Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И КРАТНОСТИ СКАШИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И КРАТНОСТИ СКАШИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ТКАЧ Алексей Федорович

УДК 633.262.631.82(470.4)

ПРОДУКТИВНОСТЬ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И КРАТНОСТИ СКАШИВАНИЯ ТРАВОСТОЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Диссертационная работа выполнена на кафедре луговодства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Савицкая.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук Г. В. Благовещенский, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Цыгуткин.

Ведущее предприятие — Поволжский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится

1990 г в «"/Ч^час на заседании специализированного совета при Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.

Адрес 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49 Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан « б* » . . . 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доцент

(л ¿од

В. И. Скоблина

і

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из основных направлений кормопроизводства в Среднем Поволжье является его интенсификация. Она предполагает значительное увеличение продуктивности кормовых культур и улучшение качества получаемого корма за счет подбора культур интенсивного типа использования, применения ■ * оптимальных норм минеральных удобрений, создания благоприятных условий увлажнения в засушливые периоды.. При этом актуальнейшее значение приобретает проблема охраны окружающей среды.

Наиболее распространенным многолетним злаковым видом региона является кострец безостый, который широко возделыва-ется как в травосмесях, так и в одновидовых посевах. Это ценная кормовая культура с большими потенциальными возможностями, поэтому изучение интенсивных приемов ее возделывания и использования травостоя, реакции костреца безостого на эти приемы имеет большое научное и практическое значение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева, который является составной частью общесоюзной тематики ГКНТ 0.51.04/01, номер государственной регистрации 01.87.0001049.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась изучение влияния различных режимов скашивания травостоя костреца.безостого на продуктивность, биологические особенности, качество получаемого корма и определение оптимальных норм минеральных удобрений для каяздого режима.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. свльскохо®. шкаятш

им- Н. .А. Тимирмва* Йш». N>0

В задачу исследований входило изучение:

- динамики побегообразования костреца безостого;

- высоты травостоя;

- накопления и распределения корневой массы;

- фотосинтетической деятельности травостоя;

- динамики ботанического состава травостоя; •

- продуктивности костреца безостого в зависимости от различных норм минеральных удобрений и кратности скашивания травостоя;

- структуры урожая;

- химического состава получаемого корма и изменение его по фазам развития;

- переваримости получаемого корма;

- экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна. В засушливой зоне Среднего Поволжья впер-, вые в условиях орошения проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования травостоя и урожайности костреца безостого в зависимости от нормы минеральных удобрений и кратности скашивания травостоя. Изучен состав и переваримость получаемого корма( показаны пути улучшения его качества, увеличения количества^ также снижения себестоимости.

Практическая ценность работы эакличается в том, что на основании полученных результатов даны практические рекомендации по наиболее оптимальной норме минеральных удобрений, применительно к каждому режиму скашивания травостоя костреца безосто-гсЬ Установлено, что лучшим режимом использования костреца безостого является трехкратное скашивание травостоя.••

Реализация результатов исслепованиА. Результаты исследований внедрены в учхозе ТСХА "Ыуммовское" Сватовской области 2.

на площади.177 га. Годовой экономический эффект от их внедрения составил более 25 тыс, рублей,

• ' Апробация работы. Основные 'положения по теме диссертации докладывались в 1988-1990 гг, На научных конференциях ТСХА и. в 1989 г. на первом научно-производственном семинаре:"Кормовые злаки: потенциал и использование в кормопроизводстве", проходившем на ВДНХ СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, ' .

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 190 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, б рисунков, 18 приложений. Список использованной литературы включает 249 источников, из которых 19 на иностранных языках. ■ ' •• ■

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в учебно-опытном хозяйстве ТСХА "Муммовское" Саратовской области в период с 1986 по 1989 гг. ,

Опыт заложен на надпойменной терраса реки Большой Колыш-лей,.Почва опытного участка - чернозем обыкновенный, среднемощ-ный, малогумусный, среднэсуглинистый. Мощность гумусового горизонта - 43 см. Исходное содержание в пахотном горизонте гумуса - 3.4Í; Р205 - 20,0; К20- 19,4 мг на 100 г почвы, рНсол - 6,5. Водно-физические свойства почвы следующие: плотность сложения-1,18 г/см3; скважность - 51,4% по объему; наименьшая ытагоем-кость ÍHB) -'25,6%; рлажность. завдцания - 8,7$ от массы сухой

почвы. Грунтовые воды на глубине 220 см не обнаружены.

