Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование сортового разнообразия и совершенствование приемов технологии выращивания семян безнаркотической однодомной конопли в Среднем Поволжье.
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Серков, Валериан Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ФОРМ КОНОПЛИ,

НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ.

1.1 Теоретические аспекты селекционного процесса однодомной конопли.

1.2 Методика формирования генетической гетерогенности для селекции вида Cannabis sativa L.

1.3 Этапы селекции культуры и методы селектирования безнаркотических форм конопли.

1.4 Особенности гибридной селекции посевной конопли.

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ВИДА CANNABIS SA TIVA L.

3.1 Скрининг коллекционных сортообразцов однодомной конопли

3.1.1 Биологические свойства и морфологические признаки.

3.1.2 Параметры урожайности и качества.

3.1.3 Содержание основных каннабиноидов.

3.1.4 Резистентность к стрессорам внешней среды.

3.2 Сравнительная характеристика современных селекционных сортов.

3.2.1 Сорта среднерусского экотипа.

3.2.2 Сорта южного экотипа.

3.2.3 Сравнительная оценка экотипов конопли по основным хозяйственно полезным признакам и особенностям процесса каннабиноидообразования.

4 ИНДУКЦИЯ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПОСЕВНОЙ КОНОПЛИ И ПОЛУЧЕНИЕ АДАПТИВНЫХ СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫХ РЕКОМБИНАНТ.

4.1 Формирование доступной отбору адаптивно значимой рекомбинационной изменчивости.

4.2 Селекционно-генетический потенциал хозяйственно ценных признаков перспективных сортообразцов и гибридных популяций.

4.3 Корреляция хозяйственно ценных признаков.

4.4 Изменчивость и наследование количественных и качественных признаков при гибридизации.

5 НОВЫЕ ФОРМЫ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С СОДЕРЖАНИЕМ ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА В РАСТЕНИЯХ МЕНЕЕ 0,1%.

5.1 Описание форм зеленцового направления использования.

5.2 Описание форм двустороннего направления использования.

5.3 Жирнокислотный состав масла семян новых форм конопли посевной.

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ.

6.1 Оптимизация параметров норм высева и способов посева.

6.2 Эффективность приёма чеканки растений.

6.3 Результативность использования химических средств защиты растений, десикантов и регулятора роста.

7 ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЗНАРКОТИЧЕСКОЙ ОДНОДОМНОЙ

КОНОПЛИ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

7.1 Описание технологического процесса семеноводства новых сортов и гибридов однодомной конопли посевной.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И СЕМЕНОВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование сортового разнообразия и совершенствование приемов технологии выращивания семян безнаркотической однодомной конопли в Среднем Поволжье."

Актуальность исследований. Конопля посевная (Cannabis sativa L.) принадлежит к важнейшим техническим культурам, имеющим большое народнохозяйственное значение. Несмотря на динамичное развитие химической промышленности, производящей искусственные волокна, значение и востребованность натурального волокна не уменьшаются. Напротив, благодаря своим уникальным технологическим свойствам, конопляная продукция получает новые, инновационные направления использования (Григорьев C.B., 2004; Heide V., Berlepsch V., 2000).

Промышленные посевы этой культуры были широко распространены в дореволюционной России и СССР, достигая в отдельные годы почти миллиона гектар, а экспорт пеньки и конопляного масла являлся одной из важнейших статей валютных доходов государства.

Однако растения вида Cannabis sativa L. потенциально могли являться сырьём для изготовления наркотических соединений (Лазурьевский Г.В., Николаева J1.A., 1972). Поэтому культивирование конопли посевной стало существенно сокращаться с начала 70-х годов XX века, как в общемировом, так и в российском масштабах. В Российской Федерации площади посева культуры в 2011году по отношению к 60-м годам прошлого века снизились более чем в 500 раз и в настоящее время составляют менее 1,5 тыс. га (в основном в Центральной России и Краснодарском крае). Россия же за последние годы превратилась в импортёра натурального волокна и растительного масла. Годовая потребность отечественной промышленности в целлюлозе составляет не менее 600 тыс. тонн. Ежегодно за рубежом закупается до нескольких миллионов тонн конопляного и джутового волокна, а импорт пищевых масел составляет не менее 1 млн. тонн (в основном малоценного пальмового масла).

Глобальная экологизация сферы производства и ориентация индустрии на использование возобновляемых сырьевых ресурсов детерминировали возрастающий спрос на технические культуры, в том числе и коноплю посевную. Современная экономика и экология нуждаются в различных сортах конопли, пригодных как для переработки на волокно, ткани, бумагу, масло (техническое и пищевое), лекарственные препараты, так и для оздоровления биоценозов вредных промышленных производств и рекультивации поражённых радионуклидами местностей. Поэтому определяющим направлением современной селекции конопли посевной стало выведение высокопродуктивных низкоканнабиноид-ных форм (сортов и гибридов) культуры различных направлений хозяйственного использования, обладающих комплексом необходимых признаков и свойств, устойчивых к неблагоприятным факторам среды. Особенную актуальность приобрела технологическая адресность сорта (гибрида).

Сортимент сортового разнообразия однодомной конопли до 2000 года был крайне ограничен. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, имелось лишь два сорта среднерусской (Диана, Ингреда) и три сорта южносозревающей (ЮСО-14, Золото-ношская ЮСО-11, ЮСО-31) однодомной конопли. Эти сорта обладали повышенными параметрами хозяйственно полезных признаков и характеризовались содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) в растениях не более 0,1%. Но в условиях Среднего Поволжья они были слабо устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов среды и поражению болезнями. Отсутствовали сорта преимущественно масличного направления использования, а содержание масла в районированных сортах было низким (менее 28%). Не был изучен жирнокис-лотный состав масла этих сортов.

Поэтому требовалось расширить сортовое разнообразие культуры однодомной конопли посевной, создать сорта (гибриды) конопли посевной с более низким содержанием ТГК и увеличенными параметрами необходимых признаков и свойств, в том числе повышенной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, высоким содержанием качественного волокна и масла. Кроме того, было необходимо разработать эффективные приёмы семеноводства новых сортов, обеспечивающих ускоренное размножение высших категорий семенного материала для обновления семян.

Актуальность данной работы заключается в необходимости расширения сортового разнообразия культуры конопли посевной путём создания высокопродуктивных безнаркотических сортов (гибридов) различных направлений использования, а также совершенствования элементов агротехники их семеноводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в формировании нового исходного материала для селекции однодомной конопли посевной, обладающего высокой потенциальной продуктивностью, качественными свойствами, устойчивостью к стрессорам внешней среды и содержанием ТГК в растениях менее 0,1%, создании на его основе высокоурожайных сортов и гибридов, не обладающих наркотической активностью, а также совершенствовании агротехнических элементов их семеноводства.

В задачи исследований входило:

- выделить из мирового генофонда вида Cannabis sativa L. сортообразцы, перспективные для вовлечения в селекционный процесс;

- подобрать родительские компоненты для гибридизации и получить ре-комбинантный исходный материал для селекции новых форм;

- выполнить комплексное изучение исходного материала, провести сравнительную оценку и отбор перспективных форм (сортообразцов и гибридных комбинаций) на последовательных этапах селекционного процесса;

- создать высокоурожайные адаптивные сорта и гибриды однодомной конопли различных направлений использования, не обладающие наркотической активностью;

- подобрать оптимальные параметры норм высева и способов сева новых сортов (гибридов) посевной конопли при их репродуцировании;

- определить эффективность приёма чеканки растений в агротехнике семеноводства новых сортов и гибридов, как фактора, увеличивающего коэффициент размножения семян;

- установить результативность использования в семеноводстве новых сортов и гибридов средств защиты растений (протравителей, гербицидов), десикантов и регулятора роста.

Научная новизна. Дано целостное представление о селекционно-генетических аспектах процесса формирования качественно нового исходного материала для создания безнаркотических форм однодомной конопли. Показаны основные направления и способы селекционного улучшения хозяйственно ценных признаков вида Cannabis sativa L. на современном этапе.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность рекуррентного отбора генотипов на снижение содержания комплекса основных каннабиноидов (в т. ч. тетрагидроканнабинола) и улучшение параметров хозяйственно полезных признаков.

Изучен биологический потенциал и выполнена сравнительная оценка современных селекционно-генетических ресурсов вида Cannabis sativa L. в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Установлены особенности процесса канна-биноидообразования у различных экотипов конопли посевной.

Определён характер взаимодействия основных хозяйственно ценных признаков с содержанием тетрагидроканнабинола в перспективных гибридных популяциях. Показано, что преимущественно слабая отрицательная корреляция между основными признаками продуктивности и ТГК позволяет создавать высокопродуктивные формы с элиминированным либо максимально минимизированным признаком наркоактивности растений.

Изучен жирнокислотный состав масла новых сортов и гибридов посевной конопли, выявлены образцы с высоким содержанием полиненасыщенных а-, у-линоленовых жирных кислот.

Усовершенствована агротехника семеноводства новых форм конопли. Уточнены оптимальные параметры базовых элементов возделывания культуры (способ сева, норма высева). Экспериментально подтверждена эффективность приёма чеканки растений, как низкозатратного фактора увеличения коэффициента размножения семян. Изучена результативность десикации растений однодомной конопли современными препаратами.

Определена структура комплекса биотических стрессоров однодомной конопли посевной в лесостепи Среднего Поволжья. Проведены поисковые исследования по изучению эффективности применения на культуре некоторых современных пестицидов. Использование препаратов показало хорошие результаты в подавлении патогенной микрофлоры, формировании устойчивости к ряду распространённых заболеваний, уничтожении сорной растительности и вредителей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Сформирована рабочая коллекция однодомной посевной конопли, заключающая в себе высокопродуктивные по комплексу признаков сортообразцы, обладающие содержанием ТГК в растениях менее 0,1%.

Создан новый исходный материал однодомной конопли с высокой степенью адаптивности к комплексу биотических и абиотических стрессоров; на последовательных этапах селекционного процесса выделены перспективные популяции со стабильно низким содержанием ТГК в растениях - 0,03-0,07%.

Выведены новые безнаркотические формы конопли посевной, в том числе зеленцового (сорт Вера и гибрид Славянин), двустороннего (сорта Сурская, Надежда и гибрид Маслёнок) направлений использования, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. На новые сорта и гибриды получено 5 авторских свидетельств и 5 патентов.

Для созданных сортов и гибридов научно обоснованы параметры элементов агротехники их семеноводства, обеспечивающие увеличение урожая семян на 25-45% без снижения их качественных показателей. Охарактеризованы особенности схемы семеноводства выведенных сортов и гибридов.

Созданные безнаркотические сорта конопли посевной внедряются в коно-плесеющие хозяйства Пензенской области, Республики Мордовия, Орловской, Томской, Оренбургской и Новосибирской областей, Алтайского края на площади около 1,0 тыс. га.

Результаты исследований автора вошли в практические рекомендации «Возделывание среднерусской однодомной конопли в лесостепи Среднего Поволжья».

Основные положения, выносимые на защиту:

• селекционная оценка генетических ресурсов мировой коллекции вида Cannabis sativa L.;

• формирование нового исходного материала для селекции безнаркотических форм конопли;

• изменчивость и корреляционные связи хозяйственно ценных признаков и биологических свойств селекционных сортообразцов и гибридных популяций;

• характер наследования ТГК и основных признаков продуктивности у новых форм посевной конопли;

• особенности жирнокислотного состава масла новых сортов и гибридов;

• реакция новых сортов и гибридов на основные элементы агротехники семеноводства (норму высева, способ сева, приём чеканки);

• влияние протравителей, гербицидов, десикантов и регулятора роста растений на количественные и качественные параметры урожая семян новых сортов и гибридов;

• особенности семеноводства новых безнаркотических сортов и гибридов посевной конопли в лесостепи Среднего Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований в виде ежегодных отчётов докладывались на заседаниях научно-методического и Учёного совета Пензенского НИИСХ (2001-2011 гг.), на заседаниях президиума Россельхозакадемии и Госнаркоконтроля РФ (Москва, 2002-2004 гг.), выездных заседаниях секции прядильных культур РАСХН (Пензенский НИИСХ, 2002 г., Чувашский НИИСХ, 2003 г.), международных научно-практических конференциях "Селекция против наркотиков" (Краснодарский НИИСХ, 2004 г., Пензенский НИИСХ, 2007 г.), научно-технических советах Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2006-2009 гг.).

Экспериментальные данные получены автором самостоятельно или при его личном участии, заключавшемся в выборе методов и техники проведения исследований, подборе, создании, оценке исходного и селекционного материала, обработке и интерпретации результатов, формулировании выводов, заключительной оценке и передаче на допуск к использованию новых сортов и гибридов посевной конопли.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах, 11 из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, и 5 представлены патентами на селекционные достижения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и семеноводства, списка использованной литературы, включающего 307 источников, в том числе 44 на иностранных языках. Работа изложена на 288 страницах текста компьютерного набора, содержит 48 таблиц, 21 рисунок, 50 приложений, включающих авторские свидетельства и патенты РФ на селекционные достижения.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Серков, Валериан Александрович

ВЫВОДЫ

1. Изучено по комплексу признаков 136 сортообразцов мировой коллекции вида Cannabis sativa L ВНИИР. Выделено 27 низкоканнабиноидных образцов (содержание ТПС менее 0,1%), обладающих высокими уровнями хозяйственно-ценных признаков: семенной продуктивностью (15-20 г/раст), выходом общего волокна (3032%), урожаем волокна (2,2-2,4 т/га), разрывной нагрузкой волокна (28-30 кгс), мас-личностью семян (31-33%), сбором масла (0,25-0,37т/га). Выделенные сортообразцы включены в скрещивания для получения исходного материала по основным направлениям селекции (безнаркотичность, повышение выхода и качества волокна, масла, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам).

2. Путём внутривидовых скрещиваний и направленных отборов создан новый исходный материал однодомной конопли, обладающий повышенными параметрами основных хозяйственно полезных признаков и содержанием ТГК в растениях менее 0,1%. По результатам испытания отобраны перспективные гибридные популяции по направлениям селекции на повышение семенной продуктивности, содержания и выхода качественного волокна, масличности семян и сбора масла., повышенной устойчивости к комплексу биотических и абиотических стрессоров.

3. Созданы новые безнаркотические формы однодомной конопли среднерусского экотипа двустороннего (сорта Сурская, Надежда, гибрид Маслёнок) и зеленцового (сорт Вера, гибрид Славянин) направлений использования. Новые сорта и гибриды включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. На них получены авторские свидетельства и патенты.

4. Преимуществами новых сортов и гибридов однодомной конопли, являются пониженное содержание основных каннабиноидов в растениях и низкое содержание обычной поскони в посеве.

Новые сорта и гибриды отличаются стабильно низким содержанием ТГК (0,02-0,05%), что делает практически невозможным использование их промышленных посевов в качестве сырья для изготовления наркотиков.

Внесение новых высокоурожайных сортов и гибридов конопли в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, расширило сортовое разнообразие культуры, повысило экономический и коммерческий потенциал конопли.

5. Новые формы посевной конопли зеленцового направления использования (сорт Вера и гибрид Славянин) обладают повышенными, относительно сорта-стандарта, параметрами урожая стеблей (+2,2-8,6 т/га) и общего содержания волокна (+4,1-5,9%).

Новые формы посевной конопли двустороннего направления использования (сорт Надежда и гибрид Маслёнок) обладают повышенными, относительно сорта-стандарта, параметрами семенной продуктивности (+0,12-0,26 т/га) и мас-личности семян (+1,0-2,2%).

6. Содержание масла в семенах новых безнаркотических сортов и гибридов среднерусской конопли составляет 27-32%. Масло характеризуется высоким уровнем полиненасыщенных кислот: линолевой (до 57%) и а-линоленовой (до 19%). Содержание мононенасыщенной олеиновой кислоты составляет 12-13%.

Масло пригодно как на пищевые, так и на технические цели. Уникальный жирнокислотный состав масла, включающий ценные у-линоленовую (до 3,8%) и стеаридониковую (до 1,2%) кислоты, позволяет применять его как ценную биологически активную добавку в рацион питания человека.

7. Научно обоснованы оптимальные параметры базовых элементов агротехники возделывания и семеноводства новых сортов и гибридов, обеспечивающие существенные прибавки урожая семян и волокна, без снижения показателей их качества.

8. При выращивании новых сортов безнаркотичной конопли на цели репродуцирования наибольший урожай кондиционных семян формируется при широкорядном посеве 70 см с нормой высева 0,6 млн. шт/га.

При выращивании новых гибридов безнаркотичной конопли на семенные цели наибольший урожай семян обеспечивает норма высева 0,9 млн. шт/га.

При возделывании сортов конопли на двустороннее использование (семена + волокно) максимальный выход семян обеспечивает широкорядный посев 45 см при норме высева 1,4 млн. шт/га.

9. Чеканка, как низкозатратный фактор увеличения семенной продуктивности новых безнаркотичных сортов и гибридов конопли, эффективна на широкорядных посевах при возделывании на двустороннее использование и репродуцирование семян.

При возделывании на семенное размножение максимальный эффект от чеканки получен на широкорядном посеве 70 см с нормой высева семян 0,6 млн. шт/га.

10. Определена структура комплекса биотических стрессоров однодомной конопли посевной в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Основными видами возбудителей болезней являлись Fusarium oxysporum Schlecht, (фузариоз), Alternaria alternata Ellis (альтернариоз); Botrytis cinerea Pers (серая гниль); Pitium sp.; Verticillium alho-atrum Rke et Berth.; Curvularia sp (пятнистости листьев).

Основными сорными растениями в посевах конопли являлись: а) однолетние - марь белая, дымянка аптечная, горец вьюнковый, пикульник обыкновенный, щетинник сизый, куриное просо, ромашка непахучая, ярутка полевая, фиалка полевая, смолёвка, щирица запрокинутая; б) многолетние - корнеотпры-сковый вьюнок полевой и осот розовый.

В годы проведения исследований отмечена заселённость посевов конопляной блохой (в среднем 35 жуков на 1м ) в период появления всходов. В фазу массового созревания семян установлено наличие стеблевого мотылька (распространённость 3-7%) и конопляной листовёртки (распространённость 1-3%).

