Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чередникова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Характеристика природных условий исследуемого района.

1.1.1 Климатические условия.

1.1.2 Классификаия почвенного покрова.

1.1.3 Лесорастительные условия.

1.2 Состояние ранее созданных лесных культур.

1.2.1 Анализ технологий и средств механизации для создания лесных культур на горных склонах.

1.3 Цель и задачи исследований.

2 Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

2.1 Программа исследований.

2.2 Условия проведения полевых опытов.

2.2.1 Методика экспериментальных исследований гранулометрического и агрегатного состояния почв и почво-грунтов.

2.2.2 Методика исследований по изучению режима влажности почв.

2.2.3 Технологический процесс подготовки почвы для облесительных работ.

2.2.4 Оценка состояния, роста и развития лесных культур.

2.3 Обработки опытных данных.

3 Результаты экспериментальных исследований.

3.1 Изучение гранулометрического состава почв.

3.2 Режим влажности почв.

3.3 Температура почв и почво-грунтгов на различных элементах террас.

3.4 Изменение запасов влаги в почве на полотне террасы.

Выводы.

4 Совершенствование технологии и средств механизации для создания лесных культур на горных склонах.

4.1 Террасирование склонов.

4.2 Рыхление полотна террас.

4.3 Посадка лесных культур.

4.3 Обоснование перспективных технологий защитного лесоразведениия и размещения сеянцев на полотне террасы.

Выводы.

5 Состояние и основные положения по созданию лесных культур на деградированных горных склонах.

5.1 Анализ приживаемости, роста и состояния созданных культур.

5.2 Экономическая эффективность.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта"

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной тематике "Совершенствование технологий и рабочих органов машин для лесовосста-новления и лесоразведения в лесостепной зоне" и в рамках контракта 0243811723 Федерального агентства по науке и новациям науки России на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 2002-2006 годах Актуальность темы. Огромную почвозащитную и водоохранную роль выполняет лес в горных условиях. Уничтожение лесной растительности на склонах гор приводит к развитию эрозионных процессов, ухудшению микроклимата. Одним из основных моментов при решении проблемы защитного лесоразведения в горных условиях является террасирование склонов. В связи с тем, что приходится облесять, как правило, склоны с крайне неблагоприятными условиями увлажнения, этим мероприятием необходимо не только обеспечить накопление достаточного количества влаги на лесокультурных площадях, но и создать условия для максимального поглощения атмосферных осадков и рационального расходования ее растениями в течение вегетационного периода. Развитие механизации горного лесоразведения дало возможность шире развернуть горнооблесительные работы. Цель и задачи исследований; Совершенствование горнооблесительных работ на деградированных горных склонах и повышение эффективности создаваемых лесных насаждений.

Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследовать изменение гранулометрического и агрегатного состава почво-грунтов при террасировании горных склонов;

2. Изучить изменение водно-физических характер- к почво-грунтов при террасировании и установить закономерность изменения запасов влаги в почве в зависимости от положения на полотне террасы.

3. Определить рациональные зоны размещения посадочного материала на полотне террасы.

4. Исследовать показатели роста, приживаемости и состояние лесных посадок при различном их размещении по полотну террасы.

Объект исследований: исходный состав почв, террасы, созданные на южном склоне Маркотхского хребта.

Предмет исследований: закономерность размещения посадочного материала на полотне террасы с учетом водно-физических свойств почво-грунтов Методика исследований Изучение гранулометрического и агрегатного состава почв и почво-грунтов, водный режим почв, рост, приживаемость и состояние лесных культур при террасировании проводилось с использованием стандартных методик и приборов.

Научная новизна . Выявлена закономерность запасов влаги в почве в зависимости от положения сеянцев на полотне террасы. На основании научных исследований установлены рациональные зоны размещения посадочного материала на полотне террасы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения водного режима почв при террасировании;

2. Водно-физические свойства почво-грунтов при террасировании горных склонов;

3. Совершенствование технологического процесса создания лесных культур на горных склонах с учетом изученных водно-физических свойств почв;

4. Рациональные зоны размещения посадочного материала на полотне террасы;

5. Показатели приживаемости и состояния, роста сеянцев в зависимости от положения их на полотне террасы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований В результате научных исследований установлена рациональная зона размещения посадочного материала на полотне террасы, в результате чего улучшается рост, приживаемость и состояние лесных культур. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс ВГЛТА, а также внедрены в Задонском лесхозе, Липецком лесхозе, Кепшенском лесничестве Краснодарского края.

Апробация работ Основные положения в результате диссертационной работы докладывались на конференции "Химико-лесной комплекс, проблемы и решения" (СибГТУ, Красноярск 2001г.), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.П. Анучина (ВНИИЛМ, 2003г.), Международной коференции молодых ученых "Леса Евразии в третьем тысячилетии" (МГУЛ, 2001г.), III Международной конференции молодых ученых "Леса Евразии - Белые ночи" (МГУЛ, 2003г.), Международной конференции "Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы" (ПетрГУ Петрозаводск, 2001г.), Международной научно-практической конференции "Наука и образование на службе лесного комплекса" (Воронеж, 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции "Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований" (Воронеж, 2006г.), доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры "Механизации лесного хозяйства и проектирования машин". Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Чередникова, Ольга Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Террасирование деградированных горных склонов обеспечивает накопление и сохранение влаги в почве в течение всего вегетационного периода, что способствует лучшему развитию лесных культур.

2. Создание лесных культур должно проводиться методом создания террас шириной 3,5. .4 м, расстояние между рядами не более 1,25 м, между сеянцами в ряду 0,5 м.

3. Гранулометрический состав почв при террасировании стал еще более тяжелым, чем в почвах участков не подвергшихся террасированию.

