Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции сои методом химического мутагенеза в условиях Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Швецова, Марина Джановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МУТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МУТАГЕНЕЗ В КУЛЬТУРЕ СОИ.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОИ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОИ И ПРОДУКТОВ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ. УРОЖАЙНОСТЬ И ПЛОЩАДИ ПОСЕВА КУЛЬТУРЫ.

2.2. СИСТЕМАТИКА, ПРОИСХОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ СОИ.

2.3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ.

3. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАРИОТИП СОИ, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИЗМЕНЧИВОСТИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОИ К ДЕЙСТВИЮ МУТАГЕНОВ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОГЕНЕТИКИ СОИ.?.?!'.'.'.

3.2. КАРИОТИП, ЭВОЛЮЦИЯ ПРИЗНАКОВ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИЗМЕНЧИВОСТИ РОДА GLYCINE.

3.3. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОИ К ХИМИЧЕСКИМ МУТАГЕНАМ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАГЕНОВ, ИССЛЕДУЕМЫХ СОРТОВ. МЕТОДИКА

И УСЛОВИЯ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МУТАГЕНОВ.,.

4.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ СОРТОВ.

4.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.4. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ПРОЦЕССЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОИ.

5.1. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ПОЛЕВУЮ ВСХОЖЕСТЬ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ В Ml - МЗ.

5.2. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ СОИ ВМ1-МЗ.

5.2.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТЕНИЙ СОИ, ВЫЗВАННЫЕ ДЕЙСТВИЕМ МУТАГЕНОВ В Ml.

5.2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТЕНИЙ СОИ, ВЫЗВАННЫЕ

ДЕЙСТВИЕМ МУТАГЕНОВ, В М2.

5.2.3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ РАСТЕНИЙ СОИ, ВЫЗВАННЫЕ

ДЕЙСТВИЕМ МУТАГЕНОВ, В МЗ.

5.3. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ВЫСОТУ РАСТЕНИЙ СОИ И ВЫСОТУ

ПРИКРЕПЛЕНИЯ НИЖНИХ БОБОВ В М1 - МЗ.

6. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА РАСТЕНИЙ СОИ В М1-МЗ.

6.1. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД СОИ В М1.

6.1.1. АНАЛИЗ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

МУТАНТНЫХ ФОРМ СОИ В М1.

6.2. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД В М2.

6.2.1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА МУТАНТНЫХ

ФОРМ В М2.

6.3. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ВЕГЕТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД СОИ В МЗ.

6.3.1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА МУТАНТНЫХ

ФОРМ В МЗ.

7. ИЗМЕНЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МУТАГЕНОВ В М1 - МЗ.

7.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОЛИЧЕСТВА УЗЛОВ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

7.2. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОИ В М1 -МЗ.

7.3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСТЕНИЙ МУТАНТНЫХ ФОРМ НА СОДЕРЖАНИЕ БЕЛКА И МАСЛА.

8. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЯН МУТАНТНЫХ ФОРМ СОИ НА ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ В МЗ.

9. ОПИСАНИЕ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МУТАНТНЫХ ЛИНИЙ, ОТОБРАННЫХ ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫМ ПРИЗНАКАМ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции сои методом химического мутагенеза в условиях Центрального Черноземья"

В мировом земледелии соя по посевным площадям и валовым сборам среди зернобобовых и масличных культур занимает первое место. Площадь посева ее достигла 70 млн. га, а валовые сборы 110-116 млн. т. (Б. А. Рунов, 1994, A.B. Подобедов, 1995).

Производство сои в мире развивается очень динамично. Широкое распространение этой белково-масличной культуры на всех континентах обусловлено исключительным богатством и отличным качеством химического состава семян и вегетативной массы, экономичностью производства, универсальностью применения в пищевых, кормовых, медицинских и технических целях.

Соя настолько полно используется, что практически не имеет отходов, причем народнохозяйственное значение ее возрастает с повышением комплексности и разнообразия потребления.

Соя занимает первое место в мировых ресурсах производства масла, шрота и комбикормов, поэтому имеет большой удельный вес в региональных и национальных продовольственных программах ведущих стран мира.

В Российской Федерации соя еще не получила должного распространения. Площади под ней не превышают 600 тыс. га, урожайность составляет 0,6 - 0,7 т/га а валовые сборы достигают 323 тыс. т. Потребность в ней в значительной мере удовлетворяется за счет импорта. (B.C. Шевелуха, 1997).

В целях расширения производства сои в России Правительство РФ одобрило программу по расширению производства сои и ее переработке в соответствии с которой производство сои в стране в ближайшие годы должно увеличиться в 2,5 раза и составить в 1998 году - 2 млн. тонн, а после 2000 года - 3 млн. 550 тыс. тонн. Из них по Белгородской области - 5 и 50 тыс. тонн (Программа "Соя России", 1993).