11. Предпосевная обработка семян препаратами фундазол, СП (2 кг/т) и ТМТД, СП (3 кг/т) снижает на 9,7 и 14,8% распространённость корневых гнилей и увеличивает на 11,5-16,5% полевую всхожесть семян. Применение протравителей обеспечивает формирование прибавки урожая семян на 6-8% без ухудшения их качественных показателей.

Регулятор роста растений альбит проявляет фунгицидный эффект в подавлении корневых гнилей, обеспечивая снижение поражённости заболеванием на 7,1% и увеличивая полевую всхожесть семян на 18%. Урожай семян соответствует уровню контроля.

12. Обработка семенных посевов конопли гербицидом лонтрел гранд, ВДГ (750 г/кг) в дозе 0,08 кг/га результативно подавляет развитие ряда сорняков: ромашки непахучей, осота розового, мари белой, пикульника обыкновенного. Препарат фуроре супер 7,5, ЭМВ (69 г/л) в дозе 1,0 л/га активно подавляет куриное просо и щетинник сизый. Препараты обеспечивают формирование достоверной прибавки урожая семян (+0,12-0,16 т/га), не снижая показатель их крупности.

В зависимости от характера увлажнения использование гербицидов лонтрел гранд (0,08 кг/га) и смеси препаратов лонтрел гранд + фуроре супер (0,08 кг/га+0,8 л/га) наиболее эффективно в условиях недостатка влаги при средней засорённости посевов. Обработка препаратами обеспечивает прибавку урожая семян 6,9% и 10,8%.

В условиях вегетации растений с достаточным увлажнением при сильной засорённости посева обработки гербицидами повышают урожай семян на 12-35%.

13. Десикация растений однодомной конопли в фазу созревания в средней части метёлок 50% семян сокращает сроки их созревания на 8-10 суток и формирует семена влажностью 15,0-15,5%, что почти соответствует уровню стандартной влажности. Обработка растений десикантами глифос, ВР (360 г/л) в дозе 2,0 л/га и реглон супер, ВР (150 г/л) в дозе 1,0 л/га обеспечивает прибавку урожая семян на 0,21- 0,28 т/га и увеличивает их крупность на 1,1-1,7 г/1000 шт.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

И СЕМЕНОВОДСТВА

• В селекционном процессе однодомной конопли посевной в качестве источников отдельных хозяйственно полезных признаков и биологических свойств рекомендуется использовать сортообразцы мировой коллекции вида Cannabis sativa L. по следующим направлениям селекции:

- низкого содержания ТГК (следы - 0,09%) - к-90, к-373, к-392, к-407;

- скороспелости (100-108 суток) - к-290; к-427; к-555;

- семенной продуктивности (126-135% к стандарту) к-32, к-142, к-144, к-192, к-263, к-542;

- массе 1000 семян (>19 г) - к-32, к-90, к-142, к-165, к-209, к-488;

- масличности семян (>30%) - к-32, к-152, к-155, к-282, к-343, к-447;

- содержанию волокна общего (>30%) - к-460, к-473, к-501, к-507, к-520, к-542;

- прочности чёсаного волокна (>29,4 кгс) - к-96, к-544, к-558.

• Сорт однодомной конопли Вера рекомендован как сорт зеленцового направления использования. При возделывании сорта Вера на волокно применять рядовой посев с нормой высева 3,0 млн. шт/га.

• Сорт однодомной конопли Надежда рекомендован как сорт двустороннего направления использования. При возделывании сорта Надежда на маслосемена применять широкорядный посев на 45 см с нормой высева 1,2 млн. шт/га.

• При возделывании сортов Вера и Надежда на двустороннее использование (семена + волокно) применять широкорядный посев на 45 см и нормой высева семян 1,8 млн. шт/га (с преобладающим урожаем волокна) и 1,4 млн. шт/га (с преобладающим урожаем семян).

• При репродуцировании семян сортов Вера и Надежда использовать широкорядный посев на 70 см с нормой высева семян 0,6 млн. шт/га.

• Гибрид однодомной конопли Славянин рекомендован для зеленцового направления использования. При возделывании гибрида на зеленец использовать норму высева семян 2,8-3,0 млн. шт/га, при репродукционном посеве - 0,8 млн. шт/га.

• Гибрид однодомной конопли Маслёнок рекомендован для двустороннего направления использования. При возделывании гибрида на маслосеме-на использовать норму высева семян 1,1-1,2 млн. шт/га, при репродукционном посеве - 0,7 млн. шт/га.

• При возделывании конопли посевной сорта Сурская рекомендовать:

- на зеленцовое использование: рядовой посев с нормой высева 3,0 млн. шт/га;

- на двустороннее использование: широкорядный посев на 45 см с нормой высева 1,8 млн. шт/га с преобладающим урожаем волокна и 1,4 млн. шт/га с преобладающим урожаем семян;

- на семенное репродуцирование: широкорядный посев на 70 см с нормой высева 0,6 млн. шт/га.

• Для увеличения урожая основных видов коноплепродукции (семян и стеблей) рекомендовать применение приёма механической чеканки растений в фазу 3"х пар листьев на широкорядных посевах 45 и 70 см при двустороннем и семеноводческом назначении посева.

• С целью снижения поражённости растений конопли корневыми гнилями и увеличения полевой всхожести семян рекомендовать предпосевную обработку семян протравителями фундазол, СП (2 кг/т) или ТМТД, СП (3 кг/т).

• Для подавления злаковых сорняков в посевах конопли рекомендовать применение гербицида фуроре супер в дозе 1,0 л/га; для подавления двудольных сорняков использовать гербицид лонтрел гранд в дозе 0,08 кг/га.

• С целью минимизации потерь семенного материала в процессе уборки однодомной конопли рекомендовать обработку растений в фазу созревания в средней части метёлок 50% семян десикантами глифос, ВР (360 г/л) в дозе 2,0 л/га или реглон супер, ВР (150 г/л) в дозе 1,0 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Формирование сортового разнообразия и совершенствование приемов технологии выращивания семян безнаркотической однодомной конопли в Среднем Поволжье."

На правах рукописи

СЕРКОВ ВАЛЕРИАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОРТОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЁМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН БЕЗНАРКОТИЧЕСКОЙ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

3 мап 2012

Пенза - 2012

005016684

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кошеляев Виталий Витальевич

Официальные оппоненты: Шевченко Сергей Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Самарский НИИСХ Россельхозакадемии, директор

Карпова Галина Алексеевна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «ПГПУ им. В.Г. Белинского», зав. кафедрой «Ботаника, физиология и биохимия растений»

Еряшев Александр Павлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Аграрный институт Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, зав. кафедрой технологии производства и переработки растениеводческой продукции

Ведущее предприятие - Государственное научное учреждение

«Мордовский НИИСХ» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 25 мая 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «АЙ> ОПр^З] 2012 года Учёный секретарь /1шМ

диссертационного совета ЩП, УТ Гущина Вера Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Конопля посевная (Cannabis sativa L.) принадлежит к важнейшим техническим культурам, имеющим большое народнохозяйственное значение. Несмотря на динамичное развитие химической промышленности, производящей искусственные волокна, значение и востребованность натурального волокна не уменьшаются. Напротив, благодаря своим уникальным технологическим свойствам, конопляная продукция получает новые, инновационные направления использования.

Промышленные посевы этой культуры были широко распространены в дореволюционной России и СССР, достигая в отдельные годы почти миллиона гектар, а экспорт пеньки и конопляного масла являлся одной из важнейших статей валютных доходов государства.

Однако растения вида Cannabis sativa L. потенциально могли являться сырьём для изготовления наркотических соединений. Поэтому культивирование конопли посевной стало существенно сокращаться с начала 70-х годов XX века, как в общемировом, так и в российском масштабах. В Российской Федерации площади посева культуры в 2011 году по отношению к 60-м годам прошлого века снизились более чем в 500 раз и в настоящее время составляют менее 1,5 тыс. га (в основном в Центральной России и Краснодарском крае). Россия же за последние годы превратилась в импортёра натурального волокна и растительного масла. Годовая потребность отечественной промышленности в целлюлозе составляет не менее 600 тыс. тонн. Ежегодно за рубежом закупается до нескольких миллионов тонн конопляного и джутового волокна, а импорт пищевых масел составляет не менее 1 млн. тонн (в основном малоценного пальмового масла).

Глобальная экологизация сферы производства и ориентация индустрии на использование возобновляемых сырьевых ресурсов детерминируют возрастающий спрос на технические культуры, в том числе и коноплю посевную. Современная экономика и экология нуждаются в различных сортах конопли, пригодных как для переработки на волокно, ткани, бумагу, масло (техническое и пищевое), лекарственные препараты, так и для оздоровления биоценозов вредных промышленных производств и рекультивации поражённых радионуклидами местностей. Поэтому определяющим направлением современной селекции конопли посевной стало выведение новых низкоканна-биноидных форм (сортов и гибридов) культуры различных направлений хозяйственного использования, обладающих комплексом необходимых признаков и свойств, устойчивых к неблагоприятным факторам среды. Особенную актуальность приобрела технологическая адресность сорта (гибрида).

Сортимент сортового разнообразия однодомной конопли до 2000 года был крайне ограничен. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, имелось лишь два сорта среднерусской (Диана, Ингреда) и три сорта южносозревающей (ЮСО 14, Золотоношская ЮСО 11, ЮСО 31) однодомной конопли. Эти сорта обладали повышенными параметрами хозяйственно полезных признаков и харак-

теризовались содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) в растениях не более 0,1%. Однако им был присущ ряд недостатков, в том числе слабая устойчивость воздействию неблагоприятных факторов среды и поражению болезнями. Отсутствовали сорта преимущественно масличного направления использования, а содержание масла в районированных сортах было низким (менее 28%). Не был изучен жирнокислотный состав масла этих сортов.

Поэтому требовалось расширить сортовое разнообразие культуры однодомной конопли посевной, создать сорта (гибриды) конопли посевной с более низким содержанием ТГК и увеличенными параметрами необходимых признаков и свойств, в том числе повышенной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам, высоким содержанием качественного волокна и масла. Кроме того, было необходимо разработать эффективные приёмы семеноводства новых сортов, обеспечивающих ускоренное размножение высших категорий семенного материала для обновления семян.

Актуальность данной работы заключается в необходимости расширения сортового разнообразия культуры конопли посевной путём создания высокопродуктивных безнаркотических сортов (гибридов) различных направлений использования, а также совершенствования элементов агротехники их семеноводства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в формировании нового исходного материала для селекции однодомной конопли посевной, обладающего высокой потенциальной продуктивностью, качественными свойствами, устойчивостью к стрессорам внешней среды и содержанием ТГК в растениях менее 0,1%, создании на его основе высокоурожайных сортов и гибридов, не обладающих наркотической активностью, а также совершенствовании агротехнических элементов их семеноводства.

В задачи исследований входило:

- выделить из мирового генофонда вида Cannabis sativa L. сортообраз-цы, перспективные для вовлечения в селекционный процесс;

- подобрать родительские компоненты для гибридизации и получить рекомбинантный исходный материал для селекции новых форм;

- выполнить комплексное изучение исходного материала, провести сравнительную оценку и отбор перспективных форм (сортообразцов и гибридных комбинаций) на последовательных этапах селекционного процесса;

- создать высокоурожайные адаптивные сорта и гибриды однодомной конопли различных направлений использования, не обладающие наркотической активностью;

- установить оптимальные параметры норм высева и способов сева новых сортов (гибридов) посевной конопли при их репродуцировании;

- определить эффективность приёма чеканки растений в агротехнике семеноводства новых сортов и гибридов, как фактора, увеличивающего коэффициент размножения семян;

- установить результативность использования в семеноводстве новых сортов и гибридов средств защиты растений (протравителей, гербицидов), десикантов и регулятора роста.

Научная новизна. Дано целостное представление о селекционно-генетических аспектах процесса формирования качественно нового исходного материала для создания безнаркотических форм однодомной конопли. Показаны основные направления и способы селекционного улучшения хозяйственно ценных признаков вида Cannabis sativa L. на современном этапе.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность рекуррентного отбора генотипов на снижение содержания комплекса основных каннабиноидов (в т. ч. тетрагидроканнабинола) и улучшение параметров хозяйственно полезных признаков.

Изучен биологический потенциал и выполнена сравнительная оценка современных селекционно-генетических ресурсов вида Cannabis sativa L. в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Установлены особенности процесса каннабиноидообразования у различных экотипов конопли посевной.

Определён характер взаимодействия основных хозяйственно ценных признаков с содержанием тетрагидроканнабинола в перспективных гибридных популяциях. Показано, что преимущественно слабая отрицательная корреляция между основными признаками продуктивности и ТГК позволяет создавать высокопродуктивные формы с элиминированным либо максимально минимизированным признаком наркоактивности растений.

Изучен жирнокислотный состав масла новых сортов и гибридов посевной конопли, выявлены образцы с высоким содержанием полиненасыщенных а-, у-линоленовых жирных кислот.

Усовершенствована агротехника семеноводства новых форм конопли. Уточнены оптимальные параметры базовых элементов возделывания культуры (способ сева, норма высева). Экспериментально подтверждена эффективность приёма чеканки растений, как низкозатратного фактора увеличения коэффициента размножения семян. Изучена результативность десикации растений однодомной конопли современными препаратами.

Определена структура комплекса биотических стрессоров однодомной конопли посевной в лесостепи Среднего Поволжья. Проведены поисковые исследования по изучению эффективности применения на культуре некоторых современных пестицидов. Использование препаратов показало хорошие результаты в подавлении патогенной микрофлоры, формировании устойчивости к ряду распространённых заболеваний, уничтожении сорной растительности и вредителей.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Сформирована рабочая коллекция однодомной посевной конопли, заключающая в себе высокопродуктивные по комплексу признаков сортооб-разцы, обладающие содержанием ТГК в растениях менее 0,1%.

Создан новый исходный материал однодомной конопли с высокой степенью адаптивности к комплексу биотических и абиотических стрессоров; на последовательных этапах селекционного процесса выделены перспективные популяции со стабильно низким содержанием ТГК в растениях - 0,03-0,07%.

Выведены новые безнаркотические формы конопли посевной, в том числе зеленцового (сорт Вера и гибрид Славянин), двустороннего (сорта

Сурская, Надежда и гибрид Маслёнок) направлений использования, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. На новые сорта и гибриды получено 5 авторских свидетельств и 5 патентов.

Для созданных сортов и гибридов научно обоснованы параметры элементов агротехники их семеноводства, обеспечивающие увеличение урожая семян на 25-45% без снижения качественных показателей. Охарактеризованы особенности схемы семеноводства выведенных сортов и гибридов.

Созданные безнаркотические сорта конопли посевной активно внедряются в коноплесеющие хозяйства Пензенской области, Республики Мордовия, Орловской, Томской, Оренбургской, Тюменской и Новосибирской областей, Алтайского и Краснодарского края на площади около 1,0 тыс. га.

Результаты исследований автора вошли в практические рекомендации «Возделывание среднерусской однодомной конопли в лесостепи Среднего Поволжья» (Пенза, 2011); монографию «Селекция и семеноводство однодомной безнаркотической конопли в лесостепи Среднего Поволжья» (Пенза, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

• селекционная оценка генетических ресурсов мировой коллекции вида Cannabis saliva L.;

• формирование нового исходного материала для селекции безнаркотических форм конопли;

• изменчивость и корреляционные связи хозяйственно ценных признаков и биологических свойств селекционных сортообразцов и гибридных популяций;

• характер наследования ТГК и основных признаков продуктивности у новых форм посевной конопли;

• особенности жирнокислотного состава масла новых сортов и гибридов;

• реакция новых сортов и гибридов на основные элементы агротехники семеноводства (норму высева, способ сева, приём чеканки);

• влияние протравителей, гербицидов, десикантов и регулятора роста растений на количественные и качественные параметры урожая семян новых сортов и гибридов;

• особенности семеноводства новых безнаркотических сортов и гибридов посевной конопли в зоне лесостепи Среднего Поволжья.

Апробация работы. Результаты исследований в виде ежегодных отчётов докладывались на заседаниях научно-методического и Учёного совета Пензенского НИИСХ (2001-2011 гг.), на заседаниях президиума Россельхозакаде-мии и Госнаркоконтроля РФ (Москва, 2002-2004 гг.), выездных заседаниях секции прядильных культур РАСХН (Пензенский НИИСХ, 2002 г., Чувашский НИИСХ, 2003 г.), международных научно-практических конференциях "Селекция против наркотиков" (Краснодарский НИИСХ, 2004 г., Пензенский НИИСХ, 2007 г.), научно-технических советах Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2006-2009 гг.).

Экспериментальные данные получены автором самостоятельно или

при его личном участии, заключавшемся в выборе методов и техники проведения исследований, подборе, создании, оценке исходного и селекционного материала, обработке и интерпретации результатов, формулировании выводов, заключительной оценке и передаче на допуск к использованию новых сортов и гибридов посевной конопли.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 34 научных работах, 11 из которых в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, и 5 представлены патентами на селекционные достижения.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций для практической селекции и семеноводства, списка цитируемой литературы, включающего 307 источников, в том числе 44 на иностранных языках. Работа изложена на 288 страницах текста компьютерного набора, содержит 48 таблиц, 21 рисунок, 50 приложений, включающих авторские свидетельства и патенты РФ на селекционные достижения.

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. В работе обобщены экспериментальные материалы и результаты исследований автора, проведённых в 2001-2011 годах по выполнению тематического плана научно-исследовательских работ РАСХН по проблемам: 14.01 "Создать сорта безнаркотической однодомной конопли среднерусского типа с пониженным содержанием каннабиноидных соединений", 14.02 "Разработать научно-обоснованные ресурсосберегающие технологии семеноводства новых сортов однодомной конопли среднерусского типа в условиях лесостепи Поволжья", 14.03 "Разработать основные элементы агротехники новых сортов однодомной конопли среднерусского типа в условиях лесостепи Среднего Поволжья" 04.12 "Установить оптимальные параметры элементов агротехники конопли посевной сорта Сурская при возделывании на семена, зеленец и двустороннее использование", разделам 37, 40 "Усовершенствовать методы селекции и семеноводства однодомной среднерусской конопли и на их основе создать безнаркотические сорта конопли различного направления использования" Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы», разделу 51 "Создать высокопродуктивные сорта и гибриды среднерусской конопли с содержанием тетрагидроканнабинола менее 0,2 процента с комплексом хозяйственно-ценных свойств" Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».

