Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МНОГОУКОСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ АЗОТА И РЕЖИМАХ СКАШИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "МНОГОУКОСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ АЗОТА И РЕЖИМАХ СКАШИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ"

irises-

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени КГ А..ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ Владимир Борисович

УДК 633.2в2 : 631.151.2 : 628.36/.38

МНОГОУКОСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСТРЕЦА БЕЗОСТОГО ПРИ РАЗНЫХ ДОЗАХ АЗОТА И РЕЖИМАХ СКАШИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ

Специальность 06.01.12 — луговодство-

Автореферат диссертации на соискание ученой степени. кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА— 1987

Диссертация = выполнена- в,-Московской; сельскохозяйствен* ной академии имени К. А. Тимирязева. -

Научный; руководитель — доктор сельскохозяйственных'. наук Б- Е. Мерзлая. ' .

.Официальные оппоненты:' доктор сельскохозяйственных наук В. П.- Спасов, кандидат • сельскохозяйственных наук-С. М; Цыгуткин.

Ведущее учреждение—Московская ветеринарная-акаде-мия им. К. И. Скрябина.

.защита диссертации состоится « 1987 г. в «/у» часов на заседании;Специализированного,со~ вета-К-120.35.07' при Московской' сельскохозяйственной академии-имени К. А? Тимирязева. - , . Адрес: 127550, Москва, И-550,.Тимирязевская ул., 49; Сектор защиты диссертаций ТОХА.

С;диссертацией можно ознакомиться вЦНБТСХА.

Автореферат разослан-

Ученый секретарьЛ Специализированного совета:—

кандидат сельскохозяйственных!

\

НЗУК

Й8б<?£* В. И.4 Скоблина

Общая характеристика работы

К оснозньы задачам агропром&тенпэго комплекса откосятся достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение населения страны продуктами питания к сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей когот-лекса для обеспечения.выеокн конечных результатов в соответствии с Продовольственной програлиой СССР.

3 связи с развитием животноводства и переродом его отраслей _на промышленную основу необходима дальнейшая интенсификация кормопроизводства - более высокие темпы роста производства кормов и значительное улучшение их питательности.

Сочетание удобрении и орошения сточными водами обеспечивает еще более устойчивые и высокие урожаи многолетних трав, предотвращает депрессию в отрастании растений и неравномерное поступление корма в засушливые периоды.

В последние годы применение сточных вод в сельском хозяйстзе получает все более широкое развитие. При этом решаются задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и защиты водных ресурсов от загрязнения.

Вопросы использования сточных вод в сельскохозяйственном производстве в сочетании с правильным регулированием основных факторов - удобрение, орошение, частота и способ использования траво-. стоя являются актуальными в общей системе орошаемого земледелия, , исследованы недостаточно и нуждаются в дальнейшем изучении.

Имеются данные, свидетельствующие о высокой э|фективности использования сточных вод на посевах многолетних злаковых трав, среди.которых кострец безостый на ЗЛО признан интенсивной культурой, а также сведения по использованию травостоя костреца безос-" того в условиях орошения чистыми водами (В.А. Савицкая, 197С; Г.Н.

Черкасов, 197 6 ; И.А.Ахмедулин, 1979 и др.) .

Вопроса, связанные о применением различных доз азотных удобрений при 2-3-4-5-6 кратных скашиваниях в условиях орошения сточными водами на продуктивность и качество травостоя костреца безостого 6-8-го года пользования до сих пор не изучались.

Дель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить оптимальный режим использования травостоя костреца безостого при различных дозах азотных удобрений и орошении сточными водами.

В задачу исследований входило: выявить действие различных доз азотных удобрений и режимов использования на продуктивность, ботанический и биохимический состав травостоя, распределение урожая по укосам я изменение химического состава корма в течение вегетации, дать экономическую оценку эффективности применяемых агропрае-• мов.

Научная новизна исследований заключается в том, что изучены режимы использования старовозрастного травостоя костреца безостого в сочетании с минеральными удобрениями на легких почвах при орошении сточными водами и установлена возможность повышения его продуктивности в условиях оптимизации питательного и водного режимов, характерных для полей ороаениа и интенсивных технологий возделывания. .

Практическая ценность. В результате работы даны .практические рекомендации по рациональному применению минерального азота и режиму скашивания кострецового травостоя при орошении сточными водами с целью получения 8,4-11,5 т/га Ачлококачественной сухой массы и одновременном решении вопроса охраны окружающей среды.

Апробация работы. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве ЕНП0 "Прогресс", Ногинского района Московской области, опубликованы в печати, доложены и получили положи-

тельную'оценку на совместном заседании кафедр растениеводства к луговодства ТСХА в 1886 году.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 4 рисунка, I схему, 172 библиографических названий, Г? приложений.

Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в течелие I979-I98I гг. на травостое костреца безостого Дедановском-»3. шестого-восьмого годов пользования в экспериментальном хозяйстве ШЛО "Прогресс" Ногинского района Московской области.

Для орошения использовали смешанные сточные воды поселка Купавны (40$) я местных текстильных фабрик (6С#) . Полив опытного участка проводили напуском о помощью капронового трубопровода.

Почва опытного участка слабодерново-подзолистая супесчаная. Содержание гумуса в ней по Тюрину — 1,6-1,7£; рН солевой вытяжки 4,8; среднее содержание гидролиэуемоха азота - 9,2 мг, фосфора -16,4 мг и обменного калия 3,5 мг на 100 г. почвы. Водно-физические свойства почвы характеризуются следующими показателями: объемная масса - 1,72 г/см , ШВ в слое - 0-30 см - 17,5$, влашость завя-дакия - 3,3$ от массы абсолютно сухой почвы, Грунтовые воды расположены на глубине около 10 м, уклон участка 0,01.

Схема опыта включала пять режимов отчуждения травостоя, которые изучали при трех уровнях минерального питания (РдоКАОА»

'ww'eso иА240Р90к520) :

I - двухкратный; первое скашивание в начале цветения, второе - в фазу выметывания.

ч- П - трехкратный; первое скашивание в фазу выметывания, последующие - через 45-5 0 сут;

Ш - четырехкратный; первое скачивание в фазу выхода в трубку, последувдке - через 30-40 сут;

1У - пятикратвый-.первое скааизание в фазу массового кущения - начала выхода в трубку, последутеиэ - через 2С-25 сут;

у - шестикратных; первоз скашивание в фазу кассового кущения, доследующие - через 20-25 сут.

Последний укос на делянках всех режимов использования планированы около 15 сентября, то есть за 20-25 сут. до конца вегетации.

Поливы в вегетационный период проводок для поддержания влажности почвы не ниже 70-75% от предельно-полевой влагоеикости (ПЕВ). В среднем за сезон давали 10 поливов при поливной норме - 400 м/га В воде содержалось в среднем (в иг/л) //- 55,9, Р - 4,8, К- 10,0. (табл.1).

За вегетационный период в почву с оросительной нормой (4000 м ) поступало 220 кг/га азота, 20 кг/га фосфора и 40 кг/га калия. Минеральные удобрения вносили: азотные - в три приема, фосфорные - в один, калийные - в два.

Опыт состоит из трех блоков с различным использованием азотных удобрений, повторность опита 6-ти кратная, размещение вариантов рендомнэированное. Пловадь учетной делянки 10 гг.

Бее исследования, учеты и наблюдения проводились по общепри-нятьш методикам. Результаты учета урожайности обработаны статистически - методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1973).

Погодные условия вегетационных периодов 1878-1881 гг. различны. В 1979 г. вегетационный период х*'.лктеризуетея высокими температурными показателями и низкой суммой осадков в мае, июне, августе, и, наоборот, большим количеством осадков в кше к сентябре. В 1980 году за период о мая .по сентябрь выпало осадков в два раза

Таблица ^'Химический состав поливной воды за годы исследований, I979-I98I гг.

Годы

мг/лятр

i*

;отбора ] азот Р2°5 1 К ! 01 А са Ц

i i общ.! аш.! М>з !

