Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка синтетических популяций кукурузы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка синтетических популяций кукурузы"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЕКЦИОННО - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи '

ВАНЬКОВИЧ Николай Георгиевич . ■ 1

Уда 633.15.631.527.б

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ КУКУРУЗЫ _ , 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Одесса - 1991

Работа выполнена в отделе селекции кукурузы Молдавского научно - исследовательского института кукурузы и сорго в 19821989 гг."

Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент М.И.Боровский

г •

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

с.н.с.,член-корр.УААН Дзюбецкий Б.В.

кандидат сельскохозяйственных наук • • Мэльник B.C.

Ведущее учреждение - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства ии.П.П.Лукьяненко.

Защита диссертации состоится " //'• 1991 г:

в 14.00 часов на заседании специализированного совета Д 020.08.01 во Всесоюзном ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени селекционно-генетическом институте (270036, Одесса,36, Овидиополь-ская дорога, 3). •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

^ - ,Р - сек^ДМп к '

Ученый секретарь специализированного совета G . Gs^juu^', Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема дефицита фуражного зерна остается актуальной.В значительной мере она может быть решена за'счет увеличений производства кукурузы.В Молдавии,где практически отсутствуют возможности расширения посевных площадей под зерновыми, для выполнения намеченной программы необходимо повысить урожайность этой культуры:Очень важным,в связи с этим,является создание высокоурожайных гибридов,способных давать относительно стабильные урожаи в широком диапазоне варьирования условий их возделывания.

Прогресс в селекции кукурузы, как известно, зависит от.генетических особенностей использу1. лого исходного материала и применяемых методов отбора.Поэтому значительную актуальность приобретает дальнейшее селекционное улучшение синтетических популяций для ус-, ловий региона.

Цель и задачи исследований.Целью данной работы была апробация и определение наиболее эффективного из известных методов рекуррентного отбора для улучшения синтетических популяций при од- " новременном выведении из них новых самоопыленных линий и гибридов кукурузы. ■.

Для этого были сформулированы следующие задачи:

- улучшить ранеё созданные синтетические популяции кукурузы

путем:

а) оценки общей комбинационной способности;

б) оценки специфической комбинационной способности;

в) реципрокного рекуррентного отбора;

-определить лучший из использованных вариантов рекуррентного отбора;

- создать новые самоопыленные линии; • . ' ■ - синтезировать новые раннеспелые и среднераннеспелые экспериментальные гибр"цы. .

Научная новизна и практическая значимость исследований.На зашкгу выносятся следующие положения, содержащие научную новизну и имевшие практическую значимость:

- схема селекции кукурузы,отличительной особенностью которой является сочетание создания новых са-моопьшенных линий, включая процесс раннего их тестирования, с непрерывным улучшением

синтетических популяций на основе рекуррентного отоора,

- выявлена более высокая эффективность реципрокного рекуррентного отбора в сравнении с отбором на общую и специфическую комбинационную способность при улучшени синтетиков и создании на их основе линий кукурузы;

<■ - улучшены по признакам продуктивности и комбинационной способности четыре синтетика кукурузы;

- созданы 26 новых самоопыленных линий.сочетающих высокую комбинационную способность с комплексом других важных признаков, на их основе получены межлинейные гибриды, превосходяще стандарты по урожайности.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на республиканской конференции (Кишинев,1986) ; первой школе-семинаре молодых ученых по проблемам современной биологии(Кишинеа,1967); республиканской конференции молодых ученых(Кишинев,19В9).

■ Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и обьем диссертации. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста,содержит 13 рисунков,30 таблиц. Состоит из введения,Б глав,выводов и предложений.Список, используемой, литературы включает 259 наименований,из них 189 на иностранных языках. •

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И КЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЙ

Годы проведения исследований по метеорологическим условиям были типичными для Центральной зоны ССР Молдова и характеризовались удовлетворительным тепловым режимом и недостаточным количеством осадков.

