Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическая оценка коллекции сортообразцов вики посевной в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Логинова, Светлана Викторовна

Введение.

1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИКИ ПОСЕВНОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1История возделывания и эколого-географическая классификация вида Vicia sativa L.

1.1.1 Систематика рода Vicia.

1.1.2 Распространение рода Vicia.

1.1.3 Эколого-географическая классификация вида Vicia sativa L.

1.1.4 Возделывание вики посевной в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Ботанико-биологические особенности вики посевной и их влияние на элементы формирования урожайности.

1.3 Достижения и современные направления селекции вики посевной.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ С КОЛЛЕКЦИЕЙ ВИКИ ПОСЕВНОЙ В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Метеорологические условия в годы исследований.

2.2 Агрохимическая характеристика почв.

2.3 Исходный материал коллекции вики посевной.

2.4 Схема опыта и агротехника при проведении опыта.

2.5 Методика наблюдений и учетов на посевах вики посевной.

3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ И ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ ВИКИ ПОСЕВНОЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1 Продолжительность межфазных периодов сортообразцов вики посевной.

3.2 Группы укосной и семенной спелости.;.

3.2.1 Группы укосной спелости.

3.2.2 Группы семенной спелости.

3.3 Динамика роста растений вики посевной.

3.3.1 Динамика среднесуточного прироста высоты растенийвики посевной

3.3.2 Высота растений вики посевной.

4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ВИКИ ПОСЕВНОЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ.

4.1 Урожайность зеленой массы вики посевной.

4.2 Урожайность семян вики посевной.

4.3 Химический состав семян вики посевной.

4.4 Модели типов использования выделенных сортообразцов вики посевной в Новгородской области.

4.5 Экономическая эффективность возделывания разных сортов вики посевной в условиях Новгородской области.

Выводы.

Предложение для практической селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологическая оценка коллекции сортообразцов вики посевной в условиях Северо-Запада России"

Широкое распространение однолетних бобовых культур в мировом земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большое количество высококачественного белка. По сравнению со злаковыми культурами они содержат в семенах в 1,5 - 2,0, а некоторые в 3 раза больше белковых веществ и обеспечивают самый высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с гектара посева. Благодаря этому однолетние бобовые культуры, в том числе вика посевная, как одна из наиболее распространенных, используют как белковые корма, потребность в которых очень велика.

Кормовая ценность вики посевной определяется высоким содержанием белка: по данным ВИР им. Н.И. Вавилова, в зеленой массе его содержится 18 -21% в пересчете на абсолютно сухое вещество, а в семенах 29-31%. Зеленая масса растений вики также богата аминокислотами, минеральными солями (Кукреш, 1989). Она характеризуется хорошими технологическими показателями и, наряду с полевыми культурами, пригодна для заготовки сена, силоса, сенажа и обезвоженных кормов.

Очень велико и агротехническое значение вики, способной с помощью клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный азот. Глубоко идущая корневая система усваивает питательные вещества из труднодоступных для других культур соединений, обеспечивая тем самым более полное использование естественного плодородия почвы. Сочетание же разветвленной корневой системы с мощно развитой листовой поверхностью, затеняющей почву, улучшает физическое состояние последней.

Все это определяет высокую ценность вики посевной как хорошего предшественника для других культур в севообороте.

Советские исследователи провели большую работу по изучению биологии и разработке технологии возделывания вики посевной на зеленую массу и семена. Последние 40 лет вопросам биологии этой культуры в условиях Нечерноземной зоны значительное внимание уделяли: A.C. Митрофанов (1950, 1960, 1961, 1963, 1965), Н.С. Рулинская (1971), М.М. Гукова (1971), П.С. Бубнов (1952), Л.В. Леокене (1963, 1964, 1978), А.Г. Тен (1967), М.С. Жуков (1972, 1973), P.E. Федин (1973), Л.Б. Наймарк (1976), Г.А. Дебелый, Л.В. Калинина, А.И. Дуплян (1985), Л.В. Кукреш, Н.П. Лукашевич, P.A. Кулаева, И.Р. Ходорцев (1989) и др. Изучена биология вики в ее диалектическом единстве с конкретными условиями окружающей среды, что позволило выявить закономерности реализации генетического потенциала продуктивности культуры, познать взаимосвязь между отдельными частями и функциями растений, найти пути и методы управления их индивидуальным развитием.

Вопросам технологии возделывания вики посевной на зеленую массу и семена посвящены исследования A.C. Митрофанова (1945, 1949, 1950, 1955, 1960, 1961, 1963), A.C. Звездкиной (1966), И.Ф. Коваленко, М.И. Герасимович

1972); В. Давитайтиса, М. Чайкаускене (1973), А.И. Седова, Л.Т. Щербаковой

1973); Е.Ф. Куценко (1975), Л.Б. Наймарка (1976), А.К. Антония, А.П. Пылова(1980), Д.А. Дебелого, Л.В. Калининой, А.И. Дупляка (1985), Л.В. Кукреша (1989); Л.В. Кукреша, Н.П. Лукашевич (1990) и др. Ими разработаны способы возделывания и приемы оптимизации густоты посева; интегрированные системы защиты растений вики от сорняков, болезней и вредителей; агротехнические и химические методы управления генеративным процессом; способы и средства механизации, уборки культуры при возделывании ее на зеленую массу и семена.

Процесс познания бесконечен. В настоящее время многими научными учреждениями ведутся исследования по созданию новых сортов и совершенствованию технологии возделывания вики посевной на зеленую массу и семена. Исследования базируются на новейшем генофонде отечественных и зарубежных источников с использованием перспективных химических и технических средств. Успехи в этом направлении обеспечат перспективу более широкого внедрения в производство вики посевной - ценной кормовой культуры (Кукреш, 1991).

Актуальность темы. Изучение сортового разнообразия вики посевной в ВИР им. Н.И. Вавилова показало, что селекция и семеноводство ее для условий Северо-Запада почти отсутствуют, хозяйства используют семена привозных сортов. Анализ работы сравнительных испытаний показывает, что получение высоких урожаев вики и ее смесей полностью зависит от того, насколько правильно учитываются и удовлетворяются все требования культуры в период вегетации в зависимости от сорта, ботанического состава, биологических особенностей в конкретных почвенно-климатических условиях.

Целью исследований было выделение скороспелых и высокопродуктивных сортообразцов вики посевной из коллекции ВИР, перспективных для селекции и хозяйственного использования на Северо-Западе России.