З.У. • 6,5 76,0 51,5 0,96 0,3 8,5 97,6 38,0 62,0 24,2

18.У 7,0. 49,7 46,0 3,60 0,5 4,7 53,0 52,0 48,0 30,0

8.У1 7,2 43,4 48,6 0,74 0,6 5,0 215,0 190,0 60,0 10,0

1979 18,711 6,6 29,0 24,6 0,13 10,0 9,6 15,0 100,0 • 56,0 63,6

25,У;11 6,5 73,0 51,5 0,96 0,3. . 8,5 97,6 38,0 62,0 24,2

12. IX 6,9 58,0 52,7 0,92 0,4 7,2 87,3 42,4 58,6 18,7

среднее 6,8 54,8 44,8 1,22 2,0 7,3 94,3 76,7 57,8 28,5

14.У 7,0 58,4 45,9 - 8,0 19,0 186,4 67,0 52,0 24,0

19.У 7,2 71,6 66,2 - 7,2 14,0 131,4 32,0 46,0 26,0

1980 27.У1 6,4 63,7 56,8 - 4.8 6,5 92,3 58,0 56,0 15,0

22.УП 6,9 41,2 35,0 - 9,7 13,0 108,5 46,0 16,0 16,0

13. Ж 6,8 37,0 25,8 - 8,0 11,5 101,5 50,0 19,0 19,0

среднее 6,8 54,4 45,9 - 7,5 12,8 124,0 о0,6 47,6 20,0

20.У Б.4 65,0 50,0 нет 8,3 9,0 105,5 75,0 46,0 13,2

2.У1 6,1 53,0 46,5 нет 3,5 7,0 105,0 87,0 43,0 16,8

К8! 22 .УП 6,6 62,0 50,0 нет 7,2 12,6 101,0 73,0 50,0 18,0

5 ,УШ 7,8 54,0 50,4 нет следы 10,6 115,0 78,0 46,0 16,0

среднее 6,7 58,5 49,2 нет 4,9 9,8 106,9 78,3 47,0 16,0

В сред- 6,8 55,9 46,6 0,61 4,8 10,0 108,4 68,5 50,8 21,5

нем за ТОЙ года

больше нормы, тогда как температура была на уровне среднемноголет- • ней величины и ниже. Вегетационный период 1981 года представлен жаркой сухой погодой в мае, июне, июле и благоприятной в остальное время сезона.

Большую помощь в проведении работы оказали академик ВАСХНИЛ Н.Г.Андреев, к.с.-х. наук'В.А.Савицкая, генеральный директор ВНПО "Прогресс" Л.П.Овцов, к.с.-х. наук: Н.А.Ковалева, Л.Е.Кутепов, • Л.О.Михеева, •М.И.Демина;С.Н.Перепелккн, Л.С.Ковалева. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАЩЙ Влияние многоукоского использования и УРОВНЯ минерального питания на уронайность и ботанический .состав травостоя.

Между увеличением доз азотных, удобрений и ростом урожая существует прямо пропорциональная зависимость. Внесение азотных удоб- . рений в дозах 12 0 и 2 40 кг/га обеспечивает непрерывное увеличение урожая сухой массы костреца безостово 6-8-го годов пользования (табл.2)» •

Прибавки урожая сухой массы в среднем за три года опытов составили при внесений 12 0 кг азота в зависимости от режима использования 0,03-0,95 т/га, а внесении 240 кг-'0,48-1,24 т/га. С повышением Дозы азотных удобрений до 240 кг прибавка сухой массы костреца от азота растет, а при увеличении частоты скашиваний, наоборот, постепенно снижается.

Режим использования, так же как и азотные удобрения, определяет продуктивность костреца безостого. По мере увеличения кратности скашивания с трех до пяти отмечается Ьикономерное снижение урожайности сухой массы. Старовозрастной травостой костреца безостого обеспечил самый высокий урожай в вариантах всех фонов при трехкратном скашивании. Четырехкратное скашивание снизило урожайность сухой

Таблица 2. Урожайность абсолютно сухой массы костреца безостого (т/га)

Удобрения V ва- Режим ислользования | Го Л !В сред-! Пргбавка уроазя

'3 ^шапАа ' • - 11979 ! 11980 !1981 1 1 1 1 11979- 1ох азота, 11981гг. ! т/га ! / к рэоЪю кг на I кг азота

I двухукоеннй 6,56 8,40 6,68 7,21 - - -

2 .трехукосный 7,00 10,53 7,61 8,38 - - -

?90к120 3 четырехукосный 6,78 7,51 7,73 7,34 - - -•

4 пятиукосный 5,93 6,93 7,54 6,80 - -

5 « 5,01 8,82 7,44 7,09 - -

6 двухукостЗ 7,70 9,92 6,85 8,16 0,95 ' 113,2 7,92

7 трехуносшЗ 8,02 10,04 8,26 8,77 0,39 104,7 3,25

лголэолго 8 четырехукосный 7,92 6,86 8,29 7,69 0,35 104,8 2,92

1 9 пятиукосный 6,70 6,83 7,81 7Д1 0,31 104,6 2,53

8< 10 и 6,90 6,71 7,77 7,12 0,03 100,4 0,25 '

1 II двухукосный 8,47. 11,54 5,34 8,45 1,24 117,2 5,17

12 трехукосный 8,62 11,52 8,37 9,50 1,12 ИЗ, 4 4,67

<<]-1оЛсГео 13 четырехукосный 7,24 8,12 8,56 7,97 0,63 103,6 2,63

14 пятиукосный 7,С5 9,11 7,70 7,95 1,15 116,9 4,79

15 « 6,57 8,66 7,50 7,57 0,48 106,8 2,00

НСР05 т/га 0,52 0,57 0,46 0,30

массы в среднем за 3 года на 14,0-19,2%; пятикратное на 19,5-23,33 . по сравнению с трехкратным и на 6,С-14,8& по сравнению с двухкратным. Что касается сроков отчуждения, то наибольший урожай за годы исследований получен во всех вариантах при скашивании травостоя в фазу выметывания. Это способствовало лучшему развитии растений и получению более высоких урожаев сухой массы, чем скачивание в более ранние фазы развития, а также в фазу цветения.

