Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурные и литолого-фациальные критерии нефтегазоносности глубокопогруженных отложений верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лабазанов, Магомед Махмудович

Введение

Глава 1. ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

1.1 Анализ геологического строения и состояние геолого-геофизической изученности верхнеюрских формационных комплексов Терско-Сунженской нефтегазоносной области

1.2 Литолого-стратиграфические и фациальные особенности строения разреза титонских отложений верхней юры

1.3 Закономерности геотектонического строения на фоне геодинамического развития территории

1.4 Нефтегазоносные формации верхнеюрских отложений

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ТИТОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ

2.1 Литофациальная характеристика и коллекторские свойства отложений «межсолевой» юры

2.2 Литофациальная характеристика и закономерности распространения верхнеюрских сульфатно-галогенных покрышек

2.3 Литофации и коллекторские свойства отложений «надсолевой юры»

Глава 3 . ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ТИТОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ

3 .1 Характеристика нефтегазоносных комплексов и: перспективных структур

3.2 Качественная характеристика перспектив нефтегазоносности

3.3 Количественная оценка перспектив нефтегазоносности

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГРР

4.1 Дальнейшие направления ГРР

4.2 Обоснование системы размещения проектных скважин 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурные и литолого-фациальные критерии нефтегазоносности глубокопогруженных отложений верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области"

Большинство нефтяных месторождений Терско-Сунженской нефтегазоносной области находится на заключительной стадии разработки, что объясняется выработкой богатейших залежей нефти на ряде площадей. Прирост запасов, связанный с освоением более глубоких горизонтов, осуществляется крайне медленно. В связи с этим весьма актуальной является задача улучшения эффективности геологоразведочных работ с целью повышения темпов прироста запасов и увеличения объёмов бурения на новые перспективные объекты.

Особая роль в выполнении этих задач возлагается на поддержание добычи углеводородного сырья (УВС) в старых нефтегазодобывающих районах, к которым относится Терско-Сунженская нефтегазоносная область. Объектом поисков и разведки здесь являются «солевые» и «межсолевые» образования титонских отложений верхней юры, как наиболее перспективные и доступные в смысле глубины залегания.

Региональная нефтегазоносность этих отложений прогнозировалась многими учёными ещё в 70-80-ые годы прошлого столетия. В качестве основного довода выдвигались предположения о возможности вертикальной, межрезервуарной миграции УВ и насыщения коллекторов по всему разрезу осадочных отложений в пределах антиклинальных структур, осложнённых разрывной тектоникой.

Вместе с тем, большие глубины залегания верхнеюрских отложений, слабая информативность сейсморазведки 2Д и в целом сложное геологическое строение глубокопогруженных комплексов юры в определённой степени сдерживали работы по поискам новых объектов в отложениях верхней юры.

Актуальность этой проблемы очевидна, поскольку продолжение поисково-разведочного бурения и его благополучный исход обосновывается положительной прогнозной оценкой и острой потребностью нефтяных компаний России в приросте новых промышленных запасов углеводородного сырья. Важным обстоятельством является также и то, что область проектируемых работ находится в пределах старейшей Терско-Сунженской нефтегазоносной области с развитой производственной инфраструктурой.

Целью диссертационной работы является рассмотрение характера и условий распространения коллекторов, особенностей и условий вертикальной зональности углеводородов в пределах Терско-Сунженской нефтегазоносной области и оценка перспектив нефтегазоносности титонских отложений верхней юры. Реализация этих проблем была достигнута за счет решения следующих задач: детальное изучение литолого-стратиграфических разрезов титонских отложений верхней юры по данным сейсморазведки, ГИС; выявление в разрезах верхней юры зон развития пород-коллекторов и пород-флюидоупоров; изучение структурно-тектонических особенностей титонских отложений верхней юры и выявления в них залежей нефти и газа по аналогии с вышележащими отложениями.

Научная новизна результатов, полученных в процессе диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности распределения скоплений УВ и дан прогноз нефтегазоносности в верхнеюрском комплексе.

2. На основе многочисленных результатов сопоставления петрофизических анализов керна и материалов ГИС выделены спорадические зоны развития коллекторов и флюидоупоров.

3. Уточнена, с учетом данных сейсморазведки и бурения скважин, структурно-тектоническая модель кровли «межсолевых» образований верхней юры, которая может являться основой для планирования поисково-разведочного бурения на нефть и газ.

4. Разработана программа ГРР на нефть и газ на верхнеюрский комплекс отложений, на основе комплексного анализа всех геолого-геофизических материалов по Терско-Сунженской зоне дислокаций.

Практическая значимость работы

Полученные результаты существенно уточняют структурно-тектонические особенности верхнеюрского комплекса отложений, позволяют выделить зоны развития структур-ловушек, благоприятных для скопления УВ, определить в них перспективные ресурсы категории Сз и запасы категории АБС] и, в целом, внести коррективы в Программу развития ГРР на нефть и газ по территории Чеченской Республики.

Основные защищаемые положения

1. Структурные и литолого-фациальные критерии нефтегазоносности титонских отложений верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

2. Закономерности распространения и прогноз природных резервуаров и ловушек различных типов в верхнеюрском комплексе.

3. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности титонских отложений верхней юры.

4. Схема первоочередных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

Реализация результатов диссертационной работы

Теоретические разработки и практические рекомендации автора работы докладывались и обсуждались на научно-техническом совете ОАО «Грознефтегаз» в 2011г и учитывались при составлении долгосрочных программ развития нефтяной и газовой промышленности Чеченской Республики.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Грозненского Государственного нефтяного института в 2010 году (г. Грозный).

