения не являются источником незаменимых аминокислот в такой легко усвояемой форме и таком совершенном соотношении для удовлетворения потребностей человека в питании как семена конопли. Пища из конопли может поддерживать жизнь человека, без каких либо других источников питания. Семена можно есть сырыми, добавлять в суп и салат, в выпечку, изготавливать молоко, сыр «Тофу».

Многие эксперты в области здравоохранения в настоящее время утверждают, что масло конопли может помочь предотвратить сердечные заболевания

- высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина, рак, артрит. Масло также способствует улучшению мозгового кровообращения, нормального развития и функционирования мозга и самое главное соотношение жирных кислот и - 6 : со - 3 равное 4:1 способствует раскрытию мембраны клетки и доставке питательных веществ в нужное время в нужное место (Тихомиров, В.Т., 2002).

Сегодня наша планета находится в отчаянном положении. Земля задыхается от свалок. Большие участки лесов вырубаются либо сгорают. Загрязнение, яды и химикаты убивают людей. Эти большие проблемы можно решить, если мы будем заниматься выращиванием промышленной конопли. Этим самым мы можем сохранить окружающую среду и повысить эффективность нашей экономики.

Весьма трудной задачей в селекции конопли является её двудомность. Двудомность конопли создает ряд существенных затруднений со стороны её хозяйственного использования. Разновременность созревания мужских и женских растений препятствует проведению однократной механизированной уборки, затрудняет первичную обработку и приводит к большим потерям. В связи с этим поставлена важная и сложная задача - создание однодомных высокоурожайных сортов конопли, обеспечивающих при двухстороннем использовании однократную механизированную уборку и однородность волокна высокого качества (Bredemann, G., 1956; Невинных, В.А., 1966; Нимченко, П.В., 1986).

Основная цель данной работы: создать высокопродуктивные однодомные сорта южной конопли (различного направления использования) с низким содержание тетрагидроканнабинола (менее 0,1%). В задачи исследований входило:

- провести ретроспективный анализ двудомных и однодомных сортов южной конопли;

- изучить гибриды южных двудомных сортов с украинскими однодомными;

- выявить закономерности наследования высоты и технической длины растений, урожайности стеблей, семян и волокна;

- на основании полученных данных дать оценку селекционной значимости гибридов как исходного материала для создания новых сортов южной однодомной конопли;

- из полученного материала методом отбора создать однодомные сорта волокнистого и масличного направления;

- разработать метод получения семян и схему семеноводства однодомной конопли южного типа;

- определить реакцию новых сортов на некоторые элементы технологии возделывания (влияние удобрений, норм высева, сроков и способов посева).

Научная новизна исследований:

Методом гибридизации южной двудомной с украинской однодомной создан высокопродуктивный исходный материал для селекции однодомной конопли.

Впервые созданы однодомные сорта южной конопли, превышающие по продуктивности ранее созданные двудомные.

Для новых сортов разработаны элементы технологии возделывания, позволяющие повысить урожайность семян и стеблей.

. Практическая значимость исследований.

Закономерности наследования высоты, технической длины растений и урожайности, выявленные в ходе проведения исследований, могут быть использованы в практической селекции при подборе родительских пар для гибридизации.

Созданный однодомный сорт волокнистого направления использования Кубанка позволит увеличить сбор волокна с гектара на 500 кг и почти в два раза урожай семян.

Однодомный сорт масличного направления использования Омегадар-1 превышает стандарт по урожайности семян более чем в два раза, сбор масла с гектара также выше вдвое, а производство волокна с гектара близко к стандарту.

Созданные однодомные сорта можно использовать для получения волокна и масла.

На защиту выносятся следующие положения:

- ретроспективный анализ двудомных и однодомных сортов южной конопли;

- результаты изучения гибридов Р[ и РхВСь

- эффективность отбора на однодомность;

- закономерности наследования высоты, технической длины растений и уро-

жайности;

- характеристика двудомных и однодомных сортов южной конопли, не обладающих наркотической активностью;

- влияние удобрений, норм высева, сроков и способов посева на урожайность

новых однодомных сортов конопли.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии лаборатории селекции и первичного семеноводства конопли. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях Методического Совета селекционных и технологических отделов ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии в 2008, 2009 годах, а также были представлены на III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Куб-ГАУ Краснодар-2009 и на XIX международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Эниология. Экология й здоровье» 12-19 сентября 2010 года, г.Алушта.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, получено два авторских свидетельства и два патента на гибриды конопли.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка литературы, включающего 170 источников из них 39 на иностранных языках. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 13 рисунков, 13 приложений.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

Исследования проводились на опытных полях селекционного севооборота Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П.Лукьявенко в лаборатории селекции и первичного семеноводства конопли в период с 2006 по 2010гг.

Почвы экспериментальных полей представлены сверхмощным малогумус-ным выщелоченным черноземом. Обработку почвы, посев конопли и уход проводили согласно общепринятым рекомендациям.

Климат умеренно-континентальный, характеризуется жарким летом и слабо выраженными переходными сезонами. Погодные условия в годы проведения исследований 2006-2010 были контрастными по температурному режиму и осадкам, и несколько отличались от средних многолетних. За 5 лет исследований метеорологические условия были разнообразными, они позволили дать всестороннюю оценку сортообразцам конопли, а также разработать приемы их возделывания.

Для получения исходного материала было, проведено скрещивание южных двудомных сортов Зеница и Кубанская ранняя с однодомными сортами украинской селекции ЮСО-31 и Золотоношская 13. При скрещивании сортов двудомной и однодомной конопли, полученные гибридные семена дают на следующий год потомство, состоящее в основном из растений обычной матерки. Поэтому для получения семян следующего поколения, необходимо проводить беккросси-рование по аналогии с первым годом. Стеблестой беккроссного потомства Р^С] состоит уже из различных половых типов.

В 2003 году получены гибриды Р, и в 2004 Р^С]. Полученные гибриды ?! и Р,ВС1 и стандарты испытывали в контрольном питомнике в 2005 и 2006 годах. Высевали их в трехкратной повторности однорядковыми делянками длиной 5 метров с междурядиями 45 см. ручной сеялкой РС-1. Учетная площадь делянки 2,25 кв. метра. Через каждые 10 номеров высевался стандарт. В качестве стандарта высевался двудомный сорт южной конопли Зеница, районированный в Краснодарском крае с 1993 года, как первый безнаркотический сорт.

