Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА"

На правах рукописи ЛАБИНСКАЯ РАИСА МИТРОФАНОВНА

СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО

РЕГИОНА

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Воронежская опытная станция по многолетним травам" Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса" в 1989 - 2003 гг.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рубцов Михаил Иванович доктор биологических наук, профессор Федоров Александр Константинович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральночерноземной полосы имени В, В. Докучаева"

Защита состоится 2004 г. в 1д мин, на за-

седании диссертационного совета Д 006.019.01 при ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса" по адресу: 141055, г, Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат рат.-слан 2004 г.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Кулешов Григорий Филиппович

Ученый секретарь диссертационного совета

Трофимова Л. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из многолетних злаковых трав одно из ведущих мест принадлежит кострецу безостому [Вютор.ш ¡петг$ (Ьеум) ВДиЬ). Он отличается высокой потенциальной продуктивностью, хорошими кормовыми достоинствами, устойчивостью к стрессовому воздействию абиотических н биотических факторов среды. Имеет большое значение, как восстановитель плодородия почвы, накапливая в пахотном слое большую органическую массу и восстанавливая ее структуру,

К началу наших исследований в Центрально-Чернозем ном регионе было районировано 5 сортов, которые характеризовались нестабильной урожайностью кормовой массы и семян.

Большое разнообразие почвенно-климатических условий региона, необходимость получения высоких и устойчивых урожаев кормов требовало создания новых сортов, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.

Предлагаемая к защите диссертация представляет собой результат многолетних (1989 - 2003) исследований по созданию перспективного селекционного материала костреца с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивого к стрессовому воздействию неблагоприятных факторов среды, обладающего хорошими кормовыми достоинствами и пластичностью.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - создать для условий Центрально-Черноземного региона России перспективный материал костреца безостого с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивого к стрессовому воздействию абиотических и биотических факторов, обладающего хорошими кормовыми достоинствами, пригодного для выращивания в травосмеси с люцерной.

В процессе исследований решались следующие задачи:

• изучить коллекционные сортообразни костреца по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам и выделить лучшие из них, обладающие необходимыми свойствами;

• подобрать родительские формы и, используя методы межсортовой, межвидовой гибридизации, поликросса, различных способов отбора создать перспективный селекционный материал костреца безостого;

• провести оценку гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков в селекционных и контрольных питомниках;

• изучить и отобрать перспективные гибриды в конкурсном сортоиспытании;

• подготовить и передать на Государственное сортоиспытание выделенный сортообразец отвечающий задачам селекции,

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях степи Центрально-Черноземного регис '

бота по созданию перспективного материала костреца безостого с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств, представляющих ценность для селекционной работы. Оценено 350 коллекционных сортообраз-цов различного эколого-географического происхождения. Создан селекционный материал с повышенной продуктивностью, отавностью, устойчивостью и перспективный соргообразец, условно названный Воронежский 17, который подготовлен к передаче на Государственное сортоиспытание.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных отчетах Воронежской опытной станции в 1989 - 2003 гг.. научно-техническом совете селекцеитра ВНИИ кормов в 1996 - 2003 гг., на научно-практических конференциях (г. Павловск, март 2002 г. н ноябрь 2002 г.; г. Ульяновск, июнь 2002г.), по материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 34 таблицы, 2 рисунка, 9 приложений. Список использованной литературы включает 220 наименований, в т. ч, 9 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на Воронежской опытной станции по многолетним травам ВНИИ кормов, в условиях юга степной зоны ЦентральноЧерноземного региона. Климат степной зоны характеризуется жарким и сухим летом, зимой с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Практически ежегодно отмечаются засухи и суховеи, каждый третий год они бывают интенсивными. Почвы степной зоны крайне разнообразны и представлены в большинстве случаев различными типами черноземов. Почвы полевого севооборота, где проводились исследования, имеют следующую характеристику; выщелоченный, среднемощный, среднесуг-линистый чернозем с содержанием в пахотном слое гумуса 3,7 - 4,3% по Тюрину, подвижного фосфора 6,6 - 11,8 мг, калия 6,3 - 12,6 мг на 100 г почвы гто Чирикову. Мощность гумусового горизонта 50 - 73 см. Почвы лугового севооборота с поверхности представлены карбонатными зернистыми наносами с содержанием гумуса 4,5%. С глубины 30 - 50 см наносы переходят в погребенную дерново-луговую почву с содержанием гумуса до 5,5%, Общая мощность гумусового горизонта достигает 1,0 -1,2 м. Зернистые карбонатные наносы средне обеспечены доступными формами фосфора, и повышенно формами калия.