Публикации

Результаты научных исследований автора изложены в ряде пояснительных записок и рекомендаций для внутриреспубликанских программ развития нефтяного хозяйства 4P и опубликованы в 12 статьях и материалах конференций, две из них в журнале, входящем в список изданий, рекомендованный ВАК РФ.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 145 страницах, иллюстрируется 11 рисунками, содержит 9 таблиц и список использованных источников из 74 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Лабазанов, Магомед Махмудович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённых исследований, можно констатировать, что комплексное использование геолого-геофизической информации позволяет в пределах изучаемой территории решить широкий круг вопросов, связанных с качественной оценкой перспектив нефтегазоносности титонских отложений верхней юры.

1. Изучены литолого-стратиграфические разрезы верхнеюрских отложений по данным естественных выходов, сейсморазведки и ГИС, проведена их корреляция. Выделены перспективные объекты

2. На основании структурно-тектонических и литолого-фациальных критериев проведена количественная оценка перспективных ресурсов верхней юры.

3. Построена структурно-тектоническая модель кровли «межсолевых» отложений верхней юры для Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

4. Определены основные морфологические параметры структур-ловушек, выделенных в верхнеюрских отложениях. При определении очерёдности разведки все структуры подразделены на три категории. Выделены наиболее подготовленные структуры по своим оценочным критериям.

5. Проанализированы петрофизические особенности пород-коллекторов и пород-флюидоупоров «надсолевых», верхних «солевых» и «межсолевых» образований верхней юры.

6. Сделано научно-обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносности титонских отложений верхней юры.

7. Определены первоочередные геолого-технические мероприятия по проведению ГРР на нефть и газ, намечены сейсморазведочные работы MOB ОГТ ЗД и бурение первоочередных поисково-разведочных скважин.

Автореферат диссертации по теме "Структурные и литолого-фациальные критерии нефтегазоносности глубокопогруженных отложений верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области"

На правах рукописи

Лабазанов Магомед Махмудович

СТРУКТУРНЫЕ И ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ГЛУБОКОПОГРУЖЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕЙ ЮРЫ ТЕРСКО-СУНЖЕНСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.12. Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

4845436

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 2 МАЙ 2011

ГРОЗНЫЙ-2011

4845436

Работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном институте имени академика М.Д. Миллионщикова.

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, доцент

Гридин Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Бочкарёв Анатолий Владимирович (ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть» г. Волгоград); Кандидат геолого-минералогических наук Моллаев Зелимхан Хусейнович (ООО «РН-Краснодарнефтегаз» г. Краснодар) Ведущая организация - Комплексный научно-исследовательский институт Российской Академии наук (г. Грозный).

Защита состоится 2 июня 2011г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.02 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте университета: www.ncstu.ru.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного Совета по указанному адресу.

Факс: 8 (8652)94-60-12

E-mail: tagirovstv@ncstu.ru

Автореферат разослан « 27 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,'

доктор геолого-минералогических наук, доВ.А.Гридин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Большинство нефтяных месторождений Терско-Сунженской нефтегазоносной области находится на заключительной стадии разработки, что объясняется выработкой богатейших залежей нефти на ряде площадей. Прирост запасов, связанный с освоением более глубоких горизонтов, осуществляется крайне медленно. В связи с этим весьма актуальной является задача улучшения эффективности геологоразведочных работ с целью повышения темпов прироста запасов и увеличения объёмов бурения на новые перспективные объекты.

Особая роль в выполнении этих задач возлагается на поддержание добычи углеводородного сырья (УВС) в старых нефтегазодобывающих районах, к которым относится Терско-Сунженская нефтегазоносная область. Объектом поисков и разведки здесь являются «солевые» и «межсолевые» образования титонских отложений верхней юры, как наиболее перспективные и доступные в смысле глубины залегания.

Региональная нефтегазоносность этих отложений прогнозировалась многими учёными ещё в 70-80-ые годы прошлого столетия. В качестве основного довода выдвигались предположения о возможности вертикальной, межрезервуар.чой миграции УВ и насыщения коллекторов по всему разрезу осадочных отложений в пределах антиклинальных структур, осложнённых разрывной тектоникой.

Вместе с тем, большие глубины залегания верхнеюрских отложений, слабая информативность сейсморазведки 2Д и в целом сложное геологическое строение глубокопогруженных комплексов юры в определённой степени сдерживали работы по поискам новых объектов в отложениях верхней юры.

Актуальность этой проблемы очевидна, поскольку продолжение поисково-разведочного бурения и его благополучный исход обосновывается положительной прогнозной оценкой и острой потребностью нефтяных

компаний России в приросте новых промышленных запасов углеводородного сырья. Важным обстоятельством является также и то, что область проектируемых работ находится в пределах старейшей Терско-Сунженской нефтегазоносной области с развитой производственной инфраструктурой.

Целью диссертационной работы является рассмотрение характера и условий распространения коллекторов, особенностей и условий вертикальной зональности углеводородов в пределах Терско-Сунженской нефтегазоносной области и оценка перспектив нефтегазоносное™ титонских отложений верхней юры. Реализация этих проблем была достигнута за счет решения следующих задач: детальное изучение литолого-стратиграфических разрезов титонских отложений верхней юры по данным сейсморазведки, ГИС; выявление в разрезах верхней юры зон развития пород-коллекторов и пород-флюидоупоров; изучение структурно-тектонических особенностей титонских отложений верхней юры и выявления в них залежей нефти и газа по аналогии с вышележащими отложениями.

Научная новизна результатов, полученных в процессе диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности распределения скоплений УВ и дан прогноз нефтегазоносности в верхнеюрском комплексе.

2. На основе многочисленных результатов сопоставление петрофизических анализов керна и материалов ГИС выделены спорадические зоны развития коллекторов и флюидоупоров.

