Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного и селекционного материала смородины и крыжовника на основе отдаленной гибридизации и автополиплодии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Создание исходного и селекционного материала смородины и крыжовника на основе отдаленной гибридизации и автополиплодии"

" „1 и

ь\

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И КОРМОВ

УДК 576.365.5 [634.721:644.725] : 575

БУЧЕНКОВ ИГОРЬ ЭДУАРДОВИЧ

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА ОСНОВЕ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ И АВТОПОЛИПЛОИДИИ '

06. 01. 05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино, 1998

Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом уни верситете имени Максима Танка.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Бавтуто Г.А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Матвеев В.А.

кандидат сельскохозяйственных наук Кухто П.Н.

Оппонирующая организация - Белорусская сельскохозяйственная академия

Защита состоится "" дгхск,^ 1998 г. в Ачасов на заседани: совета по защите диссертаций Д - 05.13.01 при Белорусском научно исследовательском институте земледелия и кормов по адресу: 222160, Респуб лика Беларусь, г. Жодино-4, ул. Тимирязева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БелНИИ земледелия и кормов.

Автореферат разослан V* " нслЬ/Л 1998 г.

Ученый секретарь совета

по защите диссертаций, доктор с.-х. наук

Н.Г. Бачило

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В селекционной работе по созданию новых сортов с хозяйственно ценными признаками в последние 10-15 лет наряду с традиционными методами внутривидовой гибридизации все чаще используется отдаленная гибридизация и полиплоидия. Это обусловливает усиление изменчивости и возникновение форм с новыми, отсутствовавшими у родительских сортов признаками и свойствами.

Изучению вопросов отдаленной гибридизации и автополиплоидии в сем. Gros-sulariaceae Dumort (p. Ribes - смородина и p. Grossularia - крыжовник) уделялось внимание в работах Г.А. Бавтуто (1980), Л.С. Санкина (1993), Л.В. Трунина (1984), Н.П. Чувашиной (1980), Г.П. Шелаботина (1974), R. Bauer (1973), Е. Keep (1985), V. Knight (1985). Получены слабошиповатые формы крыжовника, иммунные сморо-дино-крыжовниковые гибриды, автополиплоиды Ribes и Grossularia. В последние годы в связи с интенсификацией плодоводства к сортам смородины и крыжовника предъявляются более высокие требования, связанные с получением форм, пригодных к механизированной уборке урожая, повышенной лежкостью, транспортабельностью, легким отделением ягоды от кисти. Исследования в этих направлениях в мировой практике проводятся немногими селекционерами, а в почвенно-■слиматических условиях Беларуси только кафедрой ботаники БГПУ им. М. Танка.

К настоящему времени не достаточно изучена возможность эксперименталь--того конструирования гибридного организма на базе геномов перспективных белорусских сортов. Слабо изучена возможность использования новых биологически активных веществ для преодоления нескрещиваемости исходных родительских форм три отдаленной гибридизации. Незначительное количество сортов белорусской секции переведено на полиплоидный уровень. Требуют уточнения методы получе-\т и отбора тетраплоидных форм смородины и крыжовника.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Тема работы шляется составной частью проблемы "Биологические основы рационального ис-юльзования растительных ресурсов", которая координируется ЦГЛ им. И.В. Мичу-)ина, БелНИИ плодоводства, HAH Беларуси. Тема диссертации входит в состав Го-:ударствениой программы фундаментальных исследований в области естественных иук: "Структурно-функциональная организация, устойчивость и изменчивость гене-ических и метаболических систем как основа реализации биологического потен-1иала растений". Отдельные вопросы диссертационных исследований выполнены r >амках договора с Фондом фундаментальных исследований (№ договора Б97 М -71).

Цель и задачи исследования. Цель работы - уточнить и усовершенствовать ¡етоды искусственного обогащения генофонда смородины черной, смородины :расной, крыжовника; создать на основе методов отдаленной гибридизации и авто-юлиплоидии исходный селекционный материал для дальнейшей целевой селекции. 1л я достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: [зучить биологические и хозяйственные особенности лучших сортов смородины ерной, смородины красной и крыжовника белорусской селекции;

- выделить по комплексу хозяйственно ценных признаков перспективные форм для включения их в исследования по отдаленной гибридизации и переводу на тетр плоидный уровень;

- установить влияние гидрогумата, гумата и гуми (сложные по химическому соста! смеси биологически активных веществ, веделенные из торфа отечественной пр< мышленностью) на преодоление нескрещиваемости при отдаленной гибридизации;

- выявить влияние различных концентраций, времени воздействия, способов нанес ния полиплоидизирующего вещества (колхицина) на количество образующихся те раплоидных форм;

- предложить практической селекции новый исходный селекционный материал см родины и крыжовника.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись относ щиеся к различным видам сем. Grossulariaceae Dumort сорта смородины черно смородины красной, крыжовника.

Цель и задачи работы определили предмет исследования - обогащение ген фонда и получение исходного селекционного материала в p. Ribes L. и p. Grossulai Milt, на основе методов отдаленной гибридизации и автополиплоидии.

Научная новизна полученных результатов. Созданы оригинальные амфиг плоиды (2п =16) R. nigrum х R. rubrum ,R. nigrum х Gr. reclinata, R. rubrum x R. nigrui Gr. reclinata x R. nigrum.

Индуцированы аллотетраплоидные формы (2n = 32) R. nigrum x Gr. reclinai R. nigrum x R. rubrum, R. rubrum x R. nigrum, Gr. reclinata x R. nigrum.

Получены автотетраплоиды R. nigrum, R. rubrum, Gr. reclinata.

Установлены оптимальные значения концентрации, экспозиции воздействг способа нанесения колхицина для получения тетраплоидных форм смородин крыжовника.

Выявлены возможности использования гидрогумата, гумата и гуми для сн жения порога несовместимости при отдаленных скрещиваниях.

Практическая значимость полученных результатов. На базе полученно исходного материала в сем. Grossulariaceae Dumort открывается возможность проЕ деиия целевых скрещиваний на иммунность и продуктивность, а также других х зяйственно полезных признаков: бесшипность побегов, гроздевидное плодоношеш крупноплодность, прочное держание ягод в кисти, поливитаминность, одновреме ное созревание ягод, малосемянность. Обоснованы и уточнены методы решения р да частных проблем в создании исходного материала: преодоление нескрещиваем сти, повышение фертильности, получение и отбор автотетраплоидов.