4. Влажности мелкозема зависит от содержания скелета в почве. Содержание влаги на различных элементах террас распределяется следующим образом: больше в насыпной части, чем в среднем ряду, а в среднем ряду больше, чем в выемочной части. Это говорит о преимуществе средней части террасы и насыпного откоса в запасах влаги

5. Для приживаемости и сохранности культур важное значение имеют доступные запасы влаги во всем корнеобитаемом слое с учетом ске-летности почво-грунтов.

6. При предпосадочном рыхлении следует использовать оборудование рыхлительное ОРН-2,5, которое увеличивает глубину рыхления до 30. .50 см, что увеличивает приживаемость и рост культур.

7. Для создания лесных культур на горных склонах в качестве посадочного материала рекомендуется применять: для нижней приморской зоны - сосну пицундскую, для средней и верхней зон - сосну крымскую.

8. Экономический эффект от новой технологии создания лесных культур и средств механизации составил 5689,04 рублей/га, затраты труда уменьшились на 2,5 чел.-дн.

Автореферат диссертации по теме "Создание лесных культур на деградированных горных склонах Маркотхского хребта"

На правах рукописи

Чередникова Ольга Николаевна

СОЗДАНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА ДЕГРАДИРОВАНННЫХ ГОРНЫХ СКЛОНАХ МАРКОТХСКОГО ХРЕБТА (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ)

06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2006

Диссертация выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Свиридов Леонид Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Панков Яков Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Скачков Борис Игоревич

Ведущая организация: Московский государственный университет леса

Защита состоится « fitsaxfyu 2006 года в /¿> ** на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 в Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу:394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева,8 ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «/S ъ ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор биологических наук, профессор - !Лихацкий Ю.П.

Введение

Актуальность темы. Горные леса Северного Кавказа играют огромную защитную функцию, включая почвозащитную и водоохранную. В последние годы склоны Маркотхского хребта сильно деградированы по причине необоснованных вырубок леса, их усыхания от высоких температур. В связи с тем, что приходится облесять, как правило, склоны с крайне неблагоприятными условиями увлажнения, этим мероприятием необходимо не только обеспечить накопление достаточного количества влаги на лесо-культурных площадях, но и создать условия для максимального поглощения атмосферных осадков и рационального расходования ее растениями в течение вегетационного периода. Развитие механизации путем террасирования склонов позволяет шире развернуть горнооблесительные работы. Поэтому совершенствование технологии создания лесных культур имеет важное народнохозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной тематики "Совершенствование технологий и рабочих органов машин для лесо-восстановления и лесоразведения в лесостепной зоне" и в рамках контракта 0243811723 Федерального агентства по науке и инновациям науки России на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 2002-2006 годах

. Цель и задачи исследований. Совершенствование горнооблесительных работ на деградированных горных склонах и повышение эффективности создаваемых лесных культур.

Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследовать гранулометрический и агрегатный состав почво-грунтов при террасировании горных склонов;

2. Изучить водно-физические характеристики почво-грунтов при террасировании;

3. Установить закономерность изменения запасов влаги в почве на различных элементах террасы;

4. Определить наилучшие зоны размещения сеянцев на полотне террасы; _ <'

5. Исследовать показатели приживаемости, и состояния сеянцев, роста при разном размещении посадочных мест по полотну террасы. Объект исследований - исходный состав почв, террасы, созданные

лесные культуры на южном склоне Маркотхского хребта.

Предмет исследований - закономерность запасов влаги в почве террас в течение вегетационного периода.

Методика исследований. Изучение изменений гранулометрического и агрегатного состава почв и почво-грунтов, водного режима почв, приживаемости и состояния, роста лесных культур при террасировании проводилось с использованием стандартных методик и приборов.

Научная новизна. Установлена закономерность изменения запасов влаги в почве на различных элементах террасы и выявлены оптимальные зоны размещения сеянцев на деградированных горных склонах Маркотх-ского хребта с учетом гранулометрического, агрегатного состава и водно-физических характеристик почво-грунтов при создании лесных культур. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение гранулометрического и агрегатного состава почво-грунтов на террасах горных склонов;

2. Водно-физические характеристики почво-грунтов на террасах;

3. Закономерность изменения запасов влаги в почве на различных элементах террасы;

4. Наилучшие зоны размещения сеянцев на полотне террасы;

5. Показатели приживаемости и роста сеянцев в зависимости от положения их по полотну террасы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

В результате научных исследований установлена рациональная зона размещения посадочного материала на полотне террасы, в результате чего улучшается приживаемость и состояние, рост лесных культур. Результаты научных исследований переданы в учебный процесс ВГЛТА, а также внедрены в в Кепшенском лесничестве Федерального государственного учреждения "Сочинского национального парка", Федерального государственного учреждения "Задонский лесхоз" Агентства лесного хозяйства по Липецкой области. Материалы научных исследований используются в Федеральном государственном учреждении "Сочинский национальный парк", "Елецкий лесхоз" Агентства лесного хозяйства по Липецкой области.