В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

1. Изучить коллекцию сортообразцов вики посевной по хозяйственно-ценным признакам и выделить перспективный исходный материал для селекции сортов на продуктивность зеленой массы и семян;

2. Выделить группы сортообразцов по скороспелости для конвейерного использования на корм и семена;

3. Определить зависимость продуктивности сортообразцов вики посевной от продолжительности вегетационного периода и отдельных его фаз;

4. Выявить влияние отдельных признаков и их сочетания на величину кормовой и семенной продуктивности изучаемых сортообразцов;

5. Выделить высокопродуктивные сортообразцы вики посевной и по хозяйственно-ценным признакам создать количественные модели укосного, зернового и зерноукосного типов использования;

Для решения поставленных задач были заложены опыты и проведены исследования на опытном поле (учебное хозяйство «Вяжищи») кафедры растениеводства и кормопроизводства АСХиПР НовГУ им. Ярослава Мудрого в Новгородском районе Новгородской области в 1996 - 1998 гг.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях Новгородской области проведены комплексные исследования по агробиологической оценке сортообразцов вики посевной из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам. Выделены источники ценных признаков по скороспелости, кормовой и семенной продуктивности, высокобелковости. На основе изучения элементов структуры урожая с помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлена взаимосвязь элементов продуктивности и их изменчивости в зависимости от экологических факторов внешней среды.

На защиту выносятся следующие положения. Влияние продолжительности межфазных периодов растений вики посевной на наступление укосной и семенной спелости сортообразцов различного происхождения, влияние хозяйственно-ценных признаков и их сочетания на величину кормовой и семенной продуктивности перспективных для региона сортообразцов и создание количественных моделей типов их использования.

Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПГАУ (Санкт-Петербург - Пушкин, 1998), на международном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" в НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1998), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1998, 1999).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи.

Выражаем искреннюю благодарность за предоставленную коллекцию сортообразцов вики посевной и советы при выполнении исследований доктору 8 биологических наук С.И. Репьеву; за многочисленные консультации при выполнении исследований и написании работы доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры растениеводства И.П. Лепковичу; всем сотрудникам кафедры растениеводства и особенно, кандидатам сельскохозяйственных наук Т.В. Зиминой, доценту П.П. Антонюку; и Н.Г. Тошкиной за помощь при написании диссертационной работы. Отдельная благодарность за компьютерную верстку В.Д. Крутякову.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Логинова, Светлана Викторовна

Выводы

1. Выявлено влияние суммы активных температур (г=0,92) и количества осадков (г=0,54) на прохождение периода всходы - цветение, суммы активных температур на период цветение - образование бобов (г=0,96) и количества выпавших осадков на период образования бобов - созревание (г=0,57). Выделена взаимосвязь между семенной продуктивностью и межфазным периодом всходы - цветение (г=-0,59). На основании тесных корреляционных связей построены линейные уравнения регрессии.

2. Большинство сортообразцов вики посевной по наступлению укосной спелости относились к группе скороспелых и только 6 - ВИР 484-96, 464-96, 416-95, К-36476, 36503, 36584 (Ленинградская обл.) - представляли группу ультраскороспелых.

3. Выделена группа скороспелых сортообразцов с длиной вегетационного периода 81-100 дней - ВИР 436-95, К-36477, 36475, 36584 (Ленинградская обл.) и К-36264, 36263 (Сирия) и группа среднеспелых сортообразцов с длиной вегетационного периода 101-120 дней - К-34690, 34695 (Австралия), К-36458 (Омская обл.), К-36423 (Московская обл.), К-36182 (Португалия), К-36409 (Орловская обл.).

4. Диапазон изменчивости по высоте растений коллекции вики посевной колебался от 63,1 см в 1996 г. до 80,6 см в 1998 г. Наиболее низкорослыми (до 58 см) были скороспелые, а наиболее высокорослыми (до 95,9 см) -позднеспелые формы.

5. Среднесуточный прирост высоты растений вики посевной характеризовался двухвершинной кривой у среднеспелых и позднеспелых сортообразцов с максимумами: в фазу цветения 2,16 см в сутки и в фазу образования бобов 2,04 см в сутки. У других групп среднесуточный прирост характеризовался одновершинной кривой и приходился на фазу образования бобов и составлял в среднем до 1,87 см в сутки.

6. Выделены высокопродуктивные сортообразцы вики посевной по зеленой массе и семенам, а также только по зеленой массе и только по семенам.

7. Выделены сортообразцы М-349 и ВИР 426-95 (Ленинградская область) с высоким содержанием белка (до 34,8 %) и низким содержанием цианогенных гликозидов (1,2 и 2,1 мг НСЫ на 100 г).

8. Возделывание районированных сортов вики посевной в условиях Новгородской области выгодно и приносит высокий и стабильный доход (рентабельность от 40,0 до 50,5 %).

9. По результатам исследований выделены тесные корреляционные связи семенной продуктивности с числом семян в бобе (г=0,95), числом бобов на растении (г=0,89), связь с массой 1000 семян была слабее (г=0,50).

10.По результатам обобщенного регрессионного анализа построены модели сортов вики посевной зернового, укосного и зерноукосного типов использования.

Предложение для практической селекции

1. Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков рекомендуются следующие сортообразцы вики посевной:

- с высокой облиственностью - ВИР 412-95, 529-95, 436-95, К-36477, 36503 (Ленинградская обл.);

- с сильной ветвистостью - К-36458 (Омская обл.), К-36584, 36503, ВИР 436-95, 529-95, 412-95 (Ленинградская обл.);

- с очень высокой продуктивностью кормовой массы - ВИР 529-95, 528-95, К-36505 (Ленинградская обл.), К-36409 (Орловская обл.), К-36373 (Московская обл.);

- скороспелые - ВИР 416-95, 520-95, К-36476, 36489, 36470, 36477, 36475, 36584 (Ленинградская обл.), К-36264, 36263 (Сирия);

- с очень крупной массой 1000 семян - К-36714, 34715 (Португалия), К-36417 (Орловская обл.), К-36457 (Омская обл.), К-36503 (Ленинградская обл.);

- с высокой семенной продуктивностью - К-36423 (Московская обл.), К-36458 (Омская обл.), К-36584, ВИР 412-95 (Ленинградская обл.), К-36438, 36463 (Литва), К-36410 (Орловская обл.);

- с высоким содержанием белка - М-349 и ВИР 426-95 (Ленинградская обл.);

- низким содержанием цианогенных гликозидов - ВИР 436-95, 426-95, М-349 (Ленинградская обл.), К-36373 (Московская обл.).

