Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание эффективных растительно-микробных симбиотических систем вики посевной (Vicia sativa L.)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прудникова, Светлана Владимировна

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Систематика, ареал введение в культуру вики посевной

1.2. Биологические особенности роста и развития вики посевной 1О

1.3. Кормовая ценность вики посевной

1.4. Урожайность вики посевной

1.5. Особенности агротехники вики посевной 13 1.6.Особенности функционирования клубеньковых бактерий

1.7. Биологическое значение и хозяйственная ценность растительно-ризобиального симбиоза

1.8. Конструирование сорто-микробных систем подбором комплементарных штаммов ризобий к существующим сортам

1.9. Симбиотическая селекция вики посевной

1.10. Адаптивная система селекции вики посевной

Методика проведения исследований

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал для проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

Результаты исследований

Глава 3. Изучение урожайности сорто-микробных систем, сформированных на основе новых сортов вики посевной

3.1. Эффективность сорто-микробных взаимодействий вики посевной со штаммами ризобий при возделывании на семена

3.1.1. Урожайность сухого вещества и семян вико-ризобиальных систем при возделывании в благоприятных условиях

3.1.2.Урожай семян вико-ризобиальных систем в условиях дефицита влаги 2007 и 2010 годов

3.2. Урожайность сорто-микробных систем вики посевной при возделывании на корм ^^

Глава 4. Создание и изучение эффективности бобово-ризобиального симбиоза селекционного материала вики посевной

4.1.Изучение эффективности симбиоза исходных селекционных номеров вики посевной в 2008 году

4.2.Изучение эффективности растительно-ризобиального симбиоза селекционных номеров вики посевной в 2009 году

4.3.Изучение эффективности симбиоза селекционных номеров вики посевной в 2010 году \\

Выводы

Предложения селекционной практике и производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание эффективных растительно-микробных симбиотических систем вики посевной (Vicia sativa L.)"

Актуальность работы. В настоящее время особое значение в решении проблемы белка в кормопроизводстве и поддержании почвенного плодородия имеют однолетние бобовые культуры, в частности вика посевная (Vicia sativa L.). Она занимает ведущее место среди однолетних кормовых культур благодаря высокой потенциальной урожайности, хорошему качеству корма, разностороннему и разновременному использованию, широкому ареалу возможного возделывания, накоплению биологического азота и способности повышать почвенное плодородие (Тюрин, 2004).

К сожалению, потенциал биологической азотфиксации вики, который может достигать 100 кг/га, реализуется далеко не в полной мере и зависит как от сорта вики, так и от ряда биотических и абиотических факторов. Практически не принимается во внимание способность растений' вики к эффективному взаимодействию с полезной почвенной микрофлорой {Rhizobium, PGPR, Glomus). В существующих на сегодняшней день технологиях возделывания вики не учитываются важнейшие приемы регуляции растительно-микробных взаимодействий, обусловленные незнанием и недооценкой сортовых симбиотических особенностей растения-хозяина и, вступающего с ним в симбиоз, штамма микросимбионта (Тихонович, Круглов, 2005). Поэтому особую актуальность приобретает изучение сортовых симбиотических особенностей ныне существующих сортов вики, подбор к ним комплементарных эффективных штаммов почвоудобрительных микроорганизмов для последующей разработки сортовых технологий возделывания вики на основе создания эффективных сорто-микробных систем.

Однако в существующих сортах недостаточно реализовано одно из главных преимуществ бобовой культуры — высокая эффективность симбиотической азотфиксации. В этой связи расширение исследований, направленных на разработку методов создания и получение нового исходного материала, сочетающего высокую продуктивность с повышенной способностью фиксации атмосферного азота, является актуальной задачей.

Селекция сортов вики посевной с высоким симбиотическим потенциалом является новым направлением, открывающим возможности расширения адаптивных свойств растений, придания им новых метаболических функций и на основе этого - получения высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Цель исследований: создать эффективные вико-ризобиальные симбиотические системы, превосходящие исходные формы на 15-25% по урожайности кормовой массы, семян, накоплению протеина в сухом веществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности симбиотических взаимодействий исходного материала, включающего новые сорта, перспективные и селекционные номера вики посевной, с активными штаммами ризобий.

2. Отобрать активные штаммы ризобий, вступающие в эффективный симбиоз с сортами и селекционными номерами вики посевной в различных погодных условиях.

3. Выявить морфологические признаки, имеющие существенную корреляционную связь с эффективностью симбиоза.

4. Испытать селекционные номера вики посевной по хозяйственно-ценным признакам и эффективности симбиоза, отобрать высокопродуктивный материал для дальнейшей селекционной работы.

Научная новизна. Впервые изучены симбиотические свойства районированных и перспективных сортов вики посевной Луговская 24,

Луговская 98, Валентина, Луговская 3. С сортами Луговская 98, Валентина,

Луговская 3 сформированы эффективные сорто-микробные системы, 5 обеспечивающие повышение урожайности сухого вещества, сбор сырого протеина и урожай семян на 20% и более. Изучена эффективность и комплементарность новых штаммов КМгоЫит иттояагит Ыоуаг —тсеае с сортами вики посевной. Выявлен селекционный материал с высокой урожайностью и эффективностью растительно-ризобиального симбиоза.

Практическая значимость работы. Изучены симбиотические особенности новых сортов вики; и новых штаммов? ризобий, специфичных вике, что позволяет формировать высокопродуктивные, эффективные сортог микробные системы, которые могут быть использованы как элементы; биологизированных энергосберегающих экологически безопасных сортовых агротехнологий возделывания вики на корм и семена. Разработка может быть внедрена* в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны России на площадях, которые отведены в настоящее время для возделывания^ зернобобовых культура в частности вики.

Выявлены высокоэффективные штаммы ризобий (№132 и №142), которые существенно повышают продуктивность сортов вики посевной.

Отобран исходный и селекционный- материал вики посевной, обладающий повышенной способностью^ к образованию эффективного бобово-ризобиального симбиоза, который может быть использован в сопряженной селекции сорто-микробных систем.

