Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание геологической модели верхнеюрских отложений при поисках углеводородов на основе геофизической и петрофизической информации
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Создание геологической модели верхнеюрских отложений при поисках углеводородов на основе геофизической и петрофизической информации"

На правах рукописи

I

Пономарева Екатерина Алексеевна

СОЗДАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОМ МОДЕЛИ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИ ПОИСКАХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА ОСНОВЕ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ И ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 25.00.10 — Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

1 3 АВГ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

005561506

Пермь-2015

005561506

Работа выполнена на кафедре геофизики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермского государственного национального исследовательского университета»

Научный руководитель:

Неганов Валентин Михайлович, доктор геолого-минерапогических наук, заместитель генерального директора - главный геолог ОАО «Пермнефтегеофизика», заслуженный геолог РФ, профессор кафедры геофизики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Официальные онноненты:

Барышев Леонид Алексеевич, доктор геолого-минералогических наук, с.н.с. лаборатории геологии нефти и газа ИЗК СО РАН (г. Иркутск)

Ващенко Валентин Александрович, кандидат геолого-минералогических наук, начальник партии геофизических исследований скважин Обособленное подразделение ОАО «Росгеология» «Иркутское геофизическое подразделение» (г. Иркутск)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геологический институт Сибирского отделения РАН, г. Улан-Удэ

Защита состоится «08» октября 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.073.01 при ФГБОУ ВО Иркутском национальном исследовательском техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИРНИТУ, ауд. Е-301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО Иркутского национального исследовательского технического университета и на сайте http://www.istu.edu/structure/54/5042/7dis_itH19056

Отзывы на диссертацию и автореферат должны представляться в диссертационный совет не позднее, чем за 15 дней до защиты диссертации. В отзыве указываются фамилия, имя, отчество лица, предоставившего отзыв, почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты, наименование организации и должность в этой организации. Отзыв в 2 экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю совета Галине Дмитриевне Мальцевой по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИРНИТУ, диссертационный совет Д.212.073.01 (тел. +7-914-932-30-49; e-mail: dis@istu.edu).

Автореферат разослан «_» августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат ieoлого-минералогических наук ' Мальцева Г.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В настоящее время увеличение инвестиционной привлекательности на поиски залежей нефти, газа и конденсата, повышение эффективности и достоверности геологоразведочных работ достигаются научно обоснованными исследованиями по совершенствованию методик и оценки геологического состояния территорий. Для рационального освоения площади, оценки ее перспектив на углеводородное сырье необходимо построение детальной геологической модели путем интеграции геолого-геофизической информации. Современная методика интерпретации наземных и скважинных геофизических исследований позволяет изучить последовательность осадконакопления, вещественный состав, особенности формирования осадочных толщ и ловушек углеводородов. Геологическая интерпретация геофизических данных достигалась при детальном изучении кернового материала, определении фильтрационно-емкостных свойств и применения результатов спектрометрии естественного гамма-излучения.

На примере восточной части Ханты-Мансийского автономного округа, где верхнеюрские отложения являются наиболее перспективными для выявления залежей нефти, показаны связи результатов комплексирования геолого-геофизической информации для построения детальной геологической модели и оценки их перспектив. Цель работ

Построение геологической модели верхнеюрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа с целью оценки перспектив нефтеносности на основе литолого-фациальных особенностей, геологического обоснования геофизических и петрофизических данных. Объект исследований

Продуктивные верхнеюрские отложения (пласт Ю1) Пайдугинской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Основные задачи исследований

- Определение перспективных объектов в геологическом разрезе рассматриваемого участка путем построения сейсмогеологической модели при комплексировании сейсмической наземной и скважинной информации.

- Обоснование расчлененных перспективных верхнеюрских отложений на основе геофизических исследований скважин (ГИС) на пласты с применением стандартных, углубленных и специальных методов изучения керна.

- Использование данных спектрометрии естественного гамма-излучения и литолого-петрофизических исследований с целью определения коллекторских свойств пластов, выделенных по комплексу ГИС и оценки условий осадконакопления.

- Определение связей результатов интеграции геофизической, петрофизической, геологической и литологической информации при построении детальной геологической модели и определения перспектив нефтеносности.

Научная новизна

1. Предложено использование интеграции скважинных геофизических и петрофизических исследований для оценки условий седиментации верхнеюрских отложений, перспектив их нефтеносности, построение детальной геологической модели и определение типа коллектора с помощью фильтрационно-емкостной модели.

2. Обосновано применение спектрального гамма-каротажа при идентифицировании разных фациальных условий верхнеюрских отложений и выделение в переходной зоне осадконакопления границы «море-суша». Защищаемые положения

1. Геологические модели, построенные по данным лабораторных исследований керна, геофизических исследований скважин и сейсмическим данным, позволяют выделять маломощные нефте- газоперспективные верхнеюрские горизонты.

2. Выводы об условиях седиментации продуктивных отложений верхней юры могут быть сделаны на основе анализа геологического строения ловушек углеводородов, литолого-фациального анализа, гранулометрического и минералогического состава, естественного гамма-излучения и фильтрационно-емкостным свойствам.

3. Спектрометрическая и фильтрационно-емкостные модели условий седиментации переходных областей осадконакопления, построенные на основе комплексирования геолого-геофизической информации, позволили определить перспективные участки на поиски углеводородного сырья.

Методы исследований Построение геологической модели верхнеюрских отложений проведено с использованием наземной и скважинной сейсморазведки, комплекса методов геофизических исследований скважин, результатов спектрального естественного гамма-излучения (определение условий седиментации отложений, породообразующих минералов, идентифицирования глинистых минералов), литолого-фациального анализа (гранулометрический состав) и элементов электрометрического моделирования. Достоверность

Достоверность проведенных исследований обеспечивается применением комплексного подхода к использованию наиболее полного объема геофизической, петрофизической, литологической информации и спектрального естественного гамма-излучения. Кроме того, достоверность геологических результатов определена выделением благоприятных областей скопления углеводородов для дальнейших исследований и использования предложенного комплекса методов для изучения других перспективных отложений в разных регионах. Это подтверждено патентом на изобретение № 2541348 федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатентом). Практическая значимость

— впервые для геологического обоснования однозначности расчленения разреза верхнеюрских отложений по комплексу ГИС, определения обстановки условий их осадконакопления применены способы спектрометрического анализа естественного гамма-излучения;

— впервые построена палеогеографическая схема верхнеюрских отложений на площадь исследования с использованием спектрометрии, литолого-фациального анализа, промыслово-геофизических данных и результатов сейсморазведки;

— определены перспективы нефтеносности верхнеюрских отложений востока Ханты-Мансийского автономного округа, что позволило выделить приоритетные направления для поисков залежей нефти.