Опыт заложен в августе 1985 года. Кострец безостый -&10-m о fi sis ¿nantis (Leyss) ¡JoSuL сорта Ыоршанский 760 был высеян редовым способом без покрова. Общая норма высева - 7 млн.всхожих семян на I га.

Схема опыта:

Фактор А. Режиш скашивания травостоя

I - двукратное скашивание в -фазу начала цветения;

II -трехкратное скашивание ¡в фазу начала выметы-

вания; . ' .

III- четырехкратное скашивание в фазу выхода в

трубку. .

Фактор Б. Удобрение

О.Без удобрений (контроль); 1.00Р120К(фон);

2. 60N90PI20K; 3. 90W9CPI20K; 4. I2CW90PI20K;

5. I60N90PI20K; 6. 240.Ч90Р120К; 7.300/J90PI20K. •

Азотное удобрение вносили в виде аммиачной селитры равными дозами рано весной и после каждого скашивания, кроме последнего. йосфорные (двойной суперфосфат) и калийные (хлористый калий) удобрения вносили в один прием осенью.

■ Опит заложен в четырехкратной повторности методом расщепленных делянок. Площадь опытной дёлянки - 125 учетной делянки - 100 ь?, размещение делянок рондом'.шфованное.

Полив осуществлялся дождевальной машиной ДДН-45. Влажность почвы поддерживалась на уровне 65-75£ НВ.

Погодные условия 1986 и 1938 г.г. отличались повышенной температурой в вегетационные периоды, дефицитом осадков и частыми суховеями. Вегетация костреца безостого в 1907 г началась

4.

позже обычных сроков; вторая половина лета была прохладной и дождливой. Наиболее благоприятными погодные условия сложились в 1989 г., в течение всей вегетации костреца безостого стояла теплая погода с обильными осадками. . *

Повреждения и гибели травостоя костреца безостого в зимниэ периоды не наблюдалось.

Полевые, лабораторные исследования и экономическая оценка результатов проведены по общепринятым методикам.. Результаты учета урожая обработаны статистически методом дисперсионного анализа.

- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ■ .

Влияние минеральных удобрений и режима скашивания травостоя на биологические показатели и продуктивность костреца безостого

Плотность и высота травостоя. В среднем за 4 года внесение фоо-форно-калийных удобрений увеличивало количество побегов на 1,411,9/2, по сравнению С контрольным.вариантом, только при трех- и четырехкратном скашивании травостоя. Полное удобрение повышало плотность травостоя в 1,1-1,5 раза, причем наиболее интенсивное побегообразование обеспечивало внесение азота в норме 90-180 кг/га. .

' Ежегодное многократное скашивание травостоя способствовало усилению кущения по сравнению с двукратным, благодаря интенсивному развитию вегетативных побегов.

Самая высокая плотность травостоя костреца безостого (до 1270 - при I; 1360 - при II; 1695 побегов на I ы2 при III режима скашивания) отмечалась во второй год пользования. К четвертому году она снизилась в 1,6-2,1 раза.

Отрастание костреца безостого на вариантах с нормами азота ' 5.

160-300 кг/га на 2-5 дней опережало другие варианты. Однако,уже в конце фазы выхода в трубку при дву- и трехкратном скашивании отмечалось сильное, до 5 баллов, полегание травостоя. Это вызывало необходимость прекращения поливов, снижало эффективность удобрений и затрудняло уборку. Азотное удобрение увеличивает высоту побегов в 1,1-2,4 раза," в зависимости от нормы азота.

Наиболее интенсивны;-; линейный рост костреца безостого отмечается в фазу выметывания. Так, на'четвертый год пользования среднесуточный прирост растений в это время составлял 3,1-6,5 см. А максимальной высоты, до 141 см, травостой достигал.при двукратном скашивании и превосходил перед первым укосом высоту травостоя вариантов трехкратного скашивания на 37-62 см, четырех кратного - на 56-82 см, что обусловлено фазой скашивания.

Накопление и распределение корневой массы. ' Применение азотного удобрения способствовало интенсивному накоплений корневой массы начиная с первого года пользования. Уже к осени 1986 г. на.вариантах с азотом накопилось корней в 1,2-1,5 раза больше, чем на контрольном и фоновом вариантах, а к осени 1938 г. данные различия составляляли 1,4-1,0 раза. К концу третьего года пользования травостоем максимальное накопление корневой массы - 120,2 ц/гаотмечалось на варианте ' 60К90Р120К при I режиме скашивания; при II режиме - 113,8 ц/га, на варианте 18С№0Р120К; при III режиме - 96,0 ц/га, на варианте 300Н9ОР12ОК. восфорно-калийные удобрения увеличивали массу корней на 14,4-17,8% по сравнению с контролем.