Экономическая значимость полученных результатов. Индуцированный i ходный материал создает реальный резерв интенсификации селекционного процес p. Ribes и p. Grossularia.

Показана экономическая эффективность использования методов отдапенн гибридизации и экспериментальной автополиплоидии в сочетании с классически: методами селекции для решения ряда конкретных задач: повышения урожайное иммунности, зимостойкости; улучшения биохимического и товарного качества ш дов; получения форм, пригодных для механизированного сбора урожая.

Использование гидрогумата, гумата и гуми для промывки пестика материнского растения перед опылением в сравнении с традиционно применяемым гетероаук-сином дает возможность увеличить завязываемость гибридных плодов до 50,7%.

Применение установленных оптимальных условий колхицинирования позволяет эффективно использовать дорогостоящий алкалоид для максимального (до 7%) в сравнении с традиционными методиками (1-2%) получения тетраплоидных форм.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: \. Созданный на основе комплексного использования отдаленной гибридизации и полиплоидии исходный селекционный материал, позволяющий вести селекцию в направлении получения бесшипных и слабошиповатых форм крыжовника, иммунных, крупноплодных форм смородины черной, высоковитаминных сортов смородины красной.

2. Разработанная методика преодоления нескрещиваемости исходных родительских форм, повышающая эффективность использования отдаленной гибридизации.

3. Автотетраплоидные формы смородины черной, смородины красной, крыжовника, открывающие возможность вести селекционный процесс на полиплоидном уровне с целью получения малосемянных форм.

4. Модифицированные методики преодоления стерильности отдаленных гибридов, колхицинирования и отбора тетраплоидных форм смородины и крыжовника, обеспечивающие более рациональное использование материальных средств и времени.

Личный вклад соискателя. Материал диссертации получен непосредственно автором в ходе выполнения экспериментальных исследований. Весь гибридный фонд создан и гибридологический анализ выполнен автором самостоятельно.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях БГПУ им. М. Танка (Минск, 1993, 1995, 1998), Международном межвузовском семинаре студентов и аспирантов "Актуальные проблемы биологии" (С.-Петербург, 1994), VIII Мичуринских чтениях "Проблемы цито-генетики и полиплоидии плодовых растений" (Мичуринск, 1992), научной конфе-эенции "Актуальные проблемы фитовирусологни и защиты растений (Прилуки, 1997), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы Зиологии", посвященной 110-летию Н.И. Вавилова (Брест, 1997), I Международной чаучно-практической конференции "Экология и молодежь" (Гомель, 1998), Между-«родной научной конференции "Моделирование и прогнозирование аграрных энер-"оресурсосберегающих процессов и технологий в условиях рыночных отношений" Минск, 1998).

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликовано 7 работ (52/ 36 стр.) : 10 статей в научных журналах, I - в сборнике научных рудов, 6 тезисов докладов и выступлений на конференциях. В публикациях отраже-ш основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 траницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 14 рисунков, состоит из ведения, общей характеристики работы, 4 глав, заключения (выводов), практических рекомендаций, списка использованных источников и 2 приложений. Список

использованных литературных источников включает 192 наименования, в т. ч. 36 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Решение поставленных в диссертационной работе задач проводилось в условиях полевых и лабораторных экспериментов с 1992 по 1998 гг. (отдельные вопросы с 1989 г.) в отделах селекции ягодных культур агробиостанции БГПУ им.

М. Танка и БелНИИ плодоводства.

За годы исследований метеорологические условия были разнообразными, вполне благоприятными для роста и развития ягодных кустарников и не всегда - для опыления и оплодотворения.

Для изучения возможности обогащения генофонда и создания исходного селекционного материала в p.Ribes L. и Grossularia Mill, на основе отдаленной гибридизации и автополиплоидии были отобраны относящиеся к различным видам p.Ribes сорта смородины черной (R. nigrum) - Церера, Купал инка, Клуссоновская, Кантата 50, Минай Шмырев, Память Вавилова, Катюша; смородины красной (R. rubrum) -Ненаглядная; р. Grossularia сорта крыжовника (Gr. reclinata) - Яровой, Машека, Белорусский красный; гибридная форма крыжовника - 10Д-52 х Яровой.

В исследованиях применялись морфо-анатомический, цитологический, селекционно-генетический методы. Гибридизация, полевые опыты, наблюдения и морфологические исследования проводились в соответствии с "Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (1980,1995).

Определение жизнеспособности пыльцы проводили проращиванием на искусственной питательной среде состава: 15% сахарозы, 0,001% борной кислоты, 0,2% агар-агара. Учет количества нормально сформированных пыльцевых зерен проводили по пяти полям зрения микроскопа на адетокарминовых препаратах.

С целью получения исходного материала на основе отдаленной гибридизации реципрокные скрещивания проводили по схеме: R. nigrum х Gr. reclinata, R. nigrum x R. rubrum, Gr. reclinata x R. rubrum.

Для преодоления нескрещиваемости использовали методику промывки пестика материнского растения перед опылением гетероауксином, гидрогуматом, гуматом и гуми в концентрациях 0,5-0,001%. Исследования проводились на комбинациях скрещивания R. nigrum х R. rubrum - Церера х Ненаглядная, Память Вавилова х Ненаглядная; R. rubrum х R. nigrum - Ненаглядная х Минай Шмырев, Ненаглядная > Катюша; R. nigrum х Gr. reclinata - Церера х (10 Д-52 х Яровой), Память Вавилова х Машека; Gr. reclinata х R. nigrum - (10 Д-52 х Яровой) х Церера, (10 Д-52 х Яровой^ х Кантата 50.

Для повышения фертильности индуцированных амфигаплоидов использовалась полиплоидия. При этом верхушечные почки стерильных гибридов в стадии набухания обрабатывали 1% раствором колхицина в воде при эскпозиции 36 часов наложением желатиновых капсул.

Для получения исходного материала на основе автополиплоидии использова лось колхицинирование. Верхушечные почки в стадии начала распускания обраба тывали 0,1 - 1,5% растворами колхицина в воде, агар-агаре, глицерине. Применялиа различные способы нанесения полиплоидизируюшего соединения - наложение же

латиновых капсул, накалывание раствора на верхушечную меристему. После обработки проводили стимуляцию 0,001% раствором гетероауксина и укореняли побеги тетраплоидного типа в условиях искусственного тумана.