Полевые опыты охватывают более 15 лет (1989 - 2003 гг.) с разными погодными условиями. Годовое количество осадков колебалось от 324 (1991 г.) до 643 (1995 г.) при среднемноголетней норме 528 мм. По тепло-обеспеченности годы проведения исследований также значительно различались, что позволило дать объективную оценку исходному и гибридному материалу костреца.

В качестве исходного материала для исследований использовали отечественные и зарубежные сортообразцы костреца безостого, костреца прямо-

го, костреца Биберштейиа различного эколого-географнческого происхождения, полученные из ВИРа и других научно-исследовательских учреждений. Всего в коллекционных питомниках изучено 350 сортообразцов. В качестве стандарта использовали сорт костреца безостого Павловский 22/05.

Методы селекции - межсортовая, межвидовая гибридизация, поликросс и отборы.

Исходный и селекционный материал оценивали в одновидовых беспокровных посевах: в коллекционных н селекционных питомниках при индивидуальном стоянии растений (учетная площадь делянки 5 - 10 м2), в контрольных питомниках и конкурсном сортоиспытании на зеленый корм - при сплошном рядовом посеве, на семена - при широкорядном посеве с междурядьями 70 см. Учетная площадь делянки в контрольном питомнике 3 м2 в 3-х повторениях, в конкурсном сортоиспытании на зеленую массу и семена - Юм*, в 4-х повторениях.

В работе использовали методики: "Методические указания по селекции многолетних трав" (М.: ВНИИ кормов, 1985); "Методика Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур" (М., 1989); "Методические указания. Изучение коллекций многолетних кормовых растений" (Л., 1985); "Методические указания по проведению опытов с кормовыми культурами" (М.: ВНИИ кормов, 1987). Данные по метеоусловиям представлены Павловской районной метеостанцией, расположенной в непосредственной близости к опытным участкам.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили стандартным методом (Литун, 1973) и дисперсионным корреляционно-регрессионным анализом (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе исследований разработана схема создания сорта костреца с повышенной урожайностью кормовой массы и семенной продуктивностью для условий Центрально-Черноземного региона России {рис. 1). Эффективность данной схемы селекционного процесса подтверждают нижеприведенные исследования.

3. Изучение исходного материала

Исследование было посвящено выявлению образцов, обладающих высокой урожайностью кормовой массы и семян. Изучение признаков и свойств растений, тесно связанных с хозяйственно-ценными признаками, является основой для успешной оценки и дальнейшего использования образцов в селекционном процессе.

При проведении научных исследований изучено 350 коллекционных сортообразцов различного эколого-географического происхождения по следующим признакам и показателям: продолжительность вегетационного периода, морфологические особенности, продуктивность кормовой массы и семян, устойчивость к неблагоприятным условиям возделывания, болезням и вредителям.

Размножение лучших гибридов

Конкурсное испытание. Конкурсное испытание.

Оценка гибридов по кормовой Оценка гибридов но мменной про-

массе в одмовидовых сплошных активности. Одновидовые широ-

пооевах и в травосмеси _корядные посевы._

Производственное испытание по семенной продуктивности Экологическое испытание по семенной продуктивности

I

Размножение перспективных номеров

| Государст. испытание перспективного номер! по кормовой и семенной продуктивности |

Включение в Гос. реестр сортов . для производствен, использования -». 4- Первичное семеноводство сорта

Рис.1. Схема создания сортов костреца безостого с повышенной кормовой продуктивностью на Воронежской опытной станции.

Вегетационный период и интенсивность отрастания. По этому признаку среди изученных образцов большого разнообразия не наблюдалось. Весеннее отрастание начиналось обычно в третьей декаде марта - начале апреля. В 1990, 1992 гг. отрастание проходило с 25 - 30 апреля. По интенсивности отрастания весной выделялись сортообразцы костреца безостого: ВИР-5, Днепровский, Моршанский 760, 2К (Чехословакия), веог^коп (Венгрия), К® 7067 (Португалия). За годы изучения коллекции выявлено, что образцы костреца прямого в сравнении со стандартом весной к после скашивания отрастают значительно быстрее, по темпам отрастания они оценивались баллом 5, и отличались также лучшей облиственностью.