3. Уточнена, с учетом данных сейсморазведки и бурения скважин, структурно-тектоническая модель кровли «межсолевых» образований верхней юры, которая может являться основой для планирования поисково-разведочного бурения на нефть и газ.

4. Разработана программа ГРР на нефть и газ на верхнеюрский комплекс отложений, на основе комплексного анализа всех геолого-геофизических материалов по Терско-Сунженской зоне дислокаций.

Практическая значимость работы

Полученные результаты существенно уточняют структурно-тектонические особенности верхнеюрского комплекса отложений, позволяют выделить зоны развития структур-ловушек, благоприятных для скопления УВ, определить в них перспективные ресурсы категории Сз и запасы категории АВС| и, в целом, внести коррективы в Программу развития ГРР на нефть и газ по территории Чеченской Республики.

Основные защищаемые положении

1. Структурные и литолого-фациальные критерии нефтегазоносности титонских отложений верхней юры Тсрско-Сунженской нефтегазоносной области.

2. Закономерности распространения и прогноз природных резервуаров и ловушек различных типов в верхнеюрском комплексе.

3. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности титонских отложений верхней юры.

4. Схема первоочередных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

Реализация результатов диссертационной работы

Теоретические разработки и практические рекомендации автора работы докладывались и обсуждались на научно-техническом совете ОАО «Грознефтегаз» в 2011 г и учитывались при составлении долгосрочных программ развития нефтяной и газовой промышленности Чеченской Республики.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Грозненского Государственного нефтяного института в 2010 году (г.Грозный).

Публикации

Результаты научных исследований автора изложены в ряде пояснительных записок и рекомендаций для внутриреспубликанских программ развития нефтяного хозяйства 4P и опубликованы в 12 статьях и материалах конференций, две из них в журнале, входящем в список изданий, рекомендованный ВАК РФ.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 145 страницах, иллюстрируется 11 рисунками, содержит 9 таблиц и список использованных источников из 74 наименований.

Диссертационная работа выполнена в Грозненском государственном нефтяном институте в период с 2003 по 2011 годы.

Автор выражает благодарность своему руководителю доктору геолого-минералогических наук, заведующему кафедрой геологии нефти и газа СевКавГТУ Гридину Владимиру Алексеевичу за всестороннюю помощь и поддержку в подготовке диссертации.

Автор также выражает благодарность за понимание и предоставление необходимых геолого-геофизических материалор доктору геолого-минералогических наук Б.Г. Вобликову, кандидатам геолого-

минералогических наук В.М. Андрееву, З.В. Стерленко, A.A. Шаипову, М.А. Хасанову, И.Г. Сазонову, Е.Ю. Тумановой, П.В. Бигуну, А.П. Козубу, J1.B. Майданенко.

Особую благодарность автор работы выражает к.г-м.н. доценту ГГНИ Заурбекову, к.г-м.н. доценту ГГНИ Л.И. Оздоевой, заместителю генерального директора - главному геологу ОАО «Грознефтегаз» У.Д. Арсанукаеву, и всему коллективу отдела геологии и запасов ОАО «Грознефтегаз» за постоянное внимание и поддержку в организационных вопросах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 «Геолого-геофизическая изученность и геологическое строение верхнеюрских отложений» отмечается, что Терско-Сунженская нефтегазоносная область приурочена к Терско-Сунженской зоне дислокаций, зарождение которой многие исследователи связывают с позднеюрской эпохой, и последующим унаследованным развитием на фоне геодинамического формирования структуры Большого Кавказа. Особенность альпийского этапа развития Терско-Каспийского передового прогиба (особенно на ранней стадии) заключается в его геотектоническом положении на стыке горно-складчатого сооружения Кавказа и Скифской эпипалеозойской плиты. Появление складчатости, обусловленное в основном тангенциальным сжатием, началось в конце среднеюрской эпохи и продолжалось в поздней юре и мелу. Накопление мощной (до 1500 м) осадочной толщи в прогибе контролировалось как общей геотектонической обстановкой, так и влиянием системы крупных глубинных разломов древнего заложения субширотного и субмеридионального простирания, обусловивших дифференцированное развитие отдельных участков и различный характер осадконакопления.

В результате предкелловейской складчатости верхнеюрские отложения, повсеместно развитые в регионе, залегают на подстилающих толщах с размывом, а местами с угловым несогласием. В келловейском веке карбонатное и терригенное осадконакопление шло в морском бассейне, разделенном островными палеоподнятиями на полуизолированные прогибы.

На северном борту ТСНГО верхнеюрские отложения резко сокращаются в мощности вплоть до полного выклинивания среднего и верхнего титона (мощность верхней юры уменьшается от 700 до 200м.). Здесь сейсморазведочными работами установлены локальные рифогенные поднятия, амплитудой до 30м, над которыми в раннемеловое время сформировались структуры и рифогенные фации валанжинского возраста.

В разделе 1.2 «Литолого-стратиграфическая характеристика разреза» приведены данные о строении и литологии титонских отложений верхней юры. Юрские отложения по составу, условиям образования и внешнему облику отчётливо подразделяются на две части. Нижняя, преимущественно терригенная, охватывает образования нижнего и среднего отделов юры. Верхняя, в основном карбонатная, приурочена к верхней юре.

Верхнеюрский комплекс, сложенный преимущественно сульфатно-карбонатными породами, представлен четырьмя ярусами и залегает с резким угловым несогласием на среднеюрской поверхности. По литологическим особенностям пород делится на «подсолевую», преимущественно карбонатную (в объёме келловейского, оксфордского и кимериджского ярусов); нижнюю «солевую» (в объёме нижнего и среднего титона); «надсолевую» и «межсолевую», преимущественно карбонатную; «солевую», преимущественно сульфатно-галогенную (в объёме верхнего титона).

Мощность верхнеюрского комплекса колеблется в пределах 400 -1900м.