Личный вклад автора

Основой диссертационной работы стал теоретический и фактический материал по геофизическим и геологоразведочным исследованиям на площади восточной части Ханты-Мансийского автономного округа.

Автор самостоятельно выполнил следующие исследования по 17 разведочным скважинам:

1) при детализации данных по гранулометрическому составу проведены самостоятельные расчеты коэффициентов отсортированности, асимметрии, построены гистограммы гранулометрического состава, кривые распределения и кумулятивные кривые;

2) на основании полученных данных по естественному гамма-излучению содержания в породах тория, калия и урана автором впервые для площади работ представлены графики соотношения:

- тория и калия - для определения минералогического состава и идентификации глинистых минералов с условиями осадконакопления;

- тория и урана - для определения условий седиментации по площади и по глубине;

3) на основании полученных промысловых данных по керну автор составил фильтрационно-емкостную модель продуктивных отложений на площадь исследования;

4) автором впервые установлены для площади исследования по типам аномалий кривой собственной поляризации (ПС) литологический состав пластов, диагностические признаки условия осадконакопления и намечены перспективные участки для поиска залежей нефти.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях: Материалы уральской горнопромышленной декады (Екатеринбург, 2006 г.); Десятая юбилейная конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (г. Ханты-Мансийске, 2010 г.); Седьмая всероссийская научно-техническая конференция «Геология и нефтегазоносность ЗападноСибирского мегабассейна», посвященная 100-летию Н.К. Байбакова (г. Тюмень, 2011 г.); Двенадцатая конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (г. Ханты-Мансийске, 2012 г.) удостоена дипломом правительства Ханты-Мансийского округа - Югры в секции «Применение информационных технологий в разработке месторождений углеводородного сырья, переработке, транспортировке нефти и газа»; Пятнадцатая и шестнадцатая уральская молодежная научная школа по геофизике (г. Екатеринбург - 2014 г., г. Пермь - 2015 г.); Седьмая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Геология в развивающемся мире» (г. Пермь, 2014 г.) в секции «Геофизика. Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых» в категории аспиранты и молодые ученые удостоена дипломом III степени; Региональная научно-практическая конференция «Геология и полезные ископаемые Западного Урала» (г. Пермь, 2014 г.); Вторая всероссийская молодежная научно-практическая школа-конференция «Науки о Земле.

Современное состояние» в геологическом полигоне «ШИРА» (Республика Хакасия, 2014 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 7 статей в изданиях, включенных в перечень журналов рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации и патент на изобретение.

Объем и структура работы

Структура работы определена необходимостью раскрытия основных защищаемых положений и состоит из введения, 3 глав и заключения. Объем работы составляет 120 страниц машинописного текста, 38 рисунков, 2 таблицы, библиография включает 134 наименования.

Автор выражает свою благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, заслуженному геологу Российской Федерации В.М. Неганову за постоянную всестороннюю помощь и внимание при написании диссертации. Автор признателен руководству Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана» за предоставленные фактические материалы. Автор благодарен сотрудникам кафедры геофизики Пермского государственного национального исследовательского университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлена общая характеристика работы. В первой главе «Выделение пластов верхнеюрских отложений по данным геофизических методов, спектрометрии и керна» приводится краткое геологическое строение восточной части Ханты-Мансийского автономного округа, которое отображает геолого-геофизическую изученность площади, стратиграфию, тектонику и нефтегазоносность. Далее приводится геологическое обоснование выделения пластов в верхнеюрских отложениях путем интеграции данных ГИС, спектрометрии и керна. Обосновывается первое защищаемое положение. Во второй главе «Определение условий седиментации верхнеюрских отложений» для определения условий осадкообразования и осадконакопления приводятся данные соотношения тория и калия, тория и урана, литолого-петрофизическая характеристика разреза и рассмотрены элементы кривой аномалии собственной поляризации (ПС). Обосновывается второе защищаемое положение. В третьей главе «Геологическая модель верхнеюрских отложений восточной части Ханты-Мансийского автономного округа» показаны пути комплексирования разных геолого-геофизических методов для построения палеофациальной схемы верхнеюрских отложений и определения приоритетных направлений на поиски залежей углеводородного сырья на основе детальной геологической модели. Обосновывается третье защищаемое положение. Заключение содержит основные выводы о результатах исследований.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

Первое защищаемое положение. Геологические модели, построенные по данным лабораторных исследований керна, геофизических исследований скважин и сейсмическим данным, позволяют выделять маломощные нефте-газоперспективные верхнеюрские горизонты [3; 6; 14; 15;16].

На начальном этапе исследований определяются перспективные отложения в геологическом разрезе и устанавливаются особенности геологического развития

территории на основе интеграции сейсмической наземной и скважинной информации и кернового материала. Автором изучены накопленный материал научно-производственных отчетов и публикаций, комплексные подходы к интерпретации полученной геолого-геофизической информации для восточной части Ханты-Мансийского автономного округа.

Вопросы об оценке перспектив нефтегазоносности рассматривались в работах А.Э. Конторовича, И.И. Нестерова, H.H. Ростовцева, Т.И. Гуровой, A.A. Булынниковой, Е.Е. Даненберга, А.П. Соколовского, С.И. Филина, Ю.В. Брадучана, Г.С. Ясовича, Е.А. Гайдебурова, О.П. Волкова, В.А. Волкова, Т.М. Кулешовой, С.Ф. Кулагиной, А.Г. Мухер, В.Н. Гончаровой и других. Остановимся кратко на геологическом строении рассматриваемого участка.

Сейсморазведкой изучены особенности строения доюрского основания и мезозойско-кайнозойского осадочного чехла. Построены структурные карты отражающих горизонтов, выделены перспективные объекты (зоны выклинивания нижнеюрских отложений, косослоистые образования в среднеюрских породах, литолого-стратиграфические и тектонически экранированные ловушки), выявлены и подготовлены к глубокому бурению локальные структуры. Поисково-разведочным бурением изучен геологический разрез осадочного чехла и доюрского основания, открыто Боровое месторождение нефти.