Первичный отбор тетраштоидных форм проводили по морфо-анатомическим признакам, а затем по результатам цитологического анализа на временных и постоянных препаратах, приготовленных по общепринятой цитологической методике.

При микроскопических исследованиях использовали микроскопы МБИ-11, МБИ-3. Микрофотографии сделаны с применением микрофотонасадки МФН-3 и фотоаппарата "Зенит ET" на пленке "Микрат-300".

Обработка опытных данных выполнена общепринятыми методами биологической статистики.

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА ОСНОВЕ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ

С целью получения новой ягодной культуры, объединяющей лучшие качества смородины черной и красной, а также лишенной их недостатков проведены отдаленные межвидовые реципрокные скрещивания. Отдаленные межвидовые скрещивания R. nigrum х R. rubrum были направлены на объединение в гибридной форме признаков высокой урожайности, иммунности, зимостойкости, длинной плодовой кисти и неосыпаемости плодов; R. rubrum х R. nigrum - крупноплодное™ и высокой витаминности. Экспериментально на диплоидном уровне осуществлен синтез эво-люционно разобщенных видов, получены межвидовые гибриды амфигаплоиды (R. nigrum х R. rubrum., R. rubrum x R. nigrum), объединяющие геномы двух родительских форм. Всего в 12 комбинациях скрещиваний опылено 2513 цветков, высеяно 1107 гибридных семян, из которых выращено 38 растений.

Опыты показали, что отдаленные межвидовые скрещивания в пределах р. Ribes L. на диплоидном уровне удаются довольно легко (табл. 1). Наиболее высокие показатели образования гибридных плодов наблюдаются, когда в качестве материнской формы используется смородина красная (до 20,6%); ниже - при опылении смородины черной пыльцой смородины красной (12,7 - 14,3%).

Межродовые реципрокные скрещивания смородины черной с крыжовником проводились с целью разработки метода получения бесшипных и слабошиповатых с высоким содержанием витаминов форм крыжовника; устойчивых к почковому клешу, крупноплодных форм смородины черной, Реципрокные скрещивания смородины красной с крыжовником были направлены на получение крупноплодных форм смородины красной; слабошиповатых, с компактным кустом и устойчивых к сферотеке форм крыжовника.

Всего в 67 комбинациях скрещиваний опылено 10374 цветка, высеяно 1579 гибридных семян, из которых выращено 146 растений (табл. 1). Исследования показали, что межродовые скрещивания удаются редко, а в некоторых комбинациях вообще безрезультатны. Наиболее высокие показатели образования завязи отмечены в вариантах скрещивания R. nigrum х Gr. reclinata (16,2 -18,3%), ниже - при опылении крыжовника пыльцой смородины черной (0,3-9,8%).

Результаты межвидовой и межродовой гибридизации

смородины и крыжовника (1989- 1998 гг.) _

Комбинация скрещивания Опылено цветков, шт. Завязь. % Собрано плодов, % Высеяно семян, шт. Всхожесть семян, % Выращено сеянцев, шт.

9 cf

R. nigrum R. rubrum 1363 9,8-12,5* 11,6** 12,7-14,3 13,5 431 0,9-24,5 12,5 16

R. rubrum R. nigrum 1150 31,8-37,2 34,5 10,2-20,6 15,4 676 0,9-8,2 4,5 22

R. nigrum Gr. recli-nata 5131 16,2-18,3 17,3 0,6-7,8 4,2 1100 6,2-38,1 22,2 102

Gr. recli-nata R. nigrum 4118 0,3-9,8 5,1 12,8-25,2 19,0 479 2,2-12,9 7,6 44

R. rubrum Gr. recli-nata 535 0-0,6 0,6 - - - -

Gr. recli-nata R. rubrum 590 - - - - -

Примечания:

* колебания показателей по годам ** средние данные

В результате исследований получены межродовые гибриды - амфигаплоиды (Я. тдшт х Сг. гес!та1а, Сг. гесНгШа х Я. тцгат). объединяющие геномы двух родительских форм. Многолетние реципрокные скрещивания смородины краской с крыжовником результатов не дали. Из 535 цветков смородины красной, опыленных пыльцой крыжовника, образовалось 4 завязи, которые вскоре опали. При скрещивании крыжовника со смородиной красной (опылено 590 цветков) образование завязей не наблюдалось.

В качестве методики преодоления несовместимости родительских форм пр* отдаленных скрещиваниях в сем. ОгоязЫапасеае ОштюП использовалась промывкг пестика материнского растения перед опылением растворами гетероауксина, гидро-гумата, гумата и гуми. Проведен анализ зрелости полученных гибридных семян, путем их проращивания после стратификации с последующим учетом проросших [ общему количеству высеянных (табл. 2).

Анализ экспериментальных данных показал что, эффективным для преодоления барьера несовместимости является применение растворов гуми, гидрогумата I гумата для промывки пестика материнского растения перед опылением в концен трациях 0,001, 0,1 и 0,01% соответственно. Указанные концентрации растворов яв ляются оптимальными, так как при их использовании наблюдаются максимальны показатели завязываемости ягод и всхожести гибридных семян. Применение в каче стве ростового вещества гетероауксина малоэффективно, так как наряду с увеличе нием заЕязываемости плодов, значительно снижается всхожесть гибридных семян.

Использование разработанной методики преодоления нескрещиваемости разнообразие вовлекаемых в скрещивания сортов в многолетних экспериментах спс

собствовали получению фонда межвидовых и межродовых гибридов Fi с промежуточным характером проявления большинства признаков. Среди полученных гибридных растений по комплексу хозяйственно ценных признаков (устойчивость к ан-тракнозу и сферотеке, длинные цветковые кисти, высокая зимостойкость) выделены 22 перспективные формы.