Результаты наших исследований показывают, что внесение азотных удобрений дает возможность значительно повысить содержание сырого протеина в костреце безостом, а значит и его сбор с I га. Наблюдается прямая зависимость между урахаем сухой массы и выходом сырого протеина с I га, а также количеством внесенного азота. Доза азота 120 кг/га в среднем за 2 года повышала сбор сырого протеина при двукратном скашивании на 37,1%, при трехкратном на 14,7а при четырехкратном на 6,3£, при пятикратном на 11,7%, а доза 240 кг/га соответственно - на 51,5%; 31.5Л; 28,1;?; и 33,б£ по сравнению с фосфоры с—калийным фоном.

Самый высокий сбор сырого протеина получен на всех фонах минерального питания при трехкратном скашивании 1,64 т/га -1,88 т/га.

Установлено, что с возрастом происходит значительное изрежи-вакие костреца безостого и внедрение в травостой других несеяных . видов. Причем степень изреживания костреца безостого'определяется дозой вносимого азотного удобрения и режимом использования траво- : стоя.

В наших исследованиях эта факторы также вызвали изменение ботанического состава костреца безостого, причем ведущая роль при этом принадлежала ра-ккму использования (табл.3) .

Азотное удобрение при всех режимах скашиваний способствовало сохранению основного злака, причем в большей мере эта особенность проявлялась по мере увеличения дозы азота до 240 кг. Если в сред-

Таблица 3. Ботанический состав травостоя кострецз/безостого в среднем за 1979-1881 гг. (% по массе)

Удобрения

фен

>120$°

/ / 24оФон

ва- 1 Режим ска-рсанта; шивания

Кост- [Пырей ;.ЫБО.- |Бо- ! Разке

без-

шолзу-:.

бо- 1травье

1 осткй

I 2- х кратный 94, 7 3.1 - - 2, 2

2 3- х кратный 83, 8 0.7 1.2 1,4 12 9

3 4- х кратный 74 3 1.2 6,0 4.6 13 9

4 5 -ти краткий 65 1 1.7 4.2 6,6 22 4

5 65 0 2,9 5,9 4.8 21 4

6 2 х кратннй 34 2 - 2,2 - 3 6

7 3 х кратный 86 1 0,3 0,4 - 13 ,2

8 4 х кратный 79 9 1.5 1,6 - 17 ,0

9 5 ти кратный 71 7 4,7 2,5 - 21 1

10 и 72 2 0,9 4,1 - 22 ,8

II 2 х кратный 95 ,3 - - - 4 7

12 3 -х кратный • 88 ,1 - 4,8 - 7 1

13 4 -х кратный 84 ,2 1,5 5.1 0,2 9 0

14 5 ти кратный 77 5 5.4 4,8 0,1 12 ,2

15 и 76 ,7 3,4 2.9 0,6 16 ,4

нем за три года при дозе азота 120 кг содержание костреца безостого было больше в травостое: прг. трехукосном использовании на 2,3$; четырехукосном - на 5,6 и пятиукосном - на &,&%, то при дозе 240 кг/га соответственно на 4,3$; 9,9 и 12,4$ по сразыению с фосфорно-калийным фоном. .

С увеличением числа укосов за вегетацию до пяти происходит значительное увеличение содержания в травостое дикорастущих видов трав (из злаковых) ,-пНрея ползучего, из разнотравья - одуванчика лекарственного). Доля костреца безостого при этом уменьшается при трех укосах на 7,2-10,9%'; четырех укосах 11,1-20,4/ь; пяти укосах на Г?,8-29,б£ в зависимости от фона азотного питания по сравяенип с двукратным скашиванием. Следовательно, с увеличением кратности

скашивания происходит нзражквакке травостоя костреца безостого. Азотные же удобрения способствуют сохранению к продлению срока его эксплуатации.

Химический состав к тщательная ценность корма

Внесение азотных удобрений способствует увеличению содержания сырого протеина (табл.4) . Так, доза азота 120 кг/га повышает накопление скрого протеина в среднем на 8,2-21,2? по сравнению с фос-форно-калк2ным фоном, ААО ~ на 13,6-29,9*.