Выражаю глубокую благодарность и признательность В.В. Кошеляеву -научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, A.A. Смирнову - директору ГНУ Пензенский НИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору за помощь и поддержку в процессе подготовки и завершения работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Во введении рассматриваются актуальность, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ФОРМ КОНОПЛИ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

В главе проанализирована методология формирования внутривидового разнообразия для создания новых форм культуры и обобщены основные методические приёмы селекции безнаркотической посевной конопли.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена на опытном поле и участках полевых севооборотов ГНУ Пензенский НИИСХ РАСХН в период с 2001 по 2011 годы. Почвы опытных участков представлены чернозёмом выщелоченным тяжело- и среднесуглинистым, среднемощным, рНКа 5,7-5,8, содержание гумуса 6,4-6,8%, гидролизуемого азота - 60-80 мг, подвижного фосфора - 135-150 мг, обменного калия - 155-170 мг на 1 кг почвы.

Основные агроклиматические показатели периода проведения исследований варьировали по режиму увлажнения и ресурсам тепла (табл.1).

Из 11-летнего периода проведения исследований 6 лет были достаточно увлажнёнными, 3 года - умеренно засушливыми, один год характеризовался избыточным увлажнением и один год отличался аномально засушливыми условиями. Контрастные условия вегетаций позволили сформировать широкий спектр генотипов и создать необходимое разнообразие доступной направленному отбору рекомбинационной изменчивости. Это обстоятельство способствовало ускорению селекционного процесса и интенсифицировало темпы создания новых форм однодомной конопли посевной.

Таблица 1 - Характеристика погодных условий в период проведения исследований (2001-2011 гг.)

Характеристика периода вегетации

Прохладный (Х„ т < 2300°С) Умеренно тёплый 2300°-2400°С) теплый г>2400°С)

достаточно увлажнённый (ГТК>1,0 ) умеренно улажнён- ный (ГТК 1,0-0,9) недостаточно увлажнённый (ГТК<0,9) достаточно увлажнённый (ГТК>1,0) умеренно увлажнённый (ГТК 1,00,9) недостаточно увлажнённый (ГТК<0,9 достаточно увлажнённый (ГТК>1,0 ) умеренно увлажнённый (ГТК 1,0 -0,9} недостаточно увлажнённый (ГТК<0,9)

Год

2001 2002 2011 2004 2010

2003 2006

2005 2007

2008

2009

Паритет погодных условий вегетации за период исследований, %

45,4 0 1 27,3 9,1 о о 9,1 0 1 9,1

Материалом исследований являлись коллекционные образцы (136 шт.) мировой коллекции конопли ВНИИР, сорта однодомной среднерусской (4 шт.), южносозревающей (1 шт.) и двудомной южной (4 шт.) конопли, внесённые в Госреестр селекционных достижений Российской Федерации, созданные в местных условиях гибридные популяции (42 шт.).

В экспериментах использованы методики и схематические модели, общепринятые в селекционных, научно-исследовательских учреждениях и Государственном сортоиспытании.

Селекционный процесс осуществляли по общепринятой для культуры схеме. Основной метод - кроссбридинг ценных по отдельным признакам и свойствам эколого-географических форм и многократный семейственно-групповой отбор по комплексу селекционных признаков. За основной лимитирующий фактор принято содержание ТГК в растениях - менее 0,1%. В элитных растениях перспективных селекционных образцов этот показатель не превышал 0,05%. Селекционную оценку коллекционных сортообразцов конопли проводили в соответствии с «Методическими указаниями по изучению коллекции конопли» (1989).

В качестве родительских форм для гибридизации использовались выделенные по комплексу хозяйственно полезных признаков коллекционные образцы и безнаркотические селекционные сорта двудомной южной (Зеница, Кубанская ранняя, Пава, Славянка) и однодомной среднерусской (Антонио, Диана, Ингреда, Юлиана) конопли.

Создание новых сортов (гибридов) однодомной конопли посевной проводили с применением направленного многократного отбора с индивидуальной оценкой признаковых характеристик отобранных растений в последовательных поколениях. Отбор велся по комплексу основных хозяйственно ценных признаков. В начале применяли принцип учёта фенотипических различий половых типов конопли. Для закрепления однодомности отбирали идеальные однодомные растения, все нежелательные морфотипы (двудомные матерка, посконь и маскулинизированные типы однодомной поскони и ма-тёрки) удаляли из популяции до цветения.

Учёт и браковку растений, подверженных поражению распространёнными в регионе вредителями и болезнями проводили по степени их проявления. Устойчивость к полеганию и абиотическим стрессорам определяли перед уборкой.

Окончательная оценка селекционного материала и отбор элитных растений проводилась по результатам морфометрического и технологического анализа количественных и качественных параметров урожая семян и стеблей.

С целью предотвращения чужеопыления семена отобранных элитных растений высевали в селекционных питомниках разных уровней с пространственной изоляцией от других посевов не менее 2" км на местности с наличием разделительных лесополос.

Материалом для исследований служили гибридные популяции от скрещивания перспективных коллекционных сортообразцов, а также южных двудомных (?) и среднерусских однодомных (3) селекционных сортов конопли.

Участки гибридизации и селекционные питомники размещались на полях полевых севооборотов Пензенского НИИСХ по озимым зерновым и чистому пару. Закладка питомников гибридизации и изучение селекционных образцов проведены в соответствии с «Методическими указаниями по селекции конопли и производственной проверке законченных НИР» (1980) и методическими указаниями «Изучение коллекции конопли» (1989).

Питомник конкурсного сортоиспытания закладывался по методике Госсортсети (1985).

В гибридных и селекционных питомниках до начала цветения проводили негативный отбор по результатам экспресс-диагностики растений на содержание каннабиноидов.

В полевых условиях, начиная с фазы бутонизации, выполняли шести-восьмикратные браковки растений по половой дифференциации и комплексу морфометрических признаков.

Сбор соцветий на анализ каннабиноидов проводили в фазу бутонизации, до начала цветения растений.

Идентификация и определение содержания основных каннабиноидов методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) выполняли согласно «Методическим указаниям по оценке содержания тетрагидроканнабинола в растениях конопли методом тонкослойной хроматографии» (2004).

Определение количественного содержания каннабиноидов выполняли методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ), согласно методическим рекомендациям «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» (1995). Анализ проводили на хроматографе «Кристалл 2000 М». Идентификацию пиков проводили по времени удерживания.

Количественную обработку хроматограмм выполняли по площадям пиков с применением компьютерной программы «Хроматэк Аналитик 2,5». Количество аналитических проб - 2. Расчёт количественного содержания ТГК, КБД и КБН проводили методом внутреннего стандарта. В качестве внутреннего стандарта использовали 0,5%-ный раствор метилстеарата в этаноле.

Содержание масла в семенах селекционных образцов и сортов определяли по методу Лебедянцева - Раушковского (1961).

Для определения состава высокомолекулярных жирных кислот (ВЖК) конопляное масло получали по ГОСТ Р 51 483-99. Метиловые эфиры жирных кислот получали по ГОСТ Р 51 486-99.

Идентификацию и определение содержания ВЖК выполняли методом газожидкостной хроматографии. Разделение метиловых эфиров проводили на хроматографе «Кристалл 5000.1».

Идентификацию пиков проводили по времени удерживания. Для идентификации жирных кислот использовали стандарты — метиловые эфиры фирмы «Sigma».

Количественную обработку хроматограмм проводили по площадям пиков с применением компьютерной программы «Хроматэк Аналитик 2.5». Количество аналитических проб - 2. Расчёт количественного содержания ВЖК проводили методом процентной нормализации по площади.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б.А. Доспехову (1985) с использованием пакета прикладных программ "Agros 2.01". Исследования взаимосвязей количественных признаков проводили согласно «Методам корреляционных плеяд» (Терентьев П.В., 1959).

Для совершенствования агротехники семеноводства новых сортов (гибридов) среднерусской конопли в 2007-2010 гг. проводились исследования:

а) по подбору оптимальных параметров способов сева и норм высева;

б) по изучению эффективности чеканки растений;

в) по изучению эффективности препаратов (протравителей, гербицидов, десикантов, регулятора роста) и установлению оптимальных доз их применения.

Схема опытов приведена в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Схема опыта по подбору оптимальных норм высева, способов сева и изучению чеканки (2006-2010 гг.)

Фактор Градации фактора

А - способ сева - рядовой с междурядьем 15 см - широкорядный с междурядьем 45см - широкорядный с междурядьем 70см

В - норма высева - 3,0; 4,0; 5,0 млн. шт./га — на рядовом посеве - 1,8; 1,6; 1,4 млн.шт./га-на широкорядном посеве 45см - 1,2; 0,9; 0.6 млн.шт./га - на широкорядном посеве 70см

С - чеканка - без чеканки - с чеканкой

Таблица 3 - Схема опыта по изучению протравителей, гербицидов, десикантов и регулятора роста (2006-2009 гг.)

Класс препарата Препарат, доза Способ, время обработки, особенности применения

Протравители семян Фундазол, СП (500 г/кг) - 2 кг/т Предпосевное протравливание семян. Расход 5-7 л/т

ТМТД, СП (800 г/кг) - 3 кг/т Протравливание семян перед посевом. Расход 10 л/т

Альбит, ТПС - 2 кг/т (регулятор роста растений) Замачивание семян в течение 3 час. Расход 1 л/т

Гербициды Лонтрел гранд, ВДГ (750г/кг) - 0,08 л/га Опрыскивание посевов по вегетирую-щим сорнякам. Расход рабочей жидкости 150-250 л/га

Фуроре Супер 7,5, ЭМВ (69г/л) - 1 л/га Опрыскивание посевов по вегетируто-щим сорнякам. Расход рабочей жидкости 150 л/га

Лотрел гранд + Фуроре Супер 7,5 - (0,08 кг/га + 0,8 л/га) Опрыскивание посевов по вегетирую-шим сорнякам. Расход рабочей жидкости 150 л/га

Десиканты Реглон супер, ВР (150 г/л) -1,0 л/га. При созревании 50% семян в средней части метёлки

Глифос, ВР (360 г/л) - 2 л/га При созревании 50% семян в средней части метйлки

При закладке опытов руководствовались «Методическими указаниями по проведению полевых и вегетационных опытов с коноплёй» (1980).

Объект исследований - семена и растения безнаркотической однодомной конопли сорта Сурская, гибридов Славянин и Маслёнок. Повторность З"1 кратная. Общая площадь опыта 0,81 га. Чеканку растений выполняли механическим способом (подкашиванием верхушек растений) в фазу 3 х пар листьев.

Опыт по испытанию препаратов (протравителей, гербицидов, десикантов и регулятора роста) и поиску оптимальных норм их применения проводился в соответствии с «Методическими указаниями по полевому испытанию пестицидов в растениеводстве» (1981).

Обработку посевного материала препаратами проводили вручную (за день до посева), путем встряхивания в круглодонной колбе (2 л) суспензии препарата с семенами в течение 5 минут. При использовании регулятора роста применялось замачивание семян с просушиванием в тени.

Опрыскивание растений конопли проводили с помощью ручного ранцевого опрыскивателя «Kwazar» со щелевым распылителем.

В опытах выполнялись общепринятые наблюдения, учёты и анализы, в том числе:

- наблюдения за температурой и осадками в течение периода вегетации;

- фенологические наблюдения по методике ВНИИЛК (1978);

- определение густоты стеблестоя в фазу массовых всходов и перед уборкой;

- определение содержания тетрагидроканнабинола, каннабидиола и канна-бинола в фазу «бутонизация - начало цветения»;

- учёт содержания обычной поскони в посеве в фазу массового цветения;

- учёт засорённости посевов в опыте с использованием гербицидов;

- определение морфометрических характеристик растений в фазу начала созревания семян;

- учёт урожая методом пробного снопа с учётной площади в фазу массового созревания семян;

- анализ структуры урожая семян и стеблей по методике ВНИИЛК (1978, 1983);

- анализ содержания тетрагидроканнабинола, каннабидиола и каннабинола методом газожидкостной хроматографии;

- анализ посевных качеств семян (ГОСТ Р 52325-2005);

- анализ содержания масла в семенах по метод)' C.B. Раушковского;

- статистическая обработка экспериментальных данных методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ВИДА CANNABIS SATIVA L

На начальных этапах селекционного процесса с целью формирования нового исходного материала для селекции на понижение наркотической активности растений конопли и увеличение важнейших количественных и ка-

чественных признаков были изучены генетические ресурсы вида Cannabis sativa L., в т. ч. образцы мировой коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, а также сорта посевной конопли разных экотипов, внесённые в Госреестр селекционных достижений РФ.

Коллекционный набор вида Cannabis sativa L. был сформирован из относительно низкоканнабиноидных образцов различного эколого-географи-ческого происхождения. В 2001-2003 годах в изучении находилось 136 образцов посевной конопли из 15 стран.

Морфобиологическая оценка коллекционных сортообразцов показала широкую вариабельность признаковых характеристик растений.

Длительность вегетационного периода от массовых всходов до созревания семян прямо положительно зависела от продолжительности основных фаз развития растений и колебалась от 108 до 147 суток с коэффициентом вариации 27,4%. Продолжительность периода от массовых всходов до фазы 3 х пар листьев составляла 21-27 суток, от фазы 3"х пар листьев до бутонизации - 17-23 суток, от бутонизации до массового цветения - 7-13 суток, от массового цветения до массового созревания семян - 65-70 суток. По продолжительности вегетационного периода сортообразцы коллекции дифференцированы на 3 группы спелости: раннеспелые (менее 110 суток) - 10,6%, среднеспелые (110-120 суток) - 54,3%, позднеспелые (более 120 суток) -

35,1% (рис. 1). раннеспелые

11%

|_среднеспелые 54%

Рисунок I - Долевое распределение коллекционных сортообразцов по длительности периода вегетации

Использование позднеспелых образцов в селекционном процессе малоперспективно в связи с ограниченными тепловыми ресурсами зоны среднерусского коноплесеяния. Селекционную ценность представляют ранне- и среднеспелые образцы с длительностью периода вегетации 106-115 суток, устойчиво вызревающие в условиях Среднего Поволжья в первой декаде сентября и сочетающие относительную скороспелость с высокой семенной продуктивностью. По данному критерию выделены образцы К-290 (Белоруссия), К-65, К-152, К-427, К-543, К-555 (Украина).

Морфометрические признаки - общая высота растения и длина соцветия, техническая длина стебля, количество и средняя длина междоузлий - в сильной степени зависели от погодных условий вегетационного периода (табл. 4).

Таблица 4 - Изменчивость морфометрических признаков сортообразцов

Показатель 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Хер тт-шах V, % Хер тт-шах V, % Хер тт-тах V, %

Высота растения, см 200 115-283 12,5 184 117-270 16,6 245 160-300 11,2

Технич. длин: гтебля, см 173 101-180 13,1 153 95-225 15,7 195 135-240 12,2

Длина соцве-гия, см 45,2 18-79 29,0 30 9-52 32,0 49,7 21-87 28,1

Кол-во междоузлий, шт 11,6 8-17 13,9 12,0 9-17 14,6 11,7 8-16 14,1

Ср. длина междоузлия, см 14,9 12,6-17,2 13,6 ¡2,7 10,6-14,8 15,1 16,7 15,6-17,8 13,3

Наибольшая высота растений и техническая длина стебля (160-300см и 135-240см соответственно) отмечены в 2003 году, характеризовавшимся тёплым и дождливым летом, наименьшие параметры этих признаков (117-270см и 95-180см соответственно) были в засушливом 2002 году. Коэффициент вариации 11,2-16,6% характеризует среднюю величину относительной изменчивости данных признаков.

Количество междоузлий варьировало средне (13,9-14,6%), но сопряжённая с этим показателем средняя длина междоузлия в большей степени определялась погодными условиями и имела наименьшие параметры в условиях дефицита влагообеспеченности (2002 г.), наибольшие - в избыточно увлажнённую вегетацию (2003 г.). Этот признак характеризовался средней вариабельностью (У=13,3-15,1%). Наилучшими технологическими параметрами стебля отличались растения образцов К-282 (Италия), К-418 (Чехословакия), К-376, К-486 (Югославия), К-569 (Россия, Краснодарский край).

Признак "длина соцветия" характеризовался высокой вариабельностью (У=28,1-32,0%) и определялся, прежде всего, погодными условиями межфазного периода "бутонизация-цветение". Наибольшая длина соцветия отмечена в 2003 году, наименьшая - в 2002 году.

Сравнительная оценка коллекционных сортообразцов по содержанию обычной поскони показала размах вариабельности признака от 0,2 до 50,0%. Наименьшее выщепление поскони отмечено в сортообразцах К-376 (Югославия); К-426, К-499 (Украина) - 0,2%, 0,3%, 0,4% соответственно. Эти номера представляют селекционную ценность в аспекте закрепления признака однодомности при гибридизации.

Ключевыми признаками, включёнными в изучение, являлись семенная продуктивность и урожай соломки растений. Ставилась задача изучения признаков семенной продуктивности и урожая стеблей в комплексе с другими хозяйственно-ценными признаками и биологическими свойствами растений отдельных сортообразцов.

Результаты изучения сортообразцов по основным признакам продуктивности и элементам структуры урожая представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Изменчивость признаков продуктивности сортообразцов

Показатель 2001 г. 2002 г. 2003 г.