Раздел иллюстрируется схемами корреляции верхнеюрских разрезов, на которых показаны особенности литологии и стратиграфии по результатам интерпретации ГИС в отдельных зонах Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

В разделе 1.3 «Закономерности геотектонического строения на фоне геодинамического развития территории» отмечено, что в тектоническом отношении рассматриваемая территория (Терско-Сунженская нефтегазоносная область) приурочена к юго-западной части Терско-Каспийского передового прогиба и Черногорской тектонической зоне, обрамляющей прогиб с юга.

В разрезе выделяется ряд крупных структурных этажей, характеризующихся специфическими особенностями своего строения разделенных региональными стратиграфическими, угловыми, а часто - и азимутальными несогласиями. Верхнеюрский комплекс отложений является

составной частью наиболее изученного крупного верхнеюрско-миоценового структурного этажа, строение которого по отложениям мезозоя, а точнее -верхнего и нижнего мела, достаточно изучено по материалам глубокого бурения, результатами разработки месторождений и геофизических исследований.

Как и по отложениям верхнего мела, на схематической структурно-тектонической модели по поверхности верхнеюрских «межсолевых» образований, в пределах зоны их распространения, с юга на север выделяются следующие структурно-тектонические зоны: Черногорская моноклиналь, Петропавловский прогиб, Сунженская антиклинальная зона, Алханчуртская синклиналь, Терская антиклинальная зона, Притеречная краевая зона.

Выделение структурно-тектонических зон обусловлено общностью слагающих их структурно-формационных комплексов, а также схожестью истории геодинамического развития. Закономерности геотектонического строения и особенности геодинамического развития, слагающих их тектонических элементов базируются на многолетних исследованиях верхних структурно- тектонических этажей, что в значительной степени оправдано тем фактом, что доказана региональная сопоставимость структурных планов меловых и юрских отложений ТСНГО.

В разделе 1.4 «Нефтегазоносные формации верхнеюрских отложений» представлена краткая характеристика нефтегазоносности, верхнеюрских отложений.

Планомерные поисково-разведочные работы 60-90-х годов прошлого столетия на таких площадях как Заманкульская, Харбижинская, Малгобек-Горская, Арак-Далатерекская, Ахловская, Старогрозненская завершилось открытием залежей углеводородов в «надсолевых», а на Датыхской площади в «солевых» и «межсолевых» отложениях верхней юры. В таблицы 1, приводятся физико-химические характеристики нефтей и конденсатов, свободных и попутных углеводородных газов юрских отложений Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

Физико-химические свойства нефтей верхнеюрских отложений Таблица 1

Плошадь № СКВ Интервал м Плотность При 20°С Кг/м3 Температура "С Содержание % Перегоняется, в % при температуре: Н23 г/м3

застывание вспышка КОКС сера СМОЛЫ Асфальтены Парафины т"с 100 150 200 250 300 350 360

Датых 15 2218-3083 854,7 -18 1,83 0,14 4,52 0,72 5,6 42 2,0 9,0 20,0 35 52 68 80

Датых 15 3112-3078 785,7 8 18 32 46 50 24,2

Датых 15 3315-3355 825,1 10,7 0,06 5,66 18 26 42 56 70

Харбижин 15 5095-5170 837,6811,6 0 -35 0,4 0,26

Харбижин 14 5130-5150 823,3 -28 0,8 0,24 1,49 0,41 10,1 53

Заманкул 804,9834,9 0,65 0,13 10,7 1,62 0,25 8,7 52

Арак-Далатарек 19 5400-5300 832,6 10 0,32 0,03 38 0,08 19,2 1,0 12 33 52

Малгобек-Вознесен. 901 4556-4630 728,9809,9 0,04 0,99 0,14 0,27 7,17 0,29 2,5-4,4 57

На основании анализа нефтегазоносное™ мезо-кайнозойских отложений Терско-Сунженской нефтегазоносной области можно сделать вывод, что крупные скопления углеводородов прогнозируются под мощной верхней «солевой» толщей верхней юры, где в скважине № 12; 15 Датыхской площади были получены промышленные притоки УВ. В остальной части разреза мезозоя присутствуют только маломощные покрышки, сложенные как глинисто-карбонатными породами (берриас), так и маломощными карбонатно-сульфатными породами (валанжин). Тем не менее, и в нижележащих отложениях верхней юры (карбонатная «межсолевая» толща) также возможно обнаружение залежей углеводородов, но значительно меньших по размерам. При этом необходимо отметить, что основные скопления углеводородов в этой части разреза приурочены к структурам различной степени дислоцированности, но обязательно к участкам развития мощных сульфатно-соленосных толщ в отложениях верхней «солевой» юры.

В интервале разреза от кровли верхней юры до кровли нижней юры наилучшими флюидоупорными свойствами, очевидно, обладает верхняя «солевая» толща, имеющая сложное строение и содержащая в своём составе как коллекторские, так и флюидоупорные породы.

В главе 2 «Структурные и литолого-фациальные критерии нефтегазоносности титонских отложений верхней юры» рассмотрены карбонатные коллекторы верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области, характеризующиеся сложным строением пустотного пространства, сильной изменчивостью физических и коллекторских свойств пород, как по площади, так и по разрезу.

Для изучения закономерностей изменения геолого-геофизической характеристики и возможности выделения коллекторов и покрышек в разрезе и по площади автором были использованы корреляционные схемы, на которые нанесена дополнительная информация: результаты испытаний перспективных интервалов, охарактеризованные в заключениях по геофизическим исследованиям скважин как коллекторы.

По классификации ВНИГРИ они относятся к трещинно-каверновому, трещинно-каверново-поровому и реже к трешинно-поровому типам коллекторов и представлены известняками и доломитами различных структурно-генетических типов.

