Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современные уровни содержания хлорорганических пестицидов в водных организмах залива Петра Великого (Японское море) и озера Ханка
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боярова, Маргарита Дмитриевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика хлорорганических пестицидов.

1.1.1. Источники поступления и миграция пестицидов в окружающей среде

1.1.2. Физико-химические свойства ХОП.

1.1.3. Показатели токсичности пестицидов

1.2. Метаболизм и деградация ХОП.

1.3. Прогноз содержания ХОП в природных экосистемах

1.4. Уровни содержания ХОП в морских организмах

1.5. Уровни содержания ХОП в пищевых продуктах морского происхождения

1.6. Методы анализа пестицидов

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Физико-географическая характеристика районов исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Определение ХОП.

Глава 3. Результаты.

3.1. ХОП в морских организмах из зоны влияния р. Туманной

3.2. Содержание ХОП в морских организмах из северо-западной части зал. Петра Великого (бухта Сивучья и о. Фуругельма).

3.3. Содержание ХОП в морских организмах из залива Посьета.

3.4. Содержание ХОП в морских организмах из Амурского залива.

3.5. Содержание ХОП в морских организмах из Уссурийского залива

3.6. Содержание ХОП в морских организмах из озера Ханка.

3.7 Содержание ХОП в образцах рыбы и морепродуктов, поступающих в торговую сеть Дальнего Востока.

Глава 4. Обсуждение.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современные уровни содержания хлорорганических пестицидов в водных организмах залива Петра Великого (Японское море) и озера Ханка"

В настоящее время практически все природные биоценозы в той или иной мере подвержены воздействию различных загрязняющих веществ. Наибольший антропогенный пресс испытывают пресные водоемы и прибрежные зоны морей, что связано с большим количеством терригенных стоков, сбросом льяльных вод, аварийными выбросами водного транспорта и т.д. Седиментация, аккумуляция и другие гидрохимические процессы приводят к накоплению поступивших поллютантов в толще вод, в донных осадках морей и океанов и в морских организмах.

Сравнительно недавно привлекли внимание последствия «химизации» жизни человека для окружающей среды - это уменьшение численности или даже почти полное исчезновение отдельных видов животных, как правило, находящихся на высоких трофических уровнях (хищные птицы, тюлени и т.д.), что свидетельствует о довольно отдаленных и глубоких воздействиях на природные экосистемы (Майстренко и др., 1996; Мельников, Мельникова, 1997; Савинов и др., 1997; Исидоров, 1999).

При оценке качества морепродуктов особое место занимают хлорор-ганические пестициды (ХОП), в первую очередь дихлордифенилтрихлорэ-тан (ДДТ) и гексахлорциклогексан (ГХЦГ), которые особенно популярны вследствие своей высокой токсичности, устойчивости. В настоящее время проблема накопления пестицидов в биосфере остается актуальной. По оценкам ВОЗ, в мире в целом пестициды служат ежегодно причиной примерно 220 тыс. смертей и 3 млн. случаев отравлений. Однако острая токсичность не является ведущим критерием при оценке и прогнозировании опасности ХОП для человека и окружающей среды. Определяющими являются их персистентность (стабильность) во внешней среде, кумулятивные свойства и отдаленные последствия применения препарата. В связи с очень медленным разрушением пестициды накапливаются во внешней среде и переносятся на большие расстояния потоками воздуха, воды и подвижными организмами. Повторное испарение и конденсация ХОП приводят к тому, что они, выделяясь в окружающую среду в более теплых регионах планеты, переносятся затем в холодные умеренные и полярные зоны.

Основной этап исследовательских работ и публикаций по поступлению, аккумуляции и влиянию пестицидов на водные экосистемы приходится на 1960-1970-е гг. (Helling et al., 1971; Metabolism., 1974; Мельников и др., 1977). Затем интерес к этой проблеме несколько снизился в связи с ограничением применения токсикантов этого класса в ряде стран. В конце 90-х гг. XX столетия вновь возникла острая необходимость продолжить изучение проблемы ХОП в связи с постоянным и повсеместным нахождением их в объектах окружающей среды (Lohse, 1991; Bossi et al., 1992; Boese et al., 1995; Gupta et al., 1996; Савинов и др., 1997; Tkalin et al., 1997; Матишов и др., 1998; Христофорова, Латковская, 1998).

Таким образом, проблема накопления пестицидов в биосфере остается актуальной. Регулярный мониторинг содержания ХОП в водных организмах Дальнего Востока России ранее не проводился. Некоторые данные об уровне ХОП в морских экосистемах приведены в работах А.В. Ткалина с соавторами (Tkalin et al., 1997, 2000).

Цель исследования — установить уровни содержания и степень трансформации хлорорганических пестицидов (ГХЦГ и ДДТ) на современном этапе в гидробионтах северо-западной части Японского моря и оз. Ханка; оценить опасность для здоровья человека загрязнения морепродуктов пестицидами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить современные уровни содержания пестицидов в водорослях, моллюсках, ракообразных, рыбах и птицах зал. Петра Великого Японского моря. Выявить районы наибольшего накопления ХОП морскими организмами;

2. Изучить видовые особенности и межгодовую динамику накопления ХОП морскими организмами различных видов из различных районов;

3. Установить степень деградации ХОП в водных организмах;

4. Определить уровни содержания ХОП в гидробионтах оз. Ханка;

5. Провести санитарно-гигиеническую оценку качества морепродуктов, поступающих в торговую сеть Приморского края.

Научная новизна. Получены новые данные о современном уровне содержание ХОП в водных организмах зал. Петра Великого и оз. Ханка, оценена межгодовая динамика поступления пестицидов. Определены изомеры ГХЦГ, ДДТ и его метаболиты, аккумулируемые водными организмами, установлены районы с наибольшим поступлением пестицидов в зал. Петра Великого. Основными источниками поступления пестицидов в водные экосистемы юга Дальнего Востока России являются воздушный перенос, терригенный сток, трансграничный перенос и антропогенное воздействие. В водных организмах оз. Ханка уровни содержания ХОП выше, чем в гидробионтах зал. Петра Великого. Степень трансформации исходных пестицидов подтверждает их давнее присутствие в морских прибрежных экосистемы зал. Петра Великого и «свежее» поступление в оз. Ханка.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют оценить загрязнение пестицидами гидробионтов северозападной части Японского моря и расширить методологическую основу биомониторинга в исследуемых акваториях. Полученные данные могут быть использованы в целях охраны ценных промысловых рыб, при планировании природоохранных мероприятий на территории Дальнего Востока, а также в области контроля и развития пищевых производств и биотехнологических комплексов по переработке объектов марикультуры.

Основные защищаемые положения

1. Общее загрязнение хлорорганическими пестицидами (а-, [3-, у-ГХЦГ, ДДТ и его метаболитами) морских организмов северо-западной части Японского моря ниже, чем в развитых странах АТР.

2. Уровень содержания пестицидов в гидробионтах пресноводной экосистемы оз. Ханка превышает загрязнение морских организмов зал. Петра Великого.

3. В образцах рыбы и морепродуктов, поступавших в торговую сеть Приморского края в течение 2004—2005 гг., не обнаружено превышения допустимых концентраций хлорорганических пестицидов, установленных действующими в России санитарными правилами и нормами.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены на международных научных чтениях «Приморские Зори — 2001» (Владивосток, 2001), международной конференции «Рыбохо-зяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002), PICES 12th Annual Meeting (Seoul, Republic of Korea, 2003), международном семинаре «Современные проблемы физиологии и экологии морских животных (рыбы, птицы, млекопитающие)» (Ростов-на-Дону, 2002), II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2006), международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных систем» (Санкт-Петербург, 2006), PICES XVIth Annual Meeting (Victoria, Canada, 2007), на конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008), на конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук О.Н. Лукьяновой за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении работы, а также директору испытательного центра «Океан», кандидату химических наук, профессору Ю.В. При-ходько за методическую помощь и консультации. Сердечную признательность автор приносит за ценные советы и моральную поддержку - кандидату биологических наук, доценту Н.Э. Струппуль, кандидату химических наук, доценту М.Ф. Ростовской, кандидату химических наук А.П. Черняеву.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Боярова, Маргарита Дмитриевна

116 выводы

1. Гидробионты северо-западной части Японского, как и организмы других районов Мирового океана, аккумулируют в органах устойчивые хлорорганические соединения группы ГХЦГ и ДДТ. Наибольшее количество зарегистрировано в морских организмах заливов Посьета и Амурского: изомеров ГХЦГ - от 360 нг/г до 390 нг/г в печени полосатой камбалы и мягких тканях приморского гребешка, до 1445 нг/н - в печени чернохвостой чайки; ДДТ и его метаболитов - от 630 (мышцы дальневосточной наваги) до 4384 нг/г (морской желудь).