Публикации материалов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку: ежегодно на секции Ученого совета по селекции и семеноводству кормовых культур, а также на Ученом совете ГНУ ВИК Россельхозакадемии (2008-2011 гг.); на международных конференциях: 4-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», ФРОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный 6 университет», г. Краснодар, 24-26 ноября 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 10 декабря 2010 г.; VII Международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» посвященной 75-летию профессора А. В. Газданова, ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 27-28 декабря 2010г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, 10 приложений. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами, 9 рисунками. Список используемой литературы включает 155 источников, в том числе 17 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Прудникова, Светлана Владимировна

выводы

1. Сорта Луговская 3, Луговская 98 и Валентина формируют эффективный симбиоз со штаммами ризобий №132 и №142. Инокуляция сорта Луговская 24 активными штаммами ризобий не оказывала существенного влияния на урожай сухого вещества и семян.

2. Наиболее высокую эффективность симбиоза с новыми сортами вики посевной обеспечил штамм ризобий №142. Прибавка урожая по отношению к контролю составила: по сухому веществу 15-24%, по семенам — 25-34%.

3. Установлено, что при благоприятных погодных условиях урожай сухого вещества (г=0,55-0,56; и семян (г=0,55-0,58; всех изученных сорто-микробных систем находится в статистически значимой корреляционной зависимости от мощности травостоя в фазу цветения. У сорта Луговская 24 выявлена высоко существенная положительная корреляционная зависимость урожая сухого вещества от изменения высоты растений вики (г = 0,76; 1;г=4,26 >1;о1=2,88). Отмечена общая для всех сорто-микробных систем положительная тенденция увеличения урожая семян от количества генеративных узлов и бобов на плодоносящем узле (г= 0,32 - 0,33; 1Г = 1,25 - 1,61 < I05) и количество бобов на стебле (г= 0,33-0;59 = 1,35 - 2,61). В условиях дефицита влаги на урожай семян высоко существенное влияние оказывало количество бобов на главном стебле (г= 0,88-0,98, 1;г >101).

4. При возделывании на корм в составе викоовсяной смеси сорта вики Валентина и Луговская 3 в варианте без инокуляции обеспечили получение 4,11 и 4,58 т/га сухого вещества, а также 902 и 1105 кг/га сырого протеина. Эффективность симбиоза этих сортов со штаммом №142 составила 18 и 15%.

5. Среди селекционного материала наиболее перспективным является селекционный номер 72/98, который по урожайности сухого

О О вещества (370 г/м ) и семян (59 г/м ) существенно на 17 и 28% превосходил сорт Луговская 98. Эффективность симбиоза этого номера со штаммом №132 составила 19% по сухому веществу и 48% по урожаю семян, а со штаммом №145 — 37% по урожаю семян.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предпосевную бактеризацию сортов Луговская 3, Валентина, Луговская 98 проводить активными штаммами ризобий №132 и №142.

2. .В процессе сопряженной селекции высокоурожайных сорто-микробных систем отбирать исходные вико-ризобиальные пары, у которых под влиянием симбиотических взаимодействий возрастает высота растений и мощность травостоя в фазу цветения, увеличивается количество плодоносящих узлов, возрастает парность бобов и количество бобов на главном стебле.

3. При создании сортов вики посевной с повышенной эффективностью симбиоза рекомендуется в качестве исходного материала для гибридизации использовать сорта Луговская 98, Валентина, Луговская 3, селекционные номера 43/98-0, 70/85-0,7/36-0, 72/98-0 и 72/98. Отбор элитных растений и формирование селекционного материала проводить на фоне инокуляции семян штаммами ризобий №132 и №142. У

4. Для создания нового высокоурожайного сорта вики посевной с высокой эффективностью симбиоза рекомендуется в качестве его основы использовать перспективный селекционный номер 72/98.

Автореферат диссертации по теме "Создание эффективных растительно-микробных симбиотических систем вики посевной (Vicia sativa L.)"

ПРУДНИКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫХ СИМБИОТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВИКИ ПОСЕВНОЙ ( Vicia sativa L.)

06.01.05-селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

Москва 2011

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Степанова Галина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ившин Георгий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Зарьянова Зоя Александровна

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет Московская сельскохозяйственная академия

имени К.А. Тимирязева

Защита состоится 23 ноября 2011 г. в

1320

на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 141055, Московская область, г. Лобня, ул. Научный городок, корпус 1, тел. 8(495) 577-73-37, факс 8(495) 577-71-07 E-mail: sovetvik.@,yandex,ru .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р.Вильямса

Автореферат разослан (А октября 2011 г. и размещен в сети Интернет Министерством образования и науки РФ и на сайте Института WWW.VNIIKORMOV.RU

Ученый секретарь диссертационного совета

Победнов Ю.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время особое значение в решении проблемы белка в кормопроизводстве и поддержании почвенного плодородия имеют однолетние бобовые культуры, в частности вика посевная (Vicia sativa L.). Она занимает ведущее место среди однолетних кормовых культур благодаря высокой потенциальной урожайности, хорошему качеству корма, разностороннему и разновременному использованию, широкому ареалу возможного возделывания, накоплению биологического азота и способности повышать почвенное плодородие (Тюрин, 2004).

К сожалению, потенциал биологической азотфиксации вики, который может достигать 100 кг/га, реализуется далеко не в полной мере и зависит как от сорта вики, так и от ряда биотических и абиотических факторов. Практически не принимается во внимание способность растений вики к эффективному взаимодействию с полезной почвенной микрофлорой, не учитываются важнейшие приемы регуляции растительно-микробных взаимодействий, обусловленные недооценкой сортовых симбиотических особенностей растения-хозяина и, вступающего с ним в симбиоз, штамма микросимбионта (Тихонович, Круглов, 2005). Поэтому особую.актуальность приобретает изучение симбиотических особенностей сортов вики, подбор к ним комплементарных эффективных штаммов почвоудобрительных микроорганизмов для последующей разработки сортовых технологий возделывания вики на основе создания эффективных сорто-микробных систем.

В сортах вики посевной, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, недостаточно реализовано одно из главных преимуществ бобовой культуры - высокая эффективность симбиотической азотфиксации. В этой связи расширение исследований, направленных на разработку методов создания и получение нового исходного материала, сочетающего высокую продуктивность с повышенной способностью фиксации атмосферного азота, является актуальной задачей.