Полученные гибриды выращивались как гибридные популяции. В них проводился отбор (2005-2006 годах) на качественные показатели (содержание волокна, его прочность), на однодомность и снижение содержания тетрагидро-каннабинола.

Для технологического анализа отбирали отрезок стебля, который подвергали биологической мочке, после чего определяли содержание волокна и его

прочность. Отрезок стебля для технологического анализа (длиной 30 см) брали из нижней трети растения. У отобранных растений также измеряли высоту, диаметр стебля, длину междоузлий и содержание основного наркотического вещества- тетрагидроканнабинола.

Статистическую обработку данных проводили по Б. А. Доспехову (1973) и В. Гриффингу (1956). При составлении таблиц и обработке данных многофакторных опытов пользовались методическими рекомендациями В.А Дзюба, Б.Н. Шемелев, 2004г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Получение и испытание гибридов. Изучение у гибридов основных биологических и хозяйственно-ценных признаков

Создание высокопродуктивных сортов конопли, позволяющих проводить однократную механизированную уборку является важнейшей задачей селекционеров-коноплеводов.

Одним из важнейших методов получения таких сортов является гибридизация двудомных и однодомных сортов (Валько, Н.С., 1961; Невинных, В.А., 1966; Нимченко, П.В., 1986).

Посев для гибридизации проводили на изолированных участках, чередуя 8-ми рядковые делянки материнских сортов с 4-х рядковыми делянками сорта опылителя. На делянках материнского сорта удаляли всю посконь, на делянках отцовского сорта также удаляли до зацветания примесь обычной поскони (1,52,0%).

Так как фазы цветения однодомной и южной конопли не совпадали, опылитель досевали еще два раза через десять дней.

Половой состав. У двудомной конопли соотношение мужских и женских растений близко 1:1. Попытки многих исследователей получить устойчивое изменение в соотношении полов двудомной конопли, обеспечивающих проведение однократной механизированной уборки, положительных результатов не дали (Гре-чухин, Е.И., 1937; Нимченко, П.В., 1986). При решении этой сложной и важной задачи применяется метод гибридизации двудомной конопли с однодомной. Следует отметить некоторое варьирование соотношения половых типов растений в гибридах р!ВС1 по годам в зависимости от факторов внешней среды в период вегетации, особенно при бутонизации - цветении. В первом поколении растения на 100% состоят из женских растений, т.е. не имеют своей пыльцы. Происходит это потому, что и мать и отец (однодомная матерка, имеют по две X -хромосомы). Полученный гибрид беккроссируют отцовской формой. В потомстве половина растений однодомные, имеющие мужские цветки, обеспечивающие завязывание семян, благодаря которому гибрид имеет двустороннее использование на волокно и семена. Таким образом, в товарном производстве используется не Б1, а потомство от его беккроссирования (Р^С^. Потомства этих возвратных скрещиваний, которые в дальнейшем будут условно обозначены как второе поколение гибридов, а также последующие поколения выращиваются на изолированных участках и опыляются собственной пыльцой однодомных растений и

феминизированной поскони. В таблице 1 представлены половые типы родительских форм - двух двудомных сортов (Зеница и Кубанская ранняя) и двух однодомных (ЮСО-31 и Золотоношская 13). На долю поскони (мужских растений), в двудомных сортах, приходится примерно половина растений. Тогда как в однодомных сортах их количество не превышает 1%.

Таблица 1-Половые типы растений конопли, контрольный питомник КНИИСХ, _2004 год._

Сорта Половые типы, %

матерка однодомные феминизированная посконь обычная посконь

Зеница- двудомная 53,8 - - 42,2

Кубанская ранняя- двудомная 53,0 - - 47,0

ЮСО-31- однодомная 79,8 9,7 9,9 0,6

Золотоношская 13- однодомная 69,2 21,0 8,8 1,0

Наши исследования показали, что гибриды первого поколения на 92,397,8 состоят из матерки, т.е. у них полностью доминирует женский половой тип растений (хх) (табл.2).

Таблица 2- Соотношение половых типов растений гибридов Р] и их родитель-

ских форм среднее (2005-2006 гг.)

Родительские формы и гибриды Р] Половые типы, %

матерка однодомные феминизированная посконь обычная посконь

Зеница- двудомная 55,0 - - 45,0

Кубанская ранняя- двудомная 54,0 - - 46,0

ЮСО-31- однодомная 88,0 8,0 2,8 1,2

Золотоношская 13- однодомная 69,2 21,0 8,8 1,0

Р^еницах ЮСО-31 97,8 0,7 0,5 1,0

р1Кубанская ранняя х ЮСО-31 97,0 1,0 2,0 -

Р[3еница х Золотоношская 13 93,6 0,9 1,7 2,8

Р|Кубанская ранняя х Золотоношская 13 92,3 3,5 1,7 2,5

В гибридном материале первого поколения количество однодомных растений от 0,7 до 3,5%, феминизированной поскони 0,5-2,0%, а также незначительное количество примеси обычной поскони -1,0-2,8%.Феминизированная посконь и однодомные растения присутствующие в потомстве гибридов первого поколения, видимо, в результате того, что не все женские растения гомозиготны, а встречаются в сортах - популяциях гетерозиготные особи, которые уже в первом поколении дают расщепление, характерное возвратному скрещиванию. Аналогичные результаты получены и другими исследователями А.И Каплуновой, 1969; П.В.Нимченко, 1986.

В гибридах возвратного скрещивания (табл.3) преобладают женские растения: в потомстве FiBC, - 68,0-72,8% матерки; 2,2-3,9% однодомных особей; 23,125,5% феминизированной поскони и 1,2-5,0% примесь обычной поскони.

Такое соотношение половых типов устраняет возможность инцухта и связанной с ним депрессии продуктивности, что имеет место в чисто однодомной конопле. Все три основные типа растений (матерка, однодомные и феминизированная посконь) имеют одинаковый набор половых хромосом (хх), которые отличаются друг от друга лишь числом генов либо генами-модификаторами, определяющими женский тип роста (Гришко, H.H., 1935; Sengbusch, R., 1952; Ним-ченко, П.В.,1986 и др.).

Таблица 3- Соотношение половых типов растений гибридов FiBC](2005-2006 гт.)