Многоукосное использование травостоя и азотное удобрение способствуют концентрации корневой массы в верхнем - 0-10 см слое почвы.

Фотосинтетическая деятельность. Основными органами растений, синтезирующими органическое вещество, являются листья. Фос-форно-калийные удобрения увеличивали индекс листовой поверхности (ИЛИ) в 1,1-1,8 раза только в первом укосе. Азотное удобрение увеличивало данный показатель в 1,8-4,7 раза. Наибольший ИЛП, до 10,6 М^ на I м*" поверхности почвы в первом укосе и до 8,4 во втором укосе , кострец безостый развивал к фазе ,

• выметывания при двукратном скашивании травостоя. Многократное скашивание задерживало развитие листовой поверхности.

Показатель чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) опреде- * лялся фазой развития растений, режимом скашивания травостоя, нормой минеральных удобрений, погодными условиями и колебался в пределах 0,07-6,15 г/м^ в сутки. На контрольном и фоновом вариантах пик максимальной продуктивности фотосинтеза приходился на конец фазы выхода в трубку, затем резко снижался. Применение азотного удобрения способствовало смещении максимального показателя фотосинтетической деятельности на более ранние сроки и сохранению показателя ЧПФ довольно высоким в течение всей вегетации. Наиболее продуктивно ассимиляционная поверхность работает при внесении 1В0ЩЭР120К и трехкратном скашивании травостоя. Четкой связи между ЧП5 и урожайностью не наблюдалось.

Динамика ботанического состава. За годы исследований ботанический состав травостоя претерпел существенные изменения. Многократное скашивание способствовало выпадению костреца безосто- , го из травостоя и активному внедрению других видов растений. На четвертый год пользования содержание костреца безостого в травостое колебалось от 38,9 до 96,1% (рис.1), Наименьшим око было на контрольном и фоновом вариантах четырехукосного использования травостоя, наибольшим - при двуукосном, на вариантах с вы-

7, ; ■ -'■.'

СГ

0 1 2 3

6 7

двуукосное использование

Рис. I, Ботвничесхий состав травостоя 4-го года пользования.

сеэосткя " ДРУГие злаки ПШШ1 - бобовые

*

*

разнотравье

сокими нормами азота. В травостое появились несеяные виды злаков,- пырей ползучий, овсяница луговая, мятлик узколистный. Из разнотравья основными видами являлись одуванчик лекарственный, ромашка непахучая, вьюнок полевой, полынь обыкновенная и марь белая. Участие костреца безостого в травостое,в течение вегетационного периода, от первого к последнему укосу снижалось. Применение азотного удобрения повышало конкурентоспособность костреца безостого и явилось важным фактором сохранения его в травостое, и продления его продуктивного долголетия.

Урожайность. Максимальную продуктивность.сухой массы кострец безостый развивал в третий год пользования- (табл. I). Исключение составляли контрольный и фоновый варианты, на которых происходило снижение урожайности по годам пользования травостоем. В.среднем за 4 года варианты с фосфорно-калийными удобрениями превосходили по урожайности варианты без удобрений на 15,92. А полное удобрение повышало урожайность при I режиме скашивания в 1,8-2,6 раза; при II режиме - в 1,6-2,8 раза; при III режиме -в 1,8-3,2 раза, в зависимости от норкы азота. Наибольший выход сухой массы получен на варианте 30ОК90Р120К. Следует отметить, что с увеличением возраста травостоя эффективность азотного удобрения повышается. - ■ • -

Частое отчуждение травостоя костреца безостого приводило к снижению урожайности, которая при четырехкратном скашивании составляла 61,1-76,1%; при трехкратном —,81,6-95,83 урожайности двукратного скашивания травостоя. Четырехкратное скашивание значительно угнетало кострец безостый уже с первого года пользования, за исключением Езриэнтов с кормами азота 240 и 300 кг/га.