2. Для создания сортов, наиболее полно отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства в условиях Северо-Запада России, рекомендуется использовать сортообразцы, сочетающие комплекс ценных признаков:

- скороспелые, с высокой продуктивностью кормовой массы и облиственностью - К-36477, ВИР 520-95 (Ленинградская обл.);

- скороспелые с высокой продуктивностью семян - К-36584, 36475 (Ленинградская обл.);

- с высокой облиственностью, сильной ветвистостью - ВИР 412-95, 529-95, 436-95 (Ленинградская обл.);

- с высокой облиственностью, сильной ветвистостью, высокой семенной продуктивностью - ВИР 412-95 (Ленинградская обл.);

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическая оценка коллекции сортообразцов вики посевной в условиях Северо-Запада России"

рге од

* э яня ш

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого Академия сельского хозяйства и природных ресурсов

На правах рукописи

ЛОГИНОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СОРТООБРАЗЦОВ ВИКИ ПОСЕВНОЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность Об 01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород - 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научные руководители.

- доктор биологических наук,

старший научный сотрудник М.А Вишнякова

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Е.А. Митрофанова

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И. Буренин

- кандидат сельскохозяйственных наук доцент С.М. Синицына

Ведущая организация: -

Новгородский научно-исследовательский проектао-технологический институт сельского хозяйства.

4СГ У ; Л}

Защита; состоится « » ^¿ИШ-Р-3 2000 года в часов на

заседании диссертационного совета Ж064.32.10 в Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу. ГСП 173000, Великий Новгород, ул. Советской Армии, д. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АСХиПР НовГУ имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « » 2000 г.

пг %з.

п 9С&р

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л А * /у/^С^У^^ ' В М Кондратьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кормовая ценность вики посевной (Vicia sativa L.) определяется высоким содержанием белка в семенах, зеленой массе, богатой также аминокислотами и минеральными солями. Она наряду с другими культурами пригодна и для заготовки сена, силоса, сенажа и обезвоженных кормов Велико и агротехническое значение вики, как бобового растения -азотфиксатора, хорошего предшественника для других культур севооборота.

Изучение сортового разнообразия вики посевной в ВИРе им. Н.И. Вавилова показало, что селекция и семеноводство ее для условий Северо-Запада отсутствуют, хозяйства используют семена привозных сортов. В структуре посевных площадей Новгородской области вика посевная при всей ее значимости занимает только 0,01 %. В связи с этим весьма актуальным является комплексное изучение коллекции сортообразцов вшей посевной и выделение источников хозяйственно-ценных признаков с целью последующего создания сортов, пригодных для выращивания в условиях Северо-Запада России

Цель » задачи исследований Основная цель наших исследований -выделение скороспелых и высокопродуктивных сортообразцов вики посевной из коллекции ВИР, перспективных для селекции и хозяйственного использования на Северо-Западе России.

В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

1. Изучить коллекцию сортообразцов вики посевной по хозяйственно-ценным признакам и выделить перспективный исходный материал для селекции сортов на продуктивность зеленой массы и семян;

2. Выделить группы сортообразцов по скороспелости для конвейерного использования на корм и семена,

3. Определить зависимость продуктивности сортообразцов вики посевной от продолжительности вегетационного периода и отдельных его фаз,

4. Выявить влияние отдельных признаков и их сочетания на величину кормовой и семенной продуктивности изучаемых сортообразцов,

5. Выделить высокопродуктивные сортосортообразцы вики посевной и по хозяйственно-ценным признакам создать количественные модели укосного, зернового и зерноукосного типов использования.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях Новгородской области проведены комплексные исследования по агробиологической, оценке сортообразпов вики посевной из коллекции ВОТ им. Н.И. Вавилова по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам. Выделены источники ценных признаков по скороспелости, кормовой и семенной продуктивности, высокобелковое™ На основе изучения элементов структуры урожая с помощью корреляционно-регрессионного анализа выявлена взаимосвязь элементов продуктивности и их изменчивости в зависимости ог экологических факторов внешней среды.

На защиту выносятся следующие положения. Влияние продолжительности межфазных, периодов растений вики посевной на наступление укосной и семенной спелости сортообразцов различного происхождения, влияние хозяйственно-ценных признаков и их сочетания на величину кормовой и семенной продуктивности перспективных для региона сортообразцов и создание количественных моделей типов их использования

Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПГАУ (Санкт-Петербург - Пушкин, 1998), на международном совещании "Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве" в НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород,1998), на научно-практических конференциях аспирантов и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 1998, 1999).

По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи Структура и объем работы. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций для практической селекции. Содержит 40 таблиц, 12 рисунков,

21 приложение. Список использованной литературы включает 170 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы была выполнена в 1996 - 1998 гг на опытном поле (учебное хозяйство«Вяжищи»), опытном, участке кафедры растениеводства и кормопроизводства АС-ХиПР НовГУ им. Ярослава Мудрого на типичных для Новгородской области дерново-подзолистых почвах среднего механического состава и среднего уровня плодородия.

Метеорологические условия за годы исследований различались но количеству и распределению выпавших осадков и температурному режиму, что позволило всесторонне оценить сортообразцы вики посевной по основным хозяйственно-ценным признакам, так как развитие растений проходало в диапазоне меняющихся по годам условий. По сравнению с многолетними данными, 1996 г. характеризовался сухим и прохладным летом, 1997 г. отличатся избытком тепла и недостатком влаги в июле и августе (15 % от среднемноголетнего уровня), в 1998 г в сочетании с теплым вегетационным периодом наблюдалось повышенное количество осадков (140 % от среднемноголетнего количества)

Исходным материалом служили сортообразцы вики посевной из мировой коллекции ВИРа им НИ Вавилова Всего в изучении в 1996 г. находилось 107 коллекционных сортообразцов 6 эколого-географических групп, в 1997 г. -109, в 1998 г. - только 46 сортообразцов, выделившихся по кормовой и семенной продуктивности в предыдущие годы исследований, из них 12 зарубежных В качестве стандарта использовали сорт Немчиновская-72, районированный на Северо-Западе Нечерноземной зоны России.

Изучение исходного материала проводилось в коллекционном питомнике согласно методическим указаниям ВИР по изучению образцов мировой коллекции вики посевной (ВИР, 1983) и Классификатору вида Vicia sativa L.