2. Анализ межгодовой динамики содержания ХОП в Амурском заливе показал, что максимальные суммарные концентрации пестицидов обнаружены в 2004 г. В 2005 г. средний уровень содержания пестицидов снизился на порядок и соответствовал уровню 2001 г. В мягких тканях мидий уровень содержания пестицидов к 2004 г. увеличился почти в 10 раз по сравнению с 1996 г.

3. Суммарное содержание ХОП в морских организмах различных трофических уровней подтверждает накопление липофильных ксенобиотиков по пищевой цепи. В зал. Посьета минимальное количество ХОП обнаружено водорослях (ульва) - 38 нг/г, в рыбах оно достигало 640, максимальная сумма ХОП определена в печени чернохвостой чайки - 4560 нг/г.

4. Анализ коэффициентов отношения а/у-ГХЦГ и ДДТ/ДДЕ - показало, что в зал. Петра Великого наблюдается в основном давнее загрязнение пестицидами. «Свежее» поступление токсикантов (ДДТ) отмечено в зоне влияния р. Туманной и в Амурском заливе в 2004 г.

5. Изомеры ГХЦГ преобладают в морских организмах бухты Сивучьей и о. Фуругельма, ДДТ и его метаболиты в основном накапливаются в гидробионтах зал. Посьета. В Амурском и Уссурийском заливах соотношения пестицидов были близки.

6. В гидробионтах оз. Ханка ХОП обнаружены во всех звеньях трофической цепи. По абсолютному количеству преобладают изомеры ГХЦГ. Значения ДДТ/ДДЕ и а/у-ГХЦГ показывают наличие «свежего» загрязнения озера как ГХЦГ, так и ДДТ. Общее содержание ХОП у рыб оз. Ханка выше, чем у рыб, выловленных в морских водах прибрежных зон Приморья.

7. Суммарное содержание ХОП во всех образцах рыбы и морепродуктов, поступивших в торговую сеть Приморского края в 2004-2005 гг., не превышало допустимых концентраций, установленных действующими в России санитарными правилами и нормами.

Автореферат диссертации по теме "Современные уровни содержания хлорорганических пестицидов в водных организмах залива Петра Великого (Японское море) и озера Ханка"

На правах рукописи

003452442

БОЯРОВА МАРГАРИТА ДМИТРИЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ В ВОДНЫХ ОРГАНИЗМАХ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ) И ОЗЕРА ХАНКА

Специальность 03.00.16 - экология Автореферат

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

1 ? ОС!

Владивосток, 2008

003452442

Работа выполнена в Испытательном Центре «Океан» Тихоокеанского государственного экономического университета Министерства образования и науки РФ

Научный руководитель:

доктор биологических наук Лукьянова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Санина Нина Михайловна

кандидат биологических наук, доцент Рыбин Вячеслав Григорьевич

Ведущее учреждение: Тихоокеанский океанологический институт имени В.И. Ильичева ДВО РАН, г. Владивосток

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, каб. 417, кафедра общей экологии. Факс (4232) 45-94-09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Автореферат разослан октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время практически все природные биоценозы в той или иной мере подвержены действию различных загрязняющих веществ. Наибольший антропогенный пресс испытывают пресные водоемы и прибрежные зоны морей, что связано с большим количеством терригенных стоков, сбросом лышьных вод, аварийными выбросами водного транспорта и т.д. Седиментация, аккумуляция и другие гидрохимические процессы приводят к накоплению поступивших поллютантов в толще вод, в донных осадках морей и океанов, а также в морских организмах.

Сравнительно недавно привлекли внимание последствия «химизации» жизни человека для окружающей среды, в частности, уменьшение численности или даже почти полное исчезновение отдельных видов животных, как правило, находящихся на высоких трофических уровнях (хищные птицы, тюлени и т.д.), что свидетельствует об отдаленных и глубоких воздействиях токсических веществ на природные экосистемы (Майстренко и др., 1996; Мельников, Мельникова, 1997; Савинов и др, 1997; Исидоров, 1999).

За последние 50 лет наиболее широко применялись хлорорганические пестициды (ХОП), в первую очередь дихлордифенилтрихлорэтан (ДЦТ) и гексахлорциклогехсан (ГХЦГ). Они были особенно популярны вследствие своей высокой токсичности, устойчивости, экономической эффективности. По оценкам ВОЗ, в мире в целом пестициды служат ежегодно причиной примерно 220 тыс. смертей и 3 млн случаев отравлений. Однако острая токсичность не является ведущим критерием при оценке и прогнозировании опасности ХОП для человека и окружающей среды. Определяющим является их персистентность (стабильность) во внешней среде, кумулятивные свойства и отдаленные последствия применения препарата. В связи с очень медленным разрушением пестициды накапливаются во внешней среде и переносятся на большие расстояния потоками воздуха, воды и организмами. Повторное испарение и конденсация ХОП приводят к тому, что они, выделяясь в окружающую среду в более теплых регионах планеты, переносятся затем в холодные умеренные и полярные зоны. Таким образом, проблема накопления пестицидов в биосфере остается актуальной. Регулярный мониторинг содержания ХОП в водных организмах на Дальнем Востоке России ранее не проводился. Некоторые данные об уровне ХОП в морских экосистемах приведены в работах A.B. Ткалина с соавторами (Tkalin et al., 1997, 2000).

Цель исследования - установить уровни содержания и степень трансформации хло-рорганических пестицидов (ГХЦГ и ДЦТ) на современном этапе в гидробионтах северозападной части Японского моря и оз. Ханка; оценить опасность для здоровья человека загрязнения морепродуктов пестицидами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить современные уровни содержания пестицидов в водорослях, моллюсках, ракообразных, рыбах и птицах зал. Петра Великого Японского моря. Выявить районы наибольшего накопления ХОП морскими организмами;

2. Изучить видовые особенности и межгодовую динамику накопления ХОП морскими организмами из различных районов;

3. Установить степень деградации ХОП в водных организмах;

4. Определить уровни содержания ХОП в гидробионтах оз. Ханка;

5. Провести санитарно-гигиеническую оценку качества морепродуктов, поступающих в торговую сеть Приморского края.

Научная новизна. Получены новые данные о современном уровне содержание ХОП в водных организмах зал. Петра Великого и оз. Ханка, оценена межгодовая динамика поступления пестицидов. Определены изомеры ГХЦГ, ДЦТ и его метаболиты, аккумулируемые водными организмами, установлены районы с наибольшим поступлением пестицидов в зал. Петра Великого. Основными источниками поступления пестицидов в водные экосистемы юга Дальнего Востока России являются воздушный перенос, терригенный сток, трансграничный перенос и антропогенное воздействие. В водных организмах оз. Ханка уровни содержания ХОП выше, чем в гидробионтах зал. Петра Великого. Степень трансформации исходных пестицидов подтверждает их давнее присутствие в морских прибрежных экосистемах зал Петра Великого и « свежее» поступление в оз. Ханка.

Практическое значение работы. Результаты проведенных исследований позволяют оценить загрязнение пестицидами гидробионтов северо-западной части Японского моря и расширить методологическую основу биомониторинга в исследуемых акваториях. Полученные данные могут быть использованы в целях охраны ценных промысловых рыб, при планировании природоохранных мероприятий на территории Дальнего Востока, а также в области контроля и развития пищевых производств и биотехнологических комплексов по переработке объектов марикультуры.