ХСр пип-тах Хер тт-тах У,% Хер тт-тах

Масса со-помки, г/раст 16,4 4,8-55,3 43,2 15,8 4,1-43,4 37,9 16,9 5,1-54,7 45,1

Масса семян, г/раст 5,2 0,5-11,6 48,1 3,8 0,6-11,4 69,2 4,8 2,0-11,9 48,4

Масса 1000 :емян, г 16,8 11,0-20,4 14,5 16,4 10,0-19,5 13,0 16,9 12,0-21,9 17,2

Содержание волокна, % 22,4 16,0-32,0 17,9 23,6 15,0-36,0 18,2 23,0 17,0-31,0 18,0

Содержание масла, % 28,6 25,4-29,2 10,9 29,3 27,2-31,3 10,8 28,4 26,1-30,2 11,0

Средняя масса стебля по годам изменялась слабо, но между отдельными номерами ежегодно отмечалась сильная вариабельность признака (V = 3845%). Выделены сортообразцы, имевшие стабильно высокие параметры признака (более 135% к эЦ в течение периода изучения коллекции: К-263 (Германия), К-282 (Италия), К-343 (Украина), К-376 (Югославия).

Семенная продуктивность также характеризовалась сильной вариабельностью (V = 48-69%), незначительно изменяясь по диапазону значений в зависимости от условий года. Наибольшие параметры признака (более 135% к бО имели сортообразцы: в 2001 году - К-142, К-192 (Украина), К-452 (Чехословакия), К-263(Германия); в 2002 году - К-144 (Россия), К-542 (Украина); в 2003 году - К-32 (Югославия), К-296 (Белоруссия).

Масса 1000 семян изменялась незначительно и характеризовалась средней вариабельностью (V = 16,4-16,9%). Выделились сортообразцы с наиболее крупными семенами (более 19 г): К-90, К-142, К-159, К-165 (Россия); К-499, К-543 (Украина); К-32, К-488 (Югославия); К-209 (Франция).

Выход волокна общий изменялся слабо и имел средние параметры коэффициента вариации (17,9-18,2%). Наибольшее среднее по коллекции значение признака отмечено в засушливом 2002 году. Высокий выход волокна (более 25%) ежегодно имели сортообразцы: К-460, К-499, К-501, К-506, К-520, К-542 (Украина); К-473, К-507 (Россия, Краснодарский край); К-476 (Польша).

Содержание масла в семенах варьировало от низкого (21%) до высокого (36%) с коэффициентом вариации 11%. Часть образцов имела более высокое содержание масла в засушливом 2002 году, другие образцы (преимущественно среднерусского экотипа) имели повышенные параметры признака в условиях увлажнённого 2003 года, у ряда образцов (К-19, К-196, К-212, К-374, К-426, К-442, К-546) масличность по годам была стабильной. Сортообразцы К-90, К-94 (Россия); К-152, К-155, К-200, К-343 (Украина); К-212 (Белоруссия); К-282 (Италия); К-447 (Венгрия) имели высокие параметры признака в течение всех трёх лет изучения, существенно превышавшие значения стандарта.

В природно-климатических условиях Пензенской области у большинства сортообразцов содержание ТГК (основного психотомиметически активного каннабиноида конопли) не превышало 0,3% и было наибольшим в за-

сушливых условиях 2002 года (табл. 6). Повышенным содержанием ТГК (0,30,6%) в среднем за период изучения коллекции обладали сортообразцы К-282 (Италия); К-364, К-445, К-450 (Венгрия); К-426, К-496 (Украина); К-442 (Югославия); К-94 (Россия).

Содержание КБД у большей части сортообразцов было так же повышенным в год с наименьшими параметрами ГТК (2002 г.), и более низким в годы умеренного и достаточного увлажнения (2001, 2003 гг.).

Содержание КБН аналогично зависело от погодных условий. В засушливых условиях накопление этого каннабиноида в растениях возрастало.

Таблица 6 - Содержание основных каннабиноидов в сортообразцах

Каннаби- Содержание каннабиноида, %

ноид Год 0,03-0,10 |0,11-0,20 |0,21-0,30 |0,31-0,40 0,41-0,60 0,61-0,90 |0,91-2,00

Количество сортообразцов, %

2001 0 0 0 15 23 50 12

КБД 2002 0 0 0 5 13 47 35

2003 0 0 0 12 25 44 19

2001 78 17 4 1 0 0 0

ТГК 2002 56 22 14 4 4 0 0

2003 40 27 25 4 4 0 0

2001 99 1 0 0 0 0 0

КБН 2002 91 7 2 0 0 0 0

2003 99 1 0 0 0 0 0

Таким образом, содержание основных каннабиноидов в растениях конопли возрастало в жарких и засушливых условиях вегетации и понижалось в условиях недостатка термических ресурсов, достаточного и избыточного увлажнения.

Образцов с полным отсутствием ТГК не выявлено. Образцы, обладавшие стабильно низкими параметрами содержания ТГК (0,01-0,10%) в течение трёх лет изучения коллекции представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Сортообразцы, обладавшие стабильно низким уровнем содержания тетрагидроканнабинола

№ по каталогу ВНИИР Происхождение Содержание ТГК, %

2001 г. 2002 г. 2003 г. Среднее

К-70 Россия 0,08 0,08 0,04 0,07

К-83 Украина 0,06 0,10 0,07 0,08

К-90 Россия 0,04 0,04 0,03 0,04

К-155 Украина 0,05 0,03 0,07 0,05

К-163 Испания 0,08 0,03 0,10 0,07

К-200 Украина 0,04 0,08 0,05 0,06

К-373 Украина 0,03 0,03 0,05 0,04

К-392 Украина 0,04 0,03 0,04 0,04

К-407 Венгрия 0,04 0,04 0,05 0,04

К-427 Украина 0,03 0.10 0,04 0,06

К-428 Украина 0,07 0,10 0,07 0,08

К-452 Чехословакия 0,04 0,04 0,04 0,04

ЮСО-З!^) Украина 0,05 0,03 0,04 0,04

Содержание КБД и КБН в этих сортообразцах имело диапазон варьирования 0,84-1,76% и 0,03-0,33% соответственно.

Выделившиеся сортообразцы были использованы в качестве родительских компонентов в скрещиваниях с целью получения исходного материала для селекции новых форм посевной конопли с содержанием основного наркотически активного соединения (ТГК) в растениях менее 0,1%.

Условия избыточно увлажнённого 2003 года способствовали проявлению патогенной микрофлоры. На коллекционных сортообразцах обнаружено большинство характерных для Среднего Поволжья видов заболеваний. Проявление пятнистостей листьев отмечено в середине июня, некрозы и усыха-

ние листьев — с начала июля.

Диагностика болезней листьев конопли различных сортообразцов показала, что в большинстве случаев пятнистости имели однотипный характер. Пятна серовато-зеленые, бурые, концентрические, округлые, до 10 мм в диаметре. Пораженность растений не превышала 11-30% (средняя).

Закладка растительных образцов во влажную камеру и последующее микроскопирование возбудителей болезней выявило присутствие гриба Stemfliilium cmmabinum (Bacht. Et Gutner), вызывающего макроспориоз или бурую пятнистость листьев. Кроме этого обнаружены Fusarium oxysporum, Septoria cannabis Sace, Alternaria spp, Cladosporium herbarum, Ascochyita aureate, Ascochyita cannabina, Stemphylium cannabinum, Pseudoperonospora cannabina Peglion. Микологическая экспертиза патогенов позволила провести их идентификацию и оценить их встречаемость на сортообразцах. Данные представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Частота встречаемости патогенов на коллекционных сортообразцах (2001-2003 гг.)

Год Патоген Встречаемость, %

2001 Alternaria spp. Cladosporium herbarum Ascochyita cannabina Stemphylium cannabinum Septoria cannabis Sace 54 22 10 10 4

2002 Alternaria spp. Cladosporium herbarum Ascochyita aureata Fusarium oxysporum 64 24 5 7

2003 Alternaria spp. Stemphylium cannabinum Septoria cannabis Sace Pseudoperonospora cannabina Peglion 67 10 17 6

Микологическая экспертиза показала, что наибольшую встречаемость имел гриб Alternaría spp. (54-67%).

Устойчивость к перечисленным патогенам проявили сорт-стандарт ЮСО-31, районированный сорт Диана, а также сортообразцы К-34, К-83, К-

152, К-155 (Украина); К-58, К-70, К-94, К-106, К-166, К-167 (Россия); К-345 (Белоруссия); К-196 (Дагестан); К-32 (Югославия); К-163 (Испания).

Повреждение растений вредителями было незначительным. Заселённость конопляной блохой не превышала экономический порог вредоносности (менее 15 жуков на 1м2). Повреждение стеблевым мотыльком различной степени выраженности наблюдалось только в 2001 году. На сорте-стандарте ЮСО 31 и сортообразцах К-90, К-512 (Россия); К-472 (Армения); К-155, К-496, К-559 (Украина); К-376, К-486, К-490 (Югославия); К-447 (Венгрия); К-390, К-443, К-476 (Польша) повреждения растений данным вредителем за годы изучения не отмечено.

В результате комплексного изучения коллекционных образцов отобраны перспективные номера, обладающие высокими параметрами селекционно важных признаков, в том числе:

• низкого содержания ТГК (следы- 0,09%) - к-90, к-373, к-392, к-407;

• скороспелости (100-108 суток) - к-290; к-427; к-555;

• семенной продуктивности (126-135% к стандарту) - к-32, к-142,

к-144, к-192, к-263, к-542;

• массе 1000 семян (>19 г) - к-32, к-90, к-142, к-165, к-209, к-488;

• масличности семян (>30%)- к-32, к-152, к-155, к-282, к-343, к-447;

• содержанию волокна общего (>30%) - к-460, к-473, к-501, к-507,

к-520, к-542, к-542;

• прочности чёсаного волокна (>29,4 кгс) - к-96, к-544, к-558.

Определена изменчивость основных элементов продуктивности и

биометрических характеристик растений образцов коллекции. Сильно варьирующими признаками (V=20,1-83,1%) являлись: длина соцветия, уборочная влажность семян, масса семян одного растения, прочность чёсаного волокна. Слабо варьировали (V=3,2-8,5%) признаки: уборочная влажность стеблей, содержание ТГК. Остальные признаки характеризовались средней степенью изменчивости.

Также были установлены линейные коэффициенты корреляции между содержанием ТГК и основными селекционно ценными признаками (табл. 9).

Таблица 9 - Корреляция между содержанием ТГК и основными хозяйственно ценными признаками (2001-2003 гг.)

Коррелируемые признаки Коэффициент корреляции

Длительность периода вегетации -0,22

Масса семян с растения 0,39

Масса стебля -0,21

Содержание волокна -0,61

Гибкость волокна -0,57

Разрывная нагрузка волокна 0,09

Содержание масла в семенах 0,08

Установлена слабая положительная зависимость между содержанием ТГК и урожайностью семян. Во всех остальных случаях корреляция призна-

ков либо также положительная слабая, либо отрицательная - от средней до сильной. Это предопределяет возможность создания высокопродуктивных по выходу волокна и масла скороспелых форм конопли посевной с минимальным содержанием или полным отсутствием наркотического соединения -тетрагидроканнабинола.

Сравнительная оценка селекционных сортов проведена по перечню внесённых и готовящихся к передаче в Госреестр РФ сортов южного двудомного (Зеница, Кубанская ранняя, Славянка, Пава) и среднерусского однодомного (Диана, Ингреда, Антонио, Юлиана) экотипов. В 2002-2003 годах в экологическом сортоиспытании выполнено сравнительное изучение этих сортов по комплексу хозяйственно полезных признаков и биологических свойств (табл. 10).

Таблица 10 - Параметры основных признаков продуктивности южных двудомных и среднерусских однодомных сортов конопли (2002-2003 гг.)

Сорт Период вегетации, сут Высота растения, см Урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Содержание, %

семян соломки масло волокно

Диана 116 222 0,73 8,02 16,3 30,6 28,9

Ингреда 109 206 0,59 7,00 15,3 27.7 28,3

Антонио 119 244 0,71 7,24 14,8 30,5 27,3

Юлиана 111 186 0,84 7,24 16,9 29,2 28,2

Зеница 138 237 0,41 9,10 20,6 30,3 27,7

Куб. ранняя 126 266 0,42 8,86 19,8 29,6 27,6

Славянка 145 250 0,51 9,81 21,3 30,5 29,0

Пава 131 270 0,57 9,29 20,9 29,8 28,6

НСР05 12 0,05 0,39 0,6 1,1 0,6

В условиях Среднего Поволжья сорта среднерусского экотипа имели более короткий период вегетации (на 7-36 суток) и превосходили сорта южного экотипа по урожаю семян на 0,14-0,43 т/га, но уступали им по урожаю соломки на 0,84-2,81 т/га. Содержание масла и волокна у сортов обоих экотипов было примерно одинаковым.

Кроме выяснения потенциала продуктивности сортов южного и среднерусского экотипов установлены особенности процесса каннабиноидообра-зования в растениях этих экотипов. Сравнительная оценка содержания основных каннабиноидов по фазам развития растений позволила выяснить динамику их накопления в процессе онтогенеза.

Определено, что по мере роста и развития растений конопли наблюдалось увеличение содержания каннабиноидов в растительной биомассе. Отмечена дифференциация экотипов и сортов по этому признаку.

У сортов среднерусского экотипа наблюдалось статистически достоверное увеличение содержания ТГК до фазы бутонизации. В фазу цветения увеличение содержания ТГК было достоверным у сортов Антонио, Ингреда и ЮСО 31. В фазу созревания статистически достоверное снижение содержания ТГК

отмечено только у сорта Сурская. У сортов Антонио, Диана, Ингреда и ЮСО 31 содержание ТГК сохранялось на уровне предыдущей фазы (табл. 11).

Таблица 11 - Динамика накопления основных каннабиноидов в растениях сортов конопли среднерусского экотипа

Фаза развития Сурская Антонио Диана | Ингреда ЮСО 31

Содержание ТГК, %

5 пар 0,024 0,024 0,019 0,018 0,026

Бутонизация 0,051 0,047 0,044 0,031 0,033

Цветение 0,061 0,081 0,045 0,051 0,047

Созревание 0,045 0,079 0,043 0,049 0,045

НСР05 0,010

Содержание КБД, %

5 пар 0,332 0,255 0,243 0,319 0,329

Бутонизация 0,654 0,534 0,699 0,715 0,711

Цветение 1,116 1,002 0,867 0,928 0,958

Созревание 1,003 0,968 0,865 0,907 0,950

НСР05 0,03

Содержание КБН, %

5 пар 0,019 0,014 0,011 0,020 0,022

Бутонизация 0,022 0,018 0,010 0,021 0,022

Цветение 0,016 0,010 0,010 0,017 0,014

Созревание 0,027 0,009 0,012 0,009 0,012

НСР05 0,008

Содержание КБД было подвержено большей вариабельности по сортам и фазам развития. Рост содержания КБД в верхушечной части растений отмечался до фазы цветения. В фазу созревания отмечено статистически достоверное снижение содержания КБД у сортов Сурская и Антонио, а у сортов Диана, Ингреда и ЮСО 31 установлена тенденция к снижению.

Содержание КБН имело небольшой диапазон варьирования по фазам и сортам и было преимущественно статистически недостоверно.

Динамика накопления основных каннабиноидов в растениях сортов конопли южного экотипа представлена в таблице 12.

Содержание ТГК достоверно повышалось до фазы 9 пар листьев. К фазе бутонизации у сортов Пава и Зеница отмечено достоверное снижение, уровня ТГК, у сортов Кубанская ранняя и Славянка - его увеличение. К фазе цветения содержание ТГК сохранилось у всех сортов на уровне предыдущей фазы.

Отмечен существенный рост содержания КБД от фазы 5 пар листьев до стадии цветения. До фазы 8-9 пар листьев содержание КБД выросло в 1,5 (Зеница, Кубанская ранняя) и 1,8 раза (Пава). К стадии бутонизации содержание КБД возросло по сравнению с фазой 5 пар листьев в 2,5-3,4 раза, а к цветению - в 2,7-4,0 раза. Наибольшее содержание КБД установлено у сорта Кубанская ранняя, наименьшее — у более позднеспелого сорта Пава.

По содержанию КБН у всех сортов, за исключением сорта Пава, отмечена общая тенденция снижения уровня каннабинола от более ранних этапов онтогенеза к цветению.

Таблица 12-Динамика накопления основных каннабиноидов в растениях сортов конопли южного экотипа

Фаза Пава Зеница Куб. ранняя Славянка

развития Содержание ТГК, %

5 пар 0,029 0,023 0,024 0,024

8-9 пар листьев 0,072 0,061 0,038 0,044

Бутонизация 0,059 0,052 0,065 0,055

Цветение 0,050 0,058 0,065 0,056

НСРо5 0,009

Содержание КБД %

5 пар 0,297 0,307 0,310 0,376

8-9 пар листьев 0,533 0,461 0,476 0,646

Бутонизация 0,888 0,855 1,043 0,939

Цветение 0,893 1,007 1,253 1,007

НСР05 0,021

Содержание КБН, %

5 пар 0,033 0,034 0,013 0,034

8-9 пар листьев 0.045 0,023 0,015 0,039

Бутонизация 0,040 0,021 0,016 0,014

Цветение 0,055 0,023 0,012 0,012

НСР05 0,009

Индукция формообразовательного процесса посевной конопли

и получение адаптивных селекционно ценных рекомбинант

На следующем этапе селекции требовалось создать качественно новый исходный материал, обладающий, наряду с комплексом необходимых признаков продуктивности, свойством безнаркотичности.

В селекции конопли посевной при создании исходного материала результативное использование получил метод внутривидовой межсортовой гибридизации, позволяющий получать гибридные комбинации, сочетающие основные хозяйственно полезные признаки: скороспелость, высокостебель-ность, семенную продуктивность, устойчивость к болезням и вредителям. Перспективным направлением получения ценного исходного материала для селекции однодомной конопли является гибридизация среднерусских форм с южными (принцип эколого-географической отдалённости). Южные формы отличаются высокой урожайностью качественного волокна, но характеризуются позднеспелостью. Напротив, среднерусские формы скороспелые, высокоурожайные по семенам, однако обладают пониженным урожаем волокна, а главное, уступают южным по его качеству.