(ВИР, 1983). Содержите общего азота определяли по Кьельдалю, цианогенные гликозиды - меркурометрическим методом.

Вика посевная высевалась вручную в чистом виде, учет урожая проводился по методике ВИР по тиггу коллекционных питомников, повторность - трехкратная. В течение вегетации велись фенологические наблюдения и измерения за ростом и развитием растений вики посевной.

Математическую обработку проводили на ПЭВМ, в соответствии с методами вариационной статистики (Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продолжительность межфазньц периодов. Продолжительность межфазных периодов очень важна при создании сортов с заданными параметрами периода вегетации. Колебания по периоду посев - всходы были незначительными, как по группам спелости, так и по годам исследований и составили 10,0-11,7 дня (рис. 1). Период всходы - начало цветения самым коротким был во второй год изучения коллекции и составил 31,0-33,9 дня, а самым продолжительным он был в 1996 г. у группы среднеспелых сортообразцов и составил 46,1 дня. Период начало цветения - начало образования бобов являлся самым критическим и зависел в наших, исследованиях в основном от метеорологических условий, причем влияние их, чем сильнее, тем короче этот период. Этот период был наиболее продолжительным в 1996 г. у групп среднеспелых и позднеспелых сортообразцов и составил 12,2-12,4 дня, а самым коропшм - 4,0 дня во второй год изучения коллекции у группы ультраскороспелых сортообразцов. Период начала образования бобов - созревание был наиболее продолжотельным в 1998 г. у группы позднеспелых сортообразцов вшш посевной (до 59,5 дня), а наиболее растянутым от 29,8 дня у скороспелых форм до 57,9 дня у позднеспелых в 1996 г.

11,3

12,2

12,4

31,0

11,0

46,1

46,9

11,0

1.ультраскороспелые 2 скороспелые

8,5

7,3

38,4

41,1

10,0

скороспелые

39,2

58,6

10,0

2 среднеспелые

44,7

57,9

1996г.

11,2

3.позднеспелые

8,5

33,9

52,7

1997г.

11,0

3. среднеспелые

41,3

59,5

1998г.

10,0

3 позднеспелые

37,5

10,9

1 скороспелые

52,6

среднее за 1996-1998 гг.

10,7

2 .среднеспелые

I посев -всходы

1 всходы - 3 начало цветения - 4 начало образования

начало цветения начало образования бобов бобов-созревание

37.2

39.4

Рис ] Продолжительность межфазных периодов сортообразцов вики посевной в среднем по группам семенной спелости

Анализируя продолжительность мейсфазных периодов всхода! - цветение, цветение - образование бобов, образование бобов - созревание выявлено влияние погодных условий (суммы активных температур и количество выпавших осадков) на их прохождение методом корреляционной статистики Выделены тесные связи периода всходы - цветение с суммой активных температур (г=0,92) и количеством осадков (г=0,54). На прохождение периода цветение - образование бобов оказала влияние только сумма активных температур (г=0,96), а на период образование бобов - созревание - только количество выпавших осадков (г=0,56).

На основании тесных корреляционных связей были построены линейные уравнения регрессии:

1. ВЦ=-26,083+0,946X1-0,0208X2 8=2,234, где

ВЦ - продолжительность периода всходы - цветение, дни, X! - сумма активных температур, °С Х2 - количество выпавших осадков, мм

2. Ц0б=0,393+0,058x1 8=0,887, где

ЦОб - продолжительность периода цветение - образование бобов, дай

XI - сумма активных температур, °С

3. ОбС=43,390+0,0888х2 8=8,084, где

ОбС - продолжительность периода образование бобов -созревание, дни,

х2 - количество выпавших осадков, мм.

При анализе влияния прохождения межфазных периодов на семенную продуктивность обнаружена тесная корреляционная связь с периодом всходы -цветение (г=0,59) и слабая с периодом цветение - образование бобов (г=-0,31), образование бобов - созревание (г=0,18).

Для выявления связи было построено уравнение линейной регрессии.

СП=50,747-0,960ВЦ 8=7,933, где

СП - семенная продуктивность, г.

ВЦ - продолжительность межфазного периода всходы - цветение, дни

Группы укосной п семенной спелости Укосная спелость обьино наступает через 50-65 дней после появления всходов в начале фазы цветения растений вшей посевной По результатам наших исследований, в 1996 г. было выделено 2 группы, скороспелых образцов - с периодом от всходов до наступления укосной спелости 45-62 дня и среднеспелых - 63-80 дней. Во вторую группу вошли три сортообразца ВИР 525-95 (Ленинградская обл ), К-36423 (Московская обл ), К-36406 (Украина), остальные - представляли первую группу При анализе результатов исследований коллекции во второй и третий годы выделено две группы ультраскороспелые (< 35-44 дня) и скороспелые (45-62 дня) В 1997 г. только три сортообразца К-36423 (Московская обл.), К-36409 (Орловская обл ), К-36260 (Испания) относились ко второй группе, все другие сортообразцы входили в первую группу. В 1998 г. большинство сортообразцов коллекции представляли вторую группу и только тринадцать -первую На наступление укосной спелости растений сортообразцов в наших исследованиях оказали влияние погодные условия, и только сортообразец К-36423 (Московская обл.), при меняющих метеорологических условиях в годы исследований относился к более поздним группам наступления укосной спелости

В 1996 г. по группам семенной спелости все сортообразцы распределились в три группы скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. В группу скороспелых сортообразцов с вегетационным периодом от посева до уборки 92-98 дней вошли в основном сортообразцы из Ленинградской области, а также два сортообразца из Сирии. В 1997 г. пять сортообразцов из этой группы ВИР 416-95, 520-95, К-36476, 36489, 36470 (Ленинградская обл) относились к группе ультраскороспельгх (75 дней), остальные входили в группу скороспелых По результатам 1998 г. они также относились к группе скороспелых, кроме сортообразца ВИР 429-95 (Ленинградская обл.), он вошел в группу среднеспелых (109 дней) Группу позднеспелых в 1996 г. (121-127 дней)

представляли по три сортообразыа из Ленинградской и Орловской областей, два из Литвы, пять из Московской и один из Омской областей. По результатам второго года исследований три сортообразца из этой группы К-36503, ВИР 52895, 529-95 (Ленинградская обл) относились к скороспелым, а остальные -к среднеспелым. В 1998 г. все эти сортообразцы были в груше среднеспелых, кроме двух сортообразцов К-36407, 36401 (Московская обл ) и одного К-36457 (Омская обл.), которые вошли, также как и в 1996 г., в группу позднеспелых. Большинство сортообразцов, определенных в 1996 г. как среднеспелые (113 -120 дней), в 1997 г. составили группу скороспелых Также эту группу представляли: пятнадцать образцов из Ленинградской области, по два из Сирии и Португалии, по одному из Украины и Московской области, остальные сортообразцы коллекции относились к группе среднеспелых.