В разрезе верхнеюрских отложений выделены следующие перспективные литолого-фациальные комплексы:

«Надсолевая» толща-коллектор лучше всего изучена и имеет повсеместное распространение на большей части территорий ТСНГО. Мощность этой толщи изменяется от 285 м в естественном разрезе по реке Терек и вплоть до полного выклинивания в северном, северо-восточном и восточном направлениях.

Верхняя «солевая» юра является субрегиональной покрышкой, развитой на значительной площади западной части Терско-Каспийского прогиба. Изучалась описываемая покрышка главным образом по материалам глубокого разведочного бурения в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии и южных районов Ставропольского края. На территории Северо-Восточного Кавказа сульфатно-галогенные покрышки относятся к классу субрегиональных, то есть, распространены на большей части нефтегазоносной области.

«Межсолевые» карбонатные отложения прослеживаются на большей части территории, но местами они в той или иной степени замещаются сульфатно-галогенными породами, что обуславливает локальное распространение «межсолевых» коллекторов. К этому выводу приводит тот факт, что на Карабулак-Ачалукской площади мощность «межсолевой» юры почти 250 м, а в пробуренной скважине № 89 Заманкул отмечена лишь пачка карбонатных пород мощностью 26 м. На севере, северо-востоке, востоке ТСНГО толща выклинивается, что фиксируется по материалам сейсмических исследований.

Основными факторами, определяющими формирование коллекторских свойств трещинных коллекторов, являются степень дислоцированности,

тектоническая раздробленность пород, литологический состав и постседиментационные преобразования в стадии диагенеза и катагенеза.

Таким образом, в отложениях верхней юры получили широкое развитие постседиментационные процессы, в определенной степени, повлиявшие на формирование вторичной диагенетической и катагенетической пористости, которая могла существенно улучшить ёмкостные и фильтрационные свойства пород.

Известно, что для глубокозалегающих пород самыми надежными покрышками являются сульфатно-галогенные, которые с глубиной не только не теряют своих свойств, а даже становятся более пластичными.

Проведенный сравнительный анализ результатов исследований показал:

1. Пласты-коллекторы выделяются по всему изучаемому разрезу.

2. В нижней части верхней «солевой» и «межсолевой» толщах имеются более благоприятные условия для формирования залежей УВ.

3. Наилучшими флюидоупорами в разрезе верхнеюрских отложений являются ангидриты, а коллекторами - доломиты.

В главе 3 «Оценка перспектив нефтегазоносное™ титонских отложений верхней юры» в разделе 3.1. «Характеристика нефтегазоносных комплексов и перспективных структур» отмечается, что с нефтегазогеологических позиций регион охватывает юго-западную часть Терско-Каспийского нефтегазоносного бассейна. Основные структурные элементы, контролирующие скопления углеводородов (УВ) в регионе Терская, Сунженская антиклинальные зоны и Черногорская моноклиналь. К настоящему времени в их пределах открыто около 30 многопластовых месторождений нефти и газа.

Залежи УВ (свыше 100) установлены в неогеновых, палеогеновых, меловых и юрских отложениях и сгруппированы в три нефтегазоносных этажа. Нижний (мезозойский) - преимущественно нефтегазоконденсатный, средний (мезозойско-кайнозойский) - преимущественно нефтегазоносный,

верхний (кайнозойский) - нефтеносный. Этажи отличаются характером нефтегазоносности и разделены мощными региональными флюидоупорами: соленосной титонской и глинистой майкопской сериями. Основным продуктивным комплексом на современном этапе освоения региона являются верхние и нижнемеловые отложения.

Наличие крупных антиклиналей, сложенных трещиноватыми карбонатными породами нижней части «солевой» и «межсолевой» толщ, по своим коллекторскими свойствам сопоставимы с верхнемеловыми отложениями. Наличие надёжной изолирующей покрышки (верхняя часть верхней «солевой» толщи), которую можно сравнить с пластичными глинами Майкопа, позволяет высоко оценивать перспективы нефтегазоносности верхней юры. Здесь могут иметь место крупные и высокопродуктивные залежи нефти и газа, подобные верхнемеловым.

Характер распределения нефтегазоносности по разрезу мезозоя Терско-Сунженской нефтегазоносной области свидетельствует о том, что залежи углеводородов на больших глубинах связаны с зонами развития интенсивной трещиноватости породы, которая повышает ёмкостные и фильтрационные свойства массивных карбонатных толщ мела и юры.. Это определяет наибольшую нефтегазоносность верхнемеловых отложений и высокие перспективы отложений верхней юры.

В разделе 3.2. даётся «Качественная оценка перспектив нефтегазоносности». Теория вертикальной миграции УВ снизу-вверх в формировании залежей нефти и газа на примере Терско-Сунженского нефтегазоносного района получила веское обоснование по целому ряду объективных критериев: палеонтологических, гидрохимических, гидродинамических, петрофизических, геохимических и химических. По материалам геофизических наблюдений установлена четкая взаимосвязь гидрохимической и гидродинамической разобщенности мезозойских залежей с системами разрывных нарушений, активное проявление блоковых движений на современном этапе по системам разломов. По комплексу ряда

критериев сделан вывод, что возраст всех залежей оценивается как антропогеновый, а во многих случаях как позднеантропогеновый.

Углубленное изучение условий формирования, переформирования и разрушения залежей нефти и газа позволило сделать вывод о том, что в интенсивно дислоцированные структуры неоднократно и в разные стадии активного проявления плиоцен-антропогеновых тектогенезов происходило внедрение флюидов различного состава и фазового состояния в последовательности нефть, глубинные минерализованные воды, газ.