Цель исследований: создать эффективные вико-ризобиальные сим-биотические системы, превосходящие исходные формы на 15-25% по урожайности кормовой массы, семян, накоплению протеина в сухом веществе. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• изучить эффективность симбиотических взаимодействий новых сортов и селекционного материала вики посевной с активными штаммами ризобий;

• отобрать активные штаммы ризобий, вступающие в эффективный симбиоз с сортами и селекционными номерами вики посевной;

• выявить морфологические признаки, имеющие существенную корреляционную связь с эффективностью симбиоза;

• испытать селекционные номера вики посевной по хозяйственно-ценным признакам и эффективности симбиоза, выделить высокопродуктивный материал для дальнейшей селекционной работы.

Научная новизна. Впервые изучены симбиотические свойства районированных и перспективных сортов вики посевной Луговская 24, Луговская 98, Валентина, Луговская 3. С сортами Луговская 98, Валентина, Луговская 3 сформированы эффективные сорто-микробные системы, обеспечивающие повышение урожайности сухого вещества, сбор сырого протеина и урожай семян на 20% и более. Изучена эффективность и комплементарность новых штаммов Rhizobium leguminosarum biovar -viceae с сортами вики посевной. Выявлен селекционный материал с высокой урожайностью и эффективностью растительно-ризобиального симбиоза.

Практическая значимость работы. Изучены симбиотические особенности новых сортов вики и новых штаммов ризобий, специфичных вике, что позволяет формировать высокопродуктивные, эффективные сорто-микробные системы, которые могут быть использованы как элементы биоло-гизированных энергосберегающих экологически безопасных сортовых агро-технологий возделывания вики на корм и семена. Разработка может быть внедрена в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны России на площадях, которые отведены в настоящее время для возделывания зернобобовых культур, в частности вики.

Выявлены высокоэффективные штаммы ризобий (№132 и №142), которые существенно повышают продуктивность сортов вики посевной.

Отобран исходный и селекционный материал вики посевной, обладающий повышенной способностью к образованию эффективного бобово-ризобиального симбиоза, который может быть использован в сопряженной селекции сорто-микробных систем.

Публикации материалов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку: ежегодно на секции Ученого совета по селекции и семеноводству кормовых культур, а также на Ученом совете ГНУ ВИК Россельхозакадемии (2008-2011 гг.); на международных конференциях: 4-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар, 24-26 ноября 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 10 декабря 2010 г.; VII Международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» посвященной 75-летию профессора А. В. Газданова, ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 27-28 декабря 2010г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений селекционной практике и

производству, 10 приложений. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами, 9 рисунками. Список используемой литературы включает 155 источников, в том числе 17 - иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• эффективность симбиоза растительно-микробных систем новых сортов вики посевной с активными штаммами ризобий;

• статистически значимые корреляционные зависимости урожайности сухого вещества и семян от некоторых биологических особенностей вико-ризобиальных симбиотических систем;

• урожайность сухого вещества и эффективность симбиоза сорто-микробных систем вики посевной со штаммом №142 при возделывании на корм в составе викоовсяных смесей;

• отбор перспективного селекционного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков и эффективности вико-ризобиального симбиоза.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2007-2010 гг. в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р.Вильямса Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИК Россельхозакадемии), расположенном в 30 км севернее Москвы.

Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно различались как по температурным режимам, так и по количеству выпавших осадков, что позволило дать объективную оценку продуктивности и эффективности симбиотических взаимодействий вико-ризобиальных систем. Весенне-летние периоды 2007 и 2010 годов отличались повышенной тепло-обеспеченностью и дефицитом влаги, а 2008 и 2009 годов были близки к климатической норме. Почва опытных участков в слое 0-30 см характеризуется средним (0,131-0,161%) содержанием общего азота, среднекислой реакцией среды (рН солевой вытяжки 4,95-5,02). Обеспеченность фосфором высокая (28,78-33,46 мг/100 г почвы), калием средняя (8,59-10,17 мг/100 г почвы). Содержание гумуса низкое ( 1,60-1,95 %).

Для выполнения программы исследований было проведено 9 полевых опытов. В селекционных питомниках в 2007-2010 годах изучали эффективность симбиотических взаимодействий районированных сортов вики посевной Луговская 24, Луговская 98, Валентина, перспективного сорта Луговская 3, а также 8 селекционных номеров селекции ГНУ ВИК Россельхозакадемии с новыми штаммами ризобий Rhizobium leguminosarum biovar -viceae УП 54, №112, №132, №142, №145, полученными из ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии. В качестве опорной культуры использовали овес сорта Скакун, который высевали за день до посева или в день посева вики сплошным рядовым способом. Вику сеяли широкорядно с междурядьями 0,6 м поперек направ-

ления посева овса, длина делянок 2 м, учетная площадь 1м2, повторность 4-х кратная. Норма высева вики - 50 всхожих семян на делянку. Предпосевную инокуляцию семян вики проводили методом опудривания семян препаратами активных штаммов ризобий на вспененном вермикулите.

В 2009 и 2010 годах в контрольных питомниках изучали эффективность симбиотических взаимодействий сортов вики с лучшим штаммом ризобий №142 при возделывании на зеленый корм. Вика высевалась в смеси с овсом сорта Скакун, норма высева: 2 млн. всхожих семян вики на 4 млн. семян овса. Посев сплошной рядовой. Площадь делянок 10 м2, повторность 4-х кратная. Викоовсяную смесь перед посевом обрабатывали препаратами клубеньковых бактерий с удвоенной нормой внесения инокулюма (из расчета 400 г/га). Контроль во всех опытах - вариант без предпосевной инокуляции. Изучали влияние предпосевной инокуляции семян вики посевной активными штаммами ризобий на высоту и мощность растений вики по фазам развития, время наступления фаз развития, изменение химического состава сухого вещества вики и эффективность симбиоза (относительное изменение продуктивности растений вики под влиянием симбиотических растительно-ризобиальных взаимодействий по сравнению с вариантом без инокуляции). На корм вику скашивали в фазу хозяйственной спелости (10-12 сутки после начала цветения), семена убирали раздельным способом в фазу полного созревания семян (при побурении более 75% бобов).