Максимальная прибавка сухой массы от азота пслученэ при

Таблица I -

Урожайность сухой массы костреца безостого в зависимости от кратности скашивания и удобрения

Вариант удобрения

1986 :: 19Ь7 ГІ988

:в сред-1989 ¡нем за ':4 года

;Прибавка уро Іжая от азота '

¡ц/га •кг/га

2-кратное скашивание

36.7 45,4

97.8 109,9

.67,6 113,6 127,4 98,5 120,5 139ІЗ

99.0 118,4 136,0

90.1 122,5 135,3

0.Контроль 67,2 $1,4

1.90Р120К(фон) 70,0 54,1

2.60Л/90РІ20К 75,3 94,4

3.90^90Р120К 83,5 99,5 4.І20Л90РІ20К . 5.І80А/90РІ20К 6.240Л/90РІ20К 7.300/Ї90РІ20К

0.Контроль 63,3 44,3

1.90Р120К(фон) 66,4 52,4

2.60Л/90РІ20К 72,0 71,7

3.90*90Р120К 77,3 86,5

4.120*90Р120К 81,1 95,4

5 ЛВ0^90Р120К 06,9 106,1

6.240Л90РІ20К 87,9 105,2

7.300«90Р120К 90,6 107,9

0.Контроль 31,1

1.90Р120К(фон) 36,9

2.60Л90РІ20К 45,7

3.90М90РІ20К 50,6

4Л20К90РІ20К ' 58,1

5.1Ь0М90Р120К 67,4

6.240№СР120К 72,3

7.3СС90РІ20К 75,6

НСРпк частных различий

00 удобрения 17,59

режимы 6,72

НСРПк'главных эффектов

удобрения 6,23

режимы 2,96

29,2 40,0 63,7 84,9 99,9 122,7 123,1 127,5

3-кратное скашивание

29.7 38,6

69.8 84,0

102,9 118,6 131,7 136,1

31,1

33,6. 56,7 68,2" 81,4 106,4 118,0 128,7

4-кратное скачивание

26,4 32,2 51,6 58,6 71,6 85,1 87,4 93,4

6,36

2,42

2,29

ІІ91Ї.

Ю.-.

26,9 29,7' 53,0! 64,4

76.3 87,9

94.4 ' 98,3

6,64 ЗІ44

2,35 ІІ96

29,1 34,3 51,9 60,3

69.5

85.6 95,3

100,6

4,67 2 ¡76

1,65 1,60

46,1 52,6 62,8 94,4 107,1 120,3 119,1 120,9

42.1

48,9 67,6 79,0

90.2 104,5

110.7

115.8

28.4

33.3 50,6

58.5 68,9 8115

.87,4 92,0

30.2 41,8 •54,5 67,7 66,5

60.3

50.3

46.4 45,4

37.6

27.7 22,0

10.7 31,2 30,1 33,4 41,3 34,4 55,6 30,9

61.8 25,8

66.9 22,3

17,3 28,8 25,3 28,0

35.6 29,7 48,2 26,8 54,1 22,5

58.7 19,6

5,12 ІІ90

1,81 І.Ю

двукратном скашивании травостоя. А лучшую окупаемость I кг азота прибавкой урожая при I режиме обеспечивало внесение 6QN90PI20K, при II и III режимах - I20/V90PI20K.

Валовая структура урожая костреца безостого при I режиме и первого укоса II режима скашивания представлена в основном соломиной. Облиственность травостоя второго и третьего укосов II режима и всех укосов III режима скашивания колебалась от • -49,9 до 68,7$'. Азотное удобрение снижало долю листьев в валовой структуре урозая и увеличивало долю соцветий и стеблей.

■ Сбор сырого протеина и незаменимых аминокислот. Минеральные удобрения увеличивали сбор сьфого протеина в 1,4-4,7 раза по сравнению с контрольным вариантом. При этом фосфорно-калий-ные удобрения повышали выход протеина всего на 3,9-29,4$. Наибольший сбор сырого протеина обеспечивал Еариант 30CA90PI20K.

Применение полного удобрения в норме I20f90PI20K позволило увеличить выход незаменимых аминокислот, за исключением цистина, в 2,0-2,8 раза, а в норме 240Ä90PI2QK - в 2,7-4,1 раза по сравнению с.контролем. ■

Максимальный выход сырого протеина (6,40-17,10 ц/га) и не-' заменимых аминокислот (178,3-489,1 кг/га) получен при трехкратном скашивании травостоя костреца безостого. ;.. .- .- ' Состав и'качество, корма

■ -Химический состав.Важнейшим составным компонентом корма животных является протеин, необходимый для построения тканей и органов и входящий в состав различных ферментов. Внесение возрастающих норм азотного удобрения закономерно повыпало содержа-, ■, ние в сухой массе костреца безостого сырого протеина, в 1,1-

Таблица 2

Содержание питательных веществ и минеральных элементов в сухой массе костреца безостого-(%,средневзвешенное за 1986-1987г.г.)