Основные защищаемые положения

1. Общее загрязнение хлорорганическими пестицидами (а-, р-, у-ГХЦГ, ДЦТ и его метаболитами) морских организмов северо-западной части Японского моря ниже, чем в развитых странах АТР.

2. Уровень содержания пестицидов в гидробионтах пресноводной экосистемы оз. Ханка превышает загрязнение морских организмов зал. Петра Великого.

3. В образцах рыбы и морепродуктов, поступившей в торговую сеть Приморского края в течение 2004-2005 гг., не обнаружено превышения допустимых концентраций хло-

рорганических пестицидов, установленных действующими в России санитарными правилами и нормами.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены на международных научных чтениях «Приморские Зори - 2001» (Владивосток, 2001), международной конференции «Водные системы и организмы» - 3 Ecological studies, Hazards, Solutions» (Москва, 2001), международной научной конференции «Рыбохозяйствен-ные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2002), PICES 12th Annual Meeting (Seoul, Republic of Korea, 2003), научном форуме «Техника и технологии в рыбной отрасли XXI в.» (Владивосток, 2002), международном семинаре «Современные проблемы физиологии и экологии морских животных (рыбы, птицы, млекопитающие)» (Ростов-на-Дону, 2002), II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2006), международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных систем» (Санкт-Петербург, 2006), PICES XVIth Annual Meeting (Victoria, Canada, 2007), на конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008), на конференции, «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Владивосток, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (включающего 142 источника, в том числе 68 иностранных) Общий объем работы 130 страниц. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 26 рисунками.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук О Н Лукьяновой за всемерную поддержку и постоянную помощь в обсуждении работы, а также директору испытательного центра «Океан», кандидату химических наук, профессору Ю.В. Приходько за методическую помощь и консультации. Сердечную признательность автор приносит за ценные советы и моральную поддержку - кандидату биологических наук, доценту Н.Э. Струппуль, кандидату химических наук, доценту М Ф. Ростовской, кандидату химических наук А.П. Черняеву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задача исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассмотрены источники поступления, миграция, физико-химические свойства, показатели токсичности, метаболизм и деградация, уровни содержания, а также методы анализа хлорорганических пестицидов (ХОП). Рассмотрены широко применяемые пестици-

ды - а-, /?-, у-изомеры ГХЦГ, ДЦТ и его метаболиты - ДДД и ДДЕ. Бионакопление и экологическая магнификация хорошо прослеживаются в трофических цепях морских организмов Загрязненные гидробионты являются одними из основных поставщиков пестицидов в организм человека.

В середине XX века наиболее полно выявлена опасность хлорорганических соединении для всех живых организмов Водные организмы более чувствительны к ХОП, чем наземные Гибель гидробионтов массовых видов при действии ХОП понижает способность экосистемы к самоочищению, поскольку жизнедеятельность таких организмов, как бактерии, водоросли, ракообразные, моллюски, обеспечивает трансформацию органического вещества в водоеме.

Рассмотрены основные механизмы метаболизма и деградации ХОП в водной среде Со временем и при продвижении по пищевой цепи в организмах накапливается наиболее устойчивый /5-ГХЦГ (ТапаЬе, 1984; Регег-ЯигаГа, 2000). Для оценки давности поступления пестицидов в экосистему используют отношение концентраций а- и ^изомеров ГХЦГ. Высокое значение коэффициента свидетельствует о давнем присутствии ХОП в среде; низкое значение, т.е. преобладание у-формы, характерно для «свежего» поступления (Ровинский, 1990) ДЦТ существует в виде основного продукта и его метаболитов - ДДЦ и ДДЕ. О времени существования Д ЦТ в объектах судят по отношению концентраций ДЦТ и продукта его деградации ДДЕ. Высокие значения коэффициента ДДТ/ДЦЕ свидетельствуют о недавнем поступлении ДЦТ в среду, низкие - о его длительном пребывании в системе и постепенном превращении в ДЦЕ.

Рассмотрены уровни содержания ХОП в пищевых продуктах морского происхождения. Контроль загрязнения окружающей среды основывается на санитарно-гигиенических нормативах допустимого содержания вредных химических веществ в воздухе, воде, почве и в продуктах питания. В основе нормирования лежит установление минимальных значений концентраций загрязняющих веществ, которые гарантируют безопасность для здоровья человека и среды его обитания

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В главе дана физико-географическая характеристика районов исследования. Сбор проб проводили в различных районах зал. Петра Великого Японского моря: устье р. Туманной, бухте Сивучьей, о. Фуругельма, зал. Посьета, Амурском и Уссурийском заливах, а также на оз. Ханка в течение 2000-2006 гг. (рис. 1).

Река Туманная - крупнейшая река в бассейне Японского моря. 70 % водосбора реки принадлежит Китаю и почти 30 % - КНДР. Доля России в водосборе составляет менее 1 % Китай является главным источником загрязнения бассейна реки и прилежащих вод (Касьянов, Питрук, 2000).

Зал. Петра Великого находится в северо-западной части Японского моря, в который впадают многоводные реки Раздольная, Артемовка, Партизанская и др. Бухта Сивучья, о. Фуругелыиа, зал. Посьета расположены в юго-западной части зал. Петра Великого. Амурский залив представляет собой северо-западную часть зал. Петра Великого. Бассейн Амурского залива является наиболее освоенной в промышленном отношении территорией Приморского края. Здесь расположены большие промышленные города - Владивосток и Уссурийск. В долине р. Раздольной развито сельское хозяйство. Уссурийский залив занимает северо-восточную часть зал. Петра Великого. В него впадает множество рек и ручьев, наиболее значительные из них реки Артемовка, Шкотовка.

Рис. 1. Карта-схема отбора образцов: 1 - р. Туманная, 2-0. Фуругельма, 3 - зал. Посьета, 4 - Амурский залив, 5 - Уссурийский залив

100__о_100 километры

Оз. Ханка представляет собой самое крупное пресноводное озеро юга Дальнего Востока. Оно расположено на границе России и Китая и находится в хозяйственном пользовании двух государств. В бассейне озера расположены несколько крупных районных центров, включая г. Спасск-Дальний, в которых имеются предприятия рудодобывающей, горно- и деревообрабатывающей промышленности (рис. 1).

Объекты исследования и фактический материал. Были исследованы органы 27 видов гидробионтов и трех видов птиц, определено 1440 показателей, проведено 4320 анализов; пестициды также определяли в образцах морепродуктов из торговой сети г. Владивосток.

Все сборы природных объектов проведены в летний период. Размер рыб составлял 20-25 см, кроме рыб из зал. Посьета (8-10 см). Возраст мидий и гребешков 2-3 года (табл. 1).