Помимо этих благоприятных критериев необходимо отметить тот факт, что структуры находятся в зоне развития верхней «солевой» покрышки, представленной чередованием пластов ангидритов, галита с подчиненными пластами карбонатных пород. В пределах всех структур ТСНГО уже выявлены залежи УВ в валанжинских «надсолевых» верхнеюрских отложениях под маломощными покрышками, значительно уступающими по своим «экранирующим» свойствам верхней «солевой» толще верхней юры, что позволяет рассчитывать на открытия новых залежей УВ, однотипных вышележащим. Касаясь дальнейшего направления поисково-разведочных работ, необходимо отметить, что уже были получены положительные результаты при бурении скважин на Малгобек-Горской, Арак-Дапатерекской, Кара-Урсдонсксй, Датыхской, Бенойской и Харбижинской структурах.

В соответствии с программой ГРР в 2010 г. предприятием ООО «СевКавнефтегазгеофизика» были проведены сейсморазведочные работы MOB OFT 2Д (в объёме 289 п.к.) на Северо-Джалкинском и Гудермесском лицензионных участках НК «Роснефть» ОАО «Грознефтегаз». А в 2009 г. были проведены сейсморазведочные работы MOB ОГТ 2Д (32 п.к.) и ЗД (79,09 кв.км.) на Андреевском лицензионном участке. Наибольший интерес представляют результаты интерпретации сейсмических и геологических данных в пределах сложнопостроенной Андреевской депрессионной зоны. По более ранним построениям (отчёт т/п № 13/87; Воронов А. А., Лохматова В. А.) здесь выделялись только блоки собственно Андреевской структуры. В

результате интерпретации полученных данных детализировано строение Андреевской структуры и весьма схематично выделены части трёх новых структурных осложнений антиклинального типа. Два из них развиваются в западном направлении, а третий - в восточном. Учитывая рекомендации заключения сейсмических исследований, в 2011 г. начато строительство разведочных скважин № 1016 на Андреевском и №5 на Северо-Джалкинском лицензионных участках.

На основе анализа результатов обработки можно сделать практические выводы о целесообразности постановки съёмки ЗБ на перспективные объекты Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

В разделе 3.3. приводится «Количественная оценка перспектив нефтегазоносности». Комплексная оценка перспектив нефтегазоносности титонских отложений верхней юры производится на основании имеющихся данных геолого-геофизической изученности района. С этой целью составлены: Структурно-тектоническая модель поверхности «межсолевых» образований верхней юры, профильные разрезы, схемы корреляции отложений, карты мощностей и литофаций. Оценка перспектив производится только для ловушек антиклинального типа в соответствии с прилагаемой структурной картой. Результаты отображены в табличном приложении №2.

В соответствии с основными структурно-тектоническими критериями, изложенными выше, наибольший нефтепоисковый интерес представляют Малгобек-Горская, Старогрозненская, Арак-Далатерек, Карабулак-Ачапукская, Хаян-Кортовская, Горячеисточненская, Брагунская, Эльдаровская, Заманкульская, Харбижинская, Серноводская, Октябрьская, Гудермеская, Али-Юртовская, Правобережная, Северо-Малгобекская, Северо-Минеральная, Минеральная, Северо-Брагунская, Датыхская и Бенойская структуры.

Таблица 2

С целью количественной оценки перспективных ресурсов титонских отложений верхней юры произведены определения ресурсов нефти объёмным методом.

Структуры м2 А т Р У Ъ а С?, ТН ки (?нзвл. ТН

Черногорская моноклиналь

Датыхская 26930000 250 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 22008542 0,7 15405979

Бенойская 42430000 150 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 20805550 0,7 14563885

Сунженская антиклинальная зона

Карабулак-Ачалуки 28560000 80 0,01 0,9 0,835 0,435 0,6 4523904 0,7 3106732

Старогрозненская 84200000 90 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 25007400 0,7 17505180

Терская антиклинальная зона

Арак-Далатерек 22440000 150 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 10269890 0,7 7148923

Малгобек-Горская 87310000 90 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 25931070 0,7 18151749

Эльдаровская 29780000 100 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 9827400 0,7 6879180

Хаян-Корт 44470000 100 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 14675100 0,7 10272570

Горячеисточненская 8160000 100 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 2692800 0,7 1884900

Брагунская 47330000 100 0,01 0,9 0,835 0,435 1,0 15618900 0,7 10933230

4. Определение первоочередных направлений ГГР

В разделе 4.1. «Дальнейшие направления ГРР» даётся обоснование первоочередных направлений ГРР. За основной решающий геологический фактор, при выборе мест заложения первых поисковых скважин, был принят геотектонический. Помимо этого учитывались также технические возможности бурения, то есть доступная проектная глубина скважин на имеющемся уровне развития техники и технологии проводки глубоких скважин и нормальное функционирование скважины при наличии Н28 и С02 в добываемой углеводородной смеси.

При определении очерёдности разведки все объекты подразделены на три категории.

К первой категории отнесены наиболее перспективные структуры по всем оценочным критериям: Малгобек-Горская, Старогрозненскя, Арак-Далатерек, Карабулак-Ачалукская, Хаян-Кортовская, Горячеисточненская, Брагунская, Эльдаровская, Датых и Беной.

Ко второй категории отнесены объекты средней степени п ерсп екти вности.

К третьей категории отнесены объекты наименее перспективные.

В этой связи в первую очередь предлагается проведение ГРР на трёх структурах (Малгобек-Горская, Старогрозненская, Датых), каждая из которых находится в пределах одной из трёх тектонических зон, контролирующих основные скопления нефти и газа Терско-Сунженской нефтегазоносной области. По полученным результатам можно будет с определенной степенью вероятности оценить нефтегазоносность титонских отложений верхней юры, принимая во внимание их региональный характер распространения, по всей территории Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

С целью детального изучения геологического строения, прогноза коллекторских свойств и уточнения строения верхнеюрских отложений, выявления перспективных объектов и подготовки поисково-разведочного

бурения на выделенные перспективные объекты предлагается проведение сейсморазведочных работ MOB ОГТ ЗД.