Сортов, совмещающих урожайность семян и качественного волокна со скороспелостью не имелось. Поэтому для создания качественно нового исходного материала актуально получение гибридов Бь сочетающих высокую урожайность волокна и семян при их относительной скороспелости.

При подборе родительских компонентов для скрещиваний необходимо учитывать характер наследования признаков и свойств. В таблице 13 представлены обобщённые литературные данные для конопли по этому аспекту.

Таблица 13 - Наследование у конопли основных признаков и свойств при гибридизации (по В.Г. Вировцу, 1992 г.)

Характер наследования признаков и свойств

Доминантность Рецессивность

Двудомность Однодомность

Высокое содержание ТГК Низкое содержание Т1"К

Скороспелость Позднеспелость

Крупносемянность Мелкосемянность

Высокорослость Низкорослость

Зелёная окраска стебля и листьев Желтая окраска стебля и листьев

Дня вида Cannabis sativa L. характерной генетической особенностью является доминирование двудомности и высокого содержания ТГК - признаков, уровни которых в селекции однодомных форм необходимо снижать до нуля. Таким образом, доминирование высокого содержания ТГК над низким, а двудомности над однодомностью, является негативной особенностью вида. Однако другие важнейшие хозяйственно полезные признаки не связаны с ними и преобладают над нежелательными свойствами растений.

В гибридизацию включались выделенные по отдельным признакам образцы по принципу эколого-географической удалённости. С целью элиминации генотипов с повышенными уровнями содержания ТГК в скрещивания допускались образцы, имевшие на протяжении 3"х лет изучения стабильно низкие уровни признака (следы-0,09%) и одновременно обладавшие высокими параметрами хозяйственно полезных признаков.

Гибридизацию проводили на изолированных участках по типу кроссбридинга подобранных по отдельным признаковым характеристикам сорто-образцов однодомной конопли.

Для получения межсортовых гибридов южного и среднерусского эко-типов были проведены скрещивания по методу ограниченных беккроссов. В качестве материнских форм для получения гибридных комбинаций были использованы 4 сорта двудомной южной (Зеница, Славянка, Пава, Кубанская ранняя), а отцовской формой служили 4 сорта среднерусской однодомной конопли (Диана, Юлиана, Ингреда, Антонио). Схема гибридизации приведена на рисунке 2.

Диана Юлиана Ингреда Антонио

Зеница X X X X

Пава X X X X

Славянка X X X X

Куб. ранняя X X X X

Рисунок 2 - Схема скрещиваний родительских пар

В питомниках гибридизации на изолированных участках высевались родительские формы: по 4 рядка каждого из 4-х сортов материнской формы

(двудомная южная) и по 2 рядка по левой и правой сторонам отцовской формы (однодомная среднерусская). Схема посева приведена на рисунке 3.

0,7 м

30 м

6 ¥ <? Рисунок 3 - Схема размещения родительских пар на участке гибридизации Условные обозначения:-------рядки сорта-опылителя;--рядки материнской формы

Для совмещения фаз цветения родительских форм посев сортов-опылителей проводился в два срока: на 14-е и на 21-е сутки от даты посева материнских форм.

В 2004 году были заложены 16 питомников направленной гибридизации. Пространственная изоляция полевых участков составляла не менее 3 км на пересечённой местности с наличием лесополос.

В фазу бутонизации методом экспресс-диагностики проводилась оценка содержания каннабиноидов и негативный отбор растений родительских компонентов. В материнских сортах и сортах-опылителях вся посконь по мере её дифференциации удалялась до начала цветения. В результате проведённых скрещиваний получено 16 гибридов Р].

Гибридные семена Б,, полученные от скрещиваний двудомной конопли с однодомной, в первом поколении формируют популяцию растений на 9598% состоящую из матёрки, т. е. с наличием в соцветиях лишь женских цветков. Использование таких гибридов с целью получения от них фертильных растений (семенной репродукции) невозможно, поскольку отсутствие пыльцы у растений матёрки делает невозможным опыление женских цветков. Поэтому на следующий год проводятся возвратные скрещивания с исходным сортом-опылителем, и в результате получаются гибриды Р( ВСЬ которые состоят из тех же половых типов, что и однодомный сорт-опылитель, но в несколько ином соотношении - меньше однодомных, но больше матёрки и феминизированной поскони.

В 2005 году выполнено беккроссирование гибридов с исходным сортом-опылителем, в результате получены 16 гибридов первого поколения первого беккросса от скрещивания южных двудомных и среднерусских однодомных сортов (Р,ВС,).

Таким образом, для получения последовательных поколений гибридных потомств использована следующая схема гибридизации (рис. 6):

2004 г.

$ Матерка двудомной конопли

2005 г.

<5 Феминизированный тип однодомной конопли

с? Исходная родительская форма (сорт)

2006 г.

^ВС!

Рисунок 4 - Схема получения последовательных гибридных потомств

В 2006-2007 годах проведена сравнительная оценка гибридов Р,ВС1 и их родительских форм. Комплексная оценка гибридов с учётом их устойчивости к биотическим и абиотическим факторам позволила выделить перспективный селекционный материал для различных направлений селекции. В таблицах 14, 15 представлены выделенные гибридные комбинации и их основные селекционные показатели.

Таблица 14 - Характеристика выделенных гибридов Р, (2006-2007 гг.)

Гибрид Длительность периода вегетации, суг Высота растения, см Расчётный урожай волокна, т/га Выход масла, т/га Содержание ТГК, %

общего длинного

Славянка * Юлиана 134 248 2,43 1,69 1,02 0,043

Зеница * Диана 132 258 3,40 1,48 0,81 0,038

Куб. ранняя х Юлиана 123 228 2,37 1,25 1,28 0,034

Пава х Ингреда 127 215 2,91 2,15 0,74 0,042

Славянка * Диана 136 262 4,86 2,37 0,81 0,047

Зеница х Юлиана 129 234 3,07 1,77 0,91 0,043

Позднеспелые гибриды Зеница х Диана и Славянка х Диана отличаются самым высоким выходом общего и длинного волокна.

Позднеспелые гибриды Славянка * Юлиана и Кубанская ранняя х Юлиана имеют самый высокий выход масла.

Позднеспелые гибриды Пава х Ингреда и Зеница х Юлиана сочетают повышенные урожаи обоих видов основной продукции.

Среднеспелые гибриды Пава/Ингреда*2 и Кубанская ранняя/Ингреда*2 отличаются высоким выходом общего волокна.

Среднеспелые гибриды СлавянкаЛОлиана*2 и Кубанская ранняя/Диана^ характеризуются высоким содержанием длинного волокна, которое представляет хозяйственную ценность для изготовления тканых изделий.

Таблица 15 - Характеристика выделенных гибридов FiBQ (2006-2007 гг.)

Гибрид Длительность периода веге-гации, сут Высота растения, см Расчётный урожай волокна, т/га Выход масла, т/га Содержание ТГК, %

обшего длинного

ПаваЛОлиана*2 117 226 3,22 1,86 0,82 0,032

СлавянкаЛОлиана*2 114 205 3,67 2,02 0,74 0,038

Славянка/Антонио*2 118 210 2,48 1,22 1,19 0,027

Пава/Антонио*2 113 210 3,54 1,54 1,06 0,056

Пава/Ингреда*2 119 204 4,73 1,65 0,74 0,039

Зеница/Антонио*2 113 213 3,36 1,78 0,99 0,036

Куб. ранняя/Ингреда*2 119 260 4,51 1,89 0,83 0,033

Куб. ранняя/Диана*2 119 203 3,34 2,48 0,71 0,037

Среднеспелые гибриды Славянка/Антонио*2 и Пава/Антонио*2, обеспечившие высокий выход масла, - исходный материал для селекции высокопродуктивных форм масличного направления использования.

Гибриды ПаваЛОлиана*2 и Зеница/Антонио*2, сочетающие высокие урожаи волокна и масла, выделены как улучшенные формы двустороннего направления использования.

По результатам комплексной оценки семей выделен перспективный селекционный материал. В таблице 16 представлены выделенные семьи и их основные показатели.

Таблица 16 - Характеристика выделенных семей (2006-2007 гг.)

Селекционный номер Длительность периода вегетации, сут Высота >астения, см Содержание масла в семенах, % Содержание общего волокна, % Расчетный урожай волокна, т/га Выход масла, т/га Содержание ТГК, %

общего шинного

101 112 214 34,8 33,1 2,27 0,76 0,21 0,048

109 110 204 31,8 29,1 2,16 0,54 0,39 0,047

112 116 198 31,8 32,8 2,41 0,93 0,35 0,052

155 114 221 31,3 36,3 3,08 0,73 0,29 0,053

171 117 210 33,8 33,6 2,14 0,42 0,30 0,026

172 118 192 29,3 36,2 3,15 0,92 0,13 0,044

186 110 204 31,8 37,3 3,27 1,04 0,23 0,047

Семьи 172 и 186 отличаются повышенным содержанием и урожаями общего и длинного волокна. Семья 109 характеризуется высоким выходом масла. Семья 112 отличается сочетанием высоких параметров выхода масла и урожайности волокна. Семьи 101 и 171 выделены по высокому содержанию масла в семенах, семья 155 - по высокому содержанию общего волокна.

В комплексе с селекцией на повышение основных хозяйственно ценных признаков выполнялся отбор форм с минимальным количеством канна-биноидов. Ежегодно в селекционных питомниках до цветения проводилась

ранняя полевая диагностика предварительно выделенных по биоморфомет-рическим признакам растений на содержание каннабиноидов. Растения выделенной группы, показавшие специфическую цветную реакцию (винно-розовый цвет) на комплекс основных каннабиноидов, выбраковывались. По результатам отбора в последующее воспроизводство включались прошедшие комплексное тестирование растения.

Непрерывный отбор низкоканнабиноидных особей в последовательных поколениях детерминировал снижение содержания ТГК. Аналогично ТГК происходило и уменьшение суммы каннабиноидов. В то же время давление искусственного отбора увеличивало содержание общего и длинного волокна в растениях селектируемых популяций (рис. 5).

В процессе селекционной работы по созданию однодомных сортов конопли, не обладающих наркотической активностью, была подтверждена высокая результативность рекуррентной селекции, обеспечивающей последовательное повышение концентрации комплекса необходимых полигенных (количественных) и олигогенных (качественных) наследственных признаков.

Рисунок 5 - Влияние направленного отбора на изменение параметров признаков содержания ТГК и волокнистости стеблей селекционного материала (на примере образца СВН-55,2005-2008 гг.)

Скрещивание родительских компонентов, обладающих низким содержанием ТГК обусловило формирование гибридного материала с параметрами диапазона признака, соответствующего также его низкому уровню (табл. 17).

В гибридах наблюдалось преимущественно отрицательное сверхдоминирование по признаку (94% гибридов). Только у одного гибрида (Славянка х Антонио) установлено частичное положительное доминирование. У всех гибридов Р,ВС1 отмечено отрицательное сверхдоминирование по признаку.

Гибридизация родительских форм с низким содержанием ТГК, обладающих большой экотипической контрастностью, выявила высокую частоту отрицательных трансгрессий по признаку, что позволило отобрать гибриды с пониженными, относительно родительских форм, параметрами ТГК.

Вследствие значительных эколого-генетических и морфобиологиче-

ских различий двудомных южных и однодомных среднерусских форм конопли в потомствах от их скрещиваний наблюдался широкий спектр реализации генетических детерминантов количественных признаков (гетерозис положительный или отрицательный, промежуточное наследование и пр.).

Таблица 17 - Наследование ТГК в гибридах

Гибридная комбинация Содержание ТГК, %*

родительские формы гибриды/Кд**

5 3 Р,/Ьр Р^СДр

Зеница х Юлиана 0,058 0,066 0,043/-4,75 0,026/-2,48

Пава х Юлиана 0,052 0,066 0,053/-0,86 0,032/-4,23

Славянка * Юлиана 0,056 0,066 0,043/-3,60 0,038/-1,43

Славянка х Антонио 0,056 0,081 0,074/0,42 0,065/-3,57

Пава х Антонио 0,052 0,081 0,062/-0,27 0,056/-1,63

Зеница хИнгреда 0,058 0,051 0,041/-3,25 0,032/-2,80

Куб. ранняя х Юлиана 0,065 0,066 0,034/-3,10 0,027/-1,44

Пава х Ингреда 0,052 0,051 0,042/-2,00 0.034/-2.78

Зеница * Антонио 0,058 0,081 ^ 0,0427-2,25 0,036/-1,31

Славянка х Диана 0,056 0,045 0,047/-1,00 0,039/-7,00

Куб. ранняя х Ингреда 0,065 0,051 0,039/-2,71 0,033/-2,00

Пава х Диана 0,052 0,045 0,038/-3,00 0,032/-2,71

Зеница х Диана 0,058 0,045 0,038/-2,08 0,035/-1,86

Куб. ранняя х Диана 0,065 0,045 0,042/-1,19 0,037/-4,33

Куб. ранняя х Антонио 0,065 0,081 0,053/-2,50 0,048/-1,36

Славянка х Ингреда 0,056 0,051 0,041/-5,00 0,036/-2,00

»оценка содержания ТГК проведена в фазу бутонизации родительских форм;

♦♦коэффициент доминирования

Как показали исследования, гибриды по семенной продуктивности превышали двудомные формы (?) в 2,0-3,9 раза и в 1,04-1,3 раза - однодомную (с?). У гибридов Р,ВС1 отмечена тенденция к снижению параметров признака относительно гибридов Р, на 4-22%, однако лучшие комбинации превосходили по урожаю семян рекуррентный родительский компонент на 13-17%.

По урожаю соломки у гибридов Р, наблюдалось превышение показателей признака над родительскими формами: 6-16%-е над материнской и 1,42,3- кратное - над отцовской. У гибридов Р,ВС, по сравнению с р! урожай соломки снижался на 7-14%, однако был выше, чем у отцовской формы в 1,22,0 раза, но равным или на 2-5% ниже, чем у материнской формы.

В гибридизацию были вовлечены сорта с высоким общим выходом волокна (25-30%). Гибриды Р) имели промежуточное проявление признака в сравнении с обеими родительскими формами. У отдельных комбинаций наблюдались положительные трансгрессии.

У гибридов р!ВС1 содержание волокна снижалось, хотя и оставалось на 0,2-3,2% абсолютных единиц выше, чем у однодомного родительского компонента. По отношению к двудомному компоненту отмечено меньшее падение параметров признака - от 0,3 до 2,7% абсолютных единиц. Исключение составил гибрид Славянка/Диана*2, растения которого имели повышенное относительно обоих родительских форм содержание общего волокна, то есть

имела место положительная трансгрессия по данному признаку.

В скрещиваниях участвовали формы со средними показателями массы 1000 семян. Параметры признака у гибридов Р, проявлялись преимущественно промежуточно относительно показателей родительских компонентов, с отклонением в сторону материнской формы. У гибридов Р)ВС| наблюдалась тенденция увеличения показателей признака относительно однодомного родителя, причём у лучших комбинаций они превосходили и материнскую форму на 3-6%.

В скрещивания были вовлечены сорта со средним (28-30%) и высоким (>30%) содержанием масла в семенах. Параметры признака в гибридах Р, имели преимущественно промежуточные значения по отношению к родительским формам. Абсолютные значения признака большинства гибридов превышали параметры отцовской формы. Особенностью обладали гибриды с участием однодомного сорта Юлиана, потомства которых отличались повышенными показателями признака относительно обоих родительских компонентов, то есть имела проявление положительная трансгрессия по признаку.

Гибриды возвратного скрещивания характеризовались преимущественно повышенными или равными относительно Р, параметрами признака (69% гибридов). Наблюдалась тенденция выравнивания абсолютных значений признака с показателями рекуррентного компонента. Однако в некоторых комбинациях отмечено и превышение величины признака над родительскими формами.

Скрещиваемые родительские формы обладали преимущественно высокими параметрами разрывной нагрузки волокна (24,5-29,4 кгс). Сорта Зеница, Пава и Славянка отличались очень высокими значениями признака (>29,4 кгс). У гибридов Р, в сравнении с родительскими формами установлено промежуточное проявление признака с отклонением в сторону отцовского компонента. Высокими показателями разрывной нагрузки обладали гибриды, родительские формы которых также выделялись по выраженности этого признака.

У гибридов возвратного скрещивания отмечена тенденция понижения абсолютных значений признака. Тем не менее, у лучших комбинаций параметры признака характеризовались очень высокими значениями.

Урожай волокна у гибридов ?! был близок к уровню более урожайной по этому признаку материнской формы. Гибриды Р)ВС1 по выраженности признака занимали промежуточное положение между обеими родительскими формами или находились на уровне более урожайной материнской формы.

По продолжительности периода вегетации гибриды Р, занимали промежуточное положение между позднеспелыми двудомными и среднеспелыми однодомными родительскими компонентами. У гибридов Р|ВС[ этот признак смещался в сторону более скороспелой отцовской формы на 4-6 суток или оставался равным вегетационному периоду гибридов первого поколения.

Проведённый комплексный анализ хозяйственно полезных признаков гибридов Р] и Р]ВС1 дал основание рекомендовать лучшие из них на допуск к хозяйственному использованию по различным направлениям.

Исследование взаимосвязи количественных признаков заключалось в проведении сравнительного анализа коэффициента корреляции между различными генотипами высокопродуктивных гибридов разных направлений использования (рис. 6).

А

Рисунок 6 - Корреляционные плеяды основных количественных признаков у гибридов разных направлений использования: А - Славянин; Б - Маслёнок Условные обозначения: 1. Общая высота растения 8. Содержание волокна длинного

_ г > ±0,70 2. Техническая длина стебля 9. Выход волокна с растения

----- г = 0,50-0,69 3. Количество междоузлий 10. Масса семян с растения

...... г = -0,5-0,69 4. Средняя длина междоузлия 11. Масса 1000 семяи

5. Диаметр стебля в средней части 12. Содержание масла

6. Масса стебля растения 13. Выход масла

7. Содержание волокна общее 14. Содержание ТГК

У обоих генотипов отмечена сильная взаимосвязь признаков "общей высоты растения" с "технической длиной стебля", "массой стебля" и средняя - со "средней длиной междоузлия", "содержанием длинного волокна", "выходом волокна с растения". Также для обоих генотипов была отмечена средняя взаимосвязь признаков "диаметра стебля в средней части" с "массой семян" и "выходом волокна" с растения, а также "содержания длинного волокна" и "содержания общего волокна". Средняя отрицательная корреляция отмечена между признаками "техническая длина стебля" и "масса семян с растения", а также между "массой 1000 семян" и "содержанием масла".