Таблица 4. Химический состав корда в среднем за 1980-1981 гг. (% на сухую массу)

1

2

3

4

5

д/ фоа 120- • 6

7

8 9

10

2-х кратный

3-х кратный

4-х кратный

5-ти кратный

11 *

2-х кратный

3-х кратный

4-х кратный 5»ги кратный

240' -11 2-х кратный

• 12 3-х кратный

13 4-х кратный

14 5-ти кратный

15 и

12.7 15,0

16.8 19,0

19.7

15,3

17.6 .18,3

21,0

20.8

16,5

18.5

19.7

21.6 21,6

29,1 2Ь, 1

27.0 26,0

25.3

28,0 27,9 26,0

25.1 25,0

27.0 25,9

25.1

24.4 24,6

6,1 6,8 7,8

7.7

7.8

6,8

8.3 8,6 8,2

6,6

7.4 7,6 8,0 8,3

0,26 0,34 0,37 0,40 0,42

0,30 0,36 0,41 0,41 0,39 0,32 0,39 0,40 0,42 0,42

1,58 1,60 2,11 2,17 2,31

1,65 1,83 2,17 2,31 2,40

0,58 0,59 0,61 0,63 0,69

0,48 0,53 0,63 0,66 0,61

0,51 0,53 0,54 0,54 0,50

Количество протеина в растениях костреца безостого изменяется в процесса его развития: в ранних фазах оно высокое, а к более

и

поздним снижается. В период кушения - начала вУхода в трубку оно в 1,3-1,5/раза/ в фазу выхода В трубку - в 1,2-1,3 раза, а при выметывании - Б 1,1-1,2 раза выше, чем во время цветения*

Скашивание травостоя костреца безостого з фазу цветения, а такке уменьшение азотного питания растений приводит к снижению обора сырого протеина. В корме, полученном на фоне ЕК в варианте I Ьвукраткое скалшзаяие) ,.в среднем за два года оно было самым низким - 12,1%, тогда как во всех остальных вариантах отвечало требованиям, предъявляемым к кср:.:ам.

Минеральные удобрения к режим скашивания оказывают больное влияние ка зольность растений, в среднем за два года "/120 вышало содержание сырой золы в костреце безостом на 0,74-1,07&

(табл. 3) , а <*л40 """ по сравнению с фоном л20л90л120 на 0,15-0,74% в зависимости от рениаа использования.

С увеличением числа укосоз зольность растений изменяется, Так, в период цветения по сравнения о фазой выхода в трубку - кущение содержание сырой золы уменьшается ка фоне РО0КТ20 в 1»2г Р&за, на

фоне 421^X20 в Л'Л Раз~ и на фоне ллОлСлтго 3 1'**л Раза-По средним данным этот показатель колеблется в пределах 6,13-8,6б£, что в основном соответствует нормам кормления нивотнкх.

Азотные -удобрения, по нашим данным, сникают содержание сироЗ клетчатки в растениях (при лЛо кг/га на 6,5-8,8$ в зависимости от режима испатьзования) по сравнению- с фосфорно-калийннм фоном. Но в большей .степени этот показатель зависит от фазы развития растений. Корм из костреца безостого, убранного в фазу цветения, содержит на 10,6-11,9/» больше клетчатки, чем в фазу качала выхода в трубку -кущения.

В среднем за два года содержание клетчатки в костреце во всех вариантах находилось в пределах 24,4-28,0$ (кроме контрольного -

№ I) , что полностью соответствовало зоотехническим требованиям (18-28». ' .

Азотные удобрения к режим скашивания злияют также на содержание основных минеральных элементов в растениях. Внесение азота в дозах 12 0 к 2 40 кг/га увеличивало количество фосфора, калия к в некоторых случаях магния в корме и снижало накопление кальция.

Скашивание растений в более ранние фазы 'развития повышало количество фосфора, калия, кальция к магния в н:к. Самые низкие показатели по минеральным элементам имеют варианты двукратного скативший (фаза цветения) . Содерканиа фосфора по вариантам опыта (кроме контрольного) в среднем за два года находилось в пределах 0,30-0,41Л>, калия - 1,58-2,40£>, кальция - 0,48-0,65Л, магния -0,27-0,39л, что отвечало зоотехническим требованиям.

Особенности Формирования травостоя по укосам

В среднем за 3 года распределение урожая сухой массы костреца безостого характеризуется следующим: доля урожая закономерно снижается от весны к осени при двух-, трех-, четырехкратном скашиваниях независимо от использования азотных удобрений; при пятикратном скашивании сбор сухой массы третьего укоса выше второго ска-

1 л^^РКна I л . 5 Е39лл

шивания соответственно на фонах РК и Л2С л* лл» а на фоне ЛЛ4 0РК нкжена 4 * л (табл.5) .

