Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы посева и уборки в сортовой агротехнике вики посевной на зерно в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ренёв, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Одновидовые, смешанные и совместные посевы.

Подбор компонентов смеси.

1.2. Сроки посева компонентов в двух- и многовидовых агрофитоценозах с викой.

1.3. Способы уборки виковых агрофитоценозов.

1.4. Сроки уборки агрофитоценозов с викой.

Глава 2. Методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы и методика закладки опытов.

2.3. Почва, метеорологические условия в годы проведения опытов, агротехника.

2.2. Методика наблюдений и учетов.

Глава 3. Формирование урожайности семян вико-ячменного агрофитоценоза при разных сроках посева злакового компонента.

3.1. Урожайность вико-ячменной смеси.

3.2. Формирование густоты стояния растений в агрофитоценозе.

3.3. Продуктивность растений.

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений в посеве.

3.5. Высота растений.

3.6. Количество клубеньков вики в зависимости от сорта и срока посева злакового компонента.

3.7. Развитие растений вики и ячменя при их совместном возделывании.

Глава 4. Урожайность семян вико-ячменных смесей при разных способах и сроках уборки.

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожайности.

4.3. Потери зерна при уборке в зависимости от срока и способа уборки.

4.4. Производственный опыт.

Глава 5. Биохимический состав урожая вики и ячменя и их энергетическая ценность

Глава 6. Посевные и урожайные качества семян вики при разных способах и сроках уборки.

6.1. Посевные качества семян.

6.2. Урожайные качества семян.

Глава 7. Экономическая и энергетическая оценка сроков посева злакового компонента и сроков уборки агрофитоценоза

7.1. Экономическая оценка сроков посева злакового компонента.

7.2. Экономическая оценка сроков и способов уборки вико-ячменных агрофитоценозов.

7.3. Энергетическая оценка изучаемых вариантов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы посева и уборки в сортовой агротехнике вики посевной на зерно в Предуралье"

Актуальность. Анализ состояния сырьевой базы производства концентрированных кормов в России указывает на необходимость резкого увеличения сборов высокобелкового зерна бобовых культур. Так, при минимальной потребности в них, равной 12 млн. тонн, в последние годы на нужды животноводства расходовалось лишь 1,8-2,0 млн. тонн (Фицев А.И., 1997, Храмой В.К., 1999). Среди зерновых культур, используемых на корм животным, преобладает зерно злаковых культур, что приводит к дефициту белка в рационе животных. В среднем по стране он достигает 10-12%, недобор продукции животноводства составляет при этом 20-25%,при перерасходе корма в 1,5-2,0 раза от нормы (Терехов А.И., Савкина А.Д., 1976; Артемов И.В., 1994). Дефицит 1,4-1,6 млн. тонн переваримого протеина и 80-90 тыс. тонн лизина в фуражном зерне может быть восполнен за счет зернобобовых культур на 25 и 37% соответственно. Примерно треть из дефицита белка в целом по СНГ приходится на Нечерноземную зону РФ (Зарипова Л.П., 1994; Котлякова Л.Л., 1997).

Зерновые бобовые - не только важный источник растительного белка, но и обязательный компонент разрабатываемых в настоящее время адаптивных систем земледелия. По расчетам ВНИИ кормов, их валовое производство к 2000 году должно было составить 8 млн. тонн. Из них на долю вики посевной в общей структуре зернобобовых предполагается отвести до 15%, или 120 тыс. тонн, что позволит ей занять второе место после гороха (Жученко A.A., Уреул А.Д., 1983; Фицев А.И. и другие, 1998, Фицев А.И., Тюрин Ю.С., 1999).

В культуру вика введена в VI-VII тысячелетиях до новой эры и считается современницей гороха, чины и люцерны. С развитием земледелия и животноводства вика утратила свое пищевое значение (Тупикова Ю.А., 1933; Исаев А.П., 1978). Она получила распространение преимущественно как культура для производства зеленого корма, вита-минно-травяной муки, сена, сенажа. Кормовые достоинства ее высоки -в 1 кг зеленой массы по данным H.A. Куляевой, В.И. Измалкова (1978) содержится 0,2 кормовой единицы, 35 г переваримого белка, 19,8 г незаменимых аминокислот, из которых 2,7 г лизина. По данным П.И. Шумилина, H.A. Куляевой (1979), А.К. Антония, А.П. Пылова (1980) в семенах вики содержится 30-34% сырого протеина, 1,2-2,4% сырого жира, 3,2-3,9% сырой золы, 1,2 кормовой единицы и 220-230 г переваримого протеина в 1 кг. Коэффициент переваримости белка у вики равен 85-89%, что близко к переваримости белков яйца - 93% и молока -95% (Taylor J.M., Coats G.E., 1997). Не смотря на то, что в семенах вики содержатся в небольших количествах алкалоиды, придающие зерну несколько горьковатый вкус, ее можно использовать без вредных последствий в рационе животных (Гринблат Г.Я., 1982; Darre, Michael J и др., 1998). К основным хозяйственно ценным качествам вики следует отнести: хорошую урожайность и высокое кормовое достоинство зеленой массы, сена, зерна и соломы; возможность разностороннего и разновременного ее использования; положительное последействие вики в севообороте и другие качества (Лукашевич Н.П. и др., 1998).