В геологическом разрезе на участке исследований присутствуют породы терригенно-карбонатной формации доюрского основания и преимущественно терригенные отложения юрской, меловой, палеогеновой и четвертичной систем. Доказанная нефтеносность на рассматриваемом участке связана с верхнеюрскими отложениями, которые представлены породами васюганской свиты, переходящими на участке в отложения наунакской свиты. Они характеризуются чередованием глин, песчаников и алевролитов с прослоями углей, встречаются включения сидерита, гнезда пирита, обломки пелеципод, кокколитофориды. Характерным литологическим признаком свиты является наличие слоисто-полосчатых пород, которые обусловлены в глинах слойками и линзами песчаников, в песчаниках -глинами. Внутри наунакской свиты выделяются песчаные пласты K)i°, ТО,1, Ю|2, ЮЛ IOi4 общего пласта под названием IO;. Залежи нефти открыты в отложениях пластов Ю,1, Ю,2, Ю,3.

Главной структурно-тектонической особенностью площади является наличие доюрского основания и осадочного чехла. Доюрское основание имеет сложное строение, фиксируется широкое развитие разрывных нарушений, по которым происходили вертикальные и латеральные подвижки блоков фундамента. Развитие структурных форм осадочного чехла, который с угловым и стратиграфическим несогласием залегает на доюрском основании, в юрское и нижнемеловое время происходило планомерно, т. е. отмечается соответствие их структурных планов. Перестройка структурного плана произошла в начале неогена, когда наблюдался значительный подъем к востоку от территории, обусловивший создание современного структурного плана. Широкое развитие разрывных нарушений и перестройка структурных планов могла оказать существенное влияние на формирование и сохранность залежей УВ. Присутствие литологически (тектонически) экранированных и структурных ловушек, выделенных по данным сейсморазведки, повышает перспективность участка.

В заключение о геологическом строении необходимо отметить, что отождествленные сейсмические отражающие горизонты с литолого-стратиграфическими особенностями геологического разреза, комплексирование

сейсмической наземной и скважинной информации послужили основой для составления сейсмогеологической модели участка и определения перспектив нефтеносности для дальнейших исследований при построении достоверной геологической модели [8]. В результате установлена промышленная значимость нефтеносности верхнеюрских отложений (наунакская свита, пласт Юь Боровое месторождение), определены особенности геологического развития территории и различные типы ловушек для поиска залежей нефти.

Автор диссертации в однозначность геологического обоснования выделения пластов интеграцией данных ГИС, спектрометрии и керна включает:

- расчленение перспективных отложений методами ГИС на пласты, их корреляция и сопоставление каротажных диаграмм по серии профилей, определение типов коллекторов и построение геолого-статистических разрезов по данным ГИС;

- определение литологического состава пластов и условий осадконакопления по форме записи аномалий кривой метода собственной поляризации (ПС), спектрометрии и керна;

- установление фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС), глинистости, нефтенасыщенности пластов-коллекторов на основе статистических данных изучения керна.

В конечном итоге по каждой скважине составляется планшет со всеми характеристиками выделенных пластов.

При комплексировании методов геофизических исследований скважин (ГИС) проводится дифференциация толщи по электрическим, ядерно-физическим параметрам, определяется выдержанность разреза пород по простиранию, осуществляется привязка интервалов с отбором керна к каротажу. Комплексированию геофизических методов посвящены работы В.А. Богословского, В.М. Бондаренко, В.В. Бродовой, Г.С. Вахромеева, Г.А. Гамбурцева, А.Д. Жигалина, А.И. Заборовского, И.Г. Клушина, O.JI. Кузнецова, Н.Я. Кунина, A.A. Логачева, И.Н. Модина, A.A. Никитина, Л.Я. Нестерова, П.Ю. Пушкарева, В.Н. Страхова, А.Г. Тархова, В.В. Федынского, В.К. Хмелевского, О.Ю. Шмидта и других.

На рассматриваемом участке при создании сейсмогеологической модели на основе комплексирования сейсмической и наземной информации установлено, что в восточной части ХМАО промышленные залежи нефти связаны с продуктивным пластом Ю, васюганской и ее аналога наунакской свиты. Промышленная нефтеносность установлена и доказана испытанием в колонне скважин 6,7-Боровые из 17 глубоких скважин, пробуренных на участке. В 2000 г. открыто Боровое месторождение нефти (пласты Ю/ и Ю]2), что подтверждает актуальность прогноза новых залежей в песчаных отложениях наунакской свиты.

Граница кровли наунакской свиты прослеживается по отложениям георгиевской свиты и выше лежащему региональному реперу — отложениям баженовской свиты. Для отложений баженовской свиты характерны: максимальные кажущиеся сопротивления (КС) на диаграммах, минимальная проводимость по кривой индукционного каротажа (ИК) и максимальные значения радиоактивного каротажа (ГК). Породы георгиевской свиты отмечаются максимальной проводимостью кривой ИК, минимальными значениями сопротивлений на диаграммах КС. Подошва наунакской свиты прослеживается по кровле отложений тюменской свиты, которая имеет пилообразную изрезанную форму диаграммы кривой КС.

Внутри наунакской свиты по кровельному и подошвенному обращенным градиент и потенциал зондам (КС) и кривой аномалии ПС четко выделяются пласты

Ю/, ЮД Ю]3, ГОД между которыми отмечаются межугольные толщи, выделенные по данным комплекса методов КС, ГГКп, ГК.

В работе выполнено расчленение данных геофизических исследований перспективных отложений по всем скважинам, расположенным в разных структурно-фациальных зонах, и их сопоставление по серии профилей. Сопоставление расчлененных разрезов по скважинам приведено на Рисунке 1.

*-№ГШ1Х --Ы1ГШ\И 1-Ы1И)К\Я ы.оиннн г.чтыгьняиьчн

Таким образом, выделение кровли и подошвы наунакской свиты, расчленение ее на пласты по ГИС, сопоставление расчленения геологического разреза по профилям позволило провести геологическое обоснование выделения пластов на основе геофизических методов.

Выделенные пласты по данным ГИС на основе комплекса качественных признаков промысловой геофизики (подвижность пластовых флюидов при опробовании и испытании пластов и кривым ГИС, в основном ПС и ГК), разделены на коллектор или не коллектор. Кроме того, для выделения потенциально проницаемой части разреза построен сводный геолого-статистический разрез (ГСР) и по профилям с использованием методики В.А. Бадьянова по детальному расчленению и корреляции неоднородных продуктивных горизонтов, Рисунок 2.

На сводном разрезе ГСР прослеживаются три объекта (Ю/, Юг и Ю^ч4), отделяемые глинистыми слоями. Анализ разрезов ГСР по профилям позволил определить, что северо-западная часть является перспективной территорией, а южная часть - это потенциальная перспективная область.

Привязка керна к данным ГИС по глубине осуществлена при выполнении профильных методов исследования керна в лабораторных условиях.