Гибриды FiBC) Половые типы, %

матерка однодомные феминизированная посконь обычная посконь

FiBC]3eHHua х ЮСО-31 72,8 2,5 23,1 1,6

FiBCtКубанская ранняя х ЮСО-31 70,8 3,9 24,1 1,2

FiBCi3erama х Золотоношская 13 68,4 2,4 25,5 3,7

FiBCjKyöaHcm ранняя х Золотоношская 13 68,0 2,2 24,8 5,0

Таким образом, наши опыты показали, что наследование половых типов гибридов возвратного скрещивания складываются благоприятно для перекрестного опыления. Растения типа матерки составляют 68,0-72,8%; однодомных особей 2-4% и феминизированной поскони 23-25%.

Вегетационный период - относится к важным хозяйственно-ценным признакам. У конопли существует взаимосвязь между длиной вегетационного периода и урожаем стеблей, семян и волокна. Чем длиннее вегетационный период, тем выше урожай стеблей и волокна и ниже семян, а сокращение его ведет к увеличению семенной продуктивности и снижению урожая стеблей и волокна. Установлено, что продолжительность вегетационного периода (табл.4) в гибридах первого поколения проявляет промежуточное положение или неполное доминирование. В гибридах первого поколения вегетационный период на 5-11 дней короче, чем у позднеспелой материнской формы и на 6-9 дней длиннее среднеспелой материнской особи. Продолжительность периода вегетации гибридного потомства в значительной мере зависит от материнских сортов. В большинстве гибридов возвратного скрещивания отмечено некоторое сокращение длины вегетационного периода в сторону более скороспелого однодомного отцовского сорта. Они скороспелее гибридов первого поколения на 2-3 дня. Анализ продолжительности вегетационного периода гибридов р! и Р) ВС1 показал, что чем длиннее он у материнской формы, тем больше он уклонялся в сторону этой особи. Гибриды возвратного скрещивания имеют тенденцию к сокращению периода вегетации.

Изучение цветения мужских и женских растений показало, что гибриды Таблица 4- Вегетационный период и даты цветения гибридов и Р^С] и их _родительских форм (среднее 2005-2006 гг.)_

Гибриды и родительские формы Продолжительность вегетационного периода, дней Цветение

Мужских цветков Женских цветков

10% 50% 10% 50%

Зеница - двудомная 141 10.07 20.07 8.07 23.07

Кубанская ранняя- двудомная 127 30.06 10.07 1.07 15.07

ЮСО-31- однодомная 128 25.06 5.07 27.06 10.07

Золотоношская 13- однодомная 132 30.06 12.07 30.06 12.07

Р,3еницах ЮСО-31 135 - - 4.07 16.07

Р]Кубанская ранняя х ЮСО-31 128 - - 27.06 12.07

Р^еница х Золотоношская 13 136 - - 6.07 18.07

Р] Кубанская ранняя х Золотоношская 13 130 - - 29.06 14.07

Р1 ВС>Зеница х ЮСО-31 132 30.06 10.07 28.06 10.07

р1ВС]Кубанская ранняя х ЮСО-31 126 28.06 10.07 1.07 13.07

р1ВС]Зеница х Золотоношская 13 133 1.07 12.07 28.06 15.07

Р]ВС1Кубанская ранняя х Золотоношская 13 128 27.06 8.07 25.06 10.07

первого поколения и потомства возвратного скрещивания наследуют данный признак промежуточно или уклоняются в сторону более скороспелого однодомного сорта. Начало цветения женских цветков гибридов первого поколения наступает на 4-11 дней раньше, чем у материнских форм и только на 5-9 дней позже однодомных отцовских сортов. Аналогичная закономерность отмечена и по началу массового цветения, которое наступает в гибридах на 7-9 дней раньше, чем материнских форм и на 2-8 дней позже, чем отцовской особи. В гибридах возвратного скрещивания особенность цветения женских цветков не изменилась.

Морфологические признаки. К важным хозяйственно-ценным признакам относятся высота растений, техническая длина стебля, диаметр, число и длина междоузлий, так как от них зависит урожай стеблей, волокна и его качество. Из литературных данных известно, что при скрещивании контрастных по высоте двудомных сортов с однодомными высота растений и техническая их длина наследуются гибридами промежуточно, или возможно проявление гетерозиса (Аринштейн, А.И., Пелипенко, А.И., 1959; Гуржий, Е.С., 1964; Нимченко, П.В.,

1970). Результаты наших исследований показали, что общая высота растений и техническая длина стебля гибридов, зависят от значений признаков исходных родительских форм (Табл. 5;6).

Таблица 5- Статистическая характеристика родительских форм и гибридов и

Р]ВС1 по высоте растений, см.(среднее за 2005-2006 гг.)

СЕМЬИ х+Бх У,% 0 ш,%

Зеница - двудомная 308+4,8 4,9 15,1 1,6

Кубанская ранняя - двудомная 251+3,4 4,3 10,8 1,4

ЮСО-31- однодомная 207+0,9 1,5 3,1 0,5

Золотоношская 13- однодомная 225+7,3 10,3 23,2 3,3

Р^еницах ЮСО-31 270+3,9 4,5 12,3 1,4

Р^убанская ранняя х ЮСО-31 231+4,1 5,6 12,9 1,8

Р^еница х Золотоношская 13 245+3,1 3,9 9,7 1,3

Р]Кубанская ранняя х Золотоношская 13 238+2,2 2,9 7,0 0,9

Р,ВС, (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 266+4,7 5,6 14,8 1,8

^ВС, (Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 240+3,0 3,9 9,4 1,2

р!ВС| (Зеница х Золотоношская 13) х Золотоношская 13 250+2,1 2,7 6,7 0,8

Б^С] (Кубанская ранняя х Золотоношская 13) х Золотоношская 13 246+6,5 8,5 20,6 2,7

Таблица 6- Статистическая характеристика родительских форм и гибридов Р] и Р|ВС1 по технической длине, см.(среднее за 2005-2006 гг.)__

№ п/п СЕМЬИ х+Бх V, % 0 т, %

1 Зеница - двудомная 256,5+5,3 6,5 16,7 2,1

2 Кубанская ранняя - двудомная 200,5+5,8 9,1 18,2 2,9

3 ЮСО-31- однодомная 140+1,7 3,8 5,3 1,2

4 Золотоношская 13- однодомная 180+2,1 3,7 6,7 1,2

5 Р^еницах ЮСО-31 218+1,5 2,2 4,8 0,7

6 р1Кубанская ранняя х ЮСО-31 176+3,7 6,7 11,7 2,1

7 Р]3еницах Золотоношская 13 187+6,3 10,7 20,0 3,4

8 р1Кубанская ранняя х Золото-ношск.13 170+6,7 12,4 21,1 3,9

9 Р,ВС, (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 213,5+3,2 4,7 10,0 1,5