По результатам трех лет исследований, были выделены сортообразцы, которые все годы проявили себя скороспелыми: К-36264, 36263 (Сирия), К-36477, 36475, 36584 (Ленинградская обл.) Сортообразцы ВИР 416-95, 520-95, К-36476, 36489, 36470 (Ленинградская обл.) в 1996 и 1998 гг. вошли в группу скороспелых, а в 1997 г. - ультраскороспелых форм. Сортообразцы К-36407 (Московская обл.), К-36457 (Омская обл) - в 1996 и 1998 гг. относились к группе позднеспелых, в 1997 г. - среднеспелых Сортообразец К-36260 (Испания) - в 1996 и 1997 гг. вошел в группу среднеспелых, а в 1998 г - позднеспелых форм.

Таким образом, на скороспелость многих сортообразцов вики посевной в большой степени влияли погодные условия, но ряд сортообразцов в силу своих биологических особенностей сохранял стабильно определенные показатели скороспелости.

Динамика среднесуточного прироста высоты растений пики посевной. Среднесуточный прирост высоты растений вики посевной в благоприятные по метеорологическим условиям годы характеризуется двухвершинной кривой у среднеспелых (в 1997 и 1998 гг.) и у позднеспелых форм (в 1998 г.). Первый максимум совпадает с фазой цветения и достигает

2.11 см, 2,19 см, 2,18 см в сутки, соответственно Второй максимум скорости приходится на фазу образования бобов: величина его в 1998 г по группе среднеспелых форм на 17 % выше первого максимума и составляет 2,54 см, а по группе позднеспелых форм он уменьшается на 11 % (до 1,95 см). В 1997 г. показатель второго максимального суточного прироста уменьшался на 25 % или до 1,64 см. У других групп среднесуточный прирост характеризуется одновершинной кривой. В 1998 г. у группы скороспелых форм максимальная величина интенсивного роста достигала 1,7 см и совпадала с фазой цветения. В 1997 г. у ультраскороспелых и скороспелых форм максимальный среднесуточный прирост приходился на фазу образования бобов и составлял

2.12 и 2,66 см, соответственно. В засушливом 1996 г. максимальный среднесуточный прирост у всех групп семенной спелости совпадал с фазой образования бобов от 1,24 см - у скороспелых форм до 1,45 см - у позднеспелых (рис.2).

Высота растений вики посевной Рост растений тесно связан с их фазой развития, биологическими особенностями и эколого-географическим происхождением. Интенсивный рост вики посевной отмечен в 1998 г., когда высота в среднем по коллекции составила 80,6 см. В среднем по группам семенной спелости наибольшая высота растений была отмечена у группы позднеспелых форм и составила 95,9 см. Наименьшая высота была у группы скороспелых форм - 67,4 см. В 1997 г высота растений вики посевной в среднем по коллекции была 73,6 см, наибольшим ростом по группам семенной спелости характеризовались растения группы среднеспелых форм - 78,9 см, наименьшим - растения группы ультраскороспелых - 65,8 см. В 1996 г. в среднем по коллекции высота растений составила 63,1 см. Наибольшая высота растений, также как и в 1998 г., была отмечена у группы позднеспелых форм -67,8 см

Во все годы исследований большинство сортообразцов по высоте относитись к группе со средним стеблем' высота от 60 до 80 см (рис. 3) Но в

11 *996г

день вегетации

Скороспелые --м--Среднеспелые -■-А-■ Позднеспелые

1997 г.

3,0 2,5 . 2,0

" 1,0

0,5 0,0

14-й

34-й

67-й созревание Улътраскороспелые —■«—■Скороспелые --т^-- Среднеспелые

44-й 54-й

день Бегетацни

1998 г.

40-й

70-й

оозревание

48-й 59-й

день вегетации

—•—Скороспелые —■•—■Среднеспелые ■• А--Позднеспелые

Рис.2 Динамика среднесуточного прироста вики посевной в зависимости от групп семенной спелости в годы исследований.

100-110

90-100

80-90

70-80

60-70

50-60

40-50

30-40

|

1

шттт

шшц

М

О 5 10 15 20 25 30 35 40 %

Ркс.3 Высота соргообразцов вики посевной в фазу созревания

□ 1996 □ 1997 □ 1998 Нсредаяя

разные годы высота растений вики посевной имела широкий размах варьирования.

Урожайность зеленой массы вики посевной. Величина урожайности зеленой массы обусловливается продуктивностью растений и числом их на единицу площади. Продуктивность зеленой массы у растений вики определяется числом ветвей, листьев и высотой растений. За три года исследований по числу ветвей выявлен сортообразец К-36584 (Ленинградская обл.), который характеризовался в 1996 и 1998 гг. сильной ветвистостью (4-5 ветвей на 1 растении), а в 1997 г. - очень сильной (больше 5 ветвей) Также в группу с сильной ветвистостью вошли сортообразцы ВИР 436-95, 529-95, К-36503 (Ленинградская обл.), К-36458 (Омская обл.). По облиственности за три года исследований выделилась группа с числом листьев больше 30, к которой относились сортообразцы ВИР 436-95, 412-95, 529-95, К-35477 (Ленинградская обл.). При классификации сортообразцов вики посевной по высоте растений за три года исследований выделились группы: с коротким стеблем (21-40 см) и средним (41-60 см). В первую группу вошли сортообразцы К-36260 (Испания), К-36264, 36263 (Сирия) и ВИР 464-96 (Ленинградская обл.), остальные сортообразцы представляли вторую группу. Эти показатели в соотношении и определяли продуктивность зеленой массы. По результатам трехлетних исследований высокой продуктивностью по отношению к стандарту (116-135 %) отличались сортообразцы ВИР 520-95, 412-95, 426-95, К-36477 (Ленинградская обл.), К-36405, 36423 (Московская обл.), колебания по продуктивности были от 17,63 до 19,97 г. В группу с очень высоким процентом к стандарту (больше 135 %) входили сортообразцы К-326505, ВИР 528-95, 529-95 (Ленинградская обл.), К-36409 (Орловская обл.), К-36373 (Московская обл.) Их продуктивность варьировала от 20,68 до 24,44 г (табл. 1). В результате исследований за три года при различных погодных условиях выделено два источника стабильной высокой продуктивности зеленой массы - сортообразцы ВИР 529-95 (Ленинградская обл) и К-36373 (Московская обл.).