Апробация работ Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и апробировались на конференциях "Химико-лесной комплекс, проблемы и решения" (СибГТУ, Красноярск, 2001г.), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.П. Анучина (ВНИИЛМ, 2003г.), Международной коференции молодых ученых "Леса Евразии в третьем тысячилетии" (МГУЛ, 2001г.), . III Международной конференции молодых ученых "Леса Евразии - Белые ночи" (МГУЛ, 2003г.), Международной конференции "Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы" (ПетрГУ Петрозаводск, 2001г.), Международной научно-практической конференции "Наука и образование на службе лесного комплекса" (Воронеж, 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции "Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований" (Воронеж, 2006г.). Результаты также доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры "Механизации лесного хозяйства и проектирования машин" ВГЛТА.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литерату-

ры и приложений. Общий объем работы составляет 147 страницы, из них 133страниц основного текста и страниц 14 приложений. Работа включает иллюстрации, таблиц и 135 наименований используемых источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ _ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Исследовательские работы проводились на южном склоне Маркотх-ского хребта в районе Новороссийска и Геленджика. В этой главе дана характеристика природных условий исследуемого района: климат, характеристика почвенного покрова, лесорастительные условия. В результате исследований установлено, что почво-грунты на горных склонах сильно де-градированы. Деградация леса связана с воздействием на него человека в его хозяйственной деятельности. Проведена оценка ранее созданных лесных насаждений, которая показала, что при создании защитных лесных насаждений на каменистых горных склонах целесообразно использовать сосну крымскую и сосну пицундскую, как наиболее устойчивые к природным условиям районов Новороссийска и Геленджика. Проведен анализ технологий и средств механизации для облесения горных склонов. Выявлен ряд недостатков ранее проводимых работ, и основными из которых явилась небольшая глубина рыхления полотна террасы (25,4.;.33 см) и не учтены запасы влаги в почве на различных элементах террасы, что отрицательно повлияло на рост и приживаемость созданных лесных культур.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Программа исследований соответствует решению поставленных задач. Для решения всего комплекса поставленных задач на опытных участках были проведены исследования по изучению изменЬний водко-физических свойств почв при террасировании, приживаемости и росту создаваемых насаждений, развитию корневой системы в зависимости от положения на полотне террасы. Гранулометрический состав почв определялся по методу Н.А. Качинского, агрегатный анализ по методу Н.И. Савинова, полевая влажность - весовым методом. Определение водопроницаемости проводилось с помощью прибора ПВН. Исследования по приживаемости, росту и развитию лесных насаждений осуществлялись в целях изучения этих показателей в пределах одной и той же породы в зависимости от расположения их по полотну террас от крутизны и экспозиции склона.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. При механической обработке почв на горных склонах с целью предотвращения процессов их деградации и создания благоприятных условий хозяйственного и экологического преобразования ландшафтов, происходит изменение как гранулометрического состава, так и водно-физических свойств. Эти изменения оказывают существенное влияние на состояние создаваемых лесных насаждений.

Водно-физические свойства включают в себя следующее: скелет-ность, агрегатный и гранулометрический состав, влажность завядания, максимальная гигроскопичность.

При террасировании имело место коренное изменение почв - превращение их по существу в почво-грунты, в которых мелкозем составляет лишь примесь к камням, щебню, хрящу коренных пород, особенно мало мелкозема в выемочной и средней части террас. В насыпной части мелкозем составляет значительную долю объема почво-грунта, однако назвать его почвой также нельзя, так как привычное и типичное понятие почвы складывается из определенных, генетически связанных между собой горизонтов, здесь же мы имеем механическую смесь мелкозема и скелета без возможности разделения на какие-либо генетические горизонты.

Характерно небольшое количество хряща (0,1... 1 см) в почвах и поч-во-грунтах, скелет которых представлен твердым известняком, в отличие от мергеля. Это связано с несколько различным характером выветривания этих пород: если известняк в основном подвержен химическому выветриванию с поверхности обломков с некоторым уменьшением объема массивных отдельностей, то мергель в основном подвержен физическому выветриванию с образованием массы более мелких обломков. Контраст в поведении этих пород отмечается на террасах, где они вывернуты на дневную поверхность: камни мергеля уже через 3...4 месяца распадаются на щебень, известняк же почти не видоизменяется и каменистость поверхности по прежнему остается высокой.

Скелетность почв опытных участков представлена в табл.1. . Таблица 1 - Скелетность почв опытных участков (в слое 0-30 см в % от объема почвы) ______

Местоположение Камни Щебень Хрящ 1- Сумма ске- Мелк

>10 см 1-10 см 0,1 см лета >0,1 озем

1 2 3 4 5 6

Горные черноземы, верхний участок в Геленджикском лесхозе

Терраса: насыпь 15,9 9,4 4,8 30,1 69,9

середина 45,6 12,7 4,9 63,2 36,8

выемка 46,1 14,2 4,4 64,7 35,3

Нетеррас, склон 26,7 4,7 - 31,4 68,6

Коричневые почвы, нижний участок в Геленджикском лесхозе

Терраса: насыпь 53,4 15,1 20,0 88,5 11,5

середина 58,8 18,4 6,1 83,3 16,7

выемка 79,1 11,7 1,9 92,7 7,3

Нетеррас, склон 17,1 7Д 2,6 . 26,8 73,2

Коричневые почвы, юго-восточный склон в Новороссийском лесхозе

Терраса: насыпь 7,3 17,1 7,9 32,3 67,7

середина 27,9 18,2 10,7 56,8 43,2

выемка 24,1 24,6 15,5 64,2 35,8

Нетеррас, склон 8,3 - - 8,3 91,7

Окончание табл. 1

1 2 з 4 5 6

Коричневые почвы, юго-западный склон в Новороссийском лесхозе

Терраса: насыпь 20,8 11,3 7,1 39,2 60,8

середина 28,1 7,9 15,0 51,0 49,0

выемка 57,8 10,1 21,4 89,3 10,7

Нетеррас, склон 4,5 - - 4,5 95,5

Изучение агрегатного состава почво-грунта на террасах сразу после их создания и год спустя показало, что резкое уменьшение водопрочных агрегатов размерами >1 мм в слое 0-10 см и увеличение содержания агрегатов <0,25 мм; то же, но в меньшей степени, выражено в горизонте 20-30 см. На целине имело место незначительное разрушение агрегатов >1 мм и 1-0,25 мм с переходом их во фракцию <0,25 мм.