10 Р,ВС1 (Куб. ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 185+7,2 12,3 22,7 3,9

Окончание таблицы 6

11. Р]ВС! (Зеница х Золотоношская 13) х Золотоношская 13 175+4,3 7,7 13,5 2,5

12 Р^С] (Кубанская ранняя х Золотоношская 13) х Золотоношская 13 177,5+2,7 4,8 8,6 1,5

Полученные гибриды первого поколения, по этим значениям занимали промежуточное положение, или наблюдалось небольшое смещение в сторону более высокорослого родителя, то есть проявлялось неполное доминирование высокорослых форм. В гибридах возвратного скрещивания наблюдалось небольшое снижение общей высоты растения и технической длины стебля. 2. Испытание гибридов. В контрольном питомнике было проведено испытание полученных гибридов Б] и Р^Сь В таблице 7 представлена продуктивность гибридов и их родительских форм в среднем за 2005 и 2006 годы.

Таблица 7- Продуктивность родительских форм и гибридов р! и Р^С^ кон___трольный питомник (среднее 2005-2006 гг.)__

№ п/ п Сорт, гибрид Масса с одного растения, грамм Содержание волокна, %

семян стеблей

1. Зеница 1,5 45,5 26,1

2. Кубанская ранняя 2,4 42,6 25,4

3. ЮСО-31 3,0 25,4 29,1

4. Золотоношская 13 3,9 21,5 27,1

5. Р1 Зеницах ЮСО-31 3,4 48,3 28,8

6. Р1 Кубанская ранняя х ЮСО-31 3,6 44,5 28,8

7. Р1 Зеница х Золотоношская 13 2,9 34,7 28,3

8. Р1 Кубанская ранняя х Золотоношская 13 2,8 38,8 26,5

9. Р,ВС] (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 2,9 43.7 28.6

10 Р]ВС1 (Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 2^5 41,3 27.6

11 Р[ВС1 (Зеница х Золотоношская 13) х Золотоношская 13 2,4 34,2 28,5

12 Б^С) (Кубанская ранняя х Золотоношская 13) х Золотоношская 13 2,0 34,7 27,0

НСР 0,05 0,2 1,5 0,9

Как показали исследования, чаще и в более сильной степени проявляется гетерозис гибридов по семенной продуктивности, особенно в первом поколении. В наших опытах гибриды р1, где в качестве отцовской формы был сорт ЮСО-31, по этому признаку превышали в 1,5-2,3 раза двудомные материнские формы и в 1,1-1,2 раза однодомный отцовский сорт. В гибридах Зеница х Золотоношская 13 и Кубанская ранняя х Золотоношская 13 этот показатель насле-

довался промежуточно. По данным предварительной оценки первого и второго поколений (2005-200бгг) для дальнейшей селекционной работы выделены гибриды (Зеница х ЮСО-31)хЮСО-31 и (Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31. На изолированных посевах до четвертого поколения вели массовый отбор по морфологическим признакам - средний рост, неветвистость растений, вырав-ненность по созреванию и однодомность. В результате исследований был получен ценный селекционный материал, из которого были созданы новые сорта методом отбора в направлении улучшения однородности стеблестоя по половым типам и повышенного содержания волокна и урожайности семян. Отбор. Основным методом в селекционной работе, как с однодомной, так и с двудомной коноплей является отбор даже тогда, когда предварительно на более ранних этапах селекционного процесса были применены другие методы получения исходного материала: гибридизация, индуцированный мутагенез, близкородственное скрещивание и т.д. Суть отбора в конопле состоит в том, что происходит селекция таких организмов, генотипы которых обеспечивают наибольшую вероятность приспособления к конкретным условиям внешней среды, а также обеспечивают максимальные количественный и качественные значения тех признаков, в направлении которых ведется отбор (Жатов, А.И.,1974). Наряду с применением различных методов отбора широко развивались исследования по акклиматизации итальянской конопли, которая наряду с потенциальной способностью давать высокий урожай волокна, отличалась одновременно и высоким его качеством. Применяя массовый отбор в направлении сохранения и повышения продуктивности растений, созревающих в условиях заданного экологического района из Южной Краснодарской созданы новые сорта Южная Архонская, Южная Павлоградская, Южная Черкасская, Южносозревающая 84 (ЮС-84), Южная Большеписаревская и Южносозревающая 1 (ЮС-1). Внедрение сортов, являющихся следствием акклиматизации южной итальянской конопли, положительно сказалось на урожайности соломы и волокна, но одновременно влекло за собой удлинение вегетационного периода и снижение семенной продуктивности.

Превосходство в разнообразии исходного материала двудомной конопли над однодомной отражалось и на продуктивности однодомной. Поэтому дальнейшие усилия селекционеров направлены на создание сортов, которые по продуктивности не уступали бы сортам двудомной конопли и выгодно от них отличались по признаку однодомности. Методом гибридизации и последующим многократным семейственно-групповым отбором в направлении улучшения однородности стеблестоя по половым типам и повышения продуктивности создавались однодомные сорта. Для южной конопли они долгое время не могли преодолеть высокую урожайность стеблей и сбор волокна с гектара.

В полученных гибридных популяциях (Зеница х ЮСО-31 )х ЮСО-31 и (Кубанская ранняя х ЮСО-31)х ЮСО-31 проведен массовый отбор по внешним признакам - средний рост, неветвистость растений, выравненность по созреванию и однодомность. Для закрепления признака однодомности нами проводились сортопрочистки. Замечено, что в гибридных популяциях, методом отбора

возможно улучшить чистоту однодомного сорта.

В потомстве возвратного скрещивания отмечается тенденция к снижению семенной продуктивности. Но, несмотря на это, урожай семян у лучших из них остается достоверно выше, чем родительских форм на 16-50% и стандарта на 19-50%.На рисунке 1 показана схема гибридизации однодомных сортов Кубанка и Омегадар-1.

Схема гибридизации (

Зеница X

9

квс, (И Зеница X

Отборы на однодомность, содержание волокна, тгк и выравненность посева Омега дар-1 = (Кубанская ранняя х ЮСО 31) х ЮСО-31

Рис. 1 - Схема гибридизации новых однодомных сортов

Сильнее гетерозис проявился и сохранился в тех гибридах возвратного скрещивания, которые были получены от гибридизации сравнительно продуктивных в наших условиях сортов.