Таблица 1

Элементы продуктивности зелетюй массы высокоурожайны! образцов внки посевнсй (ср. 1996-1998 гг.).

Л'? г/п Номер по каталогу ВИР Происхождение Число Высота растении, см Продуктизностъ зетеной массы, г % К 51

е&гвей, п:т листьев, шт

1 НемчинснвскЕЯ-72 Московская сбл 2,7 18,7 48,3 14,91 100,0

2 ВИР 529-95 Ленинград обл. 4,3 30,3 45,9 24,40 163,9

3 К-36409 Орловская обл. 2,0 22,7 59,8 22,94 153,9

4 К-36505 Ленинград обл. 3,7 27,7 58,8 21,47 144,0

5 ВИР 528-95 Ленинград обл. •3,0 27,7 58,6 21,06 141,1

6 К-36373 Московская сбл 2,3 22,7 48,8 20,68 138,7

7 ВИР412-95 Ленинград обл. 4,0 35,0 49,8 19,97 133,9

8 К-36423 Московская обл 3,0 28,7 47,3 19,62 131,6

9 ВИР 520-95 Денинград обл 1,7 23,3 46,1 18,57 124,5

10 ВИР 426-95 Лекснград обл 3,3 24,0 49,6 18,00 120,7

11 К-36405 Московская обл 3,7 16,0 60,0 17,96 120,5

12 К-36477 Ленинград обл. 3,3 32,3 57,1 17,93 120,3

13 К-36503 Ленинград обл. 4,0 30,0 56,4 17,63 118,2

14 ВИР 429-95 Ленинград обл. 3,0 29,7 55,2 16,02 107,4

15 ВИР 436-95 Ленинград обл " ,з 31,7 47,9 15,90 106.6

16 М-349 Ленинград обл 2,0 24,0 58,8 15,80 106,0

Урожайность зеленой массы вшей посевной различного происхождения варьировала по годам и по группам семенной спелости. Самая высокая урожайность зеленой массы в наших опытах была получена в 1996 г. и составила 597,22 г/м2, самая низкая - 234,44 г/м2 в 1997 г. В среднем затри год^ исследования в группу с высоким процентом по отношению к стандарту (116-135 %) входили сортообразцы ВИР 520-95, 429-95, М-349 (Ленинградская обл.), К-36405, 36423, 36373 (Московская обл.), колебания по урожайности составили от 530,07 до 602,1 г/м2. Группу с очень высоким процентом к стандарту (больше 135) представляли сортообразцы ВИР 436-95, 412-95, 42695, 528-95, 529-95, К-36505, 36503, 36477 (Ленинградская обл.), К-36409 (Орловская обл.), урожайность у них варьировала от 615,5 до 893,23 г/м2 В

результате исследований за три года при разных погодных условиях выделено три сортообразца со стабильной высокой урожайностью зеленой массы -ВИР 528-95, 529-95, К-36505 (Ленинградская обл ).

Урожайность семян пики посевной. Семенная продуктивность растений вики посевной слагается из числа бобов на растении, числа семян в них и массы 1000 семян. Число бобов - наиболее вариабельный из всех элементов продуктивности. При благоприятных условиях для формирования бобов на растении в 1997 г. была выделена группа с очень большим (более 50) числом бобов. В нее вошли скороспелый сортообразец ВИР 412-95 (Ленинградская обл.) и среднеспелые - К-36423, 36466 (Московская обл ), К-36410 (Орловская обл.) В среднем за три года исследований сортообразцы вики посевной характеризовались меньшим количеством бобов на растении и по их числу разделились на три группы. Группу со средним числом бобов (31-40) представляли сортообразцы К-36584 (Ленинградская область), К-36423 (Московская область), К-36458 (Омская область). Оставшиеся сортообразцы коллекции входили в группы с очень малым (меньше 21) и малым (21-30) числом бобов на растении. Другой элемент продуктивности - число семян в бобе - наименее варьирующий признак По результатам исследований только в 1997 г. была выделена группа с большим числом семян в бобе (9-11), в нее вошел среднеспелый сортообразец К-36401 (Московская обл.) В среднем за три года исследований большинство сортообразцов коллекции относилось к группе со средним числом семян в бобе (6-8),

По массе 1000 семян в среднем за три года изучения выделились 4 группы: мелкие, средние, крупные и очень крупные Большинство сортообразцов коллекции представляли группу с крупными семенами (массой 1000 семян 61-75 г). В группу с очень крупными (массой 1000 семян более 75 г) вошли сортообразцы К-36503 (Ленинградская обл.), К-36417 (Орловская обл ), К-34714, 34715 (Португалия), К-36457 (Омская обл.) Эти показатели в соотношении и определяли продуктивность семян. В группу с очень высокой продуктивностью семян (больше 135 %) в среднем за три года исследований

вошли сортообразцы К-36584 (Ленинградская обл.), К-36423 (Московская обл.), К-36458 (Омская обл) Продуктивность семян изменялась от 13,3 до 19,5 г (табл.2). Выделились три сортообразца с очень высокой (больше 135 %) урожайностью семян: К-36409 (Орловская обл.), К-36458 (Омская обл.), К-36438 (Литва), урожайность семян у них варьировала от 245,34 до 259,38 г/м2.

Таблица 2

Элементы сечекной продуктивности высокоурожайных сортообразцов вики посевной (ср. 1996-1998 гг.).