Поскольку, вика - культура влаголюбивая, высокий урожай семян и зеленой массы она дает в районах, где за период май-июль выпадает не менее 175-200 мм осадков (Вавилов H.H., 1965;Debabra L., Amado Т.J.С., 1997). Рост посевных площадей, занятых под вику, начался с 1917 года, когда стало проводиться углубленное изучение вики яровой на опытных станциях и сортоучастках Свердловской и Пермской областей (Трегубова Е.П., 1969).

Почвенно-климатические условия зоны Предуралья благоприятствуют возделыванию вики посевной. В то же время урожайность ее остается низкой и неустойчивой по годам. В среднем за 1998-2000 гг. урожайность смесей с викой на семена в Пермской области составила 11,5 ц/га, что в два, а то и в три раза ниже, чем на государственных сортоиспытательных станциях. То есть, существует возможность увеличения урожайности зерна этой культуры и один из путей решения этой проблемы максимальное использование потенциала продуктивности сортов интенсивного типа при соблюдении технологии возделывания. Для этого необходимо проводить научные исследования по разработке, совершенствованию сортовой технологии и внедрение этих результатов в сельскохозяйственное производство.

В условиях Предуралья исследования с викой проводились в основном для разработки технологии возделывания на зеленый корм. В Пермском СХИ в разное время были проведены исследования А.Н. Пономаревой (1958), A.A. Ерофеевым и Ф.И. Лахманюком (1974), Панкратовой В.М. (1997). В Кировском СХИ - Е.А. Родиным (1965). Опыты проводились по изучению различных приемов агротехники вики яровой при возделывании в основном на корм и частично на семена. В настоящее время при внедрении в производство новых высокопродуктивных сортов требуется некоторое уточнение особенностей агротехники с учетом биологии культуры, а также рассмотрение вопросов агротехники вики яровой на семена, которые остались не изученными в вышеуказанных работах. Одним из таких вопросов является срок посева злакового компонента в смеси и требуется пересмотр сроков и способов уборки вики при возделывании на семена с учетом новых районированных сортов, каковыми являются сорта Новосибирская и Льговская 22 (Сортовое районирование ., 2000).

Научная новизна. На разных типах тяжелосуглинистых почв впервые в условиях Предуралья изучены сроки посева злакового компонента, сроки и способы уборки вико-ячменных агрофитоценозов при возделывании на семена. Установлена сортовая реакция компонентов смеси на: используемый сорт, срок посева злакового компонента, срок уборки, способ уборки. Дано научное обоснование полученной урожайности ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений, смещением критических периодов влагопотребления компонентов смеси.

Практическая значимость и реализация работы. На основе экспериментальных трехлетних исследований разработаны приемы посева и уборки в технологии возделывания вико-ячменных агрофитоце-нозов на семена. Данные приемы обеспечивают получение урожайности не менее 28 ц/га смеси, с долей вики не менее 50%. Установлено, что наилучшим сочетанием в смеси для вики сорта Новосибирская является ячмень Дина при посеве его через 5 дней после вики (прибавка урожайности вики по сравнению с их одновременным посевом - 2,0 ц/га). С викой сорта Льговская 22 лучшим компонентом смеси является ячмень сорта Роланд при посеве через 10 дней после вики (прибавка урожайности вики по сравнению с их одновременным посевом - 3,7 ц/га). Установлено, что агрофитоценозы с викой сорта Новосибирская лучше убирать при побурении 50% бобов на растении прямым комбайнированием с предварительной десикацией (прибавка урожайности вики по сравнению с другими вариантами - 1,9 - 12,0 ц/га). Уборку агрофитоценозов с викой Льговская 22 лучше проводить прямым комбайнированием с предварительной десикацией при побурении 70% бобов на растении (прибавка урожайности по сравнению с другими вариантами - 1,5 -15,0 ц/га). При производственной проверке сроков уборки вико-ячменных смесей с викой сорта Льговская 22 получена прибавка урожайности зерна вики 2,7 ц/га, чистый доход от внедряемого варианта составил - 543 руб./га. 8

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывали на заседаниях кафедры растениеводства, а также на конференциях Пермской государственной с.-х. академии в 1999, 2000 гг. В 2001 году сделан доклад на республиканской научно-практической конференции в Ижевской СХА. Основные положения диссертации опубликованы в тезисах к этим конференциям и статьях.

Работа выполнена на кафедре растениеводства в Пермской государственной с.-х. академии имени Д.Н. Прянишникова в 1998-2000 гг. Экспериментальная часть выполнена на опытном поле Пермской ГСХА в учхозе «Липовая гора». Производственная проверка, внедрение результатов исследований проведены в СХПК «Сабарское» Суксунского района Пермской области.