Таблица 1

Объекты исследования, сгруппированные по основным районам работ_

Место сбора проб Год сбора Группы Объект (кол-во исследованных особей) Органы

1 2 3 4 5

Зона влияния реки Туманная 2000 Рыбы сельдь тихоокеанская (Clupea pallasi ) (5) печень, гонады, мышцы

керчак снежный (Myoxocephalus brandti ) (5) гонады, мышцы

ракообразные десятиногие ракообразные (Decapoda) (50) мышцы

птицы утка каменушка (морянка) (Clangula hyemalis) (3) печень, внутренний жир

грифы (Aegypius monachus ) (7) печень, почки, мышцы головной мозг

Бухта Сивучья 20002001 рыбы сельдь тихоокеанская (Clupea pallasi ) (5) печень, гонады, мышцы

камбала звездчатая (Platichthys stellatus) (3) печень, мышцы, головной мозг

камбала темная (Platichthys obscuras ) (2) печень, мышцы, гонады, головной мозг

лобан (Mugil cephalus) (5) печень, мышцы, гонады, головной мозг, пищевая железа

бычок (Myoxocephalus brantï) (3) гонады, мышцы

красноперка (Tribolodon hakonensis) (3) печень, внутренний жир, гонады, мышцы

двустворчатые моллюски мерценария Стимпсона (Mercenaria sttmpsom) (5) мышцы

глицемерис японский (Glycemeris yessoensis) (5) мягкие ткани

птицы чайка чернохвостая (Lams Crassirostris) (2) мышцы, печень, внутренний жир,

Прибрежные воды о-ва Фуругель-ма 2001 двустворчатые моллюски гребешок приморский (Mizuhopecten yessoenesis) (4) пищеварительная железа, гонады

каллиста короткосифонная (Callista brevisiphonataYfi) печень, мускул

рыбы камбала темная (Platichthys obscurus) (4) печень, гонады, головной мозг

Залив Посьета: бух. Халавей, бух. Экспедиция, бух Миноносок, бух Постовая 2002 травы и водоросли кодиум (Codium yezoensé) (1 кг) таллом листья

ульва (Ulvafenestrate) (1 кг)

ламинария курчавая (Lcycharioides Mtyabe) (12 кг)

косгтария (Costaría costata) (0,5 кг)

саргассум (Sargassum pallidum) (1 кг)

грацилярия (Gracilaria vemcosa) ( 1,5 кг)

зостера (Zostera marina) (1 кг)

ракообразные морской желудь (Balanus balanoides) (15) мягкие ткани

двустворчатые моллюски мидия Грея (Crenomytilus grayanus) (5)

приморский гребешок (Mizuhopecten yessoensis) (4)

1 2 3 4 5

рыбы каббала темная (J'hii¡chíl:ys obscurus) (5) мышцы

дальневосточная навага (Elegmus gracilis) (3)

золотистый бычок (Acanthogobius flavimanus) (5)

птицы чайка чернохвостая (Larus crassirostris) (2) печень, мышцы, кишечник, легкие, бронхи

Амурский залив прибрежная зона о. Рейнеке б Перевозная м Песчаный 2001 рыбы звездчатая камбала (Platichthys stellatus) (5) печень, мышцы, головной мозг

камбала полосатая (Liopsetta pinmfasciata) (5) печень, мышцы

2004 рыбы камбала полосатая (L. pinmfasciata) (5) печень, мышцы

камбала темная (P. obscurus) (4) печень

двустворчатые моллюски мидия Грея (Crenomytilus grayanus)(12) мягкие ткани

2005 рыбы камбала полосатая (L pinmfasciata) (3) печень

Уссурийский залив 2004 рыбы камбала полосатая (L pinmfasciatus ) (5) печень

2005 двустворчатые моллюски мидия Грея (Crenomytilus grayanus) (8) мягкие ткани

рыбы камбала полосатая (L. pinmfasciatus) (3) мышцы

Озеро Ханка 2004 высшая водная растительность рдест (р Potamogeton) (0,2 кг) листья

фитопланктон

Зоопланктон

двустворчатые моллюски (Cristaria hercúlea ) (3) мягкие ткани

рыбы косатка скрипун (Pseudobagrus fulvidraco) (3) печень

конь пестрый (Hemibarbus maculates) (3) печень

верхогляд (Chanodichthys erythropterus) (3) печень

амурская щука (Esox reihertií) (5) печень

птица Чирок (2) печень

VD

Содержание ХОП в биологических образцах определяли методом ГЖХ на хроматографе "Shiraadzu GC-16A" с детектором электронного захвата ECD-15. Колонка ККК 25 м х 0,22 мм. Температура инжектора 230 °С, колонки - 220 °С, детектора - 250 "С Газ-носитель -смесь аргона с метаном, давление на входе - 2 кг/см2. Скорость потока - 0,5 мл/мин (Клисен-коидр., 1983).

Определение ХОП в образцах коммерческой продукции. Товарная морепродук-ция поступает на приморский рынок из различных районов Дальневосточных морей России. В продажу в основном поступает мороженная рыба - лососевые, камбалы, минтай, навага, треска , а также объекты нерыбного промысла, образцы которых были подвергнуты лабораторным испытаниям по показателям безопасности, включая содержание ХОП согласно действующим СанПиН и другой нормативной документации. В течение 2004-2005 гг. было проведено более 3000 анализов на содержание ХОП в образцах рыб, представленных для проведения сертификационных испытаний. Содержание ХОП в морепродуктах, поступающих в торговую сеть, определяли методом тонкослойной хроматографии (Кписенко и др., 1992).

Все анализы выполнены в испытательном центре «Океан» Тихоокеанского государственного экономического университета автором работы в течение 2000-2006 гг.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ В данной главе приводятся результаты определения суммарных концентраций пестицидов в водных организмах из зал. Петра Великого и оз. Ханка и даны сравнительные и отличительные характеристики содержания токсикантов в гидробионтах и птицах.

В зоне влияния р. Туманной суммарное содержание изомеров ГХЦГ, ДДТ и его метаболитов во всех исследуемых гидробионтах было невысоким Отмечено увеличение содержания ХОП в ряду мышцы-гонады-печень и закономерное возрастание суммарного содержания пестицидов группы ДДТ по мере продвижения по пищевой цепи. У рыб максимальное суммарное содержание ХОП (10,6 нг/г) зафиксировано в печени сельди тихоокеанской. В печени и жире утки-каменушки (морянки) суммарное содержание изомеров ГХЦГ и ДЦТ было почти одинаковое и составляло: в печени соответственно 3,7 и 3,4 нг/г; в жире 2,3 и 1,8 нг/г. В печени и жире из группы ДЦТ и его метаболитов был обнаружен только ДЦТ. В печени из изомеров ГХЦГ преобладал у-ГХЦГ.

Определение токсикантов в тихоокеанской сельди представляет интерес с точки зрения безопасности для здоровья человека. Суммарное содержание ХОП в мышцах сельди, выловленной в устье р. Туманной, составляло 2,5 нг/г сырой массы. В мышцах балтийской сельди из Рижского залива максимальное суммарное содержание ХОП достигало 527 нг/г сырой массы в 1997 г. В сельди из более открытой части Балтийского моря, выловленной в 1998, суммарное содержание ХОП было в пределах 189,2 нг/г (рис. 2) (Roots, 2004).

□ Рижский залив ID зал. Петра Великого

ГХЦГ ддт

Рис. 2. Содержание ХОП в сельди из Рижского залива Балтийского моря (1998 г.) (Roots, 2004) и зал. Петра Великого Японского моря (2001 г.)

В 2001 г. в бухте Сивучьей были выловлены б видов рыб, относящихся к разным экологическим группам, и два вида моллюсков. Экземпляры чернохвостой чайки были собраны на берегу после массовой гибели птиц. В прибрежных водах о. Фуругельма, лежащего к востоку от бухты Сивучьей, собраны два вида моллюсков и камбала темная. ХОП были определены практически во всех органах исследованных организмов, от 1,1 нг/г (гонады бычка) до 3133,0 нг/г (внутренний жир чайки чернохвостой). В печени рыб присутствовали в основном все метаболиты группы ДДТ, среди изомеров ГХЦГ преобладал /?-ГХЦГ, максимальная концентрация которого у камбалы звездчатой из бухты Сивучьей составляла 115 нг/г и у камбалы темной у о. Фуругельма - 148 нг/г.

В печени у типично донных рыб (камбалы) содержание изомеров ГХЦГ выше (звездчатая - 135, темная - 160 нг/г), чем у пелагических видов (сельдь - 10,6, красноперка - 53,0). Способность ХОП адсорбироваться на частицах взвеси и аккумулироваться в осадках способствует их большему накоплению в органах именно придонных рыб. Среди исследуемых видов пелагических рыб наибольшее суммарное содержание ХОП выявлено в печени лобана, в три раза больше, чем у красноперки, и в 13 раз больше, чем у сельди. Лобан является типичным южным мигрантом и приходит в зал. Петра Великого из прибрежных, более загрязненных вод Корейского полуострова.