Выполнено макроскопическое описание керна, отобранного в скважинах, которое было исполнено частично автором и с использованием фондовых материалов, построены литолого-стратиграфические колонки по скважинам. В результате литологического расчленения вскрытого геологического разреза в скважинах наунакской (васюганской) свиты с целью определения типов слагающих их пород и выделения нефтеносных пластов (К)/, ЮД ЮД Ю(4) установлено, что

изучаемый разрез свиты по литологическому составу является полифациальным и изменчивым.

2011 г.:-- сводный ГСР;-- по профилю скважин 9 - Боровая,

22 - Южно-Пылькараминская;-- границы пластов юДюДюДю,4

Электрометрическое моделирование. Анализ формы записи аномалии кривой потенциал собственной поляризации (ПС) позволяет определить их литологический состав пластов (ЮД ЮД Ю,3 и Ю] ) и установить четыре основных типа, Рисунок 3.

Тип 1 2280 II II 2290" I Тип 2в Тип 2а 2280 Г^ Л : к 2290" ^ Тип 3 Тип 26 |||| гзю' Ь НИ| йа.^ Д Тип 4

-1 1 К 1 й

Рисунок 3 - Выделение типов кривой ПС по литологическому составу, Е.А. Пономарева, 2015 г.: тип 1 — песчаник однородный; тип 2 — песчаник в кровле (2а), песчаник в подошве (26), песчаник в кровле и подошве (2в) пласта; тип 3 — переслаивание песчаников, алевролитов, аргиллитов; тип 4 -глинизация пласта

Тип 1 имеет отрицательную аномалию кривой ПС, которая характеризует наличие в пласте однородного песчаника разной толщины.

Тип 2а имеет отрицательную аномалию формы кривой ПС в кровле пласта, которая характеризует развитие песчаника, наличие положительной аномалии кривой ПС в подошве пласта и определяет ее глинистую часть.

Тип 26 имеет отрицательную аномалию кривой ПС в подошве пласта, которая характеризует развитие песчаника, наличие положительной аномалии кривой ПС в кровле пласта, определяет ее глинистую часть.

Тип 2в имеет отрицательную аномалию кривой ПС, осложненную положительной аномалией, характеризует расчленение песчаного пласта глинистыми породами.

Тип 3 имеет расчлененную аномалию кривой ПС, которая характерна для переслаивания песчаников, алевролитов, аргиллитов и углей.

Тип 4 имеет положительную аномалию кривой ПС, которая характеризует глинизацию пласта.

В дальнейшем для пластов ЮД ЮД К^3 и Ю]4 выполнено выделение типов разреза по аномалиям кривой ПС на рассматриваемой площади, определены участки развития песчаников различной толщины по площади и условия осадконакопления.

Для примера на Рисунке 4 приведены области распространения типов пласта Ю^ по форме аномалии кривой ПС на рассматриваемом участке.

На основе характеристик аномалий кривой ПС пластов ЮД ЮД ЮД Ю14 в разрезе скважин отмечены мощные песчаные пласты, песчаные пласты в кровельной и подошвенной частях разреза, глинизация разреза, переслаивание песчаников, алевролитов, аргиллитов, иногда углей. По данным электрометрического моделирования аномалий кривой ПС установлен литологический состав пластов наунакской и ее аналога (васюганской) свиты.

Рисунок 4 - Выделение типов разреза пласта Ю^ по кривой аномалии ПС, Е.А. Пономарева, 2015 г.: — ■ - - граница района изучения;. - скважины. По форме

кривой ПС пласт Ю/ представлен: I-1 — однородным песчаником (тип 1); I-—I —

песчаником в кровле (тип 2а); КЗ - песчаником в подошве (тип 26); ВЕЗ -песчаником в кровле и подошве (тип 2в); I 1 — переслаивание песчаников, алевролитов, аргиллитов и углей (тип 3); ШИ - глинизация (тип 4)

При комплексном изучении типа коллектора неотъемлемой частью являются пористость и проницаемость. Поэтому автор диссертационной работы проинтерпретировал материалы по исследованию образцов наунакских (васюганских) отложений, полученные при изучении керна в лабораторных условиях. Особое

внимание уделялось изучению пористости, проницаемости, плотности объемной, плотности минералогической, остаточной нефте- и водонасыщенности, карбонатности определение которых осуществляется при обработке керна путем получения статистических данных.

Интерпретация комплекса геофизических исследований скважин (ГИС) васюганской (наунакской) свиты выполнена по 17 скважинам и по ним были составлены планшеты. На Рисунке 5 приведен один из планшетов сопоставления результатов исследований по скважине 7-Боровая. В планшете отображены результаты: стратиграфической привязке разреза; интервалы отбора керна до и после привязки; изображение колонки керна в дневном и ультрафиолетовом свете; профильные исследования на керне; кривые методов ГИС; фильтрационно-емкостные свойства.

В приведенном примере скважины 7-Боровая отмечается, что при карбонатности разреза 15-20 %, пористость 5 %, проницаемость 0,01 мД и низкий уровень Т1г32 (по СГК на керне) при не измененном по разрезу уровне и2 8 и К40. Нефтенасыщенность разреза по характеру свечения в ультрафиолете присутствует в интервалах керна по пластам юД юД юД по фильтрационно-емкостным свойствам остаточная нефтенасыщенность определена в пластах ЮД ЮД ЮД Пласт Ю, -нефтенасыщенный.

Таким образом, автором доказано, что пласты, намеченные методами геофизических исследований скважин при расчленении перспективных отложений, имеют однозначность их выделения, обоснованы различными методами литологический состав пластов, тип коллекторов и его фильтрационно-емкостные свойства.

Второе защищаемое положение. Выводы об условиях седиментации продуктивных отложений верхней юры могут быть сделаны на основе анализа геологического строения ловушек углеводородов, литолого-фациального

Рисунок 5 - Планшет скважины 7-Боровая, выделенных пластов Ю, по данным ГИС и керна, Е.А. Пономарева, 2014 г.

анализа, гранулометрического и минералогического состава, естественного гамма-излучения и фильтрационно-емкостным свойствам [4; 7; 11; 12; 13}.

Определение условий седиментации выполняется на основе использования спектрального гамма-каротажа, профильной гамма-спектрометрии, литолого-фациального анализа керна и электрометрического моделирования. На этой стадии определяются количественное содержание радиоактивных элементов (и238, ТЬ232, К ) и их соотношения, гранулометрический состав породы (отсортированность, размер зерен и т. д.) и рассматриваются элементы кривой аномалии ПС.

Изучение закономерностей изменений естественной радиоактивности породы по и238, ТЬ , К™ является определяющим фактором в использования при идентификации разных фациальных условий осадконакопления.