За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и помощь в подготовке рукописи к защите автор выражает благодарность и признательность своим руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину, кандидату сельскохозяйственных наук и доценту Сергею Леонидовичу Елисееву, заведующему опытным полем Садикову Р.Х., коллективу кафедры растениеводства Пермской ГСХА, студентам эколого-агрономического факультета ПГСХА.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ренёв, Евгений Александрович

Выводы

1. Изучаемые приемы посева и уборки вико-ячменных агрофитоценозов в благоприятные для сортов годы исследований позволяли получать урожайность смеси на уровне 2,5 - 3 т/га, с долей вики 50% и более.

2. В среднем за 2 года получена максимальная урожайность смеси вики Новосибирская с сортом ячменя Дина 1,92 т/га зерна при посеве ячменя через 5 дней после посева вики. Максимальная урожайность смеси вики Льговская 22 с ячменем Роланд 1,76 т/га получена при посеве ячменя через 10 дней после вики.

3. Посев злакового компонента после посева вики через 5 дней с сортом Новосибирская и через 10 дней с сортом Льговская 22 увеличивает долю бобового компонента на 8 - 15%.

4. Масса зерна с растения вики сорта Новосибирская при посеве ее с ячменем Дина через 5 дней формируется на 18% больше, чем при их одновременном посеве, а сорта Льговская 22 с ячменем Роланд при посеве его через 10 дней на 27% больше.

5. Оптимальными сочетаниями компонентов вико-ячменного агро-фитоценоза являются вика Новосибирская с ячменем Дина и вика Льговская 22 с ячменем Роланд.

6. При посеве компонентов в разные сроки увеличивается контрастность агрофитоценоза, благодаря чему прохождение культурами критических периодов максимального влагопотребления смещается на разное время, что приводит к повышению продуктивности бобового компонента агрофитоценоза.

7. Уборку вики Новосибирская лучше проводить при побурении 50% бобов на растении. В среднем по сроку получена урожайность 2,34 т/га, что на 0,16 т/га (7%) выше, чем при уборке в другие сроки.

8. Уборку вики Льговская 22 целесообразнее проводить при побурении 70% бобов на растении. В среднем за 2 года урожайность смеси при этом сроке составила 2,28 т/га, что выше на 0,2 и 0,19т/га, чем при уборке при побурении 50 и 90% бобов на растении соответственно.

9. Лучшим способом уборки для агрофитоценоза с викой Новосибирская является прямое комбайнирование с предварительной десикацией при уборке в фазу созревания 50% бобов на растении. Получена урожайность зерна 2,77 т/га в т.ч. 50% вики. А лучшим способом уборки агрофитоценозов с викой Льговская 22 явилось также прямое комбайнирование с использованием десикации, но при побурении 70% бобов на растении,. Урожайность зерна 2,89 т/га, в т.ч. 52% вики.

10. Наименьшие потери зерна при уборке агрофитоценозов наблюдали при использовании прямого комбайнирования. Для смеси с викой Льговской 22 они составили 0,40 т/га в том числе вики - 0,23 т/га. При применении десикации потери зерна во время уборки несколько увеличиваются в среднем до 0,62 т/га смеси, в том числе вики - 0,35 т/га. Раздельная уборка во все годы исследований повышает потери зерна в два и более раз, доводя их в отдельных вариантах до 10-кратного размера.

11. Использование прямого комбайнирования с предварительной десикацией повышает лабораторную всхожесть обоих сортов вики и обеспечивает ежегодное получение семян 1 класса.

12.Биохимический состав зерна вики и ячменя не зависит от приемов посева и уборки вико-ячменного агрофитоценоза. Оба сорта вики в среднем содержат одинаковое количество кормовых единиц в 1 кг зерна - 1,22, а также валовой и обменной энергии на уровне соответственно - 20,3 и 16,4 МДж/кг. Содержание валовой энергии в зерне ячменя составляет 17,8 Мдж/кг, обменной энергии - 14,4 МДж/кг, а кормовых единиц в 1 кг зерна 1,12.

13.Для получения максимального экономического и энергетического эффекта целесообразно сочетать вику Новосибирская с ячменем Дина при посеве злака через 5 дней после посева вики. Чистый доход дости

121 гает 4622 руб/га при уровне рентабельности 94%. Коэффициент энергетической эффективности - 1,58. Сочетание вики Льговская 22 с ячменем Роланд при посеве через 10 дней после вики позволяет получать доход 3828 руб./га, с уровнем рентабельности 77%.Энергетически этот вариант оказался также более приемлемым при коэффициенте энергетической эффективности - 1,50.

Рекомендации производству

1. В вико-ячменных агрофитоценозах с викой сорта Новосибирская использовать ячмень сорта Дина при посеве последнего через 5 дней после вики.

2. В вико-ячменных агрофитоценозах с викой сорта Льговская 22 использовать ячмень сорта Роланд при посеве последнего через 10 дней после вики.

3. Уборку вико-ячменных агрофитоценозов с викой сорта Новосибирская проводить прямым комбайнированием с предварительной десикацией посева при побурении 50% бобов на растении.

4. Уборку вико-ячменных агрофитоценозов с викой сорта Льговская 22 проводить прямым комбайнированием с предварительной десикацией посева при побурении 70% бобов на растении.