В работе использовали общепринятые методики селекции кормовых культур (Методические указания по селекции вики яровой (посевной) -Орел: ВНИИЗБК-ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, 1982,- 37 е.; Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. -М,: ВНИИ кормов им. В.Р.Вильямса, 1987 - 200 с.) и исследований растительно-микробных взаимодействий (Оценка эффективности микробных препаратов в земледелии - М.: РАСХН, 2000. - 85 е.). Математическая обработка результатов исследований проведена по методике Б.А. Доспехова (1985г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность вико-ризобиальиых систем при возделывании в благоприятных условиях

В 2008 и 2009 гг. были благоприятные погодные условия для роста и развития вики и формирования эффективного вико-ризобиального симбиоза.

В среднем за 2008-2009 гг. в фазу начала ветвления существенно более мощным, чем в контроле (4,0 балла), был травостой вики посевной сорта Лу-говская 24, в вариантах инокуляции штаммами №132 и № 145 (4,7 и 5,0 балла). В фазу цветения средняя мощность травостоя сорто-микробных систем, сформированных с сортом Луговская 24, была на уровне контроля (4,3-5,0 балла). В фазу начало созревания семян мощность травостоя в варианте с инокуляцией штаммом №132 (4,7 балла) оставалась на уровне контроля, а по

остальным вариантам инокуляции существенно на 0,7-1,2 балла уступала контролю (рис.).

Лугооская 24

Тгтг

И Контроль а№112 □ № 145 □ № 132 Е1 № 142

Рисунок. Динамика мощности травостоя сорто-микробных систем вики посевной по фазам развития в благоприятных условиях возделывания, среднее 2008-2009 гг. (1 - начало ветвления, 2 - цветение, 3 - начало созревания).

Средняя мощность растений вики перспективного сорта Луговская 3 и районированного сорта Валентина в контроле в фазы начало ветвления, цветения и начало созревания семян составляла соответственно 4,7- 4,5 и 4,7-5,0 балла. В вариантах инокуляции она была в пределах 4,5-5,0 балла у сорта Луговская 3 и 4,7-5,0 балла у сорта Валентина, различия статистически несущественные.

В среднем за 2 года исследований в контроле урожай сухого вещества сортов Луговская 24, Валентина, Луговская 3 составил соответственно 0,75; 0,94 и 0,99 кг/м2 (табл.1).

Урожай сухого вещества сорто-микробной системы «Луговская 24+ № 145» был 0,63 кг/м2, что достоверно на 16% меньше, чем в контроле (НСР05=0,08 кг/м2=11%). Урожай сухого вещества в других вариантах инокуляции колебался в пределах 0,68-0,81 кг/м2 или 91-108% к уровню контроля.

Инокуляция перспективного сорта Луговская 3 штаммом №142 обеспечила получение 1,14 кг/м2 сухого вещества, что существенно на 15% выше контроля (табл.1).

Эффективность симбиоза сорта Валентина со штаммами №132 и №142 составила 21 и 24% (НСР05=0,17 кг/м2=18%). Средний урожай сухого веще-

ства этих вико-ризобиальных систем достигал 1,14 и 1,17 кг/м2, в контроле 0,94 кг/м2 (табл. 1).

1.Урожай сухого вещества сорто-микробных систем вики посевной (среднее 2008-2009 гг.)

Вариант инокуляции Луговская 24 Луговская 3 Валентина

кг/м % к контролю кг/мг % к контролю кг/м'' % к контролю

Контроль 0,75 100 0,99 100 0,94 100

№112 0,68 91 0,99 100 1,09 116

№145 0,63 84 0,96 97 0,94 100

№132 0,78 104 1,10 111 1,14* 121

№142 0.81 108 1,14* 115* 1,17* 124

НСР 05 0,08 11 0,15 15 0,17 18

Примечание: * существенное превышение при 5% уровне значимости

В среднем за два года исследований урожай семян сорта Луговская 24 в контроле составил 208 г/м2. Инокуляция этого сорта штаммами № 145 и № 112 существенно на 21 и 25% снизила урожай семян. Инокуляция штаммами №132 и №142 не оказала существенного влияния на урожай семян (табл. 2).

2. Урожай семян сорто-микробных систем вики посевной (среднее 2008-2009 гг.)

Вариант инокуляции Луговская 24 Луговская 3 Валентина

г/м2 % к контролю r/M¿ % к контролю т/и1 % к контролю

Контроль 208 100 210 100 171 100

№112 157 75 234* 111 185 108

№145 164 79 237* 113 137 80

№132 193 93 248** 118 225** 132

№142 186 89 263** 125 229** 134

НСР 05 30 14 23 11 36 21

НСР 01 42 20 33 16 51 30

Примечание: * -существенное превышение при 5% уровне значимости.

** -высоко существенное превышение при 1% уровне значимости

В среднем за два года исследований урожай семян сорто-микробной системы «Луговская 3 + №142» достиг 263 г/м2, эффективность симбиоза достигла 25%. В остальных вариантах инокуляции собрали 234-248 г/м2, что существенно на 11-18% выше, чем в контроле (табл. 2). Средний урожай семян сорта Валентина в контроле составил 171 г/м2, а в вариантах инокуляции штаммами № 132 и № 142 достиг 225 и 229 г/м2, эффективность симбиоза 32 и 34 %. Урожай семян в вариантах с инокуляцией штаммами №112 и №145 был на уровне контроля (185 и 137 г/м2) (табл. 2). Для разработки способов целенаправленного создания эффективных сорто-микробных систем изучали корреляционную зависимость урожая сухого ве-

щества и семян вико-ризобиальных систем от биологических признаков, легко идентифицируемых визуально (табл.3).

3. Корреляционная зависимость урожая сухого вещества и семян от биологических особенностей вики посевной в вико-ризобиальных системах, среднее 2008 и 2009гг.