, В зависимости от доз вносимых азотных удобрений урожай сухой массы костреца безостого второго укоса при двухкратном скашивании в 1,02-1,17 раза ниже первого;.при трехкратном скашивании в 1,301,68 раза; четырехкратном - в I 36-1,74 раза;, пятикратном - в 1,62-2,2 4 раза. Урожай третьего укоса снизился по сравнению с первым укосом при трехкратном скашивании в 1,96-2,18 раза; четырех-, 'кратном скашивании в 5,70-6,64 раза, а пятого укоса при пятикратном и шестикратном (условно) скашиваниях в 9,56-18,06 и 3,43-5,33

-а-

Таблица 8. • Урожайность._ абсолютно сухой массы костреца безостого до укосам в среднем за 1979-1981 гг. (т/га)

Удобрения Ш ш- К-во Всего Но укосам

!риан- уко-

!та сов т/га л % ! Первый Второй Третий ЧетвоитиЗ Пятый Шестой

] X ] ! т/га ! % « т/га ! % \ т/га ! % т/га ! % т/га ! % т/га .' %

I 2 7,21 100 3 ,85 53 ,4 3 ,36 46 6 X X X X X X X X

2 3 8,38 100 4 ,08 48 ,7 2 ,43 29 0 1,87 22 ,3 X X X X X X

Ас£ео' 3 4 7,34 100 2 ,99 40 ,7 2 ,20 30 1,70 23 ,2 0,45 6,1 X X X X

4 5 6,80 100 2 ,89 42 ,5 1 ,29 19 1,49 21 ,9 0,97 14,3 0,16 2,3 X X

5 6 7,09 100 2 05 28 9 1 ,89 26 6 1,65 23 3 0,97 13,7 0,53 7,5 - -

6 2 8,16 100 4 12 50 5 4 ,04 49 5 X X X X X X X

] 7 3 8,77 100 4 04 46 1 2 69 30 6 2,04 23 3 X X X X X X

4 7,69 100 3 18 • 41 4 2 34 30 4 1,66 21 6 0,51 6,6 X X X 1 X

12]9$-120 8 18 26 2

1 9 5 7,11 100 2 58 36 3 1 33 7 1,86 1,07 15,0 0,27 3,8 X X

& I 0 6 7,12 100 2 09 29 4 1 69 23 7 1,59 22 3 1Д4 16,0 0,61 8,6 - -

1 ' II 2 8,45 100 4 56 54 0 3 89 46 0 X X X X X X X

3 9,50 100 4 17 43 9 3 20 33 7 2,13 22 4 X X X X X X

Л240Р90К120 13 4 7,97 100 3, 36 42 2 1 93 24 2 2,09 26 2 0,59 7,4 X X X X

14 5 7,95 100 2, 83 35, 6 1 75 22 0 1,68 21, 1 1,40 17,6 0,29 3,7 X X

15 6 7,57 100 2, 61 34, 5 1 68 22, 2 1,66 21, 9 1,13 14,9 0,49 6,5 - -

"раза соответственно в зависимости от доз вносимых азотных удобрений.

При трехкратном скашивании по сравнению с четырех-, пятикрат-НЕМ скашиваниям более равномерно распределяется урожая костреца безостого в течение вегетации. Доля последнего укоса по мере увеличения количества укосов до пяти резко снижается. При трех укосах урожая последнего укоса составляет 22,3-23,3%, тогда как че-ткрех-дятикратном режимах использования соответственно 6,1-7,4 и 2,3-3,8$ в зависимости.от доз азотных удобрений.

Трансформация видового состава травостоя определяется распределением урожая по укосам и процентом участия костреца безостого в нем.

3 среднем за три года урожай основной культура костреца безостого имеет тенденцию снижаться п? первого укоса последовательно к последнему, то есть от весны к осени, при двух-, трех-, четырехкратном режимах скашиваний на всех фонах азотного питания. При ' пятикратном реаиые скашивания доля третьего укоса несколько выше второго (на 19,8-2 7,0$), а при шестикратном скашивании (условно) урожайность такие снижается в закономерной последовательности от первого укоса к последнему.

Урожай основной культуры костреца безостого распределялся во . укосам в зависимости от азотного питания в следующем процентом соотношении по вариантам соответственно: .

при двухкратном скашивании - 51,6:48,4; 51,8:48,1; 53,0:46,1; при трехкратном скашивании - 49,9-29,6:20,5; 49,6-29,6:20,8;

46,7-32,5-20,8;

при четырехкратном скашивании - 46,5:28,2:19,6:5,7; 46,3:29,3:18,2: ': 6,2; 44,6-22,6-25,7-7,1;

при пятикратном скашивании -49,3-16,6:17,5:13,0:3,0; . 40,5:18,3:21,8114,7:4,7; 41,5:18,0:18,5:17,7:4,3.