Специфика взаимозависимости признаков генотипа гибрида для зелен-цового использования (Славянин) заключалась в наличии сильных связей между признаком "масса стебля" с "технической длиной стебля" и "выходом волокна с растения", а также между признаками "содержание волокна об-щее"и "выход волокна с растения". Другой особенностью генотипа была установленная средняя отрицательная зависимость между признаками "количество междоузлий" и "содержание длинного волокна".

Характерной особенностью генотипа гибрида двустороннего использования (Маслёнок) является наличие сильных связей между "выходом масла с растения" с признаками "содержание масла" и "масса 1000 семян", а также между "массой семян с растения" и "массой 1000 семян". Кроме того, отмечена средняя положительная зависимость между признаками "общая высота растения" и "масса семян с растения".

Общим положительным свойством обоих генотипов явилось установление слабой и в преимущественно отрицательной взаимосвязи между основными хозяйственно ценными признаками и содержанием ТГК. Это предопределяет возможность создания форм однодомной конопли с ещё более низким, а в перспективе полностью элиминированным признаком наркотич-ности растений.

Практические результаты селекции подтвердили перспективность использования в производстве гибридов от скрещивания этих биотипов конопли. Такие гибриды сочетают положительные особенности однодомной (относительная скороспелость, одновременность созревания растений) и двудомной (высокий выход качественного волокна) конопли, проявляя трансгрессии по семенной продуктивности.

Для получения высокоурожайных гибридов необходимо подбирать оба родительских компонента (сорта) с высокой продуктивностью по комплексу хозяйственно полезных признаков и свойств.

НОВЫЕ ФОРМЫ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ ПОСЕВНОЙ

РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ С СОДЕРЖАНИЕМ ТЕТРАГИДРОКАННАБИНОЛА В РАСТЕНИЯХ МЕНЕЕ 0,1%

В Пензенском НИИ сельского хозяйства работы по созданию низкокан-набиноидных безнаркотических форм конопли посевной волокнистого и масличного направления использования ведутся с 1993 года. Первым результатом этой деятельности стало включение в Государственный реестр селекционных

достижений, допущенных к использованию на территории РФ, низкоканнаби-ноидных сортов однодомной конопли Ингреда (1999 г.) и Антонио (2002 г.), созданных в сотрудничестве с селекционерами Чувашского НИИСХ. Продолжение селектирования безнаркотических форм конопли в последующие годы существенно расширило сортовое разнообразие культуры.

Сорт Сурская (двустороннего направления использования) создан методом кроссбридинга двудомных (ЮС 9, ЮС 8) и однодомных (ЮСО 14, ЮСО 31) сортов путём многократного непрерывного семейственно-группового отбора. Сорт среднеспелый. Период вегетации - 115-118 суток. Содержание ТГК в растениях сорта понижено относительно районированных сортов на 0,01-0,03% и составляет 0,04%. По сравнению со стандартным сортом сорт Сурская имеет более высокую и стабильную урожайность семян (на 15-18%) и соломки (на 1520%), отличается слабой поражаемостыо болезнями. Вьпцепление обычной поскони в посеве семян категории ОС не превышает 0,3%.

В 2005 году сорт включён в Госреестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию. Сорт защищен патентом РФ № 2746.

Сорт конопли посевной Вера (зеленцового направления использования) - выведен методом кроссбридинга однодомных сортов конопли ЮСО 31 и Бернбургская однодомная (к 263) и многократного непрерывного семейственно-группового отбора.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 112-116 суток, волокнистого направления использования. Отличается высокими и стабильными урожаями соломки: 10-12 т/га, или на 8-10 % выше стандарта Диана.

Устойчивость к корневым и стеблевым гнилям - высокая, пятнисто-стям листьев - средняя.

Обладает высоким уровнем продуктивности (урожай соломки составляет 8,5-10,0 т/га). От сорта-стандарта отличается более низким содержанием суммы каннабиноидов и ТГК. Выщепление обычной поскони в посевах категории ОС не превышает 0,25%.

В 2009 году сорт включён в Госреестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию. Сорт защищен патентом РФ № 4648.

Сорт конопли посевной Надежда (двустороннего направления использования) выведен методом кроссбридинга однодомных сортов конопли ЮСО 31 и Кагтапоо1а (к 282) и многократным непрерывным семейственно-групповым отбором.

Сорт среднеспелый, период вегетации - 111-117 суток. Отличается высокими и стабильными урожаями семян: 1,2-1,3 т/га, что на 6-8 % выше сорта-стандарта. Содержание ТГК и суммы каннабиноидов на уровне стандарта (0,04% и 1,05% соответственно). Содержание масла в семенах - не менее 32%, что на 2-3% абсолютных единицы выше показателя сорта-стандарта. Выщепление обычной поскони в посеве категории ОС не превышает 0,2%.

В 2009 году сорт включён в Госреестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию. Сорт защищен патентом РФ № 4648.

В 2003-2004 годах была развёрнута специальная селекционная программа по созданию высокопродуктивных гибридов среднерусской конопли

масличного и волокнистого направлений использования на основе скрещиваний южных двудомных (?) и среднерусских однодомных (с?) сортов. Подобраны родительские формы для скрещиваний: сорта южной двудомной (Пава, Зеница, Кубанская ранняя, Славянка) и среднерусской однодомной (Диана, Ингреда, Антонио, Юлиана) конопли, внесённые в Госреестр РФ.

Разработанная схема скрещиваний (неполная диаллельная) позволила создать необходимую генетическую гетерогенность для отборов. Получено по 16 оригинальных гибридных комбинаций ?! и Р[ВС1 для практической селекции низкоканнабиноидных гибридов посевной конопли. По результатам комплексной оценки гибридов, с учётом их устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, выделен перспективный селекционный материал.

Дальнейшая селекционная проработка выделенных гибридов дала основание рекомендовать лучшие из них для представления на допуск к использованию.

Межсортовой гибрид конопли посевной Славянин (зеленцового направления использования) выведен методом кроссбридинга двудомного южного сорта конопли Славянка (?) и однодомного среднерусского сорта конопли Диана (с?). Содержание общего волокна в стебле составляет 31-32%, в том числе длинного - 21-22%. Гибрид характеризуется содержанием ТГК 0,04% (на уровне стандарта). Отличается высокими и стабильными урожаями соломки (в среднем 14,5 т/га, что на 5,3 т/га выше стандарта). Гибрид слабо поражается болезнями и вредителями. Полегаемость незначительная.

В 2009 году гибрид включён в Госреестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию. Гибрид защищен патентом РФ № 4894.

Межсортовой гибрид конопли посевной Маслёнок (двустороннего направления использования) выведен методом кроссбридинга двудомного южного сорта Кубанская ранняя ($) и однодомного среднерусского сорта Юлиана (с?).Со держание масла в семенах достигает 31-32%. Гибрид характеризуется содержанием ТГК 0,02-0,06%. Слабо поражается болезнями. По сравнению с сортом-стандартом гибрид Маслёнок имеет более высокую урожайность семян (до 1,45 т/га), что на 32 % выше стандарта. Гибрид содержит около 0,02% ТГК, что на 0,02% абс. ед. ниже параметров сорта-стандарта.

В 2009 году гибрид включён в Госреестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию. Гибрид защищен патентом РФ № 4895.

Одним из основных направлений использования семян конопли, как масличной культуры, является получение растительного масла. В семенах новых сортов и гибридов конопли содержание масла в среднем составляет 27-32% (табл. 18).

Различие между новыми сортами и гибридами по содержанию масла составляет 2-5%. Наибольшее содержание масла у сорта Надежда, наименьшее - у гибрида Славянин. По урожайности семян и сбору масла с 1 га посева выделяются сорта конопли посевной Сурская, Надежда и гибрид Маслёнок, рекомендованные для двустороннего использования.

Таблица 18 - Урожайность семян и выход масла у новых сортов и гибридов конопли (2008-2009 гг.)

Сорт/гибрид Урожайность семян, т/га Содержание масла, % Сбор масла, т/га Масса 1000 семян, г

Сурская 1,08 31,2 0,34 19,2

Вера 0,93 29,9 0,28 18,0

Надежда 1,04 32,2 0,33 18,3

Маслёнок р! 1,18 31,0 0,36 19,7

Славянин Р| 0,78 26,9 0,21 16,7

НСР05 0,10 1,0 0,03 0,2

Основными высокомолекулярными жирными кислотами (ВЖК) конопляного масла новых форм являются полиненасыщенные линолевая (54,355,8%), а-линоленовая (18,1-19,0%) и мононенасыщенная олеиновая (11,712,8%) кислоты (рис. 7). Их суммарное содержание достигает 84,9-86,3%. Содержание пальмитиновой кислоты составляет около 5%, стеариновой -2,5-2,8%, у-линоленовой - 3,2-3,8%. Эти шесть кислот составляют 96,7-97,2% триацилглицеролов масла среднерусских сортов конопли.

"85 ~ » - * « тт

, .3 а а оя я 8 5а

Д) у.. п ? . И Г..?. . Г

Рисунок 7 - Типичная ГЖХ-хроматограмма ВЖК масла семян новых безнаркотических форм однодомной конопли: миристиновая кислота (С14:0), пальмитиновая кислота (С16:0), пальмитолеиновая кислота (С16:1), стеариновая кислота (С18:0), олеиновая кислота (С 18:1), линолевая кислота (С18:2), альфа-линоленовая кислота (С18:3), гамма-линоленовая кислота (С18:3), стеаридоновая кислота (С 18:4), арахиновая кислота (С20:0), гондоиновая кислота (С20:1), эйкозадиеновая кислота (С20:2), арахидоновая кислота (С20:4), бегеиовая кислота (С22:0), эруковая кислота (С22:1), доко-задиеновая кислота (С22:2), лнгноцерииовая кислота (С24:0)

Содержание минорных жирных кислот составило (%): миристиновой -0,04; пентадециловой - 0,02; пальмитоолеиновой - 0,04-0,12; арахиновой -0,63-0,76; гондоиновой - 0,25-0,39; эйкозадиеновой - 0,13-0,22; арахидоно-вой - 0,01-0,11; бегеновой - 0,15-0,17; эруковой - 0,01-0,06; докозадиеновой - 0,02-0,10; докозатриеновой - 0,00-0,16; лигноцериновой - 0,02-0,12; нерво-новой - 0,04-0,06.

1 2?» 12500 122« 12000 1»?50

71290 11000

I

Омега-9 кислоты представлены главным образом олеиновой кислотой. Её содержание составляет около 12%. Содержание гондоиновой кислоты почти в 30 раз меньше.

Омега-6 жирные кислоты представлены главным образом линолевой (54-55%) и гамма-линоленовой (3,2-3,8%) кислотами. Также отмечено наличие арахидоновой кислоты (0,01-0,11%).

Соотношение омега-6 кислот к омега-3 кислотам в конопляном масле среднерусских сортов и гибридов составило 3:1 (табл. 19).

Таблица 19 -Содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в масле семян новых сортов и гибридов (2008-2009 гг.)

Сорт/ гибрид Суммарное содержание ВЖК, % Ш-6/сй-З

насыщенных ненасыщенных

всего моно- поли- (й-3 со-6 ш-9

Вера 8,48 91,52 12,25 79,27 20,06 59,07 12,15 2,94

Масленок 8,94 91,06 13,12 77,94 19,34 58,37 13,08 3,02

Надежда 9,02 90,98 12,88 78,09 19,50 58,43 12,81 3,00

Славянин 9,10 90,9 12,61 78,30 20,30 57,79 12,49 2,85

Сурская 9,19 90,81 12,21 78,60 19,52 58,86 12,10 3,02

Совершенствование элементов агротехники семеноводства новых сортов и гибридов безнаркотической однодомной конопли

Главным фактором формирования высоких семенных характеристик репродуцируемого сорта (гибрида) является специальная сортовая агротехника семеноводческих посевов, способствующая реализации генетического потенциала сорта. Установлено, что все приёмы агротехники, способствующие повышению урожайности и увеличению массы семян, улучшают их посевные качества и урожайные свойства.

Важным направлением совершенствования семеноводства однодомной конопли является увеличение коэффициента размножения семян. Перспективным приёмом повышения семенной продуктивности конопли является метод чеканки растений (удаление апекса в начальный период развития растения, фаза 3-х пар листьев).

Исследования чеканки Г.С. Степановым (2002 г.) на новом сорте жёл-тостебельной конопли Ингреда показали, что при использовании приёма в фазе 3-х пар листьев к моменту уборки на растении формируется 2-3 продуктивных побега, тем самым коэффициент размножения семян увеличивается в 1,5-2,0 раза.

Экспериментальных данных об эффективности чеканки на зелёносте-бельных районированных сортах (гибридах) среднерусского типа не было. В связи с чем изучено влияние чеканки на семенную продуктивность, крупность и масличность семян, сбор масла, содержание каннабиноидных соединений в растениях новых безнаркотичных сортов в сочетании с базовыми элементами агротехнологии возделывания.

Исследованиями установлена обратная зависимость урожая семян от норм высева. Чеканка достоверно увеличила урожайность семян при широкорядном способе посева (45 см) в среднем на 0,08-0,10 т/га, при широкорядном способе посева (70 см) на 0,25-0,52 т/га. Наибольшие показатели семенной продуктивности имели варианты с применением чеканки при норме высева 1,4 млн. шт./га (45 см) - в среднем 0,83 т/га и норме высева 0,6 млн. щт./га (70 см) - в среднем 1,50 т/га (рис. 8).

1,6 1 ,4 1 ,2 I

0,8 0,6 0,4 0,2 О

lira

МЛН, ШТ. 113

Ш ирокоряднмй (45см )

норма в ы се в а

Е^ЖЙЗМШГ^ЖЖНмШ

Рисунок 8 - Урожайность семян растений конопли в зависимости от нормы высева и чеканки (2006-2009 гг.)

Отмечено достоверное увеличение урожая масла от применения чеканки на широкорядном посеве 45 см в среднем на 0,025 т/га, на широкорядном посеве 70 см - на 0,09 т/га (рис. 9).

1,4 млн шт./га|1,6 млн.шт./га11.8 млн.шт./га широкорядный (45 см) Г "»0**1 й'сяаТеУчйЯйш" 1

[. «-шггм

анне наопа без чо«а№

0,6 млн.шт./га 10,9 ылн.шт./га|1,2 млн.шт./га широкорядный (70 см)

"журожай мдою с ч«йД51 ] -содержание масла с чеканкой j

Рисунок 9 - Урожай и содержание масла в семенах растений конопли в зависимости от нормы высева и чеканки (2006-2009 гг.)

Наибольший урожай масла сформировали широкорядные посевы с применением чеканки при норме высева 1,4 млн. вех. семян/га - 0,27 т/га и при норме высева 0,6 млн. вех. семян/га - 0,45 т/га. Таким образом, выявлена обратная зависимость урожая масла от нормы высева независимо от применения чеканки.

Содержание масла было больше в семенах нечеканенных растений конопли (в среднем на 1,4 %), однако эта разница сокращалась с увеличением плотности посева.

В зависимости от нормы высева масса 1000 семян нечеканенных растений варьировала от 16,6 до 17,3 г., чеканенных - от 15,5 до 16,8 г (рис. 10).

Наблюдалась тенденция к увеличению показателя признака с уменьшением нормы высева при широкорядном способе посева 45 см в среднем на 0,2-0,3 г, при широкорядном способе посева 70 см в среднем на 0,3-0,9 г.

- 1 1 1 1 Ъ ■

1,4 м пн, I 1,6 к пк. | 1,8 млн шт7га | шт/га ] шт/га Широкорядны й (45см) , {0,6 млн. | 0,9 млн. 1 1.2 млн. шт/га I шт/га | шт/га Широкорядный (7 0 см)

Рисунок 10 - Масса 1000 семян конопли в зависимости от нормы высева и чеканки (2006-2009 гг.)

Отмечено уменьшение массы 1000 семян от приёма чеканки при широкорядном способе посева 45 см на 0,8-1,1 г, при широкорядном способе посева 70 см - на 0,5-1,2 г.

Диапазон варьирования признака «содержание ТГК» у растений конопли за годы исследований составлял 0,032-0,041%. В целом, по всем вариантам опыта параметры признака были ниже законодательно допустимого уровня (0,1 %) в 2,4-3,1 раза (табл. 20).

Таблица 20 - Содержание ТГК в растениях конопли в зависимости от нормы высева и чеканки (2.006-2009 гг.)

Способ посева Фактор А: норма высева, млн. шт/га Фактор В: чеканка Содержание ТГК, %

1,4 контроль 0,036

чеканка 0,033

Широкорядный 45 см 1,6 контроль 0,037

чеканка 0,032

1,8 контроль 0,036

чеканка 0,034

0,6 контроль 0,041

чеканка 0,032

Широкорядный 70 см 0,9 контроль 0,035

чеканка 0,036

1,2 контроль 0,039

чеканка 0,032

НСР05 0,003

Отмечена тенденция к снижению содержания ТГК в растениях от приёма чеканки, статистически достоверная на вариантах с повышенными нормами высева, что, вероятно, детерминируется реакцией растений на стрессовый

стрессовый фактор (чеканку) в совокупности с увеличенной плотностью посева, т.е. повышенной конкуренцией растений за жизненно необходимое пространство, лимитирующее их нормальный рост и развитие.

Наибольший положительный эффект от приёма наблюдается в условиях достаточного и умеренного увлажнения. В острозасушливых условиях чеканка понижает урожай и крупность семян.