Период с начала весеннего отрастания до фазы выметывания у большинства образцов длился 45 - 50 дней, до цветения 55 - 70 дней, до полного созревания семян 105 -115 дней.

Высота растений - важный хозяйственный признак, который служит косвенным показателем кормовой продуктивности, так как установлены прямые коррелятивные связи между высотой травостоя и урожайностью (г = 0,88). По высоте травостоя в коллекции выделились образцы костреца ВИР-5, Моршанский 760, № 7067 (Португалия), кострец Биберштейна (к-32761). Они превысили стандарт Павловский 22/05 в среднем за три года изучения на 3 -13 см,

Обшая кустистость и облиственность. Оценка образцов показала, что более высокой кустистостью отличаются отечественные сортообразцы: ВИР-5, Лиманный, Факельный, Пензенский 1, отбор из сорта Павловский 22/05 №2. У зарубежных образцов по данному показателю не выявлено устойчивых превышений над стандартом. Облиственность образцов - один из основных показателей, влияющих на урожайность и качество корма. Структурный анализ позволил выделить наиболее облиственные образцы: Пензенский 1, (США) к-37322, отбор из сорта Павловский 22/05 №2, Инсарский, Оеог£1коп (Венгрия), Факельный, Безенчукский 9, № 7067 (Португалия).

Продуктивность кормовой массы. Выявление сортообразцов с высокой кормовой продуктивностью с целью их использования в качестве источников данного признака — важная часть селекционной работы. Продуктивность зеленой массы лучших сортообразцов в среднем за три года превысила стандарт на 6 - 25%, а по сухому веществу на 5 - 21% (табл. 1). Самые высокие показатели отмечены по сортообразцам; Пензенский 1, Факельный, отбор ВИК, ВИР-5, отбор из сорта Павловский 22/05 №2, КСИ-3, МапсЬог (Венгрия) и др. Если рассмотреть урожайность сортов в отдельные годы, то такие образцы, как Пензенский 1( КСИ-3, отбор ВИК, отбор из сорта Павловский 22/05 №2 и Лиманный превосходили стандарт по урожайности кормовой массы ежегодно. 1 ■ ■. ■■

g

Семенная продуктивность. Одним из главных показателей ценности сорта костреца является высокая семенная продуктивность, так как без этого невозможно устойчивое расширение посевных площадей.

По семенной продуктивности в коллекционном питомнике лучшие сортообразцы в среднем за 2 года превысили стандартный сорт Павловский 2205 ia 10 - 38%. Наиболее высокой урожайностью семян (72,7 - 89,2 г/м2) отличались Manchor (Португалия), Факельный, Лиманный.

По качеству корма выделены сортообразцы (Пензенский 1, S - 1 (США) к-37322, отбор ВИК, Лиманный, Факельный, Моршанский 760) с содержанием сырого протеина 14,5 - 15,7%, а клетчатки 27,4 - 28,8% (у стандарта 13,7,29,7 соответственно).

Устойчивость к болезням. Проведенные обследования показали, что основная часть изученных сортообразцов костреца безостого обладает устойчивостью к местной популяции стеблевой и листовой форм ржавчины. По типу поражения обоими видами ржавчины разницы между сортами не отмечено, все они характеризуются баллом "3", т, е. умеренно восприимчивы. Наиболее устойчивыми по степени поражения бьши Пензенский 1, Факельный, Manchor (Португалия), Еезенчукский 9, образец из США (к-37441).

Зимостойкость. В результате проведенных исследований установлено!, что зимостойкость большинства образцов была высокой, за исключением сортообразцов костреца прямого, костреца безостого южного и зарубежного происхождения, у которых весной в 1990 г. отмечена гибель растений до 50%: дикорастущие - Краснодарский край (к-27539), Грузия (к-35291), Румыния (к-42049), США (к-42046), коммерческий Польша (к-34879), Vertes (Венгрия) и др. Выделенный в результате оценки по различным показателям исходный материал использовался в дальнейшей селекционной работе в качестве перспективных источников для создания гибридного материала и сложногибрвдных популяций.

4, Создание и оценка селекционного материала.

Простые и сложные гибридные популяции костреца создавали с использованием межсортовых, межвидовых скрещиваний, поликросса и последующего отбора в соответствии с задачами селекции. Используя в коллекционном питомнике свободное переопыление был получен большой объем селекционного материала. На основе тщательного изучения его по урожайности, отавности, облиственносш, высоте, содержанию протеина и клетчатки, устойчивости к болезням и др. были отобраны образцы с лучшим сочетанием хозяйственно-ценных качеств и свойств. Для гибридизации были использованы сортообразцы отечественной селекции, дикорастущие популяции Воронежской области, кострец безостый Павловский 22/05, как сорт наиболее приспособленный к местным условиям.