Признак(X) Среднее значение | Коэффициенты

X У | г вг Ьух

У -сухое вещество, г/м1

Луговская 24

1. Мощность травостоя в фазу цветения (балл) 4,6 730 0,56 0,23 230 2,42

2.Высота растений, см 99 730 0,76 0,18 10 4,26

Валентина

1. Мощность травостоя в фазу цветения (балл) 4,9 1050 0,55 0,19 173 2,83

Луговская 3

1. Мощность травостоя в фазу цветения (балл) 4,8 1036 0,47 0,24 240 1,89

\ - семена, г/м2

Луговская 24

1. Урожай сухого вещества надземной биомассы, г/м2 730 182 0,77 0,17 191 4,30

2. Мощность травостоя в фазу цветения, балл 4,6 182 0,55 0,23 56,8 2,39

3. Число генеративных узлов, шт./стебель 6,9 182 0,33 0,26 15,1 1,27

4. Число бобов, шт./стебель 9,1 182 0,33 0,26 9,8 1,25

Валентина

1. Урожай сухого вещества надземной биомассы, г/м2 950 218 0,55 0,22 77 239

2. Мощность травостоя в фазу цветения, балл 5,0 218 0,58 0,19 85 3,05

3. Число генеративных узлов, шт./стебель 7,4 218 0,32 0,22 12 1,52

4. Число бобов, шт./стебель 10,2 218 0,33 0,22 10 1,61

Луговская 3

1. Урожай сухого вещества надземной биомассы, г/м^ 1036 247 0,52 0,23 144 2,19

2. Мощность травостоя в фазу цветения, балл 4,8 247 0,55 0,22 21,7 2,34

3. Число генеративных узлов, шт./стебель 7,1 247 0,54 0,23 20,8 2,32

4. Число бобов, шт./стебель 9,4 247 0,59 0,22 15,4 2,62

Примечание: ^ =2,10; I =2,88;

Средний урожай сухого вещества сорто-микробных систем с сортами Луговская 24, Луговская 3 и Валентина составил 730-1050 г/м2, в контроле он был 750-990 г/м2 (табл. 3 и 1).

У сорта Луговская 24 выявлена высоко существенная положительная корреляционная зависимость урожая сухого вещества от изменения высоты растений вики (г = 0,76±0,18; Ъ=4,26 >г0)=2,88). У сортов Валентина и Луговская 3 данная зависимость была несущественной. У сортов Луговская 24, Валентина, Луговская 3 коэффициенты корреляции между урожайностью сухого вещества и мощностью травостоя в фазу цветения составили соответственно 0,56±0,18 и 0,55±0,19, гг>го<; 0,47±0,24, гг<105 (табл.3).

Средний урожай семян сорто-микробных систем с сортами Луговская 24, Валентина, Луговская 3 был в пределах 182-247 г/м2, в контроле 171-210г/м2 (табл.3 и 2).

У сорта Луговская 24 выявлена высоко существенная зависимость урожая семян от урожая надземной биомассы (г= 0,77±0,17,1Г = 4,30 > (:0|). У сортов Валентина и Луговская 3 данная зависимость была статистически существенной (г = 0,55 и 0,52, Сг = 2,39 и 2,19 > Х0$). Установлено, что визуально отмеченная мощность травостоя вики в фазу цветения имеет существенную корреляционную связь с урожайностью семян. Коэффициенты корреляции между этими признаками у сортов Луговская 24, Валентина и Луговская 3 составили 0,55±0,23-0,58±0,23, Ъ > ^

При погодных условиях близких к климатической норме у сортов Луговская 24, Валентина и Луговская 3 на плодоносящий стебель приходилось в среднем соответственно 6,9, 7,4 и 7,1 генеративных узлов, на которых формировалось 9,1, 10,2 и 9,4 боба. У сортов Луговская 24 и Валентина прослеживается положительная тенденция увеличения урожайности семян при возрастании количества генеративных узлов и бобов (г= 0,32-33; 1г = 1,25- 1,61 < 105). У сорта Луговская 3 выявлена статистически значимая корреляционная зависимость урожая семян от среднего количества генеративных узлов на плодоносящем стебле (г= 0,54±0,23, 1Г = 2,32 > ^^ а также количества бобов на стебле (1= 0,59±0,22, 1г = 2,62 > 1«) (табл. 3).

Урожайность вико-ризобиальных систем в условиях дефицита влаги 2007 и 2010 гг.

В 2007 году в апреле, мае и июне количество выпавших осадков составляло 42-52% от климатической нормы. В 2010 году влагообеспеченность в апреле, мае и июне была близка к климатической норме, а дефицит влаги наблюдался с третьей декады июня до конца второй декады августа.

В 2007 году урожай сухого вещества вики во всех вариантах опыта был очень низким (57-70 г/м2), статистически значимых различий между урожаем в контроле и вариантах инокуляции не установлено (табл.4).

4. Урожай сухого вещества сорто-микробных систем вики посевной в условиях дефицита влаги

Вариант Луговская 24 Валентина Луговская 3

инокуляции г/м % к конт. г/м' % к конт. г/м' % к конт.

2007 год

Контроль 70 100 62 100

№112 57 81 70 114

№145 60 86 68 111

№142 68 98 65 105

НСР 05 20 29 18 29

2010 год

Контроль 139 100 153 100 138 100

№145 146 105 184* 120 153 111

№142 150 108 176* 115 144 104

НСР 05 23

Примечание: * -существенное превышение при 5% уровне значимости,

В 2010 году средний урожай сухого вещества вики сортов Луговская 24 и Луговская 3 в контроле составлял 139 и 138 г/м2, а в вариантах с инокуляцией штаммами №142 и №145 был незначительно на 4-11% выше. Урожай сухого вещества вики сорта Валентина в контроле достиг 153 г/м2, в вариантах инокуляции штаммами № 142 и №145 он существенно возрос до 176 и 184 г/м2, эффективность симбиоза составила 15 и 20% (табл.4).

В 2007 г. засуха в начале вегетации сократила урожай семян до 1,7-4,3г/м, что составило 1-2% потенциальной урожайности в благоприятных условиях. Инокуляция штаммами ризобий снизила урожай семян сорта Луговская 24 до 1,7-3,3 г/м2, а сорта Валентина - до 2,5-3,2 г/м2 (табл.5).

5. Урожай семян сорто-микробных систем вики посевной в условиях дефицита влаги

Вариант инокуляции Луговская 24 Валентина Луговская 3

г/м | % к конт. г/м" | % к конт. г/м*1 1 % к конт.