Суммарное содержание пестицидов в пищеварительной железе приморского гребешка, собранного у о. Фуругельма, равнялось 790 нг/г, преобладали изомеры ГХЦГ - 785, среди них jS-ГХЦГ составлял 782 нг/г. Более широкий спектр ХОП выявлен в органах чайки чернохвостой: в висцеральном жире - 3133, в печени - 392, в мышцах - 163 нг/г. В мышцах и жире преобладала сумма изомеров ГХЦГ - 127 и 2867 нг/г. Среди изомеров ГХЦГ /?-изомер в жире составлял 2780,0 и печени 145,1 нг/г Сумма ДЦТ и его метаболитов в мышцах и жире ча-

ек достигала соответственно 36,0 и 265,6 нг/г, в печени - 205 нг/г, соотношение метаболитов было неоднозначным, но у большинства доминировал ДДТ.

В зал. Посьета были исследованы 12 видов гидробионтов собранных в различных бухтах. Изомеры ГХЦГ и метаболиты ДЦТ присутствовали в 7 видах: в ульве, гребешках и мидиях, балянусах, наваге, камбале и бычке, а также в органах чайки (табл. 2).

В мягких тканях приморского гребешка из бухты Экспедиции сумма ГХЦГ составляла 395 нг/г, преобладал /?-ГХЦГ (360 нг/г). ДЦТ и его метаболиты были ниже предела обнаружения. В мягких тканях мидии Грея из бухты Миноносок присутствовали как изомеры ГХЦГ (сумма ГХЦГ - 170, /?-изомер - 108 нг/г), так и ДЦТ и его метаболиты (сумма ДЦТ -446, ДДЦ - 350 нг/г). Максимальные концентрации ДЦЦ и ДДЕ определены в мягких тканях балянуса из бухты Халовей - соответственно 2470 и 1910 нг/г. В мышцах наваги и золотистого бычка сумма метаболитов ДЦТ - 630 и 252 нг/г, среди них ДДЦ составлял 600 и 200 нг/г. Сумма изомеров ГХЦГ была значительно меньше. Практически все формы ХОП обнаружены в органах чернохвостой чайки: максимальные концентрации выявлены в печени -4561 нг/г, далее в легких и бронхах - 2088, в кишечнике - 1205 нг/г, наименьшие в мышцах -136 нг/г.

Анализ морских организмов, относящихся к различным трофическим уровням, показал значительную аккумуляцию липофильных ксенобиотиков по пищевой цепи. На первом трофическом уровне, у продуцентов, пестициды обнаружены только у одного вида водорослей - ульвы. Сумма изомеров ГХЦГ - 38 нг/г, преобладал /?- - 29 нг/г, ДЦТ и его метаболиты были ниже предела обнаружения. У представителей более высоких трофических уровней -моллюсков, ракообразных, рыб, птиц - содержание ХОП значительно выше. У всех исследованных видов гидробионтов концентрации ДЦЦ и ДЦЕ в сумме значительно превышали ДДТ, подтверждая трансформацию исходного соединения и накопление его метаболитов, что указывает на давность попадания токсиканта в экосистему зал. Посьета.

В Амурском заливе определение пестицидов в органах трех видов камбал и мидии Грея проводили в течение 2001-2005 гг. Максимальное суммарное содержание ХОП у рыб, как в печени, так и в мышцах, было определено в 2004 г., а в 2001 и 2005 гг концентрации были значительно меньше (рис. 3).

Таблица 2

Содержание хлорорганических пестицидов в морских организмах, собранных в зал. Посьета Японского моря (2002 г.), нг/г сырой массы, ___Х± АЛГ ,п = 5_

Место сбора, объект исследования Орган Изомеры ГХЦГ Метаболиты ДДГ 2ХОП

а- Р- г- а/у £ ДЦТ ддц ДЦЕ да ДДЕ £

Бухта Экспедиции Приморский гребешок (Mizuhopec-ten yessoensis) Мягкие ткани 18,0±4,5 360,0113,6 17,0±8,1 1,1 395,0±10,4 Н/о Н/о Н/о Н/о Н/о 395,0110,4

Бухта Миноносок Мидия Грея (Crenomytilus gra-yamis) Мягкие ткани 17,0±2,6 108,0+14,5 45,0+8,8 0,4 170,0±12,0 2,0±1,0 350,0±15,3 94,0+6,4 0,02 446,0114,9 616,0+14,2

Ульва ( Viva fenestrate) Таллом 9,0± 1,7 29,0±8,4 Н/о Н/о 38,0±7,6 Н/о Н/о Н/о Н/о Н/о 38,017,6

Бухта Постовая Дальневосточная навага (Eleginus gracilis) Мышцы 8,0±2,4 Н/о Н/о Н/о 8,0±2,4 20,0±6,5 600,0±25 10,0±5,0 2,0 630,0122 638,0121,5

Золотистый бычок (Acanthogobivs flavimanus) Мышцы 10,0±2,0 1,0±0,3 1,0±0,4 10,0 12,0±3,6 20,0±8,8 200,0±14 32,0±6,9 0,6 252,0114 264,0112,6

Чайка чернохвостая (Larns crassirostris) Мышцы 16,0±4,3 7,0±5,6 1,0±0,4 16 24±4,6 10±2,4 100±8,5 2±1,1 5 112+7,9 112+7,9

Печень 57,1±14,3 1300±34,6 88±12,3 16 1445±65,3 56+9,6 1800±58 1260+32 0,04 3116158 3116158,3

Кишечник 5,2±2,0 Н/о Н/о 0,6 5+1,3 Н/о 100±24,6 1100+50 Н/о 1200+48 1200+48,8

Легкие, бронхи 25,0±3,9 163,0125,6 Н/о Н/о 188±19,6 60±6,3 300+14,2 1540±28,3 0,04 1900126,9 1900+26,9

Бухта Халовей Морской желудь (Balanus balanoides) Мягкие ткани Н/о Н/о Н/о Н/о 0 4,4±0,6 2470±60 1910136,8 0,002 4384156,6 4384,4156,6

Рис. 3. Содержание ХОП в печени и мышцах полосатой камбалы из Амурского залива

В 2004 г. в печени камбалы среди изомеров ГХЦГ (сумма 395 нг/г) преобладал а-изомер (263 нг/г). Отношение концентраций а/^-изомеров составляло 2, но отсутствие ß-изомера подтверждает недавнее поступление линдана в среду. Содержание ДЦТ и его метаболитов было 341 нг/г, коэффициент ДЦТ/ДЦЕ был высоким (8,5), что указывает на «свежее» поступление ДЦТ. Подобные закономерности характерны и для темной камбалы. В 2001 г., как и в 2005, концентраций ХОП были на порядок ниже. В пробах преобладали ß-ГХЦГ и ДДЕ, что предполагает отсутствие «свежего» поступления пестицидов в среду.

В мягких тканях мидий, собранных в 2004 г. в различных районах Амурского залива, были определены все изомеры ГХЦГ, сумма которых была от 19 до 30 нг/г. Сумма ДЦТ и его метаболитов составляла от 6,9 до 22,9 нг/г. Сумма ГХЦГ у мидий, собранных в отдельных районах Амурского залива с различной степенью антропогенного воздействия, составляла у о. Рейнеке - 18,9 нг/г, в бухте Перевозной - 30,3 нг/г и у мыса Песчаного - 25,2 нг/г. Минимальные концентрации ДЦТ и его метаболитов также определены в мидиях у о. Рейнеке (7 нг/г), максимальные - у мыса Песчаного (23 нг/г). В мидиях из бухты Перевозной сумма ДЦТ была 16,2 нг/г. Таким образом, менее загрязнены прибрежные воды о. Рейнеке, открытого водного пространства.