1. Урожайность лучших образцов костреца безостого в коллекционном питомнике (посев 1989 г, в среднем за 1990- 1992 гг.)

Название сорта, образца Зеленая масса Сухое вещество

кг/м* в% к станд. кг/м1 в % к станд.

Стандарт - Павловский 22/05 1,39 100 0,43 100

Пензенский 1 1,74 125 0,49 114

Факельный 1,67 120 0,52 121

КСИ-3 1,66 119 0,46 107

МапсЬог, Португалия 1,60 115 0,47 109

8 -1 (линия) к-37322 1,42 102 0,41 95

Отбор ВИК 1,68 121 0,50 116

США к-37441 1,51 109 0,47 109

СП ВИК 3/12 1,47 106 0,43 100

Моршанскмй 760 1,49 107 0,46 107

ВИР-5 1,67 120 0,51 119

БезенчукскнЙ 9 1,50 108 0,46 107

Днепровский 1,45 104 0,45 105

Краснодарский 225 1,45 104 0,48 112

кострец Биберштейна (к-32761) 1,52 109 0,48 112

Отбор Павловский 22/05 №2 1,66 119 0,51 119

Писарский 1,56 112 0,49 114

Лиманный 1,53 ПО 0,46 107

Оеогя1коп (Венфия) 1,56 ИЗ 0,49 114

№7067 Португалия 1,48 106 0,45 104

НСР05 0,22 0,10

4.1. Оценка гибридов костреца в селекционных питомниках

В результате изучения нового селекционного материала выделены гибриды, превышающие стандартный сорт Павловский 22/05 по хозяйственно-ценным признакам, которые могут служить исходным материалом для различных направлений селекции;

• Раннеспелые, созревающие на 1 - 3 дня раньше стандарта - ГМ-8-1, ГМ-17, ГСП-14, ГСП-30, ГСП-32, ГСП-34.

• Высокорослые, превышающие в фазе укосной спелости стандарт на 5 - 27 см - ГМ-8-1, ГМ-1&-2, ГСП-32, ПС-11-1, ГСП-30, ГС-37-2, ГС-20-2, ГС-13-1,ГСП-16,ГС-40-3, ГМ-17, ГС-35-3, ГС-41-3, ГС-21, ГС-57-3.

• Превосходящие стандарт по кормовой продуктивности на 12 -42% -ГМ-17, ГСП-30, ГС-26-1, ГС-18-2, ГС-40-3, ГСП-25, ГС-33, ГС-43-4, ГС-39-1, ГС-41-3, ГС-57-3 (табл. 2).

• По интенсивности послеукосного отрастания (балл 4,5 - 5,0) - ГСП-34, ГСП-30, ГСП-31, ГСП-32, ГМ-17.

• С повышенной семенной продуктивностью (превышение к стандарту 12 - 96%)- ГСП-16, ГМ-31, ГСП-35-3, ГС-24-2, ГС-5-1, ГМ-17, ГС-21, ГС-57-3, ГМ-38.

Часть выделившихся гибридов включена в состав сложногибридных популяций. Наиболее ценные отобраны и поступили для изучения в контрольный питомник.

2. Продуктивность лучших селекционных образцов костреца по зеленой массе н семенам

Название сорта, гибрида Зеленая масса <в среднем за 3 года) Семена (в среднем за 2 года)

г/куст % к станд. г/куст % к станд.