В процессе изучения перспективных отложений наунакской свиты проведен аналитический анализ по тринадцати скважинам, в которых было выполнено измерение содержания естественных радиоактивных элементов. При этом в качестве диагностических признаков автором диссертации использованы их соотношения, предложенные В.Фертлом, а именно:

- тория и калия - для выделения типов глинистых минералов, которые являются индикаторами условий седиментации осадконакопления, восстановления палеогеографических и палеоклиматических условий образования фаций и определения удаленности от береговой линии;

- тория и урана - для определения условий среды осадкообразования (морские и континентальные условия) и удаленности от береговой линии.

Определение соотношения тория и калия позволило выделить типы глинистых минералов - индикаторов условий седиментации осадконакопления. При этом использовалась палетка компании «Шлюмберже», Рисунок 6.

По уровню содержания калия (и тория) определены типы глинистых минералов в пластах К),1 и Ю)2 - это гидрослюда, слюда, глауконит, полевые шпаты и калийные соли. Наличие их указывает на присутствие как морских, так и континентальных условий осадконакопления. В единичных случаях наблюдаются хлорит и смешаннослойные глины. Не встречаются монтмориллонит, каолинит и тяжелые минералы, обогащенные торием.

В осадочных породах соотношение тория и урана (ТЬШ) изменяется по классификации В. Фертла в зависимости от условий среды осадконакопления (ТЬ\и >7 — континентальные условия; ТЬ\и<7 — морские осадки, серые и зеленые глинистые сланцы; ТЬ\и<2 - морские черные глинистые сланцы, фосфаты). В работе рассмотрено два варианта анализа соотношений тория к урану по диагностике условий осадкообразования в области распределения значений и изменения соотношения по глубине разреза.

В первом варианте (области распределения значений) полученные результаты изучения уровней содержания тория к урану в пластах Ю[ и Ю|2 по диагностике условий осадкообразования по В. Фертлу приведены на, Рисунке 7.

Полученные данные по изучаемым скважинам (по отношению содержания тория к урану в зависимости от условий осадкообразования) можно разделить на две группы. Первая группа - это скважины, в которых условия осадкообразования пластов Ю] и Юг, представлены морскими и континентальными, с преобладанием морских осадков. Вторая группа - это скважины, в которых условия осадкообразования пластов ю/ и Ю]2 преимущественно морские.

Во втором варианте (изменение соотношения по глубине разреза), на основе полученных результатов по изучению уровней содержания тория к урану в пластах

Ю/ и К»!2 по диагностике условий осадкообразования по В. Фертлу построены графики с отображением изменения движения береговой линии. За границу перехода от морских к континентальным условиям седиментации взято значение, равное семи, так как именно это значение по отношению содержания тория к урану в зависимости от условий осадкообразования по В. Фертлу является граничным.

Рисунок 6 - Сопоставление массовых содержаний тория и калия для идентификации глинистых минералов по скважине 33-Северо-Мегтыгьеганская, Е.А.Пономарева, 2012 г.

Рисунок 7 - Уровни содержания тория

и урана в пласте К^ :--

границы изменения условий осадкообразования по В.Фертлу;

— морские условия; —

область континентальных условий, Е.А. Пономарева, 2012 г.

Полученные данные по изучаемым скважинам (изменение соотношения содержания тория к урану по глубине разреза) можно разделить на три типа (морские условия осадкообразования; условия осадкообразования, преимущественно морские с единичным переходом к континентальным и переходный тип с частым колебанием условий осадкообразования), Рисунок 8.

Классифицируя по типам, используя отношение содержания тория к урану в зависимости от условий осадкообразования по В. Фертлу, в отложениях пластов Ю/ и ЮГ явно определяются морские условия седиментации. Наличие отложений, представленных только континентальными осадками, не выявлено, замечены отложения, сменяющиеся как морскими, так и континентальными условиями осадкообразования. Наиболее перспективными с точки зрения наличия углеводородов являются морские отложения.

Встреченные континентальные осадки в отдельных интервалах, возможно, указывают на существование перерыва в седиментации. В исследованиях, проведенных Г.П. Мясниковой, C.B. Шабаковой, Е.В. Смирновой, отмечено, что осадконакопление в бат-келловей-оксфорд-раннекимериджское время имело два цикла: трансгрессивно-регрессивный и регрессивно-трансгрессивный. Смена циклов сопровождалась перерывами, размывами, заболачиванием территории.

Следовательно, используемые результаты содержания естественных радиоактивных элементов в качестве диагностических признаков позволили установить преимущественно морские условия осадкообразования отложений пластов Ю,1 и ЮД сменяющиеся в отдельных интервалах континентальными осадками.

Тип 1

Тип 2

сз X

и

2268

ть/и

— ть/и

I—I—I—I—I—I

О 20

— ТИ/и=2

I—I—I—I—I—I

О 20

— ТК|/и=7

I—I—I—I—I—I

«

X

>>

п и

— ть/и

0 20

— ТЬ/Ц=2

0 20

ТИ/Ц=7

2280

2284

тъ/и

>

Г

Тип 3

ть/и

■я х г ю

ч и

1

1-

6-Боровая, пласт Ю1

11-Восточно-Пылькараминская, пласт Ю,2

Г

30-Кулынигнольская, пласт Ю,2

Рисунок 8 - Отношение содержаний ТЬ\и в скважинах по пласту Юг, отображение изменения береговой линии, Е.А. Пономарева, 2012 г.: Тип 1 - морские условия осадкообразования; Тип 2 — преимущественно морские с единичным переходом к континентальным условиям осадкообразования; Тип 3 -переходный с частым колебанием условий осадкообразования

Гранулометрический состав верхнеюрских отложений входит в ряд диагностических признаков, определяющих условия седиментации. Определение отношения отложений пластов Ю1 и Ю]2 к одному или другому классу размерности проводилось с учетом преобладания основной фракции, более 50 % от объема породы, используя классификацию Б.К. Прошлякова (1991 г.) терригенных пород по размеру обломков.

По данным гранулометрического состава, в отобранных образцах в скважинах исследуемой площади были построены гистограммы гранулометрического состава с кривой распределения, а также кумулятивные кривые для каждого образца, отобранного из пластов Ю/ и ЮГ- По данным, полученным автором, степень отсортированности осадка: плохая, средняя, единичные образцы с хорошей отсортированностью. В среднем расчетная степень отсортированности - средняя, значения положения преобладающей размерности относительно медианной в пласте К)|1 составляют 0,72, а в пласте Ю| - 0,55. Отмечается, что осадочный материал транспортировался до области накопления параллельно с процессами привноса нового осадочного материала. Менее отсортированный осадок транспортировался незначительное время, что может указывать на близкое расположение очага сноса обломочного материала. Осадок образовывался, скапливался как путем гниения, разложения и осаждения, то есть - автохтонный, так и привносился извне -аллохтонный. Подтверждение этому находим в работах Г.П. Мясниковой, где приводятся возможные источники сноса обломочного материала.