Таблица 2 - Изменение агрегатного состава мелкозема почво-грунта террасы и горного чернозема, не подвергшегося террасированию (верхний участок в Геленджикском лесхозе)____'

Год исследован. Метод исследования Глуб. почвы, см % содержания фракций по размерам

>10 мм 0-3 мм 3-1 мм сумма >1 мм 1-0,25 мм <0,25 мм

Горный чернозем терраса

2001 Сух. пр. Мокр. пр. 0-10 7.41 0 35,07 11,34 29,22 37,66 71,70 49.00 22,69 35,92 5.61 15,08

2001 Сух. пр. Мокр, пр 20-30 8.13 0 33,19 23,16 30,17 35,14 71,49 58,30 23,45 30,18 5.06 11,52

2002 Сух. пр. Мокр. пр. 0-10 5.15 24,32 36,85 66,32 24,07 27,92 19,00 5.76 56,93

2002 Сух. пр. Мокр, пр 20-30 2.18 25,42 40,74 68,34 45,09 25,37 27,81 6.20 27,10

Нетеррасированный участок

2001 Сух. по. Мокр. пр. 0-20 12,29 3,54 38,23 22,18 32,45 40,80 82,97 66,52 16,25 22,22 0.78 11,26

2001 Сух. пр. Мокр, пр 20-30 14,43 4,78 30,40 43,38 18,86 27,80 93,69 75,96 5.90 13,42 0.41 10,62

2002 Сух. пр. Мокр. пр. 0-10 21,29 34,97 28.21 84.47 62,85 14.83 16,80 0.70 .. 20,35

2002 Сух. пр. Мокр, пр 20-30 15,74 49,64 28.55 93.93 60,46 6.07 27,83 11,71

Следовательно, на полотне террасы в результате механических воздействий снизилось количество агрономически ценных водопрочных агрегатов, но абсолютное их содержанке велико и мелкозем полотна террасы обладает достаточно хорошей водопрочной структурой.

Изучение агрегатного состава коричневых почв показало их высокую структурность. Так на нижнем опытном участке в Геленджикском лесхозе на нетеррасированной почве содержалось водопрочных частиц >0,25 мм в. слое 0-10 см - 85,3%, в слое 20-30 см 91,4%; частиц >1 мм соответственно

- 60,0 и 78,0%, для почв юго-восточного склона в Новороссийском лесхозе содержание водопрочных частиц агрегатов >0,25 мм в слое 0-20 см составляет-80,1%, частиц >1 мм - 50,7%.

Почвы всех опытных участков имеют тяжелый гранулометрический состав, обусловленный характером почвообразующих пород - мергеля и известняк в результате выветривания дают глинистый материал. Изучение изменений гранулометрического состава почв при террасировании показало, что гранулометрический состав мелкозема почво-грунта террас стал еще более тяжелым, нежели в почвах участков не подвергшихся террасированию.

На участках не подвергшихся террасированию юго-восточного склона в Новороссийском лесхозе сумма частиц >0,001 мм в слое 0-10 см составляет 77,3%, а в почво-грунтах террас только 4,10%, на юго-западном склоне соответственно на участках не подвергшихся террасированию -83,5%, а на террасах - 11,78% или в 7,1 раза меньше.

В Геленджиских участках эти показатели на нижнем участке составляют: на участках не подвергшихся террасированию - 84%, а на террасах - 12,85%, на верхнем участке на участках не подвергшихся террасированию - 77,8%, на террасах - 13,50%.

Это объясняется обнажением и перемешиванием более глубоких слоев почвы, которые в слабовыщелоченных разностях отличаются большим содержанием ила за счет смыва его из верхних горизонтов.

В горных условиях устойчивость почв против водной эрозии приобретает особо важное значение. Известно, что размер стока при прочих разных условиях зависит от водопоглощающей способности почвы.

На террасе почво-грунт в слое 0-30 см был представлен до 30% к объему плитчатым известняком, разбросанным в мелкоземе, подстилаемым плитчатым и обломочным известняком с примесью мелкозема в трещинах. Данные наблюдений (рисунок 1) свидетельствует об исключительно высокой водопроницаемости как на участках не подвергшихся террасированию, так и на террасе. Однако на участках, не подвергшихся террасированию, в начальный момент фильтрация шла в 2 раза быстрее, чем на террасе, затем эта разница несколько сгладилась и к концу опыта водопроницаемость на террасе составляла величину, примерно в 1,5 раза меньшую, чем на участках не подвергшихся террасированию. Меньшая водопроницаемость на террасе в основном связана со скелетностью почво-грунта.

Вода при высокой порозности структурного чернозема легко проходит сквозь почву (смачивая, конечно, и почву), иное дело почво-грунт на террасе - обломки известняка плитчатой формы задерживают фильтрацию (в отличие от грубо скелетных, мало связных почв, где мелкозем почти отсутствует). В скелетных почвах при значительном содержании мелкозема фильтрация идет медленнее, так как обломки породы, изолированные друг от друга мелкоземом, прерывают систему водопроводящих пор.

Водопроницаемость на террасах оказалась настолько высокой, что они способны впитывать в себя все ливневые осадки, характеризующиеся для района Геленджика-Новороссийска интенсивностью 0,5... 1,6 мм/мин (выполаживающаяся кривая водопроницаемости при предельной полевой влагоемкости в опыте наблюдалось при показателях фильтрации 7...5,5 мм/мин.).