Внедрение новых высокопродуктивных безнаркотичных форм конопли посевной в сельскохозяйственное производство требует решения проблем устойчивости растений к стрессовому воздействию биотических факторов внешней среды в условиях прогрессирующего ухудшения экологической обстановки, при поддержании необходимого качества растительного сырья. Важная роль в решении данной задачи принадлежит испытанию и внедрению в современные агротехнологии эффективных приёмов защиты растений.

Одним из факторов, снижающих качество и количество коноплепро-дукции, являются болезни. Конопля посевная поражается рядом грибных и бактериальных заболеваний, в меньшей степени - вирусными болезнями.

В зоне Среднего Поволжья основными болезнями конопли посевной являются серая (Botritis cinerea Pers.) и белая (Sclerotinia scleroíiortim dBy) гнили. Частой причиной выпадения растений служит заспорённость семян возбудителем фузариоза (Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc., Fusarium culmorum (Sm.) Sacc., Fusarium sambucinum Fuchel, Fusarium oxysporttm Schl. и др.) (ЖалнинаЛ. С.,1966).

Основным фактором обеззараживания семян конопли и защиты их проростков от почвенной инфекции является протравливание семенного материала. Этот приём снижает заражённость семян всеми видами патогенов до 1-9%, в том числе фузариозом до 1-2%. Соответственно снижается гибель семян при прорастании до 1-3% (Справочник коноплевода, 1994).

Наиболее результативно дифференцированное протравливание, основанное на данных предварительной фитопатологической экспертизы.

При выполнении предварительной фитопатологической диагностики семян было установлено наличие грибов: Fusarium oxysporttm Schl., Alternaría alternata Ellis; BoUytis cinerea Pers; Pitium sp.; Verticillium albo-atrum Rke et Berth.; Curvularia sp.. Основными патогенами являлись грибы из рода Fusarium, вызывающие характерный воздушный беловатый или молочно-розовый налёт на поражённых участках.

Обработка семян препаратами обеспечивала в дальнейшем снижение поражённости растений корневой гнилью. При применении протравителей Фундазол и ТМТД распространённость болезни уменьшалась на 9,7 и 14,8%, при использовании регулятора роста Альбит - на 7,1% (табл. 21).

Полевая всхожесть при обработке регулятором роста увеличивалась на 18%. При использовании протравителей Фундазол и ТМТД - на 11,5 и 16,5% соответственно (табл. 22).

Таблица 21 - Поражённость растений корневой гнилью в фазу двух пар листьев в зависимости от варианта обработки семян

(2007-2009 гг.)

Вариант Распространённость, % ± к контролю, %

Контроль 46,1 0,0

Фундазол, СП (500 г/кг) 36,4 -9,7

ТМТД, СП (800 г/кг) 31,3 -14,8

Альбит, ТПС 42,3 -7,1

НСР05 7,7 -

Таблица 22 — Ценотические показатели посева в зависимости от варианта обработки семян (2007-2009 гг.)

Вариант Полевая всхожесть, % Густота стеблестоя, шт./м2 Сохранность, %

в фазу 3'" пар листьев в фазу массового созревания

Контроль 70,5 127 112 88,2

Фундазол, СП (500г/кг) 82,0 148 141 95,3

ТМТД, СП (800 г/кг) 87,0 157 155 98,7

Альбит, ТПС 88,5 159 152 95,6

НСР05 - 10,6 18,0 -

Урожайность семян конопли зависела от применения препаратов. Обработка протравителями Фундазол и ТМТД способствовала формированию достоверной прибавки урожая семян (+0,08 и +0,06 т/га к контролю) (табл. 23).

Таблица 23 — Параметры урожайности растений в зависимости от варианта обработки семян (2007-2009 гг.)

Вариант Урожай семян, т/га Масса 1000 семян, г

Контроль 1,02 16,2

Фундазол, СП (500 г/кг) 1,10 16.9

ТМТД, СП (800 г/кг) 1,08 16,9

Альбит, ТПС 1,02 16,6

НСР05 0,056 0,74

Повышение урожайности происходило за счет увеличения средней массы стебля и массы семян с растения. Применение регулятора роста Альбит не обеспечило прибавки урожайности соломки и семян.

Обработка семян протравителями и регулятором роста не влияла на параметры признака «масса 1000 семян», значение которого находилось на уровне контроля.

Существенный ущерб посевам культурной конопли причиняют сорные растения. Межвидовая конкуренция за факторы роста тормозит нормальные темпы развития культурных растений, что в итоге приводит к их угнетению и резко снижает потенциальную продуктивность. Особенно уязвимы всходы, имеющие минимальную фотосинтетическую поверхность.

В зоне среднерусского коноплесеяния наиболее распространёнными сорняками являются лебеда раскидистая, марь белая, щетинник сизый, щи-

рица запрокинутая, пырей ползучий, куриное просо, осот жёлтый, осот розовый, вьюнок полевой, горец вьюнковый, редька дикая, бодяк полевой.

В агротехнике конопли наиболее распространены механические способы уничтожения сорной растительности (довсходовое боронование, междурядные обработки), способные подавить сорную растительность, оптимизировать водно-воздушный режим почвы и получить прибавку урожая семян 20-25%, стеблей-до 11 % (Справочник коноплевода, 1994).

Наряду с агротехническими способами эффективное подавление сорняков обеспечивает применение гербицидов. Максимальный эффект достигается при обработке всходов сорных растений.

В последнее время на южной посевной конопле испытан ряд новых эффективных препаратов с более низкими дозами внесения, применяемых по вегетирующим культурным растениям (Сухорада Т.И., 2005).

На однодомной среднерусской конопле применение гербицидов по вегетирующим культурным растениям ранее не изучалось.

С целью разработки эффективных элементов системы защиты растений от сорняков в технологии возделывания безнаркотичных сортов среднерусской конопли определена результативность применения гербицидов Лонтрел гранд, ВДГ (750 г/кг), Фуроре Супер 7,5, ЭМВ (69 г/л) и их баковой смеси.

Основными сорняками в семенных посевах конопли являлись: а) однолетние - марь белая, дымянка аптечная, горец вьюнковый, пикульник обыкновенный, щетинник сизый, куриное просо, ромашка непахучая, ярутка полевая, фиалка полевая, смолёвка, щирица запрокинутая; б) многолетние -корнеотпрысковый вьюнок полевой и осот розовый. Общее количество сорняков колебалось по годам в пределах 72-127 шт/м .

Несмотря на высокую засорённость (96 шт/м2) посевов конопли в фазу 3-4 пар листьев (перед обработкой) в фазу 9-10 пар листьев культурные растения проявляли онтогенетическую конкурентоспособность, обеспечивая естественное подавление сорняков на 18%.

Наиболее чувствительными к применению препарата Лонтрел гранд были двудольные сорняки: ромашка непахучая (гибель 83%), осот розовый (гибель 67%), марь белая (гибель 67%), пикульник обыкновенный (гибель 62%). При невысокой численности (1-3 шт/м2) других сорняков (фиалки полевой, горца вьюнкового, смолёвки обыкновенной, ярутки полевой), их развитие практически полностью подавлялось гербицидом. Биологическая эффективность препарата составила 57,5%.

Обработки гербицидом Фуроре супер, 7,5 подавляли злаковые сорняки: куриное просо и щетинник сизый (гибель 70 и 60%). Совместное использование изучаемых препаратов обеспечивало снижение количества сорной растительности на 73,8%.

Основным показателем эффективности борьбы с сорняками является оценка снижения массы сорняков (табл. 24). Биологическая эффективность баковой смеси препаратов характеризовалось параметром эффективности 70,5%. Препараты существенно снижали надземную массу мари белой, ромашки непахучей и злаковых сорняков.

Таблица 24 - Эффективность применения гербицидов в фазу 3-4 пар листьев на растениях конопли (2007-2009 гг.)

Вариант Масса сорняков, г* Биологическая эффективность, %

Контроль 465 -

Лонтрел гранд, ВДГ (750 г/кг) 183 60,6

Фуроре супер 7,5, ЭМВ (69 г/л) 362 22,2

Лонтрел гранд,ВДГ+Фуроре супер, 7,5, ЭМВ 137 70,5

НСР05 37,7 -

*- сырая масса сорняков через 30 суток после обработки

Применение гербицидов увеличивало урожай семян (+0,12-0,16 т/га) и не снижало показатель признака "масса 1000 семян" (табл. 25).

Таблица 25 - Параметры урожая семян в зависимости от варианта обработки посева (2007-2009 гг.)

Вариант Урожай семян, т/га Масса 1000 семян, г

Контроль 1,01 15,9

Лонтрел гранд, ВДГ 1,13 16,1

Фуроре супер 7,5, ЭМВ 1,15 16,3

Лонтрел гранд, ВДГ+Фуроре супер, 7,5, ЭМВ 1,17 16,2

НСР05 0,10 0,45

Биологической особенностью растений конопли является неодновременность созревания семян по длине соцветий. Значительно раньше они созревают в нижней части соцветия, позднее в средней, а затем в верхней. Учитывая, что семена с высокими посевными и урожайными качествами формируются в фазу полной биологической спелости, а межфазный период «начало созревания - массовое созревание» длится 30-35 суток, осыпаемость созревших семян (до и во время уборки) существенно снижает их сбор. Потери могут достигать 14-37 кг/га (Дёмкин А.П., Ганич И.В., 1969).

В зоне среднерусского коноплесеяния при возделывании конопли на семена и двустороннее использование (волокно и семена) неодинаковые сроки созревания растений и семян (различия в их влажности), а также примеси зелёных листьев в соцветиях препятствуют уборке культуры в сжатые сроки. Поэтому растения перед уборкой необходимо подсушивать десикантами.

На посевах современных безнаркотичных сортов однодомной конопли результативность десикации не изучалась.

С целью разработки эффективных элементов для технологии возделывания безнаркотичных сортов среднерусской конопли изучена результативность применения десикантов Глифос и Реглон супер на широкорядном посеве (45 см) однодомной конопли посевной.

При применении препаратов Глифос, ВР и Реглон супер, ВР во время уборки влажность семян составляла 15,5 и 15,0%. В контрольном варианте данный показатель был выше соответственно на 7,6 и 8,1% (табл. 26).

Таблица 26 - Уборочная влажность семян конопли в зависимости от варианта десикации (2007-2009 гг.)

Вариант Влажность, % + к контролю

Контроль 23,1 -

Глифос, ВР (360 г/л) 15,5 -7,6

Реглои супер, ВР (150 г/л) 15,0 -8,1

Обработки десикантами способствовали формированию прибавки урожая семян (табл. 27). Прибавка урожая семян при опрыскивании посевов препаратом Глифос, ВР составила 0,28 т/га, при применении препарата Рег-лон супер, ВР — 0,21 т/га.

Параметры признака «масса 1000 семян» зависели от варианта десикации. Опрыскивание растений препаратом Глифос, ВР повышало данный показатель на 1,1 г. Применение препарата Реглон супер, ВР обеспечивало увеличение массы 1000 семян на 1,7 г.

Таблица 27 - Параметры урожая семян в зависимости от варианта десикации

(2007-2009 гг.)

Вариант Урожай семян, т/га Масса 1000 семян, г

Контроль 1,12 15,2

Глифос, ВР (360 г/л) 1,40 16,3

Реглон супер, ВР (150 г/л) 1.33 16,9

НСР05 0,14 0,52

Для оценки посевных качеств семян за два месяца до посева следующего года проводился анализ их лабораторной всхожести. Применение препаратов Глифос, ВР (2,0 л/га) и Реглон супер, ВР (1,0 л/га) обеспечивало достоверное увеличение лабораторной всхожести семян на 2-4% (табл. 2.8).

Таблица 28 - Всхожесть семян в зависимости от варианта десикации

(2007-2009 гг.)

Вариант Всхожесть, % + к контролю

Контроль 90 -

Глифос, ВР (360 г/л) 92 +2

Реглон супер, ЗР (150 г/л) 94 +4

НСР05 1,1 -

Подсушивание растений на корню повысило производительность процесса уборки, способствовало получению семян влажностью 15-16%, и доведению её до кондиционной (13%) путём естественного подсыхания в ворохе.

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЗНАРКОТИЧЕСКОЙ ОДНОДОМНОЙ КОНОПЛИ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Основная задача семеноводства среднерусских сортов (гибридов) конопли, не обладающих наркотической активностью, заключается в ежегодном воспроизводстве высококачественных семян и поддержании их сортовых признаковых характеристик, прежде всего свойства безнаркотичности.

Известно, что по мере снижения репродукции продуктивные свойства семян понижаются. Поддерживать высокие количественные и качественные параметры урожая позволяет проведение периодического обновления семян, а также оптимизация условий выращивания семеноводческих посевов. Кроме того, продолжительность использования конкретного сорта конопли зависит от степени его устойчивости к чужеопылению и наличия избирательной способности при оплодотворении (Сенченко Г.И., Тимонин М.А., 1978).

Современные однодомные сорта конопли при высокой культуре семеноводства способны длительное время сохранять свои биологические и хозяйственно ценные характеристики.

Эффективными приёмами сохранения свойств селекционных сортов однодомной конопли являются соблюдение пространственной изоляции (не менее двух километров между посевами различных сортов и репродукций одного сорта), диагностика растений на содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) до цветения и воспроизводство семян не ниже 2-ой репродукции (Су-хорада Т.И., 2005). У гибридных форм поколения Р, для достижения выраженного гетерозисного эффекта по важнейшим количественным признакам, определяющим структуру урожая, решающее значение имеет оптимальный подбор родительских форм, обладающих взаимодополняющим комплексом необходимых хозяйственно ценных признаков и свойств. Как правило, такие формы подбираются по принципу эколого-географической удалённости.

С учётом биологических особенностей новых сортов среднерусской однодомной конопли в настоящее время принята следующая схема их семеноводства: 1-й год - производство оригинальных семян (ОС), производит оригинатор сорта; 2-й год - производство элитных семян (ЭС), производят хозяйства всех форм собственности (физические и юридические лица); 3-й год - производство репродукционных семян (РС), производят хозяйства всех форм собственности (физические и юридические лица); 4-й год - производство репродукционных семян, предназначенных для производства товарной продукции (РСт), производят хозяйства всех форм собственности (физические и юридические лица).

Агротехника семеноводства новых сортов Вера и Надежда отличается от общепринятой более низкой нормой высева семян - 0,6 млн. шт./га всхожих семян.

Семеноводство гибридных семян, в зависимости от особенностей направлений использования гибридов, рекомендуется вести по схеме:

1-й год — участок гибридизации, где материнские растения двудомной формы (9) скрещиваются с однодомной формой (с?); получение гибридных семян И,;

2-й год —участок гибридизации, где гибриды первого поколения Р] повторно скрещиваются с однодомной родительской формой, получение гибридных семян Р^Сь либо посев для промышленного использования гибрида р! с целью получения маслосемян;

3-й год — участок размножения семенного материала гибридов И^Сь получение гибридных семян Р2ВС| для двустороннего (семена, волокно) или одностороннего использования (на волокно) с посевом на зеленец.

Большой практический интерес представляют гибриды от скрещивания двудомных и однодомных форм конопли. Первое поколение этих гибридов однополое, почти полностью состоящее из матерки. При повторном опылении потомства Р, такого гибрида тем же однодомным сортом (возвратное скрещивание) полученное потомство ^ВСО состоит из трёх половых типов: 60-70% матёрки, 30-40% - однодомные растения и феминизированная посконь. Растения всех половых типов этих гибридов созревают одновременно и имеют габитус матёрки, что позволяет проводить однократную механизированную уборку без затрат ручного труда на выборку поскони.

Таким образом, наибольшую практическую значимость представляет первое поколение гибридов Р,, состоящее на 95-99% из матёрки. Однако необходимость удаления поскони в материнском сорте на участках гибридизации и, обусловленные этим обстоятельством большие затраты ручного труда, сдерживают широкое использование первого поколения в массовых семенных посевах. На современном этапе использование гибридных форм посевной конопли целесообразно с проведением повторного скрещивания Р] с однодомным опылителем, а на основных семеноводческих посевах предлагается выращивать р! возвратного скрещивания.

Технология возделывания новых гибридов Славянин и Маслёнок на семенное репродуцирование отличается от общепринятой более низкой нормой высева семян - 0,8 и 0,7 млн. шт./га всхожих семян.

ВЫВОДЫ

1. Изучено по комплексу признаков 136 сортообразцов мировой коллекции ВНИИР имени Н.И. Вавилова. Выделено 27 низкоканнабиноидных образцов (содержание ТГК менее 0,1%), обладающих высокими уровнями хозяйственно-ценных признаков: семенной продуктивностью (15-20 г/раст), выходом общего волокна (30-32%), урожаем волокна (2,2-2,4 т/га), разрывной нагрузкой волокна (28-30 кгс), масличностью семян (31-33%), сбором масла (0,25-0,37т/га). Выделенные сортообразцы включены в скрещивания для получения исходного материала по основным направлениям селекции (безнаркотичность, повышение выхода и качества волокна, масла, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам).

2. Путём внутривидовых скрещиваний и направленных отборов создан новый исходный материал однодомной конопли, обладающий повышенными параметрами основных хозяйственно полезных признаков и содержанием ТГК в растениях менее 0,1%. По результатам испытания отобраны перспективные гибридные популяции по направлениям селекции на повышение семенной продуктивности, содержания и выхода качественного волокна, мас-личности семян и сбора масла.

3. Созданы новые безнаркотические формы однодомной конопли среднерусского экотипа двустороннего (сорта Сурская, Надежда, гибрид Маслёнок) и зеленцового (сорт Вера, гибрид Славянин) направлений использова-

ния. Новые сорта и гибриды включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ. На них получены авторские свидетельства и патенты.

4. Преимуществами новых сортов и гибридов однодомной конопли, являются пониженное содержание основных каннабиноидов в растениях и низкое содержание обычной поскони в посеве.

Новые сорта и гибриды отличаются стабильно низким содержанием ТГК (0,02-0,05%), что делает практически невозможным использование их промышленных посевов в качестве сырья для изготовления наркотиков.

Внесение новых высокоурожайных сортов и гибридов конопли в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, существенно расширило сортовое разнообразие культуры, повысило экономический и коммерческий потенциал конопли.