Анализ морфо-анатомических особенностей отобранных гибридов показал, что объединение геномов различных видов и родов приводит к возникновению морфологических особенностей, не свойственных исходным формам. Это характерно для строения вегетативных и генеративных органов. Отличительной особенностью гибридов являются новообразования, возникновение которых можно объяснить перегруппировкой отдельных хромосом и их частей. Многие признаки являются селекционно ценными. Для реципрокных гибридов R. nigrum х Gr. reclinata - это высокая зимостойкость, увеличение количества цветков в кисти, одновременное цветение, отсутствие шипов; R. nigrum х R. rub ruin - соцветие типа кисте-зонтика, высокая зимостойкость, уменьшение количества ароматических железок, комплексный иммунитет. Всем гибридным формам характерно наличие гетерозиса, который проявляется у .межвидовых гибридов в заложении 2 почек в пазухе листа, 2-3 цветочных кистей на одну плодушку, развитии мощных растений, крупных листьев, меньшей требовательности к условиям выращивания; у межродовых гибридов - в крупных размерах цветков, образовании длинных побегов замещения, высокой зимостойкости.

Несмотря на наличие у отобранных форм хозяйственно ценных признаков, устойчивая стерильность не позволяет использовать их непосредственно в практических целях. Причины стерильности отдаленных гибридов в сем. Grossulariaceae Du-mort изучались многими селекционерами [Г.А. Бавтуто, 1980; Е. Goldschmidt, 1964; А.А. Мелехина, Л.И. Якобсон, 1971; А.Я.Радионенко, 1968; Н.П. Чувашина, 1980; Г.П. Шелаботин, 1974]. Согласно их данным, мейоз у отдаленных гибридов и соответствующих исходных форм проходит различно. Мейотическое деление клеток исходных форм (различные сорта смородины черной, смородины красной и крыжовника) в высокой степени нормально. В процессе мейоза у гибридных форм наблюдается отсутствие конъюгации между несколькими парами хромосом (коньюгируют 3.-5 пар вместо 8). Следовательно, стерильность отдаленных гибридов вызвана хромосомными нарушениями при микро- и макроспорогенезе.

В качестве метода преодоления стерильности отдаленных гибридов использовалась полиплоидия. По всем комбинациям скрещиваний обработано колхицином 224 почки. Первоначальный отбор тетраплоидных форм проводили по морфологическим признакам (побеги с укороченными междоузлиями, крупными, темно-зелеными, кожистыми листьями). Побеги отчеренковывали и укореняли в условиях искусственного тумана. На следующий год отбор амфидиплоидов проводили по результатам цитологического анализа - подсчета числа хромосом в ядрах соматических клеток. В результате отобраны 60 амфидиплоидов, объединяющих в своем геноме полные наборы хромосом каждой родительской формы (табл. 3.).

Таблица 2.

Завязьгваемость плодов и всхожесть гибридных семян при отдаленных скрещиваниях

смородины и крыжовника с использованием ростовых веществ*

Комбинация скрещивания Вариант воздействия Концентрация раствора, % Завязываемость плодов, % Всхожесть семян, %

R. nigrum х Gr. reclinata контроль - 8.28 ± 0.54 0,3 1 ± 0.0 1

гетероауксин 0.001 0.01 0.1 0.5 34.0 1± 0,67 33.62+ 0.72 33,14+ 0,58 32.9 1 ± 0.39 2.53 +0.33 2,34+ 0.12 1.72+ 0.21 0.85 ±0,34

гндрогумат 0.001 0.01 0.1 0.5 32.87+ 0.41 34.56+ 0,64 38.651 0,57 32.94± 0,31 9,57+ 0.47 12.31 ± 0,51 10,05± 0.42 3,83 ±0.3 4

гумат 0.00 1 0,01 0.1 0.5 33.73± 0.62 52.82+ 0,79 4 1,9 1 ± 0.67 33.07± 0.38 10,31± 0.61 12,51± 0.74 1 1.22+ 0,5 1 2.74 +0.22

гуми 0.001 0.01 0.1 0.5 67,24± 0,61 54.42± 0.70 47,5 1± 0,64 35,89+ 0.43 12,61 ±0,64 7.78± 0.48 5,13 ±0.33 0,97± 0,1 1

R. nigrum x R. rubrum контроль - 12,54+ 0.14 0.98+ 0.02

гетероауксин 0,001 0,01 0.1 0.5 28,33+ 0.21 28.72±0.23 28.51+ 0,20 28.48± 0,25 1.37± 0.03 1,56± 0.03 1.49± 0,02 1.39+ 0.01

гндрогумат 0.001 0.01 0.1 0.5 28.76 +0,22 35.65±0.27 54.07 ±0.31 3 1,45± 0.29 12.61+ 0.07 30.85± 0.18 55,63+ 0.24 11.72+ 0.12

гумат 0,001 0.01 0.1 0.5 36.81+ 0,30 54.23+ 0.33 41,86 ±0,28 28.59Í 0.20 27,37± 0,16 50,71+ 0.28 12,60+ 0.18 1,79+ 0.01

гумн 0.001 0.01 0.1 0.5 53,82+ 0,31 34.71 ±0.28 30,58± 0.25 28.34+ 0.21 55,56+ 0.29 40,14 +0.26 10.23+ 0.14 2.19 ±0.01

Примечание. * Представлены значения X ± s\.

Результаты полиплоидизации стерильных амфигаплоидов

в семействе Grossulariacae Dumort. (1996-1998 гг.)_

Амфигаплоид Обрабо- Отобрано побегов Укоренилось Отобрано амфиди-

тано теграплоидного типа поОегов плоидов на основе

колхици- на основе морфоло- цитологического

ном гического анализа анализа

почек,

шт* шт. % шт. % шт. %

R. nigrum х 67 36 57,73 23 34,33 18 26,87

Gr. reclinata

R. nigrum x 72 57 79,17 39 47,22 22 30,55

R. rubrum

R. rubrum x 46 32 69,57 27 58,69 11 23.91

R. nigrum

Gr. reclinata x 39 28 - 71,79 21 53,85 9 23,08

R. nigrum

Примечание.

* Общие данные по всем комбинациям скрещиваний.

Амфидиплоиды имеют морфологические признаки, характерные только для растений такого типа и сохраняют их постоянство при вегетативном размножении. Они фертильны, образуют полноценную пыльцу, всхожие семена, что позволяет рассматривать их как новые виды ягодных растений.

Амфидиплоид R. nigrum х Gr. reclinata. Кусты гетерозисные, без шипов. Амфидиплоиды отличаются от амфигаплоидов по характеру поверхности и окраске побегов, плотностью прилегания почечных чешуй, размерами листьев и цветочных кистей. Растения образуют поздно созревающие ягоды массой до 1,4 г, промежуточного типа с ароматной мякотью и матовой кожицей почти черного цвета. Ягоды в кистях по 6-8. Количество семян на один плод до 10. Завязываемость плодов при :вободном опылении до 53,42%. Содержание нормально сформированных пыльцевых зерен 68,51 - 71,74% в отличие от полностью стерильной пыльцы амфигаплоидов.