мм

50

40 35

\

\

V

V;

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110

_- нетеррасированный склон ;

Время замера, мин

- терраса

Рисунок 1 - Водопроницаемость на террасе и целине Изучение влажности почвы в районе проведения опыта на участках не подвергшихся террасированию (вниз по склону на расстоянии 1,5 и 3 м, в стороны на 0,7 и 3 м показало, что внутрипочвенный сток по склону наблюдается на расстоянии 1,5 м - увеличение влажности почвы в слое 10-20 см; на расстоянии же 3-х м вниз по склону от места опыта стока не наблюдается. Растекания воды в стороны на близкое расстояние (0,7 м) нет. Таким образом, огромная масса воды, за исключением влажности на смачивание почвы, ушла вертикально вниз через трещиноватый известняк. Отсутствие значительного внутрипочвенного стока по склону объясняется, кроме высокой порозности почвы, большой трещиноватостью известняка и характером залегания его обломков - обратным уклоном к общей экспозиции склона. "

' Определение влажности мелкозема на террасе показали, что почва достигла предельной-полевой влагоемкости (постоянство содержания влаги в течение 6...7 суток при устранении возможности испарения - почва была покрыта слоем крупного песка в 2 см и сухой травой), величина которой составляла 40,.'.-42% к абсолютно сухому весу мелкозема и, во-вторых, на полотне террасы имело место лишь очень слабое растекание воды в стороны от заливаемой площадки (в слое 20.. .30 см).

Данные опытов свидетельствуют о высокой водопоглощающей способности террас даже во влажные осенние периоды.

Проведенные по определению скорости фильтрации почво-грунтов опыты позволяют заключить, что сооруженные на склонах Маркотхского хребта террасы способны полностью поглотить осадки максимальных ливней и поверхностный сток с межтеррасных пространств.

Величина скорости фильтрации на террасах по мере уплотнения поч-во-грунтов, а также разрушения щебня и превращения его в мелкоземи-стую массу с течением времени будет изменяться в сторону уменьшения. Однако, работы по уходу за культурами, во время которых производится рыхление верхнего слоя почвы, будут способствовать поддержанию фильтрационной способности почво-грунтов на террасах достаточно высокой.

Большая скорость фильтрации в значительной мере повышает емкость террас и, таким образом, является положительным моментом. Таблица 3 - Влажность мелкозема в % на абсолютно сухой вес на

опытных участках

Месяц Нетеррасирован-ный участок Терраса Нетеррасирован-ный участок Терраса

насыпь середина выемка насыпь середина выемка

Геленджикский лесхоз

Верхний участок Нижний участок

Март 35,1 42,7 39,5 37,9 29,8 34,5 35,5 . 29,2

Апрель 33,5 47,3 44,4 39,2 29,8 38,6 33,3 30,2

Май 32,5 44,4 39,7 38,8 25,9 40,6 36,6 35,7

Июнь 37,6 43,8 42,9 39,6 30,6 35,4 35,3 32,7

Июль 32,3 43,1 43,2 40,2 28,6 40,5 33,5 33,1

Август 19,8 37,3 36,6 32,4 17,2 31,4 31,9 29,1

Сентябрь 17,3 36,8 35,4 31,9 16,4 31,2 31,5 28,7

Новороссийский лесхоз

юго-восточный склон юго-западный склон

Март 30,3 37,1 37,4 31,6 32,3 38,1 30,5 33,7

Апрель 33,0 - 37,2 35,1 33,4 32,4 39,2 36,2 28,3

Май 29 39,5 39,8 38,3 28,7 36,5 - 35,1 34,4

Июнь 31,2 : 3,7 36,2 38,5 31,2 36,8 35,1 33,1

Июль 29 - 35,8 36,2 36,1 26,3 34,5 31,3 29,5

Август 18,1 ' 27,3 - 29,3 26,1 20,1 25,4 29 23,5

Сентябрь 17,5 27,2 28,6 26,1 18,9 25,1 28,6 22,8

Из-за малой мощности почв и сильной скелетности почво-грунта глубина определения влажности очень редко превышала 70 см, в основном же определялась в слое 0...45 см. В виду того, что в район исследования входят мало и очень маломощные почвы, для удобства сравнения результатов запасы доступной влаги подсчитаны для слоя 0...30 см. В табл. 3 представлена влажность мелкозема на опытных участках.

и

Изучение влажности мелкозема на склонах в Новороссийске показывает, что в условиях влажного лета разница во влажности почв на участке не подвергшемуся террасированию на склонах разных экспозиций была незначительной, однако в сильно засушливый период осени (сентябрь) мелкозем участков не подвергшихся террасированию на юго-восточном склоне был иссушен сильнее и на большую глубину. Небольшое преимущество во влажности почв юго-западного склона (помимо погодных условий, благоприятствовавших хорошему увлажнению и юго-восточного склона) можно также отнести за счет значительного потребления почвенной влаги лучше развитой и более обильной травянистой растительностью на юго-западном склоне (табл.3). На террасах, сооруженных на юго-западном склоне, почти во все периоды наблюдений влажность мелкозема на насыпи была выше, чем на середине и еще больше чем на выемочной части. Возможно это связано с некоторым обратным уклоном террасы, а следовательно, и меньшим испарением влаги, к тому же пробы на влажность брались в рядах посадок, т.е. в 0,5 м от края насыпи. На склоне юго-восточном экспозиции строгой закономерности в увлажнении отдельных элементов террасы не наблюдалось. Почвы на участке не подвергшемуся террасированию юго-восточного склона почти за весь период наблюдений содержали меньше влаги, чем мелкозем на любом из элементов террас. Лучшему сохранению влаги в мелкоземье террас способствует скелет, благодаря которому уменьшается испаряющая способность почво-грунтов.