Стандарт 570 100 27,3 100

ГС-39-1 723 127 31,1 114

ГС-5-1 537 94 36,3 133

ГС-И-1 543 95 25,3 93

ГС-13-1 670 118 26,7 98

ГСП-16 5&0 102 30,5 112

ГМ-17 640 112 37,2 136

ГС-18-2 653 115 29,2 110

ГС-21 700 123 40,7 149

ГС-24-2 627 ПО 33,4 122

ГСП-30 640 112 20,3 74

ГМ-31 533 94 30,9 ИЗ

ГСП-32 533 94 27,3 100

ГС-33 697 122 42,1 154

ГС-35-3 490 86 32,8 120

ГС-37-2 620 109 28,0 103

ГМ-38 593 105 53,5 196

ГС-57-3 807 142 48,8 179

НСРо, 118 7,2

5. Оценка перспективных гибридов по основным хозяйственным

признакам

5.1, Оценка гибридов в контрольном питомнике

В контрольных питомниках проходили оценку гибриды - и сложно-гибрвдные популяции (СГП) Б уть - вупз. В результате оценки в контрольных питомниках выделены номера, превышающие стандарт по комплексу хозяйственно-ценных признаков. ГСП-34, ГС-57-3, ГМ-17, ГМ-38, ГС-19, СГП-33, ГС-39-1, СГП-14 по урожайности зеленой массы в среднем за два года пользования превысили стандарт Павловский 22/05 на б -26%, по сухому веществу на 5 - 33%, по семенам на 18 - 49% {табл. 3).

3. Продуктивность зеленой массы, сухого вещества и семян в контрольном питомнике {среднее за 1995 - 1996 гг.)

Гибрид Зеленая масса Сухое вещество Семена Высота, см

кг/м2 % к ст. кг/м2 % кет. г/ы* % к ст. I ук. 2 ук.

Стандарт 1,99 100 0,63 100 45 100 92 63

ГС-57-3 2,22 112 0,75 119 54 118 102 64

СГП-33 2,04 103 0,68 108 32 69 91 63

ГМ-8 2,05 103 0,70 Ш 16 36 102 65

ГС-39-1 2,50 126 0,84 133 34 74 101 67

ГМ-38 2,26 114 0,73 116 29 64 98 61

ГМ-17 2,19 110 0,71 112 59 129 95 69

ГСП-32 1,76 88 0,59 94 20 44 90 55

ГСП-34 2,10 106 0,69 110 38 82 102 67

ГСП-30 1.91 96 0,63 100 42 92 95 66

ГМ-31 1,98 99 0,64 102 35 77 93 59

ГС-19 2,31 И6 0,75 119 68 149 94 63

СГП-14 1,99 100 0,66 105 64 139 92 64

НСР05 0,18 0,06 12 3,1 2,9

Высота травостоя по лучшим номерам в первом укосе составила 94 - 102 см, во втором 64 - 69 см, т. е. превысила стандарт на 6 - 10 см. ГМ-38, ГМ-17 выделены и по кормовой ценности: содержание сырого протеина у них 11,88 -11,97%, сырой клетчатки 27,86 - 29,43 у стандарта соответственно - 11,44, 29,53%. Все выделенные гибридные популяции использованы в дальнейшей селекционной работе.

5.2. Оценка перспективных гибридов в конкурсном испытании

Оценку перспективных номеров костреца провели по двум циклам конкурсного 1юпьпания. Из шести популяций (ГС-57-3, СГП-33, ГМ-8, ГС-39-1, ГМ-38, ГМ-17) выделена перспективная популяция ГМ-17, полученная от межвидового скрещивания костреца прямого с кострецом безостым. За два цикла испытания ГМ-17 превысил стандартный сорт по зеленой массе на 10%, по сухому веществу на 15%, по семенам на 28%. Более высокая урожайность семян получена за счет более высоких показателей структуры семенного травостоя (количества генеративных побегов, числа цветков в метелке, обсемененности и др.). За три цикла испытания (6 лет) по урожайности зеленой массы ГМ-17 (176 ц/га) превысил стандарт на 10%. Урожайность кормовой массы изменялась по годам от 148 ц/га в засушливом 1999 г. до 278 ц/га в 2001 г., когда сумма осадков за год составила 615 мм, что на 16% больше среди ем ноголетней нормы. Средняя урожайность сухого вещества - 56 ц/га, в наиболее благоприятных условиях она достигала 90 ц/га, снижаясь в засушливых условиях до 31 ц/га (табл. 4),

Длина вегетационного периода ГМ-17 - 1II дней, что на 2 дня короче, чем у стандарта, в отдельные годы эта разница достигала 7 дней. Отрастание весной у гибрида несколько раньше, интенсивность роста выше, длина периода от начала отрастания до первого укоса 64 дня, у стандарта 66 дней, от первого до второго укоса соответственно - 55 - 57 дней.

По зимостойкости ГМ-17 находится на уровне стандарта (балл 5,0).

Высота травостоя гибрида изменялась в первом укосе от 77 до 125 см (средняя за 3 цикла 91 см), во втором - от 36 до 92 см (средняя 52 см), при средней высоте стандарта 88 и 47 см соответственно.