Вариант • ■ . • н • о • & : • <я • Ц • о ;

удобре НИЯ . к С « СИ | к : «з ! о : о ^ • § » • & а \з ; р. : : § I «я к ; «. & л 1

: р«н: . м со . & ': о : с ¿1 03 т С]

<> • о г •

2-кратное скашивание

0 7,59 29,81 2,88 51,10 8,62 0,21 2^03 0,35 0,11

I 7,51 30,93 2,62 50,83 8,11 0,20 1,95 0,33 0,10

г 9,31 30,62 3,12 48,12 6,63 0,20 2,24 0,37 0,12

3 8,95 31,33 3,00 48,05 ' 8,64 0,21 2,30 0|34 0,12

4 9,39 - 32,00 2,76 46,94 8,91 0,22. 2,37 0,34 0,11

5 11,37 30,95 2,99 46,30 8,39 0,20 2,23 0,37 0,14

6 13,56 29,69 3,48 44,36 8,91 0,21 2,43 0,41 0,15 .

7 13,09 29,46 3,08 46,11 8,26 0,;19 2,22 0,39 0,16

3-кратное скашивание

0 11,47 29,24 3,36 45,43 10,50 0,30 ■2,61 0,38 0,13

I 11,96 30,03 3,43 44,07 10,51 0,29 2,67 0,39 0,12

2 13,00 31,02 3,56 41,97 10,45 0,32 2,В4 0,37 0,13

3 13,13 30,56 3,45 42,38 10,46 0,31 2,83 0,36 0,12

4 13,46 30,59 3,41 42,22 10,32 0,32 2,83 0,36 0,12

5 15,69 29,17 з;&9 40,85 10,70 0,33 2,94 0,37 0,15

б 17,23 28,93 3,68 39,90 10,26 0,33 2,91 0,39 0,14

7 17,09 29,04 3,60 39,99 10,28 0,32 2,90 0,40 0,15 ...

. 4-кратное' скашивание

0 12,60 27,11 3,49 45,22 И,38 0,33 2,33 0,43 0,14

I 13,79 26,36 3,66 .44,72 11,47 0,35 2,50 0,43 0,14

2 14,82 26,25 3,76 43,78 11,39 0,36 2,78 С,38 0,13 . .

3 15,51 26,59 3,76 43,21 10,93 0,37 2,90 0,38 0,13

4 16,56 25,99 3,92 42,01 11,52 0,39 3,09 0,40 0,14

5 18,68 25,82 4,26 39,97 11,27 0,28 3,07 0,41 0,15

б 20,00 25,11 4,33 39,17 11,39 0,40 3,01. 0,39 0,15 •

7 20,21 25,09 4,38 39,25 11,07 0,37 3,01 0,42 0,16 . '!

- 1,8 раза, по сравнению с фоновым вариантом (табл.2). Наибольшее его содержание было при четырехкратном скашивании травостоя и превосходило содержание сирого протеина при трехкратном на 1,33-3,12$; при двукратном - на 5,21-7,31%, в зависимости от вариантов.

Биологическая ценность протеина в первую очередь определяется содержанием в нем неземенкмцх аминокислот. Внесение минеральных удобрений способствовало повышению содержания незаменимых аминокислот в сыром протеине костреца безостого первого укоса, в последующих-укосах - снижению. Режимы скашивания практически не влияли на содержание аминокислот в сыром протеине. Однако, содержание их в сухой массе костреца безостого под действием азотного удобрения л многократного скашивания увеличивалось на 21,4-86,Оптимальное соотношение между незаменимыми и свободными аминокислотами, при всех режимах скашивания, находилось на варианте 12йУ90Р120К. Следует отметить, что сырой протеин костреца безостого беден по содержанию метионина и цистина, а остальные аминокислоты содержатся в достаточном количестве.

■ Под действием возрастающих норм азотного удобрения, увеличивалось содержание небелкового азота. Исследованиями установлено, что при неблагоприятных погодных условиях, в первую очередь суховеях, опасность накопления Ы-ЫО^ выше ГЩК (0,07&) появляет-' ;ря при внесении 240 кг/га азота и выше, независимо от кратности ; ¡скашивания травостоя. ' '

. Содержание сырой клетчатки в сухой массе костреца безостого ' ^ависело в основном от режима скашивания травостоя и минимальным било при XII режима скашивания, уступая соответствующему показателю II режима на 2,13-4,77£; I режима - на 2,70-6,01Л. Внесение . 13/

. азота в норме 60-120 кг/га увеличивало содержание клетчатки при дву_ и трехкратном скашивании на 1,01-2,19$. Этот показатель снижался при четырехкратном скашивании и на вариантах с высокими нормами азота, благодаря увеличению доли листьев,в урожае.