Анализ этих данных показывает, что на нижнем опытном участке осенью иссушение почвы на участке не подвергшемуся террасированию было выражено значительно сильнее (16,4%), чем на любом из элементов террасы (30,5%). Влажность почвы в расчете на мелкозем во всех сходных вариантах опыта и на участке, не подвергшемуся террасированию, на верхнем опытном участке за весь период наблюдений была выше (29,7%), чем на нижнем опытном участке (25,7%) в районе Геленджикского лесхоза. Влажность мелкозема на террасах была высокой во все периоды наблюдений и строгой закономерности в распределении элементов террас по влажности мелкозема нет, однако намечается тенденция большого содержания влаги в насыпной части, чем на середине в слое 0-10 см и всегда больше в слое 15-45 см, что можно объяснить некоторым обратным уклоном террасы общему направлению склона юго-юго-западной экспозиции.

В условиях хорошего увлажнения для приживаемости, развития и сохранности лесокультур первого года большее значение имела абсолютная влажность мелкозема, а не общие запасы влаги во всем корнеобитае-мом объеме почв, с дальнейшим же ростом и развитием лесокультур на первый план выступают доступные запасы влаги во всём объёме почв и почво-грунтов с учётом их скелетности.

В табл. 4 представлены доступные запасы влаги на возможность беспрерывного снабжения растений влагой (выше влажности завядания).

Данные табл.4 свидетельствуют о несколько ином расположении различных вариантов обработки почв, нежели по абсолютной влажности мелкозёма на этих же участках. ■ Эти изменения связаны с разным содержанием скелета в этих почвах, не обладающих доступной влагой. Сравнивая запасы доступной влаги на участках можно выявить ряд особенностей: даже в расчете на скелетную почву террасы верхнего участка всегда имели запасы доступной влаги, чего не наблюдалось в горном черноземе на участке не подвергшемуся террасированию и в почвах нижнего опытного участка, в том числе и на террасах (за исключением середины террас). На террасах всех опытных участков запасы доступной влаги распределялись во влажные периоды следующим образом: в насыпной части больше, чем в средней и в средней больше, чем в выемочной, то различие вызвано различным содержанием скелета в этих частях террас, а именно: больше всего в выемочной, несколько меньшим в средней.

Таблица 4 - Доступные запасы влаги (выше влажности завядания, с учетом скелетности) в м3/га на опытных участках __

Месяц Нетеррасиро-ванный участок Терраса Среднее на теггоасе Нетеррасиро-ванный участок Терраса Среднее на террасе

насыпь середина выемка насып ь сер еди на вые, мка

... Геленджикский лесхоз

., . Верхний участок Нижний участок

Март 355 347 164 153 221 102 25 5 0 10

Апрель 168 466 227 - 203 298 169 38 49 11 32 .

Май ; - 326 408 174 183 255 81 51 53 31 45

Июнь 295 • 369 190 177 245 189 24 47 13 28

Июль 238 387 205 160 250 227 36 34 29 зз ■-•

.Август -<- 150 310 158 95 187 104 31 30 26 29

Сентябрь х -175; 237 131 57 141 -152 29 27 25 27

• ' Новороссийский лесхоз

юго-восточный склон юго-западный склон

Март' - : 4 ГО - 252 19571 107 184 518 ■ 245 185 43 157

Апрель 269:: 272 ' 174 99 181 396 287 221 28 178

Май - 193 319 216 161 232 263 247 234 46 175

Июнь" 250 ■ 210 180 - 158 182 350 251 220 44 171

Июль 349 287 164 150 200 449 254 217 43 171

Август- 283* 248 168 135 183 348 228 167 35 143

Сентябрь -13 58 22 20 33 79 86 127 40 84

Запасы доступной влаги в целинных почвах юго-восточного склона в Новороссийском лесхозе за весь период наблюдений были значительно меньше, чем в почвах юго-западного склона (несколько выше абсолютная

влажность и меньше скелетность почв юго-западного склона).

Таким образом, можно говорить о некотором преимуществе в снабжении лесокультур доступной влаги в условиях достаточно влажных вегетационных периодов, особенно в будущем при хорошо развитой корневой системе, на насыпных частях террас в сравнении со средней и выемочной их частями. Однако, рост и развитие лесокультур зависит не только от наличия пищи и доступной влаги, но и других факторов, в числе которых в районах сочень неблагоприятным ветровым режимом и тем более в горных условиях при высокой интенсивности солнечного излучения исключительно важное значение приобретает температурный режим приземных слоев воздуха и температуры почвы. Данные исследований показывают, что наибольшая разница в t почвы в зависимости от высоты местности наблюдалась в верхних горизонтах (на глубине 5 и 10 см). Так в 14.00 часов разница в температуре почв верхнего и нижнего участков на глубине 5 см составила 3,5°, на глубине 10 см - 2,2°, на глубинах же 15 и 20 см она составила 1,8°; в 15 часов эта разница несколько увеличилась: на глубине 5 см она составила 4°, на глубине 10 см - -2,4°, на 15 и 20 см - 2°.

В результате проведенных исследований выявлена закономерность запасов влаги в почве на полотне террас. После проведения обработки данных с помощью программы Microsoft Exel 2000 получены графические зависимости, на которых также представлено уравнение аппроксимирующей кривой в виде полинома второй степени (рисунок 2,3,4, 5).