В разделе 4.2. приводится «Обоснование системы размещения поисково-разведочных скважин».

Проектируемые скважины предназначаются как для продолжения поискового этапа, так и для последующей разведки углеводородных залежей. При этом наряду с общими целями геометризации залежи, которая должна быть достигнута к концу поисково-разведочного этапа, учитывались возможная опытно-промышленная эксплуатация продуктивных горизонтов. Кроме того принята во внимание возможность размещения буровых установок с достаточным охватом перспективной площади в приемлемых рельефных условиях и при наличии в районе различных сооружений и промысловых коммуникаций, сеть расположения ранее пробуренных меловых скважин для возможного возврата на верхние горизонты в случае необходимости и т.д.

Притоки нефтегазовой смеси из надсолевой толщи верхней юры на Малгобек-Горской площади были получены в скважинах № 901 в 1971 г. и № 906 в 1973 г. В скважине № 901 из интервала 4556 - 4630 м (-3929-3998) через штуцер 5 мм получили приток нефти 34 т/сут., газа - 33000 м3/сут. и воды - 16 т/сут., при ЛР - 60 атм. Рзатр - 105 атм. В скважине № 906 из интервала 4490 - 4540 м (-3946-3995) при работе через штуцер 4 мм получен газ с дебитом 22000 м3/сут. с резким запахом сероводорода, нефть с дебитом 23 т/сут., вода - 2 т/сут., при Р1р - 125 атм.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, размером предполагаемых залежей и геологической спецификой района, в данной работе в качестве наиболее рациональной была принята комбинированная система размещения поисково-разведочных скважин с поэтапным их вводом, состоящая из продольного и диагонального профилей.

Продольный профиль на Малгобек-Горской площади образуют поисковая скважина № 1000 с проектной глубиной 4650 м, разведочные

скважины № 1001 (4410 м), № 1002 (4800 м), с расстояниями между ними 2 -3 км.

Диагональный профиль на восточном крыле складки образуют скважины № 1002, № 1003 (4900); а на западном крыле складки скважины № 1000, № 1004 (5000 м), расстояния между ними 500 - 800 м.

Использование такой системы обеспечивает равномерность и достаточную степень охвата в пределах предполагаемой продуктивной площади.

Валанжин-верхнеюрские «надсолевые» отложения Старогрозненской площади были вскрыты скважинами №№ 714; 728; 729. Скважина № 729 с забоем 5413 м (валанжин) была законсервирована в связи с отсутствием технического решения по ликвидации аварии на забое скважины. В скважине № 714 из-за технической аварии на глубине 5200м (валанжин) был установлен цементный мост и произведён возврат на вышележащие нижнемеловые отложения. Скважина № 728 с забоем 5571 м вскрыла «надсолевую» толщу верхней юры и, в связи с большим содержанием сероводорода в полученной нефтегазовой продукции, был установлен цементный мост и произведён возврат на вышележащие нижнемеловые отложения.

С целью вскрытия верхних «солевых» и «межсолевых» образований титонских отложений верхней юры предлагается бурение системы поисково-разведочных скважин, состоящей из продольного и поперечного профилей. Продольный профиль образуют скважины № 800 (с проектной глубиной 6200 м), № 801 (6200 м), № 802 (6300 м), с расстояниями между ними 2-3 км. Диагональный профиль образуют скважины № 801, № 803 (6300 м), расстояниями между скважинами 1 -2 км.

Предлагаемой системой учитывается и весьма вероятное блоковое строение нижнего структурного этажа. В случае обнаружения поисковой скважиной № 800 нефтегазоконденсатных или газоконденсатных залежей, закладываются разведочные скважины, количество и места, заложения

которых корректируются с учётом поступающей информации о геологическом строении и нефтегазоносности данных отложений.

Промышленный приток нефти на Датыхской площади был получен в скважине № 15; 12 в интервале 3076 - 3112 м из «солевых» отложений титона. Дебит нефти составил 315 м3/сут., газа - 122 тыс.м3/сут. с содержанием сероводорода 7,5 %, газовый фактор 387 м'/т, пластовое давление при этом составило 52,1 МПа. При вскрытии «межсолевых» образований в интервале 3315 - 3355 м через штуцер 8 мм получен приток жидкости с загрязнением 50 % и дебитом жидкости 145 м3/сут., дебит газа составил 20 тыс.м3/сут. с содержанием Н23 7,5 %.

Учитывая незначительные размеры структуры по кровле юрских отложений, типично горный рельеф с небольшим количеством пригодных для заложения скважин участков, рекомендуется для поисков и разведки залежей нефти и газа в титонских отложениях верхней юры на Датыхской структуре бурение 4 скважин - поисковую скважину № 20 с проектной глубиной 4100 м и разведочных скважин № 21 (4200 м), № 22 (4250 м), № 23 (4100 м). В результате этого будет получен продольный профиль структуры из ранее пробуренных скважин №№ 11; 15; 12 и проектных №№ 20 и 21. Поперечные профили проектируются по линии скважин №№ 20 и 22, а также по линии разведочной скважины № 23 и пробуренной ранее скважины № 6.

Впоследствии для достижения максимально качественных условий дренирования залежи бурением дополнительных эксплуатационных скважин плотность размещения скважин доводится до значения 380 га на 1 скважину, что находится в диапазоне величин, рекомендованных для такого типа структур.

Таким образом, наличие в Датыхском районе изолированной антиклинальной складки, сравнительно небольшая глубина залегания кровли юрских отложений позволяет считать этот район одним из первоочередных для поисков и разведки залежей нефти и газа на указанные отложения.