Облиственность у перспективного номера составила: 59% в первом укосе и 69% во втором, у стандарта соответственно 60 и 63%.

По интенсивности послеукосного отрастания ГМ-17 превышает стандарт на 0,5 балла (5,0 и 4,5 балла соответственно).

В среднем за три цикла испытания урожайность семян у ГМ-17 была 5,2 ц/га, что на 0,6 ц/га, или на 13% выше стандарта Павловский 22/05 (табл.5).

По результатам структурного анализа можно сделать вывод, что перспективный гибрид по всем показателям превышает стандарт: число генеративных побегов у него - 172 шт/мг (стандарт - 132) обсемененность соцветий - 34,3% (стандарт- 32,8). Число выполненных семян на 1 соцветие - 162, стандарт- 127.

4. Урожайность кормовой массы перспективных гибридов в конкурсном сортоиспытании (посев 1999 г, учет 2000 - 2001 гг.).

Название Год Зеленая масса, ц/га Сухое вещество, ц/га

сорта, гиб- поль- 1 2 в в% 1 2 в в%

рида зования укос укос сумме за 2 укоса к стан. укос укос сумме за2 укоса к ст.

Стандарт 1 160 99 259 55 24 79

Павловский 2 98 33 131 28 12 40

22/05 сред. 129 66 195 100 42 18 60 100

ГС-57-3 1 163 90 253 56 22 78

2 10S 30 138 30 11 41

сред. 136 60 196 101 43 17 60 100

СГП-33 1 146 90 236 57 25 82

2 87 34 121 25 14 39

сред. 117 62 179 92 41 20 61 102

ГМ-8 1 132 94 226 49 26 75

2 101 30 131 28 12 40

сред. 117 62 179 92 39 19 58 97

ГС-39 I 158 104 262 60 28 88

2 117 31 148 34 12 46

сред. 137 68 205 105 47 20 67 112

ГМ-38 1 160 102 262 59 25 84

2 100 31 131 30 11 41

сред. 130 67 197 101 45 18 63 105

ГМ-И 1 168 110 278 60 30 90

2 111 35 146 32 15 47

сред. 140 72 212 108 46 23 69 115

НСР0; 16,5 5,81

5, Оценка перспективного образца в конкурсном сортоиспытании (в среднем за 3 цикла). Посев 1998 - 2001 гг., учеты 1999 - 2003 гг.

Показатели ГМ-17 Стандарт Откл. от стан., +, - %к стан.

1. Вегетационный период, дней

• от начала вегет, до 1-го укоса 64 66

• от 1-го до 2-го укоса 55 57

•от начала вегет, до созр. семян 111 ИЗ

2. Высота растений, см:

• первый укос 91 88

• второй укос 52 47

3. Урожайность з/массы, ц/га:

• первый укос 134 122

• второй укос 42 38

• сумма за год 176 160 +16 10

4. Урожайность сухого в-ва, ц/га:

• первый укос 42 38

• второй укос 14 13

• сумма за год 56 51 +5 10

5. Облиственность, %;

• первый укос 59 60

• второй укос 69 63

6. Кормовая ценность, %:

• сырой протеин 11,8 11,5

• клетчатка 30,7 31,3

7. Зимостойкость, балл 5,0 5,0

8. Урожайность семян, ц/га 5,2 4,6 +0,6 13

9. Структура урожая:

• кол-во ген. побегов, шт/м2 172 132

• число цветков в соцветии 472 387

• число семян в соцветии 310 260

• в т. ч. выполненных . 162 127

• обсем е ней ность соцветий, % 34,3 32,8

Таким образом, на основе разработанной схемы создания нового селекционного материала с повышенной кормовой, семенной продуктивностью и устойчивостью к условиям выращивания в Центрально-Черноземном регионе, использования методов межсортовой, межвидовой гибридизации и поликросса получен ряд ценных номеров, из них ГМ-17, условно названный Воронежский 17. По результатам трех циклов конкурсного сортоиспытания в 2004 г. подготовлен для передачи в Государственное сортоиспытание.