2007 год

Контроль 4,3 100 3,3 100

№112 3,3 77 3,2 95

№145 1,7 38 2,8 85

№142 4,5 104 2,5 75

НСР 05 3,0 1,2

2010 год

Контроль 27,3 100 33,1 100 27,8 100

№145 26,3 96 39,5* 119 32,8* 118

№142 29,0 106 39,6* 120 29,0 104

НСР 05 4,8

Примечание: * - существенное превышение при 5% уровне значимости,

В 2010 году засуха наступила перед началом цветения вики, снижение урожая семян было не столь выраженным, как в 2007 году. Урожай семян вики растительно-микробных систем с сортом Луговская 24 был на уровне контроля (27,3 г/м2) и составлял 26,3-29,0 г/м2. У сорта Валентина урожай семян в вариантах с инокуляцией достиг 39,5-39,6 г/м", что на 19 и 20% больше, чем в контроле. Растительно-микробная система «Луговская 3+№145» обеспечила получение 32,8 г/м2 семян, что существенно на 18% больше, чем в контроле (табл.5).

Урожайность сорто-микробных систем вики посевной при возделывании на корм в составе викоовсяной смеси

В 2009 и 2010 годах испытывали сорто-микробные системы, сформированные со штаммом ризобий №142, который оказался наиболее эффективным в предшествующие годы исследований. Вика возделывалась на корм в составе викоовсяной смеси. В качестве стандарта использовали ранее включенный в Государственный реестр сорт Луговская 98, контроль - вариант без инокуляции.

В варианте без инокуляции (контроль) урожай сухого вещества всех викоовсяных смесей был на одном уровне - 6,1- 6,8 т/га (НСР05 = 0,8 т/га). В варианте с инокуляцией штаммом №142 смесь с сортом Валентина обеспечила получение 7,5 т/га сухого вещества, что существенно на 14% больше, чем собрали сухого вещества смеси с сортом Луговская 98 (табл.6).

6. Урожай сухого вещества викоовсяной смеси, среднее 2009-2010 гг.

Сорт вики посевной Контроль Инокуляция штаммом №142 %к контролю

т/га % к стандарту т/га % к стандарту

Луговская 24 6,1 98 6.4 97 105

Валентина 6,8 ПО 7,5* 114* 110**

Луговская 3 6,4 103 7,1 108 111**

Луговская 98 6,2 100 6,6 100 106*

Среднее 6,4 6,9 108*

НСР 05 части. 0,8

НСР 05 инокул. 0,4

НСР 01 инокул. 0,6

Примечание: * существенное превышение при 5% уровне значимости,

**- высоко существенное превышение при 1% уровне значимости.

Инокуляция вики штаммом №142 повысила урожай сухого вещества смесей в среднем на 0,5 т/га или на 8% по сравнению с контролем (НСР05инок. = 0,4т/га). Статистически значимые прибавки урожая сухого ве-

щества в размере 0,4-0,7 т/га или 6-11% получили по смесям с сортами Лу-говская 98, Валентина и Луговская 3 (табл.6).

В среднем за два года исследований урожай сухого вещества новых сортов вики посевной составил: в варианте без инокуляции 3,62-4,58 т/га, что на 6-34% больше, чем у сорта Луговская98 и 3,99-5,26 т/га или на 8-43% больше стандарта в варианте с инокуляцией штаммом №142. Существенно урожайнее сорта Луговская 98 на 20-43% были новые сорта Валентина и Луговская 3 (табл.7).

7. Урожай сухого вещества сортов вики посевной, входящих в состав викоовсяных смесей, среднее 2009-2010 гг.

Сорт вики посевной Контроль Инокуляция штаммом №142 %к контролю

т/га % к стандарту т/га % к стандарту

Луговская 24 3,62 106 3,99 108 110**

Валентина 4,11* 120 4,85** 132 118**

Луговская 3 4,58** 134 5,26** 143 115**

Луговская 98 3,43 100 3.68 100 107*

Среднее 3,93 4,45 113**

НСР 05 части. 0,49

НСР 01 части. 0,69

НСР 05 инокул. 0,25

НСР 01 инокул. 0,35

Примечание: * существенное превышение при 5% уровне значимости,

**- высоко существенное превышение при 1% уровне значимости.

Инокуляция штаммом №142 повысила урожай сухого вещества вики посевной в среднем на 0,52 т/га или на 13% (НСР01инок.=0,35т/га). В варианте с инокуляцией урожай сухого вещества сорта Луговская 98 возрос на 0,25т/га (НСР05 инок.=0, 25 т/га), а новых сортов Луговская 24, Лугов-

ская 3 и Валентина - на 0,37-0,74 т/га. Эффективность симбиоза сорта Луговская 98 составила 7%, а новых сортов достигла 10-18% (табл. 7).

В среднем за два года исследований накопление сырого протеина в сухом веществе новых сортов вики составило в контроле 841-1105 кг/га и 9781253 кг/га в варианте с инокуляцией штаммом №142, Накопление сырого протеина в сухом веществе сорта Луговская 98 было соответственно 697 и 810 кг/га. Все новые сорта существенно на 144-408 кг/га или на 21-59% в контроле и на 168-443 кг/га или на 21-55% в варианте с инокуляцией превзошли уровень сорта Луговская 98 по накоплению сырого протеина в сухом веществе (табл. 8).

Инокуляция активным штаммом ризобий №142 высоко существенно на 113-242 кг/га или на 13-27% повысила накопление сырого протеина в сухом веществе сорта Луговская 98 и новых сортов вики. Наиболее высокая эффективность симбиоза (+27%) отмечена у сорта Валентина (табл.8).

8. Накопление сырого протеина в сухом веществе вики посевной и ви-коовсяных смесях, среднее 2009-2010 гг.

Сорта вики посевной Сырой протеин, кг/га

Вика посевная Викоовсяная смесь

контроль №142 % к контролю контроль №142 % к контролю

Валентина 902** 1144** 127** 1206** 1434** 119

Луговская 24 841 978 116** 1123* 1236 110

Луговская 3 1105** 1253** 113** 1315** 1447** 110

Луговская 98 697 810 116** 1014 1146 113

НСР05 части. 114 108

НСР01 частн. 161 153

НСР05 инок. 58 55

НСР01 инок. 82 78

Примечание: * -существенное превышение при 5% уровне значимости,

** -высоко существенное превышение при 1% уровне значимости

Накопление сырого протеина викоовсяными смесями с новыми сортами вики в контроле было 1123-1315 кг/га, в варианте с инокуляцией 12361447 кг/га, что на 109-301 кг/га в контроле и на 90-301 кг/га в варианте с инокуляцией штаммом №142 превышало уровень смесей с сортом Луговская 98. Инокуляция штаммом №142 повысила сбор сырого протеина на 113-228кг/га. Наиболее высокие прибавки в накоплении сырого протеина (13 и 19%) отмечены у викоовсяных смесей с сортами Луговская 98 и Валентина (табл.8).