В Уссурийском заливе ХОП определяли в печени и мышцах полосатой камбалы и мягких тканях мидии Грея в 2004 и 2005 гг. В печени камбал сумма ХОП варьировала от 86 до 378 нг/г, в мышцах сумма пестицидов была на порядок ниже и равнялась 19-30 нг/г, в мидиях Грея - от 17 до 22 нг/г. Максимальное содержание изомеров ГХЦГ в печени рыб (136 нг/г) было в 3 раза меньше, чем в печени камбал из Амурского залива (395 нг/г), собранных также в 2004 г. Преобладал а-ГХЦГ (115 нг/г), отношение о/^-ГХЦГ составляло 5,8. Суммарное содержание ДЦТ и его метаболитов в печени камбал было от 13,9 до 242,0 нг/г, что также намного ниже, чем в Амурском заливе (340,9 нг/г). В мягких тканях мидий из Уссу-

рийского залива содержание ХОП составляло от 17 до 22 нг/г, тогда как в мидиях из Амурского залива оно варьировало от 26 до 48 нг/г. Таким образом, суммарное содержание ХОП в морских организмах Уссурийского залива значительно меньше, чем в Амурском заливе. Пестициды находятся в Уссурийском заливе длительное время и свежее поступление отсутствует (рис. 4).

в Амурский залив а Уссурийский залив

а р у ДДТ ДДД ДДЕ

Рис. 4. Содержание а-, ¡3-, у- изомеров ГХЦГ и ДДТ и его метаболитов в печени полосатой камбалы из Амурского и Уссурийского заливов

Содержания изомеров ГХЦГ и ДДТ и его метаболитов в гидробионтах оз. Ханка определено у представителей различных трофических уровней - фитопланктона, высшей водной растительности, зоопланктона, двустворчатых моллюсков, хищных и нехищных рыб, а также птиц (чирки). В рдесте сумма ХОП составляла 30 нг/г, фитопланктоне - 330, зоопланктоне -40, в моллюсках - 40, в рыбах-бентофагах - 130, хищных рыбах до 890 нг/г сырой массы. У птиц содержание ХОП было невысоким, что, вероятно, связано с тем, что исследовали только перелетных птиц (табл. 3).

Высокое содержание у-ГХЦГ (281,1 нг/г) в фитопланктоне подтверждает, что организмы первого трофического уровня участвуют в очищении водоемов от пестицидов и поглощают до 80 % токсиканта (Ровинский и др., 1990). Содержание изомеров ГХЦГ у рыб составляло от 32,3 до 721,5 нг/г, практически во всех образцах преобладал у-ГХЦГ. Максимальное содержание ДДТ и его метаболитов (173 нг/г), как и изомеров ГХЦГ (721 нг/г), было обнаружено в печени щуки (табл. 3). Отношение концентраций ДДТ/ДДЕ почти у всех рыб выше 1, что позволяет судить о постоянном поступлении пестицида в экосистему (рис. 5).

ТаблицаЗ

Содержание хлорорганических пестицидов в гидробионтах оз Ханка, нг/г сырой массы, X ± АХ, п = 5

Объект исследования Орган Изомеры ГХЦГ Метаболиты Щ. [Т £ХОП

а- Р- У- oJy I ДЦТ ДДД ДЦН ДДТ/ ДЦЕ Т.

Фитопланктон Н/о Н/о 281,1+9,6 ~ 281,1±9,6 50,8±6,9 Н/о Н/о Н/о 50,8±б,9 331,9±8,3

Высшая водная растительность (рдест р Potamogeton) Листья 3,3±0,9 Н/о 3,5±1,2 0,9 6,8±2,2 20,7±5,8 3,9±1,6 Н/о Н/о 24,6+8,6 31,4±4,8

Зоопланктон Н/о Н/о 12,2±3,1 - 12,2±3,1 29,7±4,3 Н/о Н/о Н/о 29,7±4,3 41,9±3,6

Двустворчатый моллюск (Cristaria hercúlea) Мягкие ткани 11,0+2,4 Н/о 2,2+1,0 5,0 13,2±2,2 27,3±9,3 Н/о Н/о Н/о 27,3±9,3 40,5±7,4

Конь пестрый (Hemibarbus macidatus) Печень 20,5±3,3 5,3+2,4 6,5±2,5 3,2 32,3±2,8 37,5±7,3 30,7±6,6 30,3±4,8 U 98,5±6,9 130,8±5,8

Верхогляд (Chanodichthys erythropterus) Печень 59,0±5,2 Н/о 71,1±6,0 0,8 130,1+5,1 126,9+14,4 46,6±7,8 42,4±6,9 3,0 215,9±11,6 346,0±Ю,5

Косатка-скрипун (Pseudobagrvs fuhidraco) Печень 57,9±4,4 Н/о 301,7+9,6 0,2 359,6±8,6 104,5+11,3 86,91 ±7,4 101Д±8,6 1,0 292,6±10,9 652,2±9,6

Амурская щука (Esox reí-chertii) Печень 156,2±8,8 87,8±6,3 477,5±14,1 0,3 721,5±12,3 49,6±84 Н/о 123,8±9,8 0,4 173,4±10,6 894,9±12,3

Птица чирок Печень 13,7+3,2 Н/о 24,4±5,4 0,5 38,1+10,3 145,3 ±9,5 27,2±3,6 Н/о - 172,5±6,6 210,6±7,3

Рис. 5. Значения коэффициентов а/у-ГХЦГ и ДДТ/ДДЕ в водных организмах оз. Ханка: 1 - рдест р., 2 - моллюски, 3 - косатка-скрипун, 4 - верхогляд

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

Применение хлорорганических соединений в сельском хозяйстве и промышленности во многих странах мира продолжается и в настоящее время. В Азиатско-Тихоокеанском регионе ДЦТ и ГХЦГ относятся к числу весьма распространенных устойчивых загрязняющих веществ (011 е[ а1., 2005). Различными путями они попадают в водную среду и накапливаются в гидро-бионтах. Двустворчатые моллюски сем. МуйМае широко распространены в прибрежных водах всех морей и обычно образуют большие поселения, в связи с этим их применяют для оценки степени загрязнения морской среды поллютантами, в том числе и хлорорганическими соединения- • ми (МогапШ е( а!., 2003). Для оценки прибрежных акваторий различных климатических зон используют экологически сходные виды мидий. Как показывают результаты исследований, суммарное содержание ХОП у мидий из зал. Петра Великого, особенно вблизи г. Владивосток, за последние годы увеличилось почти в 10 раз (рис. 6). По данным А.В. Ткалина с соавторами (ТкаНп й а1., 1997), в 1996 г. общее содержание ХОП в мягких тканях мидий из Амурского и Уссурийского заливов составляло около 4,5 нг/г. По нашим данным, в 2004 г. суммарное содержание ХОП у мидий из Амурского залива было около 50 нг/г, у моллюсков из Уссурийского залива - около 20 нг/г. Амурский залив омывает наиболее развитую промышленную зону Приморья и более загрязнен по сравнению с Уссурийским (рис. 6).

В 1998 г. в мягких тканях С. gгауапия, собранных в прибрежных водах о. Рейнеке, концентрация ХОП не превышала 0,8 нг/г (ТкаНп е1 а1., 2000), в 2004 г. эта величина достигла уровня 25,8 нг/г (рис. 7).

Повышение суммарного содержания ХОП в мидиях как из внутренних районов Амурского и Уссурийского заливов, так и в условно-фоновом районе о. Рейнеке можно считать

отражением продолжающейся хозяйственной деятельности на юге Приморского края. Результаты исследования подтверждают постоянное давнее загрязнение прибрежной зоны зал. Петра Великого в районе г. Владивосток.

А

ifi ■1

ИШШ

Б

шт

#ЙДТ опцг

Рис. 6. Содержание ХОП в мидиях С. grayanus из Амурского (А) Уссурийского (Б) и заливов. Данные 1996 г, по A.B. Ткалину с соавторами (Tkalin et al., 1997)

Рис. 7. Содержание ХОП в мидиях С. ^ауапш из прибрежных вод о. Рейнеке. Данные 1998 г. по А.В. Ткалину с соавторами (ТкаНп е1 а1., 2000)

Высокое суммарное содержание ХОП (616 нг/г) с абсолютным преобладанием ДЦТ и его метаболитов (450 нг/г) обнаружено у мидий из залива Посьета. Эти результаты согласуются с ранее установленным преобладанием ДДТ в донных отложениях в устье реки Туманной (ТкаНп е! а1., 1997). Сравнение уровня ХОП в мидиях из зал. Посьета, Амурского и Уссурийского заливов показывает, что в юго-западной части зал. Петра Великого содержание пестицидов значительно выше, чем даже в индустриальной зоне г. Владивостока (рис. 8). Таким образом, трансграничный перенос загрязняющих веществ имеет большое значение в прибрежных водах Приморья.