Амфидиплоид Gr. reclinata х R. nigrum. Кусты гетерозисные с редкими шизами в узлах побегов. Амфидиплоиды отличаются от амфигаплоидов по характеру юверхности и окраски побегов, форме почек, степенью прилегания почечных че-цуй, размерами листьев, соцветий, цветков. Большинство цветков образуют крупные го 2,4 г ягоды. Ягоды овальные, слегка сплюснутые на полюсах, расположены по 3-i на общей длинной оси. Кожица плодов толстая, мякоть - ароматная. Содержание :емян в ягодах 11-16. Ягоды созревают в середине августа. Завязываемость плодов фи свободном опылении 39,83 - 47,58%. Содержание нормально сформированных ¡ыльцевых зерен до 70,22%.

Амфидиплоид R. nigrum х R. rubrum. Кусты гетерозисные, слабораскиди-:тые с гладкими бурыми побегами. Характерными особенностями являются: плот-юе прилегание почечных чешуй, увеличенные в сравнение с амфигаплоидами раз-1еры листовой пластинки, черешка, цветков и соцветий. Положение соцветий на по-¡еге почти горизонтпьное. Растения образуют поздно созревающие ягоды средней

массой 1,0 г. Плоды округлые, черные, с 14 - 18 мелкими семенами. Завязываемосп плодов при свободном опылении 51,37 - 57,64%. Содержание нормально сформиро ванных пыльцевых зерен до 74,87%.

Амфидиплоид R. rubrum х К. nigrum. Растения с компактными кустами ге терозисного типа. Побеги светло-коричневые, почти гладкие. Почки отличаются <у амфигаплоидов округло-конической формой и плотным прилеганием почечных че шуй. Размеры листьев, соцветий, цветков более крупные, чем у амфигаплоидов. I конце июля созревают округлые, темно-красные ягоды массой до 0,9 г. Количеств« семян на плод 12 -15. Завязываемость плодов при свободном опылении до 59,51% Содержание нормально сформированных пыльцевых зерен 52,04 - 68,10%.

Полученные на основе разработанных методов амфидиплоиды Ribes и Gros sularia представляют новый исходный материал, на основе которого возможно вест] дальнейшую целевую селекцию в направлении получения конкурентноспособны; бесшипных и слабошиповатых форм крыжовника; иммунных, крупноплодных фор« смородины черной; высоковитаминных форм смородины красной.

СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА НА ОСНОВЕ АВТОПОЛИПЛОИДИИ

Смородина и крыжовник удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым : растениям, колхицинирование которых наиболее перспективно. Они являются дип лоидами, одногеномны и эволюционируют только на диплоидном уровне, хороша размножаются вегетативно.

Для получения автотетраплоидов проводилась обработка верхушечных поче в фазе начала распускания 0,1 - 1,5% растворами колхицина в воде, глицерине, агар агаре при экспозиции 24 - 48 ч. Использовалось два способа нанесения растворов наложение желатиновых капсул и накалывание на верхушечную меристему. Поел обработки проводилась стимуляция 0,001% раствором гетероауксина в течение дней и укоренение побегов в условиях искусственного тумана.

Суммируя данные сравнительной оценки приемов полиплоидизации смородн ны и крыжовника по основному критерию (выход растений тетраплоидного типа), наиболее эффективному следует отнести метод наложения желатиновых капсул 1% водным раствором колхицина на верхушечные почки в фазе начала распускани при экспозиции 36 часов (табл. 4).

В связи с тем, что большой ежегодный объем колхицинированного материал не позволял проводить цитологическую оценку всех опытных растений, в конце пер вого вегетационного периода осуществлялся отбор тетраплоидов по морфологиче ским признакам. В группу "потенциальных тетраплоидов" отбирались растения измененными вегетативными органами. Побеги без изменений и сильно угнетенны выбраковывались. Проводить дальнейший отбор тетраплоидов по анатомически! признакам (размеры клеток эпидермиса, размеры ядер замыкающих клеток устьш размеры хлоропластов и их количество в замыкающих клетках устьиц) не целесоос разно, т.к. возможны случаи эпидермальной полиплоидии, при которой затрагив; ется лишь наружный слой клеток, а все ниже лежащие ткани остаются диплоиднь ми.

Оценка приемов полиплоидизации смородины и крыжовника

Полнплоидтиру- Метод Концентрация Экспозиция, Получено

ющии раствор нанесения раствора, час тетраплоидов.

% шт.*

1 2 3 4 • 5

колхицин в воде накапывание на 0,1 24 -

верхушечную 36 -

меристему 48 -

0,5 24 -

36 1

48 6

1,0 24 15

36 42

48 20

1,5 24 6

36 1

48 -

наложение же- 0,1 24 -

латиновых кап- 36 -

сул 48 -

0,5 24 1

36 9

48 21

1,0 24 42

36 71

48 49

1,5 24 17

36 3

48 -

колхицин в глице- накалывание на 0,1 24 -

рине верхушечную 36 -

меристему 48 -

0,5 24 -

36 1

48 5

1,0 24 23

36 42

48 17

1,5 24 4

36 -

48 -

наложение же- 0,1 24 -

латиновых кап- 36 -

сул 48 -

0,5 24 -

36 1

48 6

1,0 24 17

36 38

48 22

1,5 24 12

36 - 2

48 -

Продолжение табл. 4.

1 2 3 4 5

колхицин в агар- накапывание на 0,1 24 -

агаре верхушечную 36 -

меристему 48 -

0,5 24 -

36 ?

48 6

1,0 24 16

36 31

48 15

1,5 24 9

36 п

48 -

наложение же- 0,1 24 -

латиновых кап- 36 -

сул 48 -

0,5 24 -

36 J

48 7

1,0 24 22

36 38

48 18

1,5 24 6

36 1

48 -

Примечание.

* Общие данные по всем сортам R. nigrum, R. rubrum, Gr. reclinata

Более достоверные сведения об общей полиплоидизации, при которой удвоение числа хромосом затрагивает все слои клеток и ткани растений, дает цитологический анализ. В связи с этим на второй год вегетации "морфологических полиплоидов" проводился цитологический анализ (табл. 5.)