В результате исследований был получен ценный исходный материал на основании которого были созданы новые гибриды и сорта.

С гибридами, полученными при возвратном скрещивании, велась дальнейшая работа, для закрепления нужных нам признаков. Были получены два однодомных сорта Кубанка и Омегадар-1.

Особенности семеноводства новых однодомных сортов конопли

Основной задачей семеноводства южных однодомных сортов конопли, не обладающих наркотической активностью, является создание таких условий выращивания, которые бы позволили повысить урожайность и качество семян, получить выровненные по созреванию и половому типу растения и сохранить допустимо низкое содержание основного наркотического вещества тетрагидро-каннабинола.

Семеноводческая работа по конопле предусматривает ежегодное воспроизводство высококачественных семян, которое осуществляется оригинатором сорта, а также выращивание элитных и репродукционных семян. Число поколений репродукционных семян определяют территориальные органы специально

уполномоченного федерального органа управления сельским хозяйством или соответствующие ведомства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. (Федеральный закон о семеноводстве статьи 5,6,7,8).

Как известно, любой сорт конопли, попадая в производственные условия, со временем ухудшает свои хозяйственно-ценные признаки вследствие механического (смешение семян разных сортов) и биологического (переопыление другими сортами) засорения, которое ведет к разновременному созреванию растений, невыровненности стеблестоя по высоте, и значительному ухудшению качества стебля и волокна. Поэтому при воспроизводстве семян нужно строго следить за чистотой сортового материала (Сенченко, Г.И. и др., 1978).

Конопля является аллогамным видом и при семенном репродуцировании получается новый цикл рекомбинации (Вентури, Г., 1970). Содержание тетра-гидроканнабинола, будучи признаком дикого типа, постепенно повышается. В связи с этим количество репродукций должно быть строго ограничено. Поэтому с целью сохранения низкого содержания основного наркотического вещества ежегодно закладываются питомники направленного отбора, в которых проводится ранняя диагностика каннабиноидов в растениях до цветения. Особи с наличием повышенного содержания каннабиноидов удаляются из посева. Ежегодно анализируется более 25 тысяч растений. Для продолжения работы отбирается 2,5 - 3,0 тысячи растений (индивидуальные отборы из сортов, внесенных в Государственный реестр). Каждое растение обмолачивается индивидуально и подвергается всем анатомическим и биологическим анализам с целью сохранения свойства сортов не оказывать наркотического воздействия на живой организм. Для дальнейшей работы отбираются лучшие семьи. 3. Сравнительная характеристика двудомных и однодомных сортов южной конопли, не обладающих наркотическими свойствами

В своей работе мы сравниваем полученные нами однодомные сорта с районированными ранее двудомными. В испытании участвовало 4 двудомных сорта и 2 однодомных. Сравнение поводилось в период с 2007 по 2009 год на полях КНИИСХ в конкурсном сортоиспытании (табл.8). По данным конкурсного сортоиспытания лучшим по урожайности стеблей и волокна стал сорт Славянка, который превысил стандарт на 9,5 ц/га и сбор волокна с гектара составил 16,8 ц/га. Однодомные гибридные линии (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 и (Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 по сравнению со стандартом, скороспелее его на 10-18 дней. Имеют больший, чем стандарт и другие двудомные сорта, урожай семян. Урожайность семян выше, чем у стандарта на 2,2-3,4 ц/га. И выше, чем у самого продуктивного двудомного сорта Славянка на 0,9 ц/га. Однодомная гибридная линия (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 близка к стандарту по урожайности стеблей и волокна. К сожалению, из-за очень жаркого и засушливого лета переданные сорта не смогли показать свой потенциал.

Таблица 8 - Результаты испытания сортов и линий конопли, КНИИСХ, 2007г.

Сорт, гибрид Про-долж. вегетационного периода, дней. Урожайность, ц/га Содержание, %

семян + К ст стеблей + КСТ волокна ±к ст волокна тгк

Зеница -сг двудомный 140 1,7 - 52,0 - 14,5 - 27,9 0,05

Славянка двудомный 147 2,4 +0,9 61,5 +9,5 16,5 +2,0 26,9 0,09

Пава двудомный 135 2,2 +0,5 53,0 +1,0 15,4 +0,9 29,0 0,05

Кубанская ранняя двудомный 120 1,6 -од 45,7 -6,3 14,0 -0,5 Я0,7 0,06

(Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 однодомный 130 3,9 +2,2 48,2 -3,8 13,8 -0,7 28,7 0,06

(Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 однодомный 122 5,1 +3,4 30,3 -21,7 8,5 -6,0 28,2 0,07

НСР 0,05 0,1 5,1 1,0

По данным конкурсного сортоиспытания 2008 года (таблица 9) лучшими по урожайности стеблей и волокна стали однодомные гибридные линии, которые превысили стандарт на 22-29 ц/га, сбор волокна с гектара у них был выше, на,3,1-8,9 ц/га. Содержание волокна в гибридной линии (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 близко к стандарту, а в линии (Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 масличного направления?использования ниже на 1,3%.

Среди двудомных сортов по продуктивности семян незначительно преобладает Пава, который превысил стандарт на 0,9ц, а по урожаю стеблей и выходу волокна Славянка, превышает стандарт на 10,4 и 3,4 ц соответственно. Однодомные линии превосходят стандарт по урожаю семян более чем в два раза, при этом имея более высокий урожай стеблей и волокна. Линия (Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 превышает стандарт на 12,5 ц/га по продуктивности семян, на 29,0 ц/га по урожаю стеблей и на 8,9% по выходу волокна.

Таблица 9- Результаты испытания сортов и линий конопли, КСИ, КНИИСХ, 2008г.

Сорт, линия Продолжит. Вегетац периода, дн. Урожайность, ц/га Содержание, %

семян + КСГ стеблей + к CT Волокна ±к ст волокна ТГК

Зеница-ст 143 8,3 - 200,0 - 54,0 - 27,0 0,06

Славянка 145 7,7 -0,6 210,4 +10,4 58,7 +3,4 27,9 0,16

Пава 135 9,2 +0,9 207,0 +7,0 57,8 +2,9 27,9 0,07

Кубанская ранняя 125 8,7 +0,4 178,0 -22,0 47,2 -0,5 26,5 0,06

(Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31 132 20,8 +12,5 229,0 +29,0 62,9 +8,9 27,5 0,07

(Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31 124 19,2 +10,9 222,0 +22,0 57,1 +3,1 25,7 0,06

НСР 0,05 0,15 4,9 1,7

Содержание основного наркотического вещества в трех двудомных сортах близко к стандарту, не превышает допустимого значения ТГК, т.е. менее 0,1 %. Только сорт Славянка превышает допустимый уровень. В однодомных линиях содержание ТГК близко к стандарту.