"Я"

В процессе вегетации и прохоядения фаз развития химический состав растений изменяется. Содержание общего азота и фосфора увеличивается закономерно от весны к осени независимо от применяемых доз азотннх удобрений при двух-, трехкратном режимах использования и До третьего укоса при четырехкратном скашивании.. Корм укосов пятикратного режима использования имел наибольшие показатели содер-Л жания азота и фосфора в первых укосах и резкие колебания данных значений в течение вегетации. По содержанию калкя определенной за- • кономерности не наблюдается, в то ке время при двухкратном скаливший его процент был примерно одинаковый в корме первого и второго укосов, а при трехкратном количестве калкя увеличивается к концу вегетации. При четырех-, пятикратном режимах использования содержание калия выше в первых укосах и снижается в последних.

Количество кальция и магния в растениях костреца безостого в большинстве случаев увеличивается от весны к осени.

Содержание сырой золы в корме изменяется в той же последова-тельносои, что и количество осковшх элементов питания растений -азота, фосфора, калия.

Количество сырой клетчатки имеет четкую тенденцию снижаться от первого укоса к последнему по всем вариантам опыта.

Экономическая оценка эффективнасуи выращивания костреца безостого при орошении сточными водами в зависимости от минерального питания и режимов использования

Расчет эффективности 1цжменяешх агроприемов показал, что самые низкие затраты труда на I корм.ед. были в варианте трехукосно-го режима использования, а самые высокие - в двухукосноы, разница составляла 0,22-0,36 чел.-ч. Переход от трех- на четырех-пятиукос-ный режимы использования приводит к росту затрат труда. Наиболее низкая'себестоимость кормовой единицы достигнута в варианте трех-укосного скашивания. С увеличением дозы азотных удобрений себестои-

'мость I корм.ед. нескатько увеличивается. Наибольший экономический эффект получен при проведения трех скашиваний костреца безостого и внесении 24в гг азота ка I га. Себестоимость 1.корм.ед. при этом составила 2,65 коп.

По результатам производственной проверки, которая проводилась '•в 1383-1285 гг. з-экспериментальном хозяйстве ЗНПЮ "Прогресс" на

- площади 65 га, фактический годовой экономический эффект от рекомек-Хчешх агропркемов с I га составил 243,16 руб., на весь объем внедрения 16130 руб. При этом было утглпзирозако 26СС0 м сточных вод, что-позволило значительно улучшить санитарно-гигиеническое состояние района. • • • •

Выводы. . /•. I. Внесение азэтккх удобрение Б дозе 120 кг повышает урожайность костреца безостого на 4,6-16,3;», а 240 кг на 8,6~Г7,2;£ в'за-висимости от режима использования. Самае высокие прибавки уро:кая получаются от применения 240 кг азота при двух-, трех-, пятикратном режмах использования. По мере увеличения частоты скаапваний прибавка от азота снижается.

Наибольший урожай сухой массы костреца безостого получен при 'трехкратном режиме использования (фаза з&метнзанпя), независимо от азотного питания. Четырехкратное схааетание сникало урожайность сухой кассы на !4,Ь-!9,2>, пятикратное на К,5-23,3> по сравнению с трехкратным.

Внесение 240 кг азота и скйлпзакпе растений в фазу выметывания обеспечивает капвкстхй сбор сырого протеина с единицы ллодадп

- 1,88 т и выход кормовых единиц - 8,15 т. ' -.

2. Скадивакие растении- костреца Сезостого з более ранние фа», зы развития приводит к его 'изрсякванкз и внедрению дпкораетугдпх злаков (пырея ползучего и др.) и разнотравья. Лвухукоснып'рокп.!

использования способствует лучшему сохранению костреца безостого в травостое, его долголетии, доля костреца безостого в сродней за три года (1978-1881) уменьшилась при трех укосах на 11,9-16,2;*, четырех укосах на 15,8-25,'7£, пяти укосах на 28,5-34,8£.

Увеличение использования азота до 240 кг/га способствует сохранению костреца безостого в травостое.

3. Внесение азотных удобреккй и режаш скашиваний влияют на хюичеекпй состав и штателънув цешюсть корма костреца безостого.

Азот;-ше удобрения и скавквание костреца безостого в более ранние фазы развития увеличивают содержание сирого протеана в корме. С применением доза азота 12С кг/га содержанке сырого протеина в растениях возрастает, на 8,2-21,2Л, 240 кг/га - на 13,6-29,98>.

Корм, полученный в фазу зымгтызания содеркцт сырого протеина вшлз в 1,1-1,2 раза, в фазу выхода в трубку - в 1,2-1,3 раза, в фазу кущения, начало выхода в трубку - в 1,3-1,5 раза по сравнению с фазой цветения.

Содержание клетчатки уменьшается в костреце безостом с увеличением кратности скашивания и доз вносимых азотных удобрений. В большей степени содержанке клетчатки в растениях зависит от фазы развития растений. При двуукосном разиш использования корм имея ка 0,6-11,9$ больше клетчатка, чем при многоукосно.м.