Велико значение сои для реализации технологических трансформаций в современном и будущем земледелии; это растение повышает плодородие почвы и защищает ее от эрозии. Влияние сои как предшественника зерновых культур в севообороте почти равнозначно чистым парам. Важнейшей особенностью современного земледелия сегодня является ухудшение физических свойств почвы и ее плодородия. По данным академика РАСХН Б.П. Михайличенко (1998) ежегодные потери гумуса в почве по России составляют 70-80 млн. тонн. Потеря органических веществ восполняются только на 40% ежегодно. Такое положение дел может привести к невосполнимым потерям почвенных ресурсов. В условиях возврата в севообороты бобовых культур возможно прекратить прогрессирующее снижение уровня плодородия почв. Наряду с традиционными бобовыми культурами -клеверами, люпинами, викой и горохом для повышения плодородия почв в севооборотах может быть использована соя.

Для успешного внедрения и расширения площадей посевов сои в ЦентральноЧерноземной зоне нужны скороспелые, холодостойкие сорта, способные обеспечить надежное семеноводство. Таковыми могут быть сорта, созданные в конкретных местных условиях, то есть на 51°-54° северной широты.

В связи с тем, что искусственная гибридизация сои из-за мелких, легко ранимых цветков затруднена, поэтому одним из путей создания нового исходного материала является химический мутагенез. Его применение позволит придать уже существующим сортам совершенно новые свойства, у самоопыляющихся видов в течение двух-трех поколений видоизменить сорт, выявить и изучить спектр индуцированных мутаций, а также создать исходные формы для селекции высокопродуктивных сортов сои, устойчиво вызревающих в условиях Центрального Черноземья.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью наших исследований было:

1) изучение отдельных вопросов метода индуцированного мутагенеза по созданию нового исходного материала для селекции сои;

2) улучшение хозяйственно полезных признаков исходных сортов сои, выявление возможностей создания скороспелого и холодостойкого материала для селекции в условиях Центрального Черноземья;

3) выяснение оптимальной дозы мутагенов при обработке семян для получения максимального количества мутантов с хозяйственно полезными признаками.

В связи с намеченными целями были поставлены следующие задачи:

- изучение морфогенетической характеристики сои;

- изучение степени мутабельности исходных форм;

- изучение концентраций применяемых мутагенов для обработки семян в Мо с целью получения мутантов с хозяйственно полезными признаками;

- исследование видимого спектра мутаций и их частоты у исходных сортов сои в М2, а также наследование этих признаков в МЗ;

- отбор в М2 и МЗ ценных морфологических и других типов мутаций;

- выявление и количественное изучение перспективных мутантных форм с целью их использования в качестве исходного материала в селекции сои;

- создание коллекции мутантов растений и семян - доноров хозяйственно полезных признаков сои северного экотипа.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Применение химических мутагенов (диметилсульфата и колхицина) в разных концентрациях вызывает неодинаковую мутабельность сортов сои, созданных в конкретных почвенно-климатических условиях Центрального Черноземья.

Наибольшее количество мутаций выявлено у растений под влиянием колхицина при концентрации 0, 005; 0, 02 и ДМС при концентрации 0, 02.

2. Диметилсульфат и колхицин индуцируют появление морфологических, биохимических и физиологических мутаций у растений сои.

3. Используемые в исследованиях мутагены в условиях ЦентральноЧерноземной зоны генотипически изменяют качественные и количественные признаки сои, ее физиологические процессы, позволяя создавать скороспелый, холодостойкий селекционный материал.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 153 страницах, включает 11 разделов, иллюстрирована 37 таблицами, тринадцатью рисунками, в том числе шестью диаграммами, а также имеет пять таблиц в приложении.

Список литературы включает 161 наименование, в том числе 43 - на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии БГУ, в отделе селекции и семеноводства БГСХА в период обучения в аспирантуре в 1996 - 99 годах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В работе изучен метод индуцированного мутагенеза на сортах сои, созданных в конкретных почвенно-климатических условиях в условиях Центрального Черноземья. Установлен диапазон оптимальных концентраций при обработке семян сои сортов селекции БГСХА водными растворами мутагенов.

Выявлена возможность использования мутагенов для создания холодостойкого и скороспелого исходного селекционного материала, а также для получения физиологических и биохимических мутаций. 8

Установлена высокая изменчивость морфологических и хозяйственно полезных признаков сортов сои, проведено сравнительное изучение спектра и количества мутаций по сортам.

В исследованиях использованы колхицин в качестве мутагена косвенного действия и ДМС, изучено их влияние на проявление качественных и количественных признаков сои, реакция на действие пониженных температур; описаны и исследованы хозяйственно полезные мутационные популяции изучаемых сортов.

Создана коллекция мутантов, демонстрирующих спектр мутационных изменений и являющихся донорами хозяйственно полезных признаков сортов сои северного экотипа.

Выявлены мутанты с высоким, несвойственным для сортов ЦЧЗ содержанием белка (46%), а также с высоким суммарным содержанием белка и масла (65%).