По результатам конкурсного испытания в Государственную комиссию по сортоиспытанию передано два однодомных сорта: один сорт волокнистого направления Кубанка {(Зеница х ЮСО-31) х ЮСО-31} и масличного использования Омегадар-1 {(Кубанская ранняя х ЮСО-31) х ЮСО-31}. По данным конкурсного сортоиспытания (таблица 10) лучшим по урожайности семян, стеблей

СОРТ Продол дол-жит. Вегетац. периода, дн. Урожайность, ц/га Содержание, %

семян + KCT стеблей + кст Волокна ±к ст волокна ТГК

Зеница-ст 132 9,4 - 84,4 - 22,9 - 27,1 0,030

Славянка 135 9,8 +0,4 88,9 +4,5 24,4 +1,5 27,4 0,013

Пава 130 8,3 -1,1 88,1 -0,3 24,2 +1,3 27,5 0,024

Кубанская ранняя 125 8,3 -1,1 73,8 -10,6 21,0 -1,9 28,5 0,024

Кубанка 130 12,4 +3,0 90,2 +5,8 23,9 +1,1 26,5 0,038

Омегадар-1 125 14,3 +4,9 88,4 +4,0 24,2 +1,4 27,4 0,016

НСР 0,05 0,46 1,2 0,9

и волокна стал сорт Кубанка, который превысил стандарт по урожайности семян на 3 ц/га, стеблей на 5,8 ц/га и сбор волокна с гектара составил 23,9 ц/га Лучшим по семенной продуктивности был сорт Омегадар-1, который превысил стандарт Зеница на 4,9 ц/га. Содержание ТГК во всех сортах за 2009 год не превышает предельно допустимой нормы (0,1%).

В таблице 11 приведены результаты испытания однодомного сорта Кубанка волокнистого направления использования по сравнению со стандартным двудомным сортом Зеница. По полученным результатам мы видим, что в среднем за 3 года вегетационный период сорта Кубанка короче на 8 дней, урожайность семян выше почти в два раза. При этом новый сорт немного превосходит стандарт по урожаю стеблей и выходу волокна. Высота растений сорта Кубанка меньше, чем у стандарта на 16см. По содержанию масла и ТГК у обоих сортов имеются равные показатели. Таким образом, однодомный сорт волокнистого направления использования Кубанка, впервые по основным хозяйственно-ценным признакам превысил двудомные сорта, созданные ранее. Он внесен в государственный реестр с 2009 года.

Таблица 11- Результаты испытания сортов конопли ГСУ КНИИСХ,(2007-2009 гг.)

Признаки Зеница, стандарт Кубанка + к ст. НСР 0,05

Вегетационный период 139 131 -8

Урожайность, ц/га

семян 5,3 10,3 + 5,0 0,1

стеблей 97,1 109,9 + 12,8 9,1

волокна 26,5 28,9 + 2,4 1,7

Содержание волокна, % 27,5 28,1 + 0,6

Прочность, кгс 30,9 31,8 + 0,9

Общая высота растений, см 238 222 -16

Техническая длина, см 190 177 -13

Длина соцветия, см 48 61 -13

Число междоузлий 12-13 11-13

Длина междоузлий, см 16-18 17-21

Содержание масла, % 30,5 30,4 -0,1

Содержание ТГК, % 0,05 0,06 + 0,1

В гибридной популяции (Кубанская ранняя х ЮСО -31) х ЮСО-31 велся отбор на содержание и выход масла (табл.12). Из таблицы видно, что по урожаю стеблей однодомный сорт уступает двудомному на 4,3 ц/га. Урожайность семян нового сорта выше более чем в два раза, т.е. на 5,7 ц/га, содержание жира при этом выше, чем у стандарта на 0,9 %. Продолжительность вегетационного периода однодомного сорта Омегадар-1 короче двудомного сорта Зеница на 15 дней, что тоже является положительным признаком. Но если по содержанию всего волокна оба сорта имеют равные показатели, то по прочности масличный сорт, конечно, уступает стандарту.

Таблица 12- Хозяйственные, биологические и технологические свойства масличного сорта Омегадар-1 (среднее за 3 года 2007-2009)

Признаки Зеница, стандарт Омегадар-1 ± к ст. НСР 0,05

Продолжительность вегетационного периода, от полных всходов до созревания 139 124 -15

Урожайность, ц/га

семян 5,3 11,0 + 5,7 0,1

стеблей 97,1 92,8 -4,3 9Д

волокна 26,5 25,7 -0,8 1,7

Содержание волокна, % 27,5 27,8 + 0,3

Прочность, кгс 30,9 28,0 -2,9

Общая высота растений, см 238 207 -31

Техническая длина, см 190 171 -19

Длина соцветия, см 48 55 + 7

Число междоузлий 12-13 11-12

Длина междоузлий, см 16-18 19-22

Содержание масла, % 30,5 31,4 + 0,9

Содержание ТГК, % 0,05 0,07 + 0,02

Масса 1000 семян, г 17,3 15,0 -2,3

Сбор масла с гектара, кг 161,7 345,4 +183,7

Считается, что уникальность масла из семян конопли обусловлена высоким (до 80%) содержанием полиненасыщенных незаменимых жирных кислот, которые не образуются в организме человека, но необходимы ему постоянно (Rosenthal, Е., 1994; Мюррей, М., 1999; Callaway, J.C., 1997). При анализе состава конопляного масла установлено, что основную часть составляют легкоусвояемые полиненасыщенные нестабильные кислоты - линоленовая (50-60 %) и а-линолевая (10-15 %), в их молекуле соответственно две и три двойные связи, тогда как трудноусваиваемых насыщенных химически стабильных кислот -пальмитиновой (6-9 %) и стеариновой (2-3 %) содержится в небольшом количестве. Промежуточное положение занимает мононенасыщенная олеиновая кислота (15-25 %) (Horrobin, D.F., 1992; Mölleken, Н., Theimer, R.R., 1997;). По общему содержанию масла и ненасыщенных жирных кислот он находится на уровне более масличного материнского сорта (Кубанская ранняя), при этом превосходит обоих родителей по содержанию линолевой кислоты: сорт Кубанская ранняя на 0,59 %, а ЮСО-31 на 0,69 % (табл. 13). Полученный сорт не обладает наркотической активностью, т.е. содержит основного наркотического вещества тетрагидроканнабинола менее 0,1%. Поэтому такая конопля не нуждается в охране и не посещается наркоманами.