Воронежский 17 относится к кострецу безостому, лугового экотипа. Куст прямостоячий, средней плотности, высотой в фазу полного выметывания 120 - 150 см, среднее число междоузлий 5, амплитуда колебаний 3-6. Окраска узлов светло - коричневая. Кустистость растений хорошая. Сортообразец отличается в фазу укосной спелости наличием большого количества в кусте вегетативно - удлиненных побегов. Облиственность53 - 68% в первом укосе и 63 - 79% во втором. Листья имеют линейно - ланцетную форму, длиной 25 - 35 см, шириной 1,2 - 1,4 см, очень мягкие, без опушения, язычок тупой с мелкими зубчиками. Флаговый лист длиной 21 см. Для сорта характерна метелка длиной 18-22 см, средней плотности, одногривая при созревании семян. Семена длиной 12-13 мм, шириной 2,2 - 3,0 мм, широколакцетной формы, темно -серого цвета, масса 1000 семян 4,2 г,

Сортообразец обладает интенсивным весенним и послеукосным отрастанием, засухоустойчив, знмо и морозостоек, устойчив к болезням и вредителям, отзывчив на удобрения и влагу. Содержание сырого протеина в сухой массе составляет 11,8%. Вегетационный период от начала весенней вегетации до первого укоса длится 52 - 60 дней, ог первого до второго укоса 48- 65 дней, до полной спелости семян 106-115 дней. В сравнении с сортом Павловский 22/05 более скороспелый. Сорт удобен для использования в люцерно-злаковых травосмесях. В условиях Центральночерноземной зоны без орошения формирует два укоса. Сорт интенсивного типа, при обеспечении оптимальных условий минерального питания может дать свыше 400 ц/га зеленой массы, обладает высокой семенной продуктивностью. На второй - третий год пользования травостоем может давать до 8 ц/га кондиционных семян. Может быть использован на пастбищах и сенокосах на засушливых местах, где ежегодное количество осадков около 350 мм.

выводы

1. В результате всесторонней оценки в условиях Центральночерноземного региона 350 коллекционных сортообразцов костреца безостого, костреца прямого и костреца БнберштеЙна различного эколого-географнческого происхождения выявлены перспективные для использования в селекционной работе соргообразцы:

• по продуктивности кормовой массы — Пензенский I, Факельный, КСИ-3, Manchor (Португалия), отбор ВИК, ВИР-5, отбор из сорта Павловский 22/05 №2;

• по семенной продуктивности - Лиманный, Факельный, Manchor (Португалия);

• по содержанию сырого протеина - Пензенский 1, S-1 (США), отбор ВИК,

2. Установлено, что высоким темпом послеукосного отрастания отличались - Краснодарский 8, ВИР-5, Днепровский, Моршанский 760, ZK (Чехословакия), Georgikon (Венгрия), №7067 (Португалия);

• высокоросл остью - ВИР-5, Моршанский 760, кострец Биберштейна (к-32761);

• повышенной облиственностью - Пензенский 1, Инсарский, Georgikon (Венгрия), S-1 (США), Факельный, Безенчукский 9, № 7067 (Португалия);

• наименьшей степенью поражения бактериальной пятнистостью и ржавчинными болезнями - Пензенский 1, Факельный, Manchor (Португалия), Безенчукский 9, К-37441 (США).

3. На основе лучших сортообразцов и выделенных из них биотипов с использованием различных методов селекции создано 48 селекционных номеров, в том числе:

• с использованием методов массового и индивидуального отборов и свободно-ограниченного переопыления - ГС-13-1, ГС-18-2, ГС-33, ГС-19-1, ГС-39-1, ГС-41-3, ГС-43-4, ГС-57-3 и др.;

• межвидовой гибридизации- ГМ-8, ГМ-17, ГМ-ЗЦ ГМ-38, ГМ-21;

• поликросса-СГП-14, СГП-33 и др.

4. На основе оценки созданных номеров в селекционных питомниках выявлены по хозяйственно-ценным признакам:

• раннеспелые (созревали на 1-3 дня раньше стандарта) - ГСП-34, ГСП-30, ГМ-17, ГСП-14, ГМ-8;

• с высокой кормовой продуктивностью (на 18-42% выше стандарта)-ГС-57-3, ГС-41-3, ГС-33, ГСП-25, ГС-21, ГС-13-1;

• с высокой семенной продуктивностью (прибавка к стандарту 14 - 96%) -ГМ-38, ГС-57-3, ГС-33, ГС-21, ГМ-17, ГС-5-1, ГС-24-2, ГСП-35, ГС-39-1.

5. По результатам 2-3 летней оценки по комплексу признаков в контрольных питомниках выделены номера созданные массовым и индивидуальными отборами: ГС-19, ГС-57-3, ГС-39-1; гюлнкроссом: СГП-14,

СГТТ-33; межвидовой гибридизацией: ГМ-17, ГМ-38. Средняя урожайность кормовой массы у них была на 10 - 26%, семян на 18 - 49% выше, чем у стандарта.