Содержание сырой золы повышается в растениях при внесении азота в дозе 120 кг/га ка 0,74-1,07$, а внесение 240 кг ее количества не увеличивает. Корм при пятикратном скашивании имел в 1,21-1,26 раза больше золы, чем при двукратном.

4. Содержание минеральных элементов также зависит от доз азотных удобрении и режима использования".

Процент содержания фосфора и калия в растениях увеличивается о ростом дозы азотных удобрений до 240 кг и при увеличении коли-

чества укосов с двух до пяти или скашивании растений в более ранние фазы развития.

Внесение азотных удобрений снижает содержание кальция в растениях и повышает магния. Скашивание растений в более ранние фазы развития увеличивает содержание кальция и магния в корке.

В целом по минеральному составу корм костреца безостого по всем вариантам опыта, кроме контрольного, отвечает зоотехническим требованиям, наиболее благоприятное сочетание показателей характерно для корма трехукосного режима использования при внесении 240 кг азота.

5. Доля урожая костреца безостого закономерно снижается от весны к осени при двух-, трех-, четырехкратном скашиваниях. При увеличении доз азотных удобрений наиболее выравненное распределение урожая отмечается при трехкратном режиме использования, когда разница в сборе сухой массы урожая снижается между укосами.

6. Внесение азота до 240 кг способствует сохранению основной культуры травостоя и более равномерному распределению ез урожая

по укосам. Переход с двухкратного режима использования на пятикратный снижает урожай основной культуры костреца безостого в травостое, причем разница между урожаем первого и последнего укосов увеличивается с 1,1-1,2 раза при двухкратном скашивании до 8,7-16,7 раза при пятикратном в зависимости от азотного питания.

. 7. 'Химический, состав корма укосов двукратного режима использования имеет наиболее выровненные, но несколько низкие показатели, питательной ценности. Корм укосов пятикратного режима использования имеет резкие различия по своим показателям в течение лета. Корм, полученный при трехкратном режиме использования наиболее полно отвечает зоотехническим требованиям по своему химическому составу, как в отедльности по каждому укосу, так и в среднем за вегетацию.

-и-

8.Самые низкие затраты труда на I т корм. ед. имеют варианты трехукосного режима использования,.а самые высокие - даухукоснпго, разница составляет 2,1-3,6 чел.-ч. Переход с трехукосного на четырех- пятиукоснын режимы использования приводит к росту затрут труда. Наиболее низкую себестоимость кормовой единицы имеют также варианты трехукосного скашивания, наиболее высокую - двухукосного, с увеличением дозы азотных удобрений себестоимость I корм.ед. несколько увеличивается. Экономический эффект укосного использования травостоя костреца безостого выше при проведении трех скашиваний и внесении 240 кг азота на гектар.

Трехукосное использование костреца безостого, орошение смешан-ныли сточными водами оросительной., нормой 4000м /га и внесение минеральных удобрений "24БЛ90Х120 обеспечивает получение 8,15 т/га к.ед., себестоимостью . I к.ед. - 2,65 коп.

' Предложения производству

Кострец безостый на полях орошения является ценной культурой интенсивного типа.

Трехукосное использование травостоя костреца безостого (фаза выметывания) в сочетании с орошением смешанными сточным:! водами текстильного производства и городскими при .оросительной норме по-лква 4000 м (10 поливов) , внесением минеральных удобрении в дозах 240 кг азота (в 3 приема) , 90 кг фосфора (в I прием) и 120 кг калия (в 2 приема) , обеспечивает получение от 8,4 до 11,5 т/га сухой кассы при высоком качестве корма, наименьших затратах труда и себестоимости единицы продукты: при эффективном решении вопроса охраны окружающей среды.

Список опубликованных работ по теме диссертации: I. Н.Г.Андреев, В.Б.Зайцев, Г.Е. Мерзлая. Биологические особенности и интенсивная технология возделывания костреца безостого

в условиях орошения сточники водами. - Вестник с.-х. науки. -19 86 . - ,в 12 - С. 62-67.

2. В.Б.Зайцев. Реялм кспользования травостоя костреца безостого на фоне различных удобрений при орошения суточными водами // Комплексное использование и охрана водных ресурсов: Экспресс— "информация. Сер. 4. Мелиорация и водное хозяйство. - М., 1982. -Вып. 10. - С. 12-16.

-*Ог-

Л-85386. 3.04.87 г. Объем РД п. л. Зак: 1065. Тир, 100.

Типография Московской с.-х. академии им. К»-А4. Тимирязева 127550, Москва-И-550, Тимирязевская ул., 44

Бecплaтнo