По литературным данным для оптимального питания человека необходимо чтобы содержание ненасыщенных жирных кислот было близко к соотношению класса омега 6 к омега 3 как 4:1.

Таблица 13- Содержание масла и жирнокислотный состав семян конопли, сред-

нее 2007-2008 гг.

Наименование Сорта

Зеница, стандарт Кубанская ранняя ЮСО-31 Омега-дар-1

Содержание масла, % 30,2 31,4 28,9 31,7

Ненасыщенные жирные кислоты, % 88,98 89,34 88,80 89,32

Пальмитиновая (С 16:0),% 7,03 6,89 7,10 6,79

Пальмитоолеиновая (С 16:1),% 0,07 0,08 0,10 0,07

Стеариновая (С18:0),% 2,70 2,55 2,90 2,66

Олеиновая (С 18:1 со 9),% 18,45 20,45 18,40 19,47

Линолевая (С18:2 ш 6),% 55,48 54,70 54,60 55,29

Альфа Линоленовая (С18:3 со 3),% 13,02 11,85 12,50 11,91

Гамма Линоленовая (С18:3 ш 6),% 1,29 1,61 2,30 1,90

Паринаровая (С18:4 со 3),% 0,29 0,31 0,60 0,40

Арахиновая (С20:0),% 0,92 0,83 0,80 0,83

Эйкозеновая (С 20:1),% 0,45 0,42 0,40 0,40

Бегеновая (С 22:0),% 0,31 0,35 0,30 0,37

В масле семян конопли основную часть составляют линоленовая, относящаяся к классу омега 6, и а-линолевая, относящаяся к классу омега 3. При этом соотношение со 6:со 3 у сорта Омегадар-1 равно 4:1, (табл.14), что характеризует его как наиболее хороший сорт для лечебных целей.

Создание масличных сортов конопли значительно расширит рамки использования этой культуры и увеличит площади её посева. Таблица 14- Общее содержание ненасыщенных жирных кислот и соотношение

со 6:ю 3, за 2008-2009 гг.

Сорт Ненасыщенные жирные кислоты, % Отношение о 6:ю 3

2008 2009 Среднее 20082009

Зеница, стандарт 89,78 89,62 89,70 3,9:1

Кубанка 89,64 89,75 89,85 4,1:1

Омегадар-1 89,73 90,46 90,13 4,0:1

В своей работе мы так же хотим показать, насколько далеко селекционеры продвинулись по направлению окультуривания южной конопли. Ведь, несмотря на то, что это древняя культура, выращивать её в большей части Европы

стали совсем недавно, а отсутствие систематической работы с коноплей привело к тому, что до недавнего времени её описывали не как подлинно культурное растение, а как дикую культуру, возделываемую человеком (Вге<1етапп, О., 1956).

Следует особо отметить, как повысилась урожайность новых однодомных сортов южной конопли по сравнению с первым районированным однодомным сортом Южная однодомная. Урожайность стеблей у сорта Кубанка выше на 61,8 ц/га, т.е. более чем в два раза, содержание волокна на 12,3 %. По урожайности семян сорт Омегадар-1 превосходит сорт Южная однодомная на 5,15 ц/га. И главное, что новые однодомные сорта не уступают по своей продуктивности возделываемым сейчас двудомным сортам, а по некоторым показателям признаков даже превосходят их.

Испытание созданных однодомных сортов продолжено и в 2010 году. В отчетном году погодные условия для роста и развития конопли сложились весьма не благоприятно. По данным конкурсного сортоиспытания (таблица 15) лучшими по урожайности семян стал однодомный сорт Омегадар-1, превысивший стандарт Зеница по урожайности семян на 2,15 ц/га, а по урожайности стеблей он был близок к стандарту. Однодомный сорт Кубанка показал урожайность стеблей выше на 3,6 ц/га. Содержание основного наркотического вещества ТГК в сортах и гибридах из-за погодных условий (высокая температура и низкая влажность) выше, чем обычно и находятся на пределе. Таблица 15-Результаты испытания сортов и гибридов конопли, КСИ, КНИИСХ,

2010 год.

СОРТ Продолжит вегетац периода, дней Урожайность, ц/га Содержание^

семян + к ст стеб лей + к сг Волок на + к ст волокна ТГК

Зеница - ст. 135 1,45 - 44,2 - 12,28 - 27,8 0,08

Кубанка 128 3,25 +1,8 47,8 +3,6 12,91 +0,63 27,0 0,11

Омегадар-1 125 3,60 +2,15 44,4 +0,2 11,89 -0,39 26,8 0,08

НСР 0,05 0,2 1,5 0,5

По результатам проведенных исследований (2006-2010 годов) видно, что созданные однодомные сорта (Кубанка и Омегадар-1) (таблица 16) превысили по основным хозяйственно-ценным признакам двудомные сорта на 4,5-5,4 и/га по продуктивности семян и на 12,4-19,9 ц/га по урожайности стеблей.

Таким образом, созданные нами однодомные сорта Кубанка и Омегадар-1 при различных погодных условиях показывают стабильные результаты и достоверно превышают двудомные сорта по урожайности семян и стеблей.

Таблица 16 -Урожайность сортов южной конопли, КСИ, КНИИСХ 2006-201 Огг.

СОРТ Тродол. югетац. гериода, щей Урожайность, ц/га Содержание,%

семян ± к ст стеблей ±к ст Волокна ± к ст волокна ТГК

Двудомные 2006-2009

Зеница ст. 139 5,6 - 114,8 - 30,3 - 26,6 0,05

Славянка 144 5,6 - 123,6 +8,8 33,3 +3,0 26,9 0,08

Пава 134 5,8 +0,2 119,4 +4,6 32,5 +2,2 27,5 0,05

Кубанская ранняя 123 5,6 - 103,7 -11,1 27,6 +2,7 27,0 0,05

Однодомные сорта 2007-2010

Зеница - ст. 138 4,3 83,9 - 22,9 - 27,5 0,07

Кубанка 130 10,1 +4,5 103,8 +19,9 28,4 +5,5 27,4 0,07

Омегадар-1 124 11,0 +5,4 96,3 +12,4 25,4 +2,5 27,0 0,06

ВЫВОДЫ

1. При опылении женских растений южной двудомной конопли пыльцой однодомного сорта в первом поколении гибридов доминирует женский пол и почти все растения являются обычной матеркой. Возвратное скрещивание с однодомной коноплей образует в потомстве 50-60% матерки, остальные растения однодомные и феминизированная посконь. В качестве биологической примеси им, как правило, сопутствует небольшое количество обычной поскони.