В качестве исходного материала использовали четыре новых синтетика кукурузы. Синтетик 1 - зубовидный,среднеспелый,синтезирован из 17 линий.с преобладанием линии 346 (36% плазмы)'. Синтетик Z - зубовидный,среднеспелый, синтезирован из 19 линий,при доминировании линии 502 (30,5% плазмы).Синтетик 3 - зубовидный, средне-ранний, создан иа 16 линий американского происхождения.Синтетик 4 ; кремнистый, раннеспелый, синтезирован из 12 линий европейской еелёкции. '

Для улучшения синтетиков 1 и 2 и одновременного создания самоопыленных линий использовали три метода рекуррентного отбора (рис.1):

- на специфическую комбинационную способность(СИЕ);

- на общую комбинационную способность (ОКС);

- рециг.рокный рекуррентный отбор (РРО).

В каздом синтетике по фенотипу отбирали по 100 растений для самоопыления.Пыльцой каждого из этих самоопыляемых растений опыляли 6-6 початков тестеров.Гибридные семена початков, опыленных пыльцой одного и того же растения,обьединяли и использовали для испытания тест-гибридов. По результатам испытания тест-гибридов отбирали 10 лучших самоопыленнкх потомств по каждому синтетику .Остатки ; их семян высекались по семьям,которые скрещивались кежду собой для получения улучшенных популяций первого цикла от-5ора <С1).Одновременно с этим линчи Б1 продолжали самоопы-пять.Один цикл отбора охватывает три года: 1) самоопыление- и гест-скрещивания; 2) испытание тест-гибридов; 3) рекомбинационннё-скрещивания элитных семей.Для создания популяций второго цикла этбора (С2) процедуру повторяли. Отобранные линии самоопыляли до 35 после чего скрещивали их для создания простых гибридов.

При отборе на СКС для синтетика 1 тестером была линия 5П2, зля синтетика 2 - линия 346.При отборе на ОКС для синтетика 1 тестером служил исходный синтетик 2, и наоборот,для синтетика «: -:интетйк 1. В последующих циклах отбора тестеры не меняются.При ТО для синтетика 1 тестером был синтетик 2, для синтетика 2 -зинтетик 1 того же цикла отбора.

Для. улучшения синтетика 3 и 4 и одновременного создания са-юопыленных линий применяли метод рецилрокного рекуррентного от-Зора.

Интенсивность отбора при рекуррентном улучшении синтетиков • I и 1 составляла 10 % (из 100 тест-гибридоз отбирали по 10 лучших этцовских форм),а у синтетиков 3 и 4 - 20 % ( из 50 тест-гибридов угбирапи по'10 лучших отцовских форм). . .

Для определения эффективности методов рекуррентного отбора )ыли созданы и испытаны межпопуляционные гибриды. ГЫльцу собирали ю 100 растений отцовской популяции и этой смесью опыляли 50-60- 1 гачатков материнской популяции.С каждого початка отбирали по 20

_ тестер ОСО&РРТ / ♦ V • линии ¿//Г

III

линии ¿г/г

а} И"

цикл'

Пинии$з/Т I I I т\ -песте*

I I сксоат

'' V < 4,

ЛиМиЗуГ линии ¿{/Г

Синтетик / Синтетик /

Линия 3*6

I

синтетик 2 синтетик 2

линия 502

■тестер

испытание тесткроссоб

рехамёинация *1/</ила$, | рекрмвинсгиия лууил/х

синтетик / Синтетик *. линия зчб

синтетик 2

■ синтетик 2

мни я

{/слбн-осг+'ие тесткроссоб

: липой5г/1 ХРеконбинс/ция ¿¡/¡/и/их РекомЗин&чи» лмилу*

линии | |

линии 5г/£

саз н^ е

еи$ри¥об

ткск

■Линии ¿(/т

III

Линии ¿г/г

I I I

ЛинииЗз/Т

оксса . .

М\ I П

1 | | линии ¿-¿г

АмииЯз/Г

I

от I

Р и о. I. Схема селекции синтетиков кукурузы

• - 7 ••

семян,объединяли их'я общий образец и использовали для испытания.