Изучение эффективности бобово-ризобиального симбиоза у селекционного материала вики посевной

Проведено изучение эффективности симбиотических взаимодействий 8 селекционных номеров вики посевной со штаммами ризобий №132 и №145. Этот материал был создан в лаборатории селекции и первичного семеноводства однолетних бобовых трав.

В 2008 году урожай сухого вещества селекционных номеров варианте без инокуляции (контроль) составил 141-218 г/м2, что существенно на 21100% выше урожая сорта-стандарта Луговская 98 (табл. 9). Пять селекционных номеров: 43/98, 50/98, 6/36, 72/98 и 63/98 были на 52100% урожайнее сорта Луговская 98. Кроме того, эти номера при инокуляции штаммом №132 статистически значимо на 7-24% повышали урожай сухого вещества. Наиболее высокая эффективность симбиоза со штаммом № 132 выявлена у номеров 72/98 (+18%), 6/36 (+24%) и сорта Луговская 98 (+28%) (табл. 9).

Урожай семян селекционных номеров был в пределах 52-79 г/м2, что существенно на 27-93% больше, чем урожай семян сорта Луговская 98. Че-

тыре селекционных номера: 43/98, 63/98, 6/36, 72/98 обеспечили получение 65-79 г/м2, что на 59-93% больше урожая сорта Луговская 98 (табл.9).

9. Урожай сухого вещества и семян растительно-микробных сим-биотических систем, созданных на основе селекционных номеров вики посевной, данные 2008 года

Селекционный номер Сухое вещество Семена

Без инокуляции Эффективность симбиоза, % Без инокуляции Эффективность симбиоза, %

г/м2 % к стандарту №132 №145 г/м2 %к стандарту №132 №145

Луговская 98 109** 100 28** -8 41 100 27** -5

72/98 215** 197 18** -9 79** 193 16** 6*

43/98 166** 152 7* -8 65** 159 -5

50/98 176** 161 7* -5 52* 127 8* -17

63/98 218** 200 7* -3 72** 176 24** -14

6/36 206** 189 24** -10 72** 176 11** -И

7/36 146* 134 -11 16** 59* 144 -10 24**

26/85 141 129 0 -13 63* 154 -8 -13

70/85 146* 134 -> j -8 57* 139 -5 -7

Среднее,г/мг 169 179 160 62 67 59

Среднее, % 6 -5 8* -5

НСР05, г/м¿ 34 31 11 10 24 4

HCP0!, г/м2 48 44 16 14 34 6

В контроле средний урожай семян всех испытываемых образцов вики составил 62 г/м2, предпосевная инокуляция штаммом №132 повысила средний урожай семян до 67 г/м2, а штаммом №145 - снизила средний урожай до 59 г/м2. Средняя эффективность симбиоза со штаммом №132 составила +8%, а со штаммом №145 была -5%. Сравнительно высокую эффективность симбиоза со штаммом №132 показали селекционные номера 72/98 (+16%), 63/98 (+24%) и сорт Луговская 98 (+27%). Штамм №145 вступал в эффективный симбиоз только с селекционным номером 7/36 (+24%) (табл.9).

В 2008 году в период цветения и до начала созревания на многих растениях вики появились симптомы поражения корневыми гнилями. Растения с сильным поражением корневыми гнилями (интенсивность развития болезни 4-5 баллов) были выбракованы. Из селекционных номеров 72/98,43/98, 70/85 и 7/36 были отобраны визуально не пораженные растения, из семян которых сформировали новые селекционные номера, обозначенные как 72/98-0, 43/98-0 и т.д. В 2009 году проведено испытание 6 селекционных номеров из числа полученных в 2008 году из лаборатории селекции и первичного семеноводства однолетних бобовых трав и 6 вновь созданных селекционных номеров. По результатам оценки 2009 года было оставлено 6 селекционных номеров для продолжения испытания (табл. 10).

Из 6 испытанных в 2010 году селекционных номеров только 72/98 оказался существенно урожайнее стандарта. Урожай сухого вещества селекционного номера 72/98 составил 317 г/м , семян 59 г/м , что выше стандарта соответственно на 17 и 28%. Селекционные номера 72/98-0 и 70/85-0 в засушливых условиях 2010 года по урожайности сухого вещества (347 и 325 г/м2) и семян (50 и 52 г/м2) были на уровне стандарта (табл. 10).

10. Урожай сухого вещества и семян растительно-микробных сим-биотических систем, созданных на основе селекционных номеров вики посевной, данные 2010 года

Селекционный номер Сухое вещество Семена

Без инокуляции Эффективность симбиоза, % Без инокуляции Эффективность симбиоза, %

г/м %к стандарту №132 №145 г/м2 %к стандарту №132 №145

Луговская 98 317 100 10** 5 46 100 0 4

72/98 370* 117 19** 0 59* 128 48** 37**

72/98-0 347 109 -2 0 50 109 -10 14

43/98 248 78 0 14** 40 87 13* -20

43/98-0 272 86 17** -7 35 76 -3 -И

7/36-0 295 93 2 -1 40 87 -22 25**

70/85-0 325 103 7* 1 52 113 8 6

НСР05, г/м* 42 13 19 11 24 5

НСР01,г/м' 27 7

В условиях дефицита влаги сравнительно высокая эффективность симбиоза со штаммом №132 отмечена у селекционных номеров 72/98 (+19% по сухому веществу и 48% семенам), 43/98-0 (+17% по сухому веществу) 43/98 (+13% по сухому веществу). Штамм №145 образовал эффективные вико-ризобиальные симбиотические системы с селекционным номером 72/98 (+37% по семенам) и номером 43/98 (+14% по сухому веществу), а также с номером 7/36-0 (+25% по семенам) (табл. 10).

По результатам трех лет оценки в качестве исходного материала для создания сорто-микробных систем представляют интерес селекционные номера 43/98-0, 70/85-0, 7/36-0, 72/98-0, 72/98.