Автором работы проинтерпретированы материалы по исследованию образцов отложений пластов, полученные при изучении керна в лабораторных условиях, с целью изучения петрофизики: пористости, проницаемости, плотности объемной, минералогической, остаточной водонасыщенности, нефтенасыщенности и карбонатности. В диссертации рассмотрены характеры, составлены уравнения и приведены графики их связей:

- пористости и проницаемости;

- пористости и объемной плотности для изучаемых образцов с учетом минералогической плотности;

- пористости и проницаемости и остаточной водонасыщенности;

- пористости и проницаемости и остаточной нефтенаыщенности.

В результате анализа изменения пористости и объемной плотности установлено, что разрез представлен аргиллитом, песчано-алевритовыми разностями частично доломитизированными континентального и морского генезисов.

Согласно классификации по пористости и проницаемости песчано-алевритовых пород (Ханин, 1973), на основании петрофизических данных тип коллектора верхнеюрских отложений определен как поровый, а класс коллектора - средний.

Распределения средних значений пористости и проницаемости по исследуемой площади приведены на Рисунках 9 и 10. Повышенные зоны пористости и проницаемости приурочены к северо-восточной части.

Распределение карбонатности по территории приведено на Рисунке 11. Увеличение средних значений по карбонатности разреза приурочено к району скважины 31-Улымторская, что доказывает частое колебание береговой линии и привнесение морских осадков.

Распределение остаточной водонасыщенности по территории исследования приведено на Рисунке 12, где коэффициент остаточной водонасыщенности изменяется от 30 до 58 %, что свидетельствует о нарушении единства гидродинамической системы залежей при вскрытии и испытании. По данным геолого-промыслового анализа разработки, пласт К^ характеризуется повышенной гидропроводностью.

В результате комплексирования ГИС и керна, а также статистической обработки результатов образцов керна в лабораторных условиях, построения петрофизических зависимостей, установлено:

- разделение терригенного разреза верхнеюрский отложений по керну и ГИС на литотипы, их сопоставление между собой, а также подтвержденные петрофизические связи, доказывают достоверность полученных результатов предлагаемой интерпретации;

- в верхнеюрских отложениях преобладают песчано-алевритовые разности, иногда частично доломитизированные, а также в породах могут присутствовать глинистые сланцы, аргиллиты, что обосновывает два типа осадкообразования -континентального и морского генезисов;

- коллекторы верхнеюрских отложений по данным петрофизики носят поровый характер, по классификации — средний класс, порода коллектора является гидрофильной, то есть имеет способность впитывать влагу (воду).

Щ 14-15

I 16-17

I "-18 СЖЗ 18-19

ИИ 19-20 | 120-21 I 121-22

I I в-8 I

] 10-12 РВ 12-14 £23 14-16 1 116- 16

Рисунок 9 - Карта пористости (данные ФЕС), %, Е.А. Пономарева, 2015 г.

Рисунок 10 - Карта проницаемости (данные ФЕС), 10~3 мкм", Е.А. Пономарева, 2015 г.

30-32 123 32-3< 2^34-36

I 136-38

| ¡38-40 I 140-42 I 142-44

I 1*4-«

I I 4&-*8 г .:: 1 46-50

50-52 I 152-54 I 154-56 I 156-56

Рисунок 11 - Карта карбонатности Рисунок 12 - Карта остаточной

(данные ФЕС), %, Е.А. Пономарева, водонасыщенности (данные ФЕС), %,

2015 г. Е.А. Пономарева, 2015 г.

На основании электрометрического моделирования были установлены типы кривой аномалий ПС, которые характеризуют литологический состав пласта, и в то же время элементы кривой указывают на диагностические признаки условий осадконакопления.

Пласт увеличенной мощности песчаной части (тип 1) развивался в континентальных условиях русловых отмелей спрямленных рек. Песчаная часть пласта, расположенная в кровельной части (тип 2а), развивалась в континентальных условиях русловых отмелей равнинных меандрирующих рек, а глинистая часть в подошве пласта - в условиях приморских болот прибрежно-морской обстановки. Песчаная часть пласта, расположенная в подошвенной части (тип 2 б), развивалась в прибрежно-морских условиях устьевых баров, а глинистая часть в кровле пласта - в

условиях пойменных озер и болот континентальной обстановки. Песчаный пласт, расчлененный глинистыми породами (тип 2 в), развивался в прибрежно-морских условиях устьевых баров. Пласт, представленный глинистой частью (тип 4), развивался в условиях мелководного шельфа.

Мощные песчаные пласты приурочены по методу B.C. Муромцева (1984 г.) к фации меандрирующих рек, что подтверждается керновым материалом. Речная система имела меандрирующий характер. Реки были извилистыми и имели медленное течение. Наличие углистых прослоев доказывает заболоченность территории. Речная сеть несла огромное количество обломочного материала, который, проходя прибрежную часть равнины, выносился в прибрежную часть моря, а затем и в море. Русловые отложения, содержащие песчаный материал, наиболее перспективные для аккумуляции углеводородов. Песчаные пласты не выдержаны, часто замещаются, переходят в пласты с переслаиванием.

Таким образом, автором доказано, что использование спектрального гамма-метода, литолого-петрофизического анализа и электрометрического моделирования позволило уточнить условия осадконаконления (морские и континентальные) и характер образования осадков, т. е. автохтонный - на месте образования, аллохтонный - привнесенный со стороны.

Третье защищаемое положение. Спектрометрическая и фильтрационно-емкостные модели условий седиментации переходных областей осадконакопления, построенные на основе комплексирования геолого-геофизической информации, позволили определить перспективные участки на поиски углеводородного сырья [1; 2; 5; 8; 9; 10].

Построение геологической модели месторождений углеводородов состоит из нескольких стадий, которые рассмотрены в предыдущих главах, где показаны способы построения сейсмогеологической, петрофизической, спектрометрической, электрометрической и литолого-фациальной моделей на основе интеграции геолого-геофизической информации, определены условия седиментации. Преимущество предложенного способа состоит:

— в детальном построении геологической модели месторождений нефти и газа, отображении на палеогеографической карте границы «море-суша» с учетом соотношений массовых содержаний радионуклидов;

— позволяет получить однозначность геологического обоснования расчленения геологического разреза по литологическому составу на основе геофизических исследований скважин и керна, определить структурные изменения, изучить корреляционные зависимости;

— повысить эффективность и достоверность геологоразведочных работ при поиске и разведке, разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа.