Морфо-анатомический анализ отобранных форм показал, что автотетраплоидь; имеют кусты гетерозисного типа, утолщенные побеги, крупные размеры и измененную форму листьев, малое количество семян в плодах. Единичное цветение полиплоидов наблюдали на второй год вегетации. В дальнейшем цветение было обильным. Сравнительное изучение характера цветения и плодоношения диплоидных I тетраплоидных форм показало, что у большинства тетраплоидных растений срокг указанных этапов наступают на 7-10 дней позже, чем у контрольных диплоидов Цветки тетраплоидов несколько крупнее, их меньше. Отмечено ежегодное сильное осыпание завязи. Ягоды крупные, созревают позже, чем у исходных диплоидны) сортов. Семян мало, среди них до 60% недоразвитых. Всхожесть семян низкая (0,3 -0,5%). Переход на тетраплоидный уровень усиливает формообразовательные про цессы, приводит к расширению генотипического спектра изменчивости и развитик ценных признаков, в том числе форм с повышенной зимостойкостью, приподнято} формой куста, устойчивых к сферотеке, антракнозу, почковому клещу.

Результаты отбора автотетраплоидов смородины и крыжовника

Исходные формы Отобрано тетраплоидов

морфо-анатомический анализ цитологический анализ

шт. % шт. %

R. nigrum Церера 62 19.75 18 5,73

Катюша 65 23,05 21 7.44

Память Вавилова 67 24,10 15 5,39

Минай Шмырев 55 20,75 17 6,42

Кантата 50 42 18,26 12 5,21

Клуссоновская 49 16,23 14 4,81

R. rubrum Ненаглядная 117 24,59 23 9,44

Cr.recllnata Машека 51 19,32 16 6,06

Яровой 60 18,63 22 6.83

Белорусский красный 62 20,88 20 6.73

10Д-52х Яровой 51 16.94 19 6,31

Изучение анатомического строения листьев показало, что клетки верхнего и нижнего эпидермиса тетраплоидных форм крупнее, чем клетки диплоидов. Для автотетраплоидов характерно увеличение длины замыкающих клеток устьиц, количества и размеров хлоропластов в них, уменьшение числа устьиц и ароматических железок на единицу площади эпидермиса (табл. 6). Взаимозависимость уровня плоид-ности и морфологии вегетативных органов, тенденция к увеличению размеров эпи-дермальных структур позволяет проводить первичную идентификацию автотетраплоидов.

Для всех индуцированных автотетраплоидов характерна пониженная в сравнении с диплоидами плодовитость. Считается, что полиплоидное состояние приводит к нарушению сложившегося на диплоидном уровне взаимодействия генов, а также к некоторым аномалиям в процессах микро- и макроспорогенеза. Пониженная плодовитость затрудняет использование автотетраплоидов в качестве материнских форм при отдаленных скрещиваниях. Наиболее реальный путь вовлечения их в селекцию - использование в качестве опылителей. В связи с этим важно изучить фертильность пыльцы. Исследования показали, что при переводе растений на тетрашюидный уровень фертильность снижается в 1,2-1,8 раза. У сортов R. nigrum фертильность пыльцы составила 95,52 ± 0,91%, R. rubrum - 97,93 + 0,71; Cr. reclinata - 69,41 ± 0,35%. Процентное содержание крупных, нормально сформированных пыльцевых зерен тетраплоидов колеблется в пределах 46,72 - 53,91 у R. nigrum, 52,44 - 60,21 у R. rubrum, 22,27 - 34,58 у Cr. reclinata. Искусственное проращивание пыльцы диплоидных сортов на питательной среде дало следующие результаты: R. nigrum - 79-82%, R. rubrum - 84, Cr. reclinata - 40-42%. Для тетраплоид-

пых форм данные показатели ниже: R. nigrum - 32-36%, R. rubrum - 41,5%, Cr. reel nata - 28-34%. Диплоидные формы смородины и крыжовника образуют полноцеь ную, нормально сформированную пыльцу с небольшим процентом аномальных 3t рен; у автотетраплоидов абортивность пыльцы резко возрастет, что объясняет их пс ниженную плодовитость.

Таблица (

Сравнительная характеристика эпидермальных структур листа у диплоидных и тетраплоидных форм смородины и крыжовника

Признак R ni erum R rubrum Gr. reclinata

2 п(2х)=16 2 п(4х)=32 2 п(2х)=16 2 п(4х)=32 2 n(2x)=16 2 n(4x)=32

Размеры клеток верхнего эпидермиса (ув.7х20)* 7,2+0,7 12,4±0,9 6,4+0,5 10,8+0,8 5,8+0,3 11,2+0.8

Размеры клеток нижнего эпидермиса (7x20)* 4,6±0,6 8,1± 1,2 5,2±0,7 13,8±1,1 3,9+0,7 6,5+0,9

Размеры замыкающих клеток устьиц (10x20)* 4,1 ±0,7 7,5±0,9 3,8+0,5 6,9±0,7 3,6+0,6 5,9±0,7

Размеры хлоро-пластов в замыкающих клетках устьиц(15x90)* 27,7±1,4 31,2±1,5 25,6±1,3 29,2±],4 23,8+1,3 27,6+1,4

Количество устьиц в поле зрения микро-скопа( 10x20), шт 58,1+2,3 28,4+1,5 46,2+1,7 19,6+1,1 61,3±2,5 25,6+1,3

Число хлоро-пластов в замыкающих клетках устьиц, шт. 14,2+1,4 23,6+1,3 13,8+1,0 21,6±1,2 11,9+0,9 20,6+1,1

Количество ароматических железок на 1см"шт. ,30,8+1,5 16,7±1,3

Примечание.

*В делениях окуляр-микрометра.

выводы

1. Разработанная методика преодоления нескрещиваемости на основе промывки пестика материнского растения перед опылением ростовыми веществами по-воляет повысить эффективность отдаленных скрещиваний в комбинациях R. nig-um х R. rubrum до 50,7%; R. rubrum x R.nigrum -10,2%; R.nigrum x Gr.reclinata -2,6%; Gr.reclinata x R.nigrum до 9,8% . Оптимальными эффективными концентра-шями, при использовании которых наблюдаются максимальное завязывание ягод и ;схожесть гибридных семян являются: гуми -0,001%, гидрогумат -0,1%, гумат -1,01%. [9].