2. В первом и дальнейших поколениях гибридов доминирует скороспелость. Лишь при значительном различии скрещиваемых сортов первое поколение проявляет эффект неполного доминирования.

3. Гибриды от скрещивания двудомной конопли с однодомной дают яркий пример проявления гибридной мощности или гетерозиса в первых двух поколениях. Они превосходят по урожайности стеблей и семян оба родительских сорта или близки к более продуктивному из них.

4. Гибридизация двудомных сортов с однодомными позволяет переделать любой сорт двудомной конопли в однодомный и значительно быстрее, чем раньше создавались однодомные сорта.

5. В результате проведения гибридизации и непрерывного отбора впервые созданы сорта южной однодомной конопли Кубанка и Омегадар-1 по урожайности, превышающий ранее созданные сорта двудомной конопли с низким содержанием основного наркотического вещества тетрагидроканнабинола.

6. С 2009 года внесены в Государственный реестр селекционных достижений сорт волокнистой конопли Кубанка - и масличной Омегадар-1. На оба сорта получены авторские свидетельства и патенты.

7. Волокнистый сорт Кубанка скороспелее стандарта Зеница на 7-10 дней. Урожайность семян выше на 0,77-0,93 т/га; стеблей на 1,74-3,43; сбор волокна с гектара больше на 0,54-0,89 т/га.

8. Сорт Омегадар-1 (масличного направления использования) скороспелее стандарта на 7-20 дней. Продуктивность семян выше на 0,79-0,83 т/га, урожайность стеблей на 0,86-1,30. Сбор масла с гектара в два раза больше, чем у стандарта Зеница.

9. Изучение влияния удобрений, норм высева, сроков и способов посева, показало, что максимальный урожай семян и стеблей новых сортов получен при посеве в первой декаде апреля, способ посева узкорядный с нормой высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар и внесении минеральных удобрений в дозе ЫмоРЛ.

10. Сорт Кубанка обладает высокой пластичностью при изучении сроков сева посева, доз минеральных удобрений, норм высева семян и способов посева при формировании урожайности семян и стеблей.

11. Содержание основного наркотического вещества тетрагидроканнабинола в созданных сорта (по данным Госнаркоконгроля Краснодарского края ) соответствует предъявляемым требованиям. Содержание его менее 0,1%. Созданные сорта по абсолютному процентному содержанию ТГК можно отнести к «хемо-типу прядильный», который не оказывает наркотического воздействия на человека.

Предложения селекции и производству:

1. Гибридизация двудомных с однодомными формами является одним из основных методов создания сортов однодомного типа. Наиболее эффективны гибридные комбинации, в которых обе родительские формы обладают высокой продуктивностью по основным хозяйственно-ценным признакам и не оказывают наркотического действия на живой организм (содержание основного наркотического вещества ТГК менее 0,1%).

2. Выявленные закономерности по наследованию продолжительности вегетационного периода, высоты растений и их технической длине, позволят повысить эффективность отборов и сократить сроки селекционного процесса.

3. Учреждениям, ведущим селекцию однодомных сортов южной конопли рекомендуем использовать для гибридизации высокопродуктивные формы двудомной конопли Зеница и Кубанская ранняя и однодомный сорт украинской селекции ЮСО-31.

4. При возделывании однодомной конопли южного типа рекомендуем использовать схему семеноводства, разработанную в ГНУ Краснодарский НИИСХ Рос-сельхозакадемии.

5. Максимальный урожай семян и стеблей, созданных новых однодомных сортов Кубанка и Омегадар-1 можно получить при посеве в первой Декаде апреля, способ посева узкорядный норма высева 2,0 млн. всхожих семян на гектар й внесение минеральных удобрений в дозе МноРадЬмо.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шабельный, М.М. Новый сорт масличного направления Омегадар-1 / Т.И. Сухорада, М.Н. Пройдак, A.C. Герасимова, С.А. Семынин, М.М. Шабельный // Масличные культуры Научно-технический бюллетень / ВНИИМК. - Краснодар, 2009.-Вып. № 1 (140).-С. 147-150.

2. Шабельный, М.М. Продуктивность гибридов южной конопли / С.А. Семынин, М.М. Шабельный // Материалы III всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2009.-С. 69-71.

3. Шабельный, М.М. Сравнительная характеристика двудомных и однодомных сотов южной конопли / М.М. Шабельный, С.А. Семынин // Материалы III всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2009. - С. 92-94

4. Шабельный, М.М. Создание южной однодомной конопли, не обладающей наркотической активностью в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / Т.Н. Сухорада, С.А. Семынин, М.М. Шабельный // Роль Вавиловского общества генетиков и селекционеров в современном научном мире. - Краснодар, 2009. -С. 170-171.

5. Шабельный, М.М. Однодомные сорта южной конопли селекции Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко / Т.И. Сухорада, М.М. Шабельный, С.А. Семынин, М.Н. Пройдак // Материалы XIX международного симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Селекция и генетика. Эниология. Экология и здоровье» 12-19 сентября 2010 г. - Симферополь, 20Î0. - С. 419-422.

6. Шабельный, М.М. Сравнительная характеристика сорта и гибрида конопли двойного направления использования / Т.И. Сухорада, М.Н. Пройдак, М.М. Шабельный, C.B. Григорьев // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т.167.-С.П.6.: 2010.-С. 276-279.

7. Шабельный, М.М. Гибриды южной конопли / Т.И. Сухорада, С.А. Семынин, М.М. Шабельный, C.B. Григорьев // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Т.167.-С.П.6.: 2010.-С. 280-282.

8. Гибрид конопли Южанка // А.с № 52863

9. Гибрид конопли Омегадар-2 // A.c. № 52862

10. Патент на селекционное достижение № 5381 конопля Южанка

11. Патент на селекционное достижение № 5382 конопля Омегадар-2

Подписано в печать 9.12.2010 г. Бумага офсетная Печ. л. I

Тираж 100 экз._

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 874

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13