Основываясь на известных данных о нефтегазоносности валанжин-верхнеюрских отложений Терско-Сунженской нефтегазоносной области, на прогнозной оценке термобарических условий на намеченных площадях и вертикальной зональности размещения УВ скоплений, в нижних структурных этажах, можно предполагать возможным существование в верхних «солевых» и «межсолевых» отложениях верхней юры следующих типов углеводородных скоплений:

• залежей лёгкой нефти с повышенной газонасыщенностью, вероятнее всего переходного типа;

• нефтяных залежей с конденсатной «шапкой» (газоконденсатнонефтя-ных);

• нефтегазоконденсатных.

Планируемая последовательность бурения скважин обеспечивает комплексное изучение геологического строения и решение конкретных геолого-поисковых задач на разных гипсометрических уровнях. Во всех рекомендуемых вариантах проектными скважинами будут решены задачи по опоискованию всех перспективных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведённых исследований, можно констатировать, что комплексное использование геолого-геофизической информации позволяет в пределах изучаемой территории решить широкий круг вопросов, связанных с качественной оценкой перспектив нефтегазоносное™ титонских отложений верхней юры.

1. Изучены литолого-стратиграфические разрезы верхнеюрских отложений по данным естественных выходов, сейсморазведки и ГИС, проведена их корреляция. Выделены перспективные объекты

2. На основании структурно-тектонических и литолого-фациальных критериев проведена количественная оценка перспективных ресурсов верхней юры.

3. Построена структурно-тектоническая модель кровли «межсолевых» отложений верхней юры для Терско-Сунженской нефтегазоносной области.

4. Определены основные морфологические параметры структур-ловушек, выделенных в верхнеюрских отложениях. При определении очерёдности разведки все структуры подразделены на три категории. Выделены наиболее подготовленные структуры по своим оценочным критериям.

5. Проанализированы петрофизические особенности пород-коллекторов и пород-флюидоупоров «надсолевых», верхних «солевых» и «межсолевых» образований верхней юры.

6. Сделано научно-обоснованное прогнозирование региональной нефтегазоносное™ титонских отложений верхней юры.

7. Определены первоочередные геолого-технические мероприятия по проведению ГРР на нефть и газ, намечены сейсморазведочные работы MOB ОГТЗД и бурение первоочередных поисково-разведочных скважин.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих опубликованных работах:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лабазанов М.М., Гридин В.А. Литофациальная характеристика и закономерности распространения коллекторов титонских отложений верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. - 2011, № 2 (27), автора-0,3 п.л.

2. Лабазанов М.М. Структурно-тектонические критерии нефтегазоносности глубокопогруженных отложений верхней юры Терско-Сунженской нефтегазоносной области // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2011, № 2 (27), автора - 0,5 п.л.

В научных изданиях:

3. Заурбеков Ш.Ш., Лабазанов М.М, Шахбиев И.М. К вопросу о планировании коэффициента эксплуатации скважин / ТРУДЫ ГРОЗНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА. -2003, №3, автора-0,1 п.л.

4. Заурбеков Ш.Ш, Лабазанов М.М, Шахбиев И.М. Современные проблемы исследовательских работ на нефтяных промыслах объединения ОАО «Грознефтегаз» / ТРУДЫ ГРОЗНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА. - 2003, № 3, автора - 0,1 п.л.

5. Заурбеков Ш.Ш, Лабазанов М.М, Шахбиев И.М. О соблюдении технологических режимов работы скважин на нефтегазовых месторождениях Чеченской Республики / ТРУДЫ ГРОЗНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА. - 2003, № 3, автора - 0,15 п.л.

6. Лабазанов М.М, Заурбеков Ш.Ш, Шахбиев И.М. О резервах нефтедобычи / ТРУДЫ ГРОЗНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА. - 2004. № 4, автора - 0,2 п.л.

7. Лабазанов М.М, Заурбеков Ш.Ш, Шахбиев И.М. Проблемы одного промысла / ТРУДЫ ГРОЗНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА. - 2004, № 4, автора - 0,2 п.л.

8. Шахбиев И.М, Заурбеков Ш.Ш, Лабазанов М.М. О внедрении вторичных методов эксплуатации скважин на нефтегазовых месторождениях Чеченской Республики / ТРУДЫ ГРОЗНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НЕФТЯНОГО ИНСТИТУТА. - 2004, № 4, автора - 0,1 п.л.

9. Вобликов Б.Г., Хасанов М.А., Лабазанов М.М. Прогнозирование коллекторов по данным геолого-гефизических исследований в отложениях верхней юры Терско-Каспийского передового прогиба / Материалы XI региональной научно-технической конференции. ВУЗОВСКАЯ НАУКА -СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМУ РЕГИОНУ. - 2007, Том 1, автора - 0,2 пл.

10. Котенёв В.В., Куксов C.B., Гридин В.А., Лабазанов М.М. Верхнеюрская формация Чечни и Дагестана - перспективный комплекс для поисков нефти и газа/ТРУДЫ ИНСТИТУТА ГЕОЛОГИИ ДАГЕСТАНСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. ГЕОЛОГИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ЮГА РОССИИ. Материалы научно-практической конференции. - 2008. автора - 0,05 п.л.

11. Лабазанов М.М., Хасанов М.А. Особенности размещения нефти и газа Терско-Сунженской нефтегазоносной области / Материалы Международной научно-практической конференции. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ, НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ,-2010, № 1, автора-0,3 п.л.

12. Лабазанов М.М., Заурбеков Ш.Ш., Шаипов A.A. Нефтегазоносность верхнеюрских отложений Терско-Сунженской нефтегазоносной области / МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ. КНИИ РАН. - 2011, № 1, автора - 0,3 пл.