Отобранный исходный материал для селекции на холодостойкость, скороспелость, высокое содержание белка и масла направлен для дальнейшего изучения в последующих звеньях селекционного процесса.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Швецова, Марина Джановна

10.1. ВЫВОДЫ.

1. Все изучаемые концентрации колхицина и ДМС вызывали мутирование растений. Наибольшее количество изменений выявлено с колхицином 0,005; 0,02 и с ДМС 0,02. Оптимальные концентрации мутагенов для колхицина 0,005-0,02; для ДМС 0,02. Концентрация ДМС 0,025 для сортов Белор и Белгородчанка оказалась летальной. Колхицин, применяемый в низких концентрациях, не вызывает полиплоидных, а следовательно поздних изменений. Его вполне можно применять в качестве мутагена косвенного действия.

2. Изучаемые сорта имеют различную мутабельность. Наиболее высокая - у сорта Белор, минимальная - у сорта Белгородская 143.

3. Частота и спектр морфо-физиологических изменений от вида мутагенов, их концентраций (при достаточно малых приращениях) зависит незначительно. Близкие по генотипу сорта Белор и Белгородчанка сходно реагируют на действие применяемых мутагенов.

4. Выделено три типа мутаций: морфологические (количественные), биохимические (по содержанию белка и масла), физиологические (на действие пониженных температур). Установлено, что действие мутагенов вызывает появление форм филогенетически более старым (доминантным), а так же с рецессивным проявлением признаков.

5. Изучаемые мутагены вызвали изменение следующих признаков и свойств сои: типа роста, формы куста, окраски растения (появление антоциана), опушения, цветков, семян, густоты опушения, пигментации, формы, величины и формы семени, высоты растений, количества узлов на главном стебле; изменение качественного состава, холодостойкости. Двадцать шесть процентов мутаций носили комплексный характер, то есть сочетали изменения морфологии растений, продолжительности вегетационного периода, качественных и количественных признаков.

6. Установлено нарушение корреляции между продолжительностью вегетационного периода, семенной продуктивностью растений. Выделены скороспелые формы с повышенной продуктивностью семян - контркоррелянты.

Путем экспериментального химического мутагенеза можно преодолеть отрицательные корреляционные связи между признаками, а также получить формы с комплексом хозяйственно полезных качеств.

7. Мутагены оказывают стимулирующее и ингибирующее действие на количественные признаки сои. Изучение изменчивости этих признаков показывает, что число узлов на главном стебле, высота прикрепления нижних бобов, процент содержания белка, масла, семенная продуктивность варьируют и определяются генотипом сорта, факторами окружающей среды и условиями выращивания. По скороспелости выделено 10 форм, по продуктивности - 25, по высокому содержанию белка и масла - 6, по отсутствию растрескивания при созревании - 8, по холодостойкости - 25.

8. Выделены мутационные формы семена и проростки которых более холодостойки, имеют большую всхожесть и величину проростков по сравнению с контролем, в следствие более высокой интенсивности прохождения ростовых процессов при пониженной температуре.

9. Полученные мутации, по-видимому, относятся к такому виду мутирования генов, которые не изменяют функционирования генома растений, имеют плейотропным характер, а повышение продуктивности мутантов свидетельствует об их хорошей адаптивности к условиям произрастания.

Выделенные в результате исследований 52 мутантных формы, обладающие хозяйственно ценными признаками, переданы в отдел селекции и семеноводства БГСХА и Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых крупяных культур (г. Орел), где проходят дальнейшую оценку. Создана коллекция мутантов.

10.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для создания новых хозяйственно ценных форм сои северного экотипа в качестве исходного материала целесообразно использовать сорта, которые созданы в конкретных почвенно-климатических условиях и обладают высоким выражением полезных признаков.

128

2. Для получения наибольшего количества мутаций неполиплоидного типа у изучаемых сортов сои колхицин возможно использовать в концентрациях 0,005-0,02. ДМС лучше применять в концентрации 0,02.

3. Рекомендуем мугантные формы М1-97-М4-97, М6-97, М8-97, М12-97, М20-97 включать в гибридизацию в качестве донора признака "отсутствие растрескивания бобов после созревания", а мутанты М13-97, М14-97, М20-97; М21-97, М27-97, М37-97; М45-97; М49-97, М50-97, М51-97 - в качестве донора скороспелости и высокой продуктивности.

4. Предлагаем продолжить исследование мутантных форм в последующих звеньях селекционного процесса. Мутанты М2-97-М7-97, М9-97,М 10-97, М12-97, М13-97, М14-97, М18-97, М19-97, М22-97 - М25-97, М27-97, М29-97 - М31-97, МЗЗ-97, М34-97, М45-97 желательно изучить при ранних сроках сева.

5. Для использования в селекционной работе рекомендуем формы, обладающие комплексом хозяйственно полезных качеств: М1-97, М2-97, М4-97, М13-97, М14-97, М21-97, М25-97, М27-97, М37-97, М45-97, М47-97, М48-97, М49-97, М50-97, М51-97.