ВЫВОДЫ

1. Сорта Луговская 3, Луговская 98 и Валентина формируют эффективный симбиоз со штаммами ризобий №132 и №142. Инокуляция сорта Луговская 24 активными штаммами ризобий не оказывала существенного влияния на урожай сухого вещества и семян.

2. Наиболее высокую эффективность симбиоза с новыми сортами вики посевной обеспечил штамм ризобий №142. Прибавка урожая по от-

ношению к контролю составила: по сухому веществу 15-24%, по семенам - 25-34%.

3. Установлено, что при благоприятных погодных условиях урожай сухого вещества (г=0,55-0,56; и семян (г=0,55-0,58; всех изученных сорто-микробных систем находится в статистически значимой корреляционной зависимости от мощности травостоя в фазу цветения. У сорта Луговская 24 выявлена высоко существенная положительная корреляционная зависимость урожая сухого вещества от изменения высоты растений вики (г = 0,76; гг=4,26 >10|=2,88). Отмечена общая для всех сорто-микробных систем положительная тенденция увеличения урожая семян от количества генеративных узлов и бобов на плодоносящем узле (г= 0,32 - 0,33; 1г = 1,25 - 1,61 < I05) и количество бобов на стебле (г= 0,33-0;59 1Г = 1,35 - 2,61). В условиях дефицита влаги на урожай семян высоко существенное влияние оказывало количество бобов на главном стебле (г= 0,880,98, 1г>1о|).

4. При возделывании на корм в составе викоовсяной смеси сорта вики Валентина и Луговская 3 в варианте без инокуляции обеспечили получение 4,11 и 4,58 т/га сухого вещества, а также 902 и 1105 кг/га сырого протеина. Эффективность симбиоза этих сортов со штаммом №142 составила 18 и 15%.

5. Среди селекционного материала наиболее перспективным является селекционный номер 72/98, который по урожайности сухого вещества (370 г/м2) и семян (59 г/м2) существенно на 17 и 28% превосходил сорт Луговская 98. Эффективность симбиоза этого номера со штаммом №132 составила 19% по сухому веществу и 48% по урожаю семян, а со штаммом №145 - 37% по урожаю семян.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предпосевную бактеризацию сортов Луговская 3, Валентина, Луговская 98 проводить активными штаммами ризобий №132 и №142.

2. .В процессе сопряженной селекции высокоурожайных сорто-микробных систем отбирать исходные вико-ризобиальные пары, у которых под влиянием симбиотических взаимодействий возрастает высота растений и мощность травостоя в фазу цветения, увеличивается количество плодоносящих узлов, возрастает парность бобов и количество бобов на главном стебле.

3. При создании сортов вики посевной с повышенной эффективностью симбиоза рекомендуется в качестве исходного материала для гибридизации использовать сорта Луговская 98, Валентина, Луговская 3, селекционные номера 43/98-0, 70/85-0,7/36-0, 72/98-0 и 72/98. Отбор элитных растений и формирование селекционного материала

проводить на фоне инокуляции семян штаммами ризобий №132 и №142.

4. Для создания нового высокоурожайного сорта вики посевной с высокой эффективностью симбиоза рекомендуется в качестве его основы использовать перспективный селекционный номер 72/98.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Степанова Г.В., Прудникова C.B. Оценка эффективности сорто-микробных систем вики посевной в условиях дефицита влаги// Материалы XVII международного симпозиума «Селекция и генетика. Энио-логия, экология и здоровье». Алушта - Симферополь: 13-21 сентября 2008.-С.164-167

2. Степанова Г.В., Нижник Ю.В., Прудникова C.B. Использование сорто-микробных систем для создания экологически безопасных кормовых агроценозов// Сб. трудов международной конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо-Западного региона РФ». - Псков: 2008.- С.68-74

3. Степанова Г.В., Золотарев В.Н., Прудникова C.B. Повышение адаптивной способности вики посевной и люцерны изменчивой путем конструирования эффективных симбиотических сорто-микробных систем// Повышение устойчивости производства сельскохозяйственных культур в современных условиях. - Орел: 2008.- С. 410-418

4. Прудникова C.B., Степанова Г.В. Оценка эффективности сорто-микробных систем вики посевной в фазу полного созревания// «Интродукция нетрадиционных и редких растений» Материалы IX Международной научно-методической конференции 21-25 июня 2010 г. - МСХ РФ-РАСХН РФ, Мичуринск-наукоград РФ: Т. 1.- С. 125-130

5. Прудникова C.B. Степанова Г.В. Изучение симбиотических свойств селекционных номеров вики посевной (Vicia sativa L.)// Кормопроизводство. -№ 8. 2010.- С.28-30

6. Прудникова C.B. Создание сорто-микробных систем вики посевной (Vicia sativa L.), повышающих урожай комовой массы и семян// VII Международная дистанционная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию профессора A.B. Газдано-ва.27-28 декабря 2010 года. Владикавказ

7. Прудникова C.B. Формирование и оценка сорто-микробных систем вики посевной (Vicia sativa L.) с Rhizobium leguminosaruni biovar-viceaell

4-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» 24-26 ноября 2010г., Кубанский государственный аграрный университет, Краснодар: С.678-679

8. Степанова Г.В., Прудникова C.B. Урожайность сорто-микробных систем вики посевной в зависимости от условий возделыва-ния.//Актуальные проблемы развития кормопроизводства и животноводства Республики Казахстан: сборник материалов Международной научно-практической конференции (14-15 апреля 2011 года), I том, Алматы: 2011.-С. 115-116.

9. Прудникова C.B. Урожайность сухого вещества и семян вико-ризобиальных систем при возделывании в благоприятных погодных условиях.//Перспективы развития адаптивного кормопроизводства. Материалы Международной научно-практической электронной конференции, ГНУ ВИК Россельхозакадемии, 28 января 2011 г. /Под редакцией В.М. Косолапова, И.А. Трофимова, Б.М. Кошена - Москва - Астана: 2011.-С.216-222.

Ю.Степанова Г.В., Прудникова C.B. Влияние климатических условий на эффективность симбиоза новых сортов вики посевной ( Vicia sativa L.) с клубеньковыми бактериями//Кормопроизводство. № 10.-2011.- С.27-28.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат б0х84'Лб. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 493.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44