Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Улучшение гибридной популяции кукурузы методом рекуррентного отбора в первичных звеньях семеноводства
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Витютнев, Сергей Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История возделывания, селекции и семеноводства кукурузы в Приморье.

1.2. Краткая ботанико-биологическая характеристика культуры.

1.3. Применение рекуррентного отбора в селекции и семеноводстве кукурузы.

1.4. Морфологические особенности, методы оценки и отбора по мощности корневой системы кукурузы.

2. Условия, материал и методика исследований.

2.1. Агроклиматические условия возделывания кукурузы.

2.2. Условия выполнения экспериментальной работы.

2.3. Материал и методика проведения опытов.

3. Дифференциация семей исходной популяции по селекционно-ценным признакам.

4. Взаимосвязь селектируемых признаков и их наследуемость в гибридной популяции.

4.1. Корреляция продуктивности растений и некоторых селекционно-ценных признаков.

4.2. Наследуемость селекционно-ценных признаков в гибридной популяции.

5. Оценка комбинационной способности самоопыленного потомства.

6. Взаимосвязь мощности развития первичной корневой системы с продуктивностью растений кукурузы.

7. Эффективность рекуррентного отбора по фенотипу и общей комбинационной способности.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Улучшение гибридной популяции кукурузы методом рекуррентного отбора в первичных звеньях семеноводства"

Актуальность темы. Кукуруза в условиях Приморского края является основной кормовой культурой, пригодной для возделывания на зерно и силос.

Зерно кукурузы - ценный высокоэнергетический корм, хорошо поедаемый всеми видами сельскохозяйственных животных и птицы.

Приморский край значительно удален от Европейской части России, где расположены основные кукурузосеющие районы. Семена кукурузы, завозимые с западных регионов Российской Федерации и стран СНГ, имеют очень высокую стоимость (20-30 тыс. рублей за одну тонну) [47]. Поэтому организация производства зерна и семян кукурузы в местных условиях -одна из приоритетных задач, стоящих перед аграрной наукой Приморья.

В производственных посевах среди форм гибридной кукурузы наиболее распространены простые, двойные и сложные гибриды. Однако в современных условиях производство семян гибридов зачастую становится нерентабельным. В связи с этим возрастает роль гибридных популяций, как более надежного источника получения зерна и семян кукурузы.

Климатические условия основных земледельческих зон Приморского края позволяют возделывать на зерно среднеранние и среднеспелые формы с периодом вегетации не более 130 дней. Характерной особенностью региона является повышенная влажность воздуха в фазу созревания и уборки, а также раннее наступление заморозков (I декада октября). По этой причине гибриды и популяции кукурузы должны характеризоваться наличием низкой влажности зерна в этот период.

В настоящее время селекционная практика располагает множеством примеров успешного применения различных модификаций рекуррентного отбора как при создании новых гибридных популяций, так и при улучшении сорт-популяций и гибридных популяций непосредственно в процессе семеноводства, параллельно с получением коммерческой продукции. Это особенно актуально в условиях становления рыночных отношений. Однако в условиях Приморского края подобные исследования до сих пор не проводились. Поэтому изучение эффективности внутрипопуляционного рекуррентного отбора и включение его в схему первичного семеноводства гибридных популяций важно и весьма актуально для рациональной организации и интенсификации производства семян и зерна кукурузы в местных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является улучшение гибридной популяции кукурузы Славянка методом рекуррентного отбора в процессе первичного семеноводства. При этом были поставлены следующие задачи:

- выявить и изучить степень дифференциации исходной гибридной популяции по комплексу селекционно-ценных признаков;

- изучить взаимосвязь количественных признаков в гибридной популяции и наследуемость селектируемых признаков на различных этапах периодического отбора;

- провести оценку общей комбинационной способности семей гибридной популяции, выделить лучшие потомства и получить на их основе улучшенную гибридную популяцию;

- выявить и изучить взаимосвязь признаков первичной корневой системы с элементами продуктивности растений и определить возможность отбора высокопродуктивных генотипов на ранних этапах органогенеза;

- изучить влияние внутрипопуляционного рекуррентного отбора по фенотипу и общей комбинационной способности на урожайность зерна и семян гибридной популяции Славянка.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Приморского края проведено улучшение гибридной популяции кукурузы 6 методом рекуррентного отбора в процессе первичного семеноводства. Показан характер корреляционных связей и наследуемости количественных признаков на различных этапах рекуррентного отбора, что позволяет более объективно оценивать селекционный материал и повысить эффективность отбора.