В настоящее время ГХЦГ и ДЦТ продолжают определять в моллюсках из разных районов Мирового океана. Результаты, полученные в данной работе, свидетельствуют о меньшем загрязнении ХОП зал. Петра Великого по сравнению с прибрежной зоной некоторых стран ATP (Monirith et al., 2003; Kurt, 2004; Yang, 2004) (рис. 9).

jgt

Ü

щй jiaiSsii.

о ДДТ вгщг

11ПНВ Посыт«

Рис. 8. Содержание ХОП в мидиях С. grayanus из заливов Уссурийского (2005 г.), Амурского

(2004 г.) и Посьета (2002 г.)

250 200 150 100 50 О

□ ДДТ

2 3 4 5 6 7

Рис. 9. Суммарное содержание ДДТ и его метаболитов в мидиях из различных районов Мирового океана: 1 - Гонконг, 2 - Китай, 3 - Вьетнам, 4 - Южная Корея, 5 - Сингапур, 6 - Индия, 7 - Япония (МопшЙ! е1 а1., 2003), 8 - зал. Петра Великого

Содержание пестицидов в нерыбных объектах промысла (ракообразные, двустворчатые моллюски, головоногие моллюски, иглокожие) не нормируется действующей нормативной документацией (СанПиН). Полученные значения максимальных концентраций ХОП у мидий из зал. Петра Великого (сумма ДДТ и его метаболитов - не более 0,62 мг/кг, сумма изомеров ГХЦГ - не более 0,03 мг/кг) относительно малы по отношению к величинам летальных доз, которые по ДЦТ и его метаболитам составляют 250-400 мг/кг, по ГХЦГ - 300500 мг/кг (Справочник..., 1967). Таким образом, уровень загрязнения моллюсков пестицидами в настоящее время не представляет опасности для здоровья человека.

При изучении ХОП в рыбах прибрежных морских вод Приморья максимальные суммарные концентрации (638,0 нг/г) были определены в мышцах дальневосточной наваги, выловленной в зал, Посьета. В мышцах золотистого бычка из того же залива количество ХОП также было высоким и составляло 264,0 нг/г. В мышцах лобана из бухты Сивучьей концентрация пестицидов была 87,7 нг/г. У всех трех видов рыб, выловленных в прибрежных водах юго-западного Приморья, среди ХОП преобладали ДДТ и его метаболиты (рис. 10).

дальневосточная золотистый бычок лобан М. cephalus навага Е. gracilis A flavimanus

Рис. 10. Содержание изомеров ГХЦГ и ДДТ и его метаболитов в мышцах рыб, выловленных

в водах юго-запада Приморья

В большинстве исследованных районов (бухта Сивучья, заливы Посьета, Амурский и Уссурийский) были собраны несколько видов камбал. В литературе нет сведений о том, что разные виды камбал избирательно аккумулируют пестициды в мышцах; как правило, количество пестицида определяется содержанием жира в органах. Максимальные концентрации ХОП (150,6 нг/г) были установлены в мышцах камбал, выловленных в Амурском заливе. В отличие от рыб южного Приморья, у камбал Амурского залива преобладала сумма изомеров ГХЦГ - 106,9 нг/г, причем на долю основного ^-изомера приходилось 74 % (рис. 11).

В мышцах камбал из заливов северо-востока Сахалина суммарное содержание ХОП составляло от 0,39 до 1,37 нг/г, преобладала сумма ДДТ и его метаболитов (Латковская, 2000), что значительно ниже, чем у камбал из зал. Петра Великого.

Уровень пестицидов определен в мышцах рыб, т.е. в том органе, который используется в пищу человеком. Сумма изомеров ГХЦГ в мышцах наваги и бычка в 20-25 раз ниже норм, установленных СанПиН для морских рыб (200 нг/г). Сумма ДДТ и его метаболитов у наваги была 630 нг/г, что превышает ПДК более чем в три раза (200 нг/г). У золотистого бычка этот показатель был равен 232 нг/г, что также несколько превышает ПДК. Данные факты свидетельствуют о существовании экологического риска для человека при использовании в пищу рыб из прибрежных акваторий.

пгхцг

■ ДДТ

1

2

3

4

5

Рис. 11. Содержания изомеров ГХЦГ и ДЦТ и его метаболитов в мышцах камбал: 1 - бухта Сивучья, 2-о. Фуругельма, 3 - зал. Посьета, 4 - Уссурийский залив, 5 - Амурский залив

Согласно общей схеме метаболизма ксенобиотиков в организме животных, основное количество поступающих токсикантов аккумулируется в печени. Во всех образцах печени рыб из зал. Петра Великого были определены практически все изомеры ГХЦГ, ДЦТ и метаболиты. Максимальные концентрации ХОП были обнаружены в печени камбалы полосатой (379,3-736,0 нг/г) из Амурского залива, минимальные - в печени сельди тихоокеанской (10,6 нг/г) из зоны влияния р. Туманной. Суммарное содержание ХОП в печени звездчатой камбалы, выловленной в Амурском заливе и бухте Сивучьей, составляло соответственно 55,0 и 135,2 нг/г. В печени этого же вида камбал из заливов северо-востока Сахалина в 1996 г. максимальная сумма ХОП составляла 17,5 нг/г, а минимальная была равна 2,1 нг/г сырой массы (Латковская, 2000). В настоящее время рыбы из зал. Петра Великого более загрязнены хло-рорганическими пестицидами, чем рыбы из прибрежных вод о: Сахалин, но значительно меньше, чем рыбы из Балтийского моря (Roots, 2004). Поступление пестицидов продолжается в отдельные районы прибрежных вод Приморья, находящиеся под влиянием трансграничного переноса поллютантов (устье р. Туманной) и активной хозяйственной деятельности населения (Амурский запив).

Сумма пестицидов в печени рыб оз. Ханка значительно выше, чем у исследованных морских видов рыб из прибрежных вод Приморья. По абсолютному количеству у организмов оз. Ханка преобладают изомеры ГХЦГ, максимальное суммарное содержание которых у хищных рыб более чем в 2 раза больше, чем ДЦТ (рис. 12).

Анализ пестицидов у организмов, обитающих в озерах, постоянно проводится в различных районах мира (рис. 13). Особое внимание уделяется пестицидам группы ДЦТ, поскольку в развитых странах это соединение в предыдущие годы активно использовалось в различных целях. В озерных экосистемах, так же как и в морских, происходит постепенный распад поступающих поллютантов до их производных. В печени рыб из оз. Ханка отношение ДЦТ/ДЦЕ у большинства исследованных видов больше 1. Подобная картина наблюдается и у

гидробионтов оз. Байкал, где в рыбах отношение ДЦТ/ДЦЕ варьирует от 0,4 до 1,4 (Грачев, 2002).

Рис. 12. Суммарное содержание изомеров ГХЦГ и ДДТ и его метаболитов в водных организмах оз. Ханка: 1 - фитопланктон, 2 - зоопланктон, 3 - моллюски, 4 - косатка-скрипун, 5 - щука амурская

Рис. 13. Содержание ДДТ и его метаболитов

в рыбах из различных озер мира: 1 - Мичиган (1985 г.), 2 - Мичиган (1990 г.), 3 - Верхнее, 4 - Миколайские (Польша), 5 - Байкал, 6 - Ханка (1опсгак й а1., 1972; Сатапго е! а1., 1983; Ровинский и др., 1990;

Грачев, 2002)

Таким образом, оз. Ханка менее загрязнено пестицидами по сравнению с другими озерами мира, но продолжает активно загрязняться хлорорганическими соединениями группы ГХЦГ и ДДТ.