Тесткроссы испытывали в трех повторностях, межпопуляционные гибриды на двухрядковых делянках площадью 10 м2в пяти повторностях. Стандартом служил среднераннеспелый простой гибрид Пионер. ЗЬГ8С8.Агротехника в опытах осуществлялась в соответствии с рекомендациями по возделыванию кукурузы в Центральной зоне Молдовы.

В период вегетации велись фенологические наблюдения и учеты поражения болезнями и повреждения вредителями.Биометрические показатели основных признаков определяли на 10 растениях и 10 по-. чатках каждой делянки во всех повторностях.Кроме того,определяли селекционный индекс - отношение урожая зерна .три 14% влажности к влажности зерна при уборке,который учитывался при отборе.

Урожай убирали в фазе полной спелости зерна.Влажность зерна определяли с помощью влагомера "Колос 1".Урожай зерна приводили к 14% влажности.

Данные исследований обработаны методом дисперсионного ана-• лиза с вычислением НСРС Доспехов Б.А., 1979) в Кишиневском сельскохозяйственном институте им. М. В. $рунзе на ЭВМ "СМ 1600". Построение гистограмм и графиков кумулятивного распределения осущест-злено по методу Лолларда Д. (1982) в вычислительном центре ШИИ кукурузы и сорго НПО " Гибрид "на ЭВМ " IBM PC ХГ ".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ,

ОЦЕНКА ЭФЖКТИВНОСТИ МЕТОДОВ РЕКУРРЕНТНОЙ СЕЛЕКЦИИ СИНТЕТИКОВ КУКУРУЗЫ

Эффективность методов рекуррентного отбора определяли по зменейиям урожая зерна,селекционного индекса и других признаков. рояайность тесткроссов в-первом и втором циклах отбора. Выло оздано и испытано 1200 тесткроссов.Наибольший.прирост по средне/ урожаю.зерна обеспечил рецкпрокный рекуррентный отбор.

По результатам испытания было отобрано но 10 лучших тест -россов,их'отцовские "формы использовались для рекойбинацм с • ?лью создания популяций следующего цикла,которые превысили по гадуктивности стандарт Пионер 3978СВ (та^л.1). _ ,

Увеличение продуктивности тесткроссов,особенно в результате

Урожайность тесткроссов (С1 - 1984 г., С2 - 1987 г.)

Таблица 1

Урожайность СКС зерна С1

С2

Синтетик!

Синтетик 2

ОКС

РРО

СКС

СКС

С1

С2 С1

С2 С1 С2 С1

РРР

сг а

С2

Объем выборки 100 ит.

12,1 14.1 16,0 14,5 17,3 13,2 15,3 1 4,5 16,7 15,6 28,0

64.7 63,0 63,0 64,5 70,0 59,9 67,3 62,2 78,7 68,4 84,0

36.8 38,5 42,6 38,9 46,2 38,5 41,4 40,1 49,8 42,3 53,2

Хтт.ц/га 10,0 Хгпах.ц/га 64,0 X .ц'га 34,7 Хк стандарту Пионер 3978СВ 66.2

Хмп, ц/га 45,8 Хтах,ц/га 64,0 X ,ц/га 54,0 %к стан- .

дарту Шо-

нер3978С8 103,1 102,8 102,3 115,5 107,4 123,0 95,8 107,2 108,4 121,5 116,0 131,9

69,4 73,5 80,4 74,2 87.2 73,5 78,1 76,5 93,9 ВО,7 100,3 Объем выборки 10 ют.

47,6 59,3 43,2 52,0 51,6 58,0 53,7 66,0

64,5 70,0 59,9 67,3 62,2 78,7 68,4 84,0

52,0 64,7 54,5

45,8 57,3 63,0 68,0 53,6 61,2

56,3 65,2 50,2 56,8 ' 56,8 64,4 60.8 69.9

I <й I

двух циклов отбора, отражает изменение частоты генов в синтетиках 1 и 2. Этот процесс более интенсивно происходит при РРО,чем при отбор,ах на СКС и ОКС.