500-J 2 450-

S

^400

5 3501

1 300

-11202x* + H0.75x+144,17 ;

'-4,5952х? + 54$Ш+88.952"

■ насыпь • выемка

7 8 9 10

месяцы

♦ середина

-Шлиномиальный (насыпь)

Шлшошатьный (середина)---Полиномиальный (выемка)

Рисунок 2 - Запасы влаги в почве на террасе в Геленджикском лесхозе (верхний участок)

♦ насыпь

• выемка

* • ■ Полиномиальный (насыпь)

■ середина

-Полиномиальный (середина)

— — — Полиномиальный (выемка)

Рисунок 3 - Запасы влаги в почве на террасе в Геленджикском лесхозе

(нижний участок)

у = -Ю.ЧЗЭх2 + 100,71х + 29,712

\у = -0.5949Х2 +-7.5422Х + ^ 9.419 ;

4 5 6 7 8 ¡ 9 10

месяцы

♦ насыпь ■ середина

• выемка -Полиномиальный (середина)

-•• Полиномиальный (насыпь) Полиномиальный (выемка)

Рисунок 4 - Запасы влаги в почве на террасе в Новороссийском лесхозе (юго-западный склон)

■ насыпь ♦ середина

• выемка -Полиномиальный (насыпь)

---Полиномиальный (середина) Полиномиальный (выемка)

Рисунок 5 - Запасы влаги в почве на террасе в Новороссийском лесхозе (юго-восточный склон) <

4. ТЕХНОЛОГИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ СОЗДАНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА СКЛОНАХ

В результате анализа ранее используемой технологии и средств механизации при облесении горных склонов были выявлены некоторые недостатки, которые в дальнейшем повлияли на приживаемость и рост создаваемых культур. Так как рыхлитель РТ-2 в рассматриваемых условиях не обеспечивал равномерности глубины рыхления полотна террасы (25,4...33,0), поэтому замена его на ОРН-2,5 обеспечивает более глубокое рыхление (30..50 см), что повышает приживаемость и рост культур. В результате проведенного анализа установлено, что ввиду высокой каменистости почво-грунтов террас меч Колесова на посадке культур мало эффективен, так как щебень осыпается в щель, зажим корневой системы происходит не по всему профилю и образуются пустоты. Применение ЯС-2 значительно повышает качество посадки, увеличивает производительность (350...400 посадочных мест за 1 час), что повышает эффективность создания культур. Практикуемое в лесхозах 10-кратное ручное рыхление почвы в год требует значительных денежных и трудовых затрат, а эффективность мероприятий остается невысокой. Поэтому пятикратное рыхление в год будет достаточно для нормального роста насаждений.

5 СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СЗДАНИЮ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА ДЕГРАДИРОВАННЫХ ГОРНЫХ СКЛОНАХ. Изучение состояния искусственных насаждений сосны выполнялось в соответствии с лесорастительным разделением территории южного склона хребта Маркотх. В вертикальном положении склон хребта разделен на 3 зоны: нижнюю (от берега моря до подошвы склона 100-150 м н.у.м.), среднюю (до 350-400 м н.у.м.) и верхнюю (выше этого уровня).

Анализ площадей культур сосен крымской и пицундской, показали, что рост и состояние насаждений в значительной мере определяются условиями произрастания.

Таблица 5 - Приживаемость и рост культур 2000г. по учету весны и

осени на опытных участках

Порода Место расположе- Приживаемость Показатели роста,

ния на террасе в % по учету см

весна осень прирост высота

Геленджикский лесхоз (нижняя приморская зона)

Сосна Насыпной откос 96,4 90,8 4,5 9

крымская Средний ряд 96,6 88,5 4,3 . 9

Выемочный откос 96.2 87,6 4д8 . 11

Среднее 96,4 88,9 4,6

Сосна Насыпной откос 93,5 89,7 6,4 ,15

пицунд- Средний ряд 95,4 91,8 7,8 17

ская Выемочный откос 94.1 85.6 М 19

Среднее 94,3 89,0 7,4

Геленджикский лесхоз (верхняя зона)

Сосна Насыпной откос 95,1 84,1 5,6 9

крымская Средний ряд 96,4 81,9 5,7 13

Выемочный откос 95.7 78,4 5д2 И

Среднее 95,7 81,4 5,5

Новороссийский лесхоз (средняя зона)

Сосна Насыпной откос 86,4 79,8, . 2,4. - 4

крымская Средний ряд 80,6 75,5 зд 5

Выемочный откос 75.8 68.7 1А 6

Среднее 80,9 74,6 3,0

Сосна Насыпной откос 78,2 63,4 3,5 9

пицунд- Средний ряд 69,4 61,4 3,8 10

ская Выемочный откос 65,2 58,7 4,3 9

Среднее 70,9 61,1 3,9

Так, приживаемость 1-летних сеянцев весной колеблется от 65,2 до 96,4%. К осени она снижается на 7,9...9,6% и в среднем составляет 79,1%. Причем, из 2 случаев приживаемость сосны крымской в среднем на 13,4% больше, чем пицундской. Это зависит от высоты над уровнем моря. С высотой приживаемость уменьшаемся на 8,5% и 14,4...27,8%, а рост в 1,4... 1,9 раз. На самом полотне террас лучшая приживаемость характерна насыпной части, где она на 1,8% больше, чем-в средней и на 5,8% больше чем в выемочной части террасы.

В результате исследований корневой системы можно отметить, что сосна пицундская по сравнению с сосной крымской при стержневом характере развития корневых систем имеет более пластичную корневую сис-

тему и при одном и том же способе подготовки почвы проникает на большую глубину.

Необходимо отметить, что террасирование склонов обеспечивает высокую приживаемость, рост и развитие культур. В качестве основных пород для облесения рекомендуется сосна пицундская и крымская. Для нижней и средней приморской зоны рекомендуется выращивание сосны пицундской в среднем ряду, для верхней зоны - сосна крымская на насыпном откосе. Созданные на террасах горных склонов лесные насаждения эколого-ресурсного назначения будут способствовать снижению водных стоков и накоплению влаги на террасах.