№ л/п Номер по каталогу ВИР Происхождение Число бсбсэ на растении, зт Число семян з б обе, шт Масса 1 ООО семян, г Продуктивность семян, г % к

1 Немчкноэская-72 Московская обл 21,7 67,8 ¡1,9 100,0

2 :<-3642 3 Московская обл 39,3 7,4 63,5 19,5 163,9

3 К"-36458 Омская обл. 32,6 8,4 58,0 16,8 1<Ц,2

4 л-36584 Ленинград обл 34,4 6,9 65,0 16,2 135,1

5 !х-364СП К/оскоаская обл 25,5 7,8 67,6 15,6 131,1

1 6 ¡К-36438 Литва 30,5 6,6 73,6 15,5 130,3

7 ЗЖ> 432-55 Ленинград сбл 29,6 7,1 55,3 14,7 123,5

8 К-36-110 Орлоаская обл 25,1 7,7 65,8 14,4 121,0

9 К-35463 Литва 27,5 6,5 65,0 14,0 117,6

10 К-36409 Ослоаская обл 23,5 8,2 69,2 13,3 | 111,8

В итоге за три года исследований коллекции вики посевной, были выделены высокопродуктивные сортообразцы по зеленой массе и семенам, а также только по зеленой массе и только по семенам (табл. 3).

Химический состав семян вики посевной. По результатам наших исследований изучаемые сортообразцы разделены на три группы: с низким, средним и очень высоким содержанием белка в семенах. В группу со средним содержанием белка (от 28,4 до 29,9 %) вошли сортообразцы ВИР 436-95, 429-95, К-36505, 36477 (Ленинградская обл.), К-36373 (Московская обл). Группу с очень высоким содержанием белка представлял сортообразец М-349

из Ленинградской области, у которого содержание белка в семенах составляло 34,8 %.

Таблица 3

Высокопродуктивные сортообразцы вики посевной (1996 - 1998 гг.)

№ п/п Номер по каталогу Происхождение Уро>*эйносгъ зелдюн массы, г/м* Урожайность семян, г/мэ

Высокопродуктивные образцы по зеленой массе и семенам

1 ВИР 429-95 Ленинградская обл 558,79 209,54

2 К-36423 Московская сбл 530,07 214,16

3 ВИР 436-95 Ленинградская обл 615,50 218,99

ВИР 426-95 Ленинградская обл 631,20 221,42

5 ВИР 523-95 Ленинградская обл 782,98 209,51

6 ЗИ? 529-95 Ленинградская сбл 819,05 225,88

7 К-36505 Яенкнгпацская обл. 797,32 215,30

8 К-36503 Ленинградская обл 643,98 200,43

9 К-36409 Орловская обл 893,23 259,38

Высокопродуктивные образцы позеленой массе

10 1ви? 520-95 [ленинградская обл 602,10 149,85

11 К-36373 Московская обл 579,06 113,79

Высокопродуктивные образцы по семенам

12 Х-36458 ¡Омская сбл 384,09 245,34

13 Х-36457 Омская обл 346,76 208,91

14 К-36463 Литва 356,27 248,29

15 "<-36438 Литва 443,40 197,31

16 ЗИ? 525-95 Яешгнгргдск&я обл 389,63 216,14

17 Х-36584 Иенингоадская обл. 389,63 230,83

18 Х-34713 Поотугалия 382,24 210,06

19 Х-36406 Укркша 450,62 203,93

20 К-36407 Московская обл 464,37 219,49

21 К-36417 Оолозская обл 476,28 188,84

22 Х-36410 Орловская ойл 246,74 193,40

| НСР05 0,25-0,4 0,26

Летальной дозой синильной кислоты, образующей при расщеплении цишюгенных гликозидов, считают 0,5 - 3,5 мг на 1 кг массы тела теплокровных животных. Семена, содержащие не более 2 - 3 мг НСЫ на 100 г сухого вещества, относятся к низкоцианистым. По результатам наших исследований, выделились низкоцианистые сортообразцы: ВИР 436-95, 426-95, М-349

(Ленинградская область), К-36373 (Московская область). Содержание синильной кислоты у них в семенах было от 0,8 до 2,3 мг НСЬТ на 100 г.

Особого внимания заслуживают сортообразцы с комплексом ценных биохимических признаков, высоким содержанием белка и низким содержанием цианогенных гликозидов Это два сортообразца из Ленинградской области М-349 и ВИР 426-95

Экономическая эффективность. Возделывание вихо-овсяной смеси на зеленый корм двух сортов вики посевной Немчиновская-72 и Белорозовая-109 в учебном хозяйстве «Вяжщци» Новгородского района Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 40,0 и 50,5 % соответственно) Чистая прибыль составляет 5952,3 руб. с 1 га у сорта Некчиновская-72 и 7252,0 руб с 1 га у сорта Белорозовая-109. Расчеты показывают, что более выгодно использовать в производстве районированный сорт вики посевной Белорозовая-109, так как при его возделывании рентабельность выше на 26 %, чем у сорта вики посевной Немчиновская-72

Модели типов использования вики посевной. При выделении корреляционных связей между хозяйственно-ценными признаками в среднем за три года исследований коллекции сортообразцов вики посевной наблюдаются тесные связи семенной продуктивности с числом семян в бобе (г-0,95), числом бобов (1^0,89) Связь продуктивности с массой 1000 семян была слабее (г=0,50).

По результатам обобщенного регрессионного анализа были построены модели сортов для разных типов использования вики посевной. Модель сорта зернового типа выражалась уравнением: СП=-11,430+0,16ЗХ3+0,0727Х^ Э=1,727, где

СП - семенная продуктивность, г Хг - число семян в бобе, шт. Х3 - масса 1000 семян, г.

Высокопродуктивные сортообразцы зернового типа должны характеризоваться крупными семенами (масса 1000 семян 60-69 г) и числом семян в бобе 7-8

Модель сорта укосного типа выражалась уравнением.

ЗМ=25,607+0,404г1+0)858 ^-1,581 8=10,233, где

ЗМ - продуктивность зеленой массы, г

Zl - высота растений при уборке на зеленую массу, см

X2 - число листьев, шт.

Ъ-^ - число ветвей, шт.

Сортообразед вики посевной укосного типа должен иметь высоту растений при уборке на зеленую массу 50-55 см, 25-30 листьев, 3-4 ветви.

Модель зерноукосного типа использования характеризуется двумя уравнениями:

СП=-9,704+0,164Х3+0,0628Х2 8=3,216 ЗМ=-10,733+0,39821+0,26622+1,009г3 8=7,203

Сорта зерноукосного типа должны сочетать в себе все перечисленные выше хозяйственно-ценные признаки.

В результате агробиологической оценки генофонда культуры вики посевной в условиях Новгородской области изучена коллекция ВИРа, представленная сортообразцами различного эколого-географического происхождения, по комплексу биологических свойств и хозяйственно-ценных признаков, что позволило выделить перспективный исходный материал дая селекционной практики и сделать следующие выводы и предложения.