Сопоставление признаков исходных синтетиков с популяциями, улучшенными различными методами рекуррентного отбора.Каждый метод отбора обусловил увеличение урожаев зерна синтетиков первого цикла по сравнению с исходными формами, синтетиков второго цикла относительно урожаев синтетиков первого циклаСтабл.2). Общий прирост урожая синтетика 1, улучшенного отбором на СТО, составил 12,0 ц/га, на ОКС - 17,0 ц/га и РРО -21,4 ц/га,для синтетика 2 - соответственно 4,6 ц/га, 13,0 ц/га, 16,4ц/га.

Рост урожаев сопровождался уменьшением процента влажности зерна при уборке на 2 - 4% и порахаемости пыльной и пузырчатой головней улучшенных синтетиков.Одновременно с ростом урожаев отмечено увеличение значений селекционных индексов улучшенных синтетиков при всех методах рекуррентного отбора. И по этому показатели метод реципрокнего рекуррентного отбора имел преимущество перед двумя другими.

Рост урожая и улучшение селекционного индекса сопровождались изменением других признаков растений и початков,что подтверждает их количественную наследственную изменчивость,связанную с кумуляцией в синтетиках положительных генов с их действием и взаимодействием.

После двух циклов отбора на СКС достоверно увеличились длина початков,число зерен в ряду и в початке.Початки синтетиков стали полновеснее на 27. ..02 г.Наблюдалась тенденция повышения выхода зерна при обмолоте початков.

С каждым циклом отбора на ОКС увеличивалось количество початков на 100 растений,наблюдалось некоторое увеличение высоты растений.У синтетика 2 высота растений возросла на 12 см.по сравнению с исходной формой,высота прикрепления початков на 5...6 см.В процессе отбора наблюдалось увеличение количества листьев на растении,длины и диаметра початка.Средняя масса початков синтетика 1 возросла на 46,2 г.,а синтетика 2 - на 34,4 г.СНСР 12.5).Соответственно на 42,8 и 32,0 г.увеличилась V масса зерна с початков.

В результате РРО по обоим синтетикам несколько увеличилось количество початков на 100 растений. Ристания стали более вмеокопо?;-

Таблица 2

Продуктивность синтетиков кукурузы в зависимости от метода и этапа отбора, 1987 г.

Метод Цикл Урожайность % к стандар- Влажность Селекцион-отбора зерна, ту. Пионер . зерна при ный индекс

ц/га 3978СВ уборке,Х

Синтетик 1

со 24,8 40,9 38.0 0,65

СКС С1 31,6 52,1 35,1 . 0,90

С2 36,8 60,7 38,1 1.02

оке С1 38,0 62,7 37,2 1.02

: С" 42,6 ; 70,3 38,7 1.10

.РРО С1 42,4 70,0 34,1 1,24

С2 46,2 76,2 Синтетик 2 35.0 1,32

СО 36,8 60,7 38,3 0,95

СКС С1 39,6 . 65,4 . 36,7 1,08

С2 41,4 68,3 36,5 1,13

ОКС С1 • 46,0 " 75,9 ' 33,9 1,36

С2 . 49,8 82,2 35,3 .1,41

РРО ' С1 50.4 . 83,2 37,0 '1,36

С2 53,2 87,9 36,7 1,45

НСР 0,05 1,5

л ими и с большим на 1. .■. 3 количеством листьев и меньшим числом веточек на метелках. В положительную сторону изменилось большинство признаков початков.Например,увеличилось число зерен на початке, масса, початка - на 18. ..57 г., на 30. .'.69 г. повысилась масса 1000 зерен, увеличился поцент выхода зерна с початков. Сравнение исходных меаатопуляционных гибридов с их улучшенными вариантами. Вес улучшенные межпопуляционные реципрокные гибриды,все парианты которых показаны в таблице 3,оказались продуктивнее.исходных комбинаций. Наибольшее увеличение урожая отмеченз при улучшении синтетиков реципрокным рекуррентным отбором,наименьшее ^ при отборе на СКС.