Экономический эффект от применения новой технологии создания лесных культур на горных склонах составил 5689,04 рублей на 1 гектар, затраты труда уменьшились на 2,5 чел.дн./га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Террасирование деградированных горных склонов обеспечивает накопление и сохранение влаги в почве в течение всего вегетационного периода, что способствует лучшему развитию создаваемых лесных культур.

2. Создание лесных культур должно проводиться методом создания террас шириной 3,5...4 м, расстояние между рядами принимается не более 1,25 м, между сеянцами в ряду 0,5 м±0,05 м

3. Гранулометрический и агрегатный состав почв при террасировании стал еще более тяжелым, чем в почвах участков не подвергшихся террасированию.

4. Содержание влаги на различных элементах террас распределяется следующим образом: больше в насыпной части, чем в среднем ряду, а в среднем ряду больше, чем в выемочной части. Это говорит о преимуществе средней части террасы и насыпного откоса в запасах влаги.

5. Для приживаемости и сохранности лесных культур первого года наибольшее значение имела влажность мелкозема, в дальнейшем с ростом и развитием корневых систем, в особенности в засушливые периоды, важное значение имеют доступные запасы влаги во всем корнеобитаемом слое с учетом скелетности почво-грунтов.

6. При предпосадочном рыхлении следует использовать оборудование рыхлительное ОРН-2,5, которое увеличивет глубину рыхления до 30...50 см, что улучшает условия для приживаемости и роста создаваемых лесных культур.

7. Для создания лесных культур на горных склонах в качестве посадочного материала рекомендуется применять: для нижней приморской зоны - сосну пицундскую, для средней и верхней зон — сосну крымскую.

8. Экономический эффект от новой технологии создания лесных культур и средств механизации составил 5689,04 рублей/га, затраты труда уменьшились на 2,5 чел.-дн./га.

Список опубликованных работ Чередниковой О.Н.

1. Шахова, О.Н. К вопросу о сооружении террас на склонах разной крутизны/О.Н. Шахова// Химико-лесной комплекс, проблемы и решения: Сб. статей по материалам конф.- Красноярск: КГТУ, Т.1.-2001.-С.157-158.

2. Шахова, О.Н. О механизированных способах посадки и ухода за лесными культурами/ О.Н. Шахова//Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз. сб. науч. тр.-Воронеж: ВГЛТА, 2002.-С.253-256.

3. Шахова, О.Н. Анализ растительного покрова на южном склоне Мар-котха/О.Н. Шахова//Леса Евразии в третьем тысячилетии.: Матер, междун. конф. Молодых ученых -М.: МГУЛ, 2001.-Т.2-С.34-35.

4. Шахова, О.Н. Влияние способов обработки почвы на приживаемость и рост сосны крымской на склонах Маркотхского хребта/О.Н. Ша-хова//Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса: С. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 2002.- Вып.7.- Ч.И -С.9-11.

5. Шахова, О.Н. О характеристике почв на склонах Маркохского хребта в Геленджикском районе/О.Н. Шахова//Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы:Матер. междунар. конф,- Петрозаводск: ПетрГУ, 200L - С. 139-141.

6. Свиридов, Л.Т. Водно-физические свойства почв на склонах Маркотхского хребта/Л.Т. Свиридов, О.Н. Шахова// Химико-лесной комплекс, проблемы и решения: Сб. статей по материалам конф.-Т.1.-Красноярск:КГТУ 2002. - С.66-70.

7. Свиридов, Л.Т. К вопросу восстановления и облесения горных склонов Маркотхского хребта/Л.Т.виридов, О.Н. Шахова//Леса Евразии -Белые ночи: Матер. III Междунар. конф. молодых ученых, посвящ. 200-летию Высш. лесн. образ, в России и 200-летию С-ПбЛТА -М:МГУЛ, 2003.- С. 128-129.

8. Свиридов, Л.Т. Лесные насаждения на склонах Мркотхского хребта . при горно-облесительных работах/ Л.Т. Свиридов, О.Н. Шахова //

Лес в жизни восточных славян от Киевской Руси до наших дней: Сб. науч. тр. ин-та леса HAH Беларуси. - Гомель: ИЛ HAH Беларуси, 2003. - Вып.57. - С. 127-130.

9. Свиридов, Л.Т. Некоторые аспекты лесовосстановления и облесения горных склонов в районе Новороссийска и Геленджика/ Л.Т. Свиридов, О.Н. Шахова // Теория и практика лесоустройства и лесопользования: Мат-лы Междд. конф.,'посвященной 100-летию со дня рождения акад. Н.П. Анучина. - М:ВНИИЛМ, 2003. - С.172-178.

10. Чередникова О.Н. Изучение изменения водного режима почв при террасировании горных склонов/О.Н. Чередникова// Наука и обра-

зование на службе лесного комплекса. Матер, межд. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2005. -С. 178-181.

11. Свиридов Л.Т., Чередникова О.Н. Решение эколого-ресурсной проблемы облесением горных склонов Маркотхского хребта/ Л.Т. Свиридов, О.Н. Чередникова// Охрана окружающей среды на территории муниципальных образований// Мат-лы Межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж:ООО "Кривичи".-2006.-С.176-180

12. Свиридов, Л.Т. Изучение гранулометрического состава почв и поч-во-грунтов на склонах/Л.Т. Свиридов, О.Н. Чередникова//Изв. вузов. Сев.-Кавказ. регион. Техн, науки. Новочеркасск-2006.-Прил.5.-С.92-94

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю.

Подписано в печать 10.11.2006г. Формат 60x84/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Б 03 Типография ФГУ Воронежский ЦНТИ г. Воронеж, проспект Революции, 30