ВЫВОДЫ

1 Выявлено влияние суммы активных температур (г=0,92) и количества осадков (г=0,54) на прохождение периода всходы - цветение, суммы активных температур на период цветение - образование бобов (г=0,96) и количества выпавших осадков на период образования бобов -созревание (г=0,57). Выделена взаимосвязь между семенной продуктивностью и межфазным периодом всходы-цветение(г=-0,59)

На основании тесных корреляционных связей построены линейные уравнения регрессии.

2. Большинство сортообразцов вики посевной по наступлению укосной спелости относились к группе скороспелых и только б - ВИР 484-96, 464-96, 416-95, К-36476, 36503, 36584 (Ленинградская обл.) -представляли группу ультраскороспелых.

3 Выделена группа скороспелых сортообразцов с длиной вегетационного периода 81-100 дней - ВИР 436-95, К-36477, 36475, 36584 (Ленинградская обл) и К-36264, 36263 (Сирия) и группа среднеспелых сортообразцов с длиной вегетационного периода 101120 дней - К-34690, 34695 (Австралия), К-36458 (Омская обл.), К-36423 (Московская обл.), К-36182 (Португалия), К-36409 (Орловская обл.).

4 Диапазон изменчивости по высоте растений коллекции вики посевной колебался от 63,1 см в 1996 г. до 80,6 см в 1998 г. Наиболее низкорослыми (до 58 см) были скороспелые, а наиболее высокорослыми (до 95,9 см) - позднеспелые формы.

5. Среднесуточный прирост высоты растений вики посевной характеризовался двухвершинной кривой у среднеспелых и позднеспелых сортообразцов с максимумами: в фазу цветения 2,16 см в сутки и в фазу образования бобов 2.04 см в сутки. У других групп среднесуточный прирост характеризовался одновершинной кривой и приходился на фазу образования бобов и составлял в среднем до 1,87 см в сутки.

6. Выделены высокопродуктивные сортообразцы вшей посевной по зеленой массе и семенам, а также только по зеленой массе и только по семенам.

7. Вьщелены сортообразцы М-349 и ВИР 426-95 (Ленинградская область) с высоким содержанием белка (до 34,8 %) и низким содержанием цианогенных гликозидов (1,2 и 2,1 мг НСЫ на 100 г)

8. Возделывание районированных сортов вики посевной в условиях Новгородской области выгодно и приносит высокий и стабильный доход (рентабельность от 40,0 до 50,5 %)

9. По результатам исследований выделены тесные корреляционные связи семенной продуктивности с числом семян в бобе (г=0,95), числом бобов на растении (г=0,89), связь с массой 1000 семян была слабее (г=0,50).

10.По результатам обобщенного регрессионного анализа построены модели сортов вики посевной зернового, укосного и зерноукосного типов использования.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1 Для использования в качестве источников хозяйственно-ценных признаков

рекомендуются следующие сортообразцы вики посевной:

- с высокой облиственностъю - ВИР 412-95, 529-95, 436-95, К-36477, 36503 (Ленинградская обл.),

- с сильной ветвистостью - К-36458 (Омская обл.), К-36584, 36503, ВИР 436-95, 529-95, 412-95 (Ленинградская обл ),

- с очень высокой продуктивностью кормовой массы - ВИР 529-95, 528-95, К-36505 (Ленинградская обл.), К-36409 (Орловская обл.), К-36373 (Московская обл.);

- скороспелые - ВИР 416-95, 520-95, К-36476, 36489, 36470, 36477, 36475, 36584 (Ленинградская обл.), К-36264, 36263 (Сирия),

- с очень крупной массой 1000 семян - К-36714, 34715 (Португалия), К-36417 (Орловская обл.), К-36457 (Омская обл.), К-36503 (Ленинградская обл.),

- с высокой семенной продуктивностью-К-36423 (Московская обл ), К-36458 (Омская обл.), К-36584, ВИР 412-95 (Ленинградская обл.), К-36438, 36463 (Лигва), К-36410 (Орловская обл.),

- с высоким содержанием белка - М-349 и ВИР 426-95 (Ленинградская обл.),

- низким содержанием цианогенных гликозидов - ВИР 436-95, 426-95, М-349 (Ленинградская обл ), К-36373 (Московская обл.).

2 Для создания сортов, наиболее полно отвечающих требованиям

сельскохозяйственного производства в условиях Северо-Запада России,

рекомендуется использовать сортообразцы, сочетающие комплекс ценных

признаков.

- скороспелые, с высокой продуктивностью кормовой массы и облиственностью - К-36477, ВИР 520-95 (Ленинградская обл.),

- скороспелые с высокой продуктивностью семян - К-36584.. 36475 (Ленинградская обл );

- высокой облиственностью, сильной ветвистостью - ВИР 412-95, 52.9-95, 436-95 (Ленинградская обл.),

- высокой облиственностью, сильной ветвистостью, высокой семенной продуктивностью - ВИР 412-95 (Ленинградская обл.),

- высокой ветвистостью, скороспелые, высокой семенной продуктивностью -К-36584 (Ленинградская обл );

- высокой облиственностью, сильной ветвистостью, с очень крупной массой 1000 семян, высокой продуктивностью кормовой массы - К-36503 (Ленинградская обл.);

- высокой продуктивностью кормовой массы, высокой семенной продуктивностью - К-36423 (Московская обл.);

- высоким содержанием белка, низким содержанием цианогенных гликозидов - М-349, ВИР 426-95 (Ленинградская обл.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Логинова C.B. (в соавторстве). Агробиологическая оценка коллекции сортообразцов вики посевной в условиях Новгородской области //С б науч тр СПГАУ «Проблемы кормопроизводства и пути их решения» - СПб, 1998 - с 51-53.

2. Логинова C.B. (в соавторстве). Изучение коллекции вики посевной в условиях Новгородской области. // Сб. науч. тр. Международного совещания «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве» - Новгород, 1998 -с. 194-195.

3. Логинова С.В (в соавторстве) Перспективность для Новгородской области видов и сортов бобовых культур из мировой коллекции ВИРа. // Вест. Новг Унта. Сер.: Сельскохозяйственные науки. 1999. №11,-с. 26-30.

4. Логинова C.B. (в соавторстве). Урожайность семян вики посевной в условиях Новгородской области. // Материалы научно-практической конференции «Научно-методические, организационные и инновационные аспекты семеноводства сельскохозяйственных культур в Северо-западном регионе РФ», СПб., 1999. - с 31.