- и -

Реципрокный рекуррентный отбор обусловил некоторое увеличение селекционного индетеа у гибридов и количества початков на 100

Таблица 3

Результаты испытания межпопуляционных гибридов кукурузы, 198? г.

Мэтод Гибрид Уро-айнооть X к стандар- Влажность Селекцион-отбора зерна, , ту. Пионер зерна при ный индекс

ц/га 3978СВ уборке,X

Синтетик 1 X Синтетик 2

СО X СО 42,8 71,3 35,4 1,21

скс С1 X С1 44,8 74,7 35,3 1,2?

оке 01 X С1 46,8 78,0 33,9 1,38

РРО С1 X С1 50,4 84,0 32,4 1,56

..Синтетик 2 X Синтетик 1

со X СО 44,4 74,0 33,3 1,33

скс С1 X С1 45.2 75,3 31,7. 1,43

оке С1 X С1 50,0 83,3 33,8 1,36

РРО С1 X С1 53,2 88,7 35,3 1,5;

НСР 0,05 2,3

растений.По длине початков, их средней массе,количеству зерен опытные гибриды имеют преимущество перед кснтролями.Особенно это преимущество проявилось по среднему количеству зерен и массе зерна с початка,массе 1000 зерен.

Таким образом,результаты экспериментальных исследований показали, что применяемые методы рекуррентного отбора оказались аффективными в улучшении продуктивности и комбинационной способности улучшаемых синтетиков, кукурузы.Эти и другие признаки синтетиков свидетельствуют о том,что в их генетической основе произошло положительное изменение частоты генов,влияющих^на урожай и другие их характеристики.

Эффективность любого метода улучшения синтетиков доказывается и путем сравнения реального и ожидаемого прироста урожая.У синтетиков 1 и 2,улучшенных различными методами рекуррентного

отбора и их межпопуляционных гибридов наибольший ожидаемый прирост урожая показал метод реципрокного рекуррентного отбора, что хорошо' согласуется и с реально полученным приростом. Сравнительно тесное соответствие между наблюдаемым и ожидаемым приростом показывает, что методика оценки и р^очета при работе с популяциями в наших исследованиях была выбрана правильно,а наиболее эффективном методом был РРО.

По результатам дисперсионного анализа данных продуктивности гибридор между синтетиками 1 и 2 можно получить нормальное распре деление урожаев на каждом цикле отбора, сравнить вероятности распределения этого признака при использовании различных методов улучшения и сделать некоторые обобщения:

- . средние урожаи гибридов между синтетиками 1 и 2 во всех случаях выше урожаев их родителей;

- урожаи гибридов между синтетиками 1 и 2 после первого цикла их улучшения выше по сравнению с гибридами мезду исходными формами ( СО х СО );

- наиболее эффективным методом повышения урожайности гибридов между синтетиками 1 и 2 является саципрокный рекуррентный отбор, тогда как отбор на ОКС и С1£1 оказался наименее аффективным;

- большой доверительный интервал урожаев свидетельствует о значительной гетероэиготности популяций и о возможности дальнейшего их улучшения в последующих циклах отбора.

У ЛУ МНЕНИЕ СИНТЕТИКОВ 3 И 4 РЕЦИПРОКШМ РЕКУРРЕНТНЫМ ОТБОРОМ

Для семей синтетиков й и 4, улучшаемых методом реципрокного рекуррентного отбора, бь: ":о создано и испытано 200 тесткроссов за даа цикла.Обьеч выборки тесткроссов составлял' 50 шт.В процессе • улучшения наблюдали увеличение урожаев зерна.По результатам испытания были ■ отобраны по 10 лучших тесткроссов. Их отцовские формы использовались для рекомбинации.Урожай отобранных тесткроссов превысил продуктивность стандарта.

После первого цикла улучшения у синтетика 3 урожайность увеличилась на 6.5 ц/га,у синтетика 4 - на 2 ц/га.После двух циклов отбора пг 1роот урожая для синтетика 3 составил 9.3 ц/га,для' синте тика 4 - 7.0 ц'га.