Азотное удобрение увеличивало содержание в сухой массе костреца безостого сырого жира, каротина, магния и уменьшало содержание БЭВ и Сахаров. На содержание сырой золы, фосфора и кальция их действие.не проявилось. Фосфорно-калийные удобрения существенно не влияли на химический состав корма.

При многоукосном использовании травостоя в сухой массе костреца безостого повышается содержание сырого жира, каротина, сырой золы, кальция, фосфора, калия, магния и снижается доля БЭВ и са- . харов. Лучшее сахаро-протеиновое отношение отмечалось при двукрат-; ном скашивании травостоя.

Исследованиями установлено, что содержание важнейших питатели ных веществ сильно зависит от фазы вегетации костреца безостого и находится в оптимальном количестве в фазу выхода в трубку.

Переваримость сухой массы зависела от нормы минеральных удобрений и фазы вегетации, которые' в свою очередь определяли структуру урожая. Как видно из таблицы 3, внесение 120^90Р120К снижало переваримость костреца безостого, а 24С^90Р120К - повышало по сравнению с контрольным вариантом. Самую низкую переваримость имела сухая масса костреца безостого первого укоса при ' двукратном скашивании. По этому показателю он уступал трехкратному скашиванию на 11,4-14,12, четырехкратному - на 21,9-27,ЗХ. Лучшей переваримостью обладал корм, получаемый с последних укосов, благодаря высокой облиственности травостоя. После прохождения фазы выхода.в трубку, переваримость сухой массы костреца, ■ безостого резко снижается. '

. • Таблица 3 Переваримость сухой массы костреца безостого (%, средневзвешенная за 1987-1988 г.г.)

Режим ; Вариант Г Укосы

: удобрения: I : II ; III . . : 1У

о ; 47,1 . - 65,3 , - -

I 4 49,0 59,2

. 6 52,7 . 62,0 - -

о • 61,2 66,4 . 69,8 -

II 4 60,4' 58,4 : 68,1 -

' 6 • 65,2 61,7 73,0

0 . 74,4 66,1 71,6 73,0

III . 4 ■ 73,1 .69,0 75,1 . 80,8

: б 74,6 69-,I ■ . 78,3 82,4

Вынос основных элементов питания с урожаем

костреца безостого ■ ,

. С урожаем кострец безостый выносил из почвы большое количество азота (58,9-273 кг/га), калия (80,9-346,5 кг/га К^О) и незг рачительное количество фосфора (21,9-72,6 кг/га . Азотное (¡Удобрение увеличивало вынос азота в 1,3-3,6 раза, фосфора - в 1,3-2,4 раза, калия - в 1,3 -.3,0 раза, благодаря повышенно урожайности и содержания данных элементов в костреце безостом.

Максимальным вынос элементов питания был при трехкратном скашивании травостоя, минимальный-при двукратном. • ■

Экономическая эффективность применения минеральных удобрений при разной кратности скашивания

травостоя

Расчет экономической эффективности показал, что наименьшая себестоимость I ц кормовых единиц (4,5-7,5 руб.) и самая высокая рентабельность производства (38,3-133,5%), получена при двукратном скашивании костреца безостого на сено. Однако лучшей себестоимостью I ц переваримого протеина (23,4-56,5 руб.) отличался корм трехукосного режима. Оптимальными данные показатели были на вариантах с повышенными нормами азота. Фосфорно-калийные удобрения увеличивали себестоимость корма по сравнении с контролем.

вывода

I. В условиях Среднего Поволжья интенсивность побегообразо-' ваняя костреца безостого, возделываемого при .орошении, определяется нормой минеральных удобрений, кратностью скалшвания и возрастом травостоя. 5осфорно-калийные удобрения увеличивают количество побегов на 1,4-11,9 %. Полное удобрение.повышает плотность травостоя в 1,1-1,5 раза, причем наиболее интенсивное побегообразование обеспечивает внесение азота в норме 90-180 кг/га. Многократное скашивание травостоя способствует усилению кущения, благодаря интенсивному развитию вегетативных побегов. Максимальная плотность травостоя отмечалась во второй год пользования, к четвертому году она снизилась в 1,6-2,1 раза.

' 2. Применение азотного удобрения усиливает рост костреца безостого в 1,1-2,4 раза. Однако внесение 180-300 кг/га азота вызывает полегание травостоя до 5 баллов уже в конце фазы выхода , в трубку. ,

3. К концу третьего года пользования многократное скашивание травостоя уменьшало массу корней на 2,0-45,3 % по сравнению с двукратным. Максимальным накоплением корней при I режиме скашивания (120,2 ц/га) было на варианте 60А/90Р120К; при II режиме (113,8 ц/га) - на варианте 180№ОР120К; при III режиме (96,0 ц/га) - на варианте 300К90Р120К.