На заключительном этапе выполняется оценка полученных результатов перспектив территории на обнаружение залежей углеводородного сырья.

После выполнения фациального анализа стало очевидно, что осадконакопление происходило в регрессивно-трансгрессивных условиях прибрежно-континен-тального бассейна с частым колебанием береговой линии. Перспективы нефтеносности связаны с песчаными пластами KV (трансгрессивного) и Ю]2 (регрессивного) генезисов. В западной части отложения наунакской свиты образовались в континентальных, а также в прибрежных и мелководно-морских условиях. В центральной части осадконакопление песчаных пластов Ю/ и Ю^ происходило в регрессивно-трансгрессивных условиях прибрежно-морского бассейна, с частым колебанием береговой линии.

При построении сейсмогеологической модели на основе комплексирования сейсмической наземной и скважинной информации автором представлено расчленение геологического разреза на основе сейсмостратиграфического анализа временных сейсмических разрезов, выделены перспективные отложения. При дальнейших исследованиях использовались карты толщин между отражающими горизонтами, отождествленных с кровлями и подошвами перспективных отложений. Для обобщения полученных результатов автором выполнено построение карт общих и эффективных толщин, Рисунок 13, васюганского нефтегазоносного комплекса (наунакской свиты), на которые были вынесены результаты электрометрического моделирования для пластов Ю]1, Ю)2.

Рисунок 13 - 3D модель карты эффективных толщин васюганского нефтегазоносного комплекса, Е.А. Пономарева 2015 г.

По характеристикам аномалий кривой ПС пластов Ю;1, IOi2, К)Л K)i4 в разрезе скважин отмечены мощные песчаные пласты, песчаные пласты в кровельной и подошвенной частях разреза, глинизация разреза, переслаивание песчаников, алевролитов, аргиллитов, иногда углей. По форме аномалий кривой ПС установлен генезис осадка. Кривые ПС по методике B.C. Муромцева относятся к типовым электрометрическим моделям аллювиального и прибрежно-морского комплекса фаций. На территории изучения существовала речная сеть, что подтверждается керновым материалом. Наличие углистых прослоев доказывает заболоченность территории. Углистые прослои также выделяются по ГИС в разрезах скважин. Уголь присутствует в отложениях скважин 8 - Боровая, 1 -Кулынигольская, 28 -Южно-Ларьякская, 22 - Южно-Пылькараминская мощностью от 0,5 до 3,5 метров. Речная сеть несла огромное количество обломочного материала, который, проходя прибрежную часть равнины, выносился в прибрежную часть моря, а затем и в море.

Анализируя опыт предшественников, впервые построена палеогеографическая схема васюганского нефтегазоносного комплекса с учетом обобщения полученных результатов исследования , Рисунок 14.

Рисунок 14 - Палеогеографическая схема васюганского нефтегазоносного комплекса, Е.А. Пономарева, 2013 г:

МйРй I - аккумулятивно-денудационная равнина; \_ I — делювиально-

пролювиальная область; - озерно-аллювиальная область; I_I - низменная

аккумулятивная равнина с не^юйчивым режимом осадконакопления; ИЗ_I -

мелководная зона шельфа, ^^Н - относительно глубоководная зона шельфа; -озеро; _ _ П - изучаемый район;

— перспективы нефтегазоносности

Выделяются аккумулятивно-денудационная равнина, делювиально-пролювиальная область, озерно-аллювиальная равнина, низменная аккумулятивная равнина с неустойчивым режимом осадконакопления; мелководная зона шельфа, относительно глубоководная зона шельфа и одно палеоозеро. На изучаемой территории существовали следующие палеогеографические условия: озерно-аллювиальные, низменная аккумулятивная равнина с неустойчивым режимом осадконакопления; мелководная зона шельфа. Относительно глубоководная зона шельфа находится в юго-восточной части относительно исследуемой территории, предполагаемые границы этих областей вынесены на Рисунке 14.

Совместное рассмотрение карт толщин и результатов типизации кривой аномалии ПС, палеогеографической реконструкции позволило уточнить условия осадкообразования и наметить перспективные участки, сосредоточенные в основном в южной и центральной частях района, а также участки с повышенными значениями эффективной мощности на севере изучаемой территории для дальнейших геологоразведочных работ, Рисунок 15.

Рисунок 15 - Профиль анализа распределения общих и эффективных толщин, перспективы нефтегазоносности, Е.А. Пономарева, 2015 г.:--линия скважин

по карте эффективных толщин;....... - линия скважин по карте общих толщин;

- области перспектив нефтегазоносности с учетом фаций и данных ГИС; . . . . - область перспектив по общим и эффективным мощностям

После проведенных фациальных исследований очевидно, что пласт неоднороден как по толщине, так и по латерали. После обработки результатов по интерпретации корреляции разреза с учетом данных кривой ПС появилась возможность спрогнозировать зоны распределения песчаной части по площади исследования. Полученный результат важен, так как, исследуя данные на площади всего по 17 скважинам, прогнозируются мощные песчаные пласты между скважинами.

Палеогеографическая схема позволила понять пространственно-генетическуую связь распределения углеводородов с определенными типами обстановок (озерно-аллювиальная; низменная аккумулятивная равнина с неустойчивым режимом осадконакопления; мелководная зона шельфа) в районе исследования.

Прогнозная ценность палеогеографических исследований — поиск углеводородов ограничивается областью развития выделенных обстановок осадконакопления.

Прогноз зон с высокими фильтрационно-емкостными свойствами на северо-востоке совпадает с областью мелководной зоны шельфа. Генетический тип природного резервуара морского генезиса, где прогнозируются породы-коллекторы с высокими классами - благоприятные ловушки для скопления углеводородов.

Таким образом, доказано третье защищаемое положение; предложенная технология построения детальной геологической модели на основе интеграции геофизической и петрофизической информации позволяет определить

местоположение новых перспективных участков для открытия залежей углеводородного сырья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:

1. В связи с необходимостью рационального освоения площади, оценки ее перспектив на нефть и газ, повышения достоверности и эффективности геологоразведочных работ проведено построение детальной геологической модели территории. В основу построения модели положены интеграция геофизической, петрофизической, геологической и литологической информации.

2. Предложено геологическое обоснование пластов коллекторов верхнеюрских отложений, выделенных при расчленении ГИС с использованием данных спектрометрии и керна.