С ростом урожая наблюдалась тенденция уменьшения влажности зерна при уборке у синтетика 3 и незначительного увеличения влажности зерна у синтетика 4.Эти изменения могут зависеть от направления отбора синтетика 3 в сторону раннего, цветения, а синтетика 4 к более позднему.

После двух циклов отбора произошло увеличение селекционного индекса. Увеличилось количество початков на 100 растений у. обоих синтетиков.Сократился процент поражаемости пыльной и пузырчатой головней.Увеличение урожая синтетиков сопровождалось изменением признаков растений и початков:

Для определения эффективности реципрокнсгс рекуррентного отбора с синтетиками 3 и 4 были созданы межпопуляционные гибриды. После одного . цикла отбора . наблюдали прирост урожая гибрида синтетик 3 х синтетик 4 на 5.0 ц/га,а гибрида синтетик 4 х синтетик 3 - на 2.0 ц/га с одновременным уменьшением влажности зерна при уборке в среднем на 5 % по сравнению с гибридами между исходными популяциями.С ростом урожая отмечали увеличение количества початков на 100 растений для обоих межпопуляционных гибридов.

По результатам дисперсионного, анализа межпопуляционных гибридов' синтетиков 3 и 4 можно представить распределение урожаев. При рассмотрении кривых нормального распределения урожаев меж-* популяционных гибридов синтетиков 3 и 4 можно сделать следующие заключения: •

- средние урожаи межпопуляционных гибридов первого цикла вы-" ше урожаев исходных межпопуляционных гибридов;

/- большой доверительный интервал урожаев свидетельствует,о значительной гетероэиготности популяций и возможности дальнейшего, улучшения.. ■•

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТЫХ ГИБРИДОВ

Параллельно с улучшением синтетиков 1,2,3 и 4 путем • лроведе нмя двух циклов реципрокного рекуррентного, отбора были сочены 4 группы новых линий на уровне Л - 5 - кратного самоопыления.Лучшие, из них использованы для создания простых гибридов.Основные харак- ■ ■геристики этих гибридов приведены в табл. 4 и 5. ,

Из линий,созданных на основе синтегиков í и 2, получены гийри

ды, урожаи которых превысили стандарты на 2.. .12% при близком пе-

Таблица 4

Характеристик некоторых среднераннеспелых гибридов, иэ линий,созданных на основе синтетиков 1 и 2 С 1988 - 1989 гг.)

Всходы - Урожай- + К Влаж- Выход Селекцион- "

Гибрид цветение ность, стан- ность зерна, ный индекс

початка, дарту. зерна.

дни ц/га X X г

П 3978-

станд. 68 64,6 - 22,6 81,4 2,84-

4326 66 68,8 + 6,5 22,4 82,5 3,04

4327 66 68,6 + 6.2 21,9 , 83,9 3,07

4329 69 67,0 + 3,7 23,7 81,5 2,89

4331 65 67,3 + 4,2 23,1 Ь2,6 2,91

НСР 0,05 1,8

риоде от всходое! до цветения початков.

Гибриды, синтезированные из пиний на основе синтетиков 3 и 4, превысили по урожайности стандарт на 3...9 ц/га.

Таблица 5

Основные характеристики лучших раннеспелых гибридов из линий,созданных на основе синтетиков 3 и 4 ( 1988 - 1989 гг.)

Всходы - Урожай- + к Влаж- Выход Селекцион-

Гибрид цветение ность,' стан- ность зерна. ный индекс

початка. дарту, зерна,

ДНИ ц/га X X %

М 258-ст. 58 54,9 - 20,8 81,7 2,67

4201 58 60,3 + 9,8 22,2 82,3 2,70

4206 60 62,9 +14,6 19,9 82,3 3,06

4208 57 64,2 +16,9 19,0 83.5. . 3, 31

4211 57 60,0 + э.з: 19,7 82,3' 3,02

НСР 0,05 3,0

- 16 -вывода

1. Улучшение синтетических популяций рекуррентным отбором в сочетании с одновременным созданием и оценкой новых самоопыленных линий является эффективным методом селекции кукурузы.