2. Эксперимент&тьно на диплоидном уровне осуществлен синтез эволюционно даобщенных видов и родов в сем. Grossulariaceae Dumort. Получен фонд межвидовых (R. rubrum х R. nigrum, R. nigrum x R. rubrum) и межродовых (R. nigrum x Gr. eclinata, Gr. reclinata x R. nigrum) гибридов - амфигаплоидов Fi, объединяющих пол-1ые геномы обоих родительских форм. Среди гибридных растений по комплексу хо-яйственно ценных признаков (устойчивость к антракнозу и сферотеке, длинные [ветковые кисти, высокая зимостойкость, слабая шиповатость побегов) отобраны 22 (ерспективные формы [3, 11,13,14,15].

3. Колхицинированием стерильных амфигаплоидов получены нормально пло-ювитые амфидиплоиды: R. nigrum х Gr. reclinata -6 форм, R. nigrum х R. rubrum 5, R. rubrum x R. nigrum - 6, Gr. reclinata x R. nigrum - 5 форм. Для всех амфидип-оидов характерны фертильность, комплексный иммунитет, высокая зимостойкость, ысокий процент нормально сформированных пыльцевых зерен [6].

4. Эффективность полиплоидизации в пределах сем. Grossulariaceae Dumort. идоспецифична. Выход автотетраплоидов в результате применения различных спо-обов и приемов обработки колхицином у крыжовника во всех случаях ниже, чем у мородины черной и смородины красной [8].

Наиболее эффективной методикой получения автотетраплоидов является обработка верхушечных почек диплоидов в фазе распускания 1 % водным раствором кол-ицина при экспозиции 36 часов наложением желатиновых капсул. Отбор поли-лоидов в первый год вегетации следует проводить по морфо-анатомическим при-накам: крупные размеры вегетативных органов, редкое жилкование и асимметрия истовой пластинки, увеличенные размеры структур эпидермиса ; во второй - на снове подсчета хромосом в соматических и спорогенных клетках [5, 8, 9].

5. В результате применения разработанной методики колхицинирования и от-ора получены автотетраплоидные формы смородины черной у шести сортов, смо-одины красной у одного сорта, крыжовника у трех сортов и гибридной формы рыжовника 10Д-52 х Яровой, представляющие интерес для использования в се-екции на полиплоидном уровне с целью получения малосемянных форм Rjbes и irossularia [4,12].

6. Применение отдаленной гибридизации и экспериментальной автополиплои-ии в сем. Grossulariaceae Dumort. (p. Ribes - смородина; p. Grossularia - крыжовник) озволяет расширить возможности получения исходного селекционного материала,

к.

необходимого для создания сортов интенсивного типа. Наиболее эффективно ко\ плексное использование обоих методов [7, 10, 17].

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для .получения исходного селекционного материала в сем. Grossulariacei Dumort. (р, Ribes - смородина, p. Grossularia - крыжовник) на основе отдаленной ги( ридизации рекомендуется метод преодоления нескрещиваемости исходных родк тельских форм путем промывки пестика материнского растения перед опыление биологически активными веществами, гуми, гидрогуматом, гуматом в концентрат ях 0,001; 0,1; 0,01 соответственно.

2. Для получения исходного селекционного материала смородины и крыжо! пика на основе автополиплоидии рекомендуется разработанный прием колхицин» рования (наложение желатиновых капсул с 1% водным раствором колхицина пр экспозиции 36 часов на верхушечные почки диплоидов в фазе распускания) и п< этапный морфо-цитологический отбор тетраплоидых форм с первого года вегетащн

3. Для получения слабошиповатых и бесшипных сортов крыжовника, высоь витаминных сортов смородины красной, урожайных, иммунных сортов смородин черной предлагаются созданные на основе отдаленной гибридизации межвидовые межродовые гибриды - амфигаплоиды Ribes и Grossularia, а также амфидиплоид R. nigrum х Gr. reclinata, R. nigrum x R. rubmm, R. rubrum x R. nigrum, Gr. reclinata R. nigrum.

4. В селекции смородины черной, смородины красной и крыжовника i тетраплоидном уровне с целью получения малосемянных сортов, создания отдале: ных гибридов с различным сочетанием геномов родительских форм рекомендует« использовать полученные на основе автополиплоидии исходные формы сортов: 1 nigrum - Церера, Катюша, Память Вавилова, Минай Шмырев, Катата 50, Клуссоно екая: R. rubrum - Ненаглядная; Gr. reclinata - Машека, Яровой, Белорусский кра ный; гибридной формы крыжовника - 10Д-52 х Яровой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Статьи

1. Бавтуто Г.А., Бученков И.Э., Никитина Т.Н. Обогащение генофонда смородины черной на основе отдаленной гибридизации //Природа Беларуси и проблемы ее охраны: Сб. науч. тр. - Минск: Ротапринт МГПИ им. М. Горького, 1993. -С. 144-150.

2. Баутута Г. А., Бучанкоу 1.Э. Выкарыстанне метаду аддаленай пбрыдызацьи у селекцьп агрэставых//Becui БДПУ. - 1997. -№ 1. - С. 91-95.

3. Бакаута Г.А., Бучанкоу I. Э. Б1ялапчныя acaönieacui п'брыдау ад скрыжаванняу парэчга з агрэстам //Becui БДПУ. - 1998 . - № 3. - С. 110-112.

4. Бучанкоу I. Э. Атрыманне зыходнага селекцыйнага матэрыялу у сямействе Grossulariaceae Dumort на падставе метаду аутапол1плащьп //Becui БДПУ. 1997.-№2.-С. 72-79.

5. Бучанкоу 1.Э. Методыка атрымання i аналп морфаанатам1чнай структуры аутатэтрагстощау парэчю i атрэста //Becui БДПУ. -1998. - № 1. - С. 96-99.

6. Бучанкоу 1. Э. Пераадольванне стэрыльнасщ аддаленных пбрыдау F| Ribes на падставе aлaпoлiплaiдыi // Becui Акад. навук Беларусь Сер. б1ял. навук. - 1998. -№3. - С. 62-64.

7. Бученков И.Э. Проблемы и методы создания исходного селекционного материала плодово-ягодных растений /ЯПялопя: праблемы выкладапня. - 1998.