3. Для определения условий осадкообразования совместно рассмотрены количественное содержание радиоактивных элементов и их соотношений, гранулометрический состав, литолого-фациальный анализ, элементы кривой собственной поляризации.

4. На основе интеграции геофизической, петрофизической информации построена палеогеографическая схема, которая позволила установить пространственно-генетическую связь распределения нефти с типами обстановок осадконакопления, определить области развития мелководной зоны шельфа, характеризующейся высокими фильтрационно-емкостными свойствами, обозначить приоритетные направления поиска углеводородов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях ВАК

1. Пономарева, Е.А. О перспективах нефтегазоносности восточной части Широтного Приобья / Е.А. Пономарева, И.П. Попов // Естественные и технические науки. - 2011. - № 3 (53). - С. 252-256.

2. Пономарева, Е.А. Условия осадконакопления и перспективы нефтегазоносности юрских отложений Пылькараминского мегавала / Е.А. Пономарева, И.П. Попов // Естественные и технические науки. - 2011. - № 3 (53). - С. 257-262.

3. Пономарева, Е.А. Исследование особенностей геологического строения верхнеюрских отложений восточной части Широтного Приобья / Е.А. Пономарева, И.П. Попов // Естественные и технические науки. - 2011. - № 5 (55). - С. 202-207.

4. Пономарева, Е.А. Обоснование оптимальных условий вскрытий продуктивных пластов / Е.А. Пономарева, И.П. Попов // Известия вузов. Нефть и газ. - 2011. - № 6. - С. 56-60.

5. Пономарева, Е.А. Палеогеографические аспекты формирования васюганского нефтегазоносного комплекса / Е.А. Пономарева, И.П. Попов // Естественные и технические науки. - 2013. - № 3 (65). - С. 137 -140.

6. Пономарева, Е.А. Комплексный подход к оценке перспектив нефтегазоносности на основе интеграции геолого-геофизической информации / Е.А. Пономарева // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2015. -№2,-С. 53-61.

7. Пономарева, Е.А. Комплексный анализ ГИС и керна терригенных коллекторов верхнеюрских отложений восточной части ХМАО-Югры» / Е.А. Пономарева //

Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2015. -№ 3. - С.42^47.

Патент

8. Пат. 2541348 С1 Российская Федерация, МПК Е21В 49/00, G06F 19/00. Способ построения геологической модели месторождений нефти и газа [Текст] / Б.А.Пономарева.; заявитель и патентообладатель Пономарева Екатерина Алексеевна. №2014100328/03; заявл.09.01.2014; опубл. 10.02.2015, Бюл.№4. - 10 е.: ил.

В других печатных изданиях

9. Пономарева, Е.А. Горючие полезные ископаемые нефть и газ в Ханты-Мансийском автономном округе / Е.А. Пономарева // Материалы уральской горнопромышленной декады. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. - С. 122-123.

10. Пономарева, Е.А. Программа информатизации кернохранилища ХМАО-Югры / Е.А. Пономарева // Десятая юбилейная конференция молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: сборник материалов конференции. - Новосибирск: Параллель. - 2010. - С. 509-512.

11. Пономарева, Е.А. Перспективы поиска скоплений углеводородов в юрских отложениях восточной части Ханты-Мансийского автономного округа - Югры / Е.А. Пономарева // Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна: материалы VII всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию Н.К. Байбакова. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. — 2011. — С. 168-170.

12. Пономарева, Е.А. Состояние геолого-геофизической изученности восточной части Ханты-Мансийского автономного округа на начало XXI века / Е.А. Пономарева // Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна: материалы VII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 100-летию Н.К. Байбакова. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - 2011. — С. 170-172.

13. Пономарева, Е.А. Прикладная программа «Reservoirs applied petrophysical integrated data system» - современная система хранения геологических и петрофизических данных» / Е.А. Пономарева // Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: четырнадцатая научно-практическая конференция; под ред. A.B. Шпильмана. -Ханты-Мансийск: Издательский дом ИздатНаукаСервис, 2011. - Т. 1. - С. 333-337.

14. Пономарева, Е.А. Результаты применения современного метода исследования керна - спектрального гамма-каротажа / Е.А. Пономарева // Двенадцатая конференция молодых специалистов, работающих в организациях, осуществляющих деятельность, связанную с использованием участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: сборник материалов конференции под ред. д.т.н., профессора Ю.И. Реутова. - Новосибирск: Параллель, 2012.-С. 591-594.

15. Пономарева, Е.А. К вопросу комплексирования петрофизических исследований керна в сочетании со скважинными геофизическими исследованиями для прогнозирования коллекторов васюганской свиты и ее аналогов / Е.А. Пономарева // Пятнадцатая уральская молодежная научная школа по геофизике: сборник докладов. - Екатеринбург: ИГФ УРО РАН, 2014. - С. 185-187.

16. Пономарева, Е.А. Комплексирование геофизических и петрофизических исследований с целью оценки условий седиментации / Е.А. Пономарева //Геология в

развивающемся мире: сборник научных трудов (по материалам VII научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием): в 2т. / отв. ред. П.А. Белкин; Пермский государственный национальный исследовательский университет. - Пермь, 2014. — Т.1. - С. 267-271.

17. Пономарева, Е.А. Анализ корреляционных построений с учетом проявлений люминесцирования васюганской свиты / Е.А. Пономарева // Геология и полезные ископаемые Западного Урала: статьи по материалам региональной научно-практической конференции / под ред. Р.Г. Ибламинова; Пермский государственный национальный исследовательский университет. - Пермь, 2014. - С. 78-81.

18. Пономарева, Е.А. Комплексирование геолого-геофизических методов исследований с целью оценки перспектив нефтегазоносности / Науки о Земле. Современное состояние: материалы II всероссийской молодежной научно-практической школы-конференции. Геологический полигон «ШИРА», республика Хакасия, Россия. 31 июля - 7 августа 2014 г. / Новосибирский государственный университет; Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН. - Новосибирск: РИЦ НГУ,- 2014. - С. 261-263.

19. Пономарева, Е.А. Электрометрическое моделирование верхнеюрских отложений / Е.А. Пономарева // Шестнадцатая уральская молодежная научная школа по геофизике: сборник докладов. — Пермь: изд-во РАН, 2015. - С.253-258.

Подписано в печать 05.08.2015 г. Формат 60»84/1б Усл. печ. л.1.93 Тираж 120 экз. Заказ № НО 363 AHO «РИЦ «Здравствуй» 614068, г. Пермь, ул. Данщина, 7а, офис 14 Тел/факс (342) 270-14-05 e-mail: helIobook@mail.ru