Азотное удобрение и частое скашивание травостоя способствуют концентрации корневой массы в верхнем - 0-10 см слое почвы.

4. Кострец безостый развивает максимальную площадь листовой поверхности к фазе выметывания при двукратном скашивании травостоя, Азотное удобрение увеличивает данный показатель в 1,8-4,7 раза по сравнению с контролем.

5. Показатель чистой продуктивности фотосинтеза (4114) определяется фазой развития растений, режимом скашивания травостоя, нормой минеральных удобрений, погодкими-условиями и колеблется в

п ,

пределах 0,07-6,15 г/м в сутки. Наиболее продуктивно ассимиляционная поверхность работает при внесении 180У90Р120К и трех-укосном использовании травостоя. Четкой связи между ЧПФ и урожайностью не наблюдается.

6. Увеличение частоты скашивания вызывает.выпадение костреца безостого из травостоя. На четвертый год пользовалия участие его в травостое снизилось на 1,0-10,6 % при трех укосах и на 27,5-44,2 % при четырех по сравнению с двуукосном использованием, . ■ .

Применение азотного удобрения повышает конкурентоспособность костреца безостого. Наиболее благоприятное влияние на

данный показатель оказывают повышенные нормы азота - от 180 кг/га и более.

• 7. Продуктивность костреца безостого определяют виды и нормы минеральных удобрений, причем наибольшее действие оказывает азот. Внесение азотного удобрения в среднем за 4 года увеличивает урожайность в 1,6-3,2 раза. Фосфорно-калийные удобрения повышают урожайность в среднем на 15,9Й. Самый высокий сбор1 сухой массы при всех режимах скашивания обеспечивает внесение ЗСЩ90Р120К. А лучшую окупаемость I кг азота прибавкой урожая при I режиме дает внесение 60№90Р120К; при II и III режимах - 120Ы90Р120К.

8. Урожайность костреца безостого в большой степени зависит от интенсивности скашивания травостоя. В среднем за 4 года наибольший выход сухой массы получен при двукратном скашивании* Этот показатель превосходил трехкратное скашивание на 4,2 -18,455; четырехкратное - на 23,9-38,9%, в зависимости от нормы азотного удобрения. Четырехкратное скашивание значительно угнетает кострец безостый уже с первого года пользования, за иск-' лючением вариантов с нормами азота 240 и 300 кг/га.

Максимальную продуктивность кострец безостый развивает В третий год пользования при всех режимах использования.

9. С внесением удобрений увеличивается сбор сырого протеина в 1,4-4,7 раза и незаменимых аминокислот в 2,0-4,1 раза. Он возрастает вместе с нормой азота. Максимальный выход сырого протеина (до 17,1 ц/га) и незаменимых аминокислот (до 489,1 кг/га) обеспечивает трехкратное скашивание травостоя.

10. В структуре травостоя костреца безостого доминируют вегетативные побеги. Исключение составляет первый укос двукрат^-ного режима скашивания, в котором генеративные побеги составля-

.... ■■ ':. 18. . ' Л. ■ '

ют 51,1-77,6% по массе. Азотное удобрение увеличивает долю генеративных побегов и снижает облиственность травостоя. Доля листьев колебалась при I режима скашивания от 27,7 до 61,2%;' при II - от 37,2 до 84,7%; при III - от 49,9 до Ш,7% и максимальной была на контрольном и фоновом вариантах. Она увеличивается от первого к последнему укосу. .

II. Большое влияние на питательную ценность получаемого ■ кострецового корма оказывает норма минеральных удобрений и режим скашивания травостоя. .

Внесение возрастающих норм азотного удобрения закономерно, повышает долю сырого протеина в сухой массе костреца безостого. Содержание его колебалось от 7,51 до 20,21%. Максимальным оно было при четырехкратном скашивании травостоя и превосходило варианты трехкратного скашивания в 1,1-1,2 раза; двукратного - в 1,5-1,0 раза.

В сыром протеина отмечается относительное постоянство суммы незаменимых аминокислот. Под действием возрастающих корм азотного удобрения и увеличении кратности скашивания содержание их в сухой массе ко?треца безостого повышается в 1,2-1,9 раз. Оптимальное соотношение между незаменимыми и свободными аминокислотами наблюдается на варианте 120№0Р120К.