2: Установлено, что РРО в сравнении с отбором на ОКС и СКС является более эффективным.После двух циклов он обеспечил прирост урожая зерна синтетиков на 16,4...21,4 ц/га против исходной формы. Отбор на ОКС и СКС соответственно показал 13,0.. .17,8 и 4,6.. .12,0 ц/га прибавки зерна.

3. Синтетики улучшенные .РРО обладают более высокой комбинационной способностью, их межпопуляционные гибриды показали наиболь шую прибавку урожая зерна - 7,6...8,8 ц/га.Гибриды популяций,улучшенных отборами на ОКС и СКС оказались менее гетероэисными,они превысили стандарт,соответственно на 4,0...5,6 и 0,8...2,0 ц/га.

4. В зависимости от способов отбора выявлено различие действия генов по генотипической и фенотипической изменчивостям,коэффициенту наследуемости в улучшаемых популяциях. РРО по этим критериям Имеет преимущества перед другими методами.

Б. Двумя циклами рекуррентного отбора улучшены четыре синтетика кукурузы по комбинационной способности,урожайности и другим цен- , иым признакам, созданы новые самоопыленные линии кукурузы с высокой комбинационной способностью: 8094,8292,8302,8303,8309,8362,8369,8372, 3399,8585,8622,8624,8696,8739; длиннопочатковые: 8813,8835,8836,8863, 3884; многорядные: 8807,8811,8817,8819,8823,8852, Синтезированы 1ростме межлинейные гибриды, превыаашие стандарты по урожайности зерна на 10... 16 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ■

1. Рекомендуется рх^ма селекции,сочетающая непрерывное улучше-ме синтетиков кукурузы на основе реципрокного рекуррентного >тбора с параллельным направленным выведением групп линий для ;оэдания гибридов. f

. 2. Улучшенные синтетики 1,2,3,4 и полученные на их основе ¡амоопыленные линии ( 8094,8292,8302,8303,8309,8362,8369,8372, ¡399,8585,8622,8624', 8696,8739,8813,8835,8836,8863,8884,8807,8811,

8817,8819,8823,8852 Программах.

)

- 16 -

целесообразно использовать в селекционных

• СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.'Создание и оценка самоопыленных линий на основе синтетических популяций кукурузы // Тезисы докладов Республиканской конференции "Генетические основы селекции с/х растений и животных".-Кишинев, "Шгиинца'МЭЗД, с.'14.

2. Улучшение новых популяций кукурузы // Тезисы докладов Республиканской конференции "Генетические основы селекции с/х растений и животных".- Кишинев, "Штничца",19Ь4,с.14-1б.

3. Методика оценки и испытания синтетически-: популяций кукурузы // Тезисы докладов Республиканской научно-практической кон-о ференции "Методика Госсортоислытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур".-Кишинев,1986,с.24.

4. Селекция самоопыленпых линий на основе синтетических популяций кукурузы // Тезисы 5 съезда генетиков и селекционеров Молдавии«- Кишинев.198У,с.260-261.

5. Селекция новых синтетических популяций кукурузы//Тезисы 5 съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова. -Москва, 1987,т. 4,ч. 1 ,е.71.

6. Создание и использование синтетических популяций кукурузы в селекционном процессе//Тезксы Первой Республшсанской школы-семинара молодых ученых и специалистов "Применение физических, химических и'математических методов в биологических науках" -Кишинев, 1987, с. 4.

7. Использование реципрскного рекуррентного отбора в селекции синтетических популяций кукурузы //Тезисы Республиканской конференции молодых ученых "Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса",- Кишинев,1989,с.47.

8. Селекция синтетических популяций кукурузы

// Сб.: "Селекционно-генетические исследования кукурузы й сорго в Молдавии".-Кишинев,"Шгиинца",1989,с.19-25. (в соавт.Ворсзский М.И.).

А