5. Новые формы посевной конопли зеленцового направления использования (сорт Вера и гибрид Славянин) обладают повышенными, относительно сорта-стандарта, параметрами урожая соломки (+2,2-8,6 т/га) и общего содержания волокна (+4,1-5,9%).

Новые формы посевной конопли двустороннего направления использования (сорт Надежда и гибрид Маслёнок) обладают повышенными, относительно сорта-стандарта, параметрами семенной продуктивности (+0,120,26 т/га) и масличности семян (+1,0-2,2%).

6. Содержание масла в семенах новых безнаркотических сортов и гибридов среднерусской конопли составляет 27-32%. Масло характеризуется высоким уровнем полиненасыщенных кислот: линолевой (до 57%) и а-линоленовой (до 19%). Содержание мононенасыщенной олеиновой кислоты составляет 12-13%.

Масло пригодно как на пищевые, так и на технические цели. Уникальный жирнокислотный состав масла, включающий ценные у-линоленовую (до 3,8%) и стеаридониковую (до 1,2%) кислоты, позволяет применять его как ценную биологически активную добавку в рацион питания человека.

7. Научно обоснованы оптимальные параметры базовых элементов агротехники возделывания и семеноводства новых сортов и гибридов, обеспечивающие существенные прибавки урожая семян и волокна, без снижения показателей их качества.

8. При выращивании новых сортов безнаркотичной конопли на цели репродуцирования наибольший урожай кондиционных семян формируется при широкорядном посеве 70 см с нормой высева 0,6 млн. шт/га.

При выращивании новых гибридов безнаркотичной конопли на семенные цели наибольший урожай семян обеспечиьает норма высева 0,9 млн.шт./га.

При возделывании сортов конопли на двустороннее использование (семена+волокно) максимальный выход семян обеспечивает широкорядный посев 45 см при норме высева 1,4 млн. шт/га.

9. Чеканка, как низкозатратный фактор увеличения семенной продуктивности новых безнаркотичных сортов и гибридов конопли, эффективна на

широкорядных посевах при возделывании на двустороннее использование и репродуцирование семян.

При возделывании на семенное размножение максимальный эффект от чеканки получен на широкорядном посеве 70 см с нормой высева семян 0,6 млн. шт/га.

10. Определена структура комплекса биотических стрессоров однодомной конопли посевной в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Основными видами возбудителей болезней являются Fusarium ох-ysporum Schlecht., Alternaría altérnala Ellis; Botrytis cinerea Pers; Pitium sp.; Verticillium albo-atrum Rke el Berth.; Curvularia sp.

В посевах конопли преобладали сорняки: а) однолетние - марь белая, дымянка аптечная, горец вьюнковый, пикульник обыкновенный, щетинник сизый, куриное просо, ромашка непахучая, ярутка полевая, фиалка полевая, смолёвка, щирица запрокинутая; б) многолетние - корнеотпрысковый вьюнок полевой и осот розовый.

В годы проведения исследований отмечена заселённость посевов конопляной блошкой (в среднем 35 жуков на 1м2) в период появления всходов. В фазу массового созревания семян установлено наличие стеблевого мотылька (распространённость 3-7%) и конопляной листовёртки (распространённость 1-3%).

11. Предпосевная обработка семян препаратами фундазол, СП (2 кг/т) и ТМТД, СП (3 кг/т) снижает на 9,7 и 14,8% распространённость корневых гнилей и увеличивает на 11,5-16,5% полевую всхожесть семян. Применение протравителей обеспечивает формирование прибавки урожая семян на 6-8% без ухудшения их качественных показателей.

Регулятор роста растений альбит проявляет фунгицидный эффект в подавлении корневых гнилей, обеспечивая снижение поражённости заболеванием на 7,1% и увеличивая полевую всхожесть семян на 18%. Урожай семян соответствует уровню контроля.

12. Обработка семенных посевов конопли гербицидом лонтрел гранд, ВДГ (750 г/кг) в дозе 0,08 кг/га результативно подавляет развитие ряда сорняков: ромашки непахучей, осота розового, мари белой, пикульника обыкновенного. Препарат фуроре супер 7,5, ЭМВ (69 г/л) в дозе 1,0 л/га активно подавляет куриное просо и щетинник сизый. Препараты обеспечивают формирование достоверной прибавки урожая семян (+0,12-0,16 т/га), не снижая показатель их крупности.

В зависимости от характера увлажнения использование гербицидов лонтрел гранд (0,08 кг/га) и смеси препаратов лонтрел гранд + фуроре супер (0,08 кг/га+0,8 л/га) наиболее эффективно в условиях недостатка влаги при средней засорённости посевов. Обработка препаратами обеспечивает прибавку урожая семян 6,9% и 10,8%.

В условиях вегетации с достаточным увлажнением при сильной засорённости посева обработки гербицидами повышают урожай семян на 12-35%.

13. Десикация растений однодомной конопли в фазу созревании в средней части метёлок 50% семян сокращает сроки их созревания на 8-10 суток и формирует семена влажностью 15,0-15,5%, что почти соответствует

уровню стандартной влажности. Обработка растений десикантами глифос, ВР (360 г/л) в дозе 2,0 л/га и реглон супер, ВР (150 г/л) в дозе 1,0 л/га обеспечивает прибавку урожая семян на 0,21- 0,28 т/га и увеличивает их крупность на 1,1-1,7 г/1000 шт.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА

• В селекционном процессе однодомной конопли посевной в качестве источников отдельных хозяйственно полезных признаков и биологических свойств рекомендуется использовать сортообразцы мировой коллекции конопли по следующим направлениям:

- на понижение содержания ТГК: к-90, к-373, к-392, к-407;

- на сокращение длительности периода вегетации: к-290; к-427; к-555;

- на увеличение семенной продуктивности: к-32, к-142, к-144, к-192, к-263, к-542;

- на увеличение крупности семян: к-32, к-90, к-142, к-165, к-209, к-488;

- на увеличение содержания масла в семенах: - к-32, к-152, к-155, к-282, к-343, к-447;

- на повышение выхода волокна общего: к-460, к-473, к-501, к-507, к-52,0, к-542, к-542;

- на увеличение прочности чёсаного волокна: к-96, к-544, к-558.

• Сорт однодомной конопли Вера рекомендован как сорт зеленцового направления использования. При возделывании сорта Вера на волокно применять рядовой посев с нормой высева 3,0 млн. шт./га.

• Сорт однодомной конопли Надежда рекомендован как сорт двустороннего направления использования. При возделывании сорта Надежда на маслосемена применять широкорядный посев на 45 см с нормой высева 1,2 млн. шт./га.

• При возделывании сортов Вера и Надежда на двустороннее использование (семена + волокно) применять широкорядный посев на 45 см и нормой высева семян 1,8 млн. шт./га (с преобладающим урожаем волокна) и 1,4 млн. шт./га (с преобладающим урожаем семян).

• При репродуцировании семян сортов Вера и Надежда использовать широкорядный посев на 70 см с нормой высева семян 0,6 млн. шт./га.

• Гибрид однодомной конопли Славянин рекомендован для зеленцового направления использования. При возделывании гибрида на зеленец использовать норму высева семян 2,8-3,0 млн. шт./га, при репродукционном посеве - 0,8 млн. шт./га.

• Гибрид однодомной конопли Маслёнок рекомендован для двустороннего направления использования. При возделывании гибрида на маслосемена использовать норму высева семян 1,1-1,2 млн. шт./га, при репродукционном посеве - 0,7 млн. шт./га.

• При возделывании конопли посевной сорта Сурская рекомендовать:

- на зеленцовое использование: рядовой посев с нормой высева 3,0 млн. шт/га;

- на двустороннее использование: широкорядный посев на 45 см с нормой высева 1,8 млн. шт/га с преобладающим урожаем волокна и 1,4 млн. шт/га с преобладающим урожаем семян;

- на семенное репродуцирование: широкорядный посев на 70 см с нормой высева 0,6 млн. шт /га.

• Для увеличения урожая основных видов коноплепродукции рекомендовать применение приёма механической чеканки растений в фазу 3 * пар листьев на широкорядных посевах 45 и 70 см при двустороннем и семеноводческом назначении посева.

• С целью снижения поражённости растений конопли корневыми гни-лями и увеличения полевой всхожести семян рекомендовать предпосевную обработку семян протравителями фундазол, СП (2 кг/т) или ТМТД, СП (3 кг/т).

• Для подавления злаковых сорняков в посевах однодомной конопли рекомендовать применение гербицида фуроре супер в дозе 1,0 л/га; для подавления двудольных сорняков использовать гербицид лонтрел гранд в дозе 0,08 кг/га.

е С целью минимизации потерь в процессе уборки однодомной конопли рекомендовать обработку растений в фазу созревания в средней части метёлок 50% семян десикантами глифос, BP (360 г/л) в дозе 2,0 л/га или реглон супер, BP (150 г/л) в дозе 1,0 л/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Серков, В.А. Селекция и семеноводство однодомной посевной конопли в Пензенском НИИСХ / В.А. Серков, A.A. Смирнов, C.B. Сальников // Достижения науки и техники АПК. -2005. -№ 2. - С. 6-7.

2. Сальников, C.B. Эффективность отдельных элементов агротехники среднерусских сортов конопли Антонио и Ингреда при основных направлениях их использования / C.B. Сальников, В.А. Серков, З.А. Кирасиров // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2008. Выпуск 1 (138). - С. 96-99.

3. Зеленина, О.Н. Методы оценки содержания каннабиноидов в растениях конопли / О.Н. Зеленина, В.А. Серков // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2009. - №2. - С. 53-55.

4. Сальников, C.B. Агротехнические приёмы формирования урожайности и качества продукции нового сорта безнаркотической конопли Сурская / C.B. Сальников, В.А. Серков // Нива Поволжья. - 2009. №3 (12). - С. 91-96.

5. Смирнов, A.A. Селекция и семеноводство безнаркотических сортов конопли / A.A. Смирнов, В.А. Серков, О.Н. Зеленина // Нива Поволжья. -2009.-№3(12).-С. 97-99.

6. Зеленина, О.Н. Жирнокислотный состав масла семян новых сортов и гибридов среднерусской конопли / О.Н. Зеленина, В.А. Серков // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук. - 2011. -№2. - С. 77-79.

7. Серков, В.А. Селекция однодомной безнаркотической конопли в Пензенском НИИСХ / В.А. Серков, О.Н. Зеленина // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2011. Выпуск 1 (146-147). - С. 58-61.

8. Серков, В.А. Особенности использования приёма чеканки в технологии возделывания среднерусской конопли / В.А. Серков, C.B. Сальников // Нива Поволжья. - 2011. - №3 (20). - С. 42-49.

9. Смирнов, A.A. К вопросу общей концепции инновационного развития отечественного коноплеводства / A.A. Смирнов, В.А. Серков, О.Н. Зеленина//Достижения науки и техники АПК. - 2011. - №12. - С. 34-36.

10. Серков, В.А. Специфика применения приёма чеканки в продукционном процессе производства волокна и масла однодомной конопли / В.А. Серков, C.B. Сальников, Л.В. Климова // Нива Поволжья. - 2012. -№1 (22). -С. 45-51.

11. Серков, В.А. Эффективность предпосевной обработки семян однодомной конопли посевной / В.А. Серков, И.И. Плужникова // Достижения науки и техники АПК. - 2012. - №2. - С. 46-48.

12. Конопля СУРСКАЯ. Патент на селекционное достижение № 2746 выдан по заявке № 9553064 с датой приоритета 11.03.2004.

13. Конопля НАДЕЖДА. Патент на селекционное достижение № 4166 выдан по заявке № 9153731 с датой приоритета 12.02.2008 г.

14. Конопля ВЕРА. Патент на селекционное достижение № 4648 выдан по заявке № 9253067 с датой приоритета 23.11.2007 г.

15. Конопля СЛАВЯНИН. Патент на селекционное достижение № 4894 выдан по заявке № 9154124 с датой приоритета 16.10.2008 г.

16. Конопля МАСЛЁНОК. Патент на селекционное достижение № 4895 выдан по заявке № 9154125 с датой приоритета 16.10.2008 г.

монографии, методические указания и практические рекомендации:

17. Возделывание среднерусской однодомной конопли в лесостепи Среднего Поволжья: Практические рекомендации / В.А. Серков, О.Н. Зеленина, A.A. Смирнов, И.И. Плужникова, C.B. Сальников, И.Н. Зеленин// Пенза, 2011.-40с.

18. Селекция и семеноводство однодомной безнаркотической конопли в лесостепи Среднего Поволжья. Монография / В.А. Серков. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - 230с.

статьи в сборниках:

19. Зеленина, О.Н. Современное состояние и перспективы совершенствования селекции и семеноводства конопли в Пензенском НИИСХ / О.Н. Зеленина, В.А. Серков, Т.И. Иващенко, Н.И. Козин // Сб. материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. - С. 149-151.

20. Зеленина, О.Н. Агроэкологическая оценка исходного материала посевной конопли в условиях Среднего Поволжья /' О.Н. Зеленина, В.А. Серков, A.A. Смирнов // Сб. материалов международной научно-практической кон-

ференции «Пуги решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур». Самара, 2003. - С. 87-88.

21. Смирнов, A.A. Перспективы совершенствования научного и производственного обеспечения отрасли коноплеводства / A.A. Смирнов, В.А. Серков // Селекция против наркотиков: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. проблемам растений, содержащих наркотические вещества. КНИ-ИСХ. - Краснодар, 2004. - С. 53-56.

22. Серков, В .А. Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства однодомной конопли в Пензенском НИИСХ / В.А. Серков // Селекция против наркотиков: Материалы междунар. науч. конф., посвящ. проблемам растений, содержащих наркотические вещества. КНИИСХ. - Краснодар, 2004. - С. 57-60.

23. Серков, В.А. Создание сортов однодомной конопли среднерусского типа с пониженным содержанием каннабиноидных соединений / В.А. Серков, О.Н. Зеленина, Т.Н. Иващенко, Н.И. Козин, A.A. Смирнов // Селекция, семеноводство, экология. Материалы конференции. - Пенза. - ПГСХА, 2004. -С. 61-63.

24. Зеленина, О.Н. Итоги и направления селекции конопли посевной в Пензенском НИИСХ / О.Н. Зеленина, В.А. Серков // Научные основы производства сельскохозяйственной продукции. Саранск: РАСХН, 2006. - С. 232-235.

25. Зеленина, О.Н. Семена конопли - источник целебного масла / О.Н. Зеленина, A.A. Смирнов, В.А. Серков, В.И. Елисеев // Материалы второй международной конференции «Селекция против наркотиков». Пенза, 2007. -С. 97-104.

26. Серков, В.А. Чеканка как эффективный резерв увеличения продуктивности коноплеводства / В.А. Серков, О.Н. Зеленина, Д.О. Долженко, Смирнов A.A., Козин Н.И., Сальников C.B. // Селекция против наркотиков. Материалы II Международной конференции. Пенза, 2007. - С. 105-112.

27. Ишмуратова, А.Д. Создание растительной миры для изучения спектральных характеристик растений, содержащих наркотические вещества, и маскирующих растений / А.Д. Ишмуратова, O.A. Карпухина, В.Н. Бражников, В.А. Серков, О.Н. Зеленина, Е.Ф. Семёнова // Селекция против наркотиков. Материалы II Международной конференции. - Пенза, 2007. - С. 229-240.

28. Серков, В.А. Принципы и методы селекции безнаркотической однодомной конопли в Пензенском НИИСХ / В.А. Серков // Сб. науч. тр. к 100-летию Пензенского НИИСХ.- Пенза, 2009. т. 2, - С. 160-169.

29. Серков, В.А. Формирование генетической гетерогенности для селекции вида Cannabis sativa L. / В.А. Серков // Сб. науч. тр. к 100-летию Пензенского НИИСХ. - Пенза, 2009. т. 2, - С. 170-181.

30. Зеленина, О.Н. Модификация метода экспресс-диагностики содержания каннабиноидов в растениях конопли посевной / О.Н. Зеленина, В.А. Серков //Сб. науч. тр. к 100-летию Пензенского НИИСХ.-2009, т.2. - с.189-193.

31. Серков, В.А. Новые гибриды безнаркотической конопли / В.А. Серков, О.Н. Зеленина, C.B. Сальников // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: мат. Всерос. науч.-практич. конф. - Саранск, 2010. - С. 510-511.

32. Серков, В.А. Некоторые особенности выращивания среднерусской конопли сорта Сурская при основных направлениях использования / В.А. Серков, C.B. Сальников // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: мат. Всерос. науч.-практич. конф. - Саранск, 2010. - С. 511-513.

33. Зеленина, О.Н. Новые сорта безнаркотической конопли / О.Н. Зеленина, В.А. Серков, Т.Н. Иващенко // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: мат. Всерос. науч.-практич. конф. - Саранск, 2010. - С. 315-317.

34. Зеленина, О.Н. Конопляное масло - традиционное масло российской кулинарии. Инновационные технологии в пищевой промышленности и агропромышленном комплексе: материалы Всероссийской научно-практической конференции / О.Н. Зеленина, В.А. Серков, М.И. Бобаченко, И.Н. Шешницан // Пензенский институг технологий и бизнеса (филиал) ФГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского». - Пенза, 2011. - С. 71-76.

35. Конопля СУРСКАЯ. Авторское свидетельство № 41347 с датой приоритета 11.03.2004. (Авторство 14%).

36. Конопля ВЕРА. Авторское свидетельство № 48622 с датой приоритета 23.11.2007 г. (Авторство 20%).

37. Конопля НАДЕЖДА. Авторское свидетельство № 49945 с датой приоритета 05.11.2008 г. (Авторство 20%).

38. Конопля СЛАВЯНИН. Авторское свидетельство № 50599 с датой приоритета 16.10.2008 г. (Авторство 23%).

39. Конопля МАСЛЁНОК. Авторское свидетельство № 50601 с датой приоритета 16.10.2008 г. (Авторство 22%).

Подписано в печать 5.04.12. Объем 2.51 усл. п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 22.__

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.