Опасность накопления нитратов выше ПДК появляется при внесении 240 кг/га азота и более, независимо от режима скашивания травостоя.

Содержание сырой клетчатки зависит в основном от режима . скашивания травостоя и оптимальным (25,09-27,11%) оно было при четырехкратном скашивании. Азотное удобрение в норме 60120 кг/га увеличивает содержание клетчатки,-в более, высоких нормах - снижает.

, Под действием азотного удобрения в растениях костреца безостого повышается содержание сырого жира, каротина, магния и снижается доля БЭВ и Сахаров. На содержание других веществ их действие не проявляется. Фосфорно-калийные удобрения не оказывают значитель- . ного влияния на качество корма.

Многократное скашивание травостоя способствует увеличению в получаемом корме доли сырого жира, каротина, сырой золы, кальция, фосфора, калия, магния и уменьшает содержание БЭВ и Сахаров.

Содержание основных питательных веществ в костреце безостом в значительной мере определяется фазой вегетации. По мере их прохождения питательность значительно снижается* Оптимальноо оодоу-•яшшо питательность оначнтолыю оннжаатся. Оптимальное содержание питательных веществ отмечается в фазу выхода в трубку.

12. Переваримость сухой массы костреца безостого определяется прежде всего фазой развития растений. Лучшей переваримостью (66,1-82,4^) обладает корм, получаемый при скашивании травостоя В фазу выхода в трубку. При скашивании в фазу начала выметывания она снижается в среднем в 1,16 раза; в фазу начала цветения - в 1,32 раза. . ■

Азотное удобрение увеличивает переваримость костреца безостого только при четырехкратном скашивании в среднем на 4,5-6,8%, что связано с увеличением облиственности травостоя.

13. Определяющее влияние на величину выноса элементов питания из почвы оказывает азотное удобрение. Оно увеличивает в* 1,3-3,6 раза вынос азота, в 1,3-2,4 раза - фосфора, в 1,3-3,0 раза - калия. Максимальный вынос данных элементов отмечается при трехкратном, минимальный - при двукратном скашивании травостоя. А лучший баланс питательных веществ в почве наблюдался на вариантах 240Л90Р120К и 300/<90Р120К.

14. Использование азотного удобрения на травостое костреца

безостого является экономически выгодным приемом.. Оно снижает себестоимость кормовой единицы в 1,2-1,7 раза, переваримого протеина - в 1,4-2,8 раза по сравнению с контрольным вариантом. Фосфорно-калийные удобрения увеличивают себестоимость кормовой единицы на 0,7-6,93. Лучшие экономические показатели получены на вариантах 1Б0М90Р120К и 240Я90Р120К. "

Многократное отчуждение травостоя повышает себестоимость • I ц кормовых единиц: при трехкратном скашивании - на 0,23 -1,31 руб; при четырехкратном - на 0,16-1,05 руб, и снижает себестоимость I ц переваримого протеина:" соответственно - на 7-.39' 20,90 руб и на 8,53-32,19 руб по сравнению с двукратным.

' ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ "

. I. Для создания высокопродуктивных травостоев костреца безостого в условиях орошения на черноземных малогумусовых почвах и обеспечения качественного урожая сухой массы более 100 ц/га, необходимо ежегодно вносить 180 кг/га азота по фосфорно-калийному фону. ,

2. Оптимальным режимом использования костреца безостого в условиях Среднего Поволжья следует считать трехкратное скашивание травостоя .в фазу начала выметывания. Оно способствует получению до.8 тыс.кормовых единиц с I га биологически полноценного дешевого корма. ч

Двукратное скашивание травостоя обеспечивает сохранение максимальной урожайности костреца безостого по годам пользования, продлевает, его продуктивное долголетие,- однако получаемый Корм имеет более низкое качество.

Список работ, опубликованных во материалам диссертации „

1. Ткач А.®., Пайвина Е.Н, Влияние минеральных удобрений на продуктивность костреца безостого при интенсивном использовании // Реферативный журнал ВНИИТЭИ агропром "Кормовые культуры. Сенокосы и пастбища". - 1980. - №9. - С.10.

2. Савицкая В.А.,Ткач А.Ф. Урожайность и питательная ценность костреца безостого в зависимости от кратности скашивания и норм азотных удобрений Ц Известия ТСХА. - 1989. Вып.4. - С, 13-19. ' . '

• 3. Ткач А.$. Кострец безостый в Среднем Поволжье // Научно обоснованное производство и использование кормов в Поволжье; Сб. научн.тр. - Саратов, 1989. - С.66-70,

»

»

Объем l'/г п л

Заказ 2605

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44