6. В конкурсном сортоиспытании проведена оценка шести лучших гибридов, в том числе двух ГМ-17 и ГМ-38, созданных методом межвидовой гибридизации. В среднем за два года конкурсного испытания они превысили стандарт по урожайности семян на 28 - 32%. По кормовой массе выделены ГМ-17 и ГС-39-1, в одновидовом посеве они превосходили стандартна 10 -12%, в травосмеси на 15 - 22%.

7. Селекционные номера созданные другими методами - путем формирования сложногибридных популяций (СГП-14, СГП-21, СГП-33) и на основе различных методов отбора (ГС-19, ГС-57-3) в одновидовом посеве по урожайности сухой массы были на уровне стандарта (СГП-33 и ГС-57-3), а в травосмеси по урожаю злакового компонента превышали стандартна 13 -15%.

8. По результатам оценки селекционного материала в конкурсном сортоиспытании выявлена высокая эффективность метода межвидовой гибридизации в создании перспективного селекционного материала с использованием костреца прямого и костреца безостого. На его основе создан перспективный номер, который получил условное название Воронежский 17. Перспективный номер Воронежский 17 - сенокосного типа, при возделывании в условиях производства обеспечивает урожайность семян 2 - 4 ц/га, сбор сухой массы 60 - 80 ц/га, содержание сырого протеина 12 - 14%, подготовлен для передачи на Государственное сортоиспытание.

Предложения для селекционной практики и производства

На основании проведенных многолетних исследований по созданию перспективного материала костреца с повышенной урожайностью и устойчивостью рекомендуется в практической селекции использовать:

1. В качестве исходного материала для селекции костреца в условиях лесостепи и степи Центрально-Черноземного региона сортообразцы:

• с высоким темпом послеукосного отрастания - Днепровский, Краснодарский 8, ВИР-5, Моршанский 760, 2К (Чехословакия), Оео^коп (Венгрия), №7067 (Португалия);

• с повышенной урожайностью кормовой массы - Пензенский 1, Факельный, КСИ-3, МапсЬог (Португалия), отбор ВИК, ВИР-5, отбор из сорта Павловский 22/05 №2;

• с высокой семенной продуктивностью - Лиманный, Факельный, МапсИот (Португалия);

• с высокой облиственностью - Пензенский 1, ИнсарскиЙ, Georg¡kon (Венгрия), 5-1 (США), Факельный, Безенчукскнй 9, №7067 (Португалия);

* дикорастущие образцы Воронежской области, окрестности г. Павловска, притеррасной поймы р. Битюг - отличающиеся наибольшей приспособленностью к условиям засухи и другим факторам среды,

2. В селекционной работе с кострецом безостым предлагается использовать отдаленную гибридизацию и метод создания сложногибридных популяций, позволяющие получить ценный исходный материал и повысить эффективность селекционного процесса.

3. Предлагается использовать научным учреждениям перспективный селекционный материал, созданный на Воронежской опытной станции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулешов Г. Ф., Лабннская Р. М„ Селекция костреца безостого для Центрально-Черноземной полосы России И IV Международная научно-практическая конференция: "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (24-28 июня 2002 года). - Ульяновск, 2002. - Т. 1 - С. 338 - 340.

2. Бехтин Н. С., Кулешов Г. Ф„ Иванов И. С., Лабннская Р. М. Селекция многолетних злаковых трав для ЦентральноЧерноземного региона России // Сб, науч. тр.: Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур (К 100-летию со дня рождения М. И. Ненарокова). - М. - Воронеж: Изд-во им. Е. А. Волховитинова, 2002. - С. 83 - 86.

3. Лабннская Р. М. Результаты селекции костреца безостого для степной зоны Центрально-Черноземной полосы, // Сб. науч, тр.: Современные проблемы луговодства, селекции и семеноводства кормовых культур (К 100-летию со дня рождения М. И. Ненарокова). - М. - Воронеж: Изд-во им. Е. А. Болховитинова, 2002. -С. 87 - 90.

4. Лабннская Р. М., Семенова М. А., Кулешов Г. Ф., Костекко С. И. Создание сортов костреца безостого для возделывания с бобовыми травами и в одновидовом посеве // Кормопроизводство. - 2004. -№1.-С. 27 - 28.

Тип. ВГАУ, зак. 560 - 2004 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.