выводы

1. Гидробионты северо-западной части Японского моря, как и организмы других районов Мирового океана, аккумулируют в органах устойчивые хлорорганические соединения группы ГХЦГ и ДДТ. Наибольшее их количество зарегистрировано в морских организмах заливов Посьета и Амурского: изомеров ГХЦГ - от 360-390 нг/г в печени полосатой камбалы и приморског о гребешка до 1445 нг/г в печени чернохвостой чайки, ДДТ и его метаболитов - от 630 (мышцы дальневосточной наваги) до 4384 нг/г (морской желудь).

2. Анализ межгодовой динамики содержания хлорорганических пестицидов в камбалах и мидиях Амурского залива показал, что максимальные суммарные концентрации пестицидов обнаружены в 2004 г. В 2005 г. средний уровень содержания пестицидов снизился на порядок и соответствовал уровню 2001 г. В мягких тканях мидий уровень содержания пестицидов к 2004 г. увеличился почти в 10 раз по сравнению с 1996 г.

3. Суммарное содержание ХОП в морских организмах различных трофических уровней подтверждает накопление липофильных ксенобиотиков по пищевой цепи. В зал. Посьета минимальное количество ХОП обнаружено в водорослях (ульве) - 38,0 нг/г, в рыбах оно дос-

тигапо 640,0, максимальная сумма ХОП определена в печени чернохвостой чайки - 4560 нг/г.

4. Анализ коэффициентов отношения а/у-ГХЦГ и ДДТ/ДДЕ - показал, что в зал. Петра Великого наблюдается в основном давнее загрязнение пестицидами. «Свежее» поступление токсикантов (ДЦТ) отмечено в зоне влияния р. Туманной и в Амурском заливе в 2004 г.

5. Изомеры ГХЦГ преобладают в морских организмах бухты Сивучьей и о. Фуру-гельма, ДЦТ и его метаболиты в основном накапливаются в гидробионтах зал. Посьета. В Амурском и Уссурийском заливах соотношения этих групп пестицидов близки

6. В гидробионтах оз. Ханка ХОП обнаружены во всех звеньях трофической цепи. По абсолютному количеству преобладают изомеры ГХЦГ. Значения ДДТ/ДДЕ и а/у-ГХЦГ показывают наличие «свежего» загрязнения озера как ГХЦГ, так и ДЦТ. Общее содержание ХОП у рыб оз Ханка выше, чем у рыб, выловленных в морских водах прибрежных зон Приморья.

7. Суммарное содержание ХОП во всех образцах рыбы и морепродуктов, поступивших в торговую сеть Приморского края в 2004-2005 гг., не превышало допустимых концентраций, установленных действующими в России санитарными правилами и нормами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Боярова М.Д. Лукьянова О.Н, Хлорированные углеводороды в гидробионтах залива Посьета Японского моря // Изв. ТИНРО. 2006. Т. 145. С. 271-278

2 Лукьянова О.Н., Боярова М.Д, Черняев А.П., Барабанщиков Е И., Алешко С.А. Хло-рорганические пестициды в водных экосистемах Дальнего Востока России // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2007. № 2. С. 31-35.

Статьи, опубликованные в других журналах

3.Боярова М.Д., Сясина И.Г, Приходько Ю.В., Лукьянова О.Н. Хлорированные углеводороды в гидробионтах залива Петра Великого Японского моря // Экологическая химия. 2004. Т. 13, №2. С.117-124.

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференций

4 Боярова М.Д., Лукьянова О Н., Приходько Ю.В. и др. Оценка загрязнения пестицидами и тяжелыми металлами морских организмов, ракообразных, рыб и птиц из зоны влияния реки Туманной, южное Приморье // Международные научные чтения «Приморские Зори - 2001» Владивосток: ТАНЭБ, 2001. Вып. 2. С. 73-75.

5. Лукьянова О.Н., Сясина И.Г., Боярова М Д., Соколовский A.C., Приходько Ю.В. Пестициды и тяжелые металлы в морских организмах из района влияния р. Туманной // Ecological Studies, Hazards and Solutions. M.: MAX Press, 2001. Vol. 5. P. 51.

6. Лукьянова О.Н., Сясина И.Г., Боярова М.Д., Приходько Ю.В. Видовые особенности распределения хлорорганических пестицидов у рыб семейства камбаловых залива Петра Великого Японского моря // Тр 2-й Междунар. науч. Конф. «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». Владивосток, 2002. С. 91-93.

7 Лукьянова О.Н., Боярова М.Д, Приходько Ю.В., Сясина И.Г. Перенос хлорорганических пестицидов по пищевым цепям в экосистеме залива Петра Великого Японского моря // Тез. докл. Междунар семинара «Современные проблемы физиологии и экологии морских животных (рыбы, птицы, млекопитающие)» Ростов-на-Дону, 2002. С. 111-113.

8 Лукьянова О.Н, Боярова М.Д., Сясина И Г, Приходько Ю.В. Хлорорганические пестициды в гидробионтах зал Петра Великого Японского моря // Ecological Studies, Hazards and Solutions M : MAX Press, 2003. Vol. 6. P. 83.

9.Лукьянова ОН., Боярова М.Д, Барабанщиков Е.И., Алешко С.А. Устойчивые хлорорганические соединения в водных организмах озера Ханка (Приморский край) // Биоиндикация в мониторинге пресноводных систем: тез. докл. Междунар. конф. СПб., 2006 С. 94-95.

10. Лукьянова О.Н, Боярова М.Д., Черняев А.П., Барабанщиков Е.И., Алешко С.А. Устойчивые хлорорганические соединения в морских и пресноводных экосистемах Приморского края U Тез докл. 2-й Всерос. конф. «Научные аспекты экологических проблем России». М„ 2006. Т 3. С. 26-27.

11. Боярова М.Д., Лукьянова О.Н. ДДТ и ГХЦГ в моллюсках зал. Петра Великого (Японское море) // Тез докл. 3-й Междунар. конф «Мрские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозваночные и продукты их переработки». Владивосток, 2008. С 181.

12. Боярова М Д., Лукьянова О.Н. Хлорорганические пестициды в морских, пресноводных и эстуарных видах рыб зал Петра Великого Материалы конф. «Современное состояние водных биоресурсов». Владивосток, 2008 С.443-447.

13. Lukyanova О N., Syasina I.G , Boyarova M.D., Pnhodko Yu.V., Sokolovskiy A.S., Organochlorine pesticides in some biota memebres of the Tuman river influence area (southwestern Primorye) // Vladivostok: Dalnauka, 2001. Vol. 3. P. 38-45

14. Lukyanova O.N., Boyarova M D Organochlorine compounds in marine food net of Po-syet Bay, Sea of Japan //PICES 12th Annual Meeting : abstracts. Seul, Republic of Korea, 2003 P. 14-15.

15. Lukyanova O.N., Boyarova M D., Chernyaev A.P. Persistent organochlorine compounds in sea and fresh ecosystems of Primorskiy territory И II All-Russian Conf. "Scientific Aspects of ecological problems of Russia" M., Russia, 2006. Vol. 3. P. 26-27.

16. Lukyanova O.N , Boyarova M.D , Chernyaev A.P. Seabirds as bioindicators of POPs in the marginal seas of northwestern Pacific // PICES XVIth Annual Meeting : abstracts. Victoria, Canada, 2007. P. 11-12.

Боярова Маргарита Дмитриевна

СОВРЕМЕННЫЕ УРОВНИ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ В ВОДНЫХ ОРГАНИЗМАХ ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО (ЯПОНСКОЕ МОРЕ)

И ОЗЕРА ХАНКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Отпечатано по оригинал-макету, подготовленному автором, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать 14.10.08. Формат 60x84/16 Усл.-печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 273

Издательство Тихоокеанского государственного

экономического университета Участок оперативной полиграфии 690091, Владивосток, Океанский пр., 19 © 40-66-35. E-mail: pub_fesaem@mail.ru