№ 3. - С. 107-111.

S. Бученков И.Э. Опыт создания исходного селекционного материала смородины и крыжовника на основе метода автополиплоидии //Международный аграрный журнал. - 1998. - № 3. - С. 22-26.

'). Бученков И.Э. Пути преодоления нескрещиваемости при отдаленной гибридизации в семействе крыжовниковых (Grossulariaceae Dumort) // Becui Акад. навук Беларусь Сер. 61'ял. навук. - 1998. - № 2. - С. 48-50.

10. Бученков И.Э. Создание исходного селекционного материала смородины и крыжовника на основе методов отдаленной гибридизации и полиплоидии /,/НТИ и рынок. - 1998. - № 2. - С. 12-13.

11. Бучанкоу I. Э., Ншцща Т.М. Вынш \пжвйавой i Mi/крадавой пбрыдызацьи аг-рэставых (Grossulariaceae Dumort) //Becui БДПУ. - 1998,- № 2. - С. 113-115.

Тезисы докладов

12. Бавтуто Г.А., Никитина Т.Н., Бученков И.Э. Урожайность фонда смородины разного уровня плоидности //Проблемы цитогенетики и полиплоидии плодовых растений: Тез. докл. VIII Мичуринских чтений. - Мичуринск, 1992.

С. 152-153.

13. Бавтуто Г.А., Бученков И.Э. Комплексное использование генофонда крыжовниковых (Grossulariaceae Dumort.) на основе отдаленной гибридизации

//Вопросы прикладной экологии и природопользования: Материалы науч. конф,- Киров, 1997. -С. 212-213.

14. Бавгуто Г.А., Бученков И.Э. Выведение иммунных сортов смородины и крыжовника на основе метода отдаленной гибридизации // Актуальные проблемы фитовирусологии и защиты растений: Материалы науч. конф. - Минск, 1997. -С. 123-124.

15. Бученков И.Э. Отдаленная гибридизация в селекции смородины // Современные проблемы биологии: Тез. докл. науч. - практич. конф. - Брест, 1997.

С. 24.

16. Бученков И.Э. Отдаленная гибридизация в селекции смородины // Современные проблемы биологии: Тез. докл. науч. - практич. конф. - Брест, 1997.

С. 24.

17. Бученков И.Э. Интенсификация селекции смородины на основе методов отдаленной гибридизации и полиплоидии //Моделирование и прогнозирование аграрных энергосберегающих процессов и технологий: Материалы науч. - техн. конф. - Минск, 1998. - ч. 1. - С. 60-62.

РЕЗЮМЕ

Бученков Игорь Эдуардович. Создание исходного селекционного материала смородины и крыжовника на основе отдаленной гибридизации и автополиплоидии.

Ключевые слова: смородина черная, смородина красная, крыжовник, отдаленная гибридизация, амфигаплоид, амфидиплоид, автотетраплоид, колхицин, исходный селекционный материал, Беларусь.

Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка в 1992 - 1998 гг.

Объектом исследования являлись сорта смородины черной, смородинь: красной, крыжовника белорусской селекции.

Цель исследований - создать на основе методов отдаленной гибридизации у автополиплоидии исходный материал для дальнейшей селекции.

Разработан метод преодоления нескрещиваемости родительских форм нг основе промывки пестика материнского растения перед опылением ростовыми веществами.

Получен фонд межродовых и межвидовых гибридов амфигаплоидов Б] Отобраны 33 перспективные формы.

Обработкой колхицином стерильных амфигаплоидов получены нормальнс плодовитые амфидиплоиды.

Модифицированный метод получения и отбора тетраплоидов позволил ин дуцировать автотетраплоидные формы у 6 сортов смородины черной, 1 - смородинь красной, у 4 сортов крыжовника.

РЭЗЮМ Е

Бучанкоу 1гар Эдуардав1ч. Атрыманне зыходнага селекцыйнага матэрыялу парада) агрэста на падставе аддаленай пбрыдызацьп 1 полтлощьи.

Ключавыя словы: парэчка чорная, парэчка чырвоная, агрэст, аддаленая пбрыдызаиыя, амф1гаплощ, амфщыплощ, аутатэтраплощ, калхщш, зыходны селек-цыйны матэрыял, Беларусь.

Работа лраведзена у Беларусюм дзяржауным педагапчным ушверсиэте 1мя Макс1ма Танка у 1992 - 1998 гг.

Аб'еютп даследванняу з'яулял!ся гатуню парэчи чорнай, парэчю чырвонай, агрэста беларускай селекцьп.

Мэта даследванняу - атрыманне зыходнага селекцыйнага матэрыялу у ся-\1ействе ОгозвЫапасеае ЭитоП на падставе аддаленай пбрыдызаиьи 1 зутаполшлаиьп' для далейшай селекцьп.

Атрыманы мЬкрадавыя 1 М1жв1давыя пбрыды амфи-аштсвды Р] ИлЬев. Адаб-заны 33 перспектыуныя формы. Распрацован метад пераадольвання -1ескрыжаванасц1 бацькоусих форм на падставе апрацоует раслт раставым1 )эчывам]'. Атрыманы добра пладавггыя амфщыплощы.

Раслрацаваныя метады атрымання 1 адбору тэтраплощау дaзвoлiлi атрымаць ¡утатэтраплощныя формы парэчю чорнай, парэчю чырвонай, агрэста.

Buchenkov Igor Eduardovich. Creation of the starting selection material in jrosstilariaceae Dumort family on the basis of interspecific hybridization.

Key words: black currant, red currant, gooseberry, interspecific hybridization, imphihaploid, amphidiploid, autotetraploid, colchicine, starting selection material, Belarus.

The work has been carried out at the Byelorussian State Pedagogical University lamed after Maxim Tank, in 1992-1998.

The subject of the investigation was the kinds of black currant, red currant, ;ooseberry of Byelorussian selection.

Normally fecund amphidiploids were obtained by colchicine treatment of sterile mphihaploids.

The influence of preliminary treatment of material plant pistils with the solutions of ome biologically active substances was studied. These substances were shown to promote vercoming of incompatibility barrier in remote crossing of currant and gooseberry. The ptimal effective concentrations for using these substances were detervined.

The modified method of production and selection of tetraploids has made it ossible to induce autotetraploid forms of six kinds of black currant, one kind of red arrant, four kinds of gooseberry.

SUMMARY