Выявлена взаимосвязь мощности развития первичной корневой системы и продуктивности растений, определена возможность отбора высокопродуктивных генотипов на ранних этапах органогенеза.

Установлена целесообразность включения рекуррентного отбора в схему первичного семеноводства гибридных популяций для рациональной организации производства семян и зерна кукурузы.

Практическая значимость работы. Улучшена гибридная популяция кукурузы Славянка по следующим селекционно-биологическим признакам: количество початков на растении, количество зерен на початке, урожайность зерна и семян (возросла на 9,7 и 8,0 ц/га соответственно), влажность зерна при уборке (снизилась на 3,6%).

Выделены 7 линий Ii - источников селекционно-ценных признаков (высота растения, высота прикрепления нижнего початка, длина початка, масса 1000 зерен, количество рядов зерен на початке и количество зерен на початке) и 18 линий 1ь характеризующихся высокой ОКС по комплексу признаков.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научной сессии годичного собрания Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (п. Тимирязевский, 1999 г.), конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 2000 г.).

Публикации. По материалам диссертации имеется четыре публикации, в том числе три научные статьи и одно авторское свидетельство. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Витютнев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований по изучению эффективности применения рекуррентного отбора для улучшения гибридной популяции кукурузы в первичных звеньях семеноводства в условиях Приморского края сделаны следующие выводы:

1. Распределение частот по селектируемым признакам в исходной популяции подчиняется законам нормального распределения.

2. Наиболее высокая степень дифференциации семей исходной популяции отмечена по следующим признакам: продолжительность периода вегетации, высота растения, масса початка, количество зерен на початке, влажность зерна при уборке и урожай зерна с одного растения.

3. В процессе рекуррентного отбора наблюдается существенное изменение направления и степени сопряженности между признаками.

4. На зерновую продуктивность растения на различных этапах отбора оказывают наиболее сильное влияние следующие признаки: продолжительность периода всходы - цветение метелки, масса початка, масса 1000 зерен, количество початков на растении и количество зерен в ряду початка.

5. К стабильно наследуемым в потомстве признакам можно отнести высоту растения, количество початков на растении, количество рядов зерен на початке и продолжительность периода вегетации.

6. В процессе изучения комбинационной способности выделено 18 линий 1Ь характеризующихся высокими значениями эффектов ОКС по комплексу признаков.

7. В результате оценки фенотипа и общей комбинационной способности выявлено 7 линий Ii - источников селекционно-ценных признаков: высота растения, высота прикрепления початка, масса 1000 зерен, количество рядов зерен на початке и количество зерен на початке.

8. Семьи гибридной популяции Славянка, обладающие высокой и

106

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. При изучении дифференциации гибридных популяций по селекционно-ценным признакам в качестве критерия существенности отклонения значения признака от средней популяционной использовать интервал типичности признака (ц ± 1,5с).

2. При улучшении гибридных популяций в процессе семеноводства использовать модифицированный рекуррентный отбор, сочетающий в себе отбор по фенотипу и отбор по общей комбинационной способности (ОКС): а) оценка семей по фенотипу (испытание 1о и Ii); б) оценка самоопыленного потомства Ii по общей комбинационной способности; в) рекомбинация лучших потомств в улучшенную гибридную популяцию.

3. Учитывая высокую изменчивость корреляционных связей между количественными признаками, при оценке экспериментального материала корреляционный и регрессионный анализ следует проводить на каждом этапе отбора.

4. Для рекомбинации в улучшенную гибридную популяцию отбирать генотипы, сочетающие в себе высокую и среднюю комбинационную способность по признакам, наиболее сильно влияющим на урожайность зерна и имеющим наиболее низкую влажность зерна при уборке.

5. Учитывая достаточно высокую урожайность зерна и семян и более низкую влажность зерна при уборке рекомендовать улучшенную гибридную популяцию Славянка для широкого внедрения в производство.